автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Программа индивидуальной тактической подготовки волейболистов 16 - 18 лет с учетом развития их психофизиологических способностей
- Автор научной работы
- Погорелый, Максим Викторович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Смоленск
- Год защиты
- 2015
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Автореферат диссертации по теме "Программа индивидуальной тактической подготовки волейболистов 16 - 18 лет с учетом развития их психофизиологических способностей"
На правах рукописи
Погорелый Максим Викторович
ПРОГРАММА ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ТАКТИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ ВОЛЕЙБОЛИСТОВ 16-18 ЛЕТ С УЧЕТОМ РАЗВИТИЯ ИХ ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ
13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
8 АПР 2015
Смоленск 2015
005567102
J
005567102
Работа выполнена на кафедре теории и методики спортивных игр в ФГБОУ ВПО «Смоленская государственная академия физической культуры, спорта и туризма»
кандидат педагогических наук, доцент Родин Андрей Викторович
Бальсевич Вадим Константинович,
доктор биологических наук, профессор, член-корреспондент РАО, ФГБОУ ВПО «Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма (ГЦОЛИФК)», г. Москва, советник ректора
Германов Геннадий Николаевич,
доктор педагогических наук, профессор, ГБОУ ВПО города Москвы «Московский городской педагогический университет», кафедра теории и методики физического воспитания и спортивной тренировки, профессор
Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное
образовательное учреждение высшего профессионального образования «Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма»
Защита диссертации состоится «12» мая 2015 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.271.15 при ФГБОУ ВПО «Тульский государственный университет» по адресу: 300012 г. Тула, просп. Ленина, 92, 9-101.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте ФГБОУ ВПО «Тульский государственный университет»
http://tsu.tula.ru/science/dissertation/diss-212-271-15/роаогеНу-гпу/ Автореферат разослан «24» марта 2015 г.
Леонтьева Мария Сергеевна
Научный руководитель
Официальные оппоненты:
Ученый секретарь ,, .
диссертационного совета У:/'-'/
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В настоящее время подготовка молодых волейболистов осуществляется как в структуре ДЮСШ, так и профессионального клуба и направлена на совершенствование технико-тактических действий, повышение уровня физической и функциональной подготовленности, а также развитие психологических качеств, необходимых в игровой деятельности спортсменов (Ю.Д. Железняк, 1998; C.B. Легоньков, 2003 ; AT. Фурманов, 2009).
Игровая деятельность в юношеском и молодежном волейболе предъявляет высокие требования к тактическому мастерству спортсмена, причем класс игрока во многом определяется умением эффективно выполнить тот или иной технический прием в стремительно изменяющейся игровой ситуации (Г.Я. Шипулин, 2002; В.А. Усков, 2004; A.B. Родин, 2010).
В связи с этим подготовка квалифицированных волейболистов актуализируется решением проблемы совершенствования индивидуальных тактических действий, а также развития психофизиологических способностей спортсменов.
Проблема исследования. Проблеме тактической подготовки в спортивных играх посвящено значительное количество работ (Ю.Д. Железняк 1981; A.B. Ивойлов, 1987; Ю.И. Портных, 1987; О.П. Топышев, 1989; Ю.М. Портнов, 1989; В.А. Усков, 2004), однако основное внимание специалистов обращено на совершенствование групповых и командных взаимодействий, что не способствует в полной мере реализации индивидуального тактического мастерства в соревновательной деятельности.
При рассмотрении вопроса совершенствования индивидуальных тактических действий ряд авторов (Б.М. Теплов, 1985; A.A. Чуркин, 1997; A.B. Родионов, 2004; Ф. Лебедь, 2005; М.М. Боген, 2007; Ю.М. Макаров, 2008) прямо или косвенно придают особое значение развитию двигательного компонента специальных психофизиологических способностей, которые способствуют быстрому выбору и выполнению того или иного действия в определенной противоборствующей игровой ситуации.
Вместе с тем при достаточной освещенности в специальной научно-методической литературе вопросов подготовки волейболистов на этапе совершенствования спортивного мастерства, проблема повышения эффективности индивидуальных тактических действий с учетом развития психофизиологических способностей спортсменов далека до своего оптимального решения.
Решение сложившейся проблемной ситуации обуславливается разрешением следующих научных противоречии между:
- необходимостью определения классификации индивидуальных тактических действий в процессе соревновательной деятельности волейболистов на этапе совершенствования спортивного мастерства с целью создания благоприятных условий для организации технико-тактической
подготовки и недостаточной методологической разработкой данного вопроса в теории и методике волейбола;
целесообразностью определения влияния уровня развития двигательного компонента психофизиологических способностей на эффективность выполнения индивидуальных тактических действий в сложной игровой ситуации в процессе соревнований и необходимостью внедрения современных инструментальных методик психофизиологической диагностики в тренировочный процесс;
- действующей традиционной системой подготовки волейболистов на этапе совершенствования спортивного мастерства и потребностью разработки программы индивидуальной тактической подготовки с учетом развития психофизиологических способностей спортсменов.
Наличие сложившихся противоречий дало возможность сформулировать проблему исследования, которая позволяет дать ответ на вопрос: каковы содержание и условия реализации индивидуальной тактической подготовки волейболистов 16-18 лет с учетом развития их психофизиологических способностей.
Цель исследования - разработать и экспериментально обосновать программу индивидуальной тактической подготовки волейболистов 16-18 лет с учетом развития их психофизиологических способностей.
Объест исследования - учебно-тренировочный и соревновательный процесс обучения волейболистов на этапе совершенствования спортивного мастерства.
Предмет исследования - структура и содержание индивидуальной тактической подготовки волейболистов на этапе совершенствования спортивного мастерства.
Рабочая гипотеза. Предполагается, что эффективность соревновательной деятельности волейболистов на этапе совершенствования спортивного мастерства может быть выше, если будет разработана и внедрена в учебно-тренировочный процесс программа индивидуальной тактической подготовки, предусматривающая:
анализ количественных и качественных характеристик индивидуальных тактических действий волейболистов 16-18 лет в процессе соревновательной деятельности;
определение классификации индивидуальных тактических действий волейболистов и ее вклад в технико-тактическую подготовку спортсменов в годичном тренировочном цикле;
- выявление эффективности выполнения индивидуальных тактических действий в зависимости от уровня развития двигательного компонента психофизиологических способностей волейболистов на этапе совершенствования спортивного мастерства;
- оценку динамики показателей индивидуальных тактических действий в процессе соревнований и психофизиологических способностей волейболистов на этапе совершенствования спортивного мастерства для повышения результативности соревновательной деятельности.
Методологическую основу исследования составили:
фундаментальные труды по педагогике (Ю.К. Бабанский, С.Д. Неверкович, В.А. Сластенин, A.A. Радугин, И.П. Подласый, П.И. Пидкасистыи); теоретические и методические основы физической культуры и спорта (Л.П. Матвеев, Ж.К. Холодов, B.C. Кузнецов, Ю.Ф. Курамшин, A.M. Максименко); работы ведущих специалистов по организации и построению спортивной тренировки (Л.П. Матвеев, В.Н. Платонов, Ю.В. Верхошанский, В.Г. Никитушкин, С.М. Гордон); основополагающие работы по теории и методике спортивных игр (Ю.И. Портных, Ю.Д. Железняк, Ю.М. Портнов, ОП Топышев, Ф. Лебедь, В.А. Усков); теоретико-методические основы волейбола (Ю.Д. Железняк, A.B. Ивойлов, Ю.Н. Клещев, A.B. Беляев, М.В. Савин, А.Г. Фурманов, В.В. Костюков, C.B. Легоньков, A.B. Родин); концептуальные положения индивидуальной тактической подготовки в волейболе (Ю.Д. Железняк, Ю.Н. Клещев, В.А. Усков, A.A. Чуркин, Г.Я. Шипулин, A.B. Родин); научно-методические основы развития психофизиологических способностей человека (Б.М. Теплов, В. Д. Небылицин, A.B. Родионов, Э.А. Голубева, В.М. Русалов, И.Н. Мангрова).
Задачи исследования.
1. Определить количественные и качественные показатели индивидуальных тактических действий волейболистов на этапе совершенствования спортивного мастерства в процессе соревновательной деятельности.
2. Проанализировать показатели развития психофизиологических способностей волейболистов на этапе совершенствования спортивного мастерства в процессе тренировочной и соревновательной деятельности.
3. Выявить взаимосвязь индивидуальных тактических действий с показателями развития психофизиологических способностей волейболистов на этапе совершенствования спортивного мастерства с учетом
классификационных признаков.
4. Теоретически разработать и экспериментально обосновать программу индивидуальной тактической подготовки волейболистов 16-18 лет на основе развития их психофизиологических способностей.
Методы исследования: анализ и обобщение данных специальной научно-методической литературы; опрос (анкетирование); педагогические наблюдения с элементами видеосъемки; диагностика психофизиологических способностей (оценка простой и сложной зрительно-моторнои реакции, реакции на движущийся объект, помехоустойчивости, внимания); педагогический эксперимент; методы математической статистики.
Организация исследования. Исследования проводились с сентября 2011 по декабрь 2014 года и включали четыре этапа. Основной задачей констатирующего эксперимента явились поисковые исследования направленные на изучение количественных и качественных показателей индивидуальных тактических действий и психофизиологических способностей (простая и сложная зрительно-моторная реакция, реакция на движущийся объект, помехоустойчивость, свойства внимания, мышление и
память). В процессе формирующего педагогического эксперимента были организованы две группы - контрольная (п=14 чел.) и экспериментальная (п-14 чел.). Испытуемые обеих групп занимались по традиционной программе подготовки групп спортивного совершенствования ДЮСШ (Железняк, Чачин, 2008). Особенностью тренировочных занятий спортсменов экспериментальной группы явилось то, что в годичном тренировочном цикле волейболистов 16-18 лет был увеличен объем основных упражнений, направленных на расширение разносторонности и вариативности индивидуальных тактических действий, а также вспомогательных специальных упражнений, направленных на развитие быстроты ответных действий и ориентировки на площадке.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- определены количественные и качественные характеристики индивидуальных тактических действий волейболистов 16-18 лет в процессе соревновательной деятельности, являющиеся критериями оценки эффективности игровой подготовленности спортсменов;
- обоснована классификация индивидуальных тактических действий спортсменов, позволяющих эффективно осуществлять организацию и построение тактической подготовки волейболистов на этапе совершенствования спортивного мастерства;
выявлены показатели развития двигательного компонента психофизиологических способностей и их влияние на эффективность индивидуальных тактических действий волейболистов на этапе совершенствования спортивного мастерства, что обеспечивает повышение спортивных результатов в процессе соревновательной деятельности;
- теоретически разработана и экспериментально обоснована программа индивидуальной тактической подготовки волейболистов 16-18 лет на основе специализированных тренировочных средств, направленных на увеличение количественно-качественных характеристик игровых действий атаки и нападения с учетом развития двигательного компонента психофизиологических способностей, внедрение которых позволило повысить соревновательные результаты спортсменов;
- установлена взаимосвязь между достоверным улучшением динамики показателей психофизиологических способностей и повышением эффективности индивидуальных тактических действий волейболистов на этапе совершенствования спортивного мастерства.
Теоретическая значимость исследования заключается в дополнении теории и методики спортивных игр новыми научными данными и теоретическими положениями о программе индивидуальной тактической подготовки волейболистов на этапе совершенствования спортивного мастерства. Разработанная программа индивидуальной тактической подготовки волейболистов 16-18 лет базируется на теоретических основах совершенствования технических приемов игры атаки и нападения за счет развития двигательного компонента психофизиологических способностей: реакции на движущийся объект, внимания и помехоустойчивости,
позволяющих оптимизировать учебно-тренировочный процесс молодых волейболистов и повысить уровень их технико-тактического мастерства.
Практическая значимость. Разработанная программа индивидуальной тактической подготовки волейболистов 16-18 лет на основе учета их психофизиологических способностей обеспечивают эффективное управление технико-тактическими действиями в процессе соревновательной борьбы, а также рациональное планирование учебно-тренировочного процесса волейболистов по тактической подготовке в годичном цикле.
Результаты исследования могут быть применены при совершенствовании системы планирования тактической подготовки волейболистов на этапе совершенствования спортивного мастерства и высшего спортивного мастерства, а также студенческих команд.
Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечиваются: теоретической и методологической доказанностью исходных данных, позволяющих реализовывать научный подход к исследованию проблемы; доказательностью выдвинутой гипотезы; использованием современных методов исследования, адекватных цели, предмету и задачам; репрезентативностью выборки испытуемых, а также длительностью экспериментальной проверки эффективности разработанных и внедренных в практику программы индивидуальной тактической подготовки, позволяющих оптимизировать процесс подготовки волейболистов на этапе совершенствования спортивного мастерства.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Достижение высокого спортивного мастерства волейболистами 16-18 лет обусловлено системным контролем количественных и качественных характеристик индивидуальных тактических действий и знанием их классификации, что обеспечивает эффективное планирование тренировочных средств, направленных на совершенствование игровых действий спортсменов.
2. Эффективность индивидуальных тактических действий волейболистов 16-18 лет в соревновательной деятельности определяется показателями развития психофизиологических способностей спортсмена, которые имеют тенденцию к улучшению в процессе целенаправленных тренировочных воздействий с помощью упражнений, способствующих повешению быстроты ответной реакции и ориентировки в пространстве.
3. Экспериментально апробированная программа индивидуальной тактической подготовки волейболистов 16-18 лет с учетом развития психофизиологических способностей позволяет оптимизировать учебно-тренировочный процесс технико-тактической подготовки, эффективно осуществлять управление игровыми действиями спортсменов в ходе соревновательной борьбы и добиваться высоких спортивных результатов.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и получили одобрение на научных конференциях в 2011-2015 гг. (г. Москвы, Коломны, Тулы, Смоленска). Результаты исследования внедрены в учебно-
тренировочный процесс волейболистов ДЮСШ, СДЮСШОР и студенческих команд г. Смоленска, Калуги, а также Московской области (п. Малаховка).
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, заключений, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Содержание диссертации изложено на 185 страницах компьютерной верстки, содержит 16 рисунков и 27 таблиц. Список литературы состоит из 208 источников, в том числе 15 иностранных авторов.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
В процессе анализа материалов соревновательной деятельности у волейболистов групп спортивного совершенствования большинство игр (68,6%) заканчиваются победой со счетом 3:0 по партиям, 3:2-20,7% и 3:1 -10,7%. Из всех проанализированных игр, как правило, большинство (56,9%) команды проигрывают со счетом 0:3; 1:3-24,8% и 2:3 - 18,3%.
Команды, которые выигрывают матч со счетом 3:0, достоверно больше выполняют игровых действий 209,3±9,4 раза, чем проигравшие со счетом 0:3 - 158,4±6,8 раза (t=2,29; р<0,05).
Таблица 1 - Общий объем и эффективность технических приемов у волейболистов 16-18 лет в матчах, выигранных со счетом 3:0 (Х±<5)
Игровые действия
Показатели
Подача
Нападающий УДар
Прием мяча
Блок
кол-во
очки
ошибки
кол-во
очки
очки %
ошибки
кол-во
Победа 3:0
77,5±4,2
Проигрыш 0:3
6,0±0,б
13,7±1,1
79,7±4,0
42,6±3,3
53,5±3,8
8,9±0,7
позитивный %
отличный %
ошибки
очки
Всего игровых действий
52,1±4,0
50,7±4,0
28,4±1,9
6,6±0,5
10,2±1,0
209,3±9,4
47,5±3,1
1,9±0,2
18,8*1,3
58,9±3,9
30,0±2,7
50,2±3,5
13,1±0,8
52,0*4,4
36,7±3,8
10,2*0,8
6,8*0,5
158,4*6,8
232
2,27
2,14
2,18
2,15
2,02
2,12
1,57
2,20
2,17
2,13
2,14
2,29
<0,05
<0,05
<0,05
<0,05
<0,05
>0,05
<0,05
>0,05
<0,05
<0,05
<0,05
<0,05
<0,05
Диагностика психофизиологических способностей волейболистов 1618 лет позволила установить, что у волейболистов победивших команд к концу матча показатели ПЗМР составили 186,8*10,6 м/с, а у проигравших команд показатели достоверно увеличились до 236,3±20,8 м/с, которые не соответствуют возрастным нормам (р<0,05; табл. 2).
Показатели СЗМР у волейболистов победивших команд снизились к концу матча до 201,9±12,9 м/с по сравнению с показателями в покое, а у проигравших команд, наоборот, достоверно возросли к концу матча до 248,0±24,9 м/с (р<0,05).
Увеличение к концу матча у игроков проигравших команд показателей ПЗМР и СЗМР свидетельствует о том, что у волейболистов отмечается утомление зрительного анализатора и двигательного аппарата, тем самым снижается эффективность тактического исполнения технического приема.
Таблица 2 - Показатели времени психофизиологических способностей у волейболистов 16-18 лет в состоянии покоя и после игровой деятельности
_победивших и проигравших команд (А -г )
Показатели
Простая зрительно-моторная реакция (ПЗМР), м/с
Сложная зрительно-моторная реакция (СЗМР), м/с
Реакция на движущийся объект (РДО), баллов
Реакция различения (РР), м/с
Реакция выбора (РВ), м/с
Внимание, м/с
После игры
победа 3:0
1
186,8±10,6
201,9*12,9
2ДЗ±03
377,Ш9,0
298,0=15,1
Помехоустойчивость, м/с
208,7±12,7
280,2±16,4
проигрыш 0:3
236Д±20,8
248,0±24,9
4,84±0,6
4173±29,6
351,7±31,7
2362Ы4.6
Pl-2
220 <0,05
2,19 <0,05
200 <0,05
Ш <0,05
2Д9 <0j05
294 ffe 16,0
2J6 <0^)5
0,97 >0,05
У волейболистов 16-18 лет выигравших команд показатели РДО и РВ к концу матча незначительно увеличились до 2,93±0,3 и 298,6±15,1м/с соответственно, а РР снизились до 377,8± 19,0м/с по сравнению с показателями в состоянии покоя (р>0,05: табл. 2).
У волейболистов проигравших команд к концу матча показатели РДО, РР и РВ ухудшились, при этом достоверно увеличиваясь до 4,84±0,6; 417,3±29,6 и 351,7±31,7м/с соответственно по сравнению с показателями в
состоянии покоя (р<0,05).
Полученные данные позволяют констатировать, что игроки победивших команд демонстрируют в игре высокие показатели простой и сложной зрительно-моторной реакции, реакции выбора, реакции на движущийся объект, реакции различения, а также внимания и помехоустойчивости, которые обеспечивают им эффективное^ выполнение индивидуальных тактических действий в процессе соревнований.
Иерархический кластерный анализ технико-тактических действии волейболистов 16-18 лет позволил установить, что переменные, характеризующие зоны выполнения и приземления подачи №1, 6 и 5, принадлежат к одному кластеру.
Выполнение подачи на определённого игрока: связующего, слабо владеющего приемом и между игроками, а также в определенную часть площадки: близкую к боковым и лицевым линиям, близкую к сетке и в середину площадки представляют собой два самостоятельных кластера.
Результаты кластерного анализа позволили установить 8 группировок точек индивидуального тактического выполнения нападающего удара, среди которых близкое линейное расстояние отмечается в двух кластера^ зона выполнения подачи и зона приземления мяча, включающие по 3 характеристики (зоны №1, 6 и 5) (рис. 1).
При индивидуальном тактическом выполнении нападающего удара переменные имеют 2 группировки, характеризующие действие с поворотом отдельной части тела (туловище и рука), и выполнения его по отношению к блокирующим (удар от края рук блокирующих, сверху и встык блока).
ИНДИВИДУАЛЬНАЯ ТАКТИКА НАПАДАЮЩЕГО УДАРА
Зона выполнения нападающего vdapa Зона приз&ш ения мяча
№1 №6 №5 «-
Линия атаки
Передняя
Задняя
Траектория передачи
Скорость передачи
Передача по отношению к сетке
Высокая
Т
Средняя
Низкая
3Z
Быстрая
Медленная
Близкая I Далекая
С поворотом и переводом
По блоку
1 о
РЭ
СИ о. о
с еа и о с;
S а
£
(О
Т
X
п.
и
m
Рисунок 1. Классификация индивидуального тактического выполнения нападающего удара волейболистами 16-18 лет
Индивидуальное тактическое выполнение приема мяча включает 5 группировок переменных, образующих самостоятельные кластеры.
Первый кластер - зона приема мяча, в которую входят 5 переменных (зона №1, 6, 5, 2, 4). Второй кластер - зона направления приема мяча (зона №2, 3 и 4). Третий кластер - выполнение приема мяча после подачи и нападающего удара, включающий прием мяча двумя руками снизу и сверху. Четвертый и пятый кластеры - выполнение приема мяча с определенной траекторией (высокая, средняя и низкая) и по отношению к сетке (близкий, далекий, выбитый вверх, доведенный).
В процессе индивидуального тактического выполнения блока первый кластер имеет близкое расстояние между точками выполнения блока в той или иной зоне - №2, 3 и 4. Второй кластер - блокирование индивидуально, вдвоем и втроем. Третий кластер - способ выполнения блокирования (ловящий и неподвижный). Четвертый кластер - блокирование против передач различной траектории (высокая, средняя и низкая). Пятый и шестой кластеры - блокирование по скорости (быстрая и медленная) и направлению передачи для нападающего удара (близкая к сетке и далекая от сетки).
На эффективность индивидуального тактического выполнения подач влияет высокий уровень развития большинства психофизиологических способностей (37 корреляционных взаимосвязей) (рис. 2).
Наибольшее количество сильных корреляционных взаимосвязей установлено между такими психофизиологическими показателями, как реакция выбора, простой и сложной зрительно-моторной реакции с индивидуальными тактическими действиями.
При анализе показателей корреляции психофизиологических способностей с индивидуальной тактикой выполнения нападающего удара установлено 44 сильных взаимосвязей показателей на уровне 0,700 и более.
Наибольшее количество взаимосвязей имеют показатели реакции различения при выполнении нападающих ударов в зону № 1 — г= 0,799; в зону №6 - г= 0,857; в зону №5 - г= 0,0905; от края блока - г=0,782; сверху блока -г=0,826; встык блока - г= 0,937, а также с переводом руки и туловища - г= 0,949 и 0,928 соответственно (р<0,05). Переключение внимания имеет решающее значение при выполнении приема мяча, близкого к сетке - г= 0,938 и при средней траектории - г= 0,728 (р<0,05).
Анализ показателей корреляции между психофизиологическими способностями и индивидуальным тактическим выполнением блока свидетельствует о 43 взаимосвязях переменных. Переключение внимания имеет наибольшее количество взаимосвязей с индивидуальной тактикой блокирования.
Подводя итог сказанному, следует констатировать, что для эффективной организации совершенствования индивидуальных тактических действий в первую очередь необходимо знать классификационные признаки выполнения подач, нападающих ударов, приема мяча и блокирования, учитывать варианты и разновидности их выполнения, а также степень
влияния показателей психофизиологических способностей на эффективность их выполнения в соревновательной деятельности.
В зону №1
Память на обпазы
Исключение понятий
ПЗМР
В зону №6
В зону №5
Силовая
Планирующая
На слабого игрока
Между игроками
На связующего
К сетке
К лицевой линии
К боковым линиям
Низкая подача
Распределение внимания Рисунок 2. Взаимосвязь качестве
Объем внимания 1но-киличесть£нных характеристик
индивидуальной тактики подач с психофизиологическими способностями волейболистов 16-18 лет (уровень взаимосвязи г=0,700 и больше) В связи с этим нами разработана программа индивидуальной тактической подготовки волейболистов 16-18 лет на основе психофизиологических способностей, включающая определение первостепенных задач подготовки, распределение содержания средств, методов совершенствования вариантов и разновидностей технических приемов игры и развития скорости реакции, внимания, помехоустойчивости, интеллекта (мышления) в различных периодах и этапах годичного тренировочного цикла (рис. 3).
В организации спортивно-педагогического процесса по индивидуальной тактической подготовке волейболистов на этапе совершенствования спортивного мастерства нами использовались:
^ основные упражнения по технике, позволяющие совершенствовать индивидуальные тактические действия игроков;
• вспомогательные специальные упражнения, развивающие быстроту ответных действий и ориентировку на площадке для совершенствования вариантов и разновидностей технических приемов;
упражнения специальной физической подготовки, направленные на развитие быстроты (двигательной реакции, отдельного движения и передвижения) и координации движения.
Широкий спектр наглядных и практических методов позволил, с одной стороны, развивать психофизиологические способности, а с другой -формировать индивидуальное тактическое мастерство.
Среди словестно-наглядных методов основное внимание на занятиях с волейболистами 16-18 лет отводилось следующим методам:
> управлению: команда, разъяснение, световое и звуковое лидирование, зрительные и звуковые сигналы, зрительные ориентиры;
> информации: срочная информация в процессе выполнения упражнения о правильности выполнения игрового действия.
Более широкое распространение при формировании индивидуального тактического мастерства волейболистов 16-18 лет с учетом их психофизиологических способностей имела группа практических методов:
• повторный, позволяющий выполнять основные упражнения по технике, вспомогательные специальные и упражнения специальной ' физической подготовки многократно в заданных условиях;
• метод изменения трудности выполнения упражнения за счет введения дополнительного количества мячей, сопротивления и быстрого переключения движения;
• метод усложнения внешней обстановки реализовывался с помощью сопротивления условного противника, выполнения трудных исходных положений, максимально быстрого и точного выполнения движения, а также ограничения и расширения пространства деятельности;
• метод облегченных условий: вычленение действий, снижение мышечных напряжений, введение дополнительных ориентиров;
• метод выполнения упражнений в различном состоянии организма включал в себя упражнения на фоне утомления, эмоционального напряжения, ограничения зрения и формирования рабочей установки.
Все упражнения и методы имели строгую регламентацию выполнения в процессе общеподготовительного, специально-подготовительного, предсоревновательного и соревновательного периодов годичного тренировочного цикла волейболистов 16-18 лет.
Эффективность разработанной программы индивидуальной тактической подготовки волейболистов 16-18 лет определялась по итогам педагогических наблюдений за игровыми показателями в ходе соревнований, а также за уровнем развития психофизиологических способностей в начале и конце годичного тренировочного цикла, результаты которых позволили установить динамику полученных результатов и сформулировать практические рекомендации для внедрения их в процесс подготовки
ИНДИВИДУАЛЬНАЯ ТАКТИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА
Обучение и совершенствование разновидностей и вариантов технического приема Задачи подготовки Формирование умения эффективно использовать индивидуальные действия в игровых ситуациях
Развитие психофизиологических способностей Приобретение знаний о итд
~ _______
СПОРТИВНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИМ ПРОЦЕСС
МЕТОДЫ
Словестно-наглядные
ЭТАПЫ
Общеподготовитсльный
Специально-подготовительный
Практические
о
?? я
р. и
Н х
и с;
3 о
X С
и 3 = м и ^
г
я
к «
I
о О
I
Предсоревнооательный
Соревновательный
Рисунок 3. Программа индивидуальной тактической подготовки волейболистов 16-18 лет
спортсменов с целью оптимизации физической, технической и тактической подготовленности спортсменов.На основании результатов исследования установлено, что перед началом формирующего педагогического эксперимента показатели вариантов и разновидностей выполнения индивидуальной тактики подач у вог~чс~ листов 16-18 лет контрольной (КГ) и экспериментальной (ЭГ) групп дос 15 го не отличались (р>0,05).
В результате оптимизации индивидуальной тактической подготовки у волейболистов ЭГ к концу формирующего педагогического эксперимента достоверно увеличилось количество подач, выполненных на слабо владеющего приемом мяча игрока и между игроками, на 13,9±1,2 и 8,8±0,7 раза (р<0,05), а у игроков КГ незначительно снизились на 2,0±0,1 и 3,1±0,2 раза, соответственно (р>0,05). При выполнении подачи на игрока, слабо владеющего приемом, и между игроками у волейболистов ЭГ к концу формирующего эксперимента отмечается достоверное увеличение количества очков, выигранных этим приемом, на 2,3±0,2 и 5,4±0,4 раза, соответственно (р<0,05), а у игроков КГ наблюдается либо незначительное увеличение этих показателей, либо вообще их снижение.
К окончанию педагогического эксперимента у волейболистов ЭГ происходит достоверное увеличение количества подач, выполненных к боковым и лицевой линии, на 18,5±1,7 и 9,3±0,8 раза (р<0,05), а у игроков КГ - незначительное снижение на 1,8±2,0 и 1,7±0,1 раза, соответственно (р>0,05). Игроки ЭГ достоверно больше выигрывают очков подачей на игрока, слабо владеющего приемом, и между игроками - на 3,2±0,2 и 2,3±0,1 раза, соответственно (р<0,05), чем спортсмены КГ - на 0,6±0,06 и 0,9±0,07 раза, соответственно (р>0,05).
К концу формирующего педагогического эксперимента волейболисты ЭГ достоверно больше выполняли нападающих ударов с переводом туловища и руки - на 6,1±0,5 и 6,8±0,6 раза соответственно по сравнению с игроками КГ - на 1,9±0,1 и 1,0±0,1 раза, соответственно (р<0,05). У волейболистов ЭГ в конце педагогического эксперимента отмечались высокие показатели эффективности выполнения нападающего удара с переводом туловища и руки - на 78,3±7,7 и 81,5±8,2% по сравнению со спортсменами КГ - на 44,2±4,1 и 49,5±4,7%, соответственно (р<0,05).
Применение специализированных средств индивидуальной тактической подготовки позволило к концу педагогического эксперимента у волейболистов ЭГ повысить количество выполненных нападающих ударов от края и сверху рук блокирующих, а также встык блокирующих - на 6,1±0,5; 6,4±0,6 и 6,6±0,4 раза (р<0,05), соответственно, по сравнению со спортсменами КГ, у которых количество нападающих ударов от края рук блокирующих незначительно увеличилось на 1,3±0,1 раза, а сверху рук блокирующих и встык блокирующих снизилось на 0,7±0,1 и 1,3±0,2 раза, соответственно (р>0,05).
У спортсменов ЭГ к концу эксперимента увеличился объем приемов мяча, близких к сетке, на 28,0±2,4 раза, у спортсменов КГ снизился на 9,4±0,7
раза, причем показатели приема в первом случае составили 80,2±7,7%, во втором - 69,4±6,5% (р<0,05).
У игроков ЭГ к концу эксперимента произошло увеличение количества очков, выигранных индивидуальным блоком и смягченных мячей 3,0±0,2 и 5,5±0,4 раза, соответственно (р<0,054 13 "вою очередь, у спортсменов КГ эти показатели незначительно снизилоа 16 ,05).
В результате применения специализированных средств и методов совершенствования индивидуальных тактических действий волейболистов 16-18 лет с учетом развития их психофизиологических способностей у спортсменов ЭГ произошло существенное увеличение количественных и качественных характеристик вариантов и разновидностей выполнения подач, нападающих ударов, приемов и блокирования мяча, обеспечивающих достижение высоких соревновательных показателей и победы в матче.
У волейболистов 16-18 лет ЭГ в результате применения разработанной нами программы индивидуальной тактической подготовки произошло существенное улучшение показателей ПЗМР и СЗМР до 185,2±9,7 и 233,8±10,4м/с после игровой деятельности, а у спортсменов КГ эти показатели остались на достаточно низком уровне - 230,2±10,1 и 277,8± 11,0м/с, соответственно (р<0,05; рис. 4).
м/с ..................................
450 400
350 3(10 250 200
1
ШМР СЗМР
■¡¡¡I
■Яг
I
РВ
»КГ «ЭГ
Рисунок 4. Показатели реакций, внимания и помехоустойчивости волейболистов 16-18 лет КГ и ЭГ после формирующего педагогического эксперимента после игры
Примечание здесь и далее: ПЗМР - простая зрительно-моторная реакция; СЗМР - сложная зрительно-моторная реакция; РР - реакция различения; РВ -реакция выбора; ВМ - внимание; ПХСТ - помехоустойчивость
У волейболистов ЭГ также улучшились показатели реакции различения и выбора до 395,9± 12,2 и 335,1±13,7м/с после игровой деятельности по сравнению со спортсменами КГ - 430,3±13,9 и 359,6±12,7м/с, соответственно (р<0,05), при этом у волейболистов ЭГ показатели внимания и помехоустойчивости имели более хорошее значение — 232,5±10,4 и
312,6± 11,6м/с, чем у спортсмене - 252,8±10,7 и 363,3±12,6м/с
соответственно, показанные после иг 17 деятельности (р<0,05; рис. 4).
Установлено, что к концу формирующего педагогического эксперимента у волейболистов ЭГ произошло существенное увеличение количества матчей, выигранных со счетом 3:0, на 14,5±1,1%, и снижение проигранных матчей со счетом 0:3 на 20,1±1,8% (р<0,05), а у спортсменов КГ произошло незначительное изменение показателей по сравнению с
первоначальными данными (р>0,05; рис. 5). %
44.7
Повела 3:0 Победа 3:1 Победа 3:2 Поражение Поражение Поражение
0:3 1:3 2:3
КГ до эксперимента 2 К1' после эксперимента ■ ЭГ до эксперимента # ЭГ после эксперимента Рисунок 5. Динамика результатов игровой деятельности волейболистов КГ и ЭГ до и после педагогического эксперимента
В результате разработки и внедрения в тренировочный процесс волейболистов 16-18 лет специализированных средств и методов совершенствования индивидуальных тактических действий и развития двигательного компонента психофизиологических способностей произошло увеличение количества выигранных игр и снижение проигранных, что подтверждает высокую эффективность предложенной программы.
ВЫВОДЫ
1. Теоретический анализ специальной научно-методической литературы свидетельствует о необходимости изучения количественных и качественных характеристик индивидуальных тактических действий и их классификации, определения двигательного компонента простой и сложной зрительно-моторной реакции, реакции на движущийся объект, различения и выбора, свойств внимания, помехоустойчивости и памяти у волейболистов на этапе совершенствования спортивного мастерства (16-18 лет). В связи с этим целесообразно установить степень влияния двигательного компонента психофизиологических способностей на эффективность индивидуальных
тактических действий волейболистов 16-18 лет с целью дальнейшего их совершенствования в годичном тренировочном цикле.
2. В процессе подготовки волейболистов 16-18 лет всего 16,0% тренеров особое внимание отводят проблеме совершенствования индивидуальных тактических действий. В основном в учебно-тренировочном процессе тренеры уделяют большее внимание совершенствованию групповых (38,8%) и командных (45,2%) взаимодействий, при этом, как правило, решение данного вопроса сводится к применению игровых упражнений в соревновательной форме, которые, по мнению специалистов, обеспечивают рост спортивного мастерства. Данная тенденция в полной мере не позволяет волейболистам 16-18 лет реализовать свое индивидуальное технико-тактическое мастерство в процессе соревновательной деятельности.
3. В современном юношеском волейболе большинство официальных игр (68,6%) заканчиваются победой со счетом 3:0 по партиям, 3:2 - 20,7% и 3:1 - 10,7%, при этом достижение необходимого результата в матче определяется прежде всего за счет подачи мяча, когда она выполняется из зон №6 и №5 в зоны №1 и №5, на слабо владеющего приемом мяча игрока, ближе к боковым линиям и близкой к сетке с низкой траекторией; нападающего удара, выполняемого из зоны №3 и №2 в диагональном направлении и по линии в зоны №1 и №5, когда активно применяются атаки с низких и быстрых передач, близких к сетке с переводом туловища и руки, а также удар от края, сверху и встык блока; приема мяча в зоне №1 и №5, направленного в зону №2, доведенного с высокой траекторией близко к сетке для создания благоприятных условий в процессе выполнения нападающего удара; индивидуального блокирования в зоне №2 против выполнения нападающего удара соперником из зоны №4, причем чаще необходимо применять ловящий блок против быстрых, низких и близких передач к сетке.
4. У волейболистов 16-18 лет выигравших команд показатели двигательного компонента, таких психофизиологических способностей, как простая (186,8 м/с) и сложная зрительно-моторная реакция (201,9 м/с), реакция на движущийся объект (2,93м/с), различения и выбора (377,8 и 298,6 м/с), внимания (208,7 м/с) и помехоустойчивости (280,2 м/с), значительно лучше, чем у игроков проигравших команд. Увеличение показателей двигательного компонента психофизиологических способностей волейболистов 16-18 лет негативно отражается на эффективности выполнения индивидуальных тактических действий в процессе соревновательного противоборства с соперником.
5. Повышение эффективности индивидуальных тактических действий у волейболистов 16-18 лет в процессе соревновательной деятельности обуславливается знанием и учетом классификации разновидностей и вариантов таких приёмов игры, как подача мяча, нападающий удар, прием мяча и блокирование, а также влияния (г= 0,700-0,999) на их выполнение психофизиологических способностей: простой и сложной зрительно-моторной реакции, реакции на движущийся объект, различения и выбора, свойств внимания, помехоустойчивости и памяти.
6. Эффективность программы индивидуальной тактической подготовки волейболистов 16-18 лет в годичном тренировочном цикле определяется увеличением объема основных средств по технике, вспомогательных специальных упражнений, которые совершенствуют быстроту ответных действий и ориентировку в пространстве и расширяют варианты тактического выполнения технического приема в противоборстве с соперником. Средства специальной физической подготовки обеспечивают развитие быстроты реагирования на движущийся предмет, отдельного движения и передвижения, а также координации движения, которые имеют одно из определяющих значений при развитии психофизиологических способностей волейболистов 16-18 лет.
7. Результаты формирующего педагогического эксперимента показали эффективность инновационной программы индивидуальной тактической подготовки с учетом развития психофизиологических способностей спортсменов, которая детерминирована следующими особенностями:
- у волейболистов ЭГ по сравнению с КГ произошло достоверное (р<0,05) увеличение количества подач, выполненных на игрока, слабо владеющего приемом мяча, и подач между игроками (на 13,9 и 8,8 раза), выполненных к боковым и лицевой линии (на 18,5 и 9,3 раза); количества нападающих ударов с переводом туловища и руки - на 6,1 (78,7%) и 6,8 раза (81,5%), от края (на 6,1 раза), сверху рук и встык (на 6,4 и 6,6 раза); количества позитивно доведенного до связующего игрока приема мяча увеличился на 20,2 (26,8%); количества очков, выигранных индивидуальным блоком (3,0 раза) и смягченных мячей (5,5 раза) (р<0,05);
- у волейболистов ЭГ по сравнению с КГ показатели двигательного компонента показатели ПЗМР и СЗМР после игровой деятельности улучшились до 185,2 и 233,8 м/с, реакции различения и выбора - до 395,9 и 335,1 м/с, внимания и помехоустойчивости - до 232,5 и 312,6 м/с, объема, переключения и распределения внимания - до 20,2; 14,0 и 41,8 баллов, а также памяти на образы и исключения понятий до 12,9 и 8,8 баллов и реакции на движущийся объект - 1,94 м/с (р<0,05);
- у волейболистов ЭГ произошло существенное увеличение количества матчей, выигранных со счетом 3:0 (на 14,5%), и снизилось количество проигранных матчей со счетом 0:3 (на 20,1%; р<0,05), а в КГ произошло незначительное изменение показателей по сравнению с исходными данными
(Р>0,05).
8. Реализация в учебно-тренировочном процессе инновационной программы индивидуальной тактической подготовки волейболистов 16-18 лет на основе специализированных тренировочных средств, направленных на увеличение эффективности выполнения технических приемов нападения и защиты с учетом развития двигательного компонента психофизиологических способностей, обеспечивает повышение уровня спортивного мастерства и позволяет добиться высоких спортивных результатов в процессе соревновательной деятельности, что дает возможность рекомендовать её для совершенствования системы планирования тактической подготовки
волейболистов на этапе совершенствования спортивного мастерства и студенческих команд.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для достижения высоких спортивных результатов в процессе подготовки волейболистов на этапе совершенствования спортивного мастерства (16-18 лет) в годичном тренировочном цикле необходимо увеличить объем тренировочных средств, направленных на совершенствование индивидуальных тактических действий (подача мяча, нападающий удар, прием мяча и блокирование) и развитие двигательного компонента психофизиологических способностей спортсменов (быстроты ответных действий и ориентировки в пространстве), которые определяются показателями простой и сложной зрительно-моторной реакции, реакции на движущийся объект, различения и выбора, свойств внимания, помехоустойчивости и памяти.
2. Достижение высокой результативности игровых действий и формирования спортивного мастерства волейболистов обеспечивается по средствам расширения индивидуального тактического потенциала в атаке и защите за счет увеличения объема основных и вспомогательных тренировочных средств, направленных на развитие быстроты реакции и ориентировки в пространстве (двигательный компонент психомоторных способности).
3. В процессе организации спортивно-педагогического процесса по индивидуальной тактической подготовке волейболистов групп спортивного совершенствования необходимо использовать:
- основные упражнения по технике, позволяющие совершенствовать индивидуальные тактические действия;
вспомогательные упражнения специальной направленности, позволяющие развивать быстроту ответных действий и ориентировки на площадке, а также совершенствовать варианты и разновидности технических приемов в различных тактических ситуациях;
- упражнения специальной физической подготовки, направленные на развитие быстроты (двигательной реакции, отдельного движения и передвижения) и координации движения.
4. Среди словесно-наглядных и практических методов для совершенствования индивидуальных тактических действий и развития психофизиологических способностей основное значение в учебно-тренировочном процессе волейболистов 16-18 лет должны занимать методы:
- управления, к которому относятся: команда, разъяснение, световое и звуковое лидирование, зрительные и звуковые сигналы, зрительные ориентиры;
- информации, включающей в себя предоставление срочной информации в процессе выполнения упражнения о правильности выполнения игрового действия;
- повторный, позволяющий выполнять основные упражнения по технике, вспомогательные специальные и упражнения специальной физической подготовки многократно в заданных условиях;
- изменения трудности выполнен™ упражнения за счет введения дополнительного количества мячей, сопротивления и быстрого переключения движения;
- усложнения внешней обстановки, реализуемый с помощью сопротивления условного противника, выполнения трудных исходных положений, максимально быстрого и точного выполнения движения, а также ограничения и расширения пространства деятельности;
- облегченных условий, включающий в себя вычленение действий, снижение мышечных напряжений, введение дополнительных ориентиров;
- выполнения упражнений в различном состоянии организма, включающих в себя упражнения на фоне утомления, эмоционального напряжения, ограничения зрения и формирования рабочей установки.
5. Основная направленность тренировочных упражнений должна включать:
- в общеподготовительном этапе: развитие быстроты двигательной реакции и отдельных движений; развитие координационных способностей; овладение конкретным техническим приемом игры (вариантом и разновидностью его исполнения),
в специально-подготовительном этапе: развитие быстроты двигательной реакции и передвижений; развитие координационных способностей; овладение и совершенствование индивидуальными тактическими действиями;
- в предсоревновательном этапе: развитие быстроты ответных действий и ориентировки в пространстве; овладение и совершенствование конкретных технических приемов в различных тактических ситуациях (варианты, разновидности технического приема атаки и защиты);
- в соревновательном этапе: развитие быстроты ответных действий и ориентировки в пространстве; овладение и совершенствование индивидуальных тактических действий.
6. Обязательным условием для достижения высоких спортивных результатов в соревновательном периоде годичного тренировочного цикла волейболистов 16-18 лет является систематический анализ динамики показателей количественно-качественных характеристик индивидуальных тактических действий и уровня развития психофизиологических способностей в процессе соревновательной деятельности, результаты которого обеспечивают возможность для внедрения корректив в планирование тренировочного процесса спортсменов.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:
1. Взаимосвязь эффективности индивидуальных тактических действий с уровнем развития психофизиологических способностей
волейболистов 16-18 лет / Ю.В. Карпов, A.B. Родин, М.В. Погорелый, И.П. Поздняков // Известия Сочинского государственного университета. - 2013. - № 1 (23). - С. 110-113.
2. Эффективность методики индивидуальной тактической подготовки волейболистов 16-18 лет на основе развития их психофизиологических способностей / A.B. Родин, М.В. Погорелый // Теория и практика физической культуры. - 2013. - №5. - С. 70.
3. Факторная структура индивидуальной тактической подготовки волейболистов групп спортивного совершенствования / A.B. Родин, М.В. Погорелый // Теория и практика физической культуры, 2014. №2.-С. 15.
4. Влияние биомеханических параметров нападающего удара у волейболистов на эффективность его тактического выполнения / A.B. Родин, М.В. Погорелый // Теория и практика физической культуры, 2014,-№5.-С. 36.
5. Актуальные проблемы подготовки современных юных волейболистов / М.В. Погорелый // Физическая культура и спорт в современных условиях: состояние, проблемы, направления модернизации: матер. Междун. науч.-практ. конф., посвящ. 80-летию Московского государственного областного университета и 65-летию факультета физической - Москва, 2011.-С. 303-305.
6. Особенности проявления свойств внимания в процессе соревновательной деятельности волейболистов / М.В. Погорелый // Перспективы и основные направления подготовки олимпийского резерва и спорта высших достижений: матер. III Междунар. Науч. — практ. конф. (г. Смоленск, 23-24 июня 2011 года). - Смоленск: Принт-Экспресс, 2011. - С. 114-116.
7. Анализ уровня психофизиологической подготовленности юных волейболистов в структуре годичного тренировочного цикла / A.B. Родин, М.В. Погорелый // Спортивные игры в физическом воспитании, рекреации и спорте: Матер VI Междунар. науч.-практ. конф. / Под ред. A.B. Родина (Смоленск, 20-22 декабря 2011). - Смоленск, 2012. - С. 117-120.
8. Содержание специализированных тестов при оценке физической и технической подготовленности волейболистов / A.B. Родин, М.В. Погорелый // Образование, физическая культура, спорт и здоровье: анализ проблемы: материалы первой открытой Российской научной конференции / под общ. ред. д.п.н., проф. В.П. Губы (г. Смоленск, 29 — 30 ноября 2012 г.). -Смоленск, 2012. - Том II. - С. 148-149.
9. Методологические аспекты индивидуальной тактической подготовки квалифицированных спортсменов в игровых видах спорта / A.B. Родин, Е.А. Павлов, М.В. Погорелый // Человек, физическая культура и спорт в изменяющемся мире: материалы XXII междунар. науч.-пракгг. конф. по проблемам физического воспитания учащихся / Московский государственный областной социально-гуманитарный институт. — Коломна: МГОСГИ, 2012. - С. 389-391.
10. Влияние психофизиологических показателей на эффективность индивидуальных тактических действий волейболистов 16-18 лет / A.B. Родин, М.В. Погорелый // Спортивные игры в физическом воспитании, рекреации и спорте: Материалы VII Международной научно-практической конференции / под общ. ред. к.п.н., доц. A.B. Родина (г. Смоленск, 19-21 декабря 2012 года). - Смоленск, 2013. - С. 133-134.
11. Психофизиологические факторы, определяющие эффективность индивидуальных тактических действий волейболистов 16-18 лет / A.B. Родим, М.В. Погорелый // Физическая культура, спорт и туризм. Интеграционные процессы науки и практики: материалы VI международной научно-практической конференции, 22-24 апреля 2013г. Орел / под ред. д-ра пед. наук профессора B.C. Макеевой - Орел: Госуниверситет-УНПК, 2013 -С. 213-216.
12. Уровень простой зрительно-моторной реакции у волейболистов 16-18 лет / A.B. Родин, М.В. Погорелый // Спортивные игры в физическом воспитании, рекреации и спорте: матер. VIII Междунар. науч.-пракг. конф. / под общ. ред. к.п.н., доц. A.B. Родина (г. Смоленск, 24-25 декабря 2013 года). - Смоленск, 2014. - С. 146.
13. Уровень индивидуальной технико-тактической подготовленности квалифицированных волейболистов, специализирующихся в классическом и пляжном волейболе / A.B. Родин, М.В. Погорелый // Инновационные технологии в спорте и физическом воспитании подрастающего поколения: материалы четвертой науч.-практ. конф. с между народ, участием (15-16 мая 2014 г., Москва) / ПИФКиС МГПУ. - М., 2014. - С. 158-160.
14. Педагогическая оценка психологической готовности юных волейболистов 16-18 лет к соревновательной деятельности / A.B. Родин, М.В. Погорелый, A.A. Яшин // Известия ТулГУ. Педагогика. Вып. 1. - Тула: Изд-воТулГУ, 2014.-С. 165-172.
15. Объем и эффективность индивидуальных тактических действий волейболистов 16-18 лет / A.B. Родин, М.В. Погорелый // Инновационные технологии в подготовке высококвалифицированных спортсменов в условиях училищ олимпийского резерва: сборник научных трудов V Международной научно-практической конференции (г. Смоленск, 29-31 января 2015 года) / под общей редакцией Г.Н. Греца, Ю.А. Глебова. -Смоленск: СГУОР, 2015. - С. 286-290.
Изд.лиц.ЛР № 020300 от 12.02.97. Подписано в печать 11.03.2015 Формат бумаги 60x84 1/16. Бумага офсетная. Усл.печ. л. 1,4 Уч.изд. л. 1,2 Тираж 100 экз. Заказ 011 Тульский государственный университет 300012, г. Тула, просп.Ленина, 92. Отпечатано в Издательстве ТулГУ 300012, г. Тула, просп.Ленина, 95.