автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование навыка разбега и прыжка при выполнении прямого нападающего удара на основе динамической и кинематической структуры двигательного действия юных волейболистов 11-13 лет
- Автор научной работы
- Родин, Андрей Викторович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Смоленск
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Родин, Андрей Викторович, 2006 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ НАУЧНО - МЕТОДИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Системно - структурный подход при анализе и оценке техники спортивных движений.
1.2. Биомеханический анализ техники разбега и прыжка при выполнении прямого нападающего удара в волейболе.
1.3. Возрастные закономерности развития физических качеств и методика обучения прямому нападающему удару волейболистов 11-13 лет.
ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Задачи исследования.
2.2. Методы исследования.
2.3. Организация исследования.
ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ АНТРОПОМЕТРИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ
И ПОКАЗАТЕЛЕЙ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ НА ТЕХНИКУ РАЗБЕГА И ПРЫЖКА ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ ПРЯМОГО НАПАДАЮЩЕГО УДАРА.
3.1. Характеристика способов постановки стоп на опору при выполнении прямого нападающего удара.
3.2. Антропометрические особенности длины тела и нижних конечностей волейболистов с различными вариантами постановки стоп на опору при отталкивании в нападающем ударе.
3.3. Уровень развития скоростно-силовых качеств у волейболистов с использованием различных вариантов постановки стоп на опору.
3.4. Показатели эффективности выполнения прямого нападающего удара с различными вариантами постановки стоп на опору.
ГЛАВА 4. БИОМЕХАНИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СТРУКТУРЫ РАЗБЕГА И ПРЫЖКА ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ ПРЯМОГО НАПАДАЮЩЕГО УДАРА
С РАЗЛИЧНОЙ ПОСТАНОВКОЙ СТОП НА ОПОРУ КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ ВОЛЕЙБОЛИСТОВ.
4.1. Динамическая структура разбега и прыжка.
4.2. Кинематическая структура разбега и прыжка.
4.3. Взаимосвязь характеристик движений в структуре разбега и прыжка при различных вариантах постановки стоп на опору.
4.4. Факторная структура компонентов разбега и прыжка при выполнении прямого нападающего удара.
ГЛАВА 5. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕТОДИКИ ФОРМИРОВАНИЯ СТРУКТУРЫ ДВИГАТЕЛЬНЫХ ДЕЙСТВИЙ РАЗБЕГА И ПРЫЖКА ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ ПРЯМОГО НАПАДАЮЩЕГО УДАРА ЮНЫХ ВОЛЕЙБОЛИСТОВ 11-13 ЛЕТ.
5.1. Характеристика методики формирования двигательного навыка разбега и прыжка при выполнении прямого нападающего удара.
5.2. Показатели длины тела и нижних конечностей юных волейболистов.
5.3. Динамика развития физических качеств юных волейболистов.
5.4. Формирование двигательных действий разбега и прыжка при выполнении прямого нападающего удара.
5.5. Экспертная оценка эффективности выполнения прямого нападающего удара в игре волейболистами 11-13 лет.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование навыка разбега и прыжка при выполнении прямого нападающего удара на основе динамической и кинематической структуры двигательного действия юных волейболистов 11-13 лет"
Актуальность. Современный волейбол представляет собой игру, в которой основным средством атаки является прямой нападающий удар. Одним из показателей эффективного завершения атакующего действия является выполнение нападающего удара по мячу в высшей точке взлета, которая достигается за счет ростовых показателей, физической подготовленности и рационального выполнения фазы разбега и прыжка (Ю.Н.Клещев, 1997, 2005).
Принципиально важным остается тот факт, что современные волейболисты являются высокорослыми (на Олимпийских играх в Афинах средний рост членов мужской команды России составил 203см). Высокорослые игроки отстают в развитии силовых и скоростно-силовых качеств нижних конечностей (Ю.Д.Железняк, 1981; Р.Н.Дорохов, 1994).
В свою очередь, высота прыжка зависит от согласованного выполнения структуры двигательных действий фазы разбега и прыжка и рационального расположения стоп при отталкивании в нападающем ударе, а также показателей силовой и скоростно-силовой подготовленности мышц нижних конечностей (А.В.Беляев, М.В.Савин, 2000; Б.И.Туркунов, 2001; А.В.Беляев, 2002).
Немаловажным является тот факт, что последние исследования, посвященные биомеханическому изучению разбегу и прыжку при выполнении прямого нападающего удара, относятся к 80-м годам прошлого столетия. Ранее было установлено, что существует постановка стоп параллельно одна другой и постановка носками вовнутрь с образованием угла в 20°. Как показали результаты исследований многих авторов, наиболее рациональным и результативным способом является параллельная постановка стоп на опору (И.Я.Мисиньш, 1971; Э.К.Ахмеров, 1978; С.Л.Фетисова 1981).
Проведенные специальные наблюдения за волейболистами участниками Чемпионатов России и экспресс-анализ полученных данных дали возможность зафиксировать новый вариант постановки стоп в подфазе отталкивания, при котором левая нога (стопорящая) ставится почти параллельно сетке, а правая (толчковая) - перпендикулярно к левой. Этот вид постановки стоп определен нами перпендикулярным. В количественном выражении он составил 51% от общего числа выполненных нападающих ударов волейболистами различной квалификации.
При рассмотрении и анализе работ, посвященных обучению технике нападающего удара, нами выявлено, что в учебно-методической литературе недостаточно изучен и обоснован педагогический подход к овладению техникой разбега и прыжка с учетом применения новых вариантов постановки стоп на опору при отталкивании и принимая во внимание тот факт, что у современных юных волейболистов 11-13 лет увеличена длина тела, и они отстают в развитии силовых и скоростно-силовых качеств, что и определило актуальность исследования.
Цель работы. Разработать и экспериментально обосновать методику формирования навыка разбега и прыжка при выполнении прямого нападающего удара у юных волейболистов 1 ЫЗлет.
Гипотеза исследования. Предполагалось, что системный подход к обоснованию структуры разбега и прыжка, с учетом варианта постановки стоп на опору, окажет существенное влияние на формирование структуры двигательных действий, высоту прыжка и эффективность выполнения прямого нападающего удара.
Объект исследования. Организация и содержание учебно-тренировочного процесса по формированию у юных волейболистов 11-13 лет структуры двигательных действий разбега и прыжка при выполнении прямого нападающего удара.
Предмет исследования - методика формирования навыка разбега и прыжка при выполнении прямого нападающего удара.
Теоретико-методологической основой диссертационного исследования явилось:
- фундаментальные разработки по теории и методике физической культуры и спорта (Ж.К.Холодов, Ю.М.Курамшин, Л.П.Матвеев, Н.Г.Озолин, В.Н.Платонов);
- работы ведущих специалистов в области биомеханики спорта и спортивных игр (Н.А.Бернштейн, Д.Д.Донской, В.М.Зациорский, Ю.Д.Железняк, А.И.Ивойлов, В.Г.Кувшинников);
- основополагающие работы по методике обучения технике в различных видах спорта (В.К.Бальсевич, Ю.В.Верхошанский, В.М.Дьячков);
- работы ведущих специалистов по теории и методике спортивных игр (Ю.Д.Железняк, О.П.Топышев, А.И.Ивойлов, С.В.Легоньков, А.В.Беляев, Ю.Н.Клещев).
Научная новизна. Разработана и научно обоснована инновационная методика обучения разбегу и прыжку при выполнении прямого нападающего удара юными волейболистами 11-13 лет с учетом следующих положений:
- в современном волейболе обнаружен новый вариант постановки стоп на опору при отталкивании в нападающем ударе, не описанный в литературе и названный нами перпендикулярным;
- определена динамическая структура, позволяющая оценить силовые возможности волейболистов, в фазе прыжка с различной постановкой стоп на опору;
- определена кинематическая структура, характеризующая взаимодействия движений в фазе разбега и прыжка при выполнении прямого нападающего удара с различными вариантами постановки стоп на опору;
- установлена взаимосвязь динамических и кинематических характеристик, а также факторная структура движений в разбеге и прыжке при выполнении прямого нападающего удара, обеспечивающая эффективное воздействие средств и методов на ведущие характеристики при обучении.
Теоретическая значимость. На основе комплексного исследования теоретически разработана и экспериментально обоснована методика формирования двигательного навыка, которая улучшает и дополняет учебно-тренировочный процесс по обучению разбегу и прыжку при выполнении прямого нападающего удара.
Практическая значимость. Инновационная методика формирования навыка разбега и прыжка при выполнении прямого нападающего удара позволяет повысить уровень развития быстроты, силовых и скоростно-силовых качеств, сформировать наиболее рациональную технику двигательных действий влияющих на высоту прыжка, как одного из показателей эффективности выполнения нападающего удара.
Результаты исследования рекомендуется использовать:
- при разработке учебного раздела программы по формированию структуры разбега и прыжка в нападающем ударе у юных волейболистов ДЮСШ;
- в учебно-тренировочном процессе средних и высших учебных заведений физической культуры, для обучения студентов технике движений разбега и прыжка при выполнении нападающем ударе.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Количественное увеличение волейболистов различной квалификации, использующих перпендикулярную постановку стоп на опору (одна нога параллельно сетке, другая под углом) отражает ошибочное мнение тренеров, что данный вид является наиболее рациональным для достижения наибольшей высоты выпрыгивания, и предполагает разработку инновационной методики по формированию навыка разбега и прыжка при выполнении прямого нападающего удара на основе динамической и кинематической структуры двигательного действия юных волейболистов 1113 лет.
2. Высокую эффективность методики формирования структуры двигательных действий разбега и прыжка в нападающем ударе, обеспечивают взаимосвязанные педагогические компоненты, основанные на:
- оценке длины нижних конечностей и влиянии данного фактора на выбор способа постановки стоп при отталкивании в нападающем ударе;
- применении комплексов упражнений общей физической подготовки;
- целенаправленном использовании комплексов специальных упражнений направленных на развитие скоростно-силовых качеств;
- применении упражнений, направленных на формирование специальных двигательных действий и сопряженного развития физических качеств.
3. Динамика показателей физической подготовленности юных волейболистов 11-13 лет и рациональный способ выполнения прямого нападающего удара в игре отражает формирование структуры двигательных действий разбега и прыжка.
Апробация работы и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации были изложены на кафедральных, внутривузовских, межвузовских научно-практических конференциях (Смоленск 2002-2005); на фестивале спортивных ВУЗов России, в номинации «Лучшая ВКР», 4 место (Московская область, г.Малаховка, 24 мая 2005г); принимала участие в закрытом конкурсе работ, посвященных проблемам физического воспитания, спорта, адаптивной и оздоровительной физической культуры (г.Москва, 1 декабря 2005г).
По проблеме исследования опубликовано 13 работ. Полученные результаты исследований внедрены в учебно-тренировочный процесс по волейболу ДЮСШ №2 г.Смоленска, учебную программу по волейболу студентов Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма и Смоленского гуманитарного университета. и
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Диссертация изложена на 155 страницах компьютерного текста, содержит 17 таблиц, 19 рисунков, включая приложения. В работе использованы 216 источников научной и специальной литературы, из них 14 на иностранных языках.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
109 ВЫВОДЫ
1. В результате анализа игр Чемпионата России по волейболу нами выявлен новый, наиболее используемый (51%) вариант постановки стоп на опору при отталкивании в нападающем ударе, названный нами как перпендикулярный (одна нога ставится параллельно сетке, другая под углом). Исследованиями установлено, что квалифицированные высокорослые игроки, имеющие длину тела 200см, и начинающие (от 165см и выше) используют при отталкивании этот вариант постановки стоп на опору.
2. Выявлено, что наибольшая высота прыжка при выполнении прямого нападающего удара у игроков, использующих в игре параллельную постановкой стоп на опору, - 79,3см, наименьшая у игроков, использующих в игре перпендикулярную постановку стоп на опору, - 56,1см (р<0,05). Это свидетельствует о том, что применение параллельной постановки стоп на опору значительно эффективнее для достижения высокого спортивного результата.
3. В процессе изучения динамической и кинематической структуры разбега и прыжка с использованием игроками различных вариантов постановки стоп на опору при выполнении прямого нападающего удара установлено:
- постановка стопорящей ноги на опору характеризуется проявлением существенно больших усилий в горизонтальной составляющей при расположении стоп перпендикулярно - 67,4кг/с, что отрицательно влияет на достижение максимальных усилий в вертикальной составляющей;
- наибольшие усилия 2 пика импульса в момент разгибания ног в вертикальной составляющей выявлены при параллельной постановке стоп на опору - 153,3кг/с.
- при параллельной постановке стоп на опору в рабочих углах - 125, 140, 90° показана наибольшая сила мышц - сгибателей тазобедренного, коленного и голеностопного суставов - 68, 48, 66кг, соответственно, а разгибателей -82, 57, 59кг, при рабочих углах - 140, 100, 105°, соответственно;
- наименьшее время нахождения на опоре, определяющее в дальнейшем время нахождения в полете, зафиксировано при параллельной постановке стоп - 0,206мл/с, наибольшее при - перпендикулярной (0,268мл/с; р<0,05).
4. Данные корреляционного анализа свидетельствуют о том, что показатель высоты прыжка при выполнении прямого нападающего удара с параллельной постановкой стоп на опору имеет высокую связь (г=0,9 и выше) с наибольшим количеством (14) характеристик динамической и кинематической структуры фаз разбега и прыжка, при перпендикулярном расположении стоп на опоре всего с 6. Многофакторный анализ позволил установить ведущий фактор, который составил основу методики подбора эффективных средств для формирования навыка разбега и прыжка при выполнении прямого нападающего удара: динамическая и кинематическая структуры разбега и прыжка в нападающем ударе при отталкивании с параллельной постановкой стоп на опору (76 характеристик с общей суммой дисперсии 35%).
5. Методика формирования двигательного навыка основывалась на использовании средств общей и специальной физической подготовки, а также упражнений по технике, воздействующих на основные динамические и кинематические характеристики рациональной структуры разбега и прыжка при выполнении прямого нападающего удара, сопряженно с развитием специальных физических качеств.
6. Применение общеразвивающих и специальных упражнений позволило получить достоверный прирост (10% и выше; р<0,05) в беге на 92м (елочка), вертикальном прыжке, силе мышц - разгибателей коленного сустава, имеющих определяющее значение при отталкивании вверх, у волейболистов экспериментальной группы. Применение упражнений по технике, сопряженно с развитием физических качеств, позволило увеличить показатели динамических и кинематических характеристик разбега и прыжка с параллельной постановкой стоп на опору, в частности: максимальная сила 2 пика импульса в вертикальной составляющей - 57,6кг; максимальная сила 1 пика импульса в горизонтальной составляющей - 7,4кг и время нахождения на опоре при отталкивании - 0,208мл/с у волейболистов экспериментальной группы (р<0,05).
7. Экспериментально установлено, что использование методики по формированию навыка разбега и прыжка при выполнении прямого нападающего удара позволило сократить количество перпендикулярной постановки стоп на опору с 52 до 9% и увеличить количество параллельной постановки стоп с 9 до 83% с эффективностью выполнения нападающего удара - 68% (р<0,05), что свидетельствует об эффективности применения методики формирования двигательного навыка разбега и прыжка при выполнении прямого нападающего удара.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Обучение нападающему удару, являющемуся основным средством атаки, необходимо начинать с базовых элементов: разбега и прыжка, так как высокорослым волейболистам, имеющим слабый уровень развития скоростно-силовых качеств, сложно успешно освоить двигательную структуру прямого нападающего удара.
2. При формировании двигательного навыка разбега и прыжка следует использовать в тренировочном процессе средства общей, специальной физической подготовки, а также упражнения по технике с сопряженным развитием физических качеств.
3. Обучение двигательной структуре разбега и прыжка при выполнении прямого нападающего удара необходимо проводить по периодам, фазам, подфазам и элементам движения с использованием имитационных, подводящих и специальных упражнений с сопряженным развитием специальных физических качеств.
4. В фазе прыжка при выполнении прямого нападающего удара целесообразно обучать отталкиванию от опоры с параллельной постановкой стоп, как наиболее рационального способа с учетом динамической, кинематической и обобщенной структуры, в результате чего возрастет высота прыжка и эффективность выполнения прямого нападающего удара.
5. В процессе обучения технике, а также развития физических качеств необходимо производить постоянный учет количества и качества прямого нападающего удара в зависимости от вариантов постановки стоп на опору, с целью постоянного контроля формирования двигательного навыка разбега и прыжка.