Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Моделирование процесса развития точности движений у волейболистов массовых разрядов

Автореферат по педагогике на тему «Моделирование процесса развития точности движений у волейболистов массовых разрядов», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Демиденко, Олеся Валериевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ульяновск
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Моделирование процесса развития точности движений у волейболистов массовых разрядов», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Демиденко, Олеся Валериевна, 2007 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. УПРАВЛЕНИЕ ДВИЖЕНИЯМИ ВОЛЕЙБОЛИСТОВ 17-19 лет КАК ФАКТОР ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА УЧЕБНО-ТРЕНИРОВОЧНОГО ПРОЦЕССА.

1.1. Физиологические механизмы формирования базовых двигательных координаций.

1.2. Значение двигательно-координационных качеств в подготовке волейболистов массовых разрядов.

1.3. Современные представления о точности двигательных действий.

1.4. Роль точности двигательных действий в технико-тактической подготовке волейболистов.

1.5. Факторы, обусловливающие развитие точности двигательных действий у волейболистов массовых разрядов.

ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Задачи исследования.

2.2. Теоретические методы исследования.

2.3. Методы педагогического контроля и эксперимента.

2.4. Инструментальные методики.

2.5. Аналитические методы.

2.6. Организация исследования.

ГЛАВА 3. МОДЕЛИРОВАНИЕ УЧЕБНО-ТРЕНИРОВОЧНОГО ПРОЦЕССА

ПО ПОДГОТОВКЕ ВОЛЕЙБОЛИСТОВ МАССОВЫХ РАЗРЯДОВ.

3.1 .Концептуальный подход к моделированию процесса развития точности движений у волейболистов массовых разрядов.

3.2. Целеполагание и мотивация повышения уровня точности движений.

3.3. Модель содержания педагогической технологии развития точности движений.

ГЛАВА 4. СОДЕРЖАНИЕ И ОРГАНИЗАЦИЯ УЧЕБНО-ТРЕНИРОВОЧНОГО . ПРОЦЕССА ВОЛЕЙБОЛИСТОВ МАССОВЫХ РАЗРЯДОВ.

4.1. Тесты для измерения точности движений.

4.2. Методика развития точности воспроизведения по пространственно-временным параметрам.

4.3. Развитие точности дифференцирования мышечных усилий.

4.4. Развитие точности движений тела и его отдельных звеньев в ответ на внешний раздражитель.

4.5. Развитие точности баллистических движений.

4.6. Критерии оценки точности движений волейболистов.

ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ МОДЕЛИРОВАНИЯ ПРОЦЕССА РАЗВИТИЯ ТОЧНОСТИ ДВИЖЕНИЙ У ВОЛЕЙБОЛИСТОВ (17-19 ЛЕТ).

5.1. Особенности прироста показателей точности движений в соответствии с ее структурным содержанием.

5.2. Динамика физической подготовленности, физического развития и функционального состояния.

5.3. Исследование особенностей динамики сенсомоторных показателей у волейболистов массовых разрядов.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Моделирование процесса развития точности движений у волейболистов массовых разрядов"

Актуальность. Разработка эффективных направлений, обусловливающих повышение технико-тактической подготовки волейболистов массовых разрядов, является одной из наиболее актуальных проблем. Занятия волейболом способствуют развитию морально-волевых и двигательно-координационных качеств, что обусловливает необходимость постоянного совершенствования кинезиологического потенциала занимающихся (Виера Барбара JI. 2004; В.А. Голомазов, 1955; Ю.Д. Железняк, 1998; Ивойлов А.В. 1985; Ю.Н. Клещев, 2002; М.Х. Хаупшев, 1994 и др.).

Анализ научных источников показал недостаточную степень разработанности проблемы развития ведущих двигательных координаций, недооценка развития которых приводит к излишним энерготратам, увеличению времени на проведение учебно-тренировочного процесса и недостаточную эффективность его использования (В.К. Бальсевич, 2002; Бойченко С.Д., Карсеко Е.Н., Леонтьев В.В. и др. 2003; Д.Д. Донской 1968, 1994; Ю.Д. Железняк, 2002; А.В. Ивойлов, 1985; А.Г. Карпеев, 1998; Л.И. Лубышева, 1999; В.И. Лях, 1995; В.Г. Никитушкин, П.В. Квашук, 1998; Р. Hirtz, 1995; D. Martin, 1998; Н. Petrs, 1989; W. Starosta, D. Fostiak, 1998; K. Zimerman, 1982-1988 и др.).

Необходимость развития и совершенствования базовых двигательных координаций, среди которых ведущее место занимает точность; поиск новых направлений в конструировании содержания учебно-тренировочных занятий, подбор адекватных средств, методов и тренировки являются предметом исследования многих специалистов (В.К. Бальсевич, 2000; М.М. Боген, 1985; С.В. Голомазов, 1979, 1997; В.М. Зациорский, 1979; В.И. Лях, 1983; И.П. Ратов, 1991 и др.). Разработки модели процесса развития точности позволяет выявить значимость двигательных координаций в системе спортивной подготовки волейболистов.

Высокая теоретическая и практическая значимость проблемы формирования базовых двигательных координаций при занятиях волейболом; структурный подход к их изучению, противоречивость и многоплановость рассматриваемых аспектов определило актуальность предпринятого исследования.

Цель исследования - научно-теоретическое и экспериментальное обоснование моделирования процесса развития точности движений у волейболистов массовых разрядов (17-19 лет).

Объект исследования - педагогический процесс развития точности движений у студентов 17-19 лет, занимающихся волейболом.

Предмет исследования - методика стимулируемого развития точности движений с учетом ее структурного содержания у волейболистов массовых разрядов.

Гипотеза исследования основана на том, что моделирование процесса развития точности в соответствии с ее структурным содержанием будет способствовать улучшению технико-тактической подготовленности волейболистов, росту их спортивного мастерства.

Методологической основой и теоретической базой исследования является научно-теоретическое обоснование инновационного подхода к организации системы подготовки волейболистов массовых разрядов, в основе которого лежит определение ведущей двигательной координации -точности движений по ее основным разновидностям и проявлениям, характерным для волейбола. Это позволило обеспечить модернизацию традиционного подхода к организации учебно-тренировочного процесса за счет разработки педагогической технологии развития точности движений, конкретизировать выбор средств и условий ее развития.

Концепция направленного развития базовых двигательных координаций предложена В.К. Бальсевичем [13, 14]. Ее дальнейшая разработка и конкретизация нашла свое отражение в трудах Ю.Д. Железняка [66], В.И. Ляха [116], Л.П. Матвеева [126], Л.Д. Назаренко [136] и др.

Теоретической базой предпринятого исследования явились основополагающие идеи И.М. Сеченова [164] об управлении движениями; теория развития движений, предложенная Н.А. Бернштейном [23,24, 25].

Научная новизна исследования:

- выявлено, что направленное развитие точности как ведущей двигательной координации с учетом ее структурного содержания, способствует повышению технико-тактического мастерства волейболистов (17-19 лет) массовых разрядов;

- разработана и экспериментально обоснована модель организации спортивной подготовки волейболистов как целостного образовательного пространства, способствующего максимальной индивидуализации и оптимальному использованию кинезиологического потенциала занимающихся;

- разработана и экспериментально обоснована методика развития точности движений по ее основным разновидностям и проявлениям у волейболистов массовых разрядов;

- экспериментально обоснована система тестов для оценки уровня развития точности движений по ее основным разновидностям и проявлениям; разработан комплекс количественных и качественных критериев оценки изменений показателей точности движений.

Теоретическая значимость диссертационного исследования обусловлена научным обоснованием инновационного подхода к развитию точности движений волейболистов массовых разрядов, что вносит существенный вклад в теорию спортивной тренировки студентов, обучающихся в ВУЗе.

Практическая значимость результатов исследования. Полученные результаты исследования могут быть использованы при составлении учебно-тренировочных программ и норматив для секций по волейболу, ВУЗовских волейбольных команд, физкультурно-спортивных клубов, ДЮСШ,

СДЮШОР, УОР, а также разработке учебного и методического материала для тренеров и студентов системы физкультурного образования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Моделирование процесса развития точности движений с учетом ее структурного содержания является инновационным подходом к решению проблемы оптимизации системы спортивной подготовки волейболистов массовых разрядов.

2. Развитие точности движений по ее основным разновидностям и проявлениям обусловливает оптимальную конкретизацию в выборе средств, методов обучения и тренировки, значительно расширяет творческие возможности по организации спортивной подготовки, способствует повышению эффективности использования различных условий организации и проведения занятий.

3. Разработка тестов и системы критериев оценки точности движений у волейболистов массовых разрядов способствует осуществлению дифференцированного подхода к выбору средств, методов обучения и тренировки в условиях ВУЗа.

Структура и объем диссертации

Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложения, актов внедрения. Материал изложен на 173 страницах. Содержание работы включает 2 таблицы, 7 схем и 9 рисунков. Список использованной литературы состоит из 221 источников, в том числе 24 - на иностранных языках.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. Разработка и экспериментальное обоснование моделирования процесса развития точности движений в соответствии с ее структурным содержанием у волейболистов массовых разрядов (17-19 лет) создает целостное представление о рациональном соотношении разных сторон учебно-тренировочного процесса, позволяет выделить ведущие компоненты единой системы обучения и тренировки, установить их взаимосвязь, взаимообусловленность и последовательность, что значительно повышает эффективность технико-тактического мастерства.

2. Использование разработанной модели развития точности движений у волейболистов массовых разрядов обучающих в вузе позволила представить все компоненты педагогической технологии развития точности по ее основным разновидностям и проявлениям как целостного подхода, включающего постановку целей и задач, выбор эффективных средств и методов с последующей коррекцией в зависимости от различных условий занятий; управлять динамикой прироста показателей точности движений; определить систему перспективных, средних и ближайших задач обучения и тренировки, что, в совокупности, дает возможность обеспечивать реализацию кинезиологического потенциала.

3. Инновационный подход к разработке педагогической технологии развития и совершенствования точности движений у студентов 17-19 лет, занимающихся волейболом, обеспечил прирост показателей исследуемой двигательной координации по ее основным разновидностям и проявлениям. Так, по пространственно-временным параметрам в контрольной группе прирост составил 18,7%, в экспериментальной группе, соответственно, -44,9% (р<0,05); увеличение показателей точности баллистических движений к концу педагогического эксперимента составил в. контрольной группе -15,2%, в экспериментальной группе - 32,0% (р<0,05); сравнительно низким оказался прирост показателей точности дифференцирования мышечных усилий, в контрольной группе прирост показателей составил 6,7%, в экспериментально группе, соответственно, - 8,9%, что связано, с повышением уровня физической подготовленности, совершенствованием функций нервно-мышечного аппарата, под воздействием направленной физической нагрузки.

4. Результаты корреляционного анализа позволили установить характер взаимосвязи некоторых проявлений точности движений с психофункциональными показателями (латентный период, моторный компонент двигательно-координационной реакции). Более высокий уровень взаимосвязи пространственно-временных параметров и точности баллистических движений был выявлен с моторным компонентом двигательно-координационных реакций после третьего этапа (18 месяцев) исследований (г = 0,26-0,63 и г = 0,24-0,55). Взаимосвязь проявлений точности движений с латентным периодом двигательно-координационных реакций отсутствовала или была низко положительной (г = 0,00-0,14 и г = 0,10-0,32).

5. Содержание инновационной педагогической технологии развития точности двигательных действий у волейболистов массовых разрядов предусматривало использование системы разнообразных условий педагогических воздействий, что способствовало реализации творческого потенциала занимающихся, формированию навыков решения задач в постоянно меняющихся условиях двигательной деятельности, структурированию возникающей ситуации и экстраполяции возможных действий противника; своевременному конструированию вариантов новых двигательных действий, что обусловило укорочение ОВ ДКР, МК ДКР и ЛП ДКР. Так, до педагогического эксперимента показатели ОВ ДКР в экспериментально группе составили 1,62±0,11 мс, в контрольной группе 1,64±0,07 мс. После педагогического эксперимента показатели ОВ ДКР в экспериментально группе составили 1,32±0,06 мс, в контрольной группе, соответственно, - 1,49±0,05 мс (р<0,05). Параметры, характеризующие МК

ДКР до педагогического эксперимента в экспериментальной группе составили 1,50±0,10 мс, в контрольной группе - 1,51±0,06 мс. После педагогического эксперимента показатели МК ДКР в экспериментальной группе составили 1,24±0,07 мс, в контрольной группе,- 1,35±0,06 мс (р<0,05).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Развитие и совершенствование точности движений у волейболистов массовых разрядов является одним из перспективных направлений оптимизации учебно-тренировочного процесса и стимулирования устойчивого интереса к данному виду спортивной деятельности. Развитие точности движений по ее основным разновидностям и проявлениям у волейболистов массовых разрядов представляет собой творческое взаимодействие тренера и занимающихся, располагающее определенными возможностями для развития познавательных способностей, расширения кругозора, повышения интеллекта, формирования уровня общей культуры.

Используя систему двигательных заданий, направленных на развитие каждой разновидности и точности движений, определения ее места в технико-тактической подготовленности волейболистов, самостоятельного подбора упражнений для совершенствования каждого проявления точности с учетом индивидуального уровня физической и специальной подготовленности, можно более эффективно приобщать занимающихся к соучастию в учебно-тренировочном процессе, что способствует развитию интеллекта, внимания, двигательной памяти, творческой фантазии.

2. Процесс развития точности движений в волейболе нацелен на решение своих специфических целей и задач, определяющих выбор средств и методов подготовки волейболистов. В связи с этим необходимо развивать и совершенствовать следующие основные разновидности и проявления точности движения с учетом ее структурного содержания, характерные для волейбола:

- точность воспроизведении пространственно-временных параметров двигательных действий;

- точность дифференцирования мышечных усилий;

- точность движений тела и его отдельных звеньев в ответ на внешний раздражитель;

- точность баллистических движений.

3. При развитии точности движений необходимо исходить из единства ее структурного содержания, физиологических механизмов, обусловливающих закономерности прироста показателей точности по ее основным разновидностям и проявлениям, и условий, повышающих эффективность учебно-тренировочных занятий.

4. При развитии точности воспроизведения пространственно-временных параметров движений рекомендуется использовать комплекс разнообразных звуковых, световых, тактильных раздражителей, -способствующих более тонкой дифференциации мышечных ощущений, а также совершенствованию функций анализаторов и, прежде всего, зрительного, слухового, кинестетического.

Успешному развитию точности воспроизведения пространственно-временных характеристик физических упражнений способствует усвоение рационального ритма движений, что связано с особенностями структуры двигательного акта, согласованностью его отдельных элементов, с углубленным изучением особенностей техники и тактики игры в волейбол, ознакомлением с историей возникновения данной спортивной игры, углублением интереса к волейболу - одной из самых массовых и любимых игр людей разного возраста.

5. Точность дифференцирования мышечных усилий рекомендуется совершенствовать при использовании системы разнообразных средств и методов, позволяющих сопоставлять двигательные задания по величине прилагаемых мышечных усилий, чередовать напряжение с расслаблением, дифференцировать двигательные действия с минимальной разницей в мышечном напряжении. Развитию данной разновидности способствуют также приемы, связанные с использованием мячей разного объема и веса, контраст между которыми способствует более тонкому различению мышечных ощущений.

Для повышения темпов прироста показателей данной разновидности точности рекомендуется использовать более сложные условия занятий, что способствует активному приросту показателей физической и технико-тактической подготовленности. Целесообразно применение методических приемов, предусматривающих выполнение двигательных заданий в облегченных условиях, что важно для создания правильного представления о структуре, содержании двигательного акта, лучшего понимания особенностей сложных технических действий, формирования уверенности в собственных силах, устойчивого психо-эмоционального состояния.

6. Совершенствование точности дифференцирования мышечных усилий осуществляется при такой организации учебно-тренировочных занятий, когда подготовительные и специальные упражнения выполняются в парах, формируемых по примерно одинаковому уровню физической и специальной подготовленности. При таком подходе спортсмены приобретают навыки оказания методической помощи друг другу, стимулируя стремление к достижению высоких спортивных результатов при определенном трудолюбии, упорстве, настойчивости, постоянном саморазвитии и совершенствовании.

7. Развитие точности движений тела и его отдельных звеньев в ответ на внешний раздражитель рекомендуется осуществлять при использовании комплекса разнообразных звуковых и световых сигналов, среди которых ведущая роль отводится двигательным действиям, характерным для нападающего удара, подачи и различных видов передач и др. приемов. Ориентирами могут служить разнообразные исходные и конечные положения, в зависимости от которых игрок предпринимает те или иные ответные действия (предварительный разбег, замах и т.д.), выполняемые обычно перед нападающим ударом, которые сами по себе являются разновидностью внешних раздражителей.

При развитии навыков реагирования на внешний раздражитель необходимо уделять внимание готовности к действиям в ответ на финты обманные движения), применяемые в последний момент вместо нападающего удара. Для более универсальной подготовки волейболистов рекомендуется использовать широкое варьирование темпа и ритма двигательных действий.

8. Совершенствование точности движений в ответ на внешний раздражитель является эффективным при чередовании различных сигналов (команды голосом, свистком, хлопками), что расширяет диапазон звуковых воздействий, способствует лучшей экстраполяции двигательных действий волейболистов. Эффективность использования внешних раздражителей значительно повышается при наличии обратной связи, обусловливающей поступление информации от игрока к тренеру, что позволяет своевременно давать необходимые указания для корректировки двигательного акта или его отдельных элементов.

9. Постоянно меняющиеся ситуации в процессе игровой деятельности воздействуют на психо-эмоциональное состояние спортсмена. Тренерам рекомендуется учитывать эту важную психологическую особенность, имеющую большую значимость для самооценки волейболиста. Для повышения темпов прироста показателей точности рекомендуется использовать разнообразные внешние раздражители, введение новых элементов в освоенную программу подготовки, неожиданное сочетание элементарных упражнений, что в совокупности, активно влияет на быстроту протекания двигательных реакций, подвижность нервных процессов, устойчивость условно-рефлекторных связей, психо-эмоциональное состояние занимающихся. Тренерам рекомендуется использовать эти виды внешних раздражителей в оптимальном сочетании с другими, в зависимости от возраста и уровня подготовленности игроков.

10. Точность баллистических движений совершенствуется с помощью физических упражнений, имеющих различную траекторию, величину и характер: исходные положения; характер подготовительных действий; направление движения; величина развиваемых мышечных усилий; характер завершающего действия.

Акцентирование внимания на этих фазах способствует повышению точности воспроизведения пространственно-временной и пространственно-силовой ориентировки, точному дифференцированию мышечных усилий, положительно влияет на качество движений баллистического характера.

11. Эффективность баллистических движений в значительной мере зависит от уровня развития сенсорных систем. Рекомендуется использовать упражнения, способствующие развитию остроты зрения (периферического, глубинного) поля зрения, остроты слуха, согласованности двигательных и вегетативных функций, установлению тонких межцентральных взаимоотношений как одного из ведущих условий повышения точности двигательных действий.

12. Развитие точности движений в соответствии с ее разновидностями и проявлениями, характерными для волейбола, создает предпосылки для целостного подхода к организации учебно-тренировочного процесса с опорой опираясь на концепцию максимальной' индивидуализации и дифференциации обучения.

Автореферат диссертации по теме "Моделирование процесса развития точности движений у волейболистов массовых разрядов"

На правах рукописи

ДЕМИДЕНКО Олеся Валериевна |

--^0Ь4 16

МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА РАЗВИТИЯ ТОЧНОСТИ ДВИЖЕНИЙ У ВОЛЕЙБОЛИСТОВ МАССОВЫХ РАЗРЯДОВ

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

003056416

Работа выполнена на кафедре теоретических основ физического воспитания Ульяновского государственного педагогического университета им. И.Н. Ульянова

Защита диссертации состоится «26» апреля 2007 г. в 13 ч. на заседании диссертационного совета Д. 311.002.02. во Всероссийском научно-исследовательском институте физической культуры и спорта по адресу: 105005, г. Москва, Елизаветинский пер., д. 10.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского научно-исследовательского института физической культуры и спорта.

Автореферат разослан <Ф&> марта 2007 г.

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор Назаренко Людмила Дмитриевна

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Лубышева Людмила Ивановна доктор педагогических наук, профессор Тучашвили Игорь Шотович

Ведущая организация:

Тульский государственный педагогический университет им. Л.Н. Толстого

Учёный секретарь диссертационного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. Разработка эффективных направлений, обусловливающих повышение технико-тактической подготовки волейболистов массовых разрядов, является одной из наиболее актуальных проблем. Занятия волейболом способствуют развитию морально-волевых и двигательно-координационных качеств, что обусловливает необходимость постоянного совершенствования кинезиологического потенциала занимающихся [В.А. Голомазов, 1955; Ю.Д. Железняк, 1998; Ивойлов A.B. 1985; Ю.Н. Клещев, 2002; М.Х. Хаупшев, 1994 и др.].

Анализ научных источников показал недостаточную степень разработанности проблемы развития ведущих двигательных координации, недооценка развития которых приводит к излишним энерготратам, увеличению времени на проведение учебно-тренировочного процесса и недостаточную эффективность его использования [В.К. Бальсевич, 2002; Ю.Д. Железняк, 2002; A.B. Ивойлов, 1985; Л.И. В.Г. Никитушкин, П.В. Квашук, 1998; Лубышева, 1999; P. Hirtz, 1995; D. Martin, 1998; H. Petrs, 1989; W. Starosta, D. Fostiak, 1998; K. Zimerman, 1982-1988 и др.].

Необходимость развития и совершенствования базовых двигательных координации, среди которых ведущее место занимает точность; поиск новых направлений в конструировании содержания учебно-тренировочных занятий, подбор адекватных средств, методов и тренировки являются предметом исследования многих специалистов [В.К. Бальсевич, 2000; М.М. Боген, 1985; C.B. Голомазов, 1979, 1997; В.М. Зациорский, 1979; В.И. Лях, 1983; И.П. Ратов, 1991 и др.]. Разработки модели процесса развития точности позволяет выявить значимость двигательных координаций в системе спортивной подготовки волейболистов.

Высокая теоретическая и практическая значимость проблемы формирования базовых двигательных координаций при занятиях волейболом; структурный подход к их изучению, противоречивость и многоплановость

рассматриваемых аспектов определило актуальность предпринятого исследования.

Цель исследования - научно-теоретическое и экспериментальное обоснование моделирования процесса развития точности у волейболистов массовых разрядов (17-19 лет).

Объект исследования - педагогический процесс развития точности движений у студентов 17-19 лет, занимающихся волейболом.

Предмет исследования - методика стимулируемого развития точности движений с учетом ее структурного содержания у волейболистов массовых разрядов.

Гипотеза исследования основана на том, что моделирование процесса развития точности в соответствии с ее структурным содержанием будет способствовать улучшению технико-тактической подготовленности волейболистов, росту их спортивного мастерства.

Задачи исследования.

1. Обосновать особенности структурного содержания точности как ведущей двигательной координации в волейболе.

2. Разработать модель процесса развития точности движений у студентов 17-19 лет, занимающихся волейболом.

3. Экспериментально обосновать методику стимулируемого развития точности движений по ее основным разновидностям и проявлениям у волейболистов массовых разрядов (17-19 лет).

Методы исследовании: анализ и обобщение научной и научно-методической литературы; методы педагогического контроля и педагогического эксперимента; функциональные пробы; моделирование учебно-тренировочного процесса; инструментальные и аналитические методы.

Организация исследования.

Исследование проводилось в течение 2003-2006 уч. г.г. на базе Ульяновского государственного педагогического университета. В педагогическом эксперименте участвовали волейболисты массовых разрядов

(возраст 17-19 лет) в количестве 54 человек. Были сформированы две группы: экспериментальная (28 испытуемых) и контрольная (26 испытуемых). В контрольной группе учебно-тренировочные занятия проводились по программе (специализация волейбол); экспериментальная группа занималась по разработанной нами методике направленного развития точности в соответствии с ее структурным содержанием.

На первом этапе исследования изучалось научно-методическая и специальная литература; теоретически обосновано моделирование учебно-тренировочного процесса; разрабатывались и апробировались тесты для оценки уровня развития точности движений.

На втором этапе исследования была предложена методика стимулируемого развития точности движений для волейболистов 17-19 лет в соответствии с ее основными разновидностями и проявлениями. На данном этапе были получены исходные данные тестирования физической подготовленности, психофункционального состояния занимающихся.

На третьем этапе проведена серия лабораторных и педагогических исследований с целью оценки эффективности предложенной модели, методики стимулируемого развития точности по ее основным разновидностям и проявлениям.

Четвертый этап включил в себя экспериментальное обоснование диссертационного исследования, что позволило сделать соответствующие выводы, оценить разработанную нами модель и педагогическую технологию развития точности двигательных действий с учетом ее структурного содержания, дать необходимые практические рекомендации по ее применению и предложить для внедрения в учебно-тренировочный процесс университетов г. Ульяновска.

Научная новизна исследования:

- выявлено, что направленное развитие точности как ведущей двигательной координации с учетом ее структурного содержания, способствует

повышению технико-тактического мастерства волейболистов (17-19 лет) массовых разрядов;

- разработана и экспериментально обоснована модель организации спортивной подготовки волейболистов как целостного образовательного пространства, способствующего максимальной индивидуализации и оптимальному использованию кинезиолошческого потенциала занимающихся;

- разработана и экспериментально обоснована методика развития точности движений по ее основным разновидностям и проявлениям у волейболистов массовых разрядов;

- экспериментально обоснована система тестов для оценки уровня развития точности движений по ее основным разновидностям и проявлениям; разработан комплекс количественных и качественных критериев оценки изменений показателей точности движений.

Теоретическая значимость диссертационного исследования обусловлена научным обоснованием инновационного подхода к развитию точности движений волейболистов массовых разрядов, что вносит существенный вклад., в теорию спортивной тренировки студентов, обучающихся в ВУЗе

Практическая значимость результатов исследования. Полученные результаты исследования могут быть использованы при. составлении учебно-тренировочных программ и норматив для секций по волейболу, ВУЗовских волейбольных команд, физкультурно-спортивных клубов, ДЮСШ, СДЮШОР, УОР, а также разработке учебного и методического материала для тренеров и студентов системы физкультурного образования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Моделирование процесса развития точности движений с учетом ее структурного содержания является инновационным подходом к решению проблемы оптимизации системы спортивной подготовки волейболистов массовых разрядов.

2. Развитие точности движений по ее основным разновидностям и проявлениям обусловливает оптимальную конкретизацию в выборе средств, методов обучения и тренировки, значительно расширяет творческие возможности по организации спортивной подготовки, способствует повышению эффективности использования различных условий организации и проведения занятий.

3. Разработка тестов и системы критериев оценки развития точности по ее основным разновидностям и проявлениям позволяют осуществить дифференцированный подход к выбору средств и методов обучения и тренировки в условиях ВУЗа.

Структура и объем диссертации

Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложения, актов внедрения. Материал изложен на 173 страницах. Содержание работы включает 2 таблицы, 7 схем и 9 рисунков. Список использованной литературы состоит из 221 источников, в том числе 24 - на иностранных языках.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Повышение уровня физической и технико-тактической подготовленности волейболистов массовых разрядов в значительной степени определяется приростом показателей мышечной силы, быстроты, выносливости, а также комплексом координационных качеств: ловкости, равновесия, гибкости, прыгучести и других, среди которых особое место принадлежит точности [А.А.Гераськин, 1984; К).Д, Железняк, 1994 и др.]. Совершенствование точности двигательных действий по ее основным разновидностям и проявлениям, характерным для волейбола, представляет собой одно из перспективных направлений в решении проблемы повышения спортивного мастерства.

Моделирование процесса развития точности движений в волейболе предоставляет новые возможности для эффективного управления подготовкой волейболистов массовых разрядов с применением комплекса

целенаправленных педагогических воздействий, значительно расширяющих

пространство для реализации кинезиологического потенциала занимающихся,

формированию их творческих способностей, вовлечению в активное

совместное творчество и соучастие в организации и проведении учебно-

тренировочных занятий.

Концептуальную основу предложенного нами моделирования составляют

положения, изложены в (схеме 1.)

• ->гг' ^ , л > " Схема 1.

: Концептуальны» подход к моделированию процесса развитии и совершенствования точности движений в волейболе ■

По мере углубления специальных знаний в области спортивной подготовки волейболиста достигается осознание необходимости учета структурного содержания точности как ведущей двигательной координации; особенностей проявления ее разновидностей, каждая из которых имеет свои

Схема 2.

специфические особенности, обусловливающие существенные различия в методике их развития и совершенствования (схема 2).

Рациональное структурное построение схемы моделирования обеспечивается алгоритмом (схема 3), задающим оптимальную последовательность ее основных компонентов. Значимость целеполагания обусловлена соответствующим содержанием программы спортивной деятельности, подчиняющим идеи его реализации в процессе занятий.

Схема 3.

Алгоритм

Для определения показателей развития точности движений по ее основным разновидностям и проявлениям нами предложены тесты по каждому из указанных проявлений точности в соответствии с требованиями, предъявляемыми к степени их валидности и воспроизводимости [Б.А. Ашмарин, 1978].

Специальные исследования [В.К. Бальсевич, 2004; Л.Д. Назаренко, 2003; И.И. Сулейманов, 1986 и др.] показали, что точность воспроизведения пространственно-временных параметров зависит от уровня развития силы ведущих мышечных групп, особенно верхнего плечевого пояса. Немаловажное значение имеет развитие быстроты двигательных действий, специальной выносливости, а также специфической для волейболиста ловкости, гибкости, подвижности, равновесия, ритмичности и других двигательных координации.

С этой целью предлагаются нами двигательные задания с изменением направления, темпа и ритма движений, постепенным увеличением расстояния; использованием различных ориентиров для отработки заданной амплитуды полета мяча; постепенным усложнением условий выполнения физических упражнений.

Система упражнений, направленная на совершенствование точности дифференцирования мышечных усилий, включает в свое содержание двигательные задания, требующие разного мышечного напряжения, варьирования объема движений в зависимости от направленности и места тренировочного занятия в системе подготовки волейболистов; изменения темпа и ритма движений и др. Это дает возможность прогнозировать величину прилагаемых мышечных усилий, повышает способность к экстраполяции движений при внезапно возникающей игровой ситуации.

Для волейбола характерны высокие требования к концентрации, распределению, переключению внимания. При планомерном использовании внешних ориентиров можно управлять игровой ситуацией, соответствующей определенной модели, включающей следующие элементы: анализ и объективная оценка характера игры; прогнозирование игровых моментов; разработка эффективных вариантов решения двигательной задачи; оптимизация приемов и других движений играющих; контроль за действиями партнеров.

Основные разновидности и проявления точности, специфичные для волейбола, взаимосвязаны. Их выявление осуществляется в целях повышения

качества спортивной подготовки, дифференцирования обучения, формирования индивидуального почерка волейболиста.

Построение учебно-тренировочного процесса с учетом основных разновидностей и проявлений точности дает возможность для углубленного подхода к выбору средств, методов, приемов, условий обучения и тренировки, варьирования традиционных подходов к учебно-тренировочному процессу с поиском новых, обусловленных достижениями науки в области теории и методики физического воспитания, спортивной тренировки, физиологии физических упражнений, ряда смежных наук, опыта лучших тренеров страны.

Экспериментальная проверка эффективности предложенных средств для развития основных разновидностей и проявлений точности движений позволяет установить оптимальную дозировку каждого двигательного задания, уточнить основные параметры его выполнения в зависимости от разного уровня подготовленности, возраста, условий занятий и т.д. В ходе специально организованной проверки определялись: последовательность использования физических упражнений, их место в подготовительной, основной и заключительной частях тренировочного занятия, в заданиях для самостоятельной подготовки.

Каждому проявлению точности присущи специфические количественные и качественные критерии оценки, которые, взаимно дополняя друг друга, позволяют объективно оценивать показатели ее прироста.

Разработка инновационной педагогической технологии развития ведущей двигательной координации по ее основным разновидностям и проявлениям способствовала повышению уровня развития точности двигательных действий, что сопровождалось . повышением физической подготовленности, положительной динамикой психофункциональных показателей и ростом спортивного мастерства.

Анализ исходных данных точности движений по исследуемым ее разновидностям и проявлениям не выявил существенных различий в контрольной (КГ) и экспериментальной группах (ЭГ) (р>0,05).

Занятия в ЭГ были направлены на повышение показателей точности движений в соответствии с ее структурным содержанием, что положительно сказалось на динамике исследуемой двигательной координации. Так, после первого этапа педагогического исследования в КГ показатели точности по воспроизведению движений по про стралственко-временным параметрам составили 3,16±0,09 балла, тогда как в ЭГ, соответственно, - 3,42=0,08 балла (р<0,05).

К концу второго этапа педагогического эксперимента тенденция улучшения показателей сохранилась, при доминировании темпов прироста (Тпр.) в ЭГ. Так, показатели точности воспроизведения движений по пространственно-временным параметрам в КГ составили 3,31±0,11 балла, в ЭГ, соответственно, — 3,9б±0,23 балла (рисЛ). В конце педагогического эксперимента показатели данной разновидности в КГ составили 3,56±0,П баллов, в ЭГ - 4,39^0,17 баллов. Это, связано с тем, что в процессе иелсна правленного развития точности воспроизведения движений по пространственно-временным параметрам использовались эффективные баллы

Оюзктралывя фута I энспержемэдыт труппа

этапы исследования

Рис. 1. Динамика темпов прироста точности воспроизведения движений по пространственно-временным параметрам у волейболистов контрольной и эксаериментальной групп

исход ь и 12 3

уронен

средства, методы й методические приемы обучения; применялись разнообразные условия организации занятий, активно внедрялись дополнительные средства: нестандартные снаряды и оборудование, система опор различной жесткости, тренажерные устройства, комплекс звуковых и световых раздражителей, что позволило увеличить плотность занятий; насыщенность новыми приемами обучения н тренировки, элементами творчества и сотрудничества занимающихся и тренера. Применение системы обратных связей обусловило высокую информативность И качество усвоения двигательных действий.

Несколько меньшим оказался прирост показателей точности дифференцирования мышечных усилий (рис 2). Тпр. в ЭГ были существенно выше, чем в КГ (р0,05), что связано, очевидно, с повышением уровня физической подготовленности, улучшением выбора специальных средств и методов, совершенствующих дифференцировочное торможение.

Сравнительный анализ 'Тпр, данной двигательной координации по ее основным разновидностям и проявлениям позволил выявить наименьшие результаты в Тпр. точности дифференцирования мышечных усилий, что, по-видимому, обусловлено высокими требованиями, предъявляемыми к

баллы

¿j контрольная группа ■ экспериментальная группа

этапы исследования

Рис. 2. Динамика темпов прироста точности дифференцирования мышечных усилий у волейболистов контрольной и экспериментальной групп

исходный 12 3

уровень

деятельности не ря но-мышеч но го аппарата, уровню согласованности двигательных и вегетативных функций, что требует более длительного времени и использования направленной методики.

Анализ динамики показателей, характеризующих уровень физической подготовленности волейболистов исследуемых групп, свидетельствует о том, что наиболее результативным оказалось использование двигательных действий с выраженной силовой направленностью, что привело к улучшению результатов, характеризующих уровень проявления силовых качеств в ЭГ | (р<0,05) (рис.З).

I

Кол-во рад

I

Рис.З. Динамика темпов прироста физической подготовленности (сгибание и разгибание рук а упоре лежа) у волейбол истов контрольной и экспериментальной групп

Для выявления аэробных возможностей организма занимающихся использовался метод измерения МПК с применением степ-теста, что позволило в определенной степени оценить аэробную производительность спортсменов. Так, в ЗГ до начала педагогического эксперимента показатели МПК составили - 50,80±0,45 мл/кг, в КГ - 49,37±0,76 мл/кг. После окончания педагогического эксперимента показатели МПК несколько улучшились и составили в КГ-54.26±0,66 мл/кг; а ЭГ- 5?,96±0,62 мл/кг (р>0,05).

верток сверху

вертж. сверху

горизонт.слева

45 слева све(

45 слева сн1

'45 справа снизу 45 слева СН1

,45 справа сверху

горизонт.справа горизонт.слева

45 слева све|

'45 справа снизу

>45 справа сверху

горизонт.сгравэ

вертик.снизу

вертик.снизу

—контрольная группа -»-экспериментальная группа

Рис.4. Динамика периферического поля зрения у волейболистов контрольной и экспериментальной групп

К зрительному пространственному различению в волейболе предъявляются весьма высокие требования. Спортсмен должен точно воспринимать пространственное расположение возможно большего количества игроков (партнеров и противников) и различных перемещений мяча.

Исследование данных, характеризующих состояние периферического поля зрения занимающихся, с применением периметра Форстера, выявило положительное влияние используемых средств и условий организации занятий на характер функционирования зрительного анализатора (рис.4). В ЭГ значительное внимание уделялось упражнениям для совершенствования периферического поля зрения. Как свидетельствуют полученные данные, показатели поля зрения в обеих группах увеличились, однако в экспериментальной группе эти изменения более существенны (р<0,05), что объясняется, направленным использованием специальных упражнений, способствующих совершенствованию периферического поля зрения.

Анализ параметров, характеризующих реакцию нервной системы на выполнение простого двигательного задания, показал, что общее время двигательно-координационной реакции (ОВ ДКР) закономерно укорачивается (рис.5). Если исходные данные в контрольной группе составили 0,77±0,01 мс,

то к концу педагогического эксперимента время выполнения несколько уменьшилось и составило - 0,69±0,06 мс (р>0,05).

мс

□ жнргшвягдггв

I этр№>агък5й гдгга

I ¿дн ье i

.•талы исследования

Рис. 6. Динамика общего времени (При выполнении простого двигательного задания) у волейболистов контрольной и экспернмвитальной групп

В ЭГ исходные показатели составили 0,75±0,01 мс, к концу педагогического эксперимента OB ДКР сократилось до 0,60±0,04 мс (р <0,05).

Латентный период (ЛП) ДКР является общеинтегральным показателем деятельности центральной нервной системы. Различная длительность скрытого периода двигательной реакции определяется степенью возбудимости или заторможенности элементов временной связи. При высокой возбудимости латентный период двигательной реакции короче; его большая длительность также определяется торможением и понижением возбудимости. ЛП ДКР в нашем исследовании явился малоинформативным показателем; в КГ и ЭГ наблюдалась лишь тенденция к его уменьшению (р>0,05).

Моторный компонент (МК) ДКР характеризует двигательную деятельность, обусловленную сократительными свойствами мышечных волокок (H.A. БершнгейК, 1990; А.Г. Карпеев, 1998, 1999 к др.]. В наших исследованиях достоверность его изменения более четко проявилась уже к концу второго этапа педагогического эксперимента, что обусловлено сравнительно несложной структурой двигательного задания.

Результаты корреляционного анализа взаимосвязи различных проявлений и разновидностей точности с ЛП ДКР свидетельствуют о том, что величина корреляционной связи отсутствует или имеет низкую положительную выраженность как до педагогического эксперимента, так и после его окончания. Это объясняется, по-видимому, высокой функциональной лабильностью данного показателя, определяющего соответствие процессов возбуждения и торможения в нервных центрах.

Таблица 2

Взаимосвязь разновидностей и проявлений точности движений с моторным компонентом двигательно-координационной реакции _у занимающихся волейболом_

Разновидности и проявления Моторный компонент двигательно-координационной реакции

До педагогического эксперимента После педагогического эксперимента

Точность воспроизведения пространственно-временных параметров движений отсутствует 0,04-0,21 0,08-0,23 отсутствует отсутствует 0,08-0,10 0,26-0,63 низкая и средняя положительная

Точность движений тела и его отдельных звеньев в ответ на внешний раздражитель отсутствует 0,00-0,07 0,02-0,12 отсутствует отсутствует 0.00-0,22 0,24-0,42 низкая положительная

Точность дифференцирования мышечных усилий отсутствует 0,00-0,02 0,02-0,05 отсутствует отсутствует 0,00-0,07 0,21-0,49 низкая и средняя положительная

Точность баллистических движений отсутствует 0,05-0,13 0,00-0,12 отсутствует отсутствует 0,07-0,19 0,23-0,55 низкая и средняя положительная

В числителе - показатели контрольной группы; в знаменателе - показатели экспериментальной группы

Низкие и средние положительные связи выявлены с МК ДКР после окончания педагогического эксперимента, тогда как эта взаимосвязь отсутствовала или имела низкую положительное значение в начале педагогического исследования (табл.2), что, очевидно, обусловлено особенностями сократительных элементов работающих мышечных групп, а

также направленностью используемого комплекса средств и методов в экспериментальной группе. Это согласуется с данными, подтверждающими выдвинутую В.К. Бальсевичем (2000), Л.Д. Назаренко (2003) идею о структурной сложности двигательно-координационной сферы у представителей разных видов спорта.

ВЫВОДЫ

1. Разработка и экспериментальное обоснование моделирования процесса развития точности движений в соответствии с ее структурным содержанием у волейболистов массовых разрядов (17-19 лет) создает целостное представление о рациональном соотношении разных сторон учебно-тренировочного процесса, позволяет выделить ведущие компоненты единой системы обучения и тренировки, установить их взаимосвязь, взаимообусловленность и последовательность, что значительно повышает эффективность технико-тактического мастерства.

2. Использование разработанной модели развития точности движений у волейболистов массовых разрядов обучающих в вузе позволила представить все компоненты педагогической технологии развития точности по ее основным разновидностям и проявлениям как целостного подхода, включающего постановку целей и задач, выбор эффективных средств и методов с последующей коррекцией в зависимости от различных условий занятий; управлять динамикой прироста показателей точности движений; определить систему перспективных, средних и ближайших задач обучения и тренировки, что, в совокупности, дает возможность обеспечивать реализацию кинезиологического потенциала.

3. Инновационный подход к разработке педагогической технологии развития и совершенствования точности движений у студентов 17-19 лет, занимающихся волейболом, обеспечил прирост показателей исследуемой двигательной координации по ее основным разновидностям и проявлениям. Так, по пространственно-временным параметрам в контрольной группе прирост

составил 18,7%, в экспериментальной группе, соответственно, - 44,9% (р<0,05); увеличение показателей точности баллистических движений к концу педагогического эксперимента составил в контрольной группе - 15,2%, в экспериментальной группе - 32,0% (р<0,05); сравнительно низким оказался прирост показателей точности дифференцирования мышечных усилий, в контрольной группе прирост показателей составил 6,7%, в экспериментально группе, соответственно, - 8,9%, что связано, с повышением уровня физической подготовленности, совершенствованием функций нервно-мышечного аппарата, под воздействием направленной физической нагрузки.

4. Результаты корреляционного анализа позволили установить характер взаимосвязи некоторых проявлений точности движений с психофункциональными показателями (латентный период, моторный компонент двигательно-координационной реакции). Более высокий уровень взаимосвязи пространственно-временных параметров и точности баллистических движений был выявлен с моторным компонентом двигательно-координационных реакций после третьего этапа (18 месяцев) исследований (г = 0,26-0,63 и г = 0,24-0,55). Взаимосвязь проявлений точности движений с латентным периодом двигательно-координационных реакций отсутствовала или была низко положительной (г = 0,00-0,14 и г = 0,10-0,32).

5. Содержание инновационной педагогической технологии развития точности двигательных действий у волейболистов массовых разрядов предусматривало использование системы разнообразных условий педагогических воздействий, что способствовало реализации творческого потенциала занимающихся, формированию навыков решения задач в постоянно меняющихся условиях двигательной деятельности, структурированию возникающей ситуации и экстраполяции возможных действий противника; своевременному конструированию вариантов новых двигательных действий, что обусловило укорочение ОВ ДКР, МК ДКР и ЛП ДКР. Так, до педагогического эксперимента показатели ОВ ДКР в экспериментально группе составили 1,62±0,11 мс, в контрольной группе 1,64±0,07 мс. После

педагогического эксперимента показатели OB ДКР в экспериментально группе составили 1,32±0,06 мс, в контрольной группе, соответственно, - 1,49±0,05 мс (р<0,05). Параметры, характеризующие МК ДКР до педагогического эксперимента в экспериментальной группе составили 1,50±0,10 мс, в контрольной группе - 1,51 ±0,06 мс. После педагогического эксперимента показатели МК ДКР в экспериментальной группе составили ],24±0,07 мс, в контрольной группе - 1,35±0,06 мс (р<0,05).

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ.

1. Демиденко О.В., Назаренко Л.Д., Зверев А.П. Тесты для оценки уровня развития точности по ее основным разновидностям и проявлениям у волейболистов I - II разрядов // Проблемы физического воспитания, спортивной тренировки и профессиональной подготовки специалистов по физической культуре и спорту: Сборник научных трудов: Материалы международной научно-практической конференции. - Чебоксары: ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, 2003. - С. 151-153.

2. Демиденко О.В., Назаренко Л.Д. Развитие точности в подготовке волейболистов массовых разрядов: Учебно-методическое пособие. -Ульяновск: УлГТУ, 2004.-64 с.

3. Демиденко О.В., Назаренко Л.Д. Оценка уровня развития точности у волейболистов массовых разрядов // Физическая культура: воспитание, образование, тренировка. - 2004. - № 5. - С. 20-22.

4. Демиденко О.В. Приемы повышения точности движений у волейболистов массовых разрядов // II Всероссийская научно-практическсйТ конференций «Социальные, медико-биологические и гигиенические аспекты здоровья человека»: Сборник статей. - Пенза, 2004. - С. 73-75.

5. Демиденко О.В., Зверев А.П., Каширин В.А. Критерии оценки развития точности у волейболистов // Актуальные проблемы физиологии человека и животных: Материалы научной конференции. - Ульяновск, 2004 г. - С. 14-17.

6. Демиденко О.В., Назаренко Л.Д. Методика развития и совершенствования точности по ее основным разновидностям и проявлениям у волейболистов массовых разрядов // Актуальные проблемы физиологии человека и животных: Материалы научной конференции. - Ульяновск, 2004 г. - С. 50-55.

7. Демиденко О.В., Назаренко Л.Д. Особенности формирования пространственно-временных и пространственно-силовых параметров движений у начинающих волейболистов // Физическая культура и личность: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Оренбург, 28-29 октября 2004 г. / Под ред. В.А. Вострикова, С.С. Коровина, О.И. Тихомирова. -Оренбург: Изд-во ОГПУ, 2004. - С. 238-241.

8. Демиденко О.В., Назаренко Л.Д. Роль и место основных разновидностей и проявлений точности в подготовке начинающих волейболистов // Ученые

записки Ульяновского государственного университета: Серия «Биология». Вып. 1(8) / Под ред. проф. В.Ф. Сыча. - Ульяновск: УлГУ, 2004. - С.81-83.

9. Демиденко О.В. Совершенствование точности баллистических движений у волейболистов массовых разрядов // Физическая культура, спорт и здоровье студенческой молодежи в современных социально-экономических условиях развития общества: Труды всероссийской научно-практической конференции -Ульяновск, 2005. - С. 67-69.

10. Демиденко О.В., Назаренко Л.Д. На занятиях с волейболистами-старшеклассниками // Физическая культура в школе. - 2005. - №2. - С. 43-46.

11. Демиденко О.В. Развитие точности движений тела и его отдельных звеньев в ответ на внешний раздражитель у волейболистов массовых разрядов // Актуальные проблемы физиологии, физического воспитания и спорта: Сборник материалов конференции. — Ульяновск, 2005. - С. 30-34.

12. Демиденко О.В., Зверев А.П. Уровень физической подготовленности как один из факторов, влияющих на точность движений, у волейболистов // Актуальные проблемы физиологии, физического воспитания и спорта: Сборник материалов конференции. - Ульяновск, 2005. - С. 34-39.

13. Демиденко О.В. Развитие поля зрения у волейболистов массовых разрядов // Технологии совершенствования подготовки педагогических кадров: теория и практика: Межвузовский сборник научных трудов, посвященный 1000 - летию Казани. - Вып. 5 / Под ред. З.Г. Нигматова, Р.Ш. Маликова. - Казань: Тат. кн. изд-во, 2005.-С. 253-255.

14. Демиденко О.В., Назаренко Л.Д. Моделирование учебно-тренировочного процесса по подготовке волейболистов массовых разрядов // Личность в физической культуре - физическая культура личности: Материалы Всероссийской заочной научно-практической конференции. - Оренбург, октябрь 2006 г. - Оренбург: Изд-во ОГПУ, 2006. - С. 85-92.

Подписано в печать У Бумага типографская Печать оперативная

Формат бумаги 60x90 1/36 Усл. печ. л. / / Тираж 100- экз. Заказ № .

Ротапринт Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова

432700, г. Ульяновск, пл. 100 - летия со дня рождения В.И. Ленина, 4.