Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Индивидуальные трудности освоения программного материала в художественной гимнастике на основе субъективного контроля

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Тупицына, Елена Геннадьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Смоленск
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Индивидуальные трудности освоения программного материала в художественной гимнастике на основе субъективного контроля», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Тупицына, Елена Геннадьевна, 2001 год

Введение.

Глава I. Состояние вопроса по данным научно - методической литературы. •••

1.1. Педагогический контроль и самоконтроль в управлении тренировочным процессом.

1.1.1 Самоконтроль за состоянием спортсмена.

1.1.2. Самоконтроль за двигательным действием.

1.2. Использование понятий «трудность» и «сложность» в технико-эстетических видах спорта.

1.3. Трудность упражнений и определение нагрузочности упражнений и тренировки.

Глава II. Задачи, методы и организация исследования.

2.1 Задачи исследования.

2.2. Методы исследования.

2.3. Организация исследования.

Глава III. Результаты исследований и их обсуждение.

3.1. Индивидуальные трудности в художественной гимнастике.

3.2. Трудности при выполнении отдельных упражнений с предметами в художественной гимнастике.

3.3.Трудности при выполнении фундаментальных групп в художественной гимнастике.

Глава IV. Экспериментальное обоснование методики КИТ в художественной гимнастике.

Выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Индивидуальные трудности освоения программного материала в художественной гимнастике на основе субъективного контроля"

Актуальность. Бурный рост спортивных достижений, высокая плотность результатов, поиск талантливых в двигательном, физическом и функциональном отношении детей и подростков и их ранняя специализация требуют от науки поиска и разработки новых технологических подходов в спортивной тренировке. Это диктует, в настоящее время, необходимость изучения и оценки всех систем и организма в целом, определяющих рост спортивного мастерства [167,200]

Актуальное значение приобретает очень важная проблема, связанная с целенаправленной самооценкой ведущих сторон спортивной подготовки индивидуально для каждой спортсменки. Однако, как показал теоретический анализ специальной научно- методической литературы, до настоящего времени не разработаны объективные критерии самооценок спортсменок в художественной гимнастике. Было показано, что использование самоконтроля спортсменами в различных видах деятельности является средством реализации общепедагогических принципов сознательности, активности и индивидуализации [44, 108, 184, 217]. Самоконтроль в системе спортивной тренировки целенаправленно применяется как метод объективной оценки состояния спортсмена, так и его различных параметров технических движений [13, 42, 45, 88]. В исследованиях показано, что индивидуализация тренировочного процесса и, в частности, коррекция и управление тренировочными нагрузками основаны на учете самоконтроля, который имеет дифференцированный характер [19, 137, 206].

Современная технология подготовки российских гимнасток-«художниц» экстракласса в настоящее время характеризуется не только высокими спортивными результатами на международном уровне, но и приоритетностью содержания и организации многолетней подготовки спортсменок.

В спортивных видах гимнастики широкое распространение получили методы контрольно - педагогических испытаний (с помощью тестов) [18, 96, 114, 117, 130, 170, 192, 203, ,206, 226]. Важное место в системе многолетней подготовки спортсменок - «художниц» принадлежит систематической реализации критериев самооценки при освоении квалификационных программ, специализированных упражнений без предмета, с предметами (скакалкой, обручем, мячом, булавами и лентой).

Для разработки таких критериев самооценки необходимо научное обоснование закономерностей и особенностей влияния различных по координационной сложности и видов упражнений на спортивно- техническую подготовку с учетом индивидуальных особенностей спортсменок. I, Теоретический анализ специальной научно - методической литературы показал, что до настоящего времени в художественной гимнастике не проводились целенаправленные исследования индивидуальных особенностей самооценки двигательных действий, отражающие освоение специализированных упражнений с предметами и без предмета, управления тренировочными нагрузками в процессе становления спортивного мастерства.

Можно полагать, что наличие объективных данных самооценки спортсмена, учитывающих индивидуальность и сложность разучиваемых специализированных упражнений различной направленности, будет способствовать дальнейшему * совершенствованию спортивной тренировки в художественной гимнастике и росту спортивного мастерства Российских гимнасток-«художниц».

Цель работы состоит в повышении эффективности системы подготовки спортсменок в художественной гимнастике на основе реализации методики индивидуального субъективного контроля при освоении различных по сложности специализированных упражнений с предметами и без предметов.

Рабочая гипотеза. Предполагалось что, систематически определяя величину индивидуальных трудностей у спортсменок, возникающих в процессе .освоения упражнений на основе нетрадиционной методики субъективного контроля (самоконтроля) двигательных действий становится возможным качественно овладевать квалификационными программами, корректировать и * управлять тренировочными нагрузками.

Объект исследования - особенности тренировочного процесса спортсменок, занимающихся художественной гимнастикой.

Предмет исследования - педагогические условия формирования индивидуальной самооценки гимнасток - «художниц» при освоении специализированных упражнений в учебно-тренировочном процессе.

Научная новизна. Впервые разработана методика субъективного контроля и самоконтроля индивидуальных трудностей в художественной гимнастике; изучены и выявлены особенности структуры трудностей при освоении квалификационного материала в художественной гимнастике; экспериментально обоснована эффективность применения методики "Коэффициент индивидуальной трудности" в тренировочной деятельности.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что результаты исследований вносят новый вклад в теорию и методику спортивной тренировки, расширяя информацию о влиянии целенаправленного индивидуального самоконтроля на эффективность освоения двигательных действий при овладении квалификационными программами и о наличии ряда закономерностей, характеризующих взаимосвязь разных двигательных характеристик и уровень спортивных результатов.

Практическая значимость исследования раскрывается через непосредственное внедрение в практику разработанных теоретико-методических положений по освоению специализированных упражнений квалификационных программ на основе индивидуального субъективного контроля у гимнасток -«художниц» различного уровня спортивной подготовленности, что создает новые предпосылки для дальнейшего роста спортивного мастерства. Разработанная методика индивидуального самоконтроля позволяет эффективно овладевать гимнасткам - «художницам» различными специализированными упражнениями и существенно повысить эффективность учебно-тренировочных занятий.

Результаты исследований могут быть использованы: при разработке индивидуальных квалификационных программ для гимнасток - «художниц» в группах ДЮСШ, СДЮШОР и спортивного совершенствования; при освоении специализированных упражнений и элементов фундаментальных групп без предмета и с предметами; для регламентации и коррекции тренировочных нагрузок различной направленности в микро- и мезоциклах тренировки; учебном процессе по художественной гимнастике институтов и академий физической культуры, училищ олимпийского резерва,

Основные положения выносимые на защиту:

1. Экспериментальные данные, определяющие особенности индивидуальных трудностей спортсменок-«художниц» в процессе овладения квалификационным материалом в художественной гимнастике.

2. Методика «Коэффициент индивидуальной трудности» (КИТ) как объективный критерий самооценки двигательной сложности специализированных упражнений в художественной гимнастике.

3. Индивидуальная и групповая структура трудностей при освоении специализированных упражнений квалификационных программ в художественной гимнастике.

4. Экспериментальное обоснование эффективности методики субъективного контроля (самоконтроля) спортсменок при овладении специализированными упражнениями различной сложности в учебно-тренировочном процессе по художественной гимнастике.

Апробация и внедрение результатов исследования Основные положения и результаты исследований доложены и обсуждены на научно - практических конференциях молодых ученых СГИФК (1997 - 2000); на научно - практической конференции, посвященной 50 - летию факультета физической культуры и спорта Вятского государственного педагогического университета (1999). Разработанная методика «Коэффициент индивидуальной трудности» внедрена в практику спортивных клубов «Факел» и «Родина» г. Кирова. По теме диссертации опубликовано пять работ, имеется 2 акта внедрения.

Диссертация прошла предварительную экспертизу на расширенном заседании кафедр управления, экономики и ОФК и гимнастики Смоленского государственного института физической культуры 20 июня 2001 года.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 209 страницах машинописного текста, содержит 15 таблиц и 19 рисунков. Состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы (включает 246 источников, из них 18 на иностранных языках) и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

Выводы

1. Теоретико-методический анализ результатов исследования показал, что при овладении специализированными упражнениями в художественной гимнастике содержание технологических трудностей (физических, технических и психологических) носит иерархо - специфический характер: определено, что индивидуальные трудности при выполнении квалификационных программ зависят от спортивной подготовленности гимнасток;

- выявлено, что формирование индивидуальных трудностей при освоении специализированных упражнений и их координационной сложности технологически выражено в такой последовательности: физические, технические трудности, «субъективное отношение» к разучиваемым и выполняемым упражнениям, комбинациям и связкам и психологические трудности;

- установлено, что иерархичность и величина трудностей носят разную направленность и определяются взаимосвязанной преемственностью таких характеристик: у гимнасток 2 разряда преобладают физические трудности - уровень специальных двигательных способностей; у спортсменок 1 разряда - психологические трудности в освоении и реализации элементов и упражнений; ♦ у кандидатов в мастера спорта - технические трудности; у мастеров спорта - физические трудности в освоении наиболее сложных упражнений.

2. Интегральной субъективной оценкой (самооценкой) трудностей при выполнении специализированных упражнений на разных этапах спортивного мастерства для коррекции и управления тренировочными нагрузками в художественной гимнастике может служить разработанная методика «Коэффициент индивидуальной трудности» (КИТ).

3. Корреляционный анализ выявил различный характер взаимосвязей между оценочными показателями «коэффициента индивидуальной трудности» и уровнем спортивных результатов у гимнасток различной подготовленности. Достоверно значимых коэффициентов корреляции от 0,332 до 0,872 (при р < от 0,05 до 0,001) установлено: у гимнасток 2 разряда - 23, 1 разряда - 26, у кандидатов в мастера спорта - 24, у мастеров спорта - 33 коэффициента.

4. Определены особенности групповых трудностей при освоении и реализации специализированных упражнений с предметами гимнастками различной квалификации:

- влияние трудностей обусловлено координационной сложностью упражнений в различных плоскостях движений с предметами. Трудности при исполнении композиций с предметами располагаются в следующей последовательности: наибольшие трудности установлены в упражнении с мячом, затем следуют композиции со скакалкой, лентой, обручем и булавами;

- преимущественная значимость трудностей специализированных упражнений с предметами в каждом спортивном разряде различна: у спортсменок 2 разряда избыточную трудность вызывает упражнение со скакалкой; у перворазрядниц -композиция с лентой; у кандидатов в мастера и мастеров спорта - упражнение с мячом.

5. Важным фактором повышения качества подготовки гимнасток-«художниц» является освоение фундаментальных групп различной сложности:

- величина трудностей при выполнении элементов фундаментальных групп сложности без предмета располагается в следующей последовательности: повороты, наклоны (волн), равновесия и прыжки. Характерно, что различные их смешанные сочетания вызывают достоверное увеличение двигательных трудностей у гимнасток;

- индивидуальные трудности при выполнении различных фундаментальных групп сложности с предметами зависят от техники владения непосредственно предметом;

- с повышением спортивного мастерства (от 2 разряда до мастеров спорта) изменяется и величина индивидуальных трудностей при выполнении фундаментальных групп: при выполнении прыжков происходит снижение трудностей их выполнеия на 33 % (р < 0,05); при выполнении равновесий индивидуальные трудности увеличиваются в среднем на 15 % от разряда к разряду (р < 0,05); при освоении и реализации поворотов трудности уменьшаются на 16 % (р<0,05); при разучивании и выполнении наклонов (волн) зарегистрировано уменьшение трудностей на 53 % (р < 0,05);

- установлено, что в зависимости от двигательной сложности фундаментальных групп, наибольшие трудности гимнастки испытывают при выполнении элементов группы «С», затем соответственно групп сложности «В», «Д» и «А».

6. Разработанная система оценки тренировочных нагрузок на основе индивидуальных трудностей выполнения специализированных упражнений позволяет объективно определять, корректировать и управлять всем комплексом нагрузок в процессе роста спортивного мастерства и индивидуализировать программы освоения квалификационного материала.

7. Разработанная и экспериментально реализованная методика субъективного контроля (самоконтроля) индивидуальных трудностей (физических, технических, психологических и «субъективное отношение») при овладении различными композициями с предметами и фундаментальными группами позволила эффективно индивидуализировать тренировочный процесс, что способствовует существенному и эффективному росту спортивного мастерства гимнасток-«художниц»:

- у гимнасток экспериментальной группы в результате применения методики «Коэффициент индивидуальной трудности» наблюдалось более существенное уменьшение индивидуальных трудностей при выполнении: многоборья в целом на 10,2 % (р < 0,01); отдельных упражнений с предметами на 10 % (р < 0,05); различных компонентов коэффициента индивидуальной трудности: физических на 8 % (р < 0,001), технических на 11 % ( р < 0,05), психологических трудностей на 20 % (р < 0,05) и «субъективное отношение» на 12 % (р < 0,05); различных фундаментальных групп в среднем на 10 % (р < 0,05);

- интегральным показателем у гимнасток данной группы является спортивно-технический результат, который увеличился на 2,7 % (р < 0,05), при повышении технической сложности программы в среднем на 40 % (р < 0,05);

- существенно достоверно меньшие изменения зарегистрированы у гимнасток контрольной группы: многоборья в целом на 5 % (р > 0,05); отдельных упражнений с предметами на 4,87 % (р > 0,05); различных компонентов коэффициента индивидуальной трудности: физических на 7 % (р > 0,05), технических на ЗД7 % (р > 0,05), психологических трудностей на 1 % (р > 0,05) и «субъективное отношение» на 7,1 % (р > 0,05); различных фундаментальных групп в среднем на 8,35 % (р < 0,05).

Практические рекомендации

1. В учебно-тренировочном процессе гимнасток - «художниц» необходимо индивидуализировать структуру подготовки в зависимости от величины испытываемых индивидуальных трудностей, определяемых по методике «Коэффициент индивидуальной трудности». Чем ниже значение трудностей, тем выше уровень подготовленности и спортивно - технический результат спортсменок. Особое внимание в тренировке гимнасток уделять второго разряда физической, первого - технической, кандидатов в мастера спорта - технической, мастеров спорта - физической подготовке. Это позволит снизить соответствующий вид трудностей у гимнасток и через них более значимо влиять на спортивно- технический результат, как в многоборье так и в отдельных его видах.

2. При составлении композиций с предметами в наибольшей степени учитывать индивидуальные особенности и пожелания гимнасток.

3. При освоении отдельных упражнений с предметами особое внимание обращать на положительное снижение трудностей: в композиции со скакалкой -на физические трудности, с обручем - на психологические, с мячом - на технические, с булавами - на психологические и с лентою - на технические трудности. Поскольку выделенные трудности имеют наиболее значимое внимание на величину других трудностей и результат.

4. Наибольшее внимание при разучивании и выполнении элементов различных фундаментальных групп необходимо уделять поворотам, поскольку их выполнение вызывает у гимнасток самые высокие трудности по всем сторонам подготовленности.

5. При освоении различных фундаментальных групп сложности необходимо больше внимания уделять технической (при освоении поворотов) и физической подготовленности (при выполнении прыжков, наклонов (волн) и равновесий).

6. В композиции с булавами и скакалкой предпочтительнее включать элементы различных фундаментальных групп с более сложной работой предметом; в упражнения с обручем, мячом и лентой - с простыми техническими действиями, без потери зрительного контроля предмета.

7. В упражнениях кандидатов в мастера и мастеров спорта в большинстве случаев использовать элементы групп сложности «Д», «С» и В», а у гимнасток младших разрядов преимущественно элементы групп «А» и «В».

8. В смешанных группах сложности использовать в качестве основных составляющих элементы тех фундаментальных групп, которые при одиночном выполнении вызывают наименьшую величину трудностей. Например, если гимнастке выполнять прыжок группы «В» легче, чем равновесие группы «В» и эта виды элементов являются составляющими смешанного сочетания, то данное сочетание должно выглядеть следующим образом прыжок группы «В» и равновесие группы «А» и т.п.

9. При освоении технических действий в двух группах предметов использовать сходные по техническим характеристикам движения. Первая группа - скакалка и обруч, вторая группа - мяч, булавы и лента.

10. Тренерам по художественной гимнастике для оценки, коррекции и управления тренировочными нагрузками и сложностью композиций с предметами целесообразно использовать разработанную нами методику «Коэффициент индивидуальной трудности».