Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Взаимосвязь специальной физической и технической подготовки волейболистов 15-17 лет в процессе тренировки

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Чачин, Александр Владимирович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Взаимосвязь специальной физической и технической подготовки волейболистов 15-17 лет в процессе тренировки», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Чачин, Александр Владимирович, 1998 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ИНТЕГРАЦИЯ ЭФФЕКТОВ ТРЕНИРОВКИ ЮНЫХ ВОЛЕЙБОЛИСТОВ С УЧЕТОМ СПЕЦИФИКИ СОРЕВНОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (по данным литературы).

1.1.Этапы многолетней тренировки юных спортсменов.

1.2. Специальные физические способности и технико-тактический арсенал в структуре соревновательной игровой деятельности.

1.3. Возрастная динамика физических качеств и закономерности формирования двигательных навыков у юных волейболистов.:.;.:.;.

1.4. Средства и методы целенаправленного воздействия на развитие физических способностей и овладение спортивной техникой в их взаимосвязи.,.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Взаимосвязь специальной физической и технической подготовки волейболистов 15-17 лет в процессе тренировки"

Актуальность. Специфика структуры и содержания процесса многолетней подготовки юных волейболистов, выбор эффективных средств и методов тренировки существенным образом зависит от особенностей игровой соревновательной деятельности. Волейбол относится к сложно-техническим видам спорта. Результативность игроков прежде всего определяется разнообразием арсенала технико-тактических действий и высоким уровнем развития специальных физических качеств. Целостный и сложный характер игры требует оптимального сочетания названных факторов.

В настоящее время ведется широкий поиск средств и методов специальной подготовки волейболистов, позволяющих эффективно управлять учебно-тренировочным процессом. Особый интерес представляет проблема взаимосвязи средств специальной физической и технической подготовки. Решение этих вопросов на этапе специальной подготовки, возраст 15-17 лет, могло бы способствовать выбору рациональных средств тренировочных воздействий на занимающихся.

Анализ специальной литературы показал, что вопросам физической и технической подготовки в тренировке волейболистов разной спортивной квалификации уделяется большое внимание. Однако системных исследований взаимосвязи уровня развития физических качеств и элементов спортивной техники у юных волейболистов на этапе специальной подготовки на настоящий момент не выявлено. Таким образом вышеобозначенная проблема является важной и актуальной.

Гипотеза. Предполагалось, что регулирование средств специальной физической и технической подготовки юных волейболистов на основе сопряженного метода тренировки и интегральной подготовки позволит повысить эффективность их игровых соревновательных действий.

Цель - обосновать методику сочетания (интеграции) специальной физической и технической подготовки юных волейболистов 15-17 лет в процессе тренировки, как фактор повышения эффективности игровой соревновательной деятельности.

Объект исследования - содержание профессиональной подготовки юного волейболиста в процессе тренировки.

Предмет исследования - содержание специальной физической и технической видов подготовки, их взаимосвязь у волейболистов 15-17и лет.

Научная новизна выполненного исследования состоит в следующем:

- выявлена динамика развития физических качеств юных волейболистов по возрастным группам: 10-12,13-14 и 15-17 лет;

- определена факторная структура физической подготовленности волейболистов изучаемых возрастных групп;

- выявлена динамика физического развития, физической и технической подготовленности волейболистов 15-17 лет под влиянием целенаправленного тренировочного воздействия;

- определены количественно-качественные показатели уровня физической подготовленности, уровня технической подготовленности во взаимосвязи с эффективностью соревновательной деятельности.

- разработаны модельные характеристики технической и физической подготовленности волейболистов на этапе специальной подготовки (15-17 лет).

Практическая значимость. Результаты исследования могут быть использованы на практике в подготовке резервов высококвалифицированных волейболистов и в массовой спортивной работе по волейболу: для повышения качества тренировочных занятий за счет применения разработанных комплексов специальных упражнений; для осуществления педагогического контроля за эффективностью тренировочного процесса и уровнем подготовленности юных волейболистов по компонентам технической и физической подготовки; при разработке программ для спортивных школ по волейболу и инструктивных материалов для специалистов физической культуры.

Основные положения, выносимые на защиту:

- динамика развития физических качеств в период с 10 до 17 лет;

- структура физической подготовленности волейболистов 10-17 лет, обуславливающая повышение уровня их технической подготовленности и результативности игровых действий;

- показатели физической и технической подготовленности волейболистов 15-17 лет с учетом целостного характера игровой соревновательной деятельности;

-модельные характеристики специальной физической и технической подготовленности юных волейболистов на этапе специальной подготовки.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Объем диссертации 157 страниц машинописного текста, включает 18 таблиц, список литературы из 196 наименований, из них 21 на иностранном языке.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1 .Выявлено, что физическую подготовленность юных волейболистов в каждой возрастной группе определяют пять факторов:

• 10-12 лет: 1-й - общей силовой подготовленности (26%); 2-й -скоростно-силовой подготовленности (22%); 3-й - двигательной реакции (19%); 4-й - специальной силовой подготовленности (16%); 5-й - специальной скоростно-силовой подготовленности (12%).

• 13-14 лет: 1-й - скоростно-силовой подготовленности (25%); 2-й -специальной скоростно-силовой подготовленности (21%); 3-й относительной силы (18%); 4-й - антропометрических показателей (14%); 5-й

- двигательной реакции (13%).

15-17 лет: 1-й - специальной скоростно-силовой подготовленности (28%); 2-й

- «быстрой» силы (20%); 3-й - относительной силы (15%); 4-й - скоростной подготовленности (14%); 5-й - антропометрические показатели (11%).

2.Возрастные изменения скоростных, силовых и скоростно-силовых качеств у волейболистов 15-17 лет характеризуются следующими особенностями:

• показатели скоростных качеств с возрастом изменяются не равномерно. В частности установлено, что в 15-17 лет показатели простой и сложной двигательной реакции, теппинг-теста, челночного бега 6 х 5 м и бега на 30 м достигают существенных изменений (Р<0,05) по сравнению с аналогичными показателями у 13-14 летних волейболистов;

• показатели силовых качеств с возрастом изменяются также не равномерно. Выявлены наибольшие приросты (суммарные показатели исследуемых мышечных групп) абсолютной статической и относительной статической силы в 15-17 лет - 215,98 кг и 0,78 кг, соответственно;

• с увеличением стажа тренировочных занятий показатели «быстрой» силы (по коэффициентам реактивности) возрастают от 10-12 до 15-17 лет

1,56-1,80 и 2,03-2,43 условных единиц), т.е. способность концентрировать мышечную силу в минимальный промежуток времени совершенствуется;

• показатели скоростно-силовых качеств с возрастом увеличиваются, особенно в 15-17 лет в прыжке вверх с места на 12.43 см.

3. Результаты педагогического эксперимента показали положительное влияние уровня развития специальных физических качеств на уровень технической подготовленности волейболистов 15-17 лет. За время педагогического эксперимента уровень технической подготовленности волейболистов обеих исследуемых групп повысился (Р<0.05), однако сдвиги в экспериментальной группе были в два и более раз достоверно больше по всем показателям, чем в контрольной. Показатели игровой соревновательной деятельности, как важнейшего критерия спортивного мастерства в игровых видах спорта были также достоверно (Р<0,05) выше у представителей экспериментальной группы «А», как по суммарному количественному составу технических действий (группа «А» - «положительный» суммарный фактор - 34,55%, «отрицательный» - 19,55%; группа «Б» - «положительный» суммарный фактор - 25,12%, «отрицательный» - 24,18%), так и по показателям эффективности собственно игровых действий. В группе «А» она возросла на 23,52%, а в группе «Б» всего на 9,12%. В указанный период времени волейболисты экспериментальной группы добились высоких спортивных результатов в ряде ответственных соревнований.

4.Экспериментально обоснована взаимосвязь показателей специальной физической подготовленности с эффективностью игровой соревновательной деятельностью. Волейболисты с более высоким уровнем физической подготовленности были сильнее в технико-тактическом компоненте . Значительно возросла корреляционная связь показателей специальной физической подготовленности с эффективностью положительных игровых действий в группе «А» и составила от 0,657 до 0,807, а в группе «Б» - от 0,580 до 0,671.

5.На основе полученных данных разработаны модельные характеристики скоростно-силовой и технической подготовленности волейболистов 15-17 лет. Согласно предлагаемым нормативным требованиям выделены три уровня подготовленности - высокий, средний, низкий -имеющие величины со статически значимыми (Р<0,05) различиями.

6.Экспериментально обосновано содержание подготовки юных волейболистов, направленных на максимальную реализацию их двигательного и технического потенциала в условиях соревновательной деятельности. К средствам подготовки относятся упражнения для развития специальных физических качеств волейболиста и специальные подготовительные упражнения по технике, используемые в единстве при решении конкретных задач. Наряду с игровым и соревновательным методами подготовки, ведущим признан метод сопряженных воздействий, позволяющий добиваться наивысших результатов в условиях тренировочного процесса.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

По результатам проведенных исследований определена факторная структура физической подготовленности волейболистов 10-17 лет. Основываясь на ней, представляется необходимым в период 10-12 лет акцентировать свое внимание на обще-силовой подготовленности волейболистов, которая оценивается, в частности, по показателям абсолютной статической силы мышц сгибателей и разгибателей рук, ног и туловища спортсмена. В период 13-14 лет в тренировке волейболистов следует, прежде всего, уделять внимание их скоростно-силовой подготовленности, оцениваемой, например, по результатам метания набивного мяча (2кг) из определенных положений: сидя, стоя, в прыжке вверх с места, в прыжке вверх с места с поворотом на 180 градусов вправо и влево. В период акцент физической подготовленности волейболистов - на специальную скоростно-силовую подготовленность, характеризующуюся результатами в прыжках вверх с места и прыжках вверх с места с поворотом на 180 градусов вправо и влево. Таким образом, представленная факторная структура дает возможность целенаправленно проводить тренировочный процесс, правильно распределять силы волейболистов.

Полученные автором результаты возрастных изменений уровня развития основных физических качеств юных волейболистов дают основание к совершенствованию у 15-17-летних юношей скоростных, силовых и скоростно-силовых качеств.

Предложенная нами программа перераспределения учебных часов на отдельные разделы тренировки волейболистов на этапе специальной подготовки (увеличение времени на специальную физическую и интегральную подготовку, уменьшение - на общефизическую и техническую подготовку) позволило уже на первом году педагогического эксперимента добиться улучшения большинства изучаемых показателей у данных испытуемых, что нашло развитие в их успешных выступлениях на крупных соревнованиях в период окончания экспериментального исследования.

На пути совершенствования процесса обучения юных волейболистов целесообразно использовать предлагаемые автором комплексы специально-подготовительных упражнений, разработанных с учетом особенностей целостной игровой соревновательной деятельности: для развития физических качеств и совершенствования техники передачи мяча сверху двумя руками, защитных действий, нападающих ударов, блокирования, подачи, упражнений в чередовании и переключении действий. Упражнения подобраны с разной категорией сложности, взаимодополняющих друг друга и характеризующихся сопряженным воздействием на развитие физических качеств волейболистов, его техническое совершенство. Они могут использоваться, как в целом так и раздельно в зависимости от содержания конкретной двигательной задачи. Так, включение подобных упражнений в переходном периоде годичного тренировочного цикла осуществляется в небольшом объеме с целью поддержания достигнутого уровня тренированности, выполнения деятельности за счет «наработанных» двигательных навыков, а в соревновательном периоде - в большом объеме с "целью совершенствования согласованности базовых элементов техники юных волейболистов. Оправдано рассматривать объемы выполнения данных упражнений в зависимости от места конкретного тренировочного занятия в структуре микроцикла, а также в зависимости от места этих упражнений в структуре самого тренировочного занятия. При этом основополагающим является характер настоящего периода годичного тренировочного процесса. Например, в соревновательном периоде большого объема специально-подготовительных упражнений следует достигать не менее двух раз при четырех занятиях в неделю* а в ходе тренировки такие упражнения распределяют по всему занятию, значительно увеличивая их объем в основной его части. Использование разработанных автором комплексов специально-подготовительных упражнений позволяет значительно увеличить эффективность выполнения основных технических приемов, улучшить физические кондиции волейболиста, тем самым повышая результативность его деятельности в условиях соревнования.

В целях объективизации педагогического контроля за уровнем специальной физической подготовленности волейболистов 15-17 лет рекомендуется использовать следующие контрольные испытания: прыжок вверх с места со взмахом рук; прыжок вверх с места со взмахом рук и с поворотом на 180 градусов вправо, влево; метание набивного мяча двумя руками из-за головы сидя, стоя, в прыжке с места вверх, в прыжке с места вверх с поворотом на 180 градусов вправо, влево.

Для повышения эффективности педагогического контроля за уровнем технической подготовленности волейболистов на этапе специальной подготовки необходимо производить оценивание по следующим видам игровой деятельности: передача мяча двумя руками сверху, подача, нападающий удар, прием подачи, блокирование.

Результаты, полученные автором в ходе многолетнего исследования, внедрены в практику тренировочных занятий по волейболу ДЮСШ г.Королева, о чем свидетельствует соответствующий «Акт внедрения». Это позволило повысить эффективность выполнения волейболистами базовых элементов игровой соревновательной деятельности и объективизировать педагогический контроль в тренировочном процессе волейболистов на этапе специальной подготовки.