автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование тактических умений в нападении волейболистов-новичков с использованием тренажерных устройств
- Автор научной работы
- Иванова, Лариса Михайловна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Омск
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Иванова, Лариса Михайловна, 2006 год
ВВЕДЕНИЕ.„.„
ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ТЕХНИКО-ТАКТИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ СПОРТСМЕНОВ-ИГРОВИКОВ.
1.1. Характеристика тренировочной и соревновательной деятельности, спортсменов-игровиков.
1.2. Методы совершенствования игровых действий волейболистов-нападающих.
1.2.1. Современные подходы в обучении и совершенствовании тактических умений в волейболе (на примере нападающего удара).
1.2.2. Использование нетрадиционных средств как условие повышения эффективности технико-тактической подготовки волейболистов.
1.3. Влияние проявления индивидуальных различий в спортивной деятельности.
1.4. Исследования специальных способностей к различным видам деятельности.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование тактических умений в нападении волейболистов-новичков с использованием тренажерных устройств"
Анализ соотношения техники и тактики современного волейбола выявляет закономерность постоянного увеличения атакующих действий, для организации которых необходима специализация технической и тактической подготовки игроков с учетом игровых функций (В.З.Бабушкин, 1991; В.М.Шулятьев, 1998; Г.Я.Шипулин, 2002; И.Ю.Радич, 2003; Н.В.Дементьев, 2004). Нападающие игроки выполняют основную нагрузку по завершению атаки, поэтому индивидуальные тактические действия являются показателем тактического мастерства волейболистов. В свою очередь, тактическое мастерство основано на конкретных умениях и навыках, которые дают возможность действовать игроку индивидуально и взаимодействовать с партнером. Вполне очевидно, что изучение возможностей тактической подготовки нападающих, совокупности развития специальных для деятельности качеств и учета индивидуальных различий занимающихся, позволяет совершенствовать систему подготовки нападающих. Значительное число литературных источников посвящено разработке методических рекомендаций по обучению и совершенствованию выполнения технических приемов как с использованием тренажерных устройств, так и без их применения (G.Feek, 1973; M.Fidler,1975; А.Г.Фурманов, 1974; В.А.Левчук, 1975; Н.П.Волков, 1977; G.Cherebetiv, 1979; A.Scates, 1978, А.П.Гольцов, 1984;
B.Е.Хапко, 1984; Г.К.Гынку, 1988; Ю.Д.Железняк, 1989; С.И.Курило, 1990;
C.С.Ермаков, 1991; Т.М.Зорина, 1992; М.В.Савин, 1996; Л.В.Булыкина, 1998; В.А.Усков, 2004).
В основе тактической деятельности лежит теоретическая подготовленность спортсмена, которая как бы отодвигается на задний план при обучении техническим приемам на начальном этапе подготовки. В связи с этим, логично предположить, что разработка теоретической модели тактической деятельности нападающего и нахождение адекватных методов развития тактических умений на этапе начальной подготовки в значительной степени ускоряет процесс обучения как техническим навыкам, так и тактическим умениям.
В методической литературе имеется ряд работ, в которых рассматривают- • ся разделы классификации, обучения и совершенствования групповых и командных тактических действий (А.М.Овчарек, 1975; Ю.И.Чернов, 1984; А.А.Чуркин, 1986; Х.К.Зульфугаров, 1987; Ю.Грира, 1993; И.Ф.Андрушишин,1993; М.В.Савин, 1996; С.В.Сайфулин, 1999). В настоящее время изучены вопросы индивидуальных тактических действий игроков (Э.Н.Ахмеров, 1978; В.В.Маслов, 1986; М.Е.Амалин,1987), однако в данных работах исследования проводились на группах квалифицированных спортсменов. Индивидуализация тренировочного процесса - один из наиболее действенных подходов использования скрытых резервов человеческого организма для со- • вершенствования спортивного мастерства. Обращает на себя внимание тот факт, что вопросы индивидуализации тренировочного процесса в спортивных играх, а также подходов к формированию индивидуального стиля спортивной деятельности, вызывают у исследователей (И.Н.Григорович, 1985; Т.М.Зорина, 1992; М.Я.Ким, 1994; Б.А.Цариков, 1999; И.Ш.Тучашвили, 2004) определенный интерес, но широкого освещения в методической литературе не получили. Анализ литературных источников показал, что в традиционных методиках слабо освещены вопросы, рассматривающие возможность одновременного обучения техническим навыкам и тактическим умениям начинающих волейболи- • стов. Вполне очевидно, что оптимизация учебного процесса требует введения новых методов обучения.
В связи с этим, актуальной является проблема формирования тактических умений в нападении при обучении и совершенствовании нападающих ударов у волейболистов-новичков.
В результате теоретического анализа и обобщения научной и методической литературы определен объект исследования: процесс тактической подготовки волейболистов-новичков при освоении атакующих действий.
Предметом исследования является формирование тактических умений в нападении у волейболистов - новичков с использованием комплексных средств тренировки.
Целым) исследования является обоснование методики формирования тактических умений в нападении волейболистов-новичков с учетом факторов, влияющих на формирование основ индивидуального стиля деятельности нападающих.
Гипотеза исследования: Предполагалось, что применение в учебном процессе комплексных средств позволит более эффективно формировать тактические умения у волейболистов - новичков, повысит уровень их игрового мастерства.
Научная новизна диссертации содержит:
-теоретическую модель деятельности нападающего-волейболиста, основанную на составлении спортограммы, позволяющей подробно раскрывать структуру внутренней и внешней деятельности по фазам игрового действия;
-требования, касающиеся деятельности нападающего; знания и навыки, обеспечивающие действия; составление психологической характеристики, содержащей анализ воздействия раздражителей, побуждающих спортсмена к действию, характер ответных действий, в зависимости от ситуации игры;
-факторы, отрицательно влияющие на деятельность в соревновательной обстановке; трудности, зависящие от спортсмена и влияющие на качество игрового действия;
-специальные физические и психические качества, обеспечивающие выполнение нападающего удара; особенности технической, тактической и психической деятельности на протяжении осуществления приема игры в нападении;
-предпосылки к развитию индивидуального стиля деятельности при выполнении нападающих действий на этапе начальной подготовки на основе программы формирования основ индивидуального стиля игры.
Теоретическая значимость работы состоит в дополнении теории и методики физического воспитания и спортивной тренировки в разделе «тактичеекая подготовка спортсменов» новыми данными, содержащими составление спортограммы деятельности нападающих, как научной основы разработки методики целенаправленных воздействий на волейболистов, способствующей ускорению процесса формирования тактических умений при выполнении нападающих действий, а также определение необходимых физических и специальных психических качеств, обеспечивающих реализацию тактических решений.
Практическая значимость исследования заключается в том, что предложенная методика поэтапного формирования тактических умений с использованием комплексных средств тренировки может быть положена в основу практики обучения новичков. Применение методики направленного развития тактических умений в нападении позволяет существенно улучшить данные тактической деятельности как по параметрам «обнаружение тактического объекта», так и непосредственной эффективности нападающих ударов по показателям рационализации выбора решений, способствует росту уровня специальных психических и физических качеств для выполнения тактических действий. Составной частью методики является теоретическая подготовка спортсменов, построенная на выявлении структуры деятельности волейболистов при нападающем ударе, которая поможет волейболистам-новичкам осознанно развивать специальные физические и психические качества, необходимые при выполнении удара, а формирование основ индивидуального стиля деятельности в нападении повысит эффективность атакующих действий.
Работа выполнена в соответствии с направлением 05.01.00 «Разработка методики формирования тактических умений нападающих волейболистов с использованием тренажерных средств» Тематического плана научно-исследовательских работ Сибирского Государственного университета физической культуры и спорта на 2006 - 2008 г.
Основные положенная, выносимые на защиту:
1 .Использование спортограммы как теоретической модели деятельности нападающего-волейболиста позволяет поэтапно, по игровым фазам, изучать прием, определять специальные качества, умения, навыки, их значимость для выполнения нападающего удара.
2. Применение методики поэтапного формирования тактических действий в нападении с использованием тренажерных устройств значительной степени ускоряет процесс формирования тактических умений у начинающих волейболистов.
3. При начальном формировании индивидуального стиля деятельности у волейболистов-новичков предпочтительно использовать комплексные воздействия, содержащие, наряду с традиционными подходами, изучение спортограммы и использование нетрадиционных средств тренировки.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
На основании проведенных исследований и полученных результатов разработан и предлагается ряд рекомендаций по организации и проведению учебного процесса в вузах, реализация которых способствует повышению тактического мастерства занимающихся, активизирует интерес студентов к занятиям, улучшает эффективность соревновательной деятельности:
1. При разработке содержания учебных занятий необходимо использовать средства оперативного контроля за качеством усвоения пройденного материала.
2. Теоретическая подготовка должна являться составной частью практических занятий на всех этапах обучения и совершенствования тактических действий и включать занятия с объяснением структуры выполняемых действий с использованием статистических материалов по изучаемым темам. Контроль за усвоением теоретических знаний по тактике нападающего удара необходимо осуществлять на каждом занятии.
3. Шире использовать в учебном процессе технические средства обучения и тренажерные устройства, предназначенные как для волейбола, так и используемые в других видах спорта. Занятия с использованием тренажерных устройств способствуют усвоению большего объема и лучшему восприятию учебного материала, повышают моторную плотность занятий.
4. На начальных этапах обучения тактическим умениям необходимо применять постепенное усложнение как имитационных упражнений, так и упражнений с мячом с применением зрительных сигналов. Для овладении тактическими умениями и навыками наиболее эффективными являются поэтапные комплексы упражнений. При обучении тактическим умениям увеличение числа сигналов -раздражителей для направления нападающих ударов целесообразно при усвоении упражнений с меньшим количеством сигналов.
5. Дальнейшее усложнение вариативности действий соперника необходимо производить путем введения в упражнения блокирующих и защитников, увеличения количества сигнальных блоков-раздражителей, расстановки их не только в зоне защиты, но и в зоне страховки.
6. В процессе обучения необходимо формировать основы индивидуального стиля деятельности в нападении, обусловленные совокупностью приемов, способов деятельности и форм реагирования, позволяющих добиваться успеха в ее выполнении. При формировании основ индивидуального стиля производится подбор специальных упражнений и их дозировка с учетом индивидуальных особенностей волейболистов.

Автореферат диссертации по теме "Формирование тактических умений в нападении волейболистов-новичков с использованием тренажерных устройств"
На правах рукописи
Иванова Лариса Михайловна 404
Формирование тактических умений в нападении волейболистов-новичков с использованием тренажерных устройств
13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической кулыуры
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Омск-2007
003056404
Работа выполнена в Сибирском государственном университете физической культуры и спорта на кафедре теории и методики
спортивных игр
Научный руководитель:
кандидат педагогических наук, доцент Гераськин А. А.
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,
профессор Лалаков Г.С.
доктор педагогических наук, профессор Шулятьев В.М.
Ведущая организация:
Российский Государственный университет физической культуры, спорта и туризма
Защита состоится шП » ¿¿¿¿-¡^РлмЛ. 2007 г. в « и » часов на заседании диссертационного совета Д 311.001.01 в Сибирском государственном университете физической культуры и спорта по адресу: 644009, г. Омск, ул. Масленникова, 144.
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки Сибирского государственного университета физической культуры и спорта.
Автореферат разослан « А/ » -ШХ^Я¿^—2007 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук, профессор
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ
Актуальность темы исследования. Анализ соотношения техники и тактики современного волейбола выявляет закономерность постоянного увеличения атакующих действий, для организации которых необходима специализация технической и тактической подготовки игроков с учетом игровых функций (В.З. Бабушкин, 1991; В.М. Шулятьев, 1998; Г.Я. Шипулин, 2002; И.Ю. Радич, 2003; Н.В.Дементьев, 2004). Нападающие игроки выполняют основную нагрузку по завершению атаки, поэтому индивидуальные тактические действия являются показателем тактического мастерства волейболистов. В свою очередь, тактическое мастерство основано на конкретных умениях и навыках, которые дают возможность действовать игроку индивидуально и взаимодействовать с партнером (G. Feek, 1973; M. Fidler, 1975; В.А. Голомазов и др., 1976; Ю.Д. Железняк, 1978; Ю.Н. Клещев и др., 1988; В.Е. Хапко, В.Н. Маслов, 1990; М.В. Савин, 1996; Ю.Д. Железняк, 2005 и др).
Вполне очевидно, что изучение возможностей тактической подготовки нападающих, совокупности развития специальных для деятельности качеств и учета индивидуальных различий занимающихся, позволяет совершенствовать систему подготовки нападающих.
В основе тактической деятельности лежит теоретическая подготовленность спортсмена, которая как бы отодвигается на задний план при обучении техническим приемам на начальном этапе подготовки. В связи с этим, логично предположить, что разработка теоретической модели деятельности нападающего и нахождение адекватных методов развития тактических умений на этапе начальной подготовки, в значительной степени ускоряет процесс обучения как техническим навыкам, так и тактическим умениям.
В методической литературе имеется ряд работ, в которых рассматриваются разделы классификации, обучения и совершенствования групповых и командных тактических действий (A.M. Овчарек, 1975; Ю.И. Чернов, 1984; A.A. Чуркин,1986; Х.К. Зульфугаров, 1987; Ю. Гри-ра, 1993; И.Ф. Андрушин,1993; М.В. Савин, 1996; C.B. Сайфулин, 1999). Индивидуальное мастерство в выполнении нападающих ударов является частным проявлением командных действий. При единоборстве с блокирующими противника, когда нападающему приходится выбирать
средства и способы для завершения действий, индивидуальная тактика является наиболее важным звеном подготовки игрока. Индивидуализация тренировочного процесса - один из наиболее действенных подходов использования скрытых резервов человеческого организма для совершенствования спортивного мастерства. Обращает на себя внимание тот факт, что вопросы индивидуализации тренировочного процесса в спортивных играх, а также подходов к формированию индивидуального стиля спортивной деятельности, вызывают у исследователей определенный интерес, но широкого освещения в методической литературе не получили (И.Н.Григорович, 1985; Т.М.Зорина, 1992; М.Я. Ким, 1994; Б.А. Цариков, 1999; И.Ш. Тучашвили, 2004). В настоящее время изучены вопросы индивидуальных тактических действий игроков (Э.Н. Ах-меров, 1978; В.В. Маслов, 1986; М.Е. Амалин,1987), однако в данных работах исследования проводились на группах квалифицированных спортсменов. Анализ литературных источников показал, что в традиционных методиках обучения новичков слабо освещены вопросы, рассматривающие возможность одновременного обучения техническим навыкам и тактическим умениям начинающих волейболистов. Вполне очевидно, что оптимизация учебного процесса как требует введения новых методов обучения.
В связи с этим, актуальной является проблема формирования тактических умений в нападении при обучении и совершенствовании нападающих ударов у волейболистов-новичков.
В результате теоретического анализа и обобщения научной и методической литературы определен объект исследования: процесс тактической подготовки волейболистов-новичков при освоении атакующих действий.
Предметом исследования является формирование тактических умений в нападении у волейболистов-новичков с использованием комплексных средств тренировки.
Целью исследования является обоснование методики формирования тактических умений в нападении волейболистов-новичков с учетом факторов, влияющих на формирование основ индивидуального стиля деятельности нападающих.
Работа выполнена в соответствии с Тематическим планом научных исследований СибГУФК на 2006-2008 гг. по направлению 05.01.00
«Разработка методики формирования тактических умений нападающих волейболистов с использованием тренажерных средств».
Гипотеза исследования: Предполагалось, что применение в учебном процессе комплексных средств позволит более эффективно формировать тактические умения у волейболистов - новичков, повысит уровень их игрового мастерства.
Научная новизна диссертации содержит:
- теоретическую модель деятельности нападающего-волейболиста, основанную на составлении спортограммы, позволяющей подробно раскрывать структуру внутренней и внешней деятельности по фазам игрового действия;
- требования, касающиеся деятельности нападающего; знания и навыки, обеспечивающие действия; психологическую характеристику, содержащую анализ воздействия раздражителей, побуждающих спортсмена к действию, характер ответных действий, в зависимости от ситуации игры; факторы, отрицательно влияющие на деятельность в соревновательной обстановке; трудности, зависящие от спортсмена и влияющие на качество игрового действия; специальные физические и психические качества, обеспечивающие выполнение нападающего удара; особенности технической, тактической и психической деятельности на протяжении осуществления приема игры в нападении;
Теоретическая значимость работы состоит в дополнении теории и методики физического воспитания и спортивной тренировки в разделе «тактическая подготовка спортсменов» новыми данными, содержащими составление спортограммы деятельности нападающих, как научной основы разработки методики целенаправленных воздействий на волейболистов, способствующей ускорению процесса формирования тактических умений при выполнении нападающих действий, а также определение необходимых физических и специальных психических качеств, обеспечивающих реализацию тактических решений.
Практическая значимость исследования заключается в том, что предложенная методика поэтапного формирования тактических умений с использованием комплексных средств тренировки может быть положена в основу практики обучения новичков. Составляющей частью методики является теоретическая подготовка спортсменов, построенная на выявлении структуры деятельности волейболистов при нападающем.
ударе, которая поможет волейболистам-новичкам осознанно развивать специальные физические и психические качества, необходимые при выполнении удара, а формирование основ индивидуального стиля деятельности в нападении повысит эффективность атакующих действий.
Задачи исследования:
1. Разработать спортограмму деятельности волейболиста при выполнении атакующих действий как составляющую часть комплексного подхода в обучении тактическим умениям.
2. Выявить факторы, влияющие на формирование индивидуального стиля в нападении и определить пути и способы формирования основ индивидуального стиля в нападении у волейболистов-новичков.
3. Разработать методику формирования тактических умений у начинающих волейболистов при выполнении нападающих действий.
4. Экспериментально обосновать эффективность методики формирования тактических умений при выполнении нападающего удара и повышение результативности игровой деятельности у волейболистов-новичков.
Методы исследования: анализ научной и методической литературы, педагогические наблюдения, анкетирование, психолого-педагогический анализ игровой деятельности нападающего, педагогические контрольные испытания, педагогическое тестирование, педагогический эксперимент, методы математической статистики.
Организация исследования. Исследование проводилось в три этапа: с 2001 по 2005 годы. На первом этапе (апрель 2001 - август 2003) определялась проблема и тема исследования, проводился анализ литературных данных, изучалась значимость психических качеств и специализированных восприятий, необходимых при выполнении нападающего удара путем анкетирования волейболистов, различающихся по возрасту и квалификации. В опросе приняли участие 117 спортсменов мужского и женского пола, в том числе: МСМК - 2 человека, ЗМС - 4 человека, МС - 28 человек, KMC - 15 человек, 35 спортсменов первого разряда, 21 - второго разряда и 12 человек массовых разрядов в возрасте от 12 до 45 лет. На данном этапе на основании методической литературы, спортивного и педагогического опыта автора разрабатывалась спортограмма деятельности волейболиста при выполнении атакующих действий, определялись качества, необходимые для выполнения нападающего удара,
разрабатывалась методика формирования тактических умений с использованием нетрадиционных средств, технология формирования основ индивидуального стиля в нападении с учетом основных свойств нервной системы спортсменов.
На втором этапе (сентябрь 2003 - июнь 2004) проходил педагогический эксперимент, в ходе которого проверялась эффективность разработанной методики. Контингент исследуемых представлен студентами первого курса Омского государственного технического университета (ОмГТУ), занимающихся на специализации «волейбол» и не имеющих спортивной квалификации. Исследования проводились непосредственно на учебных занятиях и в лаборатории спорта ОмГТУ. Первую половину педагогического эксперимента студенты занимались по традиционным подходам, а во второй половине были разделены на две группы и занимались по разным методикам. В начале, в конце первой и второй половины эксперимента занимающиеся проходили комплексное обследование уровня развития физической подготовленности и специальных психических качеств, необходимых нападающему.
На третьем этапе исследования (июль 2004 - май 2005) проведен анализ эффективности методики формирования тактических умений, определена динамика роста исследовавшихся показателей, проведено сравнение эффективности игровой деятельности в условиях соревнований у испытуемых контрольной и экспериментальной групп, проведен анализ использования технических элементов нападения, соответствующий определенному стилю игры.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Использование спортограммы как теоретической модели деятельности нападающего-волейболиста позволяет поэтапно, по игровым фазам, изучать прием, определять специальные качества, умения, навыки, их значимость для выполнения нападающего удара.
2. Применение методики поэтапного формирования тактических действий в нападении с использованием комплексных средств в значительной степени ускоряет процесс формирования тактических умений у начинающих волейболистов.
3. При начальном формировании индивидуального стиля деятельности у волейболистов-новичков предпочтительно использовать комплексные воздействия, содержащие, наряду с традиционными подхода-
ми, изучение спортограммы и использование нетрадиционных средств тренировки.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается комплексным подходом к изучению деятельности волейболистов-нападающих и индивидуально-психологических особенностей волейболистов с использованием объективных педагогических и психологических методов исследования в течение педагогического эксперимента, обработкой достаточного экспериментального материала методами математической статистики.
Апробация исследования: Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на следующих конференциях: городской научно-методической «Организация и содержание физического воспитания в вузе»; научно-практической кафедры теории и методики спортивных игр СибГУФК; кафедры физического воспитания и спорта Ом-ГТУ «Пути совершенствования и подготовки студентов, занимающихся физическим воспитанием и спортом»; межрегиональном симпозиуме по спортивной психологии «Психологические технологии в физическом воспитании и спорте»; всероссийской научно-практической конференции «Современные технологии в спортивных играх».
Структура диссертации. Диссертация изложена на 144 страницах, состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, 9 приложений. Список литературы содержит 171 источник на русском языке и 10 источников на иностранных языках. Работа иллюстрирована 21 таблицой и 15 рисунками. В приложении приведены 2 акта внедрения результатов исследования в практику учебно-тренировочного процесса групп спортивного совершенствования и учебно-тренировочных групп МУДОД «СДЮСШОР-4» и учебного процесса на специализации «волейбол» в Омском государственном техническом университете на кафедре физического воспитания и спорта.
СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Для увеличения эффективности атакующих действий используется комбинационная игра, повышается скорость выполнения игровых приемов, применяется нападающий удар с задней линии, максимально используются индивидуальные особенности всех игроков команды. Характерной особенностью психической деятельности волейболистов является
непрерывная цепь решений экстремальных задач. Сложность игры ставит спортсмена перед большим числом условий и возможностей для их решения. Об этом можно судить, если учесть, что в игре происходит большое количество различных сочетаний в расположении игроков, тактических построений, траекторий полета мяча. Различают индивидуальные, групповые и командные тактические действия в нападении (М.П. Пименов,1975; N. Keith, 1978; О.С. Чехов, 1979; A.B. Ивойлов, 1988; В.Е. Хап-ко, В.Н. Маслов, 1990). При этом, индивидуальные тактические действия являются связующим звеном между тактикой и техникой в учебно-тренировочном процессе и составляют основу тактического мастерства волейболистов.
Разработанная методика представляет собой дальнейшее развитие методик специальной подготовки волейболистов с применением нетрадиционных средств в тренировке (A.A. Гераськин, 1982; A.A. Герась-кин, A.B. Родионов, 1987). Суть предлагаемого подхода состоит в сочетании направленного применения как общепринятых средств, содержащих имитационные действия, упражнения с мячом и упражнения во взаимодействии с партнёрами и противником, так и их рационализацию. В дополнение к традиционным, включены упражнения, в которых используется направленное воздействие на занимающихся с применением тренажёрно-исследовательских средств, создающих возможности моделирования ситуаций, последовательно приближающих спортсмена к соревновательной деятельности. В качестве моделирующего инструментария использовался тренажёрный комплекс «Взлёт», в котором применяется зажигание световых сигналов различного цвета в заданных зонах площадки, на которые нападающие должны отвечать игровыми действиями. Принципиальным отличием нашего подхода является вынесение блоков сигналов-раздражителей за пределы игровой площадки. Более того, реагирование на сигналы, установленные вне игрового поля, на наш взгляд, способствует развитию функций внимания у спортсменов. Новшеством в конструкции тренажерного комплекса было применение несложных ограждений для сохранения ламп-раздражителей вместо целевых мишеней, введение стартовой площадки для предъявления сигналов по началу первого шага нападающего к выполнению удара. При создании методики мы опирались на теорию поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин, 1968). В начальной стадии
формирования тактических умений спортсменам предлагаются элементарные задачи, не требующие высокого тактического мышления и противодействия реального противника, которые могут выполняться с начальным уровнем технической и тактической подготовки. На последующих этапах происходит усложнение деятельности за счёт возникновения альтернатив различной сложности, требующих принятия тактически оправданных решений. Процесс формирования технико-тактических умений, рациональности тактического мышления на примере нападающих действий содержит следующие этапы:
. 1). Этап начального разучивания. Цель — сформировать основы " техники выполнения нападающего удара с одновременным обучением решению элементарных тактических задач. Основным средством начального обучения нападающему удару являются имитационные упражнения.
Как дополнительное средство применяются броски теннисного мяча. При устойчивом освоении бросков на звуковой и зрительный сигналы тренера вводятся упражнения с выполнением бросков в зону, в случайном порядке обозначаемую световым сигналом. Световые сигналы могут использоваться как разрешающие, так и запрещающие выполнение броска в зону, что увеличивает возможности моделирования. На первом этапе обучения источники световых сигналов устанавливаются в районе двух зон обороны за лицевой линией.
2). Этап углубленного разучивания. Цель данного этапа - дальнейшее обучение распознаванию и поражению тактического объекта. Основными средствами обучения являются броски волейбольного мяча из-за головы в прыжке через сетку и выполнение нападающего удара через сетку с собственного подбрасывания. Как дополнительное средство, для игроков, отстающих в освоении техники удара, для реализации решений по поражению тактического объекта применяется выполнение передачи двумя руками сверху в прыжке с собственного подбрасывания в зоны, обозначенные световыми сигналами. Световые сигналы размещаются в трех зонах обороны. По мере усвоения материала в упражнения вводится защитник.
3). Этап закрепления и дальнейшего совершенствования. Цель данного этапа - закрепление тактических умений при выполнении нападающего удара, использование тактических умений в игровой дея-
тельности. Основными средствами обучения на данном этапе являются выполнение нападающего удара с передачи партнёра без блока, с противодействием одиночного и двойного блокирования, учебные игры. При усложнении тактических задач сигналы устанавливаются в трех зонах защиты, а затем и в зоне для выполнения обманных ударов. На этом этапе используются как поточный, так и игровой и соревновательный методы. Игровой метод включает игры в уменьшенном составе; игры до определенного счета в партии; игры до первой ошибки, совершенной одной из команд, после которой вместо ошибившейся команды в игру вступает другая команда. Такие методические приемы повышают моторную плотность занятий, увеличивают возможность контакта с мячом, способствуют правильному принятию тактически правильных решений в нападении. Во время игр, на первых этапах, возможно расположение блоков сигналов в зонах 6, 5 и 1. Теперь тренер не задает направление удара нападающему, а наоборот, подсказывает местоположение защитников при помощи световых сигналов. Благодаря подсказке, нападающий учится применять полученные навыки в игре.
Одним из разделов методики является создание предпосылок для формирования индивидуального стиля деятельности нападающих. Изучая игру нападающих и учитывая индивидуальные различия спортсменов, выделены два стиля ведения игры, которые мы определяем как атлетический и комбинационный (Л.М. Иванова и др., 2002). Формирование основ индивидуального стиля в нападении у студентов экспериментальной группы осуществлялся в течение второй половины эксперимента. Индивидуальный подход содержал разделение волейболистов на игроков, предпочтительно склонных к атлетическому стилю, и игроков, более способных к комбинационному стилю. При этом учитывались физические данные, данные педагогических наблюдений и результатов тестирования. Были разработаны методические указания, направленные на формирование определенного стиля в нападении. Всем волейболистам предлагались подобные упражнения, но акценты тактической направленности, объем и интенсивность были различны. Во время контрольного турнира проводились педагогические наблюдения, фиксирующие, какие и в каком объеме атакующие действия применяют-студенты, склонные к тому или иному стилю деятельности в нападении. При анализе данных выяснилось (рис. 1), что те атакующие действия, на
совершенствование которых отводилось больше учебного времени при формировании основ индивидуального стиля, в соревновательной обстановке использовались волейболистами чаще.
57
Атакующие действия
19
Силовое нападение
Г-"'-*.
[ 11 Ц— Нападающие удары от блока в аут
теЯЯЯВЯЯЯЯЯЛГ
8 4
Обманные удары
СО
5 4— Нападающие удары с переводом
14 4— Нападающие удары поверх блока
Игроки атлетического стиля
Игроки комбинационного стиля
Рис. 1. Количество использованных атакующих действий игроками различного стиля
Таким образом, использование индивидуального подхода в учебном процессе позволило заложить основы индивидуального стиля деятельности в нападении, что, несомненно, будет способствовать росту мастерства при дальнейших занятиях волейболом.
Одним из актуальных методов психолого-педагогического анализа спортивной деятельности является метод составления спортограмм. Основой построения спортограммы послужил анализ литературных данных в области психологии трудовой и учебной деятельности, а также педагогических наблюдений, опроса спортсменов, использование педагогического и спортивного опыта автора. Это позволило выявить различные факторы, влияющие на деятельность спортсмена и раскрыть структуру деятельности волейболиста при выполнении нападающих действий. Составление спортограмм является важной методологической предпосылкой для выбора методов диагностики и совершенствования деятельности участников игровых видов спорта. Развивая такой подход,
мы разработали спортограмму деятельности, выполняемой волейболистом-нападающим. В отличие от ранее выполненных работ (A.A. Ге-раськин,1982), дополнительно выяснялись особенности технической, тактической и психической деятельности, наряду с психическими, выявлялись необходимые физические качества, что существенно дополняло применявшийся ранее подход.
Для анализа деятельности нападающего использована аналитическая схема, применяемая при составлении профессиограмм, модифицированная с учетом особенностей спортивной деятельности (A.A. Ге-раськин и др., 2005). Предлагаемая аналитическая схема содержит следующие разделы: 1) общая характеристика, классификация игрового приема; 2) требования правил игры к выполнению нападающего удара; 3) знания и навыки, требующиеся спортсмену для выполнения атакующих действий; 4) психологическая характеристика деятельности нападающего.
Выполненный анализ деятельности нападающего позволил в каждой из фаз игрового приема - предварительной, подготовительной, основной и заключительной - выделить: а) виды деятельности: техническую, тактическую и психическую; б) психические качества и факторы, отрицательно влияющие на выполнение игрового приема; в) психические качества и специализированные восприятия, обеспечивающие успешность деятельности.
Для подтверждения выдвинутых теоретических предположений нами проанкетированы волейболисты различной квалификации с целью изучения «ответственности» психических качеств в каждой из фаз при выполнении нападающего удара. Спортсмены, принимавшие участие в анкетировании, по уровню квалификации были распределены на три группы: 1 группа - МСМК, ЗМС, MC; 2 группа - KMC, спортсмены 1 разряда; 3 группа спортсмены 2,3 разрядов и 1 юношеского разряда. Психические качества объединены по группам: а) интеллектуальные; б) перцептивные; в) специализированные восприятия, и в каждой фазе нападающего удара определялась значимость качеств и восприятий, которыми должен обладать нападающий игрок. При анализе полученных данных выяснилось, что волейболисты первой группы глубже понимают важность исследуемых качеств для выполнения ударов, дав более высокие оценки как перцептивным и интеллектуальным качествам, так
и специализированным восприятиям во всех фазах игрового действия. Таким образом, с приобретением тактического опыта у игроков повышается оценка значимости специальных психических качеств и специализированных восприятий.
Эффективность методики проверялась при тестировании с использованием тренажерно-исследовательского комплекса «Взлет». Оно содержало выполнение атакующих действий в определенную зону площадки. Блоки сигналов-раздражителей (в каждом - лампы белого и красного цвета) размещались в двух зонах - 5 и 1 за пределами площадки. Испытуемым предлагалось выполнять броски теннисного мяча и нападающий удар с собственного подбрасывания и с передачи партнера из зоны 4 в зоны, обозначенные световым сигналом. Сигнал красного цвета указывал направление атаки, белый сигнал выполнял запрещающую функцию. Сигналы-раздражители загорались одновременно: при бросках теннисного мяча - в момент напрыгивания, при нападающем ударе с собственного подбрасывания - в момент подбрасывания мяча вверх, при нападающем ударе с передачи партнера - при начале передачи, выполняемой связующим игроком, и начале первого шага на удар, выполняемом нападающим игроком. Количество попыток - 15. Оценка теста проводилась по количеству увиденных сигналов и количеству попаданий в заданную зону. В протоколах фиксировались параметры: «обнаружение тактического объекта», «точность осуществления решения».
Представленные диаграммы (рис. 2) иллюстрируют динамику параметра «обнаружение тактического объекта» в течение эксперимента. Броски теннисного мяча в зону, обозначенную световым сигналом, обе группы выполняли одинаково хорошо. Этот факт объясняется тем, что в момент зажигания световых сигналов у спортсменов нет необходимости в переключении внимания с траектории полета мяча на сигналы-раздражители, указывающие направление атаки. Таким образом, задача обнаружения тактического объекта и точности выполнения решения осуществлялась в облегченных условиях. За период педагогического эксперимента в обеих группах произошли улучшения как в точности попадания в зону, так и при обнаружении тактического объекта при выполнении нападающего удара с собственного подбрасывания и с передачи партнера. Однако, у представителей экспериментальной группы
отмечены более высокие показатели по тестам, характеризующим тические умения.
А- -брр
15 л
Р
10 -
о
X
о
з: т., я т 5 ■
V ¡Я К
и
а
из
Этапы эксперимента (на всех этапах р>0,05)
а.
! е
>1 о
ж 5
к ^
Я Щ
3 й
3 О
15
к 10 -к
ж я»
2 5 л 8
о се
о. ^ „
ч о
о
с
в
15
о- к-
га « Ч Я
>> IX
I
а
к я-я>
о,
V
с о
10
5 •
1 2 3
Этапы эксперимента (на 1 и 2 этапах р>0,05; на 3 этапе р<0,05)
¿тЬ
-1-г-
гЬ
гЬ
Рис.
1 2 з
Этапы эксперимента ( на 1 и 2 этапах р>0,05; на 3 этапе р<0,05)
2. Динамика параметра «обнаружение тактического объекта» у испытуемых обеих групп на протяжении эксперимента
Известно, что высшая форма оценки овладения тактическими умениями и навыками - эффективность соревновательной деятельности. Выл организован контрольный турнир между командами контрольной и экспериментальной групп для оценки правильности выбора тактических решений при выполнении нападающего удара в условиях соревнований. Во время турнира проводились педагогические наблюдения, и тактические действия игроков обеих групп фиксировались в протоколах. После игр на основании записей произволен анализ применения тактических действий и оптимальности выбора тактических решений. При сопоставлении межгрупповых данных эффективности нападающих действий наблюдается более грамотная в тактическом отношении реализация решений у испытуемых экспериментальной группы по сравнению со студентами контрольной группы. Студенты экспериментальной группы в 85% случаев принимали и реализовьшали тактические решения, приводящие к выигрышу очка, в то время, как студенты контрольной группы подобные решения принимали в 67% случаев. На диаграмме (рис.3) приведено процентное соотношение тактических ошибок к общему числу проигранных мячей, которые совершили волейболисты обеих групп во время турнира. «Тактический брак» представители экспериментальной группы допустили в 47% случаев, тогда как в контрольной группе «тактический брак» был в 72% случаев.
Количество мячей, проигранных за счёт своих ошибок А - контрольная группа, 6 - экспериментальная группа
Рис. 3.Соотношение тактических ошибок и общего числа проигранных мячей участниками исследуемых групп в условиях соревнований (%)
А
Б
Таким образом, систематическое и целенаправленное выполнение специальных упражнений в четко обозначенные участки игровой площадки способствовало существенному повышению результативности соревновательной деятельности студентов экспериментальной группы.
При анализе физической подготовленности выяснилось, что уровень отдельных показателей, более востребованных при выполнении атакующих действий, стал достоверно выше у представителей экспериментальной группы. Более значительный прирост результатов у экспериментальной группы объясняется целенаправленным воздействием на испытуемых предложенной методики.
Анализируя уровень развития психических качеств отметим, что изменения показателей всех исследуемых функций внимания были выше студентов у экспериментальной группы. Повышение показателей объема внимания позволяет нападающему правильнее оценить расположение защитников и блокирующих соперника, их перемещения во время выполнения нападающего удара.
. Значительную разницу показателей переключения внимания у контрольной и экспериментальной групп в конце эксперимента можно объяснить применением методики с использованием тренажерного комплекса «Взлет», стимулирующей у студентов во время выполнения удара переключение внимания с траектории полета мяча на поиск световых сигналов-раздражителей для определения направления атаки, тем самым, тренируя эту функцию.
Более значимое улучшение показателей интенсивности внимания связано, очевидно, с тем, что при подведении итогов занятия проводился индивидуальный разбор ошибок при выполнений атакующих действий, что заставляло занимающихся удерживать и воспроизводить в памяти выполнение большинства нападающих ударов, а также анализировать их тактическую целесообразность в конце занятия или игры.
Сопоставляя величины сдвигов, произошедших в показателях сенсомоторных реакций, отметим улучшение времени реакций по всем исследуемым показателям, кроме быстроты простой реакции. Здесь наши данные подтверждают утверждение A.B. Родионова (1983) о том, что показатели простой реакции у представителей спортивных игр практически не изменяются в процессе специальной тренировки и зависят, по-видимому, от генетических особенностей человека.
Следовательно, целенаправленное воздействие методики позволяет сократить время двигательных реакций и улучшить точность антиципирующей реакции, которые необходимы для выполнения атакующих действий.
ВЫВОДЫ
1. Результаты психолого-педагогического анализа деятельности волейболиста-нападающего свидетельствуют о положительных возможностях использования метода разработки спортограммы, как теоретической модели деятельности. Спортограмма позволяет разносторонне изучать деятельность спортсменов с выявлением общей характеристики, классификации игрового приема, требований правил игры к его осуществлению, перечня знаний и навыков, требующихся для выполнения приема, а также психологической характеристики деятельности, содержащей анализ особенностей влияния раздражителей, действующих на волейболиста, характера ответных действий и трудностей, испытываемых спортсменом во время игры. Метод позволяет анализировать структуру деятельности по последовательным фазам игрового приема, с выявлением технического, тактического содержания и психических качеств, обеспечивающих деятельность, а также определять факторы, затрудняющие выполнение игровых действий, что позволяет выявить пути целенаправленного совершенствования подготовленности спортсменов с акцентом как на совершенствование отстающих элементов так и на улучшение сильных сторон подготовленности.
2. Содержание спортограммы свидетельствует о необходимости наличия развитых перцептивных (интенсивности, объема, устойчивости, распределения внимания, быстроты приема и переработки информации, точности глубинного зрения), интеллектуальных (точности вероятностного прогнозирования, оперативной памяти, оперативного мышления, адекватности оперативной памяти) качеств и специализированных восприятий в деятельности волейболиста при выполнении нападающего удара. Теоретические положения спортограммы подтверждены данными анкетирования, показывающими, что значимость всех специальных психических качеств, необходимых для выполнения атакующих действий, повышается с ростом квалификации игроков.
3. Начиная с этапа начальной подготовки, обучение тактическим умениям игры в нападении целесообразно сочетать со специальной теоретической подготовкой, содержащей развитие знаний основных тактических построений в защите и нападении, анализа деятельности нападающего по игровым фазам на основе спортограммы, основ психорегуляции, знания о жизненных проявлениях индивидуальных различий и необходимости формирования индивидуального стиля спортивной деятельности с использованием наилучших сторон стиля, подходящего тому или иному спортсмену.
4. Совершенствование деятельности в избранном виде спорта целесообразно строить на основе индивидуального подхода, с учетом особенностей физической подготовленности, антропометрии, индивидуальных проявлений специальных способностей, свойств нейродинами-ки. Формирование основ индивидуального стиля спортивной деятельности при выполнении нападающего удара у волейболистов-новичков возможно на этапе начальной подготовки после овладения спортсменами основных элементов техники. Этому способствует применение разработанной тренировочной программы формирования основ индивидуального стиля деятельности с учетом антропометрических данных, физической подготовленности, а также проявления отдельных свойств нервной системы занимающихся.
5. Разработанная методика, направленная на ускорение процесса формирования тактических умений волейболистов-новичков, оказывает положительное влияние на развитие тактических умений волейболистов-нападающих. Наряду с использованием традиционных подходов применены методы, включающие использование тренажерных средств, способствующих целенаправленному формированию тактических умений волейболистов. Так, среднегрупповые показатели параметра «обнаружение тактического объекта» к концу педагогического эксперимента возросли у студентов экспериментальной группы с 37 % до 85 %, тогда как у представителей контрольной группы с 36 % лишь до 63 %. Повысилась эффективность нападающих ударов путем рационализации выбора решений в период организации атаки: во время соревнований тактически верные решения были выбраны студентами экспериментальной группы в 51 % случаев, тогда как волейболисты контрольной группы правильно выбрали решение в 39 % случаев. Кроме того, темпы роста
уровня развития специальных психических и физических качеств, необходимых для выполнения атакующих действий, у представителей экспериментальной группы значительно опережают темпы роста перечисленных качеств у студентов контрольной группы.
6. Данные экспериментального исследования свидетельствуют, что применение предлагаемой методики, направленной на формирование тактических умений в нападении, повышает как результативность игровой деятельности нападающих, так и способствует формированию основ индивидуального стиля при игре в нападении у волейболистов-новичков.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
На основании проведенных исследований и полученных результатов разработан и предлагается ряд рекомендаций по организации и проведению учебного процесса в вузах, реализация которых способствует повышению тактического мастерства занимающихся, активизирует интерес студентов к занятиям, улучшает эффективность соревновательной деятельности:
1. При разработке содержания учебных занятий необходимо использовать средства оперативного контроля за качеством усвоения пройденного материала.
2. Теоретическая подготовка должна являться составной частью практических занятий на всех этапах обучения и совершенствования тактических действий и включать занятия с объяснением структуры выполняемых действий с использованием статистических материалов по изучаемым темам. Контроль за усвоением теоретических знаний по тактике нападающего удара необходимо осуществлять на каждом занятии.
3. Шире использовать в учебном процессе технические средства обучения и тренажерные устройства, предназначенные как для волейбола, так и используемые в других видах спорта. Занятия с использованием тренажерных устройств способствуют усвоению большего объема и лучшему восприятию учебного материала, повышают моторную плотность занятий.
4. На начальных этапах обучения тактическим умениям необходимо применять постепенное усложнение как имитационных упражнений, так и упражнений с мячом с применением зрительных сигналов.
Для овладения тактическими умениями и навыками наиболее эффективными являются поэтапные комплексы упражнений. При обучении тактическим умениям увеличение числа сигналов - раздражителей для направления нападающих ударов целесообразно при усвоении упражнений с меньшим количеством сигналов.
5. Дальнейшее усложнение вариативности действий соперника необходимо производить путем введения в упражнения блокирующих и защитников, увеличения количества сигнальных блоков-раздражителей, расстановки их не только в зоне защиты, но и в зоне страховки.
6. В процессе обучения необходимо формировать основы индивидуального стиля деятельности в нападении, обусловленные совокупностью приемов, способов деятельности и форм реагирования, позволяющих добиваться успеха в ее выполнении. При формировании основ индивидуального стиля производится подбор специальных упражнений и их дозировка с учетом индивидуальных особенностей волейболистов.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
1. Иванова, Л.М. Психологические аспекты деятельности студентов - волейболистов, нападающих второго темпа / Л.М. Иванова, A.A. Гераськин, Е.И. Мулык // Совершенствование форм и методов управления качеством учебного процесса: тез. докл. научн.-метод. конф. - Омск: ОмГТУ; 2001. - С. 87-88.
2. Иванова, Л.М. Спортограмма деятельности нападающих-волейболистов / Л.М. Иванова, A.A. Гераськин, В.В. Шумаков / Актуальные вопросы безопасности здоровья при занятиях физической культурой и спортом: матер. 5-й межд. научн.-практ. конф. - Томск: ТГПУ, 2002. - С. 258-262.
3. Иванова, Л.М. Формирование индивидуального стиля спортивной деятельности студентов волейболистов-нападающих второго темпа / Л.М. Иванова, A.A. Гераськин, И.В. Еремина // Проблемы физкультурного образования детей и учащейся молодежи: матер, межд. научн.-практ. конф. - Шуя, 2002. - С. 65-66.
4. Иванова, JI.M. Подготовка волейболистов-нападающих второго темпа / JI.M. Иванова, A.A. Гераськин, Е.И. Мулык // метод, указания для студентов. - Омск: Изд-во ОмГУ, 2002. - 58 с.
5. Иванова, JI.M. Анализ деятельности волейболиста второго темпа методами психологии спорта / Л.М. Иванова, A.A. Гераськин, И.А. Рогов // Организация и содержание физического воспитания в вузе: матер, научн.-метод. конф. - Омск: ОГИС, 2003. - С. 62-65.
6. Иванова, Л.М. Отличительные особенности создания нетрадиционных средств подготовки в спортивных играх / Л.М. Иванова, A.A. Гераськин, В.Н. Притыкин // матер, межд. научи, конф. психологов спорта и физическ. культуры «Рудиковские чтения». - М., 2004. - С. 18-20.
7. Иванова, Л.М. Развитие тактического мышления студентов-волейболистов при выполнении нападающих действий / Л.М. Иванова, A.A. Гераськин // Психологические технологии в физическом воспитании и спорте: тез. докл. научн.-практ. конф. - Омск: Изд-во Сибгуфк, 2004.-С. 109-112.
8. Иванова, Л.М. Разработка спортограммы деятельности волейболиста, выполняющего функции нападающего / Л.М. Иванова, [и др.] // Современные технологии в спортивных играх: матер, всерос. научн.-практ. конф. / Сибирский государственный университет физической культуры и спорта. - Омск, 2005. - С. 150-154.
9. Гераськин, A.A. Индивидуализация спортсменов в спортивных играх / A.A. Гераськин, Е.В. Гапонова, Л.М. Иванова, И.А. Рогов // Матер. межд. научн. конф. психологов физической культуры и спорта «Рудиковские чтения». - М.ЮОО «Анита Пресс», 2006. - С. 80-81.
10. Иванова, Л.М. Экспериментальное обоснование методики формирования тактических умений в нападении у волейболистов-новичков с использованием тренажерных средств / Л.М. Иванова // Научные труды. Ежегодник за 2006 год. - Омск: Изд-во СибГУФК, 2006. -С. 101-104.
11. Иванова, Л.М. Формирование тактических умений начинающих волейболистов при игре в нападении / Л.М. Иванова // Омский научный вестник. - 2006. - № 6 (41), сентябрь. - С. 260-262.
Иванова Лариса Михайловна
Формирование тактических умений в нападении волейболистов-новичков с использованием тренажерных устройств
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Подписано к печати 19.02.2007. Формат бумаги 60x84 1/16. Печ. л. 1,5. Уч.-изд. л. 1,5. Тираж 150 экз. Заказ 35.
Издательство ОмГУ
644077, г. Омск-77, пр. Мира, 55а, госуниверситет