Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Силовая подготовка высококвалифицированных спортсменок в эстетической гимнастике с применением локальных отягощений

Автореферат по педагогике на тему «Силовая подготовка высококвалифицированных спортсменок в эстетической гимнастике с применением локальных отягощений», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Ключинская, Татьяна Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Силовая подготовка высококвалифицированных спортсменок в эстетической гимнастике с применением локальных отягощений», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Ключинская, Татьяна Николаевна, Санкт-Петербург

61 12-13/1260

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования НАЦИОНАЛЬНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ СПОРТА И ЗДОРОВЬЯ ИМ. П.Ф. ЛЕСГАФТА

На правах рукописи

КЛЮЧИНСКАЯ Татьяна Николаевна

СИЛОВАЯ ПОДГОТОВКА ВЫСОКОКВАЛИФИЦИРОВАННЫХ СПОРТСМЕНОК В ЭСТЕТИЧЕСКОЙ ГИМНАСТИКЕ С ПРИМЕНЕНИЕМ ЛОКАЛЬНЫХ ОТЯГОЩЕНИЙ

13.00.04 — Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель: кандидат педагогических наук, профессор Л.А. Карпенко

Санкт-Петербург - 2012

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ..............................................................................................................................................5

ГЛАВА 1. ОБОСНОВАНИЕ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ СИЛОВЫХ И СКОРОСТНО-СИЛОВЫХ СПОСОБНОСТЕЙ

1.1. Сила как физическое качество, силовые способности ^ ^ их классификация.........................................................

1.2. Роль силовых и скоростно-силовых способностей в ^^ подготовке гимнасток.....................................................

1.3. Сенситивные периоды развития силовых и ^ ^ скоростно-силовых способностей.....................................

1.4. Качественная и количественная оценка силовых ^ возможностей..............................................................

1.5. Методы развития силовых и скоростно-силовых ^ способностей...............................................................

Заключение по 1 главе........................................................................................................................................53

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Методы исследования.................................................... 57

2.2. Организация исследования.............................................. 72

ГЛАВА 3. ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ ЛОКАЛЬНЫХ ОТЯГОЩЕНИЙ ДЛЯ РАЗВИТИЯ СИЛОВЫХ СПОСОБНОСТЕЙ ЗАНИМАЮЩИХСЯ ГРУППОВЫМИ ВИДАМИ ГИМНАСТИКИ

3.1. Сопоставление системы оценки и требований к технической ^ сложности элементов в групповых видах гимнастики.............

3.2. Содержание соревновательных композиций в художественной, аэробной и эстетической гимнастике (на основании 85 видеоматериалов)..........................................................

3.3. Показатели силовых способностей у спортсменок групповых ^ видов гимнастики....................................................................

3.4. Опыт применения локальных отягощений в групповых видах ^ гимнастики..................................................................

3.5. Выбор средств силовых способностей с применением локальных отягощений для занимающихся групповыми 102 видами гимнастики.......................................................

Заключение по 3 главе.................................................................... 106

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА И ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕТОДИКИ

СИЛОВОЙ ПОДГОТОВКИ ВЫСОКОКВАЛИФИЦИРОВАННЫХ СПОРСТМЕНОК В ЭСТЕТИЧЕСКОЙ ГИМНАСТИКЕ С ПРИМЕНЕНИЯ ЛОКАЛЬНЫХ ОТЯГОЩЕНИЙ В ГОДИЧНОМ ЦИКЛЕ ТЕРНИРОВОК

4.1. Содержание и организация предварительного педагогического ^ ^ ^ эксперимента................................................................

4.2. Изменение показателей силовой подготовленности, координации и гибкости в период проведения 118 предварительного эксперимента.......................................

4.3. Экспериментальная методика силовой подготовки высококвалифицированных спортсменок в эстетической ^g гимнастике с применением локальных отягощений в годичном цикле тренировок..........................................................

4.4. Оценка эффективности экспериментальной методики силовой подготовки высококвалифицированных спортсменок в эстетической гимнастике с применением локальных отягощений в годичном цикле тренировок...........................

Заключение по 4 главе.................................................................... 147

ВЫВОДЫ.............................................................................................................................................................151

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ..............................................................................................154

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК.............................................................................156

ПРИЛОЖЕНИЯ......................................................................................................................................................181

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ

А - артистизм;

АГ - аэробная гимнастика;

АЦ- артистическая ценность;

В, Е, ИСП - исполнение ;

ГВГ - групповые виды гимнастики;

КДТ1 - комплекс движений телом (в положении лежа);

КДТ2- комплекс движений телом (на коленях);

КДТз- комплекс движений телом (стоя);

КСК - комплекс соревновательных комбинаций;

кг - килограммы;

ОС - оценка сложности;

СЮ - силовой комплекс (с паузами отдыха);

СК2 - силовой комплекс (непрерывный);

ССК1 - скоростно-силовой комплекс («многоскоки»);

ССК2 - скоростно-силовой комплекс (большие прыжки);

с - секунды

ТЦ - техническая ценность уч.г. - учебный год

УТП - учебно-тренировочный процесс ХГ - художественная гимнастика;

31 - первая экспериментальная группа

32 - вторая экспериментальная группа ЭГ - эстетическая гимнастика;

Б1 - трудность тела; Бг - мастерство предмета.

ВВЕДЕНИЕ

1 августа 2005 года приказом №495 Федерального агентства по физической культуре и спорту РФ официально утвержден новый вид спорта - эстетическая гимнастика (ЭГ). Включение ЭГ во Всероссийский реестр видов спорта дало право ДЮСШ, клубам, спортивным центрам открывать отделения ЭГ, спортивным комитетам и федерациям - проводить официальные соревнования, вузам - вводить новую специализацию.

Эстетическая гимнастика (ЭГ) - это новый, молодой, практически не изученный вид спорта - сплав художественной гимнастики, парно-групповой акробатики, танца и собственных технических средств.

Достижение высоких результатов в современном спорте невозможно без специальной физической подготовки. Физическая подготовка должна начинаться с силовой подготовки, так как ни одно двигательное действие невозможно выполнить без достаточного уровня развития силовых способностей (Менхин Ю. В., 1989).

Развитие силовых и скоростно-силовых способностей имеет значение для любой спортивной специализации (Холодов Ж. К., Кузнецов В. С., 2007; Вдовина Н. Н., 2007), в том числе и для гимнастических видов спорта (Горохова В. Е., 2002; Сибгатулина Ф. Р., 2004; Гобузева К. В., 2005; Кривощекова О. Н., 2005; Савенкова Е. К., 2005; Менхин А. В., 2005; Поздеева Е. А., 2006; Цепелевич И. В., 2007; Кокорина Е. А., 2007; Руденко Л. К., 2009; Андреева Е. В., 2010).

Основными тенденциями развития гимнастики стала резкая интенсификация соревновательной деятельности и напряженность тренировочного процесса (Карпенко Л. А., 2003; Винер И. А., 2003; Гобузева К. В., 2005; Шевчук Н. А., 2005; Терехина Р. Н., Винер И. А., 2006; Кокорина Е. А., 2007).

В последние годы в групповых видах гимнастики (ГВГ) отмечается рост технической ценности элементов, требующих проявления силовых способностей, таких как: поддержки, взаимодействия, пирамиды, равновесия;

и скоростно-силовых способностей: прыжков, поворотов, взмахов. При этом в любом, даже самом простом равновесии, гимнастика использует все режимы работы мышц - преодолевающий при принятии соответствующей формы, изометрический при удержании, уступающий при выполнении конечного положения (Гобузева К. В., 2005).

Высокие требования предъявляются в ГВГ к проявлению активной гибкости, продемонстрировать которую гимнастка может только при достаточном развитии силовых способностей (Гобузева К. В., 2005; Гармаев В. Б., 2007). Чем больше уровень статической силы, тем больший по суставной амплитуде угол может быть зафиксирован и чем больше динамическая сила, тем с большей амплитудой может быть осуществлено соответствующее движение в суставе.

Соответственно особое значение в групповых видах гимнастики должно придаваться развитию статической силы, динамической и скоростно-силовых способностей.

Прыжковая подготовленность гимнасток также является одним из факторов, предопределяющим спортивный результат. От высоты прыжка во многом зависит техника его исполнения, так как время безопорной фазы влияет на фиксацию и законченность формы (Сибгатулина Ф. Р., 2004).

Для развития силовых и скоростно-силовых способностей во многих видах спорта используются упражнения с отягощениями (Платонов В. Н., 2004; Сибгатулина Ф. Р., 2004; Павлова О. И., 2005; Никитин В. Г., 2009; Андреева Е. В., 2010). Однако при использовании отягощений в специально-подготовительных и соревновательных упражнениях происходит изменение соотношения масс-инерционных характеристик тела спортсмена, что искажает технику выполнения двигательных действий (Лапутин А. Н., 1986).

Перспективным направлением интенсификации учебно-тренировочного процесса является применение локальных отягощении на центр масс звена тела спортсмена, что полностью сохраняет естественное соотношение масс-инерционных параметров и позволяет сопряжено решать

проблему технической и физической подготовки (Екимов А. Н., Попов Г. И., Иванов А. Н., 1999; Яценко М. И., 2000; Жумаева A.B., Попов Г. И. 2001; Евсеев С. П., 2001; Резинкин В. В., 2001; Фирсов А. Г., 2007; Денисов М. В., 2011 и др.). Этот метод наиболее актуален для сложнокоординационных видов спорта, так как позволяет выполнять движения в широком диапазоне скорости, проявлять максимальные или близкие к ним усилия практически в любой фазе движения, что дает возможность работать мышцам с оптимальной нагрузкой на протяжении всего движения, не нарушая его структуры.

Анализ специальной литературы показал, что до настоящего времени отсутствуют какие-либо научно-обоснованные рекомендации по применению локальных отягощении на центрах масс верхних и нижних конечностей спортсменов в художественной, аэробной и эстетической гимнастике, что и определило актуальность разработки методики силовой подготовки высококвалифицированных спортсменок в эстетической гимнастике с применением локальных отягощений.

Проблемная ситуация заключается в противоречии между значимостью силовой подготовки как одного из ключевых аспектов исполнительского мастерства в эстетической гимнастике, наличием эффективных средств развития силы с помощью локальных отягощений и отсутствием научно обоснованной методики применения этих средств в учебно-тренировочном процессе гимнасток.

Гипотеза исследования строилась на предположении, что внедрение в учебно-тренировочный процесс высококвалифицированных спортсменок, занимающихся эстетической гимнастикой, индивидуально рассчитанных локальных отягощений, а также систематизация средств силовой подготовки и распределение их в соответствии с периодизацией годичного тренировочного цикла позволят повысить силовую подготовленность гимнасток, что положительно скажется на качестве исполнения соревновательных элементов, требующих проявления силы, и на успешности

выполнения соревновательных композиций.

Цель исследования — теоретически обосновать методику применения локальных отягощений в силовой подготовке высококвалифицированных спортсменок в эстетической гимнастике и экспериментально проверить ее эффективность.

Достижение поставленной цели осуществлялось решением следующих

задач:

1. Обосновать значимость силовой и скоростно-силовой подготовки в художественной, аэробной и эстетической гимнастике.

2. Изучить опыт силовой подготовки с применением локальных отягощений в художественной, аэробной и эстетической гимнастике.

3. Разработать методику силовой подготовки высококвалифицированных спортсменок в эстетической гимнастике с применением локальных отягощений и в ходе педагогического эксперимента проверить ее эффективность.

Методы исследования: теоретический анализ и обобщение данных специальной литературы; анализ правил соревнований; опрос; педагогические наблюдения; анализ видеоматериалов соревновательных программ; спортивно-педагогические тестирования; контрольные испытания; экспертная оценка; педагогический эксперимент, методы математико-статистического анализа.

Объект исследования - силовая подготовка спортсменок занимающихся художественной, аэробной и эстетической гимнастикой.

Предмет исследования - влияние локальных отягощений на эффективность силовой подготовки и качество исполнения соревновательных элементов высококвалифицированных спортсменок, занимающихся эстетической гимнастикой.

Теоретической основой исследования являются фундаментальные труды:

- по теории и методике физической культуры и спорта (Ю. В.

Верхошанский, В. М. Дьячков, В. И. Лях, Н. Г. Озолин, Л. П. Матвеев, В. Н. Платонов, Ж. К. Холодов);

- исследования, посвященные изучению средств и способов развития и оценки силовых качеств (А. А. Гужаловский., В. М. Зациорский, В. И. Лях, А. Н. Лапутин);

- основополагающие работы по теории и методике спортивной подготовки в гимнастических видах спорта (А. П. Богомолов, Ю. К. Гавердовский, Л. А. Карпенко, С. А. Кувшинникова, В. Б. Коренберг, Н. И. Лебедев, Т. С. Лисицкая; Ю. В. Менхин, Е. Ю., Розин, Ю. И. Смирнов).

Научная новизна:

- установлено, что для соревновательных композиций высококвалифицированных спортсменок, занимающихся художественной, аэробной и эстетической гимнастикой, характерно включение значительного количества элементов, требующих проявления силовых способностей;

- отмечена тенденция увеличения количества элементов, требующих проявления силовых способностей в ГВГ;

- систематизирован опыт применения локальных отягощений в групповых видах гимнастики при силовой подготовке гимнасток в учебно-тренировочном процессе;

- представлена классификация и особенности использования локальных отягощений, применяемых в групповых видах гимнастики;

- конкретизированы данные об особенностях развития силовых способностей у спортсменок в художественной, аэробной и эстетической гимнастике;

- разработана и впервые внедрена в эстетическую гимнастику методика силовой подготовки для высококвалифицированных спортсменок с применением локальных отягощений в годичном цикле тренировок;

- экспериментально доказана целесообразность применения локальных отягощений для развития силовых способностей гимнасток;

- выявлено положительное влияние применения локальных

отягощений, расположенных на центрах масс верхних и нижних конечностей и индивидуально рассчитанных для каждой гимнастки, на повышение качества исполнения соревновательных элементов, поддержек и соревновательную композицию.

Теоретическая значимость исследования. Полученные в результате исследований данные дополняют систему знаний теории и методики гимнастики в разделе физической подготовки гимнасток: об организации учебно-тренировочных занятиях (УТЗ) в художественной, аэробной и эстетической гимнастике; о специфике УТЗ в эстетической гимнастике; об особенностях применения индивидуально рассчитанных локальных отягощений; о средствах и способах применения локальных отягощений в УТЗ; о взаимосвязи между повышением силовой подготовленности высококвалифицированных спортсменок с помощью методики применения локальных отягощений, общим уровнем их исполнительского мастерства и успешностью соревновательной деятельности занятий с локальными отягощениями на окончательную соревновательную оценку.

Практическая значимость исследования. Результаты научного исследования могут быть использованы как в практической деятельности тренеров спортивных школ, так и в педагогической деятельности преподавателей специализированных кафедр вузов. Разработанная в результате проведенных исследований методика силовой подготовки высококвалифицированных спортсменок, занимающихся эстетической гимнастикой с применением локальных отягощений, расположенных на расстоянии 3-5 см от общего центра масс суставов, доказала свою эффективность в ходе апробации в педагогическом эксперименте. Выработаны практические рекомендации по организации учебно-тренировочных занятиях с применением локальных отягощений и рекомендации по подбору и индивидуальному расчету отягощений. Указанные рекомендации могут применяться в учебно-тренировочных занятиях в групповых видах гимнастик.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечена обстоятельным теоретическим анализом проблемы: обобщением результатов теоретического анализа специальной литературы; определением предметной области, цели и задач исследования, опытной проверкой гипотезы, репрезентативностью выборок испытуемых, достаточной продолжительностью экспериментальных исследований; преемственностью и взаимообусловленностью результатов, полученных на разных этапах исследования и корректной математической обработкой их результатов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Силовая подготовка спортсменок в эстетической гимнастике является одним из ключевых факторов формирования исполнительского мастерства;

2. Для повышения силовой подготовленности гимнасток эффективным является применение индивидуально рассчитанных локальных отягощений, расположенных на расстоянии 3-5 см от центров суставов верхних и нижних конечностей и не превышающих 10% веса звена;

3.

Автореферат диссертации по теме "Силовая подготовка высококвалифицированных спортсменок в эстетической гимнастике с применением локальных отягощений"

На правах рукописи

ЮНОЧИНСКАЯ Татьяна Николаевна

СИЛОВАЯ ПОДГОТОВКА ВЫСОКОКВАЛИФИЦИРОВАННЫХ СПОРТСМЕНОК В ЭСТЕТИЧЕСКОЙ ГИМНАСТИКЕ С ПРИМЕНЕНИЕМ ЛОКАЛЬНЫХ ОТЯГОЩЕНИЙ

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

Санкт-Петербург - 2012

005046401

Работа выполнена на кафедре теории и методики гимнастики ФГБОУ ВПО «Национальный государственный Университет физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург»

Научный руководитель: кандидат педагогических наук, профессор

Карпенко Людмила Алексеевна Официальные оппоненты: Пономарев Геннадий Николаевич,

доктор педагогических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Российский государственный педагогический университет имени А.И. Герцена», декан факультета физической культуры

Архипова Юлия Александровна, кандидат педагогических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет сервиса и экономики», доцент кафедры физического воспитания и спорта

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Волгоградская государственная академия физической культуры»

Защита состоится «14» «июня» 2012 года в 13:00 на заседании диссертационного совета Д 311.010.01 ФГБОУ ВПО «Национальный государственный Университет физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург» по адресу: 190121, Санкт-Петербург, ул. Декабристов д.35, корпус 1, актовый зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Национальный государственный Университет физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург» и на сайте университета (http://www.lesgaft.spb.ru)

Автореферат разослан « » « МСі^ » 2012 года

Ученый секретарь диссертационного совета, Заслуженный работник физической культуры РФ, Кандидат педагогических наук, профессор

Л.А. Егоренко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. 1 августа 2005 года приказом №495 Федерального агентства по физической культуре и спорту РФ официально утвержден новый вид спорта - эстетическая гимнастика (ЭГ). Включение ЭГ во Всероссийский реестр видов спорта дало право ДЮСШ, клубам, спортивным центрам открывать отделения ЭГ, спортивным комитетам и федерациям - проводить официальные соревнования, вузам - вводить новую специализацию.

Эстетическая гимнастика (ЭГ) - это новый, молодой, практически не изученный вид спорта - сплав художественной гимнастики, парно-групповой акробатики, танца и собственных технических средств.

В последние годы в групповых видах гимнастики (ГВГ) отмечается рост технической ценности элементов, требующих проявления силовых способностей, таких как: поддержки, взаимодействия, пирамиды, равновесия; и скоростно-силовых способностей: прыжков, поворотов, взмахов. При этом в любом, даже самом простом равновесии, гимнастика использует все режимы работы мышц - преодолевающий при принятии соответствующей формы, изометрический при удержании, уступающий при выполнении конечного положения (Гобузева К. В., 2005).

Высокие требования предъявляются в ГВГ к проявлению активной гибкости, продемонстрировать которую гимнастка может только при достаточном развитии силовых способностей (Гобузева К. В., 2005; Гармаев В. Б., 2007). Чем больше уровень статической силы, тем больший по суставной амплитуде угол может быть зафиксирован и чем больше динамическая сила, тем с большей амплитудой может быть осуществлено соответствующее движение в суставе.

Прыжковая подготовленность гимнасток также является одним из факторов, предопределяющим спортивный результат. От высоты прыжка во многом зависит техника его исполнения, так как время безопорной фазы влияет на фиксацию и законченность формы (Сибгатулина Ф. Р., 2004).

Для развития силовых и скоростно-силовых способностей во многих видах спорта используются упражнения с отягощениями (Платонов В. Н., 2004; Сибгатулина Ф. Р., 2004; Павлова О. И., 2005; Никитин В. Г., 2009; Андреева Е. В., 2010). Однако при использовании отягощений в специально-подготовительных и соревновательных упражнениях происходит изменение соотношения масс-инерционных характеристик тела спортсмена, что искажает технику выполнения двигательных действий (Лапутин А. Н., 1986).

Перспективным направлением интенсификации учебно-тренировочного процесса является применение локальных отягощений на центрах масс тела спортсмена, что полностью сохраняет естественное соотношение масс-инерционных параметров и позволяет сопряженно решать проблему технической и физической подготовки (Екимов А. Н., Попов Г. И., Иванов А. Н„ 1999; Яценко М. И., 2000; Жумаева А. В., Попов Г. И. 2001;

Евсеев С. П., 2001; Резинкин В. В., 2001; Фирсов А. Г., 2007; Денисов М. В., 2011 и др.). Этот метод наиболее актуален для сложнокоординационных видов спорта, так как позволяет выполнять движения в широком диапазоне скорости, проявлять максимальные или близкие к ним усилия практически в любой фазе движения, что дает возможность работать мышцам с оптимальной нагрузкой на протяжении всего движения, не нарушая его структуры.

Проблемная ситуация заключается в противоречии между значимостью силовой подготовки как одного из ключевых аспектов исполнительского мастерства в эстетической гимнастике, наличием эффективных средств развития силы с помощью локальных отягощений и отсутствием научно обоснованной методики применения этих средств в учебно-тренировочном процессе гимнасток.

Гипотеза исследования строилась на предположении, что внедрение в учебно-тренировочный процесс высококвалифицированных спортсменок, занимающихся эстетической гимнастикой, индивидуально рассчитанных локальных отягощений, а также систематизация средств силовой подготовки и распределение их в соответствии с периодизацией годичного тренировочного цикла позволят повысить силовую подготовленность гимнасток, что положительно скажется на качестве исполнения соревновательных элементов, требующих проявления силы, и на успешности выполнения соревновательных композиций.

Цель исследования — теоретически обосновать методику применения локальных отягощений в силовой подготовке высококвалифицированных спортсменок в эстетической гимнастике и экспериментально проверить ее эффективность.

Задачи исследования:

1. Обосновать значимость силовой и скоростно-силовой подготовки в художественной, аэробной и эстетической гимнастике.

2. Изучить опыт силовой подготовки с применением локальных отягощений в художественной, аэробной и эстетической гимнастике.

3. Разработать методику силовой подготовки высококвалифицированных спортсменок в эстетической гимнастике с применением локальных отягощений и в ходе педагогического эксперимента проверить ее эффективность.

Методы исследования: теоретический анализ и обобщение данных специальной литературы; анализ правил соревнований; опрос; педагогические наблюдения; анализ видеоматериалов соревновательных программ; спортивно-педагогические тестирования; контрольные испытания; экспертная оценка; педагогический эксперимент, методы математико-статистического анализа.

Объект исследования — силовая подготовка спортсменок занимающихся художественной, аэробной и эстетической гимнастикой.

Предмет исследования - влияние локальных отягощений на эффективность силовой подготовки и качество исполнения соревновательных элементов высококвалифицированных спортсменок, занимающихся эстетической гимнастикой.

Теоретической основой исследования являются фундаментальные труды:

- по теории и методике физической культуры и спорта (Ю. В. Верхошанский, В. М. Дьячков, В. И. Лях, Н. Г. Озолин, Л. П. Матвеев, В. Н. Платонов, Ж. К. Холодов);

- исследования, посвященные изучению средств и способов развития и оценки силовых качеств (А. А. Гужаловский., В. М. Зациорский, В. И. Лях, А. Н. Лапутин);

- основополагающие работы по теории и методике спортивной подготовки в гимнастических видах спорта (А. П. Богомолов, Ю. К. Гавердовский, Л. А. Карпенко, С. А. Кувшинникова, В. Б. Коренберг, Н. И. Лебедев, Т. С. Лисицкая; Ю. В. Менхин, Е. Ю., Розин, Ю. И. Смирнов).

Научная новизна:

- установлено, что для соревновательных композиций высококвалифицированных спортсменок, занимающихся художественной, аэробной и эстетической гимнастикой, характерно включение значительного количества элементов, требующих проявления силовых способностей;

- отмечена тенденция увеличения количества элементов, требующих проявления силовых способностей в ГВГ;

- систематизирован опыт применения локальных отягощений в групповых видах гимнастики при силовой подготовке гимнасток в учебно-тренировочном процессе;

- представлена классификация и особенности использования локальных отягощений, применяемых в групповых видах гимнастики;

- конкретизированы данные об особенностях развития силовых способностей у спортсменок в художественной, аэробной и эстетической гимнастике;

- разработана и впервые внедрена в эстетическую гимнастику методика силовой подготовки для высококвалифицированных спортсменок с применением локальных отягощений в годичном цикле тренировок;

- экспериментально доказана целесообразность применения локальных отягощений для развития силовых способностей гимнасток,

- выявлено положительное влияние применения локальных отягощений, расположенных на центрах масс верхних и нижних конечностей и индивидуально рассчитанных для каждой гимнастки, на повышение качества исполнения соревновательных элементов, поддержек и соревновательную композицию.

Теоретическая значимость исследования. Полученные в результате исследований данные дополняют систему знаний теории и методики гимнастики в разделе физической подготовки гимнасток: об организации

учебно-тренировочных занятиях (УТЗ) в художественной, аэробной и эстетической гимнастике; о специфике УТЗ в эстетической гимнастике; об особенностях применения индивидуально рассчитанных локальных отягощений; о средствах и способах применения локальных отягощений в УТЗ; о взаимосвязи между повышением силовой подготовленности высококвалифицированных спортсменок с помощью методики применения локальных отягощений, общим уровнем их исполнительского мастерства и успешностью соревновательной деятельности занятий с локальными отягощениями на окончательную соревновательную оценку.

Практическая значимость исследования: Результаты научного исследования могут быть использованы как в практической деятельности тренеров спортивных школ, так и в педагогической деятельности преподавателей специализированных кафедр вузов. Разработанная в результате проведенных исследований методика силовой подготовки высококвалифицированных спортсменок, занимающихся эстетической гимнастикой с применением локальных отягощений, расположенных на расстоянии 3-5 см от общего центра масс суставов, доказала свою эффективность в ходе апробации в педагогическом эксперименте. Выработаны практические рекомендации по организации учебно-тренировочных занятиях с применением локальных отягощений и рекомендации по подбору и индивидуальному расчету отягощений. Указанные рекомендации могут применяться в учебно-тренировочных занятиях в групповых видах гимнастик.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечена обстоятельным теоретическим анализом проблемы: обобщением результатов теоретического анализа специальной литературы; определением предметной области, цели и задач исследования, опытной проверкой гипотезы, репрезентативностью выборок испытуемых, достаточной продолжительностью экспериментальных исследований; преемственностью и взаимообусловленностью результатов, полученных на разных этапах исследования и корректной математической обработкой их результатов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Силовая подготовка спортсменок в эстетической гимнастике является одним из ключевых факторов формирования исполнительского мастерства;

2. Для повышения силовой подготовленности гимнасток эффективным является применение индивидуально рассчитанных локальных отягощений, расположенных на расстоянии 3-5 см от центров суставов верхних и нижних конечностей и не превышающих 10% веса звена;

3. Разработанная методика применения локальных отягощений способствует повышению качества исполнения соревновательных элементов и результативности соревновательной деятельности гимнасток.

Диссертация выполнена в соответствии с тематическим планом научно - исследовательских и опытно - конструкторских работ ФГБОУ ВПО

Национального государственного Университета физической культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. ЛЕСГАФТА, Санкт-Петербург на 2006-2010 гг. направление 04 - теоретические и методические основы развития и совершенствования системы подготовки, повышения квалификации и подготовки кадров, тема 04.01.

Организация исследования. Исследования по данной проблематике проводились с декабря 2008 по ноябрь 2011 гг., и включали следующие этапы:

1-й этап - период с декабря 2008 г. по март 2009 г. - включал изучение проблемы по литературным источникам, постановку цели и задач, выбор объекта и предмета исследования;

2-й этап - период с апреля по август 2009 г. - включал анализ правил соревнований; опрос специалистов и спортсменов; педагогические наблюдения; анализ видеоматериалов соревновательных программ и спортивно-педагогические тестирования;

3-й этап - период с сентября 2009 по июнь 2010 г. - был посвящен проведению контрольных испытаний и предварительному педагогическому эксперименту;

4-й этап - период с июля 2010 г. по июнь 2011 г. - включал статистическую обработку эмпирических данных; анализ полученных результатов; экспертную оценку; разработку и описание экспериментальной методики; педагогический эксперимент;

5-й этап - период с июля по ноябрь 2011 г. включал статистическую обработку данных педагогического эксперимента; анализ полученных результатов, их интерпретация; оформление работы.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования апробированы и внедрены в учебный процесс кафедры теории и методики гимнастики ФГБОУ ВПО «Национальный государственный Университет физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург», кафедры физического воспитания ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов», отделения эстетической гимнастики спортивного клуба «Силуэт», о чем имеются акты внедрения.

Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на: ежегодных научных конференциях кафедры теории и методики гимнастики НГУ им. П.Ф. Лесгафта (СПб, 20082011 гг.); Открытой региональной межвузовской конференции молодых ученых «Человек в мире спорта» (СПб, апрель 2008г., апрель 2009 г.), Межвузовской 59-ой научно-практической конференции «Физическая культура студентов» (СПб, июнь 2010г.), «Олимпийский спорт и спорт для всех» (Киев, октябрь 2010г.), VI Международной научно-практической конференции (СПб, 2011г.), Международной научно-практической конференции (Белгород, июнь 2011г.). По теме диссертации опубликовано 14 работ, из них в журналах рекомендованных ВАК - 2 статьи.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка и приложений. Основной материал диссертации изложен на 160 страницах компьютерного текста, содержит 32 таблицы, 30 рисунков и 7 приложений. Библиографический список содержит 216 наименований литературных источников, из них 10 - на иностранном языке.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

В настоящее время в групповых видах гимнастики все большую значимость для освоения технически сложных элементов приобретает силовая подготовка спортсменов.

Основным документом, управляющим развитием в гимнастических видах спорта являются Правила соревнований, которые изменяются и уточняются в каждом новом олимпийском цикле. В результате повышаются требования к качеству исполнения технических элементов, требующих проявления силовых способностей.

ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ ЛОКАЛЬНЫХ ОТЯГОЩЕНИЙ ДЛЯ РАЗВИТИЯ СИЛОВЫХ СПОСОБНОСТЕЙ ЗАНИМАЮЩИХСЯ ГРУППОВЫМИ ВИДАМИ

ГИМНАСТИКИ

Проведенный анализ литературы и обобщение мнений специалистов выявили, что исследования по применению локальных отягощений на центрах масс начаты в 1986 году А. Н. Лапутиным и в разные годы (1999 -2011) продолжены А. Н. Екимовым, М. И. Яценко, А. В. Жумаевой, С. П. Евсеевым, В. В. Резинкиным, А. Г. Фирсовым, М. В. Денисовым и др. и нашли свое применение в легкой атлетике (прыжки), единоборствах (кикбокс, самбо), игровых видах спорта (волейбол). Однако возможности использования этого метода в гимнастических видах спорта не изучены, что и определило обоснование разработки методики применения локальных отягощений для развития силовых способностей у спортсменок специализирующихся в художественной, аэробной и эстетической гимнастике.

В результате изучения действующих правил соревнований по художественной, аэробной и эстетической гимнастике были получены данные по процентному соотношению основных групп трудности в групповых видах гимнастики.

Анализ правил соревнований в ГВГ показал, что в соревновательных композициях по художественной, аэробной и эстетической гимнастике спортсменки должны продемонстрировать силу, скорость, координацию и выносливость, но требованию к предъявлению этих способностей в ГВГ разные. Силовые способности наиболее востребованы в аэробной гимнастике, менее в эстетической и художественной гимнастике:

- из 432 расцененных элементов в художественной гимнастике прыжков 27,1%, равновесий 24,1%, поворотов 30,3% и 18,5% элементов на гибкость;

- из 355 расцененных элементов в аэробной гимнастике - 18,3% на динамическую силу, 14,6% на статическую силу, 51,3% прыжков и 15,8% равновесий и элементов на гибкость;

- из 124 примеров расцененных элементов в эстетической гимнастике -41,1% прыжков, 29% статических равновесий, 25,8%, динамических равновесий, 4% основных движений телом (рис. 1).

24,1 волны

' 18 5> 4

Художественная гимнастика Аэробная гимнастика

■■*•.. □ 18,5%-Гибкость и □ 14,6%-Статическая сила

волны Д^ 18,3 /у"4 ^

' :;:24,1%-Равновесия / . й 15,8%-Равновесия и гибкость

ь > I ;

Г Ь30,3%-Повороты 5,3^ 18,3%-Динамическая сила

Ч Р 27,1 %-Прыжки - С*51,3%-Прыжки

Эстетическая гимнастика 25,8 // □29%-Статич. равновесия

' * !"25,8%-Динам. равновесия ^44,1 %-Прьгжки Р4%-Движения телом

Рис 1 Процентное соотношение групп трудности в групповых видах гимнастики

Разные требования предъявляются правилами соревнований к стилю исполнения движений в разных ГВГ:

- в художественной гимнастике движения должны выполняться по большой амплитуде, иметь четкую форму, согласовываться с работой предмета;

- в аэробной гимнастике движения должны иметь определенную законченную форму, тело, руки и ноги должны быть напряжены;

- в эстетической гимнастике движения должны быть гармоничными, выполняться плавно, слитно, экономично.

Для изучения динамики соотношения основных групп трудности в композициях гимнасток были проанализированы видеозаписи крупнейших соревнований по художественной, аэробной и эстетической гимнастике (групповые виды) в период с 2008-2011 годов. Проанализирована 261 соревновательная композиция: по художественной гимнастике 146, по аэробной гимнастике 31, по эстетической гимнастике 84.

В художественной гимнастике отмечена тенденция увеличения количества равновесий и элементов взаимодействий.

В аэробной гимнастике заметно увеличилось число элементов статической силы, равновесий и элементов на гибкость.

В эстетической гимнастике возросло число динамических равновесий, прыжков, поддержек и взаимодействий.

Таким образом, установлено, что в последнее время появились и все более популярными становятся поддержки, взаимодействия, подъемы (пирамиды), когда одна или более гимнасток поднимают, подкидывают, перебрасывают друг друга. Пока они не оцениваются в баллах и не являются трудностью, но если они выполнены с ошибками судьи применяют сбавки. В художественной гимнастике взаимодействия используются в работе с предметами, что увеличивает стоимость окончательной оценки. В аэробной гимнастике подъемов (пирамид) должно быть 3, если их количество менее или более 3, применяется сбавка в 0,5 балла. В эстетической гимнастике они украшают, придают зрелищность, эффектность, сложность, помогают раскрывать задуманный образ, придают разнообразие композициям, что оценивается судьями артистической ценности и повышают величину окончательной оценки.

Наличие этих элементов делает очевидным актуальность силовой подготовки высококвалифицированных спортсменок, занимающихся художественной, аэробной и эстетической гимнастикой.

Для изучения практики применения локальных отягощений в групповых видах гимнастики было опрошено 120 респондентов, из различных городов России, представляющих художественную, аэробную и эстетическую гимнастику со стажем работы от 5 до 43 лет, в том числе тренеры и гимнастки сборной команды России по художественной гимнастике.

По данным анкетного опроса установлено, что все специалисты по ГВГ признают значение силовой и скоростно-силовой подготовки спортсменов, но локальные отягощения с этой целью применяют 86% специалистов в аэробной гимнастике, 79% - в эстетической гимнастике и 63% - в художественной гимнастике (рис.2).

аэробная гимнастика эстетическая гимнастика

художественная гимнастика

0% 50% 100%

О применяют отягощения □ не применяют отягощений

Рис. 2. Опыт применения локальных отягощений в групповых видах гимнастики

Причиной отказа от применения отягощений в учебно-тренировочном процессе специалисты назвали «нехватку времени» на учебно-тренировочных занятиях. Кроме того, не считают нужным использование

(„|,„„„„„„,,,,,,, Кб п£Э -( 79 г.:.?.Р

(. АТ ......... ( Г7~ Я

отягощений в своем виде спорта 6% специалистов в эстетической гимнастике и 13% - в художественной гимнастике.

Своеобразным итогом опроса специалистов стала разработка классификации локальных отягощений, применяемых в групповых видах гимнастики по 3 показателям: вид, вес и место расположения.

В результате 80 педагогических наблюдений, проведенных на базе 7 спортивных учреждений, систематизированы средства общей и специальной подготовки силовой и скоростно-силовой направленности в групповых видах гимнастики.

Для мышц брюшного пресса: исходное положение - лежа на спине: «ножницы», поднимание ног на 30° и 90°, удержание ног, «велосипед», подтягивание коленей к груди и вытягивание вперед; «уголки», «маятник», круговые движения ногами по полу, поднимание туловища, руки за головой на 45° и 90°, поднимание туловища с поворотом, «книжка»; исходное положение - вис на гимнастической стенке: поднимание ног на 90° и 180°, удержание ног на 90°

Для мышц спины: исходное положение - лежа на животе: поднимание туловища, руки назад в замок, руки за головой, в стороны, с круговьімі движениями руками, с поворотом туловища, «лодочка», удержание спины круговые движения туловищем, поднимание ног на 30° и 90°.

Для мышц рук: исходное положение - стойка, ноги врозь: махи руками взмахи, круговые движения руками, удержание рук в различных положения> тела, «отжимания», поддержки с подниманием гимнасток.

Для мышц ног: исходное положение - стойка лицом к гимнастическоі' стенке: подъемы на носки, махи, удержания ног, пружинные движения исходное положение — основная стойка: махи ногами, выпады, пружинньп движения (можно выполнять с продвижением) исходное положение - лежа н; спине: разведения ног, махи, «уголки».

Поисковые исследования позволили признать целесообразность применения локальных отягощений в качестве дополнительного средства развития силовых и скоростно-силовых способностей в годичном цикле тренировок и разработать схему применения локальных отягощений в ГВГ (рис. 3).

Рис.3. Схема применения локальных отягощений в ГВГ

РАЗРАБОТКА И ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕТОДИКИ ПРИМЕНЕНИЯ ЛОКАЛЬНЫХ ОТЯГОЩЕНИЙ В ТРЕНИРОВОЧНОМ ПРОЦЕССЕ (на примере эстетической гимнастики)

Применение локальных отягощений прикрепленных на расстоянии 3-5 см от центра локтевых и коленных суставов позволяет телу спортсмена находиться в естественном поле силы тяжести, только увеличенном по модулю. Создаются условия предварительного мышечного напряжения, которое является источником дополнительной информации для постоянного контроля правильности выполнения движения. Целесообразность применения подобного информационного подтверждения "правильности" изучаемых двигательных действий возможна только при определенных соотношениях весовых нагрузок на каждое звено.

В связи с этим локальные отягощения в наших исследованиях располагались в соответствии с рекомендациями А.Г. Фирсовым (2007) на предплечье и плечи, бедра и голени, крепились манжеты, охватывающие указанные звенья на расстоянии 3-5 см от общего центра масс суставов, соединенные между собой эластичной тканью (сеткой), для свободного движения звеньев. Ширина каждого манжета составляла 5-10 см. В манжетах предусматривались карманчики в виде патронташа, куда в зависимости от антропометрических данных гимнастки закладывалась определенное число грузов (прямоугольные кусочки стали, по 50 грамм). Масса нагруженной манжеты выбиралась в соответствии с регрессионными соотношениями для масс отдельных звеньев тела и составляла порядка 10% от рассчитанной массы того или иного звена. Сама манжета застегивалась на крепежную систему.

Рис.4 Место крепления локальных отягощений в эксперименте

В расчете веса локальных отягощений учитывались: вес спортсменок и относительная масса звена в %. Вес локальных отягощений колебался в зависимости от веса гимнасток: для гимнасток весом 50 кг он составлял - 2 кг 500 грамм, для гимнасток весом 55 кг — 2 кг 800 грамм.

Для экспериментальной проверки эффективности разработанной методики силовой подготовки высококвалифицированных спортсменок в эстетической гимнастике с применением локальных отягощений было проведено 2 педагогических эксперимента (предварительный педагогический эксперимент и собственно формирующий педагогический эксперимент).

Предварительный эксперимент, проводился в течение 10 месяцев на кафедре теории и методики гимнастики НГУ им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург в 2009-2010 уч.г., с целью определения эффективности

применения локальных отягощений, расположенных на расстоянии 3-5 см от центра локтевых и коленных суставов гимнасток.

20 участниц эксперимента, студентки специализации эстетической гимнастики 1-2 курса, были разделены на 2 экспериментальные группы по 10 спортсменок в каждой.

На основе изученной научной литературы, и рекомендаций специалистов, было разработано 10 комплексов. По четыре комплекса на развитие силовых способностей СЮ и СЮ, два комплекса, направленных на развитие скоростно-силовых способностей ССЮ и ССЮ.

«Силовые комплексы» СЮ (непрерывные) применялись в подготовительной части УТЗ и были направлены на развитие статической силы мышц пресса, спины, рук и ног, выполняемые в удерживающем (изометрическом) и медленном динамическом режимах.

СЮ для мышц пресса (п) включал в себя 5 комплексов, СЮ для мышц спины (сп), состоял из 7 комплексов, СЮ для мышц рук (р) - 5 комплексов и СЮ для мышц ног (н) - 5 комплексов. В одном комплексе содержалось 3-4 упражнения, которые выполнялись непрерывно, время удержания и количество медленных повторений каждого упражнений зависело от этапа локализации отягощений.

При выполнении СЮ использовались методы: повторных усилий (предельное удержание положения — «до отказа») и метод статических усилий (фиксация положений определенное время).

«Силовые комплексы» СЮ (с паузами отдыха) применялись в конце основной части УТЗ, направленные на развитие динамической силы мышц пресса, спины, рук и ног, выполнялись в преодолевающем (миометрическом) режиме. СЮ для мышц пресса (п), включал в себя 14 упражнений, СЮ для мышц спины (сп) состоит из 9 упражнений, СЮ для мышц рук (р) — 9 упражнений, С Кг для мышц ног (н) — 11. Количество повторений упражнений увеличивалось в зависимости от этапа локализации отягощений.

При выполнении СЮ использовались методы: повторных усилий (определенное количество раз, предельное количество - «до отказа») и метод динамических усилий (максимальное количество раз за определенное время).

«Скоростно-силовые комплексы» ССЮ («многоскоки») и ССЮ («большие прыжки») включались в основную часть занятий, направленные на развитие «взрывной» силы и прыгучести. ССЮ («многоскоки») включал 11 видов и соединений прыжков «многоскоков», количество повторений и подходов которых увеличивалось от 8-10- 12 раз, с одного до 3 подходов соответственно. ССЮ («большие прыжки») состоит из 17 прыжков и 6 различных «махов» ногами, выполнение которых чередовалось с прыжками. Количество прыжков изменялось в зависимости от этапа локализации отягощений.

При выполнении ССЮ и ССЮ использовались методы: повторный, ориентировка по скорости, усложнения условий (с отягощениями) и соревновательный.

Комплексы выполнялись 3 раза в неделю. Нагрузка менялась в зависимости от периода годичного цикла, количество повторений комплексов в подготовительном периоде увеличивалось, а в соревновательном периоде нагрузка снижалась.

В результате предварительного эксперимента в обеих экспериментальных группах на всех этапах обследования прослеживалась положительная тенденция в показателях проявления силовых и скоростно-силовых способностей. Наибольший прирост показателей установлен на последнем обследовании в 1-ой экспериментальной группе при локализации отягощений на руках и ногах одновременно (табл. 1).

Таблица 1

Результаты тестирования силовой подготовленности до и после предварительного педагогического эксперимента в первой и второй экспериментальной группах гимнасток (М ± ш)

Тесты Группы спортсменок на этапах обследования

1 Экспериментальная группа(п=10) і Р 2 Экспериментальная группа (п=10) Р

ДО после до после

1. Тестирование силовых способностей

«Часы» (кол-во раз) 1,6 ±0,11 4,7± 0,33 8,9 р< 0,001 1,5 ±0,11 3,7±0,33 6,32 р< 0,001

Удержание таза (с) 112 ± 15,5 194,5±13,8 3,9 р< 0,001 102 ±4,4 142,0 ±5,0 6,2 р<0,01

2. Тестирование скоростно-силовых способностей

«Книжка» (кол-во раз) 8,7 ± ,56 13,9±0,22 8,6 р< 0,001 8,6 ±0,56 11,9±0,33 5,08 р< 0,001

«Лодочка в кольцо» (кол-во раз) 11,4 ±0,56 17,8±0,56 8,1 р< 0,001 10,8±0,67 15,7±0,67 5,17 р< 0,001

Прыжок в длину (см) 170,0± 5,0 191,1±4,22 3,22 р<0,01 164,0 ±3,3 177,6±3,89 2,67 р<0,01

Установлено, что при развитии силовых способностей с применением локальных отягощений снижение показателей координационных способностей (равновесие) и гибкости у гимнасток экспериментальных групп не происходит. Напротив, отмечается даже их некоторый прирост, особенно, в тесте «равновесие в шпагат» на повышенной опоре на всей стопе (табл. 2).

Результаты тестирования координационных способностей (равновесия) и гибкости до и после предварительного педагогического эксперимента в первой экспериментальной группе гимнасток (М ± т)

Тесты До После Р

1. Тестирование координационных способностей (равновесия)

«Равновесие в шпагат» на правой ноге (на повышенной опоре) (с) 14,8 ±0,89 17,2 ±1,0 1,79 р > 0,05

«Равновесие в шпагат» на левой ноге (на повышенной опоре) (с) 12,6 ±0,56 14,0 ±0,78 1,46 р > 0,05

«Равновесие арабеск» на правой ноге (на носке) (с) 5,8 ± 0,56 6,3 ± 0,56 0,63 р > 0,05

«Равновесие арабеск» на левой ноге (на носке) (с) 5,2 ± 0,44 5,8 ±0,56 0,84 р > 0,05

2. Тестирование гибкости

«Рыбка» (см) 10,0 ± 1,56 9,6 ± 1,44 0,19 р > 0,05

«Шпагат» с правой ноги (в °) 64,9 ± 2,67 65,7 ± 2,89 0,2 р > 0,05

«Шпагат» с левой ноги (в 46,7 ± 2,78 47,4 ± 2,78 0,18 р > 0,05

На основе данных предварительного эксперимента была разработана экспериментальная методика силовой подготовки высококвалифицированных спортсменок в эстетической гимнастике с применением локальных отягощений в годичном цикле тренировок.

Основной формирующий педагогический эксперимент, проводился для экспериментальной проверки эффективности разработанной методики силовой подготовки высококвалифицированных спортсменок в эстетической гимнастике с применением локальных отягощений, который проводился на кафедре теории и методики гимнастики НГУ им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург в 2010-2011 уч.г. В нем приняли участие 20 студенток специализации эстетической гимнастики 1-3 курса, которые были распределены в экспериментальную и контрольную группы (по 10 спортсменок в каждой группе).

Контрольные испытания проводились два раза до начала эксперимента в сентябре и после окончания в июне.

Экспериментальная методика включает 13 комплексов: 2 комплекса на развитие скоростно-силовых способностей ССЮ (многоскоки), ССК2 (большие прыжки и махи ногами), по 4 комплекса на развитие силовых способностей СЮ (упражнения выполнялись поточно-непрерывно) и С Кг (упражнения выполнялись с паузами отдыха) и 3 комплекса движений телом, в положении лежа, на коленях и стоя КДТ1, КДТ2, КДТз соответственно, таблица 3. Упражнения выполнялись 3 раза в неделю синхронно под музыку или счет в течение 10 месяцев. Количество

упражнений в комплексах изменялось в зависимости от этапа годичного цикла.

Контрольная группа осуществляла силовую подготовку по общепринятой методике.

Таблица 3

Смеха применения локальных отягощений и комплексов в годичном тренировочном цикле

Применение локальных отягощений Подготовительный период Соревновательный период

Общеподготовительный этап Специально-подготовительный

сентябрь октябрь ноябрь декабрь

1-2 нед. 3-4 нед. 1-2 нед. 3-4 нед 1 -4 нед. 1-4 нед.

втягивающий базовый контрольный шлифовочный соревновательный промежуточный

Локализация отягощений - На руках и ногах На руках и ногах На ногах - На руках и ногах

Часть тренировки под. ч СКі(п,сп,р) КДТі,2,3 СЮ (р,н) КДГз КДТі,2.3 КДТі.2,3 СЮ (р,н) КДГ1.3

осн. ч ССКі ССКі.2 ССКі.2 ССКі.2 ССЮ.2 ССЮ.2

конец осн. ч КДГ2.3 КДТз СК2(п,сп) КДГі.2 СК2(п,сп) СК2 (п,сп) СК2(р,н) КДТ2 СЮ (п,сп)

Применение локальных отягощений Подготовительный период Соревновательный период

Специально-подготовительный этап

январь февраль март апрель май июнь

1-4 нед. 1 -4 нед. 1-2 нед 3-4 нед 1-2 нед. 1-4 нед. 1 -4 нед.

контрольный контрол. шлифовочный шлифовочный соревновательный промежуточный сорев-новател

Локализация отягощений На руках и ногах На руках и ногах На ногах - На руках На ногах

Часть тренировки под. ч СКі(н.сп) КДГ1 КДТі ,2,3 СЮ(р,п) КДГз КДТі ,2,3 СЮ(н,сп) КДГ1.2 КДГ.,2

осн. ч ССКі,2 ССКі.2 ССЮ.2 ССЮ.2 ССЮ.2 ССЮ.2

конец осн. ч КДГ2.3 СК2(р,п) КДТз СК2(р,П,с) КДГ1.2 СК2(н,с) СК2(р,п,сп) КДТз КДТЗ СК2(р,п

Примечание: СЮ - силовой комплекс (непрерывный); СК2 - силовой комплекс (с паузами отдыха), (п) - пресс, (сп) - спина, (р) - руки, (н) - ноги; ССКі - скоростно-силовой комплекс («многоскоки»); ССК2 - скоростно-силовой комплекс (большие прыжки); КДТі - комплекс движений телом (в положении лежа); КДТ2- комплекс движений телом (на коленях); КДГз-комплскс движений телом (стоя)

Данные предварительного эксперимента показали, что наибольший прирост результатов наблюдался в период, когда локальные отягощения использовались на руках и ногах, поэтому в основном эксперименте отягощения применялись и на руках и ногах. В соревновательном периоде отягощения не применялись, а за 2 недели до него, отягощения применялись только на ногах. В промежуточном мезоцикле отягощения применялись только на руках.

Контрольные испытания, проведенные в сентябре 2010 года и июне 2011 года (до и после основного педагогического эксперимента) показали, что в контрольной группе произошло статистически значимое повышение качества исполнения 9 оцениваемых движений телом, элементов и их комбинаций из 16, что составляет 56,3 °/о. В экспериментальной группе было установлено статистически значимое повышение качества исполнения всех оцениваемых элементов, связок и комбинаций (100%).

Наибольший эффект предложенной экспериментальной методики силовой подготовки высококвалифицированных спортсменок в эстетической гимнастике с применением локальных отягощений установлен при исполнении гимнастками прыжков. Это подтверждает роль скоростно-силовых способностей в эффективном отталкивании от опоры, что непосредственно влияет на высоту прыжка, а, следовательно, и длительность фазы полета, когда гимнастка может полноценно зафиксировать необходимую форму. Так оценка за исполнение прыжка «шагом в кольцо» в экспериментальной группе поднялась с 6,3 ± 0,17 до 9,0 ±0,17 баллов (р < 0,001); «шагом с поворотом» с 6,5 ± 0,22 до 9,4 ±0,17 баллов (р < 0,001) (рис.5).

5

Баллы 10

0

Шагом "в кольцо"

Шагом "с поворотом"

"Касаясь прогнувшись + равновесие"

"Касаясь в кольцо + казак с наклоном"

3 движения тела + казак с поворотом

11 КГ до а КГ после ЭГ до s ЭГ после

Рис.5. Экспертная оценка выполнения соревновательных элементов до и после педагогического эксперимента в группах гимнастками (М ± т)

Соответственно значительно повысились и оценки в экспериментальной группе за комбинации прыжков с движениями тела и элементами: прыжок «касаясь прогнувшись» + заднее равновесие с рукой с 6,7 ± 0,22 до 9,7 ± 0,08 баллов (р < 0,001); «касаясь в кольцо + казак с наклоном вперед» с 6,4 ± 0,28 до 9,2 ±0,17 балла (р < 0,001); 3 движения тела + «казак с поворотом на 180°» с 7,0 ± 0,11 до 9,1 ± 0,17 баллов (р < 0,001) (табл. 4).

Экспертная оценка выполнения соревновательных элементов до и после педагогического эксперимента в группах гимнастками (М ± т)

Элементы Оценки в группах гимнасток (баллы)

Контрольная группа (п=10) 1 Р Экспериментальная группа (п=10) 1 Р

до после до после

Изолированная волна 5,05 ±,31 5,72 ±,33 1,48 р>0,05 6,35 ± 0,25 7,75 ± 0,28 3,73 р<0,01

Взмах 4,5 ±0,11 5,1 ± 0,17 2,96 р<0,01 5,97 ±0,19 7,17 ± 0,19 4,47 р<0,001

Серия из 2х движений телом 4,95 ±0,14 5,57 ±0,19 2,63 р<0,01 6,25 ± 0,22 7,5 ± 0,22 4,02 р<0,001

Шагом «в кольцо» 5,9 ±0,17 6,5 ±0,11 2,96 р<0,01 6,3 ±0,17 9,0 ±0,17 11,2 р<0,001

Шагом «с поворотом» 6,4 ± 0,25 6,9 ±0,31 1,26 р>0,05 6,4 ±0,22 9,4 ±0,17 10,8 р<0,001

«Касаясь в кольцо + казак с наклоном» 6,3 ± 0,22 6,8 ± 0,22 1,61 р>0,05 6,4 ± 0,28 9,2 ±0,17 8,55 р<0,001

«3 движения тела + казак с поворотом» 6,6 ±0,11 7,3 ±0,17 3,46 р<0,01 7,0 ±0,11 9,1 ±0,17 10,3 р<0,001

¡(Касаясь прогнув. + равновесие с рукой» 6,5 ± 0,25 7,3 ± 0,22 2,4 р<0,05 6,7 ± 0,22 9,7 ± 0,08 12,8 р<0,001

По результатам экспертной оценки в конце эксперимента, установлено, что разработанная экспериментальная методика оказала выраженное положительное влияние на качество выполнения поддержек гимнастками экспериментальной группы (рис.6).

Баллы

10 --- 2щт Щ - 8Л7

! V.................................' I......................."^¿Ш 1...........................................5 Р

; ¿Г ; і—Ш Ьш^Ба и п , ^

Рис.6. Экспертная оценка вьшолнения поддержек до и после педагогического эксперимента в группах гимнастками (М ± т)

Установлено, что уже в конце эксперимента экспертные оценки в экспериментальной группе по исполнению первой и второй продержки

Г ¿2,'

^ і V

■¿в-_______Ш__________8ЛХ

........^Л

р і , -1.17

& - -

1 поддержка 2 поддержка 3 поддержка

я КГ до ™ КГ после г ЭГ до к ЭГ после

статистически достоверно выше, чем в контрольной группе - 5,57 ± 0,33 и 5,71 ± 0,17 (при р < 0,001) баллов против 4,5 ± 0,17 и 4,17 ± 0,17 баллов (при р < 0,001). Соответственно, и средний балл за исполнение поддержек в экспериментальной группе в конце исследования оказался несколько выше -8,61 ± 0,27 против 5,52 ± 0,15 баллов (при р < 0,001) в контрольной группе. Дальнейший анализ мы проводили с учетом полученных различий между контрольной и экспериментальной группой (табл.5).

Таблица 5

Экспертная оценка выполнения под держек до и после педагогического эксперимента в группах гимнасток (М ± т)

Поддержки Оценки в группах гимнасток (баллы)

Контрольная группа (п=10) 1 Р Экспериментальная группа (п=10) 1 Р

до после до после

Первая 3,57 ±0,33 5,57 ± 0,33 4,29 р< 0,001 4,5 ±0,17 9,0 ± 0,33 12,1 р< 0,001

Вторая 4,86 ± 0,33 5,71 ±0,17 2,29 р<0,01 5,67 ± 0,33 8,67 ±0,17 8,1 р< 0,001

Третья 3,29 ±0,17 5,0 ±0,17 7,1 р< 0,001 4,17 ± 0,17 8,17± 0,33 10,8 р< 0,001

ИТОГО 3,9 ± 0,25 5,52 ±0,15 5,56 р< 0,001 4,78 ± 0,22 8,61 ±0,27 11,0 р< 0,001

Основным показателем эффективности экспериментальной методики является успешность исполнения соревновательной композиции, во время которой наиболее полно раскрывается картина подготовленности спортсменок. Поэтому для определения эффективности разработанной методики проводилась контрольная экспертная оценка исполнения соревновательных композиций в экспериментальной и контрольной группах гимнасток в обстановке максимально приближенной к соревнованиям.

Контрольная оценка соревновательных композиций у гимнасток обеих групп проводилась на зачетных занятиях 1 раз в месяц в феврале, марте, апреле, мае и июне 2011 года. Оценивалась техническая ценность (ГЦ), артистическая ценность (АЦ) и исполнение (В) с выводом суммарной оценки.

В итоге в экспериментальной группе отмечено выраженное повышение оценок за техническую ценность (ГЦ) и исполнение (В): на первом в феврале и последнем в июне исследованиях они составили 4,7 и 5,75 баллов, в контрольбой группе соответственно 3,9 и 4,45 баллов; за исполнение в экспериментальной группе 8,0 и 8,8 баллов и 7,9 и 8,1 баллов в контрольной. Однако оценки за артистическую ценность повысились незначительно (табл.6).

Оценки за соревновательную композицию в экспериментальной и контрольной группах гимнасток на этапах исследования

Этапы исследования Контрольная группа Экспериментальная группа

ТЦ (баллы) АЦ (баллы) В (баллы) I (баллы) ТЦ (баллы) АЦ (баллы) В (баллы) I (баллы)

Февраль 3,9 2,9 7,9 14,7 4,7 3,3 8,0 16,0

Март 4,1 2,9 8,0 15,0 4,75 3,45 8,4 16,6

Апрель 4,1 3,0 8,2 15,3 5,2 3,4 8,6 17,2

Май 4,25 3,25 8,2 15,7 5,45 3,45 8,7 17,6

Июнь 4,45 3,15 8,1 15,7 5,75 3,8 8,8 18,35

Примечания: ТЦ - техническая ценность; АЦ - артистическая ценность; В - исполнение

Таким образом, в результате исследований установлено, что разработанная методика силовой подготовки высококвалифицированных спортсменок в эстетической гимнастике с применением локальных отягощений, индивидуально рассчитанных для каждой гимнастки, положительно повлияла на развитие силовых и скоростно-силовых способностей, гибкости и координации, показатели соревновательных элементов, поддержек и на окончательную соревновательную оценку.

ВЫВОДЫ

1. Анализ правил соревнований в ГВГ показал, что в соревновательных композициях по художественной, аэробной и эстетической гимнастике спортсменки должны продемонстрировать силу, скорость, координацию и выносливость, но требования к предъявлению этих способностей в ГВГ разные. Силовые и скоростно-силовые способности наиболее востребованы в художественной и аэробной гимнастике, менее в эстетической гимнастике:

- из 432 расцененных элементов в художественной гимнастике 117 прыжков, 104 равновесия, 131 поворот и 80 элементов на гибкость;

- из 355 расцененных элементов в аэробной гимнастике 65 на динамическую силу, 52 на статическую силу, 182 прыжка и 56 равновесий и элементов на гибкость;

- из 124 примеров расцененных элементов в эстетической гимнастике 51 прыжок, 36 статических равновесий, 32 динамических равновесий, 5 основных движений тела.

2. Разные требования предъявляются правилами соревнований к стилю исполнения основных групп трудностей в разных ГВГ:

- в художественной гимнастике основные группы трудности должны выполняться по большой амплитуде, иметь четкую форму, согласовываться с работой предметом;

- в аэробной гимнастике основные группы трудности должны иметь определенную законченную форму, тело, руки и ноги должны быть напряжены;

- в эстетической гимнастике основные группы трудности должны быть гармоничными, выполняться плавно, слитно и экономично.

3. Для изучения динамики соотношения основных групп трудности в композициях гимнасток были проанализированы видеозаписи крупнейших соревнований по художественной, аэробной и эстетической гимнастике (групповые виды) в период 2008-2011 гг.:

- в художественной гимнастике отмечена тенденция увеличения количества равновесий и элементов взаимодействий;

- в аэробной гимнастике заметно увеличилось число элементов статической силы, равновесий и элементов на гибкость;

- в эстетической гимнастике возросло число динамических равновесий, прыжков, поддержек и взаимодействий.

4. Установлено, что все специалисты по ГВГ признают значение силовой и скоростно-силовой подготовки спортсменов, но локальные отягощения с этой целью применяют 86% специалистов в аэробной гимнастике, 79% - в эстетической гимнастике и 63% - в художественной гимнастике.

5. Локальные отягощения, применяемые специалистами в ГВГ со спортсменками от 10 лет и старше имеют разную фактуру, вес и место расположения: металлические (35%), песочные (65%) и смешанные (5%), от 250 до 1000 грамм, с креплением на руках, ногах и поясе.

6. Экспериментальные исследования показали, что целесообразным является применение локальных отягощений, расположенных на центрах масс верхних и нижних конечностях и не превышающие 10% от веса каждого звена.

7. В развитии силовых способностей специалисты ГВГ применяют упражнения на силу мышц брюшного пресса, мышц спины, мышц рук, мышц ног, на развитие скоростно-силовых способностей «многоскоки», прыжки у гимнастической стенки; прыжки через гимнастическую скамейку; прыжки в скакалку; «классические» прыжки; «большие» прыжки, без применения и с применением локальных отягощений, с креплением их только на руках или на ногах, а также с отягощениями, как на руках, так и на ногах.

8. Экспериментальная проверка предлагаемой методики показала, что систематическое применения локальных отягощений, расположенных на расстоянии 3-5 см от центра локтевых и коленных суставов гимнасток и не превышающие 10% от массы каждого звена, положительно влияет на:

- развитие силовых способностей;

- качество исполнения соревновательных элементов;

- качество исполнения соревновательных композиций.

9. Применение локальных отягощений должно быть увязано с периодизацией учебно-тренировочного процесса гимнасток в подготовительном периоде отягощения применялись на руках и ногах, предсоревновательном отягощения применялись только на ногах, в соревновательном периоде отягощения не применялись, в промежуточном мезоцикле отягощения применялись только на руках.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Для повышения показателей силовых способностей на УТЗ рекомендуется применять локальные отягощения, расположенные на расстоянии 3-5 см от общего центра масс суставов,. Применение локальных отягощений на центрах масс тела позволяет телу спортсмена находиться в естественном поле силы тяжести. Создаются условия предварительного мышечного напряжения, которое является источником дополнительной информации для постоянного контроля правильности выполнения движения. В связи с этим локальные отягощения использовались у гимнасток в районе центра локтевых и коленных на расстоянии 3-5 см от общего центра сустава верхних и нижних конечностей.

Локальные отягощения в групповых видах спорта лучше применять в виде манжет, которые удобнее крепить на предплечье и плече, бедре и голени, на расстоянии 3-5 см от общего центра суставов, соединенные между собой эластичной тканью (сеткой), для свободного движения звеньев. Ширина каждой манжеты должна составлять 5-10 см. Масса нагруженной манжеты должна выбираться в соответствии с регрессионными соотношениями для масс отдельных звеньев тела и составлять порядка 10% от рассчитанной массы того или иного звена. Манжеты рекомендуем, застегивалась на крепежную систему.

Разработанные «силовые комплексы» (с паузами отдыха между упражнениями) рекомендуется использовать в конце основной части УТЗ, для экономии времени. «Силовые комплексы» (непрерывные) рекомендуется применять в подготовительной части занятий в комплексе с упражнениями на гибкость, что будет способствовать развитию силовых способностей и подготовке мышц к предстоящей работе. «Скоростно-силовые комплексы» («многоскоки») и («большие прыжки»), рекомендуется включать в основную часть занятий.

Целесообразно применять «комплексы движений телом» (в положении лежа), (в положения на коленях), (в положении стоя), в подготовительной и заключительной частях УТЗ, в качестве разминки и для формирования мышечного «корсета», развития статической и динамической силы, скоростно-силовых способностей, гибкости и координации.

Разработанная методика силовой подготовки с применения локальных отягощений позволяет повысить показатели силовой подготовленности, гибкости и координации. Повысить качество выполнения элементов, с

проявлением силовых способностей, поддержек и соревновательную оценку гимнасток.

Разработанную методику можно применять не только в эстетической гимнастике, но и в спортивной акробатике, спортивной гимнастике, аэробной и художественной гимнастике. За исключением некоторых упражнений, специфичных для эстетической гимнастики, их можно выполнять в облегченном виде.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Ключинская, Т.Н. Опыт применения локальных отягощений в силовой и скоростно-силовой подготовке гимнасток / Л.А. Карпенко, Т.Н. Ключинская // Ученые записки университета им. П.Ф. Лесгафта. -2011. - Вып. 4 (74). - С. 74-77 (личный вклад 0,08).

2. Ключинская, Т.Н. Методика применения локальных отягощений в силовой подготовке высококвалифицированных гимнасток / Л.А. Карпенко, Т.Н. Ключинская // Экономические и гуманитарные исследования регионов. - 2012. - № 2. - С. 18-22 (личный вклад 0,13).

3. Ключинская, Т.Н. Методика оценки и развитие прыгучести / Т.Н. Ключинская, Е.А. Карунова // Методика оценки и развития физических способностей у занимающихся художественной гимнастикой : учеб. пособие. -М., 2007 - С. 45-51 (личный вклад 0,18).

4. Ключинская, Т.Н. Применение локальных отягощений в прыжковой подготовке художественных гимнасток 11-13 лет / Т.Н. Ключинская, Л.А. Карпенко // Студенческая наука - физической культуре и спорту : тез. докл. открытой регион, межвузовской науч. конф. молодых ученых "Человек в мире спорта" (НГУ им. П. Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург, 1-15 апреля 2008 г.). / Нац. гос. ун-т физ. культуры, спорта и здоровья им. П. Ф. Лесгафта. -Вып. 4. - СПб., 2008 - С. 49-50 (личный вклад 0,05).

5. Ключинская, Т.Н. Применения локальных отягощений в прыжковой подготовке художественных гимнасток 11-13 лет / Т.Н. Ключинская // Избранное из новейших исследований по художественной гимнастике : сборник статей, посвященный 60-летию художественной гимнастики в России. Вып. 1 / под ред. Л. А. Карпенко. - СПб., 2008. - С. 58-60 (личный вклад 0,01).

6. Ключинская, Т.Н. Практика применение отягощений в прыжковой подготовке гимнасток 11-13 лет / Т.Н. Ключинская, Л.А. Карпенко // Студенческая наука - физической культуре и спорту : тез. докл. открытой регион, межвуз. конф. молодых ученых "Человек в мире спорта" (НГУ им. П. Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург, 30 марта - 10 апреля 2009 г.) / Нац. гос. ун-т

физ. культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург ; под ред. С. Н. Бекасовой. - СПб., 2009. - С. 20-22 (личный вклад 0,05).

7. Ключинская, Т.Н. Средства силовой и скоростно-силовой подготовки в спортивных видах гимнастики / Т.Н. Ключинская, Л.А. Карпенко // Физическая культура студентов : материалы 59-й межвуз. науч-практ. конф., 9 июня 2010. - СПб., 2010. - С. 133-135 (личный вклад 0,05).

8. Ключинская, Т.Н. Локальные отягощения в силовой и скоростно-силовой подготовке занимающихся гимнастическими видами спорта / Т.Н. Ключинская // Гимнастика : сб. науч. трудов. Выпуск IX / Нац. гос. ун-т физ. культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург. - СПб., 2010. - С. 71-72 (личный вклад 0,01).

9. Ключинская, Т.Н. Использование локальных отягощений в гимнастических видах спорта / Т.Н. Ключинская, Л.А. Карпенко // Олимпийский спорт и спорт для всех : материалы XIV Междунар. науч. конгресса, 5-8 октября 2010 г. - Киев, 2010. - С. 73 (личный вклад 0,03).

10. Ключинская, Т.Н. Применение локальных отягощений в силовой и скоростно-силовой подготовке гимнасток / Л.А. Карпенко, Т.Н. Ключинская // Современная гимнастика : материалы VI Междунар. науч-практ. конф. — СПб., 2011. - С. 46-52 (личный вклад 0,18).

11. Ключинская, Т.Н. Сравнительный анализ правил соревнований по спортивным видам гимнастики / Т.Н. Ключинская, Л.А. Карпенко // Гимнастика : сб. науч. трудов. Выпуск X / Нац. гос. ун-т физ. культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург. - СПб., 2011. - С. 6267 (личный вклад 0,15).

12. Ключинская, Т.Н. Силовая и скоростно-силовая подготовка с применением локальных отягощений в гимнастике / Т.Н. Ключинская, Л.А. Карпенко // Психолого-педагогические технологии повышения умственной и физической работоспособности, снижение нервно-эмоционального напряжения у студентов в процессе образовательной деятельности : материалы Междунар. науч. конференции. - Белгород, 2011. - Ч. I. - С. 264271 (личный вклад 0,15).

13. Ключинская, Т.Н. Актуальные вопроса судейства в гимнастических видах спорта / Т.Н. Ключинская, Л.А. Карпенко // Актуальные вопросы современной гимнастики : сб. науч. работ, посвященный 90-летию В.И. Силина. - СПб., 2011.-С. 100-105 (личный вклад0,15).

14. Ключинская, Т.Н. Локальные отягощения как средство повышения спортивного мастерства высококвалифицированных гимнасток / Т.Н. Ключинская, Л.А. Карпенко // Совершенствование учебного процесса по дисциплине «Физическая культура» в условиях современного вуза : материалы I междунар. конф. с междунар. участием, посвященной 50-летию кафедры физ. воспитания в НИУ «БелГУ» и 60-летию профессора A.A. Горелова, 2-3 апреля 2012 года / Белгород, гос. нац. исслед. ун-т. - Белгород, 2012. - С. 255-259 (личный вклад 0,13).

Подписано в печать 26.04.2012 Формат 60x90/16 Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1,4 Тираж 150 экз. Заказ 200

Отпечатано в типографии «Адмирал» 199178, Санкт-Петербург, В.О., 7-я линия, д. 84 А