Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Исследование взаимосвязей между психологическими качествами, экстремальными условиями и эффективностью соревновательной деятельности

Автореферат по психологии на тему «Исследование взаимосвязей между психологическими качествами, экстремальными условиями и эффективностью соревновательной деятельности», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Автореферат
Автор научной работы
 Парашин, Юрий Петрович
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1991
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Исследование взаимосвязей между психологическими качествами, экстремальными условиями и эффективностью соревновательной деятельности"

АКАДЕМИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ НАУК ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ НАУ^ИО-ИССЩОВАТЕЛЫЭШЙ ИНСТИТУТ ОБЩЕЙ И ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПСИХОЛОГИИ

ПАРАШИН ВРИЙ ПЕТРОВИЧ

На правах рукописи

ич лг

ИССЛЕДОВАНИЕ ВЗАИМОСВЯЗЕЙ МЕЭДУ ПСИХОЛОГИЧЕСКИМИ-КАЧЕСТВАМИ, ЭКСТРЕМАЛЬНЫМИ УСЛОВИЯМИ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ!) СОРЕВНОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (на примере волейбола)

19.00.01 - общая психология, история психологии

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Москва 1991

Работа выполнена на кафедре физвоспитания и спорта Московского гс-сударственного университета им. М.В.Ломоносова

Научный руководитель - «иен корреспондент АПН СССР,

доктор психологических наук 0.А.К0Н0ПКИН

Официальные оппоненты: доктор психологических наук

О.В.ДЩЕВИЧ

кандидат психологических наук Н.И.АЛЕКСАНДРОВА

Ведущее учреждение - Центральный научно-исследовательский

институт спорта (ЦНИИС)

Защита состоится в /У часов на заседании специализированного ученого совета К 016.03.01 Ордена Трудового Красного Знамени научно-исследова-тельекого института общей и педагогической психологии Академии педагогических наук СССР по адресу: 103009 Москва, проспект Маркса, дом 20, корпус "В".

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института Автореферат разослан * <f > * (¿-'-fi*?-*-*-^ 199/ г.

Ученый секретарь

специализированного ученого совета кандидат психологических наук

Т.Н.БОРКОВА

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Проблема зависимости эффективности действий спортсмена от "внешних" и "внутренних" условий соревновательной деятельности является одной из важнейших в исследованиях советских и зарубежных психологов.

Ее актуальность в спорте заключается в необходимости достижения высоких спортивных результатов. Постоянное стремление к спортивным высотам предполагает поиск и углубленное изучение факторов, обусловливающих успешность (неуспешность) действий спортсменов в соревновательных условиях. Приступая к выявлению и описанию данных факторов, исследователи прежде всего сталкиваются с проблемой "внешних" и "внутренних" детерминант эффективности в соревновательной деятельности.

Теоретический анализ работ позволяет отметить, что авторы, определяя факторы, обусловливающие эффективность соревновательных действий спортсменов концентрируют свое внимание либо на "внешних", либо на "внутренних" условиях. К "внешним" относятся в основном те условия, которые создают экстремальность соревновательных ситуаций. К "внутренним" авторы относят психологические функции, процессы и действия, которые, по их мнению, являются спортивно-значимыми для определенного вида спорта. Такой подход (изучение влияния на эффективность соревновательной деятельности только "внешних", или же только "внутренних" условий), на наш взгляд, может быть эффективен в тех видах спорта, где наблюдается стабильность требований к психологическим качествам, относительно постоянны психологические детерминанты успешности или же неуспешности соревновательных действий. В вицах спорта с постоянно и быстро изменяющимися условиями,на наш взгляд, для практиков спорта в большей степени необходимо иметь данные о возможных соотношениях "внешних" и "внутренних" условий, обеспечивающих в данном виде спорта, или же в конкретной соревновательной ситуашп успешность выполнения технико-тактического действия, или, наоборот, соотношениях, приводящих к неуспеху, к появлению тех или иных ошибок. То есть предпосылкой эффективности в данном случае, следует считать возникающий в соревновательном процессе соотношения "внешних" и "внутренних" условия.

В представленной нами работе сделана попытка опрод?тения ,

таких соотношений как детерминанты успешности в еорепнопательной деятельности волейболистов.

»

Основной гипотезой исследования являлось следующее положении. Важнейшим фактором эффективности в соревновательной деятельности волейболистов являются ситуативные соотношения "внешних" и "внутренних" условий, возникающие, существующие и меняющиеся в динамике игрового процесса.

Кроме того, теоретический обзор исследований рассматриваемой проблемы в волейболе позволил выдвинуть ряд предположений, экспериментальное подтверждение которых способствовало бы, на наш взгляд, эффективному решению практических проблем, связанных с повышением эффективности соревновательной деятельности волейболистов.

1. При рассмотрении феномена экстремальности соревновательных условий в волейболе в качестве "внешней" детерминанты эффективности следует полагать, что экстремальность в игровой динамике может существенно меняться и представляет определенный континуум от сравнительно невысокого до высокого уровня своего про-йвления..

2. При рассмотрении психологических особенностей волейболистов в качестве "внутренних" детерминант эффективности их игровой деятельности необходимо исходить из того, что в сложных игровых, соревновательных условиях, характеризующихся разнообразием и си-туативностью требований, эффективность игровых действий волейболистов зависит от системного проявления разных уровней психологических качеств. В зависимости от требований игровых ситуаций значимыми могут быть, в первую очередь, то одни, то другие психологические качества или их определенные сочетания:

Основная цель исследования была сформулирована следующим образом. Определить соотношения межпу разными уровнями экстремальности игровых условий и комплексами психологических качеств, обеспечивающих при данной степени экстремальности эффективность соревновательной деятельности волейболистов.

Для достижения этой цели в ходе исследования необходимо было решить следующие задачи:

1. Выявить факторы, создающие разную степень экстремальности .игровых условий в волейболе. Определить их динамику в процессе

соревнований. Изучить влияние разных по уровню экстремальности игровых условий на игровые показатели волейболистов.

2. Определить наиболее спортивно-значимые инцивицуально-пси-иологичзс^ис и психофизиологические .особенности волейболистов и провести их сравнительный анализ у представителей разных квали-

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Проблема зависимости эффективности действий спортсмена от "внешних" и "внутренних" условий соревновательной деятельности является одной из важнейших в исследованиях советских и зарубежных психологов.

Ее актуальность в спорте заключается в необходимости достижения высоких спортивных результатов. Постоянное стремление к спортивным высотам предполагает поиск и углубленное изучение факторов, обусловливающих успешность (неуспешность) действий спортсменов в соревновательных условиях. Приступая к выявлению и описанию данных факторов, исследователи прежде всего сталкиваются с проблемой "внешних" и "внутренних" детерминант эффективности в соревновательной деятельности.

Теоретический анализ работ позволяет отметить, что авторы, определяя факторы, обусловливающие эффективность соревновательных действий спортсменов концентрируют свое внимание либо на "внешних", либо на "внутренних" условиях. К "внешним" относятся в основном те условия, которые создают экстремальность соревновательных ситуаций. К "внутренним" авторы относят психологические функции, процессы и действия, которые, по их мнению, являются спортивно-значимыми для определенного вида спорта. Такой подход (изучение влияния на эффективность соревновательной деятельности только "внешних", или же только "внутренних" условий), на наш взгляд, может быть эффективен в тех видах спорта, где наблюдается стабильность требований к психологическим качествам, относительно постоянны психологические детерминанты успешности или же неуспешности соревновательных действий. В вицах спорта с постоянно и быстро изменяющимися условиями,на наш взгляд, для практиков спорта в большей степени необходимо иметь данные о возможных соотношениях "внешних" и "внутренних" условий, обеспечивающих в данном виде спорта, или же в конкретной соревновательной ситуашн успешность выполнения технико-тактического действия, или, наоборот, соотношениях, приводящих к неуспеху, к появлению тех или иных ошибок. То есть предпосылкой эффективности в данном случае, следует считать возникающие в соревновательном процессе соотнт:;р ния "внешних" и "внутренних" условия.

В пред ставленной нами работе сделана попытка огсрзд-17 зния ,

таких соотношений как детерминанты успешности в соревновательна деятельности волейболистов.

<

Основной гипотезой исследования являлось следующее положении. Важнейшим фактором элективное™ в соревновательной деятельности волейболистов являются ситуативные соотношения "внешних" и "внутренних" условий, возникающие, существующие и меняющиеся в динамике игрового процесса.

Кроме того, теоретический обзор исследований рассматриваемой проблемы в волейболе позволил выдвинуть ряд предположения, экспериментальное подтверждение которых способствовало бы, на пая взгляд, эффективному решению практических проблем, связанных с повышением эф{>ективности соревновательной деятельности волейболистов.

1. При рассмотрении феномена экстремальности соревновательных условий в волейболе в качестве "внешней" детерминанты эффективности следует полагать, что экстремальность в игровой динамике может существенно меняться и представляет определенный континуум от сравнительно невысокого до высокого уровня своего проявления.,

2. При рассмотрении психологических особенностей волейболистов в качестве "внутренних" детерминант эффективности их игровой деятельности необходимо исходить из того, что в сложных игровых, соревновательных условиях, характеризующихся разнообразием и си-туативностыо требований, эффективность игровых действий волейболистов зависит от системного проявления разных уровней психологических качеств. В зависимости от требований игровых ситуаций значимыми могут быть, в первую очередь, то одни, то другие психологические качества или их определенные сочетания.

Основная цель исследования была сформулирована следующим образом. Определить соотношения между разными уровнями экстремальности игровых условий и комплексами психологических качеств, обеспечивающих при данной степени экстремальности эффективность соревновательной деятельности волейболистов.

Для достижения этой цели в ходе исследования необходимо было решить следующие задачи:

1. Выявить факторы, создающие разную степень экстремальности .игровых условий в волейболе. Определить их динамику в процессе

соревнований. Изучить влияние разных по уровню экстремальности игровых условий на игровые показатели волейболистов.

2. Определить наиболее спортивно-значимые индивидуально-психологические и психофизиологические .особенности волейболистов и провести их сравнительный анализ у представителей разных квали-

фикационнътх групп.

3. Установить взаимосвязи между психологическими особенностями волейболистов, разными уровнями экстремальности игровых условий с одной стороны и эффективностью соревновательной деятельности - с другой.

Научная новизна и теоретическая значимость работы заключаются в том, что впервые при анализе соревновательной деятельности споргсмено-игровиков результат выполнения технико-тактического действия рассматривался в системе с изменяющимися по экстремальности игровыми условиями и психологическими особенностями спортсменов. Кроме того, в ходе экспериментальной работы были получены новые результаты на основе которых:

- показаны изменения уровней экстремальности игровых условий в процессе соревновательной деятельности волейболистов;

- определена детерминирующая роль эффективности соревновательной деятельности волейболистов разных уровней экстремальности игровых условий;

- выявлены комплексы разноуровневых (психофизиологических

и психических) детерминант успешных и ошибочных действий в соревновательной деятельности волейболистов;

- установлены соотношения между разными уровнями экстремальности игровых условий и психологическими качествами волейболистов, обуславливающих эффективность в их соревновательной деятельности;

- разработаны оригинальные методики регистрации игровых показателей спортсменов-волейболистов с учетом экстремальности игровых условий, а также методика определения выраженности основных свойств нервной системы волейболистов по показателям их игровой деятельности.

Практическая значимость работы заключается в том, что результаты исследований могут бить использованы как в практике научных исследований по проблеме повышения эффективности действий человека э сложных условиях деятельности, в частности п волейболе и в других игровых видах спорта, тпк и в практике комплектования команд по волейболу, для стратегического и тактического планирования соревновательной деятельности кеманя (отдзльшгх ее игроков) волейболистов высокой квалификации.

В практике научных исследований "по волейболу" (по аналогии к цругим игроштм видам спорта) предлагается использовать стрп-

ботанную систему регистрации игровых показателей соревновательной деятельности волейболистов, позволяющую фиксировать "внешние условия" (разные уровни экстремальности игровых ситуаций, характеристики полета мяча и др.), в которых находится игрок в момент выполнения технико-тактического действия. Кроме того для решения научно-практических задач в волейболе предлагается простая, удобная для работы в условиях соревнований, методика диагностики и оценки индивидуально-типологических различий волейболистов по основным свойствам нервной системы.

В практике комплектования, подготовки команд по волейболу, стратегического и тактического планирования соревновательной деятельности волейболистов могут быть использованы (основанные на полученных в наших исследованиях результатах) следующие рекомендации:

- принимая во внимание индивидуально-психологические особенности спортсменов, следует исходить из того, что высоких спортивных результатов в волейболе могут достигнуть спортсмены с разными индивидуально-типологическими особенностями по основным свойствам нервной системы;

- особое внимание необходиом уделять лабильности нервной системы, как фундаментальному свойству, высокие проявления которого необходимы для успешности во всех основных игровых ситуациях, на всех этапах становления спортивного мастерства;

- следует учитывать факторы, создающие экстремальность для игровых действий волейболистов при их подготовке;

- .необходимо осуществлять подбор средств и методов управления игровыми действиями волейболистов на основе данных о проявлении их индивидуально-психологических особенностей в разных по экстремальности игровых ситуациях;

- желательно формировать команды по волейболу как коллективного субъекта спортивной деятельности, который в целом,' в совокупном составе своих членов, мог бы эффективно играть в разных по экстремальности игровых условиях.

На защиту выносятся следующие положения: , I. Общим фактором, обусловливающим эффективность в соревновательной деятельности волейболистов являются ситуативные соотношения "внешних" и "внутренних" условий, возникающие и существующие в динамике игрового процесса.

2. В .систему детерминант эффективности входят разные уровни экстремальности игровых условий и разные уровни психологичес-.

к их качоств:

A) При относительно невысокой экстремальности игровых условий определяющую роль цля эффективности соревновательной деятельности волейболистов играют такие качества как: относительная слабость и высокая лабильность нервных процессов, высокие показатели скорости простой реакции, реакции выбора, реакции различения, реакции на движущийся объект*, высокие показатели объема и точности восприятия, высокие показатели оперативного мышления.

Б) При относительно средней экстремальности игровых условий в систему ведущих детерминант эффективности соревновательной деятельности волейболистов входят высокая лабильность и подвижность нервных процессов, высокие показатели скорости простых реакций, реакций на движущийся объект** и высокие показатели оперативного мышления.

B) При высокой экстремальности игровых условий ведущую (детерминирующую) роль в эффективности соревновательной деятельности волейболистов играют относительная сила и зысокая лабильность нервных процессов, высокая скорость простых реакций и реакций на движущийся объект***.

3. В систему ведущих детерминант эффективности соревновательной деятельности волейболистов при всех уровнях экстремальности игровых условий входят высокая лабильность нервных прокос-сов и высокая скорость простых реакций.

4. Разработанная система регистрации игровых (соревновательных) действий волейболистов позволяет фиксировать разные уровни экстремальности игровых условий.

5. Разработанная методика наблюдения за соревновательной деятельностью волейболистов позволяет оценивать свойства их нервной системы по показателям игровой деятельности.

Апробация работы проводилась на кафедре физичзского воспитания и спорта МГУ им.М.В.Ломоносова, на заседании лаборатории "Проблем физического воспитания в Е,узе" МГУ, а так--»? на заседании лаборатории "Психическая самзрогутяния произвольно-/ актиэноо-

* реакция на дви^уииРся о<?ьект при относительно н?р"гоюй скорости предъявляемого стимула.

** реакция на дьитудийся обтект при относш-здып срсшсй скорости предъявляемого' стимула.

*х* р"ак;::ш на звк»узв?ся обьокт при отно'-ктст»ко з1'-скорости а^я'-явля-гкогз стгмуга.

гII человека" Научно-исследовательского института общей и педагогической психологии АПН СССР. Результаты, полученные в ходе работы, были представлены на УП Всесоюзный съезд Общества психологов СССР (1989), на Всесоюзные конференции по общей и спортивной психологии (1982, 1985, 1936, 190?, 1988), на региональную конференцию по психологии общения (1988), на ежегодных (с 1981 по 1989) итоговых научно-методических конференциях кафедры физического воспитания и спорта МГУ. Материалы диссертации отражены в двух статьях (1985, 1938), методической разработке (1983) и методических рекомендациях (1988).

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, четырех глав, по каждой из которых дается заключение, общих выводов, предложений в практику и приложения. Материал изложен на 139 страницах машинописного текста. Работа содержит 14 рисунков и 15 таблиц. Список литературы включает 188 наименований, из которых 13 на иностранных языках.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность исследования, формулируются гипотеза и ноль исследования, задачи работы, дается ее краткая аннотация.

В первой главе работы "Экстремальные условия, психологические особенности спортсменов и эффективность их соревновательной деятельности" показано, что в настоящее время, несмотря на широту и интенсивность разработки проблем, связанных с изучением детерминирующей роли экстремальных условий в эффективности деятельности человека (Л.А.Китаев-Смык, П.П.Короленко, Р.Лазарус, Л.Леви, В.Л. Марищук, В.И.Медведев, Н.И.Наенко, ^.Е.

Л. Л. (¿¿¿¿сЛ, А Jti-i.il, /■ и мн. др.), единого толкования

понятия "экстремальность" или "экстремальные условия" среди исследователей не сформировалось. Вместе с тем при изучении экстремальных условий исследователями отмечается необходимость дифференцированного подхода к таким условиям. Экстремальность, считают авторы (Р.Лазарус, В.Л.Марищук, В.И.Медведев, Н.И.Наенко и др.) можно представить как континуум, который включает, по крайней мере, три степени ее выраженности соответственно нарастанию экстремальности.

Большое внимание изучению экстремальных условий уделяется в спортивной психологии. Здесь экстремальность является одним из важнейших условий соревновательной деятельности спортсменов. Авто-

рами (Ф.Генов, Б.А.Вяткин, Ю.Я.Киселев, Ю.П.Мальцев и др.) изучаются и описываются стрессогенные факторы, присутствие которых придает экстремальность соревновательным условиям. Анализ исследований показывает, что авторы по разному представляют роль экстремальных условий, как "внешней" детерминанты в эфЬективности соревновательных действий спортсменов. Ф.Генов, Ю.Я.Киселев, С.П. Мальцев, А.Ц.Пуни и лр. относят экстремальные факторы только к различного рода сбивающим, отрицательно влияющим на э Активность соревновательной деятельности факторам. 0.В.Дашкевич, Б.А.Вяткин, В.С.Мерлин, Л.К.Серова показывают, что многие отнесенные к сбивающим факторам условия отдельными субъектами могут восприниматься не только эмоционально отрицательно и приводить к ухудшению показателей деятельности, но и, напротив, эмоционально положительно, с достижением в таких условиях более высоких индивидуальных результатов. Сложным является изучение детерминирующей роли данных "внешних" условий (т.е. экстремальности) в соревновательной деятельности спортсменов командных, игровых видов спорта. Так, в волейболе колебания уровней экстремальности игровых условий и другие факторы, представляют для исследователей при изучении данного вопроса существенные трудности. Вместе с тем Ю.М.Блуцовым, О.В.Даякевичем, В.А.Клигером, В.А.Плахтиенко, Ю.Б.Чесноковнм предпринимались попытки научного обоснования детерминирующей роли экстремальных условий в эффективности соревновательной деятельности волейболистов. Однако, несмотря на имеющиеся исследования, динамика экстремальности игровых условий, закономерности ее протекания в процессе соревновательной борьбы, ее влияние на эффективность игровых действий и ряд других вопросов к настоящему времени остаются неизученными, требующими своего разрешения.

При изучении "внутренних" детерминант (психологических особенностей) в соревновательной деятельности спортсменов, и в частности спортсмэнээ-волойболистов, исследователи в качестве Факторов эффективности ркдоляот разные уровни лэтэрмиклции деятельности. Т. Градов екая. А.М.Мехреньгин, М.А.Самсэчэва, Г.. Б. Теркин и лр. исследуют п с их о из но -о г иче с к ий уророиь, считая, что т?шю он играет веду аута роль в п-чтър.ч'тпж уел^ха дойстлий воляРСэхистэп в условия--: соргшовзняй. М.Е.Ауплкн, З.Э.Люпинь'п, АЛКЭРигзрн большое внимание уделяют изучения сон^омотсрн'.-; характеристик волейболистов, лопат?, что жу.'-оп эз трз*зг»ания с волей-

боле арздьянлггггл к б:-:;трог.г эргсг-л'ьиого восг!]т.ягич и моторного роаг/р "л-знип. ЛI;/.- а.^тор',1: У. 1С. Кор :л, Б , !.'::нн Мохан

Лалл, Л.С.Нерсесян, Э.А.Сергеев, считают спортивно значимыми для волейболистов объем зрительных восприятий, интенсивность и устойчивость внимания, объем поля зрения, оперативное мышление и др. Э.Я.Братчиков, А.В.Ивойлов, В.В.Медведев, Л.Н.Слупский более комплексно подходят к изучению детерминирующей роли психологических качеств, показывая значимость для эффективности игровых действий разных уровней психологических (психофизиологических, психических и социально-псигологических) качеств. Однако последних исследований мало и носят они в основном констатирующий характер. Кроме того различия б методических подходах при изучении свойств нервных процессов, разный контингент (возраст, пол, квалификация и др.) испытуемых, локальность исследований затрудняют к настоящему времени составление достаточно полной психофизиологической или же психологической характеристики не только волейбола, как игры в иолом, но и отдельных технико-тактических действий.

Анализ состояния проблемы в волейболе позволил выдвинуть ряд предположений, экспериментальное подтверждение которых способствовало бы, на наш взгляд, э{>1>ективнее решать практические проблемы, связанные с повышением эффективности соревновательной деятельности волейболистов, а так же проблемы построения психологической характеристики волейбола, особенности которого характерны для целого класса разных видов деятельности.

Во второй главе диссертации обосновывается организация эксперимента, представляются методы и методики исследования.

Из психофизиологических качеств нами исследовались - сила, подвижность и лабильность нервной системы волейболистов. Из психических - простая реакция, реакция выбора, реакция различения, реакция на движущийся объект при разной скорости предъявляемого стимула, объем и точность зрительного восприятия, переключение внимания и оперативное мышление.

Для исследования перечисленных качеств был подготовлен комплекс приборов. Для изучения основных свойств нервной системы была подготовлена дополнительная методика их определения по по, казателям спортивной деятельности волейболистов.

Методика апробировалась на 60 волейболистах. Расчет коэффициентов корреляции между показателями тест-критврия (показатели свойств нервной системы, полученные в лабораторных условиях по произвольным двигательным методикам) и показателями методики

наблюдения за соревновательной деятельностью волейболистов показал высокую информативность симптомов проявления силы ( £ = 0,653, при Р < 0,05), меньшую, но достаточно значимую - подвижности (>>= 0,644, при Р< 0,05) и лабильности 0,542, при Р< 0,05). Данные коэффициенты информативности свидетельствуют о возможности определения типологических различий в свойствах нервной системы у волейболистов высокой квалификации с помощью предлагаемой методики.

При подготовке системы регистрации игровых показателей волейболистов в условиях соревновательной деятельности нами разработан простой, удобный метод, позволяющий получать такие данные как:

1. Количество выполненных технико-тактических действий спортсменом в турнире, игре и отдельно в партиях.

2. Эффективность выполнения технико-тактических действий в турнире, игре, в партиях, а также в отдельных игровых ситуациях.

3. Показатель игровых условий, в которых находится игрок при выполнении того или иного технико-тактического действия.

4. Количество ошибочных или безошибочных действий при выполнении игрового приема.

5. Динамика уровней экстремальности игровых условий в процессе соревновательной деятельности волейболистов.

6. Количество вышеуказанных показателей, выполненных спортсменом в разных по экстремальности игровых условиях и др.

В третьей главе показана детерминирующая роль экстремальности условий в эффективности соревновательной деятельности волейболистов. Проиллюстрирована динамика экстремальности соревновательных условий в процессе спортивных встреч и в отдельно взятых партиях. Установлено влияние экстремальности игровых условий на такие важные показатели игровой деятельности, как игровая активность, сшибки - преждевременность и запаздывание игровых действий волейболистов и их эффективность.

Изменение экстремальности игровых условий отмечалось во всех записанных нами матчевых встречах. Однако попытка найти определенные закономерности в последовательности возникновения разных уровней экстремальности в процессе встреч не привела к достоверным результатам, хотя во многих встречах отмечалась тенденция увеличения экстремальности, достижения ее высокого уровня к концу партий.

При рассмотрении проявлений активности в разных по экстре-

малыюсти игровых условиях оказалось, что наибольший процент активности (40$) приходится на ситуации с относительно высоким уровнем экстремальности, несколько меньший (36$) - на ситуации со средним уровнем и невысокий процент (24$) - на ситуации со сравнительно невысоким уровнем. Следует отметить, что частота случаев выбора того или иного тактического способа выполнения технико-тактического действия в различающихся по экстремальности игровых условиях также различна.

Исследование показало, что в зависимости от изменения экстремальности у спортсменов прослеживалась определенная типология ошибок. У одних - в условиях высокой экстремальности наблюдались преимущественно преждевременные ошибочные действия, а в условиях невысокой экстремальности - запаздывающие; у других, наоборот, в первом случае - запаздывающие, во втором - преждевременные. У некоторых волейболистов максимум ошибочных действий (тех или других) приходился на ситуации средней экстремальности. У ряда спортсменов и те, и другие ошибки начинали проявляться с повышением экстремальности. У отдельных лип, наоборот, с ее понижением. Несмотря на большой разброс индивидуальных показателей, в среднем количество, как тех, так и других ошибок с увеличением экстремальности игровых условий увеличивалось.

При анализе показателей эффективности игровой деятельности волейболистов выявлен ряд особенностей.

1. Одновременное возрастание или уменьшение как успешных, так и неуспешных игровых действий.

2. Возрастание успешных и уменьшение неуспешных игровых действий.

3. Уменьшение успешных и возрастание неуспешных игровых действий и т.д.

Средние показатели эффективности соревновательной деятельности наблюдаемых нами волейболистов позволили констатировать, что наиболее высокая эффективность выполнения технико-тактичзс-ких действий отмечается в условиях относительно средней экстремальности игровых условий, несколько меньшая - в условиях относительно невысокой экстремальности, и наименьшая э^ектигность -и условиях высокой экстремальности.

Результаты данного этапа исследований по кап зля, что соотнесение впоянкп факторов, сспдапдит тот или кной уроц-«иь с-кочт--мальпост кгроште услориЯ, с р-зуяьт.тгок кгрошгс гвг": г-ои-!-Т'Н- способоггует та^тгению оптн,"1-:ь;г1"с п;.я г-»-• : г:--

ровых действий игровых условий (уровней экстремальности и т.п.)" Такие данные дают возможность в определенной степени прогнозировать динамику игровых условий, что является важным для стратегического и тактического планирования игровых действий волейболистов (соответствующая расстановка сил и т.п.).

В четвертой главе представлены данные сравнительного анализа психологических качеств волейболистов различной квалификации, рассмотрены взаимоотношения между психологическими качествами (как внутри каждого уровня, так и между разными уровнями), показаны некоторые соотношения "внешних" и "внутренних" условий, обусловливающие активность, ошибочность и в целом эффективность в игровой деятельности волейболистов.

Изучение психологических особенностей волейболистов разной квалификации показало, что в группе "начинающих" и низших разрядов от 20% до 40% спортсменов с относительно сильной нервной системой, в группе высокой квалификации - 60%. Вместе с тем среди волейболистов высокой квалификации присутствует 20% лиц с относительно слабой нервной системой. По показателю подвитности-инертности нервных процессов наибольший процент во всех квалификационных группах составляют спортсмены с уравновешенной по данному свойству нервной системой. С повышением квалификации заметна тенденция к увеличен™ процента лиц с подвижной нервной системой. Среди волейболистов высокой квалификации 2Ъ% лиц с низкими показателями лабильности и 50$ с высокими. В группе меньших разрядов "низколабильных" от 15 до 30%, а с высоким проявлением данного свойства от 5 до 2555. Время реакций ("простой", выбора, различения) у волейболистов высокой квалификации короче, чем у спортсменов, составляющих группу "начинающих" и группу П, Ш разряда. При сравнении средних показателей реакций на движущийся объект (РДО) оказалось, что преимущество в точности среднего показателя группы спортсменов высокой квалификации над другими группами испытуемых отмечается только при "высокой" скорости предъявляемого стимула. У всех групп спортсменов средние показатели точности РДО лучше (меньше) при "низкой" скорости стимула, чем при "средней" и "высокой". С увеличением скорости перемещения стимула точность РДО ухудшается. Причем у спортсменов высокой квалификации ухудшение среднего показателя точности РДО менее выражено, чем у "начинающих" и спортсменов П, Ш разрядов. Среднегрупповые показатели скорости переключения внимания у волейболистов высокой квалификации выше чем у других, обследован-

пых групп испытуемых. У спортсменов П, Ш разрядов - выше, чем у "начинающих". Вместе с тем большой разброс индивидуальных показателей не позволяет говорить о достоверности различий полученных данных, хотя с повышением квалификации и наблюдается достаточно четкая тенденция уменьшения среднегрупповых показателей скорости переключения внимания, а также тенденция уменьшения разброса индивидуальных показателей вокруг средней величины. Такие то тенденции наблюдаются и с характеристиками оперативного мышления, объема и точности восприятия.

Исследования взаимоотношений между психологическими качествами и игровыми показателями в разных по экстремальности соревновательных условиях показали, что в условиях невысокой экстремальности спортсмены с более инертной нервной системой проявляют большую игровую активность, чем подвижные. Кроме того наблюдается отрицательные связи такой активности с силой нервных процессов, медленными реакциями выбора, невысокой точностью РДО*, РД0Х*. Положительная, хотя и невысокая связь отмечается с простой реакцией. При средней экстремальности игровых условий активность в бэльтай степени проявляют "низколабильные" спортсмены. В условиях ьысэкой экстремальности высокие, т.е. первые ранговые места по показателю активности занимают спортсмены, имеющие лучшие показатели в скорости простой реакции, реакции выбора и реакции различения.

Во взаимоотношениях между запаздывающими и преждевременными ошибочными действиями волейболистов с их психологическими качествами можно отметить следующее. Во-первых, на совершение ошибочных действий обоих видов (преждевременность, запаздывание) существенное влияние оказывают характеристики подвижности, лабильности нервных процессов, переключения внимания и оперативного мышления. Во-вторых, рассматриваемые ошибочные действия характерны для спортсменов с относительно низкими проявлениями данных психологических качеств. В-третьих, в разных по экстремальности игровых условиях в систему (симптомокомплекс! психологических Качеств, влияющих на совершение ошибочных действий входят различные показатели, различные качества.

Эффективность при сравнительно невысокой экстремальности игровых условий положительно коррелирует со скоростью простей реакции, реакции выбора, реакции различения, точностью ГДО*, лабильностью нервной системы, обьккэк я точностью тх'.чриятин и показателем оперативного мямоакя, отрицательно - <: локауте л ом гг-

лы нервной системы. При относительно средней экстремальности игровых условий статистически значимыми оказались положительные корреляции между эффективность!) игровых действий и скоростью простой реакции, точностью РДО**, лабильностью и подвижностью нервных процессов и показателем оперативного мышления. При сравнительно высокой экстремальности игровых условий показатель эф-; фектлвности игровых действий значимо (положительно) коррелирует лишь со скоростью простой реакции, РД0хк*, показателем силы и лабильности нервной системы. ;

В целом с увеличением экстремальности наблюдается тенденция уменьшения значимых корреляционных связей между показателем эффективности и психологическими качествами. Отмечается частичное перемещение "ведущих" качеств и реакций, определяющих успешное выполнение технико-тактических действий: с повышением экстремальности становятся в большей степени определяющими относительно высокие проявления силы и лабильности нервной системы, высокая скорость простой реакции.

По всей вероятности с повышением экстремальности, характеризующейся увеличением темпа и интенсивности поступающей игровой информации, повышенной ответственностью за исход игрового действия, высокая выносливость, работоспособность нервных структур способствует сохранению "рабочих параметров" спортсменов, основными из которых являются мгновенное реагирование и быстрое принятие решений при лимите времени.

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы:

1. Соревновательная деятельность волейболистов протекает в , условиях изменяющихся по экстремальности.

Разные и сменяющие друг друга уровни экстремальности соревновательных условий создаются в игровой динамике сочетанием "внешнеигровых" и "внутриигровых" стрессогенных факторов и носят ситуативный характер. !

2. Разные уровни экстремальности соревновательных условий неоднозначно сказываются на индивидуально-игровых показателях волейболистов (активности, ошибках, эффективности и др.). Однако наивысшие показатели активности приходятся на ситуации с относительно высоким уровнем экстремальности, наименьшие - на ситуации с относительно невысоким уровнем экстремальности. В зависимости от уровня экстремальности-условий находится частота применения* того или иного тактического способа выполнения спортсменом технико-тактического действия.

С изменением экстремальности условий игровой деятельности у ряда волейболистов возникает склонность к ошибкам определенного типа. Показатели эффективности волейболистов в разных по экстремальности условиях варьируют в широких пределах. Наиболее высокая эффективность выполнения игровых действий отмечается в средних по экстремальности игровых условиях, наименьшая эффективность -в условиях высокой экстремальности.

3. Игровые требования, предъявляемые к волейболистам, исследованных нами квалификационных групп, предполагают наличие в команде спортсменов с различными (даже "полярными") индивидуально-психологическими особенностями. Вместе с тем, в среднем по группам спортсменов с повышением квалификации уменьшается количество лиц со слабой, инертной и низколабильнэй нервной системой и лиц с невысокими показателями развитости профессионально значимых для данного вида спорта психических качеств.

4. Детерминантами успеха игровых дзйствий волейболистов вы- . ступают не отдельно взятые психофизиологические или психические качества, а их различные комплексные сочетания.

В ситуациях невысокой экстремальности игровых условий наиболее значимыми для эффективности игровых действий являются: относительная слабость и высокая лабильность нервных процессов, высокие показатели скорости и точности двигательных реакций, объема и точности восприятия, а также оперативного мышления.

При среднем уровне экстремальности игровых условий в систему ведущих детерминант эффективности соревновательной деятельности волейболистов входят высокая лабильность и подвижность нервных процессов, высокие показатели лишь некоторых скоростных и двигательных реакций (скорости простых реакций, реакций на движущийся с относительно средней скоростью объект) и высокие показатели оперативного мышления.

При высокой степени экстремальности игровых условий ведущую (детерминирующую) роль в эффективности соревновательной деятельности играют: сила, высокая лабильность нервной системы, а среди показателей двигательных реакций - только скорость простой реакции и высокая точность реакции на движущийся с относительно высокой скоростью объект. С повышением экстремальности игровых условий возрастает роль природной организации нервной системы (ее свойств) волейболистов.

5. Для повышения эффективности комплектования команд и управления соревновательной деятельностью волейболистов необхопи-

мо учотывать возможные проявления индивидуально-психологичйских' особенностей игроков в различных игровых ситуациях. Следует обратить внимание на то, что "лабильность нервной системы" являет -ся одной из главных психофизиологических детерминант успеха в волейболе и плохо поддается тренировке. Поэтому низкие проявляв"-лабильности требуют поиска для спортсменов компенсаторных механизмов, одним из которых является использование способности к прогнозу игровых ситуаций.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

1. Психологические и психофизиологические детерминанты успешной деятельности волейболистов в соревновательных ситуациях.-В кн.: Проблемы многолетней психологической подготовки высококвалифицированных спортсменов. Тезисы докладов Всесоюзной конференции. М., 1986, с. 56-57 (совместно с О.А.Конопкиным).

2. Некоторые физиологические детерминанты ошибочных действий в экстремальных ситуациях. - В кн.: Проблемы современной биологии. Сборник научных статей. МГУ, М., 1986, с. 174-180.

3. Психологическая характеристика успешности соревновательной деятельности волейболистов разной квалификации. - В кн.: Физическая культура и спорт в формировании социалистического образа жизни студентов. Тезисы докладов Всесоюзной научной конференции. Львов, 1987, с. 171-172.

4. Сравнительный анализ показателей свойств нервной системы у лип, занимающихся разными видами спорта. - В кн.: Сравнительная физиология высшей нервной деятельности человека и животных. Материалы Всесоюзной конференции, посвященной 80-летию со дня рождения члена-корреспондента АН и АПН СССР Л.Г.Воронина, М., 1988, с. 74-75.

5. Психофизиологические предпосылки эффективной деятельности в экстремальных ситуациях, (там же, с. 75-76).

6. Некоторые психологические механизмы управления деятельностью волейболистов в процессе соревновании. - В кн.: Прикладная психология общения в учебной и профессиональной деятельности. Тезисы докладов зональной научной конференции. Омск, 1988, с. 149-150.

7. Определение индивидуально-типологических различий по ос>-новным свойствам нервной системы у спортсменов игровых видов спорта. Методические разработки для студентов и слушателей фа-

культета повышения'квалификации и Высшей школы тренеров ГЦОЛИФКа. М., 1988, 30 с. (совместно с О.А.Конопкиным, В.В.Медведевым).

8. Роль индивидуальных психофизиологических предпосылок в соревновательной деятельности волейболистов. - В кн.: Практическая психология в спорте. Вопросы педагогической психологии. Тезисы докладов к УП съезду Общества психологов СССР. М., 1989,

с. 90-91.

9. Влияние занятий волейболом на формирование профессионально1 важных сенсомоторных качеств студентов. - В кн.: Физкультура и рдоровье студентов. Сборник научных трудов. МГУ, 1988, с. 126131 (совместно с А.А.Костиным).

мо учитывать возможные проявления индивидуально-психологических особенностей игроков в различных игровых ситуациях. Следует обратить внимание на то, что "лабильность нервной системы" являет ся одной из главных психофизиологических детерминант успеха в волейболе и плохо поддается тренировке. Поэтому низкие проявлте,г лабильности требуют поиска для спортсменов компенсаторных механизмов, одним из которых является использование способности к прогнозу игровых ситуаций.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

1. Психологические и психофизиологические детерминанты успешной деятельности волейболистов в соревновательных ситуациях. -В кн.: Проблемы многолетней психологической подготовки высококвалифицированных спортсменов. Тезисы докладов Всесоюзной конференции. М., 1986, с. 56-57 (совместно с О.А.Конопкиныы).

2. Некоторые физиологические детерминанты ошибочных действий в экстремальных ситуациях. - В кн.: Проблемы современной биологии. Сборник научных статей. МГУ, М., 1986, с. 174-180.

3. Психологическая характеристика успешности соревновательной деятельности волейболистов разной квалификации. - В кн.: Физическая культура и спорт в формировании социалистического образа жизни студентов. Тезисы докладов Всесоюзной научной конференции. Львов, 1987, с. 171-172.

4. Сравнительный анализ показателей свойств нервной системы у лип, занимающихся разними видами спорта. - В кн.: Сравнительная физиология высшей нервной деятельности человека и живот--ных. Материалы Всесоюзной конференции, посвященной 80-летию со дня рождения члена-корреспондента АН и АПН СССР Л.Г.Воронина, М., 1988, с. 74-75.

5. Психофизиологические предпосылки эффективной деятельности в экстрэмальных ситуациях, (там же, с. 75-76).

6. Некоторые психологические механизмы управления деятельностью волейболистов в процессе соревнований. - В кн.: Прикладная психология общения в учебной и профессиональной деятельности. Тезисы докладов зональной научной конференции. Омск, 1988, с. 149-150.

7. Определение индивидуально-типологических различий по осг-новным свойствам нервной системы у спортсменов игровых видов спорта. Методические разработки для студентов и слушателей фа-

культета повышения'квалификации и Высшей школы тренеров ГЦОЛИФКа. М., 1988, 30 с. (совместно с О.А.Конопкиным, В.В.Медведевым).

8. Роль индивидуальных психофизиологических предпосылок в соревновательной деятельности волейболистов. - В кн.: Практическая психология в спорте. Вопросы педагогической психологии. Тезисы докладов к УП съезду Общества психологов СССР. М., 1989,

с. 90-91.

9. Влияние занятий волейболом на формирование профессионально! важных сенсомоторных качеств студентов. - В кн.: Физкультура и рдоровье студентов. Сборник научных трудов. МГУ, 1988, с. 126131 (совместно с А.А.Костиным).