автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Управление тренировочным процессом десятиборцев высокой квалификации на основе контроля уровня их скоростно-силовой подготовленности.
- Автор научной работы
- Хачатрян, Оник Вартанович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1980
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Хачатрян, Оник Вартанович, 1980 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ИССЛЕДУЕМОЙ ПРОБЛЕМЫ ПО ЛИТЕРАТУРНЫМ ДАННЫМ
Основные направления в разработке теории управления тренировочным процессом в спорте
Общая характеристика научных основ современной системы подготовки десятиборцев высокой квалификации.
ГЛАВА П. ЗАДАЧИ, МЕТОДИКИ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ. 29 Задачи исследования
Методика оценки скоростно-силовых характеристик.
Организация исследования.
ГЛАВА Ш. ОСОБЕННОСТИ СПЕЦИАЛЬНОЙ СИЛОВОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ ДЕСЯТИБОРЦЕВ ВЫСШЕЙ КВАЛИФИКАЦИИ
Факторная структура специальной физической подготовленности десятиборцев.
Динамика уровня скоростно-силовой подготовленности десятиборцев с ростом уровня их мастерства.
Структура специальной силовой подготовленности десятиборцев высшей квалификации.
Динамика уровня скоростно-силовой подготовленности десятиборцев в годичном цикле.
Динамика показателей состояния десятиборцев в условиях соревнований.
ШВА 1У. ИССЛЕДОВАНИЕ ПУТЕЙ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПОДГОТОВКИ ДЕСЯТИБОРЦЕВ В НЕДЕЛЬНЫХ ЦИКЛАХ
Организация исследования.
Зависимость динамики состояния спортсмена от выполненной тренировочной нагрузки (педагогические наблюдения).
Общая характеристика материалов педагогических наблюдений.
Логические предпосылки к организации недельных циклов для подготовительного и предсоревнова-тельного этапов.
Экспериментальное обоснование вариантов организации недельных циклов тренировки для подготовительного периода и предсоревновательно-го этапа (педагогический эксперимент).
ГЛАВА У. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ И ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Управление тренировочным процессом десятиборцев высокой квалификации на основе контроля уровня их скоростно-силовой подготовленности."
В осуществлении задач коммунистического строительства в нашей стране огромная роль принадлежит физической культуре и спорту, которые развиваются в тесном контакте с материальной и духовной культурой общества. Физическая культура и спорт помогают решать такие важные государственные задачи, как подготовка советских лвдей к труду и защите Родины, повышение работоспособности производительности труда, экономической эффективности производства, увеличение продолжительности жизни.
Молодое поколение советских лвдей, благодаря заботам Партии и Правительства, растет здоровым, физически крепким, социально активным. Физическая культура и спорт все шире проникают в быт, повседневную жизнь нашего народа. Огромный практический опыт и многочисленные научные исследования свидетельствуют о большом оздоровительном эффекте занятий физической культурой и спортом, а также об их существенном влиянии на воспитание сознательной дисциплины, организованности, высоких волевых и нравственных качеств.
Десятиборье - как вид спортивной деятельности,в котором советские спортсмены неоднократно добивались выдающихся результатов и знаменательных побед на международных соревнованиях, характерно высокими требованиями к разносторонней физической и спортивно-технической подготовленности, морально-волевым качествам и эрудиции спортсменов, умению мобилизовать свои возможности и проявлять стойкость и выносливость в условиях двухдневной соревновательной борьбы. Такие требования привлекают спортсменов к занятиям десятиборьем и делают его важным и действенным средством советской системы физического воспитания молодежи, воспитания гармонически сочетающего в себе духовное богатство, моральную чистоту и физическое совершенство.
Важная социальная роль спорта обязывает к глубокому научному обоснованию спортивной деятельности и рациональному планированию спортивной подготовки, базирующемуся на эффективных принципах ее организации. Исходя из этой задачи, выполнено и данное исследование, ставящее своей целью разработку научно-методических рекомендаций к дальнейшему усовершенствованию системы подготовки десятиборцев высокой квалификации на основе изучения специфических особенностей их тренировочной и соревновательной деятельности.
Актуальность такого исследования обусловлена наличием в современной еистеме подготовки десятиборцев целого ряда дискуссионных и недостаточно аргументированных методических положений, которые могут быть устранены только путем инструментального наблюдения и эксперимента.
Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые исследована динамика состояния спортсменов по показателям скорост-но-силовой подготовленности в годичном цикле и на его отдельных этапах, в недельном цикле, в отдельном тренировочном занятии и в условиях двухдневных соревнований по многоборью. Вперные проведены исследования принципиальной взаимосвязи между динамикой состояния десятиборцев и выполненной тренировочной нагрузкой в годичном и недельных циклах подготовки, а также в отдельных тренировочных занятиях с различной направленностью задач и содержания тренировочной нагрузки. На этой основе впервые разработаны модельные характеристики системы построения тренировки в недельных циклах для различных этапов подготовки десятиборцев высокой квалификации.
В работе использованы объективные инструментальные методики оценки уровня скоростно-силовой подготовленности спортсменов, прошедшие метрологическую проверку и апробированные в ряде педагогических исследований. Вйсокая разрешающая способность и информативность этих методик в условиях динамического наблюдения за изменением текущего состояния спортсменов в отдельном тренировочном занятии, подтверждена и в данном исследовании. Это дает основания говорить об объективности полученных оценок уровня специальной силовой подготовленности десятиборцев и тенденций в динамике их состояния под влиянием тренирующих воздействий, выявленных в исследовании, а также о достоверности и обоснованности основных положений и выводов работы.
Теоретическая значимость исследования заключается в дальнейшем развитии подхода к реализации идеи управления тренировочным процессом в спорта и, в частности, на основе изучения взаимосвязи между динамикой состояния спортсмена и задаваемой тренировочной нагрузкой. Такой подход имеет принципиальное методологическое значение для разработки общей теории управления тренировочным процессом в спорте и выступает в качестве объективной предпосылки для дальнейшего совершенствования теории и методики подготовки десятиборцев высокой квалификации.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Организация тренировочной нагрузки с учетом роли скорост-но-силовых качеств в структуре специальной физической подготовленности десятиборцев и динамики их состояния в годичном цикле.
2. Целесообразность определения содержания объема и организации тренировочной нагрузки в недельном цикле и в отдельном тренировочном занятии, исходя не из соревновательной последовательности видов десятиборья, а из рациональной тенденции в динамике состояния спортсменов.
3. Оптимальный методический вариант организации тренировки десятиборцев высокой квалификации в недельных циклах подготовительного периода и предсоревновательного этапа. 7
ШВА I
СОСТОЯНИЕ ИССЛЕДУЕМОЙ ПРОБЛЕМЫ ПО ЛИТЕРАТУРНЫМ
ДАННЫМ
Основные направления в разработке теории управления тренировочным процессом в спорте
В последние годы в теории и методике спорта определился новый методологический подход как к пониманию сущности тренировочного процесса, так и к усовершенствованию принципиальных методических положений, определяющих его организацию. Такой подход основан прежде всего на разработке применительно к условиям спорта теоретических и прикладных вопросов, исходящих из идей кибернетики и теории управления сложными системами.
Развитие этих идей началось в середине 60-х годов в работах В.М.Зациорского [47,48], а затем других авторов 9,95,130,88,69, 97,92].
Это ввело в теорию спорта целый ряд новых понятий,потребовало их содержательного определения и вместе с тем обратило внимание на необходимость переосмысливания отдельных традиционных представлений о содержании и организации тренировочного процесса. В частности, возникла необходимость определения управляемой системы, изучения закономерностей перехода ее из одного состояния в другое. По новому зазвучали вопросы, связанные с планированием тренировки, контролем тренировочного процесса и оценкой его эффективности, прогнозированием спортивных достижений, формулированием задач и контрольных эталонов развития тренированности спортсменов [48,95,9,46].
Проникновение идей кибернетики и теории управления в область спорта, как подчеркивается авторами, неслучайно. Тренировочный процесс - многокомпонентное, структурно-целостное и единое во времени явление. В основе его развития лежит комплекс количественных и качественных изменений в его составляющих и сложная динамика причинноследственных связей между ними. Эти связи не всегда поддаются прямому наблкдению. Они необозримы е позиции традиционных педагогических категорий и представлений об организации тренировки и могут быть поняты (а, следовательно, включены в сферу направленного воздействия), только исходя из общих принципов сформулированных кибернетикой и теорией управления сложными системами.
Идеи кибернетики и теории управления рассматриваются не как метод, который можно легко и просто позаимствовать и утилизировать, а, прежде всего как методологическая платформа, которая, во-первых, обеспечивает новое видение всего того, что уже известно в области спорта и питающих ее научных дисциплин и, во-вторых, указывает принципиальные подходы и шути разработки теоретических ж прикладных аспектов проблемы рационального построения. тренировочного процесса [Ю] .
Прежде всего это выразилось в выделении и описательной характеристике управляемой системы, что имеет огромное значение для понимания сущности тренировочного процесса, способов ег© регулирования и выбора критериев оценки его эффективности. Правда, в этом вопросе у авторов нет пока единого мнения в его строгом теоретическом выражении. Одни рассматривают спортсмена в качестве управляемой, а тренера или тренировочную нагрузку в качестве управляющей системы [48,92,28,135,81] , другие представляют в качестве управляемой системы комплекс внешних отношений спортсмена или его состояние [ IQ, 97] .
Однако при некоторой неопределенности в обозначении управляемой системы, общая точка зрения авторов практически выражается в необходимости изучения состояния спортсмена, т.е. уровня морфо-функциональных свойств спортсмена, определяющих его возможности к демонстрации спортивных достижений [49] . Подчеркивается, что наиболее важным направлением в разработке теоретических положений и методических принципов управления тренировочным процессом становится познание закономерностей во взаимосвязи между состоянием спортсмена ( и его изменением) и задаваемой тренировочной нагрузкой [8,9,13] .
Важность оценки состояния спортсмена, как одного из показателей системы контроля за ходом тренировочного процесса, подчеркивалась неоднократно отечественными ^29,92,95,130,69,6,26,30,81,46] и зарубежными специалистами ^34,55,117,109,136,72,146,147] .
Тем не менее целенаправленных исследований, ставящих задачей фундоментальное изучение закономерностей взаимосвязи динамики состояния спортсмена с тренировочной нагрузкой не было организовано. В раде работ наблюдалась динамика состояния спортсменов в годичном цикле или на его отдельных этапах [59,86,44,108] или в пределах 8-20 недельной однонаправленной тренировки в лабораторных условиях [148,155,145,141,139,154,142] . Однако в них изучались, главным образом, взаимосвязи между отдельными показателями специальной работоспособности спортсменов, выявлялась преимущественная роль тех или иных механизмов энергообеспечения спортивной работоспособности, наблюдалось влияние тех или иных средств и методов специальной подготовки на уровень физической подготовленности спортсменов. Методических проблем, связанных с рациональной организацией тренировочной нагрузки применительно к какому-то конкретному этапу тренировки, эти исследования не решали.
Разработка идеи управления тренировочным процессом привела к накоплению богатого фактического материала, делающего возможным конструктивный подход к решению проблемы рационального построения тренировки. В результате появился ряд фундаментальных исследований и обобщающих работ, раскрывающих специфические закономерности процесса становления спортивного мастерства [92,10,130,77,119,81,69,]
97] и формулирующих систему подготовки в отдельных видах спорта: тяжелой атлетике [83,19] , плавании [97] , гимнастике [l3l] .боксе [89] , легкой атлетике [130,77,116] , лыжном спорте [91] , конькобежном спорте [85,93^.
Вместе с тем новое освещение получили вопросы организации тренировочной нагрузки [92,133,132,134,105] , совершенствования технического мастерства [39,101,38] и специальной физической подготовки спортсменов [9,66] ,а также научные основы системы подгог тонки спортсменов высшей квалификации [б9,98] , и юных спортсменов [123].
В связи с темой нашей работы, следует особо подчеркнуть, что идеи кибернетики и теории управления стимулировали и новый качественный подъем исследований в области контроля тренировочного процесса как средства текущей информации о его ходе и как критерия оценки его эффективности.
Методологические основы контроля тренировочного процесса были разработаны спортивными медиками, располагающими апробированными методиками функциональной диагностики состояния человека и применивших их к специфическим условиям спортивной деятельности [73,115,26].
Дальнейшая разработка методологии и технологии контроля за ходом тренировочного процесса, особенно в последние годы, развивалась преимущественно на комплексной основе, предусматривающей оценку функциональных, педагогических и технических характеристик спортсменов [35,52,137,46,25] .
Комплексная оценка складывается из данных медикобиологических обследований ^55,18,26], педагогических тестов [5,52,12?], и специфических оценок, характеризующих уровень специальной физической [i,28,13,25] и технической подготовленности спортсменов [35,36,38].
Успешно развивается направление комплексного контроля, связанное с объективными методами функционально-педагогической диагностики уровня подготовленности спортсменов и используемое для контроля их готовности к ответственным соревнованиям [б] . В рамках этого направления разработаны комплексные методы оценки различных сторон подготовленности спортсменов на предсоревновательном этапе в ряде видов спорта [43,2,7,138] .
Большую роль в повышении эффективности комплексного контроля сыграли разработка оригинальных инструментальных методик, обеспечивающих получение информативных и объективных характеристик, а также математических методов их интерпретации.
В частности, получили широкое распространение и дали богатейший материал инструментальные методы оценки уровня и качества специальной физической подготовленности спортсменов в циклических [18,87] и скоростно-силовые [52,118,14,13] видах спорта, технической подготочленности спортсменов [75,103,125] психологических свойств личности спортсмена [104,80,22,37]. Объективитизации комплексного построения способствовало привлечение математических методов к анализу материалов тестирования [51,24,79] разработка математической теории тестов и критериев их метрологической надежности и объективности [ 113,5,3,32,120,49] ,
На этой основе были разработаны комплексные системы контроля за ходом тренировочного процесса в ряде видов спорта: в легкой атлетике [III,118,71,138,46] , плавании [б0,53] , теннисе [20] , тяжелой атлетике [75,125,134] , спортивных играх [43] , конькобежном спорте [85] .
На базе усовершенствования, объективизации и унификации техники комплексного контроля развилось новое направление в теории и методике спортивной тренировки - разработка модельных характеристик, отражающих количественные параметры наиболее важных сторон тренировочного процесса.
В частности, ведется плодотворная разработка модельных характеристик спортсмена, отражающих тот уровень его физической и технической подготовленности, который необходим для достижения того или иного спортивного результата, в том числе и рекордного [69,67].
Разрабатываются математико-статистические модели структуры специальной физической подготовленности спортсменов, дающие представление об уровне развития и взаимосвязи комплекса двигательных способностей, обеспечивающих специальную работоспособность спортсменов, например, метательниц копья [94] и диска [il] , спринтеров-легкоатлетов [ЗЗ] , гребцов [164].
В ряде работ представлены математические модели техники спортивных упражнений, в частности, тройного прыжка [12] , прыжка в высоту [4] , толкании ядра [27] . Особо следует отметить попытку разработки функциональных математических моделей тренировочного процесса в десятиборье, выражающих рост результатов в отдельных видах в зависимости от количества тренировочного времени, влияние тренировки в одном виде на изменение результатов в других видах и оптимальный вариант распределения тренировочного времени [76] .
Представляя собой временный эталон, количественно характеризующий ту или иную сторону процесса тренировки, такие модели позволяют конкретизировать его содержание и четко сформулировать его целевые и текущие задачи [69] .
Таким образом, использование в области спорта идей кибернетики и теории управления создали объективные предпосылки для дальнейшего качественного усовершенствования методических принципов организации тренировочного процесса. Это выразилось главным образом в следующем:
- в объективизации представлений о содержании тренировочного процесса за счет количественного выражения его отдельных сторон;
- разработке аргументированных оснований к планированию и организации тренировочного процесса;
- повышении информативности и надежности оценки эффективности и качества подготовки спортсменов;
- обоснованной возможности прогнозирования хода тренировочного процесса в зависимости от его организации;
- повышении объективности учета и анализа опыта подготовки спортсменов.
Можно полагать, что столь существенное качественное улучшение теоретико-методических основ спортивной тренировки, сыграло определенную роль в массовом повышении достижений советских спортсменов и, в частности, в успешном их выступлении на Играх ХХП Олимпиады в Москве.
Общая характеристика научных основ современной системы подготовки десятиборцев высокой квалификации
Теперь обратимся к теоретике - методическим основам подготовки десятиборцев и выясним в какой мере они соответствуют современному уровню представлений об организации и технике управления тренировочным процессом в спорте.
Десятиборье - комплексное спортивное упражнение, включающее в себя десять видов легкой атлетики, которые выполняются в течение двух дней. Еще в 20-ые годы экс-рекордсмен мира А.Клутберг говорил о десятиборье, как о самостоятельном виде легкой атлетики, который составляет одно целое и не является механической суммой десяти отдельных видов [108].
Аналогичное мнение высказывается и современными авторами [l7, 90,65,64,157,151,159,165,I2l]. В частности, Г.В.Коробков (62) считает, что десятиборье - это не только смешение десяти видов легкой атлетики. Это вид, являющийся результатом их "химического" синтеза. Будучи синтезированы, эти виды стали совсем иными и сопряженно влияют друг на друга, что и сказывается в специфике подбора средств тренировки, технической и психологической подготовке. Польский специалист С.Ф.Соха (114) утверждает, что десятиборье не арифметическая сумма видов, а логическое целое, управляемое определенными законами.
Отечественные авторы [16,61,21,18,64,63,58,121,124] , зарубежные [150,158,153,161,159] выделяют следующие специфические особенности подготовки десятиборцев:
1. Комплексный характер десятиборья требует особых форм организации тренировки, предусматривающих одновременное развитие таких физических качеств, как быстрота, сила и выносливость и в тоже время совершенствования спортивной техники в различных видах локомоций, отличающихся различным режимом двигательной деятельности.
2. В связи с особенностями подготовки в десятиборье спортсмены не могут использовать традиционные методики совершенствования спортивной техники, а также методику развития необходимых физических качеств, принятых в отдельных видах легкой атлетики.
3. Условия подготовки десятиборцев приводят к необходимости использовать сами виды десятиборья для развития требуемых физических качеств, а средства специальной физической подготовки - для совершенствования спортивной техники и ее элементов.
4. Десятиборье требует особого внимания к развитию специальной выносливости, обеспечивающей возможность быстро восстанавливаться после объемных тренировочных нагрузок и в то же время эффективно работать над совершенствованием спортивной техники и развитием физических качеств на фоне утомления.
5. Многообразие и сложности задач, решаемых в тренировке, требует особого внимания к рациональному использованию тренировочного времени и отдыха между занятиями, а также к планировали® многолетней подготовки десятиборцев.
В последние годы в области десятиборья значительно увеличилось количество экспериментальных исследований. Так, в нашей стране за период 1967-1980 годы защищено семь кандидатских диссертаций по проблемам подготовки десятиборцев [76,70,41,112,45,78] . Но своей направленности и основным задачам эти работы (см.таблицу) охватывают широкий круг научно-методических вопросов, связанных с подготовкой десятиборцев различной квалификации.
Диссертационные исследования основаны на тщательном изучении литературных данных и передового спортивного опыта (включая выявление мнения ведущих специалистов мира) и оригинальных инструментальных исследованиях, вместе с этим есть ряд дискуссионных вопросов и противоречивость мнений специалистов по ряду проблем. В частности, заслуживает быть отмеченным следующее.
I. Десятиборье, как самостоятельный вид легкой атлетики не нашло обоснованного физиологического анализа. Необходимость такого анализа подчеркивается тем, что в совокупности отдельные легкоатлетические виды десятиборья приобретают облик их комплексного синтеза, что и приводит к новому их специфическому содержанию [108], Десятиборью свойственна многогранность, поэтому трудно назвать единственное физическое качество или единственную функциональную систему, от которых прямо зависит спортивная результативность десятиборца. Но,с другой стороны, вряд ли является правильным и равномерное развитие всех двигательных качеств, необходимых десятиборцу, поскольку некоторые из них в физиологическом смысле имеют отрицательный взаимный перенос [ 25,100,108,41,45,124] .
В частности, подчеркивается первостепенное значение для десятиборца высокого уровня развития силы мышц [90,65,157,159,124^ . Результаты во всех видах десятиборья, кроме бега на 1500 м, нахо
I.
2.
3. год
Лукаускае Р.И.,1967
76]
Кузнецов В.Д.,1972
Дубограев И.Д.,1975
4X1 сведения диссертационных работ по десятиборью
Общная направленность работы
Определение оптимального состояния видов десятиборья при обучении и тренировке юных многоборцев.
Разработка научно-методических основ многолетней подготовки дееятиборцев.
Изучение состояния физической и спортивно-тех нической подготовленности квалифицированных десятиборцев.
I.Изучить взаимосвязь мезду видами десятиборья.
2.Экспериментально исследовать эффективность двух вариантов перспективной подготовки десятиборцев--равномерную подготовку и подготовку с уклоном на избранный вид.
3.Экспериментально исследовать оптимальное распределение ,тренировочного времени.
1.Выявить принципиальные различия в существующих типах десятиборцев.
2.Изучить особенности многолетней подготовки десятиборцев различных типов.
3.Экспериментально оценить эффективность различных направлений в методике многолетней подготовки десятиборцев.
I.Выявить факторы в физической и спортивно-технической подготовленности квалифицированных десятиборцев,обеспечивающие рост спортивных
SocTHseHHfi. зучить особенности топографии силы и ее взаимосвязь с соревновательными результатами у спортсменов различной квалификации.
3.Экспериментально обосновать оптимальную последовательность средств в тренировочном занятии.
Кол-во литературных источников
189/45
135/20
189/54
4. Сави Т.К., 1975 [108] Физиологическая характеристика спортивной работоспособности десятиборцев высокой квалификации. I.Охарактеризовать уровень аэробной и анаэробной работоспособности и мышечной силы десятиборцев. 2.Выявить динамику изучаемых показателей в подготовительном и соревновательном периодах. 3.Выяснить динамику адрено-кортикальной активности в соревнованиях,во время предстартового и ближайшего восстановительного периодов.
5. Семиколен-ных H.I., 1976 [IIS] Выявление оптимального режима двигательной деятельности десятиборцев на соревнованиях. I.Исследовать режим двигательной деятельно сти сильнейших десятиборцев мира в условиях соревнований. 2.Определить степень влияния физических нагрузок на соревнованиях на уровень мобилизационной готовности десятиборцев к выполнению соревновательных попыток. 3.Экспериментально обосновать оптимальные режимы двигательной деятельности десятиборцев на соревнованиях. 215/23
6. Забулика М. Е.,1977 Н Обоснование структуры тренировочных нагрузок квалифицированных десятиборцев. 1.Разработать систематизацию тренировочных нагрузок. 2.Выяснить структуру средств, подготовки в годичном цикле и ее связь со спортивными результатами у высококвалифицированных десятиборцев. 3.Изучить влияние факторов,ха-• рактеризующих эмоциональное состояние в условиях соревнований для выбора адекватных тренировочных нагрузок. 327/77 г Мамаджашт В. М.,1978 N Рационализация специальной силовой подготовки десятиборцев. 1.Исследовать структуру специальной силовой подготовленности десятиборцев различной квалификаций. 2.Исследовать взаимосвязь уровня силовой подготовленности со спортивными результатами десятиборцев различной квалификации. 3.Разработать систему средств • и методов специальной силовой подготовки для квалифицированных десятиборцев в подготовительном периоде тренировки. 191/50 дятся в прямой зависимости; от уровня развития силы и из-за недостатков в физической подготовленности десятиборец не может освоить технику того или иного вида многоборья. Поэтому в тренировке нужно постоянно обращать внимание на развитие силы тех групп мышц, от которых зависит правильное выполнение технических элементов различных видов многоборья.
Вйесте с тем, подчеркивается, что акцент в тренировке современного десятиборца должен быть сделан на скоростно-силовую, прыжковую и спринтерскую подготовку [41,78] . Чисто силовая подготовка приведет к увеличению мышечной массы спортсмена, что затруднит ему условия тренировки. В то же время взрывная сила мышц необходима для всех видов десятиборья [50,41,78] .
С. Ф. Соха [114] подчеркивает, что центральным звеном в тренировке десятиборца является скоростная подготовка. Нарушение комплексности в подготовке десятиборца чаще всего проявляется из-за чрезмерного увлечения силовой подготовкой. Развитие силы имеет смысл, когда в необходимых пропорциях одновременно развиваются и другие качества. Указывается, однако, что в подготовке высококвалифицированных десятиборцев еще недостаточно используются современные теоретико-методические положения специальной силовой подготовки спортсменов [78].
2. Основными средствами специальной подготовки десятиборцев являются соревновательные упражнения, входящие в программу многоборья. Однако нет ясности в основном вопросе тренировки десятиборцев - оптимальном распределении тренировочного времени для подготовки в отдельных видах [76,70,41] . В этом вопросе существует несколько точек зрения. Предполагается уделять основное внимание "ведущим" видам, т.е. тем видам десятиборья, в которых спортсмен имеет более высокие достижения [70] и уменьшать внимание тем видам, в которых спортсмен исчерпал себя или не имеет физических данных и после длительных попыток не добился сдвигов в результатах [76,158,128] . Вместе с тем указывается, что путь многолетней тренировки многоборца - это уменьшение разрыва между "отстающими" и "любимыми" упражнениями при непрерывном улучшении показателей во всех видах десятиборья [58,106] .
3. К главным стратегическим вопросам подготовки десятиборца относится и сочетание видов десятиборья в отдельном тренировочном занятии. Этот раздел методики подготовки десятиборцев, пожалуй, наиболее противоречив и не исследован [70,41,45] . Здесь существуют такие мнения.
Независимо от периода подготовки тренировочное занятие строится с учетом соревновательной последовательности видов десятиборья: виды первого дня - одно занятие, виды второго дня - второе занятие [17,70,114] . Предполагаются и другие варианты, например, детальная отработка на тренировке одного вида с добавлением к нему еще одного - двух дополнительных видов [90] ; развитие необходимых физических качеств и совершенствование техники отстающих видов в начале тренировочного занятия [161,70]; работы над "ведущими" видами при произвольной последовательности их выполнения [70] .
Сложность решения вопроса в данном случае заключается в том, что тренируемые виды могут вступать в противоречие друг с другом, т.е. изучаемый вид может иметь отрицательное влияние на последующий, или последующий оказывает негативное влияние на закрепление техники предыдущего [100,54] .
В практической работе десятиборцы стараются сгруппировать изучаемые виды таким образом, чтобы по возможности уменьшить их взаимный отрицательный перенос, например, длина - ядро - высота, или барьеры - шест - копье. При этом в начале и конце занятий в зависимости от задач тренировки проводится беговая подготовка [54] .
Указывается, что метание диска после тренировки в толкании ядра приносит положительные результаты, тогда как обратная последовательность не дает желаемого результата. Целесообразной является тренировка в барьерном беге после прыжков в длину, тогда как прыжки в высоту непосредственно перед барьерным бегом оказывают отрицательное влияние на технику последнего. Отрицательный эффект приносит также тренировка в толкании ядра после прыжков с шестом [158].
4. В области многоборий недостаточно исследована структура тренировочных нагрузок в годичном цикле и тенденции изменения различных параметров тренировочных средств в многолетней подготовке [70,45]. Основная причина здесь связывается с отсутствием четкой систематизации тренировочных нагрузок и изучения эффекта от их комплексного воздействия, что выражается в различии взглядов на периодизацию подготовки десятиборцев, содержание и задачи тренировки на отдельных этапах годичного цикла, в частности, в недельном цикле [150,17,151,161,62,165,121,58] .
5. Соревнования в десятиборье характерны целым рядом специфических особенностей - двухдневной продолжительностью, необходимостью обладания высоким уровнем спортивно-технического и тактического мастерства в отдельных видах легкой атлетики, высокой работоспособностью и выносливостью, умением и опытом распределения усилий на протяжении всего периода соревнований.
Однако специфика соревновательной деятельности десятиборцев еще мало исследована. Особенно это относится к необходимости достижения оптимальной мобилизационной готовности к каждому из видов десятиборья [112,45] .
6. Указывая на фундаментальную научную разработку методики развития физических качеств в теории спортивной тренировки, авторы подчеркивают тем не менее, что современные теоретико-методические положения, в частности, скоростной (спринтерская) и скоростно-силовой подготовки еще недостаточно используются в тренировке квалифицированных десятиборцев [41,45,78] . Особенно это относится к подготовке десятиборцев юношеского и юниорского возраста [76,99] .
Обратимся теперь к результатам диссертационных исследований, выполненных на материале десятиборья.
Изучены отдельные стороны структуры специальной физической подготовленности десятиборцев. Наряду с математико-статистическим анализом результатов видов десятиборья [50,76,70,10,124], давших косвенное свидетельство наиболее общим факторам, определяющим спортивное мастерство десятиборцев, проведены прямые наблюдения уровня и особенностей их специальной работоспособности.
Показано, что высокий уровень достижений десятиборцев обеспечивается развитием аэробной и анаэробной производительности, мышечной силы, функциональной устойчивостью приспособительных механизмов, в частности, гипифизарно-адренокортикальной системы [юв] , а также совершенствованием способности к проявлению взрывных усилий [78] . Прирост в сумме очков десятиборья на высшем этапе мастерства происходит в основном за счет положительных сдвигов показателей анаэробного обмена и увеличения значений стартовой и взрывной силы мышц, а также мощности, проявляемой мышцами разгибателями ноги, руки и подошвенными сгибателями стопы.
Этими же авторами найдено, что в ходе многолетней тренировки десятиборцев границы аэробных возможностей достигаются раньше, чем анаэробных. Однако достигаемый при этом уровень ШК (60-65 мл/кг/ мин) является достаточным, чтобы обеспечить десятиборцу широкий объем аэробной работоспособности, обеспечивающий в свою очередь эффективные применения высоких тренировочных нагрузок и достаточно быстрое восстановление энергетического баланса между отдельными попытками и видами десятиборья во время соревнований [Ю8] . Характеристики скоростно-силовой подготовленности, измеренные в динамическом режиме работы мышц, более тесно коррелируют с результатами видов десятиборья, чем измеренные при изометрическом режиме. Иричем они имеют большее количество достоверных связей с суммой очков первого дня соревнований, чем с суммой очков второго ДНЯ [78] .
И.Д.Дубограевым (41) показано, что общее силовое развитие достигает своего апогея к уровню квалифицированных спортсменов, а на уровне высококвалифицированных многоборцев оно обеспечивает лишь виды метаний. В то же время значение показателей взрывной силы мышц на этом этапе возрастает. На основании лабораторных полидинамометрических обследований автором установлены уровни динамической и изометрической силы отдельных групп мышц у десятиборцев различной квалификации, исследована их взаимосвязь с суммой очков и отдельными видами десятиборья и разработаны модели силовой подготовленности спортсменов. Показано также, что силовому развитию поддаются все мышечные группы на всех этапах спортивного совершенствования, хотя темп их прироста в различные периоды неодинаков.
На этапе от спортсменов низкой квалификации до квалифицированных наибольшее развитие получают разгибатели бедра, плечи и туловище, а также разгибатели голени и предплечья, сгибатели стопы и туловища, т.е. практически все основные мышечные группы. В дальнейшем большее развитие имеют сгибатели бедра и разгибатели голени и туловища.
В ряде диссертационных работ были сделаны плодотворные попытки упорядочить и рационализировать структуру тренировочных нагрузок в годичном цикле на основании предварительного изучения особенностей тренировочного процесса и специальной физической подготовленности десятиборцев.
Так Р.И.Лукаускас (76) установил, что из[45]возможных сочетаний из двух видов больше всего десятиборье характеризуют результаты в толканш ядра и барьерном беге (~l = 0,812), а из 120 возможных сочетаний из трех видов - толкание ядра,барьерный бег и прыжок с шестом (ъ = 0,874). Тренировка в беговых видах более эффективна, чем в метаниях. Наиболее разностороннее влияние в овладении всем комплексом десятиборья оказывает тренировка в беге и прыжках. Беговые упражнения способствуют улучшению результатов в других видах на 46$ и прыжковые упражнения - на 52$, в то время, как метания только на 19$.
Автор приходит к заключению, что оптимальное распределение тренировочных средств для подготовки в отдельных видах десятиборья зависит от их ценности (вкладу в сумму очков) и способности спортсмена к определенному характеру двигательной деятельности. Чем эти способности больше выражены и вид ценней, тем больше внимания следует уделять тренировке в данном виде. Тренировка же больше в тех видах, в которых нет данных для достижения высоких результатов, будет нерациональным использованием тренировочного времени. При такой тренировке ее эффективность может уменьшаться до 50$.
Правда, эти заключения не подтверждаются более поздними исследованиями. Так В.Д.Кузнецов (70) на основании анализа подготовки сильнейших спортсменов и педагогического эксперимента установил, что наиболее эффективна "универсальная" подготовка, в которой в равной степени совершенствуются все виды десятиборья и результаты во всех видах примерно равны. И.Д.Дубограев (41) нашел, что значимость дисциплины десятиборья для суммы очков примерно одинакова (за исключением бега на 1500 м). Это свидетельствует, по его мнению, что в тренировке должны быть созданы благоприятные условия для роста результатов во всех видах десятиборья и о важности развития качества выносливости, наряду с быстротой и силой. Однако автор подчеркивает, что отличие его выводов от результатов других работ, в том числе Р.И.Лукаускаса (76) связано не столько с иным подходом в методе исследования, сколько с изменением таблицы очков десятиборья.
Установлено, что рост спортивных результатов у квалифицированных многоборцев зависит от ряда факторов: непрерывного повышения суммарного объема проделанной работы, оптимального соотношения частных объемов нагрузки между собой и от преимущественного повышения нагрузок в многолетнем цикле в зоне максимальной и субмаксимальной интенсивности [45] . Автор показал, что рост общей суммы очков в десятиборье взаимосвязан с приростом специфических нагрузок в зонах максимальной и субмаксимальной интенсивности (барьерный бег, прыжки с шестом, толкание ядра, метание диска и копья, силовые упражнения), а также с приростом суммарных объемов прыжков и метаний в тех же режимах деятельности.
Вместе с тем, отмечена тенденция отрицательного влияния на результативность в прыжках беговых нагрузок различных зон, а также некоторых видов прыжков и метаний преимущественно низкой интенсивности.
И.Д.Дубограевым (41) установлено, что наиболее эффективной схемой для реализации физических качеств является схема, которая направлена на совершенствование отдельных видов многоборья в тренировочном занятии с учетом энергозатрат и переноса тренированности в последовательности: метание - прыжок - бег, а не в соревно-. вательной последовательности видов десятиборья. Преимущество такой схемы было подтверждено в педагогическом эксперименте. Тем не менее соревновательная последовательность видов в тренировочном занятии автором не исключается. Она должна по его мнению, проводиться в предсоревновательный период подготовки, когда важно повысить уровень специальной выносливости.
Упомянутые результаты подтверждаются другим исследованием. М.Е.Забулика (45) нашел, что у большинства десятиборцев во второй день соревнований и тренировок симнато-адреналовая система и ее резервы активизировались в меньшей степени, чем в первый, что сопровождалось и меньшей суммой очков, набранных во второй день. Автор связывает это с недовосстановлением функциональных возможностей данной системы после перенесенных нагрузок первого дня. Отсюда он полагает, что это является следствием традиционной методики построения тренировочного процесса, при которой соблюдается соревновательная последовательность видов десятиборья. Таким образом, виды второго дня систематически совершенствуются на фоне не-довосстановления. Эти факты, по мнению автора, ставят под сомнение целесообразность круглогодичного соблюдения этого принципа в тренировке, что согласуется с позицией ряда специалистов [139,64] .
Два исследования содержат важный материал для решения проблемы планирования и организации тренировки десятиборцев высокой квалификации в годичном цикле.
В одном т них установлено, что уровень спортивных результатов зависит не только от тренировочных нагрузок, но и эмоционального состояния десятиборцев в экстремальных соревновательных условиях. Изучение активности симпато-адренальной системы позволило выявить четыре типа многоборцев: I - десятиборцы с резко выраженной и устойчивой активацией системы в течение двух дней соревнований (при наличии у систем больших резервных возможностей); 2 - спортсмены с высокой, но замедленно развивающейся активацией, для которых характерны незначительные предстартовые сдвиги системы; 3 - десятиборцы с высокой, но неустойчивой активацией, у которых резко выражены предстартовые изменения системы и быстрое ее истощение; 4 - спортсмены с умеренной активацией только одного из двух звеньев системы, преимущественно симпатического, и ограниченными резервными возможностями системы.
Выявлена значительная разница в активации симпато-адреналовой системы при тренировках и соревнованиях. Например, у многих спортсменов в первый день соревнований экспрецжя адреналина превысила фоновый уровень в 7 раз и в 3 раза уровень соответствующего дня тренировки, а экспрецжя - более чем в 4 раза. Установлено, это чем больше разница в степени активации симпато-адрекалиновой системы на соревнованиях и в модельных тренировках, тем чаще выступления десятиборцев сопровождаются срывами и более низким коэффициентом реалз загди :х возможностей.
На основании полученных результатов автор указывает на необходимость изыскания более эффективных средств и методов построения тренировки многоборцев, способных привести к тем гормональным перестройкам симпато-адреналиновой системы, которые характерны для экстремальных условий соревновательной деятельности.
В другом исследовании (112) на основании наблюдений и хронометража соревновательной деятельности десятиборцев, установлено, что специальные разминки являются основным средством для создания оптимального уровня мобилизационной готовности многоборцев. Наиболее высокая эффективность этих разминок выявлена перед бегом на 100 и 400 м (t =0,59 и 0,49), бегом на ПО метров с барьерами ( t =0,48), прыжками в высоту & в шовой (*1 =0,62 и 0,73) Наиболее существенное влияние на повышение мобилизационной готовности десятиборцев оказывают специфические упражнения, выполненные с большой и средней интенсивностью в среднем суммарном объёме 35-60 сек. Специфические упражнения следует использовать, главным образом, в начале ш середине разминок.
Исследование в целом показало, что оптимизация распре деле шш нагрузок в общей и специальных разминках может весьма существенно сказываться на эффективности реализации спортивно-технических возможностей спортсменов. В частности, по ^огам первого дня соревнований выявлена отчётливая и статистическая значимая зависимость - < увеличением объема и интенсивности специфических и неспецифичее-ких упражнений в разминках улучшается их влияние на результаты соревновательных попыток.
Таким образом, исследование состояния системы подготовки десятиборцев, несмотря на огромный практический опыт, составляющий ее методический фундамент, свидетельствует о ее недостаточной научной обоснованности. В то же время в этой системе еще слабо использованы достижения современных исследований в области спорта, которые могли бы способствовать углублению ее принципиальных методических положений, в частности относящихся к управлению тренировочным процессом.
Можно заключить, что по глубине научной аргументации теоретико-методические положения системы подготовки десятиборцев значительно отстают от систем подготовки, разработанных в других видах ■ спорта, в том числе и легкоатлетических, и недостаточно соответствуют уровню развития современной теории и методики спортивной тренировки.
Экспериментальные исследования и обобщения научных достижений (в том числе в других видах спорта и смежных с теорией спортивной тренировки научных дисциплинах), представленные в диссертационных работах, вносят определенную ясность и упорядоченность в эмпирическую систему подготовки десятиборцев. И хотя они не решают еще всех стоящих проблем и не снижают всех дискуссионных вопросов, они, тем не менее, закладывают научный фундамент теории и методики подготовки десятиборцев и выявляют основные направления, в которых следует развивать научный поиск.
В частности, вполне очевидно, и это единодушно подчеркивается специалистами, что основная проблема связана с поиском наиболее рациональных форм организации тренировки десятиборцев высокой квалификации, обеспечивающих эффективное комплексное совершенствование спортивной техники всех ввдов десятиборья и физических качеств в годичном цикле и на его этапах. Причем в этом аспекте особое значение приобретает организация тренировки в недельном цикле.
По существу недельный цикл является основной структурной единицей планирования и организации подготовки десятиборца, в рамках которого единовременно и комплексно должны решаться все ее задачи. А это как раз и является наиболее дискуссионной проблемой.
Исходя из анализа направлений развития общей теории управления тренировочным процессом в спорте, можно сделать заключение, что наиболее целесообразный и плодотворный путь дальнейшей разработки этой проблемы лежит через исследование принципиальных тенденций во взаимосвязи динамики состояния спортсмена с задаваемой тренировочной нагрузкой. Это позволит увидеть реакцию организма спортсмена на специфическое воздействие отдельных тренировочных средств и так организовать последние, чтобы реализовать оптимальную тенденцию динамики состояния спортсмена, обеспечивающую высокий уровень его специальной работоспособности в ходе тренировки. Это в свою очередь позволит рационализировать содержание тренировочной нагрузки, повысить ее эффективность и сократить путь к вершинам спортивного мастерства в десятиборье.
29 ШВА П
ЗАДАЧИ,МЕТОДИКА И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ
Ставя целью нашего исследования дальнейшее совершенствование теории и методики тренировки десятиборцев высшей квалификации, мы полагаем в качестве рабочей гипотезы, что путь к достижению этой цели лежит через изучение тенденций во взаимосвязи динамики состояния спортсмена и выполняемой тренировочной нагрузки. Мы полагали, в частности, что выявление показателей, адекватно отражающих уровень специальной физической, главным образом, скоростно-силовой подготовленности десятиборцев, и затем наблюдение динамики значений этих показателей под влиянием задаваемой тренировочной нагрузки на различных по длительности этапах, позволит получить объективные и убедительные основания к совершенствованию принципов управления тренировкой десятиборцев.
Анализ специальной литературы показал, (глава I) что основной единицей планирования тренировки десятиборцев является недельный микроцикл, в пределах которого в определенной последовательности проходит совершенствование всех видов десятиборья. Однако у специалистов нет единого мнения в отношении принципов организации тренировки в недельном микроцикле и в отдельном тренировочном занятии, а также порядка расстановки в них видов десятиборья. В особенности это касается подготовительного периода и предсоревнова-тельного этапа тренировки спортсменов высшей квалификации.
Таким образом имеется очевидная целесообразность обратить внимание на исследование путей рационализации тренировки десятиборцев высшей квалификации как в одном тренировочном занятии, так и в недельном цикле, подготовительного периода и предсоревнователь-ного этапа годичной тренировки.
Задачи исследования
Исходя из рассмотренных выше предпосылок были сформулированы следующие задачи нашей работы:
1. Определить роль скоростно-силовых способностей в общей структуре специальной физической подготовленности десятиборцев.
2. Выявить тенденции в динамике показателей скоростно-силевой подготовленности десятиборцев на различных этапах тренировки и, в частности, в отдельном тренировочном занятии и недельном цикле, в зависимости от содержания, объема и организации тренировочной нагрузки.
3. Определить наиболее эффективные формы организации тренировки в недельных циклах подготовительного периода и предеоревнова-тельного этапа, исходя из динамики состояния спортсменов под влиянием тренировочной нагрузки.
Методика исследования
Для решения поставленных задач применялись следующие методы:
1. Анализ состояния проблемы по литературным источникам.
2. Лабораторные обследования спортсменов.
3. Динамические наблюдения уровня скоростно-силовой подготовленности спортсменов в естественных условиях тренировки.
4. Педагогические наблюдения в ходе тренировочного процесса.
5. Педагогический эксперимент.
6. Математико-статистичеекий анализ фактического материала.
Задачи и процедура использования указанных методов заключались в следующем:
I. Анализ литературных источников имел целью изучение тех теоретико-методических вопросов, которые определялись задачами исследования. Такие вопросы были связаны, в частности с общими положениями концепции управления тренировочным процессом, с проблемой структуры специальной физической подготовленности спортсменов, динамикой значений показателей, характеризующих уровень их специальной силовой подготовленности в ходе тренировочного процесса, а также с методическими положениями, определяющими организацию подготовки десятиборцев высокой квалификации в годичном и недельном циклах.
2. Лабораторные обследования имели задачей объективную инструментальную оценку уровня специальной силовой подготовленности спортсменов с последующим анализом комплекса полученных характеристик с помощью математико-статистических методов. Обследования проводились как в однородной группе спортсменов высокой квалификации, так и в группах спортсменов разной квалификации. В первом случае исследовалась факторная структура скоростно-силовых способностей спортсменов, во втором случае - изменение скоростно-силовых показателей с ростом мастерства спортсменов.
Одно из обследований было выполнено в форме опроса спортсменов. Фиксировались результаты в видах десятиборья, соответствующие лучшей сумме десятиборья, а также результаты в ряде контрольных скоростно-силовых упражнений. Полученный массив данных был подвергнут факторному анализу.
3. Динамические наблюдения имели задачей фиксацию изменения уровня скоростно-силовой подготовленности в естественных условиях тренировки спортсменов высокой квалификации. Динамические наблюдения проводились на инструментальной основе по методике, разработанной в проблемной лаборатории ГЦОЛИФК.
Суть методики заключалась в систематическом тестировании спортсменов с определенной периодичностью и соблюдением условий, обеспечивающих объективную оценку текущего уровня их скоростно-силовой подготовленности.
Использовались две формы динамического наблюдения. Первая из них имела задачей наблюдение динамики значений екоростно-силовых показателей спортсменов в годичном цикле и характеризовала эффективность организации тренировочного процесса в целом. В этом случае тестирование производилось 1-2 раза в месяц ( в первой и второй половине месяца) в начале соответствующего недельного цикла тренировки.
Опыт проблемной лаборатории Щ01ИФК свидетельствует, что такая организация динамического наблюдения обеспечивает объективную оценку уровня специальной скоростно-силовой подготовленности спортсменов, относящегося к данному месяцу, и отражает его относительно устойчивое состояние. Таким образом имеется возможность еу-дить о так называемом этапном (перманентном) состоянии спортсмена 49 и наблюдать его изменение в рамках годичного цикла подготовки, обусловленное как общей стратегией его построения, так и организацией тренировочной нагрузки на его отдельных этапах.
Вторая форма динамического наблюдения имела задачей наблюдение изменения показателей, характеризующих скоростно-силовые способности спортсменов в более короткие промежутки времени - в пределах микроцикла или одного тренировочного занятия. В данном случае фиксировалось изменение так называемого текущего и оперативного ' [49 состояний спортсмена под влиянием соответствующей тренировочной нагрузки.
Частным случаем второй формы динамического наблюдения явилась разработанная нами методика оценки скоростно-силовых характеристик спортсменов непосредственно в ходе соревнований по многоборию. В этом случае спортсмены тестировались до и после соревнований, а также перед очередным видом многоборья. В результате получалась объективная картина динамики состояния спортсмена в зависимости от порядка и объема соревновательных нагрузок.
Материал динамических наблюдений представлен в работе в форме рисунков, отражающих изменение оцениваемых характеристик относительно соответствующей шкалы времени.
Инструментальная методика и процедура тестирования спортсменов в ходе динамических наблюдений будут изложены ниже.
4. Педагогические наблюдения проводились в естественных условиях подготовки спортсменов высокой квалификации и имели целью качественную оценку методического аспекта ее организации. В частности в задачи педагогических наблюдений входил учет выполненной тренировочной нагрузки и анализ ее влияния на изменение оперативного, текущего или перманентного состояния спортсмена, а также изучение влияния тренировочных воздействий на состояние спортсмена в зависимости от их организации во времени. В задачи педагогических наблюдений входили: фиксация субъективной оценки спортсменов своего состояния и ее соответствия объективным показателям, влияние текущего состояния на эффективность работы, направленной преимущественно на совершенствование технического мастерства, выявление рациональной последовательности включения отдельных видов десятиборья в одно тренировочное занятие, оценка влияния пауз отдыха между отдельными видами упражнений на эффективность тренировочного занятия или выступления в соревнованиях.
Одним из источников информации в педагогических наблюдениях являлось мнение тренеров о качестве тренировочного процесса. Учитывалась оценка тренеров эффективности выполнения спортсменами работы над совершенствованием техники видов десятиборья, а также их готовности к работе скоростно-силового или скоростного характера, в зависимости от таких факторов, как порядок выполнения видов десятиборья, объем выполненной работы, длительность паузы отдыха между отдельными группами средств, направленность и объем нагрузки в тренировочном занятии предыдущего дня.
Таким образом, педагогические наблюдения явились основным методом исследования, дающим интегральную оценку всему комплексу фиксируемых в исследовании характеристик и обеспечивающим их педагогическую трактовку и методическую интерпретацию.
5. Педагогический эксперимент проводился в естественных условиях подготовки десятиборцев высшей квалификации и имел задачей опытную проверку эффективности вариантов организации недельных циклов тренировки, разработанных на основании данных предварительных исследований, в том числе педагогических и динамических наблюдений.
В ходе педагогического эксперимента проводилась коррекция тренировочной нагрузки, имеющая задачей окончательное уточнение ее содержания, объема и организации.
6. Математико-статистический анализ применялся с целью установления степени значимости и статистической надежности фактического материала, оценки его статистических параметров, степени сопряженности в варьировании отдельных признаков и выявления детерминант, обусловливающих меру варьирования отдельных совокупностей оцениваемых характеристик. Для этого использовались общепринятые процедуры параметрического, корреляционного, регрессионного и факторного анализа, осуществляемые на основе стандартных вычислительных программ для ЦЭШ.
Методика оценки скоростно-силовых характеристик
Для оценки уровня специальной скоростно-силовой подготовленности спортсменов использовались разработанные в проблемной лаборатории ГЦОЖФК под руководством профессора Ю.В.Верхошанского, инструментальные методики: стационарный универсальный динамографичес-кий стенд (УДС-3) и перевозимый универсальный динамографический стенд с порошковым тормозом (УДС-НТ).
Универсальный динамографический стенд (УДС-3) разработан с учетом конструктивных недостатков и метрологических погрешностей, присущих применяемым ранее способам оценки динамической силы мышц, и включает в себя три основных блока: измерительный, функциональный и регистрирующий (подробное описание конструкции и функциональных возможностей УДС-3 имеется в [14,78,122,13] .
Измерительный блок представляет собой устройство, предназначенное для одновременного измерения внешней силы, приложенной к его воспринимающему элементу, пути движения и времени его реализации. В качестве датчика усилия использовано тензометрическое кольцо с высоко линейными характеристиками механической деформации в диапазоне от 10 до 300 кг. функциональный блок предназначен для обеспечения такой позы испытуемого, которая необходима для регистрации рабочего движения и для создания ему требуемого внешнего сопротивления. В качестве последнего применялся подвижный груз различного веса. Конструкция функционального блока допускала регистрацию усилия как в динамическом, так и в изометрическом режимах работы мышц. В обоих случаях усилие выполнялось с "взрывным" напряжением мышц, в основе которого лежала двигательная установка на возможно быстрое проявление максимума рабочего усилия. Кроме того регистрировался максимум мышечного напряжения, который испытуемый способен был проявить в изометрическом режиме при заданной позе и без ограничения времени.
В качестве контрольных использовались следующие движения:
1. Разгибание правой руки, имитирующее движение при толкании ядра. Выполнялось от груди в положении сидя, локоть в сторону.
2. Разгибательное (отталкивающее) движение одной (толчковой) ногой из положения сидя с исходным углом в коленном суставе 110°.
3. Подошвенное сгибание стопы. Выполнялось только во взрывном изометрическом режиме в положении сидя при угле в голеностопном суставе 90°.
Конструкция функционального блока была выполнена с учетом следующих требований: а) обеспечение удобной для максимального усилия позы испытуемого и стабильное воспроизведение ее при повторном тестировании; б) исключение привязных ремней и лямок; в) ограничение числа степеней свободы рабочего движения.
Это позволяло повысить надежность и сократить время процедуры тестирования.
Регистрирующий блок включает комплекс стандартных промышленных приборов, обеспечивающих стабилизированное питание электрических схем, усиление снимаемых сигналов, их преобразование и регистрацию в форме кривой F(t) на ультрафиолетовой бумаге (УФ-2) с помощью осциллографа K-II5.
Образец записи кривой F(t) и ее параметры, оцениваемые для определения скоростно-силовых характеристик контрольного движения, приведены в работах [14,78] .
К таким параметрам относятся: Fma* ~ максимальное значение рабочего усилия, Р - значение веса преодолеваемого внешнего сопротивления, ti - время, затраченное на проявление силы, равной значению веса преодолеваемого внешнего сопротивления,
- время, затраченное на проявление усилия, превышающее по своему максимуму значение веса внешнего сопротивления,
- время, затраченное на проявление рабочего усилия от нуля до максимума.
При регистрации взрывного усилия в изометрическом режиме за ординату Р кривой F (t) принимался собственный вес испытуемого.
По указанным параметрам кривой F (t) рассчитывались следующие скоростно-силовые показатели:
1. Показатель взрывной силы мышц, характеризующий их способность к быстроте проявления максимума рабочего усилия
2. Показатель стартовой силы мышц характеризующий их способность к быстрому проявлению внешней силы в начале рабочего напряжения )
3. Показатель ускоряющей силы мышц, характеризующий их способность к наращиванию величины рабочего усилия в условиях начавшегося движения )
Подробная характеристика функциональных свойств мышц, оцениваемых этими показателями, и их роли для рабочего эффекта взрывного усилия даны в трудах сотрудников проблемной лаборатории ГЦОЛИФК [9,78,122,13]. В соответствии с этими данными в нашем исследовании показатели скоростно-силовых свойств мышц интерпретировались следующим образом. Взрывная сила мышц рассматривалась как способность спортсмена к быстрому проявлению мощного рабочего усилия против значительного внешнего сопротивления. Стартовая сила мышц рассматривалась как способность к эффективному проявлению рабочего усилия в тех случаях, когда не требуется большая величина внешней силы, но быстрота ее проявления имеет решающее значение. И наконец, ускоряющая сила мышц рассматривалась как способность спортсмена к сообщению перемещаемой массе значительного ускорения, независимо от величины этой массы.
Метрологическое исследование показало, что УДС-3 имеет некоторые погрешности измерения, связанные с частотными свойствами системы трос-груз, а также с некоторыми конструктивными особенностями стенда. Однако точность и надежность измерения основных скоростно-силовых характеристик недостаточно высокая. Коэффициенты надежности *Utравны 0.83-0.99. В пределах повторных измерений в одном двигательном задании диапазон вариации оцениваемых характеристик ( V %) не превышает 3-6$ 13.
Общий вид УДС-3 и УДС-НТ в обстановке обследования спортсменов представлен на фото I.
Перевозимый универсальный динамографический стенд с порошковым тормозом (УДС-НТ) разработан на основе конструкции УДС-3. Стенд рассчитан на выполнение тех же двигательных заданий, как и на УДС-3. Однако малые габариты и вес конструкции (75 кг), а также ее разборность обеспечивала возможность транспортировки стенда на тренировочные сборы, что существенно расширило и возможность исследования.
В разработке принципиальной схемы конструирования и метрологической проверке УДС-НТ принимали участие сотрудники проблемной лаборатории ГЦОЛШК. Разработка приставок к стенду для таких контрольных движений, как разгибание руки и подошвенное сгибание стопы, выполнено автором.
Конструкция УДС-НТ включает два блока - функциональный (механический) и измерительный (электронный) - объединенных в единый комплекс, функциональный блок предназначен для создания условий для удобного выполнения контрольных заданий - разгибания ноги, разгибания руки и подошвенного сгибания стопы в изометрическом и динамическом режимах работы мышц. В последнем случае внешнее сопротивление обеспечивалось специальным нагрузочным тормозом.
Измерительный блок по своему функциональному назначению служит для управления работой нагрузочного тормоза и регистрации характеристик выполняемого испытуемым двигательного задания. Электронное устройство измерительного блока состоит из блока питания, тензо-усилителя, электросекундомера и аналого-цифрового преобразователя. Значения регистрируемых характеристик в цифровом виде представаяуде - нт
Фото I Общий вид УДС-3 и УДС-НТ в обстановке обследования. ются на индикаторных лампах автоматически непосредственно после выполнения двигательного задания.
Принципиальная конструктивная особенность УДС-НТ заключается в том, что при динамическом режиме работы внешнее сопротивление движению задается электромагнитным порошковым нагрузочным тормозом промышленного изготовления (серия ПТ-6М). Принцип работы тормоза основан на эффекте возникновения сопротивления повороту ротора в свободном ферромагнитном порошке при возникновении в последнем магнитного поля. Тем самым достигается удержание вала ротора от вращения с точно заданным постоянным моментом силы. В применяемом варианте конструкции УДС-НТ тормозной момент с помощью специального редуктора был задан в диапазоне 0-6 кш, что обеспечивало внешнее сопротивление движению от 0 до 200 кг. Экспериментальная проверка точности заданного тормозного момента показала, что в диапазоне 40-180 кг абсолютная погрешность не превышает 1%.
Таким образом основная особенность двигательного режима при выполнении контрольного задания заключалась в том, что движение выполнялось при постоянном и не меняющемся внешнем сопротивлении. Отсюда различия, обусловленные индивидуальным уровнем скоростно--силовой подготовленности испытуемых, выявлялись в скорости реализации движения. Для оценки последней с помощью электронных устройств производилась регистрация пути и времени движения.
Для регистрации силовых характеристик движения использовался кольцевой динамометр промышленного изготовления. Собственная частота колебаний кольца - 200 щ, участок линейной деформации в пределах от 0 до 340 кг. Измерение величины деформации кольца обеспечивалось с помощью тензорезисторов, собранных по мостовой схеме.
Оценка скоростно-силовых характеристик контрольного задания при динамическом режиме работы мышц производилась на основе регистравдш следующих параметров:
- длина рабочего пути (точность измерения до 0,01 см), Т - общая продолжительность движения (точность измерения до I мс),
Fma* максимальное значение проявленной силы (точность измерения до 0,5$), tf - время достижения максимума проявленной силы (точность измерения до I мс). В соответствии с заключением аттестационной комиссии лаборатории метрологии ВНИИФК погрешности измерения на УДС-НТ составляют величины не более 1,0$, что не превышает допустимых значений при регистрации скоростно-силовых характеристик отдельных мышечных групп.
По данным регистрации расчетным путем определялись значения выполненной работы А = Р (где Р - сила сопротивления тормоза и
I - длина рабочего пути), проявленной спортсменом мощности или N=PV , а также средней скорости движения
Кроме того, на основе зарегистрированных в процессе выполнения двигательных заданий максимальных значений силы ( Fmax ) и времени ее достижения ( ^f ) определялся показатель H=-Fma* , характери
J tF зующий взрывную силу мышц.
В условиях изометрического режима работы при выполнении двигательных заданий регистрировались те же характеристики, как и на УДС-3.
Специальные метрологические исследования показали, что несмотря на высокую точность регистрации оцениваемых параметров с помощью электронного оборудования стенда, в результатах измерения может иметь место определенная погрешность, вызванная, во-первых, конструктивными особенностями стенда и, во-вторых, анатомо-механически-ми особенностями тела человека. В частности, обнаружено увеличение абсолютной ошибки измерения длины пути рабочего движения по мере его увеличения, а также сокращение длины пути рабочего движения по мере увеличения величины внешнего сопротивления.
Установлено, что указанные погрешности вызваны условиями намотки троса, соединяющего тензометрическую каретку стенда с порошковым тормозом, на барабан последнего, а также естественным изменением исходного положения тазобедренного сустава (разворот тазовых костей) испытуемого при завершении движения и деформацией мягких тканей (главным образом ягодичных мышц), возрастающей по мере увеличения внешнего сопротивления движению.
В ходе апробации и конструктивной доводки стенда указанные погрешности были сведены к возможному минимуму за счет предельного укорочения длины соединительного троса, усовершенствования способа его намотки на барабан порошкового тормоза и применения жестких фигурных спинок для упора испытуемого.
Тем не менее полностью избежать погрешности измерения, вызываемой индивидуальными анатомо-механическими особенностями тела человека оказалось невозможным и ее следует предусматривать при анализе абсолютных значений оцениваемых скоростно-силовых характеристик. Но поскольку указанная погрешность во-первых, относится к классу систематических, т.е. не меняется от измерения к измерению, и, во-вторых, основная задача исследования заключалась не в оценке и анализе абсолютных значений скоростно-силовых характеристик, а в наблюдении их относительного изменения в процессе тренировки, существенно превышающего по своему значению величину ошибки, вносимой систематической погрешностью измерения, можно считать, что наличие последнего не влияет на надежность основных результатов и выводов исследования.
Организация исследования
Организация исследования предусматривала два этапа в решении поставленных перед работой задач.
На первом этапе проводились поисковые исследования, имеющие целью создать необходимую фактологическую базу для организации, логического обоснования и проведения основных исследований, связанных с решением целевой задачи работы.
Содержание и направленность таких исследований определялась необходимостью выявления характеристик, адекватно отражающих уровень и изменение в ходе тренировки способности спортсменов к проявлению взрывных усилий, изучения тенденций в динамике этих характеристик на различных по времени этапах подготовки и, наконец, установления принципиальной зависимости в изменении этих характеристик под влиянием тренировочных и соревновательных нагрузок.
На первом этапе проведена серия исследований, направленных на изучение:
- факторной структуры специальной физической подготовленности десятиборцев,
- информативности и надежности методик оценки уровня скорост-но-силовой подготовленности десятиборцев и оцениваемых с их помощью характеристик,
- динамики показателей уровня скоростно-силовой подготовленности десятиборцев на различных по длительности этапах тренировки десятиборцев,
- принципиальной зависимости динамики показателей уровня скоростно-силовой подготовленности десятиборцев от содержания, объема и организации тренировочных и соревновательных нагрузок.
Исследования проводились в форме устного опроса и лабораторного обследования спортсменов, статистического анализа материалов опроса и обследования спортсменов, динамических (с использованием инструментальных методик) и педагогических (с фиксацией качественных характеристик тренировочного процесса) наблюдений в естественных условиях тренировки спортсменов высшей квалификации.
Материалы этих исследований изложены в Ш и частично в IУ (раздел-педагогические наблюдения) главах диссертации.
В результате исследований первого этапа были выявлены и проанализированы тенденции в динамике состояния десятиборцев на различных по длительности этапах тренировки, определена принципиальная зависимость этих тенденций от содержания, объема и организации тренировочных и соревновательных нагрузок, сформулированы логические основания к рационализации принципов построения тренировки десятиборцев высокой квалификации в недельных циклах подготовительного периода и предсоревновательного этапа.
На втором этапе исследования в естественных условиях подготовки десятиборцев высшей квалификации был проведен педагогический эксперимент, имеющий задачей опытную проверку практической эффективности разработанных нами рекомендаций к построению недельного цикла тренировки в подготовительном периоде и предсоревновательном этапе.
Результаты педагогического эксперимента явились практическим решением третьей задачи исследования. Изложены они в 1У главе диссертации (раздел - педагогический эксперимент).
Исследования проводились на базе проблемной лаборатории ГЦОЖФК, а также в естественных условиях подготовки спортсменов высокой квалификации на учебно-тренировочных сборах в различных городах Советского Союза. Исследования осуществлялись в творческом контакте с Главным тренером по многобориям Управления легкой атлетики Спорткомитета СССР, мастером спорта А.А.Ушаковым и тренерами спортсменов, участвующих в экспериментах и педагогических наблюдениях Л.Н.Жучковым, А.Н.Швец, В.М.Рудовым, А.Г.Рудских, И.Н.Климовым .
Исследования проводились на контингенте десятиборцев высшей квалификации, имеющих спортивный результат в пределах 7.5-8.3 тыс. очков. В исследованиях и педагогическом эксперименте принимали участие: Ю.Куценко,В.Немогаев,В. Грузенкин,В.Буряков,А.Шабленко. Спортсмены более низкой квалификации привлекались лишь к лабораторным обследованиям, имеющим задачей наблюдение тенденции в изменении уровня специальной силовой подготовленности десятиборцев с ростом уровня их спортивного мастерства.
Прежде чем перейти к изложению материалов исследования, целесообразно остановиться на некоторых понятиях, используемых в работе, оговорить их содержание, а в отдельных случаях и его ограничения.
Под состоянием спортсмена в общем смысле понимается уровень морфофункциональных свойств, определяющих его возможность к демонстрации спортивных достижений. В идеале состояние характеризуется максимально возможным набором признаков зарегистрированных в какой-либо момент времени [49]. В нашем исследовании оценивалась преимущественно способность к проявлению взрывных усилий, что является лишь одной стороной состояния спортсмена. Поэтому, говоря далее о состоянии спортсмена, мы имеем в виду только эту сторону его функциональных возможностей.
Под динамикой состояния имеется в виду изменение показателей скоростно-силовой подготовленности спортсменов в ходе тренировочного процесса под влиянием тренировочной нагрузки.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
выводы
1. Скоростно-силовые способности играют существенную роль в структуре специальной физической подготовленности десятиборцев. В комплексе показателей, включающем результаты в видах десятиборья и контрольных скоростно-силовых упражнений, выделено пять факторов, обусловливающих 83% варьирования всей выборки: взрывная сила мышц (30,2%), спринтерская (18,3%) и специальная ско-ростно-силовая (15,4$) подготовленность, уровень подготовленности спортсменов в сложно-технических видах десятиборья (10,1%) и специальная выносливость (9,0%). Способность к проявлению взрывных усилий обнаруживает существенную связь с четырьмя из пяти выделившихся факторов и с девятью видами десятиборья.
2. Рост мастерства десятиборцев в диапазоне спортивного результата 4,5-8,0 тысяч очков сопровождается относительно равномерным повышением уровня абсолютной силы мышц и ускоренным приростом скоростно-силовых показателей, который заметно выражен в диапазоне спортивного результата 6,5-8,0 тысяч очков. С ростом мастерства существенно увеличивается теснота связи между суммой очков десятиборья и показателями скоростно-силовой подготовленности спортсменов.
3. В годичном цикле динамика показателей способности десятиборцев к проявлению взрывных усилий характерна относительно равномерным (без существенных волн) повышением уровня скоростно-си-ловых показателей. Это обусловлено такими особенностями содержания, объема, организации и интенсивности тренировочной нагрузки, которые исходят из традиционной одноцикловой периодизации годичной подготовки и одновременного совершенствования всех видов десятиборья. При этом качественное различие в организации тренировочной нагрузки в течение года обеспечивается варьированием объема выполнения видов десятиборья (в частности,объемные нагрузки в спринтерском и барьерном беге предшествуют объемным нагрузкам в прыжках и метаниях); волнообразным изменениям общего объема тренировочной нагрузки в каждом месяце при общей тенденции к увеличению его к концу подготовительного и снижению в соревновательном периоде; постепенным повышением интенсивности (мощности проявляемых усилий) нагрузки в течение года.
4. В недельном цикле и в отдельном тренировочном занятии характерно волнообразное изменение показателей, отражающих ско-ростно-силовые способности спортсменов, обусловленное, главным образом, порядком выполнения видов десятиборья, объемом и интенсивностью тренировочной нагрузки, а также "переносимостью" спортсменами объемных нагрузок.
5. В условиях соревнований имеет место волнообразное изменение значений скоростно-силовых показателей, характеризующих реакцию организма спортсменов на соревновательную нагрузку. В частности, такие виды десятиборья, как бег на 100 м и прыжки в высоту в первый день соревнований и барьерный бег, метание диска и копья - во второй, приводят к повышению способности к проявлению взрывных усилий, что создает благоприятные предпосылки для выступления в последующих видах.
В то же время прыжки в длину, толкание ядра и бег на 400 м - в первый день и прыжки с шестом и бег на 1500 м - во второй день приводят к снижению значений показателя взрывной силы мышц. Наиболее заметное снижение показателя взрывной силы мышц вызывают прыжки с шестом и толкание ядра.
6. При использовании в тренировке соревновательной последовательности в совершенствовании видов десятиборья динамика состояния спортсменов не соответствует соревновательным условиям, в связи с существенным различием в объеме и интенсивности нагрузки.
7. Динамика состояния спортсмена как на различных по длительности этапах подготовки, так и в недельном цикле и в отдельном тренировочном занятии определяется следующими факторами: а) спецификой двигательного режима, присущего применяемой группе средств (упражнения циклического, взрывного, сложно-координированного характера), б) объемом выполненной нагрузки (оцениваемой по количеству повторений тренировочных средств), в) интенсивностью выполненной нагрузки (оцениваемой степенью мощности проявляемых рабочих усилия), г) сочетанием и последовательностью выполнения тренировочных упражнений, д) способностью спортсмена к восстановлению специальной работоспособности после объемных или высоких по интенсивности тренировочных нагрузок.
В работе дана характеристика влияния указанных факторов на динамику состояния спортсмена.
8. В исследовании нашла подтверждение гипотеза о целесообразности определения содержания, объема и организации тренировочной нагрузки в недельном цикле и отдельном тренировочном занятии, исходя не из соревновательной последовательности видов десятиборья, а из рациональной тенденции в динамике состояния спортсменов. Последняя должна предусматривать создание условий, при которых каждый вид десятиборья выполнялся бы на фоне оптимального уровня специальной работоспособности спортсмена, соответствующего специфике присущего этому виду двигательного режима. ■
9. Оптимальный вариант динамики состояния спортсмена в недельном цикле характеризуется волнообразным изменением показателя взрывной силы мышц спортсмена с его пиковыми значениями в среду и пятницу в подготовительном периоде и в среду и субботу на предсоревновательном этапе тренировки. В диссертации приведены разработанные и апробированные в ходе исследования оптимальные модели динамики состояния спортсменов для каждого недельного цикла и сформулированы рекомендации к рациональной организации тренировочной нагрузки в каждом занятии, обеспечивающей реализацию соответствующей модели динамики состояния спортсмена.
10. Результаты изучения взаимосвязи динамики состояния спортсменов и выполненной тренировочной нагрузки позволяют констатировать следующее: а) динамика состояния спортсмена является одним из важнейших и информативных критериев оценки эффективности тренировочного процесса, б) контроль изменения состояния спортсмена в зависимости от выполняемой тренировочной нагрузки является конкретным и эффективным способом реализации идеи управления тренировочным процессом, в) модель динамики состояния спортсмена на том или ином этапе подготовки, разработанная на основе специальных поисковых исследований, является главной предпосылкой к программированию тренировочного процесса, т.е. к конкретному определению содержания, объема и организации тренировочной нагрузки.
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ И ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
В соответствии с задачами исследования в полученном фактическом материале следует выделить и рассмотреть три аспекта:
- особенность специальной силовой подготовленности десятиборцев,
- тенденции в динамике показателей уровня скоростно-силовой подготовленности десятиборцев на различных этапах тренировки и обусловленность этой тенденции содержанием, объемом и организацией тренировочной нагрузки»
- особенности организации тренировки десятиборцев высокой квалификации в недельном цикле и наиболее целесообразные пути ее рационализации для подготовительного периода и предсоревновательного этапа годичного цикла.
Прежде чем перейти к обсуждению материалов исследования, следует остановиться на характеристике методики исследования и, в частности, инструментального способа оценки скоростно-силовых показателей спортсменов.
I. Исследование подтвердило, что используемые для оценки уровня скоростно-силовой подготовленности спортсменов динамографичес-кие стенды объективно отражают изменение состояния спортсменов под влиянием выполненной тренировочной нагрузки. Исходя из полученного в исследовании фактического материала, важно подчеркнуть высокую разрешающую способность УДС-НТ, отмечающего срочную реакцию организма спортсмена на задаваемую нагрузку и дающего объективную характеристику изменения текущего состояния спортсмена даже в пределах тренировочного занятия и соревнований.
Об этом свидетельствует также и идентичный характер приведенных в работе примеров динамики состояния в недельном цикле и в одном тренировочном занятии у спортсменов равноценных по уровню подготовленноетй и тренирующихся в одной группе по единой программе. Вместе с тем УДС-НТ наглядно регистрирует индивидуальные различия в реакции организма спортсменов, тренирующихся по единой программе, но имеющих различный уровень специальной физической подготовленности.
Указанные обстоятельства следует рассматривать как свидетельство, во-первых, надежности инструментального способа оценки уровня скоростно-силовой подготовленности спортсменов и, во-вторых, объективности зафиксированных в ходе исследования тенденций в динамике состояния наблюдаемых спортсменов под влиянием тренировочной нагрузки на различных по длительности этапах подготовки, а также в отдельных тренировочных занятиях и соревнованиях.
Таким образом, имеются все основания говорить о надежности, объективности и информативности полученного в исследовании фактического материала.
2. Материалы исследования в целом убедительно свидетельствуют о значительной роли скоростно-силовых способностей, в частности, способности к проявлению взрывных усилий, в общей структуре специальной физической подготовленности десятиборцев.
Факторный анализ массива характеристик, в который вошли результаты всех видов десятиборья и ряда контрольных скоростно-силовых упражнений (табл.1) показал существенное значение способности спортсменов к проявлению взрывных усилий.
Были выявлены пять факторов, обусловливающих 83% варьирования всей выборки, и характеризующие такие стороны специальной физической подготовленности, как взрывная сила мышц, спринтерская, специальная скоростно-силовая подготовленность, уровень подготовленности спортсменов в сложно-технических видах десятиборья и специальная выносливость. Причем установлено, что способность к проявлению взрывных усилий обнаруживает существенную связь с четырьмя из пяти выделившихся факторов и с девятью видами десятиборья. Исключение составляет только бег на 1500 м, результат которого преимущественно обеспечивается уровнем развития специальной выносливости.
В другом факторном исследовании, в котором анализировался комплекс характеристик, включающий результаты в видах десятиборья и скоростно-силовые показатели спортсменов, зарегистрированные на УДС-НТ (табл.9), были выделены четыре фактора, характеризующие способность десятиборцев к проявлению мощных взрывных усилий, спринтерскую подготовленность, уровень мастерства в видах десятиборья, достижения в которых в значительной степени зависят от роста спортсменов, и специальную выносливость десятиборцев.
В этом случае также обнаружилась высокая связь скоростно-силовых способностей спортсменов с каждым из выделившихся факторов.