автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Психологическое влияние сбивающих факторов на соревновательную деятельность волейболистов
- Автор научной работы
- Хорева, Юлия Александровна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2015
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.01
Автореферат диссертации по теме "Психологическое влияние сбивающих факторов на соревновательную деятельность волейболистов"
На правах рукописи
Ж/ <7
Хорева Юлия Александровна
ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ ВЛИЯНИЕ СБИВАЮЩИХ ФАКТОРОВ ПА СОРЕВНОВАТЕЛЬНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ВОЛЕЙБОЛИСТОВ
19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени
кандидата психологических паук 3 О С^Н 2015
Москва - 2015
005562715
005562715
Работа выполнена и Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма (ГЦОЛИФК)» (ФГБОУ ВПО «РГУФКСМиТ»)
Научный руководитель кандидат психологических паук, доцент
Ромапппа Елена Влспльевпл
Официальные оппоненты: доктор психологических наук, доцент
Николаев Алексей Николаевич
профессор кафедры психологии развития и образования ФГБОУ ВПО «Псковский государственный университет»
кандидат психологических паук, доцент Плраблпщшчова Валентина Влллпмнровпл
доцент кафедры психологии труда и инженерной психологии ФГБОУ ВО «Московского государстве]того университета имени М.В. Ломоносова»
Ведущая организация Педагогический институт физической культуры
и спорга ГБОУ ВПО «Московский городской педагогический университет»
Защита состоится «20» октября 2015 года в 13:00 часов па заседании диссертационного совета Д 311.003.02 при ФГБОУ ВПО «РГУФКСМиТ» по адресу: 105122, Москва, Сиреневый бульвар, 4, ауд. 603.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «РГУФКСМиТ» и на сайте http://theses.sportedu.ru/
Автореферат разослан «18» сентября 2015 года
Ученый секретарь диссертационного совета
Габбазова Асыл Якуповна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследовании. Соревновательная деятельность в волейболе характеризуется большим количеством и разнообразием сбивающих факторов, оказывающих негативное влияние па психическое состояние, характер поведения и результативность соревновательной деятельности волейболистов. Большинство авторов (П.А. Рудик, 1976; А.Ц. Пуни, 1980, 2002: A.B. Родионов, 1983, 2010; Г.Д. Горбунов, 2006; O.A. Черникова, 1984; В.И. Страхов, 2001, 2008 и др.), в своих научных работах определили две группы сбивающих факторов: факторы объективного характера и факторы субъективного характера.
Степень негативного влияния сбивающих факторов объективного и субъективного характера па конкретного спортсмена имеет прямую зависимость от его индивидуально-психологических особенностей (Б.А. Вяткнн, 1978, 1993; A.B. Родионов, 2004; Л.Д. Гиссен 1990, 2010; Г.Д. Горбунов 2006; В.И. Страхов 2014).
По результатам анализа литературных данных была установлена необходимость более основательного исследования проблемы связи индивидуально-психологических свойств личности и деятельности волейболиста со степенью его подверженности сбивающим факторам. Выявление этих связей предоставляет возможность разработать психологические рекомендации по практическому использованию вариантов преодоления сбивающих факторов, что позволит повысить эффективность и результативность соревновательного процесса.
На основе разностороннего анализа соревновательной деятельности, выявления основных источников сбивающих факторов в современном волейболе и вариантов их преодоления возможно построение эффективной системы психологической подготовки высококвалифицированных волейболистов. Учитывая эти данные, тренер получил бы возможность более рационально проводить учебно-тренировочный процесс в целях его совершенствования.
Таким образом, существующее противоречие между знанием особенностей психических и поведенческих реакций, а также индивидуально-психологических характеристик личности волейболистов со степенью их подверженности сбивающим факторам, с одной стороны и уровнем разработанности этой проблемы в теории и практике, с другой, определило выбор темы нашего исследования: «Психологическое влияние сбивающих факторов па соревновательную деятельность волейболистов».
Объект исследования: индивидуальные особенности проявления психических и поведенческих реакции личности волейболистов под влиянием сбивающих факторов.
Предмет исследования: формы, средства и условия выявления (диагностики) и снижения негативного влияния сбивающих факторов.
Гипотеза исследования: предполагается, что выявление объективных и субъективных сбивающих факторов в соревновательной деятельности волейболистов, знание особенностей психических и поведенческих реакций, а также индивидуально-психологических характеристик личности волейболистов со степенью их подверженности сбивающим факторам, позволит разработать психологические рекомендации по формированию помехоустойчивости волейболистов. Которые способствуют существенному снижению степени негативного влияния сбивающих факторов объективного и субъективного характера па психические и поведенческие реакции волейболистов.
Цель исследования: выявить психологическое влияние сбивающих факторов на соревновательную деятельность волейболистов и разработать психологические рекомендации по формированию помехоустойчивости.
Задачи исследования:
1. Установить значимость проблемы негативного влияния сбивающих факторов на психические и поведенческие реакции личности волейболистов в процессе соревновательной деятельности.
2. Выявить разнообразие объективных и субъективных сбивающих факторов, наблюдаемых в соревновательной деятельности волейболистов, и установить особенности проявления негативных психических и поведенческих реакций, допускаемых волейболистами под влиянием направленных на них сбивающих факторов объективного и субъективного характера.
3. Выявить доминирующие сбивающие факторы, которые в большей степени оказывают негативное влияние на психические и поведенческие реакции волейболистов, и установить статистически достоверные связи между негативным проявлением психических и поведенческих реакций волейболистов и сбивающими факторами объективного и субъективного характера.
4. Установить взаимосвязь между психологическими характеристиками личности волейболистов (типы акцентуации характера, структура темперамента, мотивация
успеха и боязни неудач, уровень нервно-психического напряжения) и степенью подверженности сбивающим факторам в процессе соревновательной деятельности.
5. Разработать психологические рекомендации но формированию помехоустойчивости волейболистов, способствующие повышению эффективности соревновательной деятельности.
Теоретико-методологическая основа исследования. Теоретической и методологической основой данного исследования являются подходы психологической теории спортивной деятельности (П.Л. Рудик, А.Ц. Пуни, A.B. Родионов, С.Д. Неверкович, А.Н. Николаев, O.A. Черникова и др.); результаты исследований в спортивной психологии (А.Ц. Пуни, Е.П. Ильин, Г.Д. Горбунов, Ю.Я. Киселев, И.П. Волков, Н.Б. Стамбулова и др.); результаты исследований помеховлияющих факторов (В.И Страхов, М.С. Ткачева); теории развития способностей и проявления индивидуальности (К.К. Платонов, Е.А. Климов, Б.М. Теплов, A.B. Родионов); теоретические положения о психологической подготовке спортсмена в предсоревновательный и соревновательный период (А.Ц. Пуни, Н.Г. Озолин, Г.Д. Горбунов, Л.П. Матвеев, В.Ф. Сопов, В.Л. Марищук, P.A. Пилоян, В.Н. Платонов, Н.Б. Стамбулова, Б.П. Яковлев, Г.Д. Бабушкин и др.).
Для решения поставленных задач использовались методы исследования:
- теоретический анализ литературы и документальных материалов по проблеме исследования;
- эмпирический, констатирующий и сравнительный эксперимент, диагностические методы (метод бесед, анкетирование, наблюдения, самохарактеристики). Анкетирование по трем специализированным авторским анкетам опроса волейболистов. Изучение личности волейболистов проводилось с помощью психодиагностических методик: типы акцентуаций характера (К. Леонгард); структуры темперамента (В.М. Русалов); мотивация успеха и боязни неудач (A.A. Реан) и опросник нервно-психического напряжения (НПН). Для обработки и интерпретации полученных экспериментальных данных применялись качественный и статистический анализ (корреляционный анализ, факторный анализ и сравнительный анализ по t-критершо Стыодснта).
Организация п этапы исследования. Исследования проводились в период 2008 по 2013 г., и включали четыре этапа: поисковый, предварительный, основной и
контрольный эксперимент. В исследовании приняли участие 151 испытуемый - игроки женских и мужских волейбольных команд высшей и первой лиги чемпионата России. С целыо последовательной реализации задач, исследование проводилось по этапам с применением описанных выше методов.
На первом этапе (2008 - 2009 г.) был выполнен анализ литературы по теме исследования, на основе которого была установлена значимость и разработанность проблемы сбивающих факторов в спорте и в волейболе в частности, формулировалась рабочая гипотеза.
На втором этапе (2009 - 2011 г.) разработаны и экспериментально апробированы три специализированные анкеты исследования сбивающих факторов в волейболе. Проводился статистический анализ взаимосвязи между негативным проявлением психических и поведенческих реакций волейболистов и сбивающими факторами объективного и субъективного характера.
На третьем этапе (2011 - 2012 г.) проводился статистический анализ взаимосвязи между психологическими характеристиками личности волейболистов (типы акцентуации характера, структура темперамента, мотивация успеха и боязни неудач, уровень нервно-психического напряжения) и степенью подверженности сбивающим факторам в процессе соревновательной деятельности.
На четвёртом этапе (2012 - 2013 г.) разработаны психологические рекомендации по практическому использованию вариантов преодоления сбивающих факторов, способствующих формированию помехоустойчивости волейболистов. Проведено внедрение результатов работы в систему подготовки волейболистов, проведен эксперимент с целыо проверки эффективности психологических рекомендаций по преодолению сбивающих факторов объективного и субъективного характера.
Научная новизна исследовании:
- выделены доминирующие сбивающие факторы, которые в большей степени оказывают негативное влияние на психические и поведенческие реакции волейболистов: 1-й фактор - действия и поведение окружающих людей спортсмена, 2-й фактор -новизна условий соревнований, 3-й фактор - собственное психическое состояние спортсмена, 4-й фактор - игровые действия соперника, 5-й фактор - игра в день приезда, 6-й фактор - игра в маленьком зале, 7-й фактор - облик зала.
- доказано, что степень влияния сбивающих факторов зависит от индивидуально-
психологических особенностей личности волейболиста (характерологических особенностей, свойств темперамента, акцентуаций характера);
- доказано, что разработка психологических рекомендаций по формированию помехоустойчивости волейболистов, способствует существенному снижению негативного влияния сбивающих факторов на психические и поведенческие реакции волейболистов, повышению результативности тактического и технического плана ведения игры, повышению эффективности и результативности соревновательной деятельности.
Теоретическая значимость исследования: психология спорта дополнена новыми сведениями об общих и содержательных характеристиках сбивающих факторов объективного и субъективного характера конкретно в соревновательной деятельности волейболистов, установлены особенности проявления психических и поведенческих реакций волейболистов на негативное влияние сбивающих факторов. Осуществлена классификация источников сбивающих факторов в волейболе, что послужило основой разработки психологических рекомендации по формированию помехоустойчивости волейболистов, способствующих существенному снижению негативного влияния сбивающих факторов на психические и поведенческие реакции волейболистов.
Практическая значимость исследования: разработаны три специализированные анкеты, предназначенные для выявления объективных и субъективных сбивающих факторов в соревновательной деятельности волейболистов. Разработаны психологические рекомендации по практическому использованию вариантов преодоления сбивающих факторов, способствующие формированию помехоустойчивости волейболистов, существенному снижению негативного влияния сбивающих факторов на психические и поведенческие реакции волейболистов, атак же повышению эффективности соревновательной деятельности. Полученные данные могут значительно помочь тренерам более целесообразно проводить тренировочные занятия в плане их усовершенствования и в решении ряда вопросов психологической подготовки волейболистов.
Положения, выносимые на защиту:
1. Установлены доминирующие по силе влияния сбивающие факторы объективного и субъективного характера: 1-й фактор - действия и поведение окружающих людей спортсмена, 2-й фактор - новизна условий соревнований, 3-й
фактор - собственное психическое состояние спортсмена, 4-и фактор - игровые действия соперника, 5-й фактор - игра в день приезда, 6-й фактор - игра в маленьком зале, 7-й фактор - облик зала.
2. Сбивающие факторы (облик зала, игровые действия соперника, реплики тренера, зрители и т.д.), вызывают различные негативные проявления психических реакций волейболиста (неуверенность, беспокойство, волнение, раздражение, опасение и боязнь), которые, в свою очередь, оказывают негативное влияние па выполнение его технико-тактических действий, что ведет к снижению эффективности соревновательной деятельности, как отдельного игрока, так и всей команды в целом.
3. Степень влияния сбивающих факторов зависит от индивидуально-психологических особенностей личности спортсмена (характерологических особенностей, свойств темперамента, акцептуаций характера):
- более подвержены влиянию сбивающих факторов волейболисты эмотивного и неуравновешенного типа акцентуаций характера, слабее выражен педантичный, дистимный и циклотимный тип акцептуаций характера, волейболисты демонстративного и гипертимного типа акцептуаций характера менее всего подвержены влиянию сбивающих факторов:
- нервно-психическое напряжение в соревновательный период, волейболисты испытывают в первую очередь из-за негативных проявлений собственного психического состояния, следующей причиной явился сбивающий фактор неудачного выполнения порученных технико-тактических действий спортсмена;
- под влиянием различных сбивающих факторов у волейболистов нарушается точность выполнения игровых действий, а именно ухудшается скорость двигательной реакции, теми движения, координация и точность движения, интенсивность и длительность мышечных усилий;
- чем больше волейболист мотивирован на достижение успеха в соревновании, тем меньше сбивающие факторы оказывают негативное влияние на психологический настрой и выполнение игровых функций волейболиста.
4. Применение специальных психологических рекомендаций по практическому использованию вариантов преодоления сбивающих факторов, способствуют формированию помехоустойчивости волейболистов, существенному снижению негативного влияния сбивающих факторов па психические и поведенческие реакции
волейболистов, повышению результативности тактического и технического плана ведения игры, повышению эффективности и результативности соревновательной деятельности.
Достоверность н обоснованности результатов исследования подтверждается достаточным объемом выборки (его пятьдесят один человек), применением комплекса психологических методов исследования, качественным и количественным подходом в анализе полученных экспериментальных данных, методов статистической обработки, публикацией 24 научных работ по теме диссертации, из них - одно учебно-методическое пособие и 5 работ из перечня рецензируемых научных журналов ВАК.
Апробация и внедрение результатов. Основные результаты диссертационной работы были представлены на российских и международных научно-практических конференциях: «Организация и методика учебного процесса, физкультурно-оздоровительной и спортивной работы» (Москва, МГУ, 2008); «Психология здоровья: Спорт, профилактика, образ жизни» (Москва, МГПП, 2011); «Рудиковские чтения» (Москва, РГУФКСМиТ, 2011-2014).
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы и приложений. Диссертация изложена на 190 страницах, содержит 18 приложений, 16 таблиц и 21 рисунок. Список используемой литературы включает 176 источников, 16 из них на иностранных языках.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В первой главе «Теоретическое обоснование влияния сбивающих факторов в спортивной деятельности» был проведен теоретический анализ научной литературы, который показал высокую значимо«!, проблемы сбивающих факторов в спорте. На основе теоретического анализа работ и предложенной классификации «помеховлияющих ([¡акторов» В.11. Страхова, нами была разработана классификация сбивающих факторов, наблюдаемых в соревновательной деятельности волейболистов, по четырем критериям: по длительности влияния сбивающих факторов на волейболиста (блокирование направленное па индивидуально атакующего игрока и т.д.), характеру средств осуществления (тактические приемы, тактические действия волейболистов), по критерию новизны (незнакомые игровые комбинации, искусственно вызванная пауза и т.д.) и по источникам сбивающих факторов (команда соперника, поведение зрителей, внешние условия соревнований и тренировок, поведение тренера и судей и т.д.).
Во второй главе подробно излагаются специализированные анкеты опроса волейболистов по изучению сбивающих факторов, излагаются выбранные психодиагностические методы исследования для решения поставленных задач, раскрывается организация и содержание опытно-эксперимеиталыюй работы с волейболистами.
Третья глава «Анализ результатов эмпирического исследования сбивающих факторов в соревновательной деятельности волейболистов» содержит описание и анализ полученных результатов исследования.
На основе полученных результатов по первой специализированной анкете «Сбивающие факторы в соревновательной деятельности волейболистов» был проведен анализ значимости выявленных источников сбивающих факторов объективного и субъективного характера. В анкетировании приняло участие сто спортсменов-волейболистов: игроки женских волейбольных команд высшей лиги чемпионата России по волейболу, и команд студенческой волейбольной лиги России. Основной контингент игроков имеет квалификацию кандидатов в мастера спорта и первого спортивного разряда.
Так группу максимальных по силе влияния сбивающих факторов составили два наиболее значимых для волейболистов источника из двенадцати, а именно: облик зала-98% (освещение зала, размеры зала, покрытие площадки, низкие потолки, расположение трибун для зрителей, окраска зала) и игровые действия соперника - 85% (атака над сеткой, подача, блок, скидки, быстрый темп игры, игра без ошибок, незнакомые комбинации).
Группа средних по силе влияния сбивающих факторов: игра в день приезда -75%, реплики тренера - 65%, неудобная форма - 60%, присутствие па игре близких людей - 55%, игра в маленьком зале - 55%, игра в большом зале - 50%, длительность матча - 50%, игра после травмы - 45%.
Группа минимальных но силе влияния сбивающих факторов, составили три источника из двенадцати, а именно большое количество зрителей - 35% (отвлекает от игры, вызывает волнение, агрессивное поведение зрителей), незнакомая команда соперника - 30% (незнакомая тактика игры, физические данные, высококачественная экипировка), предстартовое поведение соперника - 25% ('наглость и неуважение, хамское поведение, эмоциональное и шумное поведение).
По результатам второй специализированной анкеты «Сбивающие факторы как причина негативных психических и поведенческих реакций волейболиста», установлено, что сбивающие факторы объективного и субъективного характера негативно влияют на психические и поведенческие реакции волейболистов до игры, во время игры и после игры. В результате чего волейболисты испытывают различного рода негативные проявления собственной психики: нервозность - 95%, переживания - 85%, чувство неуверенности - 80%, чрезмерное волнение - 70%, боязнь ответственности -70%, беспокойство - 65%, агрессия - 45%, мандраж - 40%, раздражение - 35%, опасение проиграть игру - 25%, которые мешают волейболистам сконцентрировать своё внимание на игре и выполнять технико-тактичекие действия более точно и результативно.
По результатам факторного анализа из корреляционной матрицы было выделено семь факторов, вобравших в себя 65,75% общей дисперсии. Показатели соотнесены с факторами и упорядочены по возрастанию факторных нагрузок. Из таблицы удалены значения меньше 0,4 по модулю. В исследовании принимали участие пятьдесят один волейболист, а именно игроки мужских и женских команд высшей лиги чемпионата России по волейболу. Основной контингент игроков имеет квалификацию мастеров спорта, кандидатов в мастера спорта и первого спортивного разряда. Результаты факторного анализа представлены в таблице 1.
Таблица 1 - Результаты факторного анализа сбивающих факторов (п = 51; р < 0.05)
Фактор Факторный показатель
Фактор 1 (21,86%) Действия и поведение окружающих людей - замечания тренера вызывают неуверенность (0,83) - высокий той тренера (0,78) - замечание тренера отвлекают от игры (0,78) - зрители (0,70) - присутствие близких людей (0,65)
Фактор 2 (9,97%) Новизна условий соревнований - игровые возможности ограничены в маленьком зале (0,70) - окраска зала (0,65) - предстартовое поведение соперника (0,64) - теряется чувство площадки в маленьком зале (0,52) - температурный фактор (0,62) - неудобная форма (0,60) - боязнь поражения (0,56)
Фактор 3 (9,03%) Собственное психическое состояние - неуверенность перед игрой (0,87) - чрезмерное волнение (0,85) - боязнь ответственности в игре (0,83)
Фактор Факторный показатель
Фактор 4 (8,16%) Игровые действия соперника - безошибочная игра (0,81) - незнакомые комбинации (0,80) - быстрый темп игры (0,62) - стабильный блок (0,5 1)
Фактор 5 (6,42%) Игра в день приезда - игра в день приезда (0,65) - в день приезда на игре менее подвижен (0,62) - тяжело привыкнуть к новому залу (0,56) - отсутствие настроя на игру в день приезда (0,44)
Фактор 6 (5,80%) Игра в маленьком зале - низкие по толки (0,64) - теряется чувство площадки в маленьком зале (0,58) - игровые возможности ограничены в маленьком зале (0.44)
Фактор 7 (4,51%) Облик зала - освещение (0,75) - покрытие (0,72) - тяжело привыкнут!, к новому залу (0,56)
В итоге было определено семь доминирующих по силе влияния сбивающих факторов объективного и субъективного характера: 1-й фактор - действия и поведение окружающих людей спортсмена, 2-й фактор - новизна условий соревнований, 3-й фактор - собственное психическое состояние спортсмена, 4-й фактор - игровые действия соперника, 5-й фактор - игра в день приезда, 6-й фактор - игра в маленьком зале, 7-й фактор - облик зала.
По результатам корреляционного анализа установлены взаимосвязи между негативным проявлением психических и поведенческих реакций волейболистов и сбивающими факторами объективного и субъективного характера (Таблица 2).
Таблица 2 - Взаимосвязь между негативным проявлением психических и поведенческих реакций волейболистов и сбивающими факторами объективного и
субъективного характера (п = 51; р < 0,05)
Негативные Наименование Коэффициент г-
психические и сбивающих факторов корреляции крите
поведенческие рий
реакции
волейболистов
- неуверенность перед игрой 0,77 8,39
- боязнь ответственности в игре 0,74 7,63
Чрезмерное - в течение партии проигрыш трех 0,59 5,19
волнение или более очков
- боязнь поражения 0,54 4,49
- замечание партнеров по команде 0,52 4,23
Негативные Наименование Коэффициент 1-
психические и сбивающих факторов корреляции крите
поведенческие рий
реакции
волейболистов
- боязнь ответственности в игре 0,74 7,73
Неуверенность - присутствие близких людей 0,58 4,96
перед игрой - боязнь поражения 0,52 4,30
- замечание партнеров по команде 0,52 4,23
- игровые возможности ограничены 0,60 5,32
в маленьком зале
Боязнь - длительности матча 0,58 4,94
поражения - боязнь ответственности в игре 0,55 4,65
- предстартовое поведение соперника 0,54 4,42
- замечания тренера 0,46 3,64
Боязнь - несправедливость в судействе 0,54 4,55
ответственности - замечание партнеров по команде 0,51 4,17
в игре
Таким образом, можно сделать вывод, что выявленные наиболее максимальные положительные взаимосвязи между негативным проявлением психических и поведенческих реакции волейболистов и сбивающими факторами, явились причиной негативного проявления собственного психического состояния спортсменов. Средние показатели корреляционных зависимостей составили факторы неудачных игровых ситуаций на площадке во время соревнования, а так же некорректные действия и поведение окружающих людей спортсмена.
11а третьем этапе, был выполнен корреляционный анализ между психологическими характеристиками личности волейболистов (типы акцентуации характера, структура темперамента, уровень нервно-психического напряжения, мотивация успеха и боязни неудач) и степенью подверженности сбивающим факторам объективного и субъективного характера.
Так, результаты корреляционного анализа между типами акцептуаций характера по методике К. Леон гарда и степенью подверженности сбивающим факторам объективного и субъективного характера, показали, что среди исследованных типов акцентуаций выделяются такие, которые имеют достаточно тесные связи сразу с несколькими сбивающими факторами объективного и субъективного характера. Результаты корреляционного анализа представлены в таблице 3.
Таблица 3 - Взаимосвязь между типами акцептуации характера и степенью
подверженности сбивающим факторам (п = 51; р < 0,05)
Типы Наименование сбивающих факторов Коэффициент 1-
акцептуации корреляции крите
характера волейболистов рии
- неуверенность перед игрой -0,63 -5,71
Демонстративный - чрезмерное волнение перед игрои -0,50 -4,09
тип - боязнь ответственности в игре -0,47 -3,77
- теряются ориентиры площадки в большом зале -0,46 -3,63
- стабильный блок команды соперника 0,49 3,92
Неуравновешенный - проигрыш в течение партии трех 0,48 3,85
тип или более очков
- тяжело привыкнуть к новому залу 0,47 3,71
- теряется чувство мяча в большом зале 0,45 3.51
Гипертимный тип - теряются ориентиры площадки в большом зале -0,48 -3,84
Педантичный - боязнь ответственности в игре 0,47 3,78
тип
Эмотивпый - стабильный блок команды соперника 0,46 3.64
тип - проигрыш в течение партии трех или более очков 0,45 3,57
Дистимпый тип - теряются ориентиры площадки в большом зале 0,46 3,62
Циклотимный - тяжело привыкнуть к новому залу 0,45 3,54
тип
Таким образом, были установлены доминирующие для волейболистов типы акцентуаций характера, которые менее всего подвержены влиянию сбивающих факторов. Так, ведущими типами акцентуаций характера являются демонстративный и гипертимный тип. Слабее выражен педантичный, дистимпый и циклотимный тип акцентуаций характера. Более подвержены влиянию сбивающих факторов волейболисты эмотивпого и неуравновешенного типа акцентуации характера.
По результатам корреляционного анализа взаимосвязи между степенью выраженности особого состояния, развивающегося у волейболиста в сложных условиях соревновательной деятельности, сделан вывод, что нервно-психическое напряжение волейболист испытывает из-за сбивающих факторов субъективного характера, а именно, из-за негативных проявлений собственного психического состояния (боязнь ответственности в игре г = 0,56; чрезмерное волнение г = 0,51; боязнь поражения г = 0,51). Следующей причиной явились сбивающие факторы объективного характера -
игра к нестандартных залах (теряется чувство площадки в маленьком зале г = 0,46, и игровые возможности ограничены в маленьком зале г = 0,45), которые также могут стать причиной возникновения у волейболиста астенического состояния.
Далее был выполнен корреляционный анализ взаимосвязи между психомоторной активностью волейболистов по методике В.М. Русалова «Структура темперамента (ОСТ)» и степенью подверженности сбивающим факторам объективного и субъективного характера. Результаты представлены в таблице 4.
Таблица 4 - Взаимосвязь между психомоторной активностью волейболистов и
степенью подверженности сбивающим факторам (п = 51; р < 0,05)
Шкалы Наименование сбивающих факторов Коэффициент Ь
корреляции крите
рии
- замечания тренера вызывают неуверенность 0,60 5,19
Эмоции - большое количество зрителей 0,51 4,20
в общении - предстартовое поведение соперника 0,49 3,99
- высокий топ тренера 0,49 3,94
- присутствие близких людей 0,49 3,92
- замечания тренера вызывают неуверенность -0,58 -4,99
- проигрыш трех или более очков -0,51 -4,21
Темп - высокий топ тренера -0,49 -3,92
в работе - замечание тренера отвлекают от игры -0,47 -3,72
- неуверенность перед игрои -0,45 -3,55
- температурный фактор -0,45 -3,54
Эргичпость - стабильный блок -0,51 -4,17
в работе - игровые возможности ограничены в -0,48 -3,79
маленьком зале
Эмоции - боязнь поражения 0,54 4,52
в работе - предстартовое поведение соперника 0,52 4,25
- проигрыш трех или более очков 0,48 3,82
Темп - присутствие близких людей -0,48 -3,81
в общении - проигрыш трех или более очков -0,48 -3,81
- замечания тренера вызывают неуверенность -0,46 -3,66
Пластичность - чрезмерное волнение -0,49 -3,90
в оошении
Установлено, что действия и поведение окружающих людей, а именно: замечания тренера, большое количество зрителей, предстартовое поведение соперника, высокий тон тренера, присутствие близких людей, могут стать причиной негативного эмоционального состояния и снижения темпа в работе волейболистов. Различные негативные проявления собственного психического состояния спортсмена, а именно:
неуверенность перед игрой, боязнь поражения, чрезмерное волнение, могут стать причиной снижения темпа в работе, пластичности в общении и обостренной эмоциональной чувствительности. Неудачные игровые ситуации на площадке во время соревнований, а именно: в течение партии проигрыш трех или более очков, стабильный блок команды соперника, игровые возможности ограничены в маленьком зале, могу т стать причиной снижения темпа и эргичности в работе.
По результатам корреляционного анализа между типами акцентуаций характера личности волейболистов и особенностями проявления психодинамических свойств личности волейболистов в процессе общения и поведения, было установлено, что наличие определенных типологических особенностей характера, влияют на высокую или низкую выраженность психодинамических свойств личности в процессе общения и поведения. Наиболее ярко это выражено у эмотивного типа акцентуации характера, гипертимного, неуравновешенного и циклотимного типа акцентуации характера.
Анализ результатов по методике A.A. Реана «Мотивация успеха и боязни неудач» позволил установить, что выраженность мотива достижения успеха наблюдается у 80% волейболистов, в основе их активности лежит потребность в достижении успеха. Смешанный тип характерен для 18% волейболистов. У таких игроков мотив достижения успеха и мотив боязни неудач находится в равных соотношениях. Мотив боязни неудач наблюдается у 2% волейболистов (рисунок 1).
Показатели выраженности мотивации успеха и боязни неудач
смешанный
18%
тип
□ 2% мотив боязни неудач
■ 8(1%'
мотив
достижения успеха
Рисунок 1 - Выраженность мотивации успеха и боязни неудач у волейболистов
Таким образом, принимавшие в пашем исследовании волейболисты обладают теми качествами, которые необходимы для достижения высоких спортивных результатов, в основе их активности лежит потребность в достижении успеха на соревнованиях.
По результатам корреляционного анализа между уровнем мотива достижения успеха и степенью подверженности сбивающим факторам установлено, что чем больше у волейболиста выражен мотив на достижение успеха в соревновании, тем меньше неудачные игровые ситуации во время игры и негативные проявления собственного психического состояния спортсмена оказывают сбивающее влияние на психические и поведенческие реакции волейболиста. Об этом свидетельствуют пять обратных корреляционных зависимостей между мотивом достижения успеха и следующими показателями: в течение партии проигрыш трех или более очков г = -0,49; стабильный блок команды соперника г = -0,47; неуверенность перед игрой г = -0,48; чрезмерное волнение перед игрой г = -0,47; боязнь ответственности в игре г = -0,47).
В главе 4 «Психологические рекомендации по снижению уровня влияния сбивающих факторов на соревновательную деятельность волейболистов» даны практические рекомендации по формированию помехоустойчивости волейболистов. Психологические рекомендации представлены в таблице 7.
Таблица 7 - Психологические рекомендации по формированию помехоустойчивости
Сбивающие факторы Варианты преодоления сбивающих факторов
Чрезмерное волнение - методы психической регуляции (манипулирования воображаемыми образами) - средства самовнушения - контроль внешних проявлений эмоций
Неуверенность перед игрой - развитие специфических черт спортивного характера - соревновательный метод в тренировке - релаксационные средства саморегуляции - успокаивающие средства саморегуляции - мобилизующие средства саморегуляции - мысленная регуляция (идеомоториый тренинг, ментальный тренинг) - разминка - упражнения на чередование напряжения и расслабления мышц - дыхательные упражнения
Неуверенность перед игрой - установка на максимально активные действия - мысленно произносимое ключевое слово - анализ своих технических ошибок - метод поощрения - жесткий, авторитетный приказ тренера выполнять определенное действие
Опасение проиграть игру - психорегуляция до начала матча - установка на игру - психорегуляция в ходе матча - психорегуляция в перерыве между партиями
Игровые действия соперника - способом «дезактуализации соперника»
Длительность матча - тренировка в состоянии утомления
Игра после травмы - элементы аутогенной тренировки
Большое количество зрителей - контроль зрения и слуха
Замечания тренера и партнеров по команде - развитие позитивного мышления
На основе психологических рекомендаций по формированию помехоустойчивости волейболистов предложено практическое поурочное содержание психологической подготовки волейболистов, состоящее из 11-ти занятий.
Для проверки эффективности предложенных рекомендаций по формированию помехоустойчивости волейболистов был проведен эксперимент. В эксперименте приняли участие две группы: экспериментальная и контрольная по 15 человек в каждой. До начала эксперимента игрокам контрольной и экспериментальной группы была предложена к заполнению анкета «Уровень значимости сбивающих факторов в соревновательной деятельности волейболистов». После этого контрольная группа занималась по обычной программе, в экспериментальной группе в тренировочный процесс были внедрены специальные психологические рекомендации по формированию помехоустойчивости волейболистов.
После окончания эксперимента игрокам была повторно предложена к заполнению анкета опроса волейболистов. Затем результаты анкеты до начала эксперимента и результаты анкеты после эксперимента были подвергнуты сравнению, что дало нам возможность точно проследить динамику воздействия предложенных психологических рекомендаций по формированию помехоустойчивости волейболистов.
В результате сравнения показателей уровня подверженности сбивающим
факторам по 1-критерию Стьюдента в экспериментальной группе до и после проведения эксперимента (Ткр = 2,76 при р<0,01 и Ткр = 2,05 при р<0,05), установлено, что после внедрения психологических рекомендаций, в экспериментальной группе средние показатели (в баллах) значимо (р<0,05 и р<0,01 по критерию Стыодента) изменились, стали значительно ниже. Это позволяет утверждать, что уровень развития помехоустойчивости спортсменов экспериментальной группы стал значительно выше.
На рисунке 2 представлена сравнительная динамика уровня помехоустойчивости волейболистов экспериментальной и контрольной группы после эксперимента.
40% 35% 30% 25% 20% 15% 10% 5% 0% -5%
-10% 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
® ЭкаеричештинлЕет |]ЭМОЙ(%) 16 27 24 26 22 33 31 12 23 22 26 31 18 27 26
ЬЪш-ролыня |ругви (%) -1 1 I -2 0 -3 2 -2 -2 0 -6 1 -7 1 -4
Рисунок 2 - Сравнительная динамика уровня помехоустойчивости волейболистов после эксперимента (экспериментальная и контрольная группы)
Для проверки гипотезы о том, что предложенные психологические рекомендации волейболистам экспериментальной группы способствовали снижению уровня подверженности сбивающим факторам, был выполнен расчет по 1-критерию Стьюдента. Полученное эмпирическое значение / = 6,6 при р < 0,01 больше критического значения, следовательно, это позволяет утверждать, что уровень помехоустойчивости спортсменов экспериментальной группы стал значительно выше.
Таким образом, сравнительная динамика уровня подверженности сбивающим факторам волейболистов экспериментальной и контрольной группы показала что, разработанные психологические рекомендации по формированию помехоустойчивости, способствуют существенному снижению негативного влияния сбивающих факторов на психические и поведенческие реакции волейболистов.
Выводы
1. Теоретический анализ научной литературы показал высокую значимость проблемы сбивающих факторов в спортивной деятельности. На основе теоретического анализа работ и предложенной классификации «помеховлияющих факторов» В.И. Страхова, нами была создана классификация сбивающих факторов наблюдаемых в соревновательной деятельности волейболистов, а именно, по длительности влияния сбивающих факторов на психические и поведенческие реакции волейболиста, характеру средств осуществления сбивающих факторов, по критерию новизны сбившощих факторов и по источникам сбивающих факторов.
2. По результатам первой специализированной анкеты «Сбивающие факторы в соревновательной деятельности волейболистов» выявлены наиболее максимальные по силе влияния сбивающие факторы (облик зала - 98%, игровые действия соперника -85%), промежуточные по силе влияния сбивающие факторы (игра в день приезда - 75%, реплики тренера - 65 %, неудобная форма - 60%, присутствие близких людей - 55%, непривычные размеры зала - 55%, длительность матча - 50%, игра после травмы -45%), минимальные по силе влияния сбивающие факторы (большое количество зрителей - 35%, не знакомая команда соперника - 20%, предстартовое поведение соперника - 20%).
По результатам второй специализированной анкеты «Сбивающие факторы как причина негативных психических и поведенческих реакций волейболиста» установлены негативные проявления психических реакций волейболистов на влияние сбивающих факторов, а именно: нервозность - 95%, переживания - 85%, чувство неуверенности -80%, чрезмерное волнение - 70%, боязнь ответственности - 70%, беспокойство - 65%, агрессия - 45%, мандраж - 40%, раздражение - 35%, опасение - 25%, что мешает волейболистам сконцентрировать внимание на игре, выполнять игровые действия более точно и результативно, а также сохранять своё психическое равновесие на оптимальном уровне.
3. По результатам факторного анализа были определены семь факторов, которые вобрали в себя сбивающие факторы по общим признакам, а именно: 1-й фактор -действия и поведение окружающих людей спортсмена, 2-й фактор - новизна условий соревнований, 3-й фактор - собственное психическое состояние спортсмена, 4-й фактор - игровые действия соперника, 5-й фактор - игра в день приезда, 6-й фактор - игра в
маленьком запе, 7-й фактор - облик зала.
По результатам корреляционного анализа установлены взаимосвязи между негативным проявлением психических и поведенческих реакций волейболистов и сбивающими факторами объективного и субъективного характера. Наиболее максимальные положительные взаимосвязи явились причиной негативного «проявления собственного психического состояния спортсменов». Средние показатели корреляционных взаимосвязей составили факторы «неудачных игровых ситуаций на площадке», а так же «некорректные действия и поведения окружающих людей спортсмена».
4. Анализ корреляционных взаимосвязей между психологическими характеристиками личности волейболистов (типы акцентуации характера, уровень нервно-психического напряжения, структура темперамента, мотивация успеха и боязнь неудачи) и степенью подверженности сбивающим факторам в процессе соревновательной деятельности, позволил установить следующее:
- исследование взаимосвязи между типами акцентуаций характера волейболистов и степенью подверженности сбивающим факторам, позволило установить доминирующие для волейболистов типы акцентуаций характера. Так, ведущими типами акцептуаций характера являются демонстративный и гипертимный тип. Слабее выражен педантичный, дистимный и циклотимный тип акцентуаций характера. Более подвержены влиянию сбивающих факторов волейболисты эмотивного типа акцентуации характера, таким игрокам приходится больше прилагать усилий в выработке помехоустойчивости и саморегуляции. Волейболисты с неуравновешенным типом больше всех подвержены влиянию сбивающих факторов, таким игрокам в силу своего характера пе свойственны командные виды спорта
- с помощью опросника нервно-психического напряжения (НПН) было установлено, что нервно-психическое напряжение волейболист испытывает из-за сбивающих факторов субъективного характера, а именно негативных проявлений собственного психического состояния (боязнь ответственности в игре, чрезмерное волнение, боязнь поражения). Следующей причиной явились сбивающие факторы объективного характера - игра в нестандартных залах (теряется чувство площадки в маленьком зале, теряется чувство мяча в большом зале). Астеническое состояние положительно коррелирует со сбивающими факторами объективного характера - игра в
нестандартных залах (теряется чувство площадки в маленьком зале, игровые возможности ограничены в маленьком зале).
5. По результатам корреляционного анализа между психомоторной активностью личности волейболистов по методике В.М. Русалова «Структура темперамента (ОСТ)» и степенью подверженности сбивающим факторам объективного и субъективного характера, можно сделать вывод, что действия и поведение окружающих людей, а именно: замечания тренера, большое количество зрителей, предстартовое поведение соперника, высокий тон тренера, присутствие близких людей, могут стать причиной негативного эмоционального состояния и снижения темпа в работе у волейболистов. Различные негативные проявления собственного психического состояния спортсмена: неуверенность перед игрой, боязнь поражения, чрезмерное волнение, могут стать причиной снижение темпа в работе, пластичности в общении и обостренной эмоциональной чувствительности. Неудачные игровые ситуации на площадке во время соревнований, а именно: в течение партии проигрыш трех или более очков, стабильный блок, игровые возможности ограничены в маленьком зале могут стать причиной снижения темпа и эргичности в работе.
- установлено, что мотив достижения успеха по методике A.A. Реана (Мотивация успеха и боязни неудач) наблюдается у 80% волейболистов, в основе их активности лежит потребность в достижении успеха. Волейболисты, принимавшие участие в нашем исследовании, обладают теми качествами, которые необходимы для достижения высоких спортивных результатов. В основе их активности лежит потребность в достижении успеха на соревнованиях. Смешанный тип характерен для 18% волейболистов. У таких игроков мотив достижения успеха и мотив боязни неудач находится в равных соотношениях и мотивациопный полюс ярко не выражен. Мотив боязни неудач наблюдается у 2% волейболистов, в основе этой мотивации лежит идея избегания негативных ожиданий
По результатам корреляционного анализа между уровнем мотива достижения успеха и степенью подверженности сбивающим факторам объективного и субъективного характера установлено, что чем больше игрок мотивирован на достижение успеха в соревновании, тем меньше неудачные игровые ситуации во время игры и негативные проявления собственного психического состояния оказывают сбивающее влияние па психологический настрой и выполнение игровых функций волейболиста.
6. Доказано, что разработанные психологические рекомендации по формированию помехоустойчивости волейболистов и внедрение их в учебно-тренировочный процесс, способствуют существенному снижению негативного влияния сбивающих факторов на психические и поведенческие реакции волейболистов, повышению результативности тактического и технического плана ведения игры, повышению эффективности и результативности соревновательной деятельности.
Список работ, опубликованных по теме диссертации:
1. Хорева Ю.А. Роль помеховлияющих факторов в соревновательной деятельности волейболистов / Ю.А. Хорева, В.Ф. Репин // Методические рекомендации. -2008.-30 с.
2. Хорева Ю.А. Система психолого-педагогических воздействий предсоревповательпой психологической подготовки волейболистов / Ю.А. Хорева // Инновационные формы и методы в физической культуре и спорте: Материалы Международной научно-практической конференции. - 2008. - С. 85-89.
3. Хорева Ю.А. Помеховлняющнс факторы в деятельности волейболистов / Ю.А. Хорева // Ученые записки университета имени П.Ф. Лссгафта. - 2009. - № 8 (54). - С. 114-117.
4. Хорева Ю.А. Результаты эксперимента по изучению и оценке индивидуальных психолого-педагогическпх особенностей волейболистов при помощи «Профилировано - адаптированной анкеты» / Ю.А. Хорева // Ученые записки университета имени Н.Ф. Лесгафта. - 2009. - № 9 (55). - С. 100-104.
5. Хорева Ю.А. Технология выявления помеховлияющих факторов при игре в волейбол / Ю.А. Хорева // X межуниверситетская научно-методическая конференция Организация и методика учебного процесса, физкультурно-оздоровительной и спортивной работы: Материалы международной конференции: - 2008. - С. 363-365.
6. Хорева Ю.А. К вопросу оценки помеховлияющих факторов в спортивных играх / Ю.А. Хорева // Актуальные проблемы и перспективы развития физической культуры в образовательных учреждениях: Материалы городской научно-практической конференции, посвященной 80-летию основания вузовского физического воспитания. -2009.-С. 226-229.
7. Хорева Ю.А. Результаты исследования по изучению помеховлияющих факторов и индивидуально-психологических особенностей волейболистов / Ю.А.
Хорева// Материалы VII Международной научно-практической конференции психологов физической культуры и спорта Рудиковские чтения. - 2011. - С. 314-316.
8. Хорева Ю.А. Результаты исследования по изучению помеховлияющих факторов и индивидуально-психологических особенностей волейболистов / Ю.А. Хорева// Материалы 7 международной научно-практической конференции, Achievement of high school, - 2011. Том 23. Психология и социология. - 2011. - С. 3-6.
9. Хорева Ю.А. Зависимость психики спортсменов от негативного воздействия стресс сбивающих факторов во время соревновательной деятельности / Ю.А. Хорева // Материалы VIII Международной научно-практической конференции психологов физической культуры и спорта Рудиковские чтения. - 2012. - С. 161-163.
10. Хорева Ю.А. Стресс сбивающий фактор как причина различных негативных психических и поведенческих реакций спортсмена во время соревновательной деятельности / Ю.А. Хорева // Материалы IX Международной научно-практической конференции Рудиковские чтения. - 2013. - С. 282-285.
11. Хорева Ю.А. Статистический анализ взаимосвязи негативных проявлений психических и поведенческих реакций волейболистов и сбивающими факторами объективного и субъективного характера. / Ю.А. Хорева, Е.В. Романина // Материалы X Международной научно-практической конференции Рудиковские чтения. - 2014. - С 5961.
12. Хорева, Ю.А. Влияние сбивающих факторов на тренировочную и соревновательную деятельность волейболистов / Ю.А. Хорева, Е.В. Романина// Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта. - 2014. - № 10 (116). - С. 204208.
13. Хорева, Ю.А. Результаты эксперимента по выявлению и изучению сбивающих факторов в тренировочной и соревновательной деятельности волейболистов. / Ю.А. Хорева, Е.В. Романина, Л.В. Булыкниа, В.А. Григорьев // Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта. - 2014. - № 12 (118). - С, 174177.
14. Хорева, Ю.А. Дестабилизирующие факторы соревновательной деятельности волейболистов. / Ю.А. Хорева, Е.В. Романина // Спортивный психолог. - 2014. - № 3 (34). - С. 38-43.
Подписано н печать: 24.08.2015 Объём: 1,18 усл.п.л. Тираж: 100 шт. Заказ № 170 Отпечатано в типографии «Реглет» 125009, г. Москва, Страстной бульвар, д. 4 +7(495) 978-43-34; www.reglet.ru