автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Техническая подготовка многоборцев с учетом общности координационной структуры движений в отдельных видах легкоатлетического десятиборья
- Автор научной работы
- Гамалий, Владимир Васильевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Киев
- Год защиты
- 1984
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Гамалий, Владимир Васильевич, 1984 год
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ОБОСНОВАНИЕ ПРОБЛЕМЫ, АКТУАЛЬНОСТИ И НАПРАВЛЕНИЯ
ИССЛЕДОВАНИЯ ПО ДАННЫМ СПЕЦИАЛЬНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Актуальность исследования для теории спортивной педагогики
1.2. Проблемы совершенствования техники беговых дисциплин десятиборья.
1.3. Проблемы совершенствования техники прыжков.
1.4. Проблемы совершенствования техники метаний.
1.5. Роль маховых движений в десятиборье, рабочая гипотеза.».г
ГЛАВА 2. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Характеристика инструментальных методов исследования
2.2. Организация педагогического наблюдения и эксперимента
ГЛАВА 3. БИОМЕХАНИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ КООРДИНАЦИОННОЙ
СТРУКТУРЫ ДВИЖЕНИЙ ДЕСЯТИБОРЦЕВ.
3.1. Беговые дисциплины
3.2. Преодоление барьеров в беге на 110 м с барьерами.
3.3. Прыжок в длину.
3.4. Прыжок в высоту.•••••••••.
3.5. Прыжок с шестом.
3.6. Толкание ядра.
3.7. Метание диска ••••••.
3.8. Метание копья
3.9. Универсальные параметры маховых движений в видах десятиборья и методика их оценки
ГЛАВА 4. ЭФФЕКТИВНОСТЬ МЕТОДИКИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ МАХОВЫХ
ДВИЖЕНИЙ В ТРЕНИРОВКЕ ДЕСЯТИБОРЦЕВ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Техническая подготовка многоборцев с учетом общности координационной структуры движений в отдельных видах легкоатлетического десятиборья"
Сегодня усилия советских людей направлены на претворение в жизнь решений ХХУ1 съезда КПСС. Осуществление поставленных задач, направленных на повышение жизненного уровня трудящихся и обеспечение их духовных и материальных потребностей, предъявляет все более высокие требования к развитию физической культуры и спорта. Физкультурное движение призвано укрепить духовно и физически трудящихся и учащуюся молодежь, способствовать организации здорового отдыха, воспитывать преданных Родине спортсменов, способных высоко нести знамя Советского спорта на меящународных соревнованиях. Необходимым условием этого является дальнейшее развитие теории и методики физического воспитания.
Результативность системы подготовки в спорте зависит от повышения эффективности всех сторон тренировочного процесса и высокой степени их взаимосвязи. Принципиальное значение в этом плане принадлежит технической подготовке, в основном, определяющей специфику вида спорта, направленность развития всех двигательных качеств и степень реализации потенциальных возможностей спортсменов / 90, 115, 134, 239, 241, 242, 317 /.
Специалистов все больше привлекает исследование содержательной стороны спортивных движений, закономерностей их построения и повышения эффективности, взаимосвязи с другими сторонами тренировочного процесса / 18, 19, 23, 24, 91, 117, 1X8, 228, 273 и др./.
Спортивная техника является предметом обучения в спорте / 330 /.На важность расширения представлений о предмете обучения неоднократно обращали внимание представители общей / 252, 339 / и спортивной / 195, 225, 271, 278 / педагогики. Существенная роль при этом отводится расширению представлений о закономерностях становления и совершенствования технического мастерства / 23, 89, 355 /. Изучение спортивной техники, таким образом, является необходимым элементом развития теории физического воспитания и спортивной тренировки.
Теоретическими предпосылками данного исследования явились работы отечественных физиологов и биомехаников / 5, 23, 24, 93, 355 /, многочисленные исследования по анализу техники видов легкой атлетики, входящих в десятиборье / 2, б, 38, 42, 77, 103, 104, 186, 242 /, и традиционная методика тренировки и обучения в легкой атлетике / 193 /.
Актуальность исследования. Легкоатлетическое десятиборье является сложным в техническом отношении видом спорта. Оно объединяет десять относительно обособленных дисциплин, требующих проявления высокого технического мастерства, разнородных двигательных качеств и навыков. Ограниченность периода времени, отводимого на совершенствование техники в каждой дисциплине многоборья, вынуждает специалистов к постоянному поиску внутренних резервов, возможностей оптимизации системы специальной подготовки десятиборцев.
Известные методические подходы, применяемые к технической подготовке, часто не учитывают закономерности формирования и воздействия двигательных навыков в процессе их становления и совершенствования. В связи с этим специалисты предпринимают поиски единой методической концепции, объединяющей все виды, входящие в программу десятиборья. Ряд авторов высказывает мнение, что десятиборье является самостоятельным видом легкой атлетики, элементы которого объединены общими признаками / 62, 173, 174, 196, 267, 358, 402 /.
Систематизация специальной литературы в области исследования техники десятиборцев позволяет прийти к заключению о том, что большинство исследователей, как правило, стремилось изучить лишь технику отдельных видов и на этой основе строить методику ее совершенствования» В то же время, анализируя результаты уже выполненных исследований / б, 16, 65, 120, 152, 186, 196 / можно предположить, что в технике десятиборья существуют элементы движений, являющиеся общими для всего данного вида спорта. Так большинство же исследователей не уделяет этому факту достаточного внимания, В частности, в специальной литературе не известны экспериментальные исследования маховых движений, которые имеются в наличии в технике практически всех дисциплин десятиборья. А мевду тем, опыт подготовки сильнейших десятиборцев показывает, что поиск и изучение таких системообразующих элементов структуры движений, характерных для этого вида спорта в целом, открывает весьма обнадеживающие перспективы в совершенствовании методики подготовки десятиборцев.
Е§бочаягипотеза заключается в предположении о том, что существенного повышения эффективности технической подготовки десятиборцев возможно достичь в результате создания системы средств и методов целенаправленного педагогического воздействия на ведущие параметры маховых движений спортсменов, которые лежат в основе структуры двигательных действий в отдельных дисциплинах десятиборья.
Ц§льиссл§аования: определить возможности повышения эффективности технической подготовки на основе целенаправленного воздействия на элементы структуры движений, являющиеся общими и системообразующими для техники всех видов, входящих в десятиборье, и разработать педагогическую методику их совершенствования.
Основныерез^льтаты проведенного исследования, выносимые на защиту, включают следующие положения:
1. Легкоатлетическое десятиборье является системой видов легкой атлетики, имеющих определенные специфические черты техники и проявления двигательных качеств, но в то же время характеризующихся наличием общих биомеханических элементов, являющихся системообразующими в структуре движений всех вадов, входящих в многоборье. К ним относятся элементы маховых движений конечностей и туловища спортсмена.
2. Эффективность маховых движений во всех дисциплинах десятиборья и повышение их результативности характеризуется увеличением амплитуды и скорости маха конечностей и туловища, передачи количества движений массы тела к рабочему звену в результате последовательного торможения звеньев тела в конце маха, активного движения махового звена перед постановкой на опору, ведущей роли таза в выполнении маховых движений ног и туловища, использования упругих свойств мышц тела.
3. Целенаправленное совершенствование компонентов маховых движений при помощи традиционных средств тренировки в легкой атлетике способствует существенному повышению эффективности тренировочного процесса десятиборцев без дополнительных затрат времени и увеличения объема и интенсивности нагрузок.
I®QE§Ti!H§2JJ§S§S§HSMOCTb работы заключается в доказательстве возможности вццеления общих элементов в структуре относительно разнохарактерных движений, входящих в состав многоборья, и повышения эффективности тренировочного процесса за счет их целенаправленного совершенствования. Таким образом, выявлена перспективная тенденция совершенствования системы тренировки в видах двигательной деятельности, объединяющих различные по структуре движения. Результаты данного исследования, могут быть распространены и на другие виды трудовой и спортивной практики (различные многоборья, гимнастику, спортивные игры и т.д.), что открывает определенные перспективы для будущих исследований.
Практическаязначимость диссертации заключается в возможности повышения эффективности подготовки десятиборцев за счет перестройки традиционной системы тренировки путем смещения акцентов в применении известных средств подготовки без дополнительного увеличения затрат времени и объема тренировочных нагрузок.
Апробацияработы. Основные положения диссертационной работы были доложены и обсуждены на Всемирном научном конгрессе "Спорт в современном обществе" в г.Тбилиси, на всесоюзных и республиканских конференциях и семинарах.
Материалы исследований использованы при подготовке десятиборцев сборной комавды УССР, при чтении лекционного курса студентам Киевского государственного института физической культуры и слушателям ФПК, что подтвервдается соответствующими актами.
2тщктураиобъем2аботыЛ Диссертация изложена на 214 страницах машинописного текста, содержит введение, 4 главы, выводы, практические рекомендации и указатель литературы (418 источников, из них 44 иностранных). В работе имеется 10 рисунков и 24 таблицы.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
ВЫВОДЫ
1. Процесс совершенствования технического мастерства десятиборцев необходимо рассматривать с системных позиций в диалектическом единстве частных особенностей построения движений в отдельных видах десятиборья и общих закономерностей организации локомоций в этом виде спорта,
2. В качестве интегрального критерия эффективности специальной технической подготовленности легкоатлетов-десятиборцев можно использовать показатели степени освоенности ими ведущих элементов маховых движений конечностей и туловища. Маховые движения являются наиболее существенным фактором, определяющим структуру движений и находятся в тесной взаимосвязи с показателями результативности движений в этих видах двигательной деятельности. Это позволяет считать их наиболее существенным, системообразующим фактором, определяющим эффективность специальной двигательной деятельности десятиборцев.
3. Сравнительный анализ результатов биомеханических исследований позволяет выделить ряд обобщенных параметров, характеризующих использование маховых движений конечностей и туловища во всех дисциплинах легкоатлетического десятиборья. К ним относятся: а) организующие движения таза; б) амплитуда замаха махового звена; в) активное ускорение вращательного или переносного движения звеньев тела в начале маха; г) последовательное хлестооб-разное торможение звеньев тела в конце маха; д) активное атакую
- 171 щее движение маховых звеньев перед постановкой ноги на опору. Обобщенные параметры находят специфическое проявление в каждом виде программы легкоатлетического десятиборья,
4, В процессе исследований установлено, что вьщеление маховых движений в качестве специального предмета обучения при совершенствовании технического мастерства десятиборцев позволяет существенно повысить эффективность тренировочного процесса как на этапе непосредственной подготовки к соревнованиям, так и в годичном цикле подготовки,
5, Необходимыми элементами педагогических программ, направленных на совершенствование маховых движений являются: а) вьщеление представлений об общих чертах и специфических особенностях использования маховых движений в дисциплинах десятиборья и соответствующая теоретическая подготовка спортсменов; б) двигательные установки, предусматривающие конкретную реализацию компонентов маховых движений при учете особенностей технической подготовi ленности казвдого спортсмена; в) преимущественное использование специальных упражнений десятиборцев, включающих обобщенные компоненты маховых движений и направленных на их совершенствование; г) методика инструментального биомеханического контроля вьщелен-ных диагностических параметров движений.
6, Процесс овладения маховыми движениями и совершенствование их параметров в годичном цикле подготовки должен включать два последовательных периода: первый - овладение обобщенными элементами маха с широким диапазоном вариативности соответствующих характеристик; второй - овладение соответствующими двигательными представлениями о реализации параметров маховых движений в специфических условиях двигательной деятельности кавдого вида программы десятиборья.
- 172
7. В управлении технической подготовкой десятиборцев целесообразно использовать выделенные биомеханические критерии оценки эффективности использования маховых движений и разработанные инструментальные методы для их регистрации и контроля.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В процессе обучения начинающих многоборцев центральное место в тренировочных программах рекомеццуется отводить овладению навыками использования маховых движений конечностями и туловищем, ввделяя это в качестве основного условия и предпосылки к становлению оптимальной динамической и фазовой структур движений во всех видах программы десятиборья. Наиболее значимыми предметами обучения и совершенствования на этом этапе являются такие элементы техники, как замах, ускорение и последовательное торможение маховых звеньев, выполняемые при ведущей роли движений таза, и активное возвратное ускорение ног перед соприкосновением с опорой.
2. В подготовке высококвалифицированных десятиборцев в годичной цикле рекомендуется использовать до 20% общего объема тренировочных нагрузок для целенаправленного совершенствования элементов маховых движений и развития соответствующих двигательных качеств и навыков. Подготовка при этом характеризуется следующими особенностями:
- разминка в начале занятий включает преимущественно упражнения для совершенствования обобщенных параметров маховых движений;
- во всех занятиях широко используются двигательные установки, направленные на совершенствование компонентов маховых движений при выполнении специальных упражнений и целостных легкоатлетических упражнений;
- совершенствование маховых движений предусматривает перво
- 173 начальное развитие общих параметров маха, а затем совершенствование реализации этих компонентов в условиях кавдого вида программы;
- в подготовительном периоде преимущественное внимание уделяется индивидуальным недостаткам в структуре маховых движений, в соревновательном - акцентированному воздействию на наиболее сильные стороны использования маха;
- упражнения, направленные на совершенствование маховых движений и их компонентов, занимают до 40% объема специальных упражнений, выполняемых спортсменами.
3. Б качестве средств целенаправленного воздействия на параметры маховых движений рекомендуется использовать: рассказ и демонстрацию соответствующих элементов движений; двигательные установки на совершенствование маховых движений с регламентируемыми характеристиками конкретно для каждого спортсмена; специальные упражнения для избирательного формирования параметров маховых движений; визуальный и инструментальный контроль качества использования маховых движений.
4. Специальные упражнения, применяемые десятиборцами, рекомендуется подразделять на упражнения для совершенствования движений таза, замаха, скорости маха, "хлеста", "загребающей" постановки ноги и для комплексного совершенствования параметров маховых движений.
5. На этапе подготовки десятиборцев к соревнованиям рекомендуется уделять существенное внимание акцентированное использованию маховых движений в соревновательных упражнениях, применяя для этого весь комплекс специальных средств и уделяя им основное внимание при подведении спортсмена к пику спортивной формы.