Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Индивидуально-психологические особенности в развитии координационных способностей у девочек 6 - 9 лет, занимающихся художественной гимнастикой, на этапе начальной подготовки

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Сухостав, Ольга Анатольевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Омск
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Индивидуально-психологические особенности в развитии координационных способностей у девочек 6 - 9 лет, занимающихся художественной гимнастикой, на этапе начальной подготовки», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Сухостав, Ольга Анатольевна, 1998 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ КООРДИНАЦИОННЫХ

СПОСОБНОСТЕЙ В НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ

1.1. Характеристика и классификация координационных способностей

1.2. Индивидуально - психологические особенности развития координационных способностей в возрастном аспекте

1.3. Методика развития координационных способностей 21 Заключение

ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Задачи исследования

2.2. Методы исследования

2.2.1. Методика исследования координационных способностей

2.2.2. Методика исследования индивидуально - психологических особенностей

2.3. Организация исследования

ГЛАВА 3. СВЯЗЬ КООРДИНАЦИОННЫХ СПОСОБНОСТЕЙ И ИНДИВИДУАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ В СТРУКТУРЕ ВОЗРАСТНОГО

РАЗВИТИЯ

3.1. Динамика развития координационных способностей

3.2. Особенности взаимосвязи различных видов координационных способностей

3.3. Связь показателей координационных способностей и индивидуально -психологических особенностей в группах, различающихся возрастом

3.4. Темпы прироста результатов в показателях, отражающих координационные способности, в соответствии со свойствами нервной системы занимающихся

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДИКИ РАЗВИТИЯ КООРДИНАЦИОННЫХ СПОСОБНОСТЕЙ НА ЭТАПЕ НАЧАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ У ГИМНАСТОК 7-9 ЛЕТ В СООТВЕТСТВИИ С ИНДИВИДУАЛЬНО

ПСИХОЛОГИЧЕСКИМИ ОСОБЕННОСТЯМИ

4.1. Темпы прироста кооординационных способностей при различных вариантах тренировочной нагрузки

4.2. Темпы прироста результатов в показателях, отражающих координационные способности, в первом педагогическом эксперименте

4.3. Темпы прироста результатов в показателях, отражающих координационные способности, во втором педагогическом эксперименте

4.4. Влияние индивидуально - психологических особенностей на темпы прироста координационных способностей при различных вариантах тренировочной нагрузки

Введение диссертации по педагогике, на тему "Индивидуально-психологические особенности в развитии координационных способностей у девочек 6 - 9 лет, занимающихся художественной гимнастикой, на этапе начальной подготовки"

АКТУАЛЬНОСТЬ. Динамика развития двигательных способностей тесно связана с проблемой возрастных и индивидуальных различий. Возрастные предпосылки развития двигательных способностей выявлены многочисленными исследованиями и определены на этой основе критические и сенситивные периоды развития (2,20,21,35 и др.). Однако, у разных людей имеющиеся способности формируются на различной генетической основе, при этом проявляется высокая степень специфичности их развития у каждого конкретного человека. Общепринятым является положение о том, что возможности человека и эффективность его деятельности определяется как социальными факторами, так и врождёнными биологическими. Воздействие природных факторов на развитие физического потенциала человека имеет объективный характер, но его специфика состоит в том, что оно может усиливаться или ослабевать в зависимости от активности человека, который может сознательно воздействовать на ход этого объективного процесса. В связи с этим исследование особенностей высшей нервной деятельности имеет огромное практическое значение, т.к. именно на этих данных строится индивидуализация процесса обучения и тренировки спортсмена, которая наибольшим образом позволяет повысить эффективность учебно-тренировочного процесса. Изучение особенностей нервной системы приобретает ещё большее значение, когда речь идёт о координационных способностях, т.к. они являются, с одной стороны, подсистемой психомоторных способностей, а с другой - координационные способности рассматривают в системе двигательных способностей.

Несмотря на то, что за последние годы накоплен большой теоретический и экспериментальный материал по вопросам, связанным со структурной основой координационных способностей, возрастной динамикой их развития (31,78,79,105,127,139 и др.), малоизученной остаётся индивидуальная направленность в развитии координационных способностей, а также влияние на это параметров тренировочной нагрузки.

Значение координационных способностей для художественной гимнастики неоспоримо. По мнению ряда авторов (1,17,47,98,134 и др.) они являются критерием высокого спортивного мастерства. В связи с ранней специализацией, сокращением сроков обучения и усложнением спортивной техники к юным гимнасткам предъявляются высокие требования в плане проявления координационных способностей. Это обусловливает необходимость поиска новых путей, с помощью которых можно лучше и быстрее научить девочек управлять своими движениями. Возможно, эффективным путём станет оптимизация учебно-тренировочного процесса с учётом свойств нервной системы занимающихся. Следовательно, актуальным является изучение индивидуально-психологических особенностей в развитии координационных способностей.

Тема диссертационной работы соответствует тематическому плану НИОКР СибГАФК на 1996 - 2000 гг.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ. В качестве объекта исследования взяты координационные способности девочек 6-9 лет, занимающихся художественной гимнастикой.

ПРЕДМЕТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ является методика развития координационных способностей в соответствии с индивидуально-психологическими особенностями занимающихся.

ГИПОТЕЗА ИССЛЕДОВАНИЯ. В исследовании было предположено, что оптимизация тренировочной нагрузки в соответствии со свойствами нервной системы юных гимнасток позволит существенно повысить темпы прироста результатов в показателях, отражающих уровень развития координационных способностей. гимнастикой на этапе начальной подготовки и различающихся индивидуально-психологическими особенностями.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА исследования заключается в следующем:

- выявлены связи показателей, отражающих уровень проявления координационных способностей со свойствами нервной системы, в возрастном аспекте;

- установлена зависимость темпов развития координационных способностей у гимнасток 6-9 лет от их индивидуально-психологических особенностей;

- разработана и экспериментально обоснована методика развития координационных способностей у юных гимнасток с учетом индивидуальных особенностей в проявлении свойств нервной системы.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования состоит в том, что методически дополнены подходы к реализации принципа индивидуализации учебно-тренировочного процесса в сложнокоординационных видах спорта.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ результатов исследования заключается в: повышении возможности прогнозировать уровень и темпы развития координационных способностей юных гимнасток на основе изучения их свойств нервной системы;

- росте эффективности тренировочных воздействий, направленных на развитие координационных способностей на основе применения индивидуального подхода, учитывающего индивидуально - психологические особенности юных гимнасток.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, выносимые на защиту:

1.Уровень и динамика развития различных видов координационных способностей у девочек, занимающихся художественной гимнастикой наряду с возрастными особенностями носит ярко выраженный индивидуальный характер, что позволяет целенаправленно корректировать развитие координационных способностей.

2. Эффективность развития различных видов координационных способностей в значительной степени определяется тем, насколько технология педагогических воздействий будет согласовываться с индивидуально-психологическими особенностями занимающихся. В частности, тренировочная нагрузка большей интенсивности эффективнее для гимнасток с сильной нервной системой при развитии способности к овладению сложнокоординационным упражнением, дифференцировочной способности, реагирующей способности, прыжковой координации. Нагрузка с направленностью на объём эффективнее для гимнасток со слабой нервной системой при развитии способности к сохранению статического равновесия, реагирующей способности.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. Развитие координационных способностей в различных возрастных периодах носит индивидуальный характер, который в определённой степени соотносится со свойствами нервной системы занимающихся. Структура корреляционных плеяд по мере возрастного развития изменяется. В частности, в возрасте 6-9 лет наблюдается большое количество однонаправленных связей между различными видами координационных способностей, в то время как в возрасте 10-11 лет и в особенности 17-18 лет отмечается уменьшение и ослабление связей между координационными способностями, но при этом уже значительнее проявляется индивидуальная предрасположенность.

2. Выявлено, что одинаковые тренировочные воздействия по разному влияют на эффективность развития координационных способностей гимнасток 6-9 лет с различными типологическими особенностями в проявлении свойств нервной системы. Общепринятый вариант нагрузки оказался более оптимальным для гимнасток со слабой нервной системой и подвижностью нервных процессов. На гимнасток с противоположным типологическим комплексом нагрузка подобного характера не оказала должного влияния.

3. Экспериментально установлено, что интенсивная тренировочная нагрузка значительнее увеличивает показатели, отражающие развитие: дифференцировочной способности, способности к овладению сложнокоординационным упражнением, прыжковой координации у гимнасток с сильной нервной системой и инертностью нервных процессов (от 24,1% до 33,9%);

- координационных способностей в упражнениях баллистического характера, реагирующей способности (на движущийся объект) у гимнасток с сильной нервной системой, подвижностью нервных процессов и преобладанием торможения по внешнему и внутреннему балансам (от 9,5% до 33,8%).

4. Объёмная тренировочная нагрузка в значительной степени развивает: способность к сохранению статического равновесия, реагирующую способность у гимнасток со слабой нервной системой (от 10,3% до 21,9%);

- двигательную чувствительность у гимнасток с сильной нервной системой, подвижностью нервных процессов и преобладанием торможения по внешнему и внутреннему балансам (от 31% до 40,6%).

5. Двигательная память (на малой амплитуде) при интенсивной нагрузке в большей степени улучшается у гимнасток с сильной нервной системой (37,1%), уравновешенностью нервных процессов по внутреннему балансу (23,4%). При объёмной работе прирост показателя, отражающего уровень развития данной способности, выше у гимнасток с инертностью возбуждения (64,4%).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При развитии координационных способностей у юных гимнасток необходимо дифференцировать применяемые тренировочные воздействия с учётом индивидуальных особенностей занимающихся. Силу нервной системы, подвижность нервных процессов, баланс между возбуждением и торможением можно изучать, используя методики Е.П. Ильина (51).

Занимаясь в одной группе, девочки с различным типологическим комплексом могут выполнять одни и те же задания, но с различными показателями объёма и интенсивности, выполняемых упражнений. Возможно и сразу, при комплектовании групп делить детей с учётом их индивидуально-психологических особенностей.

2. Обучению сложнокоординационному упражнению (танцевальные шаги, подскоки, сочетание элементов тела с элементами предмета) на начальном этапе рекомендуется отводить не более 10 минут урока для гимнасток с сильной нервной системой и инертностью нервных процессов и от 10 до 15 минут для гимнасток со слабой нервной системой и подвижностью нервных процессов.

Доводить двигательное действие до необходимой точности целесообразнее при объёмной работе гимнасткам со слабой нервной системой, инертностью нервных процессов и преобладанием торможения по внутреннему балансу, а при интенсивной работе (уменьшить интервал отдыха между повторениями) гимнасткам с сильной нервной системой, подвижностью возбуждения и уравновешенностью нервных процессов по внутреннему балансу.

3. При выполнении упражнений, направленных на развитие статического, динамического (повороты, наклоны, волны) равновесия рекомендуется 10-12 повторений одного упражнения с интервалом отдыха 12-15 секунд гимнасткам со слабой нервной системой и 6-8 повторений с интервалом отдыха 8-10 секунд гимнасткам с сильной нервной системой.

4. При развитии координационных способностей в упражнениях скоростносилового характера рекомендуется выполнять серию из 2-3 прыжков (трудности А, В) с интервалом отдыха 10-12 секунд два подхода для гимнасток с сильной нервной системой и инертностью нервных процессов; для "слабых" и "подвижных" увеличить интервал отдыха между сериями до 15 секунд и выполнить прыжки в три подхода.

5. Способность к дифференцированию пространственных параметров и реагирующая способность на движущийся объект в значительной степени развивается при выполнении бросков и ловли различных предметов. Выполнять серию из двух бросков (трудности А, В) с интервалом отдыха 16-18 секунд рекомендуется гимнасткам с сильной нервной системой, а для "слабых" целесообразнее увеличить количество серий, и интервал отдыха между сериями довести до 20-25 секунд.

Распределение параметров тренировочной нагрузки для развития координационных способностей у гимнасток, различающихся силой нервной системы.

Тренировочные средства "Сильные" "Слабые"

Объём (эл.) Интенсив, (эл./мин) Объём (эл.) Интесив. (эл./мин)

Статич. равновесие 20 2.0 24 1.6

Вращения 20 2.7 27 2.2

Прыжки 89 4.5 89 3.9

Броски и манипуляц.