автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Исполнительский стиль как разновидность индивидуального стиля деятельности (на материалах художественной гимнастики)
- Автор научной работы
- Приставкина, Маргарита Валентиновна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Ленинград
- Год защиты
- 1984
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Приставкина, Маргарита Валентиновна, 1984 год
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА ПЕРВАЯ. СОСТОЯНИЕ И ПОСТАНОВКА ВОПРОСА ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Свойства нервной системы, темперамента и личности как факторы спортивной деятельности
1.1.1. Свойства нервной системы и темперамента
1.1.2. Свойства личности 17 ■
1.2. Индивидуальный стиль деятельности как один из путей приспособления людей с различными свойствами нервной системы, темперамента и личности к требованиям деятельности
1.2.1. Признаки индивидуального стиля деятельности
1.2.1.1. Концепция Е.А.Климова
1.2.1.2. Концепция В.С.Мерлина
1.2.2. Условия формирования индивидуального стиля деятельности AI
1.2.3. Виды индивидуальных стилей деятельности
1.3. Постановка вопроса, гипотезы и задачи исследования
ГЛАВА ВТОРАЯ. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
ГЛАВА ТРЕТЬЯ. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1. Составляющие исполнительского стиля деятельности в художественной гимнастике
3.2. Исполнительский стиль гимнасток с различными свойствами нервной системы
3.3. Личностные особенности представительниц различных исполнительских стилей деятельности
3.3.1. Свойства личности, характерные для гимнасток типового артистического исполнительского стиля
3.3.1 Л. Взаимосвязь личностных свойств гимнасток типового артистического исполнительского стиля
3.3.1.2. Соотношение индивидуально-психологических особенностей личности представительниц типового артистического исполнительского стиля со свойствами нервной системы, темперамента и результативностью деятельности
3.3.1.3. Личностные особенности представительниц различных вариантов типового артистического стиля и артистический индивидуальный исполнительский стиль
3.3.2. Свойства личности, характерные для гимнасток типового технического исполнительского стиля
3.3.2.1. Взаимосвязь личностных свойств гимнасток типового технического исполнительского стиля НО
3.3.2.2. Соотношение индивидуально-психологических особенностей личности представительниц типового технического исполнительского стиля со свойствами нервной системы, темперамента и результативностью деятельности
3.3.2.3. Личностные особенности представительниц смешанного технико-артистического стиля-варианта типового технического стиля и технический индивидуальный исполнительский стиль
3.3.3. Свойства личности, характерные для гимнасток типового композиционного исполнительского стиля
3.3.3.1. Взаимосвязь личностных свойств гимнасток типового композиционного исполнительского стиля
3.3.3.2. Соотношение индивидуально-психологических особенностей личности представительниц типового композиционного стиля со свойствами нервной системы, темперамента и результативностью деятельности 131 3.3.3.3. Личностные особенности представительниц смешанного композиционно-технического стиля - варианта типового композиционного стиля и композиционный индивидуальный исполнительский стиль 134 3.3.4. Различия в совокупности личностных свойств и структуре их взаимосвязей у представительниц разных типовых исполнительских стилей 144 3.4. Корригирующий эксперимент
3.4.1. Индивидуальный исполнительский стиль деятельности по данным экспертной оценки
3.4.2. К вопросу о методике коррекции
3.4.3. Результаты корригирующего эксперимента
Введение диссертации по психологии, на тему "Исполнительский стиль как разновидность индивидуального стиля деятельности (на материалах художественной гимнастики)"
Исследование, результаты которого излагаются в диссертации, посвящено одной из разновидностей индивидуального стиля деятельности, а именно исполнительскому стилю спортсменок в художественной гимнастике. В советской психологии под индивидуальным стилем понимается оптимальная форма организации собственной деятельности в целях достижения ее высокой результативности и надежности, которая обеспечивается использованием разнообразных индивидуально-психологических свойств, относящихся к различным иерархическим уровням интегральной индивидуальности: свойств нервной системы, темперамента, личности и социального статуса личности (Е.А.Климов,1969; В.С.Мерлин,1970, I960). Исполнительский же стиль рассматривается как система приемов выразительного исполнения гимнастических упражнений и организации их зрелищности, которая позволяет согласовать индивидуально-психологические особенности гимнасток с объективными требованиями исполнительской деятельности.
В настоящем исследовании была предпринята попытка решения вопросов о структуре исполнительского стиля в художественной гимнастике; его обусловленности свойствами трех иерархических уровней интегральной индивидуальности: свойствами нервной системы, темперамента и личности; о возможности и целесообразности коррекции сформировавшегося индивидуального исполнительского стиля в случае его несоответствия индивидуально-психологическим особенностям гимнастки. Изучение исполнительского стиля как разновидности индивидуального стиля деятельности позволило получить некоторые новые научные данные. Коротко говоря, они сводятся к следующему.
Составляющими исполнительского стиля в художественной гимнастике являются такие приемы деятельности, посредством которых достигается выразительность и зрелищность выступления гимнастки. Направленность выразительных приемов позволяет объединить их в три компонента исполнительского стиля - музыкальный, технический и композиционный, которые и образуют его структуру. Преобладание музыкального компонента в этой структуре отличает типовой артистический исполнительский стиль, технического -технический, композиционного - композиционный. Для представительниц типовых стилей характерны определенные свойства темперамента и личности, образующие устойчивые структуры связей между собой, со свойствами нервной системы и результативностью соревновательной деятельности. Они могут рассматриваться как общие и необходимые условия каждого типового исполнительского стиля представительниц художественной гимнастики. Кроме того, существуют варианты типовых стилей: героико-драматический, ли-рико-романтический, технико-артистический и композиционно-технический. Они также подкрепляются своеобразным сочетанием индивидуально-психологических свойств, выступающих в качестве особенных и необходимых условий их успешной демонстрации. Установлено, что индивидуальные исполнительские стили - это вариации того или иного типового стиля, окрашенные индивидуально-психологическими особенностями личности конкретной гимнастки.
Все эти стили представляют собой разные уровни согласования индивидуально-психологических особенностей гимнасток с объективными требованиями исполнительской деятельности. На уровне типовых стилей происходит согласование с этими требованиями общих для определенных групп гимнасток психических свойств, на уровне вариантов - особенных, на уровне индивидуальных стилей-единичных психологических характеристик конкретной спортсменки.
В диссертации показана возможность и целесообразность коррекции неадекватного индивидуально-психологическим особенностям гимнасток исполнительского стиля деятельности.
Все кратко изложенные выше положения и выносятся на защиту.
Автор выражает искреннюю признательность доценту А.Д.Га-нюшкину за существенную помощь на начальном этапе разработки темы.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"
1. Результаты исследования позволяют утверждать, что исполнительский стиль деятельности в художественной гимнастике представляет собой систему приемов выразительного исполнения упражнений и организации их зрелищности, детерминированную свойствами нервной системы, темперамента и личности спортсменок
2. Составляющими исполнительского стиля являются такие приемы деятельности, посредством которых достигается выразительность и зрелищность выступления гимнастки. Они могут быть объединены в три компонента: музыкальный, технический и композиционный, образующие структуру исполнительского стиля. Основным определяющим стиля является преобладание какого-либо компонента в этой структуре.
3. В исполнительской деятельности гимнасток проявляются типовые стили (артистический, технический, композиционный), их варианты (героико-драматический, лирико-романтический, технико-артистический и композиционно-технический) и подлинные индивидуальные исполнительские стили. Они олицетворяют собой разные уровни согласования типологических и личностных свойств гимнасток с требованиями исполнительской деятельности. На уровне типовых стилей происходит согласование с объективными требованиями общих для определенной группы гимнасток психических качеств, на уровне вариантов типовых стилей-о собенных, на уровне индивидуальных стилей - единичных психологических характеристик конкретной гимнастки .
4. Типовой артистический исполнительский стиль, связанный с преимущественной направленностью на выражение в движениях характера и эмоционального содержания музыки, выявлен у интровер-тированных и эмоционально лабильных гимнасток слабого типанервной системы. В комплексе личностных свойств его представительниц преобладают показатели высокой тревожности, эмоциональности и низкой социабельности, образующие устойчивую структуру взаимосвязей между собой, со свойствами нервной системы, темперамента и результативностью деятельности. Ведущая роль в этой структуре принадлежит экстраверсии (в данной выборке ин-троверсии), эмоциональному воображению и доминированию.
Типовой технический исполнительский стиль, характеризующийся преимущественной направленностью на выразительные особенности технически грамотно и виртуозно выполненных движений, установлен у экстравертированных и эмоционально лабильных гимнасток сильного, уравновешенного типа нервной системы. Они отличаются меньшей тревожностью и эмоциональностью, но более высокой общительностью и уровнем притязаний, коррелирующими между собой, со свойствами нервной системы, темперамента и результативностью деятельности. Ведущее место в структуре этих корреляций принадлежит тревожности, нейротизму и эмоциональной лабильности.
Типовой композиционный исполнительский стиль, отличающийся преимущественной направленностью на выразительные особенности композиции произвольного упражнения, характерен для экстравертированных и эмоционально лабильных гимнасток с сильной, неуравновешенной нервной системой, достаточно высоко тревожных, общительных и эмоциональных. В структуре взаимосвязей этих свойств между собой ведущая роль принадлежит экстраверсии, концентрированности и смелости.
5. Внутри типового артистического исполнительского стиля существуют его варианты, связанные с выраженными различиями в характере создаваемых гимнастками эмоционально-двигательных образов. Они обусловлены вариациями слабого типа нервной системы и определенными личностными свойствами. Героико-драматический вариант установлен у гимнасток со слабой, неуравновешенной в сторону возбуждения нервной системой, наиболее тревожных, беспечных, смелых и экстравертирован-ных. Лирико-романтический вариант - у гимнасток со слабой, неуравновешенной в сторону торможения нервной системой, менее тревожных, чем спортсменки типового стиля, но более эмоциональных.
Вариантом типового технического стиля явля^-ется смешанный технико-артистический исполнительский стиль. Его детерминанты: уравновешенная нервная система с относительно невысоким показателем силы нервных процессов, высокая чувствительность и эмоциональная лабильность при более низкой, чем у гимнасток типового стиля, самодостаточности .
Вариант типового композиционного стиля представлен смешанным ком по зиционно-техни-ч е с к и м исполнительским стилем. Он обусловлен сильной нервной системой с низкими показателями неуравновешенности нервных процессов, высокой социабельностью и неуверенностью в сочетании с более низкой, чем у гимнасток типового стиля, мечтательностью. б. Подлинно индивидуальные исполнительские стили представляют собой вариации того или иного типового стиля, обусловленного типом нервной системы, темперамента и личности, детерминированные индивидуально-психологическими особенностями личности конкретных гимнасток. Они образуются не только системой своеобразных приемов выразительности и организации зрелищности упражнений, но и их соотношением с проявлениями типовых стилей и их вариантов. Поэтому черты последних всегда присутствуют в индивидуальном исполнительском стиле. С диалектической точки зрения, индивидуальный исполнительский стиль выступает как единичное, в котором проявляются о с о -бенноеиобщее.
7. На основании предложенной Е.А.Климовым (1969) структуры индивидуального стиля деятельности типовые стили могут рассматриваться как ядро индивидуального исполнительского стиля, а их варианты - как своеобразная пристройка к ядру.
8. Методика коррекции индивидуального исполнительского стиля представительниц художественной гимнастики с целью повышения своеобразия и результативности исполнительской деятельности оказалась продуктивной. С ее помощью удалось усилить выраженность ведущих компонентов артистического и технического стилей. Это привело к использованию гимнастками таких приемов выразительности и организации зрелищности упражнений, которые наиболее полно согласуются с их типологическими и личностными свойствами.
9. Учитывая современную тенденцию развития художественной гимнастики, удалось добиться некоторого универсализма в использовании спортсменками выразительных средств. Это проявилось в усилении музыкального компонента в техническом и композиционном исполнительских стилях деятельности.
10. Под влиянием примененной методики коррекции возросли соревновательные результаты гимнасток артистического и технического исполнительских стилей. Та же тенденция прослеживается и у представительниц композиционного стиля.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Уже на ранних этапах спортивного совершенствования у гимнасток нужно формировать исполнительский стиль деятельности, соответствующий особенностям их нервной системы, темперамента и личности.
2. У спортсменок со слабой нервной системой, интроверти-рованных, эмоционально лабильных, отличающихся высокой тревожностью, эмоциональностью и низкой социабельностью акцент должен делаться на воспитание у них умения выражать в движениях характер и эмоциональное содержание музыкального произведения, используя при этом нюансы пластики и мимики, то есть на формирование артистического исполнительского стиля деятельности.
3. Внутри артистического стиля у гимнасток со слабой, неуравновешенной в сторону возбуждения нервной системой, наиболее тревожных, беспечных, смелых и экстравертированных рекомендуется вырабатывать героико-драматический вариант артистического стиля. У спортсменок со слабой, неуравновешенной в сторону торможения нервной системой, менее тревожных, но более эмоциональных - лирико-романтический вариант.
4. В тренировке гимнасток с сильной, уравновешенной нервной системой, экстравертированных, эмоционально лабильных, отличающихся меньшей тревожностью и эмоциональностью, но более высокой общительностью и. уровнем притязаний следует уделять особое внимание воспитанию умения использовать выразительные особенности технических параметров движений: темпа, ритма, амплитуды, осанки, виртуозности владения предметами и элементами художественной гимнастики, чтобы сформировать, в конечном счете, типовой технический исполнительский стиль.
5. У гимнасток с уравновешенной нервной системой, относительно невысоким показателем силы нервных процессов, высокой чувствительностью и эмоциональной лабильностью при более низкой, чем у гимнасток типового технического стиля, самодостаточности целесообразно формировать смешанный технико-артистический исполнительский стиль.
6. У спортсменок с сильной, неуравновешенной нервной системой, экстравертированных, эмоционально лабильных, характеризующихся достаточно высокой тревожностью, общительностью и эмоциональностью, рекомендуется вырабатывать композиционный исполнительский стиль, основанный на использовании выразительных особенностей композиции произвольного упражнения.
7. У гимнасток с сильной нервной системой, низким показателем неуравновешенности нервных процессов, высокой социабель-ностью и неуверенностью в сочетании с более низкой, чем у гимнасток типового стиля, мечтательностью следует формировать смешанный композиционно-технический исполнительский стиль.
8. Учитывая современную тенденцию развития художественной гимнастики, выражающуюся в требовании выразительного исполнения технически сложных произвольных композиций, следует добиваться определенной степени универсализма в использовании гимнастками выразительных средств, на основе имеющихся у них свойств нервной системы, темперамента и личности.
С этой целью у гимнасток типового артистического исполнительского стиля необходимо усиливать его технический компонент, путем включения в произвольные упражнения большего количества рискованных элементов, требующих виртуозного владения предметами и элементами художественной гимнастики; повышения слитности и амплитуды движений; выполнения элементов первой группы трудности в оригинальной форме.
У представительниц типового технического исполнительского стиля нужно добиваться усиления использования приемов музыкального компонента. Этого можно достичь, увеличив соответствие движений гимнастки характеру музыки; включив в произвольные композиции позы и элементы, подчеркивающие национальный колорит и характер музыкального произведения; расширив арсенал движений руками, свободными от держания и работы с предметами; подбирая цвета и фасоны костюмов для выступления, в зависимости от содержания и характера музыкального произведения; разработав оригинальные начальные и конечные позы произвольных упражнений.
У гимнасток типового композиционного исполнительского стиля следует усиливать и музыкальный, и технический компоненты. С этой целью необходимо: максимально разнообразить движения руками, свободными от держания и работы с предметами; включать в произвольные комбинации рискованные и оригинальные элементы; подбирать цвета и фасоны костюмов в зависимости от характера музыки; добиваться, чтобы гимнастка двигалась в точном соответствии с темпом и ритмом музыки; создать эффектные начальные и конечные позы упражнений, причем, начальную позу принимать еще до вступления музыки.
9. У каждой гимнастки необходимо формировать индивидуальный исполнительский стиль, отражающий ее индивидуально-психологические особенности. Выработка его должна идти по следующему пути: от типового стиля, через его варианты, к подлинно индивидуальному.