автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Коррекция структурно-функциональных изменений в организме девочек, занимающихся художественной гимнастикой
- Автор научной работы
- Соловьева, Ирина Олеговна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2011
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Соловьева, Ирина Олеговна, 2011 год
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ПРОБЛЕМА ВЛИЯНИЯ ФИЗИЧЕСКИХ НАГРУЗОК НА ОРГАНИЗМ ЖЕНЩИН-СПОРТСМЕНОК.
1.1. Современные требования художественной гимнастики как вида спорта к уровню подготовленности спортсменок.
1.2. Причины возникновения нарушений состояния опорно-двигательного аппарата и подходы к их коррекции.
1.3. Физическая нагрузка и ее влияние на репродуктивную систему и состояние опорно-двигательного аппарата спортсменок.
1.4. Специфика развития физического качества «гибкость» в различных видах спорта.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Коррекция структурно-функциональных изменений в организме девочек, занимающихся художественной гимнастикой"
Актуальность исследования. В настоящее время происходит активное развитие женского спорта высших достижений. Женщины наравне с мужчинами принимают участие во всех соревнованиях высшего ранга — Олимпийских играх, Чемпионатах Мира и т.д. (ПГахлина Л. Г., 2001). Одним из олимпийских видов спорта для женщин является художественная гимнастика.
Основным документом, управляющим развитием художественной гимнастики, являются Правила соревнований, которые изменяются и уточняются в каждом новом олимпийском цикле. Начиная с 2000 г., после Олимпиады в Сиднее, отмечаются изменения в Правилах соревнований, предполагающие усложнение работы с предметами, причем в сочетании с группами трудности тела. В результате повышаются требования ко всем сторонам подготовки высококвалифицированных спортсменок в художественной гимнастике (Винер И.А., 2003), что, в свою очередь, приводит к возрастанию тренировочных и соревновательных нагрузок у гимнасток.
Наибольшую актуальность данные требования приобретают при переходе гимнасток-художниц с I взрослого разряда в квалификационную группу «кандидаты в мастера спорта» (с 13 лет). Это определяется значительным усложнением соревновательной программы, что обуславливает высокоинтенсивные тренировочные нагрузки.
Подростковый период (10 - 17 лет) считается «критическим» в жизни человека: наступает половое созревание, продолжаются развитие функций эндокринной системы, усиленный рост и развитие органов и систем организма. Повышается интенсивность обменных процессов, формируется и значительно перестраивается нейрогуморальная регуляция соматических и вегетативных функций. Поэтому чрезмерные физические и психические воздействия на организм подростка могут стать причиной нарушения функционирования многих систем организма (Шахлина Л.Г., 2001). Интенсивные, биологически необоснованные нагрузки в пубертатном периоде влияют на темп полового развития и состояние репродуктивной системы спортсменок, что сопровождается гормональными сдвигами в организме, способствующими развитию изменений в костной системе (Богданова Е.А., 1982; Кузнецова М.Н., Богданова Е.А., 1989; Меекз аЯ., 1986; КовепйеШ К.Х. 1990).
Актуальность нашего исследования обусловлена необходимостью оптимизации учебно-тренировочного процесса по параметрам объема и интенсивности нагрузки и создания благоприятных предпосылок для биологического развития девочек подросткового возраста, а также повышения уровня спортивного мастерства гимнасток посредством освоения сложных расцененных элементов, представленных в таблице трудности Правил соревнований по художественной гимнастике.
Гипотеза основана на предположении, что для оптимизации учебно-тренировочного процесса девочек подросткового возраста, занимающихся художественной гимнастикой, требуются следующие педагогические мероприятия: использование комплексов упражнений, направленных на коррекцию структурно-функциональных изменений позвоночника, и индивидуализация тренировочных нагрузок с учетом фаз овариально-менструального цикла спортсменок, которая окажет влияние на показатели частоты сердечных сокращений (ЧСС), показатели состояния позвоночника и будут способствовать повышению уровня спортивного мастерства.
Для проверки выдвинутой гипотезы была сформулирована цель исследования:
Разработать методику индивидуальных расчетов тренировочных нагрузок с учетом коррекции структурно-функциональных изменений в организме девочек, занимающихся художественной гимнастикой.
Для осуществления поставленной цели были сформулированы следующие задачи исследования:
1. Определить особенности развития организма девочек подросткового возраста, занимающихся художественной гимнастикой, в условиях учебно-тренировочного процесса на этапе углубленной подготовки.
2. Выявить специфику учебно-тренировочного процесса гимнасток, тренирующихся по программе «кандидаты в мастера спорта» с учетом требований Правил соревнований и степень ее влияния на показатели физического здоровья.
3. Разработать и определить эффективность методики коррекции структурно-функциональных изменений в организме девочек, занимающихся художественной гимнастикой, с учетом современных требований данного вида спорта.
Объект исследования - учебно-тренировочный процесс гимнасток 12-15 лет, выступающих по программе «кандидаты в мастера спорта».
Предмет исследования - методы коррекции структурно-функциональных изменений в организме гимнасток на этапе углубленной подготовки.
Теоретико-методологическими основами диссертации являлись научные положения теории и методики спортивной тренировки (Ашмарин Б.А., 1990; Курамшин Ю.Ф., 1999; Платонов В.Н., 1984; Матвеев Л.П., 2005), теории и методики гимнастики (Смолевский В.М., 1999; Карпенко Л.А., 2000; Сомкин A.A., 2001; Винер И.А., 2003; Терехина Р.Н., 2009), теории адаптации (Коц Я.М., 1986; Шахлина Л.Г., 1995; Солодков A.C., Судзиловский Ф.В., 1996; Леонтьева И.В., Белозеров Ю.М., Агапитов Л.И., Петров В.И., Ледяев М.Я., 2000), медицинские аспекты влияния физических нагрузок: на организм спортсменов (Шахлина Л.Г., 2001), теории развития организма, в частности, опорно-двигательного аппарата (Апанасенко Г.Л., 1985; Шабалов Н.П., 1993), функционирования репродуктивной системы женщин (Вихляева Е.М., 1997; Соболева Т.С., 1997; Айламазян Э.К., 1999; Шахлина Л.Г., 1999; Ниаури Д.А., 2003;
Черникова Л.П., 2003; Венгерова H.H., 2008; Иванова Ж.А., 2008), проблем возникновения искривлений позвоночника (Абальмасова Е.А., Ходжаев P.P., 1995; Очерет, A.A., 2003; Кошелева И.А., 2004).
Научная новизна работы состоит в следующем:
- установлено, что для соревновательных композиций гимнасток квалификации «кандидаты в мастера спорта» характерно включение значительного количества элементов различных структурных групп с максимальным проявлением гибкости в позвоночнике;
- определена соразмерность параметров учебно-тренировочного процесса с индивидуальными возрастными особенностями организма гимнасток;
- представлена новая методика подготовки спортсменок в художественной гимнастике, основанная на использовании индивидуального расчета трени-'ровочных нагрузок с учетом овариально-менструального цикла и комплексов коррекционных упражнений с гимнастическими предметами.
Теоретическая значимость выполненного исследования состоит в том, что оно дополняет педагогическую науку знаниями:
- о специфике индивидуализации тренировочных нагрузок в художественной гимнастике на базе расчета параметра «количество выполненных соревновательных композиций» в учебно-тренировочном процессе на этапе углубленной подготовки в подготовительном периоде;
- о влиянии выполнения элементов структурной группы «гибкость» по таблице трудности Правил соревнований на уровень проявления данного физического качества и состояние позвоночника; об условиях реализации методики коррекции структурно-функциональных изменений опорно-двигательного аппарата (позвоночника) в учебно-тренировочном процессе.
Практическая значимость исследования: разработана методика коррекции структурно-функциональных изменений в организме девочек, занимающихся художественной гимнастикой, которая доказала свою эффективность в ходе апробации в естественных условиях. Разработаны практические рекомендации по организации учебно-тренировочного процесса гимнасток подросткового возраста с учетом фаз овариально-менструального цикла, различных уровней квалификации и современных требований художественной гимнастики. Указанные рекомендации могут применяться для оптимизации учебно-тренировочного процесса гимнасток различного уровня подготовленности.
Положения, выносимые на защиту:
1. Сочетание комплексов упражнений с элементами коррекцион-ной гимнастики в разделе специальной физической подготовки с дозированной симметричной работой телом и предметом является средством коррекции состояния опорно-двигательного аппарата спортсменок.
2. Организация учебно-тренировочного процесса с учетом естественных возрастных особенностей развития организма девочек в сочетании с использованием расчетных величин «индекса интенсивности» нагрузки способствует сохранению их физического здоровья.
3. Индивидуализацию величин тренировочных нагрузок (объем и интенсивность) следует осуществлять с учетом показателей процесса функциональной адаптации по показателям функционирования сердечно-сосудистой системы гимнасток при нивелировании негативного влияния нагрузок на организм девочек.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
ВЫВОДЫ
1. В художественной гимнастике учебно-тренировочный процесс на этапе углубленной;подготовки охватывает возрастной■•период- полового созревания, для которого характерны развитие и стабилизация функции» эндокринной системы, отражающаяся^ на состоянии опорно-двигательного аппарата. В результате систематических. тренировочных занятий по стандартной программе ДЮСШ для организма; гимнасток 12-15 лет характерно отставание в темпе развития вторичных половых признаков (у 76,2%) и возраста менархе на 1,2-1,3 года по сравнению с нормой; У гимнасток во всех квалификационных группах, отмечаются/ изменения опорно-двигательного аппарата в виде нарушений; осанки и сколиоза начальных степеней: Наибольшая частота функциональных . изменений (нарушение осанки) отмечается в группах начальной подготовки (36,4%), органических изменений (сколиоз начальных степеней) - у гимнасток квалификации KMC (75,0%). В других квалификационных группах также отмечаются нарушения состояния; позвоночника: нарушения осанки выявлены у гимнасток группы УТЛ в 47,1% случаев^ УТ-2 - 50,0%, MG — 40,0%; сколиоз начальных степеней, определен у гимнасток группы УТ-1 в 11,0% случаев, УТ-2- 12,5%, МС - 40,0%.
2. Выявлена;взаимосвязь между антропометрическим показателем «индекс массы, тел а» и темпом полового развития гимнасток (г = -0,742), а также частотой возникновения сколиотических изменений позвоночника ( г = 0,653). Определено, что продолжительность занятий художественной гимнастикой (стаж) влияет на темп полового развития девочек (г = 0,778) и частоту возникновения структурно-функциональных изменений опор-' но-двигательного аппарата по показателям состояния позвоночника ( г-0,812). Параметры тренировочного процесса (объем тренировочных нагрузок) влияют на темп полового развития (г = 0,891).
3. За последние 10 лет Правила соревнований по художественной гимнастике значительно изменились в сторону усложнения. В настоящее время наибольшую ценность имеют сложные и эффектные элементы с проявлением максимального уровня развития гибкости в позвоночнике, относящиеся к различным группам движения телом по таблице трудности. В среднем 23,0% общего времени выполнения соревновательной композиции по программе KMC гимнастки проводят в положении наклона назад. Вследствие этого необходимым является планомерное развитие активной и пассивной гибкости в позвоночнике с учетом индивидуальных особенностей гимнасток.
4. Неотъемлемым требованием успешной спортивной деятельности в современной художественной гимнастике является включение в соревновательные композиции высоко расцененных элементов всех структурных групп движения телом с проявлением гибкости в позвоночнике. Наибольшее количество данных элементов гимнастки выполняют в упражнениях с мячом (13,0=Ы,0 элемент). При этом ошибки в технике исполнения данных элементов выявляются у гимнасток квалификации KMC (42,7% от общего числа элементов с проявлением гибкости), а также отмечается неравномерное распределение работы с предметами (41,1% от общего числа проанализированных композиций).
5. Использование комплексов упражнений специальной физической подготовки с элементами коррекционной гимнастики и предметами благоприятно влияет на показатели физического здоровья гимнасток, т.е. на снижение (на 16,6%) показателей частоты регистрации нарушений осанки. Реализация запланированных тренировочных нагрузок в основной части занятия с учетом расчетных величин количества повторений соревновательных композиций влияет на повышение адаптационных возможностей организма гимнасток к нагрузкам по показателям ЧСС (снижение разности показателей ЧСС на 59,3±12,2 %) и АД (снижение разности показателей САД на 49,4±16,0 %).
6. Совокупность педагогических мероприятий (методика коррекции структурно-функциональных изменений в организме спортсменок), включенная в учебно-тренировочные занятия гимнасток, влияет на повышение уровня их спортивного мастерства. При равных условиях соревновательной деятельности (содержание соревновательных композиций по сложности, участие в одних и тех же соревнованиях) средняя итоговая оценка за выполнение композиций была зафиксирована у гимнасток экспериментальной группы на 5, 725 балла выше, чем у гимнасток контрольной группы.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
В ходе проведенного исследования разработана методика коррекции структурно-функциональных нарушений в организме девочек, занимающихся художественной гимнастикой, включающая оптимизацию параметров учебно-тренировочного процесса гимнасток, тренирующихся по программе KMC, в подготовительном и соревновательном периодах, а также специальных комплексов упражнений, входящих в состав основной части занятия. Комплексы упражнений включают в себя элементы СФП, расцененные элементы из таблицы трудности Правил соревнований 2005 г., элементы предметной подготовки с традиционными гимнастическими предметами, упражнения коррекционного характера, направленные на профилактику нарушений состояния позвоночника у данного контингента занимающихся. Данные комплексы следует использовать с учетом адаптационных возможностей организма девочек, ориентируясь на показатели АД и ЧСС для данного возрастного периода. В тренировочном процессе гимнасток - юниорок комплексы выполняются 3 раза в неделю по 40-45" с различными гимнастическими предметами (на одной тренировке - комплекс с одним предметом). Разработанные комплексы способствуют совершенствованию учебно-тренировочного процесса гимнасток KMC, одновременно являясь профилактическим мероприятием для нарушений состояния позвоночника гимнасток.
Оптимизация учебно-тренировочного процесса гимнасток на этапе углубленной подготовки должна состоять в строгой регламентации тренировочных нагрузок в соответствии с современными требованиями вида спорта и физиологическими особенностями организма девочек-подростков. Нагрузка в основной части занятия (выполнение соревновательных композиций на площадке под музыку) в соревновательном периоде определяется требованиями Правил соревнований 2009 г., соблюдением принципа оптимальной избыточности при подготовке спортсменок и определена для гимнасток, выступающих по программе KMC, 12 — 16 повторениями соревновательных композиций за тренировку, плотностью тренировочной нагрузки 1,3 - 1,8 расцененных элементов в минуту, что соответствует «индексу интенсивности» И = 4,4 — 6,0 Ед. Индивидуальный подход выражается в волнообразном изменении объемов тренировочных нагрузок в зависимости от фазы овари-ально-менструального цикла гимнасток:
- в менструальную фазу (1-6 дни) — 12-13 повторений упражнений,
- в постменструальную фазу (7-12 дни) — 15-16 повторений,
- в овуляторную фазу (13-15 дни) - 6-8 повторений,
- в постовуляторную фазу (16 — 24 дни) — 15-16 повторений,
- в предменструальную фазу (25 - 28 дни) - 12-13 повторений.
В менструальную фазу количество повторений композиций определяется индивидуально в зависимости от субъективной оценки гимнастками их уровня работоспособности.
Данный подход к расчету параметров нагрузки может применяться в учебно-тренировочном процессе гимнасток других квалификационных групп (табл. 22).
Разработанная методика коррекции структурно-функциональных изменений а организме, девочек, занимающихся художественной гимнастикой, на этапе углубленной подготовки позволит повысить уровень спортивного мастерства гимнасток на фоне улучшения процесса адаптации к тренировочным нагрузкам при одновременном сохранении показателей их здоровья.
Параметры тренировочных нагрузок для гимнасток различной квалификации
Квалификация Кол-во расц. эл-тов в композиции (шт.) Максимальное кол-во расц. эл-тов за соревн. (шт.) Кол-во расц. эл-тов за тренировку (шт.) Кол-во прогонов за тренировку (шт.) Продолжительность основной части занятия (мин) 1 Индекс интенсивности (ЕД.) Плотность нагрузки (кол-во расц. эл-тов в мин.)
III юн. 6 12 18-24 3-4 20 3,0-4,0 0,6-0,8
II юн. 7 21 32-42 5-6 30 3,6-4,7 1,1-1,4
I юн. 8 32 48-64 6-8 30 5,3-7,1 1,6-2,1
II и III взр. 9* 37 58-74 6-8 45 4,2-5,5 1,2-1,6
I взр.

Автореферат диссертации по теме "Коррекция структурно-функциональных изменений в организме девочек, занимающихся художественной гимнастикой"
Соловьева Ирина Олеговна
КОРРЕКЦИЯ СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ В ОРГАНИЗМЕ ДЕВОЧЕК, ЗАНИМАЮЩИХСЯ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ГИМНАСТИКОЙ
13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Санкт-Петербург - 2011
4839687
4839687
Соловьева Ирина Олеговна
КОРРЕКЦИЯ СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ В ОРГАНИЗМЕ ДЕВОЧЕК, ЗАНИМАЮЩИХСЯ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ГИМНАСТИКОЙ
13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Санкт-Петербург - 2011
Работа выполнена на кафедре теории и методики гимнастики ФГОУ ВПО «Национальный государственный Университет физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург»
Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент
Венгерова Наталья Николаевна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор, Заслуженный работник физической культуры РФ,
Ашкинази Сергей Максимович кандидат педагогических наук, доцент Сайкина Елена Гавриловна
Ведущая организация: Белгородский государственный университет
Защита состоится «/¿?» 2011 г., в у о часов на
заседании диссертационного совета Д ЗЛ 1.010.01 при ФГОУ ВПО «Национальный государственный Университет физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург» (190121, Санкт-Петербург, ул. Декабристов, д. 35, корпус 1, актовый зал).
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Национального государственного Университета физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург и на сайте университета (www.lesgaft.spb.ru).
Автореферат разослан _^Л._2011г.
Учёный секретарь диссертационного совета Заслуженный работник физической культуры РФ, кандидат педагогических наук, профессор
Л.А. Егоренко
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность. В настоящее время для художественной гимнастики, как олимпийского вида спорта, характерно активное развитие и усложнение соревновательных программ, что определяет повышение требований ко всем сторонам подготовки. Это приводит к возрастанию тренировочных и соревновательных нагрузок у гимнасток, повышению интенсивности тренировочного процесса (Винер И.А., 2003; Венгерова H.H., Гобузева К.В., 2006). Большую актуальность данные требования приобретают при переходе гимнасток из квалификационной группы I взрослого разряда в группу «кандидаты в мастера спорта» (с 13 лет). Данный возраст соответствует подростковому периоду, который считается «критическим» в жизни человека: наступает период полового созревания, продолжается развитие функций эндокринной системы, формируется и значительно перестраивается нейрогуморальная регуляция соматических и вегетативных функций. Поэтому физические и психические нагрузки на организм подростка, могут стать причиной нарушения функционирования многих систем организма, в частности, репродуктивной системы, что сопровождается гормональными сдвигами в организме, способствующими развитию изменений в костной системе (Богданова Е.А., 1982; Кузнецова М.Н., Богданова Е.А., 1989; Meeks G.R., 1986; Rosenfield R.L., 1990).
Актуальность данного исследования обусловлена необходимостью оптимизации учебно-тренировочного процесса и создания благоприятных предпосылок для правильного физиологического развития девочек, занимающихся художественной гимнастикой при сохранения их здоровья по показателям состояния опорно-двигательного аппарата и повышения уровня спортивного мастерства.
Степень научной разработанности проблемы. Проблема влияния занятий спортом на женский организм активно изучается российскими (Шах-лина Л.Г., 2001; Ниаури Д. А., Евдокимова Т. А., Сазыкина Е. И., 2003) и за-
рубежными (Putukian М., 2001; Sherman R.T., Thompson R.A., 2004) исследователями. Американской Ассоциацией Спортивной Медицины описан сим-помокомплекс «Female Athlete Triad» («Триада женщины-спортсменки»). Его компонентами являются расстройства пищевого поведения, функциональная гипоталамическая аменорея и остеопороз. Начальными проявлениям Триады считаются нарушения темпа полового созревания и искривления позвоночника (Ниаури Д.А., Сазыкина Е.И., 2001). Данный симптомокомплекс встречается у спортсменок, специализирующихся в различных видах спорта, с частотой от 5 до 72% случаев, независимо от возраста и уровня спортивного мастерства (Ниаури Д.А., Сазыкина Е.И., 2001; Putukian М., 2001; Sherman R.T., Thompson R.A., 2004). Проявления негативных последствий занятий спортом, характерных для Триады, выявлены для представительниц тех видов спорта, где необходима длительная тренировка на выносливость и видов спорта, где существуют требования к спортсменкам по внешнему виду (весо-ростовой показатель) (фигурное катание, гимнастика, синхронное плавание и др.) (Putukian М., 2001; Sabatini S., 2001; Ниаури Д. А., Евдокимова Т. А., Сазыкина Е. И., 2003; Torstveit М.К., Sundgot-Borgen J., 2005).
В художественной гимнастике для безукоризненного выполнения наиболее сложных и высоко расцененных элементов необходим максимальный уровень развития ведущих физических качеств - координационных способностей и гибкости (Казакевич Н.В., Пышная Е.В., 2005). Важное значение приобретает высокий уровень технической подготовки, который проявляется в координированной работе предметами (симметричной) при выполнении сложных элементов телом и возможности качественно выполнить движение вправо и влево (Винер И. А., 2003). Эти навыки приобретают гимнастки в возрасте 13 лет, начинающие выступать по программе кандидатов в мастера спорта (KMC).
Доказано, что нарушения в состоянии опорно-двигательного аппарата наиболее часто возникают в пубертатном периоде развития организма
человека, когда имеет место становление функционирования основных звеньев эндокринной системы (Шоммер Н., 1998; Кошелева И.А., 2003).
Гипотеза исследования основана на предположении, что для оптимизации учебно-тренировочного процесса девочек подросткового возраста (12-15 лет), занимающихся художественной гимнастикой, на фоне сохранения их физического здоровья, требуется включение следующих педагогических мероприятий: использование комплексов упражнений, направленных на коррекцию структурно-функциональных изменений позвоночника в сочетании с элементами предметной и специальной физической подготовки (СФП), и индивидуализация тренировочных нагрузок с учетом фаз овари-ально-менструального цикла спортсменок. Это окажет положительное влияние на показатели адаптации (ЧСС, АД), состояния позвоночника, и будет способствовать повышению уровня их спортивного мастерства.
Для проверки выдвинутой гипотезы была сформулирована цель исследования:
Разработать методику индивидуальных расчетов тренировочных нагрузок с учетом коррекции структурно-функциональных изменений в организме девочек, занимающихся художественной гимнастикой.
Для осуществления поставленной цели были сформулированы следующие задачи исследования:
1. Определить особенности развития организма девочек подросткового возраста, занимающихся художественной гимнастикой, в условиях учебно-тренировочного процесса на этапе углубленной подготовки.
2. Выявить специфику учебно-тренировочного процесса гимнасток, тренирующихся по программе «кандидаты в мастера спорта» с учетом требований Правил соревнований и степень ее влияния на показатели физического здоровья.
3. Разработать и определить эффективность методики коррекции структурно-функциональных изменений в организме девочек, занимающихся художественной гимнастикой, с учетом современных требований данного вида спорта. Объект исследования - учебно-тренировочный процесс гимнасток 12-15 лет, тренирующихся по программе «кандидаты в мастера спорта».
Предмет исследования - методы коррекции структурно-функциональных изменений в организме гимнасток на этапе углубленной подготовки.
Теоретико-методологическими основами диссертации являлись научные положения теории и методики спортивной тренировки (Ашмарин Б.А., 1990; Курамшин Ю.Ф., 1999; Платонов В.Н., 1984; Матвеев Л.П., 2005), теории и методики гимнастики (Смолевский В.М., 1999; Карпенко Л.А., 2000; Сомкин A.A., 2001; Винер И.А., 2003; Терехина Р.Н., 2009), теории адаптации (Коц Я.М., 1986; Шахлина Л.Г., 1995; Солодкой A.C., Судзиловский Ф.В., 1996; Леонтьева И.В., Белозеров Ю.М., Агапитоп Л.И., Петров В.И., Ледяев М.Я., 2000), медицинские аспекты влияния физических нагрузок на организм спортсменов (Шахлина Л.Г., 2001), теории развития организма, в частности, опорно-двигательного аппарата (Апанасенко Г.Л., 1985; Шабалов Н.П., 1993), функционирования репродуктивной системы женщин (Вихляева Е.М., 1997; Соболева Т.С., 1997; Айламазян Э.К., 1999; Шахлина Л.Г., 1999; Ниаури Д.А., 2003; Черникова Л.П., 2003; Венгерова H.H., 2008; Иванова Ж.А., 2008), проблем возникновения искривлений позвоночника (Абальмасова Е.А., Ходжаев P.P., 1995; Очерет A.A., 2003; Кошелева И.А., 2004).
Научная новизна работы состоит в следующем: - установлено, что для соревновательных композиций гимнасток квалификации «кандидаты в мастера спорта» характерно включение значи-
тельного количества элементов различных структурных групп с максимальным проявлением гибкости в позвоночнике;
- определена соразмерность параметров учебно-тренировочного процесса с индивидуальными возрастными особенностями организма гимнасток;
- представлена новая методика подготовки спортсменок в художественной гимнастике, основанная на использовании индивидуального расчета тренировочных нагрузок с учетом овариально-менструального цикла и комплексов коррекционных упражнений с гимнастическими предметами.
Теоретическая значимость выполненного исследования состоит в том, что оно дополняет педагогическую науку знаниями:
- о влиянии выполнения элементов структурной группы «гибкость» по таблице трудности Правил соревнований на уровень проявления данного физического качества и состояние позвоночника;
- о специфике индивидуализации тренировочных нагрузок в художественной гимнастике на базе расчета параметра «количество выполненных соревновательных композиций» в учебно-тренировочном процессе на этапе углубленной подготовки в подготовительном периоде;
- об условиях реализации методики коррекции структурно-функциональных изменений опорно-двигательного аппарата (позвоночника) в учебно-тренировочном процессе.
Практическая значимость исследования: разработана методика коррекции структурно-функциональных изменений в организме девочек, занимающихся художественной гимнастикой, которая доказала свою эффективность в ходе апробации в естественных условиях. Разработаны практические рекомендации по организации учебно-тренировочного процесса гимнасток подросткового возраста с учетом фаз овариально-менструального цикла, различных уровней квалификации и современных требований художественной гимнастики. Указанные рекомендации могут применяться для
оптимизации учебно-тренировочного процесса гимнасток различного уровня подготовленности.
Обоснованность и достоверность полученных данных обеспечивается использованием методов, адекватных цели и задачам исследования, репрезентативностью выборки испытуемых и корректностью применения аппарата математической статистики (критерий Манна-Уитни, коэффициент корреляции Спирмена).
Положения, выносимые на защиту:
1. Сочетание комплексов упражнений с элементами коррек-ционной гимнастики в разделе специальной физической подготовки с дозированной симметричной работой телом и предметом является средством коррекции состояния опорно-двигательного аппарата спортсменок.
2. Организация учебно-тренировочного процесса с учетом естественных возрастных особенностей развития организма девочек в сочетании с использованием расчетных величин «индекса интенсивности» нагрузки способствует сохранению их физического здоровья.
3. Индивидуализацию величин тренировочных нагрузок (объем и интенсивность) следует осуществлять с учетом показателей процесса функциональной адаптации по показателям функционирования сердечно-сосудистой системы гимнасток при нивелировании негативного влияния нагрузок на организм девочек.
Методы исследования:
Теоретический анализ специальной научной литературы; педагогическое наблюдение; анализ видеоматериалов; тестирование; визуальный метод оценки состояния позвоночника и степени развития вторичных половых
признаков; опрос; антропометрия; пульсометрия; измерение показателей артериального давления методом Короткова; педагогический эксперимент; анализ протоколов соревнований и методы математической статистики.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских и опытно-конструктивных работ СПбГУФК имени П.Ф. Лесгафта на 2006-2010 годы - направление 04, тема 04.11 - «Совершенствование системы подготовки специалистов по спортивной, художественной и оздоровительным видам гимнастики».
Апробация. Основные результаты исследования доложены на студенческой научно-практической конференции кафедры гимнастики 2006 г., итоговой научной конференции СПбГУФК им. П.Ф. Лесгафта «Человек в мире спорта» 2006 г., Открытых региональных межвузовских конференциях молодых ученых СПбГУФК им. П.Ф. Лесгафта «Человек в мире спорта» 2007, 2008, 2009 гг., конференциях ППС кафедры теории методики гимнастики СПбГУФК им. П.Ф. Лесгафта 2007,2008,2009 гг.
Внедрение. Результаты научных исследований внедрены в учебно-тренировочный процесс спортсменок отделения «Художественная гимнастика» спортивного клуба «Невский», отделения «Художественная гимнастика» ГОУ ДОД ДЮСШ Петроградского района г. Санкт-Петербурга, отделения «Художественная гимнастика» МАОУ СДЮШОР «Манеж» г. Великий Новгород, в учебный процесс дисциплины «Эстетическая гимнастика» Национального государственного Университета физической культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Текст работы изложен на 174 страницах и включает 9 рисунков, 22 таблицы, 5 приложений. Список литературы состоит из 136 литературных источников на русском языке и 61 источника на иностранных языках.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Первая глава посвящена анализу литературных данных по изучаемой проблеме. На сегодняшний день при подготовке спортсменок в художественной гимнастике используется метод интегральной подготовки и индивидуальный подход в подборе средств и методов специальной подготовки, обеспечивающих готовность гимнасток к выполнению наиболее сложных элементов в соревновательных программах (Винер И.А., 2003). Выполнение соревновательных элементов требует, как правило, высокой амплитуды движений, что невозможно без максимального уровня развития гибкости, причем билатерально (одинаковая подвижность в суставах справа и слева, способность выполнять наклоны к правой и левой ноге одинаково т.д.) (Винер ИА, 2003; Гобузева К.В., 2005).
Включение в соревновательные композиции сложных расцененных элементов становится наиболее актуальным на этапе углубленной подготовки, когда гимнастки начинают выступать по программе кандидатов в мастера спорта (с 13 лет по Правилам соревнований 2009 г.). Интенсивные тренировочные нагрузки оказывают влияние на организм спортсменок, что проявляется в определенных сдвигах в деятельности гипоталамо-гипофизарно-яичниковой системы, приводящих к замедлению темпа полового созревания и вследствие этого более позднему закрытию зон роста костей (Georgopoulos N.A., 2001; Ниаури Д. А., Евдокимова Т. А., Сазыкина Е. И., 2003; Bemben D.A., 2004; Torstveit М.К., 2005). Состояние костной системы гимнасток подросткового возраста требует особого внимания тренеров ввиду того, что незавершен процесс окостенения и замедлен темп закрытия зон роста костей. При нарушении технологии планирования учебно-тренировочного процесса у гимнасток значительно возрастает риск возникновения различных видов искривления позвоночника (Weimann Е., 2000; Georgopoulos N.A., 2001; Roemmich J.N., 2001; Burwell R.G., 2002; Kazis К., 2003; Markou K.B., 2004; Muñoz M.T., 2004).
По мнению Я.М. Коца (1986), у 12-летних детей при максимальных нагрузках систолическое артериальное давление должно возрастать максимум на 32 мм рт. ст., у спортсменов 15-20 лет - на 45-50 мм рт. ст. по отношению к данным в состоянии покоя. При этом в норме в состоянии покоя уровень артериального давления у девочек-подростков при росте 140-170 см (рост 12-15-летних девочек в художественной гимнастике) не должен превышать 108/66 и 112/66 мм рт. ст. соответственно (Леонтьева И.В., 2000). Средняя величина частоты сердечных сокращений (ЧСС) у девочек 12-15 лет в состоянии покоя должна составлять 77±16 уд/мин (Макаров Л.М., 2006). В случае превышении этих показателей возрастает вероятность возникновения неблагоприятных изменений в организме занимающихся.
Ряд специалистов (Федоров Л.П., 1987; Шахлина Л. Г., 2001; Черникова Л.П., 2003; Венгерова Н.Н., Иванова Ж.А., 2008) считают, что для достижения оптимальных адаптационных реакций организма на физическую нагрузку необходимо придерживаться планирования учебно-тренировочного процесса спортсменок и оздоровительных занятий с женщинами неспортсменками с учетом фаз их овариально-менструального цикла (ОМЦ).
Таким образом, целесообразным представляется разработка методики коррекции структурно-функциональных изменений в организме гимнасток, которая включает в себя оптимизацию процесса развития гибкости, коррекционные мероприятия по профилактике искривлений позвоночника, а также применение методики индивидуального расчета биологически обоснованной интенсивности нагрузки.
Во второй главе представлены методы и организация исследования.
В третьей главе проведен анализ факторов, влияющих на состояние опорно-двигательного аппарата гимнасток.
С целью определения влияния занятий художественной гимнастикой на состояние опорно-двигательного аппарата гимнасток был проведен анализ
параметров тренировочного процесса в ДЮСШ Санкт-Петребурга (Петроградская ДЮСШ, Фрунзенская ДЮСШ, спортивный клуб «Нью Эйдж Фит-нес»). Выявлено, что во всех квалификационных группах (начальная подготовка, УТ-1, УТ-2, KMC, МС) объем часов тренировочных занятий соответствует программным требованиям при высокой моторной плотности занятий: НП - 97,0±0,4%; УТ-1, УТ-2 - 87,0±6,8%; KMC, МС - 66,6±0,1%.
Определено, что индекс массы тела (ИМТ) у гимнасток всех квалификационных групп соответствует нижней границе нормы данного показателя. Для определения степени влияния тренировочных занятий на организм спортсменок проведено изучение темпа полового развития девочек, а также визуальным методом определялось состояние позвоночника.
Среди девочек, не занимающихся спортом, средний возраст менархе составил 12,1±0,6 лет. Средний возраст менархе у гимнасток отстает от такового у их сверстниц неспортсменок на 2,1-2,2 года и составил 14,2-14,3 года. При этом возраст менархе у гимнасток зависит от стажа занятий спортом (г = 0,778), количества тренировочных часов в недельном микроцикле (г = 0,891), и веса гимнасток (г = -0,742).
На основании результатов проведенного педагогического наблюдения установлено, что у гимнасток на начальных этапах подготовки преобладающим видом нарушений состояния позвоночника являются нарушения осанки (36,4%). На этапе углубленной подготовки у гимнасток ДЮСШ Санкт-Петербурга наиболее часто выявляется сколиоз начальных степеней (78,0%). При этом частота возникновения сколиоза зависит от стажа занятий спортом (г = 0,812) и ростом гимнасток (г = 0,653).
Полученные результаты обуславливают целесообразность осуществления коррекционных мер по профилактике функциональных (нарушения осанки) и структурных (сколиоз) изменений состояния позвоночника на всех этапах подготовки гимнасток.
В четвертой главе представлены результаты педагогического эксперимента и их обсуждение.
С целью разработки методики коррекции структурно-функциональных изменений в организме гимнасток был проведен педагогический эксперимент, состоящий из двух этапов. Первый этап педагогического эксперимента заключался во внедрении в учебно-тренировочный процесс гимнасток экспериментальной группы, выступающих по программе KMC, специальных комплексов упражнений, представляющих собой последовательное сочетание блоков упражнений для развития активной и пассивной гибкости, проводимые в конце основной части тренировки с частотой 3 раза в неделю и продолжительностью 40-45 минут (рис. 1).
Упражнения а медленном тейпе с максимальной амплитудой
^/^Упражнения в медленном ' темпе с небольшой
\ амплитудой
Упражнения в быстром темпе с небольшой амплитудой
Упражнения в быстром / темпе с максимальной \
\ амплитудой /
Релаксация
ККГ—комплекс коррекциониой гимнастики
Рис. 1. Структура комплексов упражнений СФП для гимнасток квалификации I взрослый разряд, выступающих по программе КМС В содержание каждого блока использовались специальные упражнения для развития активной и пассивной гибкости в позвоночнике с гимнастическими предметами: скакалкой, обручем, мячом, булавами. Основная часть каждого тренировочного занятая включала разработанные комплексы упражнений
с чередованием используемых предметов. Для гимнасток, у которых были выявлены нарушения состояния позвоночника повторение упражнений «на ведущую ногу» превышало повторение «на неведущую ногу» (на 30-40%) в каждом упражнении. Гимнастки без изменений состояния позвоночника, выполняли упражнения в обе стороны с одинаковой дозировкой. Упражнения коррекцион-ной гимнастики выполнялись симметрично в обе стороны.
Эффективность экспериментальной методики определялась по показателям состояния позвоночника в контрольной и экспериментальной группах до и после окончания первого этапа педагогического эксперимента, а также по уровню проявления пассивной, активной гибкости в позвоночнике, и скоростное иловой выносливости мышц спины. Контролировался процесс адаптации к физической нагрузке по изменению показателей артериального давления (АД) и частоты сердечных сокращений (ЧСС), результаты спортивной деятельности. До начала эксперимента определена однородность групп гимнасток по уровню проявления указанных физических качеств (V < 10%).
При анализе результатов первого этапа педагогического эксперимента выявлено достоверное снижение ( р < 0,05 ) частоты выявления нарушений осанки только в экспериментальной группе (снижение на 16,6%) (таблица 1).
Таблица 1
Показатели (%) состояния позвоночника гимнасток I разряда после I этапа эксперимента
Время регистрации Группа Норма (%) Нарушения осанки (%) Сколиоз (%)
До I этапа Контрольная 33,3 16,7 50,0
Экспериментальная 11,1 22,2 66,7
После I этапа Контрольная 22,2 27,8 50,0
Экспериментальная 27,7 5,6 66,7
Достоверные различия (р < 0,05 ) по показателям активной гибкости и скоростно-силовой выносливости мышц спины до и после первого этапа педагогического эксперимента выявлены только в экспериментальной группе (возрастание на 47,6% и 24,3% соответственно).
При оценке процесса адаптации в данном возрасте за норму АД в состоянии покоя были приняты цифры: 108/66 и 112/66 мм рт. ст., ЧСС -77±16 уд/мин. При выполнении экспериментальных комплексов упражнений прирост показателей систолического АД не превышал 32 мм рт. ст., что свидетельствовало о физиологической целесообразности применяемой нагрузки. Достоверно значимые сдвиги в адаптации выявлены среди гимнасток 12-13 лет, тогда как у гимнасток 14 лет достоверных различий не выявлено (р > 0,05) (рис. 2, 3).
♦ ЧС'С после выполнения комплекса упражнений —О— ЧС'С до выполнения коыпчекса управлений Ошибка среднего арифметического
Рис. 2. Показатели ЧСС при выполнении комплекса упражнений у гимнасток 12-13 лет
чсс
».....ЧСС после выполнения комтекса упражнений
—О—ЧСС до выполнения коыпаексп упражнений Ошибка среднего арифметического
Рис. 3. Показатели ЧСС при выполнении комплекса упражнений у гимнасток 14 лет
С целью оценки степени влияния экспериментальных комплексов упражнений на спортивный результат гимнасток контрольной и экспериментальной групп был проведен анализ протоколов соревнований в период до проведения эксперимента и после проведения I этапа эксперимента (таблица 2).
Таблица 2
Средние итоговые оценки за исполнение соревновательных компо-
зиций гимнастками на I этапе эксперимента
Группа п Оценка в начале I этапа (баллы) Оценка в конце I этапа (баллы) Уровень значимости (Р)
Контр. 18 16,825±2,550 18,850±2,350 <0,05
Эксперимент. 18 17,200±1,200 21,275±3,200 <0,05
Уровень значимости (Р) >0,05 <0,05
Полученные результаты свидетельствуют о том, что данные комплек-
сы упражнений являются не только средством коррекции структурно-
функциональных нарушений в организме гимнасток, выступающих по программе KMC, но и способствуют повышению уровня их исполнительского мастерства.
На II этапе педагогического эксперимента проводился теоретический расчет биологически целесообразного количества повторений соревновательных композиций на тренировочном занятии в подготовительной и соревновательном периодах, использование полученных значений при планировании параметров интенсивности нагрузки.
В качестве показателя нагрузки нами был выбран «индекс интенсивности» (И), предложенный Е.А. Земским (1971):
И = (К-Э/Г'общ.) х 200, где
К-Э - количество элементов, выполненных за тренировку,
t"o6iu. - общее время работы на видах (с),
200 - коэффициент для получения абсолютной цифры плотности тренировки.
Согласно выполненным расчетам, с учетом требований Правил соревнований 2009г., оптимальным является выполнение пшнастками KMC 12 - 16 повторений соревновательных композиций или 120-160 расцененных элементов за время одного тренировочного занятия. С целью индивидуальной оптимизации нагрузок в учебно-тренировочном процессе была определена вариабельность количества повторений соревновательных композиций с учетом фаз менструального цикла гимнасток (для стандартного 28-дневного овариально-менструального цикла):
-1 фаза - менструальная (1-6 дни) - 12-13 повторений упражнений;
- II фаза - постменструальная (7 - 12 дни) - 15-16 повторений;
- III фаза - овуляторная (13-15 дни) - 6-8 повторений;
- IV фаза - постовуляторная (16-24 дни) -15-16 повторений;
- V фаза - предменструальная (25 - 28 дни) - 12-13 повторений.
Учитывая вероятность различной продолжительности фаз цикла у гимнасток, расчет количества повторений соревновательных композиций производился для каждой девочки индивидуально.
Для оценки эффективности методики II этапа эксперимента проводился контроль адаптации гимнасток к нагрузке путем измерения показателей АД и ЧСС до выполнения соревновательной композиции и после, оценка спортивного результата.
В экспериментальной группе у гимнасток 13-14 и 15 лет выявлены сдвиги в работе сердечно-сосудистой системы по показателям ЧСС (рис. 4).
Средние показатели ЧСС (разница между ЧСС до выполнения композиции и после нее) у гимнасток 13-14 лет в экспериментальной группе до и после I этапа педагогического эксперимента изменялись в диапазоне от 42 уд/мин (февраль) до 12 уд/мин (май), что является статистически значимым ( р < 0,05 ).
ЧСС уд/мин 140,
Февраль Март Апрель Май Месяц
□ До выполнения композиции I - ошибка среднего б После выполнения композиции арифметического $х
Рис. 4. Показатели ЧСС у гимнасток 13-14 лет
в экспериментальной группе
ЧСС
Февраль Март Апрель Май Месяц
□ До выполнения композиции I - ошибка среднего а После выполнения композиции арифметического Эх
Рис. 5. Показатели ЧСС у гимнасток 15 лет в экспериментальной группе
Средние показатели ЧСС (разница между ЧСС до выполнения композиции и после нее) у гимнасток 15 лет в экспериментальной группе до и после первого этапа педагогического эксперимента изменялись в диапазоне от 34 уд/мин (февраль) до 18 уд/мин (май), что является статистически значимым
(Р* 0,05).
Показатели адаптации (по ЧСС) у гимнасток контрольной группы были незначительны и статистически недостоверны (р > 0,05).
В результате анализа показателей артериального давления (АД) установлено, что показатели САД не превышают физиологический порог (+32 мм рт. ст.) для спортсменок данного возраста, что свидетельствует об адекватности и физиологической обоснованности применяемой тренировочной нагрузки.
Уровень спортивного мастерства гимнасток оценивалась по результатам соревнований, проходившим по Правилам 2009 г. В результате различия в средних оценках за композицию в начале и в конце II этапа экспери-
мента как среди гимнасток контрольной, так и среди гимнасток экспериментальной группы статистически значимы (р < 0,05 ). Выводы:
1. В художественной гимнастике учебно-тренировочный процесс на этапе углубленной подготовки охватывает возрастной период полового созревания, для которого характерны развитие и стабилизация функции эндокринной системы, отражающаяся на состоянии опорно-двигательного аппарата. В результате систематических тренировочных занятий по стандартной программе ДЮСШ для организма гимнасток 12-15 лет характерно отставание в темпе развития вторичных половых признаков (у 76,2%) и возраста менархе на 1,2-1,3 года по сравнению с нормой. У гимнасток во всех квалификационных группах отмечаются изменения опорно-двигательного аппарата в виде нарушений осанки и сколиоза начальных степеней. Наибольшая частота функциональных изменений (нарушение осанки) отмечается в группах начальной подготовки (36,4%), органических изменений (сколиоз начальных степеней) - у гимнасток квалификации KMC (75,0%). В других квалификационных группах также отмечаются нарушения состояния позвоночника: нарушения осанки выявлены у гимнасток группы УТ-1 в 47,1% случаев, УТ-2 - 50,0%, МС - 40,0%; сколиоз начальных степеней определен у гимнасток группы УТ-1 в 11,0% случаев, УТ-2 -12,5%, МС - 40,0%.
2. Выявлена взаимосвязь между антропометрическим показателем «индекс массы тела» и темпом полового развития гимнасток (г = -0,742), а также частотой возникновения сколиотических изменений позвоночника (г = 0,653 ). Определено, что продолжительность занятий художественной гимнастикой (стаж) влияет на темп полового развития девочек (г = 0,778) и частоту возникновения структурно-функциональных из-
менений опорно-двигательного аппарата по показателям состояния позвоночника (г = 0,812). Параметры тренировочного процесса (объем тренировочных нагрузок) влияют на темп полового развития (Г = 0,891).
3. За последние 10 лет Правила соревнований по художественной гимнастике значительно изменились в сторону усложнения. В настоящее время наибольшую ценность имеют сложные и эффектные элементы с проявлением максимального уровня развития гибкости в позвоночнике, относящиеся к различным группам движения телом по таблице трудности. В среднем 23,0% общего времени выполнения соревновательной композиции по программе KMC гимнастки проводят в положении наклона назад. Вследствие этого необходимым является планомерное развитие активной и пассивной гибкости в позвоночнике с учетом индивидуальных особенностей гимнасток.
4. Неотъемлемым требованием успешной спортивной деятельности в современной художественной гимнастике является включение в соревновательные композиции высоко расцененных элементов всех структурных групп движения телом с проявлением гибкости в позвоночнике. Наибольшее количество данных элементов гимнастки выполняют в упражнениях с мячом (13,0±1,0 элемент). При этом ошибки в технике исполнения данных элементов выявляются у гимнасток квалификации KMC (42,7% от общего числа элементов с проявлением гибкости), а также отмечается неравномерное распределение работы с предметами (41,1% от общего числа проанализированных композиций).
5. Использование комплексов упражнений специальной физической подготовки с элементами коррекционной гимнастики и предметами благоприятно влияет на показатели физического здоровья гимнасток, т.е. на снижение (на 16,6%) показателей частоты регистрации нарушений осанки. Реализация запланированных тренировочных нагру-
зок в основной части занятия с учетом расчетных величин количества повторений соревновательных композиций влияет на повышение адаптационных возможностей организма гимнасток к нагрузкам по показателям ЧСС (снижение разности показателей ЧСС на 59,3±12,2 %) и АД (снижение разности показателей САД на 49,4±16,0 %). 6. Совокупность педагогических мероприятий (методика коррекции структурно-функциональных изменений в организме спортсменок), включенная в учебно-тренировочные занятия гимнасток, влияет на повышение уровня их спортивного мастерства. При равных условиях соревновательной деятельности (содержание соревновательных композиций по сложности, участие в одних и тех же соревнованиях) средняя итоговая оценка за выполнение композиций у гимнасток экспериментальной группы была зафиксирована на 5,725 балла выше, чем у гимнасток контрольной группы. Практические рекомендации:
В подготовительном и соревновательном периодах на этапе углубленной подготовки рекомендуется включение в тренировочный процесс специальных комплексов упражнений, выполняемых в конце основной части занятия. Комплексы упражнений представлены блоками элементов СФП, расцененные элементы из таблицы трудности Правил соревнований, элементы предметной подготовки с традиционными гимнастическими предметами, упражнения коррек-ционного характера, направленные на профилактику искривлений позвоночника у данного контингента занимающихся. Данные комплексы следует использовать с учетом адаптационных возможностей организма девочек, ориентируясь на показатели АД и ЧСС для данного возрастного периода. В тренировочном процессе гимнасток - юниорок комплексы выполняются 3 раза в неделю по 40-45 минут с различными гимнастическими предметами (на одной тренировке - комплекс с одним предметом).
Соблюдение принципа оптимальной избыточности при подготовке гимнасток, выступающих по программе KMC, возможно при выполнении 12-16 повторениями соревновательных композиций за тренировку, плотностью тренировочной нагрузки -1,3 -1,8 расцененных элементов в минуту, что соответствует «индексу интенсивности» И = 4,4 - 6,0 Ед. Индивидуальный подход выражается в волнообразном изменении объемов тренировочных нагрузок в зависимости от фазы овариально-менструального цикла гимнасток. Данный подход к расчету параметров нагрузки может применяться в учебно-тренировочном процессе гимнасток и других квалификационных групп (табл. 3).
Таблица 3
Параметры тренировочных нагрузок для гимнасток различной квалификации
Квалификация 1 Кол-во расц. эл-тов в композиции (шт.) Максимальное кол-во расц. эл-тов за сореви. (шт.) Кол-во расц. эл-тов за тренировку (шт.) Кол-во прогонов за тренировку (шт.) Продолжительность основной части занятия (мин) Индекс интенсивности (Ед.) Плотность нагрузки (кол-во расц. эл-тов в мин.)
III юн. 6 12 18-24 3-4 20 3,0-4,0 0,6-0,8
II юн. 7 21 32-42 5-6 30 3,647 1,1-1,4
I юн. 8 32 48-64 6-8 30 5,3-7,1 1,6-2,1
ПиШвзр 9* 37 58-74 6-8 45 4,2-5,5 1,2-1,6
I взр. 10** 42 63-84 6-8 60 3,5-4,7 1,1-1,4
KMC 10 80 120-160 12-16 90 4,4-6,0 1,3-1,8
мс 12 96 144-192 12-16 90 5,3-7,1 1,6-2,1
Примечание: * - в композиции без предмета 10 элементов; ** - в композиции без предмета 12 элементов.
Разработанная методика коррекции структурно-функциональных изменений в организме девочек, занимающихся художественной гимнастикой, позволит повысить уровень спортивного мастерства гимнасток на фоне улучшения процесса адаптации к тренировочным нагрузкам при одновременном сохранении показателей здоровья девочек.
По результатам диссертационного исследования опубликовано 16 статей. Наиболее значимые представлены в списке публикаций:
1. Соловьева, И.О. Профилактика патологий позвоночника гимнасток-художниц на этапе углубленной подготовки / И.О. Соловьева, H.H. Венгерова // Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта. - 2009. - № 7(53). - С. 23-28 (личный вклад - 5 е.).
2. Соловьева, И.О. Влияние интенсивных физических нагрузок на репродуктивную систему девочек, занимающихся художественной гимнастикой / И.О. Соловьева, H.H. Венгерова // Вестник Санкт-Петербургского Университета. Секция 11 «Медицина». -2009. - № 3. - С. 190-198 (личный вклад - 5 е.).
3. Соловьева, И.О. Тренировочные нагрузки в специальной физической подготовке гимнасток-художниц и процесс адаптации их сердечно-сосудистой системы / И.О. Соловьева, H.H. Венгерова // Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта. - 2009. -№ 9(55). - С. 11-15 (личный вклад - 3 е.).
Типография ФГОУ ВПО «НГУ. Им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург»,
Подписано в печать
Объем О печ.л. Тираж /Об экз. Зак. №
190121, Санкт-Петербург, ул. Декабристов, д. 35