Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование специальной ловкости волейболистов массовых разрядов с учетом особенностей соревновательной деятельности

Автореферат по педагогике на тему «Формирование специальной ловкости волейболистов массовых разрядов с учетом особенностей соревновательной деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Каширин, Валерий Александрович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ульяновск
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Формирование специальной ловкости волейболистов массовых разрядов с учетом особенностей соревновательной деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Каширин, Валерий Александрович, 2008 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ХАРАКТЕРИСТИКА СПЕЦИАЛЬНОЙ ЛОВКОСТИ И ЕЕ РОЛЬ В СОРЕВНОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВОЛЕЙБОЛИСТОВ

1.1. Факторы результативности соревновательной деятельности волейболистов.

1.2. Характеристика специальной ловкости волейболистов.

1.3. Сущность и содержание специальной ловкости волейболистов.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование специальной ловкости волейболистов массовых разрядов с учетом особенностей соревновательной деятельности"

Актуальность исследования. В спорте как наиболее динамичной сфере человеческой деятельности отчетливо проявляются изменения, происхо

I ч дящие в структуре и содержании современной общественно-политической жизни. Тенденции к постоянному поиску направлений повышения уровня духовного и физического развития находят свое отражение в технике и тактике игры в волейбол.

В волейболе за последние несколько лет произошли значительные изменения, связанные как с естественным процессом его развития, так п с существенными изменениями в правилах соревнований. Изменения структуры и содержания соревновательной деятельности диктуют необходимость учёта этого при организации тренировочного процесса высококвалифицированных волейболистов и в сфере подготовки спортивного резерва. В противном случае направленность и содержание подготовки спортсмена не будут соответствовать специфике соревновательной деятельности, что отрицательно повлияет на результаты состязаний. В этих условиях актуальна проблема интегрирования содержания соревновательного противоборства и тренировки, системного единства, что отражается в понятии «соревновательно-тренировочная деятельность» (Ю. Д. Железняк, Г. Я. Шипулин, О. Э. Сердюков, 2004). Повышение эффективности подготовки волейболистов возможно при условии всестороннего анализа и выявления основных тенденций развития структуры и содержания соревновательной деятельности в современном волейболе.

В современном волейболе произошло значительное изменение техники атакующих действий, усложнение подач и их применение в качестве результативного приема в различных условиях соревновательной деятельности, повлекшие за собой изменение тактических схем игры, что предъявляет более высокие требования к функциональному состоянию организма, технико-тактической подготовке и психологическим качествам игроков. На данном этапе развития волейбола произошло существенное разделение игровых амплуа: связующего игрока, диагонального, доигровщика, игрока атаки первого темпа или центрального блокирующего, свободного защитника (либеро). Всё это привело к необходимости внесения корректив в содержание соревновательной и тренировочной деятельности волейболистов.

В целом, современный волейбол характеризуется значительным усложнением технико-тактических действий, от которых, в конечном счете, зависит результативность соревновательной деятельности, что повысило требования к уровню развития двигательно-коордпнационных качеств, среди которых ведущее место принадлежит специальной ловкости, уровень развития которой в значительной мере определяет уровень технико-тактического мастерства спортсменов (В. Е. Хапко, 1990; Педру Ж. М. Агостинью, 1998; С. С. Ермаков, 2001; А. В. Беляев, 2004; Т. М. Титова, 2006).

Для воздействия на механизмы, обеспечивающие устойчивый прогресс технико-тактической подготовленности волейболистов, А. Ю. Асанов, Э. Г. Мартиросов [3], М. С. Бриль, К. С. Карягдыев [20], М. С. Бриль, Ю. Н. Клещев [21]ДО. Д. Железняк [48], А. В. Ивойлов [53] считают необходимым использование физических упражнений, способствующих обеспечению оптимального уровня и стабильности защитных действий: сенсомотор-ных реакций, устойчивого внимания, успешного прогнозирования двигательных действий и т.д.

В настоящее время усилия ученых направлены в основном на поиск путей повышения результативности соревновательной деятельности за счет модернизации условий спортивной подготовки; конструирования новых тренажеров, тренажерных устройств и технических средств обучения, а также путей увеличения мышечной нагрузки, пересмотра соотношения ее объема и интенсивности. Однако практика показывает, что увеличение физической нагрузки приводит к большей продолжительности учебно-тренировочных занятий, дополнительным энергозатратам, что снижает удовлетворенность процессом спортивной подготовки.

Анализ научно-методической литературы, изучение передового опыта, опрос ведущих тренеров и спортсменов различной квалификации свидетельствуют о том, что в последние годы наблюдаются тенденции повышения динамичности и интенсивности соревновательной деятельности в волейболе, усложнения условий выполнения технических приемов. Это определяет необходимость переосмысления сложившейся традиционной методики учебно-тренировочного процесса, поиск более результативных направлений обучения и тренировки (А. В. Беляев, 1986, 1990; В. Е. Хапко, 1990; В. М. Шулять-ев, 1995-1997, С. С. Ермаков, 2001; Г. Я. Шипулин, О. Э. Сердюков, 2001; Ю. Н. Клещев, 2002, 2003; Ю. Д. Железняк, Г. Я. Шипулин, 2004; В. В. Рыца-рев, 2005).

Проблеме развития и совершенствования физических и двигательно-координационных качеств посвятили свои исследования А. В. Беляев [7-14], Железняк Ю.Д. [45, 46], В. П. Фомин [113] и другие [28, 59, 61, 64-66, 72-74, 76, 89, 91, 104, 106-109, 114-118, 134-136, 140-142, 148, 149].

В настоящее время можно говорить о существовании противоречия между повышенными требованиями к развитию специальной ловкости волейболистов, обусловленными изменениями в соревновательной деятельности, и недостаточной разработанностью методики ее развития па этапе спортивного совершенствования.

Необходимость разрешения этого противоречия определяет актуальность нашего исследования.

Цель исследования - разработать и научно обосновать методику развития специальной ловкости у волейболистов массовых разрядов.

Обьект исследования — специальная физическая и технико-тактическая подготовка волейболистов массовых разрядов.

Предмет исследования - формирование специальной ловкости волейболистов массовых разрядов с учетом особенностей соревновательной деятельности.

Гипотеза исследования. В основу исследования нами взято предположение о том, что повышение эффективности развития специальной ловкости волейболистов массовых разрядов возможно, если разработать и применить в учебно-тренировочном процессе комплекс упражнений: а) моделирующих стандартные, нестандартные и прогнозируемые условия соревновательной деятельности по пространственно-временным и пространственно-силовым характеристикам; б) направленных на развитие скорости простых и сложных сенсомоторных реакций.

Для достижения цели исследования нами последовательно решались следующие задачи:

- раскрыть сущность и содержание специальной ловкости волейболистов;

- разработать модель формирования специальной ловкости волейболистов в соответствии с ее структурным содержанием;

- разработать методику измерения, оценки и развития специальной ловкости волейболистов массовых разрядов;

- экспериментально обосновать эффективность применения разработанной методики для развития специальной ловкости волейболистов массовых разрядов.

Теоретическую базу и методологическую основу исследования составили работы, раскрывающие основные подходы и направления повышения уровня спортивного мастерства волейболистов (А. В. Беляев, Ю. В. Вер-хошанский, Ю. Д. Железняк, А. В. Ивойлов, Ю. Н. Клещев), физиологические основы двигательной активности (Н. А. Фомин, ТО. А. Вавилов), биомеханические особенности физических упражнений (В. К. Бальсевич, Д. Д. Донской, С. С. Ермаков, В. Б. Коренберг), пути совершенствования технико-тактической подготовки волейболистов (Э. К. Ахмеров, С. С. Ермаков, Ю. Д. Железняк, А.В. Ивойлов, Е. В. Фомин, В. Е. Хапко), особенности реализации индивидуального подхода к подготовке волейболистов

М. А. Булыгин, Ю. Д. Железняк), применение программированного обучения волейболистов (Н. А. Носко, В. М. Сероштан); использование технических средств в обучении технике волейбола (С. С. Ермаков, И. П. Ратов, С. В. Сайфулин, О. Э. Сердюков); методы измерения и оценки соревновательной деятельности волейболистов (Ю. Д. Железняк, Г. Я. Шипулин), применение модельных характеристик в спортивной тренировке (В. М. Шулять-ев), способы управления психоэмоциональным состоянием в волейболе (В. К. Евсеева, Т. II. Королева, А. В. Родионов).

Методы исследования: анализ литературных источников и обобщение передового педагогического опыта, педагогическое наблюдение, педагогическое тестирование, педагогический эксперимент, медико-биологические методы, статистические методы обработки эмпирических данных.

Опытно-экспериментальной базой исследования являлся Ульяновский государственный университет.

В организации исследования условно выделены четыре этапа.

На первом этапе (сентябрь 2004 г. - июнь 2005 г.) изучалась и анализировалась научно-методическая литература исследования, определялось состояние проблемы, разрабатывался методологический аппарат исследования: определялись и формулировались цель и задачи исследования, основные положения рабочей гипотезы, осуществлялся подбор методов исследования, разрабатывались подходы к определению сущности и содержания специальной ловкости, к измерению и оценке ее разновидностей и проявлений.

Второй этап (июнь 2005 г. — сентябрь 2005 г.) был направлен на разработку комплекса упражнений для развития специальной ловкости волейболистов массовых разрядов, организацию и проведение формирующего педагогического эксперимента.

На третьем этапе (сентябрь 2005 г. - декабрь 2006 г.) проводился эксперимент, в ходе которого была проведена серия лабораторных и педагогических исследований с целью определения эффективности методики развития ловкости, осуществлялась корректировка методов и приемов обучения.

На четвертом этапе (январь 2007 г. — январь 2008 г.) осуществлялся количественный и качественный анализ экспериментальных данных и их оформление в виде научных статей, диссертации и автореферата, разрабатывались методические рекомендации по внедрению результатов исследования в педагогическую практику.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Раскрыта сущность и определено качественное своеобразие специальной ловкости волейболистов.

2. Разработана модель формирования специальной ловкости волейболистов в соответствии с ее структурным содержанием.

3. Разработана и научно обоснована методика, обеспечивающая существенное повышение уровня развития специальной ловкости у волейболистов массовых разрядов.

4. Разработана методика измерения и оценки развития специальной ловкости у волейболистов массовых разрядов.

Теоретическая значимость исследования заключается в обогащении теории и методики волейбола знаниями и представлениями о сущности и содержании специальной ловкости, о методике ее измерения и оценки, о средствах ее развития в учебно-тренировочном процессе волейболистов массовых разрядов.

Практическая значимость результатов диссертационной работы состоит в том, что их применение в учебно-тренировочном процессе позволит тренерам более оперативно и объективно оценивать уровень развития специальной ловкости и отдельных ее составляющих, дифференцированно с учетом этих данных подбирать тренировочные упражнения, направленные на развитие соответствующих разновидностей и проявлений ловкости, что в конечном итоге обеспечит существенное повышение как уровня развития специальной ловкости, так и физической подготовленности занимающихся.

Основные положения, выносимые па защиту:

1. Специфическими разновидностями и проявлениями, специальной ловкости волейболистов являются:

- дифференцирование пространственно-временных параметров двигательного действия;

- дифференцирование пространственно-силовых параметров двигательного действия;

- проявление ловкости в стандартных условиях;

- проявление ловкости в нестандартных условиях;

- проявление ловкости в прогнозируемых условиях.

2. Организация учебно-тренировочного процесса с использованием моделирования формирования ловкости как ведущей двигательной координации, разработка тестов и критериев оценки темпов прироста ловкости по ее основным разновидностям и проявлениям, предложенная методика формирования ловкости в соответствии с ее структурным содержанием позволяют существенно повысить уровень развития специальной ловкости и физической подготовленности волейболистов массовых разрядов.

3. Разработка системы тестов и комплекса количественных и качественных критериев оценки темпов прироста показателей ловкости по разновидностям и проявлениям, характерным для волейбола, позволяют получить объективные данные, использование которых обеспечивает обратную связь при управлении ее развитием в условиях спортивной подготовки волейболистов массовых разрядов.

Апробация и внедренне результатов исследования. Основные положения и результаты проведенного исследования приведены в 13 публикациях, две из них в изданиях, включенных в реестр ВАК РФ («Физическая культура: воспитание, образование, тренировка», 2007; «Теория и практика физической культуры», 2008), доложены и обсуждены на трех международных («Становление спортивной науки: опыт и перспективы», Оренбург, 2007;

Состояние и перспективы развития физкультурного образования на современном этапе», Белгород, 2007; «Гуманизация и гуманитаризация образования 21 века: Проблемы школьного и вузовского образования в современных условиях», Ульяновск, 2007), трех Всероссийских («Медико-физиологические проблемы экологии человека», Ульяновск, 2007; «Актуальные проблемы модернизации образования в области физической культуры», Ульяновск, 2007; «Актуальные проблемы физиологии, физического воспитания и спорта», Ульяновск, 2008) и одной региональной научно-практической конференции («Адаптация учащихся всех ступеней образования в условиях современного образовательного процесса», Арзамас, 2007). Результаты исследования внедрены в учебный процесс по физическому воспитанию Ульяновского государственного университета, Ульяновского государственного технического университета, Ульяновского государственного педагогического университета.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются комплексом исходных методологических и теоретических положений; применением объективных методов исследования, адекватных его предмету и задачам; участием достаточных выборок испытуемых, корректным применением методов математической статистики для количественного анализа экспериментальных данных.

Структура и объем диссертации. Содержание диссертации изложено на 138 страницах машинописного текста. Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы и приложений. Содержание работы проиллюстрировано в 29 рисунках. Список литературы включает 149 литературных источников, из них 19 - на иностранных языках.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

5. Результаты исследования свидетельствуют о положительном влиянии прироста показателей ловкости с учетом ее структурного содержания на прирост результатов физической подготовленности. Так, показатели прыжка в длину с места в контрольной группе улучшились с 2,42 до 2,51 м (р>0,05), в I экспериментальной группе - с 2,40 до 2,68 м (р<0,05). Показатели прыжка в высоту с места улучшились в контрольной группе с 49,35 до 52,64 см к окончанию педагогического эксперимента (р>0,05). В экспериментальной группе возросли с 49,03 до 53,07 см (р<0,05).

6. Результаты педагогического эксперимента показали, что одним из результативных направлений повышения эффективности соревновательной деятельности волейболистов является направленное развитие ловкости как ведущей двигательной координации по её основным разновидностям и проявлениям, характерным для волейбола. Увеличение темпов прироста ловкости оказывает положительное воздействие на другие качественные стороны двигательной деятельности, в частности, на прыгучесть.

7. Результаты корреляционного анализа позволили установить характер взаимосвязи основных разновидностей и проявления ловкости с некоторыми сенсомоторными реакциями (простые реакции на световые и звуковые раздражители, а также сложные в условиях выбора). К окончанию педагогического эксперимента в экспериментальной группе выявлена среднеположи-тельная корреляционная связь сенсомоторных реакций с разновидностями ловкости.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Ловкость является одной из ведущих двигательных координаций в волейболе, ее развитие и совершенствование существенно влияет на результативность соревновательной деятельности волейболистов. В связи с этим рекомендуется в содержание учебно-тренировочных занятий включать упражнения для совершенствования данной двигательной координации с учетом ее структурного содержания. Формирование ловкости по пространственно-временным и пространственно-силовым параметрам движений, дифференцированию мышечных усилий, точности баллистических движений способствует расширению двигательных навыков и более быстрому усвоению технически сложных приемов игры в волейбол.

2. Повышению эффективности данной двигательной координации способствует периодическая оценка темпов прироста ее показателей. С этой целью рекомендуется использовать предложенные нами тесты и критерии оценки уровня развития ловкости по ее основным разновидностям и проявлениям, характерным для волейбола. Это обеспечивает наличие обратной связи в системе «учитель-ученик», способствует большей заинтересованности в результатах тренировочной и самостоятельной деятельности, формирует ответственность и другие морально-волевые и нравственные качества.

3. Для повышения эффективности занятий, направленных на формирование ловкости волейболиста, целесообразно использовать разработанную нами модель процесса развития и совершенствования ловкости в соответствии с ее структурным содержанием, что позволяет увидеть процесс в целостном виде, выявить связи между основными компонентами содержания учебно-тренировочного процесса, установить особенности характера их взаимодействия. Применение данной модели дает возможность более эффективно управлять учебно-тренировочным процессом, одновременно корректировать его направленность в зависимости от целеполагания и мотивации.

4. Методика развития и совершенствования ловкости по ее основным разновидностям предусматривает использование системы взаимосвязанных средств и методов обучения и тренировки, среди которых большое место принадлежит природным факторам. Большое место в данной методике принадлежит комплексу педагогических условий, обеспечивающих результативность усвоения основных приемов игровой деятельности. Система приемов регулирования психоэмоционального состояния занимающихся, как одного из компонентов данной методики, дает возможность поддерживать положительный фон учебно-тренировочных занятий и характер взаимоотношений между спортсменами.

5. Для совершенствования специальной ловкости рекомендуется систематически использовать специально разработанные задания; в ходе учебной игры применять новые, не известные ранее ситуации и алгоритмы двигательного действия.

Рост спортивного мастерства волейболистов обусловлен многими фак- >; торами, среди которых особую значимость имеет уровень интеллектуальных способностей. л

Для повышения уровня интеллектуального развития рекомендуется:

6. Разработать систему заданий, способствующих совершенствованию логического и оперативного мышления, увеличению объема двигательной памяти, приросту показателей оперативной памяти, а также развитию аналитических способностей. Формирование данных свойств интеллектуальной деятельности позволяет спортсменам более глубоко и целенаправленно осмысливать цели и задачи спортивной подготовки и соотносить их со своими собственными установками, планами, намерениями; участвовать в совместной творческой деятельности по организации учебно-тренировочной деятельности; стремиться к самопознанию своих возможностей и способностей и поиску рациональных способов реализации кинезиологического потенциала.

7. Совершенствование оперативной памяти обусловливает навыки быстрого воспроизведения знакомой ситуации, сходной со складывающейся игровой обстановкой, и возможность опираться на имеющийся двигательный опыт при выборе того или иного решения. Для формирования данной разновидности памяти целесообразно разрабатывать специальные системы заданий с учетом уровня технико-тактической подготовки и возраста занимающихся.

8. Методика развития и совершенствования интеллектуальных способностей волейболиста предусматривает расширение системы специальных знаний, используя приемы самостоятельной работы с научно-методической литературой и научными публикациями. С этой целью рекомендуется организовывать совместные обсуждения результатов новых исследований в методике подготовки волейболистов, правилах соревнований, изменений техники и тактики основных приемов.

Автореферат диссертации по теме "Формирование специальной ловкости волейболистов массовых разрядов с учетом особенностей соревновательной деятельности"

На правах рукописи

003451862 КАШИРИН ВАЛЕРИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ

ФОРМИРОВАНИЕ СПЕЦИАЛЬНОЙ ЛОВКОСТИ ВОЛЕЙБОЛИСТОВ МАССОВЫХ РАЗРЯДОВ С УЧЕТОМ ОСОБЕННОСТЕЙ СОРЕВНОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Чебоксары - 2008

О 6 НОЯ 2008

003451862

Работа выполнена на кафедре теоретических основ физического воспитания Ульяновского государственного педагогического университета имени И. Н. Ульянова.

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор Назаренко Людмила Дмитриевна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Лубышеза Людмила Ивановна

доктор педагогических наук, профессор Драндров Герольд Леонидович

Ведущая организация:

ФГОУ ВПО «Камская государственная академия физической культуры, спорта и туризма»

Защита состоится 24 ноября 2008 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.300.01 при ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогичесхий университет имени И. Я. Яковлева» по адресу: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, ул. К. Маркса, 33

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет имени И. Я. Яковлева»

Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет имени И. Я. Яковлева».

Режим доступа www.chgm.edu.nl

Автореферат разослан «24» октября 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Результативность соревновательной деятельности в значительной мере детерминируется уровнем развития ведущих двигательно-координационных качеств. Повышение эффективноеги подготовки волейболистов возможно при условии всестороннего анализа и выявления основных тенденций развития современного волейбола.

Современный волейбол характеризуется значительным усложнением технико-тактических действий, что повышает требования к уровню развития двигательно-координационных качеств, среди которых ведущее место принадлежит ловкости. Особая роль в специальной физической подготовке волейболистов принадлежит совершенствованию ловкости, уровень развития которой в значительной мере определяет уровень технико-тактического мастерства спортсменов (В. Е. Хапко, 1990; Педру Ж. М. Агостиныо, 1998; С. С. Ермаков, 2001; А. В. Беляев, 2004; Т. М. Титова, 2006).

Анализ научно-методической литературы, изучение передового опыта, опрос ведущих тренеров и спортсменов различной квалификации свидетельствуют о том, что в последние годы наблюдаются тенденции повышения динамичности и интенсивности соревновательной деятельности в волейболе, усложнения условий выполнения технических приемов. Это определяет необходимость переосмысления сложившейся традиционной методики учебно-тренировочного процесса, поиск более результативных направлений обучения и тренировки (С. С. Ермаков, 2001; Г. Я. Шипулин, О. Э Сердюков, 2001; 10. Н. Клещев, 2002; А. В. Беляев, 2003, 2004; Ю. Д Железняк, Г Я. Шипулин, О. Э Сердюков, 2004; В. В. Рыцарев, 2005).

В настоящее время можно говорить о существовании противоречия между повышенными требованиями к развитию специальной ловкости волейболистов, обусловленными изменениями в соревновательной деятельности, с одной стороны, и недостаточной разработанностью методики ее развития на этапе спортивного совершенствования

Необходимость разрешения этого противоречия определяет актуальность нашего исследования.

Цель исследования - разработать и научно обосновать методику развития специальной ловкости у волейболистов массовых разрядов.

Объект исследования - специальная физическая и технико-тактическая подготовка волейболистов массовых разрядов.

Предмет исследования - формирование специальной ловкости волейболистов массовых разрядов с учетом особенностей соревновательной деятельности.

Гипотеза исследования. В основу исследования нами взято предположение о том, что повышение эффективности развития специальной ловкости волейболистов массовых разрядов возможно, если разработать и применить в учебно-тренировочном процессе комплекс упражнений, а) моделирующих стандартные, нестандартные и прогнозируемые условия соревновательной деятельности по пространственно-временным и пространственно-силовым харак-

теристикам; б) направленных на развитие скорости простых и сложных сенсо-моторных реакций.

Для достижения цели исследования нами последовательно решались следующие частные задачи:

- раскрыть сущность и содержание специальной ловкости волейболистов, разработать методику ее измерения и оценки;

- разработать комплекс упражнений для развития специальной ловкости волейболистов массовых разрядов;

- экспериментально обосновать эффективность применения комплекса упражнений для развития специальной ловкости волейболистов массовых разрядов.

Теоретическую базу и методологическую основу исследования составили работы, раскрывающие основные подходы и направления повышения уровня спортивного мастерства волейболистов (А. В. Беляев, Ю. Д. Железняк,

A. В. Ивойлов, Ю. Н. Клешев), биомеханические особенности физических упражнений (В. К. Бальсевич, Д. Д. Донской, С. С. Ермаков, В. Б. Коренберг,

B. Г. Кувшинников), пути совершенствования технико-тактической подготовки волейболистов (Э. К. Ахмеров, С. С. Ермаков, Ю. Д. Железняк, A.B. Ивойлов, Е. В. Фомин, В. Е. Хапко), особенности реализации индивидуального подхода к подготовке волейболистов (Ю. Д. Железняк), применение программированного обучения волейболистов (Н. А. Носко, В. М. Сероштан); использование технических средств в обучении технике волейбола (С. С. Ермаков, И. П. Ратов); методы измерения и оценки соревновательной деятельности волейболистов (Ю Д. Железняк), способы управления психо-эмоциональным состоянием в волейболе (В. К. Евсеева, А. В. Родионов)

Методы исследования: анализ литературных источников и обобщение передового педагогического опыта, педагогическое наблюдение, педагогическое тестирование, педагогический эксперимент, медико-биологические методы, статистические методы обработки эмпирических данных.

Опытно-экспериментальной базой исследования являлся Ульяновский i осу дарственный университет.

В организации исследования условно выделены четыре этапа.

На первом этапе (сентябрь 2004 г. - июнь 2005 г.) изучалась и анализировалась научно-методическая литература исследования, определялось состояние проблемы, разрабатывался методологический аппарат исследования: определялись и формулировались цель и задачи исследования, основные положения рабочей гипотезы, осуществлялся подбор методов исследования, разрабатывались подходы к определению сущности и содержания специальной ловкости, к измерению и оценке ее разновидностей и проявлений.

Второй этап (июнь 2005 г. - сентябрь 2005 г.) был направлен на разработку комплекса упражнений для развития специальной ловкости волейболистов массовых разрядов, организацию и проведение формирующего педагогического эксперимента.

На третьем этапе (сентябрь 2005 г. - декабрь 2006 г.) проводился эксперимент, в ходе которого была проведена серия лабораторных и педагогиче-

ских исследований с целью определения эффективности методики развития ловкости, осуществлялась корректировка методов и приемов обучения.

На четвертом этапе (январь 2007 г. - январь 2008 г.) осуществлялся количественный и качественный анализ экспериментальных данных и их оформление в виде научных статей, диссертации и автореферата, разрабатывались методические рекомендации по внедрению результатов исследования в педагогическую практику.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Раскрыта сущность и определено качественное своеобразие специальной ловкости волейболистов.

2. Разработан и научно обоснован комплекс упражнений, обеспечивающих существенное повышение уровня развития специальной ловкости у волейболистов массовых разрядов.

3. Разработана методика измерения и оценки развития специальной ловкости у волейболистов массовых разрядов.

Теоретическая значимость исследования заключается в обогащении теории и методики волейбола знаниями и представлениями о сущности и содержании специальной ловкости, о методике ее измерения и оценки, о средствах ее развития в учебно-тренировочном процессе волейболистов массовых разрядов.

Практическая значимость результатов диссертационной работы состоит в том, что их применение в учебно-тренировочном процессе позволит тренерам более оперативно и объективно оценивать уровень развития специальной ловкости и отдельных се составляющих, дифференцированно с учетом этих данных подбирать тренировочные упражнения, направленные на развитие соответствующих разновидностей и проявлений ловкости, что в конечном итоге обеспечит существенное повышение как уровня развития специальной ловкости, так и физической подготовленности занимающихся.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Специфическими разновидностями и проявлениями специальной ловкости волейболистов являются:

- дифференцирование пространственно-временных параметров двигательного действия;

- дифференцирование пространственно-силовых параметров двигательного действия;

- проявление ловкости в стандартных условиях;

- проявление ловкости в нестандартных условиях;

- проявление ловкости в прогнозируемых условиях.

2. Организация учебно-тренировочного процесса с использованием моделирования формирования ловкости как ведущей двигательной координации, разработка тестов и критериев оценки темпов прироста ловкости по ее основным разновидностям и проявлениям, предложенная методика формирования ловкости в соответствии с ее структурным содержанием позволяют существен-

но повысить уровень развития специальной ловкости и физической подготовленности волейболистов массовых разрядов.

3. Разработка системы тестов и комплекса количественных и качественных критериев оценки темпов прироста показателей ловкости по разновидностям и проявлениям, характерным для волейбола, позволяют получить объективные данные, использование которых обеспечивает обратную связь при управлении ее развитием в условиях спортивной подготовки волейболистов массовых разрядов

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты проведенного исследования приведены в 13 публикациях, доложены и обсуждены на трех международных («Становление спортивной науки: опыт и перспективы», Оренбург, 2007; «Состояние и перспективы развития физкультурного образования на современном этапе», Белгород, 2007; «Гуманизация и гуманитаризация образования 21 века: Проблемы школьного и вузовского образования в современных условиях», Ульяновск, 2007), трех Всероссийских («Медико-физиологические проблемы экологии человека», Ульяновск, 2007; «Актуальные проблемы модернизации образования в области физической культуры», Ульяновск, 2007; «Актуальные проблемы физиологии, физического воспитания и спорта», Ульяновск, 2008) и одной региональной научно-практической конференции («Адаптация учащихся всех ступеней образования в условиях современного образовательного процесса», Арзамас, 2007). Результаты исследования внедрены в учебный процесс по физическому воспитанию Ульяновского государственного университета, Ульяновского государственного технического университета, Ульяновского государственного педагогического университета.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются комплексом исходных методологических и теоретических положений; применением объективных методов исследования, адекватных его предмету и задачам; участием достаточных выборок испытуемых; корректным применением методов математической статистики для количественного анализа экспериментальных данных

Структура и объем диссертации. Содержание диссертации изложено на 125 страницах машинописного текста. Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы и приложений. Содержание работы проиллюстрировано в 23 рисунках. Список литературы включает 160 литературных источников, из них 25 - на иностранных языках.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во «ВВЕДЕНИИ» обоснованы актуальность, проблема, цель, объект, предмет, гипотеза, задачи и методы исследования, а также его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, раскрыто содержание этапов работы, приведены основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе диссертации «ХАРАКТЕРИСТИКА СПЕЦИАЛЬНОЙ ЛОВКОСТИ И ЕЕ РОЛЬ В СОРЕВНОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВОЛЕЙБОЛИСТОВ» на основе анализа и обобщения научно-методической

литературы отмечается, что на результативность соревновательной деятельности в современном волейболе влияют такие факторы, как: особенности телосложения - тотальные размеры тела, компоненты массы и соотношение звеньев тела; скорость выполнения двигательных действий; функциональные возможности организма; техника выполнения нападающих и защитных действий; способность оценки и вероятностного прогнозирования параметров перемещения мяча с учетом особенностей игровых ситуаций; способность к своевременной корректировке движений; интенсивность и устойчивость внимания; уравновешенность нервной системы; способность к управлению пространственно-временными параметрами движения; скорость сложной реакции, точность восприятия двигательных действий; логичность и креативность мышления; аналитические способности; объем и устойчивость двигательной памяти, способность к согласованию движений нападающего игрока с параметрами второй передачи мяча для выполнения ударного действия; прыгучесть (скоростно-силовые возможности).

Под ловкостью в научно-методической литературе понимается комплекс двигательно-координационных способностей К их числу относятся способности:

• из большого количества двигательных действий выбрать наиболее эффективное или оптимальное решение двигательной задачи;

• адекватно воспринимать и оценивать пространственно-временные и пространственно-силовые параметры выполняемых движений,

• целесообразно координировать действия (согласовывать, соподчинять, организовывать их в единое целое) при построении и воспроизведении новых двигательных действий;

• перестраивать координацию движений, при необходимости изменять параметры освоенного действия или переключаться на иное действие в соответствии с требованиями меняющихся условий;

• быстро овладевать новыми движениями;

• проявлять находчивость, быстроту (или своевременность) действий, пространственную точность движений и их биомеханическую рациональность;

• быстро решать сложные двигательные задачи в условиях выбора и быстро осуществлять эти решения;

• синхронизировать двигательные и вегетативные функции.

Волейбол характеризуется постоянным возникновением разнообразных сложных игровых ситуаций, требующих, высокой концентрации внимания; четкого восприятия и объективной оценки характера взаимодействия партнеров; запоминания способов проведения удачных приемов и действий, обеспечивающих разрешение очередного противоборства, быстрого и своевременного решения сложной двигательной задачи в условиях постоянного дефицита времени; предварительного осмысливания и всесторонней оценки движений противника; адекватного восприятия и объективной оценки собственных движений, а также рационального расположения звеньев тела в пространстве и времени.

С учетом этого выделяются следующие специфические разновидности и проявления специальной ловкости в волейболе:

- дифференцирование пространственно-временных параметров двигательного действия;

- дифференцирование пространственно-силовых параметров двигательного действия;

- проявление ловкости в стандартных условиях;

- проявление ловкости в нестандартных условиях;

- проявление ловкости в прогнозируемых условиях.

Данные разновидности и проявления ловкости имеют характерные отличия, требуют специфических средств и методов развития и совершенствования, что подтверждает целесообразность формирования данной двигательной координации в соответствии с ее структурным содержанием.

Анализ проблемы развития специальной ловкости у занимающихся волейболом показал, что многие специалисты, рассматривая структуру специальной физической подготовки волейболистов, понимают необходимость развития ловкости, занимающей ведущее положение среди других двигательно-координационных качеств. Большинство исследователей сходятся во мнении, что содержание ловкости имеет сложную структуру. Однако применяемые в практике спортивной подготовки волейболистов средства и методы совершенствования данной двигательной координации не в полной мере отражают специфику волейбола как спортивной игры.

Во второй главе «ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ» формулируются следующие задачи опытно-экспериментальной работы:

- разработать методику измерения и оценки специальной ловкости;

- разработать комплекс упражнений для развития специальной ловкости волейболистов массовых разрядов,

- экспериментально обосновать эффективность применения комплекса упражнений для развития специальной ловкости волейболистов массовых разрядов.

Для решения этих задач нами был использован комплекс методов исследования, включающий анализ литературных источников и обобщение передового педагогического опыта, педагогическое наблюдение, педагогическое тестирование, педагогический эксперимент, медико-биологические методы, статистические методы обработки эмпирических данных.

Для выявления степени развития ловкости по ее основным разновидностям и проявлениям применялась разработанная нами методика, включающая комплекс тестовых упражнений для измерения и оценки ловкости:

- по пространственно-временным параметрам движений;

- по пространственно-силовым параметрам движений;

- проявляемой в стандартных, нестандартных и прогнозируемых условиях.

Количественными показателями уровня развития ловкости являлись:

- соответствие ведущих параметров двигательного действия заданному направлению, скорости и траектории перемещения мяча;

- способность к управлению мышечным напряжением;

- соответствие скорости движения заданным временным параметрам;

- скорость двигательных реакций в ответ на внешний раздражитель;

- количество подготовительных и основных движений в заданный отрезок времени.

Качественными показателями уровня развития ловкости являлись:

- четкость прогнозирования характера ответных действий партнера и противника;

- адекватность реакции на движущийся предмет;

- степень согласованности движений с партнером (по скорости, амплитуде, направлению и величине мышечных усилий).

Исследование проводилось на базе Ульяновского государственного университета. В педагогическом эксперименте принимали участие 36 студентов 1-3 курсов (возраст 17-19 лет), регулярно посещающих учебно-тренировочные занятия по волейболу и имеющих спортивную квалификацию II и III разрядов Для проведения педагогического эксперимента были организованы контрольная и экспериментальная группы, в каждой по 18 человек.

В контрольной группе учебно-тренировочные занятия проводились в соответствии с содержанием программы курса повышения спортивного мастерства. Экспериментальная группа занималась по разработанной нами методике развития специальной ловкости по ее основным разновидностям и проявлениям, характерным для волейбола.

Продолжительность педагогического эксперимента составила 15 месяцев. В начале, в середине и по окончании педагогического эксперимента у испытуемых обеих групп определялись показатели специальной ловкости, физической подготовленности, функциональных возможностей организма и скорости сен-сомоторных реакций.

В третьей главе «МЕТОДИКА ФОРМИРОВАНИЯ СПЕЦИАЛЬНОЙ ЛОВКОСТИ У ВОЛЕЙБОЛИСТОВ МАССОВЫХ РАЗРЯДОВ» говорится, что теория обучения и спортивной тренировки основывается на системном использовании комплекса эффективных средств и методов, обеспечивающих необходимый уровень развития двигательно-координационных качеств как ведущих условий эффективности соревновательной деятельности Одним из важных теоретико-методологических положений является целостный подход к развитию организма в соответствии с природными закономерностями.

Направленность методики развития специальной ловкости у волейболистов массовых разрядов обеспечивается опорой на методологические основы спортивной подготовки, среди которых необходимо отметить следующие принципы обучения и спортивной тренировки: всестороннее развитие, постепенное увеличение мышечной нагрузки, непрерывность обучения и тренировки, обучение физическим упражнениям, единство общей и специальной подготовки, единство теоретической и практической подготовки, взаимосвязь интеллектуального и физического развития, единство целого и частного.

Моделирование рассматривается как один из ведущих методов системного подхода к совершенствованию спортивной подготовки волейболистов.

Разработка модели формирования специальной ловкости в соответствии с ее структурным содержанием позволила: реализовать основные концептуальные положения, принципы и подходы к организации и содержанию учебно-тренировочного процесса; выявить основные компоненты, составляющие содержание моделирования - целеполагание, мотивацию; разработать методику стимулируемого развития ловкости по ее основным разновидностям и проявлениям; определить условия и факторы, способствующие развитию ловкости; разработать тесты и критерии оценки прироста показателей ловкости по ее основным разновидностям и проявлениям; установить соотношение базовой и вариативной частей модели.

Разработанная нами модель развития специальной ловкости имеет сложную разнонаправленную структуру, охватывающую все ее стороны. Применение моделирования обеспечивает реализацию целостного, комплексного подхода к совершенствованию спортивной подготовки, результатом которой является достижение высшего спортивного мастерства.

В предложенной нами модели представлены все основные компоненты, составляющие содержание спортивно-тренировочного процесса в их взаимодействии и взаимообусловленности, что позволяет специалистам определить рациональную последовательность формирования двигательных умений и на-чыков; усвоения техники нападающих и защитных действий; повышения уровня общей и специальной физической подготовки. В разработанной нами модели нашли свое отражение требования, предъявляемые к высококвалифицированному спортсмену с оптимальным уровнем общефизической, технико-тактической, психологической и других сторон спортивной подготовки.

Выбор средств, методов и методических приемов развития специальной ловкости в разработанной нами методике осуществляется с учетом структурного содержания исследуемой двигательной координации.

Нами выделяются две основные разновидности специальной ловкости в волейболе: дифференцирование пространственно-временных и пространственно-силовых параметров.

Наряду с этим выделяются три формы ее проявления: в стандартных, нестандартных и прогнозируемых условиях.

Основным методом развития специальной ловкости волейболистов вы-аупает моделирование в учебно-тренировочном процессе игровых ситуаций.

Использование моделирования обеспечивает включение в содержание двигательных заданий элементов реальных игровых ситуаций с учетом специфики пространственно-временных и временных параметров двигательных действий.

Основными приемами моделирования выступают:

- метод адекватной организации стандартных игровых ситуаций;

- метод введения в соревновательный момент активно действующего инициативного соперника;

- метод усложнения условного решения технико-тактической задачи в процессе учебно-тренировочного занятия.

В соответствии с особенностями проявления ловкости в различных условиях- стандартных, нестандартных и прогнозируемых, а также при дифференцировании двигательных действий по их пространственно-временным и пространственно-силовым параметрам, нами осуществлен подбор адекватных их содержанию комплексов тренировочных упражнений с учетом спортивной квалификации занимающихся.

Необходимым компонентом системы спортивной подготовки является разработка объективных количественных и качественных критериев оценки уровня развития специальной ловкости.

Материалы наших исследований, анализ специальной литературы по данной проблеме, изучение опыта практической деятельности по волейболу позволили нам определить и научно обосновать критерии развития разновидностей и проявлений ловкости волейболистов

К критериям оценки пространственно-временных параметров двигательных действий относятся:

• высота вылета спортсмена у сетки в момент пробивания блока;

• длительность безопорной фазы в прыжке;

• количество точных подач и приемов в течение игры;

• количество результативных атак путем использования различных способов атакующих действий;

• способность своевременно изменить скорость движений по сигналу тренера,

• рациональное перемещение по площадке в пределах своей зоны и надежность ее защиты от атакующих действий соперника;

• адекватная реакция на скорость и направление полета мяча.

К критериям развития пространственно-силовых параметров двигательного действия относятся:

• величина развиваемых мышечных усилий при выполнении подачи;

• скорость и точность выполнения подачи;

• рациональное распределение усилий при приеме и передаче мяча партнеру или атаке на площадку противника;

• оптимальное направление и скорость подачи мяча партнеру или на площадку соперника;

• рациональное выполнение подготовительных и основных действий для результативной атаки.

К критериям оценки проявления ловкости в стандартных условиях относятся:

• количество результативных подач, затруднивших приём соперника;

• количество выполненных подач в незащищенную зону соперника;

• количество точных передач с успешным завершением атаки.

К критериям оценки проявления ловкости в нестандартных условиях относятся:

• соответствие скорости движений перемещению мяча и его прием (измеряется в миллисекундах);

• своевременный выбор исходной позиции для приема и передачи мяча при сохранении темпа коллективных действий (измеряется в миллисекундах);

• адекватные действия на изменение параметров движений соперником;

• увеличение насыщенности игровой ситуации дополнительными и обманными движениями.

К критериям оценки проявления ловкости в прогнозируемых условиях относятся:

• опережение действий соперников, ориентируясь на характер подготовительных движений для проведения комбинации;

« «скрытое» выполнение подготовительных движений для реализации тактического замысла;

• предвидение направления движений соперника и рациональное перемещение по площадке для принятия наиболее выгодного исходного положения;

• четкость прогнозирования направления полета мяча и использование соответствующих действий.

Для измерения показателей этих критериев нами разработан комплекс тестовых упражнений.

В четвертой главе «ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДИКИ РАЗВИТИЯ СПЕЦИАЛЬНОЙ ЛОВКОСТИ У ВОЛЕЙБОЛИСТОВ МАССОВЫХ РАЗРЯДОВ» приводятся результаты формирующего педагогического эксперимента.

Анализ динамики показателей специальной ловкости по всем исследуемым разновидностям в начале эксперимента выявил отсутствие существенных различий между показателями контрольной (КГ) и экспериментальной групп (ЭГ) (р>0,05). К моменту окончания 1 этапа (через 5 месяцев систематических занятий) выявляется неравномерность в темпах прироста показателей.

ЕЗ контрольная труппа

1 эксперимента"1ьная группа

Рис. 1. Динамика показателей ловкости по дифференцированию пространственно-временных параметров движений у волейболистов контрольной и экспериментальной

групп

Так, по дуфферен1{ированаю пространственно-временных параметров движений в КГ результаты улучшились с 3,51 ±0,23 до 3,62±0,19 баллов (р>0,05). В ЭГ прирост оказался несколько большим - с 3,48±0,18 до 3,69±0,21 баллов (р>0,05). Подобная тенденция прироста показателей сохранилась и на втором этапе педагогического исследования (рис. 1). В конце педагогического эксперимента (3 этап) показатели в КГ возросли до 3,83±0,28 балла (р>0,05), в ЭГ прирост оказался более значительным и достиг уровня 4,14±0,17 баллов (р<0,05).

Исследование динамики увеличения показателей ловкости по дифференцированию пространственно-силовых характеристик двигательных действий позволило выявить некоторые отличия в характере прироста результатов в КГ и ЭГ (рис. 2). Так, после окончания 1 этапа педагогического эксперимента в КГ результат возрос с 3,56±0,12 до 3,66±0,20 балла (р>0,05), в ЭГ показатели увеличивались примерно с такой же амплитудой и возросли с 3,53±0,18 до 3,72±0,15 балла (р>0,05). После завершения второго этапа исследования динамика прироста показателей в КГ и ЭГ несколько меняется. Так, в КГ результаты возросли до 3,72±0,23баллов (р>0,05), тогда как в ЭГ до 3,96±0,16 балла (р>0,05).

К концу педагогического эксперимента (3 этапа) результат в КГ возрос до 4,05±0,22 балла (р>0,05), в ЭГ - до 4,16±0,20 баллов (р<0,05).

Более высокие темпы прироста показателей в ЭГ объясняются, по-видимому, направленностью учебно-тренировочного процесса на формирование более тонких мышечных ощущений, быстроты двигательных реакций, что дало свои положительные результаты.

2,5 яия^и • —мир««—)—■Кг ■ экспериментальная группа

исходные 1 этап 2 этап 3 этап

данные

Рис. 2. Динамика показателей ловкости по дифференцированию пространственно-силовых параметров движений у волейболистов контрольной и экспериментальной

групп

Ш контрольная группа

Несколько иначе происходил прирост показателей ловкости в стандартных условиях, где волейболистам хорошо знакомы условия выполнения физических упражнений и не требуется дополнительного времени для осмысления получаемых двигательных заданий (рис. 3). В то же время сохраняется определенная разница в динамике показателей данной разновидности ловкости.

El контрольная группа

- — ^ч__- ^т .— ■ экспериментальная группа

2,5 — 1 ■.......

исходные 1 этап 2 этап 3 этап

данные

Рис. 3. Динамика показателей ловкости в стандартных условиях у волейболистов контрольной и экспериментальной групп

Так, в КГ к концу I этапа исследования результаты возросли с 3,54±0,24 до 3,69±0,28 балла (р>0,05), к концу II этапа показатели улучшились до 3,84±0,27 балла (р>0,05), после завершения III этапа педагогического эксперимента результаты возросли до 3,93±0,21 балла, (р>0,05). В ЭГ, начиная с I этапа исследования, показатели были более высокими, с 3,77±0,14 увеличились до 3,92±0,21 (р>0,05), к концу 3 этапа они возросли до 4,14 ± 0,15, (р<0,01). Это, очевидно, объясняется более дифференцированным подходом к формированию ведущей двигательной координации; учетом факторов, влияющих на уровень развития исследуемой координации, применением дополнительных средств, системы педагогических воздействий, активизирующих интеллектуальную и двигательную деятельность занимающихся экспериментальной группы.

Динамика показателей ловкости, проявляемой в нестандартных условиях, имеет свои особенности (рис. 4). Так, в КГ наблюдается постепенное и равномерное увеличение результатов. После I этапа педагогического исследования показатели возросли с 3.03±0,13 до 3,10±0,25 (р>0,05), после завершения II этапа эти показатели улучшились до 3,24±0,29 (р>0,05), к концу III этапа до 3,34±0,23 (р>0,05).

Такой равномерный прирост обусловлен, по-видимому, необходимостью адаптации к нестандартным условиям учебно-тренировочного процесса, что требует большого мышечного и психического напряжения и, следовательно, большего времени для восстановления.

В ЭГ динамика показателей заметно отличается. Так, после окончания I этапа педагогического эксперимента результаты увеличились с 3,06±0,21 до 3,17±0,20 (р>0,05), к моменту окончания 11 этапа темпы прироста показателей усиливаются, достигнув величины 3,39±0,17 (р>0,05). Тенденция к дальнейшему росту продолжает нарастать и достигает максимума к окончанию III этапа исследования 3,72±0,22 (р<0,05).

исходные ! этап 2 этап 3 этап

данные

Рис. 4. Динамика показателей ловкости в нестандартных условиях у волейболистов контрольной и экспериментальной групп

Такие темпы прироста данной разновидности ловкости, по-видимому, связаны с новым подходом к организации учебно-тренировочного процесса, когда волейболисты занимались с использованием разнообразных игровых ситуаций изменяющейся сложности, как в спортивном зале, так и на открытом воздухе; при этом условия тренировки усложнялись за счет изменения темпа и ритма движений, уменьшения пауз для отдыха, повышения сложности условий занятий, применения утяжеленной обуви, пояса и других элементов тренировки.

Подобная динамика находит свое объяснение в том, что у волейболистов ЭГ был создан определенный запас прочности путем использования системы направленных средств и методов, постоянной смены условий занятий, отличающихся по своим параметрам. Тренируясь в сложных, непривычных условиях спортсмены оказались более подготовленными к нестандартным условиям соревновательной деятельности.

Исследование динамики темпов прироста показателей ловкости в прогнозируемых условиях позволило выявить следующее - в КГ улучшение результатов происходит более равномерно, с постепенным увеличением уровня показателей к завершению педагогического эксперимента (рис. 5). Так, после окончания I этапа результаты увеличились с 3,34±0,25 до 3,43±0,21 баллов (р>0,05). К концу II этапа педагогического эксперимента показатели улучшились до 3,52±0,15 балла (р>0,05), и по завершению III этапа результаты возросли до 3,60±0,13 балла (р>0,05).

В ЭГ, начиная с I этапа исследования, наблюдались более высокие темпы прироста результатов - с 3,32±0,24 до 3,79±0,16 балла (р<0,05). Такая положительная динамика обусловлена, очевидно, тем, что в процессе тренировочных занятий создавались игровые ситуации, имитирующие деятельность в прогнозируемых условиях различного характера.

,

2 д .........................1 экспериментальная группа

исходные 1 этап 2 этап 3 этап

данные

Рис. 5. Динамика показателей ловкости в прогнозируемых условиях у волейболистов контрольной и экспериментальной групп

Нконтрольная группа

Такой подход обусловил универсальность подготовки волейболистов в ЭГ, более успешную заменяемость игроков, усилил монолитность команды, что отразилось на темпах прироста показателей исследуемой разновидности ловкости.

Анализ динамики показателей физической подготовленности, физического развития и функциональных возможностей организма испытуемых КГ и ЭГ свидетельствуют о положительном влиянии прироста показателей специальной ловкости на развитие базовых двигательно-координационных качеств.

Так, прирост показателей в беге на 30 м в КГ и ЭГ имел сравнительно равномерный характер, результаты постепенно улучшались в КГ и ЭГ, однако ко времени окончания педагогического эксперимента прирост показателей оказался несущественным (р>0,05), что, по-видимому, объясняется отсутствием структурного сходства в данном упражнении с техникой основных приемов, характерных для волейбола. Аналогичная тенденция прослеживается и при анализе результатов в челночном беге (6x5 м).

Анализ динамики показателей прыжка в длину с места выявил следующее: в КГ наблюдается равномерный прирост результатов - с 2,42±0,12 до 2,44±0,18 баллов к концу 1 этапа, затем до 2,47±21 баллов после завершения II этапа и до 2,51±0,14 баллов к окончанию педагогического эксперимента. В ЭГ улучшение результатов происходило более быстрыми темпами - с 2,40±0,11 баллов до 2,68±0,10 баллов к окончанию педагогического эксперимента (р<0,05), что объясняется, очевидно, более тесной взаимосвязью двух качественных сторон двигательной деятельности ловкости и прыгучести.

Характер динамики показателей прыжка в высоту с места существенно не отличается от предыдущего контрольного упражнения: в КГ наблюдается равномерный прирост результатов с 49,35±1,22 см (исходные данные) до 52,64±0,99 см к окончанию педагогического эксперимента, (р>0,05). В ЭГ прирост более значителен - от 49,03±1,16 до 55,03±0,84 см (р<0,01), что обусловлено близкой структурной схожестью данного теста с выпрыгиванием волейболиста на площадке для постановки или пробивания блока. В ЭГ зани-

мающиеся выполняли направленные физические упражнения с широкой вариативностью двигательных заданий как в облегченных, так и усложненных условиях двигательной деятельности, что положительно сказалось на уровне развития данной двигательной координации.

Анализ результатов метания набивного мяча (вес 1кг) правой и левой рукой в КГ и ЭГ показал, что в КГ возрастание показателей происходит более равномерно и плавно, без значительных колебаний, в то время как в ЭГ темпы прироста показателей как при выполнении правой, так и левой рукой характеризуются скачкообразным характером, что, очевидно, обусловлено более значительным ростом тренированности под воздействием направленной мышечной нагрузки, разнообразных вариантов выполнения основных упражнений, применения комплекса ориентиров, системы разметок, что в совокупности обеспечивает более эффективное управление движениями.

Прирост показателей мышечной силы верхнего плечевого пояса, определяемый при выполнении сгибания и разгибания рук в упоре лежа, свидетельствует о более равномерном приросте результатов в КГ и ЭГ, что объясняется, очевидно, несходством основных структурных элементов двигательного акта с техникой выполнения атакующих, защитных и других двигательных действий. В то же время возрастание результатов в ЭГ более значительно по сравнению с КГ, что можно объяснить направленным развитием и совершенствованием ловкости, улучшение показателей которой положительно сказывается на результатах выполнения контрольного упражнения.

Разнообразные упражнения с постепенно увеличивающейся мышечной нагрузкой и координационной сложностью оказывают дифференцированное воздействие на основные показатели физического развития занимающихся, что подтверждается результатами педагогического эксперимента. Так, динамика показателей, характеризующих параметры длины тела занимающихся КГ и ЭГ перед началом педагогического эксперимента была примерно одинаковой и не имела существенных различий (р>0,05). Через 6 месяцев систематических занятий волейболом к концу 1 этапа исследования прирост показателей длины тела у испытуемых обеих групп был незначительным (р>0,05). Подобная тенденция сохранялась до конца педагогического эксперимента, что объясняется, по-видимому, естественным увеличением показателей роста спортсменов, а используемая мышечная нагрузка не внесла существенных корректив в эти данные. Аналогичный характер имеет динамика показателей массы тела.

Сравнительный анализ показателей ЖЕЛ, характеризующих деятельность дыхательной системы, показал, что в КГ и ЭГ параметры ЖЕЛ не претерпели значительных изменений, так как, по-видимому, эти данные недостаточно связаны с темпом прироста ловкости

Несколько другой характер динамики был выявлен при анализе показателей силы правой и левой кисти. Так, в КГ к концу I этапа педагогического эксперимента (через 6 месяцев) результаты возросли незначительно - с 45,5±0,34 до 47,5±0,19 кг (р>0,05). Однако к концу II этапа (10 месяцев), затем Ш (15 месяцев) этапа уровень показателей существенно возрастает (р<0,05). В ЭГ наблюдается подобная тенденция, однако темпы прироста значительно выше.

Динамику показателей функционального состояния определяют в некоторой степени особенности реакций организма на направленную мышечную нагрузку, что позволяет выявить его резервные возможности.

Показатели, характеризующие деятельность сердечно-сосудистой системы ЧСС, артериальное давление (систолическое и диастолическое) отражают, в известной мере, стабильное состояние организма на разных этапах педагогического эксперимента.

Анализ динамики показателей, характеризующих деятельность дыхательной системы - частота дыхания, время задержки дыхания на вдохе и на выдохе - позволил выявить некоторое снижение частоты дыхания, что свидетельствует о позитивном воздействии используемой мышечной нагрузки.

Время задержки дыхания на вдохе и на выдохе свидетельствует о более выраженных изменениях показателей в экспериментальных группах к концу педагогического эксперимента (р<0,05). Результаты МПК позволили получить динамику показателей, отражающую аэробную производительность волейболистов. В обеих экспериментальных группах выявлено значительное увеличение показателей МПК (р<0,05).

Таким образом, динамика показателей уровня физической подготовленности, физического развития и функционального состояния организма волейболистов контрольной и экспериментальной группы показала, что учебно-тренировочный процесс, направленный на развитие и совершенствование ловкости по ее основным разновидностям, имеет более выраженный эффект воздействия на физиологические системы организма, а также позитивно сказывается на уровне физической подготовленности занимающихся.

В процессе педагогического эксперимента были отмечены специфические особенности протекания сенсомоторных реакций волейболистов.

Реакция на световые сигналы в контрольной и экспериментальной группах определялась величиной показателя, который в процессе педагогического эксперимента изменялся в зависимости от нескольких факторов" адекватного выбора двигательных действий, своевременного реагирования на изменяющуюся игровую ситуацию, четкость прогнозирования действий партнеров и противников и т.д.

Данные наших исследований показали, что в КГ изменения были несущественными (р>0,05), в ЭГ изменения под воздействием применяемой педагогической технологии развития и совершенствования ловкости в соответствии с ее структурным содержанием были более значительны (р<0,05). Так, в КГ при исходных показателях 302,1 ±21,6 мс к концу педагогического эксперимента показатели улучшились до 296,4±20,3 мс (р>0,05). В ЭГ при исходных результатах 303,9±20,8 мс к концу исследования показатели улучшились до 277,6±18,4 мс (р<0,05). Очевидно, что применение системы специальных двигательных заданий на фоне направленного прироста показателей ловкости по ее основным разновидностям и проявлениям обеспечило планируемый рост результатов.

Сенсомоторная реакция на звуковые сигналы оказалась существенной в обеих исследуемых группах, однако амплитуда показателей в экспериментальной группе была более значительной (р<0,05). Очевидно, преимущество в

уровне развития ловкости по ее основным разновидностям, характерным для волейбола, положительно сказывается на динамике показателей этих сенсомо-торных реакций.

Анализ результатов, характеризующих динамику показателей сложной реакции на световые сигналы в условиях выбора (3 световых сигнала при неупорядоченном применении) показал, что в КГ изменения оказались несущественными (р>0,05), в то время как в ЭГ динамика была более значительной (р<0,05), что свидетельствует о более высоком росте тренированности под воздействием применяемой педагогической технологии развития и совершенствования ловкости занимающихся экспериментальной группы.

Исследование сложной сенсомоторной реакции в условиях выбора (при использовании 3 световых сигналов в сочетании с 1 звуковым) позволило установить, что существенные изменения произошли как в КГ, так и в ЭГ, что, по-видимому, обусловлено значимостью звуковых сигналов в двигательной деятельности волейболистов.

В ходе педагогического эксперимента было отмечено, что характер показателей сенсомоторных реакций зависит от объема и интенсивности мышечной нагрузки, динамика которой на его различных этапах обусловила соответствующее изменение сенсомоторных реакций и повышение функциональной лабильности нервных центров. Специалисты рассматривают выявленные особенности реагирования на данные разновидности раздражителей с позиций индивидуальных различий, обусловливающих особенности восприятия сложных сигналов в зависимости от их сочетания.

Характер регуляции двигательной деятельности существенно зависит от установки на понимание значимости управления движениями на основе повышения уровня ведущей двигательной координации Это позволяет расширить объем поступающей информации по каналам обратной связи о соответствии двигательных действий постоянно изменяющимся игровым ситуациям. Такой подход к программированию действий волейболистов обеспечивает непрерывный рост тренированности и улучшение результативности соревновательной деятельности.

Материалы исследования показали, что исследованные сенсомоторные реакции являются информативными показателями, свидетельствующими об эффективности двигательных действий волейболистов. Полученные результаты дают возможность прогнозировать направленное развитие и совершенствование методики усвоения основных технических приемов на основе прироста показателей двигательно-координационных качеств, в первую очередь, ловкости в соответствии с ее структурным содержанием.

Таким образом, анализ результатов педагогического эксперимента свидетельствует о высокой результативности разработанной нами методики развития специальной ловкости. Развитие и совершенствование специальной ловкости по ее основным разновидностям и проявлениям способствует повышению уровня развития физических качеств и функциональных возможностей организма волейболистов массовых разрядов, увеличению скорости простых и сложных сенсомоторных реакций.

выводы

1. Специальная ловкость волейболистов определяется нами как комплекс двигательно-координационных способностей, включающий:

- дифференцирование пространственно-временных параметров двигательного действия;

- дифференцирование пространственно-силовых параметров;

- проявление ловкости в стандартных условиях;

- проявление ловкости в нестандартных условиях;

- проявление ловкости в прогнозируемых условиях.

2. С учетом структурного содержания специальной ловкости нами определены критерии развития разновидностей и проявлений ловкости волейболистов.

К критериям оценки пространственно-временных параметров двигательных действий относятся:

• высота вылета спортсмена у сетки в момент пробивания блока;

• длительность безопорной фазы в прыжке;

• количество точных подач и приемов в течение игры;

• количество результативных атак путем использования различных способов атакующих действий;

• способность своевременно изменить скорость движений по сигналу тренера;

• рациональное перемещение по площадке в пределах своей зоны и надежность ее защиты от атакующих действий соперника;

• адекватная реакция на скорость и направление полета мяча.

К критериям развития пространственно-силовых параметров двигательного действия относятся:

• величина развиваемых мышечных усилий при выполнении подачи;

• скорость и точность выполнения подачи;

• рациональное распределение усилий при приёме и передаче мяча партнеру или атаке на площадку противника;

• оптимальное направление и скорость подачи мяча партнеру или на площадку соперника;

• рациональное выполнение подготовительных и основных действий для результативной атаки.

К критериям оценки проявления ловкости в стандартных условиях относятся:

• количество результативных подач, затруднивших приём соперника;

• количество выполненных подач в незащищенную зону соперника;

• количество точных передач с успешным завершением атаки.

К критериям оценки проявления ловкости в нестандартных условиях относятся:

• соответствие скорости движений перемещению мяча и его прием (измеряется в миллисекундах);

• своевременный выбор исходной позиции для приема и передачи мяча при сохранении темпа коллективных действий (измеряется в миллисекундах);

• адекватные действия на изменение параметров движений соперником;

• увеличение насыщенности игровой ситуации дополнительными и обманными движениями.

К критериям оценки проявления ловкости в прогнозируемых условиях относятся:

• опережение действий соперников, ориентируясь на характер подготовительных движений для проведения комбинации;

• «скрытое» выполнение подготовительных движений для реализации тактического замысла;

• предвидение направления движений соперника и рациональное перемещение по площадке для принятия наиболее выгодного исходного положения;

• четкость прогнозирования направления полета мяча и использование соответствующих действий

3. Теоретический анализ имеющихся подходов к решению проблемы повышения результативности соревновательной деятельности волейболистов позволил выявить одно из перспективных направлений ее решения путем изучения структурного содержания ведущей двигательной координации - ловкости, раскрытие ее физиологического механизма как необходимого условия разработки инновационной методики ее стимулируемого развития. Использование структурного подхода к выявлению значимости ловкости для повышения уровня физической и технико-тактической подготовленности спортсменов позволило разработать новую концепцию развития исследуемой двигательной координации у волейболистов массовых разрядов.

4. Моделирование процесса развития ловкости в соответствии с ее структурным содержанием представляет собой перспективное направление реализации системного подхода к решению проблемы повышения эффективности учебно-тренировочного процесса волейболистов. Использование модели детерминировало эффективный выбор средств, методов обучения и тренировки, направленного использования педагогических ситуаций, стимулирующих интеллектуальную и двигательную деятельность, что обусловило значительные темпы прироста ловкости в соответствии с ее структурным содержанием. Показатели прироста ловкости по дифференцированию пространственно-временных параметров возросли в контрольной группе на 9,1% (р>0,05), в 1 экспериментальной группе - на 17,9% (р<0,05) Прирост показателей ловкости в прогнозируемых условиях увеличивается в контрольной группе на 10,9% (р>0,05); в I экспериментальной группе - 21,6% (р<0,05).

5. Результаты исследования свидетельствуют о положительном влиянии прироста показателей ловкости с учетом ее структурного содержания на прирост результатов физической подготовленности. Так, показатели прыжка в длину с места в контрольной группе улучшились с 2,42 до 2,51 м (р>0,05), в I экспериментальной группе - с 2,40 до 2,68 м (р<0,05). Показатели прыжка в высоту с места улучшились в контрольной группе с 49,35 до 52,64 см к оконча-

нию педагогического эксперимента (р>0,05). В экспериментальной группе возросли с 49,03 до 53,07 см (р<0,05).

6. Результаты педагогического эксперимента показали, что одним из результативных направлений повышения эффективности соревновательной деятельности волейболистов является направленное развитие ловкости как ведущей двигательной координации по её основным разновидностям и проявлениям, характерным для волейбола. Увеличение темпов прироста ловкости оказывает положительное воздействие на другие качественные стороны двигательной деятельности, в частности на прыгучесть.

7. Результаты корреляционного анализа позволили установить характер взаимосвязи основных разновидностей и проявления ловкости с некоторыми сенсомоторными реакциями (простые реакции на световые и звуковые раздражители, а также сложные в условиях выбора). К окончанию педагогического эксперимента в экспериментальной группе выявлена низкая и среднеположи-тельная корреляционная связь сенсомоторных реакций с разновидностями ловкости.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

Публикации в изданиях, включенных в реестр ВАК РФ:

1. Каширин, В. А. Моделирование процесса формирования ловкости у волейболистов массовых разрядов (17-19 лет) / В. А. Каширин, О. В. Демиденко // Физическая культура, воспитание, образование, тренировка. -2007. - №4. - С. 37-38. - 0,2/0,1 п. л.

2. Каширин, В. А. Значимость структурного содержания ловкости в повышении технико-тактической подготовленности волейболистов / В. А. Каширин // Теория и практика физической культуры. - 2008. - № 5. - С. 78. -0,1 п. л.

Публикации в других научных изданиях:

1. Каширин, В. А. Критерии оценки развития точности у волейболистов массовых разрядов / В. А. Каширин, О. В. Демиденко, А. П. Зверев // Актуальные проблемы физиологии человека и животных: Материалы научной конференции. - Ульяновск, 2004 г. - С 14-17.-0,3/0,1 п. л

2. Каширин, В. А. Тесты для выявления уровня развития ловкости у волейболистов массовых разрядов (18-20 лет) / В. А. Каширин // Актуальные проблемы физиологии, физического воспитания и спорта: Сборник материалов конференции. - Ульяновск: УлГПУ, 2007. - С 12-16. - 0,3 п. л.

3. Каширин, В. А. Разработка критериев оценки показателей ловкости у волейболистов массовых разрядов / В. А. Каширин // Становление спортивной науки: опыт и перспективы: Материалы международной научно-практической конференции. Том 2. - Оренбург. - 2007. С. 139-145. - 0,4 п. л

4. Каширин, В. А. Развитие способности к прогнозированию двигательных действий у волейболистов массовых разрядов / В. А. Каширин, Л. Д. Назаренко // Становление спортивной науки: опыт и перспективы: Материалы

международной научно-практической конференции, юм 2. - Оренбург. - 2007. С. 145-150.-0,4/0,2 п. л. '

5. Каширин, В. А. Физиологические закономерности формирования ловкости при дифференцировании пространственно-временных параметров двигательных действий у волейболистов массовых разрядов (17-19лет) // Медико-физиологические проблемы экологии человека: Материалы Всероссийской конференции с международным участием. Ульяновск: УлГУ, 2007. - С. 118-119.-0,1 п. л.

6. Каширин, В. А. Основные направления совершенствования ловкости у волейболистов массовых разрядов / В. А. Каширин, О. В. Демиденко // Состояние и перспективы развития физкультурного образования на современном этапе: Материалы Международной научно-практической конференции - Белгород -2007. С. 290-293. - 0,4/0,2 п. л.

7. Каширин, В. А Формирование ловкости в нестандартных условиях у волейболистов массовых разрядов / В. А. Каширин // Актуальные проблемы модернизации образования в области физической культуры. Материалы Всероссийской научно-практичесгсой конференции. - Ульяновск УИПК ПРО, 2007.-С. 122-126 -0,3 п л

8. Каширин, В. А. Условия повышения эффективности спортивной подготовки волейболистов массовых разрядов / В. А. Каширин // Гуманизация и гуманитаризация образования 21 века: Проблемы школьного и вузовского образования в современных условиях: Материалы 3-ой Международной научно-методической конференции памяти И.Н. Ульянова. - Ульяновск: УлГПУ, 2007. - С. 162-167.-0,3 п. л.

9. Каширин, В. А. Экспериментальное исследование эффективности факторов, обусловливающих прирост показателей ловкости у волейболистов массовых разрядов / В. А. Каширин // Адаптация учащихся всех ступеней образования в условиях современного образовательного процесса: Материалы Региональной научно-практической конференции. - Арзамас: АГПИ, 2007 - С. 184-186.-0,1 п. л.

10.Каширин, В. А Динамика ведущих разновидностей мышления в процессе спортивной подготовки волейболистов / В. А. Каширин // Интеграция инновационных систем и технологий в процессе физического воспитания молодежи: сборник материалов всероссийской научно-практической конференции. - Ульяновск: УлГТУ, 2002. -С. 147-151. - 0,25 п. л.

П.Каширик, В. А. Исследование скорости двигательной реакции у волейболистов массовых разрядов / В. А. Каширин, С. В. Богатова // Актуальные проблемы физиологии, физического воспитания и спорта: Сборник материалов всероссийской научно-практической конференции. - Ульяновск: УлГПУ, 2008.-С. 30-33.-0,2/0,1 п. л.

Подписано в печать 17.10.2008 Формат 60x84/16. Гарнитура Times New Roman. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 89/

Отпечатано с оригинал-макета в Издательском центре Ульяновского государственного университета 432000, г. Ульяновск, ул. J1. Толстого, 42