автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Показатели отбора девочек для занятий скоростно-силовыми видами легкой атлетики
- Автор научной работы
- Кипрушина, Ирина Игоревна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 1995
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Автореферат диссертации по теме "Показатели отбора девочек для занятий скоростно-силовыми видами легкой атлетики"
Р Г 5 ОД
2 4 АПР 19
НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ
КИПРУШНА Ирина Игоревна
ПОКАЗАТЕЛИ ОТБОРА ДЕВОЧЕК Д1Я ЗАНЯТИЙ СКОРОСТНО-ШОВЫМИ ВИДАМИ ЛЕГКОЙ АТЛЕТИКИ
13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наух
На правах рукописи
Санкт-Петербург 1995
Работа выполнена в Научно-исследовательском институте Физической культуры, Санкт-Петербург.
Научный руководитель - доктор педагогических наук,
профессор Вндрин В.".
Официальные оппонента: доктор биологических наук,
профессор Борилкевич В.Е. кандидат педагогических наук, профессор Трофимов O.K.
Ведущая организации - Российский государственный
педагогический университет имени А.й.Герцена
Защита состоится У?* 1995 г. в 15 часов
на заседании диссертационного совета К 046.09.01 Научно-исследовательского института физической культуру, Санкт-Петербург (197042 Санкт-Петербург, пр.Динамо, д.2}.
С диссертацией иоако ознакомиться з библиотеке НИИ физической культура.
Автореферат разослан
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук
ь.к
.Головин
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность. На современном этапе развития спорта, достижение высоких результатов невозможно без целенаправленной многолетней тренировки с детских лет. При этом успешность подготовки высококвалифицированных спортсменов в значительной мере обусловлена эффективностью проведения спортивной ориентации и отбора в начальных занятиях конкретным видом спорта (Булгакова И.Ж., 1978; Бриль М.С., 1980; Гужалов-ский A.A., 1985; 5илин Б.П., 1990; Матвеев Л.П., 1991). Расширение диапазона программы легкоатлетических соревнований среди женщин, за счет дисциплин скоростно-силовой направленности, усиливает значимость позитивного реиения данной проблемы.
Как и в других видах спорта, в легкой атлетике одним из важнейших методов спортивной ориентации и отбора является метод прогнозирования. Основу прогнозирования составляет исследование динамики морфологических и функциональных показателей в ходе спортивного совершенствования, их лабильности и консервативности (Волков Б.!,!., Филин В.П., 1933; Вварц В.Б., Хрущев C.B., 1984; 5омин H.A., Вавилов E.H., 1991),
Морфологический статус человека во многом предопределяет его функциональные возможности, которые в конечном счете отражаются на предрасположенности к различным видам деятельности (Туманян Г.С., Мартиросов З.Г., 1975; Чтецов В.П., 1979;ßafeP. , 1983; Никитюк Б.А., 1993). Исходя из этого, можно говорить об актуальности определения прогностичности антропометрических показателей в комплексе с двигательными тестами для целей спортивной ориентации и отбора.
Гипотеза. В видах легкой атлетики скоростно-силовой направленности, развитие скоростно-силовых способностей и морфологических показателей рассматривают в качестве референтных для диагностики спортивной пригодности (Алабин В.Г., 1981; Сирис П.З., Гайдарска П.М., Ра-чев К.И., 1933). Вместе с этим, признавая необходимость учета морфологических показателей, конкретные научно обоснованные рекомендации по их использованию при спортивной ориентации и отборе юных легкоатлетов, недостаточно разработаны. В связи с чем применение этих показателей в практике ограничено. Исследователи, как правило, констатируют абсолютные величины отдельных антропометрических признаков у иных спортсменоз, без анализа их в аспекте взаимообусловленности. Предполагалось, что эффективность спортивной ориентации и отбора к занятиям скоростко-силовьши еидзми легкой атлетики будет более высо-
кой. если при определении спортивной пригодности девочек-подростков будет учитываться комплекс морфологических и двигательных показателей.
Основу исследования составляли положения теории способностей (Теплов Б.М., 1951; Артемьева Г.И., 1977; Ильин Е.П., 1981; Лей-тес Я.С., 1984; Волков B.Ii.. 1982, 1985, 1993; Волков Л.В.. 1988) и современные представления о значимости учета морфологического статуса человека для успешности спортивной деятельности {Дарская С.С., 1975; Козлов В.И., Г л&дьшсвз. A.A., 1977; Клиорин к.К.. 1979; Мартиро-сов З.Г., 1982; Туманян Г.С., 1984; Киквтюк Б.А.. 1993).
Объект исследования - технология прогнозирования развития двигательных способностей юных спортсменов.
Предмет исследования - морфологические и двигательные показатели, используемые для прогнозирования развития скоростно-силовых способностей юных легкоатлеток.
Цель исследования - повышение эффективности спортивной ориентации и отбора девочек-подростков для занятий скоростно-силовыми видами легкой атлетики.
Задачи исследования:
1) изучить взаимосвязь и прогностическую информативность двигательных и морфологических показателей дезочек-подростков 10-15 лет при оценке скоростно-силовых способностей;
2) определить факторы, обуславливающие различия в проявлении скоростно-силовых способностей у юных спортсменок;
3) разработать и апробировать на практике методику прогнозирования уровня развития скоростно-силовых способностей юных спортсменок для спортивной ориентации и отбора.
Кетоды исследования: анализ и обобщение данных специальной литературы; педагогическое тестирование; педагогически е наблюдения; антропометрия; оценка календарного и биологического возраста; педагогический эксперимент; методы математической статистики.
Научная новизна исследования состоит в том, что выявлены относительные антропометрические признаки, обуславливающие различия в уровне развития скоростно-силовых способностей юных легкоатлеток 10-15 лет,•сформирован комплекс объективных информативных двигательных и антропометрических показателей для диагностики спортивной пригодности девочек-подростков к занятиям скоростно-силовыми видами легкой атлетики. Разработана и апробирована методика среднесрочного прогнозиро-
вания уровня развития скоростно-силовых способностей юных легкоатлеток в период начальной спортивной подготовки.
Практическая значимость исследования состоит в разработке рекомендаций по использованию методики прогнозирования, позволяющих получать объективную информацию о перспективности девочек-подростков х занятиям скоростно-силозыми видами легкой атлетики. Информация, получаемая з результате применения разработанной методики, способствует повышению эффективности работы тренера в подготовке спортивного резерва.
Результаты исследования внедрены в практику работы СД13Ш0Р Невского района, УОР I'? I, ГА5К им.П.З.Лесгафта Санкт-Петербурга.
Организация исследования предусматривала: проведение специального педагогического исследования для определения наиболее информативных двигательных и морфологических показателей в структуре скоростно-силовых способностей юных легкоатлеток и проведение педагогического эксперимента по выявлении эффективности методики прогнозирования скоростно-силовых способностей юных легкоатлеток в процессе начальной спортивной подготовки.
Основные полояенид, выносимые на защиту. :
1) информативность двигательных и антропометрических показателей в диагностике скоростно-силовых способностей иных легкоатлеток в начальных занятиях спортом;
2) прогностическая значимость относительных антропометрических признаков как факторов, обуславливающих различия з уровне проявления скоростно-силовых способностей девочек-подростков 10-15 лет, занимающихся легкой атлетикой;
3) разработанная методика среднесрочного прогнозирования уровня развития скоростно-силовых способностей для спортивной ориентации и отбора юных легкоатлеток.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, еыводов, практических рекомендаций, списка используемой литературы и приложений. Объем диссертации составляет УЗО страниц машинописного текста, включая./¿^таблиц, .¿¿"рисунков и¿Лприложений. Список литературы содерит^/^ источников, из зарубежных авторов.
СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Один из путей становления и развития система спортивной ориента-
ции и отбора связан с использованием комплексной диагностики спортивных способностей детей и подростков (Курамшин В.5., 1974; Бальсе-вич В.К.. 1980; Булкин S.A.. 1987; Платонов В.Н., Сахковский К.П., 1988; Запорокаков В.А., 1989), Прогноз потенциальных возможностей может осуществляться как на основе использования показателей, характеризующих различные стороны подготовленности спортсмена, так и на основе использования группы однородных признаков, имеющих высокую диагностическую ценность (Булгакова U.a., 1986; Никитин Б.А., 1993). Ранее спортивные способности в основном рассматривались специалистами в психолого-педагогическом плане, поэтому морфологические показателя, как компоненты способностей, либо выпадали из поля зрения исследователей, так как не считались таковыми, либо их относили к задаткам, что токе снижало их роль в оценке перспективности юного спортсмена (Волков З.М., 1985, 1993; Волков Д.В., 1988; $омин H.A., Вавилов iü.H., 1991). Степень наследственной обусловленности морфологических признаков выше, чем функциональных (Никитюк Б.А., Коган Б.И., 1989). Среди морфологических показателей наиболее консервативны у детей в онтогенезе продольные размеры тела, меньше - ииротные и еще меньше - объемные. Наиболее благоприятное время прогнозирования по морфологическим признакам период до наступления полового созревания (Иварц В.Б., Хрущев C.B.. 1984; Иварц В.Б., 1991). H.S.Булгакова (1986), Г.Н.Ленская. А.О.Смышляева (1986) отмечают больпуа информативность относительных признаков по сравнению с абсолютными в целях спортивной ориентации и отбора.
В соответствии с поставленными в работе задачами были организованы исследования, которые проводились с 1984 по 1993 г.г. На первой этапе определен состав двигательных и морфологических показателей. Выбор контрольных упражнений, которые используют для оценки способностей к спринтерскому бегу, прыжкам, метаниям, был осуществлен по наиболее частому их применению в других исследованиях: бег на 20 к с хода, 20 м с низкого старта, 60 м с высокого старта; прыхок с места в длину, тройной, вверх с махом рук и без паха, прняки на одной ноге 20 и; метание набивного мяча (2 кг) снизу вперед, через голову назад; относительная сила руки, становая; бег на 300 м, комплексное упражнение (и.п. основная стойка, упор присев, упор лена, упор присев, довыполняется 6 раз на время); мост из исходного положения лоха на спине, отведение прямых рук назад вперед (выкрут). Антропометрические измерения проводились по методике, предложенной В.П.Козловым, А.А.Гла-
дыпевой (1977), Измерялись продольные, поперечине и обхваткые размеры. Определялись относительные величины: соотношения длины туловища и длины ноги, длины плеча и длины руки, длины плеча и длины предплечья, длины бедра и длины ноги, длины голени и длины бедра, длины голени и длины ноги, длины предплечья и длины руки, длины руки и длины тела, длины ноги и длины тела, веса тела и длины тела, ширины плеч и длины тела, ширины таза и длины тела, ширины газа и пирины плеч, обхвата плеча и обхвата бедра, обхвата голени и обхвата бедра, обхвата предплечья и обхвата плеча, обхвата предплечья и обхвата голени, обхвата груди и длины тела. Происходил сбор информации об уровне развития двигательных способностей и морфологических показателей девочек-подростков 10-15 лет, занимающихся легкой атлетикой в спортивных классах к ДЕСШ города. Всего обследовано 166 девочек-подростков: Ю-П лет -39, 12-13 лет - 64, 14-15 лет - 63 человека. Определялся их паспортный ;! биологический возраст (Сальникова Г.П., Эристави В.Г., 1977).
На втором этапе проводился анализ и обобщение полученных данных, обработка материалов тестирования методами математической статистики. Была использована методика разработки линейных решающих правил, основанных на предварительной многомерной классификации по множеству информативных антропометрических показателей (Сергеев С.Т., Сергеев 'О.С., Смирнова Г.А., 1987), Уетодика основана на применении комплекса нескольких видов многомерного статистического анализа: факторного, кластерного, дискриминантного, дисперсионного и канонической корреляции. В период первого и второго этапов проводились педагогические наблюдения за спортивным;-: достижениями иных легкоатлеток, достигших возраста 14-15 лет.
На третьем этапе проводился педагогический эксперимент по провер' ке разработанной методики прогнозирования.
На четвертом этапе осуществлялся анализ и обобщение полученных материалов.
Информативность морфологических признаков а факторной структуре двигательных способностей иных спортсменок
Анализ и обобщение данных специальной литературы позволил сформировать диагностический комплекс, включающий 50 показателей, характеризующих двигательные и морфологические особенности юных легкоатлеток. Для изучения информативности морфологических показателей в структуре двигательных способностей юных спортсменок 10-11, 12-13 и
14-15 лет. был проведен факторный анализ. Результаты факторного анализа свидетельствуют, что во всех возрастных группах, можно отметить три фактора, которые кумулятивно объясняют от 50,2 до 53,0$ (от исходной дисперсии) результатов тестирования. Первый фактор имеет самую больпую доли зо всех исследованных возрастах. В I0-II лет он представлен показателями, характеризующими продольные размеры тела (длина ноги, руки, бедра, предплечья, голени, тела, плеча, стопы). В 12-13 лет определяется поперечным диаметром нижней части плеча, длиной туловища, плеча, бедра, стопы и обхватом голени. В 14-15 лет - обхватом плеча, бедра, голени, предплечья, груди, диаметром нижней части бедра, весом тела. К 14-15 годам вклад первого фактора в общую дисперсию выборки уменьшается: в IÜ-II лет - 34.7$; б 12-13 - 37,3$; в 14-15 -25,Z%. Второй фактор включает в себя показатели двигательных способ-костей. Так, у Ю-П-летних в этот фактор вошли показатели беговых, прыжковых и метательных тестов, а у 12-13 и 14-15-летних - прыжковых и беговых. Вклад второго фактора в общую дисперсию выборки с возрастом увеличивается: в 10-11 лет - 12.5g; в 12-13 - 13,7$; в 14-15 -15,0?, Третий фактор объединил антропометрические показатели, которые не являются ведущими в физическом развитии в указанных возрастах, ко, как и первый, отражают закономерности роста и развития. В 10-11 лет он представлен совокупностью циркулярных и поперечных измерений верхних и нижних конечностей, а такгсе обхвата груди и веса тела. В 12-13 лет - обхватом груди, бедра, плеча, весом тела, поперечным диаметром нижней части бедра, длиной руки. В 14-15 лет - длиной ноги, бедра, голени, тела, руки, плеча. К 14-15 года» вклад третьего фактора в общую дисперсию выборки уменьшается: 10—II лет - 9,6?; 12-13 - 12.0$; 14-15 - 9,0$.
Таким образом, факторный анализ свидетельствует, что на различных возрастных этапах у юных легкоатлеток, в качестве ведуцих факторов в структуре двигательных способностей выступают антропокетричес-кие показатели. Качественный состав этих факторов меняется в зависимости от возраста к соответствует физическому развитию иных спортсменок периода второго детства и подросткового возраста. С возрастным развитием и повызением спортивной подготовленности юных легкоатлеток увеличивается значимость скоростно-силовых способностей и снижается значение антропометрических факторов (абсолютные размеры) при сохранении их ведущей роли, Зто подчеркивает необходимость учета морфологических показателей при диагностике спортивной пригодности девочек.
Возрастные изменения двигательных способностей и антропометрических показателей юных спортсменок
Исследование возрастных изменений в уровне развития двигательных и антропометрических показателей осуществлялось с целью выявления признаков, характеризующихся слабой изменчивостью в ходе спортивного совершенствования, т.е. являющихся консервативными, на основе которых можно было бы проводить прогнозирование спортивной пригодности. Изучение возрастных изменений исследуемых показателей юных легкоатлеток 10-15-летнего возраста осуществлялось с применением однофакторного дисперсионного анализа (по фактору возраста).
Результату, дисперсионного анализа позволили установить, что большинство двигательных тестов находится под существенным влиянием возраста. Исключение составили: комплексное упражнение, относительная сила руки и относительная становая сила. Доля влияния изучаемого фактора (в$) составила для них соответственно: 5,4; 5,4; 4,0, влияние бак-тора на эти показатели не достоверно (Р>0,05).
Среди абсолютных антропометрических показателей юных спортсменок не выявлено ни одного, который бы существенно не зависел от возраста. Рассматривая относительные антропометрические величины иных спортсменок, можно отметить, что семь из восемнадцати показателей не зависят от возраста: длина туловища/длина ноги, длина плеча/длина руки, длина руки/длина тела, длина бедра/длина ноги, обхват плеча/обхват бедра, длина голени/длина бедра, длина предплечья/длина руки. Доля влияния фактора возраста (вр! составила для них соответственно: 2,3; 2,6; 3.4; 3,7; 5,5; 6,0; 6.0 (Р>0,05).
Таким образом, наиболее консервативными являются относительные антропометрические величины. Следовательно, можно предположить, что эти показатели отражают не только возрастные изменения пропорций тела юных спортсменок, но к являются результатом отбора, и, следовательно, могут быть использованы для прогнозирования скоростно-сидовых способностей девочек-подростков.
Взаимосвязь двигательных и антропометрических показателей юных спортсменок
С целью изучения взаимосвязи мекду двигательными тестами и антропометрическими (абсолютные и относительные) показателями юных спортсменок 10-15 лет применялся метод канонической корреляции. Выяв
лека существенная взаимосвязь между набором независимых абсолютных антропометрических переменных ("А") девочек I0-II лет и набором независимых переменных двигательных тестов {"Д"). Получено две канонические переменные с коэффициентами канонической корреляции Ищ =0,999 и
lie. =0,985 (Р<0,05). Проверка значимости по критерию Бартлетта по-
2 2
казала его статистическую достоверность (Xj=5I7,97 и Х£=306,94). В 12-I3 лет, используя метод канонической корреляции, установлено, что между совокупностями "А" и "Д" девочек-подростков, существует сильная прямая корреляционная связь. Выделено две канонические переменные =0,918, Xj=650.75;=0.645, Xg=380.03 (Р<0.05). Выявлена существенная взаимосвязь между набором относительных антропометрических признаков ("0") и двигательных показателей. Получено две канонические переменные: =0.888. xj = 506,88; 1^=0,623. xj=276,59 (Р<0,05). Изучая совокупности переменных "0" и "Д" юных спортсменок 14-15 лет, установлено, что между ними существует сильная прямая корреляционная связь. Выделена одна каноническая переменная:** =0,879, Х=279,70 (Р<0,05).
Таким образом, в I0-II и 12-13 лет проявления скоростно-силовых и скоростных способностей существенно зависят от размерных признаков тела девочек; в 12-13 и 14-15 лет - от относительных антропометрических показателей. Чем больше выражены размерные признаки тела, тем лучае результаты в беговых, прыжковых и метательных тестах у юных легкоатлеток.
Анализируя комплексы показателей "А" и "Д" юных спортсменок 10-15 лет, используя каноническую корреляцию, установлено, что между ними существует сильная прямая корреляционная связь. Получено три канонические переменные: =0,940, Xj=827,23;tr^ =0,719, X£=5I9.15; £<3=0,632, Хз=414,П (Р<0,05). Выявлена существенная взаимосвязь между наборами переменных "0" и "Д" юных спортсменок. Выделено три канонические переменные:«*^ =0.914, Xj=S24,03=0,657, = =0,623, Хд=276,08 (Р<0,05).
Таким образом, применяя метод канонической корреляции, определена существенная зависимость проявления скоростных и скоростно-силовых способностей в возрасте 10-15 лет юных легкоатлеток от их физического развития. Наиболее сильная зависимость скоростных и скоростно-силовых способностей от относительных антропометрических показателей иных спортсменок отмечается в 12-15 лет. В связи с этим представляется перспективным в качестве критериев отбора использовать относительные
антропометрические показатели. Основанием для этого служит и консервативность ряда относительных антропометрических величин, на что указывает изучение результатов однофакторного дисперсионного анализа.
Определение прогностических признаков, обуславливающих различия в проявлении скоростно-силовых способностей юных спортсменок
С целью классификации множества относительных антропометрических показателей юных спортсменок 10-15 лет и выделению наиболее информативных среди них, был проведен факторный анализ (табл.1).
Таблица I
"Результаты факторного анализа относительных антропометрических показателей юных спортсменок 10-15 лет
Показатели
I
Закторы
3
Длина голени/длина бедра Длина голени/длина ноги Длина бедра/длина ноги Бес тела/длина тела Обхват груди/длина тела Обхват предплечья/обхват плеча Обхват голени/обхват бедра Длина туло вица/длина ноги Длина плеча/длина руки Длина предплечья/длина руки Длина предплечья/длина плеча Лирика таза/длина тела Зирина таэа/иирина плеч Яирина плеч/длина тела
0,983 0,971 -0,923
0,762 0,693 -0,642 -0,576
0.966 0,957
0,926 0,822
0,893 -0,812 -0,558 0,940
Вклад фактора (вЯ 20,4 12,1 10,2 8,5 8,4 7,1
Суммарная дисперсия выборки (в?') 66,7
2
4
Из полученных факторов были выделены признаки, которые отвечают
следующим требованиям: тесно связаны с фактором, в который они входят, независима от возраста. В результате были выявлены следующие показатели: отношение длины бедра к длине ноги, обхвата предплечья к обхвату плеча, длины туловища к длине ноги, длины предплечья к длине руки. Зти относительные величины взяты из первых четырех факторов, показатели, которые объединили пятый и шестой фактор, с возрастом существенно изменяются.
На основе выделенных антропометрических признаков, с использованием кластерного анализа, было проведено разделение всей совокупности испытуемых (Ю-15 лет) на две группы, различающиеся по уровни развития двигательных способностей, отражающих скоростно-силовую подготовленность. Эти различия были определены по критерию Стьыдента (табл.2). ■
Таблица 2
Сравнение двигательных показателей двух групп испытуемых, выделенных в результате кластерного анализа
Показатели <5* *т \ Зв 0
Бег на 20 м с хода, с 2.8 0.3 2.9 0,3 <0,05
Бег на 20 м с низкого старта, с 3.7 0.3 3,9 0,2 <0,05
Бег на 50 м, с 9.5 0.9 9.9 0,9 <0,05
Прыг:ок в длину с места, см 199 23 190 20 <0,05
Тройной прыжок, см 585 64 557 51 <0,05
Прыяки на одной ноге 20 м, с 5.0 0,7 5,4 0.7 <0,05
Бег на 300 м, с 55,7 7,1 56,7 7.1 >0,05
Комплексное упражнение, с II.I 1.2 и.з 1.1 >0,05
"ост, си 55,2 17,5 51,3 15.1 >0.05
Выкрут, см $3,7 15,5 69,5 13,3 <0,05
Прыхок вверх с махом рук, см 33,0 5,7 31,2 4,3 <0.05
Прыжок вверх без маха рук, си 27,0 4,8 25,6 4.1 <0,05
Метание мяча снизу вперед, см 920 244 770 155 <0.05
Метание мяча через голову наз ад. см 683 284 716 188 <0,05
Относительная становая сила, уел, .ед. 1.62 0,26 1,56 0,26 >0.05
Относительная сила руки, усл. ед. 0,56 0,07 0,56 0,08 >0,05
В первую группу восзли испытуемые, условно названные как более перспективные ("Л") - 102 человека, вторую группу составили менее способ
яые юные легкоатлетки ("В") - 64 человека. Зти две группы достоверно различаются по уровню развития скоростных и скоростно-силовых способностей, а также по подвижности в суставах плечевого пояса. По двигательным тестам, характеризующим комплексное проявление быстроты, скоростную выносливость, подвижность позвоночника и относительную силу, достоверных различий не выявлено. Группа "А" состоит из 54 человек 14-15-летнего возраста, 26 - 12-13-летнего возраста, 22 - Ю-П-лет-него возраста. В группе "В" 9 человек 14-15 лет, 38 - 12-13 лет, 17 -10-П лет. То, что большинство спортсменок 14-15-летнего возраста попали в группу "А", можно объяснить как результат отбора и специализированной подготовки,
По весу тела, обхвату груди, плеча, предплечья, бедра, голени, ширине плеч, таза, колена, лодыжки, длине туловища и предплечья группа "А" достоверно отличается от группы "В". У представительниц группы "А" большинство абсолютных антропометрических показателей имеют большие значения по сравнению с группой "В", исключение составляют длина тела, бедра, голени. Сравнение групп по относительным антропометрическим показателям иных спортсменок выявило, что большинство из них достоверно различаются. Исключение составили: длина туловища/длина ноги, длина плеча/длина руки, длина голени/длина ноги, ширина та-за/вяркна плеч, обхват плеча/обхват бедра, длина руки/длина тела.
Анализ полученных материалов позволил определить особенности возрастного развития двигательных способностей у испытуемых групп "А" и "В". Результаты сравнительного анализа свидетельствуют об отсутствии достоверных возрастных сдвигов в группе "А" (10-15 лет) в показателях относительной становой силы и комплексном упражнении. У юных спортсменок группы "3" к ним добавляются - бег на 20 м н/с. «ост, прыжок вверх без маха рук, относительная сила руки, У группы "А" меж-зозрастные сдвиги в диапазоне 10-15 лет достоверно различаются по каждой возрастной группе по всем скоростным и скоростно-силовьм тестам, за исключением прыжка вверх без маха рук, У группы "В" достоверный прирост в каждой возрастной группе отмечается по бегу ка 20 м с/х, тройному прызку, 'метаниям мяча. Существенные сдзиги отмечены мекду 10-11 и 12-13, Ю-П я 14-15 годами - по бегу на 50 и, прыг:ку в длину с/к, бегу на 300 а также между Ю-П и 14-15 годами - прыжкам 20 м на одной ноге.
Сравнение групп "А" и "3" по уровню развития двигательных способностей в Ю-П лет показало отсутствие достоверных различий, в
12-13 лет эти различил наблюдаются по бегу на 20 м н/с, в 14-15 - по бегу на 60 и, метаниям мяча, результаты по этим тестам лучае у спортсменок группы "А". Можно отметить, что у испытуемых группы "А" развитие скоростно-силовых способностей происходит более равномерно от возраста к возрасту.
Сравнение мег,возрастных сдвигов абсолютных антропометрических показателей в диапазоне 10-15 лет у испытуемых групп "А" и "Б" позволяет сделать вывод о единой тенденции в изменении большинства исследуемых показателей. Вместе с этим в группе "А" отмечены более равномерные изменения по экскурсии грудной клетки, ширине колена, длине тела, туловища, плеча, голени с возрастом в отличии от группы "В".
Сравнение двух групп по абсолютным антропометрическим показателям в 10-11 лет свидетельствует о наличии достоверных различий по показателям длины руки, предплечья, ноги, бедра, отрины колена, б 12-13 - обхвата груди, бедра, голени, длины туловища, предплечья, бедра, веса тела, аирины таза, в 14-15 - длины туловища, предплечья, бедра.
Результаты сравнительного анализа двух групп по относительный антропометрическим величинам в Ю-П лет показали достоверность различий по отношению длины туловища к длине ноги, длины предплечья к длине плеча, длины бедра к длине ноги, длины голени к длине бедра, длины предплечья к длине руки, длины руки к длине тела, длины ноги к длине тела, обхвата груди к длине тела; в 12-13 - длины предплечья к длине плеча, длины предплечья к длине руки, длины ноги к длине тела; веса тела, обхвата груди, ширины таза к длине тела; в 14-15 - длины туловища к длине ноги, длины предплечья к длине плеча, длины ноги к длине тела.
Таким образом, особенности физического развития юных спортсменов групп "А" и "В" оказывают существенное влияние на проявление и уровеь скоростно-силовых способностей от возраста к возрасту: более высокий уровень и равномерное их развитие наблюдается у группы "А".
С учетом полученной классификации юных спортсменок на группы и на основе применения поиагового линейного дискриминантного анализа -построена модель оптимального типа телосложения юных легкоатлеток дл; занятий скоростно-силовыки видами. Получен прогностический индекс (линейная дискриминактная функция), включающий показатели: обхвата бедра (Х^;), диаметра плеча (Х^), длины тулозища (Хд), руки (Х^), предплечья (Х^), бедра (Хг). В связи со спецификой состава показателей, прогностический индекс определен как интегральный антропометра-
ческий показатель (КАП)
ИАП=0.1?Хг1,01Х2+0.77Х3+0,26Х4-1.44Х5-0,55Х6-0.4
Процент точности прогноза, рассчитанный статистически составляет 87,3, ИАП вычисляется индивидуально для каядой юной спортсменки возраста 10-15 лет. Если его значение больше 0, то испытуемая предрасположена к занятиям скоростно-силовими видаки легкой атлетики, так как уровень развития сноростно-силовых способностей з 14-15 лет у неё будет выие, чем у испытуемой со значением ИАП меньше или равно нулю, т.е. используя прогностический индекс можно осуществить среднесрочный прогноз.
По спортивным достижениям иных спортсменок 14-15 лет можно судить об эффективности их спортивного совершенствования в конкретном виде легкой атлетики. Проведен анализ результатов спортсменок 14-15 лет групп "А" (21 человек) я "В" (15 человек) в соревнованиях, проводимых по календари Федерации легкой атлетики города. Полученные данные свидетельствуют о качественных различиях в уровне спортивной подготовки: достижения (в * от числа обследуемых) - группа "А" - I разряд - 23,8; 2-3 разряды - 76,2; группа "В" - 2-3 разряды - 80; юношеские разряды - 20.
Эффективность методики прогнозирования развития сг.оростно-симвых способностей юных легкоатлеток
Педагогический эксперимент, целью которого ставилось проверить эффективность применения методики прогнозирования в спортивной ориентации девочек Ю-П лет и отбора для специализированной подготовки девочек-подростков 12-13 лет в скоростно-силовые виды легкой атлетики, был проведен в естественных условиях тренировочного процесса. Учебно-тренировочные занятия проводились на базе СДПЗОР Невского и Октябрьского районов Санкт-Петербурга.
В эксперименте приняло участие 58 юных спортсменок. Из них, занимающихся в группах начальной подготовки - 30 человек, в учебно-тренировочных - 28 человек. Общая направленность учебно-тренировочного процесса в экспериментальных группах - скоростно-силовые виды легкой атлетики, его организация и содержание отражали весь комплекс параметров подготовки юных спортсменок на соответствующих возрастных этапах. В соответствии с целью педагогического эксперимента юные легкоатлетки были услозно разделены на группы "А" и "В". 3 группы "А" бы-
ли включены девочки с КАП бодызе нуля, в группа "В" - меньше или равен нулю. Были условно сформированы, из занимающихся в группах нача! ной подготовки, группы "А" и "В" по 15 чс-лоЕек в каждой, из занимающихся в учебно-тренировочных - по 14 человек в-каждой.
Для выявления динамики в уровне развития скоростно-скловых способностей юных спортсменок, проводилось тестирование в начале и кот педагогического эксперимента. Для этих целей был отобран комплекс ш формативных тестов оценки скоростно-силовой подготовленности юных л< коатлеток: бег на 20 м с/х, бег на 60 м, прыжок вверх с махом рук, прыжки 20 м на одной ноге, метание мяча через голову назад.
Данные первоначального тестирования испытуемых 10—11 лет свидетельствуют о том, что достоверных различий (по критерию Стьюдента) i показателям двигательных тестов между группами "А" и "В" не обнаруж но. После двух лет тренировки, в развитии скоростно-силсвнх способа тей юных спортсменок двух групп, межгрупповой анализ не выявил доен верных различий. Однако, за два года у занимающихся группы "А" отмв' чен больший темп прироста двигательных способностей, поэтому более перспективными для занятий скоростно-силовыми видами' легкой атлетик можно считать юных спортсменок группы "А".
Данные первоначального тестирования испытуемых 12-13 лет стати тически не различались. После двух лет тренировки по всем показател скоростно-силовой подготовленности наблюдался статистически достове шй прирост у спортсменок обеих групп, "ежгрупповой анализ данных п казал, что различия в показателях скоростно-силовой подготовленност юных легкоатлеток являются достоверными, за исключением бега на 20 с/х (табл.3). Наибольшие темпы прироста по результатам двигательных тестов наблюдались у спортсменок группы "А". Эти ке занимающиеся по сбоим спортивным достижениям превосходят спортсменок группы "В". Эт дает основание считать, что занимающиеся группы "А" являются более перспективными для занятий скоростно-силовыми видами легкой атлетик При этом, темпы прироста по всем двигательный тестам, кроме бега на 20 м с/х, у спортсменок группы "А" происходят более равномерно с 10 до 14-15 лет, в сравнении с группой "В", к в возрасте с 12-13 до 14 лет темпы прироста достоверно различаются у двух групп и их уровень выае у группы "А". КАП у спортсменок группы "А" за экспериментальны период оставался на уровне больие пуля, у группы "В" - меньше куля.
Результаты проведения педагогического эксперимента доказали во мощность использования ПАП в качестве критерия спортивной ориентаци
Таблица 3
Результаты тестирования юных легкоатлеток
В начале По окончании При- Достовер-Показатели Группы эксперимента эксперимента рост ность раз-
^ 3 ^ ^ (в личий
¡г на 20 м с хода, ;г на 50 м. с
шжки на ¡ге 20 н.
одной с
>ыкок вверх с 1хом рук, см
¡тание мяча через |дову назад, см
"А" "Я"
II А П
н
II тэ II
"А" "В"
"А" "В"
"А" "В"
2.8 2.9
9.1
9.2
5,1
5.3
33,1 32.6
523 796
0,2 0,2
0,5 0,4
0,3 0,4
з.з
2,9
164 167
2,6 2,7
8.4
4,4
4.8
37.9 35.8
1120 1025
0,2 0.2
0.2 0,2
0,2 0.2
2,6 2,3
123 109
7,4 М
8,0 4,4
14,7
9,9
13.5 5.4
30.6 25.2
>0,05 <0,05 <0,05 <0,05 <0,05
[я комплектования групп начальной подготовки и отбора в учебно-тре-¡ровочные.
В ц В О Д к
1. Анализ обобщение данных специальной литературы указывает, :о при комплексной диагностике спортивной пригодности дезочек-под->с?ков к занятиям скоростно-скловыми видами легкой атлетики, морфоло-»ческие показатели применяются з качестве дополнительных или не учп-,1ваются. Это снижает возможности осуществления объективного прогноза зрспективкости юных спортсменок.
2. Факторный анализ позволил определить значимость антропометри-зских показателей в структуре двигательных способностей юных спортс-знок 10-15 лет, занимающихся скоростно-силовыми видами легкой атлети-к в Ю-П лет - продольные размеры тела (длина ноги, руки, бедра, зедплечья, голени, тела, плеча, стопы); з 12-13 - поперечные (г.опе-эчный диаметр нияней част:; плеча) и продольные признаки (длина туло-<ца, плеча, бедра, стопы), обхват голени; "в 14-15 - обхватные размеры збхват плеча, бедра, голени, предплечья, груди) и вес тела, диаметр !г,ней части бедра,
3. Дисперсионный анализ позволил зыявкть, что наиболее консерва-
!вними из антропометрических показателей являются относительные приз-5ки: соотношение длины туловища к длине ноги, длины плеча к длине ру-длины руки к длине тела, длины бедра к длине ноги, обхвата плеча
IS
к обхвату бедра, длины голени к длине бедра, длины предплечья к длин руки. Доля влияния фактора возраста (в$) составила для них соответст венло: 2,3; 2,6; 3,4; 3,7; 5.5; 6,0; 5.0 !Р>0,05). Определены двигат льиые тесть: оценки скоростно-силовых способностей девочек-подростков на которые ке оказывает существенное влияние фактор возраста: откос:; тельная становая сила, относительная сила руки, комплексное упразднение - 4,0; 5.4; 5.4 (Р>0.05)'.
4. На основе применения метода канонической корреляции внявленг существенная зависимость проявления скоростно-силовых способностей юных легкоатлеток от абсолютных (У*, в пределах 0,63-0,94, Р<0,05) и относительных (#* в пределах 0,62-0,91) антропометрических показателей 10-15 лет. Наиболее сильная зависимость скоростных к скоростно-с ловых способностей от относительных антропометрических показателей иных спортсменок отмечается в 12-15 лет: 12-13 лет в пределах 0,62-0,39); 14-15 лет («л =0,88, Р<0,05).
5. С использованием факторного и кластерного анализа выделены прогностические относительные антропометрические показатели, обусла; лнзающие различия в проявлении скоростно-силовых способностей иных спортсменок 10-15 лет: длина бедра/длина ноги, обхват предплечья/обхват плеча, длина туловища/длина ноги, длина предплечья/длина руки.
6.Применяя методику разработки дискркминантных решающих правил основанных на предварительной многомерной классификации по множеств; информативных антропометрических показателей, сформирован комплекс : тропометрических показателей для прогнозирования уровня развития сю ростно-силовых способностей юных легкоатлеток, В комплекс воалк пок! затели обхвата бедра (Xj), диаметра плеча (Х-,), длины туловища (Хд) руки (Хд), предплечья (Хк), бедра (Хд), которые связаны между собой посредством специально рассчитанных коэффициентов, нивелирующих воз растиые различия. Это наило отражение в интегральной актропометриче ком показателе (КАП), который вычисляется для каждой юной спортсмен индивидуально по формуле:
:Ш!= О,I7XI-I,OIX2+0.77X3+0,25X4-I,-44X5-0,56X5-0,4
7. Результаты проведения педагогического эксперимента доказали возможность использования ПАИ в качестве надежного критерия спортив ориентации и отбора в комплексе с информативными тестами скорсстно-ловой подготовленности юных легкоатлеток: бег на 60 м, прыкок вверх махом рук, прыкки 20 ы на одной ноге, метание мяча через голову наз
Эффективность разработанной методики среднесрочного прогнозиро
вания подтверждается достоверными различиями в темпах прироста скоростно-силовых способностей и уровне спортивной подготовленности юных спортсменок 14-15 лет опытной и контрольной групп.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАНИИ ПС ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Венед-иктоза (Килруиина) И.И. Влияние фактора возраста на показатели скорсстно-силовых способностей девочек-подростков // Тез. докл.2 Всесоюзн.конф. по физическому воспитании и пкольной гигиене.-!'., 1987,- С Л1-12.
2. Бенедиктова И.И. Информативность морфологических и двигательных показателей в спортивней ориентации дезочек-подросткоэ // Современная морфология - физической культуре и спорту: Матер.Бсесовзн. научн.конф., посвяц.150-летию со дня рождения П.I.Десгафта.- Л., 1987.- С.170-171.
3. Бенедиктова И.П. Использование канонической корреляции для обоснования морфологических критериев отбора девочек г некоторые зиды легкой атлетики // Проблемы отбора и подготовки юных спортсменов: Тез. докл.ХП Всесоюзн.научн.конф,- , 1989.- С.22.
4. Кипрувкна И.И. Комплекс антропометрических показателей для прогнозирования развития скоростно-силоЕЫХ способностей девочек младшего школьного возраста // Гармония физического и духовного воспитания - основа возрождения нации: Тез.докл.1 международи.конф.- Петрозаводск, ' 1993.- С.24.
5. Кипрулина И.И. Антропометрические показатели в прогнозировании раззития скоростно-силовых способностей юных спортсменок // Современные достижения спортивной науки: Тез.докл.мегдународн.колф.- СПб, 1994.- С.35-38.
6. Кипрусина И.И. Методика прогнозирования развития скоростно-силовых способностей юных спортсменок // Программа и тезисы научной конференции НИИ5К,- СПб, 1994.- С.38-39.
Материалы диссертации доло~екы на:
Всесоюзной научной конференции "Современная морфология - физической культуре и спорту", посвященной 150-летию со дня рождения П.5.Десгафта (Ленинград, 1987 г.);
международной научной конференции "Современные достижения спортивной науки" (Санкт-Петербург, 1994 г.);
научной конференции НИИЗК,(Санкт-Петербург. 1994 г.).
Подписано к печати 28,03.95. Усл. печ.л. 1.0. Тир.-100 экз. Заказ '\з301. ИЧП"Статус' Бесплатно