автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Локальные упражнения изометрического и миометрического характера как средство силовой подготовки волейболистов 12-14 лет
- Автор научной работы
- Коноплева, Анна Николаевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Майкоп
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Автореферат диссертации по теме "Локальные упражнения изометрического и миометрического характера как средство силовой подготовки волейболистов 12-14 лет"
На правах рукописи
Коноплею Анна Николаевна
Локальные упражнения изометрического и миометрического характера как средство силовой подготовки волейболистов 12-14 лет
13.00.04. -Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Майкоп 2005
Работа выполнена в Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х.М. Бербекова.
Научный консультант: доктор педагогических наук, профессор
Дворкин Леонид Самойлович
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Костюков Владимир Васильевич доктор педагогических наук, профессор Чермиг КазбекДовлетмизович
Ведущая организация: Волгоградская государственная академия
ф изической культуры
Защита диссертации состоится «_;{_» У\\СЖ5К 2005 г. в часов на заседании диссертационного совета Д 212.001.01 в конференц-зале Адыгейского государственного университета по адресу: 385000, Республика Адыгея, г. Майкоп, ул. Университетская, 208.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Адыгейского государственного университета.
Автореферат разослан
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент МУиг^У. М.Х. Коджешау
нт
Общая характеристика работы
Актуальность. Структурные и социальные изменения последних десяти лет в нашей стране привели к фундаментальным экономическим утратам и катастрофическому снижению человеческого потенциала. При этом особую тревогу вызывает ухудшение состояния здоровья и физической подготовленности детей и подростков, половина которых имеет хронические заболевания (В.К.Бальсевич, 1999, 2000; Л.С.Дворкин, С.В.Новаковский, С.В.Степанов, 2002; Л.П.Матвеев, 2000; С.В.Новаковский, СВ. Степанов, 2001).
В выступлении председателя Госкомспорта России В.А. Фетисова на заседании Совета при президенте Российской Федерации по физической культуре и спорту (Москва, Кремль, 15 декабря 2002 года) было отмечено, что здоровье нации, и прежде всего здоровье детей, обороноспособность государства и престиж страны — являются основными приоритетами на современном этапе развития страны, также отмечалось, что в связи с резким ростом в молодежной среде наркомании, курения и пьянства возрастает роль физической культуры и спорта как профилактического средства. Президент Российской Федерации В.В. Путин говорил, что в стране налицо кризис массового спорта, имеет место острый дефицит спортивных баз, инвентаря, полноценного научно-методического обеспечения. Без этого, по мнению В.В. Путина, невозможно развивать современный спорт.
На протяжении многих лет в отечественной науке по физической культуре и спорту не утихает дискуссия о необходимости реализации новых методик и технологий в системе массового спорта и спорта высших достижений, о возможностях использования силовых отягощений на ранней стадии подготовки юных спортсменов в игровых видах спорта (Л.С.Дворкин, 1990, 2001; Л.С. Дворкин, СВ. Новаковский, 2002; В.Л. Деменьтьев, А.Ф.Ушаков, 2003; СВ. Калмыков, 1996 и др.).
Известно много противоречивых мнений, касающихся вопросов применения отягощений в силовой подготовке юных спортсменов подросткового возраста. В основном противоречия относятся к планированию тех или иных величин отягощений в различных видах спорта, в том числе и в волейболе. Причем применительно к волейболу актуальными и в настоящее время являются следующие вопросы: «можно ли на ранних этапах спортивной подготовки юных волейболистов включать интенсивные методы развития силы?», «можно ли ограничиться при силовой подготовке юных волейболистов малыми нагрузками, или вовсе исключить различные отягощения из средств силовой подготовки детей и подростков?».
По мнению А.Н.Беляева (2004) общая силовая подготовленность волейболистов характеризуется комплексным развитием силы мышечных групп. Она приобретается посредством выполнения разнообразных физических упражнений в процессе общей физической подготовки и является фундаментом для специальной силовой подготовки. Автор считает, что на этапе начальной подготовки (10-13 лет) следует применять динамические упражнения с незначительными отягощениями (акробатика, гимнастика на снарядах, метания, прыжки, игры на местности и др.).
Вместе с тем известны исследования, в которых говорится о том, что 12-14-летний возраст является наиболее благоприятным для эффективного развития силы и скоростно-силовых качеств (И.В.Азаров, 1983; А.И.Бурханов, 1995; Л.В.Волков,1984; Л.С. Дворкин,1993, 2000;. В.В.Кузнецов, 1977). Известны научные данные, подтверждающие, что умеренные силовые дозированные нагрузки в подростковом возрасте не оказывают отрицательного влияния на процесс совершенствования функциональных систем и, прежде всего, сердечно-сосудистой и на физическое развитие занимающихся (В.К.Бальсевич, 2000; Л.С.Дворкин, 1990, 2001; С.Ф. Евтушенко, 1999; А.А.Маркосян, 1969; Р.А.Шабунин, 1969).
В то же время в методической литературе недостаточно научно-обоснованных рекомендаций по применению практических методов упражнения, обеспечивающих развитие силы в различных видах спорта в детском или подростковом возрасте, в том числе и в волейболе. Недостаточность исследований, направленных на изучение и разработку методов силовой подготовки юных волейболистов подросткового возраста, обуславливает зачастую невысокую эффективность подготовки спортивного резерва, провоцируют поиск «вслепую» технологий, повышающих эффективность подготовки волейболистов и снижающих энерготраты, что и предполагает актуальность настоящего диссертационного исследования.
Объект исследования - процесс спортивной подготовки юных волейболистов 12-14 лет.
Предмет исследования - методика развития силы юных волейболистов в условиях комплексного сочетания изометрических и миометри-ческих нагрузок.
Гипотеза. Рабочая гипотеза строилась на известных научно-теоретических разработках В.К.Бальсевича, 2000; А.Н.Беляева, 2004; А.А. Гужаловского, 1984, Л.С. Дворкина, 1990, 2001; Л.С.Дворкина, С.В.Степанова, 2004, С.В.Нова-ковского, 2003; В.И. Сидорова, 1994; А.А.Хабарова, 1997 и др., доказывающих
возможность направленного использования не только динамических, но и статических напряжений для развития, как мышечной силы, так и статической выносливости в молодом возрасте. В этой связи было предположено, что научное обоснование методики силовой подготовки юных волейболистов 12-14 лет, основанной на применении изометрических и миометрических нагрузок, позволит расширить методическую базу не только их общей физической, но и специальной подготовки.
Цель исследования: Повышение уровня общефизической и специальной силовой подготовки юных волейболистов 12-14 лет на основе применения изометрических и миометрических силовых нагрузок.
Задачи исследования:
1. Выявить уровень физического развития и физической подготовленности волейболистов 12-14 лет.
2. Исследовать влияние упражнений изометрического и миометрического характера на процесс изменений физической подготовленности" и функционального состояния организма юных волейболистов 12-14 лет.
3. Разработать методику развития силы на основе использования упражнений изометрического и динамического характера в тренировке волейболистов 12-14-летнего возраста.
Научная новизна.
1. Обоснована и экспериментально подтверждена возможность исполь-использования изометрических и миометрических упражнений в процессе силовой подготовки юных волейболистов 12-14 лет.
2. Выявлены особенности функционирования двигательного аппарата и сердечно-сосудистой системы при выполнении изометрических упражнений у волейболистов 12-14 лет.
3. Дифференцированы силовые нагрузки в спортивной подготовке юных волейболистов подросткового возраста с учетом величины отягощения и времени её удержания в изометрическом режиме работы.
4. Обосновано применение функциональной пробы, сочетающей в себе миометрические и изометрические дозированные нагрузки, как в практике работы тренера, так и для использования во врачебно-педагогическом контроле юных спортсменов.
Теоретическая значимость исследования заключается в расширении и углублении теоретической базы использования различных режимов
силовой подготовки юных волейболистов на основе выявленных адаптационных физических возможностях организма подростков при целенаправленном тренировочном воздействии силового характера. Перспективность такого подхода для теории физической культуры и спорта видится в том, что решение проблемы эффективной физической подготовки юных спортсменов может успешно идти по пути расширения использования наиболее апробированных методик силовой тренировки в процессе физического воспитания и занятий спортом.
Практическая значимость. Предложена методика тренировки юных волейболистов подросткового возраста с применением изометрических напряжений в сочетании с миометрическими упражнениями. Даны педагогические характеристики и оценки различных сторон силовой подготовки волейболистов, а также их физического развития. Разработана методика использования функциональной пробы сочетающая в себе миометрические и изометрические дозированные напряжения, как в практике работы тренера, так и для врачебно-педагогического контроля.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Установлено, что традиционная методика проведения учебно-тренировочных занятий по волейболу в 12-14-летнем возрасте, в которой не уделяется должного внимания специальной силовой подготовке с применением различных режимов мышечной работы (изометрического и миометрического характера) не оказывает существенного влияния на естественный процесс развития этого физического качества. Нарастание с возрастом мышечной массы является главным условием увеличения силовых возможностей подростков, не занимающихся развитием силы при помощи дозированных отягощений.
2. Выявлено, что в 12-14 лет у мальчиков-волейболистов наблюдается недостоверное увеличение максимальной величины изометрической силы (удержание максимального груза в течение 2 с на вытянутых в сторону руках). Годичные занятия волейболом в возрастных группах 12-14-летних спортсменов также не приводят к достоверному приросту изометрической выносливости (удержание груза в 30% от максимального до отказа).
3. Наблюдается положительная зависимость между показателями физического развития, функционального состояния организма и изометрическими упражнениями локального воздействия в тренировочном процессе юных волейболистов 12-14 лет. Использование в силовой подготовке волейболистов 12-14 лет дозированных (30% от максимума) изометрических упражнений локального воздействия педагогически оправдано, однако наибольший эффект можно
получить если будет применяться методика сочетания изометрических и миомет-рических упражнений (подъем отягощений 60% от максимального в преодо-леающем режиме).
Внедрение результатов р а б о т ы. Результаты диссертационной работы нашли своё отражение в ряде научных публикаций, материалах лекций для студентов факультета физической культуры Кабардино-Балкарского государственного университета и Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии, а также в практике работы тренеров по волейболу ДЮСШ и учителей физической культуры общеобразовательных школ КБР.
Полученные результаты были доложены на научных конференциях студентов и молодых ученых КБ ГУ, а также на семинарах тренеров детско-юношеских спортивных школ и учителей физической культуры г. Нальчика в 2002-2004 годах.
Архитектоника работы. Диссертация состоит из общей характеристики работы, 4 глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Работа изложена на 146 страницах машинописного текста и содержит 31 таблицу и 9 рисунков. Указатель литературы включает 213 источников, в том числе 15 - на иностранных языках.
ВЛИЯНИЕ ЗАНЯТИЙ СПОРТОМ НА ФИЗИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ ВОЛЕЙБОЛИСТОВ 12-14 ЛЕТ
Представлен материал исследований физической подготовленности и физического развития юных волейболистов 12-14 лет. Выполнено 5879 измерений и сделано 2811 человеко-исследований.
Исследовалась годовая динамика физических возможностей юных волейболистов через каждые два месяца. В исследовании принимали участие только мальчики-волейболисты: 12 лет - 28 человек, 13 лет - 26 и 14 лет - 22 человека. Наблюдение осуществлялось в процессе одного учебно-тренировочного года (сентябрь - май).
Показатели силовых возможностей по данным жима лежа. При выполнении тестового упражнения жима лежа через первые два месяца занятий волейболом силовые возможности всех исследуемых юных волейболистов возросли, но наибольший прирост в силе оказался у 13-летних волейболистов -+ 10% (рис. 1).
Контр.испыт.
Рис.1. Показатели прироста силовых возможностей юных волейболистов (по данным жима лежа)
К январю показатели силовых возможностей достоверно возросли во всех возрастных группах спортсменов, но наибольший прирост в силе оказался опять же у 13-летних спортсменов, хотя в абсолютном выражении наиболее сильными оказались 14-летние волейболисты. К марту силовые возможности юных спортсменов 12 лет практически не изменились по отношению к предыдущим испытаниям. Но уровень достоверности прироста результатов по отношению к исходному показателю у них оказался выше за счет уменьшения внутри групповых различий (У=5,8 %). Показатели силовых возможностей юных волейболистов 14 лет к марту месяцу также возросли. У них величина прироста силы по отношению к исходному результату выросла на 14,25%. Но наиболее высокий процент прироста силы в марте был зафиксирован в группе 13-летних волейболистов (15,1 %). Итоговые испытания прошли в мае. К этому времени уровень силовых возможностей увеличился во всех возрастных группах спортсменов (рис. 1). Однако если в группах 13 и 14-летних волейболистов наблюдалась тенденция снижения темпов прироста (недостоверное), то в группе 12-летних волейболистов, наоборот, был зафиксирован наибольший уровень прироста силы.
Изменение силы кисти и предплечья . Этот показатель силы оценивался при помощи стандартного ручного динамометра. Измерения проводились только в начале и в конце учебно-тренировочного года. Проведённые исследования показали, что сила мышц кисти и предплечья за
период учебно-тренировочных занятий увеличилась во всех возрастных группах волейболистов (табл. 1). Но наиболее существенный её прирост отмечался у 14-летних спортсменов (+4,3 кг), несколько уступили им школьники 13 лет (+4,1 кг) и почти в два раза меньше оказался прирост силы мышц у юных волейболистов 12 лет (+2,3 кг). Во всех случаях абсолютный прирост показателя ручной динамометрии за учебно-тренировочный год оказался достоверным.
Таблица 1
Годовые изменения силы мышцы кисти и предплечья у волейболистов 12-14 лет, кг
Возраст, лет Начало учебно-тренировочного года Конец учебно-тренировочного года
п М| ± ш п М2±т V, % М2-М, 1 Р
12 28 27,0 ± 0,32 6,3 27 29,3 ±0,4 5,8 2,3 5,12 <0,001
13 26 28,3 ± 0,4 7,2 26 32,4 ± 0,5 6,3 4,1 7,0 <0,001
14 22 31,3 ±0,4 6,0 22 35,6 ± 0,5 5,3 4,3 6,7 <0,001
Изменение показателей становой силы. Проведённые исследования становой силы показали, что в течение учебно-тренировочного года просматривается лишь тенденция увеличения этого показателя силы во всех исследуемыгх возрастнык группах волейболистов. Волейболисты 12-14 лет через год практически не изменили свои силовые возможности при выполнении данного теста. Средняя величина прироста становой силы за год составила 0,9 - 1 кг.
Скоростные и скоростно-силовые качества. Данныв исследования проводились в те же сроки, что и исследования силы. Первое испытание было проведено в сентябре, а второе - в мае. Скоростные возможности юных спортсменов оценивались по результатам бега на 30 м с низкого старта, скоростно-силовые - по прыжкам в длину с места.
По данным первых контрольно-педагогических испытаний в беге на 30 м бышо видно, что увеличение возраста с 12 до 14 лет не является основным фактором развития скорости бега. Так, лучшими в беге на 30 м в сентябре оказались 12-летние волейболисты, на второе место вышли 14-летние спортсмены и только третьими оказались 13-летние волейболисты. Исследование результатов в прыжках в длину с места позволило выявить более выраженные
изменения скоростно-силовых качеств волейболистов в процессе занятий и с учетом возраста. Так, если на первом испытании в прыжках в длину с места волейболисты 12 лет показали результат 207 см, то через год - 215 см, 13-летние -216 и 222 см, 14-летние - 222 и 228 см.
Для характеристики силовых возможностей было использовано упражнение изометрического характера: испытуемый стоит прямо, в поднятых в сторону руках удерживает груз хватом снизу, равный 30% от максимального результата, который он смог поднять в предварительных испытаниях до горизонтального положения и удержать этот груз в течение 2 с. Из табл. 2 видно, что показатель изометрической силы с возрастом увеличивается. Так, на начало учебно-тренировочного года у волейболистов 12 лет этот показатель был равен 7,3 кг, у 13-летних - на 1,4 кг больше, а у 14-летних спортсменов - на 0,6 кг больше последних. Во всех случаях различия в изометрической силе между возрастными группами оказались статистически достоверными.
Таблица 2
Изменения показателей изометрической силы волейболистов 12-14 лет (удержание груза на прямых руках, вытянутых в стороны), кг
Возраст, лет Начало учебно-тренировочного года Конец учебно-тренировочного года
п М, т У,% п М2 т У,% м2-м, 1 Р
12 28 7,3 0,08 5,8 28 7,6 0,09 6,5 0,3 2,5 <0,05
13 26 8,7 0,12 7,5 26 9,0 0,1 6,6 0,3 1,9 >0,05
14 22 9,3 0,1 5,4 22 10,0 0,1 6,0 0,7 5,0 <0,05
При выполнении изометрического упражнении локального воздействия учитывалось время удержания отягощения (изометрическая выносливость). Из табл. 3 видно, что на первом испытании наиболее высокую изометрическую выносливость показали волейболисты 12 лет, несколько уступили мальчики 13 лет, а третьими оказались мальчики 14 лет. Однако различия в показателях выносливости при изометрическом напряжении между возрастными группами оказались статистически недостоверными. Через год изометрическая выносливость в большей степени возросла у волейболистов 14 лет.
Таблица 3
Показатели изометрической выносливости юных волейболистов 12-14 лет, с
Возраст, лет Начало учебно-тренировочного года Конец учебно-тренировочного года
П М, т У,% п М2 ш У,% М2-М, 1 Р
12 28 15,3 0,26 9,2 28 15,4 0,24 8,6 0,1 0,3 >0,05
13 26 15,2 0,25 8,9 26 15,4 0,35 7,7 0,2 0,36 >0,05
14 22 14,8 0,15 4,8 22 15,3 0,16 4,9 0,5 2,5 >0,05
Длина тела у 12-летних волейболистов была равна 147 см, а у 13-летних этот показатель оказался на 2 см больше. У 14-летних волейболистов рост увеличился по сравнению с 13-летними мальчиками на 9 см (табл. 3). Следовательно, наиболее выраженное изменение длины тела за время проведения наших исследований наблюдалось у волейболистов с 13 по 14-летний возраст. С 12 до 14 лет длина тела подростков увеличилась на 11 см.
Вес тела юных волейболистов различного возраста за учебно-тренировочный год достоверно не меняется. Более того, у 13 и 14-летних спортсменов вес тела за время учёбы несколько уменьшился (соответственно на 0,2 и 0,7 кг), только в восьмом классе юные волейболисты в конце учебно-тренировочного года прибавили в весе тела на 0,2 кг.
Окружность грудной клетки. За учебный год этот показатель, за исключением группы 14-летних спортсменов, достоверно не изменялся, а у 13-летних волейболистов даже наблюдалось некоторое снижение (на 0,5 см). Окружность грудной клетки изменялась с возрастом более равномерно, чем вес тела.
ЖЕЛ. В начале года этот показатель у юных волейболистов 13 лет был выше по сравнению с 12-летними на 85 см3 и на 60 см3 - в конце, соответственно с 13 до 14 лет - на 547 и 565 см3.
Следовательно, по данным исследования можно говорить о большей информативности возрастных изменений ЖЕЛ по сравнению с предыдущими показателями физического развития юных спортсменов. Об этом также
свидетельствует и тот факт, что коэффициент вариации во всех случаях не превышал 10%, что подтверждает высокую надёжность полученных результатов исследований.
ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРИМЕНЕНИЯ ИЗОМЕТРИЧЕСКИХ НАПРЯЖЕНИЙ В КОМПЛЕКСЕ С МИОМЕТРИЧЕСКИМИ УПРАЖНЕНИЯМИ В СИЛОВОЙ ПОДГОТОВКЕ ВОЛЕЙБОЛИСТОВ 12-14 ЛЕТ
Первый педагогический эксперимент. Цель эксперимента заключалась в изучении эффективности применения трёх вариантов силовой подготовки юных волейболистов различного возраста. В их основу был положен принцип адекватности нагрузки миометрического и изометрического характера.
При проведении первого педагогического эксперимента использовалось упражнение "Поза конькобежца" - удержание груза на поясничном ремне в «позе конькобежца», - ноги согнуты в коленном суставе под углом в 90-100°, спина несколько наклонена вперёд и прогнута в пояснице, руки за спиной, альтернативным этому упражнению являлось приседание со штангой на плечах.
Было предложено три варианта методики тренировки силовых возможностей юных волейболистов.
Первый вариант методики заключался в том, что в основной части занятий испытуемые выполняли только упражнение изометрического характера локального воздействия.
Второй вариант методики отличался от первого тем, что в нём сочетались в равной степени миометрические и изометрические напряжения.
Третий вариант методики включал применение только миометрических напряжений (упражнения с дозированными отягощениями, выполняемые только в преодолевающем режиме).
В эксперименте участвовали юные волейболисты трех возрастных групп -12, 13 и 14 лет. В соответствии с этими вариантами методик силовой подготовки каждые из этих трех групп были разделены на три подгруппы, с равным количеством спортсменов и примерно одинаковым уровнем физической подготовленности. Первая подгруппа была обозначена цифрой "1", вторая - "2" и третья - "3". Каждая из них выполняла соответственно первый, второй и третий вариант силовой подготовки.
В период проведения первого педагогического эксперимента для юных волейболистов в недельном цикле было запланировано три тренировочных
занятия по волейболу и два занятия с преимущественной силовой нагрузкой.
Эффективность предложенный 3-х вариантов методик силовой подготовки юный волейболистов оценивалась по результатам контрольно-педагогических испытаний, которые проводились через каждые две недели.
Исследования проводились в отдельных возрастных группах юных волейболистов 12-14 лет.
12-летние волейболисты. По итогам данного эксперимента можно говорить о том, что, применение трёх различных вариантов методик тренировки силы даёт положительный эффект в её приросте за два месяца. Волейболисты 12 лет адекватно реагировали на воздействие как изометрических, так и миометрических мышечныж напряжений. Прирост результатов в приседании со штангой на плечах отмечался на каждом контрольно-педагогическом испытании. В то же время, наибольший эффект в приросте силы за время эксперимента дала методика тренировки с сочетанием изометрического и миометрического упражнений.
1 3-летние волейболисты. В итоге, общий показатель прироста силы ног за период эксперимента по отношению к исходному результату был наивысший во второй подгруппе - 11,0%, в первой - 5,2% и в третьей подгруппе -8,9%. Статистический анализ полученный результатов эксперимента позволяет говорить о том, что методика тренировки силы, в которой в равной степени сочетаются изометрические и миометрические нагрузки, оказалась наиболее эффективной (1 = 3,9). На втором месте по эффективности стоит методика с применением только миометрических напряжений. Выполнение же только изометрических упражнений хотя и даёт прирост в силе, но значительно меньшей величины.
14-летние волейболисты. Итоговый результат экспериментальных исследований показал преимущество тренировки, в которой в равной степени сочетаются изометрические и миометрические упражнения. Однако на этот раз высокие результаты прироста силы были отмечены в третьей подгруппе, в то время как недостоверный прирост результатов в приседании оказался в первой подгруппе.
Средневозрастные изменения силы ног волейболистов 12-14 лет. Были обобщены полученные результаты данного эксперимента среди всех участвующих юных волейболистов, но с учетом их распределения на три подгруппы (табл. 4.). В итоге, через два месяца эксперимента, наибольший результат по показателю прироста в приседании со штангой на плечах был зафиксирован у юный волейболистов 12-14 лет второй подгруппы - 9,2%, на
второе место вышли волейболисты того же возраста третьей подгруппы - 7,7%, а наиболее низкий показатель прироста был зафиксирован в подгруппе " 1" - 4,4%.
Таблица 4
Результаты контрольно-педагогических испытаний в приседании со штангой на плечах волейболистов 12-14 лет, кг
Периоды педагогических исследований Экспериментальные подгруппы (п=76)
"1" "2" "3"
М 5 У,% М 5 М 5 У,%
Исходный показатель 51,4 5,7 11,0 52,7 5,2 9,8 50,5 5,0 9,9
Через две недели 52,5 (1,1) 6,0 11,4 53,7 (1,0) 5,2 9,6 51,5 (1,0) 6,0 11,6
Через четыре недели 53,2 (1,8) 5,4 10,1 54,1) (2,2) 5.5 10,0 52,0 (1,5) 5,3 10,1
Через шесть недель 53,4 (2,0) 5,6 10,4 55,6 (2,9) 5,5 9,8 52,9 (2,4) 5,1 9,6
Через восемь недель 53,7 (2,3) 5,4 10,0 57,6 (4,9) 5,6 9,7 54,4 (3,9) 5,2 9,5
Прирост, % 1 4,4 2,58 (Р<0,01) 92 5,9 (Р<0 001) 7,7 4,75 (Р<0,001)
Примечание: в скобках показан прирост результата по отношению к исходному результату.
Второй педагогический эксперимент. В этом педагогическом эксперименте исследовалась эффективность методики сочетания в равной степени изометрического - удержание штанги двумя руками в положении лёжа на спине и миометрического - жим лёжа на горизонтальной скамье упражнений. Эта методика тренировки силы выполнялась экспериментальной группой волейболистов 12-14 лет.
Контрольная группа юных волейболистов того же возраста выполняла только миометрическое упражнение. Вес штанги в изометрическом напряжении составлял 30% от максимального результата в жиме лёжа. Как правило, на предварительном испытании юные волейболисты 12-14 лет удерживали такой груз без задержки дыхания в среднем 10-15с. Вес штанги при выполнении миометрического упражнения был равен 60% от максимального результата, поднимаемого до 5 раз подряд в одном подходе. Контрольно-педагогические
испытания проводились до начала эксперимента, а затем на 2-ом, 4-ом, и 6-ом месяце тренировки. Сравнивались как абсолютные показатели в жиме лёжа, так и результаты прироста по отношению к исходному результату в каждом двухмесячном цикле.
Результаты исследований. Исходные показатели в жиме лёжа в экспериментальной и контрольной группах достоверно не отличались (табл. 5).
Таблица 5
Результаты контрольно-педагогических испытаний волейболистов 12-14 лет в жиме лёжа, кг
Периоды педагогических исследований Эксперимента! ьная группа(п=38) Контрольная группа (п=38)
М1±ш М2±Ш V,0/» М2-М, 1
Исходный результат 37,5 ± 1,2 13,4 39,3 ± 1,4 15,0 1,8 0,98
Через два месяца 41,3 ± 1,3 (3,8) 13,1 44,6 ± 1,5 (5,3) 14,8 3,3 1,6
Через четыре месяца 44,7 ± 1,4 (7,2) 13,2 45,7 ± 1,6 (6,4) 15,4 1,0 1,2
Через шесть месяцев 45,9 ± 1,4 (8,4) 13,05 46,5 ± 1,6 (7,2) 15,9 0,6 0,7
Прирост, % 1 22,4 4,42 (Р<0,001) 18,3 3,39 (Р<0,01)
Примечание: в скобках показан прирост результата по отношению к исходному результату.
Через два месяца на втором контрольном испытании лучшими по показателю прироста результатов в жиме лёжа оказались волейболисты контрольной группы. Второй двухмесячный цикл оказался более успешным для волейболистов экспериментальной группы. В последние два месяца тренировки прирост результатов в экспериментальной группе в среднем был равен 1,2 кг, а в контрольной - 0,8 кг. Через шесть месяцев более высокий уровень прироста силы рук показали волейболисты экспериментальной группы, которые увеличили свои результаты по отношению к исходным на 22,4%. Таким образом, применение изометрических напряжений локального воздействия в сочетании с миометри-ческими напряжениями даёт весьма выраженный эффект в приросте силы.
ВЛИЯНИЕ ИЗОМЕТРИЧЕСКИХ И МИОМЕТРИЧЕСКИХ УПРАЖНЕНИИ НА ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ОРГАНИЗМА ЮНЫХ ВОЛЕЙБОЛИСТОВ
Для изучения ритма сердечной деятельности подростков использовался метод непрерывной регистрации частоты пульса непосредственно во время мышечной работы. Частота пульса записывалась на стандартном электрокардиографе до начала изометрического напряжения, во время его выполнения и в восстановительном периоде. В данном исследовании принимали участие юные волейболисты 12-14-летнего возраста (40 чел.) и их сверстники, не занимавшиеся спортом (46 чел.).
Исследования показали, что частота пульса в исходном фоне у волейболистов-мальчиков 12-14 лет соответствовала возрастным нормам. Наименьший уровень частоты пульса в исходном фоне среди всех испытуемых был у 14-летних подростков. Из таблицы 6 видно, что во всех возрастных группах частота пульса у юных волейболистов в исходном фоне была меньше, чем у их сверстников, не занимавшихся спортом.
Следовательно, силовая подготовка юных волейболистов в течение учебно-тренировочного года приводит к достоверному снижению частоты пульса в покое по отношению к нетренированным сверстникам. Во время изометрического напряжения частота пульса регистрировалась через каждые 5 секунд.
Несмотря на то, что юные волейболисты выполняли мышечную работу более продолжительное время, чем их нетренированные сверстники, она проходила на фоне меньшей частоты пульса (табл. 6). Мы видим, что со стороны ССС наблюдается проявление более экономного функционирования в результате занятий волейболом с элементами силовой подготовки в течение года.
Непрерывная регистрация частоты пульса позволила во время выполнения изометрического напряжения оценить качество регулирования сердечнососудистой системы. Для этого определялась "площадь регулирования" (ПР) и "коэффициент демпфирования" (КДФ) частоты пульса за одну минуту до начала мышечного напряжения, во время его выполнения и в восстановительный период в течение 90 с.
Анализ средних показателей ПР и КДФ позволил выявить более качественное функционирование сердечно-сосудистой системы тренированных школьников по сравнению с их сверстниками, не занимающимися спортом (табл. 6).
Во время изометрического напряжения средняя частота пульса у юных
волейболистов была достоверно меньше по отношению к контрольной подгруппе нетренированных сверстников: среди 12-летних подростков - на 12,3%, 13-летних - на 12,2% и 14-летних - на 12,5%.
Таблица 6
Изменение показателей ЧСС во время изометрического напряжения
Показатели ЧСС Нетренированные Юные волейболисты
Возраст, лет
12 13 14 12 13 14
Исходный фон
ЧСС в мин. 82,4 80,2 75,2 76,5 72,8 70,1
ПР за 60 с, мм2 72,8 69,6 67,8 69,2 62,9 58,4
КДФ за 60 с, 1,07 1,04 1,09 0,05 0,04 0,06
Во время статического напряжения
Статическая выносливость, с 24,5 28,3 20,2 35,6 38,1 39,2
ЧСС в мин. 118,3 120,4 116,2 105,3 107,3 103,2
ПР, мм2 430,3 450,5 440,4 534,0 512,1 490,8
Максим. ЧСС в мин. 140,3 130,2 132,4 135,0 130,0 128,2
Восстановительный период
ПРза 30 с мм2 540 530 512 490 485 472
Время возврата ЧСС к исходному уровню 185 176 175 145 130 125
Примечание: ЧСС - частота сердечных сокращений, ПР - площадь регулирования, КДФ - коэффициент демпфирования. ПР представляет собой площадь замкнутой области, ограниченную с одной стороны линией равномерного режима (в нашем примере - это средняя частота пульса в исходном фоне за 60 с до начала работы), а с другой - кривой переходного процесса (кривая изменения частоты пульса во время работы подсчитывалась за каждые 5 секунд). Чем меньше при прочих равных условиях ПР, тем лучше качество регулирования ССС, а значит, и приспособительные возможности сердечно-сосудистой системы, и наоборот. Величина ПР находится планиметрическим путём и выражается в мм2. КДФ представляет собой отношение суммы площадей, расположенных над линией равновесного режима, к сумме площадей, расположенных под этой линией. Этот показатель характеризует степень успокоения (демпфирования) физиологической системы после выполнения мышечной работы. КДФ выражается в относительных единицах. Чем меньше величина КДФ, тем выше степень восстановления, а значит, и качество регулирования сердечно-сосудистой системы, и наоборот.
Представляет интерес и тот факт, что максимальный прирост частоты пульса во время изометрического напряжения по отношению к средней частоте пульса исходного фона в подгруппах волейболистов, хотя и недостоверно, но был выше, чем в группе нетренированных школьников. В то же время абсолютное значение максимальной частоты пульса во время мышечного напряжения в первом случае достоверно оказалось меньшим по сравнению с нетренированными школьниками (табл. 6). Так, в подгруппе юный спортсменов 12 лет максимальная частота пульса быша равна 135 уд/минуту, а у их нетренированных сверстников -140,3 уд/минуту.
Показатель ПР за время статического напряжения у волейболистов был значительно выше, чем в группе нетренированных сверстников.
Это связано с несколькими факторами, влияющими на величину площади регулирования. Во-первык, общее время мышечной работы изометрического характера у юных волейболистов было достоверно больше, чем у нетренированный сверстников; во-вторык, показатель прироста частоты пульса по отношению к исходному фону у юных спортсменов также был более высоким.
Анализ ПР изометрического напряжения у юных волейболистов показал, что она от возраста к возрасту снижается. В группе же нетренированных школьников наблюдается вначале повышение ПР (13 лет), а затем выраженное снижение (14 лет).
Следовательно, по данным исследования изменений показателей ЧСС во время изометрического напряжения можно сделать заключение о том, что силовая подготовка с применением изометрических напряжений оказывает положительное влияние на функциональное состояние организма юных волейболистов.
После окончания выполнения мышечной работы изометрического характера частота пульса у всех испытуемых на первый пяти секундах: в группе нетренированный школьников возросла - на 4,1 - 7,9 уд/мин., а у их сверстников - юный волейболистов - на 6 - 6,8 уд/мин. Следовательно, отчётливо наблюдается прирост после окончания мышечной работы частоты пульса у всех испытуемых. Данное явление, названное феноменом Лингарда, наблюдалось многими учёными при проведении исследований. Тем не менее, у юных волейболистов этот показатель в среднем оказался выше, чем у их нетренированных сверстников.
Время возвращения частоты пульса к уровню исходного фона у юных волейболистов 12-14 лет бышо значительно меньшим. Так, разница между ними и
сверстниками из контрольной группы составляла в 12 лет - 40, в 13 - 46 и в 14 лет - 50 с. ПР восстановительного периода у волейболистов была значительно меньшей.
ВЫВОДЫ
1. Применение изометрических напряжений локального воздействия без задержки дыхания, а также комплексов статико-динамического характера в силовой подготовке юных волейболистов подросткового возраста, до сих пор является проблемой. В литературе в этой области нет достаточно глубоких исследований, раскрывающих возможности применения как в отдельности изометрических и миометрических упражнений, так и в их комплексе при физической подготовке подростков. Более того, в отечественной теории и практике спортивной тренировки также полностью не решён вопрос о дозировании изометрических (статических) напряжений. Максимальные напряжения длительностью в 6 или 5 секунд при выполнении статических упражнений не нашли широкого применения в тренировочном процессе юных атлетов различных видов спорта.
2. Традиционная методика проведения учебно-тренировочных занятий по волейболу в 12-14-летнем возрасте, в которой не уделяется должного внимания специальной силовой подготовке с применением различных режимов мышечной работы (изометрического и миометрического характера) не оказывает существенного влияния на естественный процесс развития этого физического качества. Нарастание с возрастом мышечной массы является главным условием увеличения силовых возможностей юных спортсменов, не занимающихся развитием силы при помощи дозированных отягощений. Разница в показателях силы в начале и в конце учебно-тренировочного года у волейболистов, занимающихся без применения отягощений и занимающихся с использованием статических и динамических напряжений с отягощениями, была статистически недостоверной.
3. Тестовый контроль силовых способностей юных волейболистов 12-14 лет, не занимающихся специальной силовой подготовкой, по показателям ручной и становой динамометрии достоверно более информативен, чем жим лёжа.
4. Скоростные возможности подростков в каждой, отдельно взятой возрастной группе достоверно оцениваются по данным бега на 30 м. В то же время было выявлено, что показатели быстроты у 12, 13 и 14-летних волейболистов достоверно не отличаются. Более того, 12-летние спортсмены в беге на 30 м показывают более высокие результаты (хотя и недостоверно) по сравнению с
волейболистами 13 и 14 летнего возраста.
5. Занятия волейболом в 12-14-летнем возрасте особенно положительно влияют на показатели развития скоростно-силовых качеств. Юные волейболисты всех возрастных групп уже через год занятий спортом (баз специальной силовой подготовки) увеличили свои результаты в прыжке в длину с места на достоверно большую величину, чем в традиционных тестах на силу (кистевой и становой динамометрии).
6. У волейболистов с 12 до 14 лет отмечается тенденция возрастания максимальной изометрической силы (удержание максимального груза в течение 2 с на вытянутых в сторону руках). В то же время, годичные занятия спортом для 12- 14-летних волейболистов не являются достаточным сроком, чтобы достоверно повысить показатели изометрической выносливости (удержание груза в 30% от максимального до отказа).
7. Выраженный прирост длины тела наблюдался у волейболистов с 13 до 14 лет (в отдельных случаях до 9 см). Данные нашего исследования достоверно не отличались от данных В.Г. Властовского, полученных им 25 лет назад. Вес тела и окружность грудной клетки у волейболистов 12-14 лет в течение учебно-тренировочного года изменяется недостоверно. Жизненная емкость легких у волейболистов от 12 до 14 лет увеличивается достоверно.
8. Наибольший прирост силовых возможностей юных волейболистов дает методика, в которой в равной степени сочетаются изометрические (с нагрузкой в 30% от максимального) и миометрические напряжения (с отягощениями до 60% от максимального). Миометрические напряжения силового характера дают второй по эффекту результат в приросте силы и могут быть также рекомендованы для занятий с юными волейболистами подросткового возраста. Использование в тренировочном процессе волейболистов 12-14 лет изометрических напряжений локального воздействия позволяет получить достоверный эффект в развитии силовых возможностей только в 1-2 месяца. Об этом говорит и факт выявления положительной зависимости между показателями физического развития, функционального состояния организма и изометрическими упражнениями локального воздействия в тренировочном процессе юных волейболистов 12-14 лет.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Физическая подготовка юных волейболистов только тогда будет эффективной, если в ней будут предусмотрены различные средства, обеспечивающие совершенствование как основных двигательных качеств физического развития, так
и функциональных возможностей организма. Вместе с тем в программе для ДЮСШ по волейболу не предусматривается широкое использование изометрических (с нагрузкой в 30% от максимального) и миометрических (с отягощениями до 60% от максимального) упражнений для развития силы и силовой выносливости. Выполнение же упражнений без отягощений динамического характера не соответствует естественным жизненным проявлениям человека. Ведь любая двигательная (трудовая или спортивная) деятельность, так или иначе, связана с сочетанием динамических и изометрических напряжений мышечной системы. А для спортсмена особенно важно использовать статические упражнения на учебно-тренировочном занятии в комплексе с другими средствами физического воспитания.
В учебно-тренировочном процессе волейболистов 12-14 лет предлагается включать упражнения изометрического характера локального воздействия. Это такие упражнения, при выполнении которых задействуются отдельные группы мышц. Но эффективность таких напряжений значительно возрастет, если будут использованы дозированные отягощения. Это позволит, во-первых, учесть физические возможности каждого занимающегося и, во-вторых, легко подсчитать величину нагрузки. Так, например, удержание штанги в полусогнутых руках лежа на горизонтальной скамье в 30% от максимального результата в жиме лежа юные спортсмены без специальной подготовки могут выполнять без задержки дыхания в течение 20-45 секунд. Выполнение упражнения прекращается, как только испытуемый, например, изменил угол сгибания рук в локтевых суставах или задерживал дыхание.
Для спортивной подготовки юных волейболистов рекомендуется в течение 2-4 месяцев выполнять силовые упражнения для тренировки наиболее отсталых в силовом отношении групп мышц в сочетании с изометрическими и миометрическими напряжениями. Эти упражнения рекомендуется планировать в равной степени. На одном тренировочном занятии, например, юный волейболист выполняет только жим штанги лежа на горизонтальной скамье, на другом же, тренировка рук и грудных мышц - изометрическое упражнение удержание штанги весом 30% от максимального до отказа.
Во всех случаях для юных волейболистов 12-14 лет рекомендуется планировать следующую нагрузку: изометрические упражнения - 3 подхода к отягощению в 30% от максимального, удерживаемого до отказа без задержки дыхания. Альтернативное миометрическое упражнение делается с весом штанги в 60% от максимального, 5 подходов по 6 подъемов в каждом из них.
Исследования показали, что изометрическое упражнения локального воздействия могут быть использованы в качестве функциональной пробы для характеристики не только состояния сердечно-сосудистой и дыхательной систем, но и двигательного аппарата юных спортсменов. Продолжительность ее выполнения, возможность непрерывно во время мышечного напряжения регистрировать физиологические показатели, точная дозировка нагрузки в соответствии с возрастными возможностями позволяют рекомендовать использовать функциональную пробу с изометрическими напряжениями как одно из средств врачебно-педагогического контроля не только юных волейболистов, но и представителей других игровых видов спорта.
Список работ, опубликованных по теме диссертации:
1. Феномен физической культуры в условиях гуманизации образования // Актуальные проблемы валеологии, воспитания учащихся в условиях новой концепции физкультурного образования: Материалы Международной научной конференции. - Нальчик, 2002. - С.3-4. -соавт.
2. Использование изометрических и миометрических упражнений в специальной силовой подготовке юных волейболистов // Физическая культура и спорт как один из факторов национальной безопасности в условиях Северного Кавказа: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Нальчик,
2004. - С.65-68.
3. К проблеме здоровьесберегающих технологий и социально-негативных явлений в подготовке юных волейболистов // Там же. - С.69-12. - соавт.
4. Динамика показателей уровня развития силовык качеств волейболистов 12-14 лет // Там же. - С. 72-75.
5. Обоснование подхода к организации процесса силовой подготовки юных волейболистов // Перспектива - 2005: материалы Всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. - Нальчик: КБГУ,
2005. - С. 95-97.
В печать 23.05.2005 г. Формат 60X84 1/16 Печать офсетная. Бумага газетная. 1,83 п.л., 1,6 уч -изд. л. Тираж 100 экз. Заказ № 1105 ООО «Газ-плюс»
/
* **S«(«rt(4 i
1 3 ИЮЛ 2005 V£-ae«Mw«
179?-