Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Модельные характеристики гимнасток-художниц с уровнем спортивной квалификации 1-го взрослого разряда

Автореферат по педагогике на тему «Модельные характеристики гимнасток-художниц с уровнем спортивной квалификации 1-го взрослого разряда», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Гобузева, Карина Викторовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Модельные характеристики гимнасток-художниц с уровнем спортивной квалификации 1-го взрослого разряда», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Гобузева, Карина Викторовна, 2006 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ В НАУЧНОЙ И СПЕЦИАЛЬНОЙ ЛИТЕРАТУРЕ

1.1. Особенности физического и психического развития детей младшего школьного возраста.

1.2. Развития физических качеств у девочек 9-10 лет.

1.3. Специфика соревновательной деятельности в гимнастических видах спорта.

1.3.1. Особенности физической подготовки в художественной гимнастике

1.3.2. Основные компоненты технической подготовки в художественной гимнастике.

1.4. Модель и ее характеристики в гимнастических видах спорта.

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Организация исследования.

2.2. Методы исследования.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Эволюционное развитие требований современной художественной гимнастики к исполнительскому мастерству гимнасток.

3.2. Приоритеты в выборе видов многоборья гимнасток - художниц 1 разряда (по видеоматериалам соревнований).

3.3. Соотношение компонентов отдельных видов подготовки гимнасток -юниорок.

3.4. Модельные характеристики гимнасток 1-го взрослого разряда.

3.5. Сравнительная характеристика действующих гимнасток 9-10 лет с моделью перворазрядницы.

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ СОДЕРЖАНИЯ УЧЕБНО-ТРЕНИРОВОЧНОГО ПРОЦЕССА ГИМНАСТОК 1 ВЗРОСЛОГО

РАЗРЯДА С УЧЕТОМ МОДЕЛЬНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК

4.1. Структура и содержание экспериментальной методики.

4.2. Влияние экспериментальной программы на изменение показателей физической подготовленности и технического мастерства гимнасток.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Модельные характеристики гимнасток-художниц с уровнем спортивной квалификации 1-го взрослого разряда"

Художественная гимнастика является сложным в техническом отношении видом спорта.

Главной причиной непрерывного роста результатов на мировой арене является острейшая конкуренция за лидерство между спортсменками. Очень стремительно художественная гимнастика развивается в странах, ранее не культивировавших данный вид спорта (Испания, Италии, Беларусь и др.), не отстают и "законодатели вида спорта" - Россия, Украина, Болгария, что можно было наблюдать на Олимпийских играх в Афинах.

Залогом успеха является не только своеобразие гимнастки, ее индивидуальность, но и умение справляться с требованиями, предъявляемыми видом спорта: высокий темп исполнения отдельных элементов и композиций в целом, виртуозная работа с предметом, большое количество прыжков, равновесий, сложных рискованных акробатических связок и бросков. Выполнить такой набор требований гимнастка может, только при условии высокого уровня развития физических качеств и функциональных возможностей организма, а также владения техникой работы со всеми предметами в сочетании с выполнением элементов из фундаментальных групп.

Одной из особенностей развития современной художественной гимнастики является неуклонный рост технического мастерства и сложности соревновательных программ, как ведущих спортсменок мирового класса, так и перспективных юных гимнасток. По действующим Правилам соревнований по художественной гимнастике 1-й взрослый разряд девочки могут выполнять с 10 лет, начиная выступать по данному разряду в 8-9 лет. Поэтому большинство тренеров, стремясь к спортивным успехам своих учеников, либо сокращают сроки предварительной подготовки (слишком рано и преждевременно вводят узкую специализацию), либо пренебрегают одним из компонентов подготовки.

В современном обществе проблеме развития детского и юношеского спорта уделяется достаточное внимание. Но постоянное повышение требований к соревновательным композициям гимнасток, увеличение тренировочных нагрузок и снижение возрастного ценза спортсменок только повышает актуальность поиска и разработки новых эффективных программ по совершенствованию отдельных видов подготовки юниорок.

До настоящего времени отделения художественной гимнастики ДЮСШ работали по Единой учебной программе для детско-юношеских спортивных школ (Белокопытова Ж.А., Карпенко Л.А., Романова Л.Г.,1991). Необходимость ее пересмотра возникает в связи с несоответствием требований современной художественной гимнастики и разработанных параметров отдельных тестовых заданий по уровням развития физической и технической подготовленности.

Специалисты в области данного вида спорта (Овчинникова H.A., Бирюк Е.В., 1991,1998; Карпенко Л.А., 2000, 2003) в своих работах указывают на особенности содержания и методики работы с гимнастками на этапе углубленной подготовки. Однако нами не встречены данные модельных характеристик для юниорок, а ведь именно спортивно-образовательная художественная гимнастика, осуществляемая в рамках ДЮСШ, СДЮШОР и ДСО является той базой, где начинают подготовку гимнастки высшего уровня (элитно-олимпийская художественная гимнастика), и закладывается «фундамент» для дальнейшей успешной спортивной карьеры.

При современном развитии вида спорта возникает необходимость унифицировать систему подготовки юниорок для целенаправленного управления учебно-тренировочным процессом, что возможно сделать, опираясь на модель перспективной гимнастки.

Таким образом, актуальность исследования обусловлена:

• отсутствием разработанных модельных характеристик физической и технической подготовленности гимнасток-юниорок на современном этапе развития художественной гимнастики;

• необходимостью постоянного анализа и коррекции уровня физической и технической подготовленности спортсменок и поиска путей и средств оптимизации учебно-тренировочного процесса.

Научная новизна

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что впервые разработаны модельные характеристики физической и технической подготовленности гимнасток-юниорок, которые определены в соответствии с тенденциями развития вида спорта и требованиями Правил соревнований по художественной гимнастике. Новым для теории и методики художественной гимнастики является разработка количественно-качественных показателей физической подготовленности юниорок, как критериев для отбора гимнасток-перворазрядниц в спорт высших достижений. Разработана и экспериментально апробирована методика комплексного совершенствования физической и технической подготовленности гимнасток 1-го взрослого разряда с учетом модельных характеристик.

Практическая значимость

По своей сути работа имеет выраженный прикладной характер. В работе показано, что повышению уровня исполнительского мастерства гимнасток-юниорок способствовало внедрение модельных характеристик по параметрам физической и технической подготовленности, их использование является гарантией достижения прогнозируемого спортивного результата и важным условием эффективного управления тренировочным процессом спортсменок.

Объект исследования

Объектом исследования является учебно-тренировочный процесс гимнасток 910 лет 1-го взрослого разряда.

Предмет исследования Предметом исследования - физическая и техническая подготовленность гимнасток 9-10 лет.

Цель исследования состоит в разработке модельных характеристик физической и технической подготовленности перспективных гимнасток-юниорок, необходимых для успешной соревновательной деятельности в художественной гимнастике.

Задачи исследования:

1. Определить наиболее значимые двигательные способности и уровень их проявления, необходимые для успешной соревновательной деятельности гимнасток-перворазрядниц.

2. Разработать систему модельных характеристик и определить их количественно-качественные параметры для перспективных гимнасток.

3. Разработать и экспериментально проверить эффективность методики сопряженного развития технической и физической подготовленности девочек 9-10 лет на основе модельных характеристик гимнасток-юниорок.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Определение основных направлений изменения содержания Правил соревнований по художественной гимнастике позволит выявить требования к проявлению наиболее значимых физических качеств и создать систему модельных характеристик перспективных гимнасток-перворазрядниц.

2. Эффективность учебно-тренировочного процесса гимнасток повысится при использовании методики комплексного совершенствования физической и технической подготовленности.

3. Уровень исполнительского мастерства гимнасток-перворазрядниц возрастет при использовании системы модельных характеристик в учебно-тренировочном процессе и применении методики сопряженного развития физической и технической подготовленности спортсменок.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. В результате изучения требований Правил соревнований по художественной гимнастике (1998, 2001, 2003, 2005 гг.), опроса тренеров ДЮСШ Санкт-Петербурга, анализа видеоматериалов соревнований юниорок нами установлено, что наиболее значимыми двигательными способностями для успешной соревновательной деятельности гимнасток 10 лет являются активная и пассивная гибкость, координационные и силовые способности, степень проявления которых определяется техническими требованиями к элементам, исполняемым в соревновательных программах спортсменками данной квалификации.

2. Элементом системы модельных характеристик являются антропометрические данные гимнастки, предполагающие мускульно-астенический тип телосложения, удлиненную форму мышц и коэффициент весоростового показателя от -10 до -12, при этом спортсменка должна обладать достаточным уровнем развития двигательных способностей:

• гибкость (активная и пассивная) - подвижность позвоночника (выполнение моста с захватом голени), тазобедренных суставов (выполнение шпагата в провисе до 225°, равновесие вперед, в сторону и назад в шпагат, фиксация - 6-8 е.), плечевых суставов (из и.п,- руки вверх в замок отведение назад до 45°);

• координационные способности (статическое и динамическое равновесие) удержание равновесия на полупальцах (различной формы) в течение 30-35 секунд, выполнение турляна (различной формы) на 360° и более на всей стопе;

• силовые способности (собственно силовые и скоростно-силовые).

3. Параметрами модельных характеристик технической подготовленности являются выполнение соревновательных композиций (4 вида многоборья) с включением по 6 элементов из обязательной структурной группы в сочетании с работой предмета, по уровню сложности 2 элемента - выше 0,5 балла, и остальные - от 0,2 до 0,4 балла. Оценка по технике исполнения должна быть в пределах 8,4 - 8,6 балла.

4. В ходе исследования разработана методика сопряженного развития технической и физической подготовленности девочек 9-10 лет, основой которой являются специально подобранные упражнения СФП, хореографии и предметного раздела. Специфической особенностью данных средств являются нестандартные сочетания двигательных действий отдельными частями тела и движений предметов.

5. Установлено и экспериментально подтверждено, что использование комплексной методики развития физических качеств и совершенствования технической подготовленности наиболее эффективно влияет на улучшение показателей статического равновесия - 58,1 % (р < 0,05), динамического равновесия - 22,8 % р < 0,05), согласования движений различными частями тела между собой - 20,9 % (р < 0,05) и ориентации в пространстве - 26,1 % (р < 0,05). Тогда как в контрольной группе достоверные изменения наблюдались в приросте показателей статического равновесия - 32,8 %, ориентации в пространстве - 9,1 % и способности к согласованию движений различными частями тела между собой - 11,06 % (р < 0,05).

6. Эффективность воздействия комплексной методики повышения уровней физической и технической подготовленности на исполнительское мастерство гимнасток 1-го взрослого разряда определялось экспертными оценками по технике исполнений на соревнованиях различного уровня. Среднее значение в экспериментальной группе составило 8,30 ± 0,03 балла, в контрольной - 7,85 ± 0,03 балла. Отмечено существенное различие в сбавках за недочеты в работе с предметами (0,52 ± 0,02 балла - в экспериментальной группе; 1,03 ± 0,02 балла - в контрольной, р < 0,05).

7. Успешность соревновательной деятельности гимнасток-перворазрядниц определена тесной корреляционной взаимосвязью между показателями техникой исполнения и динамическим равновесием - г = 0,58 (р < 0,05) и сильной статистической зависимостью между показателями динамического равновесия и ориентацией в пространстве - г = 0,71 (р < 0,05).

Практические рекомендации

Темп развития современной художественной гимнастики неукротимо растет, и определяется изменениями требований Правил соревнований, расширения диапазона элементов, включенных в таблицу сложности, усложнения техники их исполнения.

Для приобретения основных умений и навыков, специфичных для занятий художественной гимнастики, гимнастка должна обладать достаточным уровнем развития физических качеств. Использование тестовых заданий обязательно для определения уровня подготовленности и способности для успешной спортивной деятельности. Мы предлагаем использовать тестовые задания на определения уровня проявления основных двигательных качеств в усложненном варианте и с несколько другой оценочной шкалой, то есть более высоким требованием к их выполнению.

Для успешного проведения учебно-тренировочного процесса с гимнастками 1-го взрослого разряда следует использовать прогнозирование его результативности с учетом реальных способностей гимнасток и разработанных модельных характеристик. Коррекцию педагогического процесса следует осуществлять при использовании сравнительного анализа промежуточного тестирования и параметров модели.

Оптимизацию учебного процесса при стандартных временных затратах представляется возможным осуществить при использовании методики совмещения разделов технической и физической подготовки. Реализация данного аспекта возможна при совмещении раздела СФП и предметной подготовки с использованием базовых элементов со скакалкой, обручем, мячом и булавами. Включение в учебно-тренировочный процесс комплексов СФП с предметами позволяет создать предпосылки для значительного улучшения физической и технической подготовленности гимнасток, что проявляется в показателях их исполнительского мастерства.

Нами рекомендуется в разделе хореографической подготовки включать, помимо традиционного урока у станка и на середине, урок партерной хореографии. При снижении нагрузки на опорно-двигательный аппарат девочек, тренер может добиться больших результатов в развитии так называемой «выворотности», то есть подвижности в тазобедренных суставах и суставах нижних конечностей, что имеет большое значение для формирования культуры движения, выполнения прыжковых элементов и т.д.

Разработанная нами методика совмещенного проведения комплексов упражнений СФП с использованием предметов художественной гимнастики рекомендуется тренерам при работе с юниорками для улучшения их физической и технической подготовленности, повышения спортивного мастерства.

Автореферат диссертации по теме "Модельные характеристики гимнасток-художниц с уровнем спортивной квалификации 1-го взрослого разряда"

На правах рукописи

ГОБУЗЕВА КАРИНА ВИКТОРОВНА

МОДЕЛЬНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ГИМНАСТОК-ХУДОЖНИЦ С УРОВНЕМ СПОРТИВНОЙ КВАЛИФИКАЦИИ 1-ГО ВЗРОСЛОГО

РАЗРЯДА

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Санкт-Петербург 2006

Работа выполнена в Санкт-Петербургском государственном университете физической культуры им. П.Ф. Лесгафта

Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент

Венгерова Наталья Николаевна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Лосин Борис Ефимович

кандидат педагогических наук, доцент Сайкина Елена Гавриловна

Ведущая организация: Ленинградский государственный

университет имени А.С. Пушкина

Защита диссертации состоится 11 мая 2006 года в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 311.010.01 Санкт-Петербургского государственного университета физической культуры имени П.Ф. Лесгафта по адресу: 190121, Санкт-Петербург, ул. Декабристов, д. 35

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского государственного университета физической культуры имени П.Ф. Лесгафта

Автореферат разослан «11» апреля 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного сорита, доктор педагогических наук, профессор

С.М. Ашкинази

¿too gfi ЬОЗ G

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Одной из особенностей развития современной художественной гимнастики является неуклонный рост технического мастерства и сложности соревновательных программ как ведущих спортсменок мирового класса, так и перспективных юных гимнасток. По действующим Правилам соревнований в художественной гимнастике норматив 1-го взрослого разряда девочки могут выполнять с 10 лет, начиная выступать по данному разряду в 8-9 лет. Поэтому большинство тренеров, стремясь к спортивным успехам своих учеников, либо сокращают сроки предварительной подготовки (слишком рано и преждевременно вводят узкую специализацию), либо пренебрегают одним из компонентов подготовки.

Моделирование является одним из мощных современных методов познания и широко используется в различных отраслях науки и техники, в том числе и в современной системе подготовки высококвалифицированных спортсменов (Аркаев Л.Я., Сучилин Н.Г., 2004; Селуянов В.Н., Шестаков М.П., Космина И.П., 2001; Смолевский В.М., Гавердовский Ю.К., 1999; Холодов Ж.К., Кузнецов B.C., 2001; Якимов A.M., 2003).

Предметом особого внимания является подготовка спортивных резервов, которая проводится в ДЮСШ, СДЮШОР и спортивных клубах. Ю.Д. Железняк, В.А. Кашкаров, И.П. Кравцевич и др. (2002) подтверждают необходимость разработки показателей, отражающих модельные характеристики уровня подготовленности и соревновательной деятельности юниоров.

До настоящего времени отделения художественной гимнастики ДЮСШ работали по Единой учебной программе для детско-юношеских спортивных школ (Белокопытова Ж.А., Карпенко JI.A., Романова Л.Г.,1991). Необходимость ее пересмотра возникает в связи с несоответствием требований современной художественной гимнастики и разработанных параметров отдельных тестовых заданий по уровням развития физической и технической подготовленности.

Специалисты в области данного вида спорта (Овчинникова H.A., Бирюк Е.В., 1991,1998; Карпенко Л.А., 2000, 2003) в своих работах указывают на особенности содержания и методики работы с гимнастками на этапе углубленной подготовки. Однако нами не встречены данные модельных характеристик для юниорок, а ведь именно спортивно-образовательная художественная гимнастика, осуществляемая в рамках ДЮСШ, СДЮШОР и ДСО является той базой, где начинают подготовку гимнастки высшего уровня (элитно-олимпийская художественная гимнастика), и закладывается «фундамент» для дальнейшей успешной спортивной карьеры.

При современном развитии вида спорта возникает необходимость унифицировать систему подготовки юниорок для целенаправленного управления учебно-тренировочным процессом, что возможно сделать, опираясь на модель перспективной гимнастки. _

Таким образом, актуальность исследования с 5учоювдюц«онллън^.;'

БИБЛИОТЕКА

• отсутствием разработанных модельных характеристик физической и технической подготовленности гимнасток-юниорок на современном этапе развития художественной гимнастики;

• необходимостью постоянного анализа и коррекции уровня физической и технической подготовленности спортсменок и поиска путей и средств оптимизации учебно-тренировочного процесса.

Диссертационное исследование выполнено в соответствии со Сводным планом НИОКР Госкомспорта России на 2001-2005 гг. направление 01, тема 01.01.01.

В исследование положена гипотеза, которая базируется на предположении * о том, что современная художественная гимнастика в своем развитии определя- ' ется комплексом тенденций (рост трудности соревновательных программ, околопредельная реализация индивидуальных возможностей гимнасток, увеличение объема вспомогательной и особенно специальной подготовки в общем объеме тренировочной работы и т.д.), в основе которых лежит увеличение требований Правил соревнований к проявлению физической и технической подготовленности гимнасток. Для создания модельных характеристик перспективной гимнастки целесообразно выявить наиболее значимые двигательные способности и определить количественно-качественные показатели уровня их развития. Внедрение модельных характеристик в учебно-тренировочный процесс гимнасток, обучающихся в системе ДЮСШ, позволит унифицировать систему подготовки и проводить своевременную коррекцию педагогического процесса, а также будет способствовать повышению уровня исполнительского мастерства юниорок в более короткие сроки.

Объект исследования - учебно-тренировочный процесс гимнасток 9-10 лет 1-го взрослого разряда.

Предмет исследования - физическая и техническая подготовленность гимнасток 9-10 лет.

Цель исследования состоит в разработке модельных характеристик физической и технической подготовленности перспективных гимнасток-юниорок, необходимых для успешной соревновательной деятельности в художественной гимнастике.

Задачи исследования:

1. Определить наиболее значимые двигательные способности и уровень их проявления, необходимые для успешной соревновательной деятельности гимнасток-перворазрядниц.

2. Разработать систему модельных характеристик и определить их количественно-качественные параметры для перспективных гимнасток.

3. Разработать и экспериментально проверить эффективность методики сопряженного развития технической и физической подготовленности девочек 9-10 лет на основе модельных характеристик гимнасток-юниорок. Теоретическую основу исследования составили основные положения теории и методики физического воспитания и спортивной тренировки (Верхошан-ский Ю.В., 1988; Гужаловский A.A., 1986; Зациорский В.М.,1990; Курамшин Ю.Ф., 2003; Матвеев Л.П.,1991; Платонов В.Н.,1986); теории спортивной тре-

нировки в художественной гимнастике (Говорова М.А., Плешкань Л.В., 2001; Карпенко JI.A.,2000; Лисицкая Т.С.,1984; Овчинникова H.A., Бирюк Е.В., 1998) физиологических закономерностей адаптации ребенка к нагрузкам в процессе тренировки (Сологуб Е.Б., Давиденко Д.Н.,1986; Солодков A.C., 2001).

Методы исследования включали в себя теоретический анализ и обобщение научно-методической литературы; анализ Правил соревнований по художест-' венной гимнастике; анкетирование; анализ видеоматериалов; педагогическое наблюдение; метод экспертных оценок; педагогический эксперимент; тестирование уровня развития координационных способностей гимнасток 9-10 лет; ста» тистический анализ и обработку полученных данных.

Организация исследования. Экспериментальные исследования по теме диссертации проводились в течение 2000-2005 гг. на базе ДЮСШ Петроградского района Санкт-Петербурга.

В период 2000-2001 гг. осуществлялся теоретический анализ и обобщение литературных источников с целью изучения особенностей физического и психического развития девочек 9-10 лет, определения специфики развития современной художественной гимнастики, выявления степени изученности отдельных видов подготовки гимнасток-юниорок. На основании этого анализа была сформирована рабочая гипотеза и поставлены задачи исследования.

Для решения этих задач на первом этапе в период 2001-2002 гг. были проведены педагогические наблюдения в условиях реального процесса учебно-тренировочной подготовки гимнасток младших разрядов.

На данном этапе в процессе исследования изучались средства, которые наиболее часто используются тренерами для развития и совершенствования двигательных способностей гимнасток, а также особенности их использования в недельном микроцикле. Выявлялись наиболее трудные элементы технического раздела из основных структурных групп (прыжки, повороты, равновесия, элементы на гибкость) без предмета и с предметами при освоении их гимнастками младших разрядов.

В феврале-марте 2001 г. и 2003 г. было проведено анкетирование тренерского состава ДЮСШ Петроградского, Красногвардейского, Фрунзенского районов Санкт-Петербурга, а также преподавателей спортивных клубов Примор-» ского и Выборгского районов (п = 64).

Целью анкетирования было определение точки зрения респондентов на проблему выявления наиболее значимых компонентов в процессе подготовки ( гимнасток младших разрядов к успешной соревновательной деятельности, обоснования временных затрат в тренировочном процессе на отдельные виды подготовки. Специалистам предлагалось проранжировать все виды многоборья по уровню сложности для девочек данной возрастной группы (8-10 лет), а также определить наиболее существенные параметры в подготовке гимнасток, влияющие на их исполнительское мастерство.

Второй этап анкетирования проводился в феврале - марте 2003 года, после введения Дополнений к Правилам соревнований по художественной гимнастике. Тренерам предлагалось ответить на те же вопросы, но с учётом новых классификационных требований по художественной гимнастике.

За период с октября 2001 г. по октябрь 2003 г. был проведен видеоанализ 14 соревнований с участием гимнасток младших разрядов с целью:

• определения тенденций развития художественной гимнастики;

• выявления доминирующих структурный групп упражнений, а также наиболее часто выполняемых движений предметами;

• дальнейшего усовершенствования и усложнения композиционной структуры соревновательных упражнений.

По результатам первого этапа исследования были уточнены наиболее значимые параметры модельных характеристик физической подготовленности гим-насток-юниорок.

На втором этапе (2002 - 2003 гг.) были разработаны количественно-качественные показатели модельных характеристик физической подготовленности гимнасток 1-го взрослого разряда. Проведен первый этап педагогического эксперимента. Цель состояла в оценке уровня физической подготовленности гимнасток 9-10 лет, занимающихся в учебно-тренировочных группах 3-го и 4-го годов обучения, и сопоставлении полученных данных с разработанными модельными характеристиками физической подготовленности.

Всего в тестировании приняли участие 114 спортсменок, из них 52 гимнастки имели 1-й взрослый разряд, и 62 - 2-й взрослый разряд. Во всех группах были предложены контрольные тестовые задания для определения уровня развития двигательных способностей гимнасток. Комплекс тестовых заданий был идентичным во всех группах и состоял из 10 нормативов, на наиболее значимые в художественной гимнастике физические качества (гибкость, координационные и силовые способности).

На третьем этапе в процессе педагогического эксперимента в период с июля по октябрь 2003 г. с участием 32 гимнасток осуществлялась экспериментальная проверка эффективности разработанной программы, направленной на повышение уровня физической и технической подготовленности юниорок.

Была сопоставлена эффективность данной программы и традиционной методики, использованной в контрольной группе.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что впервые разработаны модельные характеристики физической подготовленности гимнасток-юниорок, которые определены в соответствии с тенденциями развития вида спорта и требованиями Правил соревнований по художественной гимнастике. Новым для теории и методики художественной гимнастики является разработка количественно-качественных показателей физической подготовленности юниорок, как критериев для отбора гимнасток-перворазрядниц в спорт высших достижений. Разработана и экспериментально апробирована методика комплексного совершенствования физической и технической подготовленности гимнасток 1-го взрослого разряда с учетом модельных характеристик.

Практическая значимость. В работе показано, что повышению уровня исполнительского мастерства гимнасток-юниорок способствовало внедрение модельных характеристик по параметрам физической и технической подготовленности, их использование является гарантией достижения прогнозируемого

спортивного результата и важным условием эффективного управления тренировочным процессом спортсменок. Положения, выносимые на защиту:

1. Определение основных направлений изменения содержания Правил соревнований по художественной гимнастике позволит выявить требования к проявлению наиболее значимых физических качеств и создать систему модельных характеристик перспективных гимнасток-перворазрядниц.

2. Эффективность учебно-тренировочного процесса гимнасток повысится при использовании методики комплексного совершенствования физической и технической подготовленности.

3. Уровень исполнительского мастерства гимнасток-перворазрядниц возрастет при использовании системы модельных характеристик в учебно-тренировочном процессе и применении методики сопряженного развития физической и технической подготовленности спортсменок. Достоверность результатов и основных выводов диссертации обеспечены

глубоким теоретическим анализом состояния изучаемых вопросов, значительным объемом экспериментальных данных, широким комплексом применяемых методик исследования, статистической значимостью полученных результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические и практические положения диссертации докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях кафедры гимнастики (2001 г., 2002 г.) Санкт-Петербургской государственной академии физической культуры имени П.Ф. Лесгафта, тренерских семинарах Федерации художественной гимнастики Санкт-Петербурга (2003 г.), на Всероссийской научно-практической конференции (2005 г.) и международной научно-практической конференции (2005 г.). По теме диссертации опубликовано 9 научных работ.

Разработанная методика сопряженного развития физической и технической подготовленности гимнасток-юниорок внедрена в тренировочный процесс ДЮСШ Петроградского района, СК «Палестра» Приморского района Санкт-Петербурга, что подтверждено актами внедрения.

В учебный процесс Санкт-Петербургского государственного университета им. П.Ф. Лесгафта кафедры гимнастики внесена лекция по эволюционному развитию Правил соревнований в художественной гимнастике за 1998-2005 гг., в учебный процесс Мурманского государственного педагогического университета внедрена лекция по организации учебно-тренировочного процесса на основе модельных характеристик физической и технической подготовленности гимнасток-юниорок, что подтверждено актами внедрения.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа изложена на 189 страницах компьютерного текста, включая 15 таблиц и 9 рисунков. Список литературы насчитывает 175 источников, из них 3 -на иностранных языках. Имеется 9 приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ В первой главе диссертации рассматриваются особенности физического и психического развития детей младшего школьного возраста. Определено, что рассматриваемый нами возрастной период является значимым для повышения уровня развития физических качеств (Губа В.П., 2000; Сирис П.З., Кабачков Б.А., 1988; Солодков A.C., Сологуб Е.Б., 2001). Возраст 9-10 лет является сенситивным для совершенствования гибкости (Губа В.П., 2000; Давиденко Д.Н., 1996; Иванова O.A., 1988; Минаев В.Н., Шиян Б.И., 1989) и координационных способностей (Лях В.И., 1989). Данный возрастной период отмечен наибольшим приростом развития качества выносливости (Пономарёв В.П., 1986) и ско-ростно-силовых способностей (Катагарова Т.Ф., 1986).

Вместе с тем, подбор средств и методов направленного развития и совершенствования компонентов физической подготовки юниорок необходимо тщательно дозировать, проводить текущий контроль функционального состояния спортсменок на учебно-тренировочных занятиях, чтобы вовремя оценить возможную степень утомления и предотвратить нежелательные последствия (Ка-лачева O.K., Иорданская Ф.Л., Чебураев B.C. и др., 1986). Несмотря на тенденции современного спорта, для которого характерны изнурительные физические и нервно-психические нагрузки (Давиденко Д.Н., 1996), в юношеском спорте необходимо закладывать базис двигательной и функциональной подготовки, а не эксплуатировать талант ребёнка (Кривенцов А.Л., 1990; Костюченко В.Ф., 1999). То есть возникает необходимость поиска эффективных средств и методов тренировки спортсменок.

В художественной гимнастике девочки с 8 лет выступают по программе 1-го взрослого разряда, выполняя сложнейшие технические элементы, для чего необходим высокий уровень развития физических качеств. Исследований, направленных на оптимизацию учебно-тренировочного процесса гимнасток, с учетом развития вида спорта, нами не обнаружено. Это послужило основанием для проведения экспериментальной работы.

Во второй главе подробно изложены организация и методы исследования. В третьей главе проведен анализ Правил соревнований и критериев судейства за период с 1998 по 2005 гг. и выявлено, что художественная гимнастика имеет определенный темп развития как олимпийский вид спорта и располагает значимыми тенденциями к усложнению содержания соревновательных программ гимнасток всех уровней квалификации. Выявлены основные направления в развитии художественной гимнастики:

1. С 2001 года прослеживается система усложнения соревновательных упражнений от юниорок до взрослых спортсменок. Композиции перворазрядниц оцениваются по тем же параметрам, что и программы MC и KMC. Повышается значимость бонусов-надбавок во всех разрядах.

2. Существует объективная необходимость демонстрации владения предметом наравне с выполнением сложных двигательных элементов телом.

3. Усложнение элементов в таблице сложности идет за счет совмещения в одном элементе двух различных форм, а также увеличения амплитуды и числа

вращений в прыжках и поворотах. Исполнение данных элементов предъявляет колоссальные требования к двигательным способностям гимнасток.

4. Увеличиваются сбавки за ошибки в технике исполнения двигательных действий как телом, так и предметами.

5. Отмечено изменение системы выставления окончательной оценки за соревновательную композицию юниорок (вычисляется среднее арифметическое сложности и артистичности, а средние оценки за технику исполнения складываются).

Модельные характеристики гимнастки-перворазрядницы

Одним из путей оптимизации учебно-тренировочного процесса подготовки юных гимнасток является разработка модели перспективной гимнастки и ее характеристик. Использование тренером данных параметров будет способствовать более точной и достоверной оценке недостатков в системе подготовки конкретной спортсменки, возможности внесения коррективов в учебный процесс.

На основании методологического анализа Правил соревнований за период с 1998 по 2005 гг., видеоматериалов юниорских соревнований, а также анкетного опроса, проводившегося среди тренеров и специалистов в области художественной гимнастики, нами определены усложнение требований к исполнительскому мастерству спортсменок и направления развития вида спорта. На основе полученных данных выявлены наиболее значимые параметры в структуре модельных характеристик гимнасток-юниорок (таблица 1).

Таблица 1

Модельные характеристики юниорки

Параметры Количественно-качественные значения

Антропометрические данные Тип телосложения, пропорциональность фигуры, весо-ростовой показатель Мускульно-астенический тип, удлиненная форма мышц, узкая кисть. Рост - 130- 140 см; Вес (по индексу Брока): вес- (рост -100) = коэф. Коэф. = -10-12

Физическая и функциональная подготовка Гибкость (пассивная, активная) Наклон назад в стойке ноги вместе с захватом руками голени (мост с захватом). Шпагат с опоры (в провисе), подвижность в газобедренных суставах до 225°. Наклон вперед из седа, плотная складка, фиксация 10 с. Из положения руки вверх в замок, отведение рук назад на 45°. Равновесие вперед, в сторону и назад в шпагат, фиксация - 6-8 с.

Координационные способности (статическое и динамическое равновесие, предметная координация) Удержание равновесия на полупальцах (различной формы) в течение 30-35 секунд. Выполнение турляна (различной формы) на 360° на всей стопе. Сочетание привычных движений телом с нестандартной работой предмета (оценивается по быстроте освоения и качеству исполнения).

Скоростно-силовые способности Прыжки с двойным вращением скакалки вперед за 10 с - 20 раз, оценивается толчок, скорость и техника исполнения.

Собственно-силовые способности (пресс, спина) Из и.п. лежа на спине сед углом (Юс -10 раз) Из и.п. лежа на животе, прогиб назад (10 с-10 раз). Оценивается темп, амплитуда и техника выполнения.

Специальная выносливость Выполнение соревновательной композиции 2 раза подряд без значительного ухудшения техники исполнения и при относительно небольшом приросте ЧСС после выполнения соревновательной программы.

Техническая подготовка Выполнение технического набора элементов, в соответствии с разрядными требованиями Правил соревнований Умение выполнять минимум по 6 элементов из каждой структурной группы (с уровнем сложности 0,2 - 0,4 балла) стабильно, без технических ошибок. С включением в соревновательную программу по 2 элемента (прыжок, равновесие, поворот, турлян) с уровнем сложности 0,5 балла и выше. Выполнение соревновательной композиции по технике исполнения на 8,4 - 8,6 балла.

Психологическая подготовка Способность выполнить композиции в условиях соревнований и на тренировочных занятиях, продемонстрировав одинаковую технику исполнения Стабильное выполнение соревновательных программ.

Умение гимнастки в Безошибочное исполнение соревнователь-

8 условиях соревно- ных композиций в условиях прикидок, от-

X со о ваний продемонст- крытых занятий, контрольных прогонов на

1 рировать не только тренировках.

| высокую технику

и исполнения элемен-

§ тов, но и способ-

и (и ность быстро и опе-

ративно действовать

§ в сложной тактиче-

Н ской ситуации

Для оценки уровня физической подготовленности гимнасток 9-10 лет, занимающихся в учебно-тренировочных группах 3-го и 4-го годов обучения, и сопоставления полученных данных с модельными характеристиками физической подготовленности был проведен первый этап педагогического эксперимента.

С декабря 2002 г. по февраль 2003 г. в ДЮСШ Петроградского, Фрунзенского, Красногвардейского районов и в спортивный клубах "Палестра" Приморского района, "Гармония" Выборгского района были предложены тестовые задания по СФП. Всего в тестировании приняло участие 114 спортсменок, из них 52 гимнастки имели 1-й взрослый разряд, и 62 - 2-й взрослый разряд (43 - учащиеся Петроградской ДЮСШ, 22 - из Красногвардейской спортивной школы, 18 - из Фрунзенской СДЮШОР, 15 - из СК "Палестра" Приморского района, и 16 спортсменок - из СК "Гармония" Выборгского района).

Комплекс тестовых заданий был идентичным во всех группах и состоял из 10 нормативов на наиболее значимые в художественной гимнастике физические качества (гибкость, координационные, силовые и скоростно-силовые способности).

Оценочная шкала разработана на основе средних нормативов для данной возрастной группы, в соответствии с учебной программой для ДЮСШ и СДЮШОР (1991), а также по данным М.А. Говоровой, А.В. Плешкань (2001).

По уровню развития гибкости у 43,8 % наблюдаемых показатели - выше среднего уровня, из них максимальные баллы получили только 7,0 % гимнасток. Среднее значение находится в пределах 4,00 - 4,25 балла; у 29,0 % - результаты по данному физическому качеству являются удовлетворительными, и у 27,2 % - показатели подвижности суставов соответствуют среднему уровню. Средний балл по уровню развития гибкости составил 3,28±0,75.

В качестве тестовых заданий для оценки степени развития собственно силовых способностей были выбраны два упражнения: на силу мышц брюшного пресса и силу мышц спины. По уровню развития собственно силовых способностей чуть более 71,0 % гимнасток справились с тестовыми заданиями на "хорошо" и 29,0 % - показали удовлетворительные результаты. Средний балл составил 3,99±0,21.

Наиболее низкие значения получены при определении уровня развития координационных способностей. У 13,0 % гимнасток показатели статического равновесия соответствовали средним нормативным значениям по данным Ж.Е. Фирилевой (1981). По тестовому заданию на согласование движений между собой средний балл составил 2,85±0,31.

В качестве теста для определения уровня проявления скоростно-силовых способностей гимнасток 9-10 лет использовалось упражнение - прыжки через скакалку с двойным вращением за ограниченный промежуток времени. Средний балл составил 3,8 ± 0,2 при коэффициенте вариации 5,2 %.

На рисунке 1 представлены различия в уровне физической подготовленности действующих гимнасток и модельных характеристик юниорок. Данный рисунок позволяет определить, что наиболее востребованные двигательные способности являются и самыми «отстающими» от модельных характеристик гимнастки-перворазрядницы.

Гибкость

способности

Рис. 1. Сравнительная характеристика уровня физической подготовленности гимнасток с показателями модельных характеристик

Второй раздел сравнительного анализа заключался в оценке исполнительского мастерства юниорок. Все гимнастки принимали участие в Первенствах ДЮСШ и спортивных клубов. Просматривались судейские протоколы по технике исполнения. Так, оценку за техническое исполнение соревновательной программы 8,3 ± 0,3 балла - получили только 4,5 % выступающих гимнасток, 8,0 ± 0,2 балла - 65,7 %; ниже 7,0 балла - 29,8 %.

По результатам участия в соревнованиях по специальной физической и технической подготовке гимнастки условно разделились на три группы: самая малочисленная подгруппа (менее 5,0 %) состояла из гимнасток, обладающих хорошими физическими способностями и стабильными техническими результатами в соревновательной программе. Порядка 2/3 спортсменок продемонстри-

ровали средние результаты. И третья подгруппа гимнасток (28,0 %) показала наиболее слабые результаты в техническом разделе (6,8 ± 0,5), однако, имея средний показатель уровня физического подготовленности (3,5 ± 0,4).

По результатам анкетирования, проводившегося среди тренеров-преподавателей ДЮСШ, судей 1 -й и высшей категории (п = 68), современные требования вида спорта повысили значимость раздела предметной подготовки. Из видов координационных способностей наиболее востребованными для гимнасток являются предметная координация и способность удерживать статическое и динамическое равновесие. Именно данные качества в наибольшей степени являются отстающими в развитии и в то же время решающими при оценке техники исполнения гимнасток-юниорок. По мнению респондентов (32,3 %), принявших участие в анкетировании, в настоящее время необходимо усовершенствовать всю систему подготовки гимнасток и, в частности, соревновательный и технический разделы. Данные компоненты в значительной степени влияют на успешность соревновательной деятельности гимнастки и способствуют стабильному выполнению всей соревновательной программы - многоборья (4 композиции).

Четвертая глава посвящена экспериментальной проверке эффективности разработанной программы, для чего на базе ДЮСШ Петроградского района Санкт-Петербурга был организован и проведен педагогический эксперимент с использованием разработанной программы СФП с предметами и партерной хореографии на учебно-тренировочных занятиях гимнасток 9-10 лет для повышения качества их исполнительского мастерства.

Всего было проведено 112 занятий по разработанной методике, которая состояла из комплекса упражнений специальной физической подготовки с предметами и партерной хореографии.

Первая часть экспериментальной программы представляла собой комплекс упражнений СФП, разработанный с учетом современных принципов спортивной тренировки: соразмерности, оптимального развития физических качеств, избыточности (Верхошанский Ю.В., 1985; Гужаловский A.A., 1986; Зациор-ский В.М., 1990; Курамшин Ю.Ф., 2003; Матвеев Л.П., 1991 и др.).

Новым является совмещение разделов СФП и технической подготовки, а именно, введение в программу работы с предметами (скакалка, мяч, булавы, обруч). Помимо основной задачи (увеличения уровня двигательных возможностей гимнасток путем расширения базы физических способностей) каждое упражнение было направлено на совершенствование техники двигательных действий, скоординированных с работой предметами. Продолжительность комплекса - 45 минут.

Отличительной особенностью разработанной программы в сравнении с традиционной методикой тренировки является нестандартное сочетание двигательных действий отдельными частями тела и добавление работы предметами в упражнения СФП, а также совмещение асимметричной работы рук, ног с упражнениями на силу мышц спины и пресса. Движения предметами, вводимые в комплекс СФП, являются базовыми специфическими, то есть типичными для каждого предмета, и имеют свою ценность при их исполнении в соревнова-

тельных композициях (таблица 2). Вся экспериментальная программа условно была разделена на 4 блока (мезоцикла). Для каждого блока были разработаны и поставлены общие задачи работы, в связи с чем изменялось и распределение временных затрат по видам и компонентам подготовки.

Таблица 2

Сравнительная характеристика экспериментальной и традиционной методик СФП

Разделы Экспериментальная Традиционная

Количество часов в микроцикле 4 часа - «втягивающий» мезоцикл 3 часа - «базовый» мезоцикл 2 часа - «контрольно-подготовительный» мезоцикл

Длительность 45 минут

Основные задачи Целенаправленное развитие основных двигательных способностей (гибкость, силовые способности, выносливость)

Отличительные черты 1. Повышенная координационная сложность упражнений за счет введения предметов художественной гимнастики. 2. Введение базовой работы предметов, то есть элементов технического раздела подготовки. 3. Нестандартные сочетания двигательных действий отдельными частями тела. 1. Использование резинового жгута для усложнения средств комплекса.

Раздел специальной физической подготовки заключался в выполнении комплекса разработанных упражнений для совершенствования наиболее значимых в художественной гимнастике двигательных способностей. В качестве усложнения и одновременной спрабохки элементов раздела технической подготовки в комплекс была введена работа с предметом. Каждую неделю первого мезоцикла менялся предмет: 1 - комплекс СФП с мячом, 2 - комплекс СФП с булавами, 3 - комплекс СФП со скакалкой , 4 - комплекс СФП с обручем. Комплекс СФП был усложнен нестандартными исходными положениями, где от гимнасток требовалось четко контролировать и сохранять общий центр тяжести (ОЦТ) относительно площади опоры.

Вторая часть экспериментальной программы представляет собой комплекс упражнений партерной хореографии (таблица 3).

Помимо основной, прямой задачи хореографии, данный вид занятий применялся с целью уменьшения статической нагрузки на несформировавшийся опорно-двигательный аппарат девочек, и в то же время одной из задач партерного урока было создание наиболее выгодного положения для самоконтроля гимнастками работы отдельных звеньев тела. Раздел хореографической подготовки в

экспериментальной группе состоял из основных базовых движений классической хореографии, изменялись только условия выполнения упражнений урока, то есть движения выполнялись из исходных положений сидя и лежа. Партерная хореография проводилась 4 раза в недельном микроцикле по 45 минут. Длительность и количество занятий в неделю в контрольной и экспериментальной группах - одинаковы.

Таблица 3

Сравнительная характеристика раздела хореографической подготовки в экспериментальной и контрольной группах

Разделы Экспериментальная Традиционная

Количество часов в микроцикле 4 часа - «втягивающий» мезоцикл 3 часа - «базовый» мезоцикл 2 часа - «контрольно-подготовительный» мезоцикл

Длительность 45 минут

Основные задачи 1. Повышение уровня общей культуры движения. 2. Развитие силы мышц ног. 3. Совершенствование вестибулярной устойчивости. 4. Работа над выворотностью суставов ног.

Отличитель- Партерная хореография У станка

ные черты 1. Возможность самоконтроля гимнастками работы отдельных звеньев тела. 2. Уменьшение нагрузки на позвоночник и опорно-двигательный аппарат. 1. Активная работа над вестибулярной устойчивостью.

Влияние экспериментальной программы на изменение показателей физической подготовленности и исполнительского мастерства гимнасток

В современной художественной гимнастике способность к сохранению равновесия необходима для выполнения абсолютно всех элементов. Данная способность зависит от деятельности вестибулярного, двигательного и зрительного анализаторов, а также от мышечного тонуса тела человека.

Для оценки умения сохранять статическое равновесие, мы использовали пробу Ромберга в усложненных условиях: без зрительного контроля (тест №1) и с уменьшением площади опоры - на полупальцах (тест №2).

По окончанию исследования обе группы гимнасток приняли участие в повторном тестировании, результаты которых представлены в таблице 4. Достоверное (р <0,05) улучшение уровня развития показателей статического равновесия выявлено в экспериментальной группе в тестовом задании №2 (проба Ромберга на полупальцах). Прирост составил 58,1 %, что в 1,7 раза выше, чем в контрольной группе (коэффициент вариации V менее 10,0 %).

Таблица 4

Влияние экспериментальной методики на совершенствование координационных способностей гимнасток 9-10 лет (п =16)

Показатели Экспериментальная группа Контрольная группа

x±Sx о Р x±Sx о Р

1 тест 1 16,31±0,33 1,35 16,50±0,52 2,09

2 20,18±0,48 1,94 <0,05 19,50±0,41 1,63 <0,05

2 тест 1 20,75±0,21 0,85 19,12±0,46 1,86

2 32,81±0,65 2,64 <0,05 25,40±0,54 2,19 <0,05

3 тест 1 13,70±0,03 0,15 13,83±0,15 0,62

2 12,71 ±0,07 0,28 <0,05 12,91±0,13 0,51 <0,05

4 тест 1 2,67±0,08 0,34 2,51±0,08 0,34

2 2,06±0,04 0,18 <0,05 2,36±0,03 0,12 <0,05

5 тест 1 2,53±0,04 0,19 2,43±0,09 0,39

2 2,00±0,04 0,16 <0,05 2,15±0,06 0,26 <0,05

6 тест 1 3,33±0,09 0,39 3,38±0,11 0,46

2 4,21 ±0,06 0,25 <0,05 3,69±0,08 0,32 <0,05

Примечание: 1 - до эксперимента; 2 — после эксперимента.

Данный возрастной период является ключевым для развития координационных способностей. Однако эксперты отмечают, что юниорки не способны продемонстрировать высокие результаты в силу слабой психологической подготовленности, волнения, повышенного возбуждения, которое возникает во время соревнований. Решающим фактором являются недостаточный уровень специальной физической подготовленности, что отрицательно сказывается на вестибулярной устойчивости спортсменок. Недостаточная отточенность базовых навыков, к которым относятся подъем на высокие полупальцы, взаимосвязанные движения туловища, рук, пог, головы, также не способствует проявлению вестибулярной устойчивости гимнасток.

Наиболее технически сложными являются умения выполнять динамические равновесия. В художественной гимнастике около 58,0 % от общего числа элементов связано с умением сохранять динамическое равновесие. В качестве тестовых заданий мы использовали тест, предложенный В.И. Ляхом (1988), а также видоизменный тест, соответствующий требованиям художественной гимнастики. За основу оценочной системы взяты данные Ж. Е. Фирилевой (1981), M.JT. Журавина, Н.К. Меньшикова (2001). Гимнасткам предлагалось выполнить на узкой поверхности гимнастической скамейки 4 поворота переступанием. Оценивание проводилось по времени выполнения тестового задания. По сравнению с исходными данными прирост результатов в экспериментальной группе составил 7,3 %, в контрольной - 6,6 % (р< 0,05). Столь низкие результаты при-

роста показателей динамического равновесия мы можем объяснить неспецифичностью теста.

Значительные результаты отмечены при выполнении динамического равновесия привычным способом (турлян на 360° в форме арабеска) в усложненных условиях на платформе высотой 30 см и размерами 40 х 40. Прирост результатов в экспериментальной группе по 4-му тесту составил 22,8 % (р< 0,05), что в 4 раза выше, чем в контрольной группе.

Значительное различие между результатами тестирования в экспериментальной и контрольной группе связано с включением в экспериментальную программу большого количества упражнений статодинамического характера. Гимнастки экспериментальной группы по окончании исследования справились с тестовым заданием с первой попытки. В контрольной группе до исследования 37,0 % гимнасток справились с 1-й попытки, через 4 месяца 75,0 % от общего числа гимнасток контрольной группы выполнили тест с 1 раза, остальные же использовали 2-ю попытку.

Помимо необходимости выполнять статические и динамические равновесия в художественной гимнастике большое значение имеет способность к согласованию движений различными частями тела между собой. В экспериментальной программе использовались тестовые задания, разработанные группой авторов: A.M. Пидоря, М.А. Годик, А.И. Воронов (1992), а также оценочная шкала, предложенная Ж.Е. Фирилевой (1981). Особенностью данной методики оценки результатов исследования является учет не только качества исполнения двигательного действия, но и времени освоения и выполнения движения.

Прирост показателей тестового задания (№ 5) на согласование движений различными частями тела между собой в экспериментальной груше составил 20,9 %, что в 2 раза выше, чем в контрольной группе, значение является достоверным (р<0,05). Высокие результаты можно объяснить большим количеством упражнений в комплексе СФП с асимметричной работой отдельными частями тела, выполняемых как одновременно, так и последовательно, координационное усложнение средств заключается и в совмещении движений с работой предметами. Нестандартным, сложным в координационно-двигательном плане является комплекс партерной хореографии с большим числом мелких движений различных по ритму, темпу, амплитуде и характеру выполнения.

Заключительное тестовое задание выполнялось для оценки ориенгировочной способности гимнастки. Прирост результатов является достоверным в обеих группах ( р< 0,05), улучшение результатов в экспериментальной группе составило 26,1 %, в контрольной - 9,1 %.

На рисунке 2 представлены показатели прироста результатов тестирования по основным видам координационных способностей гимнасток обеих групп после окончания экспериментальной программы.

Изменение показателей координационных способностей по сравнению с модельными характеристиками гимнастки-перворазрядницы представлено на рисунке 3.

Улучшенные показатели в экспериментальной группе получены благодаря планированию каждого микроцикла по видам и разделам подготовки, проведе-

нию контрольных прикидок и соотнесению полученных промежуточных результатов с модельными характеристиками перспективных гимнасток, а также с привлечением новых, нестандартных средств, включением необычных сочетаний движений и элементов художественной гимнастики в учебно-тренировочный процесс.

1 2 3 4 5 6

□ Контрольная группа В Экспериментальная группа

Рис. 2. Изменение показателей координационных способностей у девочек экспериментальной и контрольной групп 1,2- статическое равновесие; 3,4 - динамическое равновесие; 5 - способность к согласованию движений различными частями тела; 6 - ориентировочная способность.

оаллы 5,5

5 -4,5 -

Модельные характеристики Экспериментальная группа

Контрольная группа

этапы тестировании

Рис.3. Изменение средних показателей прироста координационных способностей гимнасток в экспериментальной и кон грольной группах

После проведения экспериментальной программы гимнастки были протестированы на степень функциональной подготовленности (Мустафина Т.К., Амангельдиева Р.Р., Дунаева З.К. и др., 1990). Тест заключается в выполнении соревновательной композиции сразу после разминки 2 раза подряд с интерва-

лами отдыха 3 минуты. Фиксировался спортивно-технический результат, а также сдвиги ЧСС и АД, характер и скорость восстановления. Повторно эта нагрузка выполнялась после основной части тренировочного занятия. Регистрировались те же показатели. Полученные данные представлены в таблице 5.

Таблица 5

Оценки исполнительского мастерства и специальной тренированности гимнасток

\ Экспериментальная группа Контрольная группа

После разминки После основной части После разминки После основной части

X ± ш

Исполнительское мастерство (баллы-сбавки) 1,5 ±0,3 1,5 ±0,2 2,2 ± 0,3 2,0 ± 0,3

Показатели ЧСС (после нагрузки) 135,0 ±3,0 144,0 ±2,0 140,0 ±2,5 150,0 ±2,0

Систолическое давление 112,0 ±7,6 110,0 ±6,4 115,0 ±6,8 108,0 ±7,4

Диастолическое давление 80,0 ±5,4 78,0 ± 6,8 72,0 ± 5,2 76,0 ± 5,8

Время восстановления (мин.) 3 4 3 4

Высокая стабильность результатов при достаточном техническом уровне выполнения упражнений свидетельствует о хорошей работоспособности гимнасток. Наблюдались незначительные отличия (сдвиги ЧСС и АД) в реакции на дополнительную нагрузку, выполненную до и после интенсивной тренировки, при этом восстановительный период не удлинялся. Между средними значениями контрольной и экспериментальной групп не выявлено существенных различий, и в обеих группах показаны результаты, свидетельствующие о хорошей работоспособности функциональных систем организма спортсменок, что доказывает эффективность применяемых методик тренировки юниорок. Однако различие результатов наблюдается в оценке спортивно-технического мастерства гимнасток.

Так, спортсменки контрольной группы не улучшили показатели исполнительского мастерства, и после анализа протоколов экспертов нами определено, что наибольшее количество сбавок связано с грубыми ошибками в работе с предметом, с большим количеством случаев неправильной ловли и т.д. На рисунке 4 представлена динамика улучшения абсолютных показателей техники исполнения гимнасток контрольной и экспериментальной групп.

Средняя оценка по технике исполнения в экспериментальной группе составила 8,30 ± 0,03 балла, в контрольной - 7,85 ± 0,03 балла. Количество ошибок, допускаемых гимнастками в структурных группах элементов телом, примерно одинаково в обеих группах. В среднем сбавки за этот параметр исполнительского мастерства составили 1,00 ± 0,03 балла. Наблюдалось существенное различие в сбавках за недочеты в работе с предметами (0,52 ± 0,02 балла - в экспериментальной группе; 1,03 ± 0,02 балла - в контрольной).

Рис.4. Изменение оценки техники исполнения соревновательных композиций гимнасток в экспериментальной и контрольной группах

Таким образом, эффективность использования комплексной методики совершенствования специальной физической и технической подготовки продемонстрирована меньшим количеством ошибок в работе с предметом у гимнасток экспериментальной группы. Различие между оценками техники исполнения в экспериментальной и контрольной группах являются достоверно значимыми (р<0,05).

Для определения взаимосвязи результатов оценки координационных способностей и техники исполнения гимнасток 1-го взрослого разряда был использован ранговый коэффициент корреляции Спирмена. Получена сильная статистическая зависимость между показателями динамического равновесия и ориентацией в пространстве г = 0,71 (р < 0,05) и тесная взаимосвязь между техникой исполнения и динамическим равновесием - г = 0,58 (р < 0,05).

Таким образом, эффективность использования экспериментальной программы подтверждается высокими результатами проявления технического мастерства гимнасток. Возможность соотнесения данных действующих гимнасток с модельными характеристиками юниорок помогают выделить разделы наиболее «отстающие» от требований вида спорта и проводить своевременную коррекцию учебно-тренировочного процесса.

ВЫВОДЫ

1. В результате изучения требований Правил соревнований по художественной гимнастике (1998, 2001, 2003, 2005 гг.), опроса тренеров ДЮСШ Санкт-Петербурга, анализа видеоматериалов соревнований юниорок нами установлено, что наиболее значимыми двигательными способностями для успешной соревновательной деятельности гимнасток 10 лет являются активная и пассивная гибкость, координационные и силовые способности, степень проявления которых определяется техническими требованиями к элементам, исполняемым в соревновательных программах спортсменками данной квалификации.

2. Элементом системы модельных характеристик являются антропометрические данные гимнастки, предполагающие мускульно-астенический тип телосложения, удлиненную форму мышц и коэффициент весоростового показателя от -10 до -12, при этом спортсменка должна обладать достаточным уровнем развития двигательных способностей:

• гибкость (активная и пассивная) - подвижность позвоночника (выполнение моста с захватом голени), тазобедренных суставов (выполнение шпагата в провисе до 225°, равновесие вперед, в сторону и назад в шпагат, фиксация -6-8 е.), плечевых суставов (из и.п.- руки вверх в замок отведение назад до 45°);

• координационные способности (статическое и динамическое равновесие) удержание равновесия на полупальцах (различной формы) в течение 30-35 секунд, выполнение турляна (различной формы) на 360° и более на всей стопе;

• силовые способности (собственно силовые и скоростно-силовые).

3. Параметрами модельных характеристик технической подготовленности являются выполнение соревновательных композиций (4 вида многоборья) с включением по 6 элементов из обязательной структурной группы в сочетании с работой предмета, по уровню сложности 2 элемента - выше 0,5 балла, и остальные - от 0,2 до 0,4 балла. Оценка по технике исполнения должна быть в пределах 8,4 - 8,6 балла.

4. В ходе исследования разработана методика сопряженного развития технической и физической подготовленности девочек 9-10 лет, основой которой являются специально подобранные упражнения СФП, хореографии и предметного раздела. Специфической особенностью данных средств являются нестандартные сочетания двигательных действий отдельными частями тела и движений предметов.

5. Установлено и экспериментально подтверждено, что использование комплексной методики развития физических качеств и совершенствования технической подготовленности наиболее эффективно влияет на улучшение показателей статического равновесия - 58,1 % (р < 0,05), динамического равновесия -22,8 %

(р < 0,05), согласования движений различными частями тела между собой -20,9 % (р < 0,05) и ориентации в пространстве - 26,1 % (р < 0,05). Тогда как в контрольной группе достоверные изменения наблюдались в приросте показателей статического равновесия - 32,8 %, ориентации в пространстве - 9,1 % и

способности к согласованию движений различными частями тела между собой

- 11,06 %(р< 0,05).

6. Эффективность воздействия комплексной методики повышения уровней физической и технической подготовленности на исполнительское мастерство гимнасток 1-го взрослого разряда определялось экспертными оценками по технике исполнений на соревнованиях различного уровня. Среднее значение в экспериментальной группе составило 8,30 ± 0,03 балла, в контрольной - 7,85 ±

0.03.балла. Отмечено существенное различие в сбавках за недочеты в работе с предметами (0,52 ± 0,02 балла - в экспериментальной группе; 1,03 ± 0,02 балла

- в контрольной, р < 0,05).

7 Успеппгость соревновательной деятельности гимнасток-перворазрядниц определена тесной корреляционной взаимосвязью между показателями техникой исполнения и динамическим равновесием - г = 0,58 (р < 0,05) и сильной статистической зависимостью между показателями динамического равновесия и ориентацией в пространстве - г = 0,71 (р < 0,05).

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Гобузева, К.В. Использование средств и методов нетрадиционных видов гимнастики для развития специальной выносливости и координационных способностей у девочек 9-10 лет, занимающихся художественной гимнастикой / К.В. Гобузева // Гимнастика: сб.науч.тр. - СПб.: СПбГАФК им. П.Ф. Лесгафта, 1999.- С. 124 -125

2. Гобузева, К.В. Модельные характеристики гимнасток 1-го взрослого разряда / H.H. Венгерова, К.В. Гобузева // Гимнастика: сб. науч.тр. Выпуск 1. -СПб.: СПбГАФК им. П.Ф. Лесгафта, 2003,- С.7 -12

3. Гобузева, К.В. Взаимосвязь отдельных видов подготовки на этапе начальной специализации в художественной гимнастике / H.H. Венгерова, К.В. Гобузева // Гимнастика, сб. науч.тр. Выпуск 1. - СПб.: СПбГАФК им. П.Ф. Лесгафта, 2003.-С. 12 -16

4. Гобузева, К.В. Специальная техническая подготовка гимнасток-художниц 1 разряда с учетом современных тенденций развития вида спорта / К.В. Гобузева // Гимнастика: сб. матер, науч. конф., посвященной 300-летию СПб, часть 1.-СПб.: 2003.-С.52.

5. Гобузева, К.В. Изучение значимости компонентов отдельных видов подготовки в учебно-тренировочном процессе гимнасток-юниорок / H.H. Венгерова, К.В. Гобузева // Гимнастика: сб. науч. тр. Выпуск 2. - СПб.: СПбГАФК им. П.Ф. Лесгафта, 2004. - С.25-29

6. Гобузева, К.В. Значимость разработки модельных характеристик юниорок в условиях современного развития художественной гимнастики / К.В. Гобузева // Физическая культура и спорт: проектирование, реализация, эффективность: сб. материалов Всероссийской науч.-практ. конф., посвящ. 70 -летнему юбилею д-ра пед. наук, проф. A.A. Нестерова. 4.2. - СПб.: РГПУ им. АЛГерцена, 2005.- С.150-155

7. Гобузева, К.В. Определение тенденций развития современной художественной гимнастики на основе сравнительного анализа правил соревнований

/К.В. Гобузева // Гимнастика: сб. науч.тр. Выпуск 3. Ч. 1 -СПб.: СПбГАФК им. П.Ф.Лесгафта, 2005. - С. 28-32

8. Гобузева, К.В. Разработка модельных характеристик юниорок при современном развитии художественной гимнастике / К.В. Гобузева // Современная гимнастика: проблемы, тенденции, перспективы: сб. материалов международной науч.-практ. конф., посвящ. 60-летию победы в ВОВ/ под общ. ред. А.Н. Дитятина, В.И. Силина,- СПб.: РГПУ им. А.И. Герцена, 2005. - С.51-55

9. Гобузева, К.В. Модельные характеристики гимнасток-художниц первого разряда: учеб.-метод. пособие / Н.Н. Венгерова, К.В. Гобузева.- СПб.: СПбГУФК им. П.Ф. Лесгафта, 2005.- 20 с. (0,5 п.л./ 0,5 п.л.)

Подписано в печать /' / Г / Г/СС6

Объем № печ.л. _Тираж-100экз. ...

ПИО СПбГАФК им.П.Ф.Лесгафта 190121, СПб., ул.Декабристов, 35

¿OQgfi

8 0 9 0