автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Коррекция структурно-функциональных изменений в организме девочек, занимающихся художественной гимнастикой
- Автор научной работы
- Соловьева, Ирина Олеговна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2010
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Автореферат диссертации по теме "Коррекция структурно-функциональных изменений в организме девочек, занимающихся художественной гимнастикой"
2118
На правах рукописи
Соловьева Ирина Олеговна
КОРРЕКЦИЯ СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ В ОРГАНИЗМЕ ДЕВОЧЕК, ЗАНИМАЮЩИХСЯ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ГИМНАСТИКОЙ
13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат диссертации на соискание ученой степени
кандидата педагогических наук
Санкт-Петербург
2010
1 1 НОЯ 2010
004612118
Работа выполнена на кафедре теории и методики гимнастики ФГОУ ВПО «Национальный государственный университет физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгаф-та, Санкт-Петербург»
Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент
Венгерова Наталья Николаевна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Ашкинази Сергей Максимович
кандидат педагогических наук, доцент Сайкина Елена Гавриловна
Ведущая организация: Белгородский государственный
университет
Защита состоится «Л6_» 2010 г., в /3 "
часов на заседании диссертационного совета Д 311.010.01 при ФГОУ ВПО «Национальный государственный университет физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург» (190121, Санкт-Петербург, ул. Декабристов, д. 35, корпус 1, актовый зал).
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Национального государственного университета физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург и на сайте университета (www.lesgaft.spb.ru').
Автореферат разослан «/¿>» О^ТсЛл)^,^ 2010 г.
Ученый секретарь диссертационного совета ^
Заслуженный работник физической культуры РФ, ^ 4.-/"¿Л'/Ьсг/'-г^гЛ-кандидат педагоги ческих наук, профессор Л. А. Егоренко
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность. В настоящее время для художественной гимнастики как олимпийского вида спорта характерны активное развитие и усложнение соревновательных программ, повышение требований ко всем сторонам подготовки. Это приводит к возрастанию тренировочных и соревновательных нагрузок у гимнасток, повышается интенсивность тренировочного процесса (Винер И.А., 2003; Венгерова H.H., Гобузева К.В., 2006). Большую актуальность данные требования приобретают при переходе гимнасток из I взрослого разряда в квалификационную группу «кандидаты в мастера спорта» (с 13 лет). Данный возраст соответствует подростковому периоду, который считается «критическим» в жизни человека. Наступает половое созревание, продолжается развитие функций эндокринной системы, формируется и значительно перестраивается нейрогуморальная регуляция соматических и вегетативных функций. Поэтому чрезмерные биологически необоснованные физические и психические воздействга на организм подростка, особенно в сочетании с дефицитом массы тела, могут стать причиной нарушения функционирования многих систем организма, в частности, репродуктивной системы, что сопровождается гормональными сдвигами в организме, способствующими развитию изменений в костной системе (Богданова Е.А., 1982; Кузнецова М.Н., Богданова Е.А., 1989;MeeksG.R., 1986; Rosenfield R.L. 1990).
Актуальность данного исследования обусловлена необходимостью создания благоприятных предпосылок для правильного физиологического развития девочек, занимающихся художественной гимнастикой, сохранения здоровья по показателям состояния опорно-двигательного аппарата при повышении уровня спортивного мастерства.
Степень научной разработанности проблемы. Проблема влияния занятий спортом на женский организм активно изучается российскими и зарубежными исследователями. Американской Ассоциацией Спортивной Медицины описан симптомокомплекс «Female Athlete Triad» («Триада женщины-спортсменки»). Его компонентами являются расстройства пищевого поведения, функциональная гипоталамическая аменорея и остеопороз. Начальными проявлениям Триады считаются нарушения темпа полового созревания и искривление позвоночника (Ниаури Д.А., Сазыкина Е.И., 2001).
t
3
Данный симптомокомплекс встречается у спортсменок с частотой от 5 до 72% случаев, зависящих от вида спорта, и выявляется у спортсменок - представительниц всех видов спорта, возрастов и классов спортивного мастерства (Ниаури Д.А., Сазыкина Е.И., 2001; Putukian М., 2001; Sherman R/Г., Thompson R.A., 2004). Но наиболее характерна Триада для представительниц видов спорта, в которых необходимы длительные тренировки на выносливость, и неотъемлемыми требованиями к спортсменке являются ее внешние данные или весовые ограничения (фигурное катание, гимнастика) (Putukian М., 2001; Sabatini S., 2001; Ниаури Д. А., Евдокимова Т. А., Сазыкина Е. И., 2003; Torstveit М.К., Sundgot-Borgen J., 2005).
В художественной гимнастике наряду с требованиями, предъявляемыми к внешнему виду гимнасток, для безукоризненного выполнения наиболее сложных и «дорогих» элементов необходим максимальный уровень развития ведущих физических качеств - координационных способностей и гибкости (Казакевич Н.В., Пышная Е.В., 2005). Большую значимость приобретает высокий уровень технической подготовки, который проявляется в координированной работе предметами при выполнении сложных элементов, равномерном владении предметом правой и левой руками, возможности качественно выполнить движение вправо и влево (Винер И. А., 2003). Причем этими навыками должны владеть гимнастки в возрасте 13 лет, начинающие выступать по программе кандидатов в мастера спорта (KMC).
При значительном повышении интенсивности тренировочного процесса в этот период целесообразно учитывать и возникновение возможных неблагоприятных последствий для организма девочек-подростков (Шахлина Л.Г., 2001).
В большинстве случаев причины возникновения различных искривлений позвоночника установить невозможно, а сами искривления наиболее часто возникают в пубертатном периоде у девочек, когда происходит становление функционирования основных звеньев эндокринной системы (Шоммер Н., 1998; Коше-лева H.A., 2003). Некоторые авторы (Tanchev Р.1., Dzherov A.D., 2000; Страдина М.С., 2005) считают основными факторами, вызывающими сколиоз у гимнасток, чрезмерную общую подвижность в суставах и асимметричные нагрузки на позвоночник.
Гипотеза исследования: предполагается, что использование комплекса профилактических мер, касающихся изменения опорно-двигательного аппарата с учетом возрастных особенностей развития организма девочек, занимающихся художественной гимнастикой, позволит сохранить уровень ох физического здоровья на фоне повышения показателей спортивного мастерства.
Цель исследования - сохранение и улучшение состояния физического здоровья по показателям состояния опорно-двигательного аппарата у девочек 12-15 лег, занимающихся художественной гимнастикой.
Объект исследования - учебно-треннровочный процесс гимнасток 12-15 лет, выступающих по программе «кандидаты в мастера спорта».
Предмет исследования - методы профилактики структурно-функциональных изменений опорно-двигательного аппарата у гимнасток на этапе углубленной подготовки.
Задачи исследования:
1. Определить особенности развития организма девочек подросткового возраста, занимающихся художественной гимнастикой, в условиях учебно-тренировочного процесса на этапе углубленной подготовки.
2. Выявить специфику учебно-тренировочного процесса гимнасток, тренирующихся по программе «кандидаты в мастера спорта», и степень ее влияния на показатели физического здоровья.
3. Разработать и экспериментально определить эффективность комплексного подхода к подготовке гимнасток квалификации «кандидат в мастера спорта», с учетом возрастных физиологических особенностей организма девочек.
Теоретико-методологическими основами диссертации являлись научные положения теории и методики спортивной тренировки (Ашмарин Б.А., 1990; Курамшин Ю.Ф., 1999; Платонов В.Н., 1984; Платонов В.Н., 2004; Матвеев Л.П., 2005), теории и методики гимнастики (Смолевский В.М., 1999; Карпенко Л.А., 2000; Сомкин A.A., 2001; Винер И.А., 2003; Терехина Р.Н., 2009), теории адаптации (Коц Я.М., 1986; Шах-лина Л.Г., 1995; Солодков A.C., Судзиловский Ф.В., 1996; Леонтьева И.В., Белозеров Ю.М., Агапитов Л.И., Петров В.И.,
Ледяев М.Я., 2000), медицинские аспекты влияния физических нагрузок на организм спортсменов (Шахлина Л.Г., 2001), теории развития организма, в частности, опорно-двигательного аппарата (Апанасенко ГЛ., 1985; Шабалов Н.П., 1993), функционирования репродуктивной системы женщин (Вихляева Е.М., 1997; Соболева Т.С., 1997; Айламазян Э.К., 1999; Шахлина Л.Г., 1999; Ниаури Д.А., 2003; Черникова Л.П., 2003; Венгерова H.H., 2008; Иванова Ж.А., 2008), проблем возникновения искривлений позвоночника (Абальмасова Е.А., Ходжаев P.P., 1995; Очерет, A.A., 2003; Кошедева И.А., 2004).
Методы исследования:
Теоретический анализ специальной научной литературы; педагогическое наблюдение; анализ видеоматериалов; анализ Правил соревнований 2009 г.; тестирование; визуальный метод; опрос; антропометрия; пульсометрия; измерение показателей артериального давления методом Короткова; педагогический эксперимент; анализ протоколов соревнований и методы математической статистики.
Научная новизна исследования заключается в теоретическом расчете оптимального количества повторений соревновательных композиций в учебно-тренировочном процессе с учетом фаз овариально-менструального цикла на фоне процесса адаптации организма спортсменок к тренировочным нагрузкам по показателям частоты сердечных сокращений и артериального давления. Сочетание комплексов упражнений с элементами коррекци-онной гимнастики в разделе специальной физической подготовки с дозированной симметричной работой телом и предметом является средством коррекции состояния опорно-двигательного аппарата девочек.
Теоретическая значимость. Использование метода расчетных величин индивидуального количества повторений соревновательных композиций с учетом овариально-менструального цикла спортсменок в сочетании с комплексами упражнений специальной физической, технической подготовки и коррекционной гимнастики способствует повышению уровня спортивного мастерства гимнасток, сохранению показателей их физического здоровья при отсутствии изменения стандартных временных параметров тренировочного процесса.
Практическая значимость исследования заключается в разработке комплексного подхода к профилактике нарушений состояния опорно-двигательного аппарата, улучшению состояния здоровья девочек на фоне адекватных адаптационных процессов по показателям работы сердечно-сосудистой системы (ЧСС, ЛД). Сочетание комплексов упражнений специальной физической подготовки с работой предметом с элементами гсоррекционной гимнастики и методом индивидуальных расчетных величин интенсивности тренировочной нагрузки с учетом фазности овариально-менструального цикла спортсменок способствует повышению уровня спортивного мастерства гимнасток.
Обоснованность и достоверность полученных данных обеспечиваются использованием методов, адекватных цели и задачам исследования, репрезентативностью выборки испытуемых и корректностью применения аппарата математической статистики (критерий Манна-Уитни, коэффициент корреляции Спирмена).
Положения, выносимые на защиту:
1. Организация учебно-тренировочного процесса с учетом естественных возрастных особенностей развития организма девочек в сочетании с использованием расчетных величин «индекса интенсивности» нагрузки способствует сохранению их физического здоровья.
2. Реализация комплексного подхода к коррекции состояния опорно-двигательного аппарата с использованием средств специальной физической подготовки и специальной технической подготовки влияет на уровень спортивного мастерства гимнасток.
3. Индивидуализация величин тренировочных нагрузок (объем и интенсивность) влияет на процесс физиологической адаптации по показателям функционирования сердечнососудистой системы гимнасток при нивелировании негативного влияния на организм девочек.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских и опытно-конструктивных работ СПбГУФК имени П.Ф. Лесгафта на 2006-2010 годы - направление 04, тема 04.11 - совершенствование системы подготовки специалистов по спортивной, художественной и оздоровительным видам гимнастики.
Апробация. Основные результаты исследования доложены на студенческой научно-практической конференции кафедры гимнастики 2006 г., итоговой научной конференции СПбГУФК им. П.Ф. Лесгафта «Человек в мире спорта» 2006 г., Открытых региональных межвузовских конференциях молодых ученых СПбГУФК им. П.Ф. Лесгафта «Человек в мире спорта» 2007, 2008, 2009 гг., конференциях ППС кафедры теории и методики гимнастики СПбГУФК им. П.Ф. Лесгафта 2007, 2008, 2009 гг. (новое название вуза - НГУ им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург).
Внедрение. Результаты научных исследований внедрены в учебно-тренировочный процесс спортсменок отделения «Художественная гимнастика» спортивного клуба «Невский», отделения «Художественная гимнастика» ГОУ ДОД ДЮСШ Петроградского района г. Санкт-Петербурга, отделения «Художественная гимнастика» МАОУ СДЮШОР «Манеж» г. Великий Новгород, в учебный процесс дисциплины «Эстетическая гимнастика» Национального государственного Университета физической культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Текст работы изложен на 179 страницах и включает в себя 9 рисунков, 22 таблицы, 5 приложений. Список литературы состоит из 136 литературных источников на русском языке и 61 источника на иностранных языках.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Первая глава посвящена анализу литературных данных по изучаемой проблеме. На сегодняшний день при подготовке спортсменок в художественной гимнастике особое внимание следует уделять интегральной подготовке и индивидуальному подходу в подборе средств и методов специальной подготовки, обеспечивающих готовность гимнасток к выполнению наиболее сложных элементов в соревновательных программах (Винер И.А., 2003). Выполнение таких элементов требует, как правило, высочайшей амплитуды движений, что невозможно без максимального уровня развития гибкости, причем билатерально: оди-
паковая подвижность в суставах справа и слева, способность выполнять наклоны к правой и левой ноге одинаково т.д. (Винер И.А., 2003; Гобузева К.В., 2005).
Включение в соревновательные композиции сложных расцененных элементов становится наиболее актуальным на этапе углубленной подготовки, когда гимнастки начинают выступать по прог рамме кандидатов в мастера спорта (с 13 лет по Правилам соревнований 2009 г). Данный возрастной период (11-17 лет), с одной стороны, является одним из наиболее напряженных (критических) в жизни человека в силу активизации процесса полового созревания и функционирования всех систем организма, с другой - совпадает с периодом интенсивных физических и психологических нагрузок при занятиях художественной гимнастикой (Шахлина А.Г., 2001). Под влиянием биологически необоснованных физических нагрузок могут возникать сдвиги в деятельности гипоталамо-гипофизарно-яичниковой системы, приводящие к замедлению темпа полового созревания и вследствие этого более позднему закрытию зон роста костей (Georgopoulos N.A., 2001; Ниаури Д. А., Евдокимова Т. А., Сазыкина Е. И., 2003; Bemben D.A., 2004; Torstveit М.К., 2005).
В ходе учебно-тренировочного процесса вследствие постоянного воздействия физических нагрузок состояние костной системы гимнасток требует особого внимания ввиду незавершенного процесса окостенения и замедления темпа закрытия зон роста костей. При нарушении технологии планирования учебно-тренировочного процесса у гимнасток значительно возрастает риск возникновения различных видов искривления позвоночника (Weimann Е., 2000; Georgopoulos N.A., 2001; Roemmich J.N., 2001; Burwell R.G., 2002; Kazis К., 2003; Markou K.B., 2004; Muñoz M.T., 2004).
По мнению Я.М. Коца (1986), у 11-12-летних детей при максимальных нагрузках систолическое артериальное давление должно возрастать максимум на 32 мм рт. ст., у спортсменов 1520 лет - на 45-50 мм рт. ст. по отношению к данным и состоянии покоя. При этом в норме в состоянии покоя показатели артериального давления у девочек-подростков при росте 140-170 см (рост 13-15-летних девочек в художественной гимнастике) не должны превышать 108/66 и 112/66 мм рт. ст., соответственно
(Леонтьева И.В., 2000). Средняя величина частоты сердечных сокращении (ЧСС) у девочек 12-15 лет в состоянии покоя должна составлять 77±16 уд/мин (Макаров Л.М., 2006). В случае превышении этих показателей возрастает вероятность возникновения неблагоприятных изменений в организме занимающихся.
Для достижения оптимальных адаптационных реакций организма на физическую нагрузку ряд специалистов (Федоров Л.П., 1987; Шахгтнна Л. Г., 2001; Черникова Л.П., 2003; Венгерова H.H., Иванова Ж.А., 2008) рекомендуют планировать учебно-тренировочный процесс спортсменок и оздоровительные занятия с женщинами-неспортсменками с учетом фаз их менструального цикла.
Таким образом, целесообразной представляется разработка комплексного подхода, направленного на развитие гибкости как одного из ведущих физических качеств в художественной гимнастике, включающего в себя коррекционные мероприятия по профилактике искривлений позвоночника и применение методики индивидуального расчета биологически обоснованной интенсивности нагрузки для гимнасток на этапе углубленной подготовки.
Во второй главе представлены методы и организация исследования.
В третьей главе проведен анализ факторов, влияющих на состояние опорно-двигательного аппарата гимнасток.
По результатам проведенного опроса тренеров по художественной гимнастике выявлено, что проблема искривления позвоночника актуальна среди гимнасток всех возрастов, причем частота возникновений нарушений осанки увеличивается по мере роста спортивной квалификации (100% респондентов). Главной причиной данного явления 73,3% тренеров считают интенсивные тренировочные нагрузки на фоне неокрепшей мышечной системы гимнасток.
С целью определения влияния занятий спортом на состояние опорно-двигательного аппарата гимнасток был проведен анализ параметров тренировочного процесса в двух различных «школах» художественной гимнастики (российской - г. Санкт-Петербург и украинской - г. Севастополь). Выявлено существенное различие по показателям суммарного объема и интенсивности (табл. 1). При этом наибольшие различия отмечались среди групп гимнасток-разрядниц (УТ-1, УТ-2).
Таблица 1
Параметры учебно-тренировочного процесса и различных «школах» художественной гимнастики ((х ± )
Город п нп У Т-1, У Т-2 КМС, MC
объ ем (ча с/ нед •) моторная плотность (%) объем (час/ нед.) моторная плотность (%) объем (час/ нед.) моторная плотность (%)
СПб 10 5.0 97,0±0,4 9,8±2,7 87,0±6.8 18,ОА0.2 бб,6±0,1
Севастополь 10 3,0 97,0±0.4 23,7±0,4 80,9±0,6 24,0±0.3 81,2±0,3
Высокоинтенспвиые нагрузки в подростковом периоде, особенно на фоне снижения показателей индекса массы тела (ИМ'Г), влияют на замедление темпа полового развития. Для сопоставления антропометрических данных у гимнасток и девочекнеспортсменок был проведен анализ весоростовых показателей у представительниц обеих «школ» и у девочек, не занимающихся спортом. У гимнасток различных квалификационных групп петербургской «школы» не отмечался дефицит массы тела. У гимнасток севастопольской «школы» снижение ИМТ по сравнению с нормой регистрировалось в группах УТ-1 и УТ-3 в возрасте 7,5-10 лет, что соответствует прелубертатному и 1 фазе пубертатного периода. Среди девочек, не занимающихся спортом, не наблюдалось отклонений от нормы в показателях ИМТ и средний возраст менархе составил 12,1 ± 0,6 лет. Средний возраст менархе у гимнасток отстает от такового у их сверстниц неспортсменок на 2,1-2,2 года и составляет 14,2 ± 14,3. При этом возраст менархе у гимнасток зависит от стажа занятий спортом (г = 0,778), количества тренировочных часов в недельном микроцикле (г = 0,891), и веса гимнасток (г = -0,742).
На основании проведенного педагогического исследования установлено, что наиболее часто изменения опорно-
двигательного аппарата в виде нарушений осанки отмечаются у гимнасток на начальных этапах подготовки в российской (36,4%) и украинской «школах» художественной гимнастики (71,4%), в виде сколиоза начальных степеней - у гимнасток квалификации KMC как в российской «школе» (75,0%), так и в украинской (57,1%). При этом частота возникновения сколиоза зависит от стажа занятий спортом (г = 0,812) и роста гимнасток (г = 0,653).
Полученные результаты обусловливают целесообразность осуществления коррекционных мер по профилактике функциональных (нарушения осанки) и структурных (сколиоз) изменений состояния позвоночника на всех этапах подготовки гимнасток.
В четвертой главе представлены результаты педагогического эксперимента и их обсуждение.
С целью разработки подхода к коррекции структурно-функциональных изменений в организме гимнасток был проведен педагогический эксперимент, состоявший из двух этапов. Первый этап педагогического эксперимента заключался во внедрении в учебно-тренировочный процесс гимнасток экспериментальной группы, выступающих по программе KMC, специальных комплексов упражнений, представляющих собой последовательное сочетание блоков упражнений для развития активной и пассивной гибкости, проводимых в заключительной части тренировки с частотой 3 раза в неделю и продолжительностью 40-45 мин (рис. 1).
В содержание каждого блока входили специальные упражнения для развития гибкости с гимнастическими предметами: скакалкой, обручем, мячом, булавами. В содержание заключительной части каждого тренировочного занятия входило выполнение разработанного комплекса упражнений с чередованием используемых предметов. Повторение упражнений «на ведущую ногу» превышало количество повторений в «на неведущую ногу» сторону (на 30-40%) в каждом упражнении. Упражнения ЛФК выполнялись симметрично в обе стороны.
ККГ - комплекс коррекционной гимнастики
Рис. 1. Структура комплексов упражнений СФП для гимнасток квалификации I взрослый разряд, выступающих по программе KMC
Для оценки эффективности экспериментальной методики проводилась оценка состояния позвоночника в контрольной и экспериментальной группах до и после окончания первого этапа педагогического эксперимента, определялся уровень развития пассивной, активной гибкости в позвоночнике и скоростно-силовой выносливости мышц спины, контролировался процесс адаптации к физической нагрузке по изменению показателей артериального давления (АД) и частоты сердечных сокращений (ЧСС) и спортивные результаты. До начала эксперимента определена однородность групп гимнасток по уровню проявления указанных физических качеств (V < 10%).
При анализе результатов первого этапа педагогического эксперимента выявлено достоверное снижение (р < 0,05) частоты выявления нарушения осанки только в экспериментальной группе (снижение на 16,6%). Достоверные различия (р < 0,05) по показателям активной гибкости и скоростно-силовой выносливости мышц спины до и после первого этапа педагогического эксперимента выявлены только в экспериментальной группе (возрастание на 47,6% и 24.3%, соответственно. При оценке процесса адаптации в данном возрасте за норму АД в состоянии покоя были приняты показатели: 108/66 и 112/66 мм рт. ст. ЧСС - 77±16 уд./мин. При этом физическая нагрузка считалась адекватной, если систолическое АД возрастало не более чем на 32 мм рт.ст. При выполнении экспериментальных комплексов упражнений прирост показателей систолического АД не превышал 32 мм рт. ст., что свидетельствовало о физиологической целесообразности применяемой нагрузки. Достоверно значимые сдвиги в адаптации выявлены среди гимнасток 12-13 лет, тогда как у гимнасток 14 лет достоверных различий не выявлено (р>0,05) (рис. 2, 3).
ЧСС . уд/мин
0 ЧСС после выполнения комплекса упражнений ■О—"ЧСС до выполнения комплекса упражнений Ошибка среднего арифметического
Рис. 2. Показатели ЧСС при выполнении комплекса упражнений у гимнасток 12-13 лег
'ЧСС после выполнения комплекса упражнений ■ЧСС до выполнения комплекса упражнений Ошибка среднего арифметического
Рис. 3. Показатели ЧСС при выполнении комплекса упражнений у гимнасток 14 лет
С целью оценки влияния экспериментальных комплексов упражнений на спортивный результат был проведен анализ протоколов соревнований, в которых принимали участие гимнастки контрольной и экспериментальной групп, в период до проведения эксперимента, после проведения первого этапа педагогического эксперимента (табл. 2).
Полученные результаты свидетельствуют о том, что данные комплексы упражнений являются средством профилактики структурно-функциональных нарушений в организме гимнасток, выступающих по программе KMC, и одновременно способствуют повышению уровня их исполнительского мастерства.
Таблица 2
Средние итоговые оценки за исполнение соревновательных композиций гимнастками на I этапе эксперимента
Группа N Оценка в начале I этапа (баллы) Оценка в конце I этапа (баллы) Уровень значимости Р
Контрольная 18 16,825+2,550 18,850±2,350 <0,05
Экспериментальная 18 17,200±1,200 21,275±3,200 <0,05
Уровень значимости р >0,05 <0,05
На втором этапе педагогического эксперимента проводился теоретический расчет биологически целесообразного количества повторений соревновательных композиций, использование полученных значений при планировании параметров интенсивности, учебно-тренировочных занятий.
В качестве показателя нагрузки нами был выбран «индекс интенсивности» (И), предложенный Е.А. Земским: И=(К-Э/Гобщ.)*200, где
К-Э - количество элементов, выполненных за тренировку, Гобщ. - общее время работы на видах (с), 200 - коэффициент для получения абсолютной цифры плотности тренировки.
Согласно выполненным расчетам, с учетом Правил соревнований 2009 г., оптимальным является выполнение гимнастками KMC 12-16 повторений соревновательных композиций или 120-160 расцененных элементов за время одного тренировочного занятия.
С целью индивидуальной оптимизации нагрузок в учебно-тренировочном процессе была определена вариабельность количества повторений соревновательных композиций с учетом фаз менструального цикла гимнасток:
• 1 фаза - менструальная (1-6 дни) - 12-13 повторений упражнений;
• II фаза - постменструальная (7 - 12 дни) - 15-16 повторений;
• III фаза - овуляторная (13 - 15 дни)-6-8 повторений;
• IV фаза - постовуляторная (16 - 24 дни) - 15-16 повторений;
• V фаза - предменструальная (25 - 28 дни) - 12-13 повторений.
Для оценки эффективности методики второго этапа педагогического эксперимента проводился контроль адаптации к нагрузке путем измерения показателей АД и ЧСС до выполнения соревновательной композиции и после, а также оценка спортивного результата.
В результате у гимнасток 13-14 и 15 лет в экспериментальной группе выявлены сдвиги в работе сердечно-сосудистой системы по показателям ЧСС (рис. 4, 5).
Февраль Март Апрель Май Месяц I - ошибка среднего арифметического
выполнения композиции И После выполнения композиции
Рис. 4. Показатели ЧСС у гимнасток 13-14 лет в экспериментальной группе
Разница между средними показателями ЧСС до и после выполнения соревновательной композиции (Д ЧСС) изменялась в диапазоне от 42 уд/мин. (февраль) до 12 уд/мин. (май), что является статистически значимым (р < 0,05).
чсс
уд/м ин
[ - ошибка среднего арифметического
□ До выполнения композиции И После выполнения композиции
Рис. 5. Показатели ЧСС у гимнасток 15 лет в экспериментальной группе
Разница между средними показателями ЧСС до и после выполнения соревновательной композиции (Д ЧСС) изменялась в диапазоне от 34 уд/мин. (февраль) до 18 уд/мин. (май), что также является статистически значимым (р < 0,05).
Среди гимнасток контрольной группы изменения А ЧСС были статистически недостоверны (р > 0,05).
Таким образом, изменения показателей ЧСС в динамике в обеих возрастных подгруппах экспериментальной группы сопоставимы между собой, что определяет возникновение значимых адаптационных процессов в организме гимнасток на фоне применяемой методики дозирования нагрузки в основной части тренировочного занятия.
Степень влияния использования метода дозирования тренировочных нагрузок посредством применения расчетных величин количества повторений соревновательных композиций на уровень спортивного мастерства гимнасток оценивалась путем анализа протоколов соревнований, проходивших по Правилам 2009 г. В
результате различия в средних оценках за композицию в начале и в конце II этапа педагогического эксперимента среди гимнасток как контрольной, так и экспериментальной групп статистически значимы (р < 0,05).
Выводы:
1. В художественной гимнастике учебно-тренировочный процесс на этапе углубленной подготовки охватывает возрастной период 11-14 лет, что соответствует период)' полового созревания, для которого характерны развитие и стабилизация функции эндокринной системы, отражающаяся на состоянии опорно-двигательного аппарата. В результате систематических тренировочных занятий по стандартной программе ДЮСШ для гимнасток 13-15 лет характерно отставание в темпе развития вторичных половых признаков и возраста менархе на 1,2-1,3 года по сравнению с нормой. У гимнасток всех квалификационных групп (от групп начальной подготовки до мастеров спорта) отмечаются изменения опорно-двигательного аппарата в виде нарушений осанки и сколиоза начальных степеней. Наибольшая частота нарушений осанки отмечается в группах начальной подготовки в российской (36,4%) и украинской «школе» художественной гимнастики (71,4%), в виде сколиоза начальных степеней - у гимнасток квалификации KMC в российской «школе» (75,0%), и в украинской (57,1%).
2. Антропометрические показатели определяют темп полового развития гимнасток (г = -0,742), частоту возникновения сколиотических изменений позвоночника (г = 0,653). Стаж занятий спортом влияет на темп полового развития девочек (г = 0,778) и частоту возникновения сколиоза (г = 0,812). Параметры тренировочного процесса (объем тренировочных нагрузок) определяют темп полового развития (г = 0,891).
3. Использование комплексов упражнений специальной физической подготовки с элементами коррекцнонной гимнастики создает благоприятные предпосылки улучшения показателей физического здоровья гимнасток на фоне интенсивных тренировочных нагрузок. Включение данных комплексов в заключительную часть тренировочного занятия положительно влияет на состояние опорно-двигательного аппарата по снижению (на 16,6%) показателей частоты регистрации нарушений осанки.
4. Повышение адаптационных возможностей организма гимнасток к нагрузкам сю показателям ЧСС (снижение Л ЧСС на 47,1 - 71,4 % в зависимости от возраста гимнасток) и АД (снижение Д САД на 33,3 - 65,4% в зависимости от возраста гимнасток) обусловлено планированием тренировочных нагрузок основной части занятия с учетом расчетных величин количества повторений соревновательных композиций.
5. Использование комплексного подхода в учебно-тренировочном процессе в художественной гимнастике на этапе углубленной подготовки для коррекции структурно-функциональных изменений опорно-двигательного аппарата гимнасток значительно влияет на повышение уровня спортивного мастерства (в среднем на 5,725 балла) при понижении риска ухудшения показателей физического здоровья.
Практические рекомендации:
В ходе проведенного исследования разработан комплексный подход к оптимизации параметров учебно-тренировочного процесса гимнасток, выступающих по программе КМС, возможна при использовании комплексного подхода к решению задач по коррекции структурно-функциональных изменений опорно-двигательного аппарата с повышением уровня их спортивного мастерства. В подготовительном и соревновательном периодах рекомендуется включение в тренировочный процесс гимнасток 13-15 лет специальных комплексов упражнений, выполняемых в заключительной части занятия. Комплексы упражнений представлены блоками элементов СФП, расцененные элементы из таблицы трудности Правил соревнований 2005 г., элементы предметной подготовки с традиционными гимнастическими предметами, упражнения коррекционного характера, направленные на профилактику искривлений позвоночника у данного контингента занимающихся. Данные комплексы следует использовать с учетом адаптационных возможностей организма девочек, ориентируясь на показатели АД и ЧСС для данного возрастного периода В тренировочном процессе гимнасток - юниорок комплексы выполняются 3 раза в неделю по 40-45 минут с различными гимнастическими предметами (на одной тренировке - комплекс с одним предметом).
Оптимизация учебно-тренировочного процесса гимнасток на этапе углубленной подготовки должна состоять в строгой регламентации параметров тренировочных нагрузок в соответствии с современными требованиями вида спорта и физиологическими особенно-
го
стями развития организма девочек-подростков. Содержательная сторона основной части занятия, т.е. выполнение композиций на площадке под музыку, в соревновательном периоде определяется требованиями Правил соревнований 2009 г., соблюдением принципа оптимальной избыточности при подготовке спортсменок и определена для гимнасток, выступающих по программе KMC, 12-16 повторениями соревновательных композиции за тренировку, плотностью тренировочной нагрузки 1,3 - 1,8 расцененных элементов в минуту, что соответствует «индексу интенсивности» И - 4,4 - 6,0 Ед. Индивидуальный подход выражается в волнообразном изменении объемов тренировочных нагрузок в зависимости от фазы овариально-менструального цикла гимнасток.
Данный подход к расчету параметров нагрузки может применяться в учебно-тренировочном процессе гимнасток других квалификационных групп (табл. 3).
Таблица 3.
Параметры тренировочных нагрузок для гимнасток различной квалификации
Квалификация Кол-во расц. эл-тов в композиции (шт.) Максимальное кол-во расц. эл-тов за сореви. (шт.) Кол-во расц. эл-тов за тренировку (шт.) Кол-во прогонов за тренировку (шт.) Продолжительность основной части занятия (мин) h о О с: 5 __ й ^ в й- о а и ч 5; Плотность нагрузки (кол-во расц. эл-тов в мин.)
III юн. Г 6 12 18-24 3-4 20 3,0-4,0 0,6-0,8
II юн. 7 21 32-42 5-6 30 3,6-4,7 1,1-1,4
I юн. 8 32 48-64 6-8 30 5,3-7,1 1,6-2,1
II и III взр. 37 58-74 6-8 45 4,2-5,5 1,2-1,6
I взр. 10** 42 63-84 6-8 60 3,5-4,7 1,1-1,4
KMC 10 80 120-160 12-16 90 4,4-6,0 1,3-1,8
МС 12 96 144-192 12-16 90 5,3-7,1 1,6-2,1
Примечание: * - в композиции без предмета 10 элементов; ** - в композиции без предмета 12 элементов.
Список публикаций:
I. Соловьева, И.О. Влияние занятий художественной гимнастикой на опорно-двигательный аппарат девушек / И.О. Соловьева, H.H. Венгерова // Гимнастика : сборник научных трудов. Выпуск IV. - СПб., 2006. - С. 22-26. (личный вклад 4 е.). 2.. Соловьева, И.О. Проблемы развития организма девочек, занимающихся художественной гимнастикой / И.О. Соловьева, H.H. Венгерова // Гимнастика : сборник научных трудов. Выпуск V. -СПб., 2007. - С. 24-29. (личный вклад 4 е.).
3. Соловьева, И.О. Влияние тренировочных нагрузок на состояние позвоночника гимнасток-художниц / И.О. Соловьева, H.H. Венгерова // Здоровье - основа человеческого потенциала: проблемы и пути их решения : труды Всерос. науч.-практ. конф. с междунар. участием. - СПб. : Изд-во Политехи, ун-та, 2008. - С. 45-48. (личный вклад 3 е.).
4. Соловьева, И.О. Профилактика патологий позвоночника гимнасток-художниц на этапе углубленной подготовки / И.О. Соловьева, H.H. Венгерова Н Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта. - 2009. - № 7(53). - С. 23-28. (личный вклад 5 е.).
5. Соловьева, И.О. Планирование учебно-тренировочного процесса гимнасток-художниц с учетом биологических циклов / И.О. Соловьева, H.H. Венгерова // Гимнастика : сборник научных трудов. Выпуск VII. - СПб., 2009.-С. 27-31. (личный вклад 4 е.).
6. Соловьева, И.О. Влияние интенсивных физических нагрузок на репродуктивную систему девочек, занимающихся художественной гимнастикой / И.О. Соловьева, H.H. Венгерова // Вестник Санкт-Петербургского Университета. Секция 11 «Медицина». - 2009. - № 3. - С. 190-198. (личный вклад 5 е.).
7. Соловьева, И.О. Тренировочные нагрузки в специальной физической подготовке гимнасток-художниц и процесс адаптации их сердечно-сосудистой системы / И.О. Соловьева, H.H. Венгерова // Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта. - 2009. - № 9(55). - С. 11-15. (личный вклад 3 е.).
Подписано в печать 2010 г.
Объем ^ О печ.л. Тираж /00 экз. Зак. №
Типография ФГОУ ВПО «НГУ им. П.Ф.Лесгафта, Санкт-Петербург» 190121, Санкт-Петербург, ул. Декабристов, 35