Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Планирование тренировки высококвалифицированных легкоатлетов-десятиборцев в межсоревновательных циклах

Автореферат по педагогике на тему «Планирование тренировки высококвалифицированных легкоатлетов-десятиборцев в межсоревновательных циклах», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Шлыков, Юрий Александрович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Малаховка
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Планирование тренировки высококвалифицированных легкоатлетов-десятиборцев в межсоревновательных циклах», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Шлыков, Юрий Александрович, 2004 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СТРУКТУРА И ОСОБЕННОСТИ СОРЕВНОВАНИЙ ПО

ДЕСЯТИБОРЬЮ.

1.1. Соревновательная деятельность десятиборцев. Факто ры, определяющие ее результативность.

1.2. Характеристика отдельных видов десятиборья и особенности тренировки в них.

1.3. Оптимизация тренировочных нагрузок в подготовке высококвалифицированных десятиборцев.

ГЛАВА И. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРАГНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Задачи исследования

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Анализ состояния исследуемой проблемы.

2.2.2. Изучение у четно-отчетных документов тренировки десятиборцев.

2.2.3. Педагогическое наблюдение.

2.2.4. Педагогические контрольные испытания.

2.2.5. Тестирование функциональной подготовленности.

2.2.6. Педагогический эксперимент.

2.2.7. Математическая статистика.

2.3. Организация исследования.

ГЛАВА III. АНАЛИЗ ДИНАМИКИ ТРЕНИРОВОЧНЫХ НАГРУЗОК ВЫСОКОКВАЛИФИЦИРОВАННЫХ ДЕСЯТИБОРЦЕВ В СОРЕВНОВАТЕЛЬНОМ ПЕРИОДЕ.

3.1. Общая структура и содержание тренировочных нагрузок

3.2. Особенности динамики тренировочных нагрузок на этапе предсоревновательной подготовки и в межсоревновательных циклах.

3.3. Анализ беговой тренировочной нагрузки по величине и направленности на этапе непосредственной предсоревнова- ^ тельной подготовки (Hi111) и в межсоревновательных циклах

3.4. Анализ тренировочных нагрузок в видах прыжков и метаний, силовых и скоростно-силовых упражнениях на этапе ^ предсоревновательной подготовки.

ГЛАВА IV. РЕЗУЛЬТАТЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ЭКСПЕРИМЕНТА

4.1. Структура и динамика беговой нагрузки развивающего характера на этапе подготовки к первому соревнованию.

4.2. Структура и динамика беговой нагрузки развивающего характера в межсоревновательных циклах разной продолжительности

4.3. Характеристика тренировочных нагрузок в видах прыжков, метаний, силовых и скоростно-силовых упражнениях в межсо- ^ ^ ревновательных циклах.

4.4. Показатели физической и функциональной подготовленности десятиборцев в педагогическом эксперименте.

ГЛАВА V. ОБСУЖДЕНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Планирование тренировки высококвалифицированных легкоатлетов-десятиборцев в межсоревновательных циклах"

Соревновательный период как структурная единица годичного тренировочного цикла состоит из ряда межсоревновательных циклов, продолжительность которых составляет от двух до шести недель.

Планирование тренировочного процесса в межсоревновательных циклах требует особой ответственности и тщательного учета всех факторов, оказывающих влияние на спортивный результат, так как от их оптимальности как по форме, так и по содержанию зависит реализация функциональных возможностей десятиборцев, которые приобретаются в процессе длительных и напряженных тренировок.

В связи с тем, что десятиборцы выступают в соревнованиях не так часто (от трех до пяти раз в сезоне), ошибки в планировании их подготовки недопустимы.

Из практики соревновательной деятельности десятиборцев известно, что лучших результатов они достигают обычно в первых стартах, и в дальнейшем им редко удается удержаться на достигнутом уровне. Данное обстоятельство и достаточно частые "провалы" отечественных спортсменов на ответственных международных соревнованиях объясняются отсутствием научно-обоснованной концепции, связанной с организацией тренировочного процесса в межсоревновательных циклах.

Большинство исследований как отечественных, так и зарубежных ученых (15,19,23,38,39,44,47,116,171,183,184,187 и др.) посвящено изучению особенностей тренировки десятиборцев разного уровня мастерства в подготовительном периоде и лишь в последнее время появилось ряд работ (40,75,85,86,98,127,168), направленных на изучение и поиск наиболее эффективных вариантов построения тренировочного процесса на этапах непосредственной подготовки к соревнованиям.

Щелков С.И., Семиколенных H.J1. (167) предприняли попытку обосновать эффективность двухнедельного мезоцикла как оптимального для повышения результативности соревновательной деятельности десятиборцев. Авторы разработали содержание двухнедельного "блока" и предложили его в качестве основополагающего при построении тренировочного процесса в других по продолжительности межсоревновательных циклах. Однако целесообразность его использования не получила экспериментального обоснования.

Одним из первых предложил осуществлять планирование тренировочного процесса во временных промежутках между стартами А. Ушаков (153, 154), но и в этом случае рекомендации автора по содержанию таких мезоциклов имеют общий характер и основываются на эмпирическом подходе.

Таким образом, в настоящее время практически отсутствует четко разработанная и научнообоснованная концепция планирования тренировочного процесса десятиборцев в соревновательном периоде.

Исходя из этого, проблема повышения эффективности тренировочного процесса в межсоревновательных циклах представляется достаточно актуальной, решение ее во многом, на наш взгляд, будет способствовать повышению качества соревновательной деятельности десятиборцев.

РАБОЧАЯ ГИПОТЕЗА. Предполагалось, что рациональная организация и планирование тренировочного процесса в межсоревновательных циклах разной продолжительности на основе формирования оптимальной структуры и содержания нагрузок смогут обеспечить более полную реализацию функционального резерва десятиборцев, позволит повысить уровень спортивных результатов и стабильность их выступлений на протяжении всего соревновательного периода.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ. Повышение качества тренировочного процесса высококвалифицированных десятиборцев на основе разработки, экспериментальной проверки и внедрения в практику наиболее эффективных по организации и содержанию вариантов подготовки к соревнованиям в разные по продолжительности межсоревновательные циклы. НАУЧНАЯ НОВИЗНА.

- В первые выявлены количественные параметры тренировочных нагрузок разной направленности, экспериментально обосновано их рациональное распределение для высококвалифицированных десятиборцев при подготовке к первому соревнованию и в межсоревновательных циклах разной продолжительности.

- Определены оптимальные объемы и структура «развивающей» части беговой нагрузки в межсоревновательных циклах и на этапе непосредственной предсоревновательной подготовки (HI111), как основного воздействующего на физическую и функциональную подготовленность спортсменов фактора.

- Установлены необходимые количественные параметры нагрузки в прыжках, метаниях, силовых и скоростно-силовых упражнениях в каждом межсоревновательном цикле и на этапе НЛП для повышения физической и технической подготовленности десятиборцев.

- Получены данные по динамике двигательного и энергетического компонентов функциональной подготовленности десятиборцев с учетом экспериментальных особенностей построения тренировки в межсоревновательных циклах, подтверждающие ее эффективность.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. Исследование показало, что эффективность соревновательной деятельности десятиборцев во многом определяется тремя факторами: оптимальным объемом, структурой и динамикой «развивающей» беговой нагрузки в межсоревновательных циклах, сбалансированность которых гарантирует высокий уровень реализации подготовленности спортсменов и стабильность их выступлений на протяжении всего соревновательного периода.

Рациональное планирование тренировочного процесса в межсоревновательных циклах разной продолжительности обеспечивает формирование оптимальной структуры функциональной подготовленности десятиборцев по компонентам общей и скоростной работоспособности, которая тесно связана с результатами соревновательной деятельности.

Разработанные и экспериментально обоснованные варианты тренировки в межсоревновательных циклах разной продолжительности использовались в практике подготовки десятиборцев, имеющих высокую спортивную квалификацию (кандидаты в мастера спорта (KMC) и мастера спорта (МС)), и получили высокую оценку специалистов, что подтверждается актами внедрения.

Результаты исследования докладывались на научных конференциях, опубликованы в научной и научно-методической литературе и используются в лекционном материале для студентов МГАФК и слушателей ФПК.

Основные положения, выносимые на защиту:

- разработанные варианты планирования тренировочного процесса на основе сбалансированности физических нагрузок, их вариативности и скачкообразного изменения в межсоревновательных циклах продолжительностью от трех до пяти недель позволили повысить результативность и стабильность выступлений десятиборцев на соревнованиях;

- необходимые объемы, структура и динамика «развивающей» части беговой нагрузки являются основным воздействующим фактором на физическую и функциональную подготовленность десятиборцев;

- динамика двигательного и энергетического компонентов функциональной подготовленности десятиборцев подтверждает эффективность экспериментального построения тренировки в межсоревновательных циклах.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

выводы

1. Установлено, что с ростом спортивной квалификации десятиборцев увеличиваются годовые объемы тренировочной нагрузки по всем видам подготовки. В соревновательном же периоде суммарные показатели беговой нагрузки "развивающего" характера у десятиборцев МСМК, МС и спортсменов KMC достоверно не различаются (р>0,05). Однако в структуре беговой нагрузки ее объем, выполняемый в зонах максимальной и субмаксимальной мощностей у МСМК значительно выше. В прыжковых видах многоборья объем нагрузки по количеству выполняемых попыток у МСМК достоверно больше (р<0,05), а в видах метаний различия незначительны (р>0,05).

2. Выявлено, что тренировочные нагрузки разной направленности у МСМК и спортсменов более низкой спортивной квалификации в соревновательном периоде в процентном соотношении к общегодовому объему составляют:

- в беге на развитие скорости - 42,0% и 41,6%;

- для развития "скоростной" выносливости - 54,1% и 51,0%;

- в барьерном беге - 37,8% и 35,5%;

- в видах прыжков - 31,3% и 29,1%;

- в видах метаний - 26,0% и 32,6%.

Показатели же объема нагрузки другой направленности (аэробной, смешанной, силовой) достигают 14,4% и 22,6%.

3. Определен объем беговой нагрузки "развивающего" характера в трехнедельном межсоревновательном цикле, который суммарно равен соревновательному объему бега на 100 м, 400 м, 110 м с барьерами и 1500 м.

В межсоревновательных циклах большей продолжительности объем беговой нагрузки "развивающего" характера увеличивается в среднем на 2,11 км в неделю и общая его величина соотносится как 1:4, а на этапе НИИ - 1:5. Суммарная величина беговой нагрузки "развивающего" характера в зонах субмаксимальной и максимальной интенсивностей составляет 54,7%-60,1% от общего его объема. Отмечается, что с ростом спортивной квалификации многоборцев происходит заметное возрастание этого показателя.

4. При подготовке к соревнованиям недельные объемы беговой нагрузки "развивающего" характера как на этапе НПП, так и в межсоревновательных циклах характеризуются большой вариативностью и скачкообразностью. Экспериментально установлено, что объемы, структура и скачкообразное изменение беговой нагрузки при их сбалансированности в тренировочном процессе оказывают положительное влияние на подготовленность и соревновательную деятельность многоборцев. Прирост результатов в сумме очков многоборья в экспериментальной группе составил 7,9%(552 ±61,7 очка), что на 234 очка превышает достижения спортсменов контрольной группы (р<0,05).

5. В соревновательном периоде силовые показатели десятиборцев незначительно снижаются (на 1,4%-5,0%). При этом более значимые изменения присущи при выполнении "чисто" силовых упражнений.

Результаты педагогических тестов, характеризующие скоростно-силовую подготовленность спортсменов, имели более выраженную тенденцию к их повышению в экспериментальной группе. Показатель коэффициента реактивности (КР) имел достоверное улучшение только в экспериментальной группе (р<0,05).

6. Корреляционный анализ выявил, что спортивный результат в десятиборье (суммарная его величина за каждый вид многоборья в очках) имеет тесную связь с показателем скоростной работоспособности (CP) (г=0,833), в то же время с общей работоспособностью (ОР) эта связь незначительна (г=0,346). Установлено, что результативность в беге на 100 метров, в основном, обеспечивается за счет выполнения беговых нагрузок в максимальной зоне интенсивности (г=0,867), а в беге на 400 метров - суммарным беговым объемом в первой и второй зонах интенсивности (г=0,759).

7. Выявленное соотношение показателей функциональной подготовленности спортсменов экспериментальной группы подтверждает эффективность распределения объемов тренировочных нагрузок по их структуре и направленности в межсоревновательных циклах. К концу соревновательного периода скоростная работоспособность (CP) достоверно возросла (р<0,05), а общая работоспособность (ОР) незначительно (на 4,9%) снизилась.

Положительные значения АКЧСМ на протяжении всего соревновательного периода свидетельствуют об отсутствии нервно-психического переутомления многоборцев и адекватности тренировочных нагрузок их индивидуальным возможностям. Достижение высоких спортивных результатов десятиборцами экспериментальной группы и их соревновательная стабильность свидетельствуют об эффективной организации и планировании тренировочного процесса в разных по продолжительности интервалах между соревнованиями.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Уровень спортивных достижений и стабильность результатов десятиборцев в соревновательном периоде обуславливается, прежде всего, оптимальными показателями беговой нагрузки «развивающего» характера, структурой и характером ее изменения по неделям в межсоревновательных циклах разной продолжительности и на этапе подготовки к первому старту.

2. Объем бега «развивающего» характера представлен в таблице 1. В таблице обозначены граничные (минимальные, максимальные) и средние показатели, а также рекомендуемые варианты распределения объемов по неделям, которые базируются на принципах вариативного и скачкообразного изменения. При таком характере распределения нагрузки необходимым условием является сохранение объемов «развивающего» бега в допустимых нормах, которые не должны существенно отклоняться от средних величин.

3. Структура беговой нагрузки «развивающей» направленности, характеризующаяся соотношением ее в разных зонах интенсивности, представлена в таблице 2. Во всех случаях суммарной парциальный объем бега в зонах субмаксимальной и максимальной интенсивностей должен быть выше его величин, чем в большой зоне и составлять не менее 55% относительно общего объема в мезоцикле с тенденцией к повышению.

Автореферат диссертации по теме "Планирование тренировки высококвалифицированных легкоатлетов-десятиборцев в межсоревновательных циклах"

На правах рукописи

ШЛЫКОВ ЮРИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ

ПЛАНИРОВАНИЕ ТРЕНИРОВКИ ВЫСОКОКВАЛИФИЦИРОВАННЫХ ЛЕГКОАТЛЕТОВ-ДЕСЯТИБОРЦЕВ В МЕЖСОРЕВНОВАТЕЛЬНЫХ ЦИКЛАХ

13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Малаховка - 2004

Работа выполнена в Московской государственной академии физической культуры

Научный руководитель - кандидат педагогических наук, профессор

Семиколенных Николай Львович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Травин Юрий Георгиевич; кандидат педагогических наук, доцент Молодцов Игорь Григорьевич

Ведущее учреждение - Волгоградская государственная академия физической культуры

Л » "с 2004 г. в /г

Защита диссертации состоится «• часов на заседании диссертационного совета КЗ 11.007.01 Московской государственной академии физической культуры по адресу: 140032, п. Малаховка, Московской обл., ул. Шоссейная, 33.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской государственной академии физической культуры. Автореферат разослан « » ^__ 2004 г.

Ученый секрешрь

диссертационного совета,

кандидат педагогических наук, профессор

Е.Е. Биндусов

Шь-Ч

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы.

Соревновательный период как структурная единица годичного цикла подготовки десятиборцев включает в себя этап непосредственной подготовки к первому соревнованию (НПП), продолжительностью до шести недель, и ряд временных интервалов между соревновательными стартами (межсоревновательные циклы), длительность которых определяется календарем соревнований.

Количество соревновательных стартов у десятиборцев не велико и составляет от трех до пяти раз участия в соревнованиях. В связи с этим планирование тренировочного процесса на этапе НПП и в межсоревновательных циклах требует особой ответственности и тщательного учета всех факторов, оказывающих влияние на спортивный результат.

Из практики соревновательной деятельности десятиборцев известно, что лучшие результаты они показывают, как правило, в первом-втором стартах соревновательного периода, а в дальнейшем им редко удается удерживаться на достигнутом уровне подготовленности, происходит снижение спортивных достижений. Данные обстоятельства и достаточно частые «провалы» наших спортсменов на ответственных международных соревнованиях свидетельствуют о нестабильности их выступлений, объясняются отсутствием обоснованной концепции планирования тренировочного процесса в межсоревновательных циклах.

Ушаков A.A. (1987) первым из отечественных специалистов в десятиборье предложил осуществлять планирование тренировочного процесса во временных периодах (межсоревнованительных циклах) между стартами. Однако, его рекомендации носили общий характер и основывались на эмпирическом подходе.

Ученые и практики Семиколенных Н.Л., Щелков С.И. (1981) разработали содержание двухнедельного «блока» и предложили его в качестве осново-

полагающего при построении

межсоревновательных циклах, но экспериментального обоснования эта разработка не получила.

Исследования Рудских А.Г., 1975; Мартыненко В.В., 1991; Терещенко В.И., 1991; Демидовой Е.В., 1995 и др., посвященные особенностям планирования тренировочного процесса на этапе непосредственной предсоревнова-тельной подготовки имеют существенную практическую значимость, однако не решают проблемы в целом.

В этой связи выявление и экспериментальное обоснование рациональных вариантов планирования тренировочного процесса десятиборцев как на этапе Hi 111, так и в межсоревновательных циклах разной продолжительности, обеспечивающих высокий уровень достижений и стабильность выступления в соревнованиях на протяжении всего соревновательного периода, является на данном этапе развития десятиборья проблемой обоснованной и актуальной.

Гипотеза. Предполагалось, что рациональная организация и планирование тренировочного процесса в межсоревновательных циклах разной продолжительности на основе формирования оптимальной структуры, содержания и динамики нагрузок смогут обеспечить более полную реализацию функционального резерва десятиборцев, позволит повысить уровень спортивных результатов и стабильность их выступлений на протяжении всего соревновательного периода.

Объектом исследования является учебно-тренировочный процесс высококвалифицированных легкоатлетов-десятиборцев.

Предмет исследования. Технология планирования тренировочного процесса в межсоревновательных циклах разной продолжительности во взаимосвязи с результативностью и стабильностью соревновательной деятельное i и десятиборцев.

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключалась в повышении качества тренировочного процесса высококвалифицированных десятиборцев на основе разработки, экспериментальной проверки и внедрения в

практику наиболее эффективных по организации и содержанию вариантов подготовки к соревнованиям в разные по продолжительности межсоревновательные циклы. Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

- выявить количественные параметры тренировочных нагрузок разной направленности в годичной тренировке, на этапе непосредственной предсо-ревновательной подготовки (НПП) в межсоревновательных периодах;

- определить динамику и структуру беговой «развивающей» нагрузки на этапе НПП и в межсоревновательных циклах многоборцев;

- установить величины и характер изменений двигательного и энергетического компонентов функциональной подготовленности десятиборцев в межсоревновательном периоде;

- экспериментально обосновать рациональные варианты планирования для десятиборцев тренировочного процесса на этапе непосредственной пред-сорсвновательной подготовки и в межсоревновательных циклах разной продолжительности.

Научная новизна состоит в следующем:

- впервые выявлены количественные параметры тренировочных нагрузок разной направленности, экспериментально обосновано их рациональное распределение для высококвалифицированных десятиборцев при подготовке к первому соревнованию и в межсоревновательных циклах разной продолжительности;

- определены оптимальные объемы и структура «развивающей» части беговой нагрузки в межсоревновательных циклах и на этапе к непосредственной предсоревновательной подготовки (НПП), как основного воздействующего на физическую и функциональную подготовленность спортсменов фактора;

- установлены необходимые количественные параметры нагрузки в прыжках и метаниях, силовых и скоростно-силовых упражнениях в каждом

межсоревновательном цикле и на этапе НПП для повышения физической и технической подготовленности десятиборцев;

- получены данные по динамике двигательного и энергетического компонентов функциональной подготовленности десятиборцев с учетом экспериментальных особенностей построения тренировки в межсоревновательных циклах, подтверждающие ее эффективность.

Практическая значимость. Внедрение в практику подготовки высококвалифицированных десятиборцев разработанных вариантов планирования тренировочного процесса в межсоревновательных циклах разной продолжительности и на этапе НПП на основе сбалансированности объема, структуры и динамики нагрузок разной направленности, способствует формированию оптимальной структуры функциональной подютовленносги спортсменов по компонентам общей и скоростной работоспособности, что является надежной основой для повышения результативности и стабильности спортивной деятельности на протяжении всего соревновательного периода, что подтверждается двумя актами внедрения.

Предлагаемые подходы и соответствующие практические рекомендации могут использоваться в учебно-тренировочном процессе десятиборцев СДЮШОР, ШВСМ и сборных командах.

Основные положения, выносимые на защиту:

- разработанные варианты планирования тренировочного процесса на основе сбалансированности физических нагрузок, их вариативности и скачкообразного применения в межсорсвновательных циклах продолжительностью от трех до пяти недель позволили повысить результативность и стабильность выступлений десятиборцев на соревнованиях;

- необходимые объемы, структура и динамика «развивающей» части беговой нагрузки являются основным воздействующим фактором на физическую и функциональную подготовленность десятиборцев;

- динамика двигательного и энергетического компонентов функциональной подготовленности десятиборцев подтверждает эффективность экспериментального построения тренировки в межсоревновательных циклах.

Методы исследования: изучение учетно-отчетной документации тренировки высококвалифицированных десятиборцев; педагогическое наблюдение; анализ состояния проблемы; педагогические контрольные испытания; тестирование функциональной подготовленности; педагогический эксперимент; методы математической статистики.

Организация исследования. Исследование проводилось в два этапа. На первом этапе 1999-2000 г.г. были изучены и обобщены данные научно-методической литературы по вопросам организации учебно-тренировочного процесса десятиборцев в годичном цикле подготовки, проведен анализ индивидуальных планов и отчетов, спортивных дневников, протоколов соревнований и других спортивных документов для выявления общегодовых объемов тренировочных на1рузок разной направленности и их процентное соотношение в абсолютных и относительных величинах в соревновательном периоде у спортсменов, имеющих уровень подготовленности МСМК, МС и KMC. Изучались особенности планирования тренировки на этапе непосредственной предсоревновательной подготовки к первому старту (НЛП) и в межсоревновательных периодах, выявлялись наиболее рациональные варианты планирования, обеспечивающие успешное выступление спортсменов на соревнованиях. Полученные в предварительном исследовании данные использовались для разработки экспериментальных вариантов планирования тренировки в межсоревновательных циклах.

Второй этап был посвящен педагогическому эксперименту но выявлению эффективности экспериментальных вариантов планирования тренировки, продолжительностью в шесть месяцев (апрель - сентябрь 2000 г.). Экспериментальная и контрольная группы по показателям двигательной и функциональной подготовленности к началу эксперимента значительных разли-

чий не имели. В контрольной группе планирование тренировки осуществлялось исходя из практического опыта работы тренеров.

В экспериментальной группе тренировки проводились по разработанным модельным вариантам с учетом:

- беговые нагрузки анаэробной направленности должны составлять не менее 55% от объема ее «развивающей» части;

- вариативного и скачкообразного изменения нагрузок по микроциклам;

- планирования больших нагрузок, моделирующих соревновательные, не позднее десяти дней до очередного соревнования;

- выполнения попыток в прыжках и метаниях до 40% и 70%) в соревновательной (целое гной) схеме;

- другие нагрузки силового и скоростно-силового характера должны обеспечивать удержание уровня этих качеств, достигнутого к соревновательному периоду на этапе НПП.

Для тестирования спортсменов использовались общепринятые в педагогических исследованиях методики для оценки двигательной и функциональной подготовленности десятиборцев, имеющие высокую степень надежности и информативности.

Апробация материалов диссертации осуществлена на научных конференциях кафедры теории и методики легкой атлетики, молодых ученых Московской государственной академии физической культуры. По материалам исследования опубликованы три работы, которые отражают основное содержание диссертации.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений.

Работа изложена на 188 страницах машинописного текста, из них 33 страницы составляют приложения. Содержит 29 рисунков и 32 таблицы. Список литературы включает 197 источников, в том числе 22 иностранных авторов.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Тренировочный процесс десятиборцев многогранен и направлен на решение следующих основных задач' повышение скоростных возможностей; развитие общей и скоростной выносливости; повышение силовых и скорост-но-силовых физических качеств; совершенствование технического мастерства; формирование специальной соревновательной выносливости многоборца

Каждая из этих задач решается в процессе комплексных тренировок, в которых одновременно используются упражнения в беге, прыжках и метаниях, а также физические упражнения силовой и скоростно-силовой направленности.

Успешность решения основных задач во многом зависит от оптимальных по величине и структуре беговых на1рузок, которые считаются ключевыми в подготовке десятиборцев, так как определяют не только уровень достижений в беговых видах программы многоборья, но и в прыжках и в метаниях. Исходя из этого, результаты десятиборцев и стабильность их выступлений на протяжении соревновательного периода будут тесно связаны с сбалансированностью беговых тренировочных нагрузок по величине, структуре и динамике в мезоциклах разной продолжительности. Показатели беговой тренировочной нагрузки разной направленности у десятиборцев высокой спортивной квалификации в годичном цикле подготовки представлены в таблице 1.

Нами были установлены парциальные объемы «развивающего» бега в зонах максимальной, субмаксимальной и большой интенсивностей и их динамика по микроциклам в каждом мезоцикле.

При вычислении указанных параметров беговой нагрузки во внимание принимались только те варианты мезоциклов (этапа НПП и мсжсоревнова-

Показатели беговой тренировочной нагрузки разной направленности у высококвалифицированных десятиборцев в годичном цикле подготовки

Основные средства Статистич. Годовой объем, км г Р Объем в соревно-ват.периоде, км 1 Р

показатели МСМК п= 12 мс-кмс п= 14 МСМК п= 12 МС-КМС п= 14

Бег на отрезках до X 10,86 8,82 5,10 <0.001 4,52 3,73 3,16 <0,01

100 м (96-100%) ± т С 0,23 7.7 0,33 14,1 0,13 10,6 0,21 21,6

Бег на отрезках до X 33,3 27,9 3,58 <0,01 11,48 9,30 1,29 >0,05

100 м ±т 1,05 1,08 0,33 1,58

(90-95%) С 10,4 13,9 3,0 13,5

Бег на отрезках до X 18,63 15,69 5,16 <0,001 9,51 8,62 2,34 <0,05

300 м ±т 0,43 0,38 0,28 0,26

(90%-95%) С 8,4 9,0 8,2 11,2

Бег на отрезках до X 54,63 50,16 1,95 >0,05 8,78 9,74 2,09 >0,05

600 м ±т 1,85 1,33 0,38 0,25

(менее 80%) С 11,2 9,9 16,2 10,6

Кроссовый бег X ± т С 497,9 17,2 11.5 338,3 6,1 6,8 8,72 <0,001 83,3 2,48 9,8 76,3 1,95 9,6 2,22 <0,05

Барьерный бег в со- X 9,49 8,53 3,84 <0,01 3,37 3,23 0,93 >0,05

ревновательном ритме ±ш С 0,19 6,7 0.16 6,9 0,11 10,4 0,10 11,6

тельных циклов разной продолжительности), которые обеспечивали десятиборцам высокий уровень достижений в соревнованиях.

Усредненные значения беговой нагрузки, а также ее объемы в прыжках и в метаниях, силовых и скоростно-силовых упражнениях в таких вариантах были приняты за основу при формировании тренировочных программ в экспериментальной группе.

Количественные показатели беговой нагрузки, выполненные десятиборцами экспериментальной и контрольной групп на этапе Hi 111 и в межсоревновательных циклах разной продолжительности, приведены в таблице 2

Общий объем бега в экспериментальной ipynne составил' на этапе НЛП - 20,94±1,38 км, в трехнедельном мезоцикле - 15,10±1,61 км, в четырехнедельном - 21,86±0,74 км и в пятинедельном - 29,35±0,99 км При этом доля «развивающего» бега в общем объеме равнялась, соответственно, 26,4; 17,8; 24,8 и 23,1%.

В контрольной группе в пятинедельном мезоцикле и на этапе НТТГГ объемы бега достоверно выше (р<0,05). В первом случае больше как общий объем бега, так и «развивающей» его части, а во втором - только показатели общего объема. В других мезоциклах различия незначительны.

Отсутствие существенных различий в величинах беговой нагрузки у десятиборцев экспериментальной и контрольной групп свидетельствует о том, что в процессе практического опыта тренировки спортсмены достаточно точно устанавливают ее необходимый объем.

Вторым компонентом беговой нагрузки, способствующим повышению качества беговых тренировок, является структура «развивающей» ее части, характеризующаяся соотношением парциальных объемов бега в разных зонах интенсивности. Она показана на рисунке 1.

Если показатели объема бега в обеих группах существенно не различаются, то в структуре беговой «развивающей» части нагрузки имеется значимые различия.

Количественные показатели беговой нагрузки десятиборцев на этапе НПП и в межсоревновательных циклах

разной продолжительности {Х± ш)

Этап НПП (кол-во недель) Межсоревновательные циклы, кол-во недель

Группы 4 3 4 5

общий объем бега, км объем развив, бега, км % от общего объема общий объем бега, км объем развив, бега, км % от обшего объема общий объем бега, км объем развив, бега, км % от общего объема общий объем бега, км объем развив, бега, км % от общего объема

ЭГ 27,94 7,39 26,4 15,10 2,64 17,8 21,86 5,45 24,8 29,35 6,79 23,1

п = 7 1,38 0,25 - 1,61 0,14 - 0,74 0,16 - 0,99 0,09 -

КГ 35,18 7,94 22,6 14,49 3,01 20,7 24,49 6,01 24,5 35,62 7,71 21,6

п = 7 1,28 0,28 - 1,74 0,25 - 2,02 0,27 - 1,80 0,17 -

1 3,85 1,47 - 0,26 1,28 - 1,22 1,87 - 3,05 4,84 -

Р <0,05 >0,05 - >0,05 >0,05 - >0,05 >0,05 - <0,05 <0,01 -

Рис. 1. Структура бег овой нагрузки развивающего характера на этапе НПП и в межсоревновательных циклах у десятиборцев ЭГ (А) и КГ (Б) МЗ - мезоциклы

У десятиборцев экспериментальной группы вьшхе парциальные величины бега в зонах максимальной и субмаксимальной интенсивностей. Так, на этапе ШШ разница составляет, соответственно, 4,4% и 2,4%; в трехнедельном мезоцикле - 4,3% и 2,2%; в четырехнедельном - 3,8% и 3,9%; а в пятинедельном - 3,4% и 5,5%.

Суммарные объемы бега в зонах максимальной и субмаксимальной интенсивностей у десятиборцев экспериментальной группы существенно превышают его величину в большой зоне мощности и колеблются от 55,3 до 59,8%), тогда как в контрольной группе это соотношение практически одинаково.

Из анализа структуры беговой «развивающей» нагрузки следует, что у десятиборцев экспериментальной группы она более рациональна, так как в большей мере соответствовала основным задачам подготовки десятиборцев в соревновательном периоде.

Существенное влияние на эффективность тренировочного процесса и результаты соревнований имеет динамика беговой «развивающей» нагрузки по неделям в мезоциклах разной продолжительности. В экспериментальной группе она была более вариативна и изменялась по микроциклам скачкообразно (рис.2). В основе планирования использовался принцип чередования больших и малых нагрузок: большая - малая - большая - малая - соревновательная, что способствует формированию необходимой психологической установки на соревнования, как на очередную большую нагрузку. Такой принцип четко прослеживается у десятиборцев экспериментальной группы на этапе НЛП и в пятинедельном мезоцикле. Принципиально важно не допускать стабилизации беговых «развивающих» нагрузок даже на протяжении двух недель, что наблюдается у десятиборцев контрольной группы.

В трехнедельном межсоревновательном цикле во вторую неделю величина беговой «развивающей» нагрузки не превышает 75,0%) от общего ее объема. Нарушение этого условия неблагоприятно сказывается на работоспо-

123412312341 2345 недели

I II Ш IV мезоциклы и их продолжительность

Рис.2 Динамика развивающей беговой нагрузки у десятиборцев экспериментальной и контрольной групп в соревновательном периоде. Примечание

1) Уровень нагрузки по неделям определяется исходя из общей ее величины в каждом мезоцикле.

2) Стрелки ( I ) соревнования в десятиборье.

3) ——в * ЭГ КГ

собности спортсменов, возникает опасность травмирования в соревнованиях.

Экспериментальная проверка планирования тренировочного процесса на основе оптимизации объема, структуры и динамики беговой «развивающей» нагрузки как на этапе НЛП, так и в межсоревновательных циклах разной продолжительности подтвердила его эффективное ib, выразившаяся в существенной положительной межгрупповой разнице сумм очков в видах бега и стабильности достижений на протяжении всего соревновательного периода.

Учитывая, что в соревновательном периоде десятиборцы организуют тренировки по связкам, то есть отрабатывают виды программы в соревновательной последовательности, динамика нагрузки в прыжках и в метаниях при этом будет идентична характеру изменения беговой «развивающей» нагрузки во всех рассматриваемых мезоциклах.

Суммарное количество попыток в трех видах прыжков и в трех видах метаний, выполненных десятиборцами экспериментальной и контрольной групп на этапе НЛП, представлено в таблице 3, а уровни нагрузки в этих видах в межсоревновательных циклах разной продолжительности, относительно этапа НПП, на рисунке 3. Как на этапе HI 111, так и в грех- и четырехнедельных мезоциклах показатели нагрузки существенно не различаются. Только в пятинедельном мезоцикле количество попыток в прыжках и в метаниях в контрольной группе достоверно (р<0,05) выше, чем в экспериментальной.

Оценка результатов соревнований в видах прыжков и в метаниях производилась по показателям меж- и внутригрупповой разницы интегральных сумм очков. Первый показатель характеризовал результативное ib, а второй -стабильность соревновательной деятельности десятиборцев экспериментальной и контрольной групп.

Итог овые (в последнем старте сезона) суммы очков в прыжковых видах у десятиборцев экспериментальной группы были на 5,5% (межгрупповая разница), а в группе видов метаний на 3,0% выше, чем в контрольной.

Количественные показатели тренировочной нагрузки десятиборцев в прыжках и в метаниях на этапе НЛП

Группы Статистические Прыжки, Метания, кол-во

показатели кол-во

X 105 206

эг ±ш 5,7 6,4

С 13,4 7,6

X 116 215

кг ±ш 6,2 8,6

с 13,1 9,8

Достоверность t 1,31 0,84

разницы р >0,05 >0,05

%

120 110 100 90 80 70 60 50 40

МЕТАНИЯ

•У ПРЫЖКИ

ЭТАП НПП „ S у' ПРЫЖКИ

У МЕТАНИЯ

* S

S /у / // у s s

/ // / //

/ // Г Sf

У

Н ЕЛ ЕЛ И

Рис. 3. Относительные величины количества попыток в прыжках и метаниях в межсоревновательных циклах разной продолжительности у десятиборцев экспериментальной С _ . ) и контрольной (_ ) групп

Внутригрупповая разница сумм очков в экспериментальной группе в видах прыжков составила 2,7%, в метаниях - 3,6%, а в контрольной группе, соответственно, - 5,0% и 5,4%.

Таким образом, десятиборцы экспериментальной группы имели не только более высокие результаты в видах прыжков и метаний, но и исходя из того, что разница максимальной и минимальной сумм очков (межгрупповая разница) у них меньше, чем в контрольной группе, то их соревновательная деятельность в этих видах оказалась более стабильной.

Двигательная и функциональная подготовленность десятиборцев, формирующаяся под воздействием тренировочных нагрузок, характеризует резервные возможности десятиборцев, которые реализуются в соревнованиях.

Изменения показателей силовой, скоростной и скоростно-силовой, а также функциональной подюювленности десятиборцев экспериментальной и контрольной групп представлены на рисунке 4. Силовые показатели в со-ревнова1ельном периоде в обеих группах имеют тенденцию к снижению Более заметно эш проявление в «чисто» силовых упражнениях. Так, у десятиборцев экспериментальной группы тестовые результаты в жиме штанги лежа и в приседании со штангой ухудшаются, соответственно, на 3,3% и 5,0%, а в рывке штанги они остаются на исходном уровне. В контрольной же группе отмечаеюя снижение результатов на 3,4% - 4,3% во всех силовых упражнениях. Однако разница исходных и конечных тестовых результатов во всех упражнениях в обеих группах статистически недостоверна (р>0,05).

Таким образом, десятиборцам, несмотря на незначительные силовые нагрузки, удается сохранить силовые показатели в соревнова!ельном периоде на высоком уровне.

Результаты в тестовых упражнениях, характеризующие скоростную подготовленность десятиборцев, улучшились незначительно, в среднем, на 0,50,9%. Несмотря на более значимые их изменения у десятиборцев экспериментальной группы достоверных различий они не имели (р>0,05).

Бег 60 м с Бег 10 м ( опоры _ I полета _ КР

н/с с хода

ОР ОБ СР СВ ДКЧСМ

Рис. 4 Изменение показателей двигательной и функциональной подготовленности десятиборцев контрольной (Я1) и экспериментальной (ЯН)

групп за время эксперимента ИУ - исходный уровень, КР - коэффициент реактивности; ОР - общая работоспособность; ОВ - общая выносливость; СР - скоростная работоспособность, СВ - скоростная выносливость

Таким образом, уровень скоростной подготовленности, которого десятиборцы достигают к началу соревновательного периода, в течение его продолжительности существенно не изменяется.

Более изменчив уровень коэффициента реактивности (КР), характеризующий скоростно-силовую подготовленность десятиборцев В экспериментальной группе он улучшается на 6,6%, а в контрольной - на 3,5%. Однако достоверность его изменения относится только к испытуемым экспериментальной группы (р<0,05).

В целом динамика показателей двигательной подготовленности десятиборцев обеих групп в соревновательном периоде характеризуется некоторым снижением силовых показателей, незначительным приростом скорости бега и более заметным улучшением способности к проявлению «взрывных» усилий. Эти изменения более выражены у десятиборцев экспериментальной группы, поэтому можно считать, что планирование тренировочного процесса в мезоциклах соревновательного периода у них оказалось рациональнее

Па формирование структуры функциональной подготовленное!и десятиборцев оказывает влияние весь комплекс используемых ими тренировочных упражнений. Однако наиболее воздействующим фактором на состояние спортсменов являются беговые нагрузки. В ранних исследованиях установлено, что общая физическая работоспособность тесно связана с объемом смешанной (аэробно-анаэробной) нагрузки, а скоросшая - с нагрузками анаэробной направленности.

Выявлено (Щелков С.С, 1993), что результаты соревновательной деятельности десятиборцев в большей мере связаны не с величиной отдельных компонентов аэробной и анаэробной производительности, а с оптимальным их соотношением в соревновательном периоде.

Изменения показателей функциональной подготовленности десятиборцев за время эксперимента показано на рисунке 4. У десятиборцев экспериментальной группы на фоне некоторого (на 3,9%) снижения общей работо-

способности (ОР) достоверно (на 5,8%) улучшилась скоростная работоспособность (СР).

Возросли также показатели общей (на 4,7%) и скоростной (на 4,3%) выносливости, что свидетельствует об адекватной реакции организма десятиборцев на тренировочные нагрузки. Разница показателей ОР, ОВ, СР и СВ не превысила 10,0%.

Таким образом, накануне заключительного старта у десятиборцев экспериментальной группы сформировалась оптимальная структура функциональной подготовленности, характеризующаяся положительным балансом работоспособности, что наряду с другими факторами позволило им достичь своих лучших результатов.

В контрольной группе общая работоспособность десятиборцев, относительно исходной величины, возросла на 3,1%, а скоростная - практически не изменилась (прирост 1,0%). При этом на 6,3% ухудшилась скоростная выносливость.

Такая тенденция в изменении показателей функциональной подготовленности десятиборцев контрольной группы неблагоприятна и объясняется нерациональной структурой беговой «развивающей» части нагрузки Величина смешанной нагрузки в пятинедельном межсоревновательном цикле у них для соревновательного периода высока (49,1%), а анаэробной (гликоли-тической), наоборот, недостаточна - 29,0% (рис.1). Десятиборцы контрольной группы в последнем старте сезона выступили неудачно.

Состояние ЦНС по показателю критической частоты слияния световых мельканий (КЧСМ) в обеих группах имели тенденцию к некоторому ухудшению. Однако положительный уровень значений показателя АКЧСМ свидетельствует о том, что нервно-психического переутомления у спортсменов не наблюдалось.

В качестве критериев эффективности планирования тренировочного процесса на этапе непосредственной предсоревновательной подготовки и в

Изменения результатов соревновательной деятельности десятиборцев за

время эксперимента

Стати-

Группы стические показате- Сумма очков Прирост

ли исходная конечная абсол. %

эг X 7057 7609 552 7,9

± т 167 117 61,7 -

кг ? 7062 7380 318 4,5

± т 126 108 55,5 -

Критерии достоверности г Р 0,07 >0,05 1,44 >0,05 2,82 <0,05 -

А Б

Рис.5. Динамика результатов соревновательной деятельности десятиборцев

экспериментальной (А) и контрольной (Б) групп. ИУ - исходный уровень

межсоревновательных циклах разной продолжительности использовались два показателя:

- величина прироста сумм очков относительно лучшего результата предыдущего года;

- стабильность выступления десятиборцев в соревнованиях.

Изменения результатов (сумм очков) за период эксперимента показано в

таблице 4. Прирост сумм очков в экспериментальной группе составил 7,9%, а в контрольной - 4,5% (р<0,05).

Стабильность выступлений десятиборцев в соревнованиях характеризуется колебанием результатов в пределах двухпроцентной зоны относительно лучшей суммы очков. Высокие результаты десятиборцы экспериментальной и контрольной групп показали во втором старте сезона (рис.5). В последующем в контрольной группе они от соревнования к соревнованию снижались, а в экспериментальной - после некоторого (менее 2,0 %) снижения в третьем старте, десятиборцы набирают абсолютно лучшие суммы очков.

Таким образом, как по величине прироста суммы очков, так и по стабильности выступления в соревнованиях десятиборцы экспериментальной группы имели лучшие показатели, что подтверждает высокую эффективность экспериментальной меюдики планирования тренировочного процесса десятиборцев в соревновательном периоде.

ВЫВОДЫ

1. Установлено, что с ростом спортивной квалификации десятиборцев увеличиваются годовые объемы тренировочной нагрузки по всем видам подготовки. В соревновательном же периоде суммарные показатели беговой нагрузки "развивающего" характера у десятиборцев МСМК, МС и спортсменов KMC достоверно не различаются (р>0,05). Однако в структуре беговой нагрузки ее объем, выполняемый в зонах максимальной и субмаксимальной мощностей у МСМК значительно выше. В прыжковых видах многоборья объем нагрузки по количеству выполняемых попыток у МСМК достоверно больше (р<0,05), а в видах метаний различия незначительны (р>0,05).

2. Выявлено, что тренировочные нагрузки разной направленности у МСМТС и спортсменов более низкой спортивной квалификации в соревновательном периоде в процентном соотношении к общегодовому объему составляют:

- в беге на развитие скорости - 42,0% и 41,6%;

- для развития "скоростной" выносливости - 54,1 % и 51,0%;

- в барьерном беге - 37,8% и 35,5%;

- в видах прыжков-31,3% и 29,1%;

- в видах метаний - 26,0% и 32,6%.

Показатели же объема нагрузки другой направленности (аэробной, смешанной, силовой) достигают 14,4% и 22,6%.

3. Определен объем беговой нагрузки "развивающего" характера в грехне-дельном межсоревновательном цикле, который суммарно равен соревновательному объему бега на 100 м, 400 м, 110 м с барьерами и 1500 м.

В межсоревновательных циклах большей продолжительности объем беговой нагрузки "развивающего" характера увеличивается в среднем на 2,11 км в неделю и общая его величина соотносится как 1:4, а на этапе НПП -1:5. Суммарная величина беговой нагрузки "развивающего" характера в зонах субмаксимальной и максимальной интенсивностей составляет 54,7%-60,1% от общего его объема. Отмечается, что с ростом спортивной квалификации многоборцев происходит заметное возрастание этого показателя.

4. При подготовке к соревнованиям недельные объемы беговой нагрузки "развивающего" характера как на этапе НПП, так и в межсоревновательных циклах характеризуются большой вариативностью и скачкообразностью. Экспериментально установлено, что объемы, структура и скачкообразное изменение беговой нагрузки при их сбалансированности в тренировочном процессе оказывают положительное влияние на подготовленность и соревновательную деятельность многоборцев. Прирост результатов в сумме очков многоборья в экспериментальной группе составил 7,9%(552 ± 61,7 очка), что на 234 очка превышает достижения спортсменов конгрольной группы (р<0,05).

5. В соревновательном периоде силовые показатели десятиборцев незначительно снижаются (на 1,4%-5,0%). При эюм более значимые изменения присущи при выполнении "чисто" силовых упражнений.

Результаты педагогических тестов, характеризующие скоростно-силовую подготовленность спортсменов, имели более выраженную тенденцию к их повышению в экспериментальной группе. Показатель коэффициента реактивности (КР) имел достоверное улучшение только в экспериментальной группе (р<0,05)

6. Корреляционный анализ выявил, что спортивный результат в десятиборье (суммарная его величина за каждый вид многоборья в очках) имеет тесную связь с показателем скоростной работоспособности (СР) (г=0,833), в то же время с общей работоспособностью (ОР) эта связь незначительна (г=0,346). Установлено, что результативность в беге на 100 метров, в основном, обеспечивается за счет выполнения беговых нагрузок в максимальной зоне интенсивности (г=0,867), а в беге на 400 метров - суммарным беговым объемом в первой и второй зонах интенсивности (г=0,759).

7. Выявленное соотношение показателей функциональной подготовленности спортсменов экспериментальной группы подтверждает эффективность распределения объемов тренировочных нагрузок по их структуре и направленности в межсоревновательных циклах. К концу соревновательного периода скоростная работоспособность (СР) достоверно возросла (р<0,05), а общая работоспособность (ОР) незначительно (на 4,9%) снизилась.

Положительные значения ЛКЧСМ на протяжении всего соревновательного периода свидетельствуют об отсутствии нервно-психического переутомления многоборцев и адекватности тренировочных нагрузок их индивидуальным возможностям. Достижение высоких спортивных результатов десятиборцами экспериментальной группы и их соревновательная стабильность свидетельствуют об эффективной организации и планировании тренировочного процесса в разных по продолжительности интервалах между соревнованиями.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Шлыков Ю.А., Семиколенных Н.Л., Щелков С.И. Особенности спринтерской подготовки высококвалифицированных десятиборцев//Науч. альманах МГАФК «11а рубеже XXI»//, Малаховка, 2001, С. 12-15.

2. Шлыков Ю.А. Влияние беговых тренировочных нагрузок в межсоревновательных циклах на функциональную подготовленность и результаты соревновательной деятельности высококвалифицированных десятиборцев.//Мат. XXV науч.конф студентов и молодых ученых МГАФК//, Малаховка, 2001, С.132-133.

3. Шлыков Ю.А., Щелков С.И. Структура и динамика беговой нагрузки у десятиборцев на этапе непосредственной предсоревновательной подготовки // Науч. альманах МГАФК «На рубеже XXI века»//Малаховка, 2004, С.59-63.

Отпечатано в ООО «Аведа» 117342, Москва, ул. Введенского, д.8, тел. 332-50-94.

Формат 60x90/16. Тираж 100 экз. 1,0 ал. Бумага New SvetoCopy.

,¿2 6 0 3 1

PH Б Русский фонд

2006-4 3909