Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Скоростно-силовая подготовка юных спортсменок в некоторых видах гимнастики

Автореферат по педагогике на тему «Скоростно-силовая подготовка юных спортсменок в некоторых видах гимнастики», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Савенкова, Елена Константиновна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Скоростно-силовая подготовка юных спортсменок в некоторых видах гимнастики», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Савенкова, Елена Константиновна, 2005 год

Введение

Гпава I. Состояние вопроса.

1.1. Физическое развитие гимнасток и их физическая подготовка.

1.2. Скоростно-силовая подготовка как один из видов специальной физической подготовки в спорте.

1.3. Сравнительная характеристика трех видов гимнастической специализации.

1.4. Особенности скоростно-силовой подготовки спортсменов в спортивной и художественной гимнастике и прыжковой акробатике.

4.1. Особенности скоростно-силовых проявлений в спортивной гимнастике.

1.4.2. Особенности скоростно-силовых проявлений в художественной гимнастика.

1.4.3. Особенности скоростно-силовых проявлений в прыжковой акробатике.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Скоростно-силовая подготовка юных спортсменок в некоторых видах гимнастики"

Большинство сложно-координационных видов спорта связано с необходимостью освоения и выполнения в специфических условиях широкого круга технических действий, которые отличаются разнообразием, сложностью структур и проявлением соответствующих двигательных способностей.

Данные обстоятельства требуют значительных усилий и спортсменов, и тренеров на протяжении многих лет при подготовке к обучению, в обучении и совершенствовании.

При этом возникает проблема лимита времени, которая имеет два аспекта. С одной стороны, в учебно-тренировочном процессе вынужденно одновременно решается большое количество педагогических задач и чем их больше, тем меньше времени на подготовку и реализацию каждой задачи. С другой стороны, необходимо применение самых эффективных методов и средств решения каждой задачи с целью минимизации усилий при одновременном улучшении спортивных результатов.

В целом же должно произойти усовершенствование организации и методики учебно-тренировочного процесса. Но для этого необходимы анализ состояния вопроса с целью обобщения проверенных практикой эффективных средств и методов подготовки спортсменов, приспособления их к новым условиям реализации, поиск и научное обоснование новых эффективных средств, методов и форм организации.

В частности, одним из важных и значимых для спортивной практики и теории является вопрос об организации процесса физической подготовки спортсмена, обеспечивающей, наряду с другими факторами, высокий спортивный результат. При этом для спортивных видов гимнастики значимой является скоростно-силовая подготовленность спортсменов, кото рая во многом определяет успешность освоения разнообразных технических действий (Верхошанский Ю. В., Дьячков В. М., Менхин Ю. В., Ра-тов И. П., Филип В. П. и др.).

Характерной особенностью проявления скоростио-силовых способностей спортсменов в сложно-координационных видах спорта является значительное их разнообразие. Это предопределяется как условиями выполнения двигательных действий, так и особенностями конкретных движений (структурная сложность, пространственная ориентация, степень физической напряженности, целевая направленность и др.).

Данные обстоятельства обуславливают необходимость системно-структурного подхода к развитию скоростно-силовых способностей с учетом специфики их проявлений в конкретном виде спорта. Это, в свою очередь, может способствовать рационализации процесса физической подготовки и, в конечном счете, реализации специальной скоростно-силовой подготовленности в высоком качестве спортивно-технических действий.

В связи с этим практически важным представляется изучение особенностей проявления скоростно-силовых способностей таких сходных видов спорта, как: спортивная и художественная гимнастика и прыжковая акробатика. Это позволит установить общие закономерности и специфические особенности процесса скоростно-силовой подготовки представительниц этих видов спорта.

Таким образом, необходимость, с одной стороны, усовершенствования методики скоростно-силовой подготовки гимнасток, и, с другой стороны, отсутствие для этого соответствующей научной информации-обуславливают актуальность проведения специального научного исследования.

Целью данного исследования является усовершенствование системы специальной скоростно-силовой подготовки юных гимнасток и акробаток на основе закономерностей проявления различных скоростно-силовых способностей

Гипотеза: предполагалось, что определение общих закономерностей и особенностей проявления скоростно-силовых способностей спортсменок в трех видах гимнастики и их влияния на успешность освоения технических базовых действий позволит создать программу эффективной ско-ростно-силовой подготовки, адекватную задачам технического совершенствования юных гимнасток.

Объектом исследования был процесс физической подготовки юных гимнасток и акробаток на начальном этапе специализированного совершенствования (10-12 лет).

Предметом исследования являлись закономерности проявления и динамики развития скоростно-силовых способностей юных спортсменок в трех видах гимнастики (спортивной, художественной и прыжковой акробатике) и их реачизации в процессе технической подготовки.

Научная новизна:

1. Выявлены закономерности проявления скоростно-силовых способностей спортсменок 10-12 лет, занимающихся одним из трех видов гимнастики.

2. Установлены различия в проявлении скоростно-силовых способностей в зависимости от специфики деятельности спортсменок в разных видах гимнастики и неоднозначности влияния отдельных способностей на уровень их технической подготовленности.

3. Определена неравноценность скоростно-силовых способностей для разных гимнастических специализаций и их закономерное проявление как общевидовых или, в ином случае, как специфических.

4. Обнаружена и проанализирована специфика взаимосвязей между отдельными видами проявления скоростно-силовых способностей юных спортсменок и степень их значимости для освоения технических действий.

Теоретическая значимость работы в целом заключается в установлении общих и частных закономерностей проявления у юных гимнасток и акробаток скоростио-силовых способностей, анализе и обобщении новой информации о количественных и качественных уровнях потенциальных возможностей и способах стимулирования их развития.

Практическая значимость полученных материалов и сделанных выводов заключается в том, что они позволяют значительно повысить эффективность процесса специальной скорости о-силовой подготовки спортсменок 10-12 лет на основе согласования общих и частных для трех видов гимнастики закономерностей проявления скоростио-силовых способностей и конкретизации средств и методов их развития.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Физическая подготовленность спортсменок десяти-, двенадцатилетнего возраста в спортивной и художественной гимнастике и прыжковой акробатике определяется наличием скоростно-силовых способностей, характерных для всех трех данных гимнастических специализаций, но реализуемых в специфических условиях конкретной соревновательной деятельности.

2. Вклад каждого вида скоростно-силовых способностей в общий результат технической подготовленности спортсменок различен и зависит от особенностей собственно двигательных действий и условий их выполнения.

3. Развитие скоростно-силовых способностей юных спортсменок трех гимнастических специализаций путем использования комплексов специальных упражнений с акцентированием внимания на особенностях их проявления улучшает скоростио-силовую подготовленность и повышает качество их технической подготовленности.

4. Построение процесса скоростно-силовой подготовки юных спортсменок на основе сосредоточения развития способностей на реализации скоростно-силового потенциала в ведущих двигательных действиях повышает его эффективность более чем на 30%.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

Выводы

1. Физическая подготовленность 10-12-летних спортсменок в спортивной и художественной гимнастике и прыжковой акробатике характеризуется наличием общих для данных специализаций скоростно-силовых способностей. К ним относятся: а) скоростно-силовой потенциал основных рабочих групп мышц ног, туловища и рук, проявляемый в подавляющем большинстве специализированных двигательных действий; б) . «прыгучесть» на руках и ногах — как особая способность совершать высокие и высоко-далекие прыжки, предопределенная уровнем развития скоростной силы рабочих групп мышц; в) точность временных и пространственных характеристик проявления скоростно-силовых качеств.

2. Общие для классических видов гимнастики скоростно-силовые способности спортсменок реализуются в соответствии с особенностями спортивной деятельности:

-в спортивной гимнастке необходимо проявлять скоростно-силовые способности во всех видах сгибательно-разгибательных действий руками, ногами и туловищем — при высоких требованиях к их временной и пространственной точности;

-от художниц требуется проявление скоростно-силовых способностей на меньших, чем в других специализациях, уровнях, но с большей точностью манипуляционных действий со спортивными предметами;

- акробатки-прыгуньи проявляют скоростно-силовой потенциал в действиях, осуществляемых в большей мере ногами и туловищем^ относительно коротких соединениях отдельных упражнений.

3. Совокупность двигательных способностей, позволяющих выполнять «гимнастическую» работу скоростно-силового характера, имеет общую структурную основу, но определяется достаточным разнообразием их проявления (в наших исследованиях— 10 признаков).

Корреляты между показателями физического развития, скоростно-силовой и технической подготовленностью гимнасток указывают на следующие особенности: а) антропометрические показатели спортсменок 10-12 лет имеют связь с уровнями проявления технической подготовленности в пределах 0,16-0,60; при этом для акробаток и художниц существенными оказываются показатели веса тела и роста, а для гимнасток — длина туловища; б) взаимосвязь между показателями относительной силы и суммарной оценки скоростно-силовых способностей проявляется лишь в отдельных случаях и в низкой степени (0,12—0,33); в) показатели уровня развития скоростно-силовых способностей спортсменок положительно связаны с качеством выполнения технических действий: у гимнасток г=0,32—0,82, у акробаток— 0,34—0,60, у художниц — 0,13—0,75.

4. На фоне общей тенденции к положительной связи уровня развития скоростно-силовых способностей и технического мастерства спортсменок проявляется специфика специализаций: а) для гимнасток наиболее значимыми являются комбинированные действия (г-О,78) и одиночные (0,49), а «циклические» и продолжительные имеют меньшее значение (0,38 и 0,32 соответственно); б) для акробаток— одиночные (0,56) и циклические (0,57), а комбинированные (0,39) и продолжительные (0,34) носят вспомогательный характер; в) для художниц важны комбинированные, циклические и продолжительные (г—0,74, 0,57 и 0,44 соответственно).

Вышеназванные закономерности должны учитываться в процессе скоростно-силовой подготовки гимнасток всех трех специализаций.

5. Развитие скоростно-силовых способностей с акцентированием внимания на особенностях специализированного их проявления и с помощью комплексов специальных упражнений по экспериментальной программе положительно сказывается не только на скоростно-силовой подготовленности гимнасток, но и на успешности освоения контрольных технических упражнений.

Для процесса совершенствования скоростно-силовой подготовленности спортсменок характерно: а) медленное накопление скоростно-силового потенциала и явное (скачкообразное) улучшение к концу трехмесячного периода; б) гетерохронное развитие разных видов способностей, нестабильные темпы прироста и достоверное улучшение всех показателей к концу названного периода; в) сочетанное (параллельное) развитие скоростно-силовых качеств и улучшение способностей их реализации во всех контрольных упражнениях на 19,3—37,2%.

6. Развитие скоростно-силовых способностей и соответствующее улучшение технической подготовленности гимнасток трех специализаций за счет применения специальных комплексов упражнений сопровождается возникновением двух эффектов: сформированности общехарактерных для классических видов гимнастики видов скоростно-силовых способностей и специализированных умений реализовать их в конкретной спортивной специализации— в целом и обеспечивающих повышение технического мастерства гимнасток.

Практические рекомендации

Специальные развивающие упражнения, представленные в экспериментальной программе и используемые в процессе подготовки юных спортсменок, представительниц спортивной и художественной гимнастики, а также прыжковой акробатики, способствуют развитию скоростно-силовых способностей (разного характера и довольно полного набора) для каждой специализации.

Для достаточного развивающего эффекта комплекса специальных упражнений требуется относительно короткая (не менее трех месяцев) и систематическая тренировочная работа в рамках системы специальной физической подготовки, учитывая, что развитие физических качеств и двигательных способностей является длительным и сложным (неравномерным) процессом.

Специальные занятия и отдельные виды упражнений в тренировке с целенаправленным воздействием на скоростно-силовые возможности спортсменок как улучшают общий уровень способностей, так и оказывают «ударное» влияние избирательного характера на ведущие виды способностей: для художественной гимнастики важно акцентированное развитие способностей к выполнению точностных действий руками и длительных прыжковых действий скоростно-силовой направленности на фоне общего совершенствования одиночных и циклических действий ногами такого же характера; для прыжковой акробатики характерно развитие всех видов одиночных и циклических действий основными звеньями тела (руками, ногами, туловищем), с общим базовым развитием способности к действиям комбинированного характера; для спортивной гимнастики существенно развитие всех видов проявления скоростно-силовых способностей в равной мере, за исключением «точностных манипуляций руками с предметами».

4. Целесообразное развитие скоростно-силовых способностей спортсменок 10-12 лет трех гимнастических специализаций в процессе их специальной физической подготовки требует сочетания совершенствования физических кондиций (силы, быстроты) и соответствующих двигательных способностей, что реализуется в подборе достаточно разнообразных и конкретных упражнений, выполняемых дози-рованно (количество подходов и повторений) в процессе учебно-тренировочных занятий.

5. Развивающие упражнения, используемые в процессе специальной физической подготовки, а также осваиваемые технические действия в каждом из трех видов гимнастики могут служить не только средством развития, но и средством контроля за ходом спортивного совершенствования, с соответствующей коррекцией плана спортивной подготовки.

6. Рекомендуемая экспериментальная программа целенаправленной ско-ростно-силовой подготовки юных спортсменок трех гимнастических специализаций является одним из средств рационализации системы специальной физической подготовки, эффективной на этапах начальной и углубленной специализированной подготовки спортсменок, в период интенсивного технического оснащения, в сложных условиях решения комплекса задач, нацеленных на высокий спортивный результат.

Автореферат диссертации по теме "Скоростно-силовая подготовка юных спортсменок в некоторых видах гимнастики"

На правах рукописи

Савенкова Елена Константиновна

Скоростно-силовая подготовка юных спортсменок в некоторых видах гимнастики

13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва - 2005

Работа выполнена на кафедре Теории и методики гимнастики Российского государственного университета физической культуры, спорта и туризма

Научный руководитель - кандидат педагогических наук, доцент Менхин Анатолий Владимирович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук профессор - Топышев Олег Павлович кандидат педагогических наук профессор - Земсков Евгений Акимович

Ведущая организация - Московская государственная академия физической культуры

Защита состоится « »_2005г. в_час

на заседании диссертационного совета К 311.003.01 при Российском государственном университете физической культуры, спорта и туризма по адресу: 105122, Москва, Сиреневый бульвар, д. 4.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РГУФК

Автореферат разослан « »_2005г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент

И.В.Чеботарева

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Большинство сложно-координационных видов спорта связаны с необходимостью освоения и выполнения в специфических условиях большого круга технических действий, которые отличаются разнообразием, сложностью структур и проявлением соответствующих двигательных способностей.

Данные обстоятельства требуют от спортсменов и тренеров значительных усилий при подготовке к обучению, в обучении и совершенствовании на протяжении длительного, но в то же время особо лимитированного учебно-тренировочного процесса. С одной стороны, в нем вынужденно решается одновременно большое количество педагогических задач и чем их больше, тем меньше времени тратится на подготовку и реализацию каждой из них, а значит, и ухудшаются условия для качественного их решения. С другой стороны, и во взаимосвязи с предыдущей особенностью, требуется поиск и применение самых эффективных методов и средств решения каждой задачи с целью минимизации затрат усилий и времени при одновременном улучшении спортивных результатов.

В целом же должно произойти усовершенствование организации и методики учебно-тренировочного процесса. Но для этого необходим анализ состояния вопроса с целью обобщения проверенных практикой эффективных средств и методов подготовки спортсменов, приспособления их к новым условиям реализации, поиск и научное обоснование новых эффективных средств, методов и форм организации.

В названном аспекте одним из важных и значимых для теории и практики спорта является вопрос об организации процесса физической подготовки спортсмена, обеспечивающей, наряду с другими факторами, высокий спортивный результат. Для спортивных видов гимнастики весьма важной является скоростно-силовая подготовленность спортсменов, во многом определяющая успешность освоения разнообразных технических действий (Верхошанский Ю.В., Дьячков В.М., Менхин Ю.В., Ратов И.П., Филин В.П., Чебураев B.C. и др.)

Характерной особенностью проявления скоростно-силовых способностей спортсменов в сложно-координационных видах спорта является их большое разнообразие, обусловленное, как вариативностью ситуаций, в которых протекает деятельность спортсмена, так и особенностями конкретных действий: структурным содержанием и сложностью, пространственной и временной ориентацией, степенью психофизической напряженности, модельно-целевой предопределенностью и др.

Это, в свою очередь, обусловливает необходимость системно-структурного подхода к развитию скоростно-силовых способностей с учетом их проявления не только в конкретном виде спорта, но и в конкретных (типичных или атипичных) двигательных действиях.

Несмотря на то, что вопросам развития скоростно-силовых качеств посвящено довольно большое количество специальных исследований и соответствующих публикаций (в библиографическом списке в нашей

диссертации представлены 249 источников), многие аспекты требуют нового изучения, соотнесения с требованиями сегодняшнего дня и тенденциями развития вида спорта, а также различными сторонами учебно-тренировочного процесса.

В связи с этим, представляется важным изучение особенностей проявления скоростно-силовых способностей в таких сходных видах спорта, как спортивная и художественная гимнастика и прыжковая акробатика, установление общих для них закономерностей и на этой основе усовершенствовав методики специальной подготовки представителей этих классических видов гимнастики.

лью данного исследования является усовершенствование системы специальной физической подготовки юных гимнасток и акробаток на основе закономерностей проявления различных скоростно-силовых способностей.

Объект исследования - процесс физической подготовки юных гимнасток, акробаток на начальном этапе специализированного совершенствования.

едмет исследования - закономерности проявления и динамики развития скоростно-силовых способностей юных спортсменок и их реализация в технических действиях в трёх видах гимнастики: спортивной, художественной и прыжковой акробатике.

Гипотеза: определение общих закономерностей и особенностей проявления скоростно-силовых способностей в трех видах гимнастики и их влияния на успешность освоения технических базовых действий позволит создать программу эффективной скоростно-силовой подготовки, адекватную задачам технического совершенствования юных гимнасток. Задачи исследования:

1. Изучить особенности физического развития и физической подготовленности спортсменок 10-12 лет, занимающихся спортивной и художественной гимнастикой и прыжковой акробатикой.

2. Выявить общие закономерности и особенности проявления юными гимнастками различных видов скоростно-силовых способностей.

3. Определить взаимосвязи отдельных видов проявления скоростно-силовых способностей и их влияние на техническую подготовленность гимнасток.

4. Разработать и апробировать программу и методику эффективной скоростно-силовой подготовки юных спортсменок в классических видах гимнастики.

Методы исследования:

1.Изучение специальной литературы и опыта организации физической подготовки спортсменок в различных видах гимнастики.

2.Антропометрия.

3.Динамометрия.

4.Педагогическое тестирование.

5.Метод экспертной оценки.

6.Педагогический эксперимент

7.Математическая статистика.

Организация исследования. Исследования проводились поэтапно в 2000-2003 гг. в отделениях спортивной и художественной гимнастики и прыжковой акробатики детско-юношеских спортивных школ г.г. Москвы и Кирова и на базе спортивного клуба «Мир гимнастики» при Российской государственной академии физической культуры и спорта (ныне - Российский государственный университет физической культуры, спорта и туризма).

Испытуемыми были по 25 спортсменок каждой специализации 10-12-летнего возраста, уровень квалификации - от 1-го разряда до кандидата в мастера спорта, стаж занятий спортом - в пределах шести лет.

Научная новизна представленных материалов заключается в:

1) закономерностях проявления скоростно-силовых способностей спортсменок 10-12 лет, занимающихся одним из трех видов гимнастики;

2) различиях проявления скоростно-силовых способностей в зависимости от специфики деятельности спортсменок в разных видах гимнастики и неоднозначности их влияния на уровень технической подготовленности;

3) неравноценности скоростно-силовых способностей для разных гимнастических специализаций и их закономерного проявления, как общевидовых «гимнастических» или, в ином случае, как специфических;

4) специфике взаимосвязей отдельных видов проявления скоростно-силовых способностей и степени их значимости для освоения техники действий.

Теоретическая значимость работы, отмеченная в показанных выше п.п.1-4, в целом заключается в установлении общих и частных закономерностей проявления у юных гимнасток скоростно-силовых способностей, анализе и обобщении новой информации о количественных и качественных уровнях потенциальных возможностей и способах стимулирования их развития.

Практическая значимость полученных материалов и сделанных выводов заключается в том, что они позволяют значительно повысить эффективность процесса специальной физической подготовки гимнасток 10-12 лет на основе согласования общих и частных для трех видов гимнастики закономерностей проявления скоростно-силовых способностей и конкретизации средств и методов их воспитания.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Физическая подготовленность спортсменок 10-12- летнего возраста в спортивной и художественной гимнастике и прыжковой акробатике определяется наличием скоростно-силовых способностей, характерных для всех трех данных гимнастических специализаций, но реализуемых в специфических условиях конкретной соревновательной деятельности.

2. Вклад каждого вида скоростно-силовых способностей в общий результат технической подготовленности спортсменок различен и зависит от особенностей собственно двигательных действий и условий их выполнения.

3. Развитие скоростно-силовых способностей юных спортсменок гимнастических специализаций путем использования комплексов специальных

упражнений с акцентированием внимания на особенностях их специализированного проявления улучшает скоростно-силовую подготовленность и повышает качество их технической подготовленности. 4. Построение процесса скоростно-силовой подготовки юных спортсменок на основе сосредоточения развивающих воздействий на формировании способностей реализовать скоростно-силовой потенциал в ведущих двигательных действиях повышает его эффективность более чем на 30%.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы (249 источников, из них 10 на иностранных языках) и приложения. Представленный материал содержит 26 таблиц и 15 рисунков.

Основное содержание работы. Особенности физического развития и проявления скоростно-силовых способностей спортсменок в трех видах гимнастической специализации.

Физическое состояние юных гимнасток.

Сравнение некоторых антропометрических данных у спортсменок, занимавшихся спортивной и художественной гимнастикой и прыжковой акробатикой, позволяет определить особенности их развития и выявить отличительные признаки специализированных моделей спортсменок.

1. В спортивной гимнастике наши испытуемые 10-12 лет по основным абсолютным и относительным показателям близки к модельным характеристикам, полученным в большинстве подобных исследований, проведенных другими специалистами (См. в дисс. табл. и рис.1 и 2):

рост - 134,4 ± 0,35 см, вес тела 26,9 ± 0,35 кг, длины звеньев тела: туловища -36,1 ± 0,46 см, рук - 54,0 ± 0,66 см, ног - 71,0 ± 1,4 см; тип телосложения близок к мезоморфному (индекс Брока - 7,6 ± 0,44), т.е. плотное тело с широкими плечами, развитой мускулатурой, невысокие; все относительные показатели сохраняют данные общие характеристики: относительно роста руки составляют 40,2%, ноги - 53,4%, туловище - 26,9%; соотношения длин разных звеньев тела, выраженные в процентах, показывают приоритет длины ног относительно рук и туловища, соответственно как 50,3% и 75,2%.

2. У акробаток антропометрические показатели характеризуются следующими признаками и их величинами:

несколько большим ростом по сравнению с гимнастками, достоверно большими различиями показателей веса тела (13%), длины рук (3,7%) и длины туловища (3,3%), а также соотношения длины ног и туловища (3,4%), рук и ног (3,7%), более низким, чем у гимнасток показателем индекса Брока (12,1%). Данные показатели позволяют, как и гимнасток, отнести акробаток к мезоморфному типу.

3. «Художницы» по типу телосложения больше подходят к «долихоморфному» типу телосложения:

индекс Брока (10,7) больше, чем у гимнасток и акробаток на 40,8% и на 69,8% соответственно; «художницы» легче гимнасток на 13% и на 18% легче акробаток; существенно длиннее у «художниц», чем у гимнасток и акробаток (на 5,8%) ноги, и туловище (на 6,1%); по относительным значениям длин разных звеньев тела выделяются соотношения длин ног и роста, туловища и роста, которые у «художниц» больше по сравнению с гимнастками на 4,9% и 4,8%, а по сравнению с акробатками, соответственно, на 6,5% и 3,6%; достоверно меньше у «художниц» по сравнению с акробатками показатели соотношения - длин рук и ног (6,4%), ног и туловища (3,1%).

4. Рассмотренные особенности антропометрических показателей, их значимость для спортсменок трех видов гимнастики и взаимосвязи подтверждаются корреляционным анализом рассмотренных параметров (Табл. 1).

Таблица 1

_Корреляционные ^ связи между антропометрическими показателями_

Специализация

Пары сравниваемых показателей

1 :2 1 :3 1:4 1:5 3:4 3:5 4:5

Спортивная г 0,49 0,12 -0,07 0,35 0,22 -0,10 0,26

гимнастика т 0,098 0,024 0,014 0,062 0,044 0,020 0,052

(п=25) Р 0,05 >0,05 >0,05 0,05 0,05 >0,05 0,05

Прыжковая г 0,30 0,62 0,50 0,07 0,26 0,19 0,09

акробатика т 0,06 0,12 0,10 0,014 0,052 0,038 0,018

(п=25) Р 0,05 0,01 0,01 >0,05 0,05 0,05 >0,05

Художественная г 0,43 0,35 0,32 0,38 -0,05 0,18 0,56

гимнастика т 0,082 0,07 0,064 0,076 0,001 0,036 0,11

(п=25) Р 0,05 0,05 0,05 0,05 >0,05 0,05 0,05

Обозначения в таблице: 1 - рост, 2 - вес тела, 3 - длина рук, 4 - длина ног, 5- длина туловища.

При этом обнаружены следующие взаимосвязи: -между показателями роста и веса тела коэффициенты ранговой корреляции находятся в пределах 0,3-0,49 при р < 0,05;

-между показателями роста и длины туловища: у гимнасток степень положительной связи выражается г = 0,35, у «художниц» - 0,38 (при р < 0,05), а у акробаток данное соотношение статистически недостоверно; -между показателями роста и индекса Брока величины связи весьма вариативны, однако свойственны всем гимнастическим специализациям: у гимнасток г = 0,11, у акробаток - 0,64, у «художниц» - 0,49 (при р < 0,05); -среди длиннотных показателей корреляция выражена для длин рук и ног у акробаток (0,26) и гимнасток (0,22), рук и туловища у «художниц» (0,18) и акробаток (0,19), ног и туловища у «художниц» (0,56) и гимнасток (0,26).

Следовательно, 12 антропометрических показателей, характеризующих физическое развитие юных спортсменок трех гимнастических специализаций, и их взаимосвязи свидетельствуют, что: - по телосложению «художницы» отличаются от гимнасток и акробаток, в то время как различия представительниц двух последних специализаций не имеют четкой выраженности; эти данные достаточно репрезентативны, но информативность их для трех изучаемых гимнастических специализаций - не равнозначна;

-оценка физического состояния по абсолютным антропометрическим показателям может подкрепляться информацией о расчетных значениях различного рода соотношений отдельных показателей;

-учет взаимосвязи разных антропометрических показателей и ее степени позволяет сделать некоторые методические рекомендации, которые могут относиться к процессу отбора, либо к этапному контролю за подготовленностью спортсменок, либо к частным аспектам обучения конкретному упражнению.

Таким образом, проведенное исследование позволяет выделить информацию, которая может найти существенное отражение в организации процесса скоростно-силовой подготовки спортсменок, специализирующихся в разных видах гимнастики.

Силовые качества юных гимнасток Для большинства спортивных видов гимнастики характерны разнообразные условия проявления силовых качеств, ограниченные какими-либо рамками структур выполняемых двигательных действий. Таким образом, морфо-функциональные свойства организма, называемые «силовые качества», при условии их реализации за счет приобретенного умения, трансформируются в «силовые способности». Они весьма специфичны и требуют соответствующего изучения.

В процессе проведенных нами исследований получены следующие данные.

1. Показатели относительной силы, зарегистрированные в лабораторных условиях у спортсменок разных гимнастических специализаций, свидетельствуют о том, что (Табл.2):

-уровни развития максимальной силы различных звеньев тела у гимнасток при суставных сгибаниях составляют 0,75 ± 0,02 кгс/кг для туловища, 0,67±0,02кгс/кг - для рук, 0,38±0,01кгс/кг - для ног;

-в сгибаниях, выполняемых с задачей максимально мощного усилия, силовые показатели располагаются в том же порядке, хотя и меняют свои значения: туловище - 0,68 кгс/кг, руки - 0,60кгс/кг, ноги - 0,34 кгс/кг;

-точность различения 50% от максимального усилия в действиях различными звеньями тела имеет иную закономерность: наименьшая ошибка характерна для движений руками - 1,24 +0,09 кг (что составляет 16,5% от заданной средней величины 7,5 кг), несколько большая ошибка зарегистрирована при действии туловищем - 1,6 ± 0,08 кг (18,5%) и при действии ногой - 1,56 ± 0,10 кг (26%).

Таким образом, силовое действие руками на 20,5% точнее действий ногами и на 22,5% точнее действий туловищем.

Таблица 2.

Силовые показатели у гимнасток трех специализаций_

Специализация Звенья Сгибания - Разгибания

тела Fmx Fv 50%Fmx Fmx Fv 50% Fmx

Туловище X 0,75 0,68 1,6 0,78 0,71 1,5

Спортивная т 0,02 0,01 0,08 0,02 0,02 0,12

гимнастика Ноги X 0,38 0,34 1,56 0,46 0,45 1,6

(п=25) т 0,016 0,016 0,1 0,016 0,017 0,11

Руки X 0,67 0,6 1,24 0,59 0,51 1,15

т 0,02 0,018 0,09 0,016 0,012 0,07

Средняя X 0,60 0,54 1,47 0,61 0,55 1,42

3-хзвеньев т 0,019 0,015 0,09 0,017 0,015 0,1

Туловище X 0,58 0,51 2,04 0,6 0,55 1,9

Прыжковая т 0,017 0,021 0,14 0,018 0,017 0,1

акробатика Ноги X 0,33 0,31 1,7 0,43 0,39 1,9

(п=25) т 0,011 0,012 0,10 0,015 0,012 0,08

Руки X 0,51 0,45 1,15 0,42 0,37 1,2

т 0,016 0,014 0,10 0,013 0,011 0,07

Средняя X 0,47 0,42 1,63 0,48 0,44 1,6

3-хзвеньев т 0,015 0,016 0,11 0,015 0,013 0,08

Туловище X 0,52 0,45 1,8 0,55 0,49 1,75

Художест- т 0,017 0,018 0,09 0,017 0,015 0,06

венная Ноги X 0,32 0,26 1,7 0,40 0,34 1,7

гимнастика т 0,014 0,01 0,05 0,016 0,014 0,05

(п=25) Руки X 0,38 0,30 1,2 0,37 0,29 1,3

т 0,018 0,012 0,05 0,015 0,014 0,05

Средняя X 0,40 0,37 1,6 0,44 0,37 1,58

3-х звеньев т 0,016 0,013 0,06 0,016 0,014 0,053

Примечание: для Fmx и Fv даны относительные величины на кг веса тела, для 50% Fmx - ошибка в кг.

2. Показатели максимальной силы у спортсменок, занимающихся прыжковой акробатикой, составляют: 0,58 ± 0,017 кгс/кг (туловище), 0,51 ± 0,016 кгс/кг (руки), 0,33 ±0,011 кгс/кг (ноги).* Данные уровни ниже, чем у гимнасток, на 22,7%, 23,9% и 13,2% соответственно.

Подобное преимущество гимнасток над акробатками проявляется и при сравнении показателей «скоростной силы»: различия находятся в пределах от 8,8% (ноги) до 25% (туловище и руки).

* Примечание: В связи с тем, что в исследовании измерялись и сравнивались различные двигательные проявления, а не механическая сила, мы позволили себе выразить их здесь и далее в привычных единицах-килограммах силы, отнесенных к единице веса тела (кгс/кг), а не в ньютонах я ваттах.

Абсолютная ошибка дифференцировки усилия у акробаток составляет от 1,15 ±0,1 кг (руки) до 2,04 ±0,14 кг (туловище). То есть точность действий руками выше на 43,6%, чем в действиях туловищем и на 32,4%, чем в действиях ногами; при этом действия ногами на 16,7% точнее действий туловищем.

Различия подобных показателей у акробаток и гимнасток достоверны только для действий туловищем: у первых ошибка точности больше на 27,5%, а для других звеньев тела различия несущественны и составляют 3,2±9% при р >0,05.

3. У гимнасток-художниц относительный показатель максимальной силы составляет в действиях туловищем 0,52 ± 0,017 кгс/кг, ногами - 0,32 ±0,014 кгс/кг (на 38,5% меньше) и руками - 0,38 ± 0,018 кгс/кг (на 26,9% меньше, чем первый).

Показатели скоростной силы, проявляемой «художницами» при действиях разными звеньями, располагаются в таком порядке: туловище - 0,45 ±0,01 кгс/кг, руки - 0,3 ±0,012 кгс/кг, ноги - 0,26 ±0,01 кгс/кг - что так же несколько меньше показателей, зарегистрированных у гимнасток и акробаток.

Наиболее высокие показатели точности дифференцировки усилий у «художниц» характерны для действий руками, где ошибка составляет 1,2 ±0,05 кг; ошибка точности действий ногами больше на 29,4%, а точность действий туловищем еще меньше - разница достигает 33,3%.

4. Сравнение силовых возможностей спортсменок разных гимнастических специализаций отчетливо выявляет различия и по средним показателям суммарной силовой оценки, при этом подтверждая выявленные выше закономерности.

Показатель максимальной силы у гимнасток значительно больше, чем у акробаток и «художниц»: соответственно на 21,7% и 33,3% при р < 0,01. Такие же различия у гимнасток разных специализаций характерны и для показателей скоростной силы: Б пределах 16,1-31,5%, при тех же приоритетах «спортивниц».

Различия в точности дифференцирования силовых действий выражены значительно меньше и достоверны лишь в одном случае - у гимнасток ошибка точности воспроизведения усилия меньше, чем у акробаток, на 10,9% при р < 0,05. В остальных случаях значения невелики и недостоверны (от 1,8 до 8,8% при р > 0,05).

В связи с этим можно полагать, что характер двигательной деятельности гимнасток разных специализаций и особенности технических требований в рассматриваемых видах спорта мало влияют на точность воспроизведения усилий, и она несет в себе «общий», «межвидовой» тип силовых способностей.

Приоритеты в силовом развитии гимнасток над акробатками и художницами, выявленные по показателям максимальной и скоростной силы, согласуются с требованиями спортивных специализаций к проявлению отдельных видов скоростно-силовых способностей. Но при этом способность к дифференцированию силовых действий является особым качеством, требующим адекватного методического подхода к его развитию.

и

5. Анализ внутренних корреляционных связей между отдельными показателями относительной силы гимнасток трех специализаций позволяет отметить, что:

1) суммарные силовые показатели в сгибательно-разгибательных действиях

разными звеньями тела имеют попарное взаимодействие разной степени: -для гимнасток пределы коэффициентов корреляции составляют от 0,29 ±0,06 (для пары туловище - ноги) до 0,83 ±0,06 (ноги - руки); -для акробаток: 0,59 ± 0,11 и 0,83 ±0,06, соответственно; -для «художниц»: 0,29 ± 0,06 и 0,61 ±0,12.

То есть, с одной стороны, наблюдается тенденция к комплексному развитию силовых качеств в разных группах мышц. Это соответствует техническим требованиям всех трех видов спорта, но с другой стороны, проявляется некоторая специализация способностей, обусловленная рамками конкретной двигательной деятельности.

2) суммарные силовые показатели, проявляемые разными звеньями тела, в сгибаниях и разгибаниях, так же свидетельствуют о положительном взаимовлиянии средней и высокой степени. Коэффициенты корреляции находятся в пределах 0,49±0,86 при р <0,01, то есть по силовому потенциалу конкретного звена можно, с определенной вероятностью, судить о силовых возможностях других звеньев тела.

3) высокие величины коэффициентов корреляции обнаружены между различными видами силовых проявлений (максимальная сила, скоростная сила, силовые дифференцировки) при разнонаправленных действиях (сгибаниях и разгибаниях): от 0,74 до 0,94 - у спортсменок разных специализаций.

4) в целом корреляционные связи между отдельными показателями уровня развития силы подтверждают общие закономерности проявления силовых способностей, обнаруженные при анализе среднегрупповых значений. В связи с этим можно полагать, что целесообразна такая методическая организация силовой подготовки гимнасток, когда чередуются силовые упражнения, отличающиеся по характеру, направлению движения и воздействию на рабочее звено тела. Таким образом, анализ показателей силовых способностей юных гимнасток трех специализаций позволяет заключить:

а) по величине максимальных силовых проявлений в гимнастических специализациях характерно ранжирование звеньев тела в порядке «туловище — руки — ноги» и в сгибательных, и в разгибательных движениях;

б) показатель скоростной силы у всех гимнасток меньше максимальной на 10%;

в) аналогичная особенность проявляется в точности воспроизведения усилия. Здесь ошибка возрастает у гимнасток всех специализаций в порядке "руки -ноги - туловище". При этом данные изменения происходят у всех гимнасток на фоне сохранения общего уровня точности дифференцировок, независимо от направления действия;

г) приоритеты в развитии силовых способностей гимнасток по отношению к другим специализациям наглядно прослеживаются по средним суммарным показателям отдельных видов проявления силы, а наименьшие показатели

силовых способностей, за исключением точности силовых дифференцировок, -у «художниц».

Таблица 3

Корреляционные связи между отдельными показателями относительной силы гимнасток

Специализация Сгибания Разгибания

1 2 3 1 2 3

Спортивная г 0,17 0,29 0,31 0,76 0,62 0,83

гимнастика т 0,14 0,06 0,06 0,15 0,12 0,16

(п=25) Р 0,01 0,05 0,01 0,01 0,01 0,01

Прыжковая г 083 0,72 0,70 0,59 0,70 0,68

акробатика т 0,16 0,14 0,14 0,11 0,14 0,13

(п=25) Р 0,01 0,01 0,01 0,01 0,01 0,01

Художествен- г 0,61 0,42 0,60 0,29 0,48 0,61

ная (п=25) т 0,12 0,08 0,12 0,06 0,10 0,12

гимнастика Р 0,01 0,05 0,01 0,01 0,05 0,01

Примечание: в таблице обозначены цифрами коррелируемые звенья: 1 - туловище и ноги, 2 - туловище и руки, 3 - ноги и руки.

Правомерно полагать, что эти обстоятельства с определенной долей достоверности могут быть связаны с характером тех технических требований, которые существуют в каждой специализации.

В связи с этим, представляется важным учет выявленных особенностей в процессе специальной силовой подготовки гимнасток разных специализаций. Методически это должно быть выражено в подборе адекватных упражнений и соответствующем режиме их использования.

Оценка скоростно-силовых способностей гимнасток 10-12 лет.

Для гимнастических специализаций характерно разнообразие двигательных ситуаций, в которых спортсменки реализуют скоростно-силовой потенциал. В связи с этим круг необходимых гимнасткам скоростно-силовых способностей определяется условиями и содержанием двигательной деятельности и особенностями выполняемых технических действий.

Эти обстоятельства обусловливают необходимость разносторонней оценки скоростно-силовых способностей гимнасток конкретной специализации и последующей соответствующей организации системы их физической, и в частности, скоростно-силовой подготовки.

В нашем случае из значительного круга показателей скоростно-силовых способностей выбраны 10 - те, которые представляют группы показателей, типичных для трех изучаемых гимнастических специализаций и соответствуют особенностям спортсменок 10-12 лет.

Анализ результатов педагогического тестирования скоростно-силовых способностей юных гимнасток выявил следующие особенности, отраженные в табл. 4.

Таблица 4.

Среднегрупповые показатели скоростно-силовых способностей спортсменок.

Специали- Стат. Простые Повторные Комбинирован- Длит.

зация Парам. одиночные: циклические: ные /ошибки/ работ.

/см/ /количество/ /сек/

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Спортивная X 38,2 21,6 79,1 24,7 21,9 15,2 4,0 3,9 4,9 77,5

гимнастика m 0,48 0,76 1,5 0,41 0,66 0,41 0,20 0,15 0,20 8,1

6,3 17,6 9,6 8.1 13,4 13,2 25,0 19,5 20,4 10,4

Прыжковая X 37,9 17,3 76,3 25,5 18,7 12,6 5,5 3,6 5,5 64,5

акробатика m 0,81 0,64 1,9 0,51 0,66 0,46 0,25 0,15 0,20 1,43

10,7 18,3 12,7 9,8 17,6 18,2 23,6 21.1 18,5 11,2

Художест- X 31,7 13,4 52,0 22,7 14,2 12,0 5,9 3,95 4,1 84,9

венная m 0,66 0,51 1,3 0,51 0,61 0,31 0,20 0,15 0,20 1,8

гимнастика 10,4 18,6 12,3 11,0 21,8 12,5 17,3 19,2 24,8 10,4

Примечание: тесты, обозначенные в таблицах №№ 1-10, описаны в Гл.П.

1. Все двигательные задания, предложенные гимнасткам, оказались выполнимы при некоторых колебаниях среднегрупповых значений показателей. При этом наибольшая изменчивость изучаемых признаков проявилась при выполнении комбинированных заданий с оценкой качества их выполнения, где коэффициент вариации выше, чем в других тестах на 17,325,0%.

2. Средние показатели качества выполнения простых одиночных действий в целом значительно выше у гимнасток, чем у акробаток и «художниц»:

-относительные значения различий трех показателей одиночных скоростно-силовых действий у гимнасток на 8,1% больше, чем у акробаток. При этом различия в результатах тестирования действий руками выражены 19,9%, в то время как показатели тестирования туловища разнятся лишь на 3,5% (р < 0,05), а в действиях ногами различия недостоверны;

-в одиночных действиях по всем трем показателям очевидно преимущество гимнасток над «художницами»: в действиях руками на 37,9%, туловищем -34,3%, ногами - 17,0% (различия достоверны при р < 0,01);

-сравнение акробаток и «художниц» показывает преимущество первых по всем трем показателям: 16,4%-для ног, 22,5%-для рук, 31,8%-для туловища; средний суммарный показатель по трем тестам у акробаток выше на 23,5% (р < 0,01).

Таким образом, по результатам тестирования в простых одиночных скоростно-силовых действиях гимнастки располагаются в следующем порядке по убыванию: гимнастки - акробатки - «художницы».

3. Сравнение результатов тестирования гимнасток разных специализаций в повторно-циклических действиях подтверждает закономерности, отмеченные выше для простых одиночных действий. При этом:

-результаты действий руками и туловищем у гимнасток выше, чем у акробаток на 14,6% и 17,1% соответственно (р < 0,01),а действия ногами лучше у акробаток на 3,2% при р < 0,05;

-показатели выполнения циклических действий разными звеньями тела имеют преимущество у гимнасток по отношению к «художницам»: на 8,1% -для ног, на 21,1% - для туловища и на 35,2% - для рук; по суммарному среднему показателю такое различие составляет 21,5% (р < 0.01);

-сравнение результатов выполнения действий циклического характера у акробаток и художниц выявляет существенно больший уровень развития этих способностей у первых в среднем на 13,3%, а по отдельным показателям действий звеньями тела различия составляют: 4,8% для туловища, 10,9% для ног и 24,1% для рук.

4. Для группы скоростно-силовых действий комбинированного характера тестирование с оценкой точности и качества выполнения выявлены такие особенности:

-комбинация движений руками выполняется точнее гимнастками, чем акробатками и «художницами», на 37,5% и 47,5% соответственно;

-лучшими в выполнении акробатической комбинации оказываются, хотя и незначительно, акробатки: точность их действий здесь больше на 7,7%, чем у гимнасток и на 9,7% больше, чем у художниц;

-точность бросковых действий лучше у «художниц», чем у гимнасток на 16,3% и на 25,4% - лучше, чем у акробаток; гимнастки же превосходят здесь акробаток на 12,2%;

-точность действий, оцениваемая по средним относительным показателям, оказывается у «художниц» хуже, чем у гимнасток на 21,7%, и хуже, чем у акробаток на 14,1%; разница между гимнастками и акробатками составляет здесь 19,1% в пользу первых (р < 0,01).

5. Особым видом скоростно-силовых способностей являются действия длительного характера. Несмотря на то, что пределы длительной работы в каждом виде изучаемых специализаций довольно широки, использование такого рода контрольного упражнения представляется логичным и соответствует решению целого ряда частных задач подготовки гимнасток.

При сравнении результатов выполнения гимнастками максимально возможного количества прыжков выявляется большая способность художниц к длительной работе прыжкового характера: на 30,4% по сравнению с акробатками и на 9,5% - по сравнению с гимнастками; в то же время между гимнастками и акробатками разница находится в пределах 16,8% в пользу первых.

Следовательно, значимость способности к длительной работе скоростно-силового характера весьма существенна в аспекте общей оценки и обеспечения скоростно-силовой подготовленности гимнасток трех специализаций. Но степень связи данного показателя с результатом технической подготовки может быть различна и определяться содержанием учебно-тренировочной работы, продолжительностью выполнения отдельных подходов и комбинаций. Это подтверждается и результатами корреляционного анализа.

6. Анализ взаимосвязей отдельных показателей скоростно-силовых способностей гимнасток по 10 тестам, в целом, дающий комплексную оценку данного вида их подготовленности, показывает, что

-между отдельными показателями скоростно-силовых способностей имеются положительные связи высокой и средней степени (от 0,50 ± 0,1 до 0,9 ± 0,08) - что подчеркивает общность основы данной группы способностей при определенном их различии по видам проявления в конкретных заданиях;

-суммарные показатели каждой группы тестов (по трем заданиям), отличающихся характером действий (одиночные, циклические, комбинированные), положительно коррелируют друг с другом: у гимнастов г = 0,74, у акробаток 0,35, у «художниц» 0,62;

-вклад каждого среднегруппового показателя скоростно-силовых способностей в общую суммарную ранговую оценку подготовленности -различен, при этом наблюдается положительный характер взаимосвязей с довольно широким диапазоном их значений: от 0,28 до 0,93 при р < 0,05 и выше.

Следовательно, корреляционные связи между отдельными показателями скоростно-силовых способностей гимнасток трех специализаций подтверждают наличие, с одной стороны, общей основы данных способностей, а с другой стороны - важность дифференцированного подхода к их развитию с учетом возможной реализации в конкретных условиях спортивной деятельности.

Таким образом, анализ особенностей проявления скоростно-силовых способностей спортсменками трех специализаций позволяет заключить следующее:

-скоростно-силовая подготовленность гимнасток выражается в комплексном сочетании различных видов проявления силовых качеств в условиях конкретной спортивной деятельности;

-совокупность способностей, позволяющих выполнять работу скоростно-силового характера, имеет общую для гимнастических специализаций основу, что позволяет формировать данный комплекс по принципу взаимодополнений с учетом особенностей реализации в многочисленных и разнообразных технических действиях;

-каждая гимнастическая специализация в силу технических требований и условий выполнения движений определяет приоритеты и необходимый минимум тех скоростно-силовых способностей, которые обеспечивают спортивный результат в первую очередь и поэтому требуют акцентированного развития в соответствии со спецификой конкретных двигательных проявлений;

-типичными для гимнастических специализаций могут быть признаны 4 группы действий, характеризующих скоростно-силовую подготовленность гимнасток: простые одиночные, повторно-циклические, комбинированные и длительные, выполняемые в рамках конкретной двигательной деятельности.

Некоторые корреляты показателей физической и технической подготовленности гимнасток трех специализаций

При оценке готовности спортсмена и соответствующих показателей учитывается широкий комплекс параметров. В нашем случае при оценке скоростно-силовой подготовленности юных гимнасток трех специализаций изучались: состояние физического развития, силовые возможности и способности к реализации двигательных качеств в типичных для спортивной специализированной деятельности ситуациях.

Результаты оценки технической подготовленности спортсменок показывают, что все тестовые задания выполняются с достаточно большим количеством ошибок. При этом разброс среднегрупповых оценок по комплексу из пяти элементов составил: у гимнасток от 1,6 ± 0,13 до 2,5 ± 0,2 балла, у акробаток от 1,7 ± 0,14 до 2,04 + 0,17 балла, у «художниц» от 1,46 ± 0,13 до 2,03 ±0,14 балла; относительная вариативность признака в среднем находится в пределах 16,7-36,0%. Достоверных различий средних оценок успешности выполнения контрольных элементов у гимнасток разных специализаций не обнаружено.

Оценка технической подготовленности гимнасток и ее связи с другими показателями физического развития и подготовленности определили следующее:

1. Для показателей физического состояния гимнасток характерно отсутствие достоверных связей с показателями скоростно-силового тестирования. Лишь в двух случаях можно говорить о тенденции взаимовлияний данных характеристик: суммарного рангового значения антропометрических показателей и суммарной оценки скоростно-силовых показателей в повторно-циклических действиях - у гимнасток (где г =0,19 ±0,03), а так же между суммарным показателем физического состояния спортсменок и общей оценкой скоростно-силовых показателей в комбинированных действиях - у «художниц» (г = 0,15 ±0,03 при р< 0,05).

Аналогичная картина характерна для взаимосвязей показателей физического состояния и уровня технической подготовленности: достоверные связи средней балльной оценки за техническую подготовленность обнаружены только в пяти случаях: с показателем длины туловища у гимнасток (0,26 ± 0,05), с показателем роста (0,16 ±0,03 ) и весом тела (0,6 ±0,12) у акробаток, а также у «художниц» - с ростом и весом тела (0,33 ±0,06 и 0,18 ±0,03).

Следовательно, показатели роста и веса тела у «художниц» и акробаток выделяются как относительно значимые для технической подготовленности. В то же время, возможно, что эта закономерность характерна только для данного возраста гимнасток - 10-12 лет, прошедших соответствующий специализированный отбор.

2. Взаимосвязь показателей относительной силы и уровня развития скоростно-силовых способностей гимнасток прослеживается в нескольких случаях:

-для гимнасток характерно влияние показателя силы рук на общую суммарную оценку скоростно-силовых возможностей, корреляция этого

показателя со средним значением силы сгибательных действий тремя звеньями тела составляет 0,33 ±0,06, а в разгибательных действиях - 0,15 ±0,03, при р < 0,05;

-у акробаток среди показателей силы отдельных звеньев тела выделяется корреляция силы ног с общей оценкой скоростно-силовых показателей, которая составляет 0,17 ±0,03, а также ее связь с точностью дифференцировок усилий (0,12 ±0,02) и общим показателем усилий в сгибаниях (0,13 ±0,03) при р < 0,05;

-у «художниц» выделяются связи показателей силы ног (0,14 + 0,02) и точности дифференцировки усилий (0,22 ±0,04) при р < 0,05.

Такие особенности взаимосвязей отдельных силовых показателей и скоростно-силовых способностей у гимнасток подтверждаются корреляциями суммарных оценок всех силовых параметров и ранговых значений отдельных групп силовых проявлений:

-в одиночных действиях гимнасток и их скоростно-силовых способностей соответственно 0,2 ± 0,04 и 0,16±0,03;

-у акробаток: в одиночных действиях 0,18±0,03, в циклических действиях -0,2 ±0,04, в дифференцировках усилий - 0,3 4± 0,06, в суммарной оценке способностей - 0,13± 0,02;

-у «художниц» - только в показателях точности воспроизведения 50% максимального усилия г = 0,11+0,02.

Следовательно, значение уровня развития относительной силы спортсменок выражено в сложном характере влияния на успешность проявления скоростно-силовых способностей и не однозначно для спортсменок разных специализаций. Это влияние выражено в меньшей степени у художниц и в большей - у акробаток и гимнасток.

При этом, среди видов проявления способностей выделяются: у гимнасток -одиночные действия, у «художниц» - силовые дифференцировки, а для акробаток важны все три вида.

3. Суммарная балльная оценка технической подготовленности спортсменок в целом ряде случаев зависит от показателей относительной силы. При этом следует отметить:

-для гимнасток характерны корреляции оценки за техническую подготовленность с силовыми параметрами в сгибаниях (0,3 6± 0,06) и в разгибаниях (0,33 ± 0,06); в действиях отдельными звеньями тела - с показателями силы рук ( 0,36±0,07), а среди видов силовых действий - с показателями максимальной и скоростной силы: 0,24 и 0,27;

-для акробаток характерны корреляции уровня развития силы и технической подготовлености: 0,21+0,04 в сгибательных действиях и 0,39±0,07 показателей силы ног; а в проявлениях разных видов силы - показателя максимальной силы - 0,28±0,05, скоростной - 0,26±0,05 и 0,38±0,07 - показателя дифференцировки усилия;

-для «художниц» характерна корреляция технической подготовленности с показателем силовой дифференцировки г = 0,31 ±0,06 при р < 0,05.

Такая специализация связей технической подготовленности и силовых способностей гимнасток трех специализаций указывает на опосредованную связь силового потенциала и скоростно-силовых способностей, что должно найти отражение в подборе адекватных средств их развития.

4. Анализ влияния скоростно-силовой подготовленности гимнасток на уровень их технического совершенства, проведенный на основе корреляционных связей между отдельными показателями данных видов подготовленности свидетельствует о том, что:

а) для спортсменок всех гимнастических специализаций характерна общая тенденция существенного положительного влияния скоростно-силовой подготовленности на успешность выполнения технических действий, -коэффициенты корреляции варьируют в пределах 0,13-0,82 при р <0,05 и выше;

б) общая суммарная оценка скоростно-силовых действий гимнасток разных специализаций коррелирует с технической подготовленностью на уровне 0,7 при р<0,01;

в) влияние отдельных групп скоростно-силовых способностей на техническую подготовленность гимнасток разных специализаций не одинаково:

-для гимнасток наиболее значимы комбинированные точностные действия (0,78), затем следуют одиночные и циклические (соответственно 0,49 и 0,38) и менее значима длительная работа (0,32);

-для акробаток коэффициенты корреляции средней величины характерны для одиночных и циклических действий (0,56 и 0,57), а для комбинированных и длительных действий - низкие - 0,39 и 0,34;

-для «художниц» характерны: высокая степень корреляции технической подготовленности с результатами в комбинированных действиях (0,74), средняя - с циклическими действиями (0,57) и ниже средней с одиночными и длительными действиями - 0,36 и 0,44, р<0,05.

Таким образом, на фоне влияния общего уровня скоростно-силовой подготовленности на специализированную техническую подготовленность происходит некоторая специализация в отдельных видах скоростно-силовых проявлений, что позволяет определить среди них наиболее значимые для гимнасток, акробаток и «художниц».

Педагогический эксперимент Педагогический эксперимент проведен на основании закономерностей проявления скоростно-силовых способностей юными спортсменками и с учетом их значимости для разных гимнастических специализаций.

Как следует из таблиц 5-7 (и других цифровых материалов, приведенных в диссертации):

- среднегрупповые показатели уровней развития скоростно-силовых способностей в экспериментальных и контрольных группах, не имевшие статистических различий в начале эксперимента, затем претерпевают существенные изменения;

Таблица 5

Динамика скоростно-силовых показателей в контрольных заданиях _у гимнасток_

Группы Двигательные задания

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

1 X 39,3 24,75 81,8 26,2 24,3 21,2 4,7 5,0 5,1 79,0

т 0,87 1,03 2,6 0,9 0,9 0,62 0,4 0,2 0,4 2,4

Экспери- П X 3,75 27,85 88,6 28,0 26,5 22,7 4,4 4,0 4,4 84,35

ментальная т 0,72 0,9 1,9 0,9 0,8 0,62 0,4 0,2 0,3 2,5

(п=20) Ш X 47,3 30,05 92,85 30,0 28,3 23,9 3,6 3,4 4,2 88,5

т 0,87 0,9 1,9 0,8 0,8 0,62 0,3 0,2 0,3 2,46

1 X 39,1 24,8 80,4 26,0 25,0 21,0 4,8 5,1 4,9 80,0

Контрольная т 0,67 0,82 2,4 0,92 0,92 0,62 0,4 0,2 0,4 2,05

(п=20) п X 39,8 25,35 81,75 26,5 25,3 21,8 4,6 4,8 4,7 81,35

т 0,72 0,82 2,4 0,82 0,92 0,62 0,3 0,1 0,2 2,05

ш X 40,7 26,1 82,0 26,8 25,5 22,0 4,4 4,7 4,6 82,0

т 0,62 0,82 2,6 0,92 0,92 0,62 0,2 0,1 0,2 1,95

Обозначения в таблице: I - первое измерение, II — измерение через полтора месяца, III - измерение через три месяца; (единицы измерения смотри в гл. II)

Таблица 6.

Динамика скоростно-силовых показателей в контрольных заданиях у акробаток

Группы

Двигательные задания

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

I X 38,2 18,95 81,45 27,0 20,8 14,1 5,3 3,8 5,5 70,4

т 1,1 0,9 2,87 0,72 1,03 0,8 0,5 0,2 0,4 1,7

Экспери- II X 42,5 21,1 86,35 28,9 22,7 15,0 4,7 3,4 4,9 72,4

ментальная т 0,87 0,8 2,6 0,62 0,8 0,72 0,2 0,2 0,3 1,8

(п=20) III X 46,0 22,95 90,5 31,1 24,8 17,2 4,2 3,1 4,5 77,05

т 0,67 0,77 2,4 0,5 0,8 0,5 0,2 0,2 0,3 1,6

I X 38,1 19,5 81,4 26,6 21,3 14,4 5,3 4,0 5,5 70,65

Контроль- т 1,08 0,72 2,6 0,5 1,03 0,62 0,4 0,2 0,3 1,8

ная II X 39,0 20,05 82,1 27,9 21,9 14,9 5,0 3,8 5,2 71,3

(п=20) т 1,2 0,72 2,05 0,62 0,9 0,62 0,3 0,3 0,2 1,8

III X 39,7 20,55 83,2 28,4 22,3 15,3 4,8 3,7 5,1 71,7

т 1,2 0,62 2,05 0,31 0,8 0,62 0,2 0,2 0,2 1,8

- в течение первых полутора месяцев эксперимента у гимнасток происходит улучшение показателей в пределах 8,6-20,0%. Эти изменения проявляются в простых одиночных и комбинированных действиях в четырех заданиях; в остальных шести достоверных изменений не произошло и здесь можно говорить лишь о тенденции к улучшению;

- во второй половине эксперимента достоверно улучшаются показатели в "прыжке с отскока" (8,1%) и качества выполнения акробатической связки элементов (25%) №1 и 8;

- в целом за три месяца у гимнасток экспериментальной группы отмечается достоверное улучшение всех показателей скоростно-силовой подготовленности на 12-32% (р< 0,05).

Т.о. целенаправленное развитие скоростно-силовых способностей гимнасток с помощью комплексов специальных упражнений - весьма эффективно.

Аналогичный характер динамики показателей скоростно-силовой подготовленности наблюдается у акробаток:

- в первой половине эксперимента существенно улучшились только показатели в прыжке с отскока -на 11,1% и в отталкивании руками -11,3% -(тесты №1 и №2 ); остальные показатели изменяются в пределах 2,8-11,3% (р <0,05);

- во второй половине эксперимента проявляется достоверное улучшение трех показателей: в прыжке с отскока - на 8,4%, в перескоках по разметке - на 7,6% и в циклических сгибаниях туловища - на 14,7% (тесты №1,4 и 6); остальные выражены слабо;

- за весь период эксперимента все 10 показателей скоростно-силовых способностей имеют достоверное улучшение от 9,4 до 21,9%.

Т.е. процесс развития скоростно-силовых способностей у акробаток сходен с тем, который отмечен у гимнасток, и применение комплекса специальных упражнений, с учетом специфики спортивной деятельности, дает положительный эффект.

Таблица 7

Динамика скоростно-силовых показателей _в контрольных заданиях у художниц

Группы

Двигательные задания

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

X 32,2 14,55 52,25 23,3 14,4 12,6 5,4 4,2 .4,0 87,25

Экспери- I т 1,2 0,62 1,8 0,8 0,9 0,5 0,4 0,3 0,3 2,05

ментальная X 33,9 15,45 54,65 25,5 15,1 14,2 5,1 4,0 3,5 94,95

II т 0,8 0,62 1,7 0,8 0,8 0,62 0,3 0,3 0,3 1,95

(п=20) X 37,5 16,3 60,9 28,0 15,9 15,4 4,8 3,4 3,1 107,5

III т 0,9 0,72 1,6 0,9 0,8 0,62 0,3 0,3 0,2 2,2

I X 32,2 14,8 52,3 23,6 14,6 12,7 5,2 4,2 3,9 88,4

Контроль- т 1,1 0,62 1,8 0,62 0,9 0,5 0,3 0,2 0,2 2,2

ная X 33,1 15,35 53,35 24,4 15,0 13,3 5,0 4,1 3,8 91,2

(п=20) II т 0,97 0,5 0,9 0,5 0,62 0,5 0,2 0,2 0,2 1,7

X 33,7 15,85 54,7 25,0 15,6 13,6 4,9 4,0 3,7 95,0

III т 0,8 0,5 1,6 0,4 0,62 0,4 0,2 0,2 0,2 1,95

Как следует из таблицы 7, у представительниц художественной гимнастики в первой половине эксперимента не обнаружено достоверного

изменения показателей скоростно-силовой подготовленности, хотя прирост, выраженный в процентах, значителен: от 4,6% до 12,7%. Отсутствие статистической достоверности, здесь вероятно, объясняется большой вариативностью индивидуальных показателей и соответствующей величиной ошибок репрезентативности среднегрупповых значений.

Для второй половины эксперимента характерно частичное улучшение скоростно-силовой подготовленности «художниц»: в прыжке с отскока (10,5%, разгибании туловища (11,4%), перескоках по разметкам (17,6%), акробатических связках (25,0% - тест 8) и в длительной прыжковой работе (13,2%-тест 10).

К окончанию исследования в экспериментальной группе «художниц» зарегистрировано неодинаковое развитие разных способностей. Шесть показателей, проявляемых в одиночных, циклических и комбинированных действиях, имеют достоверное улучшение в пределах 16,5-28,7%.

Таким образом, в экспериментальной группе у «художниц», в целом, происходит улучшение скоростно-силовой подготовленности, однако, при этом прослеживаются некоторые особенности:

- отмечено неодинаковое развитие скоростно-силовых способностей, преобладает улучшение показателей в действиях ногами;

- для них характерен медленный темп развития, "скрытое накопление" положительных сдвигов и "отставленный эффект" проявления способностей на новом уровне.

Для спортсменок контрольных групп, независимо от специализации, характерен слабо выраженный эффект развития скоростно-силовых способностей за счет некоторого переноса при массированном освоении технических действий. Здесь прослеживается улучшение некоторых скоростно-силовых способностей - от 1,5 до 9,4%, причем, в большинстве случаев изменения оказываются статистически недостоверными.

Таким образом, в данном случае явного прироста уровня силовой подготовленности, характерного для экспериментальных групп, в контрольных группах не наблюдается. Это подтверждается достоверными различиями показателей скоростно-силовой подготовленности гимнасток контрольных и экспериментальных групп:

- преимущество гимнасток экспериментальных групп проявляется по всем показателям за исключением точностных действий с теннисным мячом (где различия недостоверны) и составляет 7,9-38,2%;

- у акробаток эта закономерность выражается в пределах 6,9-19,3%;

- «художницы» в экспериментальных группах имеют результаты лучше, чем в контрольных, на 10,2-19,4%, кроме результатов в одиночных и циклических отталкиваниях руками, где различия статистически недостоверны.

Важно, что эти закономерности находят отражение в технической подготовленности спортсменок.

В течение первой половины эксперимента (полтора месяца) в экспериментальной группе гимнасток происходит снижение ошибок выполнения пяти контрольных упражнений, которое составляет 15,5-24,6%, во

второй половине в среднем на 19% улучшаются все качества, а в конце эксперимента зарегистрировано улучшение всех показателей на 25,6-37,2%. В контрольной группе показатели технической подготовленности улучшились лишь в пределах 6,5-8,7%, причем изменение среднегрупповых значений недостоверно.

В группе акробаток результаты аналогичны: в первой и второй половинах эксперимента улучшение технической подготовленности составило, соответственно, 19,9% и 12% (правда, при достоверном изменении результатов лишь в отдельных упражнениях), а в целом, в опытной группе показатели улучшились на 19,3-34,9%.

В контрольной группе тренирующий эффект выражен слабо (7,4% и 8,6%) и достоверен лишь в двух упражнениях.

«Художницы» улучшили техническую подготовленность за первую половину эксперимента в среднем на 17%, за вторую - на 22,2%, а к концу - в пределах 33,7-36,6%.

В контрольной группе художниц улучшение технической подготовленности составило 2,6-11,0%.

В конце эксперимента различия показателей технической подготовленности гимнасток экспериментальной и контрольной групп очевидны во всех упражнениях и в среднем составляют 39,3%.

ВЫВОДЫ

1. Физическая подготовленность 10-12-летних спортсменок в художественной и спортивной гимнастике и прыжковой акробатике характеризуется наличием общих для данных специализаций скоростно-силовых способностей. К ним относятся:

а) скоростно-силовой потенциал основных рабочих групп мышц ног, туловища и рук, проявляемый в подавляющем большинстве специализированных двигательных действий;

б) "прыгучесть" на руках и ногах - как особая способность совершать высокие и высоко-далекие прыжки, предопределенная уровнем развития скоростной силы рабочих групп мышц;

в) точность временных и пространственных моментов проявления скоростно-силовых качеств.

2. Общие для классических видов гимнастики скоростно-силовые способности спортсменок в то же время реализуются в соответствии с особенностями спортивной деятельности:

в спортивной гимнастике необходимо проявлять скоростно-силовые способности во всех видах сгибательно-разгибательных действий руками, ногами и туловищем - при высоких требованиях к их временной и пространственной точности;

- от «художниц» требуется проявление скоростно-силовых способностей на меньших, чем в других специализациях, уровнях, но с большой точностью манипуляционых действий со спортивными предметами;

- акробатки-прыгуньи проявляют скоростно-силовой потенциал в большей мере ногами и туловищем в относительно коротких соединениях отдельных упражнений.

3. Совокупность двигательных способностей, позволяющих выполнять гимнастическую работу скоростно-силового характера, имеет общую структурную основу, но определяется достаточным разнообразием проявления (в наших исследованиях 10 признаков). Корреляты между показателями физического развития, скоростно-силовой и технической подготовленностью гимнасток указывают на следующие особенности:

- антропометрические показатели спортсменок 10-12 лет имеют связь с уровнями проявления технической подготовленности: в пределах 0,16-0,60. При этом для акробаток и художниц существенными оказываются показатели веса тела и роста, а для гимнасток - длина туловища;

- взаимосвязь между показателями относительной силы и суммарной оценкой скоростно-силовых способностей проявляется лишь в отдельных случаях и в низкой степени (0,12-0,33);

- показатели уровня развития скоростно-силовых способностей спортсменок положительно связаны с качеством выполнения технических действий: у гимнасток г = 0,32-0,82, у акробаток - 0,34-0,64, у художниц - 0,13-0,75.

4. На фоне общей тенденции к положительной связи уровня развития скоростно-силовых способностей и технического мастерства спортсменок проявляется специфика специализаций:

- для гимнасток наиболее значимыми являются «комбинированные» действия (г = 0,78) и «одиночные» (0,49), а «циклические» и «длительные» имеют меньшее значение (0,38 и 0,32, соответственно);

для акробаток: «одиночные» (0,56) и «циклические» (0,57), а «комбинированные» (0,39) и «длительные» носят вспомогательный характер;

для «художниц» важны «комбинированные», «циклические» и «длительные» (г = 0,74, 0,57 и 0,44 соответственно).

5. Развитие скоростно-силовых способностей с акцентированием внимания на особенностях специализированного их проявления и с помощью комплексов специальных упражнений по экспериментальной программе положительно сказывается не только на скоростно-силовой подготовленности гимнасток, но и на успешности освоения контрольных технических упражнений.

Для процесса совершенствования скоростно-силовой подготовленности спортсменок характерно:

а) медленное накопление скоростно-силового потенциала и явное скачкообразное улучшение его к концу трехмесячного периода;

б) гетерохронное развитие разных видов скоростно-силовых способностей, нестабильные темпы прироста и достоверное улучшение всех показателей к концу трехмесячного периода;

в) сочетанное развитие скоростно-силовых качеств и улучшение способностей их реализации во всех контрольных упражнениях на 19,337,2%.

6. Развитие скоростно-силовых способностей и соответствующее улучшение технической подготовленности гимнасток трех специализаций за счет применения специальных комплексов упражнений сопровождается возникновением двух эффектов: сформированности общехарактерных для классических видов гимнастики скоростно-силовых способностей и специализированных умений реализовать их в конкретной спортивной специализации - в целом и обеспечивающих повышение технического мастерства гимнасток.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

Савенкова Е.К. Сопряжённое взаимодействие скоростно-силовых способностей и уровня технической подготовленности юных спортсменок в гимнастике.// Методическая разработка.-РГУФК, Кафедра теории и методики гимнастики-М., 2004г. -19с.

Савенкова Е.К., Менхин А.В. Развитие скоростно-силовых способностей юных спортсменок в спортивной и художественной гимнастике и прыжковой акробатике.// Методическая разработка.-РГУФК, Кафедра теории и методики гимнастики- М., 2004г. .-16с.

Савенкова Е.К., Менхин А.В. Силовые способности юных спорстменок гимнастических специализаций./ На рубеже XX-XXI века. Год 2005.- Научный альманах МГАФК.// ГК РФ ФК, спорта и туризма.- МГАФК, 2005г. с. 16-19.

Тираж 100 экз. Объем 1,0 п.л. Номер заказа 243 Отпечатано в ООО «Принт Центр». 105122, г. Москва, Сиреневый бульвар, д. 4.

07 МАЙ 2005

* J

1989