автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование пластической выразительности в художественной гимнастике
- Автор научной работы
- Горбачева, Жанна Сергеевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2000
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Горбачева, Жанна Сергеевна, 2000 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОСНОВЫ ПЛАСТИЧЕСКОЙ ВЫРАЗИТЕЛЬНОСТИ В ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ГИМНАСТИКЕ.
1.1. Понятие пластической выразительности в искусстве и спорте.
1.2. Проявление пластической выразительности в художественной гимнастике на современном этапе ее развития.
1.3. Многокомпонентная структура пластической выразительности в художественной гимнастике.
1.3.1. Технические основы пластической выразительности.
1.3.2. Физические основы пластической выразительности.
1.3.3. Психологические основы пластической выразительности.
1.4. Научно-методические аспекты формирования пластической выразительности в художественной гимнастике.
1.4.1. Задача формирования пластической выразительности в системе многолетней спортивной подготовки.
1.4.2. Методологические основы обучения двигательным действиям.
1.4.3. Характерные черты методики обучения на этапе начальной специализированной подготовки.
ГЛАВА 2. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ, ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Цель и задачи исследования.
2.2 Методы исследования.
2.2.1. Теоретический анализ и обобщение специальной литературы.
2.2.2. Инструментальные биомеханические методики изучения движений
2.2.3. Миотонометрия.
2.2.4. Опрос.
2.2.5. Педагогические наблюдения.
2.2.6. Методы психологического и психофизиологического исследования
2.2.7. Метод экспертной оценки.
2.2.8. Тестирование.
2.2.9. Педагогический эксперимент.
2.2.10. Методы математической статистики.
2.3. Организация исследования.
ГЛАВА 3. ФАКТОРЫ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ ПЛАСТИЧЕСКУЮ ВЫРАЗИТЕЛЬНОСТЬ В ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ГИМНАСТИКЕ.
3.1. Техника исполнения специфических движений гимнастками с различным уровнем пластической выразительности.
3.2. Координационные способности владения телом у гимнасток с разным уровнем пластической выразительности.
3.2.1. Способность сохранять равновесие в усложненных условиях у гимнасток с разным уровнем пластической выразительности.
3.2.2. Способность регулировать мышечный тонус у гимнасток с разным уровнем пластической выразительности.
3.3. Индивидуально-психологические и психофизиологические особенности гимнасток с различным уровнем пластической выразительности.
ГЛАВА 4. МЕТОДИКА ФОРМИРОВАНИЯ ПЛАСТИЧЕСКОЙ ВЫРАЗИТЕЛЬНОСТИ НА ЭТАПЕ НАЧАЛЬНОЙ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ ПОДГОТОВКИ В ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ГИМНАСТИКЕ.
4.1. Методические особенности начального формирования пластической выразительности в современной педагогической практике.
4.2. Теоретические основы начального этапа формирования пластической выразительности.
4.3. Этап опережающего развития свойств внимания, координационных и связанных с ними способностей.
4.4. Специфические особенности методики формирования ООД элементов выразительной пластики.
4.5. Психолого-педагогические аспекты организации экспериментального урока.
ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ЭКСПЕРИМЕНТА.
5.1. Динамика формирования многофакторной структуры пластической выразительности.
5.2. Результаты формирования универсальных навыков пластической выразительности.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование пластической выразительности в художественной гимнастике"
Анализируя соревновательные упражнения художественной гимнастики, специалисты и судьи все чаще приходят к выводу, что сегодня в связи с резко возросшей технической трудностью композиции редкие гимнастки обладают целостностью и слитностью движений и способны продемонстрировать свойственную художественной гимнастике выразительность и эмоциональность. Это - ведущие спортсменки страны и мира. Уделом основной массы гимнасток-художниц становится механическое исполнение необходимого набора элементов, составляющих произвольную комбинацию. Низкая эстетическая ценность композиции особенно характерна для юных гимнасток, которые уже в 8-9-летнем возрасте должны выполнять соревновательную программу по 4-6 видам многоборья.
Потребность в интенсивном освоении различных упражнений без предмета и с предметом, с одной стороны, и отсутствие необходимых для этого физических и психических возможностей у детей дошкольного и младшего школьного возраста, с другой стороны, ставят тренеров, работающих в системе базовой подготовки, в достаточно трудное положение. Ведь снижение возрастных границ занимающихся художественной гимнастикой отнюдь не снимает требований, которые предъявляются к качеству обучения двигательным действиям художественной гимнастики. «Художественность» движений должна быть присуща и начинающим гимнасткам. Высокая техничность и подлинная пластическая выразительность, отличающие гимнасток на вершине спортивного мастерства, напрямую связаны с полноценным освоением юными гимнастками школы художественной гимнастики и с избеганием их «натаскивания» на конкретные элементы соревновательной программы.
В связи с этим становится понятным выбор объекта и предмета для данного диссертационного исследования. В качестве объекта исследования выступала пластическая выразительность занимающихся художественной гимнастикой. Предметом исследования были средства и методы формирования пластической выразительности гимнасток на этапе начальной специализированной подготовки.
Научная новизна работы заключается в том, что в ее рамках показана возможность сохранения специфики художественной гимнастики в условиях современных тенденций развития этого вида спорта. Автором впервые была предпринята попытка комплексного подхода к исследованию природы такого явления как пластическая выразительность. Были выявлены технические,
0>Д£ГОРЫ физические, психологические, психофизиологические^определяющие уровень пластической выразительности гимнастки-художницы.
Определение компонентов пластической выразительности, а также наиболее перспективных концепций обучения двигательным действиям с учетом возрастных особенностей занимающихся позволило разработать научно обоснованную методику формирования пластической выразительности на этапе начальной спортивной специализации. В формирующем эксперименте доказана эффективность новой методики начального формирования пластической выразительности в художественной гимнастике.
Внедрение результатов исследования в практику в значительной степени должно облегчить работу тренеров с юными гимнастками. Используя специально разработанные средства и методы начального формирования пластической выразительности, педагоги смогут изначально в процессе обучения двигательным действиям принимать во внимание эстетический аспект техники их исполнения, повышая тем самым исполнительское мастерство юных гимнасток в целом. Знания выявленных компонентов пластической выразительности позволяют также своевременно раскрывать не только физический, но и личностный потенциал занимающихся художественной гимнастикой. Кроме того, опираясь в ходе педагогического контроля на предложенные критерии субъективной и объективной оценки уровня сформированности навыков пластической выразительности, тренер сможет целенаправленно управлять процессом многолетней спортивной подготовки гимнасток.
Диссертация выполнена в соответствии со Сводным планом НИОКР ГКФТ Российской Федерации по направлению 02, тема 02.04.
Основные положения, выносимые на защиту:
I. Исследование сущности явления пластической выразительности в художественной гимнастике позволяет выявить факторы, определяющие уровень ее проявления у гимнасток различной спортивной квалификации, что, в свою очередь, способствует обучению двигательным действиям без предмета с учетом их специфики.
II. Пластическая выразительность в художественной гимнастике имеет многокомпонентную структуру. Взаимодополняющими группами факторов пластической выразительности являются: техническое мастерство исполнения двигательных действий без предмета, координационная подготовленность, психологические и психофизиологические особенности гимнасток.
III. Совершенствование процесса формирования пластической выразительности на этапе начальной спортивной специализации в художественной гимнастике достигается посредством разработанной методики, базирующейся на комплексном подходе к обучению двигательным действиям с учетом выявленных факторов структуры пластической выразительности.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
ВЫВОДЫ
1. Установлено, что важнейшей составляющей исполнительского мастерства в художественной гимнастике является пластическая выразительность. Она раскрывается как умение посредством целостного, динамичного, танцевального характера исполнения двигательных действий произвольной комбинации передавать эмоционально-смысловое содержание музыкального произведения. Формирование данного умения составляет одну из первоочередных задач обучения с начальных этапов подготовки.
2. Определено, что относительно низкий уровень пластической выразительности свойственен как юным гимнасткам, так и гимнасткам высокой спортивной квалификации. При этом значительного повышения этого уровня с ростом спортивной квалификации спортсменок не наблюдается. Высокий уровень пластической выразительности отмечен только у гимнасток мирового класса. На современном этапе развития художественной гимнастики в тренерской практике не уделяется должного внимания формированию пластической выразительности на этапе начальной специализированной подготовки. Большинством специалистов эта задача решается на этапе спортивного совершенствования, что не всегда приводит к ожидаемым результатам.
3. Выявлено, что достижение пластической выразительности занимающихся художественной гимнастикой зависит от комплекса факторов: технического мастерства в исполнении специфических элементов без предмета, координационной подготовленности (уровня развития способностей точно регулировать пространственные, временные, динамические параметры движений, поддерживать статическое и динамическое равновесие в усложненных условиях, рационально расслаблять мышцы), психологических особенностей гимнастки.
4. На основе биомеханического анализа установлено, что слитность, пластичность исполнения двигательных действий без предмета обеспечивается оптимальностью сформированного механизма передачи количества движения по звеньям биокинематической цепи. Низкий уровень освоения техники специфических движений, по сравнению с высоким уровнем, характеризуется значительно большим (на 21%) отклонением от оптимального времени запаздывания включения в активное движение каждого последующего звена относительно предыдущего.
5. Выявлены статистически достоверные различия (Р<0,05) между гимнастками, отличающимися уровнем пластической выразительности, в способности к сохранению равновесия в усложненных условиях. Построение факторной модели статической устойчивости показало, что параметры устойчивости в гимнастической позе главным образом определяются:
- степенью независимости проприоцептивной системы от зрительных коррекций,
- помехоустойчивостью вестибулярного аппарата.
Факторный комплекс сохранения равновесия при выполнении специфических элементов художественной гимнастики более насыщен. Он включает в себя: а) помехоустойчивость вестибулярного аппарата к комплексному раздражителю, Ъ) совершенство связей вестибулярного анализатора с проприоцептивной системой, с) устойчивость организма к раздражителю в виде всесторонней нагрузки на вестибулярный аппарат с одновременным усложнением внешних условий выполнения движения, ф устойчивость организма к раздражителю в виде всесторонней нагрузки на вестибулярный аппарат и манипуляций предметом.
6. Установлена сильная положительная взаимосвязь между уровнем пластической выразительности гимнасток и их способностью к произвольной регуляции тонуса мышц (г8=0,71; Р<0,05).
7. Исследование подтвердило влияние на пластическую выразительность гимнасток некоторых их психологических и психофизиологических особенностей. Для психологического профиля гимнастки высокого уровня пластической выразительности характерны: а) сильный тип нервной системы по процессу возбуждения (гА=0,43; Р<0,05); Ь) умственное развитие выше среднего уровня (гд-0,42; Р>0,05); с) высокий уровень эмоциональной реактивности (гА=0,45; Р<0,05); с1) средний уровень социальной эмоциональности (гА=0,42; Р>0,05).
8. Начальное формирование пластической выразительности в художественной гимнастике достигается в результате реализации методики, разработанной на основе теории об ориентировочной основе действия и с учетом выявленных факторов пластической выразительности. В качестве основных задач воздействия эта методика предусматривает развитие «чувства линии» и формирование пластически выразительного выполнения специфических движений у юных гимнасток. Приоритетными средствами являются специально разработанные игры и игровые задания.
9. Результаты педагогического эксперимента доказали эффективность применения разработанных средств и методов для начального формирования универсальных навыков пластической выразительности в условиях опережающего развития ее многокомпонентной структуры и с опорой на учение об 00Д. Так, гимнастки экспериментальной группы статистически значимо (Р<0,05) превзошли гимнасток контрольной группы в уровне развития: a) специфических координационных способностей регулировать пространственные, временные, динамические параметры движений; b) ловкости; с) способности к произвольной регуляции тонуса мышц; с!) способности сохранять статическое равновесие; е) устойчивости вестибулярных реакций; £) свойств внимания (концентрации и устойчивости, переключения и распределения).
Занимавшиеся по экспериментальной методике отличались и более высоким (Р<0,05) уровнем сформированное™ целевых навыков пластической выразительности: «чувства линии» и пластически выразительного выполнения специфических движений. Установлена статистически достоверная взаимосвязь между соревновательным результатом и уровнем пластической выразительности юных гимнасток (г8=0,85; Р<0,05).