Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Методика развития координации движений рук у девочек, занимающихся художественной гимнастикой, на этапе начальной подготовки

Автореферат по педагогике на тему «Методика развития координации движений рук у девочек, занимающихся художественной гимнастикой, на этапе начальной подготовки», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Иванова, Евгения Валентиновна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Чебоксары
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Методика развития координации движений рук у девочек, занимающихся художественной гимнастикой, на этапе начальной подготовки», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Иванова, Евгения Валентиновна, 2009 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ КО-~ ОРДИНАЦИИ ДВИЖЕНИЙ РУК У ДЕВОЧЕК, ЗАНИМАЮЩИХСЯ

ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ГИМНАСТИКОЙ

1.1 Специфика художественной гимнастики как вида спорта.

1.2. Характеристика координационных способностей и возрас- , тных особенностей их развития. Физиологические механизмы формирования двигательной координации.

1.2.1. Понятие «координация движений», «координационные способности», классификация координационных способностей.

1.2.2. Возрастные особенности развития координационных способностей.

1.2.3. Физиологические механизмы формирования двигательной координации.

1.3. Значение координации движений рук при занятиях художественной гимнастикой.

1.4. Средства и методы развития координации движений рук.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Методика развития координации движений рук у девочек, занимающихся художественной гимнастикой, на этапе начальной подготовки"

Актуальность исследования. Для современного спорта характерно увеличение объемов и интенсивности физических нагрузок, ранняя специализация и «омоложение». Художественная гимнастика относится к тем видам спорта, в которых эти тенденции особенно выражены. Зачастую, юные спортсменки, поступившие в спортивные школы в возрасте 4-5 лет, к 9-11-летнему возрасту имеют взрослые спортивные разряды.

Если рассматривать многолетнюю подготовку гимнасток как целостный педагогический процесс, то прослеживается зависимость успешности выступления на соревнованиях на этапе наивысших спортивных результатов от качества знаний, умений и навыков, полученных гимнастками в процессе начальной подготовки.

По мнению специалистов, одной из основных задач на этапе начального обучения в художественной гимнастике является развитие координационных способностей спортсменок [23, 28, 32, 143, 149, 162, 236 и др.], в том числе, к развитие координации движений рук, что значительно облегчает формирование навыков владения предметами на основе базовой системы движений [32, 134,169].

Координационные способности занимают особое место в теории и практике всех видов спорта, но значение их в художественной гимнастике особенно важно в связи со сложностью структуры двигательных действий гимнасток, необходимостью запоминать большой объем относительно независимых между собой движений, в которых особую значимость имеет уровень развития координации движений рук [8, 9, 10, 18, 167, 237 и др.].

Упражнения с предметами требуют двигательной активности кистей рук, умения ощущать и дифференцировать разные параметры движений, быстроту реакции на движущийся объект и антиципацию. Моторная функция рук у девочек, занимающихся художественной гимнастикой, проявляется при выполнении хватов предметов, в момент броска, приема и манипуляции с предметами в упражнениях с мячом, скакалкой, обручем, булавами, лентой [8, 35, 42, 102, 134, 167].

Необходимость акцентирования внимания на этапах начальной подготовки на развитии координации движений рук обусловлена также и тем, что дошкольный возраст является сенситивным периодом для ее развития [118, 142, 162].

Наряду с этим, анализ и обобщение научно-методической литературы свидетельствуют о существовании противоречия между необходимостью повышения уровня развития координации движений рук на этапе начальной подготовки в художественной гимнастике, как важной предпосылки успешного формирования навыков выполнения соревновательных упражнений с предметами, с одной стороны, и недостаточной научно-методической разработанностью вопросов развития данных видов способностей, с другой.

Необходимость разрешения данного противоречия определила актуальность проблемы нашего исследования, которая сформулирована нами следующим образом: каковы методические особенности эффективного развития координации движений рук у девочек, занимающихся художественной гимнастикой, на этапе начальной подготовки.

Цель исследования: разработать и экспериментально обосновать методику развития координации движений рук у девочек, занимающихся художественной гимнастикой, на этапе начальной подготовки.

Объект исследования: учебно-тренировочный процесс девочек, занимающихся художественной гимнастикой, на этапе начальной подготовки.

Предмет исследования: методика развития координации движений рук у девочек, занимающихся художественной гимнастикой, на этапе начальной подготовки.

Гипотеза исследования. Достижение цели исследования возможно, если будут:

• выделены виды способностей к координации движений рук, наиболее значимые для художественной гимнастики, и определены методики изучения уровня их развития;

• уточнены возрастные особенности развития способностей к координации движений рук и их взаимосвязей между собой и с уровнем развития значимых для художественной гимнастики физических качеств;

• при выборе средств и методов формирования различных видов способностей к координации движений рук учтены, с одной стороны, возрастные особенности их развития у девочек 4-8 лет, с другой - индивидуальное своеобразие их проявления у каждого занимающегося.

Для достижения цели исследования с учетом содержания гипотезы нами последовательно решались следующие задачи:

1. Выделить виды способностей к координации движений рук, значимые для художественной гимнастики, и разработать тестовую программу измерения и оценки уровня их развития.

2. Экспериментально исследовать возрастные особенности развития различных видов способностей к координации движений рук у юных гимнасток на этапе начальной подготовки и особенности их взаимосвязей между собой и с уровнем развития специальных физических качеств: гибкости, силы и быстроты.

3. Разработать, теоретически и экспериментально обосновать методику развития координации движений рук у девочек, занимающихся художественной гимнастикой, на этапе начальной подготовки.

Решение задач исследования осуществлялось с помощью комплекса методов, включающего: теоретический анализ и обобщение научно-методической литературы и документальных материалов по проблеме исследования; педагогическое тестирование; педагогический эксперимент; педагогическое наблюдение; метод экспертной оценки; методы математической статистики.

Опытно-экспериментальной базой исследования являлась специализированная детско-юношеская спортивная авторская школа олимпийского резерва по художественной гимнастике Л. В. Лебедевой, г. Омск.

Методологическая и теоретическая основа исследования. Решение проблемы осуществлялось на основе деятельностного подхода (Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев), общих закономерностей возрастного развития двигательной функции человека (П. К. Анохин, И. А. Аршавский, В. К. Бальсевич, Д. Д. Донской, В. С. Фарфель), концептуальных положений теории и методики физического воспитания (Б. А. Ашмарин, Ю. Ф. Курамшин, В. И. Лях, Л. П. Матвеев, В. Н. Платонов), теоретических положений о сущности и подходах к развитию ведущих двигательных координаций (В. К. Бальсевич, Н. А. Берн-штейн, А. А. Гужаловский, В. И. Лях).

В организации исследования с учетом решаемых задач выделен ряд последовательных этапов.

На первом этапе (2004-2005 гг.) осуществлялся анализ состояния проблемы исследования в теории и практике спортивной тренировки, определялся методологический аппарат исследования, включающий проблему, объект, предмет, цель, основные положения рабочей гипотезы и вытекающие из ее содержания частные задачи, разрабатывалась методика измерения и оценки уровня развития способностей к координации движений рук.

На втором этапе (2005-2006 гг.) были проведены поисковые исследования для выявления возрастных особенностей развития способностей к координации движений рук и их взаимосвязи с физическими качествами у юных гимнасток, разрабатывалась экспериментальная методика развития способностей к координации движений рук у юных гимнасток на этапе начальной подготовки, разрабатывались шкалы дифференцированной оценки уровня их развития.

На третьем этапе (2006-2007 гг.) был проведен формирующий педагогический эксперимент, направленный на обоснование эффективности методики развития координации движений рук у девочек, занимающихся художественной гимнастикой, на этапе начальной подготовки. Осуществлен качественный и количественный анализ результатов исследования, сформулированы выводы и основные положения. Результаты исследования были оформлены в виде автореферата и диссертации и внедрены в педагогическую практику.

Научная новизна исследований заключается в следующем:

• уточнены возрастные особенности развития координации движений рук у девочек 4-8 лет, занимающихся художественной гимнастикой, на этапе начальной подготовки;

• выявлены возрастные особенности взаимосвязей способностей к координации движений рук между собой и с уровнем развития гибкости, силы и быстроты у девочек 4-8 лет, занимающихся художественной гимнастикой, на этапе начальной подготовки;

• разработана эффективная методика развития координации движений рук у девочек 5-8 лет, занимающихся художественной гимнастикой, на этапе начальной подготовки.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что они дополняют теорию и методику детского и юношеского спорта знаниями и представлениями о способностях к координации движений рук, значимых для художественной гимнастики, об особенностях развития и взаимосвязей между собой и физическими качествами у гимнасток в возрасте от 4 до 8 лет, о теоретических и методических основах их развития на этапе начальной подготовки у девочек 5-8 лет, занимающихся художественной гимнастикой.

Практическая значимость состоит в том, что применение результатов исследования в учебно-тренировочном процессе отделений ДЮСШ и СДЮСШОР по художественной гимнастике на этапе начальной подготовки позволяет, с одной стороны, определить уровень и динамику развития способностей к координации движений рук, с другой - существенно повысить эффективность их формирования у юных гимнасток.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения работы представлялись в сообщениях автора на двух всероссийских научно-практических конференциях («Проблема сохранения здоровья в Сибири и в условиях Крайнего Севера», Омск, 2007; «Актуальные проблемы физической культуры и спорта в условиях модернизации высшей школы», Челябинск, 2007). По теме исследования опубликовано 9 работ. Результаты исследования внедрены в учебно-тренировочный процесс по художественной гимнастике в МУ ДОД «СДЮСАШОР Л. В. Лебедевой», что подтверждается 2 актами внедрения.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Развитие различных видов способностей к координации движений рук у девочек, занимающихся художественной гимнастикой, характеризуется гете-рохронностью. Ускоренное развитие реагирующей, тактильно-кинестетической способностей и способности к переключению двигательных действий происходит в возрасте от 5 до 6 лет, разностного порога кинестетической чувствительности при определении массы, диаметра и длины предметов - в возрасте от 7 до 8 лет; точности воспроизведения усилия - в возрасте от 4 до 5 и от 7 до 8 лет; точности воспроизведения амплитуды движений рук — в возрасте от 5 до 7 лет; ритмической способности и способности к ориентации в пространстве - в возрасте от 4 до 6 лет.

2. Способности гимнасток 4-8 лет к координации движений рук связаны между собой и относительно независимы от уровня развития специальных физических качеств: гибкости, силы и быстроты.

3. Особенностями экспериментальной методики развития способностей к координации движений рук у юных гимнасток на этапе начальной подготовки являются: 1) подбор средств и методов развития способностей к координации движений рук с учетом качественного своеобразия содержания этих способнои стей, особенностей их взаимосвязей между собой и уровня их развития у каждого занимающегося; 2) выполнение упражнений, направленных на развитие способностей к координации движений рук, параллельно с работой по освоению базовых элементов с предметами; 3) выполнение всех общеразвивающих и специальных упражнений ведущей и неведущей рукой.

4. Применение разработанной нами методики в учебно-тренировочном процессе спортсменок 5-8 лет, занимающихся художественной гимнастикой, на этапе начальной подготовки, обеспечивает существенное повышение уровня развития способностей к координации движений рук и качества освоения базовых элементов с предметами.

Структура и объем диссертации: Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка и приложений. Общий объем диссертации составил 216 страниц. Работа иллюстрирована 8 таблицами, 22 рисунками. Список литературы включает 269 источников, из которых 251 отечественных и 18 зарубежных.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. Наиболее значимыми для художественной гимнастики являются способности к координации движений рук: реагирующая, кинестетическая, ритмическая, способность к ориентации в пространстве, способность к переключению двигательных действий.

2. Разработанная нами комплексная тестовая программа и шкалы дифференцированной оценки позволяют определить уровень развития способностей к координации движений рук у юных спортсменок 4-8 лет. Построение индивидуального профиля уровня развития способностей к координации движений рук для каждой спортсменки позволяет внести педагогическую коррекцию в тренировочный процесс.

3. Уточнены сенситивные периоды развития способностей к координации движений рук у юных гимнасток 4-8 лет:

• реагирующей способности - от 5 до 6 лет;

• показателей кинестетической способности: тактильно-кинестетической чувствительности - от 5 до 6 лет; разностного порога кинестетической чувствительности при определении массы, диаметра и длины предметов - от 7 до 8 лет; точности воспроизведения усилия - от 4 до 5 лет и от 7 до 8 лет; точности воспроизведения амплитуды движения руки от 5 до 7 лет;

• ритмической способности в возрасте от 4 до 6 лет;

• способности к ориентации в пространстве в возрасте от 4 до 6 лет;

• способности к переключению двигательных действий в возрасте от 5 до 6 лет.

4. Выявлено, что между различными видами способностей к координации движений рук существует слабая и средняя степень взаимосвязи, что свидетельствует об относительной общности физиологических механизмов их проявления и развития. Способности к координации движений рук, с одной стороны, гибкость, сила и быстрота, с другой, проявляются относительно независимо друг от друга.

5. Методика развития координации движений рук у юных гимнасток на этапе начальной подготовки состоит из тестирующей и обучающей частей. Тестирующая часть включает комплекс методик измерения и оценки реагирующей, кинестетической, ритмической способностей, способности к ориентации в пространстве и способности к переключению двигательных действий.

Обучающая часть методики предусматривает: 1) подбор средств и методов развития способностей к координации движений рук с учетом качественного своеобразия содержания этих способностей, особенностей их взаимосвязей между собой и уровня их развития у каждого занимающегося; 2) выполнение упражнений, направленных на развитие способностей к координации движений рук параллельно с работой по освоению базовых элементов с предметами; 3) выполнение всех общеразвивающих и специальных упражнений ведущей и неведущей рукой.

6. Применение разработанной нами методики развития координации движений рук в учебно-тренировочном процессе спортсменок 5-8 лет, занимающихся художественной гимнастикой, на этапе начальной подготовки, оказывает положительный тренировочный эффект. Выявлены различные темпы прироста показателей способностей к координации движений рук:

• высокие (40 % и выше) - в развитии способностей к точному воспроизведению усилия и амплитуды движения руки, к ориентации в пространстве и ритмической способности;

• средние (15 % - 39 %) - в развитии реагирующей способности, тактильно-кинестетической, способности выполнять максимальное количество движений кистью руки при максимальном темпе и способности к переключению двигательных действий.

Темпы прироста этих показателей при традиционных подходах к учебно-тренировочному процессу юных гимнасток проявляются на уровне средних или низких значений (ниже 15 %).

7. Результаты экспертной оценки качества выполнения базовых элементов с предметами выявили, что у гимнасток экспериментальных групп в контрольных упражнениях результаты достоверно выше, чем у гимнасток контрольной группы.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для выявления уровня развития способностей к координации движений рук и осуществления педагогического контроля следует проводить комплексное тестирование в следующей последовательности: 1) реагирующей способности; 2) тактильно-кинестетической способности; 3) способности рук к воспроизведению пространственных и силовых параметров движений; 4) ритмической способности; 5) способности к ориентации в пространстве; 6) способности к переключению двигательных действий.

2. После проведения комплексного тестирования необходимо провести дифференцированную оценку уровня развития способностей к координации движений рук с учетом возраста (на основе разработанных нами шкал) и построить индивидуальный профиль развития координации движений рук для каждого ребенка.

3. Для развития координации движений рук у юных гимнасток на этапе начальной подготовки рекомендуется использовать разработанную методику в вариативном компоненте занятия в течение 6 месяцев по три тренировочных занятия в неделю, что позволяет повысить уровень развития координации движений рук у юных гимнасток.

4. При выполнении юными гимнастками упражнений необходимо "давать одинаковую нагрузку на ведущую и неведущую руку с целью повышения возможностей обеих рук.

5. Разработанную методику рекомендуется использовать при занятиях с юными гимнастками начального этапа подготовки первого года обучения. Комплексы общеразвивающих упражнений для рук могут быть рекомендованы для гимнасток второго и третьего года обучения начального этапа подготовки. Девочки 7-8 лет могут выполнять одни и те же задания с юными гимнастками 5-6 лет, но с увеличением объема и интенсивности выполняемых упражнений.

Автореферат диссертации по теме "Методика развития координации движений рук у девочек, занимающихся художественной гимнастикой, на этапе начальной подготовки"

Па правах I

ИВАНОВА Евгения Валентнновна

МЕТОДИКА РАЗВИТИЯ КООРДИНАЦИИ ДВИЖЕНИЙ РУК

У ДЕВОЧЕК, ЗАНИМАЮЩИХСЯ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ГИМНАСТИКОЙ, НА ЭТАПЕ НАЧАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ

13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Чебоксары - 2009

003460669

Работа выполнена на кафедре медико-биологических основ физической культуры и спорта ФГОУ ВПО «Сибирский государственный университет физической культуры и спорта»

Научный руководитель

доктор биологических наук, профессор Харитонова Людмила Григорьевна

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Драндров Герольд Леонидович

доктор педагогических наук, профессор Сальников Виктор Александрович

Ведущая организация

ГОУ ВПО «Камская государственная академия физической культуры, спорта и туризма»

Защита состоится 25 февраля 2009 года в 11.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.300.01 при ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева» по адресу: 428000, г. Чебоксары, пр. К. Маркса 38.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке при ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева».

Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева ».

Режим доступа Ьйр//мт\у.сЬ£ри. edu.ru

Автореферат разослан «23» января 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Ссл^ ¡и Хрисанова Е.Г.

(/ II

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Актуальность исследования. Для современной художественной гимнастики характерны ранняя специализация и «омоложение». Зачастую юные спортсменки, поступившие в спортивные школы в возрасте 4-5 лет, к 9-11-летнему возрасту уже имеют взрослые спортивные разряды.

Наблюдения за соревновательной деятельностью сильнейших гимнасток показывают, что техника выполнения упражнений постоянно усложняется. В этих условиях достижение высоких спортивных результатов невозможно без поиска новых эффективных подходов к развитию двигательных способностей и технической подготовке юных гимнасток.

Успешность выступления гимнасток на соревнованиях на этапе наивысших достижений во многом зависит от качества учебно-тренировочного процесса в первые годы занятий спортом (Т. С. Лисицкая, 1995; Ю. А. Архипова, 1998; К. А. Юшина, 2004).

Художественная гимнастика характеризуется высокой сложностью структуры двигательных действий. Поэтому, по мнению ученых и специалистов, одной из основных задач этапа начальной подготовки в художественной гимнастике является развитие координационных способностей спортсменок (Ж. А. Белокопытова, 1981; К. А. Батурин, Л. А. Юсупова, 1984; Е. В. Бирюк, 1988; Л. П. Матвеев, 1991; В. И. Лях, 1995; Л. Д. Наза-ренко, 2001 и др.).

Двигательные действия руками осуществляются в художественной гимнастике при выполнении хватов предметов, в момент броска, ловли и манипуляции с предметами в упражнениях с мячом, скакалкой, обручем, булавами, лентой (Т. В. Варакина, 1973; Г. А. Боброва, 1978; Т. С. Лисицкая, И. А. Бударина, 1995; Л. А. Карпенко, 1999; Е. С. Николаева, 2007 и др.). Упражнения с предметами требуют от спортсменок развитой способности ощущать, дифференцировать пространственно-временные и динамические параметры движений кистей рук, высокой скорости и точности реагирования на движущийся объект, способности к антиципации.

Поэтому приоритетное значение в художественной гимнастике отводится развитию координации движений рук (Ю. И. Архипова, Л. А. Карпенко, 1998, 2001; Е. С. Балабанова, 2004; Е. С. Николаева 2007 и др.), высокий уровень которой обуславливает быстроту и легкость формирования навыков владения предметами, способность запоминать большой объем относительно независимых между собой движений (Н. А. Овчинникова, 1985; Е. В. Бирюк, Н. А. Овчинникова, 1988; Т. С. Лисицкая, И. А. Бударина, 1995 и др.). Необходимость акцентирования внимания на этапах начальной подготовки на развитии координации движений рук обусловлена также и тем, что дошкольный возраст является сенситивным периодом для ее развития (В. И. Лях, 1991; Л. А. Суянгулова, 2002 и др.).

Наряду с этим, анализ и обобщение научно-методической литературы показывает, что в настоящее время в теории и методике художественной

гимнастики возрастные закономерности развития координации движений рук в возрасте от 4 до 8 лет раскрыты лишь фрагментарно. Остается неразработанной проблема диагностики уровня развития координации движений рук, недостаточно изучены вопросы методики развития способностей к координации движений рук на этапе начальной подготовки.

Необходимость разрешения данного противоречия определила актуальность проблемы нашего исследования, которая сформулирована нами следующим образом: каковы теоретические и методические основы развития координации движений рук у девочек, затшающгася художественной гимнастикой, на этапе начальной подготовки.

Цель исследования: разработать и экспериментально обосновать методику развития координации движений рук у девочек, занимающихся художественной гимнастикой, на этапе начальной подготовки.

Объект исследования: учебно-тренировочный процесс девочек, занимающихся художественной гимнастикой, на этапе начальной подготовки.

Предмет исследования: методика развития координации движений рук у девочек, занимающихся художественной гимнастикой, на этапе начальной подготовки.

Гипотеза исследования. Решение проблемы нашего исследования возможно, если будут:

• выделены виды способностей к координации движений рук, наиболее значимые для художественной гимнастики и определены методики изучения уровня их развития:

• выявлены возрастные особенности развития способностей к координации движений рук и их взаимосвязей между собой и с уровнем развития значимых для художественной гимнастики физических качеств;

• при выборе средств и методов формирования различных видов способностей к координации движений рук учтены, с одной стороны, возрастные особенности их развития, с другой, индивидуальное своеобразие их проявления у каждого занимающегося.

Для достижения цели исследования с учетом содержания гипотезы нами последовательно решались следующие задачи исследования:

1. Уточнить сущность, содержание, физиологические механизмы и возрастные особенности развития координации движений рук.

2. Выделить виды способностей к координации движений рук, значимые для художественной гимнастики, и разработать тестовую программу измерения и оценки уровня их развития.

3. Экспериментально исследовать возрастные особенности развития различных видов способностей к координации движений рук у юных гимнасток на этапе начальной подготовки и особенности их взаимосвязей между собой и с уровнем развития специальных физических качеств: гибкости, силы и быстроты.

4. Разработать, теоретически и экспериментально обосновать методику развития координации движений рук у девочек, занимающихся художественной гимнастикой, на этапе начальной подготовки.

Решение задач исследования осуществлялось с помощью комплекса методов, включающего: теоретический анализ и обобщение научно-методической литературы и документальных материалов по проблеме исследования; педагогическое тестирование; педагогический эксперимент; педагогическое наблюдение; метод экспертной оценки; методы математической статистики.

Опытно-экспериментальной базой исследования являлась специализированная детско-юношеская спортивная авторская школа олимпийского резерва по художественной гимнастике Л. В. Лебедевой, г. Омск.

Методологическая н теоретическая основа исследования. Решение проблемы осуществлялось на основе деятельностного подхода (Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев), общих закономерностей возрастного развития двигательной функции человека (П. К. Анохин, И. А. Аршавский, В. К. Бальсевич, Д. Д. Донской, В. С. Фарфель), концептуальных положений теории и методики физического воспитания (Б. А. Ашмарин, Ю. Ф. Ку-рамшин, В. И. Лях, Л. П. Матвеев, В. Н. Платонов), теоретических положений о сущности и подходах к развитию ведущих двигательных координации (В. К. Бальсевич, Н. А. Бернштейн, А. А. Гужаловский, В. И. Лях).

В организации исследования с учетом решаемых задач выделен ряд последовательных этапов.

На первом этапе (2004-2005 гг.) осуществлялся анализ состояния проблемы исследования в теории и практике спортивной тренировки, определялся методологический аппарат исследования, включающий проблему, объект, предмет, цель, основные положения рабочей гипотезы и вытекающие из ее содержания частные задачи, разрабатывалась методика измерения и оценки уровня развития способностей к координации движений рук.

На втором этапе (2005-2006 гг.) были проведены поисковые исследования для выявления возрастных особенностей развития способностей к координации движений рук и их взаимосвязи с физическими качествами у юных гимнасток, разрабатывалась экспериментальная методика развития способностей к координации движений рук у юных гимнасток на этапе начальной подготовки, разрабатывались шкалы дифференцированной оценки уровня их развития.

На третьем этапе (2006-2007 гг.) был проведен формирующий педагогический эксперимент, направленный на обоснование эффективности методики развития координации движений рук у девочек, занимающихся художественной гимнастикой, на этапе начальной подготовки. Осуществлен качественный и количественный анализ результатов исследования, сформулированы выводы и основные положения. Результаты исследова-

ния были оформлены в виде автореферата и диссертации, и внедрены в педагогическую практику.

Научная новизна исследований заключается в том, что впервые:

• выявлены возрастные особенности развития координации движений рук у девочек 4-8 лет, занимающихся художественной гимнастикой, на этапе начальной подготовки;

• выявлены возрастные особенности взаимосвязей способностей к координации движений рук между собой и с уровнем развития гибкости, силы и быстроты у девочек 4-8 лет, занимающихся художественной гимнастикой, на этапе начальной подготовки;

• разработана эффективная методика развития координации движений рук у девочек 5-8 лет, занимающихся художественной гимнастикой, на этапе начальной подготовки.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что они дополняют теорию и методику детского и юношеского спорта знаниями и представлениями о способностях к координации движений рук, значимых для художественной гимнастики, об особенностях развития и особенностях их взаимосвязей между собой и физическими качествами у гимнасток в возрасте от 4 до 8 лет, о теоретических и методических основах их развития на этапе начальной подготовки у девочек 5-8 лет, занимающихся художественной гимнастикой.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что их применение в учебно-тренировочном процессе отделений ДЮСШ и СДЮСШОР по художественной гимнастике на этапе начальной подготовки позволяет, с одной стороны, определить уровень и динамику развития способностей к координации движений рук, с другой, существенно повысить эффективность их формирования у юных гимнасток.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения работы представлялись в сообщениях автора на двух всероссийских научно-практическйх конференциях («Проблема сохранения здоровья в Сибири и в условиях Крайнего Севера», Омск, 2007; «Актуальные проблемы физической культуры и спорта в условиях модернизации высшей школы», Челябинск, 2007). По теме исследования опубликовано 9 работ. Результаты исследования внедрены в учебно-тренировочный процесс по художественной гимнастике в МУ ДОД «СДЮСАШОР Л. В. Лебедевой», что подтверждается 2 актами внедрения.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Развитие различных видов способностей к координации движений рук у девочек, занимающихся художественной гимнастикой, характеризуется гетерохронностью. Ускоренное развитие реагирующей способносги, тактильно-кинестетической способности и способности к переключению двигательных действий происходит в возрасте от 5 до 6 лет, разностного порога кинестетической чувствительности при определении массы, диа-

метра и длины предметов - в возрасте от 7 до 8 лет; точности воспроизведения усилия - в возрасте от 4 до 5 и от 7 до 8 лет; точности воспроизведения амплитуды движений рук - в возрасте от 5 до 7 лет; ритмической способности и способности к ориентации в пространстве - в возрасте от 4 до 6 лет.

2. Способности гимнасток 4-8 лет к координации движений рук связаны между собой и относительно независимы от уровня развития специальных физических качеств: гибкости, силы и быстроты.

3. Особенностями экспериментальной методики развития способностей к координации движений рук у юных гимнасток на этапе начальной подготовки являются: 1) подбор средств и методов развития способностей к координации движений рук с учетом качественного своеобразия содержания этих способностей, особенностей их взаимосвязей между собой и уровня их развития у каждого занимающегося; 2) выполнение упражнений, направленных на развитие способностей к координации движений рук параллельно с работой по освоению базовых элементов с предметами; 3) выполнение всех общеразвивающих и специальных упражнений ведущей и неведущей рукой.

4. Применение разработанной нами методики в учебно-тренировочном процессе спортсменок 5-8 лет, занимающихся художественной гимнастикой, на этапе начальной подготовки, обеспечивает существенное повышение уровня развития способностей к координации движений рук и качества освоения базовых элементов с предметами.

Структура и объем диссертации: Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка и приложений. Общий объем диссертации составил 216 страниц. Работа иллюстрирована 8 таблицами, 22 рисунками. Список литературы включает 269 источников, из которых 251 отечественных и 18 зарубежных.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во «ВВЕДЕНИИ» обоснованы актуальность, раскрываются проблема, цель, объест, предмет, гипотеза, задачи и методы исследования, а также научная новизна, теоретическая и практическая значимость его результатов, приводятся основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе диссертации «АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ КООРДИНАЦИИ ДВИЖЕНИЙ РУК У ДЕВОЧЕК, ЗАНИМАЮЩИХСЯ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ГИМНАСТИКОЙ» в разделе 1.1. «Специфика художественной гимнастики как вида спорта» отмечается, что ранняя спортивная специализация требует, начиная с 5-6 летнего возраста, выполнения сложнокоординационных связок движений под музыку, где необходимо точно оценивать параметры движений для управления и коррекции действий при работе с предметом. Значимость координационных способностей в художественной гимнастике все более

возрастает в связи с увеличением разнообразия, объема и сложности элементов, выполняемых гимнастками.

В соответствии с содержанием Учебной программы СДЮСШОР по художественной гимнастике и правилами соревнований по этому виду спорта, целью начального этапа обучения в художественной гимнастике выступает обучение детей разнообразным двигательным действиям, обеспечивающим эффективное выполнение элементов.

Система тренировки на данном этапе во многом определяет успех многолетней подготовки. Предметная подготовка предъявляет все большие требования к сложности и оригинальности упражнений с предметами. Поэтому одной из основных задач этапа начальной подготовки в художественной гимнастике является развитие координационных способностей как предпосылки успешного формирования навыка владения предметами.

Наиболее острой является проблема совершенствования технической «предметной» подготовки, где основную роль играет уровень развития координации движений рук. Это предполагает также целенаправленное использование упражнений, развивающих мелкие мышцы кисти, которые наиболее важны в работе с предметами.

В разделе 1.2. «Характеристика координационных способностей и возрастных особенностей ilk развития. Физиологические механизмы формирования двигательной координации» уточняются сущность и содержание понятий «координация движений», «координационные способности». В настоящее время существует большое количество определений координации движений и координационных способностей. Все они, в той или иной степени, подчеркивают отдельные аспекты этого сложного явления. В нашей работе мы придерживались определения Н. А. Бернштейна, который рассматривает «ручную или предметную ловкость» как способность двигательно выйти из любого положения, как способность справиться с любой двигательной задачей.

При выделении видов координации движений рук мы придерживались общей классификации координационных способностей, предложенной немецкими учеными (D. D. Blume, 1978; P. Hirtz, 1995). В соответствии с этими представлениями нами выделяются следующие способности: кинестетическая, реагирующая, ритмическая, ориентационная, способность к переключению двигательных действий. При раскрытии физиологических механизмов формирования координации движений рук мы опирались на концептуальные положения физиологической теории построения движений.

Анализ научно-методической литературы показывает, что сенситивным для развития координации движений является дошкольный и младший школьный возраст. Однако, фрагментарно исследованы способности к координации движений рук, развивающиеся под воздействием специфи-

ческой мышечной деятельности, в частности, при занятиях художественной гимнастикой на этапе начальной подготовки.

В разделе 1.3. «Значение координации движений рук при занятиях художественной гимнастикой» раскрывается значимость высокого уровня развития координации движений рук для успешности овладения соревновательными упражнениями, составляющими содержание художественной гимнастики, точное выполнение которых требует не только согласованности движений всего тела, но и сочетания движений рук с различными по форме, весу и фактуре предметами.

В разделе 1.4. «Средства и методы развития координации движений рук» раскрываются особенности применения средств и методов для развития способностей к координации движений рук при занятиях художественной гимнастикой.

Во второй главе - «ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ» выделяются следующие задачи:

1. Разработать тестовую программу измерения и оценки уровня развития способностей к координации движений рук.

2. Экспериментально, с применением данной тестовой программы, исследовать возрастные особенности развития способностей к координации движений рук у юных гимнасток 4-8 лет на этапе начальной подготовки и особенности их взаимосвязей между собой и с уровнем развития специальных физических качеств: гибкости, силы и быстроты.

3. Разработать, теоретически и экспериментально обосновать методику развития координации движений рук у девочек, занимающихся художественной гимнастикой, на этапе начальной подготовки.

Решение задач опытно-экспериментальной работы осуществлялось с помощью комплекса методов, включающего: педагогическое тестирование; педагогический эксперимент; педагогическое наблюдение; метод экспертной оценки; методы математической статистики.

Педагогическое тестирование применялось для определения уровня развития способностей к координации движений рук и физических качеств: гибкости, силы и быстроты, у юных гимнасток 4-8 лет.

Определялся уровень развития следующих способностей к координации движений рук, значимых для художественной гимнастики:

• реагирующая способность:

• кинестетическая способность;

• ритмическая способность;

• способность к ориентации в пространстве;

• способность к переключению двигательных действий.

Для измерения и оценки физических качеств юных гимнасток применялись следующие тестовые упражнения (таблица 1).

Таблица 1

Тестовые упражнения и шкалы оценивания уровня развития физических качеств у юных гимнасток

Физические качества Оценка, баллы

5 4 3

Гибкость

Шпагаты: правая Угол Слегка не Угол

левая 180 касается 160

продольный град бедрами град

Мост из положения лежа

(оценивается расстояние между руками и ногами) 10 см 20 см 30 см

Сед согнувшись (держать 3 с) касание животом и грудью касание грудью согнутые ноги

Си л а

Удержание тела в упоре лежа Юс 5с менее 5 с

Быстрота

Бег. сгибая ноги вперед за 10 с 30 раз 28 раз 26 раз

Лежа на спине, руки вдоль туловища. Сед в

группировку руки вперед, ладони внутрь 10 раз 8 раз 6 раз

Махн ногами лежа на спине до угла 90 град, за

Юс 12 раз. 10 раз 8 раз

Педагогическое наблюдение проводилось с целью получения информации о воздействии экспериментальной методики на испытуемых, с учетом ее содержания, и внесения педагогической коррекции в учебно-тренировочный процесс.

Экспертная оценка проводилась после педагогического эксперимента для получения данных о качестве выполнения гимнастками базовых элементов с предметами.

Методы математической статистики применялись для количественного анализа результатов опытно-экспериментальной работы. Для выявления взаимосвязи между показателями был использован метод корреляционного анализа. Оценка достоверности различий изучаемых показателей осуществлялась с применением I - критерия Стьюдента при 5% уровне значимости.

Вычисление темпов прироста изучаемых показателей рассчитывалось по формуле С. Броуди [1927]:

где VI и У2 - соответственно исходный и конечный результаты в контрольных испытаниях.

Организация опытно-экспериментальной работы. Исследование проводилось на базе МУ ДОД «СДЮСАШОР по художественной гимнастике Л. В. Лебедевой», г.Омск.

В организации опытно-экспериментальной работы с учетом решаемых задач нами были выделены два этапа.

На первом этапе проводился поисковый эксперимент, в котором решалась задача экспериментального исследования возрастных особенностей развития способностей к координации движений рук у юных гимнасток на этапе начальной подготовки и особенностей их взаимосвязей с уровнем и динамикой развития физических качеств.

Для решения этой задачи по разработанной нами тестирующей программе было обследовано 219 девочек, из них в возрасте 4 лет- 45 человек, 5 лет - 55 человек, 6 лет - 58 человек, 7 лет - 37 человек, 8 лет - 24 человека.

Второй этап опытно-экспериментальной работы был направлен на разработку методики развития координации движений рук у девочек, занимающихся художественной гимнастикой, на этапе начальной подготовки и экспериментальное обоснование эффективности ее применения в учебно-тренировочном процессе.

В третьей главе работы «ВОЗРАСТНЫЕ ОСОБЕНОСТИ РАЗВИТИЯ КООРДИНАЦИИ ДВИЖЕНИЙ РУК У ЮНЫХ ГИМНАСТОК НА ЭТАПЕ НАЧАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ» в разделе 3.1. «Характеристика тестовой программы измерения и оценки способностей к координации движений рук» раскрывается содержание разработанной нами тестовой программы измерения и оценки уровня развития следующих способностей к координации движений рук, значимых для художественной гимнастики:

• реагирующая способность:

• кинестетическая способность;

• ритмическая способность;

• способность к ориентации в пространстве;

• способность к переключению двигательных действий.

Тесты, отражающие уровень развития способностей к координации

движений рук, были подобраны нами таким образом, чтобы в них были задействованы двигательная, зрительно-слуховая и тактильная сенсорные системы. Тесты проводились для обеих рук, с целью определения двигательной асимметрии (латеральных предпочтений) и возможностей обеих рук.

Реагирующая способность (способность к проявлению реакции после действия слухового, зрительного, тактильного раздражителя) оценивалась по времени простой сенсомоторной реакции на свет и на звук, времени реакции на движущийся объект, времени реакции выбора, реакции хватания вертикально падающего объекта.

Кинестетическая способность оценивалась по: 1) тактильно-кинестетической чувствительности; 2) точности воспроизведения усилия; 3) точности воспроизведения заданной амплитуды движения руки.

Для оценки ритмической способности использовался тест «Перебрасывание мяча», «Tapping за 6 с» и «Дриблинг за 10 с».

Для оценки способности к ориентации в пространстве использовались тесты: «Прокалывание мишеней», «Количество движений со зрительным и без зрительного контроля», «Пространственный праксис», «Конструктивный праксис».

Для определения уровня развития способности к переключению двигательных действий применялся Тест 2 в модификации И. Г. Зябкиной [1989].

В разделе 3.2. «Сенситивные периоды развития координации движений рук у девочек 4-8 лет» приведены результаты первого этапа опытно-экспериментальной работы, направленного на исследование уровня и динамики развития способностей к координации движений рук у юных гимнасток в возрасте от 4 до 8 лет.

Выявлено, что интенсивность развития различных видов способностей к координации движений рук у юных гимнасток 4-8 лет неодинакова. Это проявляется в чередовании периодов ускоренного развития, относительной стабилизации и снижения темпов их развития, что в основном обусловлено естественным ростом ребенка и соответствующим развитием систем и функций его организма, а также педагогическим влиянием (таблица 2). Выявлены периоды ускоренного развития:

• реагирующей способности, тактильно-кинестетической способности и способности к переключению двигательных действий - в возрасте от

5 до б лет;

• разностного порога кинестетической чувствительности при определении массы, диаметра и длины предметов - в возрасте от 7 до 8 лет;

• точности воспроизведения усилия - в возрасте от 4 до 5 лет и от 7 до 8 лет;

• точности воспроизведения амплитуды движения - в возрасте от 5 до 7 лет;

• ритмической способности и способности к ориентации в пространстве - в возрасте от 4 до 6 лет.

В целом, наиболее выраженные сдвиги, по большинству показателей, приходятся на возрастной период от 5 до 6 лет. В период от 4 до 5 лет и от

6 до 8 лет темпы прироста незначительно возрастают, стабилизируются или снижаются.

Таблица 2

Сенситивные периоды развития различных видов способностей к координации движений рук у девочек 4-8 лет

Показатели Возраспгые группы, лет

4-5 5-6 6-7 7-8

Реагирующая способность

Кинестетическая способность: - тактильно-кинестетическая способность

- разностный порог кинестетической чувствительности

- воспроизведение усилия

- воспроизведение амплитуды движения

Ритмическая способность

Способность к ориентации в пространстве

Способность к переключению двигательных действий

Условные обозначения: - сенситивные периоды развития КД рук; | | - периоды

снижения КД рук.

В разделе 3.3. «Возрастные особенности взаимосвязей показателей способностей к координации движений рук и физических качеств у девочек 4-8 лет» приведены результаты изучения взаимосвязей способностей к координации движений рук и физических качеств у девочек от 4 до 8 лет (рис. 1).

Корреляционный анализ показывает, что различные виды способностей к координации движений рук у гимнасток 4-8 лет связаны между собой, что свидетельствует об относительной общности физиологических механизмов их проявления и развития.

Теснота взаимосвязей изучаемых способностей зависит от возраста: наименьшее количество корреляционных связей наблюдается в 8 лет, наибольшее в 6 лет.

Обращает на себя внимание тот факт, что количество достоверных корреляционных связей правой руки больше в сравнении с левой рукой, что говорит о доминировании правой руки в деятельности гимнасток. Это указывает на необходимость развития, как ведущей, так и неведущей руки.

4 года 5 лет

Рис.1. Взаимосвязи показателей способностей к координации движений рук у девочек 4-Б лет: 1 - реагирующая способность, 2- тактильно-кинестетическая способность, 3 - разностный порог кинестегнческон чувствительности, 4 - воспроизведение усилия. 5 - воспроизведение амплитуды двоения. 6 - ритмическая способность, 7 -способность выполнять максимальное количество движений кистью руки при максимальном темпе. 8 - ориентационная способность, 9 - способность к переключению двигательных действий.

Примечание: цифры в кружках - номера показателей; сплошная линия, соединяющая кружки - положительная связь; пунктирная - отрицательная (р<0,05).

Установлено, что: реагирующая способность имеет наибольшее количество достоверных связей с ориентационной способностью рук; тактильно-кинестетическая способность достоверно связана между собой, а также с ритмической способностью рук; кинестетическая чувствительность при определении массы и длины предмета связана с тактильно-кинестетической, а диаметра предмета - с ориентационной способностью рук; точность воспроизведения усилия связана с тактильно-кинестетической способностью, точность воспроизведения амплитуды движения руки - с ориентационной и ритмической способностью; ритмическая способность - с тактильно-кинестетической способностью; ориен-тационная способность связана между собой и с тактильно-кинестетической способностью рук; способность к переключению двигательных действий связана с ориентационной и ритмической способностью.

В целом, наиболее связанными с большинством видов способностей к координации движений рук являются тактильно-кинестетическая способность, ритмическая способность, точность воспроизведения усилия (диф-ференцировочная) и реагирующая способность.

Наряду с этим, показатели способностей к координации движений рук незначительно связаны с показателями специальных физических качеств: гибкостью, силой и быстротой. Из девяти возможных взаимосвязей, в большинстве случаев, наблюдается отсутствие достоверных корреляционных связей, либо выявлены одна, две связи, достигающие уровня статистической значимости. Можно полагать, что изучаемые нами способности и физические качества имеют мало общего в механизмах развития и функционирования (таблица 3).

Результаты корреляционного анализа дают возможность говорить о необходимости избирательного подбора и применения тренировочных средств и методов для развития различных видов способностей к координации движений рук с учетом сенситивных периодов их развития и особенностей возрастной динамики их взаимосвязей между собой.

В четвертой главе работы «ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДИКИ РАЗВИТИЯ КООРДИНАЦИИ ДВИЖЕНИЙ РУК» в разделе 4.1. «Характеристика экспериментальной методики развития координации движений рук у девочек, занимающихся художественной гимнастикой, на этапе начальной подготовки» раскрывается содержание методики развития способностей к координации движений рук, разработанной нами с учетом результатов поискового эксперимента и содержания Учебной программы СДЮСШОР по художественной гимнастике (1991г.) для гимнасток первого года обучения.

Таблица 3

Количество корреляционных связей между показателями способностей к координации движений рук и физическими качествами у юных гимнасток 4-8 лет

Показатели Возраст, лет

4 5 6 7 8

Реагирующая способность: - реакция хватания вертикально падающего объекта 0 1 0 1 1

Тактилыю-кинестетпческая способность: Время перекладывания: - фишек крупного диаметра 1 ! 1 0 1

- фишек среднего диаметра 1 1 1 0 0

- фишек мелкого диаметра 1 1 3 1 0

Разностный порог кинестетической чувствительности по параметрам: - массы предмета 0 0 2 I 3

- диаметра предмета 0 0 1 1 0

- длины предмета 3 ] 2 0 0

Ошибка воспроизведения усилия 2 2 1 3 3

Ошибка воспроизведения амплитуды движения 4 3 2 4 I

Ритмическая способность: - перебрасывание мяча 0 0 0 1 0

Способность выполнять максимальное количество движений кистью руки при максимальном темпе: -тешшнг-тест 0 3 1 2 2

- дриблинг 0 0 0 0 !

Способность к ориентации в пространстве: - точность прокалывания мишеней 1 2 1 1 1

- кол-во движений при повороте на 360 град. 5 с 1 0 1 1 3

- кол-во движений при повороте на 360 град, за 5 с 1 2 0 0 0

- пространственный праксис (тест 1) 1 0 0 0 0

- конструктивный праксис 0 1 0 2 4

Способность к переключению двигательных действий: -тест 2 0 0 \ 0 1 1 1

Основными в подготовке гимнасток являются задачи развития следующих способностей к координации движений рук, играющих ведущую роль при выполнении соревновательных упражнений с предметами, таких, как: реагирующая способность, кинестетические способности (тактильно-кинестетическая, способность к воспроизведение пространственных и силовых параметров движений), способность к переключению двигательных действий, ритмическая и ориентационная способности.

При разработке методики нами были использованы специальные упражнения, разработанные с учетом специфики соревновательной деятельности в художественной гимнастике, сенситивных периодов развития отдельных способностей к координации движений и их взаимосвязи между собой VI физическими качествами.

Методика состоит из тестирующей и обучающей частей (рис.2).

Рис. 2. Структурно-логическая схема методики развития координации движений рук у девочек, занимающихся художественной гимнастикой, на этапе начальной подготовки

Тестирующая часть предусматривает измерение и оценку показателей развития различных видов способностей к координации движений рук. Содержание тестирующей части представлено нами в разделе 3.1.

В обучающей части представлены комплексы упражнений, направленных на развитие способностей к координации движений рук у юных гимнасток на этапе начальной подготовки.

Особенностями разработанной нами методики развития способностей к координации движений рук являются:

1) подбор средств и методов развития способностей к координации движений рук с учетом качественного своеобразия содержания этих способностей, особенностей их взаимосвязей между собой и уровня их развития у каждого занимающегося;

2) выполнение упражнений, направленных на развитие способностей к координации движений рук, параллельно с работой по освоению базовых элементов с предметами;

3) выполнение всех общеразвивающих и специальных упражнений ведущей и неведущей рукой.

Обучающая часть методики состоит из двух этапов продолжительностью три месяца и применяется в вариативном компоненте учебно-тренировочного занятия, при этом задачи и структура занятия остаются традиционными и соответствуют Учебной программе СДЮСШОР.

Упражнения на развитие способностей к координации движений рук проводятся 3 раза в неделю в подготовительной, основной и заключительной частях учебно-тренировочного занятия, продолжительность вариативного компонента составляет 20-25 мин.

Основной задачей первого этапа является создание у юных гимнасток двигательной базы для выполнения сложнокоординационных упражнений с предметами.

На данном этапе развитие способностей к координации движений рук осуществляется в основном средствами общефизической подготовки, их доля составила 50% от общего объема вариативного компонента учебно-тренировочного занятия.

В учебно-тренировочном процессе предусматривается выполнение упражнений, направленных на развитие: реагирующей способности, кинестетической способности (дифференцировочной, тактильно- кинестетической), ориентационной способности. В основную часть учебно-тренировочного занятия были включены подводящие упражнения к выполнению упражнений с предметами (30%), которые выполнялись гимнастками правой и левой рукой, и подвижные игры (10%). В заключительной части занятия применялись комплексы упражнений на растягивание и расслабление (10%).

На втором этапе развития способностей к координации движений количество упражнений общеразвивающей направленности сокращается (30%), одновременно увеличивается количество сложнокоординационных упражнений с предметами (50%), которые направлены на развитие таких способностей к координации движений рук, как: способности к ориентации в пространстве, способности к переключению двигательных действий, кинестетической способности, реагирующей и ритмической способности. Процентное соотношение комплексов упражнений на растягивание и расслабление и подвижных игр такое же, как на первом этапе.

В разделе 4.2. «Экспериментальное обоснование методики развития координации движений рук г девочек, занимающихся художественной гимнастикой, на этапе начальной подготовки» приводятся результаты формирующего педагогического эксперимента, направленного на практическое обоснование эффективности разработанной нами методики.

По результатам применения тестирующей части разработанной нами методики, проведенной до начала формирующего педагогического эксперимента, нами были сформированы три группы испытуемых в возрасте от

5 до 8 лет: две экспериментальных группы (по 39 человек в каждой), занимающиеся у разных тренеров-преподавателей и контрольная группа (42 человека). Всего в формирующем педагогическом эксперименте приняло участие 120 девочек 5-8 лет, занимающихся в группах начальной подготовки 1 -го года обучения.

Контрольная группа (КГ) занималась по общепринятой методике, в экспериментальных группах, в вариативном компоненте учебно-тренировочного занятия, применялась разработанная нами методика развития координации движений рук.

Длительность эксперимента составила 6 месяцев, количество учебно-тренировочных занятий - 72.

Контрольное тестирование проводилось до эксперимента (в октябре 2006 года), через три месяца (в декабре 2006 года, после завершения первого этапа обучающей части разработанной нами методики) и после эксперимента (в марте 2007 года).

Эффективность методики оценивалась посредством сравнения показателей, отражающих уровень развития способностей к координации движений рук, и экспертной оценки выполнения юными гимнастками базовых элементов с предметами. Экспертная оценка проводилась после завершения педагогического эксперимента.

Достоверных различий в исходных показателях способностей к координации движений рук у юных гимнасток ЭГ-1, ЭГ-2 и КГ не выявлено (р<0,05).

За время эксперимента у гимнасток пятп лет, занимающихся в экспериментальных группах, отмечено достоверное улучшение (р<0,05) всех исследуемых способностей, в контрольной группе - только по двум показателям: точность воспроизведения усилия и способности к ориентации в пространстве.

В конце эксперимента выявлено преимущество испытуемых экспериментальных групп по показателям реагирующей способности, точности воспроизведения усилия и амплитуды движения, ритмической способности и способности к ориентации в пространстве.

У гимнасток шести лет, занимающихся в первой и второй экспериментальных группах, также произошло достоверное улучшение по всем показателям (р<0,05), за исключением способности к ориентации в пространстве при повороте на 360 градусов со зрительным контролем и без зрительного контроля. В первой экспериментальной группе не произошло достоверного улучшения по показателям, отражающим способность к переключению двигательных действий (р>0,05).У испытуемых контрольной группы достоверное улучшение изучаемых способностей произошло по показателям воспроизведения усилия и способности к ориентации в пространстве (р<0,05).

В конце эксперимента отчетливо проявилось преимущество испытуемых экспериментальных групп, в сравнении с контрольной, по показателям точности воспроизведения усилия и амплитуды движения руки, а также способности к ориентации в пространстве.

В целом, анализ полученных результатов у юных гимнасток 5 и 6 лет дает основание говорить о положительном влиянии разработанной нами методики на развитие способностей к координации движений рук.

У гимнасток семи лет, занимающихся в экспериментальных группах, статистически достоверный прирост результатов отмечен по всем показателям координации движений рук (р<0,05), кроме способности к ориентации в пространстве при повороте на 360 град, без зрительного контроля. В контрольной группе показатели реагирующей способности, тактильно-кинестетической, точности воспроизведения усилия, ритмической и ориен-тационной способности, а также способности к переключению двигательных действий существенно не изменились (р>0,05).

У гимнасток восьми лет, занимающихся в экспериментальных группах, статистически достоверный прирост отмечен по большинству изучаемых показателей (р<0,05), за исключением реакции на движущийся объект и способности к ориентации в пространстве при повороте на 360 град без зрительного контроля - в первой группе, и точности воспроизведения усилия и ориентации в пространстве - во второй экспериментальной группе.

Применение разработанной методики в экспериментальных группах оказало положительное влияние на уровень развития способностей к координации движений как правой, так и левой руки, что подтверждает эффективность применения упражнения для обеих рук (р>0,05).

Для подтверждения эффективности экспериментальной методики после завершения педагогического эксперимента была проведена экспертная оценка качества выполнения базовых элементов с предметами гимнастками экспериментальных и контрольной групп. Оценивание осуществлялось по 5 балльной шкале.

Установлено, что гимнастки экспериментальных групп набрали достоверно большее количество баллов во всех упражнениях (таблица 4).

Таким образом, результаты исследования свидетельствуют о высокой практической эффективности применения разработанной нами методики развития координации движений рук у юных гимнасток на этапе начальной подготовки.

Таблица 4

Показатели выполнения испытуемыми базовых элементов с предметами,

баллы

Упражнения Рука ЭГ1 (п-39) ЭГ2 (п-39) КГ (п=42)

1. Бросок обруча в боковой плоскости правая левая 4,1 ±0,84* 3,7±0,62* 3,8Ю,72* 3,6±0,41* 2,4±0,91 2,2±0,63

2. Обратный кат обрУча 11(1 полу правая левая 3,9±0,83* 3,8±0,51 * 3,9Ю,64* 3,9±0,92 2,7±0,72 0,4±0,64

3. Перекат мяча по спнне на повороте переступанисм на 360 град. 3,5±0,72* 3,5*0,68* 2,7±0,63

4. Отбив мяча об пол, поворот на 360 град, и ловля мяча двумя руками 4,2±0,85 4,41:0,64* 3,3±0,82

5. Манипуляция со скакалкой в вертикальной плоскости правая левая 3,6±0,53* 3,3±0,54 3,8±0,46* 3,4±0,31 * 2,5Ю,62 2,6±0,46

6. Бросок сложенной вдвое скакалки в боковой плоскости правая левая 3,1±0,41* 2,9±0,61 3,3±0,54* 3,Ь0,73* 2,2±0,49 2,2±0,34

Примечание: * = р<0,05

ВЫВОДЫ

1. Наиболее значимыми для художественной гимнастики являются способности к координации движений рук: реагирующая, кинестетическая, ритмическая, способность к ориентации в пространстве, способность к переключению двигательных действий.

2. Разработанная нами комплексная тестовая программа и шкалы дифференцированной оценки позволяют определить уровень развития способностей к координации движений рук у юных спортсменок 4-8 лет. Построение индивидуального профиля уровня развития способностей к координации движений рук для каждой спортсменки позволяет внести педагогическую коррекцию в тренировочный процесс.

3. Определены сенситивные периоды развития способностей к координации движений рук у юных гимнасток 4-8 лет:

• реагирующей способности - от 5 до 6 лет;

• показателей кинестетической способности: тактильно-кинестетической чувствительности - от 5 до 6 лет; разностного порога кинестетической чувствительности при определении массы, диаметра и длины предметов - от 7 до 8 лет; точности воспроизведения усилия - от 4 до 5 лет и от 7 до 8 лет; точности воспроизведения амплитуды движения руки от 5 до 7 лет;

« ритмической способности в возрасте от 4 до 6 лет;

• способности к ориентации в пространстве в возрасте от 4 до 6

лет;

• способности к переключению двигательных действий в возрасте от 5 до 6 лет.

4. Выявлено, что между различными видами способностей к координации движений рук существует слабая и средняя степень взаимосвязи, что свидетельствует об относительной общности физиологических механизмов их проявления и развития. Способности к координации движений рук, с одной стороны, гибкость, сила и быстрота, с другой, проявляются относительно независимо друг от друга.

5. Методика развития координации движений рук у юных гимнасток на этапе начальной подготовки состоит из тестирующей и обучающей частей. Тестирующая часть включает комплекс методик измерения и оценки реагирующей, кинестетической, ритмической способностей, способности к ориентации в пространстве и способности к переключению двигательных действий.

Обучающая часть методики предусматривает: 1) подбор средств и методов развития способностей к координации движений рук с учетом качественного своеобразия содержания этих способностей, особенностей их взаимосвязей между'собой и уровня их развития у каждого занимающегося; 2) выполнение упражнений, направленных на развитие способностей к координации движений рук, параллельно с работой по освоению базовых элементов с предметами; 3) выполнение всех общеразвивающих и специальных упражнений ведущей и неведущей рукой.

6. Применение разработанной нами методики развития координации движений рук в учебно-тренировочном процессе спортсменок 5-8 лет, занимающихся художественной гимнастикой, на этапе начальной подготовки оказывает положительный тренировочный эффект. Выявлены различные темпы прироста показателей способностей к координации движений рук:

• высокие (40 % и выше) - в развитии способностей к точному воспроизведению усилия и амплитуды движения руки, к ориентации в пространстве и ритмической способности;

• средние (15 % - 39 %) - в развитии реагирующей способности, тактильно-кинестетической, способности выполнять максимальное количество движений кистью руки при максимальном темпе и способности к переключению двигательных действий.

Темпы прироста этих показателей при традиционных подходах к учебно-тренировочному процессу юных гимнасток проявляются на уровне средних или низких значений (ниже 15 %).

6. Результаты экспертной оценки качества выполнения базовых элементов с предметами выявили, что у гимнасток экспериментальных групп в контрольных упражнениях результаты достоверно выше, чем у гимнасток контрольной группы.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для выявления уровня развития способностей к координации движений рук и осуществления педагогического контроля следует проводить комплексное тестирование в следующей последовательности: 1) реагирующей способности; 2) тактильно-кинестетической способности; 3) способности рук к воспроизведению пространственных и силовых параметров движений; 4) ритмической способности; 5) способности к ориентации в пространстве; 6) способности к переключению двигательных действий.

2. После проведения комплексного тестирования необходимо провести дифференцированную оценку уровня развития способностей к координации движений рук с учетом возраста (на основе разработанных нами шкал) и построить индивидуальный профиль развития координации движений рук для каждого ребенка.

3. Для развития координации движений рук у юных гимнасток на этапе начальной подготовки рекомендуется использовать разработанную методику в вариативном компоненте занятия в течение 6 месяцев по три тренировочных занятия в неделю, что позволяет повысить уровень развития координации движений рук у юных гимнасток.

4. При выполнении юными гимнастками упражнений необходимо давать одинаковую нагрузку на ведущую и неведущую руку с целью повышения возможностей обеих рук.

5. Разработанную методику рекомендуется использовать при занятиях с юными гимнастками начального этапа подготовки первого года обучения. Комплексы общеразвивающих упражнений для рук могут быть рекомендованы для гимнасток второго и третьего года обучения начального этапа подготовки. Девочки 7-8 лет могут выполнять одни и те же задания с юными гимнастками 5-6 лет, но с увеличением объема и интенсивности выполняемых упражнений.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

Публикации в изданиях, включенных в реестр ВАК РФ: !. Иванова, Е. В. Теоретическое и экспериментальное обоснование методики развития координации движений рук у юных гимнасток / Е. В. Иванова // Проблемы и перспективы развития российской спортивной науки : Труды Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 75-летию ВНИИФК. - 2008. - С.42-43. - 0,1 пл.

2. Иванова, Е. В. Сенситивные периоды развития специфической координации движений рук у девочек 4-8 лет, занимающихся художественной гимнастикой / Е. В. Иванова // Ученые записки Университета им. П. Ф. Лесгафта. - 2008. - С. 37-41. - 0,3 п.л.

3. Иванова, Е. В. Развитие координационных способностей у занимающихся экстремальными видами деятельности / Е. В. Иванова // Психопедагогика в правоохранительных органах. - 2008. - № 3 (34). - С. 15-16.-0,1 п.л.

Публикации в других научных изданиях:

1. Иванова, Е. В. Уровень развития координационных способностей рук у девочек, занимающихся художественной гимнастикой на этапе начальной подготовки первого года обучения / Е. В. Иванова, Л. Г. Харитонова // Научные труды. Ежегодник за 2006 год. - Омск: Изд-во СибГУФК, 2006. - С. 98-101. - 0,2/0,1 п.л.

2. Иванова, Е. В. Динамика уровня развития координации движений рук у юных гимнасток на этапе начальной подготовки / Е. В. Иванова // Научные труды. Ежегодник за 2007 год. - Омск : Изд-во СибГУФК, 2007. - С. 97-101. - 0,3 п.л.

3. Иванова, Е. В. Теоретические аспекты к разработке методики развития координации рук у юных гимнасток на этапе начальной подготовки / Е. В. Иванова, Л. В. Лебедева // Проблема сохранения здоровья в Сибири и в условиях Крайнего Севера : Материалы всероссийской научно-практической конференции. - Омск: Изд-во СибГУФК, 2007. - С. 291-295. - 0,3/0,15 п.л.

4. Иванова, Е. В. Программа тестирования координационных способностей рук у юных гимнасток / Е. В. Иванова, А. С. Мартынова // Актуальные проблемы физической культуры и спорта в условиях модернизации высшей школы : Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Челябинск: Изд-во ЧГПУ, 2007. - С. 78-79,- 0,1/0,06 п.л.

5. Иванова, Е. В. Влияние экспериментальной методики на уровень развития координации движений рук у девочек, занимающихся художественной гимнастикой на этапе начальной подготовки / Е. В. Иванова // Здоровьесберегающее пространство образовательного учреждения: перспективы, состояние, проблемы. - Омск : БОУДПО «ИРООО», 2008. - С. 97-99. - 0,2 п.л.

6. Иванова, Е. В. Структура взаимосвязей между различными видами специфических координационных способностей рук, физическим развитием и физической подготовленностью юных гимнасток / Е. В. Иванова, А. С. Мартынова // Научные труды. Ежегодник. - Омск: Изд-во СибГУФК. -2008. - С. 119-122. - 0,2/0,1 п.л.

Подписано в печать 20.01. 2009 г. Формат 60x84/16 Усл. печ. л. 1,3. Тираж 150 экз. Заказ № 216.

Отпечатано на участке оперативном полиграфип при ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева» 428000, г. Чебоксары, ул. К. Маркса, 38