автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Дифференцированный подход к физической подготовке десятиборцев на этапе углубленной специализации
- Автор научной работы
- Казаков, Игорь Александрович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1995
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Автореферат диссертации по теме "Дифференцированный подход к физической подготовке десятиборцев на этапе углубленной специализации"
ОД
На правах рукописи
КАЗАКОВ Игорь Александрович
ДИФФЕРЕНЦИРОЕАШШЙ ПОДХОД К ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКЕ ДЕСЯТИБОРЦЕВ НА ЭТАПЕ УГЛУБЛЕННОЙ СПЕЦИАЛИЗАЦИИ
13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренеровки и оздоровительной физической культуры
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва 1995
Работа выполнена б Россяискои государственной академии физической культуры.
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор Травин Ю.Г.
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор Верхошанский Ю.В.; кандидат педагогических наук, профессор Семиколенных Н.Л.
Ведущая организация: Смоленский государственный институт физической культуры.
//У Ю
Защита состоится "/ г" '_ 1995 г. вчасов
на заседании диссертационного совета К 046.01.Q2f Российской государственной академии физической культуры по адресу: 105122, Москва, Сиреневый бульвар, 4.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РГАФК.
Автореферат разослан 1995 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук,
профессор Примаков Ю.Н.
I
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы индивидуализации тренировки спортсменов неоднократно отмечалась в работах многих специалистов, в которых было показано, что дифференцировать и индивидуализировать процесс подготовки возможно на основе строгого согласования физических нагрузок и состояния спортсменов (Н.Г.Озолин, 1970; Ю.Г. Травин, 1975; Л.П.Матвеев, 1990; В.П.Филин, 1990; А.Д.Комарова, 1990 и др.)
Эволюция методов подготовки десятиборцев высокой квалификации до недавнего времени связывалась,' главным образом, с повышением объема тренировочных и соревновательных нагрузок. Но в современном спорте объемы нагрузок приближаются к своим предельным величинам (Ю.Г.Травин, 1975; Л.С.Хоменков, 1984; Ю.В.Верхошанский, 1988; В.П.Филин, 1990; В.Н.Платонов, 1990 и др.) В связи с этим одним из условий дальнейшего роста спортивных достижений является оптимизация тренировочного процесса на основе повышения интенсивности специфических нагрузок, что, в свою очередь, требует строгого учета индивидуальных осбен-ностей в развитии физических качеств спортсмена.
В многоборьях этот вопрос приобретает особое значение, поскольку результаты спортсменов складываются из ряда показателей в отдельных дисциплинах, достижения в которых обусловлены различным уровнем развития двигательных способностей занимающихся, их "ведущими" и "отстающими" физическими качествами.
Эффективность тренировочного процесса повышается если нагрузка, предложенная спортсмену, будет адекватна его способ-
ностям (физическим, психологическим и морфо-функциональным). Оптимальная нагрузка позволяет реализовать способности спортсмена на более высоком уровне. Однако на практике, при организации занятий, многоборцы, как правило, выполняют одинаковую, соответствующую общей программе нагрузку, несмотря на то, что редко встречаются спортсмены с высоким уровнем развития всех качеств, т.е. у каждого можно определить "ведущие" и "отстающие" физические качества.
Комплексных исследований по оптимизации тренировочного
процесса, в часности дифференцированному подходу и индивидуа-\
\
лизации физической подготовки десятиборцев, недостаточно.
Таким образом, вопрос об определении индивидуальных особенностей и дифференцированном подходе к физической подготовке спортсменов-десятиборцев является актуальным.
Гипотеза исследования. Предполагается, что достижение высоких и стабильных результатов в десятиборье в возрасте 17-19 лет возможно на основе дифференцированного подхода к развитию физических качеств с акцентом на ликвидацию "слабых" сторон в физической подготовке.
Объект исследования - соревновательная и тренировочная деятельность десятиборцев 17-19 лет.
Предмет исследования - распределение тренировочной нагрузки на развитие физических качеств при подготовке десятиборцев на этапе углубленной специализации.
Цель исследования заключается в определении аффективного соотношения нагрузки на быстроту, силу, выносливость, в зависимости от индивидуальных особенностей многоборцев 17-19 лет.
Задачи исследования:
- Б -
1. Определить возрастную динамику физической подготовленности десятиборцев на этапе углубленной специализации.
2. Выявить индивидуальные различия в физической и функциональной подготовленности десятиборцев 17-19 лет.
3. Обосновать подходы к индивидуальному распределению и соотношению нагрузки на быстроту, силу и выносливость в годичном цикле подготовки десятиборцев.
Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования:
Теоретический анализ научно-методической литературы, обобщение передового спортивного опыта подготовки квалифицированных десятиборцев, педагогическое наблюдение, анкетирование спортсменов и тренеров, контрольные испытания, педагогический эксперимент, методы математической статистики.
Кроме этого в работе использовался комплекс инструментальных методик: электронное хронометрирование, антропометрия, динамометрия, пульсометрия, функциональные показатели МПК и Р№С170, метод экспресс-диагностики функционального состояния организма по данным динамики Омега-потенциала.
Организованные автором экспериментальные исследования объединены в три этапа, очередность которых диктовалась логическим подходом к решению основых задач работы.
На 1-ом этапе был произведен анализ литературных источников по теории и методике тренировки десятибрцев высокой квалификации и анкетный опрос тренеров и спортсменов.
На 2-ом этапе были проведены два углубленных обследования 23 квалифицированных многоборцев (19Э1-92гг.). На основе которых выявлена мера информативности и надежности ряда тестовых
заданий и разработана методика определения структуры физической подготовленности в связи с индивидуальными особенностями спортсменов.
На 3-ем этапе осуществлялась экспериментальная проверка форм построения тренировки в годичном цикле на основе дифференцированного подхода к физической подготовке. Педагогический эксперимент проводился на контингенте юниорской команды России по легкоатлетическим многоборьям продолжительностью 12 месяцев (с октября 1992 по октябрь 1993 г.). В эксперименте приняло участие 14 спортсменов, квалификации от 1-го разряда до мастера спорта, в возрасте 18-19 лет.
Научная новизна исследования. Экспериментально обоснована и проверена на практике модель распределения тренировочных нагрузок в годичном цикле подготовки. Теоретически и экспериментально определена последовательность и продолжительность использования основных тренировочных средств. Проверена на практике усовершенствованная методика физической подготовки десятиборцев на основе дифференцированного подхода. Разработаны дифференцировочные шкалы для оценки уровня развития отдельных физических качеств спортсмена. Выявлены особенности динамики результатов в видах десятиборья и показателей, характеризующих уровень развития физических качеств у многоборцев.
Теоретическое значение диссертационной работы заключается в дальнейшей разработке основных принципов построения тренировочного процесса десятиборцев высокой квалификации.
Практическая значимость. Результаты исследования могут быть использованы:
- при планировании тренировочных нагрузок в годичном цик-
ле подготовки квалифицированных десятиборцев;
- для коррекции основной направленности тренировки на этапах годичного цикла;
- для интенсификации тренировочного процесса без увеличения объема тренировочных нагрузок;
Основные положения выносимые на защиту:
- Особенности динамика физической и морфо-функциональной подготовленности десятиборцев на этапе углубленной специализации.
- Методика определения структуры специальной физической подготовленности многоборцев в связи с индивидуальными особен-
I
ностями развития физических качеств.
- Соотношение годового объема тренировочных нагрузок по месяцам на основе индивидуальных особенностей (развития физических качеств) десятиборцев.
Апробация работы. Практическая деятельность автора основана на постоянном творческом поиске эффективных путей совершенствования физической подготовки квалифицированных десятиборцев в годичном цикле.
Основные положения доложены на научно-практических конференциях.
Разработанные теоретические и методические положения внедрены в практическую деятельность сборной команды России.
Структура диссертационной работы. Диссертация общим объемом 158 страниц машинописного текста состоит из введения, 4-х глав, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, содержащего 192 источника, из которых 19 на иностранном языке.
СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Исследование структуры соревновательных результатов и показателей десятиборцев 17-19 дет.
В ходе решения 1-ой задачи, с целью изучения показателей физической подготовленности и спортивного результата, а также величин их прироста, анализировались последовательно результаты десятиборцев от 17 до 19 лет, имеющих квалификацию от 2-го разряда до МС. Всего было проанализировано 29 анкет и 54 листа персонального учета спортсменов-десятиборцев.
Из анализа следует, что в целом, у всех десятиборцев, прирост в сумме очков по годам был значительным и находился в диапазоне от 153 до 817 очков за один учебно-тренировочный год.
Расчитав средний прирост в абсолютных и относительных показателях за два года интересующего нас этапа и отдельно за каждый учебно-тренировочный год мы получили прирост за 2 года равный 9,12£, что составляет 557,1 очков. Отсюда, сопоставив индивидуальный прирост каждого спортсмена со средним, мы условно разделили всех исследуемых спортсменов на две большие группы - наиболее "перспективных" и те, у которых прирост суммы очков за два года оказался ниже среднего показателя. Подобные операции мы проделали с двумя выборками 'и получили, что средний прирост за два года у спортсменов.первой группы равен 12,3%, что составляет 751,3 очка. Следовательно, превышающие этот показатель десятиборцы относятся к наиболее перспективным.
Средний результат по другой выборке равен 362,8 очкам,
что составляет 5,92, что позволило составить табл. 1, кесвенно отражающую перспективность десятиборцев по приросту соревновательного результата.
Таблица 1
Темпы прироста спортивного результата у десятиборцев на этапе углубленной специализации.
-1-1
| Темпы прироста |
ВОЗРАСТ |-1-,-1-1
|оч. высокие | высокие | средние | низкие |
_I_1_1_I_I
I
17-18 лет более 404 404 - 297 297 - 192 менее 192 |
18-19 лет более 347 347 - 260 260 - 171 менее 171 I 17-19 лет более 751 751 - 557 557 - 363 менее 363 I
Динамика показателей, характеризующих выносливость, силовые и скоростные способности легкоатлетов-десятиборцев, показывают, что особенно быстро, в период от 17 до 19 лет, возрастают силовые показатели: от 18.1 до 26.6Х.
Показатели, характеризующие скоростно-силовую подготовленность так же непрерывно возрастают и составляют, соответственно - от 5.3 до 11.7%.
Наименьший прирост имеют скоростные способности и выносливость, находящиеся в диапазоне от 3.1 до 4.77. и от 3.4 до 3.6%.
В ходе работы была так же исследована динамика приростов в относительных и абсолютных единицах для видов десятиборья.
Обоснование средств контроля за состоянием физической подготовленности десятиборцев.
В целях выбора и обоснования средств этапного контроля за состоянием физической подготовленности десятиборцев, а также для выявления взаимосвязи между спортивным результатом и уровнем развития основных физических качеств был проведен корреляционный анализ, на основании данных 29 спортсменов, квалификации от 2-го разряда до МС, в возрасте 17 и 19 лет. Влияние каждого показателя, характеризующего уровень развития определенного физического качества на сумму очков и результаты в видах десятиборья определялось на основе величины коэффициента парной корреляции Пирсона.
Корреляционный анализ показал, что для удачного выступления десятиборцев на этапе углубленной специализации, необходим высокий уровень • развития таких физических качеств, как силовые, скоростные способности и выносливость.
Высокая корреляционная связь тестов с результатами в видах десятиборья, также подтверждает правильность выбора данного комплекса тестов для педагогического контроля за уровнем развития основных физических качеств десятиборцев.
Методика определения структуры физической подготовленности десятиборцев.
В ходе эксперимента, для решения 2-ой задачи были разработаны дифференцировочные шкалы по практическому использованию тестов.
Для разработки дифференцировочной шкалы результаты в каждом тесте ранжировали в порядке убывания, затем выборки результатов делили на 4-ре интервала (Г.Ф.Лакин, 1990), а величину интервала определяли по формуле:
Ь= Хтах - Хпип где: Хтах - максимальный результат изме-
----------------------рения в выборке,
К Хггип - минимальный результат изме-
рения в выборке, К - число интервалов. Каждый из выделенных интервалов был представлен как уровень подготовленности по тому или иному тестируемому качеству: первый уровень определялся как "отличный" второй уровень - "хороший" третий уровень - "удовлетворительный" четвертый - "неудовлетворительный" (таблица 2).
Использование дифференцировочных шкал позволило нам, на основании построения индивидуальных профилеграмм, дифференцировать спортсменов по уровню их физической подготовленности, выделить их "ведущие" и "отстающие" физические качества.
Оптимизация структуры тренировочных нагрузок десятиборцев в годичном цикле подготовки на основе определения осмобенностей физической подготовленности
Решение 3-ей задачи осуществлялось в ходе проведения педагогического эксперимента. В эксперименте приняло участие 14 спортменов, которых на основании данных дифференцировочных шкал разделили на 3 группы.
Таблица 7
Дифференцировочные шкалы по показателям физической подготовленности десятиборцев.
ПОКАЗАТЕЛИ ед. иэмер.
УРОВНИ
ПОДГОТОВЛЕННОСТИ
ОТЛИЧНЫЙ
ХОРОШИЙ
УДОВЛЕТВОР. |
НЕУДОВЛЕТВОР.
1. Бег на ЗОм с/х | 2.91 - 3.03 3.04 - 3.15 3.16 - 3.27 3.28 - 3.40
2. Бег на ЗОм с/ст| 3.90 - 4.08 4.09 - 4.26 4.27 - 4.44 4.45 - 4.60
3. Еег на 60м с/ст| 7.10 - 7.25 7.26 - 7.40 7.41 - 7.55 7.56 - 7.70
4. Бег 150м с/ст | 16.90 - 17.50 17.51 - 18.10 18.11 - 18.70 18.71 - 19.30
5. Бег на 1500м | 272.96 - 280.51 280.52 - 288.07 238.08 - 295.63 295.64 - 303.20
6. Длина с/м | 2.98 - 2.93 2.92 - 2.87 2.86 - 2.81 2.80 - 2.75
7. Тройной с/м [ 9.15 - 8.95 8.49 - 8.74 8.73 - 8.52 8.51 - 8.30
3. Приседание | 110.0 - 103.0 102.5 - 95.5 95.0 - 88.0 87.5 - 80.5
9. Жим штанги I 100.0 - 89.5 89.0 - 78.0 77.5 - 66.5 66.0 - 55.5
10. Рывок | 70.0 - 64.0 63.5 - 58.0 57.5 - 51.5 51.0 - 45.0
11. Толчок | 80.0 - 74.5 74.0 - 68.5 68.0 - 61.5 61.0 - 55.0
12. Ядро снизу | 14.20 - 13.28 13.27 - 12.36 12.35 - 11.43 11.42 - 10.50
13. Ядро назад | 14.90 - 14.04 14.03 - 13.18 13.17 - 12.32 12.31 - 11.45
14. Ядро с/м | 12.10 - 11.38 11.37 - 10.66 10.65 - 9.93 9.92 - 9.20
С'у'щниСТЪ 505ДёКС7БПИ КЗ фйс<ПЧеСК11е КаЧеСТЗЗ СиирТСМёКОВ заключалась в блочном, концентрированном распределении нагрузки одной преимущественной направленности, с длительностью использования от 4 до 12 недель (Ю.В.Верхошанский, 1988). Распределение и соотношение основных тренеровочных нагрузок по месяцам годичного цикла приведено на примере 2-ой экспериментальной группы в табл. 3. В рамках индивидуальных норм степень концентрации основных тренировочных средств составляла от 17 до 31% годового объема в месяц. При этом концентрированное распределение нагрузки направлялось на "отстающие" физические качества (А.Д.Комарова, 1990).
Применение концентрированных нагрузок планировалось в основном в подготовительном периоде, за исключением нагрузок, связанных с развитием скоростной выносливости, которые были спланированы в соревновательном периоде, что соответствует данным специальных исследований (А.В.Левченко,1982; В.В.Ерей-зер,1984).
Концентрация нагрузок по мезоциклам, направленных на ликвидацию "отстающих" физических качеств, дала возможность добиться углубленного воздействия на адаптационные механизмы организма спортсменов за счет интенсификации применяемых тренировочных нагрузок. Основными критериями эффективности применяемой методики подготовки десятибрцев экспериментальных групп является результат в показателях, характеризующих основные физические качества, а также спортивный результат, показанный десятиборцами в соревновательном сезоне.
Личные результаты десятиборцев были достоверно улучшены ео всех контрольных упражнениях, а по сравнению с исходными показателями в начал«-" подготовительного периода статистически
Таблица 3
Объмы основных тренировочных нагрузок по месяцам годичного цикла в группе десятиборцев имеющих "низкий" уровень развития силовых качеств.
ЭТАПЫ
ТРЕНИРОВОЧНЫЕ СРЕДСТВА Осенне - зимний Зимний соревнов. Весенний Соревновательный период Всего за год (абсол. велич.)
X XI XII I II III IV V VI VII VIII IX
1 2 О 4 5 6 7 О 9 10 11 12 13 14
1. Количество треюгоовочных 8.0 8.5 10.8 8.5 7.3 8.2 11.8 11.3 7.8 6.9 7 2 О • 7 294.5
дней 0.51 0.71 0.50 0.49 1.14 0.37 0.63 0.52 0.58 0.77 0 42 0. 94 6.59
2. Количество тренировок 9.1 11.6 11.4 7.2 6.1 12.2 12.1 8.0 6.9 6.3 6 1 3. 0 416.8
1.06 0.91 0.57 0.40 0.80 0.96 0.72 0.78 0.57 0.44 0 97 0. 71 14.6
Бег на отрезках ДО 80м 4.4 22.7 23.6 5.9 14.8 9.8 9.7 9 1 19.3
(96-100%), км 0.48 1.24 1.88 0.45 0.87 0.73 1.13 1 20 0.98
4. Бег на отрезках До 80м 4.5 8.3 11.9 13.7 10.2 5.7 11.3 9.6 8.0 7.8 7 1 1. 9 15.7
(91-95%), км 0.63 0.96 1.03 1.22 0.87 0.35 0.89 1.24 0.80 0.67 0 52 0. 34 1.03
5. Бег на отрезках ДО 150м 12.3 13.9 8.6 8.2 4.0 12.9 13.8 8.7 8.0 7 9 1. 7 12.7
(96-100%), км 1.21 1.17 0.53 0.76 0.29 1.01 1.23 1.07 1.13 0 99 0. 82 1.23
6. Бег на отрезках До 150м 13.5 14.7 11.2 6.0 10.8 9.7 9.5 7.4 7.3 6 3 3. 6 13.3
(91-95%), км 0.31 1.09 1.03 0.61 0.60 0.94 0.91 0.41 0.39 0 56 0.73 0.97
7. Бег на отрезках до 500м 5.5 8.7 14.8 13.2 10.9 17.1 12.7 8.9 8 2 11.3
(96-100%), км 0.24 0.33 0.76 1.13 0.80 1.41 1.03 1.09 0 93 1.41
8. Бег на отрезках до 500м 5.7 15.4 16.3 12.7 11.9 13.6 9.5 5.1 5.6 4 2 16.5
(91-95%), км 0.41 0.64 1.22 0.98 0.76 1.35 0.94 0.74 0.55 0 29 2.13
9. Бег на отрезказ до 500м 16.0 13.8 10.2 9.1 6.6 12.3 8.7 7.9 5.1 4.0 О и 9 2. 4 27.8
(80-90%), км 0.85 0.93 0.66 0.37 0.48 1.16 0.94 0.71 0.56 0.81 0.97 0. 70 3.27
10 Бег для развития вынос- 16.9 10.8 9.3 5.2 4.7 16.7 10.5 7.1 5.7 5.0 4 5 3. 6 700.5
ливости, км 1.13 0.93 0.71 0.60 0.64 0.97 1.25 0.53 0.97 0.93 0.52 0. 70 56.39
11 Барьерный бег (1-ьб),шт 1.3 9.2 23.3 27.3 8.1 10.4 8.1 7.1 5. 2 557.6
0.60 0.63 •1.24 0.75 0.91 0.77 0.97 0.52 0. 40 43.18
12 Барьерный бег (4-76),ШТ 11.8 10.4 9.6 11.4 14.7 16.3 10.1 8.6 7. 1 1859.3
1.94 1.27 1.32 1.11 1.05 1.17 0.89 1.13 0.61 167.5
13 Барьерный бег >76) , ШТ 7.8 10.6 15.5 7.6 16.9 16.9 14.3 10.4 683.1
0.91 1.67 0.97 1.04 1.25 1.01 1.66 0. 78 79.39
продолжение таблицы 3
1 2 3 4 5 6 Г* 8 9 10 11 12 13 14
14. Прыжки в длину, раз 8.4 24.7 17.1 12.2 10.3 9.9 9.7 7.7 357.2
0.62 1.50 1.03 1.28 0.58 0.93 0.88 0.72 63.25
15. Прыжки в длину с полного 6.3 13.7 18.9 7.2 19.1 13.9 12.0 8.4 112.8
разбега, раз 1.02 1.07 1.68 0.69 0.96 1.45 1.14 1.21 16.73
16. Прыжки в высоту, раз 25.7 13.9 11.2 10.1 10.4 11.2 10.6 6.9 301.5
1.08 1.01 1.34 0.83 0.51 0.67 0.95 0.73 44.27
17. Прыжки в высоту с полного 3.7 21.7 17.8 4.9 17.1 13.0 12.7 9.2 148.5
разбега, раз 0.23 0.96 1.42 0.44 1.26 1.17 1.02 1.18 31.43
18. Прыжки с шестом раз 10.3 21.5 23 7 6.8 10.2 10.8 10.3 6.4 283.6
0.97 1.83 1^41 0.66 1.29 1.16 1.07 1.11 34.63
19. Прыжки с шестом через 3.9 18.2 23.1 5.1 11.7 12.4 11.4 11.0 181.4
планку, раз 0.49 0.96 1.77 0.84 0.71 1.19 1.23 0.92 29.16
20. Толкание ядра, раз 4.3 15.3 по с . □ 10.2 7.4 5.6 12.7 6.0 6.1 5.2 4.7 1450.3
0.32 0.57 0.93 0.72 0.99 0.56 0.88 0.44 0.53 0.42 0.64 79.36
21. Толкание ядра со 14.6 23.4 12.7 10.8 4.9 11.7 6.8 5.9 5.1 4.1 1050.7
скачка, раз 0.71 0.79 0.42 1.12 0.47 0.83 0.39 0.42 0.29 0.46 73.52
22. Метание диска, раз 23.9 20.7 21.9 9.5 9.4 7.6 2. 0 1298.1
0.95 1.56 0.78 0.54 0.67 0.41 0.43 97.06
23. Метание диска с поворо- 22.6 28.3 19.9 11.0 9.8 8.4 902.6
том, раз 0.97 1.08 0.72 0.74 0.95 0.52 56.13
24. Метание копья, раз 14.8 23.0 6.6 4.3 3.7 12.1 9.3 6.2 5.7 5.2 5.6 о 5 2209.4
1.12 1.09 0.36 0.42 0.87 0.71 0.88 0.61 0.51 0.63 0.74 о! 54 350.1
25. Метание копья с полного 9.5 30.6 28.5 10.7 10.4 10.3 390.6
разбега, - раз 0.91 3.01 2.17 1.27 1.14 1.42 43.57
26. Силовая подготовка, т 11.5 21.3 17.4 4.6 3.8 12.0 6.8 6.6 5.9 5.3 3.7 1. 1 300.1
6.37 2.03 1.08 0.75 0.52 1.04 0.93 0.77 1.35 0.83 0.68 0. 32 39.27
Примечание: в числителе - среднее значение нагрузки за месяц (в процентах) к годовому объему; в знаменателе - стандартная ошибка средней арифметической (ш); п = 5.
значим (р<0,05) прирост по всему комплексу тестов, как для зависимых, так и для независимых выборок.
Относительный же прирост результатов в контрольных упражнениях достоверен по всему комплексу проводимых тестов (табл. 4), за исключением прироста результатов в беге на 30м со старта (при р>0,05).
За счет относительно высокого прироста результатов в контрольных упражнениях, характеризующих основные физические качества (силу, быстроту и выносливость) повысился и интегральный показатель подготовленности десятиборцев - соревновательный результат.
Прирост результата в 3-х группах в целом статистически достоверен (р<0,05) и имеет величину 529,7 + 163,8 очков. Что соответствует высоким темпам прироста в возрасте 18-19 лет.
Для объективизации результатов эксперимента достоверность (1-критерий Стьюдента) мы расчитывали по разности прироста за экспериментальный и предшествующий эксперименту годы в абсолютных величинах.
Так методика предложенная для десятиборцев с "низким" уровнем силовых возможностей (п=5) позволила достичь наибольшего, статистически достоверного, прироста в сумме очков, по сравнению с приростом за предыдущий год. Он равен 264,6 ± 102,9 очков (X + б).
Дальше, по мере убывания, вдут результаты спортсменов, занимающихся по методике, предложенной десятиборцам с "низким" уровнем развития выносливости (п=3) - 196+107,2 очков (р<0,05) и результаты десятиборцев с "низким" уровнем скоростных способностей (п=6) - 103 ± 127,9 (р>0,05).
таблица 4
Динамика показателей физической подготовленности десятиборцев экспериментальных групп в годичном цикле подготовки.
Контрольные ср. результ. до ср. результ. ..... Прирост 1
упражнения эксперимента после экспер. 1
Абсолютн. I 1 Относит.1
X + б X + б 1 X + б | 1 X |
30м с/х 3.08+0.14 3.0 +0.12 1 -0.08+0.051 2.47 |
30м с/ст 4.1 +0.15 3.94+0.17 -0.16+0.081 3.88 |
60м с/ст 7.23+0.17 7.03+0.16 -0.2 +0.09| 2.76 |
150м с/ст 17.9+0.77 17.5+0.67 -0.4 +0.2Ц 2.23 |
Длина о/м 2.92+0.15 3.02+0.14 0.1 +0.05| 3.39 |
Тройной с/и 8.83+0.36 9.17+0.34 0.34+0.19| 3.90 |
Приседание 106.6+12.1 122.0+17.9 15.4+.10.8| 14.45 |
Жим 92.4+16.0 103.4+17.9 11.1+10.11 11.8 |
Рывок 66.7+9.90 77.4+10.2 10.7+3.73| 16.0 |
Толчок 74.2+9.00 86.2+10.6 12:0+7.20| 16.1 |
Ядро снизу 13.3+0.97 14.2+1.09 0.89+0.44| 6.85 |
Ядро назад 14.1+0.99 15.1+1.09 0.97+0.43| 6.88 |
ЯДро с/и 11.5+0.86 12.0+0.90 0.54+0.28| 4.70 1
1500м г 288.8+16.4 279.1+9.32 -9.68+16.41 I 3.46 | 1
Примечание: Прирост всех показателей в контрольных упражнениях статистически достоверен (р<0,05,п=14).
В целом, у всех участников эксперимента относительный прирост статистически достоверен (р<0,05) и равен 189,3 ± 171,8 очкам, что и является определяющим для эксперимента фактором и подтверждением высокой эффективности предложенных методик тренировки. Так результаты у участников эксперимента, в сравнении с предшествующим учебно-тренировочным годом, были улучшены во всех видах десятиборья, статистически значимы, из
Таблица'5
Относительный прирост результатов в видах десятиборья у десятиборцев экспериментальных групп (абсолютные единицы)
Виды 1-я группа 2-я группа 3-я группа 1 1 Экспер.гр.|Достоверн. |
п=6 п=5 п=3 п=14 | различий |
X ± б X + б X + 0 X ± б |Р1,Р2,РЗ,Р4| 1 1
Сумма 103+127.9 264+102.9 196+107.2 1 1 189+171-81>, <,<,<!
100м -0.16+0.25 -0 07+0.25 0.12+0 19 -0.05±0.26|>, >, >, > |
Длина 0.08+0.21 0 18+0.41 0.09+0 25 0.10+0.26|>, >, >, > |
Ядро 0.12+1.10 0 93+0.60 0.83+0 88 0.76+1.03|>, <, <, < |
Высота 1.88+6.73 8 10+8.70 4.00+7 40 4.60+6.56|>, >, >, < |
400м -1.00+1.06 0 08+1.01 0.10+0 94 -0.36±1.19|>, >, >, > |
110м -0.39+0.60 -0 02+0.63 -0.27+0 43 -0.31+0.64|>, >, >, > |
Диск 2.35+4.66 6 16+3.27 3.77+2. 16 4.05±4.49[>, <, <, < |
Шест -0.18+0.30 0 10+0.45 -0.02+0. 43 -0.06+0.44|>, >, >, > I
Кспье -1.51+6.36 -1 51+7.27 5.88+6. 29 1.65±6.06|>, >, >, > |
1500м 1 -2 21±7 87 1 -6 95+13.95 -29.4+16.77 -9.68+16.5|>, >, <, < I
Примечание: В столбце "Достоверность различий" р> или < 0.05.
Таблица 6
Относительный прирост результатов в видах десятиборья у многоборцев экспериментальных групп.
Виды Прирост результ. 1 |0тносительн. прирост по 1 эксп.группам |
за эксп. год у 1 1
1 1 1 1
10-ев в целом | 1-я гр | 2-я гр 13-я | гр |в целом | > |
100м -0.21+0.08 76.2 33.3 -57 1 23.8 |
Длина 0.26+0.11 30.7 69 2 34 6 33.5 |
Ядро 0.80+0.23 15.0 97 8 87 3 80.0 |
Высота 0.09+0.03 26.8 90 0 44 4 51.1 |
400м -3.28+0.97 30.4 -2 4 -3 1 10.9 |
110м с/б -0.49+0.14 79.5 4 1 55 1 48.2 |
Диск 3.93+1.86 33.9 88 8 54 4 58.4 |
Шест 0.22+0.10 -81.8 45 4 -9 1 -27.2 |
Копье 3.97+2.09 -38.0 38 0 97 7 41.5 |
1500м -11.2+3.27 19.7 61 9 163.4 86.1 | I
которых, по отношению к приростам в видах за предшествующий эксперименту год, четыре (р<0,05) (толкание ядра, прыжок в высоту, метание диска, бег на 1500м и, как следствие - суша очков) .
Относительные приросты результатов по видам программы десятиборья у спортсменов экспериментальных групп приведены на табл. 6 и табл. 5.
Положительная динамика физической подготовленности и спортивных результатов десятиборцев экспериментальных групп,
явилось следствием рационального распределения и соотношения тренировочных нагрузок в годичном цикле подготовки.
На основании сравнительного анализа и данных динамики физической подготовленности спортсменов экспериментальных групп можно утверждать, что предположение, о высокой эффективности физической подготовки на основе дифференцированного подхода к подготовке десятиборцев 17-19 лет, подтвердилось.
ВЫВОДЫ
1. Анализ научно-методической литературы и обобщение практического опыта подготовки квалифицированных десятиборцев показали, что у специалистов нет единого мнения по вопросам физической подготовки десятиборцев в годичном цикле и применению дифференцированного подхода на основе использования индивидуальных особенностей спортсменов. Нет единства во взглядах на концентрированное распределение различных тренировочных нагрузок у десятиборцев на этапе углубленной специализации.
2. Установленно, что показатели, характеризующие уровень развития скоростных, силовых, скоростно-силовых физических качеств и выносливости у "десятиборцев на этапе уг'лебленной специализации непрерывно повышаются. Прирост соревновательного результата находится в диапазоне от 153 до 817' очков. Однако темпы прироста физических качеств и результатов выступления в десятиборье в период 17-18 лет выше, чем в период от 18 до 19 лет.
3. Наибольший относительный прирост у десятиборцев на этапе углубленной подготовки (17-19 лет) имеют силовые и ско-
ростно-силовые качества, от 18,1 до 26,6% и от 5,3 до 11,72 соответственно. Не высокий прирост наблюдается в контрольных упражнениях, характеризующих выносливость (3,4-3,6%) и скоростные способности (3,1-7%).
В видах, входящих в программу десятиборья, наибольший прирост отмечен в метаниях (8,9-14,9%). Немного ниже в прыжковых видах (5,5-12,8%) и наименьший - в беговых видах (3,5-5,5%).
4. По приросту результатов за год на этапе углубленной подготовки выявлены количественные показатели, косвенно характеризующие "перспективность" спортсменов-десятиборцев.
5. С увеличением возраста с 17 до 19 лет и ростом спортивного мастерства выравнивается величина взаимосвязи отдельных видов десятиборья с суммой очков. А взаимосвязи между видами десятиборья становятся более специфичными и к 19 годам имеют избирательный характер, отражающий, главным образом, преимущественное проявлением ведущих, в данном виде, физических качеств.
6. Обоснована методика дифференцированной оценки специальной физической подготовленности десятиборцев, суть которой заключалась в том, что по каждому из показателей, комплексной программы тестирования, выявлено четыре диапазона результатов, позволяющих оценить уровень развития каждого физического качества у отдельного спортсмена как "отличный", "хороший", "удовлетворительный" и "неудовлетворительный".
7. Применение дифференцировочных шкап дало возможность обосновать методику составления профилеграмм, позволяющих наглядно представить структуру физической подготовленности спорт-
сменов б каждом из 3-х основных физических качеств.
3. Обосновано одно из направлений повышения спортивных результатов учебно-тренировочного процесса в легкоатлетическом десятиборье, основанное на использовании индивидуального нормирования тренировочных нагрузок в зависимости от преимущественного развития у десятиборцев тех или иных физических качеств.
9. Рекомендуются таблицы, отражающие концентрированное распределение годового объема тренеровочных средств по месяцам и направленные на "подтягивание" физических качеств с низким уровнем развития и непосредственно связанных с ними видов десятиборья.
10. Экспериментально подтверждена эффективность концентрированного распределения годового объема тренировочных нагрузок, направленных на решение частных задач (подтягивание "отстающих" физических качеств), для квалифицированных десятиборцев при продолжительности этапов от 8 до 12 недель.
11. Выявлена возможность и высокая эффективность управления тренировочным процессом десятиборцев за 3-4 недели до ответственных соревнований по данным динамики показателей Омега-потенциала.
12. Эффективность дифференцированного подхода к физической подготовке подтверждается результатами педагогического эксперимента, выразившимся в статистически достоверном приросте физических качеств: силы (от 11,8 до 16,1%), быстроты (2,23-3,88/"), скоростно-силовых качеств (3,39-6,88%), выносливости (3,462) и результатов в видах, что, в конечном счете, позволило добиться положительной динамики спортивного резуль-
тата в сумме на 529,7 ± 168,8 очков спортсменами экспериментальных групп, достоверно (р<0,05) превосходящей среднестатистические темпы спортсменов данного возраста в стране.
Список работ, опубликованных по теме диссертации:
1. Казаков И.А., Травин Ю.Г. Морфо-функциональные показатели юных десятиборцев и динамика развития их физических качеств на этапе углубленной специализации //Физическая культура и спорт учащейся молодежи в развивающемся мире: Тез. докл. респ. научно-практ. конф. - Шуя, 1994. - С. 63-64.
2. Казаков И.А. Морфо-функциональные особенности десятиборцев 18-19 лет// Человек, здоровье, физкультура и спорт в изменяющемся мире: Тез. У-ой научно-практ. конф. посвященной вопросам совершенствования физического воспитания учащихся -Коломна, 1995. - С.35-36.