автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование пространственно-временной ориентировки при выполнении технических приемов на основе экстраполяции двигательных действий волейболистов
- Автор научной работы
- Бурцев, Александр Владимирович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Набережные Челны
- Год защиты
- 2011
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Бурцев, Александр Владимирович, 2011 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ СПОРТИВНОГО МАСТЕРСТВА КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ ВОЛЕЙБОЛИСТОВ.
1.1. Анализ-основных направлений повышения эффективности учебно-тренировочного процесса волейболистов.
1.2. Физиологический механизм экстраполяции двигательных действий волейболиста.
1.3. Особенности физической подготовки квалифицированных волейболистов
1.4. Значение пространственно-временной ориентировки в технико-тактической подготовке квалифицированных волейболистов *.
1.5. Анализ условий'повышения технико-тактической подготовленности квалифицированных волейболистов.
1.6: Тенденции и перспективы дальнейшего развитая современного волейбола.
РЕЗЮМЕ.
ГЛАВА 2. МЕТОДЬЬИ ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Методы исследования.
2.1.1. Теоретические методы.
2.1.2. Моделирование.
2.1.3. Методы педагогического контроля и педагогического эксперимента
2.1.4. Показатели физической подготовленности волейболистов.
2.1.5. Инструментальные методы.
2.1.6. Аналитические методы.
2.2. Организациями этапы исследования.
ГЛАВА,,3. ФОРМИРОВАНИЕ ПРОСТРАНСТВЕННО-ВРЕМЕННОЙ ОРИЕНТИРОВКИ ВОЛЕЙБОЛИСТА НА ОСНОВЕ ЭКСТРАПОЛЯ1 ЩИИ ДВИГАТЕЛЬНЫХ ДЕЙСТВИЙ.
3.1. Модель формирования пространственно-временношориентировки волейболиста наоснове экстраполяции двигательных действий. 58'
3.2. Тесты и критерии оценки пространственно-временной ориентировки и двигательной памяти квалифицированных волейболистов.
3.3. Критерии оценки способности к экстраполяции двигательных действий квалифицированных волейболистов.
3.4. Совершенствование двигательной памяти как условие проявления экстраполяции'двигательного действия.
3.5. Педагогические условия формирования пространственно-временной ориентировки при выполнении технических приемов.
3.6. Методика формирования пространственно-временной ориентировки квалифицированных волейболистов.
РЕЗЮМЕ.
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОСТРАНСТВЕННО-ВРЕМЕННОЙ ОРИЕНТИРОВКИ ВОЛЕЙБОЛИСТОВ НА ОСНОВЕ ЭКСТРАПОЛЯЦИИ ДВИГАТЕЛЬНЫХ ДЕЙСТВИЙ.
4.1. Динамика показателей проявления экстраполяции двигательных действий.
4.2. Изменение показателей пространственно-временной ориентировки при выполнении технических приемов.
4.3. Динамика показателей двигательной памяти у квалифицированных волейболистов.
4.4. Изменение показателей физической подготовленности квалифицированных волейболистов.
4.5. Динамика морфофункциональных показателей квалифицированных волейболистов.
4.6. Особенности взаимосвязи показателей пространственно-временной ориентировки с физической подготовленностью квалифицированных волейболистов.
РЕЗЮМЕ.'.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование пространственно-временной ориентировки при выполнении технических приемов на основе экстраполяции двигательных действий волейболистов"
Актуальность исследования. Длительность и сложность спортивной подготовки волейболистов обусловлена многими факторами: 1) необходимостью формирования физических качеств, оптимальные показатели которых обеспечивают успешность усвоения ведущих 4 технических приемов и решение возникающих тактических задач (повышения скоростно-силовых качеств, прыжковой выносливости, специальной ловкости, точности выполнения элементов моторного акта и др.), 2) индивидуального и коллективного двигательного ритма (A.B. Беляев [19, 20, 21]; Ю.Д. Железняк [51, 52]; О.Э. Сердюков [124]; Г.Я. Шипулин [160]; Ю.Н. Клещев [73] и др.). Сложные по координации движения волейболиста предъявляют высокие требования к функциональному состоянию организма. Необходимость формирования способности к пространственно-временной ориентировке при выполнении технических приемов. Потребность в непрерывном контроле параметров перемещения мяча совершенствует глазодвигательный аппарат. Постоянное изменение характера игрового взаимодействия с противником связано с улучшением сенсорного реагирования на различные виды раздражителей в их разнообразном сочетании (О.В. Демиденко [40]). Это детерминирует специфические особенности игры в волейбол, техника и тактика которой совершенствуются, что обусловлено периодическим изменением правил соревнований и ростом спортивного мастерства.
В учебной литературе и на практике используются различные подходы к оптимизации учебно-тренировочного процесса: специалистами предлагаются теоретическое и экспериментальное обоснование необходимости индивидуальных тренирующих воздействий волейболистов; изучение структурного содержания сложных технических приемов и игры в целом; разработка математических моделей оценки результативности действий отдельного игрока и команды в целом; тренажерных и аппаратурных устройств для моделирования действий игрока в- заданном режиме и др. Многие специалисты подчеркивают высокую значимость пространственно-временной ориентировки волейболистов для адекватной оценки- характеристик полета мяча и своевременного выбора наиболее эффективного двигательного действия (Ю.Д. Железняк [52]; С.С. Ермаков [48]; В.А. Каширин [68] и др.).
В- связи с этим возникает противоречие между постоянно возрастающими требованиями к технико-тактической подготовке квалифицированных волейболистов, с одной' стороны, и недостаточной изученностью экстраполяционных возможностей организма, с другой стороны. Другим противоречием также является необходимость совершенствования системы спортивной подготовки игроков, с одной стороны, и недостаточным вниманием к формированию навыков, пространственно-временной, ориентировки при выполнении технических приемов у волейболистов, с другой стороны.
Цель исследования - теоретическое и экспериментальное обоснование эффективности формирования навыков пространственно-временной ориентировки при выполнении технических приемов у волейболистов.
Объект исследования — процесс спортивной подготовки волейболистов 17-20 лет.
Предмет исследования - методика формирования пространственно-временной ориентировки волейболистов при вьгаолнении технических приемов на основе экстраполяции двигательных действий:
Гипотеза исследования. Нами выдвинуто предположение, что разработка модели формирования пространственно-временной ориентировки при выполнении технических приемов на основе экстраполяции моторных актов создаст условия для улучшения . технико-тактической подготовленности волейболистов за счет более рационального выбора подготовительных и подводящих физических упражнений, сходных по структуре с ведущими техническими приемами. Это позволит, не увеличивая объема тренировочной нагрузки, повысить результативность спортивной деятельности игроков. Выявление ведущих компонентов модели; использование методики формирования пространственно-временной ориентировки при выполнении технических приемов; педагогических условий, повышающих качество учебно-тренировочного процесса, и разработка критериев оценки показателей пространственно-временной ориентировки обеспечит повышение спортивного мастерства волейболистов.
Задачи:
1. Разработать модель формирования пространственно-временной ориентировки волейболистов 17-20 лет на основе экстраполяции двигательных действий, сходных по структуре с техническими приемами.
2. Теоретически разработать и экспериментально проверить методику формирования пространственно-временной ориентировки волейболистов при выполнении технических приемов.
3. Разработать тесты и критерии оценки показателей пространственно-временной ориентировки волейболистов при выполнении' технических действий; способности к экстраполяции двигательных действий; двигательной памяти.
Методы исследования. Анализ научной и научно-методической литературы и обобщение передового педагогического опыта, моделирование, методы педагогического контроля, педагогический, эксперимент, опрос, беседа, тестирование, метод экспертных оценок,' инструментальные и аналитические методы.
Теоретико-методологической основой исследования являются труды основоположников теории управления движениями H.A. Бернштейна [22, 23], B.C. Фарфеля [138], М.М. Богена [24], JI.B. Крушинского [79]; теории физической культуры и методики спортивной тренировки^ (В.К. Бальсевич [15], Л.И. Лубышева [90, 91], Ю.В. Верхошанский [27, 28, 29], В.М. Зациорский [53, 54, 55], С.Д. Неверкович [103], З.М. Кузнецова [84], И.П.
Ратов [118], Л.П. Матвеев [95]); психофизиологические основы спортивной деятельности (Е.П. Ильин [64], H.A. Фомин [147], Н.В. Зимкин [56]); теории и методы спортивной подготовки волейболистов (A.B.Беляев [19, 20], Ю:Д: Железняк [51, 52], ЮН. Клещев [72, 73], Г.Я. Шипулин [160], О.Э. Сердюков [124] и др.).
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- теоретически разработана и экспериментально1 проверена методика пространственно-временной ориентировки при выполнении технических приемов, включающая в свое содержание: комплекс' специальных средств; систему педагогических воздействий, стимулирующих усвоение навыков пространственно-временной ориентировки при выполнении двигательных действий; задания для совершенствования двигательной памяти;
- выявлено положительное влияние данной методики на динамику показателей- сформированное™ навыков экстраполяции; двигательных действий; пространственно-временной ориентировки; двигательной памяти; физической подготовленности; морфофункциональных. показателей; "
- разработаны тесты и критерии оценки показателей; пространственно-временной ориентировки квалифицированных ' волейболистов при выполнении технических приемов; способности к экстраполяции двигательных действий; двигательной памяти.
Теоретическая? значимость, данной работы состоит в- получении новых? знаний по теории и методике . спортивной подготовки квалифицированных волейболистов. Использование экстраполяции двигательных- действий; позволяет применять» подготовительные и подводящие упражнения, сходные по структурному содержанию с ведущими техническими приемами, что значительно сокращает объем тренировочной нагрузки. ; 4
Разработанная; нами структурированная модель формирования пространственно-временной ориентировки при выполнении технических приемов волейболистов на основе экстраполяции двигательных действий является ориентиром для обновления содержания системы спортивной подготовки игроков, специализирующихся в игровых видах спорта.
Теоретически обоснованы педагогические условия, обеспечивающие формирование ориентировки в пространстве игрового взаимодействия и «чувства времени», а также упрочение навыков экстраполяции путем рационального использования подготовительных и подводящих упражнений, сходных по структуре с основными техническими приемами.
Практическая значимость данного исследования заключается во внедрении в практику учебно-тренировочного процесса волейболистов 17-20 лет результатов диссертационной работы по формированию их пространственно-временной ориентировки при выполнении технических приемов как способа повышения эффективности спортивной подготовки волейболистов.
Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в практике подготовки волейболистов в системе ДЮСШ, СДЮШОР, в институтах повышения квалификации учителей физической культуры, общеобразовательных школ и тренеров по волейболу.
Разработаны практические рекомендации для тренеров и квалифицированных спортсменов, содержащие указания по совершенствованию учебно-тренировочного процесса по волейболу.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Разработка модели формирования пространственно-временной ориентировки квалифицированных волейболистов на основе экстраполяции двигательных действий, сходных по структуре с ведущими техническими приемами, повышает результативность системы их спортивной подготовки.
2. Использование разработанной нами методики формирования пространственно-временной ориентировки дает возможность оценить перспективность данного направления совершенствования учебно-тренировочного процесса волейболистов.
3. Разработка тестов и критериев оценки показателей пространственно-временной ориентировки, а также способности к экстраполяции двигательных действий и двигательной памяти обеспечивает объективность полученных данных и способствует повышению технико-тактической подготовленности.
Обоснованность и достоверность исследования обеспечивается опорой на методологические положения диалектики и исторического материализма, теорию деятельности, предложенную Л.С. Выготским [35], А.Н. Леонтьевым [88]. В работе использованы концептуальные положения, основанные на общетеоретических исследованиях специалистов по волейболу: применение комплекса методов исследования, соответствующих целям и задачам, корректным использованием методов математической статистики для обработки и анализа экспериментальных данных; на использовании структурированной модели формирования пространственно-временной ориентировки при выполнении технических приемов волейболистов на основе экстраполяции двигательных действий.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты диссертационного исследования были изложены на научно-методических семинарах аспирантов и молодых ученых Ульяновского государственного педагогического университета им. И.Н.Ульянова; на расширенном заседании кафедры теоретических основ физического воспитания, анатомии, физиологии и гигиены с участием приглашенных специалистов кафедры педагогики Ульяновского государственного педагогического университета и Ульяновского - государственного университета. Результаты экспериментального исследования были представлены на научно-практических конференциях международного и всероссийского уровня (г. Ульяновск 2009, 2010; г. Набережные Челны 2009, 2010).
Результаты исследования внедрены в учебно-тренировочный процесс Ульяновского государственного университета, Ульяновского государственного педагогического университета, Самарского государственного технического университета, ДИТИ НИЯУ МИФИ, Чувашского государственного педагогического университета.
Структура и объем диссертации. Работа включает введение, четыре главы, заключение, выводы, практические рекомендации, список отечественной и иностранной литературы, приложения, акты внедрения. Общий объем работы составляет 177 страниц и включает 20 рисунков, 7 таблиц, библиография содержит 192 источников (из них 28 зарубежных авторов).
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Для современного волейбола характерна разносторонняя технико-тактическая подготовленность игроков. В то же время для результативности нападающих действий большое 'значение имеет скорость выполнения игровых приемов и «чувство времени», позволяющие эффективно управлять ведущими параметрами двигательных действий, что свидетельствует о большой значимости пространственно-временной ориентировки спортсменов при выполнении нападающих и защитных действий.
Предложенный нами подход позволяет не только своевременно осуществлять коррекцию ведущих характеристик двигательных действий, но и обеспечивает оптимальную согласованность движений с партнерами и, что особенно-важно, успешно управляет двигательным- ритмом выполняемого технического приема. Неожиданное для противника произвольное изменение длительности подготовительной, основной шіш заключительной фазы двигательного» действия^ ставит противника в затруднительное положение, заставляя приспосабливаться к действиям игроков, владеющих инициативой.
Рациональный« подбор подготовительных и подводящих- упражнений, сходных по/ структурному содержанию с техническими приемами', способствует формированию пространственно-временной ориентировки волейболистов, что обусловливает повышение ; их технико-тактической^ подготовленности. Такой подход позволяет значительно сократить количество используемых физических упражнений и» более результативно строить учебно-тренировочный процесс. " --
Совершенствование двигательной памяти является необходимым условием формирования навыков пространственно-временной ориентировки, что позволяет накапливать и эффективно использовать тренировочно-соревновательный опыт при решении сложных технико-тактических задач. Использование феномена экстраполяции при выполнении двигательных действий, сходных с ведущими техническими приемами, существенно облегчает понимание технически сложных приемов и закономерности их выполнения, что существенно повышает эффективность спортивной подготовки.
Таким образом, предложенный нами подход к повышению технико-тактической подготовленности игроков является перспективным, так как обусловливает рациональное соотношение объема и интенсивности тренировочной нагрузки и способствует более эффективному использованию времени для подготовки волейболистов высокой квалификации. Повышение показателей пространственно-временной ориентировки позволяет осуществлять контроль за расположением игроков не только своей команды, но и на стороне противника; более успешно прогнозировать действия соперника; своевременно выявлять слабо защищенные места на игровой площадке. 1. Анализ специальной литературы по проблеме повышения технико-тактической подготовленности квалифицированных волейболистов 17-20* лет показал, что многие специалисты подчеркивают значимость пространственно-временной ориентировки игроков, однако до настоящего времени не выявлены способы обеспечения оптимального уровня показателей, характеризующих проявление «чувства' времени»; и- «чувства, пространства»; не разработана методика их формирования, что указывает на необходимость выполнения исследования в данном направлении.
2. Разработка' модели формирования пространственно-временной ориентировки при. выполнении технических приемов на основе экстраполяции двигательных действий волейболистов позволила выявить-ведущие компоненты данного процесса, педагогический условия, разработать тесты и критерии оценки пространственных и временных параметров моторных актов; создать алгоритм выполнения- двигательных действий; обеспечивающий рациональный выбор подготовительных и подводящих; физических упражнений; выявить эффективные средства и. методы, тренировки волейболистов. В модели представлен способ организации учебно-тренировочного процесса, обеспечивающий упрочение двигательного навыка как необходимого компонента формирования пространственно-временной ориентировки игроков на основе экстраполяции двигательных действий.
3. Разработка и использование тестов- и- критериев* оценки показателей пространственно-временной ориентировки, способности к экстраполяции двигательных действий, а также двигательной памяти позволила получить экспериментальные данные, подтверждающие целесообразность формирования пространственно-временной ориентировки волейболистов !как важного направления повышения их технико-тактической подготовленности. Так, использование критериев оценки пространственновременной ориентировки на основе экстраполяции двигательных действий показало, что существенно увеличилось количество вариантов подачи мяча с места: в КГ при исходных данных 2,43±0,19 балла к завершению педагогического эксперимента показатели возросли на 28,39 % (р<0,05); в ЭГ при исходных данных 2,39±0,12 балла количество вариантов выполнения подачи мяча с места увеличилось на 38,37% (р<0,05). Использование различных способов приема мяча в КГ при исходных 2,45±0ДЗ балла к концу педагогического эксперимента результаты улучшилась на 28,16% (р<0,05); в ЭГ при исходных данных 2,49±0,15 балла, к завершению педагогического эксперимента результат возрос на 41,44% (р<0,05).
4. Разработанная нами методика ^ формирования навыков пространственно-временной ориентировки в игровой деятельности- включает в свое содержание тесты и критерий оценки пространственно-временной ориентировки, приемы педагогического контроля за динамикой их показателей, комплекс специальных средств, системы педагогических воздействий, стимулирующих усвоение навыков пространственно-временной ориентировки; задания для совершенствования' -двигательной*, памяти. Применение данной методики обусловило увеличение показателей пространственно-временной ориентировки. Так, оценка пространственно-временной ориентировки прямой подачи в I зону ф.КГ при* исходных данных 2,76±0,17 балла к завершению педагогического эксперимента показатели возросли на 19,07 % (р<0,05). В ЭГ при исходных данных 2,71±0,21 балла к концу педагогического эксперимента результаты улучшились на 35,33% (р<0,05). Скорость выполнения подачи мяча после свистка судьи в КГ, .при исходных данных 2,49±0,11 балла к завершению педагогического эксперимента улучшилась на 21,70% (р<0,05); в ЭР при исходных данных 2,44±0,15 балла скорость возросла на 35,28% (р<0,05).
5. Формирование пространственно-временной ориентировки зависит от показателей развития двигательной, памяти. Использование предложенной нами методики позволило улучшить двигательную память путем формирования способности к экстраполяции двигательных действий: Полученные экспериментальные данные свидетельствуют о более высоких показателях двигательной памяти у волейболистов ЭГ по отношению к КГ. Так, в КГ при решении задачи выбора результативного способа выполнения второй передачи при исходных показателях 2,42±0,15 балла к концу педагогического эксперимента улучшение составило 25,31% (р<0,05); в ЭГ при исходных данных 2,45±0,21 балла к завершению педагогического эксперимента ее показатели возросли на 41,53% (р<0,05). При выборе ситуации для нападающего удара тиз глубины в КГ при исходных данных 2,11±0;13 балла- к окончанию педагогического эксперимента результаты возросли на 30,37% (р<0,05); в ЭГ, при исходных данных 2,15±0,19 балла прирост составил, соответственно, 42,98% (р<0,05).
6. Улучшение показателей пространственно-временной ориентировки • способствовало более рациональной организации учебно-тренировочного процесса; эффективному выбору двигательных действий, сходных по структурному содержанию с техническими приемами, что* привело к оптимизации объема и интенсивности* мышечной нагрузки и обусловило прирост показателей физической подготовленности. Так,,в КГ при исходных показателях прыжковой выносливости 11,80±0,83 (кол-во раз) к концу педагогического эксперимента результат улучшился^ на 5,60% (р>0,05); в ЭГ при исходных данных 12,01±0,96- (кол-во раз) показатели возросли на 13,05% (р<0,05). Результат прыжка в высоту с места в КГ при исходных данных 59,70±3,66 см к завершению педагогического эксперимента увеличился на 4,79% (р>0,05); в "ЭГ, при» исходных данных 59,20±4,81 см (Прирост составил 9,62% (р<0,05).
7. Под воздействием тренировочной нагрузки была выявлена динамика морфофункциональных показателей квалифицированных I волейболистов КГ и ЭГ. Так, при исходных показателях МПК в' КГ 4,06±0,25л/мин, прирост к завершению педагогического эксперимента составил 10,38% (р>0,05); в ЭГ, соответственно, при Исходных показателях 4,10±0,30 л/мин результат возрос на 15,82% (р<0,05).
Корреляционный анализ позволил выявить характер взаимосвязи ведущих показателей пространственно-временной ориентировки с физической подготовленностью волейболистов. Более высокий уровень взаимосвязи показателей пространственно-временной ориентировки выявлен с результатами метания набивного мяча в прыжке. Так, в КГ при отсутствии и низкой корреляционной связи до педагогического эксперимента к его завершению показатели приблизились к средне положительным значениям (г=0,21-0,37); в ЭГ к окончанию педагогического эксперимента корреляционные связи оказались более тесными (г=0,46-0,78). Подобный характер взаимосвязи показателей пространственно-временной ориентировки установлен и с другими исследуемыми показателями физической подготовленности.
Пространственно-временная ориентировка волейболистов при выполнении технических действий является неотъемлемым структурным компонентом их технико-тактической подготовки. Высоко развитое «чувство времени и пространства» позволяет игрокам объективно оценивать скорость полета мяча, его'направление, траекторию; более успешно контролировать расстановку и перемещение волейболистов на игровом пространстве, что-создает необходимые условия для соразмерности мышечных усилий при. выполнении моторных актов, выбора наиболее эффективного< варианта приема) и передачи^ мяча, а также выполнения нападающего удара. Это способствует росту тренированности и повышению« технико-тактической подготовленности.
Для развития пространственно-временной ориентировки рекомендуется:
1. Обеспечить осознание спортсменами' значимости-пространственно-временной* ориентировки при^ выполнении технических действий для роста их спортивного мастерства и улучшения, перспективы подготовки команды за счет реализации данного направления совершенствования учебно-тренировочного процесса.
2. Для формирования «чувства времени» целесообразно использовать систему специальных упражнений со структурными элементами разными по длительности. Для повышения показателей «чувства времени» рекомендуется создавать педагогические условия, ставящие игрока перед необходимостью выполнения одного и того же моторного - акта с различной скоростью в зависимости от поставленной задачи.
3. «Чувство времени» и «чувство пространства» связаны с характером сенсорного реагирования. В связи с этим необходимо уделять специальное внимание совершенствованию двигательных реакций различной сложности. Рекомендуются двигательные задания, способствующие улучшению быстроты реагирования на звуковые и зрительные раздражители в их различной последовательности в простых и сложных условиях игровой деятельности. Такие задания целесообразно включать в-по д готовите л ьную и конец основной части тренировочного занятия. Для повышения показателей «чувства времени» рекомендуется выполнение серийных заданий с использованием'высокой, средней и-низкой скорости с их последовательным чередованием, а затем в различной вариативности, что требует от игрока быстрой реакции на1 изменение характера двигательной деятельности.
4. Формирование «чувства пространства» связано с увеличением показателей мышечной силы. Постепенное увеличение тренировочной нагрузки обеспечивается при выполнении системы физических упражнений с постепенным увеличением длительности полета мяча: Для решения этой задачи предлагается комплекс двигательных действий, выполняемых из разных исходных положений, поочередно, в каждую зону игровой площадки; в паре с партнером; затем те же упражнения выполняются через сетку. При самостоятельном* выполнении данных упражнений рекомендуется применять стоя на* определенном расстоянии от стенки с постепенным увеличением данного расстояния. Приросту показателей ' мышечной силы» при формировании- навыков пространственно-временной' ориентировки способствуют двигательные действия с утяжеленным^ мячом; набивным мячом разного веса; усложнение условий выполнения' данных моторных актов.
5. ■ Результативность технических действий волейболистов, в значительной мере определяется уровнем развития двигательно-координационных качеств, ведущее место среди которых занимает прыгучесть и прыжковая выносливость. Для повышения показателей данных качественных сторон двигательной деятельности рекомендуется использовать облегченные условия, обеспечивающие максимальный вылет спортсмена, то имеет большое значение для формирования уверенности игрока в своих силах и лучшей ориентировки в бёзопорной фазе, что особенно важно при выполнении нападающего удара. В качестве облегченных условий можно использовать гимнастический мостик, его верхнюю, самую упругую часть; выполнение отталкивания от возвышенности и другие упражнения.
6. Формирование пространственно-временной ориентировки связано с развитием' и совершенствованием ведущих интеллектуальных качеств::: восприятия, обеспечивающего точность ~~~ оценки формы: и содержания двигательного действия; внимания;, позволяющего выявить основные параметры полета мяча, расположения и* перемещения игроковша площадке; оперативного и тактического мышления, обусловливающих способность к прогнозированию действий; партнеров и противников. Рекомендуется.^ применение: специальных двигательных заданий; , направленных на- повышение показателей; данных интеллектуальных: свойств • личности.
7.' Особое место среди: умственных способностей, волейболистов: принадлежит двигательной; памяти; благодаря которой спортсмен: воспроизводит усвоенные ранее моторные акты в точном соответствии с их пространственно-временными и пространственно-силовыми характеристиками.
8. . Оптимальные показатели двигательной памяти обеспечивают необходимые условия:' для: формирования способности к экстраполяции физических: упражнений со сходной структурой, и улучшении на этой основе пространственно-временной/ ориентировки:; В связи с этим целесообразно на каждом тренировочном занятии) включать в их содержание, двигательные задания для совершенствования двигательной памяти.

Автореферат диссертации по теме "Формирование пространственно-временной ориентировки при выполнении технических приемов на основе экстраполяции двигательных действий волейболистов"
005005685
БУРЦЕВ Александр Владимирович
ФОРМИРОВАНИЕ ПРОСТРАНСТВЕННО-ВРЕМЕННОЙ ОРИЕНТИРОВКИ ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ ТЕХНИЧЕСКИХ ПРИЕМОВ НА ОСНОВЕ ЭКСТРАПОЛЯЦИИ ДВИГАТЕЛЬНЫХ ДЕЙСТВИЙ ВОЛЕЙБОЛИСТОВ
13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
- 8 ДЕК 2011
Набережные Челны - 2011
005005685
Работа выполнена на кафедре легкой атлетики ФГБОУ ВПО «Ульяновский государственный педагогический университет имени И.Н. Ульянова»
Научный Колесник Игорь Степанович
руководитель доктор педагогических наук, профессор ФГБОУ ВПО
«Ульяновский государственный педагогический университет имени И.Н. Ульянова»
Официальные Бальсевич Вадим Константинович
оппоненты член-корреспондент РАО, доктор педагогических
наук, профессор ФГБОУ ВПО «Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма (ГЦОЛИФК)»; Драндров Герольд Леонидович
доктор педагогических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева.
Ведущая ФГОУ ВПО «Уральский государственный универси-
организация тет физической культуры
Защита диссертации состоится 21 декабря 2011 года в 12 час. 00 мин на заседании диссертационного совета ДМ 311.015.01 при ФГОУ ВПО «Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма» по адресу: 423807, Республика Татарстан, г. Набережные Челны, улица E.H. Батенчука, дом 21, ауд.313
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма»
Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте ФГОУ ВПО «Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма». Режим доступа: http//www.kamgifk.ru/avtoreferats.htm.
Автореферат разослан «21» ноября 2011 года
Ученый секретарь диссертационного совета
/
A.A. Черняев
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Длительность и сложность спортивной подготовки волейболистов обусловлена многими факторами: необходимостью формирования физических качеств, оптимальные показатели которых обеспечивают успешность усвоения ведущих технических приемов и решение возникающих тактических задач (повышения скоростно-силовых качеств, прыжковой выносливости, специальной ловкости, точности выполнения элементов моторного акта и др.), индивидуального и коллективного двигательного ритма (A.B. Беляев, 2003,2004;Ю.Д. Железняк, 1998, 2004; Ю.Н. Клещев, 2003; О.Э. Сердюков, 2002; Г.Я. Шипулин, 2003 и др.). Сложные по координации движения волейболиста предъявляют высокие требования к функциональному состоянию организма. Необходимость формирования способности к пространственно-временной ориентировке при выполнении технических приемов; потребность в непрерывном контроле параметров перемещения мяча совершенствуют глазодвигательный аппарат. Постоянное изменение характера игрового взаимодействия с противником связано с улучшением сенсорного реагирования на различные виды раздражителей в их разнообразном сочетании (О.В. Демиденко, 2007). Это детерминирует специфические особенности игры в волейбол, техника и тактика которой совершенствуется, что обусловлено периодическим изменением правил соревнований и ростом спортивного мастерства.
В литературе и практике используются различные подходы к оптимизации учебно-тренировочного процесса: специалистами предлагаются теоретическое и экспериментальное обоснование необходимости индивидуальных тренирующих воздействий волейболистов; изучение структурного содержания сложных технических приемов и игры в целом; разработка математических моделей оценки результативности действий отдельного игрока и команды в целом; тренажерных и аппаратурных устройств для моделирования действий игрока в заданном режиме и др.Многие специалисты подчеркивают высокую значимость пространственно-временной ориентировки волейболистов для адекватной оценки характеристик полета мяча и своевременного выбора наиболее эффективного двигательного действия (С.С. Ермаков, 2001;Ю.Д. Железняк, 2004; В .А. Каширин, 2009 и др.).
В связи с этим возникает противоречие между постоянно возрастающими требованиями к технико-тактической подготовке квалифицированных волейболистов, с одной стороны, и недостаточной изученностью экстраполяционных возможностей организма, в другой стороны. Другим противоречием является противоречие между необходимостью совершенствования системы спортивной подготовки игроков, с одной стороны, и недостаточным вниманием к формированию навыков пространственно-временной ориентировки при выполнении технических приемов у волейболистов, с другой стороны.
Исходя из данных противоречий нами была сформулирована проблема исследования: теоретическое обоснование и использование эффективных способов формирования пространственно-временной ориентировки при выполнении технических приемов на основе экстраполяции двигательных действий волейболистов для роста их спортивного мастерства.
Цель исследования - теоретическое и экспериментальное обоснование эффективности формирования навыков пространственно-временной ориентировки при выполнении технических приемов у волейболистов.
Объект исследования - процесс спортивной подготовки волейболистов 17-20
лет.
Предмет исследования-методика формирования пространственно-временной ориентировки волейболистов при выполнении технических приемов на основе экстраполяции двигательных действий.
Гипотеза исследования. Нами выдвинуто предположение, что разработка модели формирования пространственно-временной ориентировки при выполнении технических приемов на основе экстраполяции моторных актов создаст условия для улучшения технико-тактической подготовленности волейболистов за счет более рационального выбора подготовительных и подводящих физических упражнений, сходных по структуре с ведущими техническими приемами. Это позволит, не увеличивая объема тренировочной нагрузки, повысить результативность спортивной деятельности игроков. Выявление ведущих компонентов модели; использование методики формирования пространственно-временной ориентировки при выполнении технических приемов; педагогических условий, повышающих качество учебно-тренировочного процесса и разработка критериев оценки показателей пространственно-временной ориентировки обеспечат повышение спортивного мастерства волейболистов.
Задачи:
1. Разработать модель формирования пространственно-временной ориентировки волейболистов 17-20 лет на основе экстраполяции двигательных действий, сходных по структуре с техническими приемами.
2. Теоретически разработать и экспериментально проверить методику формирования пространственно-временной ориентировки волейболистов при выполнении технических приемов.
3. Разработать тесты и критерии оценки показателей пространственно-временной ориентировки волейболистов при выполнении технических действий; способности к экстраполяции двигательных действий; двигательной памяти.
Методы исследования. Анализ научной и научно-методической литературы и обобщение передового педагогического опыта; моделирование, методы педагогиче-
ского контроля, педагогический эксперимент, опрос, беседа, тестирование, метод экспертных оценок, инструментальные и аналитические методы.
Теоретико-методологической основой исследования являются труды основоположников теории управления движениями H.A. Бернштейна (1947, 1966); B.C. Фарфеля (1975); М.М. Богена (1985); теории физической культуры и методики спортивной тренировки (В.К. Бальсевич, 2000; Ю.В. Верхошанский, 1980, 1988; В.М. За-циорский, 1970, 1982; З.М. Кузнецова, 2006; Л.И. Лубышева, 2003, 2006;Л.П. Матвеев, 1997; С.Д. Неверкович, 2003; И.П. Ратов, 1999); психофизиологические основы спортивной деятельности (Н.В. Зимкин, 1975; Е.П. Ильин, 1994); теории и методики спортивной подготовки волейболистов (A.B. Беляев, 2003; Ю.Д. Железняк, 1998, 2004; Ю.Н. Клещев, 2002,2003; О.Э. Сердюков, 2002; Г.Я. Шипулин, 2003 и др.).
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- теоретически разработана и экспериментально проверена методика пространственно-временной ориентировки при выполнении технических приемов, включающая в свое содержание комплекс специальных средств, систему педагогических воздействий, стимулирующих усвоение навыков пространственно-временной ориентировки при выполнении двигательных действий, задания для совершенствования двигательной памяти;
- выявлено положительное влияние данной методики на динамику показателей сформированное™ навыков экстраполяции двигательных действий, пространственно-временной ориентировки, двигательной памяти, физической подготовленности, морфофункционапышх показателей;
- разработаны тесты и критерии оценки показателей пространственно-временной ориентировки квалифицированных волейболистов при выполнении технических приемов, способности к экстраполяции двигательных действий, двигательной памяти.
Теоретическая значимость данной работы состоит в получении новых знаний по теории и методике спортивной подготовки квалифицированных волейболистов. Использование экстраполяции двигательных действий позволяет применять подготовительные и подводящие упражнения, сходные по структурному содержанию с ведущими техническими приемами, что значительно сокращает объем тренировочной нагрузки.
Разработанная нами структурированная модель формирования пространственно-временной ориентировки волейболистов при выполнении технических приемов на основе экстраполяции двигательных действий является ориентиром для обновления содержания системы спортивной подготовки игроков, специализирующихся в игровых видах спорта.
Теоретически обоснованы педагогические условия, обеспечивающие формирование ориентировки в пространстве игрового взаимодействия и «чувства време-
ни», а также упрочение навыков экстраполяции путем рационального использования подготовительных и подводящих упражнений, сходных по структуре с основными техническими приемами.
Практическая значимость данного исследования заключается во внедрении в практику учебно-тренировочного процесса волейболистов 17-20 лег результатов диссертационной работы по формированию их пространственно-временной ориентировки при выполнении технических приемов как способа повышения эффективности спортивной подготовки волейболистов.
Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в практике подготовки волейболистов в системе ДЮСШ, СДЮШОР, в институтах повышения квалификации учителей физической культуры, общеобразовательных школ и тренеров по волейболу.
Разработаны практические рекомендации для тренеров и квалифицированных спортсменов, содержащие указания по совершенствованию учебно-тренировочного процесса по волейболу.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Разработка модели формирования пространственно-временной ориентировки квалифицированных волейболистов на основе экстраполяции двигательных действий, сходных по структуре с ведущими техническими приемами, повышает результативность системы их спортивной подготовки.
2. Использование разработанной нами методики формирования пространственно-временной ориентировки дает возможность оценить перспективность данного направления совершенствования учебно-тренировочного процесса волейболистов.
3. Разработка тестов и критериев оценки показателей пространственно-временной ориентировки, а также способности к экстраполяции двигательных действий и двигательной памяти обеспечивает объективность полученных данных и способствует повышению технико-тактической подготовленности.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты диссертационного исследования были доложены на научно-методических семинарах аспирантов и молодых ученых Ульяновского государственного педагогического университета им. И.Н.Ульянова; на расширенном заседании кафедры теоретических основ физического воспитания, анатомии, физиологии и гигиены с участием приглашенных специалистов кафедры педагогики Ульяновского государственного педагогического университета и Ульяновского государственного университета. Результаты экспериментального исследования были представлены на научно-практических конференциях международного и всероссийского уровня (г. Ульяновск 2009, 2010; г. Набережные Челны 2009,2010).Результаты исследования внедрены в учебно-лренировочный процесс Ульяновского государственного университета, Ульяновско-
го государственного педагогического университета, Самарского государственного технического университета, ДИТИ НИЯУ МИФИ, Чувашского государственного педагогического университета.
Структура и объем диссертации. Работа включает введение, четыре главы, заключение, выводы, практические рекомендации, список отечественной и иностранной литературы, приложения, акты внедрения. Общий объем работы составляет 177 страниц и включает 20 рисунков, 7 таблиц, библиография содержит 192 источника (из них 28 зарубежных авторов).
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ В первой главе - «Анализ проблемы повышения спортивного мастерства квалифицированных волейболистов» - раскрыты современные представления о подходах к повышению уровня технико-тактической подготовки и основных направлениях ее совершенствования; рассматривается содержание методик подготовки; раскрыт физиологический механизм экстраполяции двигательных действий; проведен анализ средств и методов технической подготовки. Изучены особенности физической подготовки квалифицированных волейболистов; проанализировано значение пространственно-временной ориентировки в их технико-тактической подготовке. Определены тенденции и перспективы дальнейшего повышения результативности соревновательной деятельности волейболистов.
Во второй главе - «Методы и организация исследования»— сформулированы задачи, описаны методы и организация исследования.
В третьей главе - «Формирование пространственно-временной ориентировки волейболиста на основе экстраполяции двигательных действий» - представлена структурированная модель формирования пространственно-временной ориентировки волейболистов при выполнении технических приемов на основе экстраполяции двигательных действий, включающая ее основные компоненты (рис.1). Специфика подготовки волейболистов детерминирована необходимостью выполнения основных игровых приемов: подачи мяча, передачи и нападающего удара в короткий промежуток времени, при этом одновременно решается несколько двигательных задач, требующих проявления высокого уровня пространственно-временной ориентировки: четкого восприятия, своевременной оценки и переработки информации о характере деятельности игроков и о ведущих параметрах отдельного технического приема; выявления оптимальной длительности моторного акта; контроля за расположением игроков и др. Оптимальные показатели пространственной ориентировки игроков являются необходимым условием повышения экономичности двигательных действий волейболистов.
Современный волейбол характеризуется универсальностью технико-тактической подготовленности спортсменов. Нападающий игрок успешно усваивает функции разводящего, подающего и т.д.
Формирование пространственно-временной ориентировки волейболистов на основе экстраполяции двигательных действий
Ориентировка в пространстве
Контроль за расположением игроков
Прогнозирование действий противника
Выявление места приема мяча
Своевременное выявление незащищенного места на площадке противника
Формирование «чувства времени»
Быстрота двигательной реакции
Оптимальная длительность движений
Соразмерность двигательных действий
Согласованность действий партнеров
Педагогические условия
Повышение уровня общефизической и технико-тактическо йподгото в-
Объективность оценки физической и технико-тактической подготовленности противника
Постановка реально достижимых целей и задач
Положительное психо-эмоцио-нальноесостоя ние
Планируемый результат
Упрочение двигательного навыка
Разнообразие двигательных умений и навыков
Вариативность двигательных действий
Формирование способности к экстраполяции
Выбор подготовительных и подводящих упражнений
Рис. 7. Структурированная модель формирования пространственно-временной ориентировки волейболистов при выполнении технических приемов на основе экстраполяции двигательных действий
Одним из основных педагогических условий формирования пространственно-временной ориентировки волейболистов является достижение оптимальных показателей общефизической и технической подготовленности. Развитие скоростно-силовых качеств, специальной ловкости волейболиста, прыгучести, равновесия, общей и специальной выносливости создают необходимые предпосылки для успешной ориентировки волейболистов в игровой деятельности.
Техническая подготовка волейболиста предусматривает формирование специальной системы знаний, усвоения способов ведения спортивной борьбы, от успешного выбора которых зависит результат их соревновательной деятельности. Одновременно с технической подготовкой осуществляется тактическая, направленная на решение задач эффективного применения усвоенных средств и методов спортивной борьбы. В ходе тактической подготовки волейболисты участвуют в разработке модели выступления на соревнованиях с учетом индивидуальных возможностей каждого
спортсмена и команды в целом; особенностей физической и технико-тактической подготовленности противников и условий проведения соревнований.
Одним из необходимых педагогических условий формирования пространственно-временной ориентировки волейболистов на основе экстраполяции двигательных действий является объективность оценки технической подготовленности противника. Получение достаточно полной информации об особенностях соревновательной деятельности противоборствующей команды, ее составе, сильных и слабых сторонах подготовленности каждого игрока позволяет выстроить соответствующую схему ведения спортивной борьбы с применением эффективных средств и методов взаимодействия с противником.
Экстраполяция двигательных действий осуществляется при сходном структурном содержании двигательных актов. Это предъявляет большие требования к выбору подготовительных и вспомогательных упражнений при усвоении того или иного технического приема, что связано с формированием динамического стереотипа, благодаря которому ранее изученные моторные акты являются основой для выполнения более сложного упражнения со сходными структурными компонентами. Так, при выполнении прямой подачи сбоку, обязательными структурными элементами являются подбрасывание мяча на определенную высоту, предварительное отведение руки назад-вверх, замах и удар по мячу. Разработанные тесты и критерии оценки динамики показателей экстраполяционных способностей волейболиста позволили выявить пробелы в технико-тактической подготовленности игроков и сосредоточить внимание на способах улучшения техники выполнения основных двигательных действий в волейболе и использовании дополнительных резервов, обеспечивающих рост тренированности игроков.
Для формирования навыков пространственно-временной ориентировки в игровой деятельности нами разработана методика, включающая в свое содержание: комплекс специальных упражнений; двигательные задания для совершенствования двигательной памяти; приемы педагогического контроля за динамикой показателей пространственно-временной ориентировки в структуре игровой деятельности волейболиста; систему педагогических воздействий, стимулирующих усвоение навыков пространственно-временной ориентировки; тесты и критерии оценки пространственно-временной ориентировки. Данная методика основана на экстраполяции двигательных навыков, что определило выбор упражнений, среди которых ведущая роль принадлежит имитационным, обманным моторным актам. Выполнение нападающего удара из второй, третьей и четвертой зоны предъявляет более высокие требования к ориентировке в пространственно-временных параметрах игры.
Результативность технических действий существенно зависит от высоты вылета волейболиста, что определило постановку задачи по укреплению мышц ног и совершенствованию механизма отталкивания от опоры. Повышение показателей пры-
гучести осуществлялось с помощью выполнения многоскоков в утяжеленных кроссовках, с утяжеленным поясом, в гору; серии прыжков со скакалкой с увеличением высоты вылета в каждом втором прыжке, и с продвижением вперед на отрезки: 50, 70 и 90см. Большое внимание уделялось выпрыгиванию вверх у сетки с поворотом плечевого пояса в верхней фазе вылета на 30-35° . Увеличению высоты вылета способствовало применение упругой опоры с постепенно увеличивающейся жесткостью: верхней части трамплинного мостика с коэффициентом жесткости 15 кгс/см, средней части трамплинного мостика - 62,5 кгс/см, верхней пасти гимнастического мостика - 133 кгс/см с последующим переходом на пол. В верхней фазе вылета волейболисты выполняли обманные движения одной рукой, имитируя разные направления и развиваемые мышечные усилия, и двумя руками - перебрасывание мяча в незащищенную зону.
На волейбольную площадку наносилась разметка для регулирования длины шагов и оптимального места вылета вверх в каждой зоне. При этом задавались различные режимы скорости выполнения каждого моторного акта с помощью зрительных и слуховых сигналов. Для выполнения нападающего удара из глубины площадки также делалась специальная разметка, определяющая оптимальное количество шагов и их длины с учетом индивидуальных особенностей спортсменов, изменением темпа и рипгма беговых шагов. Выявлялась оптимальная скорость разбега для каждого волейболиста; рассчитывалась индивидуальная высота вылета; подбирались обманные движения. Путем экстраполяции усвоенных навыков выполнялись двигательные задания в разных зонах без использования разметки; спортсмены самостоятельно выбирали наиболее эффективные финты, чередуя их с нападающим ударом, меняя также временные параметры технических действий от медленных до быстрых с постепенным и резким переходом к их крайним значениям.
В качестве педагогических воздействий, стимулирующих усвоение навыков пространственно-временной ориентировки, применялись: самостоятельный выбор партнера для выполнения заданного приема; индивидуальное выявление дозировки каждого технического приема; определение способов выполнения нападающего удара в зависимости от игровой ситуации; выбор состава команды для учебной игры и
др.
В процессе выполнения второй передачи мяча оцениваются следующие параметры, связанные с пространственно-временной ориентировкой: время полета мяча; длительность решения моделирующих игровых задач; продолжительность обработки мяча и др.
С целью улучшения показателей «чувства времени» нами была разработана следующая методика. Для совершенствования техники подачи мяча с лицевой линии волейболистам предлагалось выполнить ее после напрыгивания на верхнюю часть гимнастического мостика в верхней точке вылета; кроме того двигательными зада-
ниями были: подача мяча после прыжка вверх с места в безопорной фазе; подача мяча с пробиванием блока; подача мяча на четвертой, затем на третьей секунде после свистка тренера и др.
Для улучшения пространственно-временной ориентировки волейболистов при приеме мяча выполнялись следующие упражнения:
- и.п. стоя спиной к сетке, по восприятию звука удара по мячу поворот кругом и прием мяча;
- и.п. присед спиной к сетке, после удара по мячу, вставая, прием мяча и прыжком поворот кругом;
- и.п. глубокий выпад вперед спиной к сетке, после удара по мячу прыжком встать с поворотом кругом и принять мяч;
- и.п. упор лежа, спиной к сетке; после удара по мячу прыжком встать с поворотом кругом и принять мяч;
- и.п. сед с прямыми ногами спиной к сетке, после удара по мячу встать с поворотом кругом и принять мяч;
- при выполнении нападающего удара определить время его каждого структурного элемента;
- в последующих попытках улучшать скорость выполнения фаз данного технического приема и т.д.
На тренировочных занятиях в подготовительной, основной и заключительной частях выполнялись двигательные задания с увеличением скорости движений по слуховому и зрительному сигналу тренера; использовались подготовительные упражнения, направленные на развитие специфических скоростных качеств волейболистов: челночный бег 5хбм; бег на отрезки 3,6 и 9м, прыжок вверх с места с одного шага без помощи рук и с помощью рук.
Таким образом, содержание методики формирования пространственно-временной ориентировки имело разнонаправленный характер. Двигательные действия, предусмотренные предложенной методикой, оказали комплексное воздействие на организм волейболистов ЭГ, способствовали развитию ведущих двигатель-но-координационных качеств. Все используемые физические упражнения имели структурное сходство с техникой основных приемов.
В четвертой главе «Обсуждение результатов экспериментального исследования эффективности формирования пространственно-временной ориентировки волейболистов на основе экстраполяции двигательных действий» представлены результаты проведенного педагогического исследования. Анализ пространственно-временных параметров прямой подачи в 1 зону показал, что по мере совершенствования техники подачи мяча, приобретения двигательного опыта; осознания значимости пространственно-временной ориентировки происходит ее качественное улучшение (табл. 1).
Таблица 1
Динамика показателей пространственно-временной ориентировки при выполне-__ нии технических приемов (в баллах)
Показатели
Оценка пространственно-временных параметров прямой подачи в I зону
Оценка пространственно-временных параметров передачи мяча из НУ
Оценка пространственно-временных параметров передачи мяча из I зоны во И
Оценка пространственно-временных параметров второй передачи мяча в III зону
Оценка скорости выполнения подачи мяча после свистка судьи
Этапы педагогического эксперимента
Исходные Х±Бх
2,76*0.17 2,71*0,21
2.64*0,15 2,67*0,13
2.51*0,20 2,59*0,19
2.70±0.15 2,67*0,12
2.49*0.11 2,44*0,15
1_этап Х±8х
2.84*0.14 2,93*0,22
2.71*0.10 2,88*0,11
2.72*0.18 2,89*0,15
2.91*0.14 2,96*0,20
2.60*0.17 2,79*0,21
И этап Х±Бх
3.29*0.27 3,68*0,30
3.16*0.22 3,51*0,26
3.06*0.17 3,47*0,23
3.24*0.27 3,53*0,24
2.91*0.22 3,18*0,25
III этап Х*8х
3.21*0.30 4,19*0,28»л
3.88*0.25* 4,17*0,29*
3.29*0.14» 4,06*0,21*А
3.43*0.27» 3,98*0,25»
3.08*0.20 3,77*0,29»
Примечание: в числителе - показатели контрольной группы, в знаменателе - экспериментальной группы; * - достоверность при уровне значимости р<0,05; л - достоверность при уровне значимости между контрольной и экспериментальной группами
Так, в КГ при исходных данных 2,76±0,17 балла по этапам педагогического эксперимента результаты улучшились следующим образом: после I этапа педагогического эксперимента - на 2,82%; после II этапа - на 16,21%; к завершению педагогического эксперимента - на 19,07% (р<0,05). В ЭГ при исходных данных 2,71±0,21 балла по этапам педагогического эксперимента результаты возросли, соответственно На 7,51%; 26,59%; 35,33% (р<0,05). Создание педагогических ситуаций, требующих использования разнонаправленных двигательных актов после приема мяча, давало игрокам возможность создавать различные игровые модели комбинаций для выполнения эффективного нападающего удара. Все это, в совокупности, привело к более высоким показателям пространственно-временных параметров данного технического действия. Передача мяча из I зоны в IV создает необходимые предпосылки для выполнения нападающего удара с пробиванием блока. Результативность атакующего действия определяется четкостью направления полета мяча, оптимальной высотой его траектории; достаточной скоростью мяча, что создает рациональное соотношение темпо-ритмовых параметров игрового действия.
Сравнительный анализ результатов педагогического эксперимента при оценке пространственно-временных параметров передачи мяча из I зоны в IV, из I зоны во И, в III зону, а также оценке скорости выполнения подачи мяча после свистка судьи показал, что в результате систематической целенаправленной тренировочной нагрузки, применения соответствующих подводящих и подготовительных упражнений произошло увеличение показателей пространственно-временной ориентировки волейболистов ЭГ. Более существенный прирост показателей в ЭГ обусловлен расширением информационной базы волейболистов, применением системы специальных педагогических воздействий в сочетании с игровыми и соревновательными момен-
тами, позволяющими улучшить физическую подготовку игроков, и прежде всего прыжковую выносливость, а также согласованность действий членов команды. Кроме того, использовались педагогические приемы, направленные на прирост мышечной силы работающих групп путем применения утяжеленных кроссовок, утяжеленного пояса и др. При этом каждому игроку предлагалось разработать свой вариант игровой комбинации, что повышало двигательный творческий потенциал спортсменов и создавало лучшие возможности для увеличения показателей пространственно-временной ориентировки.
Более высокие результаты в ЭГ обусловлены, очевидно, общей направленностью учебно-тренировочного процесса на совершенствование пространственно-временной ориентировки волейболистов при выполнении технических приемов на основе экстраполяции двигательных действий. Игрокам предлагались упражнения, требующие повышенной ориентировки в пространстве и времени; изменялись темпо-ритмовые параметры моторных актов; применялись серии подготовительных упражнений, требующие высокой концентрации внимания для точной оценки направления, траектории и скорости полета мяча. На тренировках в ЭГ использовались различные виды звуковых раздражителей, применяемых в начале, в середине и в конце тренировочного занятия; на фоне утомления; при разных темпо-ритмовых параметрах игровой деятельности, а также с применением дополнительных движений; без специального настроя на выполнение поставленной двигательной задачи. Подачи мяча на скорость выполнялись сериями по 10-12 попыток; по одной через определенные промежутки времени. Мяч для выполнения подачи подавался игроку также с различной скоростью и разными временными интервалами, что способствовало лучшему дифференцированию двигательных актов волейболиста.
Результаты педагогического эксперимента позволили установить закономерности воспроизведения основных характеристик технических приемов в зависимости от уровня тренированности волейболистов. При усвоении приема мяча снизу с выбором наиболее эффективного исходного положения, в ЭГ параметры данного технического действия воспроизводились более качественно (табл. 2). В ЭГ большое внимание уделялось воспроизведению имеющегося двигательного опыта при сопоставительном анализе различных вариантов выполнения планирующей подачи и определения их результативности с учетом особенностей каждого соревнования. Такой подход способствовал выбору Наиболее эффективного варианта в конкретной игровой обстановке, что обусловило более высокие показатели данной разновидности двигательной памяти в ЭГ. Так, в КГ при исходных данных 2,57±0,25 балла в ходе проведения педагогического эксперимента к концу I этапа улучшение показателей двигательной памяти составило 9,55%; после II этапа, соответственно, 22,81% и к окончанию педагогического эксперимента -
27,93% (р<0,05); в ЭГ по этапам педагогического эксперимента возрастание данных показателей произошло, соответственно, на 17,67%; 34,56% и 43,45% (р<0,05).Формирование двигательной памяти тесно связано с экстраполяцией двигательных действий. Совершенствование способности к восприятию новых двигательных действий, их запоминанию и воспроизведению в нужный момент является одним из важных условий повышения спортивного мастерства волейболистов.
Таблица 2
Динамика показателей двигательной памяти (в баллах)_
Показатели Этапы исследования
Исходные Х± Sx I этап X±Sx II этап X±Sx III этап X±Sx
Прием мяча снизу с выбором наиболее эффективного исходного положения 2,31±0.1б 2,34±0,21 2,52±0.10 2,73±0,19 2,73±0.22 3,22±0,20 3,08±0.26* 3,87±0,30*
Передача мяча с использованием различных положений 2.34±0.13 2,30±0,12 2.49±0.22 2,69±0,17 2.88±0.20 3,14±0,24 3,27±0,27* 4,12±0,25*л
Выбор наиболее результативного способа выполнения второй передачи 2,42±0.15 2,45±0,21 2,61±0.09 2,94±0,10 2.86±0.18 3,59±0,23 3.24±0.30* 4,19±0,28*л
Применение оптимального варианта приема планирующей подачи мяча у сетки 2.27±0.25 2,23±0,31 2.32±0.20 2,53±0,17 2,67±0.23 3,16±0,22 2.89±0.18 3,82±0,26*л
Выбор игровой ситуации для нападающего удара из глубины 2.11±0.13 2,15±0,19 2.30±0.15 2,49±0,20 2,62*0.22 2,97±0,27 3,03±0.24* 3,77±0,27*
Примечание: в числителе - показатели контрольной группы, в знаменателе - экспериментальной группы; * - достоверность при уровне значимости р<0,05; Л - достоверность при уровне значимости между контрольной и экспериментальной группами
Анализ показателей общефизической подготовленности спортсменов КГ и ЭГ показал, что их прирост происходил неравномерно (табл. 3). Так, при выполнении челночного бега 6x5м в КГ при исходных данных 9,91±0,22 с к концу I этапа педагогического эксперимента прирост показателей составил 0,11%; к окончанию II этапа улучшение результатов произошло на 0,41% и к завершению педагогического эксперимента- на 0,61% (р>0,05). В ЭГ при исходных данных 9,90±0,33 с результаты по этапам педагогического эксперимента возросли, соответственно, на 0,11%; 0,51% и 1,32%(р>0,05).
При выполнении ускорения на Зм исходные данные в КГ составили 0,74±0,05 с, после I этапа педагогического эксперимента результат улучшился на 2,71%; к окончанию II этапа педагогического эксперимента показатели возросли на 6,76% и к завершению III этапа, соответственно, - на 8,11% (р>0,05). В ЭГ при исходных данных 0,75±0,06 с показатели улучшились по этапам педагогического эксперимента, соответственно, на 3,85%; 10,67% и 13,34% (р>0,05). Бег на короткие отрезки в волейболе является одним из ведущих показателей физической подготовленности, так как выполнение значительной части технических приемов связано с ускорениями и быстрой сменой двигательных действий.
Анализ полученных данных показал, что в КГ и ЭГ выявлена тенденция к улучшению результатов, однако в ЭГ они более выражены. Это обусловлено, очевидно, улучшением пространственно-временной ориентировки, обусловленной ис-
пользованием специальной экспериментальной методики.
Таблица 3
_Динамика показателей физической подготовленности волейболистов_
Показатели Этапы педагогического эксперимента
Исходные X±Sx I этап X±Sx II этап X±Sx III этап X±Sx
Челночный бег 6x5 м(с) 9,91±0.22 9,90±0,33 9.90±0.40 9,S9±0,55 9,87±0.16 9,85±0,14 9.85±0,17 9,77±0,13
Ускорение на Зм (с) 0.74±0.05 0,75±0,06 0.72±0.05 0,71±0,04 0.69±0.06 0,67±0,05 0.68±0.05 0,65±0,04
Ускорение на 6м (с) 1.36±0.12 1,38±0,11 1,35±0.12 1,34±0,09 1.31±0.10 1,22±0,П 1.29±0.09 1,22±0,10
Прыжок в длину с места (см) 250.1±!2.16 249,6±15,33 25 ).3± 16.09 252,4±20,35 252.0±10.44 254,7±12,55 255.3±12.33 264,9± 14,78
Прыжок в высоту с места (см) 59.7±3.66 59,2±4,81 60.9±5.29 61,8±4,80 61.3±4.55 63,0±5,7б 62.7±4.88* 65,5±5,49*А
Прыжковая выносливость (кол-во раз) 11.80±0.83 12,01 ±0,96 12.0i0.75 12,4±0,84 12.2±0.77 12,9*0,90 12.5±0.74 13,8±1,03*Л
Метание набивного мяча весом 1 кг в прыжке (м) 12.5±1.02 12,9±0,85 12.8±0.96 13,2±1,33 13.1±0.84 14,5±0,75 13.9±0.73 15,9±1,08*л
Метание набивного мяча весом I кг в прыжке с поворотом на 180° вправо, м 10.4±0.55 10,9±0,64 10.6±0.39 11,5±0,67 10.9±0.72 12,7±0,64 11 ,7а0.84 14,0±0,77*л
Метание набивного мяча весом 1 кг в прыжке с поворотом на 180° влево, м 10.9±0.56 11,0±0,71 11.4±0.74 12,2=ь0,69 11,9±0.94 13,0±0,73 12.5±0.56 14,7±1,12*л
Примечание: в числителе - показатели контрольной группы, в знаменателе - экспериментальной группы; * - достоверность при уровне значимости р<0,05; Л - достоверность при уровне значимости между контрольной и экспериментальной группами
Более существенный прирост результатов в ЭГ обусловлен, по-видимому, направленностью тренировочных занятий на улучшение пространственно-временной ориентировки на основе экстраполяции двигательных действий, что связано с выполнением разнообразных, сходных по структурному содержанию моторных актов. Это обеспечило более качественную разностороннюю физическую подготовку игроков. Прыжковая выносливость занимает одно из ведущих мест в структуре физической и технико-тактической подготовленности волейболистов. Ее оптимальные показатели обеспечивают выбор рациональных темпо-ритмовых параметров игровой деятельности, что позволяет более эффективно управлять процессом противоборства играющих команд.
Ряд тестов, связанных с метанием набивного мяча весом 1кг: в прыжке с поворотом на 180° вправо и влево, позволил выявить динамику ведущих показателей физической подготовленности, наиболее близко связанных с технико-тактической подготовкой, так как структурное содержание данных контрольных упражнений сходно с содержанием техники нападающего удара, что позволяет объективно судить о ро-
сте спортивного мастерства квалифицированных волейболистов. Таким образом, более высокий уровень физической подготовленности волейболистов ЭГ свидетельствует о необходимости формирования навыков пространственно-временной ориентировки при выполнении технических приемов на основе моделирования учебно-тренировочного процесса, позволившего выявить наиболее перспективные направления совершенствования спортивной подготовки волейболистов.
Характер сенсомоторного реагирования на возникающую игровую ситуацию является одним из важных показателей спортивного мастерства волейболиста. Адекватная реакция на сложное двигательное действие в условиях дефицита времени определяет эффективность способа выполнения технического приема. Результаты педагогического эксперимента показали, что под воздействием регулярной тренировочной нагрузки происходит закономерное улучшение двигательной реакции на различные раздражители. В волейболе ведущим раздражителем является звуковой, связанный с особенностью восприятия действий спортсменов слуховым анализатором. Так, при подаче мяча по силе удара спортсмен с большой точностью определяет скорость полета мяча и место его приземления. Исследование характера изменений данного показателя позволило выявить, что в КГ при исходных данных 260,99±24,30 мс к завершению педагогического эксперимента результат возрос на 2,98%; в ЭГ, соответственно, при исходных показателях 266,14±27,15мс к окончанию педагогического эксперимента показатели улучшились на 8,86% (табл. 4).
Таблица 4
Изменение сенсомоторного реагирования у волейболистов до и после педаго-____гического эксперимента (в мс) _
Показатели сенсомоторного реагирования Исходные показатели Х±Бх После проведения пед. эксперимента Х±Эх
Сенсомоторная реакция на звуковой раздражитель 260.99±24.30 266,14±27,15 253,22± 17.49 242,58±18,15*
Сенсомоторная реакция на световой раздражитель 283.17±20.69 279,50±19,23 272,84±22.75 260,01±18,38
Сложная сенсомоторная реакция на 3 световых раздражителя 389.33±26.48 390,14*28,09 374,42±27.28 362,12±28,19
Сложная сенсомоторная реакция в условиях тормозного дифференцирования (3 световых раздражителя+1 звуковой) 502.33±28.17 507,15±30,49 493,07±32.64 481,13±34,10
Примечание: в числителе - показатели контрольной группы, в знаменателе - экспериментальной группы; * — достоверность при уровне значимости р<0,05
Более высокий уровень реагирования в ЭГ обусловлен, по-видимому, систематическим применением на тренировочных занятиях разнообразных двигательных заданий, связанных с использованием звуковых раздражителей различной направленности. Улучшение реакции на световой раздражитель в ЭГ связано, очевидно, с использованием системы педагогических воздействий, направленных на улучшение
зрительного контроля за ведущими параметрами летящего мяча, а также особенностями перемещения спортсменов в различных ситуациях игрового взаимодействия.
В ходе игры деятельность волейболиста обусловлена необходимостью реагирования на комплекс различных раздражителей. Так, спортсмену необходимо одновременно реагировать на изменение характера полета мяча, его скорости, направления, траектории, возможного места приземления, расположения игроков относительно перемещения мяча. Все это приводит к необходимости совершенствования сенсо-моторного реагирования на несколько раздражителей одновременно. В КГ при исходных показателях 389,33±26,48 мс к завершению педагогического эксперимента результаты возросли на 3,76% (р>0,05); в ЭГ при исходных данных 390,14±28,09 мс показатели улучшились на 7,29% (р>0,05).
Сложная сенсомоторная реакция в условиях тормозного дифференцирования, обусловленная применением комплекса световых и звуковых раздражителей, изменились следующим образом. Так, в КГ при исходных показателях 502,33±28,17 мс к концу педагогического эксперимента показатели улучшились на 1,85% (р>0,05). В ЭГ, соответственно, при исходных данных 507,15±30,49 мс к завершению педагогического эксперимента результаты возросли на 5,14% (р>0,05).Преимущество ЭГ по скорости двигательной реакции в условиях сложного сенсомоторного реагирования обусловлено, очевидно, более широким применением специальных средств, обеспечивающих укорочение реакции на систему двигательных заданий, требующих проявления подвижности нервных процессов, повышенного контроля и своевременной оценки игровой ситуации.
Таким образом, исследование особенностей динамики морфофункциональных показателей подтвердило эффективность предложенной нами методики спортивной подготовки волейболистов на основе применения экстраполяции двигательных действий. Данный подход позволил устранить неэффективность двигательных действий, не имеющих сходной структуры движений с техническими приемами волейболистов, что позволило упорядочить систему спортивной подготовки путем бблее рационального подбора основных и вспомогательных средств спортивной тренировки.
Исследование характера взаимосвязи основных показателей пространственно-временной ориентировки с некоторыми показателями физической подготовленности показало, что до проведения педагогического эксперимента и после его завершения взаимосвязь была различной (табл. 5). Взаимосвязь показателей оценки пространственно-временных параметров прямой подачи в I зону с ускорением на Зм до педагогического эксперимента была слабо выражена как в КГ, так и в ЭГ (г=0,05-0,12). Низкая корреляционная взаимосвязь отмечена также и с другими показателями физической подготовленности: прыжком в высоту с места и метанием набивного мяча (1 кг) в прыжке.
Взаимосвязь показателей пространственно-временной ориентировки с физической5 „подготовленностью волейболистов ЭГ до и после педагогического эксперимента
Показатели пространственно-временной ориентировки
Контрольные упражнения для оценки физической подготовленности
Ускорение Зм (с)
Прыжок в высоту с места (см)
Метание набивного мяча (1кг) в прыжке (м)
Оценка пространственно-временных параметров прямой подачи в I зону Оценка пространственно-временных параметров второй передачи в III зону
г=0.05-0.12 г=0,11-0,38
Оценка скорости выполнения передачи мяча после свистка судьи
г=0.03-0.14 г=0,10-0,32
г=0.06-0.18 г=0,26-0,56
г=0.02-0.16 гЮ, 33-0,52
г=0.60-0.16 г=0,22-0,41
г=0.12-0.24 г=0,46-0,78
г=0.05-0.18 1=0,18-0,33
г=0.09-0.22 г=0,37-0,69
г=0.05-0.17 F0,22-0,42
Примечание: в числителе - показатели до педагогического эксперимента, в знаменателе - показатели после педагогического эксперимента
После завершения педагогического эксперимента более тесные взаимосвязи выявлены в ЭГ между показателями пространственно-временных параметров и результатами метания набивного мяча в прыжке (г=0,46-0,78); в КГ, соответственно, характер взаимосвязи приблизился к средне положительному (г=0,21-0,37). Более низкая взаимосвязь, как в КГ, так и в ЭГ, выявлена между показателями' пространственно-временных параметров прямой подачи в I зону и ускорением на Зм, однако в ЭГ взаимосвязь оказалась более выраженной (0,11-0,38). Подобный характер взаимосвязи обусловлен, по-видимому, структурным сходством техники прямой подачи мяча в I зону и броском набивного мяча (1 кг) в прыжке. Использование специальных подготовительных и подводящих упражнений, не отличающихся по структуре от ведущих элементов моторного акта, способствовало улучшению пространственно-временной ориентировки в данном техническом приеме.
Взаимосвязь показателей пространственно-временных параметров второй передачи мяча в III зону до педагогического эксперимента, как в КГ, так и в ЭГ была наиболее высокой также с броском набивного мяча. После проведения педагогического эксперимента характер взаимосвязи сохранился как в КГ, так и в ЭГ при более высоких значениях в ЭГ (г=0,37-0,60), что связано, очевидно, с формированием двигательных навыков выполнения техники второй передачи мяча в III зону на основе имеющегося двигательного опыта. Взаимосвязь скорости выполнения подачи мяча после свистка судьи с данными тестами физической подготовленности в КГ и ЭГ до проведения педагогического эксперимента была низкой положительной. После завершения педагогического эксперимента наиболее выраженной оказалась взаимосвязь скорости выполнения подачи мяча после свистка судьи с ускорением на Зм в обеих группах, при более значимых результатах в ЭГ (г=0,33-0,56). Подобный характер взаимосвязи связан, очевидно, с особенностями реагирования спортсмена на сходный внешний раздражитель, требующий проявления двигательной реакции в
минимальный промежуток времени. Таким образом, полученные результаты свидетельствуют о большой важности формирования пространственно-временной ориентировки квалифицированных волейболистов на основе экстраполяции двигательных действий с близким структурным содержанием, что обусловливает формирование двигательных навыков выполнения технически сложных двигательных актов, составляющих содержание игры в волейбол.
Разнообразие двигательных умений и навыков, обусловленное широким использованием дополнительных физических упражнений, способствует формированию вариативности двигательных действий волейболиста, что помогает игроку адекватно реагировать на изменение характеристик мяча в различных ситуациях. Это свидетельствует о необходимости целенаправленного формирования пространственно-временной ориентировки игроков при выполнении технических приемов как перспективного направления повышения технико-тактической подготовки волейболистов.
Выводы
1. Анализ специальной литературы по проблеме повышения технико-тактической подготовленности квалифицированных волейболистов 17-20 лет показал, что многие специалисты подчеркивают значимость пространственно-временной ориентировки игроков, однако до настоящего времени не выявлены способы обеспечения оптимального уровня показателей, характеризующих проявление «чувства времени» и «чувства пространства»; не разработана методика их формирования, что указывает на необходимость выполнения исследования в данном направлении.
2. Разработка модели формирования пространственно-временной ориентировки при выполнении технических приемов на основе экстраполяции двигательных действий волейболистов позволила выявить ведущие компоненты данного процесса, педагогический условия, разработать тесты и критерии оценки пространственных и временных параметров моторных актов; создать алгоритм выполнения двигательных действий, обеспечивающий рациональный выбор подготовительных и подводящих физических упражнений; выявить эффективные средства и методы тренировки волейболистов. В модели представлен способ организации учебно-тренировочного процесса, обеспечивающий упрочение двигательного навыка как необходимого компонента формирования пространственно-временной ориентировки игроков на основе экстраполяции двигательных действий.
3. Разработка и использование тестов и критериев оценки показателей пространственно-временной ориентировки, способности к экстраполяции двигательных действий, а также двигательной памяти позволила получить экспериментальные данные, подтверждающие целесообразность формирования пространственно-временной ориентировки волейболистов как важного направления повышения их технико-тактической подготовленности. Так, использование критериев оценки про-
странственно-временной ориентировки на основе экстраполяции двигательных действий показало, что существенно увеличилось количество вариантов подачи мяча с места: в КГ при исходных данных 2,43±0,19балла к завершению педагогического эксперимента показатели возросли на 28,39 %(р<0,05); в ЭГ при исходных данных 2,39±0,12 балла количество вариантов выполнения подачи мяча с места увеличилось на 38,37% (р<0,05). Результаты использования различных способов приема мяча в КГ при исходных 2,45±0,13 балла к концу педагогического эксперимента улучшилась на 28,16% (р<0,05); в ЭГ - при исходных данных 2,49±0,15 балла к завершению педагогического эксперимента результат возрос на 41,44% (р<0,05).
4. • Разработанная нами методика формирования навыков пространственно-временной ориентировки в игровой деятельности включает в свое содержание тесты и критерии оценки пространственно-временной ориентировки, приемы педагогического контроля за динамикой их показателей, комплекс специальных средств, системы педагогических воздействий, стимулирующих усвоение навыков пространственно-временной ориентировки; задания для совершенствования двигательной памяти. Применение данной методики обусловило увеличение показателей пространственно-временной ориентировки. Так, оценка пространственно-временной ориентировки прямой подачи в 1 зону в КГ при исходных данных 2,76±0,17 балла к завершению педагогического эксперимента возросла на 19,07 % (р<0,05). В ЭГ при исходных данных 2,71±0,21балла к концу педагогического эксперимента результаты улучшились на 35,33% (р<0,01). Скорость выполнения подачи мяча после свистка судьи в КГ при исходных данных 2,49±0,11 балла к завершению педагогического эксперимента улучшилась на 21,70% (р<0,05); в ЭГ при исходных данных 2,44±0,15 балла скорость возросла на 35,28% (р<0,05).
5. Формирование пространственно-временной ориентировки зависит от показателей развития двигательной памяти. Использование предложенной нами методики позволило улучшить двигательную память путем формирования способности к экстраполяции двигательных действий. Полученные экспериментальные данные свидетельствуют о более высоких показателях двигательной памяти у волейболистов ЭГ по отношению к КГ. Так, в КГ при решении задачи выбора результативного способа выполнения второй передачи при исходных показателях 2,42±0,15 балла к концу педагогического эксперимента улучшение составило 25,31% (р<0,05); в ЭГ при исходных данных 2,45±0,21 балла к завершению педагогического эксперимента ее показатели возросли на 41,53% (р<0,05). При выборе ситуации для нападающего удара из глубины в КГ при исходных данных 2,11±0,13 балла к окончанию педагогического эксперимента результаты возросли на 30,37% (р<0,05); в ЭГ, при исходных данных 2,15±0,19 балла прирост составил42,98% (р<0,05).
6. Улучшение показателей пространственно-временной ориентировки способствовало более рациональной организации учебно-тренировочного процесса; эф-
фективному выбору двигательных действий, сходных по структурному содержанию с техническими приемами, что привело к оптимизации объема и интенсивности мышечной нагрузки и обусловило прирост показателей физической подготовленности. Так, в КГ при исходных показателях прыжковой выносливости1 1,80±0,83 (кол-во раз) к концу педагогического эксперимента результат улучшился на 5,60% (р>0,05); в ЭГ при исходных данных 12,01±0,96 (кол-во раз) показатели возросли на 13,05% (р<0,05). Результат прыжка в высоту с места в КГ при исходных данных 59,70±3,66см к завершению педагогического эксперимента увеличился на 4,79% (р>0,05); в ЭГ, при исходных данных 59,20±4,81 см прирост составил 9,62% (р<0,05).
7. Под воздействием тренировочной нагрузки была выявлена динамика морфофункциональных показателей квалифицированных волейболистов КГ и ЭГ. Так, при исходных показателях М7К в КГ 4,06±0,25л/мин прирост к завершению педагогического эксперимента составил 10,38%(р>0,05); в ЭГ при исходных показателях 4,10±0,30 л/мин результат возрос на 15,82% (р<0,05).
Корреляционный анализ позволил выявить характер взаимосвязи ведущих показателей пространственно-временной ориентировки с физической подготовленностью волейболистов. Более высокий уровень взаимосвязи показателей пространственно-временной ориентировки выявлен с результатами метания набивного мяча в прыжке. Так, в КГ при отсутствии и низкой корреляционной связи до педагогического эксперимента к его завершению показатели приблизились к средне положительным значениям (г=0,21-0,37); в ЭГ к окончанию педагогического эксперимента корреляционные связи оказались более тесными (г=0,46-0,78). Подобный характер взаимосвязи показателей пространственно-временной ориентировки установлен и с другими исследуемыми показателями физической подготовленности.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Публикации в ведущих рецензируемых научных журналах
1. Бурцев, A.B. Педагогические основы использования экстраполяции в процессе спортивной подготовки волейболистов / A.B. Бурцев // Теория и практика физической культуры. - 2010. - № 7. - С. 71-73. (0,18 пл.)
2. Бурцев, A.B. Совершенствование пространственно-временной ориентировки у квалифицированных волейболистов / A.B. Бурцев // Педагогико-психологические и медико-биологические проблемы физической культуры и спорта. -2011. - № 1. - С. 34-38. - Режим доступа :http://www/kamgifk.chelny. net/iournal. (0,31 пл.)
3. Бурцев, A.B. Формирование навыков ориентировки в пространственно-временных параметрах игровой деятельности / A.B. Бурцев // Педагогико-психологические и медико-биологические проблемы физической культуры и спорта. - Набережные Челны, 2011. - № 1. - С.39-43. - Режим доступа :http://www/kamgifk.chelny.nel/joumal. (0,31 пл.)
Прочие публикации по теме диссертации
4. Бурцев, A.B. Концептуальные основы моделирования процесса спортивной подготовки волейболистов массовых разрядов 17-19 лет / A.B. Бурцев, В.А. Каширин // Актуальные проблемы физиологии физического воспитания и спорта: материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Ульяновск, 2009. - С. 52-56. (0,31/0,15 пл.)
5. Бурцев, A.B. Средства и методы спортивной подготовки волейболистов массовых разрядов (17-19 лет) / A.B. Бурцев, В.А. Каширин // Вестник Ульяновского государственного педагогического университета. -2009. - №5. - С. 230-233. (0,25/0,13 пл.)
6. Бурцев, A.B. Условия, способствующие развитию экстраполяционных способностей волейболистов / A.B. Бурцев // Современные технологии спортивной медицины физической реабилитации и адаптивного физического воспитания: материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Набережные Челны, 2010. -
С. 28-30. (0,18 пл.)
7. Бурцев, A.B. Тенденции и перспективы развития современного волейбола / A.B. Бурцев, В.А. Каширин // Актуальные проблемы физиологии физического воспитания и спорта: материалы Всероссийской научно-практической конференции. -Ульяновск, 2011,- С.155-162. (0,50/0,25 пл.)
8. Бурцев, A.B. Динамика показателей проявления экстраполяции двигательных действий / A.B. Бурцев, И.С. Колесник // Актуальные проблемы физиологии физического воспитания и спорта: материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Ульяновск, 2011. - С.163-169. (0,43/0,22 пл.)
Учебно-методические работы
9. Бурцев, A.B. Структурный подход к развитию ловкости у волейболистов / A.B. Бурцев, Л .Д. Назаренко, В.А. Каширин. - Ульяновск, 2010. - 132 с. (8,25/2,75 пл.)
Общее количество - 10,72пл.
Автореферат разрешен к печати диссертационным советом ДМ 311.015.01
Подписано в печать «21» ноября 2011 г. Формат 60x84/16. Бумага «Снегурочка». Печать ризографическая. Гарнитура Times New Roman. Усл.-печ. л. 1,5. Тираж 100 экз.
Отпечатано в редакционно-издательском отделе Набережночелнинского филиала ФГОУ ВПО «Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма» 423807, Республика Татарстан, г. Набережные Челны, ул. Е. Н. Батенчука, д. 21