Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Методика формирования навыков двигательной выразительности в художественной гимнастике

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Каравацкая, Наталья Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Великие Луки
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Методика формирования навыков двигательной выразительности в художественной гимнастике», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Каравацкая, Наталья Александровна, 2002 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА В НАУЧНО - МЕТОДИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ.

1.1. Сущность и критерии выразительности.

1.2. Двигательная выразительность в композиционных видах спорта и ее компоненты.

1.3. Различные направления при формировании двигательной выразительности.

ГЛАВА II. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Задачи работы.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Анализ научно - методической литературы.

2.2.2. Метод фотофиксации и видеосъёмки.

2.2.3. Метод экспертных оценок.

2.2.4. 16 - факторный личностный опросник Кеттела.

2.2.5. Педагогический эксперимент.

2.2.6. Методы математической статистики.

2.3. Организация исследования.

ГЛАВА III. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА СОСТАВЛЕНИЯ КОМПОЗИЦИЙ В ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ГИМНАСТИКЕ.

3.1 Исследование выразительности гимнасток.

3.2 Характеристика составления произвольных упражнений в художественной гимнастике.

ГЛАВА IV. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯПРОВЕРКА МЕТОДИКИ ФОРМИРОВАНИЯ ДВИГАТЕЛЬНОЙ ВЫРАЗИТЕЛЬНОСТИ В ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ГИМНАСТИКЕ.

4.1. Методические подходы к формированию навыков двигательной выразительности.

4.2. Исследование формирования двигательной выразительности в композициях гимнасток.

4.2.1. Формирование двигательной выразительности гимнасток в упражнениях без предмета на 1 этапе исследования.

4.2.2.Результаты оценок за комбинации с предметами гимнасток

М экспериментальной и контрольной группы на 2 этапе педагогического эксперимента.

4.2.3 .Результаты оценок за собственные постановочные комбинации с предметами гимнасток экспериментальной и контрольной группы на 3 этапе педагогического эксперимента.

4.3. Типические стили составления композиций в художественной гимнастике.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Методика формирования навыков двигательной выразительности в художественной гимнастике"

Художественная гимнастика - один из видов программы Олимпийских игр со сложнокоординационной деятельностью, требующей от спортсменок проявления широкого круга умений, навыков и качеств. Гармоническое развитие гимнасток, красота двигательных действий, эстетичность и выразительность определяют широкую популярность и привлекательность данного вида спорта (9, 60, 220, 221).

В настоящее время, произвольные упражнения в художественной гимнастике включают большое количество трудностей и сложно-технических элементов (55, 211, 214). Повышение трудностей произвольных композиций все чаще ставит судей в затруднительное положение. Гимнастки включают в свою произвольную программу максимум элементов высшей трудности и выполняют их технически совершенно и поэтому судьям сложно определить истинного лидера выступлений. Одним из критериев, который позволяет спортсменке выделиться и добиться высоких результатов в соревновательной деятельности, является выразительность выступлений (28, 218, 234).

Актуальность нашего исследования состоит в изучении специфики двигательной выразительности гимнасток-«художниц». По правилам соревнований, произвольная композиция в художественной гимнастике должна включать большой набор трудностей, а время на выполнение упражнения ограничено и практически не позволяет исполнить танцевальных движений, выражающих характер музыкальных произведений. Именно поэтому важная роль в подготовке будущих тренеров заключается в умении научить гимнасток отражать характер музыкального сопровождения при выполнении композиций и способствовать повышению уровня двигательной выразительности гимнасток.

Однако до настоящего времени остается не достаточно изучен вопрос формирования двигательной выразительности в художественной гимнастике. В связи с этим нами были проведены исследования в этом направлении.

Гипотеза - предполагалось, что существуют типические стили составления упражнений в художественной гимнастике, влияющие на двигательную выразительность спортсменок. Учёт всех особенностей двигательной выразительности должен способствовать разработке эффективной методики по формированию навыков двигательной выразительности гимнасток - «художниц».

Цель работы: На основе определения типических ошибок составления композиций в художественной гимнастике разработать и апробировать методику формирования навыков двигательной выразительности гимнасток-художниц», а также выявить их типические стили составления произвольных упражнений.

Объект исследования: Двигательная выразительность гимнасток -«художниц» и их типические стили составления композиций.

Предмет исследования: Средства и методы формирования двигательной выразительности занимающихся художественной гимнастикой.

Научная новизна. Впервые разработана методика поэтапного формирования двигательной выразительности в художественной гимнастике; изучено влияние личностных свойств на выразительность гимнасток; экспериментально обоснована эффективность применения методики формирования двигательной выразительности в тренировочной деятельности гимнасток-«художниц».

Теоретическая значимость. Результаты исследования вносят новый вклад в теорию и методику спортивной тренировки, расширяя информацию о влиянии личностных свойств на выразительность движений гимнасток. Обоснование методики формирования двигательной выразительности гимнасток-«художниц» позволяет определять направление тренировочного процесса гимнасток.

Практическая значимость исследования раскрывается через непосредственное внедрение в практику разработанных теоретико-методических положений по освоению специализированных упражнений на основе двигательной выразительности гимнасток-«художниц», что создает предпосылки для дальнейшего роста спортивного мастерства.

Методика по формированию навыков двигательной выразительности может быть использована:

- в группах ДЮСШ, СДЮШОР и спортивного совершенствования;

- в учебном процессе по художественной гимнастике институтов и академий физической культуры;

- при унификации в координационно-композиционных видах спорта.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Особенности проявления выразительности в различных видах искусства - живописи, архитектуре, литературе, музыке, сценическом движении и технико-композиционных видах спорта определяют технический, художественный и логический компоненты двигательной выразительности в художественной гимнастике.

2. Уровень двигательной выразительности и качество составления произвольных композиций в художественной гимнастике под музыку различного характера у спортсменок неодинаков и зависит от их индивидуальных особенностей и опыта двигательной деятельности спортсменок.

3. Поэтапная трехкомпонентная методика формирования двигательной выразительности, основанная на особенностях составления произвольных композиций в художественной гимнастике и структурных компонентах двигательной выразительности, позволит существенно повысить двигательную вырази lejibHocib гимнасток и навыки составления упражнений с предметами и без предметов.

4. Личностные свойства гимнасток - «художниц» определяют типические стили составления упражнений и характер их музыкального сопровождения. Структура и объём диссертации. Диссертация изложена на 144 страницах машинописного текста, состоит из 4 глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы (включает 251 источник, из них 20 на иностранных языках), приложений и двух актов внедрения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. По результатам теоретического анализа специальной научно-методической литературы оценивали двигательную выразительность в различных видах искусства и двигательной деятельности, выявили три её структурных компонента: технический, художественный, логический.

Двигательная выразительность определяется непосредственным проявлением двигательного действия технически и логически грамотного построения и обладающего художественной ценностью.

2. Итоги констатирующего педагогического эксперимента показали, что исходный уровень двигательной выразительности гимнасток различен. Установлено, что гимнастки не в одинаковой степени выражают разные характеры музыкальных произведений. Ярко выражая музыку одного характера, спортсменка не всегда может выразить другой стиль музыки.

Из всех исследуемых гимнасток, лишь 50% спортсменок обладают достаточной выразительностью для исполнения двигательного действия под все характеры музыкальных стилей.

Двигательная выразительность на музыку героического характера у гимнасток выражается слабее, чем на лирическую или весёлую.

3. Выявлены следующие особенности составления произвольных упражнений художественной гимнастики: а) при «постановке» общее количество движений во всех трех направлениях музыкальных произведений является большим, чем при «импровизации»; б) насыщенность комбинаций движениями при «импровизации» меньше, чем при «постановке»; в) общее количество характерных движений в постановочных упражнениях меньше чем в импровизационных; г) при «постановке» композиций увеличивается использование специфических движений в композициях гимнасток; д) при «импровизации» и при «постановке» гимнастки использовали повторяющиеся движения; е) при «импровизации» и при «постановке» гимнастки выполняли однотипные перемещения.

4. Разработана методика формирования двигательной выразительности гимнасток-«художниц», основанная на трёх компонентах выразительности и состоит из трех этапов, каждый из которых делится на блоки заданий.

5. По результатам педагогического эксперимента было установлено: а) задания 1 этапа более просты в выполнении; б) на 1 этапе самыми простыми в выполнении были задания на составления комбинации на 32 и 64 счета без использования групп сложностей (ступень А|) под все исследуемые нами характеры музыкальных произведений (хА=3,4 балла; хВ=3,4 балла; хГ=2,8 балла; в) задания на выполнение отдельных базовых групп в различных музыкальных стилях (ступень В|) оказались самыми сложными (Р< 0,05) (хА=3,0 балла; хВ=2,8 балла; хГ=1,7 балла); г) оценки за все ступени 1 этапа, при выполнении заданий под героическую музыку ниже, чем под лирическую и веселую; д) на II этапе тенденция усложнения заданий такая же как и на 1 этапе: от ступени А2 к ступеням Сг и В2; е) высокие оценки были зафиксированы у испытуемых в комбинациях с обручем под все исследуемые музыкальные характеры (Р< 0,05); ж) наиболее низкие оценки под веселую и героическую музыку были получены за комбинации с мячом, а под лирическую - со скакалкой (Р< 0,05); з) оценки за постановку упражнений без предмета у гимнасток экспериментальной группы повысились на 1,6 балла, а коэффициент вариации в группе снизился (1,5%) (Р< 0,05); и) оценки за постановку упражнений с предметами в процессе исследования у гимнасток экспериментальной группы повысились на 0,3 балла (Р< 0,05). к) общий прирост оценок за составление композиции составил 1,9 балла (Р< 0,05). Коэффициент вариации понизился от 11,3% до 3,2%. В тоже время результаты контрольной группы повысились незначительно и составил 0,1 балла.

6. Определены три типических стиля составления произвольных композиций в художественной гимнастике:

- лирический стиль составления (характерен для спортсменок с ярко выраженными свойствами, определяемые такими факторами как: J — чувствительность; Е - независимость; В - интеллект; М - мечтательность);

- веселый стиль составления (характерен для спортсменок ярко выраженными личностными свойствами, определяемые такими факторами как: J - чувствительность; Е - независимость; F - беспечность; МД - самооценка; Q4 - фрустрация);

- героический стиль составления (характерен для спортсменок с ярко выраженными личностными качествами, определяемые такими факторами как: J - чувствительность; Е - независимость; Q2 - самоустойчивость.

На основе корреляционного анализа между выразительностью гимнасток, насыщенностью комбинаций, количеством характерных движений в композициях, количеством перемещений и личностными свойствами гимнасток определено, что всего два фактора J и F (независимость и чувствительность), влияют на качество составления произвольных комбинаций под все исследуемые нами характеры музыкальных произведений.

7. Разработанная методика формирования навыков двигательной выразительности в художественной гимнастике показала высокую эффективность и может быть экстраполирована в сложнокоординационно — композиционных видах спорта.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В импровизационном выполнении гимнастки лучше выражают музыку любого характера. Таким образом, для повышения двигательной выразительности спортсменок, следует включать в тренировочный процесс задания на импровизационное выполнение под различную музыку.

2. Так как гимнасткам труднее всего выразить, а также составить упражнения под героический характер музыкального произведения, то больше времени в тренировочном процессе нужно уделять на небольшие этюды под этот характер музыки.

3.Для увеличения художественной ценности и оригинальности произвольных композиций в художественной гимнастике следует выполнять характерные движения, выражающие стиль музыки на базовых элементах и специфических сложностях.

4. Рекомендуем для повышения качества составления композиций, а также для развития навыков двигательной выразительности использовать в тренировочном процессе гимнасток задания разработанной нами методики по формированию навыков двигательной выразительности.

5. Так как на постановку упражнений под все исследуемые нами характеры музыкальных произведений влияют такие качества как независимость и чувствительность, то мы рекомендуем подбирать хореографов именно с этими ярко - выраженными личностными свойствами.