Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Повышение результативности прямого нападающего удара в волейболе (с использованием машины управляющего воздействия)

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Ашибоков, Мухамед Джумальдинович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Майкоп
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Повышение результативности прямого нападающего удара в волейболе (с использованием машины управляющего воздействия)», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ашибоков, Мухамед Джумальдинович, 2000 год

1. ВВЕДЕНИЕ.

2. ГЛАВА I. Литературные предпосылки исследования.

1.1. Особенности, присущие спортивным играм, и современные тенденции развития волейбола.

1.2. Прямой нападающий удар как основное технико-тактическое действие.

1.3. Возможности использования тренажерных устройств для развития физических качеств и совершенствования технических действий.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Повышение результативности прямого нападающего удара в волейболе (с использованием машины управляющего воздействия)"

В современном волейболе имеется ряд проблем, которые требуют разрешения с использованием всех доступных средств. Тенденции развития современного спорта таковы, что «выживаемость» вида спорта напрямую зависит от конкурентноспособности, в том числе и на телевидении. Малое внимание к самой игре с его стороны было связано не с угасанием интереса, а с невозможностью прямой трансляции матчей в силу непредсказуемости их окончания по времени. Это, в первую очередь, заставило руководство Международной федерации волейбола пойти на коренные изменения в правилах, суть которых состоит в том, что результативной становится каждая подача.

Этот факт заставил пересмотреть подходы к оценке количественных и качественных показателей технико-тактической подготовленности.

Отмена пункта правил о переходе подачи без начисления очка привела к необходимости переоценить значимость отдельных компонентов игры и разработать критерии оценки количественных и качественных показателей игры в условиях действия новых правил. Изменения сделали игру более динамичной и вынудило пересмотреть некоторые аспекты учебно-тренировочной деятельности в волейболе, акцентировать внимание на ключевые, решающие моменты в игре, к которым в первую очередь относится прямой нападающий удар. Обнаруживается противоречие - при очевидной значимости прямого нападающего удара отсутствуют эффективные способы развития прыжковой подготовленности, от которой зависит результативность прямого нападающего удара, в том числе с применением тренажерных устройств. Этим определяется актуальность нашего исследования.

Объект исследования — соревновательная деятельность в современном волейболе как фактор, определяющий содержание учебно-тренировочного процесса.

Предмет исследования - прямой нападающий удар как основное средство нападения в волейболе.

Рабочая гипотеза. Предполагалось, что на основе применения тренажера МУВ (машины управляющего воздействия) и целевой программы повышения высоты прыжка и результативности прямого нападающего удара можно содействовать улучшению эффективности соревновательной деятельности у волейболистов.

Достоверность полученных результатов, выводов и положений, выносимых на защиту, обеспечена адекватностью методологической стратегии исследования, репрезентативностью выборки, достаточной продолжительностью эксперимента, корректным использованием методов математической статистики.

Научная новизна исследования заключается в том, что: а) разработаны критерии оценки количественных и качественных показателей игровых действий волейболистов; б) обоснована концепция управления процессом прыжковой подготовки волейболистов с использованием тренажерного устройства МУВ; в) научно обоснован состав средств и методов повышения эффективности прямого нападающего удара.

Практическая значимость работы заключается во вкладе результатов исследования в разработку методического обеспечения учебно-тренировочного процесса волейболистов в разделе прыжковой подготовки.

Теоретическая значимость исследования состоит в расширении знаний:

- о содержании игровой деятельности волейболистов в условиях изменившихся правил;

- о возможностях управления прыжковой подготовкой волейболистов с помощью тренажеров.

Положения, выносимые на защиту:

1. Изменения правил игры в волейбол повысили значимость прямого нападающего удара для успешности игровой деятельности.

2. С помощью тренажера МУВ возможно значительное улучшение показателей прыжка в высоту у волейболистов.

3. Улучшение прыжковой подготовленности позволяет повысить результативность прямого нападающего удара.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 131 странице машинописного текста, включает 17 таблиц, 3 рисунка. В список литературы включено 131 источник, из которых 9 на иностранных языках.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. Изменения в правилах игры в волейбол определили необходимость пересмотра критериев оценки количественных и качественных показателей подготовки команд. Используемые ныне критерии не позволяют дать адекватную оценку качеству технико-тактической подготовленности волейболистов.

2. С введением новых правил снизилось количество способов завершения атак. Практически все атаки завершаются нападающими ударами. При этом прямой нападающий удар является главным фактором результативности в игре. По нашим данным, до 92% очков в соревновательных условиях добывается именно этим ударом. Уровень владения данным техническим действием практически определяет уровень подготовленности атакующего игрока.

3. Нами выявлена недостаточность эффективного тренировочного процесса по повышению результативности прямого нападающего удара исключительно в игровых и соревновательных условиях. На базе научно-обоснованного применения тренажеров и целевых программ возможно повышение эффективности тренировочного и соревновательных процессов и качества подготовки волейболистов в целом.

4. В основу повышения результативности прямого нападающего удара без применения тренажерных устройств положен эффект от количественног о накопления выполнения данного действия. При использовании машины управляющего воздействия эффективное развитие результативности атакующих действий осуществляется за счет совершенствования системы корректирующих механизмов обратной связи, что позволяет значительно улучшить качество применения прямого нападающего удара.

5. Одним из главных критериев повышения результативности является улучшение показателей прыжка в высоту. Предлагаемая нами методика позволяет достоверно (р<0,05) улучшить показатели прыжка в высоту для нанесения прямого нападающего удара.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Предложенная методика выявления количественных и качественных показателей может применяться в работе с командами разного уровня подготовленности

2. Исследованная нами методика развития прыжковой подготовленности с целью улучшения качества атакующих действий волейболистов является эффективной и может применяться тренерами для решения задач подготовки квалифицированных волейболистов. Специфическая общность спортивных игр позволяет использовать исследованные закономерности в практической работе и в других видах спорта для решения аналогичных задач.

3. С использованием тренажера МУВ можно решать вопросы прыжковой подготовки на различных этапах годичного учебно-тренировочного цикла с учетом возрастных и индивидуальных особенностей спортсменов.

4. Применение тренажера МУВ может высвободить значительное тренировочное время, которое может быть использовано для решения задач технико-тактической подготовки.

5. Для улучшения прыжковой подготовленности необходимо использовать сопротивление, которое не должно превышать 20% от возможного для волейболиста в плане приложения максимальных усилий.

6. Показатели результативности выполнения прямого нападающего удара можно использовать тренерам в качестве критерия для оценки мастерства волейболистов. Отдельные показатели (высота прыжка, время нахождения в безопорном положении) могут быть использованы для отбора игроков по амплуа.

7. Предлагаемая методика может существенно улучшить качество учебно-тренировочного процесса в направлении совершенствования атакующих действий.