Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Методика технической подготовки юных волейболистов с использованием средств базовой аэробики

Автореферат по педагогике на тему «Методика технической подготовки юных волейболистов с использованием средств базовой аэробики», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Доржиева, Ольга Сергеевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Улан-Удэ
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Методика технической подготовки юных волейболистов с использованием средств базовой аэробики», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Доржиева, Ольга Сергеевна, Улан-Удэ

ДИССЕРТАЦИОННАЯ РАБОТА

04201451267

ДОРЖИЕВОЙ ОЛЬГИ СЕРГЕЕВНЫ

МЕТОДИКА ТЕХНИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ ЮНЫХ ВОЛЕЙБОЛИСТОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СРЕДСТВ

БАЗОВОЙ АЭРОБИКИ

Специальность 13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ...................................................................................4

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБОСНОВАНИЯ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ........................................................................13

1.1. Особенности учебно-тренировочного процесса волейболистов на начальном этапе обучения....................................................................................13

1.2. Координационные способности как фактор спортивного мастерства в волейболе....................................................................................24

1.3. Аэробика как средство физического воспитания..............................31

1.4. Практическое использование средств аэробики в учебно-тренировочном

процессе юных волейболистов..........................................................42

ГЛАВА II. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ........................................................................46

2.1. Методы исследования...............................................................46

2.1.1. Анализ и обобщение научно-методической литературы..................46

2.1.2. Педагогические наблюдения.....................................................46

2.1.3. Педагогический эксперимент.....................................................47

2.1.4. Анкетирование......................................................................47

2.1.5. Антропометрические измерения.................................................48

2.1.6. Измерение медико-биологических показателей..............................51

2.1.7. Педагогические контрольные испытания.....................................55

2.1.8. Экспертная оценка техники выполнения базовой аэробики...............58

2.1.9. Математическая статистика......................................................60

2.2. Организация исследования.........................................................60

Глава Ш.ОБОСНОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ТЕХНИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ ВОЛЕЙБОЛИСТОВ 11-12 ЛЕТ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ

СРЕДСТВ БАЗОВОЙ АЭРОБИКИ....................................................62

3.1. Характеристика методики технической подготовки волейболистов 11-12 лет с использованием средств базовой аэробики...................................62

3.2. Особенности учебно-тренировочных занятий методики технической

подготовки волейболистов 11-12 лет с использованием средств базовой

аэробики.....................................................................................68

3.4. Реализация методики технической подготовки волейболистов 11-12 лет с использованием средств базовой аэробики в годичном цикле учебно-

тренировочного процесса................................................................71

ГЛАВА IV. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ........................................................................77

4.1. Динамика показателей физического развития и функционального состояния волейболистов 11-12 лет....................................................77

4.2. Динамика показателей медико-биологических измерений..................82

4.3. Динамика показателей физической, технической и координационной подготовленности волейболистов 11-12 лет..........................................88

4.4. Исследование корреляционной взаимосвязи технической подготовленности юных волейболистов и техники выполнения базовой

аэробики......................................................................................98

ВЫВОДЫ..............:...................................................................102

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ..............................................105

ЛИТЕРАТУРА............................................................................107

ПРИЛОЖЕНИЯ...........................................................................127

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Приоритетными направлениями политики государства в области физической культуры и спорта, предъявленными в концепции федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 гг.», являются оздоровление нации, формирование здорового образа жизни населения, гармоническое воспитание физически крепкого поколения, а также создание новых технологий и поиски механизмов совершенствования подготовки российских спортсменов для их достойного выступления на международных соревнованиях.

Но следует отметить, что в настоящее время, по мнению авторов (Демиденко О.В., 2007; Гурьева A.A., 2010; Артамонова A.A., 2011 и др.), российские спортсмены на международных соревнованиях в командно-игровых видах спорта уступают своим соперникам, несмотря на триумф мужской волейбольной сборной на Олимпиаде 2012 года, и поэтому, чтобы войти в элиту мирового спорта, необходимо пересмотреть систему подготовки спортсменов-игровиков.

Как правило, подготовка высококвалифицированных волейболистов по основным модельным характеристикам лучших волейболистов страны и мира должна начинаться с этапа начального обучения в 10-11 лет, главными задачами которого являются освоение детьми техники игры, приучение их к игровой деятельности и выявление одаренных перспективных юных спортсменов. Основная задача дальнейшего повышения уровня мастерства волейболистов на данном этапе подготовки заключается в их отличном овладении техникой игры (Железняк Ю.Д., Кунянский В.А., Чачин A.B., 2005).

В связи с этим, специалисты (Беляев A.B., Савин М.В., 2006 и др.) делают акцент не только на разработках методики тренировки высококвалифицированных спортсменов, но и на повышении качества подготовки спортивного резерва. На сегодняшний день в технологии

спортивной деятельности основными направлениями в научно-методическом обосновании и обеспечении подготовки спортивного резерва страны являются поиски инновационных средств и методов тренировки в образовательных школах, ДЮСШ, РСДЮШОР и ШВСМ.

Анализ спортивной подготовки юных волейболистов, результативность их выступлений на соревнованиях разного уровня показывает, что эффективность обучения во многом зависит от содержания и выбора современных форм организации учебного процесса. Однако на сегодняшний день многие тренеры и преподаватели вынуждены придерживаться традиционной методике подготовки волейболистов, которая, на наш взгляд, не отвечает современным требованиям организации тренировочного процесса. Это связано с недостатком инновационных методик по организации учебно-тренировочных занятий в детско-юношеских спортивных школах, где создается база спортивного резерва.

Хочется отметить, что наличие низкого уровня подготовленности юных волейболистов в детско-юношеских спортивных школах обусловливается влиянием таких факторов как:

1) дефицит квалифицированных тренеров детских команд (низкая оплата труда не стимулирует тренерскую деятельность, что снижает эффективность подготовки спортивного резерва);

2) применение устаревших методик в подготовке спортивного резерва;

3) слабая материально-техническая база спортивных учреждений (отсутствие современных тренажеров, недостаток стандартных площадок, качественного инвентаря и соответствующего медико-биологического обеспечения).

Таким образом, на сегодняшний день существует потребность в модернизации системы образования детско-юношеских спортивных учреждений, создании инновационных методик подготовки спортивного резерва волейболистов и обновлении учебно-тренировочного процесса для реализации основных положений концепции развития физической культуры и

спорта Российской федерации на период 2006-2015 гг.

На основе вышесказанного возникает идея о внедрении в учебно-тренировочный процесс юных волейболистов инновационных методик подготовки, которые будут способствовать совершенствованию их мастерства.

Результаты исследования научно-методической литературы привели к выводу, что одним из механизмов осуществления надуманного является использование средств аэробики в учебно-тренировочном процессе юных волейболистов как эффективного нетрадиционного метода подготовки, направленного на улучшение качества овладения техническими приемами на начальном этапе обучения. В настоящее время аэробика является одним из распространенных видов спортивной деятельности. Следует отметить, что аэробика успешно применяется в спортивной тренировке футболистов (Пармузина Ю.В., 2006), баскетболистов (Скворцова М.Ю., 2008; Гайворонская A.A., 2009), а также единоборцев (Романова Т.В., 2006 и др.).

Реализация специфичных методик, обеспечивающих разнообразие и вариативность танцевательных движений в аэробике, их творческое применение при обучении техническим приемам волейбола поспособствует изменению парадигмы обучения, созданию новых мотивов и двигательной потребности, а также развитию личности, которое по утверждению JI.C. Выготского, зависит от организации деятельности.

Анализ научных исследований и опыта практической деятельности ведущих специалистов в сфере подготовки юных спортсменов выявился ряд противоречий, обусловливающих актуальность нашего исследования:

- между несоответствием современных требований к технико-тактической оснащенности юных волейболистов и существующим уровнем их подготовленности в детско-юношеских спортивных школах;

- между стремлением тренеров к овладению инновационными технологиями, направленными на повышение уровня технической и физической сторон спортивной тренировки юных волейболистов и

недостатком научно-обоснованных методик в данной области;

- между возможностью использования резервов для обогащения содержания специально-подготовительных упражнений юных волейболистов на начальном этапе обучения средствами базовой аэробики и отсутствием соответствующего методического подхода.

Выявленные противоречия позволили определить научную проблему исследования, которая заключается в поиске путей и способов совершенствования учебно-тренировочного процесса юных волейболистов на начальном этапе обучения. Актуальность исследования, а также недостаточная теоретическая и практическая разработанность проблемы обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Методика технической подготовки юных волейболистов с использованием средств базовой аэробики».

Объектом исследования является процесс технической подготовки юных волейболистов на начальном этапе обучения.

Предмет исследования - методика использования средств и форм организации базовой аэробики в технической подготовке волейболистов 1112 лет на начальном этапе обучения.

Цель исследования заключается в разработке и экспериментальном обосновании методики технической подготовки волейболистов на начальном этапе обучения с использованием средств базовой аэробики.

Гипотеза исследования. Предполагается, что подготовка юных волейболистов на начальном этапе обучения будет эффективной, если:

- выявлены особенности учебно-тренировочного процесса юных волейболистов на начальном этапе обучения;

- обоснованы организационные моменты использования средств базовой аэробики в технической подготовке юных волейболистов;

- разработана и реализована методика формирования готовности юных волейболистов к освоению технических приемов при использовании

средств базовой аэробики;

- определены методические средства, основанные на включении базовой аэробики в учебно-тренировочном процессе юных волейболистов, что обеспечит эффективность освоения технических приемов.

Поставленные цель, объект, предмет и гипотеза исследования обусловили необходимость решения следующих задач:

1. Изучить современное состояние процесса подготовки волейболистов 11-12 лет в различных учреждениях образования и выявить теоретические предпосылки повышения качества учебно-тренировочного процесса на начальном этапе обучения средствами базовой аэробики.

2. Разработать методику, основанную на использовании средств базовой аэробики в учебно-тренировочном процессе волейболистов 11-12 лет на начальном этапе обучения для прочного освоения изучаемых технических элементов волейбола и повышения функциональных возможностей организма занимающихся.

3. Обосновать влияние средств базовой аэробики, применяемых в учебно-тренировочном процессе юных волейболистов, на уровень развития координационных способностей.

4. Выявить эффективность предлагаемой методики и её влияние на обучение техническим приемам волейбола.

Методологическую базу исследования составили:

основополагающие идеи и концепции отечественной теории и методики физической культуры и спорта, а также спортивной тренировки (Б.А. Ашмарин, В.В. Белинович, H.A. Бернштейн, Л.П. Матвеев, М.М. Боген, В.В. Бойко, Ю.В. Верхошанский, Ю.К. Гавердовский, C.B. Голомазов, A.A. Дубровский, С.П. Евсеев, А.И. Завьялов, В.М. Зациорский, М.Д. Кудрявцев, В.И. Лях, В.Д. Мазниченко, Л.К. Сидоров, О.П. Топышев); положения и выводы теории управления спортивной подготовкой на различных этапах специализации (В.Г. Никитушкин, В.П. Филин, В.П. Черкашин); концепции

развития физических способностей (Ю.В. Верхошанский, В.И. Лях, Ю.В. Менхин, В.П. Филин.); основные положения теории и методики оздоровительных видов гимнастики, аэробики и фитнеса (В.Е. Борилкевич, Е.Б. Мякинченко, Г.Н. Пономарев); основные положения теории и методики волейбола (A.B. Беляев, Л.И. Гуревич, Ю.Д. Железняк, A.B. Ивойлов, Ю.Н. Клещев, К.К. Марков, М.С. Перельман, М.В. Савин, Л.Н. Слупский, В.Е. Хапко); концепция применения координационных упражнений в организации занятий (О.В. Бегун, H.A. Бернштейн, В.И. Лях); теоретические основы координационной подготовки (В.И. Лях, A.M. Пидоря, A.C. Тодоров).

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- теоретически обоснована методика применения средств базовой аэробики в учебно-тренировочном процессе юных волейболистов, основанная на использовании комплексов упражнений, состоящих из базовых шагов аэробики, преобразованных в дальнейшем в схожие по структуре движения в технические приемы волейбола;

- разработана методика обучения волейболистов 11-12 лет с использованием средств базовой аэробики, направленная на повышение уровня физической, технической и координационной подготовленности подростков;

- экспериментально доказана эффективность предлагаемой методики технической подготовки юных волейболистов на начальном этапе обучения с использованием средств базовой аэробики, которые дают возможность в короткие сроки качественно освоить технические действия, создавая реальную основу для дальнейшего совершенствования спортивного мастерства.

Теоретическая значимость исследования. Содержание диссертационной работы дополняет теорию и методику спортивной тренировки юных волейболистов положениями и выводами, в которых

раскрывается сущность использования аэробики для прочного овладения изучаемых технических действий волейбола на начальном этапе обучения и развития координационных способностей. А также подробно описаны и уточнены средства и формы организации учебно-тренировочного процесса юных волейболистов на начальном этапе обучения с использованием различных приемов базовой аэробики.

Практическая значимость исследования:

- разработана и апробирована методика технической подготовки юных волейболистов с использованием средств базовой аэробики;

- научно обоснованы методические рекомендации для тренеров и преподавателей, применяющих средства базовой аэробики в волейболе на начальном этапе обучения для прочного освоения технических приемов;

- существенно повысились показатели физической, технической и координационной подготовленности юных волейболистов;

- результаты исследований успешно реализованы в работе с юными спортсменами ДЮСШ №13, а также со школьниками МАОУ СОШ №1 г. Улан-Удэ;

- материалы диссертационной работы могут быть использованы на курсах подготовки и переподготовки тренерских кадров по волейболу.

Положения, выносимые на защиту:

1. Подготовка юных волейболистов на начальном этапе обучения с использованием средств, повышающих координационные качества подростков, представляет собой результат объединения элементов техники волейбола с базовыми шагами аэробики, применяемые в стандартных условиях учебно-тренировочного процесса с музыкальным сопровождением.

2. Методика технической подготовки волейболистов 11-12 лет с использованием средств базовой аэробики включает в свое содержание комплексы физических упражнений, состоящих из базовых шагов аэробики, преобразованных в дальнейшем в технические приемы волейбола. На учебно-

тренировочных занятиях, разработанные комплексы упражнений выполняются в режиме строго-регламентируемых требований, создавая основу для успешного овладения техническими приемами и тактическими действиями волейбола на последующих этапах многолетней спортивной тренировки. Данные двигательные действия способствуют повышению уровня физической, технической и координационной подготовленности юных волейболистов.

3.

Автореферат диссертации по теме "Методика технической подготовки юных волейболистов с использованием средств базовой аэробики"

На правах рукописи

Доржиева Ольга Сергеевна

МЕТОДИКА ТЕХНИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ ЮНЫХ ВОЛЕЙБОЛИСТОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СРЕДСТВ БАЗОВОЙ АЭРОБИКИ

Специальность 13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

3 1 .., Г ¿¡113

Улан-Удэ-2013

005536166

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Бурятский государственный университет»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

кафедры теории физической культуры ФГБОУ ВПО «Бурятский государственный университет»

Галимов Геннадий Яковлевич

Официальные оппоненты:

Сидоров Леонид Константинович, доктор педагогических наук, профессор, заведующий кафедрой теории и методики физического воспитания ФГБОУ ВПО «Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева»

Тармаева Елена Раднаевна, кандидат педагогических, заведующий кафедрой инновационного проектирования АОУ ДПО РБ «Бурятский республиканский институт образовательный политики»

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Забайкальский

государственный университет»

Защита состоится 29 ноября 2013 г. в 11.00 на заседании диссертационного совета Д 212.022.02 при ФГБОУ ВПО «Бурятский государственный университет» по адресу: 670000, г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 24 а, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Бурятский государственный университет» по адресу: г. Улан-Удэ, ул. Ранжурова, 5, ауд. 1110.

Автореферат разослан 25 октября 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета канд. пед. наук, доцент Суетина Т.Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Основной целью политики государства в области физической культуры и спорта, отраженной в Концепции развития физической культуры и спорта Российской Федерации на период до 2005 г., является оздоровление нации, формирование здорового образа жизни населения, гармоническое воспитание физически крепкого поколения, а также достойное выступление российских спортсменов на крупнейших международных спортивных соревнованиях.

Анализ выступлений российских волейбольных команд на мировой арене за последние десять лет, несмотря на триумф мужской волейбольной сборной на Олимпиаде 2012 года, показывает, что режим соревновательной деятельности спортсменов далек от максимальных границ их возможностей. Более четко это просматривается в неумении игроков быстро ориентироваться в сложившейся ситуации и принимать ответные действия, которые свидетельствуют о низкой технико-тактической подготовленности современных игроков (Демиденко О.В., 2007; Гурьева A.A., 2010; Артамонова A.A., 2011).

Также многие авторы (Беляев A.B., Савин М.В., 2006) отмечают, что в настоящее время на мировой арене в командно-игровых видах спорта российские спортсмены занимают отнюдь не лидирующие позиции. Для того, чтобы достичь лидерства в элите мирового спорта, необходимо пересмотреть систему подготовки волейболистов.

В связи с этим специалисты акцентируют внимание не только на разработке методик тренировки высококвалифицированных спортсменов, но и на усилении системы подготовки спортивного резерва.

На сегодняшний день приоритетными направлениями в научно-методическом обосновании и обеспечении подготовки спортивных резервов в науке физической культуры и спорта являются поиск инновационных средств и методов тренировки в образовательных школах, ДЮСШ, РСДЮШОР, ШВСМ.

Как правило, подготовка высококвалифицированных волейболистов по основным модельным характеристикам лучших волейболистов страны и мира должна начинаться с этапа начального обучения, главными задачами которого являются освоение техники игры, приучение к игровой деятельности и выявление перспективных юных спортсменов. Поэтому основное условие повышения уровня мастерства волейболистов данного этапа заключается в отличном овладении техникой игры — (Железняк Ю.Д., Кунянский В.А., Чачин A.B., 2005).

Успешность технической подготовки волейболистов на начальном этапе обучения зависит от правильного овладения основами техники игры. При этом большое значение имеет выбор форм организации и со-

держания учебно-тренировочного процесса. Однако анализ научно-методической литературы позволяет сделать вывод, что на сегодняшний день многие тренеры придерживаются устаревших взглядов на вопросы организации тренировочного процесса. На наш взгляд, это связано с недостатком методических разработок учебно-тренировочных занятий, осуществляемых в детско-юношеских спортивных школах, где создается начальная база спортивного резерва.

В настоящее время в детско-юношеских спортивных школах отмечается низкий уровень подготовленности юных волейболистов, который обусловливается влиянием таких факторов, как:

1) дефицит квалифицированных тренеров детских команд (низкая оплата труда не стимулирует тренерскую деятельность, что в дачьней-шем снижает эффективность подготовки спортивного резерва);

2) устаревшие технологии подготовки команд и спортсменов (существует большой разрыв между уровнем мастерства игроков профессиональной команды и технической подготовленностью молодого резерва в ДЮСШ);

3) слабая материально-техническая база спортивных учреждений (отсутствие современных тренажеров, недостаток стандартных игровых площадок и качественного инвентаря, а также соответствующего медико-биологического обеспечения).

Учитывая вышесказанное, можно сделать вывод о том, что на сегодняшний день существует потребность в более совершенных средствах и методах подготовки спортивного резерва детско-юношеских команд, что заставляет пересмотреть учебно-тренировочный процесс и направляет на путь его модернизации. На основе этого возникает идея о внедрении в учебно-тренировочный процесс юных волейболистов инновационных средств и методических приемов подготовки, которые будут способствовать качественному освоению технических приемов волейбола.

Анализ современной системы подготовки волейболистов показал, что в научно-методической литературе нет обоснованных приемов использования средств аэробики в учебно-тренировочном процессе, что, несомненно, ограничивает возможности применения нетрадиционных средств подготовки, направленных на овладение технических приемов в этом виде спорта. На сегодняшний день средства аэробики успешно применяются в спортивной тренировке футболистов (Пармузина Ю.В., 2006), баскетболистов (Скворцова М.Ю., 2008; Гайворонская A.A., 2009), а также единоборцев (Романова Т.В., 2006).

На основе анализа научных исследований и опыта практической деятельности ведущих специалистов в сфере подготовки юных спортсменов выявился ряд противоречий, обусловливающих актуальность нашего исследования:

— между современными требованиями к технико-тактической оснащенности юных волейболистов и существующим уровнем подготовленности в детско-юношеских спортивных школах;

— между стремлением тренеров к овладению инновационными методиками, направленных на повышение уровня технической и физической сторон спортивной подготовки юных волейболистов и недостатком научно-методических разработок в данной области;

— между возможностью обогащения содержания специально-подготовительных упражнений юных волейболистов на начальном этапе обучения средствами базовой аэробики и отсутствием соответствующего методического материала.

Выделенные противоречия позволили определить научную проблему исследования, которая заключается в поиске путей и способах совершенствования учебно-тренировочного процесса юных волейболистов на начальном этапе обучения. Актуальность исследования, а также недостаточная теоретическая и практическая разработанность проблемы обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Методика технической подготовки юных волейболистов с использованием средств базовой аэробики».

Объект исследования — процесс технической подготовки юных волейболистов на начальном этапе обучения.

Предмет исследования — методика использования средств и форм организации базовой аэробики в технической подготовке волейболистов 11-12 лет на начальном этапе обучения.

Цель исследования — разработать и экспериментально обосновать методику технической подготовки волейболистов на начальном этапе обучения с использованием средств базовой аэробики.

Гипотеза исследования. Предполагается, что подготовка юных волейболистов на начальном этапе обучения будет эффективной, если:

— выявлены особенности учебно-тренировочного процесса юных волейболистов на начальном этапе обучения;

— обоснованы организационные моменты использования средств базовой аэробики в технической подготовке юных волейболистов;

— разработана и реализована методика формирования готовности юных волейболистов к освоению технических приемов при помощи средств базовой аэробики;

— определены методические средства, основанные на использовании базовой аэробики в учебно-тренировочном процессе юных волейболистов, что обеспечивает эффективность освоения технических приемов.

Поставленные цель, объект, предмет и гипотеза исследования обусловили необходимость решения следующих задач:

1. Изучить современное состояние процесса подготовки волейболистов 11-12 лет в различных учреждениях образования и выявить теоретические предпосылки повышения качества учебно-тренировочного процесса на начальном этапе обучения средствами базовой аэробики.

2. Разработать методику, основанную на использовании средств базовой аэробики в учебно-тренировочном процессе волейболистов 11-12 лет на начальном этапе обучения, для прочного освоения технических элементов волейбола и повышения функциональных возможностей организма подростков.

3. Обосновать влияние средств базовой аэробики, применяемых в учебно-тренировочном процессе юных волейболистов, на уровень развития координационных способностей.

4. Выявить эффективность разработанной методики и ее влияние на обучение техническим приемам волейбола.

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: анализ и обобщение данных научно-методической литературы, педагогическое наблюдение, педагогический эксперимент, анкетирование, антропометрические измерения, измерение медико-биологических показателей, педагогические контрольные испытания, экспертная оценка техники выполнения базовой аэробики и математическая статистика.

Методологическую базу исследования составили: основополагающие идеи и концепции отечественной теории и методики физической культуры и спорта, а также спортивной тренировки (Б.А. Ашмарин, В.В. Бели-нович, H.A. Бернштейн, Л.П. Матвеев, М.М. Боген, В.В. Бойко, Ю.В. Верхошанский, Ю.К. Гавердовский, C.B. Голомазов, A.A. Дубровский, С.П. Евсеев, А.И. Завьялов, В.М. Зациорский, М.Д. Кудрявцев, В.И. Лях, В.Д. Мазниченко, Л.К. Сидоров, О.П. Топышев); положения и выводы теории управления спортивной подготовкой на различных этапах специализации (В.Г. Никитушкин, В.П. Филин, В.П. Черкашин); концепщш развития физических способностей (Ю.В. Верхошанский, В.И. Лях, Ю.В. Менхин, В.П. Филин); основные положения теории и методики оздоровительных видов гимнастики, аэробики и фитнеса (В.Е. Борилкевич, Е.Б. Мякинченко, Г.Н. Пономарев); основные положения теории и методики волейбола (A.B. Беляев, Л.И. Гуревич, Ю.Д. Железняк, A.B. Ивойлов, Ю.Н. Клещев, К.К. Марков, М.С. Пе-рельман, М.В. Савин, Л.Н. Слупский, В.Е. Хапко); концепция применения координационных упражнений в организации занятий (О.В. Бегун, H.A. Бернштейн, В.И. Лях); теоретические основы координационной подготовки (В.И. Лях, A.M. Пидоря, A.C. Тодоров).

Научная новизна исследования заключается в том, что:

-создана и обоснована технология применения средств базовой аэробики в учебно-тренировочном процессе юных волейболистов, основанная на использовании комплексов упражнений, состоящих га базовых шагов аэробики, преобразованных в дальнейшем в схожие по структуре движения элементы техники волейбола;

-разработана методика обучения волейболистов 11-12 лет с использованием средств базовой аэробики, направленная на повышение уровня физической, технической и координационной подготовленности подростков;

- экспериментально доказана эффективность предлагаемой методики технической подготовки юных волейболистов на начальном этапе обучения с использованием средств базовой аэробики, которая дает возможность в короткие сроки качественно освоить технические действия, создавая реальную основу для дальнейшего совершенствования спортивного мастерства.

Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечиваются опорой на фундаментальные исследования в области педагогики, теории и методики физической культуры и спорта, теоретическим анализом, практической проверкой теоретических результатов, внутренней непротиворечивостью результатов исследования, их соответствием положениям базисных наук; продолжительностью, воспроизводимостью и контролируемостью экспериментальной работы, соответствующей апробацией в учебно-тренировочном процессе юных волейболистов.

Теоретическая значимость исследования. Содержание диссертационной работы дополняет теорию и методику спортивной тренировки юных волейболистов положениями и выводами, в которых раскрывается сущность разработанной методики, направленной на более прочное овладение изучаемых технических действий волейбола и развитие координационных способностей. А также подробно описаны и уточнены средства и формы организации учебно-тренировочного процесса юных волейболистов на начальном этапе обучения с использованием различных приемов базовой аэробики.

Практическая значимость исследования:

- разработана и апробирована методика технической подготовки юных волейболистов с использованием средств базовой аэробики;

- научно обоснованы методические рекомендации для тренеров и преподавателей, применяющих средства базовой аэробики в волейболе на начальном этапе обучения для прочного освоения технических приемов;

— существенно повысились показатели физической, технической и координационной подготовленности юных волейболистов;

— результаты исследований успешно реализованы в работе с юными спортсменами ДЮСШ №13, а также со школьниками МАОУ СОШ №1 г. Улан-Удэ;

— материалы диссертационной работы могут быть использованы на курсах подготовки и переподготовки тренерских кадров по волейболу.

Положения, выносимые на защиту:

1. Подготовка юных волейболистов на начальном этапе обучения с использованием средств базовой аэробики представляет собой результат объединения технической стороны волейбола с элементами базовой аэробики, выполняемых в стандартных условиях учебно-тренировочного процесса под музыкальное сопровождение.

2. Основополагающими средствами формирования готовности юных волейболистов к использованию средств базовой аэробики в технической подготовке являются комплексы двигательных действий, состоящих из базовых шагов аэробики, преобразованных в дальнейшем в технические приемы волейбола. На учебно-тренировочных занятиях данные комплексы выполняются в режиме строго-регламентируемого упражнения.

3. Методика технической подготовки волейболистов 11-12 лет с использованием средств базовой аэробики включает в себя совокупность средств двигательно-координационных способностей, которые создают основу для успешного овладения техническими приемами и тактическими действиями волейбола на последующих этапах многолетней спортивной тренировки. Разработанные комплексы упражнений в предлагаемой методике способствуют повышению уровня физической, технической и функциональной подготовленности организма подростков.

4. Тренировка юных волейболистов на начальном этапе обучения с использованием средств базовой аэробики дает возможность повысить эффекгивность игровой деятельности спортсменов за счет интенсивного дозирования физических нагрузок, при которых повышается физическая работоспособность и качество выполнения технических действий.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы обсуждались на международных, региональных и внутривузовских научно-практических конференциях, а также на заседаниях кафедры теории физической культуры и физического воспитания ФГБОУ ВПО «Бурятский государственный университет». Всего по теме исследования издано 11 печатных работ, три из которых представлены в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Результаты исследований внедрены в учебно-тренировочный процесс юных волейболистов МБОУ ДОД ДЮСШ №13 и занятия по физической культуре школьников МАОУ СОШ №1 г. Улан-Удэ.

Организация исследования. Исследование проводилось в период с 2009 по 2012 г. и состояло из четырех этапов.

На первом этапе (сентябрь 2009 г. - январь 2010 г.) определялось общее направление исследования, осуществлялся анализ литературных источников, изучались особенности учебно-тренировочного процесса юных волейболистов, подбирались методы исследования, формировалась рабочая гипотеза, проводилось анкетирование, накапливались первичные материалы для последующей экспериментальной работы.

В ходе второго этапа (февраль 2010 г. — сентябрь 2010 г.) выявлялся исходный уровень физической, технической и координационной подготовленности юных волейболистов. На основе сравнительного анализа полученных данных было сформировано две группы — контрольная (КГ) и экспериментальная (ЭГ)- КГ тренировалась по традиционной программе ДЮСШ, а в ЭГ учебно-тренировочные занятия проводились по предлагаемой нами методике. На втором этапе осуществлялось написание первой и второй глав диссертационной работы.

На третьем этапе (сентябрь 2010 г. - сентябрь 2011 г.) проводился основной педагогический эксперимент. Была реализована экспериментальная методика технической подготовки волейболистов 11-12 лет с использованием средств базовой аэробики. Осуществлялось написание третьей главы диссертации.

На четвертом этапе исследования (октябрь 2011 г. — май 2012 г.) проводилась математическая обработка данных, полученных в ходе основного педагогического эксперимента. Осуществлялся сравнительный анализ результатов контрольной и экспериментальной групп, полученных в ходе эксперимента, оценивалась эффективность разработанной методики. Проходило написание четвертой главы диссертации.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация представлена на 160 страницах и состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, литературы и приложений. Работа содержит 32 таблицы и 6 рисунков. Список литературы включает 203 источника, из них 5 — на иностранном языке.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе «Теоретические основы обоснован™ темы исследования» рассматриваются особенности организации учебно-тренировочного процесса юных волейболистов на начальном этапе обучения, определяются ведущие физические качества спортсменов данного этапа, необходимые для развития дальнейшего спортивного мастерства, раскрывается суть аэробики как средства физического воспитания, а также анализируется практическое применение аэробики в учебно-тренировочном процессе волейболистов 11-12 лет.

Техническая подготовка юных волейболистов на начальном этапе обучения рассматривается во взаимосвязи с уровнем развития физических качеств. Чем выше уровень физической подготовленности, тем успешнее протекает процесс обучения и совершенствования. Анализ литературных источников показал, что одним из ведущих качеств волейболистов на начальном этапе обучения являются координационные способности, которые создают основу для успешного овладения сложными техническими приемами игры и тактическими действиями.

Как отмечают специалисты (Железняк Ю.Д., 2006; Перльман М.С., 1994), на начальном этапе обучения эффективное овладение техникой и тактикой игры во многом зависит от умелого выбора и применения специальных упражнений. Одни направлены на развитие физических качеств, а другие - способствуют успешному овладению структурой технического приема. Следовательно, для повышения уровня технической подготовленности должен использоваться разнообразный арсенал средств и методов, а не только упражнения с мячом.

Обзор научно-методической литературы по данной теме показал, что в настоящее время для подготовки волейболистов на начальном этапе обучения недостаточно методических разработок, программно-нормативных материалов учебно-тренировочных программ спортивных школ, которые бы соответствовали тенденциям развития современного волейбола. Поиск инновационных методик проходил в контексте модернизации учебно-тренировочного процесса юных волейболистов. На основе анализа литературных источников было выявлено, что на сегодняшний день нет научного обоснования использования средств аэробики в тренировке волейболистов, в то время как аэробика активно внедряется в подготовку спортсменов различного профиля (футбол, различные виды борьбы, баскетбол), а также успешно применяется в производственной гимнастике и лечебной физической культуре (кардиофанк).

Во второй главе диссертации «Методы и организация экспериментального исследования» раскрываются методы исследования, а также характеризуются этапы организации основного педагогического эксперимента.

Третья глава диссертации «Методики технической подготовки волейболистов 11-12 лет с использованием средств базовой аэробикт>

посвящена характеристике предлагаемой методики, раскрываются особенности проведения учебно-тренировочных занятий юных волейболистов на начальном этапе обучения с использованием средств базовой аэробики. Описываются методы разучивания базовых шагов аэробики и разработанные комплексы упражнений.

При разработке методики технической подготовки волейболистов 1112 лет с использованием средств базовой аэробики главной задачей было отражение характерных специфических особенностей волейбола с соблюдением принципа интеграции физической и технической сторон подготовки на этапе начального обучения.

В разработанной методике был осуществлен синтез отдельных сторон технической и физической подготовки волейболистов с базовыми шагами аэробики, что позволило создать самостоятельные комплексы упражнений, выполняемых под музыкальное сопровождение.

Своевременное внедрение в учебно-тренировочный процесс разработанных комплексов упражнений, включающих основные элементы техники волейбола и базовые шаги аэробики, дают возможность подросткам в короткие сроки освоить требуемые технические действия и создают реальную основу для дальнейшего совершенствования спортивного мастерства. Отличительной особенностью данной методики является положенный в ее основу сопряженный подход, оказывающий воздействие на отстающие виды координационных проявлений спортсменов и положительно влияющий на развиваемые двигательные способности.

При разработке методики технической подготовки волейболистов 1112 лет с использованием средств базовой аэробики, направленной на повышение уровня физической, технической и координационной подготовленности, руководствовались следующими правилами:

Упражнения должны быть доступными, соответствовать возрасту и физической подготовленности подростков.

Подобранные упражнения должны выполняться с различной скоростью, в различных направлениях и с разным характером мышечных усилий.

Комплекс упражнений должен иметь рациональное и методически грамотное сочетание двигательных действий, направленных на развитие координационных способностей и совершенствование технических действий, необходимых для повышения спортивного мастерства юных волейболистов.

В основу предложенной методики легли разработанные комплексы упражнений, состоящие из базовых шагов аэробики, преобразованных в дальнейшем в технические приемы волейбола. Каждый комплекс уп-

ражнений направлен на совершенствование изучаемого элемента техники волейбола и на развитие одного из видов координационных способностей.

Основными задачами разработанных комплексов упражнений являются:

1. Прочное усвоение изучаемого элемента техники волейбола.

2. Обеспечение всестороннего развития координационных (ориентирование в пространстве, быстрота перестроения двигательных действий, быстрота и точность двигательных реакций, согласование движений, ритм, равновесие, точность воспроизведения и дифференцирования силовых, пространственных и временных параметров движений) и кондиционных (скоростно-силовых, силовых, выносливости и гибкости) способностей учащихся, а также их сочетания.

3. Повышение функциональных возможностей организма подростков. Комплекс упражнений заканчивается выполнением степ-теста, состоящего из двух проб по 4 минуты каждый. После выполнения степ-теста фиксируется ЧСС для определения адаптированное™ к данной физической нагрузке.

В основу методики положен сопряженный подход, позволяющий развивать отстающие виды координационных проявлений подростков, что оптимизирует процесс обучения. Умелое сочетание координационных способностей с обучением двигательному навыку является отличительной чертой хорошо организованного педагогического процесса. Следовательно, координационные способности дадут игрокам выраженные преимущества в технической подготовленности, а также уменьшат затрату энергии при выполнении сложных моторных движений.

Учебно-тренировочные занятия по предлагаемой методике проводились четыре раза в неделю, два из которых (по программе ДЮСШ) были направлены на освоение технических действий и два — проводились с использованием средств базовой аэробики по разработанным нами планам-конспектам. Учебно-тренировочные занятия с использованием средств базовой аэробики проводились под музыкальное сопровождение, так как музыка служит значительному повышению продуктивности в любой сфере деятельности, обладая уникальной способностью эмоционального воздействия.

В разработанной методике для развития двигательных способностей, а также овладения и совершенствования двигательными умениями применяется метод строго регламентированного упражнения, в который входит переменный метод. Данный метод характеризуется последовательным варьированием нагрузки в ходе непрерывного выполнения упражнений, изменением скорости, амплитуды движения, ритма и величины усилий.

При разучивании комбинаций базовых шагов аэробики нами были использованы 12 специфичных методов, предложенных специалистами Федерации аэробики Бурятии. В комплексе упражнений использовалось параллельно несколько методик. По мере освоения простых упражнений происходил переход к более сложным, предъявляющим высокие требования к координационным способностям подростков.

Учебно-тренировочное занятие по предлагаемой методике состоит из трех основных частей продолжительностью 120 минут (табл. 1).

Подготовительная часть учебно-тренировочного занятия начинается с простых и несложных по координации, хорошо разученных упражнений, в которые входят базовые шаги аэробики низкоударной интенсивности. В подготовительной части решается задача подготовки опорно-двигательного аппарата к более интенсивной нагрузке.

Основная часть зайятия включает в себя комплекс упражнений и техническую сторону подготовки. Разучивание комплекса упражнений начинается с базового шага аэробики, затем его вариации, далее добавляются сложные движения рук, и только после этого выполняется элемент техники волейбола, соответствующий данному этапу тренировочного процесса. Смена комплексов происходит после того, как организм подростков адаптировался к специфичной физической нагрузке. В предлагаемой методике разработанные комплексы упражнений, носящие развивающий характер, выполняются в начале основной части. В середине основной части дается характерная для волейбола нагрузка, соответствующая начальному этапу обучения.

Таблица 1

Примерный план-конспект учебно-тренировочного занятия (прием мяча двумя руками снизу)

Часть Содержание Дози- ОМУ

занятия ровка

(мин)

Подго- /К 3 Под музыку 120-130

тови- 3 уд/мин

тельная АРЮу 3

0 Комплекс №8* 44

с Командные действия:

н - система игры со второй пере- Передача в зону 3 (2).

0 дачи игроком передней линии: 6

в - прием подачи и первая переда- Игрок расположен в

н ча; 6 зоне 4.

а - вторая передача игроку, стоя- Игрок расположен в

я щему в определенной зоне. 8 зоне 2.

Командные действия: - расположение игроков при приеме подачи, при системе игры «углом вперед». Учебная игра по правилам классического волейбола. 20 20 Отработка тактических действий игрока 6 зоны. Задания в игре по технике и тактике на основе изученного материала.

Заключительная Стретчинг Подведение итогов 4 3 Упражнения на расслабление, дыхательные упражнения. Устно повторить название выполняемых шагов базовой аэробики и определить их сходство с приемом мяча двумя руками снизу.

"Комплекс №8

Задачи:

1) Совершенствование техники приема мяча двумя руками снизу

2) Развитие способности к управлению временем двигательных реакций:

1.

2. /2Ки;

3. А \'+Гф 2Ки;

4. /<Зу;

5. + У+П/12Ки Су С\>;

6. /О.у 2 прием мяча двумя руками снизу над собой, ловля:

7. + !■'+//// 2Ки Су О.? 2 прием мяча двумя руками снизу, ловля;

8. Я Л Л/.ЯШ"

9. Е Бсо М Б1М;

10. Е Бсо Бс Б1М;

11. ЕБсо Бс 05 прием мяча двумя руками снизу партнеру М;

12. Е Бсо Бс Оу прием мяча двумя руками снизу партнеру перемещение в основной стойке волейболиста;

¡3, I + У+Ц/( 2Ки Су 05 прием мяча двумя руками снизу партнеру Бсо Бс 0$ прием мяча двумя руками снизу партнеру перемещение в основной стойке волейболиста.

Заключительная часть занятия несет восстановительную направленность и включает в себя упражнения на «расслабление» и «растягивание» (стретчинг), так как умение расслабляться является признаком хорошей координации движений. Заключительная часть выполняется под медленную и спокойную музыку.

Педагогический эксперимент проходил в два этапа, общей длительностью 12 месяцев.

Основные этапы педагогического эксперимента. Первый этап (предварительная подготовка, продолжительность - 3 месяца) был направлен на освоение базовых шагов классической аэробики с несложной хореографией. Задачей первого этапа основного педагогического эксперимента явилось формирование умений выполнять упражнения под музыкальное сопровождение с учетом заданного темпа, ритма и амплитуды движения. На наш взгляд, это позволило развить потенциальные и скрытые возможности детей, определяющие готовность к оптимальному управлению и регулированию различными двигательными действиями, необходимыми в волейболе на данном этапе обучения. Разработанные комплексы упражнений выполнялись под музыкальное сопровождение (120-130 уд/мин) и состояли из следующих элементов техники волейбола: защитная (средняя) стойка волейболиста; перемещение в защитной (средней) стойке волейболиста; имитация верхней передачи; имитация нижнего приема; блокирование; разбег с двух шагов, прыжок вверх, имитация нападающего удара.

Второй этап (специализированная подготовка, продолжительностью - 9 месяцев) был направлен на освоение комбинаций базовой аэробики с техническими действиями волейбола. На данном этапе педагогического эксперимента использовались разработанные комплексы упражнений, включающие в себя основные технические приемы волейбола, выполняемые в усложненных условиях заданного ритма музыкального сопровождения. Немаловажной задачей педагогического эксперимента явилось развитие ведущих двигательных способностей с освоением технических элементов волейбола, характерных для данного этапа подготовки.

Для успешной реализации методики мы включили раздел базовой аэробики в годовой план-график распределения объемов компонентов учебно-тренировочных занятий по видам подготовки и выполнили перераспределение часов. На этот раздел были заимствованы часы, отведенные на общую и специальную физическую подготовку (табл. 2). Часы распределили таким образом, чтобы занятие с использованием средств базовой аэробики в технической подготовке юных волейболистов проходило два раза в неделю.

В эксперименте приняли участие 30 подростков в возрасте 11-12 лет. Контрольная группа (КГ) в составе 15 человек тренировалась с использованием традиционных методов обучения, где в основу была положена современная типовая модель программы детско-юношеских спортивных школ по волейболу, а экспериментальная группа (ЭГ) численностью 15 человек тренировалась по предлагаемой нами методике.

Таблица 2

Примерный годовой тан-график объемов компонентов учебно-тренировочных занятий методики технической подготовки волейболистов 11-12 лет с использованием средств базовой аэробики _(в часах)_

№ Виды подготовки Месяцы Часы

09 10 11 12 01 02 03 04 05 06 07 08

1 Теоретическая подготовка 3 1 2 2 2 2 1 1 14

2 Общая физическая подготовка 2 4 6 5 2 2 5 5 5 5 2 43

3 Специальная физическая подготовка 1 3 3 2 2 2 3 5 2 5 3 31

4 Техническая подготовка 14 8 8 9 11 10 7 7 8 11 4 97

5 Тактическая подготовка 4 4 4 4 3 4 4 5 5 4 2 43

6 Базовая аэробика 8 8 8 8 8 8 8 8 8 8 4 84

7 Интегральная подготовка 1 5 4 5 5 5 5 4 4 6 45

8 Контрольные испытания 4 2 2 2 2 2 2 16

9 Соревнования 2 4 4 4 4 4 4 2 4 32

10 Итого часов 39 39 39 39 39 39 39 39 39 39 15 405

В четвертой главе «Результаты экспериментального исследования» обосновываются и анализируются результаты педагогического эксперимента.

В начале педагогического эксперимента нами были проведены антропометрические и медико-биологические измерения испытуемых групп, а также определялись исходные данные физической, координационной и технической подготовленности юных волейболистов. Статистических различий между исследуемыми показателями в группах не было выявлено (Р>0,05).

В конце педагогического эксперимента было проведено повторное тестирование, которое подтвердило эффективность предлагаемой методики. Полученные результаты тестирования испытуемых групп в конце педагогического эксперимента показали, что все данные физического развития претерпели качественные изменения и имели статистически достоверную значимость при Р<0,05 (табл. 3).

Таблица 3

Прирост показателей физического развития волейболистов КГ и ЭГ в течение педагогического эксперимента

Показатели Группы Начало Конец % 1 Р

Длина тела, см КГ 144,13+1,98 151,13±1,88 4,7 2,57 Р<0,05

ЭГ 142,87±2,4 152,73+1,67 6,6 3,38 Р<0,05

Масса тела, кг КГ 34,13±2,84 42,87±2,34 22.7 2,38 Р<0,05

ЭГ 36,47±2,12 43,4± 1,65 17,3 2,58 Р<0,05

Окружность грудной клетки, КГ 68,15+1,47 70,68+1,38 3,6 1,26 Р>0,05

ЭГ 67,1+0,76 71,49+0,9 6,3 3,73 Р<0,05

Из таблицы видно, что в конце педагогического эксперимента темпы прироста длины тела и грудной клетки преобладали у испытуемых ЭГ. Показатели длины тела подростков КГ составили 151,13+1,88 см, а ЭГ -155,73+1,67 см. Данные массы тела испытуемых КГ составили 42,87+2,34 кг, а ЭГ - 43,4+1,65 кг. Среднегрупповые значения ОГК в группах составили 70,68+1,38 см и 71,49+0,9 см соответственно. Следовательно, полученные результаты свидетельствуют о положительном влиянии разработанной методики на физическое развитие юных волейболистов.

Результаты оценки физического развития юных волейболистов методом перцентилий представлены в таблице 4.

Таблица 4

Прирост показателей физического развития по методу перцентилий волейболистов КГ и ЭГ в течение педагогического эксперимента

Показатели Группы Начало Конец % 1 Р

Длина тела, у.е. КГ 4±0,31 5,8±0,22 36.7 4,73 Р<0,01

ЭГ 4,27±0,33 4,73±0,32 10,2 1,02 Р>0,05

Масса тела, у.е. кг 3,4±0.42 5+0,43 38,1 2,67 Р<0,05

ЭГ 3,53±0,4 4,6±0,36 26,3 2,97 Р<0,05

Окружность грудной клетки, у.е. кг 3,07±0,15 5±0,24 47.8 6,82 Р<0,001

ЭГ 3,07±0,25 4,07±0,23 28,01 2,97 Р<0,05

Анализ полученных данных выявил, что в конце педагогического эксперимента среднегрупповые значения длины тела подростков КГ переместились в «коридор №5» (5,8+0,22 у.е.) при Р<0,01, а в ЭГ они остались в «коридоре №4» (4,73+0,32 у.е.) при Р>0,05. Значения массы тела испытуемых КГ и ЭГ находились в «коридоре №5» (5+0,43 у.е.) при

Р<0,05 и «коридоре №4» (4,6+0,36 у.е.) при Р<0,05 соответственно. Показатели окружности грудной клетки подростков КГ переместились в «коридор №5» (5±0,24 у.е.) при Р<0,001, а экспериментальной — в «коридор № 4» (4,07±0,23 у.е.) при Р<0,05.

Разность номеров областей (коридоров) между любыми двумя из трех показателей в двух группах не превышает «1», что свидетельствует о гармоничном уровне развития юных волейболистов испытуемых групп. Однако полученные данные физического развития по методу перцентилий испытуемых КГ переместились в «коридор №5» - область величин «выше среднего», свойственных 15% здоровых детей, а данные сверстников ЭГ — в «коридор №4», наиболее характерный для данной возрастно-половой группы, где наблюдается 50% здоровых детей. Следовательно, методика технической подготовки волейболистов 11-12 лет с использованием средств базовой аэробики оказывает эффективное влияние на показатели физического развития подростков, сохраняя их на гармоничном уровне.

Положительные изменения данных медико-биологических измерений связаны с благоприятным воздействием предлагаемой методики на физическое развитие юных волейболистов (табл. 5).

Таблица 5

Прирост показателей медико-биологических измерений волейболистов КГ и ЭГ в течение педагогического эксперимента

Показатели Группы Начало Конец % 1 Р

ЖЕЛ, мл КГ 1826,67±34,11 1943,33±39 6,1 2,25 Р<0,05

ЭГ 1813,33±45,11 2340± 66,04 25,3 6,59 Р<0,001

ЧСС, уд/мин КГ 82,33 ± 1,9 75,33±2,44 8,87 2,26 Р<0,05

ЭГ 80,93 ±2,09 66,4± 1,3 8 19,7 5.8 Р<0,001

АД сист., мм.рт.ст КГ 99,67 ±1,42 103,2±1,42 3,48 1,76 Р>0,05

ЭГ 97,67 ±2,17 95,13±0,86 2,6 1,08 Р>0,05

АД диаст., мм.рт.ст КГ 58 ±1,18 64,13±2,25 10,03 2,72 Р<0,05

ЭГ 59,33 ± 2,67 62,07±0,88 4,5 0,97 Р>0,05

РЧУС170, кгм/мин КГ 801,2± 32,46 902,27± 23,07 11,8 2,54 Р<0,05

ЭГ 758,67±29,47 1195,2±46,65 44,6 7,91 Р<0,001

МПК мл/мин КГ 2812,13± 55,2 2835,6± 49,52 0,8 0.32 Р>0,05

ЭГ 2626± 103,64 2963,4±82,66 12 2,55 Р<0,05

Динамометрия правой кисти, кг КГ 15,93±0,91 17,87±0,82 11,4 1.58 Р>0,05

ЭГ 16,93±0,97 22±0,88 26 3,85 Р<0,01

Динамометрия левой кисти, га- кг 16± 1,16 17± 0,96 6 0,66 Р>0,05

ЭГ 15,8±0,85 20,8±0,85 27,3 4,16 Р<0,001

Адаптационный потенциал, усл.ед. КГ 2,2±0,16 1,75±0,06 22,7 2,74 Р<0,05

ЭГ 3,81+0,24 1,66±0,06 78,6 8,53 Р<0,001

Экспресс-диагностика работоспособности и функционального состояния человека, усл.ед. кг 1.98+0,08 2.02+0,07 2 0,33 РХ),05

ЭГ 2,07+0,07 2,29+0,04 10 2,92 Р<0,05

В результате итогового тестирования показатель ЖЕЛ подростков КГ составил 1943,33+39 мл при Р<0,05, а ЭГ - 2340+66,04 мл при Р<0,001. Стоит отметить разницу в приросте итоговых показателей ЖЕЛ, где в ЭГ и КГ он составил 25,3% и 6,1%, соответственно. ЧСС юных волейболистов КГ составила 75,33+2,44 уд/мин при Р<0,05, а в ЭГ - 66,4+1,38 уд/мин при Р<0,001. В показателях артериального давления достоверных различий не было выявлено, за исключением данных диастолического давления подростков КГ. Показатели Р\¥С170 юных волейболистов КГ и ЭГ в конце эксперимента составили 902,27+23,0 кгм/мин (Р<0,05) и 1195,2+46,65 кгм/мин (Р<0,001), соответственно. Значительный прирост данных Р\УС170 наблюдался у испытуемых, тренировавшихся по предлагаемой методике, где он составил 44,4%, а в КГ - 11,8%. Данные МПК достоверно улучшились лишь в экспериментальной группе (Р<0,05), где они составили 2963,4+49,52 мл/мин. При сравнительном анализе конечных результатов показателей силы мышц рук (динамометрия правой и левой кисти), среднегрупповые данные были статистически достоверны лишь в ЭГ, где составили 22+0,88 кг (Р<0,01) и 20,8+0,85 кг (Р<0,001) соответственно.

Адаптационный потенциал системы кровообращения, характеризующий достаточные функциональные возможности системы кровообращения в конце педагогического эксперимента в ЭГ и КГ стал удовлетворительным - 1,6+0,06 у.е. (Р<0,001) и 1,75+0,06 у.е. (Р<0,05). Показатели уровня работоспособности юных волейболистов ЭГ и КГ, определяемые по методике М.П. Мороз, составили 2,29+0,04 у.е. (Р<0,05). и 2,02+0,07 (Р>0,05), соответственно. Полученные результаты входят в границы среднего уровня работоспособности.

По истечении девяти месяцев, показатели физической подготовленности в исследуемых группах также претерпели положительные изменения (табл. 6). Прирост показателей физической подготовленности наблюдается в двух группах, но лишь в ЭГ данные имели статистически

достоверную значимость, что свидетельствует об эффективности методики технической подготовки волейболистов 11-12 лет с использованием средств базовой аэробики.

Таблица б

Показатели физической подготовленности волейболистов КГ и ЭГ в течение педагогического эксперимента

Тестовые упражнения Группы Начало Конец % 1 Р

Прыжок в длину с места, см КГ 145,93 ± 2,35 150,8±2,01 3,2 1,57 Р>0,05

ЭГ 143,2 ±2,99 173,67±2.81 19,2 7,43 Р<0,001

Бег 30 метров, сек КГ 5,47±0.08 5,37±0,08 1,84 0,85 Р>0,05

ЭГ 5.4±0,08 5,19±0,07 3,9 2,08 Р<0,001

Шестиминутный бег, м КГ 1156,67±44,15 1270±33,74 9,3 2,04 Р>0,05

ЭГ 1146,67±43,5 1281,33±32,53 11 2,48 Р<0,05

Челночный бег 3x10, с КГ 8,71 ±0,1 8,68±0,11 0,34 0,18 Р>0,05

ЭГ 8.65 ±0,11 8.26±0,07 4,6 2,85 Р<0,01

Подтягивание на перекладине, раз КГ 6.8±0,68 8.0±0,53 16,2 1,39 Р>0,05

ЭГ 6,6±0,64 11,07±0,42 50.5 5,85 Р<0,001

Наклон вперед см КГ 6,47±0.62 9,2±0,94 34,8 2,44 Р<0,05

ЭГ 6,4±0,67 12,33±0,61 63,3 6,54 Р<0.001

Прыжок вверх (по В.М. Абалакову), см КГ 35,51±1,92 39,07 ±2,11 9,5 1,25 Р>0,05

ЭГ 35,11±1,71 42,13 ±2,05 18,1 2,63 Р<0,05

Результаты тестирования показали, что в конце педагогического эксперимента среднегрупповые данные по прыжкам в длину с места в ЭГ составили 173,67+2,81 см (Р<0,001), а в КГ - 150,8+2,01 см (Р>0,05). Показатели бега на 30 метров в ЭГ и КГ составили 5,19+0,07 с (Р<0,001) и 5,37+0,08 с (Р>0,05) соответственно. В 6-минутном беге юные волейболисты КГ показали результат 1270+33,74 м (Р>0,05), а ЭГ -1281,33+32,53 м (Р<0,05). Среднегрупповые данные челночного бега подростков ЭГ и КГ составили 8,26+0,07 с (Р<0,01) и 8,68+0,11 с (Р>0,05), соответственно. Показатели силы, проявляемые в подтягиваниях на перекладине, возросли в КГ до 8,0+0,53 раз (Р>0,05), а в ЭГ - до 11,07+0,42 раз (Р<0,001). Средние значения испытуемых ЭГ и КГ - в тестовом задании «наклон вперед из положения сидя» в итоговом тестировании составили 12,33+0,61 см (Р <0,001) и 9,2+0,94 см (Р<0,05) соответственно. Показатели прыжка вверх (по В.М. Абалакову) после итогового тестирования в КГ составили 39,07+2,11 см (Р>0,05), а в ЭГ - 42,13 ±2,05 см (Р<0,05).

На основании полученных данных можно сделать вывод, что юные волейболисты ЭГ имели более высокие результаты, чем их сверстники из КГ (табл. 7).

Таблица 7

Показатели технической подготовленности юных волейболистов КГ в конце педагогического эксперимента

Тестовые упражнения Группы Начало Конец % 1 Р

Точность второй передачи, кол-во раз КГ 1,33+0,25 2,47+0,24 60 3,28 Р<0,01

ЭГ 1,27+0,18 3,53+0,26 94,1 7,23 Р<0,001

Передачи у стены, кол-во раз кг 1,47+0,22 2,4+0,24 48 2,93 Р<0,01

ЭГ 1,8+0,24 3,47+0,19 85 6,81 Р<0,001

Точность подач, кол-во раз КГ 3,33±0,21 3,8±0,24 13,1 1,45 Р>0,05

ЭГ 2,93+0,23 4,4+0,19 40 4,94 Р<0,001

Точность нападающих ударов, кол-во раз кг 1,87+0,17 2,53+0,31 30 1,91 Р>0,05

ЭГ 1,73+0,18 4,07+0,27 80,6 7,23 Р<0,001

Точность первой передачи, кол-во раз кг 2,07+0,21 2,33+0,19 11,8 0,96 Р>0,05

ЭГ 1,93+0,18 3,73+0,25 63,6 5,85 Р<0,001

Блокирование, кол-во раз кг 2,47+0,17 3,07+0,18 21,6 2,44 Р<0,05

ЭГ 2,33+0,19 4,07+0,27 54,3 5,32 Р<0,001

Сравнительный анализ результатов показал, что достоверный прирост по всем показателям технической подготовленности наблюдался лишь у испытуемых ЭГ. Среднее количество точности второй передачи КГ и ЭГ в конце эксперимента увеличилось и составило 2,47+0,24 раз (Р<0,001) и 3,53+0,26 раз (Р<0,001) соответственно. Количество передач у стены в КГ составило 2,4+0,24 раз (Р<0,001), а в ЭГ - 3,47+0,19 раз (Р<0,001). Результаты точности подач у подростков КГ улучшились до 3,8+0,24 раз (Р>0,05), а у ЭГ - до 4,4+0,19 (Р<0,001). Среднегрупповые данные точности нападающих ударов в ЭГ достоверно возросли до 4,07+0,27 раз (РОДИ), а в КГ до 2,53+0,31 раз (Р>0,05). Точность первых передач в КГ и ЭГ составили 2,33+0,19 (Р>0,05) и 3,73+0,25 (Р<0,001) соответственно. Показатели блокирования в КГ составили 3,07+0,18 (Р<0,05), а в ЭГ-4,07+0,27 (Р<0,001).

Показатели развития координационных способностей юных волейболистов, полученные в ходе педагогического эксперимента, дают возможность судить о положительном влиянии предлагаемой методики на уровень их развития (табл. 8).

Таблица 8

Показатели развития координационных способностей юных волейболистов КГ и ЭГ в течение педагогического эксперимента

Тесты Группы Начало Конец % t Р

Три кувырка в основную стойку, с КГ 5,5±0,8 5,0±0,4 10,0 0,56 Р>0,05

ЭГ 5,3±0,6 4,2±0,1 23,1 3,5 Р<0,01

Проба Ромберга, с КГ 12,8+1,2 14,2±1,3 10,9 0,79 Р>0,05

ЭГ 13.0+1,0 15,8±0,3 21,5 2,69 Р<0,05

Из таблицы видно, что по всем исследуемым показателям подростки ЭГ значительно превосходили своих сверстников. В тестовом задании «три кувырка в основную стойку» результаты КГ и ЭГ составили 5,0±0,4 с (Р>0,05) и 4,2±0,1 с (Р<0,01) соответственно. Проба Ромберга, используемая для определения статической координации, показала, что среднегрупповые значения юных волейболистов КГ составили 14,2±1,3 с (Р>0,05), а ЭГ - 15,8±0,3 с (Р<0,05). Сравнительный анализ полученных результатов доказывает, что предлагаемая методика положительно влияет на координационную подготовленность юных волейболистов.

Выводы

1. В результате анализа научной и учебно-методической литературы по теме исследования было выявлено, что в настоящее время на начальном этапе обучения в учреждениях дополнительного образования существует недостаток методических разработок по технической подготовке юных волейболистов. Поиск новых методик выявил, что на сегодняшний день в теории и практики волейбола нет научного обоснования использования средств базовой аэробики в обучении. Средства аэробики уже применяются в подготовке спортсменов других видов спорта (футбол, различные виды борьбы, баскетбол), а также в производственной гимнастике и лечебной физической культуре. Спортсмены используют средства аэробики в разминке, общей и специальной физической подготовке, а также применяют с целью эмоциональной разрядки. Применение аэробики в учебно-тренировочном процессе волейболистов на начальном этапе подготовки носит фрагментальный характер.

2. Разработана методика технической подготовки волейболистов 1112 лет с использованием средств базовой аэробики. Методика основана на синтезе базовых шагов аэробики и технических действий волейбола. Сходство базовых шагов аэробики с техникой волейбола заключается в сложной координационной структуре движений (прыжки, подскоки и повороты). Ряд базовых шагов аэробики сходен с элементами стоек, поворотов и перемещений волейболистов. По данной методике сходные по

структуре базовые шаги аэробики преобразуются в элементы техники волейбола и выполняются в танцевальных комбинациях под музыкальное сопровождение. В своей взаимосвязи они образуют комплекс упражнений, основными задачами которого являются: прочное освоение изучаемого технического элемента волейбола и повышение функциональных возможностей организма подростков.

3. Положенный в основу методики сопряженный подход позволяет при помощи разработанных комплексов упражнений с использованием средств базовой аэробики оказать дополнительное воздействие на отстающие виды координационных проявлений подростков, что оптимизирует процесс воспитания развиваемых способностей. Результаты, полученные в ходе педагогического эксперимента, подтвердили значительное повышение показателей, характеризующих уровень развития координационных способностей подростков ЭГ, что, в свою очередь, оказало существенное влияние на улучшение показателей спортивного мастерства. В конце педагогического эксперимента показатели координационных способностей, определяемые в тестовом задании «три кувырка в основную стойку» у испытуемых ЭГ составили 4,2±0,1 с, а в КГ - 5,0±0,4 с. Результаты пробы Ромберга подростков ЭГ улучшились до 15,8±0,3 с, тогда как в КГ - до 14,2±1,3 с. Координационная подготовленность юных волейболистов имела статистически достоверное улучшение лишь в ЭГ (Р<0,05).

4. Эффективность разработанной методики технической подготовки волейболистов 11-12 лет с использованием средств базовой аэробики подтвердилась статистическим достоверным повышением показателей физической и технической подготовленности. Комплексы физических упражнений с использованием средств базовой аэробики дают возможность успешно овладеть техническими действиями волейбола. Достоверный прирост по этим показателям был отмечен только в ЭГ. Так среднегрупповые значения точности второй и первой передачи составили 3,53±0,26 и 3,73±0,25 раз соответственно. Передачи у стены у испытуемых ЭГ составили 3,47±0,19, показатели точности подач - 4,4±0,19 раз, а нападающего удара - 4,07±0,27 раз. Все показатели статистически достоверны при Р<0,001. К концу эксперимента в КГ также произошли положительные изменения технической подготовленности, но они были не столь значимы (Р>0,05).

5. Предлагаемая методика дает возможность существенно повысить уровень развития физических качеств и функциональные возможности организма юных волейболистов, что подтверждается в результатах исследований. Методом перцентилий, используемого для определения уровня физического развития подростков, было установлено, что использование средств базовой аэробики в технической подготовке юных

волейболистов сохраняет показатели физического развития на гармоничном уровне. Данные физического развития испытуемых КГ переместились в «коридор №5», где область величин достигает уровень «выше среднего», свойственных только 15% здоровых детей, а данные сверстников ЭГ находятся в «коридоре №4», наиболее характерным для данной возрастно-половой группы, где наблюдается 50% здоровых детей. Полученные данные в группах имеют статистически достоверную значимость при Р<0,01.

В медико-биологических измерениях также наблюдались положительные изменения. В конце эксперимента значение ЖЕЛ в ЭГ составило 2340±66,04 мл (Р<0,001), а в КГ - всего 1943,33± 39 мл (Р<0,05). Данные ЧСС испытуемых ЭГ снизились до 66,4±1,38 уд/мин (Р<0,001), тогда как в КГ они составили 75,33±2,44 уд/мин (Р<0,05). Показатель МПК достоверно возрос только в ЭГ и составил 2963,4± 82,66 мл/мин (Р<0,05). Уровень показателей, характеризующих физическую работоспособность в ЭГ, увеличился до 1195,2± 46,65 кгм/мин (Р<0,001), а в КГ до 902,27± 23,07 кгм/мин (Р<0,05). Конечные результаты динамометрии правой кисти испытуемых ЭГ и КГ составили 22±0,88 кг (Р<0,001) и 17,87±0,82 кг (Р>0,05), а левой кисти 20,8±0,85 кг (Р<0,001) и №0,96 кг (Р>0,05), соответственно. Индикаторы здоровья при выявлении адаптационного потенциала в ЭГ составили 1,66±0,06 усл.ед. (Р<0,001), а в КГ - 1,75±0,06 усл.ед. (Р<0,05). Уровень работоспособности в экспресс-диагностике работоспособности и функционального состояния человека по методике М.П. Мороз достоверно возрос только в ЭГ, где составил 2,29±0,04 усл.ед. (Р<0,01), а в КГ - 2,02±0,07 усл.ед. (Р>0,05).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

На основе проведенного исследования нами был выработан ряд рекомендаций по организации учебно-тренировочного процесса юных волейболистов по данной методике, реализация которых будет способствовать качественному овладению техническими элементами волейбола.

1. Методика технической подготовки волейболистов 11-12 лет с использованием средств базовой аэробики должна включать в себя два этапа:

а) освоение базовых шагов аэробики, формирование умений выполнять упражнения под музыкальное сопровождение с учетом заданного темпа, ритма и амплитуды движения;

б) выполнение разработанных комплексов упражнений, состоящих из базовых шагов аэробики и основных технических приемов волейбола, под музыкальное сопровождение.

2. Разработанную методику рекомендуется применять в течение 12 месяцев. Учебно-тренировочные занятия проводить 4 раза в неделю длительностью 2 часа. Два занятия отводить на освоение технических действий волейбола по программе ДЮСШ, и два - с использованием средств базовой аэробики.

3. При разработке комплекса упражнений необходимо учитывать уровень овладения изучаемого технического приема, а также физическую подготовленность занимающихся. Подбор базовых шагов аэробики следует производить по сходству движений изучаемого технического приема. Каждый комплекс упражнений должен иметь рациональное и методически грамотное сочетание двигательных действий не только для прочного освоения технических действий, но и развития координационных способностей.

4. Вводить новый комплекс упражнений, направленный на прочное освоение изучаемого элемента техники волейбола, следует по мере усвоения предыдущего, придерживаясь этапов обучения техническим элементам в спортивной подготовке ДЮСШ.

5. Учебно-тренировочные занятия с использованием средств базовой аэробики проводятся под музыкальное сопровождение, которое подбирается с учетом возрастных особенностей занимающихся. Ритм музыки должен быть четким и ясным, а подбор музыкальной темы не оказывать активного воздействия на воображение и эмоциональное состояние занимающихся.

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в рецензируемых журналах и изданиях

1. Доржиева, О. С. Дифференцированная оценка состояния внешнего дыхания волейболистов с разным типом кровообращения на этапе начальной подготовки [Текст] / О.С. Доржиева // Вестннк Бурятского государственного университета. - Вып. 13 : Физическая культура и спорт. - Улан-Удэ : Изд-во Бурят, госун-та, 2012. — С. 70-76 (0,8 п.л.)

2. Доржиева, О. С. Технология применения аэробики в учебно-тренировочном процессе волейболистов на этапе начальной подготовки [Текст] / О. С. Доржиева, Г. Я. Галимов // Вестник Бурятского государственного университета. - Вып. 13 : Физическая культура и спорт. -Улан-Удэ : Изд-во Бурят, госуп-та, 2012. — С. 76-80 (0,5 п.л.).

3. Доржиева, О. С. Методика технической подготовки юных волейболистов с использованием средств классической аэробики [Текст] / О. С. Доржиева, Г. Я. Галимов // Вестник Бурятского государственного университета. - Вып. 13 : Физическая культура н спорт. - Улан-Удэ : Изд-во Бурят, госун-та, 2013. - С. 33-39 (0,8 п.л.).

Статьи в сборниках научных трудов и конференций

4. Доржиева, О. С. Потенциальные возможности математического анализа сердечного ритма [Текст] / О. С. Доржиева, Г. Я. Галимов // Здоровье, образование, спорт, туризм. Актуальные проблемы на современном этапе развития общества : материалы междунар. науч.-практ. конф., посвящ. 75-летию БГПИ-БГУ. - Улан-Удэ : Изд-во Бурят, госун-та, 2007. - С. 108-112 (0,5 п.л).

5. Доржиева, О. С. Диагностика функциональной подготовки спортсменов при текущем оперативном врачебно-педагогическом контроле [Текст] / О. С. Доржиева, Г. Я. Галимов, И. К. Шивит-Хуурак // Современные инновационные технологии физической культуры и спорта в вузе: материалы междунар. науч.-практ. конф., посвящ. 60-летию кафедры физического воспитания БГУ. - Улан-Удэ : Изд-во Бурят, госун-та, 2008. - С. 192-196 (0,5 пл.).

6. Доржиева, О. С. Здоровьесберегающие технологии в физическом воспитании детей с ослабленным здоровьем [Текст] / О. С. Доржиева // Проблемы пути совершенствования физической культуры в системе довузовского и вузовского образования : материалы регион, заоч. науч.-практ. конф. студентов и преподавателей, посвящ. 100-летию ИрГПУ. - Иркутск, 2009. -С. 199-202 (0,23 п. л.).

7. Доржиева, О. С. Здоровьесберегающие технологии в физическом воспитании детей с ослабленным здоровьем [Текст] / О. С. Доржиева // Развитие спорта высших достижений и физкультурного образования в регионах РФ: история, традиции, инновации: материалы всерос. науч.-практ. конф. -Якутск, 2009. - С. 137-141 (0,29 п. л.).

8. Доржиева, О. С. Исследование взаимосвязей показателей специальной физической подготовленности с коэффициентами эффективности подачи и приема мяча в волейболе у учащихся 5-6 классов [Текст] / О. С. Доржиева, Р. В. Гашипова, С. Д. Дорж, А. Б. Очирова // Физическая культура и спорт -основа здорового образа жизни : материалы II Междунар. науч.-практ. конф. - Тамбов, 2010. - С. 81-84 (0,23 п.л.).

9. Доржиева, О. С. Методология профессиональной подготовки педагогов физической культуры в формате компетентностного подхода [Текст] / О. С. Доржиева, Г. Я. Галимов, В. С. Гришунов // Межвуз. науч. конф.-семинар молодых ученых по результатам исследований в области психологии, педагогики и социолог™, Ч. 1. - Красноярск, 2010. - С. 67-69 (0,34 п. л.).

10. Доржиева, О. С. Использование комплекса «Варикард» в спектральном анализе волейболистов [Текст] / О. С. Доржиева, И. А. Попов, Я. Н. Намсараева // Физкультурное образование, спорт и здоровье : материалы межрегион, науч.-практ. конф. - Усть-Илимск, 2011. - С. 92—95 (0,23 п.л.).

11. Доржиева, О. С. Психолого-педагогическое значение занятий физической культурой в вузе [Текст] / О. С. Доржиева, Г. Я. Галимов // Восток-Запад. Физическое воспитание, образование, спорт: материалы междунар. науч.-практ. конф. — Иркутск, 2011. — С. 63-66 (0,23 п. л.).

Подписано в печать 24.10.13. Формат 60x84 1/16. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100. Заказ 597.

Издательство Бурятского госуниверситета 670000, г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 24а riobsu@gmail.com

Отпечатано в типографии Издательства БГУ 670000, г. Улан-Удэ, ул. Сухэ-Батора, За