Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Прыжковая подготовка спортсменок в художественной гимнастике

Автореферат по педагогике на тему «Прыжковая подготовка спортсменок в художественной гимнастике», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Сибгатулина, Фаиля Равильевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Малаховка
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Прыжковая подготовка спортсменок в художественной гимнастике», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Сибгатулина, Фаиля Равильевна, 2004 год

ВВЕДЕНИЕ.3

ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.7

1.1. Прыгучесть и методы ее развития.7

1.2. Общая характеристика прыжковой подготовки в составе тренировки гимнасток-«художниц».14

1.3. Прыжковые упражнения в художественной гимнастике.18

1.4. Классификация прыжков в художественной гимнастике.23

Введение диссертации по педагогике, на тему "Прыжковая подготовка спортсменок в художественной гимнастике"

Упражнения в современной художественной гимнастике представляют собой сложнейшие композиции разнохарактерных движений: переворотов, равновесий, наклонов, волн, танцевальных шагов, поворотов, вращений.

Среди них различные виды прыжков составляют до 30%. Сочетание их с другими элементами весьма специфично. Между тем, практически всегда в целом эффективность упражнения связана с высотой и дальностью прыжков.

Эти последние признаки, оцениваемые чисто визуально, проявляются в прямой зависимости от специальных качеств спортсменки - скоростной силы ног («прыгучести») и умения реализовать ее в технике конкретного прыжка.

Такое воззрение по данному вопросу на современном этапе развития художественной гимнастики - общепризнанно. Лишь иногда специалисты допускают возможность реализации прыгучести в спортивном упражнении «художниц» самопроизвольно, без соответствующего технического умения или навыка. Таких меньшинство и они, как правило, не добиваются высоких результатов.

Однако, в данном случае мы считаем необходимым обратить внимание на другой важный нюанс, проявившийся в процессе специально проведенных наблюдений и изучения опыта работы разных тренеров: даже обладая высоким уровнем развития прыгучести и способностями реализовать ее в технике отдельных прыжков, гимнастки не достигают высоких результатов при исполнении целых комбинаций.

Причем, это, как мы полагаем, связано не с низкой функциональной подготовленностью (хотя и такое вполне может быть), а с отсутствием тренированности именно в сериях двигательных действий, прыжковых элементов и соединений, в целом объединенных именно в комбинацию.

В свою очередь, такая тренированность требует совершенно определенной - адекватной данной специфике двигательной деятельности методики подготовки гимнасток. Последняя же в художественной гимнастике практически не имеет научного обоснования, средства и методы заимствуются в других, чаще некомбинационных» видах спорта или разрабатываются на основе общих закономерностей без учета специфики художественной гимнастики.

Здесь подчеркнем, что речь идет только о затрагиваемом нами аспекте, а не вообще о научном обеспечении художественной гимнастики, в области которой защищено (по данным Л.П.Семенова) около 40 кандидатских диссертаций.

Тем не менее, такое состояние вопроса послужило для нас основанием попытаться разработать эффективную методику прыжковой подготовки для спортсменок, занимающихся художественной гимнастикой.

Актуальность проведенного исследования предопределяется отсутствием научно обоснованной методики скоростно-силовой подготовки, реализуемой в развитии так называемой прыгучести. А также, невозможность заимствования каких-либо методик, разработанных в других спортивных специализациях, в силу их неадекватности условиям применения в художественной гимнастике и специфическим особенностям самих гимнасток-«художниц».

Особую проблемность данному вопросу придает необходимость увязывания развиваемой у гимнасток-«художниц» прыгучести с требованиями комбинационной подготовленности и зависимость ее от таких факторов, как устойчивость к вращательным сбивающим воздействиям. В обозначенном аспекте научные исследования вообще не проводились.

ГИПОТЕЗА: применение разработанных упражнений по специальной авторской методике позволит в короткие сроки достигать высокого уровня прыжковой подготовленности и способностей реализовать ее в спортивных комбинациях художественной гимнастики.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ - разработка методики специальной прыжковой подготовки, адекватной особенностям художественной гимнастики и занимающихся ею спортсменок.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ - спортсменки, занимающиеся художественной гимнастикой в ДЮСШ и СДЮСШ.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ - процесс формирования прыжковой подготовленности и ее реализации в соревновательных упражнениях гимнасток-художниц».

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ характеризуется представлением оригинальных научных материалов и доказательством: обусловленности существенного прироста прыгучести и прыжковой выносливости применением упражнений, связанных с максимально мощными усилиями; зависимости соревновательной результативности гимнасток-«художниц» от комбинационной прыжковой подготовленности; существенного влияния на количественные и качественные характеристики прыжковой подготовленности специальной тренированности во вращательных действиях; возможности комплексного тренировочного воздействия с целью улучшения прыжковой подготовленности и сопряженного формирования способностей реализовать ее в соревновательных комбинациях гимнасток-художниц».

Относительно новым в данной области исследования является использование системного подхода в постановке вопроса, анализе и обобщении полученных материалов.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Прыжковая подготовка в художественной гимнастике представляет собой многокомпонентную систему, основанную на биомеханической рациональности действий и морфофункциональных закономерностях спортсменок и адекватных им педагогических воздействиях.

2. Прыжковую подготовленность гимнасток-«художниц» составляют взаимосвязанные серийный и комбинационный виды прыгучести и специальной выносливости, развитые на уровне, превышающем на 15-20 % потребности реализации в технических действиях, и тем самым гарантирующем надежность специфической деятельности.

3. Количественные и качественные характеристики прыжковой подготовленности гимнасток-«художниц» в значительной мере зависят от устойчивости к специфическим вращательным воздействиям.

4. Комплексные специальные упражнения сопряженно обеспечивают прыжковую подготовленность на должных количественных и качественных уровнях и способность реализовать ее в соревновательных комбинациях.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

выводы

1. Прыжковая подготовленность спортсменок в художественной гимнастике является одним из важных факторов, предопределяющих специфический спортивный результат, что выражается взаимосвязями (коэффициентами корреляции) их показателей на уровне 0,83 - 0,89 при р < 0,001. При этом взаимосвязи отдельных параметров достигают уровня 0,96-0,98.

2. Прыжковая подготовленность гимнасток-«художниц» представляет собой сложную систему, сформированную из специфических подсистем, каждая из которых предопределяет в единстве с другими результативность спортивной деятельности гимнасток. К таким подсистемам относятся: прыгучесть, прыжковая выносливость, умение реализовать прыжковый потенциал в специфических прыжках и комбинациях, а также устойчивость к сбивающим факторам типа вращательной нагрузки.

3. Прыгучесть, как способность совершать высокие прыжки, отталкиваясь одной и двумя ногами, в целом определяется соответствующей подготовленностью опорно-двигательного аппарата и наличием специальных умений, позволяющих выполнять выпрыгивания на 44-46 см.

Связь данной подсистемы прыжковой подготовленности со спортивным результатом выражается коэффициентами корреляции в пределах 0,68-0,755 при статистическом уровне значимости 0,01-0,001.

4. Прыжковая выносливость, определяемая как способность выполнять серии 30-35 прыжков со средней высотой 33-34 см, связана со спортивным результатом на уровне г = 0,7 - 0,77.

В свою очередь, прыжковая выносливость «художниц» базируется (кроме прыгучести, как составной ее части) на функциональной подготовленности, позволяющей совершать серии тренировочных прыжков при ЧСС в пределах 162-168 уд/мин, пульсовой стоимости нагрузки на этом уровне ЧСС равной 8892 уд/мин и восстановлении ЧСС ко второй минуте после работы на 42-45%, а при выполнении квалификационных комбинаций кандидатов в мастера спорта соответственно: 162-168 уд/мин, 74-81 уд/мин и 45-47%.

Такие функциональные затраты, при прочих равных условиях, обеспечивают стабильное выполнение комбинаций с оценками 9,0-9,3 балла.

5. Прыжковый потенциал не реализуется в гимнастических прыжках и квалификационных комбинациях без сформированное™ должных технических умений. Об этом свидетельствуют коэффициенты корреляции показателей прыгучести, механической работы в одном прыжке и их серии - с одной стороны и, с другой стороны, оценок за отдельные прыжки, их сумму и за целую комбинацию. Их корреляционные связи варьируют в пределах 0,450- 0,982.

6. Количественные и качественные характеристики прыжковой подготовленности и ее реализации в спортивных прыжках и комбинациях значительно снижаются под воздействием специфических вращений, которые гимнастки осуществляют в составе спортивных упражнений, вокруг фронтальной и вертикальной осей.

Так: ошибка в точности приземления в прыжке после трех, пяти и десяти неспецифических вращений (опытный вариант) составляет 0,16 - 0,44 - 0,9 балла соответственно.

В спортивных прыжках перекидной и «шпагат» после двух кувырков вперед и в прыжке "кольцом" после поворота на 720 градусов - высота прыжка снижается до 6,5%, оценка за качество выполнения - на 17,2-23,6%, а интегра-тивный показатель (произведение высоты прыжка на оценку) - от 15,3% до 27,7%.

Данные вращательные влияния не снижают у гимнасток прыжковый потенциал как таковой, но при недостаточной устойчивости к вращательной нагрузке отрицательно воздействуют на состояние центральной нервной системы, создавая тем самым неблагоприятные условия для реализации потенциала. Данную закономерность необходимо учитывать в программе прыжковой подготовки гимнасток-«художниц».

7. Для обеспечения должной прыжковой подготовленности гимнасток-«художниц» целесообразно поэтапное построение процесса специальной подготовки с акцентированием направленности воздействий последовательно на: 1) развитие прыгучести, 2) развитие прыжковой выносливости, 3) формирование умений реализовать прыжковый потенциал в спортивных упражнениях и устойчивости к вращательной нагрузке. При этом принятая в практике работа по комбинациям, но без выведения гимнастки на максимум нагрузки по высоте прыжков, их серийности и функциональной трудности не дает, судя по интегра-тивной оценке, переноса на техническое мастерство.

8. В каждом из вышеназванных направлений развивающих воздействий необходимо ориентироваться на максимальную нагрузку - что обеспечит не только быстрый прирост развиваемых качеств и эффективный высокоуровневый перенос их в структуру выполняемых спортивных упражнений, но и должный запас прыжкового потенциала, как резерв в совершенствовании мастерства.

Об этом свидетельствует:

1) сравнение результатов проведенных нами экспериментов с эффективностью применяемой в практике методики специальной прыжковой подготовки «художниц»;

2) высокая эффективность экспериментальной программы и методики ее применения, позволяющая достигать высоких результатов подготовки всего за 38 занятий по 15-20 минут в каждом. При этом на заключительном этапе наиболее эффективными оказываются специальные серийные упражнения, сочетающие максимальные выпрыгивания и вращения.

Практические рекомендации

Общие положения

Прыжковая подготовка давно признана важным разделом в спортивном совершенствовании спортсменок, специализирующихся в художественной гимнастике.

На разных уровнях квалификации используются разные методы, часто механически переносимые из «прыжковых» видов спорта, хотя и эффективные в рамках «своей» деятельности, но не учитывающие специфику художественной гимнастики.

Среди различных методик специальной прыжковой подготовки гимнасток-«художниц» наиболее адекватной является подготовка по принципу комбинированного воздействия, в соответствии с которым дополнительно к квалификационным гимнастки выполняют комбинации, составленные из различных, в том числе и прыжковых упражнений.

Они физически труднее, чем традиционные экзерсисы, и в целом несут в себе большую функциональную нагрузку (особенно, если повторять их много раз), точнее - нагрузку на сердечно сосудистую систему.

Однако в то же время эта нагрузка оказывается «односторонней».

Дело в том, что в таком случае вся работа прыжкового характера протекает на 25-30% ниже уровня максимальных прыжковых способностей гимнасток, и поэтому не только не стимулирует роста прыжкового потенциала и формирования какого-либо запаса его, но и не имеет непосредственного стимулирующего переноса на техническое мастерство «художниц», которое в физическом аспекте своей базой имеет прыжковую подготовленность.

Другая особенность заключается в том, что в прыжковой подготовке «художниц» совершенно не учитывается необходимость формирования способностей противостоять нагрузке особого вида - вращательной, которая оказывает отрицательное влияние на состояние центральной нервной системы и создает неблагоприятные условия для точного выполнения двигательных действий, особенно скоростно-силового характера.

В связке» с этой особенностью на результат двигательного действия, осуществляемого в состоянии сниженных возможностей точно выполнять действия, влияет и необходимость совершать различные повороты и вращения, заканчивая их остановкой и фиксацией какой-нибудь позы.

К сожалению, и эта особенность в практике тренировки «художниц» не учитывается, а если и учитывается, то в отрыве от прыжковой подготовки. Исключение, вероятно, составляют методические рекомендации Е.Ю.Макаровой и А.В.Менхина (РГАФК, 1999 г., 113).

В связи с этими недостатками, и на основании специальных исследований предлагаем для прыжковой подготовки гимнасток-«художниц» следующую программу и методику ее применения.

Принципы прыжковой подготовки гимнасток-«художниц»

1. Прыжковая подготовка гимнасток-«художниц» осуществляется с использованием опыта этого вида подготовки спортсменов - представителей «прыжковых» и «смешанных» видов спорта, но непременно с учетом специфических особенностей деятельности спортсменок, тренирующихся в художественной гимнастике.

2. Прыжковая подготовка гимнасток-«художниц» должна учитывать характерные требования Правил соревнований по художественной гимнастике, но обязательно формировать прыжковый потенциал, превышающий эти требования. Однако это превышение не должно быть самоцелью в прыжковой подготовке; вполне достаточным ориентиром для этого превышения должны служить 15-20% как по прыгучести, так и по функциональной подготовленности (оцениваемой по величине ЧСС и пульсовой стоимости работы).

3. В прыжковой подготовке гимнасток-«художниц» для развития первой составляющей прыжкового потенциала - прыгучести - необходимо применять прыжковые упражнения, которые в наибольшей мере рекрутируют двигательные единицы. Это достигается использованием сочетаний выпрыгиваний на средние высоты с последующим спрыгиванием и новым напрыгиванием на большую высоту. Такими сочетаниями в последовательном использовании являются:

О см - 30 см - 0 см - 40 см; 0 см - 30 см - 0 см - 70 см.

4. При выполнении упражнений, развивающих прыгучесть, не следует стремиться к большому количеству их повторений в целом и в каждом подходе. Достаточно 3-4 подходов с 3-5 повторениями действий в каждом, но с максимальной концентрацией на мощности и точности движений и, не допуская значительного сгибания ног в фазах амортизации.

5. Каждое упражнение выполняется с установкой на высокое качество исполнения.

6. В качестве основного средства в прыжковой подготовке «художниц» следует использовать серийные прыжки и стремиться к максимально высоким выпрыгиваниям. Эффективность прыжковой подготовки при этом обеспечивается их соотношением с прыжками, рекомендованными в п.З, в пропорции 3:1.

7. На заключительном этапе прыжковой подготовки применяемые упражнения должны нести в себе комбинированную нагрузку. Она обеспечивается сочетанием выпрыгиваний на максимальную высоту, вращений и равновесий после них.

8. Для проведения прыжковой подготовки целесообразно выделять в тренировочном процессе специальные моменты. С этой целью удобно отводить прыжковым упражнениям часть ОФП в подготовительном периоде. На это требуется примерно две недели, при условии использования специальных упражнений на каждой тренировке по 20-30 минут.

В дальнейшем, при переходе на серийные комбинированные упражнения, время, отводимое на прыжковую подготовку на каждом занятии, сокращается до 10-15 минут, при условии выполнения работы без продолжительных перерывов для отдыха.

В течение остального периода годичного цикла специальные упражнения прыжковой подготовки применяются один раз в неделю в середине или конце недельного микроцикла, в зависимости от «близости» соревнований.

9. С целью контроля за состоянием гимнасток и их специальной прыжковой подготовленностью, целесообразно применять простые тесты. Например: прыжок вверх толчком двумя ногами - междускок с приземлением на одну ногу (другая назад или полусогнута вперед); то же с последующим поворотом на 360 градусов и остановкой в равновесии любого типа; кувырок (два кувырка) вперед по одной или на две - прыжок прогнувшись (или сгибая ноги) с поворотом кругом - междускок с приземлением на одну ногу - наклоном вперед (или за-клоном) равновесие. Оценка производится по критерию «сделала или нет».

10. Несмотря на невысокие темпы возрастного изменения роста и особенно веса тела гимнасток-«художниц», следует не полагаться на то, что их прыжковую подготовленность можно с большой эффективностью обеспечить уже на ранних этапах специализированной тренировки.

В разных объемах прыжковая подготовка должна быть постоянной составной частью тренировочного процесса, стимулирующей совершенствование прыжкового потенциала и его реализацию в отдельных элементах и комбинациях.

11. Упражнения прыжковой подготовки подбираются и применяются целенаправленно для развития и совершенствования определенных двигательных способностей.

Для развития прыгучести:

1) напрыгивание на возвышение 30 см - спрыгивание и напрыгивание на большее возвышение (40-70 см); 3-5 подходов с 5-7 повторениями;

2) то же одной ногой с уменьшением высот до доступных, но требующих мощного отталкивания и жесткого взаимодействия с опорой - дозировка та же.

Для прыжковой выносливости:

1) прыжки с двойным вращением скакалки в 2-3-х сериях по 10-15 прыжков подряд;

2) чередование прыжков на одной и двух ногах с высоким выпрыгиванием вверх в 2-3-х сериях по 18-20 прыжков.

Для формирования устойчивости к вращательной нагрузке:

1) разнообразные прыжки (прямые и с поворотами) после поворотов на 360 и 720 градусов, заканчивая их равновесными позами, 3-5 подходов с 5-10 повторениями в каждом;

2) серия: кувырок вперед - прыжок «кольцом» - междускок с приземлением на одну ногу - шагом вперед поворот на 360 градусов и прыжок «шагом или шпагатом» - кувырок вперед. Далее повторить подряд все предыдущие элементы - 2-3 раза.

Для реализации прыжкового потенциала в гимнастических элементах и комбинациях.

1) выполнение различных гимнастических прыжков в усложненных условиях. Например: с приземлением на возвышение от 10 до 40 см, или без разбега.

2) чередование в одном подходе выполнения гимнастических прыжков в усложненных и облегченных условиях. Например, прыжок с приземлением на высоту, ниже уровня обычной опоры, и в темпе прыжок на большую высоту. Оба упражнения целесообразно выполнять в 3-5 подходах с 5-7 повторениями.

Для формирования запаса потенциала: Кроме перечисленных выше типов упражнений (по примеру которых можно применять и другие), целесообразно включать в спортивную квалификационную комбинацию дополнительно по 4-5 прыжков. Если это одиночный прыжок, выполнять его в составе комбинации 4-5 раз подряд. При этом не надо ориентироваться на правила соревнований, которые сегодня допускают выполнение в составе комбинации «не более трех прыжков подряд», во-первых, потому что завтра правила могут измениться, а во-вторых (и в главном) - поскольку это не соревновательный, а тренировочный, развивающий вариант комбинации.

Автореферат диссертации по теме "Прыжковая подготовка спортсменок в художественной гимнастике"

На правах рукописи

Сибгатулина Фаиля Равильевна

Прыжковая подготовка спортсменок в художественной гимнастике

13.00.04. - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры.

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Малаховка, 2004

Работа выполнена на кафедре гимнастики в Московской государственной академии физической культуры.

Научный руководитель: - кандидат педагогических наук,

профессор Биндусов Б.Б.

Официальные оппоненты: - доктор педагогических наук,

профессор Сячин В.Д. кандидат педагогических наук, профессор Земсков Е.А.

Ведущая организация - Волгоградская государственная академия физической культуры.

$200^г. в ^^ас

Защита состоится « уо> 200^ г. в ^гтасов на

заседании диссертационного совета К 311.007.01. в Московской государственной академии физической культуры по адресу: 140032 Московская область, п. Малаховка, Шоссейная ул. 33.

С диссертационной работой можно ознакомиться в библиотеке Московской государственной академии физической культуры.

Автореферат разослан «с/_» 200

Ученый секретарь Диссертационного совета, кандидат педагогических наук, профессор

Е.Е.Биндусов

Общая характеристика работы

Актуальность проведенного исследования предопределяется отсутствием научно обоснованной методики скоростно-силовой подготовки, реализуемой в развитии прыгучести. А также, невозможностью заимствования каких-либо методик, разработанных в других спортивных специализациях, в силу их неадекватности условиям применения в художественной гимнастике и специфическим особенностям самих гимнасток-«художниц».

Особую проблемность данному вопросу придает необходимость увязывания развиваемой у гимнасток-«художниц» прыгучести с требованиями комбинационной подготовленности и зависимость её от таких факторов, как устойчивость к вращательным сбивающим воздействиям. В обозначенном аспекте научные исследования вообще не проводились.

Объект исследования - спортсменки, занимающиеся художественной гимнастикой в ДЮСШ и СДЮСШ.

Предмет исследования - процесс формирования прыжковой подготовленности и её реализация в соревновательных упражнениях гимнасток-<осудожниц».

Рабочая гипотеза - применение разработанных упражнений по специальной авторской методике позволит в короткие сроки достигать высокого уровня прыжковой подготовленности и способностей реализовать её в спортивных комбинациях художественной гимнастики.

Цель исследования - разработка методики специальной прыжковой подготовки, адекватной особенностям художественной гимнастики и занимающихся ею спортсменок.

Научная новизна исследования характеризуется представлением оригинальных научных материалов и доказательством:

РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ БНБ.ЧИ01 ЕКА С.. Петербург

- обусловленности существенного прироста прыгучести и прыжковой выносливости применением упражнений, связанных с максимально мощными усилиями;

- зависимости соревновательной результативности гимнасток -«художниц» от комбинационной прыжковой подготовленности;

- существенного влияния на количественные и качественные характеристики прыжковой подготовленности специальной тренированности во вращательных действиях;

- возможности комплексного тренировочного воздействия с целью улучшения прыжковой подготовленности и сопряженного формирования способностей реализовать её в соревновательных комбинациях гимнасток -«художниц».

Практическая значимость работы заключается в разработке оригинальной методики прыжковой подготовки гимнасток и её внедрения в тренировочный процесс.

К наиболее значимым результатам следует отнести определение основных параметров прыжковой подготовленности гимнасток-«художниц».

Положения, выносимые на защиту:

1. Прыжковая подготовка в художественной гимнастике представляет собой многокомпонентную систему, основанную на биомеханической рациональности действий и морфофункциональных закономерностях спортсменок и адекватных им педагогических воздействий.

2. Прыжковую подготовленность гимнасток-«художниц» составляют взаимосвязанные серийный и комбинированный виды прыгучести и специальной выносливости, развитие на уровне, превышающем на 15-20% потребности реализации в технических действиях, и тем самым гарантирующем надежность специфической деятельности.

3. Количественные и качественные характеристики прыжковой подготовленности гимнасток-«художниц» в значительной мере зависят от устойчивости к специфическим вращательным воздействиям.

4. Комплексные специальные упражнения сопряженно обеспечивают прыжковую подготовленность на должных количественных и качественных уровнях и способность реализовывать её в соревновательных комбинациях.

Задачи исследования:

1. Определить основные параметры и уровни прыжковой подготовленности гимнасток-«художниц».

2. Исследовать связи параметров одномоментной и комбинационной прыгучести.

3. Определить степень реализации прыжкового потенциала гимнасток-«художниц» в одиночных и комбинационных спортивных упражнениях.

4. Изучить влияние вращательной нагрузки на функциональное состояние художниц, параметры прыгучести и качество выполнения спортивных упражнений.

5. Разработать эффективную методику прыжковой подготовки спортсменок, занимающихся художественной гимнастикой.

Методы исследования:

1. Изучение состояния вопроса по данным наблюдений, анкетного опроса и специальной литературы.

2. Измерение, расчет и анализ различных параметров прыжковой подготовленности.

3. Пульсометрия.

4. Анализ состояния ЦНС по показателям критической частоты слияния мельканий («КЧСМ») и его связи с качеством двигательной деятельности.

5. Тестирование.

6. 7.

данных.

Педагогический эксперимент.

Математико-статистическая обработка и анализ полученных

Организация исследования.

На первом этапе ( 2001 год) проводились специальные наблюдения за организацией и содержанием тренировок гимнасток, занимающихся художественной гимнастикой в ДЮСШ г. Москвы, Люберец, Жуковского, а также в ЦСКА, МГАФК, МИИТ и РГУФК.

Параллельно с этой работой проводился анкетный опрос гимнасток и тренеров с целью определения их отношения к необходимости специальной прыжковой тренировки вообще, её значимости на разных квалификационных этапах, а также взглядов на её содержание и др.

В анкетировании приняли участие все гимнастки, участвующие в исследовании и 24 тренера.

Педагогический эксперимент проводился в 2002 - 2003 г. на спортсменках 12-13 лет, занимающихся в ДЮСШ г. Люберцы. Уровень квалификации - 1-й разряд, часть гимнасток переходила на программу KMC.

Эксперимент проведен по классической схеме построения - с экспериментальной и контрольной группами.

Спортсменки экспериментальной группы, в составе 15 человек, тренировались по авторской методике. В её основу была положена разработанная программа прыжковой подготовки и, что весьма важно, график распределения её разделов по периодам.

В контрольной группе занятия проводились по стандартной методике, отличительной чертой которой является работа над прыгучестью и прыжковой выносливостью в составе технической подготовки, т.е. во время работы над спортивными элементами и комбинациями, а так же в составе специальных экзерсисах.

Состав контрольной группы - 10 человек, уровень подготовленности -тот же.

Кроме того, в сравнительном педагогическом эксперименте участвовала группа из 10 наиболее подготовленных гимнасток, которых выделили из числа тех 35, протестированных при изучении закономерностей прыжковой подготовленности «художниц» на первом этапе исследований. Эти спортсменки переходили к тренировке по программе кандидатов в мастера спорта. В эксперимент они были включены на заключительном этапе, когда методика прыжковой подготовки была уже отработана, и это позволило свести объём специальных упражнений до минимума, соответственно увеличив объём работы по технической подготовке и исполнительскому мастерству.

В целом эксперимент занял 38 тренировок, хотя положительные эффекты стали проявляться значительно раньше.

Структура и объём диссертации.

Диссертация изложена на 138 страницах компьютерного текста, включая 24 таблицы и 11 рисунков, состоит из введения, четырёх глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы из 195 источников, в том числе 21 зарубежных авторов и 6 приложений.

Основное содержание работы.

Исследование параметров прыжковой подготовленности и их взаимосвязей у гимнасток-«художниц» позволило выявить их количественные характеристики, приведенные в таблице № 1. Дальнейшее решение задач исследования предопределяло изучение характеристик механической работы спортсменок, которое в художественной гимнастике ранее не проводилось. Исследования, проведенные на всем контингенте испытуемых позволили, на наш взгляд, полностью решить первую задачу (таблица № 2). Для исследования реализации прыжковой подготовленности в

спортивных комбинациях использовалась (экспертная) судейская оценка за качество выполнения упражнения и интегративный показатель, включающий высоту прыжка и экспертную оценку.

Таблица №1. Показатели прыжковой подготовленности гимнасток- «художниц» 13 лет.

ПРИЗНАКИ М 6 т СУ%

Прыжок вверх толчком двумя 36,3 1,9 0,327 5,2

Прыжок вверх толчком одной 13,85 2,6 0,448 18,8

Количество максимальных выпрыгиваний вверх 16,1 2,3 0,390 14,3

70-%-ное количество прыжков вверх 11,3 1,66 2,85 14,7

Средняя высота максимальных прыжков, выполненных в серии 26,8 1,4 0,244 4,9

Средняя высота в серии 70-%-ных прыжков 30,9 2,85 0,489 2,7

Сумма высот максимальных прыжков 344,9 7,15 12,96 20,7

Сумма высот 70-%-ных прыжков 351,6 67,5 11,6 19,2

Анализ полученных результатов (таблица № 3) позволяет утверждать, что сумма оценок за 4 прыжка, выполненных в комбинации, на 13% меньше, чем при отдельном их выполнении (Р < 0,05). Если эти 13% отсчитать от оценки 10 баллов, то окажется, что гимнастки недобрали 1,33 балла только за прыжки.

Таблица №2

Характеристика механической работы в сериях прыжковых упражнений «художниц».

№ Признаки М 0 ш СУ% Р

1. Работа в максимальных сериях (кгм) 144,2 26,4 4,5 18,3 0,001

2. Работа в 70-%-ных сериях (кгм) 82,75 19,6 3,37 23,7

3. Пульсовая стоимость максимальной серии (уд/мин) 88,6 3,8 0,65 4,3 0,001

4. Пульсовая стоимость 70-%-ной серии (уд/мин) 83,9 4,3 0,73 5,0

5. Рабочий уровень ЧСС в максимальной серии (уд/мин) 163,2 2,85 0,489 1,75 0,001

6. Рабочий уровень ЧСС в 70-%-ных сериях (уд/мин) 157,9 12,8 2,2 8

7. Восстановление после максимальной серии (%) 26,6 3,6 0,623 3,5 0,001

8. Восстановление после 70 -%-ной серии (%) 41,9 3,9 0,676 9,3

На данном уровне подготовленности гимнасток оценка за выполнение комбинации (7,33) напрямую связана с оценками за выполнение прыжковых элементов. Эта связь с максимальной прыгучестью выражена коэффициентом корреляции 0,464, с максимальным количеством выпрыгиваний 0,707, суммой высот выпрыгиваний 0,75, с механической работой в серии прыжков 0,743.

Таблица № 3

Характеристики прыжков, выполненных гимнастками раздельно и в комбинации

Виды прыжков и оценки

«Кольцом» «Шпагатом» Перекидной «Ножницы» Сум ма оце нок Сумма ИОЦ 4-х прыжков Оцен ка комбинации

Оц ИОЦ Оц ИОЦ Оц ИОЦ Оц ИОЦ

I м 4,06 127 2,7 93 3,0 103 3,8 133,6 13,6 456,8

т 0,16 6,7 0,16 6,3 0,16 6,4 0,15 5,4 0,57 24,8

II М 3,8 2,5 2,4 3,1 11,8 7,33

т 0,08 0,21 0,12 0,16 0,53 0,13

Обозначения в таблице: I - раздельное исполнение прыжков

П- исполнение прыжков в комбинации ИОЦ - интегративная оценка

А это те параметры, которые определяют уровень прыжковой подготовленности гимнасток-«художниц» и степень реализации ее в спортивных комбинациях.

Исследование влияния вращательной нагрузки определялось в типичных соединениях: два кувырка вперед + перекидной прыжок; два кувырка вперед + прыжок «шагом»; поворот на носке одной на 720 градусов + прыжок «кольцом». В качестве критериев воздействия вращательной нагрузки на гимнасток использовались: высота прыжка; оценка за качество прыжка; устойчивость приземления; интегративная оценка - как произведение высоты и оценки за качество. Нами установлено, что

вращения, как оказывается, затрудняют техническое выполнение прыжков. Это отчетливо видно по снижению оценок за качество выполнения всех прыжков от 17,2 до 23,6% и интегративных показателей на 15,3 - 27,7%. На наш взгляд, это важная закономерность и ее необходимо учитывать в методике прыжковой подготовки «художниц». Подчеркнем: не для повышения уровня развития прыгучести, а для улучшения способностей реализовать прыжковый потенциал в тех специфических условиях, которые определяет соревновательная комбинация, т.е. в прыжковой подготовке, рассматриваемой в значительно более широком смысле, нежели определяет понятие «прыгучесть».

С целью определения влияния вращательной нагрузки на ЦНС использовалась регистрация критической частоты световых мельканий (КЧСМ), которая отражает состояние ЦНС в данный момент и, что очень важно, является показателем сугубо индивидуальным. Предварительные исследования показали, что одноразовое выполнение одиночных прыжков уровень КЧСМ не изменяет из-за их небольшой физической трудности и психической напряженности. В связи с этим регистрация КЧСМ проводилась только на серийных прыжках в сочетании с вращениями. Анализ полученных результатов выявил статистически значимые закономерности.

1. Индивидуальные величины показателей КЧСМ отличаются большой устойчивостью и даже при большой лабильности ЦНС очень мало меняются при недостаточно сильном раздражителе.

2. В то же время при сильном влиянии на ЦНС (например, специфические и неспецифические вращательные нагрузки), особенно когда сила раздражения превышает очевидные возможности испытуемого, показатели КЧСМ могут в больших пределах уменьшаться или увеличиваться.

3. Как правило, при относительно длительном воздействии нагрузки или при ее одномоментной большой величине происходит увеличение КЧСМ, которое может достигать 10% и более.

4. В аспекте нашего исследования важно, что изменение показателей КЧСМ связано с действием вращательной нагрузки, которая в данном случае рассматривается, как фактор сбивающий, отрицательно влияющий на качество выполнения, как отдельных прыжковых упражнений, так и всей комбинации в целом. Это значит, что при построении процесса прыжковой подготовки влияние данного фактора необходимо учитывать и применять соответствующие тренирующие воздействия исходя из цели специализированного совершенствования «художниц».

Таким образом, установив параметры прыжковой подготовки «художниц», исследовав значимость факторов на нее влияющих и выяснив воздействие прыжковой подготовки на ЦНС спортсменок, было организовано и проведено заключительное исследование, состоявшее в разработке программы прыжковой подготовки и исследовании ее эффективности.

Целью программы явилось развитие (усовершенствование) двигательного потенциала как суммы физических качеств и формирование способностей его реализовать в специфических упражнениях художественной гимнастики. Задачами выступили:

1. Развитие прыгучести с учетом особенностей эстетических требований к телесной фактуре гимнасток-«художниц»;

2. Развитие прыжковой выносливости как качества базового для специальной прыжковой работоспособности «художниц»;

3. Формирование устойчивости к сбивающим факторам;

4. Формирование умений реализовать прыжковый потенциал в специальных прыжковых упражнениях в составе соревновательных комбинаций.

Программа состоит из трех разделов, взаимосвязанных по целям и задачам. Раздел 1 посвящен развитию прыжкового потенциала, объединяющий прыгучесть и прыжковую выносливость. Раздел 2 предназначен для усовершенствования прыжкового потенциала в плане

обеспечения его устойчивости к сбивающим факторам и общей надежности. Раздел 3 решает задачи формирования способностей к реализации прыжкового потенциала в спортивных упражнениях (таблица № 4).

Таблица № 4

Раздел 1. Упражнения для развития прыгучести и прыжковой выносливости

п

Содержание

Дозировка

1

1. На подставке высотой 7-10 см, опираясь полупальцами: акцентированное поднимание на носки с грузом до 30% от веса тела (5-7 кг)........................................................

2. В том же положении, без отягощения, последовательно: быстрое опускание пятками ниже уровня опоры и акцентированное поднимание на носки..........................................

3. То же. с отягощение до 30% от веса тела...........................

4. Упражнение № 1 на одной ноге......................................

5. Упражнение №2 на одной ноге.....................................

6. Упражнение №3 на одной ноге.....................................

7. Упражнение № 1, заканчивая прыжком вверх.....................

8. Упражнение № 3, заканчивая прыжком вверх......................

9. Упражнение № 6, заканчивая прыжком вверх .

6-8

5-6 2 подх.х 3-4 3-4 3-4 3-4 2x2

2x3 раза 3x1

10. Упражнение № 1 с двумя подряд прыжками вверх.......

11. Упражнение № 4 с двумя подряд прыжками вверх.......

12. Прыжок вверх, сгибая и выпрямляя ноги с жесткой постановкой их па опору.......................................

13. Два максимально высоких прыжка, сгибая и акцентирование выпрямляя ноги.............................

14. Спрыгивание с высоты 30-40 см и сразу максимально высокий прыжок вверх..........................................

15. То же, но после приземления на две, отталкиваясь одной и выполняя мах другой................................

16. Толчком двумя прыжок на возвышение 30-40 см сразу спрыгивание вперед (или назад) и сразу напрыгивание на возвышение 40-50 см........................................

17. Серия прыжков с продвижением вперед на двух ногах .

18. То же на одной ноге (и на другой)..........................

19. Прыжки через скакалку с двойным вращением .......

20. Прыжки через скакалку с чередованием двойных и одинарных вращений...........................................

3x3 3x1

2x2

5x2

4x3

3x3

4x3 2 х 15-20 2x15-20 2х 10

2х 10

Раздел II. Упражнения для формирования устойчивости к сбивающим факторам

1 2 1 3

1. Переступаниями три поворота налево на 360 градусов

с одноименным вращением головы (темпбО/мин).............. 3

2. То же в другую сторону................................................ 3

3. То же с разноименными поворотами и вращениями............. 3 + 3

4. То же с разноименными поворотами и вращениями............. 3 + 3

5. В стойке на высоких пальцах круг туловищем с волной....... 3x3

6. То же с закрытыми глазами.......................................... 3x1

7. Поворот на носке на 360 градусов - прыжок (или подскок)

в стойку на другой ноге - держать.................................... 3x5

8. Серия поворотов: шагом одной поворот на носке на 360 -

то же шагом другой.................................................... 3x5-7

9. Серия поворотов на носке на 360 шагом вперед

в одну и ту же сторону................................................. 2x10

10. То же в другую сторону................................................ 2x10

11. Упражнения № 9 и 10 с прыжком вверх в стойку на одной

после каждого поворота................................................ 2х 10

12. Упражнения № 9 и 10 с прыжком вверх в стойку на одной

после каждого поворота................................................ 2х 10

13. Пять кувырков вперед с закрытыми глазами -

- стойка на одной ноге, держать....................................... 2

14. То же, заканчивая прыжком вверх в стойку на одной ноге...... 3

15. Пять кувырков вперед - прыжок вверх с поворотом кругом -темповой отскок и приземление на две ноги и последующим

подниманием в стойку на носках, держать........................... 3

16. Упражнение № 15 с приземлением после отскока на одну ногу 3

17. Серия кувырков: вперед - в сторону.................................. 10-12

18. Серия' кувырок вперед - прыжок вверх.............................. 2x5

19. Серия- кувырок вперед - прыжок вверх с поворотом кругом

или на 360 градусов.................................................. 2x5

20. Серия: кувырок вперед - вставая на одну ногу, поворот

на носке на 360 градусов........................................... 2x5

Раздел Ш. Формирование способностей реализовать

прыжковый потенциал в спортивных упражнениях

1 1 2 I 3

1. С двух шагов прыжок «шагом» через веревочку

на высоте 50-70 см..................................................... 5

2. С места прыжок «кольцом» одной (или двумя)

на возвышение 50 см................................................... 5

3. С двух шагов перекидной прыжок на возвышение 50 см........ 5

4. С двух шагов прыжок «ножницы» на возвышение 50 см....... 5

5. С двух-трех шагов прыжок «шпагатом» на возвышение 50 см...... 5

6. Последовательно шагом одной три поворота на 360 и прыжок

«шагом (или шпагатом)» на возвышение 40-50 см................... 2x5

7. Кувырок вперед и прыжок «кольцом» на возвышение 40-50 см...... 5

8. Два кувырка вперед и перекидной прыжок

на возвышение 40-50 см......................................................................................................5

9. Два кувырка вперед и перекидной прыжок

на возвышение 40-50 см......................................................................................................5

10. Серия: кувырок вперед - прыжок «кольцом» - шагом поворот на ЗбОи прыжок «шагом (или шпагатом)» - кувырок вперед прыжок «кольцом» - шагом поворот на 360 и прыжок

с поворотом кругом - кувырок вперед - прыжок прогнувшись....... 2

11. То же, в конце в остановку на одной или двух ногах..................... 1

12. То же, но вместо одного по два кувырка подряд............................1_

Программа прыжковой подготовки предусматривала

последовательный переход от упражнений общепрыжкового характера (и даже некоторых имитационных) к более специализированным - тем, которые, сохраняя высокие требования к проявлению прыгучести, основное тренирующее воздействие оказывали на устойчивость к сбивающим факторам, реализацию в спортивных упражнениях и формирование некоторого запаса прыжкового потенциала.

При этом количество видов упражнений уменьшалось, но возрастала их серийность, а следовательно и функциональная нагрузочность, - что могло иметь, по нашему мнению, положительный перенос на экономичность затрат при выполнении комбинаций. Такая направленность упражнений привела к значительному сокращению сроков прыжковой подготовки по сравнению с теми, примеры которых нам дает практика и специальная литература (Э.В. Ветошкина, С.А. Кувшинникова, И.Н. Кравцев и другие).

В целом эксперимент занял 38 занятий по 20-30 минут, т.е. 14 - 14.5 часов. Работа по разным разделам программы по сути составила три методически направляемых этапа: общеподготовительный, специально-подготовительный и реализационный. В последнем, кроме того, обеспечивался некоторый запас прыжковой подготовленности с целью обеспечения ее надежности.

При этом необходимо заметить, что по времени этап специализированной подготовки специально не выделялся. Его границы

возникли сами в соответствии с динамикой и уровнем подготовленности «художниц».

Для определения эффективности авторской методики использовались выделившиеся в корреляционном анализе факториальные критерии оценки: прыгучести, прыжковой выносливости, реализации прыжкового потенциала в спортивных упражнениях и устойчивости к сбивающим факторам.

За время эксперимента прыгучесть претерпела весьма существенные изменения: различия исходных и итоговых показателей достоверны при уровне значимости менее 0,1%.

Способность к максимальному выпрыгиванию, отталкиваясь обеими ногами, возросла в среднем на 4,8 см (от 3,8 до 5,7 см), что составляет 13,4%.

При этом обращает на себя внимание тот факт, что достигнутый уровень прыгучести, - 40,8 см - может рассматриваться как вполне хороший (хотя далеко не лучший) и, главное, достаточный для реализации с хорошим качеством в спортивных прыжках.

Обращает на себя внимание весьма высокий 25,4% (3,6 см) прирост показателей выпрыгивания отталкиванием одной ногой. Изменения данного показателя составили минимум 3,1 см (19%) - максимум 4,6 см (44,2%- ! ). Однако этот факт нельзя, на наш взгляд, рассматривать как некий феномен, а следует объяснять его двумя причинами: во-первых раньше в прыжковой подготовке «художниц» на это просто не обращали внимания, во-вторых, в связи со специальной направленностью упражнений у гимнасток возникло умение реализовать потенциал, которым они обладали.

Весьма существенны изменения показателей «механической работы» при отталкивании двумя ногами. Она увеличилась более чем на 14% (Р < 0,001). Таким образом, динамика прыгучести по всем трем критериям свидетельствует об эффективности примененной тренировки.

Прыжковая выносливость возросла еще больше, чем прыгучесть - в среднем в 2,26 раза, если оценивать по максимальному количеству выпрыгиваний вверх. Прирост индивидуальных показателей суммы прыжков, выполняемых подряд, составил от 17 до 23 раз, а количество их достигло 37. Следует заметить, что это составляет примерно лишь одну треть того количества прыжков, которые за одно занятие совершают «художницы», но это максимально высокие прыжки. Таким образом, можно заключить, что по первым двум составляющим (прыгучести и прыжковой выносливости) прыжковая подготовленность гимнасток улучшилась в среднем в 1,8 раза или на 68,5%.

Показатели функциональных изменений в организме, происходящих во время прыжковой работы и после нее, существенно расширяют представления о базовой прыжковой подготовленности гимнасток-«художниц».

В серии максимальных прыжков довольно существенно повысился уровень ЧСС, который достиг 176,8 уд/мин. Прирост показателя составил 8,6% при статистической достоверности = 0,001. При этом вариативность индивидуальных показателей находится в пределах 24 уд/мин, но не менее 8 уд/мин.

Одновременно с этим наблюдается увеличение на 11 уд/мин (или на ( 12,5%) пульсовой стоимости нагрузки (Р < 0,001). Это говорит о повышении

функциональных возможностей гимнасток, потому что при возросших ) уровнях ЧСС и ПС на 13,4% возросло количество выполняемых прыжков

(Р < 0,001) и на 43% или в 1,8 раза уменьшилась функциональная стоимость выполненной работы (таблица № 3).

Прыжковая подготовка, как и другие виды совершенствования, должна обеспечить спортивное мастерство. Поэтому важно определить, как повышение уровня этого специального вида подготовленности отражается на спортивно-техническом мастерстве.

Тренировка по авторской методике привела к тому, что повышение уровня прыгучести нашло соответствующее отражение в увеличении высоты всех спортивных прыжков. В разных прыжках увеличение последнего параметра составило от 10,6% до 14%, или от 3,6 до 4,97 см. Это много, тем более, если учитывать небольшую продолжительность занятий.

Следует отдавать себе отчет в том, что на качество выполнения спортивных прыжков, безусловно положительно повлияла специальная работа по технической подготовке, которая в процессе эксперимента не О прекращалась (ход тренировочного процесса не менялся).

Таблица № 5

Показатели функциональной подготовленности гимнасток экспериментальной группы до и после эксперимента

Серии максимальных прыжков

№ ЧСС ПС ФС %

п/п восстановления

И К 1 + И к + И к - И К +

1. 156 172 16 84 96 12 0,456 0,3 0,156 18,0 44,2 26,2

2. 162 172 10 84 96 12 0,525 0,34 0,185 23,5 43,0 19,5

3. 162 178 16 94 106 12 0,777 0,42 0,357 23,5 42,7 19,2

4. 156 180 24 84 108 24 0,587 0,41 0,177 27,1 36,7 9,6

5. 156 176 20 88 96 8 0,633 0,35 0,283 27,1 42,0 14,9

6. 168 180 12 90 100 10 0,531 0,32 ОД 11 28,6 35,6 7,0

7. 162 176 14 86 98 12 0,860 0,38 0,480 29,6 45,4 15,8

8. 168 176 8 96 96 - 0,750 0,35 0,400 29,8 43,2 13,4

9. 156 176 20 84 94 10 0,664 0,34 0,324 28,2 44,3 16,1

10. 168 180 12 90 94 4 0,714 0,34 0,374 29,8 36,7 6,9

11. 168 182 14 96 98 2 0,701 0,36 0,341 25,0 44,0 9,0

12. 162 176 14 90 100 10 0,612 0,39 0,222 27,2 42,0 14,8

13. 168 176 8 88 102 14 0,607 0,39 0,217 28,6 42,0 13,4

14. 162 176 14 84 104 20 0,549 0,39 0,159 23,5 42,0 18,5

15. 168 176 8 88 104 16 0,568 0,35 0,218 28,6 44,3 15,7

М 162,8 176,8 14 88,4 99,5 11 0,636 0,36 0,274 27,2 41,9 14,7

т 0,92 0,77 1,2 0,92 0,92 1,8 0,026 0,009 0,025 0,91 0,686 1,49

СУ% 2,1 1,6 32 2,1 3,5 62 15,2 9,5 34 12,5 6 37

Р <0,001 <0,001 <0,001 < 0,001

Обозначения в таблице: «ЧСС» - частота сердечных сокращений, «ПС» - пульсовая стоимость, «ФС» - функциональная стоимость, «И»-исходный результат, «К» - конечный.

Вычленить здесь парциальность именно прыжковой подготовки вряд ли представляется возможным. Однако в этом аспекте очень показательным оказывается динамика интегративной оценки (произведение оценки за качество на высоту прыжка). Оказывается, что «чистые» оценки изменились в пределах 25-128%, а интегративные от 43 до 168%.

Динамика оценок за каждый прыжок, выполненный в составе комбинации, их сумма и оценка за комбинацию свидетельствуют о значительном улучшении качества прыжков и влиянии этого фактора на общую оценку за упражнение в целом.

За отдельные прыжки оценки выросли в пределах 23-68%, сумма оценок за прыжки возросла на 41% и именно эта сумма оценок коррелирует с оценкой за комбинацию: г = 0,89 (Р < 0,001).

Таким образом, в целом (и без исключений), эксперимент показал: программа прыжковой подготовки «художниц» адекватна особенностям их деятельности, уровню и соответствующим задачам специализированного совершенствования;

- подбор упражнений и методика их использования эффективны для повышения уровня прыжковой подготовленности гимнасток-«художниц» 13-летнего возраста и положительной ее реализации, как в отдельных прыжках, так и в комбинациях.

Сравнение динамики показателей, полученных у гимнасток, тренировавшихся по авторской методике с показателями, полученными на спортсменках, использовавших наиболее эффективную на данный момент методику, показал, что определенный прогресс наблюдается и в группе спортсменок для пас контрольной. Так, у этих гимнасток:

- прыгучесть на двух ногах возросла на 5,5%;

- прыгучесть на одной ноге - на 15,6% ;

- количество максимально высоких прыжков - на 45% ;

- сумма высот в серии выпрыгиваний - на 53% ;

- пульсовая стоимость работы в комбинации снизилась на 6%;

- % восстановления после выполнения комбинации возрос на 17,65% и на 3,4% после серии прыжков.

Казалось бы, весьма существенный прирост показателей. Однако, во-первых, изменение других показателей функциональных затрат оказалось несущественным и статистически недостоверным. Во-вторых (и в главном), по всем параметрам изменения у гимнасток контрольной группы уступают показателям «художниц» экспериментальной группы:

- прирост прыгучести на двух ногах - в 3,7 раза;

- уровень прыгучести на двух ногах - на 3,8 % ;

- прирост прыгучести на одной ноге - в 12,7 раз;

- уровень прыгучести на одной ноге - на 17,6%;

- прирост количества максимальных выпрыгиваний - в 2 раза;

- количество максимально высоких прыжков в серии — на 56%;

- прирост суммы высот в серии прыжков - в 2,9 раза;

- сумма высот серийных прыжков - на 66%;

- средняя высота серийных прыжков - на 5,8%;

- прирост средней высоты серийных прыжков - на 11%.

Как уже говорилось, целью прыжковой подготовки гимнасток-«художниц» является обеспечение наиболее благоприятного физического состояния для осуществления специализированно-спортивной деятельности. Поэтому крайне важно было определить различия результативности экспериментальной и контрольной методик по степени реализации двигательного потенциала в спортивных комбинациях. С этой целью проходило сравнение экспертных оценок за технику 4-х контрольных

прыжков у спортсменок обеих групп и изменения оценок за выполнение спортивных комбинаций.

Результаты сравнения говорят, что независимо от программы и методики прыжковой подготовки у гимнасток контрольной и экспериментальной групп все исследованные показатели улучшились. Однако, достигнутые уровни прыжковой подготовленности и процент прироста оценок оказались существенно различны, кроме оценки за прыжок / «кольцом», где разница показателей изменения оценок статистически

недостоверна. Но даже в этом случае улучшение оценок в экспериментальной группе составило 23,7% ( Р < 0,001), а в контрольной 22% (Р < 0,01). По остальным показателям различия намного больше (в пользу экспериментальной группы) как по абсолютным величинам, так и по проценту изменения показателей и уровням статистической достоверности. Особенно впечатляют показатели прироста оценок в экспериментальной группе. При этом особо следует отметить прирост суммы за прыжки и величины оценки за учебную комбинацию: соответственно на 41% и 14,3 %, в то время как в контрольной группе эти показатели равны 24% и 7,9%.

Уровень же оценок за выполнение комбинации выше в экспериментальной группе на 1,02 балла. Причем, связь суммы оценок за отдельные прыжки с оценкой за комбинацию в контрольной и д экспериментальной группах выражается коэффициентами корреляции

соответственно 0,83 и 0,89 ( при Р < 0,001). Таким образом, педагогический , эксперимент показал эффективность разработанной методики, что позволило

в дальнейшем переориентировать подготовку гимнасток на повышение хореографичности и надежности исполнения комбинаций при периодическом подкреплении достигнутых уровней специальной прыжковой подготовленности - что обеспечило менее чем через полгода выполнение «художницами» нормы кандидата в мастера спорта.

22

ВЫВОДЫ

1. Прыжковая подготовленность спортсменок в художественной гимнастике является одним из важных факторов, предопределяющих специфический спортивный результат, что выражается взаимосвязями (коэффициентами корреляции) их показателей на уровне 0,83 - 0,89 при р < 0,001. При этом взаимосвязи отдельных параметров достигают уровня 0,96 -0,98.

2. Прыжковая подготовленность гимнасток-«художниц» представляет собой сложную систему, сформированную из специфических подсистем, каждая из которых предопределяет в единстве с другими результативность спортивной деятельности спортсменок. К таким подсистемам относятся: прыгучесть, прыжковая выносливость, умение реализовать прыжковый потенциал в специфических прыжках и комбинациях, а также устойчивость к сбивающим факторам, типа вращательной нагрузки.

3. Прыгучесть, как способность совершать высокие прыжки, отталкиваясь одной и двумя ногами, в целом определяется соответствующей подготовленностью опорно-двигательного аппарата и наличием специальных умений, позволяющих выполнять выпрыгивания на 44 - 46 см.

Связь данной подсистемы прыжковой подготовленности со спортивным результатом выражается коэффициентами корреляции в пределах 0,68 - 0,755 при статистическом уровне значимости 0,01 - 0,001.

4. Прыжковая выносливость, определяемая как способность выполнять серии из 30-35 прыжков со средней высотой 33 - 34 см, связана со спортивным результатом на уровне г = 0,7 - 0,77.

В свою очередь, прыжковая выносливость «художниц» базируется (кроме прыгучести как составной ее части) па функциональной подготовленности, позволяющей совершать серии тренировочных прыжков при ЧСС в пределах 162 - 168 уд/мин, пульсовой стоимости нагрузки на этом уровне ЧСС равной 88 - 92 уд/мин и восстановлении ЧСС ко второй минуте

после работы на 42 - 45%, а при выполнении квалификационных комбинаций кандидатов в мастера спорта соответственно: 162 - 168уд/мин, 74 -81 уд/мин и 45 - 47%.

Такие функциональные затраты, при прочих равных условиях, обеспечивают стабильное выполнение комбинаций с оценками 9,0 - 9,3 балла.

5. Прыжковый потенциал не реализуется в гимнастических прыжках и квалификационных комбинациях без сформированных должных технических умений. Об этом свидетельствуют коэффициенты корреляции показателей прыгучести, механической работы в одном прыжке и их серии -с одной стороны и, с другой стороны, оценок за отдельные прыжки, их сумму и за целую комбинацию. Их корреляционные связи варьируют в пределах 0,450 - 0,982.

6. Количественные и качественные характеристики прыжковой подготовленности и ее реализации в спортивных прыжках и комбинациях значительно снижаются под воздействием специфических вращений, которые гимнастки осуществляют в составе спортивных упражнений, вокруг фронтальной и вертикальной осей.

Так: ошибка в точности приземления в прыжке после трех, пяти и десяти неспецифических вращений (опытный вариант) составляет 0,16 - 0,44 - 0,9 балла соответственно. В спортивных прыжках «перекидной» и прыжок «шагом» после двух кувырков вперед и в прыжке «кольцом» после поворота на 720 градусов - высота прыжка снижается до 6,5%, оценка за качество выполнения - на 17,2-23,6%, а интегративный показатель (произведение высоты прыжка на оценку) - от 15,3% до 27,7%.

Данные вращательные влияния не снижают у гимнасток прыжковый потенциал как таковой, но при недостаточной устойчивости к вращательной нагрузке отрицательно воздействуют на состояние ЦНС, создавая тем самым неблагоприятные условия для реализации потенциала. Данную

закономерность необходимо учитывать в программе прыжковой подготовки гимнасток-«художниц».

7.Для обеспечения должной прыжковой подготовленности целесообразно поэтапное построение процесса специальной подготовки с акцентированием направленности воздействий последовательно на: 1) развитие прыгучести, 2) развитие прыжковой выносливости, 3) формирование умений реализовать прыжковый потенциал в спортивных упражнениях и устойчивости к вращательной нагрузке. При этом принятая в практике работа по комбинациям, но без выведения гимнастки на максимум нагрузки по высоте прыжков, их серийности и функциональной трудности не дает, судя по интегративной оценке, переноса на техническое мастерство.

8. В каждом из вышеперечисленных направлений развивающих воздействий необходимо ориентироваться на максимальную нагрузку - что обеспечит не только быстрый прирост развиваемых качеств и эффективный высокоуровневый перенос их в структуру выполняемых спортивных упражнений, но и должный запас прыжкового потенциала, как резерв в совершенствовании мастерства. Об этом свидетельствует:

1) сравнение результатов проведенных нами экспериментов с эффективностью применяемой в практике методики специальной прыжковой подготовки «художниц»;

2) высокая эффективность экспериментальной программы и методики ее применения, позволяющая достигать высоких результатов подготовки всего за 38 занятий по 15-20 минут в каждом. При этом на заключительном этапе наиболее эффективными оказываются специальные серийные упражнения, сочетающие максимальные выпрыгивания и вращения.

Перечень работ, в которых опубликованы основные положения диссертации:

1. Собитова Ф.Р. Эффективность развития прыгучести нетрадиционными упражнениями в художественной гимнастике //Материалы Российской научно-практической конференции - Ростов-на-Дону, 1997 - С. 25-27

2. Сибгатулина Ф.Р. К вопросу о спортивной форме в художественной гимнастике // Материалы четвертой научно-практической конференции -Москва, 2003 - С. У1-37

3. Сибгатулина Ф.Р. Характеристика параметров прыжковой подготовленности спортсменок, занимающихся художественной гимнастикой. // Приложение «Соискатель» к журналу «Мир транспорта» -Москва, 2004-С. 15-19

4. Сибгатулина Ф.Р. Эффективность авторской программы подготовки спортсменок, занимающихся художественной гимнастикой. // Приложение «Соискатель» к журналу «Мир транспорта» - Москва, 2004 - С.20-23

л

Отпечатано в ООО «Аведа» 117342, Москва, ул. Введенского, д. 8, тел. 332-50-94.

Подписано в печать 02.11.2004 г. Формат 60x90/16. Тираж 100 экз. 1.0 п.л. Бумага New SvetoCopy.

РНБ Русский фонд

2006-4 14188