Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Прыжковая подготовленность футболистов и методика ее оценки

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Аладашвили, Гоча Анзорович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Прыжковая подготовленность футболистов и методика ее оценки», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Аладашвили, Гоча Анзорович, 1999 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1. Основные кинематические механизмы взаимодействия с опорой в наземных локомоциях.

1.2. ОКМ разгибания ног и выпрямления туловища.

1.2.1. Мышцы, определяющие эффективность проявления

ОКМ разгибания ног и выпрямления туловища.

1.2.1.1. Зависимость "сила-угол" для мышц разгибателей голени.

1.2.1.2. Зависимость силы давления ног на опору от угла в коленном суставе.

1.2.1.3. Оптимум сгибания ног в коленном суставе и скорость подседания в прыжках.

1.2.1.4. Разгибание суставов нижних конечностей.

1.2.1.5. Рекуперация энергии упругой деформации в мышцах нижних конечностей в прыжках с разбега.

1.2.1.6. Оптимальное расстояние между стопами в прыжках вверх с места.

1.3. ОКМ маховых движений.

1.3.1. Рациональная техника, выполнения маховых движений руками.

1.3.2. Вклад ОКМ маховых движений в результат прыжка.

1.4. ОКМ "перевернутого маятника" - поворот тела относительно точки опоры.

1.5. Оценка прыжковой подготовленности футболистов.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Прыжковая подготовленность футболистов и методика ее оценки"

Уровень спортивно-технического мастерства в футболе определяется разнообразием и рациональностью двигательных действий, которые умеют выполнять футболисты. К их числу относятся прыжки, совершаемые вратарем, а также полевыми игроками при игре головой. Совершенствовать прыжковую подготовку футболистов возможно лишь в том случае, если получен ответ на главный вопрос педагогики г чему учить?

В этой связи необходимо первоочередной поставить • проблему прыжковой подготовленности футболистов и методики ее оценки, которая включала бы инструментальные методы контроля и комплекс прыжковых упражнений для объективного анализа техники отталкивания футболистов с учетом их двигательных способностей. При этом к числу основных проблем следует отнести выявление лимитирующих факторов эффективности выполнения прыжков, если таковые имеются.

Решение этой актуальной проблемы позволило бы сформулировать содержательную сторону предмета обучения прыжковым действиям в футболе.

Все эти вопросы не нашли своего отражения в отечественной и зарубежной литературе, что и определило выбор темы настоящего исследования.

Цель исследования заключается в разработке методики оценки прыжковой подготовленности футболистов для выявления факторов, определяющих эффективность выполнения прыжков в футболе.

В качестве рабочей гипотезы выдвигалась мысль о том, что специфика условий единоборств за овладения мячом по-разному будет влиять на методику обучения прыжковым упражнениям, а это, в свою очередь требует выявления лимитирующих факторов их выполнения.

Научная новизна состоит в том, что впервые на контингенте футболистов проведен анализ прыжковых упражнений с различными начальными условиями их выполнения, установлена взаимосвязь между ними на динамическом уровне и выявлены лимитирующие факторы эффективности их выполнения.

Впервые приводятся данные, позволяющие количественно оценить влияние режима сокращения мышц на эффективность выполнения прыжковых упражнений футболистами, что в дальнейшем позволит тренеру подбирать упражнения и тренажеры для избирательного воздействия на сократительные или упругие компоненты мышц ног, а также дифференцированно совершенствовать прыжковую- подготовку долевых игроков и вратарей.

Впервые приводятся данные о силовом потенциале футболистов, которые меняют существующее представление о тренировке их скоро стно-силовых качеств.

Предметом исследования были: динамика прыжковой подготовленности, обусловленная вкладом сложно-координационных элементов (разбега, подседания и маховых движений) целостного двигательного действия и собственно силовыми возможностями мышц нижних конечностей у футболистов разной квалификации.

Теоретическая значимость. В теории футбола не разработаны методические основы'контроля и управления процессом совершенствования прыжковой подготовки футболистов на различных этапах становления их спортивно-технического мастерства.

Практическая значимость. На основе исследования предлагается методика оценки прыжковой подготовленности футболистов, позволяющая, в частности, целенаправленно корректировать процесс обучения прыжковым упражнениям вратарей и полевых игроков.

Кроме этого, изложенный в работе экспериментальный и теоретический материал может быть представлен в виде учебного пособия для совершенствования учебного процесса в подготовке кадров по специализации футбол.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Методику оценки прыжковой подготовленности футболистов следует рассматривать с позиций трех основных кинематических механизмов (ОКМ) взаимодействия спортсмена с опорой в прыжковых упражнениях:

- ОКМ разгибания ног и выпрямления туловища;

- ОКМ маховых движений;

- ОКМ "перевернутого маятника" т.е. использование ноги как шеста для выталкивания тела вверх.

2. Силовую подготовленность мышц нижних конечностей футболистов следует оценивать в условиях, исключающих силу мышц разгибателей туловища.

3. Наиболее информативными с точки зрения оценки силовых возможностей мышц разгибателей нижних конечностей являются углы в коленном суставе 155° - 165°.

4. С точки зрения анализа соревновательной деятельности футболистов, прыжки при ударе головой с разбега, преимущественно при отталкивании одной ногой, являются основными при завершении атакующих комбинаций.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. Предлагаемая методика оценки прыжковой подготовленности футболистов позволяет избирательно оценить силовые и скоростно-силовые возможности мышц нижних конечностей футболистов в статическом, преодолевающем и уступающем режимах их сокращения с целью выявления лимитирующих факторов эффективности выполнения прыжковых упражнений.

2. Способ отталкивания от опоры оказывает существенное влияние на время его выполнения и на высоту прыжка футболистов, что позволяет сделать ряд частных выводов: а) прыжковая подготовленность вратарей при выполнении ими прыжка с места без амортизации (тест 1), применяемом при отражении пенальти, оказалась неудовлетворительной. Скорость вылета общего центра масс тела была в среднем на 28% меньше, чем у спортсменов, специализирующихся в данном виде отталкивания. Для вратарей этот способ отталкивания в стандартной ситуации рациональней прыжка с подседанием, поскольку время взаимодействия с опорой при его выполнении на 47% меньше. Следовательно, эффективность выполнения данного прыжка будет зависеть от скорост-но-силовых возможностей мышц разгибателей ног и выпрямления туловища в преодолевающем режиме их сокращения; б) футболисты разной квалификации и возраста, за исключением сборной команды страны, в среднем в равной степени используют упругие свойства мышц при выполнении прыжков с подседанием на месте без маха руками. Статистически достоверная меньшая величина этого вклада у сборной страны позволяет сделать вывод о необходимости увеличения в их тренировочном процессе объема прыжковых упражнений в уступающем режиме сокращения мышц нижних конечностей; в) в тренировочном процессе необходимо уделять внимание обучению футболистов рациональной технике выполнения маховых движений руками для увеличения высоты прыжка, поскольку, как показывают результаты наших исследований, величина вклада этих движений (от 9,8% до 18,6%) связана с квалификацией футболистов. Кроме этого, борьба за мяч не позволяет футболистам освоить рациональную технику выполнения этих движений. Доказательством тому являются невысокие величины вклада маха руками в увеличение высоты прыжка как у вратарей, так и полевых игроков, по сравнению со спортсменами других специализаций.

Обработка литературных данных позволила получить динамику средних значений вклада маховых движений руками в период с 9 до 19 лет включительно. Можно сделать вывод о том, что сенсетивный период овладения техникой этих движений заканчивается к 14 годам, т.е. в период полового созревания.

3. При совершенствовании прыжковой подготовки футболистов необходимо уделять основное внимание обучению технике выполнения прыжков с разбега, поскольку высота прыжка в них зависит от ряда не связанных между собой факторов - собственно силовых способностей разгибателей ног и выпрямления туловища (68%) и умения использовать их упругие свойства (32%) за счет амортизации (5.6%), маховых движений (11.3%) и разбега (15,1%). Анализ корреляционных зависимостей позволил сделать ряд частных выводов: а) связующим фактором при отталкивании одной и двумя ногами является силовая подготовленность футболистов, поскольку, несмотря на внешнее отличие в координации движений верхних и нижних конечностей, между результатами в этих прыжках обнаружена тесная взаимосвязь; б) в прыжковой подготовке футболистов следует дифференцированно подходить к обучению прыжкам с места с махом руками и с разбега, так как не обнаружено статистически достоверной связи между высотой прыжка футболистов в этих упражнениях. Таким образом, не следует в процессе обучения и на тренировке отдавать предпочтение одному из них и при этом ожидать увеличения прыгучести в другом.

4. Динамика показателей максимальной силы давления ног на опору при различных углах в коленном суставе в статическом режиме позволяет сделать следующие выводы: а) при тренировке силовых качеств футболистов необходимо учитывать начальную позу и диапазон изменения угла в коленном суставе во время отталкивания; б) выполнять упражнения со штангой или партнером на плечах футболистам нет необходимости, поскольку не реализуются максимальные силовые возможности мышц ног в рабочем диапазоне углов и создается неспецифичная нагрузка на позвоночник; в) динамика показателей относительной силы давления ног на опору при больших углах в коленном суставе (165°) связана с ростом спортивного мастерства. В связи с этим контроль за прыжковой подготовленностью футболистов должен осуществляться, в частности, по этому показателю. У вратарей дополнительно измерять максимальную силу и градиент силы при малых углах (90° и 130°); г) анализ литературных данных позволяет сделать вывод о том, что значительные силы давления стоп на опору, обнаруженные нами при больших значениях угла в коленном суставе, обусловлены феноменом включения мышц задней поверхности бедра и голени как разгибателей ноги в этом суставе.

Следовательно, тренерам и спортсменам необходимо уделять больше внимания развитию скоростно-силовых качеств мышц задней поверхности бедра и голени футболистов с целью увеличения силы отталкивания от опоры в прыжковых упражнениях.

5. Лимитирующими факторами эффективности выполнения футболистами прыжковых упражнений являются собственно силовые возможности мышц разгибателей ног и особенно туловища, а также отсутствие правильной техники выполнения маховых движений руками и техники постановки ног (ноги) на опору в перемещении - ОКМ "перевернутого маятника". Об этом свидетельствуют отсутствие достоверных отличий в прыжках в перемещении при отталкивании одной и двумя ногами и средние значения высоты прыжков у футболистов разной квалификации.

6. Наиболее значимыми для полевых игроков в футболе должны быть прыжки с разбега, поскольку они составляют в среднем 86,7% от общего количества прыжков команды в матче. Необходимо увеличить объем прыжковой подготовки, в частности, при игре головой, так как в матчах их количество не превышает 21 - 38 прыжков у всей команды. Этого явно недостаточно для совершенствования прыжковой подготовки.

7. Отсутствие единой методики обучения прыжковым действиям и совершенствования прыжковой подготовки футболистов является главной причиной их слабой прыжковой подготовленности.

Заключение

Нам представляется, что заниматься вопросами совершенствования технической подготовки (включая и прыжковую) футболистов высокой квалификации не целесообразно, поскольку лучшего тренировочного средства, чем игры с более сильными соперниками для профессионалов нет. Рассмотренные в данном разделе практические рекомендации по совершенствованию прыжковой подготовки футболистов приемлемы для них лишь для поддержания спортивной формы.