Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Динамика специальной работоспособности волейболистов высокой квалификации в соревновательном периоде и средства ее стабилизации

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Зубков, Владимир Юрьевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Динамика специальной работоспособности волейболистов высокой квалификации в соревновательном периоде и средства ее стабилизации», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Зубков, Владимир Юрьевич, 2000 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ПО ПРОБЛЕМЕ РАБОТОСПОСОБНОСТИ ВОЛЕЙБОЛИСТОВ.

1.1 Проблемы готовности игроков к соревновательной деятельности.

1.2 Подготовка волейболистов к соревновательной деятельности.

1.2.1 Структура подготовки игроков.

1.2.2 Содержание подготовки игроков.

1.3 Работоспособность как основа деятельности спортсменов в игровых видах спорта.

1.3.1 Проявление работоспособности спортсменов в игровых видах спорта.

1.3.2 Влияние нагрузок соревновательного характера на работоспособность волейболистов.

1.3.3 Восстановление работоспособности как часть процесса подготовки волейболистов.

1.4 Управление подготовкой спортсмена как фактор оптимизации работоспособности.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Динамика специальной работоспособности волейболистов высокой квалификации в соревновательном периоде и средства ее стабилизации"

В настоящее время как на международной спортивной арене, так и внутренних соревнованиях страны резко обострилась спортивная конкуренция, поединки волейбольных команд становятся все более длительными и напряженными. Отмечено, что уровни физической, технической и тактической подготовленности отдельных игроков высокой квалификации и команд в целом постепенно сближаются, научные разработки тренировки в этих разделах широко известны. Для достижения победы в таких условиях первостепенное значение имеют научная разработка и практическое использование методов формирования состояния оптимальной готовности к соревновательной деятельности игроков конкретной спортивной квалификации, особенно волейболистов высших разрядов и, именно, в течение соревновательного периода конкретных соревнований годичного цикла. Здесь определенное значение приобретает вопрос организации, выбора содержания и управления тренировочным процессом при формировании готовности к соревновательной деятельности именно в соревновательном периоде на основе стабилизации специальной работоспособности как фундамента реализации технико-тактического мастерства волейболистов. Современный волейбол - атлетическая игра, которая характеризуется высокой двигательной активностью игроков. Специфика игры, протекающая с переменной интенсивностью в динамическом режиме мышечных сокращений при длительном, быстром и почти непрерывном реагировании на изменяющуюся обстановку, предъявляет высокие требования к физической работоспособности волейболистов [9, 44, 84, 119, 143 и др.]. В то же время, анализ научно-методической литературы свидетельствует о том, что в настоящее время изучены:

- физические качества и техника игры волейболиста [16, 19, 44, 82, 86, 97, 104, 123 и др.];

- некоторые вопросы тактических действий игроков [9, 16, 81, 96, 115, 147, 198, 216] и проблемы организации команды [9, 44, 96, 115, 185, 214 и др-];

- содержание и регулирование тренировочных нагрузок в различные периоды подготовки волейболистов [3, 7, 19, 43, 66, 118, 143 и др.].

Закономерности формирования и удержания уровня специальной работоспособности игроков в соревновательном периоде практически не изучены, здесь имеется ряд существенных пробелов, как-то: а) не определена динамика уровня специальной работоспособности волейболистов высокой квалификации на этапах соревновательного периода; б) известен факт снижения уровня специальной работоспособности игроков от начала к концу соревновательного периода, но причины такого снижения не выявлены, не ясна их связь со структурой проведения соревнований; в) не изучена связь специальной работоспособности игроков на этапах соревновательного периода и проявлением их возможностей в реализации технико-тактического мастерства; г) не разработана структура тренировочного процесса и сопутствующих мероприятий, направленных на стабилизацию уровня специальной работоспособности волейболистов на этапах соревновательного периода.

Изложенное состояние вопроса является одной из причин наличия в практике тренировочной работы подготовки игроков и команд высокой спортивной квалификации проблемы оптимизации процесса их подготовки с задачей оптимального состояния готовности наосновесохранениявысокого уровня специальной работоспособности и возможности технико-тактической реализации спортивного мастерства - это важнейшее условие достижения успеха на длительном пути соревновательного периода. Такое положение определяет необходимость проведения специальных исследований и актуальность темы работы.

Выбор настоящей темы исследований основан на предположении (гипотезе), что: а) соревновательный период для игроков и команд высокой спортивной квалификации, участников Чемпионата РФ по волейболу, который проводится по туровой системе, имеет несколько относительно обособленных этапов, которые включают в себя определенное количество дней тренировочной работы и несколько дней соревнований; б) уровень специальной работоспособности волейболистов от начала к концу соревновательного периода снижается от этапа к этапу по определенным закономерностям, имеется специфическая динамика изменения этих состояний; в) в основе снижения уровня специальной работоспособности игроков на этапах соревновательного периода лежат определенные причины, устранение которых в тренировочной работе может способствовать стабилизации уровня специальной работоспособности на всем протяжении периода; г) реализация технико-тактического мастерства волейболистов может зависеть от уровня их специальной работоспособности, что определяет успех деятельности игроков в соревновательном процессе.

Новым в постановке и проведении исследований является то, что впервые:

- проведено исследование структуры проведения основных соревнований для игроков и команд высокой спортивной квалификации - Чемпионата РФ по волейболу;

-. осуществлено углубленное исследование уровня специальной работоспособности игроков на этапах соревновательного периода годичного цикла;

- определены закономерности динамики уровня специальной работоспособности на этапах соревновательного периода, показана возможность ее моделирования с использованием линейных уравнений;

- выявлены причины снижения уровня специальной работоспособности игроков от начала к концу соревновательного периода: колебание объема тренировочных нагрузок по календарю соревнований, структуре построения микроциклов подготовки на этапах соревновательного периода, режиме нагрузок в конкретных тренировочных занятиях и т.д.;

- определены закономерности динамики уровня технико-тактической реализации игроками на этапах соревновательного периода, показана возможность ее моделирования на основе расчетов линейных уравнений;

- выявлена зависимость уровня реализации технико-тактического мастерства волейболистов от уровня их специальной работоспособности на этапах соревновательного периода.

Проведенные исследования позволили разработать комплексную программу стабилизации уровня специальной работоспособности на этапах соревновательного периода и дать практике научно-обоснованные рекомендации, направленные на оптимизацию процесса подготовки игроков высокой спортивной квалификации к соревновательной деятельности на основе удержания уровня специальной работоспособности в течение всего периода соревнований, как-то: повышению активности деятельности волейболистов в игровом процессе и эффективности использования технико-тактических приемов как индивидуально, так и в составе команды.

Таким образом, предметом настоящего исследования является структура и содержание процесса подготовки игроков на этапах соревновательного периода, а объектом исследования - уровень специальной работоспособности и технико-тактической реализации игроков высокой квалификации на этапах соревновательного периода.

На защиту выносятся:

1. Структура соревновательного периода волейболистов высокой квалификации.

2. Характеристика тренировочных нагрузок различной направленности на этапах соревновательного периода.

3. Динамика специальной работоспособности волейболистов на этапах соревновательного периода и некоторые ее закономерности.

4. Реализация технико-тактического мастерства волейболистов на этапах соревновательного периода и ее зависимость от уровня их специальной работоспособности.

5. Программа стабилизации уровня специальной работоспособности волейболистов в соревновательном периоде, ее реализация и эффективность по данным педагогического эксперимента.

Результаты работы неоднократно докладывались на заседаниях и научных конференциях кафедры волейбола РГАФК, они внедрены в практику работы команд высшей лиги Федерации волейбола РФ МГТУ (Москва) и МГФСО (Москва).

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. Соревновательный период Чемпионата РФ по волейболу определяется многотуровой системой проведения соревнований, включает в себя некоторое количество (13) относительно обособленных этапов, состоящих из определенного количества тренировочных дней (3-19) подготовки игроков и нескольких (3-8) дней соревнований на каждом этапе.

2. Специальная работоспособность волейболистов на этапах соревновательного периода от его начала к концу постепенно снижается, при этом: а) показатели отдельных характеристик, описывающие такую работо способность игроков, снижаются от 11 до 45%, а обобщенный показатель работоспособности снижается в среднем на 35%; б) снижение показателей как отдельных характеристик, так и обобщенного показателя специальной работоспособности на этапах близко к линейному закону и может описываться соответствующими линейными уравнениями.

3. Причинами снижения уровня специальной работоспособности волейболистов на этапах соревновательного периода, кроме обычного утомле

• ния, могут быть: а) резкое падение объема тренировочных нагрузок (количество тренировочных дней) подготовки игроков к соревнованиям в турах (на 31,6%) от 4 к 6 этапу в соревновательном периоде; б) неэффективная структура процесса подготовки игроков, в которой преобладают т.н. "длинные" (6:1, 5:1, 4:1) микроциклы - 62,9%, что мало способствует полному восстановлению функций и систем организма игроков, особенно в быстротечных этапах соревновательного периода. Кроме того, такая структура не соответствует распределению дней во время соревнований в каждом туре; в) преобладание в тренировочном процессе подготовки игроков однонаправленных концентрированных видов нагрузки - аэробной и аэробно-анаэробной (92-96%), хотя соревновательной деятельности соответствуют и анаэробные (гликолитические и алактатные) тренировочные нагрузки (их используется всего 2-8%); г) резкое увеличение темпа снижения и наличие резкого спада специальной работоспособности от 4 к 6 этапу соревновательного периода, что связано со значительным и резким уменьшением объема тренировочных нагрузок.

4. Эффективность технико-тактических действий волейболистов на этапах соревновательного периода зависит от уровня их специальной работоспособности на этих этапах (коэффициенты корреляции 0,72-0,89) и, в связи со снижением уровня работоспособности, также снижается от начала к концу соревновательного периода, при этом: а) показатели отдельных характеристик, описывающие индивидуальное технико-тактическое мастерство игроков, снижаются на 10-18%, а обобщенный показатель в среднем снижается на 13%; б) снижение показателей как отдельных характеристик, так и обобщенного показателя близко к линейному закону и может описываться соответствующими линейными уравнениями; в) отмечено резкое увеличение темпа снижения и наличие спада технико-тактической эффективности действий на 4-6 этапах соревновательного периода; это связано со значительным уменьшением тренировочных нагрузок и снижением уровня работоспособности в этот отрезок времени.

5. На основе проведенных исследований разработана программа стабилизации уровня специальной работоспособности волейболистов в соревновательном периоде, которая опирается на: а) построение оптимальной структуры процесса подготовки игроков на этапах соревновательного периода на основе использования адекватных календарю соревнований Чемпионата РФ "коротких" (4:1, 3:1, 2:1) микроциклов; б) использование оптимальных режимов тренировочного процесса с более широким применением нагрузок анаэробного воздействия, соответствующих нагрузкам в соревновательной деятельности игроков на этапах соревновательного периода; в) использование средств интенсификации тренировочного процесса как меры компенсации резкого падения объема нагрузок на некоторых (от 4 к 6 и далее к концу) этапах соревновательного периода; г) разработку и реализацию системы медико-биологических мероприя-* тий, способствующих течению восстановительных процессов и сохранению уровня работоспособности игроков на этапах соревновательного периода.

6. В результате реализации разработанной программы в специально организованном педагогическом эксперименте: а) программа оказалась действенной и целесообразной, т.к. снижение уровня специальной работоспособности в экспериментальной группе достоверно на 11% относительно традиционных подходов подготовки игроков в соревновательном периоде; щ б) уровень специальной работоспособности игроков высокой квалификации относительно стабилизировался, хотя и отмечалось некоторое ее снижение. Для устранения такого снижения необходимо изменение структуры проведения соревнований, исключающей резкие колебания объемов тренировочных нагрузок по дням подготовки волейболистов в каждом туре соревнований. т

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Для решения задачи стабилизации уровня специальной работоспособности волейболистов в соревновательном периоде необходимо организовать и провести ряд мероприятий, как-то:

1. Использовать в структуре подготовки игроков на каждом этапе соревновательного периода т. н. «короткие» микроциклы (4:1, 3:1, 2:1), более отвечающие организации соревнований и позволяющие более полно восстановить функции и системы организма спортсмена после напряженной тренировочной работы. Общее количество тренировочных занятий, при этом, не уменьшается.

2. Все виды тренировочных нагрузок должны быть представлены в тренировочном процессе - аэробного воздействия 29-34%, аэробно-анаэробного воздействия 51-56%, анаэробного воздействия 11-16%. В связи с этим целесообразно использовать традиционные упражнения, применяемые в практике и описанные в литературе, а также либо использовать разработанные нами ключевые упражнения анаэробной направленности, либо конструировать подобные им для применения наряду с традиционным набором таких упражнений.

3. В период снижения объема тренировочных нагрузок, связанных с уменьшением количества тренировочных дней на некоторых этапах соревновательного периода, целесообразно резко интенсифицировать такой процесс - это позволит достичь высокого уровня адаптации игроков к соревновательным нагрузкам. Здесь необходимо увеличить до 75-85% моторную плотность занятий и использовать специальные игровые упражнения, формирующие как технико-тактическое мастерство, так и уровень физической подготовленности и физической работоспособности. Здесь можно использовать разработанные нами ключевые упражнения, либо разработать аналогичные им.

4. На всем протяжении соревновательного периода необходимо использование медико-биологических средств и методов восстановления работоспособности. Однако, такое использование средств не должно быть произвольным, эти средства должны быть объединены в систему - это повысит их эффективность. В качестве примера можно использовать разработанную нами программу медико-биологических мероприятий, в которой учтены последовательность, дозировка и др. аспекты применения указанных средств.

Заключение

1. На основе проведенных исследований разработана программа стабилизации уровня специальной работоспособности волейболистов в соревновательном периоде, которая опирается на: а) построение оптимальной структуры процесса подготовки игроков на этапах соревновательного периода на основе использования адекватных календарю соревнований Чемпионата РФ "мелких" (4:1, 3:1, 2:1) микроциклов; б) использование оптимальных режимов тренировочного процесса (более широкое применение анаэробных нагрузок), соответствующих нагрузкам в соревновательной деятельности игроков на этапах соревновательного периода; в) поиск и использование средств интенсификации тренировочного процесса в связи с резким падением объема нагрузок на некоторых (от 4 до 6 и далее к 19-му) этапах соревновательного периода; г) разработку системы восстановительных мероприятий медико-биологического плана, способствующих сохранению уровня работоспособности игроков на этапах соревновательного периода.

2. В результате реализации разработанной программы уровень специальной работоспособности игроков высокой спортивной квалификации относительно стабилизируется, снижение специальной работоспособности хотя и отмечается, но в значительно меньшей степени.

3. В результате проведенного педагогического эксперимента разработанная программа стабилизации специальной работоспособности волейболистов на этапах соревновательного периода оказалась действенной и целесообразной, т.к. падение уровня работоспособности в экспериментальной группе оказалось меньше на 11% относительно традиционных подходов подготовки игроков в соревновательном периоде.