Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Повышение исполнительского мастерства гимнасток на основе совершенствования хореографической подготовки

Автореферат по педагогике на тему «Повышение исполнительского мастерства гимнасток на основе совершенствования хореографической подготовки», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Борисенко, Светлана Ивановна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Повышение исполнительского мастерства гимнасток на основе совершенствования хореографической подготовки», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Борисенко, Светлана Ивановна, 2000 год

ВВЕДЕНИЕ.

4 ГЛАВА I ПРЕДПОСЫЛКИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ИСПОЛНИТЕЛЬСКОГО МАСТЕРСТВА В СПОРТИВНОЙ ГИМНАСТИКЕ .8

1.1. Отечественная школа гимнастики.8

1.2. Компоненты исполнительского мастерства в технико-эстетических видах спорта.16

1.3. Некоторые аспекты исполнительского мастерства гимнасток 28

ГЛАВА 2 ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ 40

2.1. Задачи исследования.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Теоретический анализ и обобщение данных литературы, правил соревнований.

2.2.2. Опрос (анкетирование, интервьюирование).

2.2.3. Педагогические наблюдения.

2.2.4. Методика определения уровня хореографической подготовленности гимнасток.44

2.2.5. Метод априорного ранжирования.46

2.2.6 Экспертная оценка.47

2.2.7. Педагогический эксперимент.53

2.3. Организация исследования.55

ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Значение хореографической подготовки в спортивной гимнастике.58

3.2. Анализ содержания "хореографических элементов" в комбинациях на бревне .67

3.3. Анализ содержания «хореографических элементов» в воль ных упражнениях.79

3.4. Критерии хореографической подготовленности.89

3.5. Уровень хореографической подготовленности у гимнасток различной квалификации.96

3.6. Арсенал средств специальной хореографической подготовки.108

ГЛАВА 4 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ПУТЕЙ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ "ЭСТЕТИЧЕСКОГО" КОМПОНЕНТА

ИСПОЛНИТЕЛЬСКОГО МАСТЕРСТВА ГИМНАСТОК. 117

4.1 Управление специальной хореографической подготовкой гимнасток на этапе углубленной специализации в ходе педагогического эксперимента.

4.1.1 Диагностический этап в управлении специальной хореографической подготовкой в период проведения педагогического эксперимента.

4.1.2. Этап формирования экспериментальной программы специ- ^ ^ альной хореографической подготовки.

4.2 Экспериментальная проверка эффективности программы специальной хореографической подготовки на этапе углуб- ^^ ^^ ленной специализации.

ВЫВОДЫ.165

Введение диссертации по педагогике, на тему "Повышение исполнительского мастерства гимнасток на основе совершенствования хореографической подготовки"

Актуальность исследования. Современный этап развития спортивной & гимнастики характеризуется высоким уровнем исполнительского мастерства. Как и в любом технико-эстетическом виде спорта в гимнастике должна присутствовать гармония между трудностью, композицией, исполнением.

В преддверии каждого нового Олимпийского цикла вопрос о том, по какому пути пойдет дальнейшее развитие спортивной гимнастики наиболее остро обсуждается специалистами. Наряду с традиционными вопросами о технической сложности и содержании композиций в соревновательных программах спортсменов, предметом дискуссий в техническом комитете Международной федерации гимнастики является эстетическая сторона исполнительского мастерства. Эффективным механизмом в формировании и совершенствовании данного аспекта должна стать специальная хореографическая подготовка * (СХП).

Влияние хореографической подготовки на улучшение спортивных результатов общепризнанно (Ф.Морель,1971; Н.А.Рыбалко, 1981, 1982; Т.С.Лисицкая, 1984; Н.А.Матвеева, 1987,1988; Л.А.Савельева, 1996) Однако взаимосвязь эстетической стороны исполнительского мастерства с данным видом подготовки в спортивной гимнастике в меньшей степени исследована.

Отсутствуют исследования, связанные с хореографической подготовленностью гимнасток, одним из факторов, повышающих исполнительское мастерство. Недостаточная изученность данной проблемы, проявляющаяся в практике подчас в стихийном построении процесса хореографической подготовки, привело к тому, что этот вид специализированной деятельности стал не адекватен условиям и развитию спортивной гимнастики. Однако возрастающая конкуренция на международной гимнастической арене предполагает, что первенство будет сохраняться за теми спортсменками, которые смогут сочетать разно-структурную сложность в неординарных композициях с виртуозным исполне-ф нием и особой выразительностью, эмоциональностью, артистизмом. Поэтому на сегодняшний день требуется более качественный подход к специальной хореографической подготовке, основывающейся на принципах индивидуализации и опережающего развития в постоянно изменяющихся условиях, в которых функционирует спортивная гимнастика. Реализация новых установок в этом виде подготовки нуждается в научно-методическом обосновании построения СХП, регулярном контроле за уровнем хореографической подготовленности, в выявлении оптимальных средств хореографии, в формировании практических рекомендаций.

Научная новизна работы состоит в том, что исполнительское мастерство гимнастов предлагается совершенствовать по пути направленного влияния индивидуальной хореографической подготовленности на конечный результат.

Предложена методика оценки хореографической подготовленности с учетом разработанных критериев. В результате исследования определен уровень хореографической подготовленности у гимнасток различной квалификации.

Классифицировано содержание "хореографических элементов" на вольных упражнениях и бревне, позволяющих конкретизировать и оптимизировать специальную хореографическую подготовку гимнасток с учетом требований, предъявляемых правилами соревнований на этих видах многоборья.

Впервые предложена систематизация средств специальной хореографической подготовки и их распределение на этапе углубленной специализации, способствующих повышению уровня хореографической подготовленности.

Практическая значимость работы заключается в том, что разработанная методика оценки хореографической подготовленности предполагает дифференцированный контроль за этим видом подготовленности индивидуально для каждой гимнастки различной квалификации.

Разработанная в исследовании система средств специальной хореографической подготовки в спортивной гимнастике на этапе углубленной специализации позволила повысить уровень "эстетического" компонента исполнительско-ф го мастерства гимнасток.

Методика оценки хореографической подготовленности и система средств специальной хореографической подготовки нашла практическое применение в # учебно-тренировочном процессе гимнасток СДЮШОР №1 Санкт-Петербурга. Критерии оценки хореографической подготовленности одобрены Санкт-Петербургской Федерацией спортивной гимнастики, с целью стимулирования "эстетической" стороны исполнительского мастерства. Результаты исследования использованы в лекционных и практических занятиях со студентами специализации спортивная гимнастика в Санкт-Петербургской государственной академии физической культуры имени П.Ф.Лесгафта. Рекомендации, полученные на основе исследований, могут быть внедрены в практику обучения (переподготовки) педагогов тренеров ДЮСШ.

Объект исследования - женская спортивная гимнастика.

Предмет исследования - специальная хореографическая подготовка гимнасток.

Цель исследования - повышение исполнительского мастерства на основе дифференцированного контроля индивидуальной хореографической подготовленности, систематизации и распределения средств специальной хореографической подготовки.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Содержание "хореографических элементов" в упражнениях на бревне и вольных упражнениях конкретизирует процесс специальной хореографической подготовки и обеспечивает его эффективность.

2. Формирование и применение комплекса дифференцированного контроля, включающего критерии и методику оценки хореографической подготовленности, является необходимым этапом в управлении специальной хореографической подготовкой.

3. Систематизация и распределение средств хореографии на этапе углубленной специализации совершенствует процесс специальной хореографической подготовки и повышает «эстетический» компонент исполнительского мастерства гимнасток.

Работа выполнена в соответствии со сводным планом НИОКР РФ на 1996-2000 гг., направление 02, тема 02.04.

Основные положения работы были внедрены в учебно-тренировочный процесс гимнасток СДЮШОР № 1 Центрального района г. Санкт-Петербурга; учебный процесс студентов на кафедре гимнастики СПбГАФК имени П.Ф.Лесгафта.

Материалы диссертации доложены:

1. На научной конференции молодых ученых СПбГАФК имени П.Ф.Лесгафта в 1996 году;

2. На итоговых научных конференциях профессорско-преподавательского состава СПбГАФК имени П.Ф.Лесгафта, 1997; 1998 гг.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. Анализ содержания "хореографических элементов" на бревне позволил определить:

- "хореографические элементы" в содержании комбинаций занимают приоритетное место (72,5%) относительно акробатических элементов (22,5%) и гимнастических (5%).

- соотношение групп "хореографических элементов" "перемещения" -52,7% ("прыжки" гр. А, В, С, Д - 12,7%; "повороты" гр. А, В, С - 7,5%; "шаги и подскоки" 32,5%); "волны" - 1,3%; "связующие элементы" - 46%; ("позы"-17,5%; "выразительные движения руками, ногами, туловищем" - 28,5%).

2. На вольных упражнениях "хореографические элементы" занимают значительное место (71,4%) по отношению к элементам гимнастики (3,6%) и акробатики (25%). Хореографическая основа композиций представлена - "хореографическими элементами" групп трудности (прыжки - А В С Д и повороты -ABC)- 16,3%; "элементами групп танцев" - 16,5%; "связующими элементами" (передвижения, волны, взмахи руками, позы, равновесия) - 67,2%.

3. Для оценки хореографической подготовленности целесообразно использовать комплекс двух групп критериев. Первая группа критериев с "технической" направленностью, характеризующая уровень сформированности "хореографической школы движений": осанка, выворотность ног, натянутость ног, устойчивость, точность движений рук и ног, законченность движений, легкость, слитность движений. Вторая группа критериев с "художественной" направленностью: иллюстративная выразительность, эмоциональная выразительность, танцевальность, музыкальность.

4. Оценка хореографической подготовленности, разработанной методики, включает следующий алгоритм действий:

- показатель каждого признака хореографической подготовленности определяется подсчетом частоты повторяемости исследуемого признака по двум группам критериев при выполнении комбинаций на бревне и на вольных упражнениях;

- высчитывается коэффициент признака хореографической подготовленности соотношением показателя к общему количеству движений в комбинациях на бревне и на вольных упражнениях;

- расчитываются общие коэффициенты хореографической подготовленности на вольных упражнениях и на бревне соотношением суммы коэффициентов каждого признака к общему количеству критериев (10 на бревне и 13 на вольных упражнениях);

- определяется интегральный показатель общей хореографической подготовленности, полученный полусуммой коэффициентов на бревне и вольных упражнениях.

5. Корреляционный анализ выявил тесную взаимосвязь с интегральным показателем хореографической подготовленности на бревне: а) устойчивость (г = 0,94); б) осанка (г =0,90); в) натянутость ног (г =0,85); г) точность движений ног (г = 0,89); д) иллюстративная выразительность (г = 0,8); е) законченность движений (г = 0,78); ж) точность движений рук (г = 0,75). На вольных упражнениях: а) устойчивость (г = 0,96); б) осанка (г = 0,95); в) иллюстративная выразительность (г = 0,94); г) танцевальность (г = 0,91); д) точность движений рук (г = 0,9); е) музыкальность (г = 0,87); ж) натянутость ног (г =0,87); з) точность движений ног (г = 0,83); и) законченность движений (г = 0,82); к) эмоциональная выразительность (г = 0,8).

6. В результате корреляционного анализа классифицированы средства специальной хореографической подготовки на "базовые" (воздействуют от 8-9 признаков хореографической подготовленности на бревне; от 10-13 на вольных упражнениях); на "специализированные" (от 1 до 4 на бревне; от 1 до 5 на вольных упражнениях); на "соревновательные" (от 5 до7 на бревне; от 6 до 9 на вольных упражнениях). Распределение средств специальной хореографической подготовки базируется на основе специфики, направленности, задач каждого этапа полугодичного макроцикла подготовки углубленной специализации в спортивной гимнастике.

7. В экспериментальной группе у гимнасток произошли существенные изменения (Р<0,05) уровня хореографической подготовленности на бревне и на вольных упражнениях. Дифференцированный контроль подготовленности гимнасток, определяемый по «техническим» и «художественным» критериям показал достоверный рост хореографической подготовленности в экспериментальной группе по всем признакам.

Уровень хореографической подготовленности гимнасток экспериментальной группы по сравнению с контрольной значительно выше (Р<0,05). По признакам «выворотности ног», «натянутости ног», «легкости», достоверных различий не произошло.

Педагогический эксперимент показал высокую эффективность реализации экспериментальной методики, достоверно повысив исполнительское мастерство за счет значительного увеличения уровня хореографической подготовленности при пороге доверительной вероятности Р=0,95% Т-Критерия Уайта

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. "Эстетический" компонент исполнительского мастерства необходимо рассматривать в двух аспектах: "техническое исполнение", характеризующееся точностью выполнения движений, чистотой, осанкой, выворотностью ног, легкостью, законченностью и слитностью движений; и "художественное исполнение", определяющее способность создавать художественный образ, умение передавать чувства, настроения, характер посредством выразительности жестов, мимики, движений, музыкальности, танцевальности.

2. Совершенствование "эстетического" компонента исполнительского мастерства должно осуществляться за счет целенаправленного воздействия на индивидуальную хореографическую подготовленность гимнасток.

3. Для оценки сторон хореографической подготовленности нужно использовать систему критериев, включающих признаки с "технической" направленностью: наличие подтянутого корпуса с прямой спиной, втянутым животом, опущеными плечами, прямым положением чуть приподнятой головы, определяют критерий осанки; поворот бедра, колена, стопы наружу от 45 до 90 градусов, характеризуют "выворотность ног"; наличие "высокого подъема" (оттянутые носки) и "натянутых" коленей, при напряженных мышцах ног, свидетельствует о "натянутости ног"; сохранение равновесия во время исполнения элементов (с колебаниями и без), определяет "устойчивость"; строгое соответствие техники выполненных элементов, заданным параметрам, определяет "точность движений рук и ног"; акцентированная постановка специализированного жеста кистью по окончанию движения свидетельствует о "законченности движений"; выполнение движений без видимых усилий характеризует "легкость" исполнения; плавность переходов от движений к движениям при отсутствии видимых остановок, обеспечивает "слитность движений".

Признаки с "художественной" направленностью: наличие согласованности движений с темпом, ритмом, акцентами музыки определяет критерии "музыкальности"; соответствие танцевальных движений заданному танцевальному жанру и музыкальному сопровождению, характеризует "танцевальность"; согласованность движений рук, головы, туловища, ног, которые подчеркивают направленность и характер позы, жеста, движения определяет "иллюстративную выразительность"; яркое выражение мимикой лица чувств, настроений, характера, музыки, характеризует "эмоциональную выразительность";

4. Хореографическую подготовленность гимнасток характеризует интегральный показатель, выраженный отношением суммы продемонстрированных признаков к общему количеству критериев.

5. Основными средствами, формирующими хореографическую подготовленность на вольных упражнениях и бревне должны быть:

- классический экзерсис у опоры (у опоры на низком бревне);

- классический экзерсис на середине (на бревне);

- народно-характерный экзерсис у опоры и на середине (на бревне)

- элементы художественной гимнастики;

- танцевальные шаги историко-бытового танца;

- основные движения современного и бального танца.

6. По окончанию каждого этапа для коррекции средств необходимо проводить оценку уровня хореографической подготовленности с пунктами 3; 4, применив, для этого шкалу уровня ХП:

1) 0,93 - 0,8 - соответствует очень высокому уровню;

2) 0,79 - 0,6 - соответствует высокому уровню;

3) 0,59 - 0,4 - соответствует среднему уровню;

4) 0,39 - 0,2 - соответствует низкому уровню;

5) 0,19 - 0 соответствует очень низкому уровню.

7. Последовательность задач специальной хореографической подготовки должна соответствовать закономерностям построения макроцикла и выражаться в соотношении:

Автореферат диссертации по теме "Повышение исполнительского мастерства гимнасток на основе совершенствования хореографической подготовки"

На правах рукописи БОРИСЕНКО Светлана Ивановна РГБ ОН

ПОВЫШЕНИЕ ИСПОЛНИТЕЛЬСКОГО МАСТЕРСТВА ГИМНАСТОК НА ОСНОВЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ХОРЕОГРАФИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических паук

Санкт-Петербург

2000

Работа выполнена в Санкт-Петербургской государственной академии физической культуры имени П.Ф.Лесгафта.

Научный руководитель: доктор педагогических наук,

профессор Терехина Р.Н.

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,

профессор Гагин Ю.А. кандидат педагогических наук, профессор Журавин М.Л.

Ведущая организация: Воегашй институт физической культуры

Защита диссертации состоится "26 " октября 2000 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 046.03.01. Санкт-Петербургской государственной академии физической культуры имени П.Ф.Лесгафта по адресу: 190121 Санкт-Петербург, ул. Декабристов, 35.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии физической культуры имени П.Ф.Лесгафта.

Автореферат разослан "26 " сентября 2000 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

а> 7 ^

Ю.М.Николаев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования - Современный этап развития спортивной гимнастики характеризуется высоким уровнем исполнительского мастерства. Как и в любом технико-эстетическом виде спорта в гимнастике должна присутствовать гармония между трудностью, композицией, исполнением.

В преддверии каждого нового Олимпийского цикла вопрос о том, по какому пути пойдет дальнейшее развитие спортивной гимнастики наиболее остро обсуждается специалистами. Наряду с традиционными вопросами о технической сложности и содержании композиций в соревновательных программах спортсменов, предметом дискуссий в техническом комитете Международной федерации гимнастики является эстетическая сторона исполнительского мастерства. Эффективным механизмом в формировании и совершенствовании данного аспекта должна стать специальная хореографическая подготовка (СХП).

Влияние хореографической подготовки на улучшение спортивных результатов общепризнанно (Ф.Морель, 1971; Т.С.Лисицкая, 1984; Н.А.Матвеева, 1988; Л.А.Савельева, 1997) Однако взаимосвязь эстетической стороны исполнительского мастерства с данным видом подготовки, в спортивной гимнастике, в меньшей степени исследована.

Отсутствуют исследования, связанные с хореографической подготовленностью гимнасток, одним из факторов, повышающих исполнительское мастерство. Недостаточная изученность данной проблемы, проявляющаяся в практике подчас в стихийном построении процесса хореографической подготовки, привело к тому, что этот вид специализированной деятельности стал не адекватен условиям и развитию спортивной гимнастики. Однако, возрастающая конкуренция на международной гимнастической арене предполагает, что первенство будет сохраняться за теми спортсменками, которые смогут сочетать разно-структурную сложность в неординарных композициях с виртуозным исполнением и особой выразительностью, эмоциональностью, артистизмом. Поэтому на сегодняшний день требуется более качественный подход к специальной хореографической подготовке, основывающейся на принципах индивидуализации и опережающего развития в постоянно изменяющихся условиях, в которых функционирует спортивная гимнастика.

Работа выполнена в соответствии с координационным планом научных разработок ИФК Российской Федерации на 1996-2000 гг., направление 02, темы 02.04.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что совершенство-

вание специальной хореографической подготовки в спортивной гимнастике на основе дифференцированного контроля, включающего критерии и методику оценки индивидуальной хореографической подготовленности гимнасток, систематизации средств и распределение их на этапе углубленной специализации, позволит повысить уровень исполнительского мастерства спортсменок.

Объект исследования - женская спортивная гимнастика.

Предмет исследования - специальная хореографическая подготовка гимнасток.

Цель исследования - повышение исполнительского мастерства гимнасток на основе дифференцированного контроля индивидуальной хореографической подготовленности, систематизации и распределения средств специальной хореографической подготовки.

Задачи исследования:

1. Определить содержание "хореографических элементов" на вольных упражнениях и бревне;

2. Разработать критерии и методику оценки хореографической подготовленности гимнасток;

3. Экспериментально проверить влияние разработанной методики совершенствования сйециальной хореографической подготовки на повышение исполнительского мастерства гимнасток.

Методы исследования: теоретический анализ и обобщение данных литературы, программных материалов, правил соревнований; опрос (анкетирование, интервьюирование); педагогические наблюдения; методика определения уровня хореографической подготовленности; метод априорного ранжирования; экспертная оценка; педагогический эксперимент; математико-статистический анализ.

Научная новпзна работы состоит в том, что исполнительское мастерство гимнасток предлагается совершенствовать по пути направленного влияния индивидуальной хореографической подготовленности на конечный результат.

Предложена методика оценки хореографической подготовленности с учетом разработанных критериев. Определен уровень хореографической подготовленности у гимнасток различной квалификации. Классифицировано содержание "хореографических элементов" на вольных упражнениях и бревне, позволяющее конкретизировать и оптимизировать специальную хореографическую подготовку гимнасток с учетом требований, предъявляемых правилами соревнований на этих видах многоборья. Впервые предложена систематизация средств специальной хореографической подготовки и их распределение на этапе углубленной специализации, способствующих повышению уровня хореографической подготовленности.

Практическая значимость работы заключается в том, что разработанная методика оценки хореографической подготовленности гимнасток предполагает дифференцированный контроль за этим видом подготовленности индивидуально для каждой спортсменки различной квалификации. Систематизированы и распределены средства специальной хореографической подготовки в спортивной гимнастике на этапе углубленной специализации, позволяющие повысить уровень «эстетического» компонента исполнительского мастерства гимнасток.

Результаты исследования внедрены в учебно-тренировочный процесс гимнасток СДЮШОР №1 г.Санкт-Петербурга и в учебный процесс студентов

Санкт-Петербургской государственной академии физической культуры имени П.Ф.Лесгафта.

Основные положения выносимые на защиту:

1. Содержание "хореографических элементов" в упражнениях на бревне и вольных упражнениях конкретизирует процесс специальной хореографической подготовки и обеспечивает его эффективность.

2. Формирование и применение комплекса дифференцированного контроля, включающего критерии и методику оценки хореографической подготовленности, является необходимым этапом в управлении специальной хореографической подготовкой.

3. Систематизация и распределение средств хореографии на этапе углубленной специализации совершенствует процесс специальной хореографической подготовки и повышает «эстетический» компонент исполнительского мастерства гимнасток.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и 25 приложений. Основной текст диссертационной работы изложен наУД?страницах машинописного текста и включает 20 таблиц, 19 рисунков. Список литературы содержит 168 источника, из которых 8 на иностранном языке.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Одно из главных направлений науки и практики спорта связано с познанием законов становления спортивного мастерства, которое в конечном итоге нацелено на создание системы многолетнего тренировочного процесса, как целостного, постоянного объекта и разработку наиболее эффективных способов управления за ходом данного процесса (В.М.Дьячков, 1972).

Анализ литературы показал, что приоритет отечественной гимнастики обусловлен не только высоким спортивно-техническим мастерством, но и особой эстетичностью, которая отражается в выступлениях. Специалисты связывают это прежде всего с широким использованием искусства хореографии. Именно применение средств хореографии в подготовке гимнасток в 70-е годы, стато тем "рациональным зерном", которое позволило выделить их по уровню исполнительского мастерства.

Опрос специалистов позволил выявить ряд суждений о значении специальной хореографической подготовки в данном виде спорта. Полученные результаты свидетельствуют о многогранном воздействии хореографии, о ее полифункциональности, которая выражается в специально-технической, специально-физической, психической, эстетической направленности.

Подавляющее большинство респондентов (74,2%) отдают предпочтение важности данного вида подготовки для упражнений на бревне и вольных упражнений, так как средства хореографии в большей степени адекватны специфике этих видов. Ряд опытных педагогов подчеркивают значимость СХП для опорного прыжка и упражнений на разновысоких брусьях. Они отмечают, что хореография выступает как средство формирования гимнастического стиля,

динамической осанки, точности движений и др. Результаты исследования, безусловно, являются доказательством широкого спектра действия СХП и свидетельствует о том, что этот вид специализированной подготовки способствует повышению исполнительского мастерства на всех снарядах.

Анализ содержания "хореографических элементов" в комбинациях на бревне и вольных упражнениях.

Анализ содержания композиций на вольных упражнениях и бревне проводился по видеоматериалам крупных соревнований: Чемпионата мира в Дортмунде (1994), Олимпийских игр в Атланте (1996), Чемпионата России в Москве (1997). В исследовании определяли: количество и соотношение элементов акробатики, гимнастики и хореографии; содержание групп хореографических элементов ("ХЭ") и их соотношение в композициях; соответствие элементов хореографии жанру и характеру музыкального сопровождения в композициях на вольных упражнениях.

В ходе анализа композиций определено следующее соотношение элементов на бревне: «хореографические» - 72,5% (от общего количества движений), акробатические - 22,5%, гимнастические - 5%; на вольных упражнениях: "хореографические" - 71,4%; акробатические - 25%; гимнастические - 3,6%.

«Хореографические элементы» на бревне представлены следующими группами: "перемещения" - 52,7% (прыжки - 12,7%; повороты - 7,5%; шаги и подскоки - 32,5%); "волны" - 1,3%; "связующие движения" - 46%; («позы» -17,5%; выразительные движения руками и ногами, туловищем - 28,5%).

Содержание хореографической основы на вольных упражнениях состоит: «ХЭ» групп трудности (прыжки и повороты - 16,3%); элементы танцев (16,5%); связующие элементы (передвижения, волны, взмахи руками, позы, равновесия) - 67,2%.

«Хореографические элементы» характеризуются отсутствием разнообразия в выборе прыжков и поворотов; стандартным сочетанием серий прыжков и смешанных серий (прыжок + акробатика); преимущественным использованием шагов в направлении вперед и назад и одноракурсным положением поз на бревне, отсутствием оригинальности в «выразительных движениях», отсутствием группы «равновесий». Соответствие «ХЭ» жанру музыкального сопровождения отмечается лишь в вольных упражнениях, построенных на народно-характерную музыку.

Методика определения уровня хореографической подготовленности

гимнасток

Определение уровня хореографической подготовленности (ХП) осуществлялось с помощью разработанного комплекса двух групп критериев, который был обусловлен формой и характером движений, выполнение которых связано со сложившимися традициями в хореографии и гимнастике, требованиями стиля (Таблица 1).

Каждый показатель (коэффициент) критерия определялся по формуле:

Таблица 1

Критерии хореографической подготовленности

1-ая группа (технические)

Направленность Исследуемый Признак Уровни

Хороший Плохой

1 2 3 4

1. Осанка Подтянутость корпуса: спина Спина в пределах Выход из верт.

прямая, плечи отведены назад и верт. плоскости; Плоскости в

опущены вниз; плечевая ось в пределах (от 10

пределах фронтальной плоскости; град, и больше)

угол между плечевой осью и шеей Плечевая ось - во < 180 градусов

не < 90 градусов. фронтальной плос-

кости = 180 градусов

Угол между плече- < 90 градусов

вой осью и шеей =90

градусов.

Голова прямо; главные оптиче- Угол между линией < 90 градусов

ские оси глаз параллельны гори- подбородка и шеей =

зонтальной плоскости 90 градусов.

2.Выворот- Поворот стопы наружу Угол образованный < 90 градусов

ность линиями продоль-

ног ных сводов (правой

и левой стопы) от 90

до 180 градусов

3.Натя- Колено: угол разгибания в 180 градусов и <180 градусов

нутость суставе= 180 градусов больше (переразгиб)

ног Высокий подъем: угол сгибания в 180 градусов <180 градусов

голеност. суставе =180 градусов.

4 Устой- Сохранение равновесия в Равновесие сохране- Равновесие не

чивость определенный промежуток време- но сохранено

ни, обусловленный техникой

5.Точность Точность движений ног в "ХЭ" Отклонений нет С отклонениями

движений обуславливается техникой.

ног 6.Точность Точность положения руки: (ло- Отклонений нет С отклонениями

движений коть, плечо, кисть - одна линия) -

рук по направлениям;

Положение кисти: пальцы при- Отклонений нет Пальцы разве-

ближены друг к другу дены

7.Закон- Акцентированная постановка спе- Наличие жеста Отсутствие

ченность циализированного жеста кистью жеста

движений при окончании движений.

8.Легкость Выполнение движений без види- Отсутствие усилий Наличие усилий

мых усилий

9. Слит- Плавные переходы от движения к Отсутствие остано- Наличие оста-

ность дви- движению, без остановок вок новок

жений

2-ая группа (художественные)

1 2 3 4

[.Музы- Согласованность движений с рит- Наличие согласо- Отсутствие со-

кальность мом, темпом, акцентами музыки ванности гласованности

2.Танцева- Соответствие танцевальных дви- Наличие соответст- Отсутствие со-

лыюсть жений жанру и характеру музыки вия ответствия

3.Иллюст- Согласованность движений рук, Наличие согласо- Отсутствие со-

ративная головы, туловища, ног (направ- ванности ответствия

вырази- ленность, характер позы, жеста

тельность движений)

4.Эмоцио- Отражение характера музыки с Соответствие прояв- Отсутствие

нальная яркой выразительностью мимики ляемых эмоций Таковых

вырази- лица (соответствие взгляда, улыб-

тельность ки)

RKi = -$Р-,где No

Rki - коэффициент критерия ХП;

Nm> - частота встречаемости исследуемого признака определенного критерия ХП (наличие "хорошего" уровня признака);

К0 - общее количество.

Интегральный показатель ХП расчитывался по формуле:

Rxn =

П (-19 или 13 мр)

Для ранжирования гимнасток как по отдельным показателям, так и интегральным, применялась 5-ти уровневая шкала ХП.

Анализ уровня хореографической подготовленности в упражнениях на бревне и вольных упражнениях финалисток Чемпионата России 1997 года первого разряда, KMC, МС показал:

1. Интегральный показатель ХП у мастеров спорта (Rxn = 0,673) выше, чем у кандидатов в мастера (Rxii = 0,582) и перворазрядниц (Rxn = 0,478). Соответственно финалистки мастера спорта демонстрировали высокий уровень ХП, кандидаты в мастера спорта и гимнастки первого разряда - средний.

2.Спортсменки разной квалификации имеют существенные различия между показателями, отражающими «техническую» и «художественную» направленность. Так уровень ХП, определяемый по «техническим» критериям у мастеров (RT = 0,728) и кандидатов (Rj =0,659) - высокий, у перворазрядниц (Rt=0,527) - средний. По "художественным" критериям коэффициент ХП у мастеров спорта (Rx =0,45) - среднего уровня, у кандидатов (Rx =0,287) и перворазрядниц (Rx =0,269) - низкого.

Экспериментальная проверка совершенствования эстетического'* компонента исполнительского мастерства гимнасток.

Специальная хореографическая подготовка представляет собой процесс формирования двигательной культуры и расширение двигательного арсенала

выразительных средств, а также специально отобранные и систематизированные учебно-тренировочные упражнения, направленные на приобретение двигательных навыков и сопутствующих качеств, составляющих необходимую базу для соревновательных упражнений.

Для повышения эффективности данного процесса необходимо оптимальное управление его ходом в реальных условиях тренировочной и соревновательной деятельности. Были выделены следующие задачи управления СХП:

1. Определение влияния отдельных признаков ХП на интегральный показатель ХП и выделение основных и вспомогательных блоков признаков ХП;

2. Формирование групп средств на основе корреляционного анализа;

3. Распределение средств, в соответствии с задачами этапов годичной подготовки в экспериментальной группе и проверка их эффективности.

С целью выявления групп признаков ХП был проведен корреляционный анализ между показателями ХП 10 критериев на бревне и 13 критериев на вольных упражнениях с оценкой за выступление на этих видах многоборья, а также с экспертной оценкой за ХП, выраженной как интегральный показатель. По степени взаимосвязи показателей ХП с обеими результатами были выявлены группы признаков ХП и объединены в основные и вспомогательные блоки.

В упражнениях на бревне основной блок составили: 1). устойчивость (гхп =0,94; г0 =0,71); 2) осанка (гхп =0,90; го =0,75); 3) натянутость ног (гхп =0,85; г0 =0,71); 4) точность движений ног (гхп =0,89; г0 = 0,7); 5) иллюстративная выразительность (гхп =0,8; го =0,71); 6) законченность движений (гхп =0,78; г0 =0,66); 7) точность движений рук (гхп =0,75; г0 =0,61). Коэффициенты корреляции, характеризуют тесное сопряжение их с интегральным показателем за ХП и в большинстве с оценкой за выступление. Исключение составляют лишь признаки - "законченность движений" (го =0,66) и "точность движений рук" (го =0,61), коэффициенты корреляции которых свидетельствуют о средней взаимосвязи.

Сильная взаимосвязь «устойчивости» (гхп = 0,94) и "осанки" (гхп =0,9) вполне закономерна для упражнений на бревне. Колебание ОЦТ, неуверенность, дополнительные движения для сохранения равновесия, падения, все это приводит к значительным сбавкам при выступлении, снижая окончательную оценку. Точность действий гимнастов при выполнении сложнейших упражнений на снарядах определяется как показатель качества их исполнения (В.А.Хоробров, 1989). Это подтверждается высокими коэффициентами корреляции данного признака (гхп = 0,89; Го = 0,7). Коэффициенты корреляции между показателем "натянутости ног" имеют сильную связь с обеими результатами (гхп =0,85; т о =0,71). Данный критерий оценки уровня ХП с признаками: "высокий подъем" и "натянутость колена" характеризует степень сформированно-сти "гимнастической школы» у гимнасток, где "чистота" исполнения является важным критерием оценки.

Высокие коэффициенты корреляции, "иллюстративной выразительности" с обеими оценками, подчеркивают весомое значение исследуемых призпа-

ков при оценивании исполнительского мастерства гимнасток. Выразительность дополняют признаки, отражающие степень «точности движений руками» и «законченности движений», имеющие высокую (г хп = 0,78; г хп = 0,75) связь с интегральным показателем за ХП и среднюю (г хп = 0,66; г о = 0,61) с оценкой за выполнение комбинаций.

На вольных упражнениях основной блок представляют: 1) устойчивость (гхп =0,96; го =0,66); 2) осанка (гхп =0,95; г о = 0,73); 3) иллюстративная выразительность (г хп =0,94; г о =0,87); 4) танцевальность (гхп = 0,91; Го = 0,74); 5) точность движений рук (гхп = 0,9; го = 0,91); 6) музыкальность (г хп = 0,87; го = 0,88); 7) натянутости ног (г хп = 0,87; г о = 0,8); 8) точности движений ног (г хп =0,83; г о = 0,7); 9) законченность движений (г Хп = 0,82; г 0 =0,96); 10) эмоциональная выразительность ( г Хп = 0,8; г 0 =0,6). Коэффициенты корреляции свидетельствуют о сильной связи с интегральным показателем ХП и с оценкой за выполнение вольных упражнений.

Высокие коэффициенты корреляции получены между показателями "музыкальности" (гхп =0,85; г о = 0,88) и "танцевальности" (гхп =0,91; го = 0,74), отражающие сильную связь с обеими оценками.

Коэффициенты корреляции "эмоциональной выразительности" с оценкой за ХП имеют сильную связь, но среднюю ( г о = 0,6) с оценкой на вольных упражнениях. Разница в полученных результатах, на наш взгляд, объясняется отсутствием в правилах соревнований положения о поощрении эмоционального исполнения композиций.

Вспомогательные блоки на вольных упражнениях и бревне составили признаки: 1) слитность движений; 2) легкость; 3) выворотность ног. Коэффициенты корреляции этих признаков, свидетельствуют о средней взаимосвязи с оценкой за выполнение упражнений на видах и интегральными показателями ХП.

Задача при формировании программы СХП заключалась в определении групп средств, оказывающих воздействие на ведущие признаки ХП на вольных упражнениях и бревне. Для этого было определено воздействие конкретного средства на признаки ХП.

Было выявлено, что ряд средств воздействовали практически на все признаки ( от 8 до 10 признаков на бревне и от 10 до 13 на вольных упражнениях), способствуя их формированию, создавая тем самым необходимый фундамент при выполнении "ХЭ". Эту группу средств условно назвали "базовыми". Другие средства «специализированные», - оказывали влияние избирательно, лишь на отдельные признаки ХП (от 1 до 4 - на бревне и от 1 до 5 на вольных упражнениях), имеющие узкоспециализированную направленность, отражающую специфичность признака и особенности вида многоборья. Третья группа средств-«соревновательные упражнения» воздействовала на большую часть признаков ХП (от 5 до 7 - на бревне и от 6 до 9 - на вольных упражнениях), имела соревновательный характер и направленность на отработку и совершенствование основных признаков ХП, наиболее важных при исполнении соревновательных программ.

В специальной хореографической подготовке выявлено следующее соотношение групп средств на бревне: «базовые» - 33,3% (от общего количества групп средств); «специализированные» - 26,6%; «соревновательные» - 26,6%; на вольных упражнениях - «базовые» - 40%; «специализированные» - 33,4%; «соревновательные» - 26,6% (Таблица 2).

Все средства СХП в соответствии с их спецификой, направленностью, задачами были распределены по этапам полугодичного цикла подготовки гимнастов экспериментальной группы (Рис.1). Средства и их последовательность применения в контрольной группе была обусловлена общим планом СДЮШОР и программой хореографа данной спортшколы.

Педагогический эксперимент проводился в течение пяти месяцев и проходил все периоды и этапы подготовки первого макроцикла.

Таблица 2

Средства специальной хореографической подготовки гимнасток _экспериментальной группы_

Группы Упражнения

средств

и Классический экзерсис у опоры и опоры на малом бревне Классический экзерсис на середине и на бревне

03 О Г*) из Народно-характерный экзерсис Элементы художественной гимнастики Танцевальные шаги историко-бьггового танца Основные движения современного и бального танца (только в/у)

, Мимика и пантомимика

Б 2 Гимнастические элементы

5 = л — а 0) о с с. и Партерный станок Импровизация под музыкальное сопровождение (только на в/у) Музыкально-ритмические и игровые упражнения (только на в/у) Основные движения современного танца (только на бревне)

, и о 3 х т л й =: о. и О и | Прыжки и повороты из соревновательных программ в/у и упр. на бревне Комбинации классического танца с элементами малой акробатики Комбинации народно-характерного танца с элементами малой акробатики Фрагменты композиций из произвольной и обязательной программ вольных уп-

ражнений и упражнений на бревне

Основными средствами СХП на общеподготовительном этапе (ОПЭ) выступали "базовые" и "специализированные" средства избирательно направленные на формирование основных и вспомогательных признаков ХП, создающих необходимую базу для выполнения моделыю-тренировочных и соревновательных "ХЭ". "Базовые" средства составили в среднем 54,5% от общего количества средств, применяемых на данном этапе. В занятиях по СХП на вольных упраж-нених и бревне использовались в большом объеме подготовительные упражнения классического и народно-характерного экзерсиса; художественной гимнастики; базовые шаги различных групп танцев (историко-бытового, латиноамериканских, рок-н-ролла, вальса и т.д.). Упражнения выполнялись в виде отдельных движений с большим количеством повторений.

Период макроцикл Подготовительный этап Соревновательный этап Переходный

Этапы ОПЭ | СПЭ ПСЭ | ССЭ вэ

Месяцы Сентяб рь | Октябрь | Ноябрь | Декаб )Ь Январь

Недели Средства — гч сг г- ос о- с <4 с •>3 1Г г- ОС о« с

Кл.экзесис у опоры + + + + + + + + +

Кл.экзерис на серед-е + + + + + + + + +

Прыжки и повороты + + + + + + + + + + + + + + + + + + + +

Эл.худ./г. + + + + + + + + + + +

Клас танец и мал.акр. + + + + + + + + +

Мимика + + + + + + + + +

Нар-характ экзерсис + + + + + + + +

Нар-характ танец + + + + + + + + + +

Ист-бытов. + + + + + + + + +

Гимн.эл-ты + + + + + + + +

Партерный станок + + + + + +

Пр и об.пр. + + + + + + + + + + +

Муз-ритм. + + + + + +

Импровиз. + + + + + + + + +

Совр.бальн + + + + + + + +

Общее к-во в нед. — о СГ> о- с- г- •о ТГ ЧС гп V" ЧО г- г-

60 " 45 " \ ч N , ; • Ш'- * *- 1 *г 1, -* ^^ 1 !

Ч С № Чп •г •V Г I»'

ч

30 ' / • > V 1 Г"! 'г

15 " 0 : / К' ■ -»«и* •13 тал •Ж ыЬШ

ОПЭ СПЭ 1 ПСЭ ССЭ вэ

Рис. 1. Распределение средств специальной хореографической подготовки на этапе углубленной специализации в период проведения педагогического эксперимента.

На занятиях хореографией, применительно к упражнениям на бревне, использовали вспомогательный снаряд (низкое бревно) для выполнения классического и народно-характерного экзерсиса у опоры с целью создания предпосылок для эффективного формирования осанки, устойчивости, точности движений - необходимых признаков ХП, играющих важную роль в умении сохранять равновесие. С этой же целью в ряде занятий отдельные подготовительные упражнения выполнялись с закрытыми глазами, что по утверждению И.И.Розена (1967), Л.Д.Назаренко (2000), значительно повышает функцию вестибулярного анализатора и наиболее эффективно совершенствует умение сохранять равновесие.

"Специализированные" средства, используемые в ОПЭ, составили 36,6%. По средствам данной группы решались задачи избирательного воздействия на отдельные признаки ХП, которые в большей степени отражали «художественную» сторону исполнения, такие как "танцевальность", "выразительность иллюстративная и эмоциональная", "музыкальность".

Применение соревновательных средств СХП (9% от общего количества средств ОПЭ) на вольных упражнениях и бревне было направлено в первую очередь на изучение новых разноструктурных "ХЭ", определяющих трудность композиций (прыжки, повороты), повторение и совершенствование ранее изученных "ХЭ", но уже их моделирование в усложненных вариантах.

Особенность применения средств в специально-подготовительном этапе (СПЭ) заключалась в переходе от избирательного воздействия на отдельные признаки ХП «базовых» и «специализированных» средств СХП к интегральному их влиянию и достижению в модельно-тренировочных и соревновательных «ХЭ» проявления всего комплекса признаков ХП.

Основными средствами специально-подготовительного этапа выступали "базовые" (44,6%) и "специализированные" (31,4%). «Базовые» средства приобрели специально-подготовительную направленность. Возросла доля основных упражнений классического экзерсиса: прыжков, поворотов, равновесий, в сочетании друг с другом на вольных упражнениях и бревне. Применение "специализированных средств" по мере прохождения этапа было направлено на совершенствование отдельных признаков ХП в модельно-тренировочных упражнениях. Выразительность жестов, мимики отрабатывалась в "ХЭ" под заданную музыку, приближенную по характеру к произвольным и обязательным программам по средствам упражнений (мимики и пантомимики, импровизации движений).

"Соревновательные" средства СХП в конце периода составили 24%. Гимнастки в большем объеме выполняли "ХЭ" из своих программ в модельно-тренировочных и соревновательных формах. Направленность занятий заключалась в отработке и совершенствовании избранных "ХЭ" и дальнейшем повышении общего уровня ХП.

Основу занятий по СХП на бревне и на вольных упражнениях в предсо-ревновательном этапе (ПСЭ) составляла специфическая соревновательная дея-

телъностъ. Главными средствами являлись "соревновательные", которые в среднем составляли 61,8%.

В занятиях по СХП совершенствовалась и отрабатывалась техника прыжков и поворотов, как необходимых элементов спецтребований на видах многоборья, танцевальность, выразительность движений и мимики лица, как отражение характера музыки при выполнении фрагментов композиций произвольных программ гимнасток. Занятия по СХП с использованием данной группы средств приобретало характер индивидуальной работы.

"Базовые" средства СХП (30,9%), имели вспомогательный характер, направленный на сохранение достигнутого общего уровня ХП. Выполнялись основные упражнения классического экзерсиса (повороты, равновесия, прыжки с различным сочетанием поз), элементы художественной гимнастики, групп танцев, которые вырабатывали слитность, устойчивость, точность движений, в сочетании с выразительностью, и применялись в подготовительной части занятия в качестве разминки перед дальнейшей работой.

СХП в собственно-соревновательном этапе специализировалась применительно к требованиям соревновательной деятельности. Поэтому первостепенными средствами выступали "соревновательные" (70%). "Базовые" средства СХП имели вспомогательную направленность и составляли 28,8%, "специализированные" - прикладную (1,2%).

Занятия по СХП на вольных упражнениях и бревне состояли из разминки под музыку, содержанием которой являлись "базовые" средства. В модельном микроцикле непосредственно перед соревнованиями разминка проводилась по принципу круговой тренировки, в содержание которой входили серии, состоящие из "ХЭ" или же целых комбинаций на бревне и на вольных упражнениях. Далее на снарядах отрабатывали хореографическую основу композиций с направленностью на проявление всего комплекса признаков ХП, а так же на повышение стабильности упражнений в целом.

Преимущественными средствами в переходном периоде являлись "специализированные" (61,5%), которые были направлены на повышение эмоционального фона, психического восстановления после выступлений на соревнованиях и проводились в игровой форме. Задания были составлены так, чтобы результатом их выполнения явилось наилучшее проявление отдельного (по выбору) признака ХП. "Базовые" средства (38,5%) применяли с целью изучения новых элементов, составления мини-комплексов с использованием движений разных групп танцев.

Экспериментальная проверка эффективности методики специальной хореографической подготовки на этапе углубленной специализации

На протяжении всего педагогического эксперимента в контрольной и экспериментальной группах осуществляли текущий контроль за уровнем хореографической подготовленности гимнасток и теми изменениями в их состоянии, которые происходили в ходе процесса СХП.

Группа экспертов оценивала хореографическую подготовленность при выполнении произвольных программ на бревне и на вольных упражнениях, выставляя интегральную оценку в баллах.

Экспертная интегральная оценка предполагала оценивание комплексного проявления основных и вспомогательных признаков ХП при выполнении упражнений и позволяла получить оперативную обратную связь о ХП гимнасток обеих групп на каждом этапе подготовки, а также проследить динамику роста хореографической подготовленности в течение эксперимента.

Анализ полученной информации в ходе осуществления текущего контроля позволил определить готовность гимнасток к основным соревнованиям, скорректировать средства и методы СХП в экспериментальной группе и направить их воздействие на более слабыестороны хореографической подготовленности.

Анализ полученных данных до эксперимента свидетельствует, что обе группы имели одинаковый уровень ХП при отсутствии достоверных различий (Р>0,05). Средние значения оценок на бревне в двух группах отражают (Хк=6,55; Хэ= 6,6) низкий уровень ХП, на вольных упражнениях - средний уровень в контрольной группе (Хк =7,0) и низкий (Хэ = 6,9) - в экспериментальной.

Наиболее очевидные изменения в состоянии гимнасток экспериментальной группы и как следствие этого существенные различия между группами (Р<0,05) на двух видах многоборья произошли в собственно-соревновательном

этапе.

При выступлениях в основных соревнованиях гимнастки продемонстрировали высокий уровень ХП на вольных упражнениях и средний на бревне, значительно повысив интегральные оценки (Р<0,05) по сравнению с исходными. В контрольной группе средние значения интегральных показателей также увеличились, однако прирост результатов в 0,5 балла статистически недостоверен (ХБр = 6,9; X в/у = 7,4; Р>0,05).

Сравнительный анализ средних интегральных оценок ХП свидетельствует о значительном превосходстве экспериментальной группы в уровне ХП по отношению к контрольной (Р<0,05).

Перед началом эксперимента у гимнасток двух групп была проведена диагностика исходного уровня ХП. В ходе исследования анализировалось качество исполнения "хореографических элементов" в композициях гимнасток на вольных упражнениях и бревне. Используя методику оценки ХП, определялись показатели по каждому из критериев с "технической" и "художественной" направленностью, расчитывались коэффициенты ХП на каждом виде многоборья отдельно, а также интегральные показатели общей ХП.

Анализ полученных данных свидетельствует, что исходный уровень ХП у гимнасток двух групп как по интегральным значениям, так и по отдельным показателям ХП на видах многоборья одинаков Р<0,05 (Таблица 3). Гимнастки обеих групп продемонстрировали низкий уровень ХП на бревне и средний уровень на вольных упражнениях.

Хореографическая подготовленность, определяемая по значениям критериев с «технической» направленностью характеризуется средним уровнем на вольных упражнениях (Ккгр. =0,452; Кэ.гр. =0,432) и низким уровнем на бревне (К к гр. =0,342; К э.гр =0,348) в обеих группах. Показатели ХП с «художественной» направленностью отражают низкий уровень на вольных упражнениях (Ккгр =0,325; К Эгр =0,358) и очень низкий (Кк.пр =0,122; К ЭГр =0,117) на бревне в контрольной и экспериментальной группах.

После проведения эксперимента проводили повторную диагностику хореографической подготовленности гимнасток (Таблица 3).

Таблица 3

Хореографическая подготовленность в контрольной и экспериментальной группах до и

после проведения педагогического эксперимента

Уровни ХП Уровни ХП на бревне

Общий уровень ХП «Технический» критерий «Художеств» критерий

Группа до После Р До после Р до После Р

Контр. 0,32 0,415 >0,05 0,342 0,429 >0,05 0,122 0,299 <0,05

Эксп. 0,325 0,53 <0,05 0,348 0,552 <0,05 0,117 0,413 <0,05

Р >0,05 <0,05 - >0,05 <0,05 >0,05 <0,05 -

Уровни ХП У ровни ХП на вольных упражнениях

Общий уровень ХП «Технический» критерий «Художеств» критерий

Группа до После Р До после Р до После Р

Контр. 0,413 0,505 >0,05 0,452 0,541 >0,05 0,325 0,427 >0,05

Эксп. 0,409 0,607 <0,05 0,432 0,636 <0,05 0,358 0,533 <0,05

Р >0,05 <0,05 >0,05 <0,05 - >0,05 <0,05 -

Гимнастки экспериментальной группы продемонстрировали высокий уровень ХП на вольных упражнениях и средний уровень в упражнениях на бревне. Значения коэффициентов ХП на этих видах многоборья (И. в/у = 0,607; Лбр =0,530) существенно превосходят исходные данные при 95% уровне значимости (Таблица 3). Достоверные различия (Р<0,05) обнаружены как по общим коэффициентам ХП на каждом виде, так и по коэффициентам с "технической" и "художественной" направленностью.

В период проведения эксперимента гимнасткам данной группы удалось значительно повысить уровень проявления всех признаков ХП на вольных упражнениях (Р<0,05, Рис.3). В упражнениях на бревне достоверность различий отсутствует в показателях "выворотности ног" и "натянутости ног" (Р>0,05, Рис. 2).

Анализ полученных результатов в контрольной группе (Таблица 3) свидетельствует, что статистические различия произошли только между коэффициентами ХП с "художественной" направленностью (Р<0,05). В остальных показателях ХП значения увеличились при отсутствии достоверности, соответственно и уровень ХП, продемонстрированный гимнастками данной группы, в общем остался прежним.

Диагностика проявления признаков ХП в контрольной группе показала достоверную разницу в "осанке", "устойчивости", "иллюстративной выразите-

0,7 0,6 0,5 0,4 0,3 0,2 0,1 0

Рис. 2. Хореографическая подготовлешюсть в упражнениях на бревне в контрольной и экспериментальной группах до и после эксперимента.

0,9

Рис. 3. Хореографическая подготовленность на вольных упражнениях в контрольной и экспериментальной группах до и после эксперимента.

Ряд 1. - Контрольная группа до эксперимента. Ряд 2. -Экспериментальная группа до эксперимента. Ряд 3. - Контрольная группа после эксперимента. Ряд 4. -Экспериментальная группа после эксперимента.

льности" в упражнениях на бревне (Рис.2.) и в "легкости", "слитности движений", "законченности движений", "иллюстративной выразительности", "эмоциональной выразительности", "танцевальности" на вольных упражнениях (Рис.3).

Сравнительный анализ результатов после эксперимента в контрольной и экспериментальной группах показал статистические различия по всем регистрируемым коэффициентам ХП при пороге доверительной вероятности Р=95% по непараметрическому критерию Т-Уайта и выявил значимую разницу в уровне проявления всех признаков ХП на вольных упражнениях и на бревне, кроме "выворотности ног", "натянутости ног", "легкости". Это свидетельствует о том, что разработанная программа СХП в экспериментальной группе позволила сформировать отдельные признаки ХП на более высоком уровне, повысить степень их реализации при выполнении произвольных программ.

13 ходе исследования было выявлено, что хореографическая подготовленность является составляющей "эстетического" компонента исполнительского мастерства. По окончанию педагогического эксперимента, для определения влияния хореографической подготовленности на повышение исполнительского мастерства, две бригады экспертов оценивали выполнение вольных упражнений и упражнений на бревне. Интегральный показатель исполнительского мастерства выражался в суммарной оценке первой бригады экспертов, которая оценивала технику и композицию из 10 баллов (содержание формулы трудности, спецтребовапия, технику акробатических и гимнастических элементов), а также второй бригады экспертов, интегрально оценивающей хореографическую подготовленность из 10 баллов по "техническим" и "художественным" критериям ХП.

Данные в контрольной и экспериментальной группах, до проведения эксперимента, показали их равноценность по уровню исполнительского мастерства (Р>0,05).

После проведения исследования в экспериментальной группе достоверно увеличились оценка за ХП (Р<0,05) и интегральная оценка исполнительского мастерства (Р<0,05). В контрольной группе по исследуемым показателям достоверность отсутствует (Р>0,05).

Сравнительный анализ в контрольной и экспериментальной группах, после эксперимента, показал статистические различия (Р<0,05) в средних значениях интегральной оценки исполнительского мастерства (1к.гр.бр = 15,05;1кп'.ср = 16; .1 кгр.в/у =15,5; -Гк.гр.в/у = 16,4) подтвердил предположение о том, что хореографическая подготовленность существенно повышает уровень исполнительского мастерства гимнасток.

Таким образом, педагогический эксперимент показал, что экспериментальная методика СХП позволила сформировать отдельные признаки ХП на более высоком уровне, повысить степень их реализации при выполнении гимнастками экспериментальной группы произвольных программ. Разработанная программа с выделением основных и вспомогательных признаков ХП, классификация средств на "базовые", "специализированные", "соревновательные",

воздействующие избирательно на каждый признак ХП и интегрально, распределение средств с учетом задач стоящих на каждом этапе подготовки, позволили оптимизировать процесс СХП на этапе углубленной специализации и существенно повысить уровень исполнительского мастерства гимнасток экспериментальной группы.

ВЫВОДЫ

.. 1. Анализ содержания "хореографических элементов" на бревне позволил определить:

"хореографические элементы" в содержании комбинаций занимают приоритетное место (72,5%) относительно акробатических элементов (22,5%) и гимнастических (5%).

соотношение групп "хореографических элементов" ("перемещения" - 52,7%); "прыжки" (гр. А В С Д) и "повороты" -7,5%; "шаги и подскоки" 32,5%; "волны" - 1,3%; "связующие элементы" -46%; ("позы"- 17,5%; "выразительные движения руками, ногами, туловищем" - 28,5%).

2. На вольных упражнениях "хореографические элементы" занимают значительное место (71,4%) по отношению к элементам гимнастики (3,6%) и акробатики (25%). Хореографическая основа композиций представлена - "хореографическими элементами" групп трудности (прыжки - А В С Д и повороты -ABC)- 16,3%; "элементами групп танцев" - 16,5%; "связующими элементами" (передвижения, волны, взмахи руками, позы, равновесия) - 67,2%.

3. Для оценки хореографической подготовленности целесообразно использовать комплекс двух групп критериев. Первая группа критериев с "технической" направленностью, характеризующая уровень сформированности "хореографической школы движений": осанка, выворотность ног, натянутость ног, устойчивость, точность движений рук и ног, законченность движений, легкость, слитность движений. Вторая группа критериев с "художественной" направленностью: иллюстративная выразительность, эмоциональная выразительность, танцевальность, музыкальность.

4. Оценка хореографической подготовленности, разработанной методики, включает следующий алгоритм действий:

- показатель каждого признака хореографической подготовленности определяется подсчетом частоты повторяемости исследуемого признака по двум группам критериев при выполнении комбинаций на бревне и на вольных упражнениях;

- высчитывается коэффициент признака хореографической подготовленности соотношением показателя к общему количеству движений в комбинациях на бревне и на вольных упражнениях;

- расчитываются общие коэффициенты хореографической подготовленности на вольных упражнениях и на бревне соотношением суммы коэффициентов каждого признака к общему количеству критериев (10 на бревне и 13 на вольных упражнениях);

- определяется интегральный показатель общей хореографической подготовленности, полученный полусуммой коэффициентов на бревне и вольных упражнениях.

5. Корреляционный анализ выявил тесную взаимосвязь с интегральным показателем хореографической подготовленности на бревне: а) устойчивость (г = 0,94); б) осанка (г =0,90); в) натянутость ног (г =0,85); г) точность движений ног (г = 0,89); д) иллюстративная выразительность (г = 0,8); е) законченность движений (г = 0,78); ж) точность движений рук (г = 0,75). На вольных упражнениях: а) устойчивость (г = 0,96); б) осанка (г = 0,95); в) иллюстративная выразительность (г = 0,94); г) танцевалыюсть (г = 0,91); д) точность движений рук (г = 0,9); е) музыкальность (г = 0,87); ж) натянутость ног (г =0,87); з) точность движений ног (г = 0,83); и) законченность движений (г = 0,82); к) эмоциональная выразительность (г = 0,8).

6. В результате корреляционного анализа классифицированы средства специальной хореографической подготовки на "базовые" (воздействуют от 8-9 признаков хореографической подготовленности на бревне; от 10-13 на вольных упражнениях); на "специализированные" (от 1 до 4 на бревне; от 1 до 5 на вольных упражнениях); на "соревновательные" (от 5 до7 на бревне; от 6 до 9 на вольных упражнениях). Распределение средств специальной хореографической подготовки базируется на основе специфики, направлешюсти, задач каждого этапа полугодичного макроцикла подготовки углубленной специализации в спортивной гимнастике.

7. В экспериментальной группе у гимнасток произошли существенные изменения (Р<0,05) уровня хореографической подготовленности на бревне и на вольных упражнениях. Дифференцированный контроль подготовленности гимнасток, определяемый по «техническим» и «художественным» критериям показал достоверный рост хореографической подготовленности в экспериментальной группе по всем признакам.

Уровень хореографической подготовленности гимнасток экспериментальной группы по сравнению с контрольной значительно выше (Р<0,05). По признакам «выворотности ног», «натянутости ног», «легкости», достоверных различий не произошло.

Педагогический эксперимент показал высокую эффективность реализации экспериментальной методики, достоверно повысив исполнительское мастерство за счет значительного увеличения уровня хореографической подготовленности при пороге доверительной вероятности Р=0,95% Т-Критерия Уайта

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Борисенко С.И., Терехина Р.Н., Савельева Л.А., Турищева Л.И. К вопросу о хореографической подготовке в гимнастике // Педагогическая позиция специалиста по физической культуре и спорту: Тез. докл. межвуз. науч.- практ. конф. - СПб., 1996.-С. 57-59.

2. Савельева Л.А., Терехина Р.Н., Борисенко С.И., Малышева О.М. Специфика деятельности тренера-хореографа по спортивной гимнастике // Педагогическая позиция специалиста по физической культуре и спорту: Тез. докл. межвуз. паут- практ. конф. - СПб., 1996. - С. 107-109.

3. Борисенко С.И. Некоторые аспекты исполнительского мастерства гимнастов // Психологические основы воспитания и обучения: Матер. 23-й науч. конф. / Под ред. Николаева А.Н. - СПб. 1998. С.56-58.

. 4. Борисенко С.И. Некоторые аспекты подготовки высококвалифицированных гимнастов // Научные исследования и разработки в спорте. Сб. науч. тр. Вып. 6. -СПб., 1998. - С. 173-177.

5. Борисенко С.И.,Гавриченков В.Н., Донди Оливия. К вопросу об исполнительском мастерстве гимнастов // Научные исследования и разработки в спорте. Сб. науч. тр. Вып. 6. -СПб., 1998. - С. 177-183.

МАТЕРИАЛЫ ДИССЕРТАЦИИ ДОЛОЖЕНЫ:

1. На научной конференции молодых ученых СПбГАФК имени П.Ф.Лесгафта в 1996 году;

2. На итоговых научных конференциях профессорско-преподавательского состава СПбГАФК имени П.Ф.Лесгафта, 1997; 1998 гг.

ПИО СПбГАФК им.П.Ф.Лесгафта тир. 100 зак.4.2£-00