Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие координационных способностей как условие эффективного обучения девочек 5-7 лет упражнениям с предметами в художественной гимнастике

Автореферат по педагогике на тему «Развитие координационных способностей как условие эффективного обучения девочек 5-7 лет упражнениям с предметами в художественной гимнастике», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Николаева, Екатерина Сергеевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Белгород
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Развитие координационных способностей как условие эффективного обучения девочек 5-7 лет упражнениям с предметами в художественной гимнастике», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Николаева, Екатерина Сергеевна, 2006 год

Введение.

Глава 1. Современные представления о методике подготовки гимнасток к выполнению упражнений с предметами.

1.1. Анализ официальных документов, регламентирующих учебно-тренировочный процесс и соревновательную деятельность в художественной гимнастике.

1.2. Особенности методики подготовки гимнасток различной квалификации к выполнению упражнений с предметами.

1.3. Особенности методики развития двигательно-координационных способностей у гимнасток групп начальной подготовки.

1.4. Развитие восприятия как условие успешной учебно-тренировочной деятельности юных гимнасток при подготовке к выполнению упражнений с предметами.

1.4.1. Сущность восприятия, его характеристики и роль в учебно-тренировочном процессе.

1.4.2. Виды и свойства восприятия и их учет в процессе подготовки юных гимнасток к выполнению упражнений с предметами.

1.4.3. Организация эффективного восприятия на учебно-тренировочном занятии по художественной гимнастике.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие координационных способностей как условие эффективного обучения девочек 5-7 лет упражнениям с предметами в художественной гимнастике"

Актуальность исследования. В последние годы достижения российских гимнасток на мировой арене более чем значительны: золотые медали в абсолютном первенстве и групповых упражнениях на олимпийских играх 2000 г. в Сиднее и 2004 г. в Афинах. Однако, плотность результатов настолько велика, что проблема совершенствования технической подготовки гимнасток к работе с предметами на всех этапах многолетней тренировки с целью повышения уровня спортивного мастерства, его надежности и стабильности остается актуальной.

В тоже время, многие вопросы, связанные с предметной подготовкой юных гимнасток пока не нашли решения как в теории, так и в практике художественной гимнастики. В научных источниках акцент делается на совершенствование техники выполнения упражнений с предметами гимнастками учебно-тренировочных групп (УТГ) и групп спортивного совершенствования (ГСС) (Т.Т. Варакина, 1973, Г.А. Боброва, 1974, Э.В. Ветошкина, 1981, Т.С. Лисицкая, 1982, Р.Ш. Гулбани, 1986, Л.А. Карпенко, 1986, Е.А. Крапивина, 1988, Э.Х. Мамедова, 1989, Н.К. Меньшиков, 1990, H.A. Овчинникова, 1991, С.Л. Рукавицына, 1991, А.Н. Ключникова, 1992, Ю.И. Архипова, 1998, A.C. Беклемишева, 2002 и др.). В специальной литературе остается неразработанной проблема определения двигательно-координационных способностей (ДКС), необходимых гимнасткам для работы с предметами и их влияния на качество выполнения соревновательных упражнений. Отсутствие таких исследований приводит к неадекватному выбору средств и методов подготовки гимнасток к выполнению упражнений с предметами.

Как известно, в многолетней системе подготовки гимнасток этап начальной подготовки является очень важным. Именно на этом этапе необходимо осуществлять направленное совершенствование механизмов развития ДКС спортсменок (И.Г. Беляев, 1961, В.М. Мельников, 1968,

Ж.А. Белокопытова, 1981, Е.В. Бирюк, 1983, К.А. Батурин, Л.А. Юсупова, 1984, Л.П. Матвеев, 1991, М.М. Иевлева, 1995, В.И. Лях, 1995, Л.Д. Назаренко, 2000, 2001 и др.), закладывать основы техники владения предметами, что является важнейшим условием обеспечения дальнейшего роста их результатов в многолетней соревновательной практике (Е.В. Бирюк, Н.А. Овчинникова, 1988, Ю.И. Архипова, 1998, Л.Д. Назаренко, 2001).

Если рассматривать многолетнюю подготовку гимнасток, как целостный педагогический процесс, то прослеживается определенная зависимость успешной работы с предметами на этапе наивысших спортивных результатов от качества знаний, умений и навыков, полученных гимнасткой в процессе начальной подготовки. Во-первых, данный возрастной период является сензитивным для развития ДКС (Л.Н. Данилина, 1967, В.И. Лях, 1991, №. ^ЫюзЫ, 1993, Р. ШгЬ5, 1995, И.А. Лемешева, 2000, Л.Д. Назаренко, 2001 и др.), а во-вторых, ранняя спортивная специализация предусматривает разностороннюю физическую и техническую подготовку.

Таким образом, проблема исследования заключается в необходимости совершенствования методики базовой подготовки юных гимнасток к выполнению упражнений с предметами, от которой зависит успешность дальнейшей многолетней соревновательной деятельности.

Цель исследования - разработать и экспериментально обосновать методику подготовки гимнасток 5-7 лет к обучению упражнениям с предметами.

Объект исследования - учебно-тренировочный процесс в группах начальной подготовки СДЮСШОР по художественной гимнастике.

Предмет исследования - методика развития координационных способностей как условие эффективного обучения девочек 5-7 лет упражнениям с предметами в художественной гимнастике.

Задачи исследования:

1. Проанализировать количество, характер и соотношение ошибок при выполнении гимнастками различного возраста и квалификации упражнений с предметами в условиях соревновательной деятельности.

2. Разработать экспериментальную методику развития координационных способностей и обучения технике выполнения упражнений с предметами гимнасток 5-7 лет.

3. Определить влияние экспериментальной методики на уровень развития специальных координационных способностей, качество выполнения базовых элементов соревновательных упражнений с предметами и результативность соревновательной деятельности гимнасток.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что методика обучения юных гимнасток технике выполнения упражнений с предметами окажется эффективной, если: обучению базовым элементам соревновательных упражнений с предметами будет предшествовать целенаправленное развитие специальных координационных способностей преимущественно средствами общей физической подготовки, а параллельно с обучением - средствами специальной физической подготовки;

- все упражнения общей физической, специальной физической и технической подготовки будут выполняться гимнастками ведущей и не ведущей стороной опорно-двигательного аппарата.

Теоретико-методологической основой исследования являлись: общепедагогические принципы обучения и воспитания (Ю.К. Бабанский, В.А. Сластенин), закономерности возрастного развития (В.П. Филин, H.A. Фомин,), принципы спортивной тренировки (Ю.Ф. Курамшин, Л.П. Матвеев, В.Н. Платонов), закономерности многолетней тренировки спортсменов (Л.П. Матвеев, М.Я. Набатникова), механизмы восприятия (Е.П. Ильин, В.Н. Платонов), основные положения теории учебной деятельности (П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, М.Д. Кудрявцев, Д.Б. Эльконин,).

Научная новизна работы состоит в том, что впервые:

- классифицированы ошибки, наиболее часто допускаемые гимнастками различного возраста и квалификации при выполнении упражнений с предметами в условиях соревновательной деятельности и их соотношение;

- определены координационные способности гимнасток, в основном обеспечивающие качество выполнения соревновательных упражнений с предметами;

- разработаны признаки эталона техники выполнения базовых элементов соревновательных упражнений с предметами и соответствующие шкалы ошибок по каждому элементу;

- разработана методика подготовки юных гимнасток к выполнению упражнений с предметами, основанная на целенаправленном, последовательном и взаимосвязанном совершенствовании механизмов развития специальных координационных способностей средствами общефизической подготовки и работе над техникой выполнения базовых элементов соревновательных упражнений с предметами.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что результаты проведенного исследования расширяют представление о наличии проблемы подготовки юных гимнасток к выполнению упражнений с предметами, ее особенностях и путях разрешения на начальном этапе подготовки.

Практическая значимость исследования заключается в разработке методики подготовки гимнасток 5-7 лет к выполнению упражнений с предметами и практических рекомендаций по ее применению в учебно-тренировочном процессе групп начальной подготовки. Результаты исследования внедрены в практику подготовки гимнасток групп начальной подготовки Белгородской областной СДЮСШОР (приложение 1).

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались применением комплекса методов исследования, адекватных цели и задачам работы, опытной проверкой гипотезы, достаточной длительностью эксперимента и корректным применением методов математической статистики.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В процессе выполнения упражнений с предметами в условиях соревновательной деятельности гимнастки различного возраста и квалификации допускают две группы ошибок: ошибки тела и ошибки предмета. Не зависимо от возраста и уровня спортивной квалификации у гимнасток преобладают ошибки предмета преимущественно координационного характера.

2. Техника выполнения соревновательных упражнений с предметами в основном зависит от уровня развития специальных координационных способностей.

3. Методика базовой подготовки юных гимнасток к обучению упражнениям с предметами должна основываться на целенаправленном, последовательном и взаимосвязанном развитии специальных координационных способностей средствами общефизической и специальной физической подготовки, а также включать работу над техникой выполнения базовых элементов соревновательных упражнений с предметами ведущей и не ведущей стороной опорно-двигательного аппарата.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации и результаты исследования изложены в сообщениях на заседаниях кафедры теоретических основ физического воспитания БелГУ, на всероссийских, международных научно-практических конференциях, международном симпозиуме «Олимпийский спорт и спорт для всех», а также в 6 публикациях.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка, приложений и изложена на 153 страницах машинописного текста, содержит 17 таблиц и 5 рисунков. В список литературы включены 204 источника, из них 198 отечественных и 6 зарубежных.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

114 Выводы

1. В результате анализа литературных источников и документальных материалов установлено, что наиболее важными в подготовке гимнасток к выполнению упражнений с предметами является этап начальной подготовки. Значительное место в учебно-тренировочном процессе должно занимать направленное развитие координационных способностей. Это обусловлено, во-первых, особенностями вида спорта, во-вторых, совпадением оптимального возраста начала занятий художественной гимнастикой с сензитивным периодом развития координационных способностей, в-третьих, зависимостью спортивного результата от уровня развития координационных способностей. Научных исследований, посвященных совершенствованию методики подготовки гимнасток групп начальной подготовки к выполнению упражнений с предметами не обнаружено.

2. Определены специальные координационные способности, направленное развитие которых необходимо гимнасткам для успешной работы с предметами. Это такие способности как: статическое и динамическое равновесие, способность к перестроению двигательного действия, способность к согласованной работе правой и левой стороной опорно-двигательного аппарата, способность к воспроизведению ритма, способность к ориентировке в пространстве, точность двигательной реакции, способность к дифференцированию параметров движения.

3. Разработана классификация ошибок предмета, допускаемых гимнастками при выполнении упражнений. Все ошибки предмета с учетом причин их возникновения разделены на:

- ошибки предмета координационного характера;

- ошибки предмета технического характера.

4. В результате педагогического наблюдения за соревновательной деятельностью гимнасток различного возраста и квалификации выявлено следующее:

- у всех гимнасток количество ошибок предмета превышает количество ошибок тела;

- количество ошибок предмета координационного характера превышает количество ошибок предмета технического характера;

- с увеличением возраста и квалификации гимнасток процентное соотношение между ошибками тела и предмета, а также между ошибками предмета координационного и технического характера сохраняется.

5. Результаты опроса тренеров позволили установить, что:

- значительная часть педагогов - 34 % сразу включает в тренировочный процесс юных гимнасток упражнения специальной технической подготовки;

- более 30 % тренеров начинают работу с предметами не позднее, чем через 1 месяц после начала занятий;

- лишь 40 % опрошенных начинают подготовку гимнасток с упражнений общеподготовительной направленности.

6. Разработана экспериментальная методика развития координационных способностей и обучения технике выполнения упражнений с предметами гимнасток 5-7 лет. Особенность методики заключается в целенаправленном совершенствовании механизмов развития специальных координационных способностей преимущественно средствами общефизической подготовки. Формирование техники выполнения базовых элементов соревновательных упражнений с предметами начинается после установления достоверно высокого прироста результатов в тестовых упражнениях.

7. В результате проведения формирующего эксперимента доказана большая эффективность применения экспериментальной методики по сравнению с той, которая имеет широкое распространение в практике.

Во-первых, об этом свидетельствует сравнительный анализ данных предварительного и итогового тестирования координационных способностей спортсменок экспериментальной и контрольной групп. Установлено, что при достоверно высоком приросте средних результатов (р<0,001) во всех контрольных упражнениях у гимнасток обеих групп, абсолютные результаты спортсменок экспериментальной группы в среднем на 200% превышают результаты девочек контрольной группы.

Во-вторых, результаты экспертной оценки качества выполнения базовых элементов соревновательных упражнений с предметам доказали, что у гимнасток экспериментальной группы во всех контрольных упражнениях результаты достоверно выше (р<0,001), чем у гимнасток контрольной группы. При равном количестве технических ошибок, у гимнасток контрольной группы отмечено значительно больше ошибок координационного характера. Гимнастки экспериментальной группы допускают в основном несущественные технические ошибки, а гимнастки контрольной группы -существенные, находящиеся в основном звене техники.

В-третьих, гимнастки экспериментальной группы успешнее выступили на первенстве областной СДЮСШОР в конце учебного года. Норматив 3-го юношеского разряда выполнили 12 гимнасток экспериментальной группы и только 5 гимнасток контрольной группы.

Практические рекомендации

Положительные результаты исследования позволяют рекомендовать для использования в практике следующее:

1. Для повышения качества выполнения соревновательных упражнений с предметами целесообразно развивать у гимнасток групп начальной подготовки следующие координационные способности: к сохранению динамического и статического равновесия, к точности двигательной реакции, к дифференцированию параметров движений, к перестроению двигательного действия, к ориентировке в пространстве и воспроизведению ритма, к согласованию работы правой и левой стороной опорно-двигательного аппарата.

2. С целью контроля за развитием специальных координационных способностей гимнасток целесообразно применять следующие контрольные упражнения:

- «цапля на болоте» (статическое равновесие);

- «пройти по линии» (динамическое равновесие);

- челночный бег с переноской предмета (способность к перестроению двигательного действия);

- «переложи кубики» (согласованная работа правой и левой стороной ОДА);

- «бег по кочкам» (способность к воспроизведению ритма);

- «веселая юла» (способность к ориентировке в пространстве);

- РДО (точность двигательной реакции);

- кинематометрия (способность к дифференцированию параметров движения).

3. При контроле за качеством выполнения соревновательных упражнений с предметами тренеру можно ориентироваться на следующую классификацию ошибок: а) ошибки тела; б) ошибки предмета;

- ошибки предмета координационного характера;

- ошибки предмета технического характера.

4. В группах начальной подготовки для определения степени развития координационных способностей оптимально применение следующих упражнений:

- прыжок через скакалку на двух ногах;

- бросок сложенной вдвое скакалки одной рукой;

- бросок обруча одной рукой в боковой плоскости;

- перекат обруча из руки в руку по груди.

5. Начинать обучение юных гимнасток технике выполнения упражнений с предметами целесообразно со средств преимущественно общефизической подготовки, направленных на развитие специальных координационных способностей. При наличии достоверного прироста результатов следует постепенно вводить в учебно-тренировочный процесс упражнения специальной физической подготовки с характерными для художественной гимнастики предметами, а также начинать работу над техникой выполнения базовых элементов соревновательных упражнений с предметами.

6. При выполнении гимнастками упражнений необходимо давать одинаковую нагрузку на правую и левую сторону опорно-двигательного аппарата.

7. Методика подготовки гимнасток должна включать упражнения по развитию у гимнасток механизмов восприятия и способности к распределению и переключению внимания. Одним из средств их развития является включение в программу подготовки элементов собственно-соревновательных упражнений с характерными для художественной гимнастики предметами, выполняемых гимнастками правой и левой стороной ОДА одновременно. Работа с предметом может быть симметричной или асимметричной.

8. Для более успешного владения предметом, гимнасткам необходимо понять сущность выполнения конкретных движений и способы управления ими. Поэтому в учебно-тренировочных занятиях с юными гимнастками целесообразно применять основные подходы к обучению на основе теории учебной деятельности. Гимнасткам на простых движениях необходимо объяснять взаимосвязь степени усилия и перемещения части тела, изменение направления, конечный результат.

Автореферат диссертации по теме "Развитие координационных способностей как условие эффективного обучения девочек 5-7 лет упражнениям с предметами в художественной гимнастике"

На правах рукописи

Николаева Екатерина Сергеевна

РАЗВИТИЕ КООРДИНАЦИОННЫХ СПОСОБНОСТЕЙ КАК УСЛОВИЕ ЭФФЕКТИВНОГО ОБУЧЕНИЯ ДЕВОЧЕК 5-7 ЛЕТ УПРАЖНЕНИЯМ С ПРЕДМЕТАМИ В ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ГИМНАСТИКЕ

13.00.04 — теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Тамбов 2006

Работа выполнена в Белгородском государственном университете.

Научный руководитель кандидат педагогических наук, доцент

Пахомова Людмила Эвальдовна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Правдов Михаил Александрович

кандидат педагогических наук, доцент Говердовский Владимир Иванович

Ведущая организация Курский государственный университет

Защита состоится 26 октября 2006 года в « Ю » часов на заседании диссертационного совета Д 212.261.05 "в Тамбовском государственном университете имени Г.Р. Державина по адресу: 392700, г. Тамбов, ул. Рылеева, д. 52.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина.

Автореферат диссертации размещен на официальном сайте ТГУ имени rjP. Державина «]£» сентября 2006 г. (http: // tsu.tmb.ru).

Автореферат разослан « 22 » сентября 2006 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Л.К. Иванова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В последние годы достижения российских гимнасток на мировой арене более чем значительны: золотые медали в абсолютном первенстве и групповых упражнениях на олимпийских играх 2000 г. в Сиднее и 2004 г. в Афинах. Однако плотность результатов настолько велика, что проблема совершенствования технической подготовки гимнасток к работе с предметами на всех этапах многолетней тренировки с целью повышения уровня спортивного мастерства, его надежности и стабильности остается актуальной.

В то же время, многие вопросы, связанные с предметной подготовкой юных гимнасток, пока не нашли решения как в теории, так и в практике художественной гимнастики. В научных источниках акцент делается на совершенствование техники выполнения упражнений с предметами гимнастками учебно-тренировочных групп (УТГ) и групп спортивного совершенствования (ГСС) (Т.Т. Варакина, 1973, Г.А. Боброва, 1974, Э.В. Ветошкина, 1981, Т.С. Лисицкая, 1982, Р.Ш. Гулбани, 1986, JI.A. Карпенко, 1986, Е.А. Крапивина, 1988, Э.Х. Мамедова, 1989, Н.К. Меньшиков, 1990, H.A. Овчинникова, 1991, С.Л. Ру-кавицына, 1991, А.Н. Ключникова, 1992, Ю.И. Архипова, 1998, A.C. Беклемишева, 2002 и др.). В специальной литературе остается неразработанной проблема определения двигательно-координационных способностей (ДКС), необходимых гимнасткам для работы с предметами, и их влияния на качество выполнения соревновательных упражнений. Отсутствие таких исследований приводит к неадекватному выбору средств и методов подготовки гимнасток к выполнению упражнений с предметами.

Как известно, в многолетней системе подготовки гимнасток этап начальной подготовки является очень важным. Именно на этом этапе необходимо осуществлять направленное совершенствование механизмов развития ДКС спортсменок (И.Г. Беляев, 1961, В.М. Мельников, 1968, Ж.А. Белокопытова, 1981, Е.В. Бирюк, 1983, К.А. Батурин, Л.А. Юсупова, 1984, Л.П. Матвеев, 1991, М.М. Иевлева, 1995, В.И. Лях, 1995,

JI.Д. Назаренко, 2000, 2001 и др.), закладывать основы техники владения предметами, что является важнейшим условием обеспечения дальнейшего роста их результатов в многолетней соревновательной практике (М.М. Боген, 1985, Е.В. Бирюк, H.A. Овчинникова, 1988, Ю.И. Архипова, 1998, Л.Д. Назаренко, 2001).

. Если рассматривать многолетнюю подготовку гимнасток как целостный педагогический процесс, то прослеживается определенная зависимость успешной работы с предметами на этапе наивысших спортивных результатов от качества знаний, умений и навыков, полученных гимнасткой в процессе начальной подготовки. Во-первых, данный возрастной период является сензитивным для развития ДКС (Л.Н. Данилина, 1967, В.И. Лях, 1991, W. Starosta, 1993, Р. Hirts, 1995, И.А. Лемешева, 2000, Л.Д. Назаренко, 2001 и др.), а во-вторых, ранняя спортивная специализация предусматривает разностороннюю физическую и техническую подготовку.

Таким образом, проблема исследования заключается в необходимости совершенствования методики базовой подготовки юных гимнасток к выполнению упражнений с предметами, от которой зависит успешность дальнейшей многолетней соревновательной деятельности.

Цель исследования - разработать и экспериментально обосновать методику подготовки гимнасток 5-7 лет к обучению упражнениям с предметами.

Объект исследования - учебно-тренировочный процесс в группах начальной подготовки СДЮСШОР по художественной гимнастике.

Предмет исследования - методика развития координационных способностей как условие эффективного обучения девочек 5-7 лет упражнениям с предметами в художественной гимнастике.

Задачи исследования:

1. Проанализировать количество, характер и соотношение ошибок при выполнении гимнастками различного возраста и

квалификации упражнений с предметами в условиях соревновательной деятельности.

2. Разработать экспериментальную методику развития координационных способностей и обучения технике выполнения упражнений с предметами гимнасток 5-7 лет.

3. Определить влияние экспериментальной методики на уровень развития специальных координационных способностей, качество выполнения базовых элементов соревновательных упражнений с предметами и результативность соревновательной деятельности гимнасток.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что методика обучения юных гимнасток технике выполнения упражнений с предметами окажется эффективной, если:

- обучению базовым элементам соревновательных упражнений с предметами будет предшествовать целенаправленное развитие специальных координационных способностей преимущественно средствами общей" физической подготовки, а параллельно с обучением - средствами специальной физической подготовки;

— все упражнения общей физической, специальной физической и технической подготовки будут выполняться гимнастками ведущей и не ведущей стороной опорно-двигательного аппарата.

Теоретико-методологической основой исследования являлись: общепедагогические принципы обучения и воспитания (Ю.К. Бабанский, В.А. Сластенин), закономерности возрастного развития (В.П. Филин, H.A. Фомин,), принципы спортивной тренировки (Ю.Ф. Курамшин, Л.П. Матвеев, В.Н. Платонов), закономерности многолетней тренировки спортсменов (Л.П. Матвеев, М.Я. Набатникова), механизмы восприятия (Е.П. Ильин, В.Н. Платонов), основные положения теории учебной деятельности (ПЛ. Гальперин, В.В. Давыдов, М.Д. Кудрявцев, Д.Б. Эльконин).

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретический анализ и обоб-

щение данных литературных источников и документальных материалов, опрос тренеров-преподавателей (анкетирование), педагогическое наблюдение, тестирование ДКС, кинематометрия, реакция на движущийся объект (РДО), экспертная оценка, педагогический эксперимент, методы математической статистики.

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось с 2003 по 2006 гг. в три этапа.

На первом этапе (октябрь 2003 - октябрь 2004 гг.) анализировались и обобщались данные литературных источников и документальных материалов. Анализу подвергалась научно-методическая литература по проблемам методики подготовки гимнасток, официальные документы, регламентирующие учебно-тренировочную и соревновательную деятельность в ДЮСШ и СДЮСШОР, такие как учебная программа по художественной гимнастике (1991) и правила соревнований (2003).

Педагогический эксперимент носил констатирующий характер и включал в себя наблюдение за соревновательной деятельностью гимнасток и опрос. Педагогическое наблюдение проводилось с целью анализа выполнения гимнастками упражнений с предметами в условиях соревновательной деятельности. Предметом педагогического наблюдения являлось количество и характер ошибок, допускаемых гимнастками. Опрос проводился в форме анкетирования тренеров и гимнасток. Было проведено предварительное тестирование с целью выявления начального уровня подготовленности гимнасток. На основании полученных данных предположили, что недостаточное развитие ДКС на этапе начальной подготовки в дальнейшем затрудняет работу над техникой выполнения упражнений гимнастками различного возраста и квалификации. Результатом явилась разработка экспериментальной методики подготовки юных гимнасток к обучению упражнениям с предметами, основанная на предварительном развитии ДКС средствами общефизической подготовки (ОФП).

На втором этапе (октябрь 2004 - июль 2005 гг.) проводился педагогический формирующий эксперимент. В нем приняли

участие гимнастки двух групп начальной подготовки (ГНП) 1-го года обучения по 16 человек в каждой: экспериментальная и контрольная. Учебно-тренировочный процесс в обеих группах проводился в соответствии с расписанием, утвержденным директором областной СДЮСШОР - три раза в неделю по 90 минут. В экспериментальной группе занятия проводил автор данного исследования.

На третьем этапе (июль 2005 - сентябрь 2006 гг.) обрабатывались результаты педагогического эксперимента, проводился анализ полученных данных, формулировались выводы и практические рекомендации, оформлялась диссертация.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые:

- классифицированы ошибки, наиболее часто допускаемые гимнастками различного возраста и квалификации при выполнении упражнений с предметами в условиях соревновательной деятельности и их соотношение;

- определены координационные способности гимнасток, в основном обеспечивающие качество выполнения соревновательных упражнений с предметами;

- разработаны признаки эталона техники выполнения базовых элементов соревновательных упражнений с предметами и соответствующие шкалы ошибок по каждому элементу;

- разработана методика обучения юных гимнасток упражнениям с предметами, основанная на целенаправленном, последовательном и взаимосвязанном совершенствовании механизмов развития специальных координационных способностей преимущественно средствами общефизической подготовки и работе над техникой выполнения базовых элементов соревновательных упражнений с предметами.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что результаты проведенного исследования расширяют представление о наличии проблемы подготовки юных гимнасток к выполнению упражнений с предметами, ее особенностях и путях разрешения на начальном этапе подготовки, что является вкладом в разработку теории и методики художественной гимнастики.

Практическая значимость исследования заключается в разработке методики подготовки гимнасток 5-7 лет к выполнению упражнений с предметами и практических рекомендаций по ее применению в учебно-тренировочном процессе групп начальной подготовки.

Результаты исследования внедрены в практику подготовки гимнасток групп начальной подготовки Белгородской областной СДЮСШОР.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались применением комплекса методов исследования, адекватных цели и задачам работы, опытной проверкой гипотезы, достаточной длительностью эксперимента и корректным применением методов математической статистики.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации и результаты исследования изложены в сообщениях, обсуждены и одобрены на заседаниях кафедры теоретических основ физического воспитания Белгородского государственного университета, на всероссийских, международных научно-практических конференциях, международном симпозиуме «Олимпийский спорт и спорт для всех», а также в 6 публикациях.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В процессе выполнения упражнений с предметами в условиях соревновательной деятельности гимнастки различного возраста и квалификации допускают две группы ошибок: ошибки тела и ошибки предмета. Независимо от возраста и уровня спортивной квалификации у гимнасток преобладают ошибки предмета преимущественно координационного характера.

2. Техника выполнения соревновательных упражнений с предметами в основном зависит от уровня развития специальных координационных способностей.

3. Методика базовой подготовки юных гимнасток к обучению упражнениям с предметами должна основываться на целенаправленном, последовательном и взаимосвязанном развитии специальных координационных способностей средствами об-

щефизической и специальной физической подготовки, а также включать работу над техникой выполнения базовых элементов соревновательных упражнений с предметами ведущей и не ведущей стороной опорно-двигательного аппарата.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка, приложений и изложена на 153 страницах машинописного текста, содержит 17 таблиц и 5 рисунков. В список литературы включены 204 источника, из них 198 отечественных и 6 зарубежных.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность проблемы исследования, сформулирована проблема, определены цель, объект и предмет исследования, выдвинута гипотеза, охарактеризована теоретико-методологическая основа, аргументированы научная новизна и практическая значимость, сформулированы положения, выносимые на защиту. В первой главе «Современные представления о методике подготовки гимнасток к выполнению упражнений с предметами» раскрывается сущность проблемы подготовки гимнасток различного возраста и квалификации к выполнению упражнений с предметами. Выявлено, что наиболее благоприятным для начала занятий художественной гимнастикой является возраст 5-6 лет в зависимости от индивидуальных особенностей девочек. Определено, что основное место в учебно-тренировочных занятиях при подготовке гимнасток различной квалификации к выполнению упражнений с предметами должно быть отведено совершенствованию ДКС.

Изучена роль координационной тренировки в комплексном тренировочном процессе, но вместе с тем установлено, что данный вопрос остается до сих пор мало разработанным, отсутствует единая точка зрения на определение места и функции координационной подготовки в системе тренировки гимнасток. Исследована зависимость успешной работы гимнасток с предметами на этапе спортивного совершенствования от качества

знаний, умений и навыков, полученных ими на этапе начальной подготовки. Выявлено влияние уровня развития точности, как одной из ведущих двигательных характеристик в художественной гимнастике, на качество двигательной деятельности гимнастки при работе с предметами. Достаточно широко рассмотрен вопрос о влиянии восприятия на эффективность учебно-тренировочной деятельности гимнасток.

Во второй главе «Цель, задачи, методы и организация исследования» определены цель, задачи, охарактеризованы методы и этапы исследования.

В третьей главе «Результаты предварительного этапа исследования» отражен анализ данных, полученных в ходе предварительного исследования. На данном этапе работы определены группы ошибок, наиболее часто допускаемых гимнастками при выполнении упражнений с предметами в условиях соревновательной деятельности. Так, выявлено соотношение между количеством ошибок тела и предмета (рис. 1).

30

25

□ общее количество допущенных ошибок

20

15

■ среднее количество ошибок тела

ю

□ среднее количество ошибок предмета

5

О

95-96 94 93 92 91 90 89 85-88 год рождения

Рис. 1. Результаты выполнения упражнений с предметами гимнастками различного возраста и квалификации в условиях соревновательной деятельности

Также проанализировано количество ошибок предмета координационного и технического характера (рис. 2).

Результаты наблюдения за соревновательной деятельностью гимнасток различного возраста и квалификации, позволили установить следующее:

а) ошибки предмета, допущенные гимнастками, преобладают над ошибками тела;

б) ошибки предмета координационного характера преобладают над ошибками технического характера;

в) процентное соотношение между ошибками сохраняется независимо от возраста и квалификации.

Ш общее количество ошибок предмета

■ количество ошибок координационного характера □ количество ошибок технического характера

95-96 94 93 92 91 90 89 85-88 год рождения

Рис. 2. Соотношение между ошибками координационного и технического характера при выполнении гимнастками упражнений с предметами в условиях соревновательной деятельности

Выявлено отношение гимнасток к работе с разными предметами. Исследованы особенности существующей системы подготовки юных гимнасток к выполнению упражнений с предметами.

В четвертой главе «Характеристика и экспериментальное обоснование методики подготовки юных гимнасток к выполнению упражнений с предметами» раскрывается суть экспериментальной методики подготовки юных гимнасток

к выполнению упражнений с предметами и определяется ее эффективность.

Полученные в результате предварительного исследования данные явились основанием для разработки экспериментальной методики обучения гимнасток 5-7 лет выполнению упражнений с предметами. Особенностью методики является следующее:

— целенаправленное совершенствование механизмов развития специальных ДКС преимущественно средствами ОФП;

— работа над техникой выполнения базовых элементов соревновательных упражнений с предметами начинается после установления достоверного прироста в уровне развития специальных ДКС;

— после начала работы над техникой выполнения базовых элементов соревновательных упражнений с предметами проходит дальнейшее целенаправленное развитие ДКС посредствам общеразвивающих и специально-развивающих упражнений с предметами;

— все упражнения ОФП, специальной физической (СФП) и технической подготовки выполняются гимнастками ведущей и не ведущей стороной опорно-двигательного аппарата (ОДА).

При разработке экспериментальной методики учитывалось содержание учебной программы по художественной гимнастике (1991) для ГНП первого года обучения, а также основные требования правил соревнований по художественной гимнастике (2003).

Основными в подготовке гимнасток явились задачи развития специальных ДКС, как было выяснено ранее, играющих ведущую роль при подготовке к работе с предметами. Это способности к сохранению динамического и статического равновесия, к точности двигательной реакции, к дифференцированию параметров движений, к перестроению двигательного действия, к ориентировке в пространстве и воспроизведению ритма, согласованию работы правой и левой стороной ОДА. Средства, направленные на их развитие, включались в учебно-тренировочный процесс в течение всего макроцикла.

Разработанная экспериментальная методика подготовки юных гимнасток к выполнению упражнений с предметами основана на последовательном и взаимосвязанном решении задач развития специальных ДКС и обучения основам техники работы с предметами. Реализация экспериментальной методики была рассчитана на 9 месяцев и включала в себя 2 этапа.

Схематически это можно представить следующим образом:

Рис. 3. Схема построения экспериментальной методики

Приобретение технических навыков работы с предметами осуществлялось после значительного периода целенаправленного развития ДКС, а именно через 4 месяца после начала занятий художественной гимнастикой.

Эффективность разработанной методики проверялась путем сравнения результатов комплексного обследования гимнасток экспериментальной и контрольной групп до и после педагогического эксперимента. В обследование входило: тестирование основных ДКС, необходимых гимнасткам при работе с предметами; кинематометрия; РДО; экспертное оценивание вы1 полнения гимнастками базовых элементов соревновательных упражнений с предметами; анализ результатов соревновательной деятельности гимнасток.

В программу тестирования вошли следующие контрольные упражнения: «цапля на болоте», «пройти по линии», челночный бег с переноской предмета, «переложи кубики», «бег по кочкам», «веселая юла», а также РДО и кинематометрия.

Тестирование проводилось в три этапа. Целью проведения предварительного тестирования было определение исходного уровня подготовленности юных гимнасток экспериментальной и контрольной групп к выполнению упражнений с предметами. Анализ полученных данных не выявил достоверных различий между показателями гимнасток обеих групп, что объясняется отсутствием какой-либо предварительной подготовки.

После проведения в январе 2005 года промежуточного тестирования было принято решение о продолжении направленного развития ДКС и. начале работы по формированию техники выполнения базовых элементов соревновательных упражнений с предметами.

По окончании формирующего эксперимента в июне 2005 года было проведено итоговое тестирование ДКС. Сравнительный анализ среднего прироста результатов в развитии данных способностей за период педагогического эксперимента у гимнасток экспериментальной и контрольной групп свидетельствовал о достоверном улучшении результатов спортсменок обеих групп во всех упражнениях (р < 0,001). При этом абсолютные результаты гимнасток экспериментальной группы превышают результаты гимнасток контрольной группы в среднем на 200 % (табл. 1).

Для получения данных о качестве выполнения гимнастками базовых элементов, характеризующих подготовленность юных гимнасток к выполнению упражнений с предметами, была проведена экспертная оценка. Обследованию были подвергнуты гимнастки экспериментальной и контрольной групп. Анализ специальной литературы и документальных материалов выявил, что единые требования к качеству выполнения контрольных упражнений с предметами представлены только программой по художественной гимнастике и правилами соревнований. Но в обоих документах критерии описаны недостаточно подробно. Предложенные технические характеристики выполнения данных элементов представляют собой отдельные фрагменты.

Таблица 1

Прирост показателей развития координационных способностей гимнасток за период педагогического эксперимента

Контрольные упражнения Этап обследования Экспери Ф ментальная уппа Контрольная группа

X а / Р X / Р

1. «Цапля на болоте», с прав. предв. 17,06 27,25 11,71 <0,001 14,06 11,06 ("1 <0,001

итоговый 44,31 25,13

левая предв. 9,38 17,13 10,71 <0,001 8,13 10,63 <0,001

итоговый 26,5 15,13

2. «Пройти по линии», см предв. 11,5 5,88 гп т. со" <0,001 11,38 2,69 8,99 <0,001

итоговый 5,63 8,69

3 Челночный бег, с предв. 13,24 3,61 16,23 <0,001 13,39 <ч 12,79 <0,001

итоговый 9,63 11,83

4. «Переложи кубики»,с предв. 22,0 6,88 10,08 <0,001 23,31 2,94 Г-" <0,001

итоговый 15,13 20,38

5. «Бег по кочкам»,с предв. 1,77 0,89 10,78 <0,001 1,77 ■ч- ГО о* 4,99 <0,001

итоговый 0,86 1,72

6. «Веселая юла», с предв. 8,25 3,96 20,33 <0,001 8,28 ■ч-с^Г 14,77 <0,001

итоговый 4,29 6,14

7. Кинематометрия предв. 73,44 16,94 10,91 <0,001 77,25 и-1 7,07 <0,001

итоговый 56,5 69,75

8. РДО предв. 4,36 во 12,47 <0,001 4,44 г~> оо о" со •о ю <0,001

итоговый 2,53 3,61

Вследствие этого возникла необходимость в • разработке признаков эталона техники выполнения и соответствующей шкалы ошибок по каждому элементу. Такая попытка предпри-

нята в гимнастике впервые в настоящем исследовании. В результате анализа протоколов экспертного оценивания выполнения гимнастками элементов с предметами было выявлено, что гимнастки экспериментальной группы набрали достоверно большее количество баллов во всех упражнениях (табл. 2).

Таблица 2

Результаты экспертного оценивания выполнения гимнастками экспериментальной и контрольной групп базовых упражнений с предметами (в баллах)

Упражнение Прыжок через скакалку на двух ногах Бросок сложенной вдвое скакалки Бросок обруча одной рукой в боковой плоскости Перекат обруча из руки в руку по груди

эксп.группа 7,5 5,8 6,6 8,2

X контр, группа 6,3 4,0 5,2 6,3

с! 1,2 1,8 1,4 1,9

12,29 10,75 14,24 4,48

Р <0,001 <0,001 <0,001 <0,001

При равном количестве технических ошибок, у гимнасток контрольной группы отмечено значительно больше ошибок координационного характера. Гимнастки экспериментальной группы допускали в основном несущественные технические ошибки, а гимнастки контрольной группы - существенные, находящиеся в основном звене техники. Так как основной задачей по подготовке юных гимнасток к выполнению упражнений с предметами является качество их выступления на соревнованиях, по окончании эксперимента был проведен анализ результатов первенства областной СДЮСШОР, проходившего 28-29 мая 2005 года в г. Белгороде. Норматив 3-го юношеского разряда

выполнили 12 гимнасток экспериментальной группы, тогда как в контрольной группе данный норматив выполнило лишь 5 человек. Данный факт также подтверждает эффективность разработанной методики.

Выводы

1. В результате анализа литературных источников и документальных материалов установлено, что наиболее важными в подготовке гимнасток к выполнению упражнений с предметами является этап начальной подготовки. Значительное место в учебно-тренировочном процессе должно занимать направленное развитие координационных способностей. Это обусловлено, во-первых, особенностями вида спорта, во-вторых, совпадением оптимального возраста начала занятий художественной гимнастикой с сензитивным периодом развития координационных способностей, в-третьих, зависимостью спортивного результата от уровня развития координационных способностей. Научных исследований, посвященных совершенствованию методики подготовки гимнасток групп начальной подготовки к выполнению упражнений с предметами, не обнаружено.

2. Определены специальные координационные способности, направленное развитие которых необходимо гимнасткам для успешной работы с предметами. Это такие способности, как:

— статическое и динамическое равновесие;

— способность к перестроению двигательного действия;

— способность к согласованной работе правой и левой стороной опорно-двигательного аппарата;

— способность к воспроизведению ритма;

— способность к ориентировке в пространстве,

— точность двигательной реакции;

— способность к дифференцированию параметров движения.

3. Разработана классификация ошибок предмета, допускаемых гимнастками при выполнении упражнений. Все ошибки предмета с учетом причин их возникновения разделены на:

— ошибки предмета координационного характера;

— ошибки предмета технического характера.

4. В результате педагогического наблюдения за соревновательной деятельностью гимнасток различного возраста и квалификации выявлено следующее:

— у всех гимнасток количество ошибок предмета превышает количество ошибок тела;

— количество ошибок предмета координационного характера превышает количество ошибок предмета технического характера;

— с увеличением возраста и квалификации гимнасток процентное соотношение между ошибками тела и предмета, а также между ошибками предмета координационного и технического характера сохраняется.

5. Результаты опроса тренеров позволили установить, что:

— значительная часть педагогов - 34 % сразу включает в тренировочный процесс юных гимнасток упражнения специальной технической подготовки;

— более 30 % тренеров начинают работу с предметами не позднее, чем через 1 месяц после начала занятий;

— лишь 40 % опрошенных начинают подготовку гимнасток с упражнений общеподготовительной направленности.

6. Разработана экспериментальная методика подготовки гимнасток 5-7 лет к выполнению упражнений с предметами. Особенность методики заключается в целенаправленном совершенствовании механизмов развития специальных координационных способностей преимущественно средствами общефизической подготовки. Формирование техники выполнения базовых элементов соревновательных упражнений с предметами начинается после установления достоверно высокого прироста результатов в тестовых упражнениях.

7. В результате проведения формирующего эксперимента доказана большая эффективность применения экспериментальной методики по сравнению с той, которая имеет широкое распространение в практике.

Во-первых, об этом свидетельствует сравнительный анализ данных предварительного и итогового тестирования двигатель-но-координационных способностей спортсменок экспериментальной и контрольной групп. Установлено, что при достоверно высоком приросте средних результатов (р < 0,001) во всех контрольных упражнениях у гимнасток обеих групп, абсолютные результаты спортсменок экспериментальной группы в среднем на 200 % превышают результаты девочек контрольной группы.

Во-вторых, результаты экспертной оценки качества выполнения базовых элементов соревновательных упражнений с предметам доказали, что у гимнасток экспериментальной группы во всех контрольных упражнениях результаты достоверно выше (р < 0,001), чем у гимнасток контрольной группы. При равном количестве технических ошибок, у гимнасток контрольной группы отмечено значительно больше ошибок координационного характера. Гимнастки экспериментальной группы допускают в основном несущественные технические ошибки, а гимнастки контрольной группы - существенные, находящиеся в основном звене техники.

В-третьих, гимнастки экспериментальной группы успешнее выступили на первенстве областной СДЮСШОР в конце учебного года. Норматив 3-го юношеского разряда выполнили 12 гимнасток экспериментальной группы и только 5 гимнасток контрольной группы..

Практические рекомендации

Положительные результаты исследования позволяют рекомендовать для использования в практике следующее:

1. Для повышения качества выполнения соревновательных упражнений с предметами целесообразно развивать у гимнасток групп начальной подготовки следующие координационные способности:

— к сохранению динамического и статического равновесия;

— к точности двигательной реакции;

— к дифференцированию параметров движений;

— к перестроению двигательного действия;

— к ориентировке в пространстве и воспроизведению ритма;

— к согласованию работы правой и левой стороной опорно-двигательного аппарата.

2. С целью контроля за развитием специальных координационных способностей гимнасток целесообразно применять следующие контрольные упражнения:

— «цапля на болоте» (статическое равновесие);

— «пройти по линии» (динамическое равновесие);

— челночный бег с переноской предмета (способность к перестроению двигательного действия);

— «переложи кубики» (согласованная работа правой и левой стороной ОДА);

— «бег по кочкам» (способность к воспроизведению ритма);

— «веселая юла» (способность к ориентировке в пространстве);

— РДО (точность двигательной реакции);

— кинематометрия (способность к дифференцированию параметров движения).

3. При контроле за качеством выполнения соревновательных упражнений с предметами тренеру можно ориентироваться на следующую классификацию ошибок:

а) ошибки тела;

б) ошибки предмета;

— ошибки предмета координационного характера;

— ошибки предмета технического характера.

4. В группах начальной подготовки для определения степени развития координационных способностей оптимально применение следующих упражнений:

— прыжок через скакалку на двух ногах;

— бросок сложенной вдвое скакалки одной рукой;

— бросок обруча одной рукой в боковой плоскости;

— перекат обруча из руки в руку по груди.

5. Начинать обучение юных гимнасток технике выполнения упражнений с предметами целесообразно со средств преимущественно общефизической подготовки, направленных на

развитие специальных координационных способностей. При наличии достоверного прироста результатов следует постепенно вводить в учебно-тренировочный процесс упражнения специальной физической подготовки с характерными для художественной гимнастики предметами, а также начинать работу над техникой выполнения базовых элементов соревновательных упражнений с предметами.

6. При выполнении гимнастками упражнений необходимо давать одинаковую нагрузку на правую и левую сторону опорно-двигательного аппарата.

7. Методика подготовки гимнасток должна включать упражнения по развитию у гимнасток механизмов восприятия и способности к распределению и переключению внимания. Одним из средств их развития является включение в программу подготовки элементов собственно-соревновательных упражнений с характерными для художественной гимнастики предметами, выполняемых гимнастками правой и левой стороной ОДА одновременно. Работа с предметом может быть симметричной или асимметричной.

8. Для более успешного владения предметом, гимнасткам необходимо понять сущность выполнения конкретных движений и способы управления ими. Поэтому в учебно-тренировочных занятиях с юными гимнастками целесообразно применять основные подходы к обучению на основе теории учебной деятельности. Гимнасткам на простых движениях необходимо объяснять взаимосвязь степени усилия и перемещения части тела, изменение направления, конечный результат.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1. Николаева, Е.С. Новое в подготовке юных гимнасток к выполнению упражнений с предметами / Л.Э. Пахомова, Е.С. Николаева // Физическая культура: воспитание, образование, тренировка. - 2006. - № 4. - 10 с.

2. Балабанова, Е.С. Методика подготовки юных гимнасток к выполнению упражнений с предметами: сб. науч. работ. Вып. VII, ч. II / Е.С. Балабанова; отв. ред. Н.М. Голева. - Белгород: Изд-во БелГУ, 2004. - С. 308-311.

3. Балабанова, Е.С. Организационно-методическое обеспечение подготовки юных гимнасток к выполнению упражнений с предхметами / Е.С. Балабанова // Физическая культура в XXI веке: состояние и перспективы развития: материалы междунар. науч.-практ. конф. / под ред. И.Н. Никулина и др.; Белгородский гос. ун-т. - Белгород, 2004. - С. 318-322.

4. Балабанова, Е.С. Анализ эффективности выполнения упражнений с предметами гимнастками различного возраста и квалификации в условиях соревновательной деятельности / Е.С. Балабанова // Совершенствование системы подготовки спортсменов: сб. науч. тр. / под ред. А.И. Федорова, С.Б. Шармано-вой; Уральская гос. академия физ. культуры. — Челябинск, 2005. -С. 25-31.

5. Балабанова, Е.С. Влияние экспериментальной методики на показатели подготовленности юных гимнасток к выполнению упражнений с предметами / Е.С. Балабанова // Образование. Спорт. Наука: материалы юбилейной науч.-практ. конф. / под ред. JI.M. Куликова; Уральский гос. ун-т физ. культуры. - Челябинск, 2005.-С. 15-19.

6. Балабанова, Е.С. Анализ ошибок в технике выполнения гимнастками соревновательных упражнений с предметами / Е.С. Балабанова // Олимпийский спорт и спорт для всех: материалы IX междунар. науч. конгресса / Национальный ун-т физ. воспитания и спорта Украины. - Киев, 2005. - 311 с.

Подписано а печать 20.09.2006 г. Формат 60*84/16. Гарнитура Times. Усл. п. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 191.

Оригинал-макет подготовлен и тиражирован в издательстве Белгородского государственного универсйтега. 308015, г. Белгород, ул. Победы, 85