Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Использование комплексных средств и методов скоростно-силовой подготовки юных футболистов

Автореферат по педагогике на тему «Использование комплексных средств и методов скоростно-силовой подготовки юных футболистов», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Мело Бетанокоурт, Луис Герардо
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1996
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Использование комплексных средств и методов скоростно-силовой подготовки юных футболистов"

Р Г 5 ОД

О МДР

На правах рукописи

ЛУИС ГЕРАРДО МЕЛО БЕТАНКОУРТ ( Колумбия )

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КОМПЛЕКСНЫХ СРЕДСТВ И МЕТОДОВ СКОРОСТНО-СИЛОВОЙ ПОДГОТОВКИ ЮНЫХ ФУТБОЛИСТОВ

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва - 1996

Работа выполнена в Российской Государственной Академии физической культуры

Научный руководитель - доктор педагогических наук,

профессор ПОРТНОВ Ю.М. Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,

профессор ЖЕЛЕЗНЯК Ю.А. кандидат педагогических наук, профессор КОЛОСКОВ В.И. Ведущая организация — Всероссийский научно-исследо-

ватедьский институт физической культуры.

Защита диссертации состоится £>3 1996г.

в " час. на заседании специализированного совета

К 046.0/01 в Российской Государственной Академии физической культуры по адресу: Москва, 105483, Сиреневый бульвар, д 4.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской Государственной Академии физической культуры ( РГАФК ).

Автореферат разослан "¿23" ¿>-2 1996г.

Ученый секретарь специализированного совета кандидат педагогических наук,

Доцент ПРИМАКОВ Ю.Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Анализ тенденции развития современного футбола свидетельствует о непрерывном возрастании интенсивности игровых действий, роли высокого уровня ско-ростно-силовон подготовленности спортсменов, значения эффективности и точности выполнения приемов и двигательных действий футболистами.

В ряде видов спорта, в том числе в футболе, методика воспитания скоростных и скоростно—силовых качеств нуждается в дальнейшем совершенствовании. По данным ряда исследований, следствием этого является то, что юные футболисты значительно уступают в уровне скоростно-си— ловой подготовленности представителям других видов енота. Особенно важно существенно повысить уровень скорост-но-силовой подготовленности юных футболистов путем дальнейшего совершенствования средств п методов воспитания их скоростно-силовых способностей в том возрасте, в котором закладывается фундамент спортивного мастерства футболистов.

Объект исследования. Тренировочная п соревновательная деятельность юных футболистов 12-13 лет.

Предмет исследования. Методика скоростно-силовой подготовки юных футболистов.

Цель работы. Разработка научного обоснования новых более эффективных средств и методов скоростно-снловой подготовки юных футболистов на основе применения "ударного" метода развития пх скоростно-силовых качеств.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что систематическое использование в учебно-тренировочном процессе эффективных средств и методов скоростно-силовой подготовки на основе использования "ударного метода" развития скоростно—силовых качеств позволяет повысить уровень физической подготовленности юных футболистов на начальном этапе их подготовки.

Научная новизна. Разработаны и экспериментально обоснованы комплексы эффективных средств и методов скорост-но-силовой подготовки юных футболистов 12-13 лет, определено оптимальное соотношение времени, отводимого на скоростно—силовую подготовку и совершенствование другш сторон подготовленности футболистов. Разработана и экспериментально обоснована методика скоростно-силовой подготовки юных футболистов на основе использования "ударного метода" развития сзсоростно-силовых качеств юных спортсменов.

Практическая значимость. Разработаны методические рекомендации по применению эффективных средств и методов скоростно-силовой подготовки юных футболистов учебно-тренировочных групп на основе применения "ударного метода" развития скороетно-силовых качеств юных спортсменов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Комплексы эффективных средств и методов скоростно-силовой подготовки юных футболистов.

2. Оптимальное соотношение времени, отводимого на скоростно—силовую подготовку и совершенствование дру—

гих сторон подготовленности юных футболистов в годичном цикле тренировки юных спортсменов.

3. Методика скоростно-силовой подготовки юних футболистов на основе использования "ударного метода" развития скоростно-силовых качеств.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит иэ введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Она содержит 15 таблиц, 12 рисунков. Список литературы включает 135 литературных источников, в том числе 26 на иностранных языках.

ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

В исследовании решались следующие задачи:

1. Провести анализ содержания учебно-тренировочного процесса и определить соотношение времени, отводимого на скоростно-силовую подготовку и совершенствование других физических качеств футболистов 12-13 лет.

2. Разработать комплекс эффективных средств и методов скоростно-силовой подготовки футболистов этого возраста.

3. Экспериментально проверить эффективность методики скоростно-силовой подготовки юных футболистов 12—13 лет на основе применения "ударного метода" развития их ско— ростно—силовых качеств.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

1. Анализ литературных источников.

2. Анкетный опрос.

-63. Анализ учебно-тренировочного процесса.

4. Метод педагогических контрольных испытаний (тестирование).

5. Педагогический эксперимент.

6. Методы математической статистики.

ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

Решение исследовательских задач осуществлялось в пять этапов.

На первом этапе — анкетирование, изучение и обобщение передового педагогического опыта. Проводился анкетный опрос тренеров, преподавателей, слушателей ВШТ, ранее работавших в школах и командах первой и второй

лиги.

В анкетировании приняло участие 11 тренеров-преподавателей (Российской Федерации). Анкетный опрос проводился с апреля 1995 г. но май 1995 г. и 20 тренеров-преподавателей (Республики Колумбия). Анкетный опрос проводился с сентября 1992 г. по октябрь 1992 г.

На втором этапе— исследование динамики скоростных, скоростно-снловых качеств у юных футболистов разного возраста. Для оценки уровня скоростных, силовых и ско-ростно-силовых качеств применялся комплекс тестов.

Для определения уровня развития скоростных качеств юных футболистов использовались следующие контрольные испытания:

бег на 15 и 30 метров с высокого старта, бег на 15 метров с хода

Для определения уровня развития скоростно-силовых качеств использовались следующие контрольные испытания прыжок в длину с места, тройной прыжок с места, выпрыгивание вверх, отталкиваясь двумя ногами, спрыгивание с высоты с последующим прыжком в длину.

Для определения уровня развития силовых качеств использовались следующие контрольные испытания:

кистевая динамометрия (правой И левой руки, становая динамометрия).

В каждом виде исследования выполнялось по три попытки. Оценка давалась по лучшему результату.

На третьем этапе-исследованпе зависимости показателя скоростно—силовой подготовленности футболиста (прыжки в высоту и в длину от высоты спрыгивания).

В исследовании приняли участие 30 футболистов 1213 лег. Каждый футболист выполнял по три попытки в каждом из видов прыжков.

Исследования проводились в феврале 1993 г. по март 1993 г.

На четвертом этапе—регистрация и анализ учебно-тренировочных занятпп футболистов 12-13 лет проводились в сентябре 1992 г. - июне 1993 г. За этот период был проведен хронометраж, а затем анализ конспектов 210 учебпо-тренировочных занятий.

Пятый этап педагогического эксперимента с целью определения эффективности влияния "ударного метода" развития скоростно силовых качеств позволит существенно повысить уровень скоростной и скоростно-силовой подго—

товленности юных футболистов. Приняли участие футболисты контрольной и экспериментальной групп (по 15 человек в каждой). Педагогический эксперимент проводился в течение 10 месяцев: сентябрь 1993 г.- июнь 1994 г.

РЕЗУЛЬТАТЫ АНКЕТНОГО ОПРОСА

Результаты анкетного опроса тренеров Российской Федерации.

Анализ результатов анкетирования показал, что большинство тренеров проводит занятия по воспитанию ско-ростно-спловых качеств. Большое количество тренеров ( 81% ) считает "уДаРный метод" эффективным для повышения скоростно-силовой подготовленности юных футболистов.

Большинство тренеров считает наиболее благоприятным для воспитания скоростных качеств юных футболистов возраст от 10 до 15 лет ( 75,7% ответов ) и в меньшей степени возрастные группы 8—10 и 15-18 лет.

В 73,3% ответов тренеров было отмечено, что воспита— тание скоростно—силовых качеств эффективнее проводить в возрасте от 13 до 16 лет. Отмечались также возрастные группы 12-13, 16-17 и 17-18 лет ( 26,6% ответов ).

В более раннем возрасте, как считают тренеры, работу над воспитанием скоростно—силовых качеств проводить нецелесообразно. Силовые качества целесообразно, по мнению тренеров, воспитывать от 15-18 лет ( 86,4% ответов ), тем не менее тренеры ( 14,5% ответов ) указали и более ранние возрастные группы.

-9В плане воспитания скоростно-снловых качеств, тренеры имеют ввиду прежде всего прыжковые упражнения, "ударному методу" они отводят более скромную роль ( 26,0% ). Основные упражнения этого метода (спрыгпва-ние с высоты с последующим выпрыгиванием), судя по оа-ветам тренеров, выполняются занимающимися крайне редко. На вопрос: " Считаете ли вы "ударный метод" эффективным для скоростно-силовои подготовки юных футболистов? " большое количество ( 82% ) считают "ударный метод" эффективным: для воспитания скоростно-силовои подготовленности юных футболистов, 18% тренеров не считают целесообразным этот метод.

Анализ результатов анкетного опроса тренеров Республики Колумбия. Анализ анкетного опроса показал, что большинство тренеров считают наиболее благоприятным для воспитания скоростных качеств возраст от 10 до 14 лет ( 73,05% ) и в меньшей степени возрастные группы 8-10 и 14-16 лег.

В 56,25% ответов тренеров было отмечено, что воспитание скоростно—силовых качеств эффективнее проводить в возрасте 13-16 лет. Отмечались также возрастные грунвь: 10-13 лет и 16—18 лет ( 44,54% ). Силовые качества следует по мнению тренеров воспитывать в возрастных группах от 15 до 16 лет, особенно в возрасте 17-10 лет (35%>].

Основным методом воспитания скоростно-снловых качеств тренеры считают прежде всего прыжковые упражнения, а "ударному методу" они отводят более скромную

роль ( 12,9% ). По ответам тренеров, он применяется крайне редко. По всей видимости в этом кроется малоэффектив-ность применяемых средств и методов, направленных на развитие скоростно-силовых качеств юных футболистов.

На вопрос "Считаете ли вы "ударный метод" эффективным для екоростно-силовой подготовки юных футболистов ?", большинство тренеров ( 50% ) считает "ударный метод" эффективным. Можно полагать, что остальные 50% не имеют четкого понятия об этом методе, не представляют в чем его физиологическая и биомеханическая сущность.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

В экспериментальной и контрольной группах проводились одинаковые по количеству и времени учебно-тренировочные занятия. Объем времени, отводимого на скоростную и скоростно-силовую подготовку был одинаковым. Существенное различие состояло в том, что в экспериментальной группе использовались упражнения "ударного метода", а в контрольной — методы повторного и динамического усилий.

В экспериментальную и контрольную группы были зачислены юные футболисты 12 лет спортклуба г. Пасто ( Республика Колумбия ). Обе группы выступали на первенствах этого города в своей возрастной группе и имели одинаковый объем учебно-тренировочной работы. Характеристика футболистов экспериментальной группы представ—

лена в табл. 1. Сравнение возраста, веса тела и длины тела, по критерию студента, показало отсутствие различий футболистов обеих групп.

В начале эксперимента у обеих групп определялись показатели скоростных, скоростно-силовых качеств в естественных и лабораторных условиях. Результаты тестирования представлены в табл. 2 и 3.

Таблица 1

Характеристика испытуемых экспериментальной и

контрольной групп до эксперимента

Показатели Экспериментальная группа п=15 Контрольная группа п=15

х ± с X + сг г

1 Возраст (лет) 147.96 + 2.13 145.96 + 1.52 2.96

2 Длина тела (см) 143.98 ± 2.38 142.96 ± 1.90 1.3

3 Вес тела (кг) 33.78 + 0.86 32.56 ±0.81 3.95

Таблица 2

Показатели скоростных качеств у футболистов экспериментальной и контрольной групп до эксперимента

Показатели Экспериментальная группа п=15 Контрольная группа п=15 Различия

х + а х ± а абс % t

1 Бег 15н со старта(с) 3.00 ±0.050 3.01 + 0.054 -0.01 -0.33 0.35

2 Бег 15ы с хода(с) 2.79 ± 0.63 2.73 ± 0.069 0.06 2.15 2.1

3 Бег ЗОы со старта(с) 5.30 ± 0.097 5.30 +0.02 0.0 18.86 82Л

Таблида 3

Показатели скоростно-силовых и силовых качеств у футболистов экспериментальной и контрольной групп до эксперимента

Показатели Экспериментальная группа п=15 Контрольная группа п=15 Различия

х ± а X + <7 абс % t

1 прыжок в длину с места (см) 178.26 ± 1.95 179.13 + 1.76 -0.В7 -0.48 1.3

2 прыжок в длину после спригиваниа с высоты 40см (см) 175.5612.43 176.26 ± 1.69 -0.7 -0.39 0.9

3 тройной прыжок с места (см) 531 ± 1.76 532.23 ± 1.55 -1.23 -0.23 2.03

4 выпрыгивание вверх (см) 26.96 + 2.02 27.63 ± 0.99 -0.67 -2.48 1.1

5 становая динамометрия (кг) 70.55 ± 1.52 73.15 ± 1.39 -2.6 -3.68 0.55

6 кистевая динамометрия (кг) -левая 19.57+ 1.83 21.4 ±0.17 -1.83 -9.35 0.70

-правая 19.0 ± 0.35 22.75 ± 0.96 -3.75 19.73 1.99

Сравнение футболистов экспериментальной и контрольной групп по основным критериям скоростной, скоростно— силовой и силовой подготовленности показало их однородность.

Содержание учебно-тренировочного процесса в период педагогического эксперимента.

Объем, содержание и направленность учебно—тренировочного процесса в экспериментальной и контрольной группах во время педагогического эксперимента планировались на основе программы для спортивных школ п на основе результатов собственного анализа тренировочного процесса 12—13 летних футболистов в период с сентября 1992 г. по июнь 1993 г. В экспериментальной и контрольной группах было проведено соответственно 210 тренировочных занятий по 90 мин. и 30 календарных и товарищеских игр. Содержание учебно—тренировочного процесса в экспериментальной н контрольной группах во время педагогического эксперимента представлено в табл. 4.

В педагогическом эксперименте специфическим средствам отводилось значительно больше времени нежели не— специфическим: соответственно - 80% и 20% у контрольной группы, 75% и 25% - у экспериментальной. Причем разница в 5% в пользу неспецпфпческих средств у экспериментальной группы была отнесена в основном к использованию "ударного метода" воспитания скоростно-силовых качеств. Если говорить о направленности учебно-тренировочного процесса, то необходимо сразу отметить , что в педагогическом эксперименте мы значительно уменьшили объем времени, затраченного на воспитание общей и смешанной выносливости в обеих группах доведя его до 25% от всего времени тренировочных занятий. При анализе объема и содержания учебно-тренировочных занятий

Таблица 4

Содержание учебно—тренировочного процесса в экспериментальной и контрольной группах в период педагогического эксперимента.

Объем и содержание Экспериментальная группа Контрольная группа

1 Количество недель 42 42

2 Количество тренировочных занятий 210 210

3 Количество игр 30 30

4 Общее время тренировочных занятий 18900 мин (315 часов) 18900 мин (315 часов)

5 Специфические средства 14175 мин 75% 15120 мин 80%

6 Неспецнфические средства 4725 мин 25% 3780 мин 20%

7 Общая выносливость 4725 мин 25% 4725 мин 25%

8 Скоростная выносливость 2835 мин 15% 2835 мин 15%

9 Сила, ловкость, гибкость 4725 мин 25% 4725 мин 25%

10 Скорость 3780 мин 20% 3780 мин 20%

11 Скоростно-силовые качества из них "ударный метод" метод динамических усилий 1890 мин 10% 1090 мин 10%

футболистов 12—13 лет этот объем времени составлял 49,14%. Уменьшение времени, затраченного на воспитание этого вида выносливости, обусловлено закономерностями развития физических качеств в данном возрасте, когда предпочтение отдается в основном развитию скоростных и скоростно-снловых качеств.

Воспитанию силы, ловкости и гибкости было уделено значительно больше времени —25% общего времени учебно-тренировочных занятий.

Воспитанию скоростно—силовых качеств в экспериментальной и контрольной группах было посвящено 10% общего времени занятий. Эти упражнения проводились в основной части занятия, причем в контрольной группе применялись следующие методы: игровой, соревновательный, повторный, интервальный. Упражнения выполнялись в форме "круговой тренировки", .упражнения бнли в основном прыжкового и рывкового характера, общеразвпвающие упражнения с предметами л без предметов, легкоатлетические упражнения (бег, прыжки, метания, эстафеты).

В экспериментальной группе с целью воспитания ско-ростно-силовых качеств использовался "ударный метод" тренировки. Упражнения "ударного метода", применяемые в процессе тренировки футболистов экспериментальной группы выполнялись без мячей и с мячом. Способы органй-зации тренировочных занятий были круговой н поточный. Применялось различное сочетание прыжков в глубину с последующим выпрыгиванием вверх или в длину, затем с ведение« мяча, ударом по мячу ногой или головой в прыжге

За 20 минут выполнения упражнений "ударного метода" юные футболисты выполняли от 20 до 30 прыжков в глубину с последующим выпрыгиванием.

При организации занятий поточным способом упражнения выполнялись сериями, 2—3 серии в одном упражнении длительностью соответственно 8 или 5 минут. Пауза отдыха между сериями составляла соответственно 3 и 5 минут. В каждой серии юные футболисты выполняли соответственно по 15 и 10 повторений ( 2 раза в минуту ) выпрыгиваний вверх, после прыжки в глубину. Высота тумбочки составляла 40см.

В упражнениях: с применением барьеров ( высота 30— 40 см) и гимнастических скамеек ( высота 30см ) занимавшееся выполняли подряд по 4-5 прыжков. Ко7шчество серий, длительность пауз между ними оставались прежними. Количество повторений ( серий прыжков ) уменьшалось до 5 в каждой серии. Повторения выполнялись каждую минуту. Расстояние между барьерами составляло 1м.

По "круговой тренировке" упражнения "ударного метода' выполнялись на 3-х "станциях", для каждой из которых подбиралось определенное упражнение "ударного метода". Выполнение упражнения на каждой "станции" было серийным. Все остальные характеристики: длительность серий, длительность и характер пауз отдыха, количество повторении в одной серии были аналогичными, как и при поточном способе выполнения упражнений.

Всего в период педагогического эксперимента из 210 учебно-тренировочных занятий "ударный метод"

использовался на 94,5 занятиях. Длительность каждого ш них составляла 90 минут, из которых 20 минут в каждом отводилось упражнениям "ударного метода".

Результаты педагогического эксперимента.

Эффективность влияния рекомепдованых нами упражнений "ударного метода" в педагогическом эксперименте определялась по результатам 2-х групп тестов: скоростнэ-силовых ( прыжковые ) и скоростных ( бег на 15 и 30 м со старта и с хода ).

Повторное тестирование скоростных качеств у футболистов обеих групп / табл.5 / показало, что заметного прироста результатов в беге на 15 и 30 м не было. Прирост в пользу упражнения не прнвышал 2,33%. Единственно достоверное различие показателей скорости бега до и после эксперимента было отмечено у футболистов экспериментальной группы в беге на 15 м со старта ( 1=7,76 ; Р<0,05 ). Незначительное улучшение результатов в этом нормативе можно объяснить тем, что имел место перенос при воспитании одного физического качества ( скоростно-силовые качества ) на основе использования упражнений "ударного метода" на уровень развития другого физического качества ( быстрота, скоростные способности) Причем этот перенос при воспитании двух близких друг Другу физических качеств — взаимосвязь между показателями прыжков ( вверх и в длину ) и бега со старта на короткие дистанции.

Прирост показателей скорости бега на 30 м со старта

Таблица 5

Изменение показателей скоростной подготовленности футболистов экспериментальной и контрольной групп в начале и конце педагогического эксперимента

а и а Показатели До эксперимента В конце эксперимента Прирост Различия

>> А п = 15 п = 15 уровень значимости

[-< х ± а X ± и абс %

и (Я И и» К Бег на 15м со старта (с) 3.00 ±0.050 2.93 ± 0.071 0.07 2.33 7.66 0.05

М и Ж И о< Бег на 15м с хода (с) 2.79 ± 0.63 2.74 + 0.061 0.05 1.79 13.5 0.05

и и о « СП Бег на 30м со старта (с) 5.30 ±0.097 5.26 +0.095 0.04 0.75 12.3 0.05

К св К Бег на 15м со старта (с) 3.01 ±0.054 2.99 + 0.055 0.02 0.66 4.8 0.05

Л К о Рч У Бег на 15м с хода (с) 2.73 + 0.069 2.72 + 0.068 0.01 0.36 0.63 0.05

И 0 м Бег на 30м со старта (с) 5.30 ±0.02 5.26 ±0.026 0.04 0.37 5.4 0.05

-19в обеих группах был одинаковый и незначительным -около 1,12%. Проверка достоверности выявила, что в контрольна! и экспериментальной группах различий между показателямв в начале и конце педагогического эксперимента не имеется Это можно объяснить тем, что в тренировочном процессе в перпод эксперимента целенаправленно не применялись упражнения, в которых приходилось бы выполнять рывки на дистанцию 25-30 и более метров.

Сравнение результатов скоростно-спловой подготовленности юных футболистов показало, что почти во всех видах прыжков имело место значительное улучшение результатов у футболистов контрольной группы, но в большей степени у спортсменов экспериментальной группы табл.6, причем различие всех показателей у футболистов экспериментальной группы до и после эксперимента достигало высокого уровня значимости ( Р<0,05 ).

В прыжках в длину с места увеличение показателей было достаточно высоким и составляло у футболистов контрольной и экспериментальной групп соответственно 4,5 см (2,51%) и 6,77 см (3,79%). В тройном прыжке с места увеличение было не столь значительно: соответственно 3,83 см (0.71%) и 7,86 см (1,48%). В прыжках в длину после спрыгпваппя с высоты 40 см увеличение показателей также было не столь значително: соответственно 3,34 см ( 1,89% ) и 3,3 см ( 1,87% ). Наибольшее различие в приросте результатов скоростно—силовой подготовленности футболистов отмечено в показателях выпрыгивания вверх

с места. У футболистов экспериментальной группы оно »

Таблица 6

Изменение показателей скоростно-силовой подготовленности футболистов экспериментальной и контрольной групп в начале и конце педагогического эксперимента

о с До эксперимента В конце эксперимента Прирост Различия

и ъ Показатели п=15 п = 15 уровень значимости

№ и х ± а х ± а абс %

! Экспериментальная прыжок в длину с места (см) прыжок в длину после спрыгивания с высоты 40см (см) тройной прыжок с места (см) выпрыгивание вверх (см) 178.26 ± 1.95 175.56 ±2.43 531 ± 1.76 26.96 ±2.02 185.03 ± 1,96 178.86 ±2.99 538.861 1.77 32.5 ±2.22 6.77 3.3 7.86 5.54 3.79 1.87 1.49 20.54 18.5 4.9 32.6 14.9 0.05 0.05 0.05 0.05

контрольная прыжок в длину с места (см) прыжок в длину после епрыгивания с высоты 40см (см) тройной прыжок с места (см) выпрыгивание вверх (см) 179.13 ± 1.76 176.26 ± 1.69 532.23 ± 1.55 27.63 ± 0.99 183.63 ± 1.78 179.6 ±.1.78 536 ±1.67 30.86 ± 1.12 4.5 3.34 3.83 3.23 2.51 1.89 0.71 11.69 23.5 29.5 13.3 9.3 0.05 0.05 0.05 0.05

составило па 5,54 см ( 20,54% ) больше после эксперимента, по сравнению с результатами выпрыгивания вверх в его начале. У футболистов контрольной группы прирост был намного ниже - 3,23 см. Столь разный уровень прироста результатов в разных местах свидетельствует о том, что при воспитании скоростно—силовых качеств у футболистов контрольной группы использовался в основном метод повторного выполнения скоростно-силового упражнения без отягощения или с преодолением какого—либо сопротивления. В основном использовались различного рода прыжки в длину и высоту, рывки на короткие дистанции с резким изменением направления движения, бег вверх по ступенькам

В занятиях с футболистами экспериментальной группы в основной использовались упражнения уступающе-преодолевающего характера : различные варианты прыжков в глубину с последующим выпрыгиванием вверх. Характер выполняемых упражнений положительно отразился на приросте результатов в тестовых упражнениях скоростно-снлового характера. Таким образом, на основе анализа результатов проведенного педагогического эксперимента можно сделать заключение о том, что целенаправленная работа по применению средств узкой направленности на развитие скоростно-силовых качеств предполагает использование "ударного метода", что приводит к значительному сокращению времени достижение достаточно высокого, для данного возраста, уровня развития скоростно-силовых, скоростных и силовых качеств юных футболистов.

-22-Выводы.

1. Футбол характеризуется комплексным проявлением физических качеств. По мнению многих авторитетных специалистов ведущее место занимают скоростно-силовые качества. Целенаправленная скоростно—силовая подготовка в подростковом и юношеском возрасте позволяет создать благоприятные предпосылки для овладения рациональной спортивной техникой, обеспечить фундамент специальной физической подготовленности футболистов.

2. По мнению ряда авторов одним из эффективных методов развития скоростно-силовых качеств спортсмена является "ударный метод", предназначенный для воздействия на реактивные свойства двигательного аппарата спорт-сиена. В ряде видов спорта, в том числе футболе, методика скоростно-силовой подготовки нуждается в дальнейшем совершенствовании. По данным ряда исследований, юные футболисты уступают в уровне скоростно-силовой подготовленности представителям других видов спорта. Необходимы исследования, направленные на разработку и научное обоснование новых, более эффективных средств и методов скоростно-силовой подготовки юных футболистов.

3. Анализ тренировочных средств, направленных на развитие скоростно-силовых качеств юных футболистов

( в Российской Федерации и Латинской Америке ) показал, чго все они относятся в основном к методу повторного ( серийного ) выполнения скоростно-силового упражнения. 'Ударный метод" в практике подготовки юных футболистов этих регионов практически не используется.

-234. Анализ тренировочных занятий в годичном цикле подготовки показал, что объем учебно-тренировочных занятий и соревнований у юных футболистов 12-13лет составляет 420 часов. Это несколько меньше времени, предусмотренного программой для спортивной школы, что закономерно, и объясняется рядом причин. Основной направленностью учебно—тренировочного процесса футболистов 12-13 лет является воспитание общей и специальной выносливости ( 49,14% ) всего времени. Воспитанию скоростной выносливости уделяется ( 7,77% ) времени, воспитанию ловкости, гибкости и силы ( 16,74% ) общего времени тренировочных занятий. Весьма мало времени уделяется воспитанию скоростных ( 12,33% ) и скоростно-силовых качеств ( 12,92% ). В этом состоит основное расхождение между теоретико-методическими основами спортивной подготовки и практической деятельностью тренера.

5. Анализ анкетного опроса тренеров, анализ учебно-тренировочного процесса футболистов 13—13 лет, а также выявление взаимосвязи между результатом выпрыгивания и спрыгивания в глубину позволяет сделать следующее заключение ;

эффективным методом воспитания скоростно-силовых качеств юных футболистов является "ударный метод";

при использовании "ударного метода" следует применять выпрыгивание вверх или в длину после спрыгивания с высоты 40 см;

упражнения могут носить специфический ( с мячом ) и неспецифический характер

-246. Результаты педагогического эксперимента позволяют сделать заключение об эффективности использования "ударного метода" тренировки для развития скоростно—силовых качеств (особенно прыгучести) юных футболистов. Экспериментально проверены комплексы эффективных упражнений в процессе использования этого метода тренировки. Внедрение в практику тренировки этих комплексов способствовало повышению эффективности игровых действий юных футболистов, общей результативности их выступлений в соревнованиях.