Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Методика обучения прыжковым упражнениям учащихся 7-10 лет на основе анализа структуры движений

Автореферат по педагогике на тему «Методика обучения прыжковым упражнениям учащихся 7-10 лет на основе анализа структуры движений», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Ведринцев, Александр Васильевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1992
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Методика обучения прыжковым упражнениям учащихся 7-10 лет на основе анализа структуры движений"

и ': Ь.%

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ОБРАЗОВАНИЯ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ФИЗИОЛОГИИ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ

Na правах рукописи

ВЕДРИНЦЕВ АЛЕКСАНДР ВАСИЛЬЕВИЧ

МЕТОДИКА ОБУЧЕНИЯ ПРМЗГКОВЫМ СРАВНЕНИЯМ УЧАРХСЯ 7-10 ЛЕТ НО ОСНОВЕ АНАЛИЗА СТРУКТУРЫ ДВИ1ЕНИИ (НА ПРИМЕРЕ ПРН1К0В В ДЛИНУ И BIICOTä С РАЗБЕГА)

13.СО.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной (ризизической культуры

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва - 1992

Работа выполнена в Научно-исследовательском институте физиологии детей и подростков Российской Академии Образования

Научный руководитель: кандидат педагогических; наук Баренцев С.й.

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук

Лях В.И. 1 1

I

* I

кандидат биологических наук Якунин Н.А.

Ведуцая организация: 'Коломенский государственный педагогический институт

Зацига состоится 1992 г. в часов

На заседании специализированного совета К 018.01.01 в Научно-исследовательском институте физиологии детей и подростков Российской Академии Образования по адресу: 119869, Москва, Погодинская ул., д.8, корп. 2.

С диссертацией М01Н0 ознакомиться в филиале К 3 Государственной научной педагогической библиотеки им Н.Д.Яшинскогр при НИИ физиологии детей и подростков Российской Академии Образования.

Лвццеферат разослан

.я.<»«пбри хча

Зченый секретарь специализированного совета

Т.А.Цехмистренко

г -. , , ОБЦАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

' ■ ■■ /

—-Актуальность. Обучение учащихся основным двигательным действиям и их совершенствование - одна из ведущих задач физического воспитанна в »коле.

Анализ литературных источников показал наличие работ, направленна на оптимизации процесса обучения и совериенство-вание отдельных видов и элементов прыков юных и взрослых спортсменов (£.А. Масловский, 1967; В.Б.Попов, 1968; О.Н.Трофимов, 1969; Й.П.Стртак, 1974; Н.Г.Илемкова, 1987; Г.И.Ковальчук, 1388 и др, ),

В имевшихся методических работах указываются последовательность обучения прыжковым упражнениям и формулируются задачи прыжковой подготовки учацихся начальных классов (М.АЛе-ревков, 1957; Е.П.Терезников, 1964; П.Н.Гойхман, О.Н.Трофимов, 1972; Г.П.Богданов, 1972; Г.В.Роцупкин, А.В.Гогин, 1988 и др.). Наряду с этим следует обратить внимание на то, что методика обучения отдельным прыхковым упрамнениям имеет мало отличий от методики обучения учацихся старших классов и спортсменов. Она, как правило, строится без учета возрастных особенностей развития биомеханических компонентов изучаемых двигательных действий в условиях общеобразовательной иколы на уроках физической культуры.

Биомеханика представляет моцный инструмент проникновения в суцность систем двимений, получения достоверной объективной информации о выполнении упражнения, выявления причин двигательных ошибок и отыскания путей избавления от них, рациона-' лизации процесса обучения (В.Б.Коренберг, 1979). В то яе время работы, направленные на изучение биомеханических характеристик прыжковых упражнений учащихся 7-10 лет носят фрагментарный характер. Отдельные данные о кинематических характеристиках многоскоков (Л.З.Пахоиова, 1986) и прыхка в длину мальчиков, систематически занииаииихся в секции легкой атлетики (Г.И.Талон, 1973), не дайт полного представления об особенностях биомеханической структуры прыжковых упраанений учащихся нлади'его школьного возраста.

Недостаточная изученность этих вопросов, а так ие требования современной практики физического воспитания в школе

ставят проблема выявления особенностей структуры прыжковых упражнений и оптимизации обучения им в ряд актуальных научных проблем.

В качестве рабочей гипотезы било выдвинуто поло-вение о том, что выявление особенностей биомеханической структуры уточнит представления о технике исследуемых упражнений учащихся 7-10 лет, явится основой для разработки оптимальной последовательности и определения задач обучения лрыя-ковыи упраянения», а также позволит разработать научно-обоснованную методику обучения прывкам с разбега икольников этого возраста.

ЙЗУШШ новизна. Впервые в ходе лонгитидного исследования определены кинематико-динамические характеристики прыжков в длину и высоту с разбега учащихся ?-10 лет, ведуцие компоненты биомеханической структуры и их взаимосвязь с показателями двигательной подготовленности. Впервые проведен сравнительный анализ техники различных прыжков с разбега, выполняемых школьниками этого возраста и определено влияние методики обучения на кинематико-динамические характеристики прык-ков в длину и высоту с разбега. Наряду с этим получены данные о становлении и развитии двигательных навыков у учащихся 7-10 лет.

Практическая значимость. В результате проведенного исследования определены задачи обучения прыжка« с разбега, отобраны эффективные средства прыжковой подготовки и разработаны обучавшие программы по прыжкам в длину и высоту с разбега учащихся 7-10 лет на уроках физической культуры. Материалы исследования отравены в методическом пособии для учителей "Развитие физических качеств и методика обучения двигательным действиям учацихся начальных классов" (1992).

Основные полоиения. выносимые на защити:

- кинематико-динамические особенности прыжков в длина и -вцсатц-х_раай£са_ычавихса 7-10 лет:______

- особенности методики обучения на уроках физической культуры учачихся 7-10 лет прывкам в длину и высоту с разбега на основе анализа биомеханической структуры изучаемых движений и совервенствования двигательной подготовленности.

Объём и структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы/ приложения и содервит № стр. основного текста.

ЗА таблиц. Список литературы состоит из наиыонований. Общий объем работц -3.06 стр.

Цель исследование. Целью данного исследования является обоснование методики обучения на уроках физической культуры прыжкам в длину и висоту с разбега на основе анализа структуры различных пры*ковых упражнений и выявления кинематико-динамических особенностей прынков в длину и высоту с разбега учащихся 7-10 лет.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

1. Изучить кинеиатико-динамические характеристики прыв-ков в длину и висоту с разбега учащихся 7-Ю лет.

2. Обосновать методику обучения прыжкам в длину и высоту с разбега учащихся 7-10 лет на уроках физической культуры.

3. Выявить эффективность разработанной методики обучения прыжкам в длину и висоту с разбега учащихся 7-10 лет на-уроках физической культуры.

Для решения поставленных задач были использованы следующие метода исследования:

1. Анализ и обобщение литературных данных.

2. Тестирование двигательной подготовленности.

3. Педагогические наблюдения. '

4. Педагогический эксперимент.

5. Киноциклография.

6. Динамография.

7. Хронометрия

8. Методы математико-статистического анализа. 1

Организация исследования. Исследования проводились на

базе школы 710 г.Москвы, в течение 1Э87-1991 годов. В них приняли участие 240 учашихся П-1У классов, начавших обучение с шести лет. Все испытуемые по состоянии здоровья били отнесены, к основной медицинской группе.

С сентября месяца 1987 по май месяц 1988 годов выл проведен предварительный эксперимент,в ходе которого регистрировались биомеханические параметры прыжков с разбега, включенных в школьную программу (длину с разбега, высоту с прямого разбега, высоту способом "перешагивание"), мальчиков и девочек 11-111 классов. Обучение прыжковым , нигшнениям проводилось в соответствии со школьной программой па физической культуре и существующими рекомендациями. Кроме того, определялись пока-

затели двигательной подготовленности испытуемых. На основании полученного'материала изучались кинематико-динамическме особенности прмнков с разбега учащихся П-10 классов. Наряду с этим, полученные данные использовались в качестве контрольных,

С сентября месяца 1988 года по май месяц 1991 года был проведен трехлетний лонгитвднай педагогический эксперимент по обучении прнякам учащихся П-1(/ классов, в котором приняли участие 20 мальчиков и 20 девочек.

Обоснование педагогических задач обучения второклассников прыжкам проводилось с учетом выявленных биомеханических особенностей формирования изучаемых двивений и данных литературы, Кроме того, средства, вклвчаемые в методику обучения, проверялись на доступность и оценивался уровень обученнос-ти "Р" (К.Д.Йстинов, 1975) используемым упражнениям. После определения эффективности предлагаемой методики обучения разрабатывались обучающие программы.

Аналогичный подход использовался при обосновании педагогических задач и составлении обучающих программ для учащихся 0 и IV классов.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ Особенности техники прыжковых упражнений учащихся.

начальных классов В результате проведенного анализа установлено, что у мальчиков от П к В классу наблюдается увеличение результирующей скорости 0Ц11Т и большинства кинематических характеристик отталкивания при стабилизации показателей динамической структуры изучаемой части данного двивения. От В к IV классу значительно улучшается результат прывка и динамические показатели при стабилизации скорости СЦМТ и кинематических характеристик отталкивания.

-9 девочек от П к И классу наблюдается улучшение кинема-тико-динамических показателей и результата прывка в длину с

разбега, а от I к Ш классу - их стабилизация._

На основе анализа трех видов прыяков были определены следующие методические подходы к обучении правкам с разбега учащихся П-Ш классов.

Биомеханические характеристики прыжка в высоту с прямого разбега мальчиков и девочек П класса не имеют существенных различий. Следовательно, обучение учащихся 11 класса зффектив-

ной технике его выполнения поено проводить без дифференциации педагогического воздействия для мальчиков и девочек. Биомеханические характеристики прыжка в высоту с прямого разбега схожи с параметрами прыжка в высоту способом "перешагивание", а по угловым показателям отталкивания не имеют различий с прыжком в длину с разбега. Также следует отметить, что лрыюк в высоту во П классе выполняется с меньшей скоростью разбега, чем прыжок в длину и на выполнение отталкивания затрачивается больше времени. Поэтому учащимся П класса легче выполнить отталкивание с больней эффективностью. Следовательно, освоение техники выполнения прыжка в высоту с прямого разбега во П классе положительно скажется на последующем обучении более сложным прыжкам с разбега.

По динамическим характеристикам техника отталкивания в прыжке в высоту с прямого разбега в 11 классе в большей мере, .чем у второклассников, приближается к структуре выполнения данной фазы прыжка в высоту, выполняемого спортивными способами. Поэтому в И классе прыжок в высоту с прямого разбега следует использовать лишь как подводящее упражнение к освоении прыжка в высоту способом "перешагивание".

Биомеханический анализ прыжков в длину с разбега учащихся П-1и классов показал, что в начале, как правило, наблюдаются существенные изменения кинематики изучаемого движения, но результат прыжка ещё не улучшается. Затем происходят соответствующие изменения в динамической структуре отталкивания и улучшение' результата прыжка в длину с разбега. Прирост силовых параметров динамической структуры прыжков в длину Ь разбега учащихся П-1У классов незначителен, а её временные параметры отталкивания имеют стабильный характер. Следовательно, изменения биомеханической структуры отталкивания прыжков в длину с разбега учащихся начальных классов, в основном, определяются кинематическими характеристиками.

Кинематические и динамические параметры прыжков в длину с разбега, выполняемые мальчиками и девочками П класса, имеют существенные различия, однако их угловые характеристики отталкивания схожи. Я мальчиков и девочек I класса зарегистрировано отсутствие достоверных различий по всем изучаемым показателям биомеханической структуры прыжка в длину с разбега, за исключением скоростных показателей отталкивания. При этом выявленные отличия вираяени в меньшей мере, чем во П и

- 5 - .

10 классах. Кроме того, анализ динамики кинематических характеристик прыжка в длину с разбега выявил, что в I классе наблюдается интенсивный рост скоростных параметров отталкивания, которые, по данным литературы, имеют наибольшую положительную взаимосвязь с результатом правка в длину с разбега. Этот благоприятный период в развития' данного движения следует йсгшь-з о ват & при' становлении техники прыжка в длину в 1 классе.

В II) классе у мальчиков и девочек также отмечено отсутствие достоверных отличий в показателях динамической структуры отталкивания. Наряду с этим у мальчиков зарегистрирован больший результат прыяка в длину с разбега, который достигается за счет более высоких значений угла вылета и результирующей скорости ОЦМГ, амплитуды движений "маховой" ноги и большего разгибания коленного сцстайа "опорной" ноги.

При обучении отталкиванию необходимо обратить внимание на то, что дети' начинают разгибание ноги в момент, когда усилия реакции опоры направлены против движения прыгуна, что при неболыих силовых возможностях детей отрицательно сказывается на эффективности выполнения данной фазы. Поэтому, при обучении прыжку в длину с разбега необходимо использовать упражнения, снижающие стопорящие усилия в отталкивании и способствующие быстрому переходу от уступающего режима работы мышц к преодолевающему.

Биомеханические характеристики прыжков в высоту способом "перешагивание", выполняемые мальчиками и девочками 1и классов, не имели существенных различий. Однако выявлены существенные различия кинематико-динамических характеристик прииков в длину и высату с разбега учачихся'Ш класса. При обучении прыжкам с разбега учащихся IV класса необходимо наряду с общими выделять специфические задачи по освоении прыа-ков в длину и высоту с разбега. Кроме того, в 14 классе основное внимание следует сосредоточить на обучении технике лрыака-в-висату-способом-^еревагивание^-^-

Обоснование методики обучения прыжкам в длину и высот» с разбега цчадихся 7-10 лет

При обосновании задач и содержания методики обучения прнякам в длину и высоту с разбега учитквались: результаты биомеханического анализа прыаковнх упражнений; наличие корреляционно; взаимосвязей биомеханических характеристик прня-

ков как между собой, так и с показателями двигательной подготовленности; результаты педагогических наблюдений; данные литературы по вопросу отбора эффективных средств и методов . обучения прыжковым упражнениям.

Методика обччения прыжкам с разбега цчаиихсз П классу

В результате корреляционного анализа кинематических характеристик прыжка в длину с разбега, выполняемого учащимися в начале учебного года, установлено, что у учащихся П класса скорость разбега не.является определяющим фактором для увеличения результата прыяка. Поэтому необходима оптимальная скорость разбега, обеспечивающая эффективное отталкивание. Кроме того, у «колышков П класса еще не сформирована техника выполнения отталкивания, присущая прыжку в длину.

Уровень развития физических качеств учащихся Л класса имеет частичное влияние на формирование техники изучаемого движения, т.к. результат прыжка зависит от развития скоростно-сило-вых качест, а такме силы - у девочек.

Задачи обучения прыжкам с разбега второклассников:

- обучение отталкиванию при выполнении прыжка в длину с 3-5 шагов разбега с акцентом на увеличение угла в коленном суставе "опорной" ноги и повышение эффективности маховых движений;

- совершенствование приземления при выполнении постепенно усложняющихся прыжков с высоты;

-преимущественное развитие скоростно-силовых качеств у мальчиков и скоростно-силовых и силовых - у девочек; -1

- развитие способности дифференцировать движения по степени мышечных усилий;.

- освоение прыжка в высоту с прямого разбега через препятствие высотой 60 см.

Обучение прыжкам с разбега во П классе проводилось в III четверти в условиях спортивного зала. Обращалось внимание на развитие скоростно-силовых качеств, а также силы - у девочек. Использованы также рекомендации й.В.Усова ( 1989 ), со^-гласно которым на развитие скоростно-'-иловых качеств на .каждом уроке затрачивалось 2,5-3,0 минуты, а нр развитие силы -3-4 минуты, В методику обучения прыжкам с разбега были включены как ранее изученные в I классе.упражнения, рекомендованные И.Н.Столяком (1988), так и отобранные на основе анализа

литературных данных. В ходе эксперимента определялся уровень обученности (Р) используемым упражнениям. При определении последовательности использования упраянеиий во П классе, как и в О и 14 классах, соблюдались рекомендации Й.М.Шлемина ,( 1983) о порядке освоения учебных заданий при алгоритмизаций двигательных действий. I

Эффективность методики обичения поыжкц с разбега учащихся П класса

Эффективность методики обучения оценивалась: а) по изменениям биомеханических характеристик, произошедшим от начала к концу учебного года; б) сравнительным анализом кинематических и динамических характеристик экспериментальной и контрольной групп в течение календарного года (от начала учебного года до начала следующего учебного года), а также за весь период лонгитидного эксперимента (от начала учебного года -П класс до конца учебного года - 10 класс).

После эксперимента, направленого на обучение прыжкам с разбега, при выполнении прыжка в длину с разбега выпрямление "опорной" ноги при её постановке на место отталкивания не привело к увеличению стопорящего момента. Кроме того, разгибание её начиналось после прохождения момента вертикали. В заключительной части отталкивания у учащихся П класса увеличились углы сгибания "опорной" ноги в голеностопном С р<0.001> и коленном суставах. Помимо этого, зарегистрировано увеличение перемещения коленного сустава "маховой" ноги и кисти (р<0,05). Следовательно, да учащихся П классов к концу учебного года, в соответствии с поставленными задачами, повысилась эффективность отталкивания при выполнении прыжка с разбега. Кроме того, отмечено повышение уровня развития скоростно-силовых и силовых качеств у девочек и наметилась тенденция к их увеличению у мальчиков, а также улучшилась способность дифференцировать движения по степени мышечных усилий. _9 учащихся экспериментальной группы от П к В классу более эффективно осуществлялась постановка ноги на место отталкивания, существенно улучшились основные кинематические характеристики отталкивания, активизировалось выполнение маховых движений ногой. 9 мальчиков контрольной группы за изучаемый период отсутствовали выше приведенные изменения, за исключением возросшей скорости ОЦИТ в конце фазы отталкивания.

У девочек наблюдались схожие изменения. При повышении скорости ОЦК'Г при выполнении отталкивания в экспериментальной группе наблюдалось увеличение угла сгибания "опорной" ноги в коленном суставе, а в контрольной, наоборот, значительное снижение (р<0,001).

9 учащихся экспериментальной группы увеличились максимальные усилия в Фазе амортизации и импульс силы по вертикальной (р<0,05) и уменьшились максимальные отрицательные усилия (при большем времени их достижения) по продольной составляющим силы реакции опоры (р<0,01), что также свидетельств вует о повышении эффективности отталкивания при выполнении прыжка в длину с разбега. У мальчиков контрольной группы данные изменения отсутствовали.

9 учащихся экспериментальной группы со Г1 по Ш класс зарегистрировано улучшение силовых, а у мальчиков еще и ско-р'остно-силовых способностей: повысились показатели прыжка в длину с места, силы мышц спины и разгибателей ног (р<0,01). Улучшилась способность дифференцировать силовые характеристики движений. .

На основании сравнительного анализа изменений биомеханических характеристик и показателей физической подготовленности moiho заключить, что поставленные задачи обучения прыжкам с разбега во П классе были выполнены. Кроме того, эффективность методики обучения прыжкам была выше в экспериментальных 11 классах. Результаты исследования позволили составить обучающую программу по принципу алгоритмических предписаний освоения прышка через препятствие учащимися II класса. . 1

Методика обучения приакаы с разбега учащихся М класса

В ходе предварительного эксперимента установлено, что совместное обучение мальчиков' и девочек технике прыжка в длину с,разбега целесообразно начинать в ill классе.

Корреляционный анализ показал, что повышение эффективности выполнения прыжка в длину с разбега учащихся III класса связано, прежде всего, с увеличением скорости разбега и умением сохранять её при отталкивании, а также сокращением времени амортизации. У учащихся Ш класса не выявлено взаимосвязи результата прыжка в длину с основными динамическими характеристиками отталкивания. Следовательно, при обучении прыжку в • длину с разбега учащихся И класса необходимо уделять внимание,

прежде всего, совервенствованию кинематической структуры прыжка.

Проведений корреляционный анализ биомеханических характе- . ристик и показателей физической Подготовленности учащихся О класса, выявил У мальчиков отсутствие достоверной взаимосвязи результата прыжка в длину с разбега с показателями' двигательной подготовленности, а у девочек выявлена его взаимосвязь со скоростио-силовыми качествами. Вровень развития физизичес-ких качеств оказывает влияние на технику прыжка в длину с разбега, о чем свидетельствует ряд:достоверных корреляций между изучаемыми показателями техники и результатами прыжков в длину и высоту с места, бега на 10 и с хода и др. Кроме того, у девочек I класса выявлен ряд нелинейных взаимосвязей динамических характеристик отталкивания со способностью дифференцировать движения в пространстве й по степени мыже,чных усилий.

Задачи обучения прыжка* в длину с разбега третьеклассников: ; -.1 ■ ■ > ■

- обучение отталкиванию при постепенно увеличивающейся скорости разбега с акцентом на снижение стопорящих усилий;

- освоение полета в прыжке в "ваге";

- обучение целостному выполнению прыжка в длину с разбега;

- преимущественное развитие скоростно-силовых качеств и быстроты у мальчиков и скоростно-силовых и силовых - у девочек; •

- развитие способности дифференцировать основные параметры движений.

Основываясь на результатах предварительного эксперимента дальнейшее обучение прывку в высоту с разбега в 1 классе велось на основе умения выполнять прыжок через препятствие. Перед обучением спортивным способам выполнения прыжка в высоту с разбега в й классе необходимо обучить учащихся ритму послед- . лих-жагов-разбега;--Г

Обучение прыжку в высоту с разбега проводилось в течение 2-х уроков в I четверти учебного года. Основное внимание уделялось обучению выполнению последних шагов разбега. В ходе эксперимента определялся уровень обученности (Р) учащихся используемым подготовительным упражнениям.

Обучение прыжку в длину с разбега проводилось в 10 четверти учебного года. Предварительно в течение В уроков выполнялись упраинения для развития скоростно-силовых качеств и

- и -

координационных способностей, а также быстроты - у мальчиков и силы - у девочек. Отобранные/на основе литературных данных упражнения проверялись на доступность и определялся уровень обученности им.

Эффективность методики обучения прыжку в длину с 'разбега учащихся И класса

От начала к концу года у учащихся В класса в момент постановки ноги на место отталкивания достоверно увеличился (р<0,01) показатель скорости коленного сустава "маховой" ноги, а у девочек, кроме того, на 4,0 град (р<0.05) - угол наклона голени опорной ноги. В конце фазы амортизации у мальчиков на 4,1 град (р<0,05) увеличился угол сгибаний "опорной" ноги в коленном суставе, У учащихся 0 класса достоверно умень-иилось горизонтальное-перемещение ОЦМТ от момента постановки ноги на опору до прохождения момента вертикали и увеличилось перемещение ОЦМТ за вертикаль в Фазе отталкивания. В конце Фазы отталкивания у мальчиков В класса на 0,28 м/с Ср<0.051 увеличилась скорость ОЦКТ и отмечена тенденция к уменьшении времени амортизации, вследствие чего на 0,011 с (р<0,05) уменьшилось время Опоры. У девочек выявлен прирост кинетической и полной механической энергии отталкивания Ср<0,05). За учебный год результат прыжка в длину с разбега увеличился на 0,32 м - у мальчиков и на 0,28 м - у девочек !р<0,01).

Следовательно, у учащихся В класса экспериментальной группы за учебный год повысились эффективность выполнения отталкивания и результативность прыжка в длину с разбега. Кроме того, в конце года зарегистрировано повышение скоростно-сило-вы? качест, а у мальчиков ещё и быстроты. Улучшилась способность дифференцировать времешше характеристики движений.

У учащихся экспериментальной группы в начале обучения в Ш классе, по сравнению с соответствующими показателями, зарегистрированными в II) классе, отмечен достоверный прирост скорости ОЦКТ в начале и конце фазы амортизации, а такие в кон-* це фазы отталкивания Ср < 0,001). В контрольной группе у мальчиков за изучаемый период наблюдалось снияение скорости ОЦМТ во всех фазах отталкивания Ср<0,05*0,01), а у девочек вышеприведенные показатели остались без изменений (р>0,05).

За период обучения с Ш по 10 класс у мальчиков экспериментальной гриппы, в отличие от контрольной, увеличились зна- .

- 12 -

чения скорости коленного сустава "маховой" ноги и кисти во рсех фазах отгалкивания-(р<О,С5*О,О0П, а у девочек - лишь в фазе амортизации. У учащихся экспериментальной группы наблюдалось увеличение <р<0,001J значений кинетической, потенциальной и полной механической энергии отталкивания, а в контрольной лишь - потенциальной (р < 0,05). Помимо этого, учащиеся контрольной группы, по сравнении с экспериментальной, затрачивали большее время на выполнение отталкивания iр< 0,05).

У школьников экспериментальной группы от Ш к IU классу достоверно уменьшились (р < 0,05) время действия отрицательных усилий, их максимальные значения, а также время достихе-ния максимума положительных усилий (при достоверном увеличении их значений) по продольной составляющей силы реакции опоры. У мальчиков контрольной группы за изучаемый период время достижения отрицательных усилий и их значения даже возросли. Другие динамические характеристики контрольной и экспериментальной групп от I к IU классу были .примерно, одинаковыми.

Кроме того, в экспериментальной группе за период обучения с III по IU класс достоверно увеличился результат прыжка в длину с разбега: на 0,45 и (р<0,001> - у мальчиков и на 0,4? м у девочек (р<0,001). У девочек контрольной группы за изучаемый период не зарегистрировано повышения результата прымка в длину с разбега (р>0,05), У мальчиков контрольной Группы результат увеличился (р<0,01), но к началу обучения в IU классе его значение было на 0,53 v (р<0,001) меньше, чем у мальчиков экспериментальной группы.

Полученные результаты свидетельствуют о более высокой эффективности экспериментальной методики обучения прыжку в длину с разбега учащихся I класса. На основании результатов исследования была составлена-'обучавщая программа по принципу _алйорихмияеских_предписаний-осроения-прыжка-в-длину-в—шаре— учащимися I класса.

Методика обмче'ния прцжкаы с разбега учащихся 1U класса

В ходе предварительного эксперимента было выявлено, что в IU классе целесообразно проводить совместное обучение мальчиков и девочек технике прыжка в высоту способом "перешагивание". Корреляционный анализ биомеханических характеристик прыжка в высоту способом "перешагивание" учащихся IU класса показал, что повышение эффективности отталкивания связано с

уменьшением угла найлона туловища и времени опоры при выполнении отталкивания, а также с быстрым выпрямлением "опорной" ноги после её ,сгибания, Повышение скорости ОЦМТ в отталкивании связано с 'сличением скорости разбега. Кроме того, установлена необходимость увеличения скорости маховых движений ногой к концу отталкивания.

Задачи обучения прнжку в высоту с разбега способом "перешагивание" :

- создание общего представления о структуре изучаемого движения;

- обучение выполнении отталкивания на оптимальной скорости разбега с акцентом на уменьшение угла наклона тулови-ца от вертикали в момент постановки ноги на место отталкивания и времени опорй;

- освоение целостного выполнения прыяка в высоту способом "перешагивание".

Обучение прыжку в высоту с разбега способом "перешагивание" учащихся Ш класса Проводилось в I четверти учебного года. В ходе занятий определялся уровень обученности (Р) используемым упражнениям. '

Кроме того, в 10 классе велось дальнейшее обучение прыжку в длину с разбега.

Ранее проведенные исследования и корреляционный анализ позволили установить что, повышение эффективности выполнения прыжка в длину учащимися Щ класса связано с совершенствованием перевода достаточно высокой скорости разбега в скорость вылета. Наличие большого числа взаимосвязей результата прыяка в длину с разбега учащихся 10 класса с основными кинематичес-ккми характеристиками отталкивания свидетельствует о сравнительно более высокой степени сформированности внешней структуры изучаемого двигательного действия. Кроме того, у учащихся 10 класса увеличилось число достоверных корреляций между показателями кинематической структуры прыжка в длину с разбега и показателями физической подготовленности, свидетельст- * вующих о возросшей степени зависимости техники прыжка в длину от развития физических качеств.

Задачи обучения прыжку в длину с разбега в Ш классе:

- совершенствование выполнения оггэлкивания при постепенно повышающейся скорости разбега;

- развитие скоростно-силовых, силовых качеств и гибкости

- 14 -

влияющих на результат прыжка в длину с разбега. • - Дальнейшее обучение учащихся 1(1 класса прыжку в длину с разбега проводилось в III четверти учебного года. Предварительно учащиеся выполняли комплекс упражнений для развития скоростно-силовых качеств, .в который.включались отобранные на основе литературных данных упражнения, имеющие структурное сходство с Прыжком в длину с разбега.

Эффективность методики обучения прыжкам с разбега учащихся Ш класса

По окончании обучения прижгу в высоту способом "перева-гивание" у жкольников экспериментальной группы, по сравнению с контрольной, в начале фазы амортизации бил меньше угол наклона туловища от вертикали (р<0,01) и выше скорость ОЦМТ (р<0.С1). Следовательно, в момент постановки ноги на место отталкивания, учащиеся экспериментальной группы имели большую скорость ОЦМТ и принимали положение, способствующее эффективному выпрыгиванию вверх и выполнению махового движения ногой.

. Б момент, окончания отталкивания в экспериментальной группе также была выше скорость ОЦМТ (р<0,001), чем в контрольной группе, Ломимо этого, девочки экспериментальной группы за вре-маопорь с больней скорость» перемещали ОЦМТ вверх (р<0,001), а мальчики этой группы - .существенно повысили вертикальную скорость коленного сустава "маховой" ноги (р<0,001). В экспериментальной группе было меньше время опоры (на 0,030 с - у мальчиков и на 0,046 с -г у девочек; рсОДП й отсутствовало опускание ОЦМТ.в фазе амортизации, характерное для учащихся контрольной группы.

Сравнительный анализ динамических характеристик показал, что у учащихся экспериментальной группы, по сравненир с контрольной группой, были больыие значения силовых характеристик лцмкивания.

Полученные результаты свидетельствуит^отомг^что-постав— ленные задачи обучения прыжку в высоту способом "перешагивание" учащимися экспериментальной группы были выполнены и сравнительная эффективность техники выполнения прыжка у них выше, чем в контрольной группе. Результаты.исследования позволили составить обучающую программу по принципу алгоритмических предписаний освоения прыжка в высоту с разбега способом "перешагивание"учащимися И класса.

- (5 -

Анализ изменений биомеханических характеристик от начала к концу III класса показал, что обучение прыжку в высоту с разбега не оказало отрицательного влияния на основные биомеханические характеристики прыжка в длину с разбега. Следовательно, в 14 классе возможно освоение этих двух видов прыжков с разбега.

За весь период обучения (от начала учебного года - во ГС классе к концу учебного года - в II) классе) у учащихся II/ класса экспериментальной группы при выполнении прыжка в длину с разбега в начале фазы амортизации уменьшился (р<0,001) угол наклона голени от вертикали, а также увеличились угол сгибания "опорной" ноги в коленном суставе (р<0,05) и скорость 0Ц1Л (р<0,001) и коленного сустава "маховой" ноги (р<0,001). Это свидетельствует о повышении эффективности постановки "опорной" ноги на место отталкивания. У учащихся контрольной группы за изучаемый период не выявлено изменений кинематических характеристик в момент постановки "толчковой" ноги на место отталкивания, а у девочек прирост скорости ОЦМТ был больше, чем в экспериментальной группе.

Наиболее существенные отличия в динамике кинематических характеристик отмечены в конце фазы отталкивания. В экспериментальной группе увеличились скорость ОЦМГ СрсО.ООП, угол сгибания "опорной" ноги в коленном (р<0.001). а у мальчиков й голеностопном (р<0,001) суставах. 9 мальчиков контрольной группы за трехлетний срок обучения вышеприведенные изменения кинематических характеристик отталкивания отсутствовали, а у девочек наблюдалось лишь увеличение скорости ОЦМТ.

9 школьников экспериментальной группы в конце обучения в. 10 классе,' по сравнению с-контрольной группой, было меньие время опоры (у мальчиков на 0,028 с; у девочек -на 0,026 с; рсО.СОП. За трёхлетний период обучения у мальчиков экспериментальной группы, по сравнению с контрольной, выше прирост как потенциальной, так и кинетической энергии отталкивания.

Кроме того, за три года обучения у мальчиков зксперимй!-тальной группн на 0,84 м Ср <' 0,001) увеличился результат прыжка в длину с разбега, что на 0,44 н больше, чем в контрольной группе. У девочек экспериментальной группы результат увеличился на 0,77 м Ср < 0,001) и к концу обучения в 10 классе бил &ояь:яе на .0,28 и (р < 0,05),' чем в контрольной группе.

Т.1ВИМ образен, у-дччвихся зкеперигрптялытй группы, ч от-

личие от контрольной, за трехлетний период, наряду с увеличением результата прымка в длину с разбега, значительно улучшилась техника выполнения отталкивания. К концу обучения в начальной школе учащиеся освоили технику прыжка в длину и высоту с разбега.

ЖЩ

1. Углубленней биомеханический анализ прыжковых упражнений позволил выявить возрастно-половые особенности кинемати-ко-динамической структуры различных прыжков с разбега учащихся 7-10 лет. 1

2. У мальчиков от Л к 11 классу наблюдается увеличение (р < 0,05т0,001) результирувщей скорости ОЦМТ и большинства кинематических характеристик отталкивания при стабилизации показателей динамической структуры изучаемой фазы прыжка в длину с разбега. От и к III классу значительно улучшаются

(р < 0,05) динамические показатели и результат пркика при стабилизации скорости ОЦУТ и кинематических характеристик отталкивания,

3. У девочек от П к III классу улучшаются (р < 0,05*0,001) кинематико-динаыические показатели и результат прыжка в длину с разбега, а от Ш к 1У классу отмечена их стабилизация,

4. У мальчиков и девочек П класса зарегистрированы, примерно, одинаковые (р > 0,05) угловые характеристики отталкивания при выполнении прыжка в длину с разбега. Наряду с этим у мальчиков отмечен лучший результат прыжка в длину с разбега за счет более высокой скорости ОЦМТ, маховых движений ногой и руками, а такие динамических характеристик отталкивания.

5. В И классе между мальчиками и девочками не выявлено достоверных отличий в результатах прыжка в длину с разбега и динамических характеристик отталкивания. Однако мальчики, по сравнению с девочками, выполняют приаок в длину с разбега с -достоверно.-больией-скорацьВ-ЖИТ и амплитудой маховых движений при отталкивании.

6. У мальчиков' и девочек IV класса отмечено отсутствие достоверных отличий о показателях динамической структуры отталкивания прыжка в длину с разбега. Наряду с этим, у мальчиков зарегистрирован достоверно более высокий результат прыака в длину с разбега за счет больших значений угла вылета и результирующей скорости ОЦМТ, амплитуды движений "маховой" ногой и большего разгибания коленного сустава "опорной" ноги.

- 17 -

7. У учащихся от Л к Ш классу усиливается теснота и увеличивается число взаимосвязей между основными биомеханическими характеристиками прыжка в длину с разбега, а такяе влияние показателей двигательной подготовленности на параметры техники и результат прыжка в длину с разбега.

8. На основе кинематико-динамических особенностей прыжковых упражнений обоснована педагогические задачи обучения, разработана и апробирована методика обучения прыжкам в длину и высоту с разбега учащихся 7-10 лет.

9. Предлагаемая методика обучения прыжкам с разбега оказывает значительное влияние на кинематико-динамические характеристики изучаемых движений. У учащихся 10 классов экспериментальной группы, по сравнения с контрольной группой, выявлены следувщие изменения:

- за трехлетний период обучения наряду с большим результатом прыжка в длину с разбега стали достоверно более высокими скорость ОЦМТ (р < 0,001) и угол сгибания в коленном

(р < 0,001) и голеностопном (р < 0,001) суставах "опорной" ноги в фазах амортизации и отталкивания, меньше время опори (р < 0,03), снизились отрицательные усилия по продольной составляющей силы реакции опоры и др.;

- по окончанию обучения прыжку в высоту способом "пере-вагивание" зарегистрированы большие значения результирующей скорости 0ЦМТ (р < 0.01 т 0,001) и махового движения ногой (р < 0.05), вертикального перемещения 0ЦМТ за период отталкивания (р < 0,001), меньшее время опоры (р < 0,01) и др.;

- анализ изменений кинематико-динамических характеристик прыжков в длину с разбега и высоту с разбега способом "перешагивание" учащихся Ш класса экспериментальной группы свидетельствует об отсутствии отрицательного переноса навыка при освоении этих двух видов прыжков.

Практически^ рекомендации

Совместное обучение мальчиков и девочек начальных клас-' сов эффективной технике прыжков с разбега с использованием обучающих программ по принципу алгоритмических предписаний рекомендуется проводить в следующей последовательности: во И классе -прыжку через препятствие высотой до 60 см с прямого разбега, в 11! классе - прыжку в длину с разбега и в 10 классе - прыжку в высоту способом "перешагивание". Кроме того,

во П классе следует обучать отталкиванию в прыжке в длину с ■3-5 шагов разбега с акцентом на увеличение угла в коленном суставе "опорной" ноги и повышение эффективности маховых движений ногой. С Ш класса, учитывая возможность отрицательного переноса навыка, обучение прыжкам в длину и высоту с разбега необходимо вести раздельно. Обучение отталкивании при выполнении прыака в длину с разбега должно проводиться при постепенно увеличивающейся скорости разбега с акцентом на снижение стопорящих усилий. Рекомендуется при начальном обучении прыжку в длину с разбега освоить полет в "ваге". Б 111 классе прыжок в высоту с прямого разбега^ледуст использовать лишь как подводящее упражнение к освоению прывка в высоту способом "перешагивание" и основное внимание должно быть уделено обучению ритму последних шагов разбега.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Ведринцев fl.B, Особенности кинематической структуры прыжка в длину с разбега учащихся П класса //Актуальные проблемы совершенствования физического воспитания учащихся и студентов. Тез. научной конференции. - Коломна, 1990. - С. 24-25,

2. Ведринцев ft.В. Особенности биомеханической структуры прыжков с разбега школьников 7-10 лет //Физическое воспитание и школьная гигиена. Тез. Ill Всесоюзной конференции, часть I.

- М.*, 1991. - С. 32.

3. Ведринцев А.В. К вопросу оптимизации обучения прыжковым упражнениям учащихся начальных классов // Физическая культура и здоровий образ жизни. Тез. П Всесоюзной науч.-практич. конференции. - Липецк, 1991. - С. 36.

4. Ведринцев А.В. Сравнительный анализ техники различных прыжковых упражнений мальчиков Ц-IU классов //Биолого-гигие-нлческое. обеспечение процесса процесса обучения и воспитания -цчащихсд^Лез^—Нацч.-практич. конференции. - Коломна, 1992,

С. 133,