автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Структура специальной двигательной подготовки, определяющей техническое мастерство в художественной гимнастике
- Автор научной работы
- Макарова, Елена Юрьевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1998
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Макарова, Елена Юрьевна, 1998 год
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.
1.1. Общетеоретические посылки.
1.1.1. Физические качества.
1.1.2. Взаимосвязь физических качеств.
1.2. Координационные способности в сложно-технических видах спорта.
1.3. Точность двигательных действий как показатель их результативности.
1.4. Проявление двигательных способностей гимнастками.
1.4.1. Пространственно-временная ориентировка.
1.4.2. Особенности вращательных действий.
1.4.3. Способность к сохранению равновесия.
1.4.4. Скоростно - силовые действия при отталкивании.
Глава 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Задачи исследования.
2.2. Методы исследования.
2.3. Организация исследования.
Глава 3. СПЕЦИАЛЬНЫЕ ДВИГАТЕЛЬНЫЕ КАЧЕСТВА
ГИМНАСТОК РАЗНОГО ВОЗРАСТА.
3.1. Особенности развития двигательных качеств гимнасток на различных этапах подготовки.
3.1.1. Двигательные качества гимнасток 7-9 лет.
3.1.2. Двигательные качества гимнасток 10-11 лет.
3.1.3. Двигательные качества гимнасток 12-13 лет.
3.1.4. Возрастная динамика развития двигательных качеств гимнасток с 7 до 13 лет.
3.2. Техническая подготовленность гимнасток разных возрастных групп.
Глава 4. ВЗАИМОСВЯЗЬ ОТДЕЛЬНЫХ ПАРАМЕТРОВ РАЗЛИЧНЫХ
ВИДОВ ПОДГОТОВКИ ГИМНАСТОК.
Глава 5. ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ЭКСПЕРИМЕНТ.
Глава 6. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Структура специальной двигательной подготовки, определяющей техническое мастерство в художественной гимнастике"
Актуальность. Художественная гимнастика - один из видов программы современных Олимпийских игр со сложнокоординационной деятельностью, требующий от спортсменок проявления широкого круга умений, навыков и качеств. Гармоническое развитие гимнасток, красота двигательных действий, эстетичность и даже атлетичность определяют широкую международную популярность художественной гимнастики.
Современный этап развития художественной гимнастики характеризуется высоким уровнем спортивно-технических достижений и повышенной напряженностью спортивно-конкурентной борьбы за первенство на международной арене. Для самой же гимнастики характерны смена технической базы, значительное увеличение разнообразия упражнений и появление новых элементов и соединений, построение оригинальных композиций, состоящих из сложнейших упражнений. Эти обстоятельства предопределяют смещение акцентов в системе подготовки спортсменок, а также диктуют повышенные требования к уровню их подготовленности.
Суть технической подготовки гимнасток заключается в освоении возможно большего арсенала двигательных действий, которые характеризуются сложным сочетанием и координацией движений отдельных звеньев тела с манипуляцией различными предметами, выполняемых на фоне музыкального сопровождения. Это требует от спортсменок значительной физической кондиции и, в частности, достаточного уровня развития специальных двигательных качеств.
Изучению закономерностей развития физических качеств, а для художественной гимнастики это, в первую очередь, гибкость, ловкость и быстрота, посвящено значительное количество исследований /36, 88, 97, ИЗ, 123, 124, 150, 178, 195/. Однако за редким исключением имеющиеся материалы касаются разных сторон проблемы подготовки высококвалифицированных спортсменок в художественной гимнастике без какого-либо увязывания их друг с другом.
В художественной гимнастике отсутствует системный подход к оценке специальной двигательной подготовки спортсменок с учетом специфики их двигательной деятельности. Среди проблемных вопросов подготовки спортсменок одним из актуальнейших считается вопрос обеспечения двигательной базовой подготовленности, соответствующей требованиям достижения технического мастерства и гарантирующей успех /1, 36, 88,113,124,178, 195/.
Для решения этого вопроса необходимы изучение особенностей и закономерностей проявления двигательных качеств у гимнасток, их взаимозависимости с элементами техники движений и разработка методики специальной двигательной подготовки гимнасток как надежной базы их спортивно-технического совершенствования.
Поэтому одной из первостепенных задач исследования является разработка научно-обоснованной методики развития специальных двигательных способностей гимнасток, рационализирующей процесс подготовки квалифицированных спортсменов.
В качестве рабочей гипотезы было выдвинуто предположение о том, что определение закономерностей проявления специальных двигательных способностей гимнастками и их взаимосвязь с техническим мастерством позволят улучшить уровень технической подготовленности спортсменок, который, в свою очередь, окажет положительное влияние на спортивный результат.
В связи с этим была поставлена цель - изучить особенности проявления специальных двигательных способностей занимающихся художественной гимнастикой и определить пути совершенствования тренировочного процесса подготовки спортсменок.
Объект исследования. Процесс специальной двигательной подготовки спортсменок 7-13 лет, занимающихся художественной гимнастикой.
Предмет исследования. Особенности развития и совершенствования специальных двигательных способностей гимнасток на этапах начальной и специализированной подготовки.
Научная новизна. 1. Определены закономерности проявления отдельных двигательных способностей гимнасток в связи с освоением базовых технических действий на протяжении начального и специализированного этапов подготовки.
2. Установлены возрастные особенности проявления ведущих двигательных способностей и их влияние на выполнение различных видов упражнений в художественной гимнастике.
3. Выявлена специфика реализации каждой двигательной способности гимнасток в процессе технического совершенствования в художественной гимнастике.
4. Обнаружено положительное влияние уровня специальной двигательной подготовленности гимнасток разного возраста на их техническое мастерство.
5. Разработана методика совершенствования специальных двигательных способностей гимнасток с помощью комплексов упражнений, которая улучшает техническое мастерство и опосредованно спортивный результат.
Практическая значимость. Для организации и проведения учебно-тренировочного процесса в художественной гимнастике рекомендуется:
- целенаправленное развитие двигательных способностей, позволяющее ускорить темпы технического совершенствования в художественной гимнастике;
- дифференцированный подход к организации специальной двигательной подготовки с учетом специфики каждого вида упражнений и уровня спортивного мастерства при создании специальных программ развития ведущих двигательных способностей гимнасток;
- использование специальных двигательных заданий в качестве эффективного способа текущего или этапного контроля за уровнем технической и двигательной подготовленности спортсменок на этапах начального и специализированного совершенствования в художественой гимнастике.
На защиту выносятся следующие положения: 1. Специальная двигательная подготовка гимнасток определяется уровнем развития ведущих двигательных способностей: гоюстоанственно - временной точности в бросках
14 вращательных действиях,, и ловле предметов;/ способности сохранять равновесие, способности проявлять скоростно-силовые возможности при отталкивании ногами.
2. Положительный эффект влияния двигательных способностей гимнасток на успешность освоения технических действий сохраняется с 7 до 13 лет, но выражен в большей степени на начальном этапе подготовки (с 7 до 9 лет).
3. Целенаправленное развитие каждой двигательной способности положительно влияет на темпы технического совершенствования гимнасток.
4. По мере роста спортивного мастерства гимнасток от 1 взрослого разряда к МС степень влияния уровня развития двигательных способностей на техническую подготовленность снижается при сохранении общего влияния в целом.
5. Расширение "двигательной базы" гимнасток за счет совершенствования двигательных способностей повышает уровень их технической подготовленности без увеличения продолжительности освоения отдельных упражнений и комбинаций.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
ВЫВОДЫ
1. Техническое мастерство в художественной гимнастике тесно связано с проявлением ряда двигательных способностей, среди которых правомерно выделить ведущие: сохранение статического и динамического равновесия ( г = 0,52 при р<0,001); точность манипуляции с предметами (г = 0,54 при р < 0,001); устойчивость во вращательных действиях ( г = 0,54 при р < 0,001); способность к сложным прыжковым действиям ( г = 0,30 при р <0,001).
2. Соответствие двигательной подготовленности гимнасток задачам технического совершенствования надежно определяется выполнением пяти видов упражнений различных структурных групп трех категорий сложности. Данная закономерность отражена в предложенной и апробированной программе специальной двигательной подготовки спортсменок.
3. У гимнасток разной квалификации (1 взрослый разряд, KMC, МС) между ведущими двигательными способностями и показателями технической подготовленности обнаружена сложная взаимосвязь. Общее положительное влияние уровня развития двигательных способностей на техническую подготовленность гимнасток сохраняется, независимо от возраста (7-13 лет) и спортивной квалификации (от 1 взрослого разряда до МС), но с ростом мастерства гимнасток его степень снижается на 13,2 %.
4. При целенаправленном развитии двигательных способностей гимнасток оценки за технику исполнения упражнений увеличиваются значительно больше (на 66 %), нежели без него. Однако с ростом квалификации гимнасток значение данного воздействия снижается (у МС этот показатель составляет 53,7 %).
5. Введение в общепринятую структуру тренировочного процесса дополнительных средств развития специальных двигательных способностей в экспериментальной группе позволило улучшить в большей степени суммарные оценки за выполнение пяти видов упражнений по сравнению с контрольной группой, где подобные средства не применялись. В первой половине эксперимента суммарные оценки в экспериментальной группе увеличились больше, чем в контрольной, на 86,7 %, а во второй половине - на 36,4 %.
6. Применение программы специальной двигательной подготовки обеспечивает прирост экспертных оценок в отдельных видах упражнений в среднем на 29,7 % больше, чем без использования данного вида подготовки.
7. Целенаправленное совершенствование двигательных способностей гимнасток ускоряет процесс овладения техникой отдельных упражнений, но "обруч", "мяч", и "лента" - это упражнения, в которых оценки улучшаются более быстрыми темпами по сравнению со "скакалкой" и "булавами".
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Процесс технической подготовки в художественной гимнастике должен включать освоение комплекса специальных двигательных заданий для совершенствования двигательных способностей гимнасток.
2. Программа специальных двигательных заданий должна обеспечивать в равной мере развитие всех специальных двигательных качеств с помощью выполнения гимнастками упражнений на равновесие, броски-ловлю предмета, вращение и прыжки в заключительной части тренировочных занятий с периодической сменой заданий.
3. Воспитание специальной двигательной способности следует начинать на раннем этапе подготовки (с 7 лет), поскольку уже в данный период отчетливо проявляется их влияние на успешность освоения технических действий.
4. Комплекс специальных двигательных заданий для целенаправленного воспитания ведущих двигательных способностей гимнасток должен включать разнообразные упражнения, связанные с вращением, прыжками, равновесием и манипуляционными действиями с предметами в художественной гимнастике.
5. Планирование технической и специальной двигательной подготовки гимнасток должно учитывать следующие этапы: первый - начальная базовая подготовка с ускоренными темпами развития двигательных способностей (7-9 лет); второй - становление основ технического мастерства с некоторым снижением темпов развития двигательных способностей (10-11 лет); третий -углубленная техническая подготовка с относительной стабилизацией уровня проявления двигательных способностей по сравнению с предыдущими этапами (12-13 лет).
6. С целью надежного контроля за двигательной и технической подготовленностью гимнасток следует использовать связки из 3-4 технических элементов, составляющих основу структурных групп каждого вида упражнений в художественной гимнастике, с выделением упражнений 3-х уровней сложности, определяющих степень индивидуальной подготовленности гимнасток.