Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Управление тренировочным процессом десятиборцев на этапе начальной специализации с использованием системного подхода

Автореферат по педагогике на тему «Управление тренировочным процессом десятиборцев на этапе начальной специализации с использованием системного подхода», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Плотников, Валерий Максимович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Омск
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Управление тренировочным процессом десятиборцев на этапе начальной специализации с использованием системного подхода», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Плотников, Валерий Максимович, 2003 год

Введение

Глава 1. Основные теоретические направления в подготовке юных десятиборцев

1.1. Ретроспективный анализ методики подготовки юных десятиборцев в теории и практике физической культуры

1.2. Физиолого-педагогические предпосылки систематизации и оптимизации тренировочных и соревновательных нагрузок в подготовке юных десятиборцев

1.3. Системный подход к управлению тренировочным процессом юных десятиборцев с учётом современных достижений лидеров мирового десятиборья

Глава 2. Построение и управление тренировочным процессом десятиборцев на этапе начальной специализации

2.1. Организация и методы исследования

2.2. Управление тренировочным процессом десятиборцев на этапе начальной специализации с использованием системного подхода

Глава 3. Результаты исследований и их обсуждение

3.1. Анализ результатов подготовки юных десятиборцев с использованием системного подхода

3.2. Обоснование практических рекомендаций индивидуальных программ подготовки десятиборцев на этапе начальной специализации 114 Выводы 123 Список литературы

Никаких стимуляторов кроме жажды победы и мудрой тренировки не признаешь ты».

Пьер де Кубертен [198].

Введение диссертации по педагогике, на тему "Управление тренировочным процессом десятиборцев на этапе начальной специализации с использованием системного подхода"

Актуальность проблемы исследования. 27 мая 2001г. в мировом спорте произошло эпохальное событие. На международных соревнованиях по легкоатлетическим многоборьям в Гётциссе (Австрия) Роман Себрле (Чехия) преодолел магический рубеж в десятиборье, набрав в сумме 9026 очков. 43 года отделяют это достижение от первого покорителя восьми тысячи очков — великого российского десятиборца Василия Кузнецова (1958 г. - Краснодар — 8014 очков) признававшегося дважды лучшим спортсменом мира. И на протяжении почти вековой истории (первые соревнования десятиборцев по современной программе были проведены в 1911г. в Стокгольме) не прекращается интерес спортивной общественности к «Королям» лёгкой атлетики, являющейся «Королевой» для всех видов спорта. Чем же вызван интерес? Мир, стремящийся к идеалу, желает увидеть в достижениях десятиборцев воплощение своей мечты - гармонию интеллекта, силы духа и физического совершенства, что является результатом высшего развития общественно - экономических формаций общества. Это подтверждается и фактором присутствия на лидирующих позициях в мировом десятиборье представителей экономически высокоразвитых стран - США, Германии, Великобритании, СССР.

Россия, в условиях проведения социальных реформ, утратила и в спорте своё, некогда лидирующее положение. Анализ результатов выступления российских десятиборцев во всех возрастных группах на внутренних и ф международных соревнованиях начала XXI века позволяет высказать предположение, что появились предпосылки для качественного поступательного роста достижений. Постановление правительства Российской Федерации о развитии физической культуры и спорта, как национальной концепции оздоровления населения страны, вселяют уверенность в возрождении величия российского спорта. Благодаря этому, сегодня возрастает социальная, научная и спортивная значимость подходов к развитию детско-юношеского спорта, в частности - десятиборья. Особенно важен этап начальной специализации (15-18 лет [177, с.455]), являющийся базовым в подготовке, как мастеров международного класса, так и спортсменов массовых разрядов.

Анализ научной, учебно-методической литературы по десятиборью показал, что в основном рассматриваются вопросы всесторонней подготовки высококвалифицированных спортсменов (Г.В. Коробков, 1953; В.В. Волков, + 1974; Ф.О. Куду, 1981; A.A. Ушаков, 1987, 1996; А.Д. Комарова, 1993 и др.).

Подготовка юных десятиборцев освещена по следующим направлениям: оптимальное сочетание видов многоборья в обучении - Р.И. Лукаускас [111]; рациональное построение обучения технически сложным видам в многолетней подготовке десятиборцев - Г.Г. Портной [151]; целесообразность последовательности средств технической подготовки в обучении - Г.Г. Попов [150]; оптимизация методики тренировки - Р.И. Купчинов [103]; методика отбора - А.Б. Нариманов [128]; управление многолетней подготовкой десятиборцев -Р.И. Купчинов [104]. При этом, научно-обоснованных подходов к вопросам эффективного планирования и управления учебно-тренировочным процессом десятиборцев на этапе начальной специализации в научной и методической литературе разработано недостатчно, а с учётом роста современных достижений лидеров мирового десятиборья - исследования практически отсутствуют. Авторы, рассматривающие вопросы подготовки юных десятиборцев, освещают их несколько односторонне, без применения комплексности, системности и выявления системообразующих факторов.

Возникшее противоречие между ростом достижений российских десятиборцев во всех возрастных группах, с одной стороны, и существующим недостаточным научно-методическим обоснованием программ подготовки юных спортсменов, с другой - требует для своего разрешения поиска эффективных форм управления тренировочным процессом.

Проблема подготовки десятиборцев на этапе начальной специализации заключается в своевременном определении приоритетов в развитии взаимовлияющих физических качеств. При этом, используя в полной мере сенситивные периоды для их развития, необходимо избежать ранней специализации и явления перенапряжений в задействованных функциональных системах организма спортсменов. Без глубокого изучения проблемы целенаправленного планирования и управления тренировочным процессом ^ юных десятиборцев осложняется переход к эффективному профессиональному росту карьеры десятиборцев.

Таким образом, выше изложенное определяет актуальность исследования проблемы управления тренировочным процессом десятиборцев на этапе начальной специализации.

Объект исследования: учебно-тренировочный процесс десятиборцев на этапе начальной специализации (15-18 лет).

Предмет исследования: управление тренировочным процессом десятиборцев на этапе начальной специализации с использованием системного подхода.

Цель исследования: совершенствование методики управления тренировочным процессом десятиборцев на этапе начальной специализации.

Гипотеза исследования. Управление тренировочным процессом ^ десятиборцев на этапе начальной специализации с использованием системного подхода будет эффективным и целенаправленным, если:

• базовое развитие физических качеств и видов десятиборья построено с учётом возрастных особенностей и современных тенденций в достижениях лидеров мирового десятиборья;

• будут разработаны способы систематизации параметров физической, технической и функциональной подготовленности с использованием принципов системного подхода;

Исходя из цели исследования и для проверки гипотезы, решались следующие задачи:

1. Исследовать состояние проблемы подготовки юных десятиборцев на основе изученного обзора литературы и выявить базовые виды в современных достижениях лидеров мирового десятиборья.

2. Определить приоритеты в последовательности развития физических качеств и обучении видам десятиборья на этапе начальной специализации с учётом физиолого-педагогических предпосылок и базовых видов подготовки.

3. Разработать способ систематизации тренировочных и соревновательных нагрузок, контроля и коррекции хода тренировочного процесса десятиборцев 15-18 лет.

4. Обосновать и экспериментально проверить методику управления тренировочным процессом десятиборцев на этапе начальной специализации с использованием системного подхода.

Методологическую основу исследования составляют идеи специалистов по системному анализу сложных природных и социальных явлений (Р.Ф. Абдеев, H.A. Бернштейн, П.К. Анохин, А.Н. Леонтьев, И.М. Быховская, К.В. Судаков), основным положениям теории и методики физического воспитания (Л.П. Матвеев, Ю.В. Верхошанский, В.М. Зациорский, В.П. Филин, В.К. Бальсевич), теории и управлению спортивной тренировкой k

Ю.В. Верхошанский, В.Н. Платонов, Н.Г. Озолин, В.В. Волков, Ф.О. Куду,

Р.И. Купчинов), физиологии (B.C. Фарфель, Ф.З. Меерсон, H.A. Фомин, B.JI. Карпман).

При написании и оформлении работы использовались методические рекомендации Ф.А. Кузина [100].

Экспериментальной базой исследования были детско-юношеские школы олимпийского резерва городов Копейска, Магнитогорска, Челябинска. В исследовании приняло участие 36 десятиборцев, занимающихся на этапе начальной специализации.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Наиболее эффективной последовательностью в развитии физических качеств и обучении видам у десятиборцев 16-17 лет являются: развитие силовых качеств и толкание ядра, скоростно-силовых качеств и бег на 110м с/б, скоростной выносливости и бег на 400м.

2. Основным приёмом систематизации параметров тренировочной нагрузки с результатами в педагогических тестах и видах десятиборья на этапе начальной специализации является системный анализ показателей их темпов прироста.

3. Предложенная методика управления тренировочным процессом десятиборцев на этапе начальной специализации с использованием системного подхода позволяет:

• целенаправленно развивать акцентированные физические качества;

• исключить форсирование тренировочных режимов подготовки;

• своевременно осуществить переход к построению индивидуальных программ подготовки.

Научная новизна исследования.

1. Определены базовые виды в подготовке десятиборцев на этапе начальной специализации с учётом современных достижений лидеров мирового десятиборья - бег на 400м и на 110м с/б, характеризующие единство физической и технической подготовленности.

2. Обоснованы способы систематизации видов десятиборья, педагогических тестов, параметров тренировочных и соревновательных нагрузок на основе корреляционной зависимости.

3. Построена рациональная модель этапного комплексного контроля и управления тренировочным процессом десятиборцев на этапе начальной специализации с использованием системного подхода, позволяющая целенаправленно развивать физические качества и создающая условия для своевременного эффективного перехода к индивидуальной подготовке в дальнейшей спортивной карьере.

Теоретическая значимость диссертационных исследований состоит в конкретизации теоретических представлений о спортивной подготовке десятиборцев на этапе начальной специализации:

• Базовые виды — бег на 400м и 110м с/б - вносят новые элементы в знания о рациональном и целенаправленном развитии физических качеств.

• Способ систематизации видов десятиборья с педагогическими тестами и параметрами нагрузок позволяет по-новому использовать знания методических основ управления тренировочным процессом.

Практическая значимость работы состоит в том, что научно обоснованная и экспериментально проверенная методика управления тренировочным процессом десятиборцев на этапе начальной специализации с использованием системного подхода позволяет рационально планировать, оперативно управлять, объективно программировать и эффективно прогнозировать перспективы последовательного и качественного перехода к последующим этапам подготовки десятиборцев.

Этапы исследования. Исследование проводилось в период с 1999 года по 2003 год в три взаимосвязанных этапа.

На первом этапе (сентябрь 1999г. - август 2001г.) изучалась литература по вопросам теории и методики спортивной тренировки, биомеханики, спортивной метрологии, педагогики, физиологии, математической статистики с позиции понимания проблемы работы. Формулировалась рабочая гипотеза, утверждались цели и задачи исследования.

С использованием системного подхода проводились подбор и апробация методик тестирования, педагогического контроля. Определялись корреляционные зависимости между видами десятиборья и педагогическими тестами, а также регистрировались показатели темпов прироста в результатах тестирования, видах многоборья и параметрах тренировочных нагрузок. При этом использовались следующие методы исследования: изучение документов тренировочного процесса; теоретический и ретроспективный анализ научно-методической литературы и практического опыта по исследуемой проблеме; педагогические наблюдения; анкетирование.

На втором этапе (апрель 2001г. - август 2002г.), носившем констатирующую и формирующую направленность, проведён педагогический эксперимент с целью ^ проверки гипотезы исследования. В эксперименте участвовали три группы десятиборцев на этапе начальной специализации в разных городах Челябинской области с одинаковым материально-техническим обеспечением учебно-тренировочного процесса. Для десятиборцев экспериментальной группы тренировочная программа была разработана с использованием системного подхода к планированию и управлению тренировочным процессом. Контрольные группы тренировались по общепринятой методике.

Основные методы исследования данного этапа включали: теоретический анализ и синтез, моделирование; педагогические наблюдения, педагогическое тестирование; педагогический эксперимент; функциональные пробы с применением диагностирующей системы «Кентавр»; математико-статистическую обработку текущих данных эксперимента.

На третьем этапе (сентябрь 2002г. - февраль 2003г.), теоретического ^ обобщения, осуществлена систематизация результатов педагогического эксперимента и его математическая обработка. Сформулированы выводы и фс практические рекомендации. Выполнено оформление диссертационного исследования и внедрение результатов работы в практику подготовки юных десятиборцев СДЮШОР городов Челябинской области.

Основные методы: педагогический анализ и оценка полученных результатов эксперимента; логический и математико-статистический анализ и обработка материалов исследования.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются:

• методологическими подходами и организационно-методическими условиями практического использования комплекса педагогических, медико-биологических и математико-статистических методов в ходе проведённого эксперимента;

• достаточным объёмом выборки и корректностью математической обработки;

• результатами педагогических экспериментов с участием достаточных выборок испытуемых.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения работы освещались в публикациях и представлялись в различных сообщениях автора.

По теме исследования опубликовано семь работ, в том числе одна - в центральной печати. Результаты исследования докладывались на заседаниях кафедры теория и методика физического воспитания Уральской государственной академии физической культуры (2001 г.), Южно-Уральского государственного университета (2002 г.), Международной научно-практической конференции (3-5 декабря 2002 г., г. Челябинск) и тренерских советах СДЮШОР г.г. Миасса, Копейска, Магнитогорска, Челябинска (20012003 г.г.).

Разработанная методика управления подготовкой юных десятиборцев эффективно используется в СДЮШОР г. Челябинска с 1990 года (одиннадцать и раз десятиборцы становились победителями и призёрами первенств России и Международных соревнований), а с 2002 года она прошла апробацию в процессе внедрения в учебно-тренировочный процесс спортсменов СДЮШОР городов Челябинской области.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, выводов. Завершает работу список литературы из 230 источников, в том числе 26 работ зарубежных авторов. Текст диссертации изложен на 145 страницах, иллюстрирован 16 таблицами и 7 рисунками.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

Выводы

Исследование проблемы управления тренировочным процессом десятиборцев на этапе начальной специализации с использованием системного подхода на основе теоретических, экспериментальных материалов выявило эффективность выдвинутой гипотезы и позволило сформулировать следующие выводы.

1. Ретроспективный анализ состояния проблемы управления подготовкой юных спортсменов позволил определить актуальность темы исследования и выявить в качестве базовых видов десятиборья - бег на 400м и 11 Омс/б, как определяющих уровень физической и технической подготовленности десятиборцев.

2. С учётом физиолого-педагогических предпосылок и выявленных базовых видов подготовки десятиборцев определена следующая эффективная последовательность в развитии основных физических качеств и обучении видам десятиборья на этапе начальной специализации:

• Развитие силовых качеств спортсменов и толкание ядра, метание диска.

• Развитие скоростно-силовых качеств и бег на 110 с/б, прыжки с шестом, в длину, метание копья.

• Развитие скоростной выносливости - бег на 400м.

3. Контроль и коррекция тренировочного процесса десятиборцев 15-18 лет основаны на систематизации педагогических тестов, видов десятиборья и параметров (объём и интенсивность) тренировочных, соревновательных нагрузок (рис.1, табл.2.1.4).

4. Обоснование предложенной методики управления тренировочным процессом десятиборцев на этапе начальной специализации с использованием системного подхода в ходе исследования подтвердилось следующим:

• Анализ изучаемых показателей целенаправленного развития акцентированных физических качеств и видов десятиборья у спортсменов опытной группы выявил достоверно высокую корреляционную зависимость с результатом в десятиборье как в начале педагогического эксперимента, так и по его окончании.

• Полученные уравнения регрессии в ходе исследования для спортсменов экспериментальной группы позволяют определить прогнозируемый результат в десятиборье, например:

Эк окончание У10 = 3517,36 - 29,05 * х, + 378,37 * х3 +28,55 * х4- 351,79 * х5

88,93 * х8, где

Ую- планируемый результат в десятиборье; X] - результат тестирования в «жиме лёжа»; х3 - результат соревнований в толкании ядра; х4 — результат тестирования в однократном прыжке с места; х5— результат тестирования в пятикратном прыжке с ноги на ногу с места; х8- результат тестирования в беге на 300м.

5. Применение системного подхода в планировании целенаправленного развития физических качеств десятиборцев позволяет тренеру исключить форсирование тренировочных режимов подготовки и предупредить возможность перенапряжения в задействованных функциональных системах организма спортсмена.

6. Использование системного подхода в управлении тренировочным процессом юных десятиборцев создаёт условия для построения эффективных индивидуальных программ подготовки на этапе начальной специализации.

Таким образом, апробированные принципы системного подхода в управлении тренировочным процессом десятиборцев на этапе начальной специализации предлагаются к использованию в управлении подготовкой многоборцев и спортсменов, как в другие виды лёгкой атлетики, так и в виды спорта, где ведущую роль в достижении спортивного результата играет комплекс взаимовлияющих в своем развитии физических качеств.

Автореферат диссертации по теме "Управление тренировочным процессом десятиборцев на этапе начальной специализации с использованием системного подхода"

На правах рукописи

Плотников Валерий Максимович

УПРАВЛЕНИЕ ТРЕНИРОВОЧНЫМ ПРОЦЕССОМ ДЕСЯТИБОРЦЕВ НА ЭТАПЕ НАЧАЛЬНОЙ СПЕЦИАЛИЗАЦИИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СИСТЕМНОГО ПОДХОДА

13.00.04. Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

Автореферат

диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

Омск, 2003

Работа выполнена на кафедре теории и методики физической культуры и спорта Южно-Уральского государственного университета

Научный руководитель

кандидат педагогических наук, доцент В.И.Харитонов

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор А.Г. Карпеев

кандидат педагогических наук, доцент Холопов А.В.

Ведущая организация

Тюменский государственный университет

Защита диссертации состоится «А'»

^ 2003 г. в

[асов на заседании

диссертационного совета Д 311.001.01. при Сибирском государственном университете физической культуры и спорта по адресу: 644009, г.Омск, ул. Масленникова, 144.

С диссертационной работой можно ознакомиться в библиотеке Сибирского государственного университета физической кулыуры и спорта

Автореферат разослан

2003г.

Учёный секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук, профессор

В.Н. Попков

&-003'А

Общая характеристика работы Актуальность исследования. Россия, в условиях проведения социальных реформ, утратила и в спорте свое, некогда лидирующее положение. Анализ результатов выступления российских десятиборцев во всех возрастных группах на внутренних и международных соревнованиях начала XXI века позволяет высказать предположение, что появились предпосылки для качественного поступательного роста достижений. Постановление правительства Российской Федерации о развитии физической культуры и спорта как национальной концепции оздоровления населения страны вселяет уверенность в возрождение величия российского спорта. Благодаря этому сегодня возрастает социальная, научная и спортивная значимость подходов к развитию детско-юношеского спорта, в частности, десятиборья. Особенно важен этап начальной специализации (15-18 лет, А.А.Ушаков, 1982), являющийся базовым в подготовке как мастеров международного класса, так и спортсменов массовых разрядов. Однако научно-обоснованных подходов к вопросам эффективного планирования и управления учебно-тренировочным процессом десятиборцев на этапе начальной специализации в научной и методической литературе разработано недостаточно, а с учётом роста современных достижений лидеров мирового десятиборья исследования практически отсутствуют.

Возникшее противоречие между ростом достижений российских десятиборцев во всех возрастных группах, с одной стороны, и существующим недостаточным научно-методическим обоснованием программ подготовки юных спортсменов с другой, требует для своего разрешения поиска эффективных форм управления тренировочным процессом. Проблема подготовки десятиборцев на этапе начальной специализации заключается в своевременном определении приоритетов в развитии взаимовлияющих физических качеств. При этом, используя в полной мере сенситивные периоды для их развития, необходимо избежать ранней специализации и явления перенапряжений в задействованных функциональных системах организма спортсменов. Без глубокого изучения проблемы целенаправленного планирования и управления тренировочным процессом юных десятиборцев осложняется переход к эффективному росту карьеры десятиборцев.

Таким образом, вышеизложенное определяет актуальность исследования проблемы управления тренировочным процессом десятиборцев на этапе начальной специализации с использованием системного подхода.

Объект исследования: учебно-тренировочный процесс десятиборцев на этапе начальной специализации (15-18 лет).

Предмет исследования: управление тренировочным процессом десятиборцев на этапе начальной специализации с использованием системного подхода. -------------------——

. РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ! | БИБЛИОТЕКА I | С. Петербург А> л I

3 ' ...........оэ Щ I

Цель исследования: совершенствование методики управления тренировочным процессом десятиборцев на этапе начальной специализации.

Гипотеза исследования. Управление тренировочным процессом десятиборцев на этапе начальной специализации с использованием системного подхода будет эффективным и целенаправленным, если:

• базовое развитие физических качеств и видов десятиборья построено с учётом возрастных особенностей и современных тенденций в достижениях лидеров мирового десятиборья;

• будут разработаны способы систематизации параметров физической, технической и функциональной подготовленности с использованием принципов системного подхода.

Исходя из цели исследования и подтверждения гипотезы, решались следующие задачи:

1. Исследовать состояние проблемы подготовки юных десятиборцев на основе изученного обзора литературы и выявить базовые виды в современных достижениях лидеров мирового десятиборья.

2. Определить приоритеты в последовательности развития физических качеств и обучении видам десятиборья на этапе начальной специализации с учётом физиолого-педагогических предпосылок и базовых видов подготовки.

3. Разработать способ систематизации тренировочных и соревновательных нагрузок, контроля и коррекции тренировочного процесса десятиборцев 15-18 лет.

4. Обосновать и экспериментально проверить методику управления тренировочным процессом десятиборцев на этапе начальной специализации с использованием системного подхода.

Методологическую основу исследования составляют идеи специалистов по системному анализу сложных природных и социальных явлений (Р.Ф. Абдеев, H.A. Бернштейн, П.К. Анохин, А.Н. Леонтьев, И.М. Быховс-кая, К.В. Судаков), основным положениям теории и методики физического воспитания (Л.П. Матвеев, Ю.В, Верхошанский, В.М. Зациорский, В.П. Филин, В.К. Бальсевич), теории и управлению спортивной тренировкой (Ю.В. Верхошанский, В.Н. Платонов, Н.Г. Озолин, В.В. Волков, Ф.О. Куду, Р.И.-Купчинов), физиологии (B.C. Фарфель, Ф.З. Меерсон, H.A. Фомин, В.Л. Кар-пман).

Методы исследования: теоретический анализ научно-методической литературы и практического опыта, изучение документов тренировочного процесса, анкетирование и беседа, педагогическое наблюдение, педагогический эксперимент, функциональные пробы с применением диагностирующей системы «Кентавр», математико-статистической обработки, педагогический анализ и оценка полученных результатов.

Экспериментальной базой исследования были детско-юношеские школы олимпийского резерва городов Копейска, Магнитогорска, Челябинска. В исследовании приняло участие 36 десятиборцев, занимающихся на этапе начальной специализации.

Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа. На первом этапе (сентябрь 1999 г. - август 2001 г.) изучалась литература по вопросам теории и методики спортивной тренировки, биомеханики, спортивной метрологии, педагогики, физиологии, математической статистики с позиции понимания проблемы работы. Формулировалась рабочая гипотеза, утверждались цели и задачи исследования. С использованием системного подхода проводились подбор и апробация методик тестирования, педагогического контроля. Определялись корреляционные зависимости между видами десятиборья и педагогическими тестами, а также регистрировались показатели темпов прироста в результатах тестирования, видах многоборья и параметрах тренировочных нагрузок.

На втором этапе (апрель 2001 г. - август 2002 г.), носившем констатирующую и формирующую направленность, проведён педагогический эксперимент с целью проверки гипотезы исследования. В эксперименте участвовали три группы десятиборцев на этапе начальной специализации в разных городах Челябинской области. Для десятиборцев экспериментальной группы тренировочная программа была разработана с использованием системного подхода. Контрольные группы тренировались по общепринятой методике.

На третьем этапе (сентябрь 2002 г. - февраль 2003 г.), теоретического обобщения осуществлена систематизация результатов эксперимента, его математическая обработка и сформулированы выводы.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются:

методологическими подходами к практическому использованию комплекса педагогических, медико-биологических и математико-статис-тических методов в ходе проведённого эксперимента; • достаточным объёмом выборки и корректностью математической обработки;

- результатами педагогических экспериментов с участием достаточных выборок испытуемых. Научная новизна исследования.

1. Определены базовые виды в подготовке десятиборцев на этапе начальной специализации с учётом современных достижений лидеров мирового десятиборья - бег на 400м и на 110м с/б, характеризующие единство физической и технической подготовленности.

2. Обоснованы способы систематизации видов десятиборья, педагогических тестов, параметров тренировочных и соревновательных нагрузок на основе корреляционной зависимости.

3. Построена рациональная модель этапного комплексного контроля и управления тренировочным процессом десятиборцев на этапе начальной специализации с использованием системного подхода, позволяющая целенаправленно развивать физические качества и создающая условия для своевременного эффективного перехода к индивидуальной подготовке в дальнейшей спортивной карьере.

Теоретическая значимость диссертационных исследований состоит в конкретизации теоретических представлений о спортивной подготовке десятиборцев на этапе начальной специализации:

• базовые виды - бег на 400 м и 110 м с/б - вносят новые элементы в знания о рациональном и целенаправленном развитии физических качеств;

• способ систематизации видов десятиборья с педагогическими тестами и параметрами нагрузок позволяет по-новому использовать знания методических основ управления тренировочным процессом. Практическая значимость работы состоит в том, что научно обоснованная и экспериментально проверенная методика управления тренировочным процессом десятиборцев на этапе начальной специализации с использованием системного подхода позволяет рационально планировать, оперативно управлять, объективно программировать и эффективно прогнозировать перспективы последовательного и качественного перехода к последующим этапам подготовки десятиборцев.

Апробация и внедрение результатов исследования. По теме исследования опубликовано семь работ, в том числе одна в центральной печати и патент на изобретение. Результаты исследования докладывались на заседаниях кафедры теории и методики физического воспитания Уральской государственной академии физической культуры (2001 г.), Южно-Уральского государственного университета (2002 г.), Международной научно-практической конференции (3-5 декабря 2002 г., г. Челябинск) и тренерских советах СДЮШОР пг. Миасса, Копейска, Магнитогорска, Челябинска (2001 -2003 гг.). Разработанная методика управления подготовкой юных десятиборцев эффективно используется в СДЮШОР г. Челябинска с 1990 г. (одиннадцать раз десятиборцы становились победителями и призёрами первенств России и Международных соревнований), а с 2002 г. прошла апробацию в процессе внедрения в учебно-тренировочный процесс спортсменов СДЮШОР городов Челябинской области.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Наиболее эффективной последовательностью в развитии физических качеств и обучении видам у десятиборцев 16-17 лет являются: разви-

тие силовых качеств и толкание ядра, скоростно-силовых качеств и бег на ПО м с/б, скоростной выносливости и бег на400м.

2. Основным приёмом систематизации параметров тренировочной нагрузки с результатами в педагогических тестах и видах десятиборья на этапе начальной специализации является системный анализ показателей их темпов прироста.

3. Предложенная методика управления тренировочным процессом десятиборцев на этапе начальной специализации с использованием системного подхода позволяет:

целенаправленно развивать акцентированные физические качества; исключить форсирование тренировочных режимов подготовки; • своевременно осуществить переход к построению индивидуальных программ подготовки. Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, выводов. Завершает работу список литературы из 230 источников, в том числе 26 работ зарубежных авторов. Текст диссертации изложен на 145 страницах, иллюстрирован 16 таблицами и 7 рисунками.

Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность проблемы, определяется объект, предмет и цель исследования; формулируется гипотеза, определяются задачи, раскрываются методы и этапы исследования, его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, приводятся основные положения, выносимые на защиту; описывается, как осуществлялась апробация работы.

В первой главе «Основные теоретические направления в подготовке юных десятиборцев» рассматриваются основные положения в ретроспективном анализе методики подготовки десятиборцев, физиолого-педагогичес-кие предпосылки систематизации и оптимизации нагрузок и положения системного подхода к управлению тренировочным процессом с учётом современных достижений лидеров мирового десятиборья.

Системный подход в теоретическом плане основан на теории систем, а в практическом на анализе единой функциональной системы организма (П.К. Анохин 1975,1980; К.В. Судаков 1984,2000 и др.). По мнению целого ряда авторов (Ю.В. Верхошанский, 1988; В.Н. Платонов, 1997; В.К. Бальсе-вич, 1999 и др.), применение системного подхода к области спорта в целом заключается в отражении специфики спортивной тренировки и деятельности индивидуума в условиях спортивной практики.

В юношеском десятиборье большое значение имеет вопрос правильного выбора приоритетности, очерёдности, рационализации в распределении тренировочных средств. Своевременное выявление и развитие базовых видов в подготовке десятиборца на всех этапах становления спортивного

мастерства, ориентируясь на достижения лидеров мирового десятиборья, позволяет более эффективно планировать и управлять тренировочным процессом с позиции системного подхода. Для рационального управления спортивной тренировкой необходимо создать условия, при которых на первый план выдвигаются её конкретные цели и соответствующие их достижению процессы, протекающие в системе при реализации задач управления. Таким образом, все элементы оказываются связанными не только структурно, но и функционально. Эффективность процесса управления подготовки спортсмена во многом обусловлена использованием средств и методов комплексного контроля как инструмента управления, позволяющего осуществлять обратные связи между тренером и спортсменом.

Предлагаемая нами методика предоставляет возможность достижения поставленных задач специфическими способами.

Во второй главе «Построение и управление тренировочным процессом десятиборцев на этапе начальной специализации» рассматриваются организация экспериментальной части исследований и принципы управления тренировочным процессом с использованием системного подхода. Исходя из принципа целостности и целевой направленности по отношению к высшему мастерству (М.Я. Набатникова, 1982), необходимо выделить базовые виды, отражающие физическую и техническую подготовленность, и определить эффективные пути достижения высоких результатов в десятиборье через реализацию их роста. Анализ результатов в десятиборье у чемпионов Олимпийских игр 1960-2000 гг. и лучших десятиборцев Олимпийских игр 1988-2000 гг. позволяет утверждать, что бег на 400 м и 110 м с/б являются базовыми видами десятиборья. Для определения приоритетов последовательного развития физических качеств у юных десятиборцев мы руководствовались научными рекомендациями A.A. Гужаловского (1980), Р.И. Купчинова (1981), В.К. Бальсевича (1983). С учётом возрастных особенностей, вышеуказанные авторы по темпам прироста определили эффективную последовательность в развитии основных физических качеств у спортсменов 16-17 лет следующим образом: силовые способности 31,9 %, двигательный навык 9,8 %, скоростно-силовые качества 9,6 %, скоростная выносливость 8,1 %, скоростные качества 6,1 %, общая выносливость 6,0 %. Исходя из учения о доминанте, данная последовательность в развитии физических качеств десятиборцев предполагает логическую взаимосвязь с очерёдностью совершенствования технических видов десятиборья. Для решения проблемы эффективности диагностики уровня физической, технической подготовленности и вопросов управления тренировочным процессом нами предложены способы систематизации педагогических тестов с видами десятиборья и параметрами (объём и интенсивность) тренировочных и соревновательных нагрузок, которые отражены в таблице.

Тестирование физических качеств десятиборцев проводилось в режиме этапного комплексного контроля два раза в году (декабрь, апрель). Результаты тестирования и соревнований заносились в соответствующие графы таблицы. По окончании соревновательного периода, по всем показателям таблицы, определялись темпы прироста за полугодичные и годичные циклы подготовки по формуле С. Броди. Сравнительный системный анализ показателей темпов прироста между тестами, видами многоборий и параметрами тренировочных, соревновательных нагрузок за аналогичные периоды подготовки позволил выстроить логическую зависимость и взаимосвязь данных показателей.

В констатирующем и формирующем эксперименте приняли участие три группы десятиборцев (возраст 16-17 лет, уровень подготовленности II, III разряд) по 12 человек - экспериментальная (Эк) и две контрольные (К15 К2). Планирование, коррекция и управление тренировочным процессом десятиборцев в контрольных группах осуществлялось по общепринятой программе СДЮШОР. При этом акцентированно выделялось целенаправленное развитие технической подготовленности в обеих группах, скоростно-силовых качеств в группе К[5 силовых в группе К2. Планирование и управление тренировочным процессом у спортсменов экспериментальной группы осуществлялось на принципах системного подхода. Учитывались физиолого-педагогические предпосылки систематизации, оптимизации тренировочных и соревновательных нагрузок. Приоритеты в развитии физических качеств и базовых видов десятиборья определялись в соответствии возрастным особенностям организма юных спортсменов. Стратегия целенаправленной подготовки спортсменов группы Эк строилась следующим образом: совершенствование технической подготовленности, развитие силовых качеств, скоростно-силовых качеств, скоростной выносливости, развитие базовых видов - бег на 400 м и 110м с/б, характеризующие единство физической и технической подготовленности десятиборца. Высокий результат в беге на 400м зависит от комплексного развития физических качеств (сила, быстрота, выносливость, гибкость, ловкость) и создаёт необходимый уровень работоспособности у спортсмена для достижения максимального результата в десятиборье. Высокий результат в беге на 110 м с/б достигается за счёт комплексного развития, как физических качеств, так и совершенствования координации и ритмовых, темповых факторов, которые являются основными в обучении всех видов десятиборья.

Для анализа и контроля за целенаправленным развитием физических качеств десятиборцев в ходе педагогического эксперимента предложены следующие десять показателей (таблица). 1. Жим штанги лёжа. 2. Глубокий присед со штангой на плечах. 3. Толкание ядра - характеризуют развитие силового потенциала. 4. Прыжок с места. 5. Пятикратный прыжок с места.

Использование системного подхода для оценки, контроля

Год с 1 Рост Вес Скорость Сила Скорость

о о о п и и У о о о о 3> —ч Жим лежа, кг 2 -а Р о," £ 1 о >. Я. о 6 я I •2 | а. — .£■ ь У •Л О о а» л ее О У с

2001-2002 а й 182 70 4.08 6.67 7.6 - 5.65 65 70 85 11.20 ■ 273 12.80 5,17 _— 5,22 157 8,9

- - 3,3 0 5.1 - 27 8.0 7,4 6.1 11.3 - 4.9 5,6 5,6 17.3 5.6 5,5

> -а II 184 74 4Л 6.44 11.7 5,90 70 72.5 95 11,80 36.20 277 13.28 5,21 6. 25 156 -

- - 0,0 3,4 - 8,2 7.0 8,0 8,0 11,1 16.0 15.6 4,0 7.0 0 12,0 4,4 -

Анализ

Этапы Объемы и интенсивность Физическая

Н. старт до 40м 50-80м Рукн Ноги Туловище «кузнечик» Скачки Прм гиря

1 - 0.3 0.4 2.0 11.fi 1.0 40 20 -

п 0.3 1.6 5.0 8.2 1.0 40 20 120

ш 100 2.1 6.7 9.0 18.6 6.0 50 40 180

IV 70 1.4 1.7 2.0 4.0 1.0 20 -

V 70 1.3 1.6 1.0 1.0 1.0 20 -

£ГЛГ 240 17.4 - 19.0 43.4 10.0 130 120 300

„ - - . 122.1 - - - -

Лналнч

VI - 0.7 4,1 2.0 24,0 2 380 150 160

VII 20 1.3 1.8 2.0 5.0 1 200 150 40

VIII 40 2.4 2.6 1.0 4,6 1 230 160 -

IX 20 0.8 0.4 1.0 3.0 1 120 160

I \1-[Х 80 14.1 - 6.0 36.6 930 620 200

. - - - £45.4 . . .

21-1Х 320 31.5 - 25.0 80.0 15.0 1060 740 500

- £ 0.0 - 130.7 Е 27.1

Аяаднз

Внтаминиз.

Выводы

и управления тренировочным процессом десятиборца Б

Таблица

+ сила Скоростная ВЫНОСЛИВ. Общая ВЫНОСЛИВ. Результат Результат К.ол-во стартов

о 1С У 2 г-■X ц .1 У Ь Я '4 о ¡¡г; о Й и О г^ о О т I гч 23 о 1500 м, мин о % & о г- 10-борьс. ОЧКИ Отд. ВИДЫ 7-борьс | 10-борьс 1

- 10,6 11.0 350 - 37 15Г2 41.0 - 3000 2,59.0 - 4010 - 6 2 -

- 11,0 5.6 - 8.1 3.1 - 0 2,2 - 10,8 - - - -

15.9 11,0 1 Г. 0 360 42.2 57.5 ГбТо 40.3 54.3 3040 - 4.52.2 - 5783 6 - I

11.2 0.5 0 5.8 14.2 6.0 2.5 5,0 0 - 0.6 - 21.5 - - -

тренировочных и соревновательных нагрузок

подшговленность техническая

ЖКИ Броски вши ЮО-ЗООм ■ 80% Кросс 500-1000« Игры Баръсры(вЗшага) Прыжки Метания

бар. зо зч; МОЕ Дтоы Выема Цкег Ялро Диск Копье

- 25/25 2.6 70 6.3 3 20 - 40 10 - - - - -

- 4.9 57 9.2 2 40 10 . 30 20 30

80 20 20 13,6 122 Ю 6 65 85 220 130 60 50 85 -

30 - 7.2 32 2.9 л л 25 35 140 80 50 35 «5 70 40

40 - 3.0 36 5.0 2 15 30 75 25 30 35 80 30 20

150 45''45 31.3 317 42.1 15 165 150 485 245 170 140 280 100 60

- _ 13.»

260 45/20 20.2 136 16.5 6 35 260 90 30 50 130 50 50

30 - 9.5 39 4.3 75 70 45 30 30 40 20 20

380 20-20 15.8 112 15.4 - 10 30 300 60 40 30 60 100 60

320 9.0 145 11.6 4 _ _ - . . . 60 30 20

990 65-40 54.5 433 47.8 10 10 140 630 195 ЮГ) 140 130 200 150

. 30.9 . -

1140 110/85 85.8 750 89.9 25 175 290 1175 440 270 280 410 300 210

• 24,6 28.9 26.5 - 31.5 45.0 38.2 15.8 40.0 47.0

6. Бросок ядра снизу вперёд. 7.110м с/б - скоростно-силовой потенциал. 8.300 м, 9. 400 м - скоростную выносливость. 10. Сумма очков в десятиборье - спортивный результат, показанный на соревнованиях, который является системообразующим фактором и для девяти вышеперечисленных показателей.

Направленность констатирующего педагогического эксперимента заключалась в регистрации результатов этапного комплексного контроля, соревнований и параметров тренировочных, соревновательных нагрузок для анализа целенаправленного развития акцентированных физических качеств. Формирующий эксперимент проводился в группе Эк и заключался в разработке блок-схемы управления (рис.1) и проверки её эффективности. На основании полученных результатов (таблица) были произведены расчёты темпов прироста по всем показателям. Полученные расчётные данные логически интерпретировались, позволяя выстраивать и управлять тренировочным процессом десятиборцев на этапе начальной специализации с использованием системного подхода. Многолетнюю тренировку юного спортсмена целесообразно рассматривать как единый процесс, подчиняющийся определённым закономерностям, как единую систему с присущими ей особенностями. Управление такой системой более эффективно, если последовательно и планомерно происходит перевод комплекса различных сторон подготовленности спортсмена в качественно новое, запрограммированное состояние, обеспечивающее максимальный рост спортивного результата оптимального его возрасту (В .П. Филин, H.A. Фомин, 1980). Поэтому, акцентируя внимание на развитие каких-либо качеств, необходимо не упускать из вида развитие и других, не являющихся в данный момент приоритетными. Таким образом сохраняется принцип преемственности поступательного своевременного и целенаправленного развития всех компонентов тренировочного процесса в многолетней, качественной подготовке юного десятиборца. При рассмотрении механизма управления, в частности, управления тренировочным процессом десятиборцев на этапе начальной специализации, мы руководствовались определением Р.Ф. Абдеева (1994): «Механизм управления есть закономерно возникшая в процессе эволюции специфически организованная форма движения материи, заключающаяся в целенаправленном многоцикличном преобразовании информации в двух взаимосвязанных, замкнутых обратными связями (ОС) контурах и функционально реализующая как сохранение устойчивости управляемого объекта, системы (I контур ОС), так и развитие, дальнейшее повышение уровня её организации (или создание новых структур) путём отбора и накопления информации (во II контуре ОС)». Сообразуясь с теорией управления для самоорганизующихся систем (Р.Ф. Абдеев, 1994), мы можем констатировать:

• в первом контуре (оперативная информация) обратной связи процесс управления подготовкой десятиборцев на этапе начальной специализации основан на саморегуляции с целью сохранения устойчивости системы на данный момент;

• во втором контуре (структурная информация) обратной связи, процесс управления построен на саморазвитии, осуществляя отбор полезной ин-

Рис. I. Блок-схема управления тренировочным процессом десятиборцев на этапе начальной специализации с использованием системного подхода

формации из первого контура. Эта информация накапливается, синтезируется в структуры и способствует- повышению уровня организации системы (переход к планированию индивидуальной подготовки). Объяснив подходы, используемые для построения блок-схемы управления, рассмотрим возможность эффективного функционирования тренировочного процесса спортсменов экспериментальной группы через анализ темпов прироста.

Величина темпов прироста показателей спортивной подготовки это объективный критерий эффективности подходов к управлению тренировочным процессом. Поэтому определение величины темпов прироста во всей многокомпонентной структуре подготовки десятиборца становится необходимым элементом в управлении. Темпы прироста в педагогических тестах, характеризующие развитие физических качеств, и в результатах видов десятиборья, по мнению В.П. Филина, Ю.В. Верхошанского, Р.И. Купчинова, АЛ. Ушакова, и др., на этапе начальной специализации взаимосвязаны между собой. Увеличение темпов прироста показателей тестирования физических качеств на 5-10-15 % и более предполагает повышение темпов прироста в результатах видов десятиборья, зависимых от развития данных качеств, при условии достижения определённого уровня технического мастерства. Данная зависимость позволяет управлять планированием роста результатов с позиции развития физических качеств и (или) совершенствования технического исполнения. По динамике темпов прироста можно ориентироваться и на процессы адаптации организма спортсмена (в зависимости от квалификации) к воздействию физических нагрузок, что позволяет с ещё большей объективностью подходить к управлению тренировочным процессом (подтверждено данными индивидуальных исследований системы кровообращения). Ранжирование тренировочных и соревновательных нагрузок (выбор средств, методов, объёма и интенсивности) по степени усиления их воздействия на организм спортсмена и фиксирование полученных темпов прироста нагрузок позволяет управлять ходом тренировочного процесса более эффективно и целенаправленно.

Показанный спортивный результат в десятиборье, являющийся системообразующим для вышеперечисленных подходов к управлению, позволяет оценить результативность всех компонентов тренировочного процесса, объективно скорректировать и выстроить подходы к решению задач на следующих этапах планирования индивидуальной подготовки.

Экспериментальные исследования позволили проверить эффективность использования системного подхода в управлении тренировочным процессом юных десятиборцев на основе разработанных нами таблицы и блок-схемы (рис.1).

В третьей главе «Результаты исследований и их обсуждение» построена гистограмма показателей темпов прироста (рис.2), наглядно отражающая подходы к управлению в исследуемых группах.

Разработанная модель управления с использованием системного подхода в экспериментальной группе (рис.2) характеризует следующее. Увеличение объёма технической подготовки (Т) на 34,8 % улучшило результата! в семи тех-

нических видах десятиборья на 10 %. Прослеживается логическая взаимосвязь акцентированного развития физических качеств и базовых видов. Развитие силового компонента подготовки (F - увеличен объём нагрузки на 30,7 %) позволило получить высокие темпы прироста как в результатах тестирования 14,1%, так и в видах 10,7 %(ядро, диск). Увеличение объёма нагрузок в скоро-стно-силовой подготовке (V+F) на 27,1 % улучшило результаты в тестах на 6,7 % и на 8,0 % в видах десятиборья (высота, шест, барьерный бег). В базовом виде 110 м с/б показан высокий (п=Т2) результат - 15,9с. В скоростной выносливости (VW) темпы прироста объёма нагрузки возросли на 24,8 %, и подготовка спортсменов отмечена высоким (п=12) результатом в беге на 400 м - 53,7с. Развитие скоростных качеств (V) и общей выносливости(\\0, не являясь приоритетными, тем не менее, отмечены относительно высокими результатами в беге на 60м и 1500м. Взаимосвязанность и взаимообусловленность целенаправленного развития физических качеств у спортсменов группы Эк на данном этапе подтверждается и высокими темпами прироста результата в десятиборье (10е- 5553 очков, 15,7%).

Анализ подходов к управлению подготовкой спортсменов группы К, (рис.2) по окончании эксперимента позволил заключить, что целенаправленное развитие акцентированных физических качеств не подтверждается полученными результатами. Например, не акцентировалось развитие силовых качеств и скоростной выносливости (темпы роста объёмов нагрузки 0,8 % и10,0 % соответственно, а темпы прироста в результатах высокие 15,2 % и 9,2%). Приоритетное развитие скоростно-силовых качеств в подготовке спортсменов группы К( не подтвердилось высокими показателями темпов пророста при тестировании и видах десятиборья - 7,0 % и 6,0 %, а увеличение объема технической подготовки на 37,4% лишь на 8,3% улучшило результаты в технических видах. Можно отметить, что увеличение объёма тренировочных занятий (Трен) на 16,8% существенно повлияло на обшую подготовленность спортсменов и, как следствие, рост результата в десятиборье (5291 очков - 16,3 %).

Анализ подходов к управлению подготовкой спортсменов группы К2 выявил следующее. Целенаправленное развитие технической подготовленности, выраженное в увеличении объёма на 21,9 %, не подтвердилось высокими темпами прироста в результатах технических видов (6,0 %). Целенаправленное акцентирование в развитии силовых качеств (180 т - 3,7 %) способствовало увеличению темпов прироста результатов в тестировании и видах - 18,0 % и 17,0 %. При этом необходимо отметить невысокий уровень (п-12) силовых показателей (жим лёжа - 65,0 кг, глубокий присед - 70,4 кг, толкание ядра - 9,73 м), что говорит о существенных методических просчётах в подготовке. Темпы прироста результата в десятиборье (4,1 %) оказались в среднем ниже, чем темпы прироста компонентов интегральной подготовки (рис.2). В данном случае выявленное положение характеризует отсутствие должной эффективности в подходе к планированию и управлению тренировочным процессом в группе К,.

в группах Эк (п=12), К1 (п=12) и К2 (п=12) по окончании эксперимента

Анализ подходов к управлению тренировочным процессом (рис.2) в исследуемых группах и произведённые расчёта достоверность различий по Г- критерию Стьюдента и коэффициента вариации подтверждают преимущество использования системного подхода как в управлении, так и при целенаправленном развитии физических качеств и базовых видов десятиборья.

Результаты корреляционного анализа

Анализ собственных исследований корреляционной зависимости между изучаемыми показателями 1,2,3 (силовых), 4,5,6,7 (скоростно-силовых), 8,9 (скоростной выносливости) и интегральным показателем 10 (результат в десятиборье) в ходе педагогического эксперимента показал следующие достоверно значимые взаимосвязи. В группе Эк (рис.3) показатели (1,3) силового компонента сохранили взаимосвязь с интегральным показателем (10) соответственно г=0,56-0,63, при Р<0,05, г=0,89-0,91, при Р<0,01.

До эксперимента После эксперимента

Силовой компонент

Скоростно-силовой компонент ©

Скоростная выносливость

Рис. 3. Максимальный корреляционный путь и корреляционные плеяды взаимосвязи изучаемых показателей для группы Эк (п=12) в ходе эксперимента (г=0,497, р<0,1; г=0,576, р<0,05; г=0,708, р<0,01)

Показатели скоростно-силового компонента подготовки (6,7) сохранили взаимосвязь с результатом в десятиборье (10) г =0,93-0,86, при Р<0,01 и г 0,73 - - 0,73, при Р<0,01, соответственно. Взаимосвязь показателей скоростной выносливости (8,9) с результатом в десятиборье (10) сохранилась в ходе эксперимента, соответственно г = - 0,69 — 0,58, при Р<0,1 и г = - 0,83 — 0,81, при Р<0,01.

При анализе взаимосвязи изучаемых показателей в 1руппе К, (рис.4) выявилось отсутствие взаимосвязи по многим компонентам, что отрицательно характеризует данный подход к управлению тренировочным процессом, который даже при акцентированном внимании к развитию скоростно-силовых качеств, в ходе эксперимента не сохраняет структуру взаимосвязей изучаемых показателей (4,5,6,7) с результатом в десятиборье (10).

До эксперимента После эксперимента

Силовой компонент

Рис.4. Максимальный корреляционный путь и корреляционные плеяды взаимосвязи изучаемых показателей для группы (п=12) в ходе эксперимента (г=0,497, р<0,1; г=0,576, р<0,05; г=0,708, р<0,01)

Таким образом, корреляционный анализ структуры взаимосвязи изучаемых показателей, при целенаправленном развитии акцентированных физических качеств, выявил преимущество использования системного подхода в управлении тренировочным процессом десятиборцев. Результаты регрессионного анализа Для понимания и описания (аппроксимация Я.) исследуемых подходов к управлению тренировочным процессом юных десятиборцев и определения связи между системообразующим показателем (10 результат в десятиборье) и изучаемыми показателями (1,2,3,4,5,6,7,8,9) были рассчитаны уравнения множественной регрессии для каждой группы на начало и окончание эксперимента, которые описываются линейным уравнением вида: У = а + а, х, + а, х, +.......а х ,

о 11 2 2 к к'

где У - планируемый результат в десятиборье; ао- свободный член управления регрессии; ак- коэффициент переменных уравнения регрессии; хк- переменные показатели уравнения регрессии.

Для экспериментальной группы уравнения регрессии на начало и окончание эксперимента описываются следующим образом.

Э начало У = 10867,51 + 11,77-х, - 8,54-х - 187,84-х + 267,04- хЛ-

к 10 ' ' 1 ' 2 ' 5 ' б

-116,51-х,. (Я = 0,9937)

Э окончание У, =3517,36-29,05-х,+37837-хг+28,55-х-351,79- х<-

к 10 ''1'3'4'5

-88,93-х„, (К = 0,9942)

где х2- результат тестирования в глубоком приседе со штангой на плечах; х6-результат в тестировании броска ядра снизу вперёд; х9- результат соревнований в беге на 400м, а описание других переменных показателей уравнений регрессии даны на с.22.

Анализируя полученные уравнения по коэффициенту аппроксимации (II на начало = 0,9937, Л. на окончание = 0,9942) и числом переменных показателей, мы видим, что оба описывают явление с одинаково высокой точностью и количеством переменных показателей. При аналогичном анализе полученных уравнений регрессии для групп К, (11=0,9577-0,9638) и К2 8657-0,9977) выявлен более низкий уровень описания модели управления, что не позволяет их эффективное использование в практической деятельности. Методы математической обработки результатов педагогического эксперимента подтвердили, что в системном подходе важное значение приобретает структура связей, отражающая их особенности, а устойчивость изучаемых показателей в группе Эк характеризуется более высоким уровнем, чем в группах К,, К2, что и позволяет эффективнее управлять тренировочным процессом десятиборцев. Использование системного подхода в управлении подготовкой десятиборцев предоставляет тренеру объективную информацию о границах адаптационных возможностей спортсменов, вследствие воздействия тренировочных, соревновательных нагрузок, и создаёт условия для построения индивидуальных программ их подготовки. Своев-

ременность перехода к индивидуальной подготовке логически обосновывается с решением главной задачи на этапе начальной специализации целенаправленного базового развития основных физических качеств десятиборцев. При этом "индивидуальность человека" необходимо рассматривать как "... систему многомерных, многоуровневых связей, охватывающих все совокупности условий и устойчивых факторов индивидуального развития человека" (В.С. Мерлин, 1996). При составлении индивидуальных программ дальнейшей подготовки десятиборцев необходимо сохранить преемственность в развитии основных физических качеств. В.К. Бальсевич и Р.й. Купчинов, с учётом возрастных особенностей юных спортсменов, определили эффективную последовательность в развитии физических качеств, дифференцированно выраженную по темпам прироста для 17-18 лет и 18 -19 лет следующим образом: силовые способности 37,2 % и 31,2 %; скоростная выносливость 10,0 % и 8,6 %; скоростно-силовые качества 7,7% и 9,1 %; двигательные навыки 6,5 % и 8,5 %; общая выносливость 4,4 % и 4,0 %; скоростные качества 3,2 % и 4,2 %. Как видно из приведённых выше данных темпов прироста в развитии основных физических качеств, направленность тренировочного процесса практически сохраняется. При этом, как показали результаты собственных исследований, выявляется предрасположенность организма спортсмена данного возраста к восприятию нагрузок силового характера, скоростной выносливости и скоростно-силовых качеств. Еще более повышается предрасположенность к развитию выявленных базовых видов десятиборья 400 м и 110 м с/б. Объясняется данная направленность, прежде всего, физиологическими предпосылками в развитии адекватных функциональных систем организма спортсменов.

Выводы

1. Ретроспективный анализ состояния проблемы управления подготовкой юных спортсменов позволил определить актуальность темы исследования и выявить в качестве базовых видов десятиборья бег на 400 м и 110 м с/б, как определяющих уровень физической и технической подготовленности десятиборцев.

2. С учётом физиолого-педагогических предпосылок и выявленных базовых видов подготовки десятиборцев определена следующая эффективная последовательность в развитии основных физических качеств и обучении видам десятиборья на этапе начальной специализации:

Развитие силовых качеств спортсменов и толкание ядра, метание диска.

* Развитие скоростно-силовых качеств и бег на 110 м с/б, прыжки с

шестом, в длину, метание копья.

• Развитие скоростной выносливости бег на 400 м.

3. Контроль и коррекция тренировочного процесса десятиборцев 15-18 лет основаны на систематизации педагогических тестов, видов десятиборья и

параметров (объём и интенсивность) тренировочных, соревновательных нагрузок (рис. 1, таблица).

4. Обоснование предложенной методики управления тренировочным процессом десятиборцев на этапе начальной специализации с использованием системного подхода в ходе исследования подтвердилось следующим:

• Анализ изучаемых показателей целенаправленного развития акцентированных физических качеств и видов десятиборья у спортсменов опытной группы выявил достоверно высокую корреляционную зависимость с результатом в десятиборье как в начале педагогического эксперимента, так и по его окончании.

Полученные уравнения регрессии в ходе исследования для спортсменов экспериментальной группы позволяют определить прогнозируемый результат в десятиборье, например:

Эк окончание У10 = 3517,36 - 29,05-х, + 378,37^ +28,55-х4 -351,79-х5- 88,93-х8,

где У10 - планируемый результат в десятиборье; х1 - результат тестирования в "жиме лёжа"; Хз - результат соревнований в толкании ядра; х4 - результат тестирования в однократном прыжке с места; х5 - результат тестирования в пятикратном прыжке с ноги на ногу с места; х8 - результат тестирования в беге на 300 м.

5. Применение системного подхода в планировании целенаправленного развития физических качеств десятиборцев позволяет тренеру исключить форсирование тренировочных режимов подготовки и предупредить возможность перенапряжения в задействованных функциональных системах организма спортсмена.

6. Использование системного подхода в управлении тренировочным процессом юных десятиборцев создаёт условия для построения эффективных индивидуальных программ подготовки на этапе начальной специализации.

Таким образом, апробированные принципы системного подхода в управлении тренировочным процессом десятиборцев на этапе начальной специализации предлагаются к использованию в управлении подготовкой многоборцев и спортсменов, как в других видах лёгкой атлетики, так и в видах спорта, где ведущую роль в достижении спортивного результата играет комплекс взаимовлияющих в своём развитии физических качеств.

Основные работы, опубликованные по теме диссертации

1. Плотников В.М. Базовые виды десятиборья в многолетней подготовке спортсменов / В.М. Плотников, А.П. Исаев, В.И. Харитонов // Вестн. Юж.-Урал. гос. ун-та. 2001. № 3. С. 88-94.

2. Плотников В.М. Принцип универсализма в многолетней подготовке десятиборца / В.М. Плотников, А.П. Исаев, В.И. Харитонов // Спорт,

физическая культура, здоровье: состояние и перспективы совершенствования: Сб. науч. тр. межрегион, науч.-прак. конф. (14-15 февр. 2002г.). Тюмень: ТГУ, 2002. Вып.4. С. 24-27.

3. Плотников В.М. Универсальная подготовка десятиборца. Лёгкая атлетика: науч.-метод. обеспечение подготовки спортивных резервов и квалифицированных спортсменов: Сб. науч. тр. /Под ред. А.И. Фёдорова, В.А. Шумайлова. Челябинск: УралГАФК, 2002. С. 136-143.

4. Плотников В.М. Системный подход программирования и управления тренировочным процессом юных десятиборцев // Лёгкая атлетика. 2002. №6. С. 23-25.

5. Плотников В.М. Оценка показателей центрального кровообращения учащихся многоборцев в соревновательный период / В.М. Плотников, А.Р. Сабирьянов, И.Г. Петриванов и др. // Оздоровительные технологии XXI века: Материалы междунар. науч.-практ. конф., 3-5 дек. 2002. Челябинск: Изд-во ЮУрГУ, 2002. С. 156-159.

6. Плотников В.М. Системный подход в интегративных показателях физического развития детей 7-11 лет / В.М. Плотников, В.И. Харитонов // Оздоровительные технологии XXI века: Материалы междунар. науч.-пракг. конф, 3-5 дек. 2002. Челябинск: Изд-во ЮУрГУ, 2002. С. 213-218.

7. Плотников В.М. Доминирующие компоненты в многолетней подготовке десятиборца // Оздоровительные технологии XXI века: Материалы междунар. науч.-практ. конф., 3-5 дек. 2002. Челябинск: Изд-во ЮУрГУ, 2002. С. 285-290.

Патент на изобретение 1. Плотников В.М. и др. Универсальный комплекс спортивных сооружений для муниципальных образовательных учреждений: Патент на промышленный образец №53002 / В.И. Харитонов, А.П. Исаев, А.О. Халабов, С.А. Личагина, В.В. Янчик // Промышленные образцы. -2003. -№8. С. 152-153.

Лицензия на издательскую деятельность ЛР № 020641 от 19.01.98

Подписано в печать 05.09.03. Бумага офсетная. Формат 60x84 7,б. Уч.изд.л. 1,7. Усл.печл. 1,3. Тираж 110 экз. Цена договорная. Заказ

Отпечатано в Издательском центре ЧИПС 454091 Челябинск, ул. Цвиллинга, 56

1 5 94 6

2.005-А