Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Управление подготовкой высококвалифицированных десятиборцев в годичном цикле на основе информационной базы данных

Автореферат по педагогике на тему «Управление подготовкой высококвалифицированных десятиборцев в годичном цикле на основе информационной базы данных», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Черепякин, Роман Семенович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2014
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Управление подготовкой высококвалифицированных десятиборцев в годичном цикле на основе информационной базы данных"

На правах рукописи

Черепякин Роман Семенович

Управление подготовкой высококвалифицированных десятиборцев в годичном цикле на основе информационной базы данных

Шифр специальности 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

2 4 ИЮЛ 2014

Москва - 2014

005550863

005550863

Работа выполнена на кафедре легкой атлетики и плавания в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования города Москвы «Московский городской педагогический университет»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Оганджанов Александр Леонович

доктор педагогических наук, доцент

Сячин Владимир Дмитриевич Доктор педагогических наук, профессор, Профессор кафедры теории и методики легкой алетики ФГБОУ ВПО «Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма» (ГЦОЛИФК)

Мехрикадзе Виталий Варламович кандидат педагогических наук, доцент, доцент кафедры физического воспитания ФГБОУ ВПО «Российский государственный социальный университет»

ФГБОУ ВПО «Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма» (ПГАФКСиТ), г. Казань

Защита состоится « на заседании диссертацион-

ного совета Д850.007.09 на базе ГБОУ ВЕЮ г. Москвы «Московский городской педагогический университет» по адресу: 117303, г. Москва, Балаклавский проспект, д. 32, к. 4.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВПО г. Москвы «Московский городской педагогический университет» по адресу: 129226, г. Москва, 2-й Сельскохозяйственный проезд, д. 4.

Автореферат размещен на сайте http://www.mgpu.ru «'» _

Автореферат диссертации разослан « & » _

Ученый секретарь диссертационного совета / С. И. Филимонова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Одним из самых зрелищных и традиционных видов олимпийской программы является легкая атлетика. В легкоатлетической программе достойное место занимает мужское многоборье, которое является одним из сложнейших и трудоемких дисциплин. Многоборье включает в себя десять видов и требует от спортсмена универсальной физической подготовленности, совершенного владения техникой прыжков, метаний, спринтерского и барьерного бега. Это предъявляет особые внимания к физическим качествам и техническому мастерству десятиборцев.

Отечественная школа десятиборья общепризнанна, а ее традиции основаны на олимпийских победах и мировых рекордах Н. Авилова, В. Кузнецова. Современные российские десятиборцы с честью продолжают традиции советской школы легкоатлетического многоборья завоевывая медали на крупнейших соревнованиях. На Чемпионатах мира по легкой атлетике 20092011 гг. призерами соревнований становятся А. Погорелов, А. Дроздов, А. Лукьяненко.

Успехи советских десятиборцев во многом были связаны с разработанной нашими ведущими специалистами методикой подготовки в этом виде легкоатлетической программы. Работы отечественных специалистов ( В. В. Волков, 1955; В. М. Дьячков, 1956; Ф. О. Куду, 1981; Н. Г. Озолин, 1989; А. А. Ушаков, 2006) заложили основы отечественной теории и методики десятиборья. Опираясь в своей подготовке на положения передовой методики тренировки этого периода, ведущие отечественные многоборцы-мужчины завоевывали на крупнейших соревнованиях медали всех достоинств, устанавливали мировые рекорды в десятиборье.

Однако современные тенденции подготовки в спорте высших достижений, связанные с коммерциализацией легкой атлетики, и в связи с этим, уплотнением спортивного календаря, повышением напряженности соревновательной практики спортсменов, интенсификацией и индивидуализацией подготовки, естественно, находят свое отражение в изменениях в методике подготовки квалифицированных десятиборцев, в структуре тренировочного процесса, характере соревновательной деятельности многоборцев, влияя на структуру специальной подготовленности спортсменов. Можно сделать заключение, что разработанные еще в советский период и прогрессивные в свое время теоретико-методические основы тренировки десятиборцев в условиях современной двух-цикловой периодизации годичного цикла многоборцев, и, учитывая современные мировые тенденции развития техники и методики подготовки в этом сложнейшем виде легкой атлетики, нуждаются в уточнении и доработке.

Проблемная ситуация, сложившаяся в последнее время в российском десятиборье, связана с другим очевидным противоречием между стремлением тренеров и спортсменов к поиску новых технологий тренировки и недостатком современной научной базы, устаревшими методическими положениями легкоатлетического многоборья, которые относятся к периоду 70 - 80 гг. прошлого столетия и базируются на практическом опыте ведущих тренеров и спортсме-

нов того периода. Основная масса тренеров, работающих с современными десятиборцами, опираются в своей работе на эти методические положения, которые были в свое время прогрессивными и обеспечивали успех в диапазоне спортивных результатов 8300 - 8500 очков. Однако в настоящее время для попадания в призеры крупнейших международных состязаний (олимпийские игры, Чемпионаты мира) необходимо показывать результаты в диапазоне 8600 - 8900 очков, а мировой рекорд в десятиборье превысил 9000 очков, что требует принципиально новых подходов к подготовке российских атлетов-десятиборцев..

Степень разработанности темы исследования. Одним из основных направлений совершенствования подготовки в современном спорте высших достижений является совершенствование управления тренировочным процессом на основе объективизации знаний о структуре соревновательной деятельности и различных сторонах специальной подготовленности спортсменов (В. В. Бойко, 1984; А. П. Бондарчук, 1988, 2007; В. Д. Полищук,1986; Р. И. Купчинов, 1998; В. Г. Никитушкин, 2010, 2012; В. Н. Платонов, 1986, 1988, 2004). Данное направление, опираясь на современные методы диагностики специальной подготовленности спортсмена, позволяет создать необходимые условия для рационального управления специальной работоспособностью спортсмена (В. А. Булкин, 1984;

A. П. Бондарчук, 1988, 2007; В. А. Запорожанов, 1988; Р. И. Купчинов, 1998;

B. Г. Никитушкин, 2010, 2012; В. Н. Платонов, 1988, 2004).

На этапе высшего спортивного мастерства управление проводится на основе анализа соревновательной деятельности и специальной подготовленности спортсмена, анализа структуры взаимосвязи физической и технической подготовленности спортсменов, исследования реакции спортсмена на тренировочную нагрузку, а также с использованием различных моделей специальной подготовленности спортсменов, моделей циклов подготовки (Л. П. Матвеев, 1999, 2001; А. Л. Оганджанов, 2005; В. Д. Полищук, 1986; В. Н. Платонов, 2004; М. Б. Шестаков, 1988; Б. Н. Шустин, 1995).

Одной из тенденций развития современного общества является автоматизация человеческой деятельности, предполагающая использование современных информационных технологий. Информационные технологии представляют собой совокупность средств и методов, разработанных на основе использования современных достижений вычислительной и телекоммуникационной техники.

В спортивной науке развитие современных информационных технологий представлено в виде разработки разнообразных психодиагностических методик, автоматизации методов функциональной диагностики, биомеханического видеоанализа техники движений для оценки технической подготовленности спортсменов, использования систем имитационного моделирования, разработки экспертных систем, разработке информационных баз данных (Богданов, В. М., 2000; Воронов А. В., 2010; П. А. Виноградов, 1997; Косихин В. П., 2012; Кривецкий И. Ю., Попов Г.И., 2012; В. Н. Платонов, 2004, 2008 А. Н. Фураев, 1996; Якобашвили В. А, 1993). Задачи информационного обеспечения в процессе управления подготовкой

высококвалифицированных спортсменов решаются путем создания информационной базы данных специальной подготовленности в различных видах спорта. Так в отдельные информационные блоки, характеризующие различные стороны специальной подготовленности легкоатлетов, входят модельные показатели сильнейших спортсменов мира, служащие своеобразным ориентиром для тренеров и спортсменов, а также индивидуальные показатели специальной физической и технической подготовленности функциональной и психологической подготовленности спортсменов, характеристика тренировочных нагрузок (В. П. Косихин, 2012).

Объект исследования: процесс специальной подготовки десятиборцев на этапе высшего спортивного мастерства.

Предмет исследования: управление тренировочным процессом высококвалифицированных десятиборцев в годичном цикле с использованием информационной базы данных специальной подготовленности.

Цель исследования. Совершенствование управления подготовкой десятиборцев на этапе высшего спортивного мастерства с использованием информационной базы данных.

Гипотеза. Предполагается, что эффективность подготовки десятиборцев на этапе высшего спортивного мастерства повысится в результате разработки технологии управления тренировочным процессом десятиборцев на основе создания и использования информационной базы данных специальной подготовленности, что обусловлено:

- разработкой технологии создания информационной базы данных специальной подготовленности квалифицированных десятиборцев;

- научно-обоснованным планированием и программированием тренировочного процесса на основе сопоставления индивидуальных показателей специальной подготовленности десятиборцев с разработанными модельными характеристиками с использованием информационной базы данных;

- разработкой системы контроля за соревновательной деятельностью, технической и специальной физической подготовленностью десятиборцев на всех этапах годичного цикла с использованием разработанных и экспериментально обоснованных модельных характеристик специальной подготовленности десятиборцев;

- оперативной коррекцией подготовки десятиборцев в случае рассогласования с запланированными индивидуальными параметрами специальной подготовленности спортсменов при использовании корректирующих тренировочных программ.

Задачи исследования:

1. Разработать информационную базу данных специальной подготовленности высококвалифицированных десятиборцев.

2. Разработать модельные характеристики соревновательной деятельности и специальной физической подготовленности высококвалифицированных десятиборцев.

3. Экспериментально обосновать технологию управления специальной подготовкой высококвалифицированных десятиборцев в годичном цикле с ис-

пользованием разработанной информационной базы данных.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Разработана технология создания информационной базы данных специальной подготовленности высококвалифицированных десятиборцев.

2. Разработана обобщенная модель соревновательной деятельности высококвалифицированных десятиборцев на этапе высшего спортивного мастерства.

3. Определены модельные характеристики и нормативные показатели специальной физической подготовленности высококвалифицированных десятиборцев.

4. Экспериментально обоснована технология управления специальной подготовкой десятиборцев на этапе высшего спортивного мастерства с использованием информационной базы данных специальной подготовленности.

Практическая значимость.

1. Разработана и внедрена в практику подготовки десятиборцев на этапе высшего спортивного мастерства обобщенная модель соревновательной деятельности высококвалифицированных десятиборцев.

2. Внедрены в практику тренировочного процесса разработанные модельные характеристики и нормативные показатели специальной физической подготовленности десятиборцев на этапе высшего спортивного мастерства.

3. Результаты исследования могут применяться в процессе подготовки многоборцев в ШВСМ, СДЮСШОР, центрах спортивной подготовки по легкой атлетике, сборных командах РФ.

4. Полученные в результате исследований новые сведения и сформулированные в диссертации положения могут быть использованы в учебном процессе при чтении лекций и проведении занятий по специальным дисциплинам студентам и аспирантам вузов физической культуры, на курсах повышения квалификации и переподготовки тренеров по легкой атлетике.

5. Технология управления специальной подготовкой десятиборцев с использованием информационной базы может быть успешно адаптирована к подготовке спортсменов в других видах легкоатлетических дисциплинах (прыжках, метаниях, барьерном беге), а также в других видах спорта.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

Системный и системно-структурный подходы (А. И. Берг, И. В. Блауберг, Э. Г. Юдин, П. К. Анохин, В. М. Новосельцев), управление тренировочным процессом спортсменов на этапе высшего спортивного мастерства (А. П. Бондарчук, В. А. Булкин, Ю. Д. Железняк; Р. И. Купчинов, Л. П. Матвеев, В. Н. Платонов, Ф. П. Суслов, Б. Н. Шустин); реализация принципа углубленной спортивной специализации и индивидуализации в теории спортивной тренировки (Е. П. Врублевский, А. Л. Оганджанов, В. П. Черкашин); комплексный контроль в подготовке квалифицированных спортсменов (В. А. Булкин, А. В. Воронов; В. М. Зациорский, В. В. Иванов, В. Г. Никитушкин, В. Н. Платонов); система подготовки многоборцев на этапе высшего спортивного мастерства (В. М. Дьячков, М. Е. Забулика, П. П. Кожевников, Ф. О. Куду, Р. И. Купчинов, Н. Г. Озолин, А. А. Ушаков); использование информационных технологий в спорте и создание информаци-

онных баз данных (О. В. Жбанов, Ч. А. Кариев, В. П. Косихин, В. В. Тимошенков, А. Н. Фураев).

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследований:

- анализ и обобщение научно-методической литературы;

- анализ документальных материалов;

- опрос и собеседование;

- педагогические наблюдения;

- констатирующий эксперимент;

- педагогический эксперимент;

- педагогические контрольные испытания;

- метод видеоанализа;

- методы многомерного статистического анализа.

При этом использовались следующие инструментальные методики и программное обеспечение:

- фотодиодный электронный хронометраж;

- видеосъемка;

- скоростная видеосъемка с системой видеоанализа;

- программное обеспечение «Dartfish»;

- программное обеспечение «Windows Visual Studio 4.0».

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Технология использования информационной базы данных специальной подготовленности десятиборцев в процессе управления подготовкой многоборцев в годичном цикле должна осуществляться и функционировать на основе общих положений создания информационных баз данных в различных отраслях при всем многообразии специфических целевых задач.

2. Технология управления специальной подготовкой десятиборцев на этапе высшего спортивного мастерства должна строиться на следующих взаимосвязанных компонентах: комплексном исследовании предыдущей соревновательной деятельности спортсменов; разработке и использовании обобщенных и индивидуальных модельных характеристиках соревновательной деятельности, технической и специальной физической подготовленности десятиборцев; объективном научном планирование тренировочных и соревновательных нагрузок; комплексном контроле специальной подготовленности десятиборцев и анализе его результатов с использованием информационной базы данных, оперативной коррекции подготовки многоборцев.

3. Эффективность подготовки десятиборцев на этапе высшего спортивного мастерства повысится в результате использования разработанной технологии управления тренировочным процессом с применением разработанной информационной базы данных специальной подготовленности многоборцев.

Организация исследования. На первом этапе экспериментальных исследований проводился анализ литературных источников, документальных материалов по вопросам управления подготовкой спортсменов, а также управления тренировочным процессом в годичном цикле подготовки высококвалифицированных десятиборцев, вопросам технологии формирования и использования

ИБД в различных отраслях деятельности, использования ИБД в спорте. Проводилось наблюдение за тренировочным процессом десятиборцев в легкоатлетических манежах и на учебно-тренировочных сборах квалифицированных многоборцев. Проводился опрос тренеров по вопросам управления подготовкой квалифицированных многоборцев. Первый этап обследований проводился в период с сентября 2008 г. по декабрь 2008 г.

На втором этапе исследований проводился констатирующий эксперимент. В ходе эксперимента проводился анализ результатов в отдельных видах десятиборья мировой элиты многоборцев-мужчин (146 спортсменов) за период 1983-2007 гг. (анализ результатов всех Чемпионатов мира в этот период), обследование соревновательной деятельности десятиборцев на всероссийских соревнованиях, а также контрольные испытания в тестах специальной физической подготовленности, проводимые в рамках текущих обследований на учебно-тренировочных сборах десятиборцев.

Контрольные испытания, проводились в рамках текущего контроля СФП спортсменов и послужили основой для разработки модели специальной физической подготовленности высококвалифицированных десятиборцев.

На данном этапе исследований на основе полученных экспериментальных данных (анализ соревновательной деятельности и технической и специальной физической подготовленности десятиборцев) и разработки модельных характеристик специальной подготовленности десятиборцев была сформирована информационная база данных с использованием программного обеспечения «Windows Visual Studio 4.0». На основе анализа научно-методической литературы, педагогических наблюдений за тренировочным процессом квалифицированных легкоатлетов, анализа дневников спортсменов-многоборцев сформированы группы целевых специальных упражнений на базе которых формировались корректирующие тренировочные программы и проведена их предварительная апробация в тренировочном процессе многоборцев.

В результате констатирующего эксперимента была разработана технологическая модель управления специальной подготовкой десятиборцев на основе использования ИБД специальной подготовленности десятиборцев. Констатирующий эксперимент проводился в период с декабря 2008 г. по сентябрь 2009 г. В эксперименте приняли участие 34 десятиборца.

На третьем этапе исследований проводился педагогический эксперимент, в ходе которого решалась задача экспериментального обоснования технологии управления подготовкой высококвалифицированных десятиборцев с использованием сформированной ИБД специальной подготовленности спортсменов.

На основе разработанной технологии управления специальной подготовкой десятиборцев, с использованием разработанных модельных характеристик, корректирующих тренировочных программ, индивидуальных методических рекомендаций и ПДУ в технической подготовке многоборцев проводилось управление тренировочным процессом. Педагогический эксперимент проводился в период с октября 2009 г. по март 2010 гг. В педагогическом экспери-

менте приняли участие 5 квалифицированных десятиборцев (квалификация МС-МСМК).

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечена теоретическим анализом проблемы, непротиворечивой методологической базой, логичностью процедуры проведенного исследования, четкостью методологических позиций, адекватностью методов исследования решаемым задачам, достаточным объемом и репрезентативностью выборки испытуемых, при соблюдении автором требований надежности и информативности тестирующих процедур. Выводы диссертации основаны на экспериментальном характере и отвечают поставленным задачам.

Личное участие автора в получении результатов, изложенных в диссертации.

Диссертация является самостоятельной, законченной и оригинальной научно-исследовательской работой. Личное участие автора в получении научно обоснованных результатов определяется разработкой основных концептуальных положений исследования, программы и методики эксперимента, руководством экспериментальной работой и непосредственным участием в ней. Создание моделей СД и СФП, разработка и создание информационной базы данных, создание корректирующих тренировочных программ для многоборцев, формирование теоретических выводов принадлежат автору лично. Кроме этого, автор лично участвовал в:

- проведении обследований соревновательной деятельности на зимних и летних Чемпионатах России по многоборьям в период с 2009 по 2011 гг.

- формировании инструментальных методик для проведения текущих обследований и обследований соревновательной деятельности десятиборцев.

- проведении обработки статистического материала текущих обследований, проведенных на учебно-тренировочных сборах с участием квалифицированных десятиборцев в период 2009-11 гг.

- создании технологической модели управления специальной подготовленности квалифицированных десятиборцев на этапе спортивного совершенствования.

- экспериментальном обосновании технологии управления специальной подготовкой высококвалифицированных легкоатлетов-десятиборцев в педагогическом эксперименте.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования обсуждались на научно практических конференциях: «Молодые ученые — 2009» (Москва, 2009), «Молодые ученые - 2010» (Москва, 2010), X научно-методическая конференция «Физическая культура и спорт в современном обществе» (Москва, 2011), XI научно-методическая конференция «Физическая культура и спорт в современном обществе» (Москва, 2012), всероссийской тренерской конференции ВФЛА (Москва, 2011).

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения и выводов, списка литературы, приложений. В содержании работы приведено 14 рисунков, 28 таблиц, 156 источников литературы, 2 приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

В главе 1 излагаются теоретико-методические и научные основы подготовки легкоатлетов-многоборцев на этапе высшего спортивного мастерства. Рассмотрены общетеоретические основы управления тренировочным процессом квалифицированных десятиборцев. Проведен анализ динамики соревновательных результатов в десятиборье и результатов в отдельных видах десятиборья за период 1983-2007 гг. Отмечено, что результаты в отдельных видах десятиборья за этот период заметно выросли (прыжки с шестом, метания), в других видах (длина, 100 м, 400 м) остались практически без изменения, а в беге на 1500 м даже снизились.

В период 60-80 гг. доминировала одноцикловая модель подготовки с одним соревновательным и одним длительным подготовительным периодами подготовки (Ф. О. Куду, 1981). Однако с появлением соревнований по многоборью в помещении (мужское семиборье) в программе Чемпионатов мира, Европы, РФ, практически все десятиборцы перешли на двухцикловую модель построения годичного цикла подготовки с выступлениями в соревнованиях по многоборью зимой. При этом акценты в осеннем подготовительном периоде и особенно на предсоревновательном этапе подготовки зимой делаются на виды, включенные в программу семиборья. За счет зимних стартов в многоборье, включения в международный календарь всемирной серии ИААФ по многоборью значительно увеличилась соревновательная практика десятиборцев. Это уплотнило подготовку десятиборцев, а семимесячный подготовительный период, характерный для многоборцев 70-80-х гг., заменен в настоящее время на два подготовительных периода (осенний и весенний) длиной 2-3 месяца.

Появление в последние 10-15 лет лидеров в мировом легкоатлетическом многоборье (Р. Шеберле, Б. Клей, А. Итон, К. Клюфт, Д. Эннис), добивающихся успеха не за счет каких-то уникальных антропометрических показателей или силовых способностей, а, прежде всего, за счет высочайшего уровня развития технической подготовленности и скоростно-силовых способностей, во многом изменило представление тренеров и специалистов о подготовке высококвалифицированных многоборцев. В тренировочном процессе при увеличении доли средств технической подготовки, специальная физическая подготовка сместилась в направлении упражнений скоростно-силового характера, выполняемых преимущественно в режимах соревновательного упражнения («сопряженный» метод), снизив при этом объем упражнений общесиловой направленности с отягощениями.

Изменение структуры годичного цикла подготовки, тренировочных нагрузок высококвалифицированных десятиборцев повлияло и на структуру СФП спортсменов, которая существенно изменилась, в сторону роста скоростно-силовых показателей, при некотором снижении показателей в контрольных упражнениях со штангой. Это в свою очередь требует обновления модельных характеристик СФП десятиборцев на этапе высшего спортивного мастерства, что должно повысить качество управления подготовкой десятиборцев.

Переработка значительного объема информации о тренировочном процессе многоборцев упрощается при создании информационной базы данных

специальной подготовленности многоборцев, позволяющей тренеру, сотруднику КНГ вовремя получить объективную информацию о спортсмене, проанализировать текущий уровень и структуру специальной подготовленности десятиборца, сформировать на этой основе заключения и рекомендации, оперативно провести коррекцию подготовки спортсмена. Это делает процесс управления подготовкой более эффективным, упрощая и повышая качество совместной работы тренера и спортсмена.

В главе 2 приведена методологическая основа проведенного исследования, характеристика методов исследования, инструментальных методик, программного обеспечения.

Описана методика проведения процедуры контрольных испытаний для оценки специальной физической подготовленности десятиборцев, технология формирования модели соревновательной деятельности, методика создания информационной базы данных на основе программного обеспечения «Microsoft Visual Studio»

В главе сформулирована организация исследования, состоящая из трех этапов, основным из которых являлся педагогический эксперимент.

Глава 3 посвящена описанию технологии разработки на базе программного обеспечения «Microsoft Visual Studio» информационной базы данный специальной подготовленности высококвалифицированных десятиборцев. Информационная база данных содержит информацию о соревновательных результатах в многоборье и их динамике в многолетнем плане и годичном цикле, соревновательной деятельности и результатах в отдельных видах десятиборья, технической, специальной физической подготовленности квалифицированных десятиборцев, а также содержит объемы, интенсивность и динамику соревновательных и тренировочных нагрузок десятиборцев.

Характеристика блоков информационной базы данных специальной подготовленности квалифицированных десятиборцев:

Блок 1. Блок соревновательной деятельности, содержащий соревновательные результаты спортсмена в десятиборье и результаты в отдельных видах десятиборья.

Блок 2. Блок технической подготовленности. Содержит информацию о технической подготовленности десятиборцев в технических видах многоборья -барьерном беге, прыжках, метаниях.

Блок 3. Блок специальной физической подготовленности. Содержит информацию о специальной физической подготовленности десятиборцев, ее динамике годичном цикле, многолетнем плане. Включает показатели тестирования в контрольный упражнениях, оцениваемые в ходе текущих обследований на учебно-тренировочных сборах и на соревнованиях в семиборье в помещении. Блок 4. Блок тренировочных нагрузок. Содержит информацию об индивидуальных объемах нагрузок и специальных средствах подготовки высококвалифицированных десятиборцев в прошедших сезонах, по этапам текущего годичного цикла. Блок также содержит сравнительную характеристику запланированных объемов тренировочной нагрузки с реально выполненными спортсменом по отдельным этапам годичного цикла.

Блок 5. Аналитический блок. Данный блок служит основой для принятия решения по коррекции или перепрограммированию тренировочного процесса десятиборцев.

Глава 4 посвящена разработке обобщенных моделей соревновательной деятельности и специальной физической подготовленности высококвалифицированных десятиборцев и экспериментальному обоснованию технологии управления специальной подготовкой высококвалифицированных десятиборцев с использованием разработанной информационной базы данных в педагогическом эксперименте.

Для разработки модельных показателей результативности в отдельных видах десятиборья были выбраны 13-15 лучших соревновательных результатов в многоборье, а также результаты в отдельных видах десятиборья на одиннадцати прошедших Чемпионатах мира по легкой атлетике 1983-2007 гг. Проведена статистическая обработка результатов с использованием регрессионного анализа, что позволило разработать модельные характеристики соревновательной деятельности высококвалифицированных десятиборцев (табл. 1).

Таблица 1

Модельные характеристики результатов в отдельных видах многоборья на соревновательный

результат в десятиборье

ВИДЫ Результат в десятиборье, очки

7700 7900 8100 8300 8500

100 м, с 11,16 11,1 11,04 10,98 10,92

Длина, м 7,33 7,41 7,49 7,57 7,65

Ядро,м 14 14,3 14,6 14,9 15,2

Высота, м 1,99 2,03 2,07 2,11 2,15

400 м, с 50,15 49,79 49,43 49,07 48,71

110 с/б, с 15,48 15,32 15,16 15 14,84

Диск, м 43,2 44,4 45,6 46,8 48

Шест, м 4,63 4,76 4,88 5 5,12

Копье, м 59,3 61,1 62,9 64,7 66,5

1500 м, с 277,55 274,85 272,15 269,45 266,75

Педагогические контрольные испытания проводились с целью разработки методики оценки и модельных характеристик СФП высококвалифицированных многоборцев. Проверка тестов на информативность и надежность показала высокую их надежность (выше 0,9) и удовлетворительную информативность контрольных упражнений (более 0,7). Проведенное в рамках этапного и текущего обследований специальной физической подготовленности десятиборцев тестирование с помощью контрольных упражнений позволило, используя регрессионный анализ показателей спортсменов, разработать уравнения регрессии вида У=АХ+В (где У - результат в десятиборье; X -показатель в контрольном упражнении; А, В - коэффициенты уравнения

регрессии) для определения модельных характеристик СФП (показатели в семи контрольных упражнениях на определенный результат в десятиборье). Уравнения регрессии вида У=АХ+В приведены в табл. 2. На основе разработанных уравнений регрессии определены модельные характеристики специальной физической подготовленности квалифицированных десятиборцев (табл. 3).

Таблица 2

Уравнения регрессии вида У=АХ+В нормативных показателей в десятиборье (У)

по результатам в контрольных упражнениях (X)

Способности Тесты А В

Скоростные Бег 60 м элект/хрон, с -2607,1 26361

Бег 60 м р/хрон., по движен., с -2607,1 25057

Скоростно-силовые Тройной прыжок с/и, м 1333,1 -4695

Метание ядра снизу-вперед, м 416,67 1620,8

Силовые Жим лежа штанги, % собст. веса 36986 3550,7

Рывок штанги, % собст. веса 44029 3648,2

Выносливость Бег 1000 м, с - 74,074 20210

Таблица 3

Модельные характеристики специальной физической подготовленности квалифицированных

десятиборцев

№ п/п Контрольные упражнения Результат в десятиборье, очки

7500 7700 7900 8100 8300 8500

1 Бег 60 м со старта, элект/хрон, с 7,24 7,16 7,08 7,00 6,92 6,84

2 Бег 60 м со старта, ручн/хрон, по движ, с 6,74 6,66 6,58 6,50 6,42 6,34

3 Тройной прыжок с/м, м 9,15 9,30 9,45 9,60 9,75 9,90

4 Метание ядра 7,26 кг снизу-вперед, м 14,11 14,59 15,07 15,55 16,03 16,51

5 Жим штанги лежа, % собств. веса 105 112 118 123 128 134

6 Рывок штанги, % собств. веса 88 92 97 101 106 110

7 Бег 1000 м, с 171,8 168,9 166,2 163,5 160,8 158,1

Приведенный состав тестов является оптимальным для проведения процедуры этапного контроля и легко вписывается в тренировочный процесс (контроль рекомендуется проводить 4-6 раз в год).

Для анализа технической подготовленности десятиборцев в работе были использованы разработанные в разные годы модельные характеристики технической подготовленности десятиборцев в пяти видах: прыжках в длину, высоту, с шестом (А. Л. Оганджанов, 2009), барьерном беге (О. Куду. 1981; В. В. Балах-ничев, 1983; В. Ф. Таранов, 2010), толкании ядра (В.И. Воронкин, 1989; В. И. Миллер, 2012). Данные технические виды составляют программу семиборья, в котором десятиборцы принимают участие в зимнем соревновательном сезоне.

На следующем этапе исследований с целью экспериментального обоснования технологии управления тренировочным процессом высококвалифицированных десятиборцев с использованием ИБД был проведен педагогический эксперимент. В педагогическом эксперименте, продолжавшемся 6 месяцев,

участвовало 5 спортсменов высокой квалификации (МС-МСМК). В рамках общепринятых методических положений построения тренировки высококвалифицированных десятиборцев, анализа предшествующего опыта подготовки спортсменов-участников эксперимента и результатов проведенного констатирующего эксперимента, определялась оптимальная программа подготовки в эксперименте. В ходе педагогического эксперимента на основе разработанной технологии управления специальной подготовкой десятиборцев с использованием модельных характеристик специальной подготовленности, корректирующих тренировочных программ с использованием разработанной ИБД проводилось управление тренировочным процессом в полугодичном цикле подготовки.

Необходимо отметить, что объемы тренировочной нагрузки основных средств подготовки десятиборцев достоверно не отличались от осенне-зимнего цикла подготовки в предыдущем ГЦ, а отличие подготовки многоборцев в педагогическом эксперименте заключалось в управлении специальной подготовкой на основе разработанной ИБД, с использованием сформированных обобщенных и индивидуальных модельных характеристик соревновательной деятельности, специальной физической и технической подготовленности десятиборцев, комплексном контроле специальной подготовленности многоборцев, коррекции подготовки многоборцев с использованием разработанных корректирующих тренировочных программ.

В начале эксперимента сформирована ИБД специальной подготовленности десятиборцев-участников педагогического эксперимента, включающая:

— соревновательные результаты спортсменов в десятиборье в прошедшем спортивном сезоне;

- лучшие результаты прошедшего спортивного сезона в отдельных видах десятиборья;

-результаты тестирования специальной физической подготовленности десятиборцев в прошедшем ГЦ;

— показатели технической подготовленности десятиборцев по результатам соревновательной деятельности в прошедшем ГЦ;

- показатели тренировочных нагрузок прошедшего ГЦ;

— показатели обобщенных моделей соревновательной деятельности, специальной физической, технической подготовленности;

- показатели сформированных индивидуальных моделей соревновательной деятельности, специальной физической, технической подготовленности.

По ходу реализации тренировочной программы десятиборцами, ИБД дополнялась результатами текущих, этапных обследований и результатами обследования соревновательной деятельности в спортивном сезоне.

В основном педагогическом эксперименте в ходе планирования и организации тренировочного процесса десятиборцев в годичном цикле на основе анализа соревновательных результатов спортсменов в прошедшем сезоне и запланированного соревновательного результата на следующий сезон, уровня и структуры технико-физической подготовленности и проведенных в прошедшем

ГЦ тренировочных нагрузок формировалась программа подготовки на следующий годичный цикл. На этом этапе формируются индивидуальные модели:

- модель соревновательной деятельности многоборца, включающая результаты в отдельных видах на запланированный соревновательный результат в десятиборье;

- модель специальной физической подготовленности спортсмена, ориентированная на показатели в семи контрольных упражнениях на запланированный соревновательный результат в десятиборье;

- модель технической подготовленности в технических видах многоборья.

Исходя из запланированной модели специальной подготовленности многоборца на предстоящий ГЦ, формируется динамика соревновательного результата, СФП и ТП в технических видах десятиборья по этапам ГЦ. На основании запланированной динамики специальной подготовленности и соревновательного результата формируется программа подготовки, включающая распределение специальных средств по этапам ГЦ.

На втором этапе в ходе реализации тренировочной программы осуществлялась подготовка спортсмена согласно запланированным объемам тренировочной нагрузки для данного этапа подготовки.

По ходу реализации тренировочной программы в процессе третьего этапа цикла управления, осуществлялся комплексный контроль специальной подготовленности, включающий этапный контроль показателей соревновательной деятельности, специальной физической, технической подготовленности и анализ тренировочных нагрузок. Результаты комплексного контроля поступают в ИБД, где сравниваются с показателями разработанной индивидуальной модели специальной подготовленности спортсмена по компонентам соревновательной деятельности, СФП, ТП, параметрам тренировочных нагрузок.

Контроль соревновательной деятельности многоборцев осуществлялся непосредственно в ходе соревнований по многоборью, проводимых в помещении в зимнем спортивном сезоне (2-3 соревнования в семиборье в январе-марте). Контроль специальной физической подготовленности с использованием батареи тестов проводился трижды: в начале (октябрь), середине (декабрь) и конце (февраль) педагогического эксперимента. Контроль технической подготовленности в барьерном беге, прыжках в высоту, длину, с шестом и толкании ядра осуществлялся с помощью видеосъемки и видеоанализа в процессе текущих обследований в тренировочном процессе в период всего эксперимента, а также в ходе обследований соревновательной деятельности на контрольных соревнованиях в отдельных видах (декабрь-январь) и в соревнованиях по семиборью (январь-март). Сравнение индивидуальных показателей соревновательной деятельности, технической и специальной физической подготовленности с разработанными для каждого спортсмена индивидуальными модельными характеристиками СД, СФП, ТП, осуществляемое в аналитическом блоке ИБД позволяло определить преимущества или отставание по различным параметрам индивидуальных моделей и в случае отклонения от параметров модели вносилась коррекция в тренировочный процесс.

В случае рассогласования текущих показателей специальной подготовленности с модельными параметрами начинается четвертый этап цикла управления, связанный с формированием корректирующих программ подготовки и перепрограммирование тренировочного процесса на следующий этап ГЦ. Ккорректирующие тренировочные программы разработаны на основе групп специальных упражнений целевой направленности для пяти технических видов программы многоборья.

Этап реализации тренировочной программы спортсменами на следующем этапе ГЦ открывал и новый цикл управления тренировочным процессом, который вновь включал комплексный контроль специальной подготовленности десятиборцев, сопоставление с модельными показателями в ИБД, автоматизированную выработку рассогласования реальных показателей с запланированными модельными показателями (в виде диаграмм-профилей), анализ диаграмм -профилей и рассогласований в аналитическом подблоке ИБД, выработку на этой основе корректирующих тренировочных программ и в целом перепрограммирование тренировочного процесса.

В подготовке квалифицированных десятиборцев в ходе педагогического эксперимента использовалась апробированная в практике тренировочного процесса высококвалифицированных спортсменов технология управления подготовкой, разработанная В. А. Булкиным, 1984. Опираясь на данные методические положения автора при планировании годичного цикла, было сформировано направление коррекции специальной подготовки десятиборцев-участников педагогического эксперимента:

1) 1-й общеподготовительный этап (октябрь) - специальная физическая подготовка, направленная на отстающие стороны СФП спортсмена, а также имитационные упражнения технической подготовки в отстающих видах спортсмена;

2) 1-й специально—подготовительный этап (ноябрь) — специальная физическая подготовка, направленная на отстающие стороны СФП спортсмена, а также техническая подготовка преимущественно в отстающих видах многоборья;

3) 1-й предсоревновательный этап подготовки (декабрь-первая половина января) - специальная физическая подготовка, направленная на ведущие стороны СФП спортсмена, а также техническая подготовка преимущественно в ведущих видах многоборья;

4) 1-й соревновательный этап (вторая половина января-февраль) -равномерная подготовка во всех видах многоборья (совершенствование в 2-3 видах в одном тренировочном занятии в соответствии с программой семиборья).

Управление тренировочным процессом на основе анализа соревновательной деятельности десятиборцев. Анализ результатов десятиборцев в отдельных видах многоборья и сопоставление этих результатов с модельными показателями на данный результат в десятиборье позволяет выявить отстающие и сильные виды многоборья у данного спортсмена, сформировать объективную индивидуальную модель соревновательной деятельности десятиборца на предстоящий годичный цикл, соответствующую запланированному результату на

следующий соревновательный сезон. В табл. 4 приведена сравнительная характеристика показателей в отдельных видах десятиборья при лучшем выступлении участника эксперимента МС Ф. Б-ра в прошедшем спортивном сезоне с модельными показателями соревновательной деятельности на планируемый на следующий сезон результат (8100 очков)

Таблица 4

Сравнительная характеристика показателей соревновательной деятельности десяти-

борца МС Ф. Б-ра с модельными показателями на планируемый результат (8100 оч)

№ п/п Вид Модель на СР 8100 оч. Показатели МС Бр-ра Ф. Различия, с, м Различия, %

1 100м, с 11,04 11,66 -0,62 94,68

2 Длина, м 7,49 7,41 0,08 98,93

3 -Ядро, м 14,6 14,73 -0,13 100,89

4 Высота, м 2,07 2,18 -0,11 105,31

5 400м, с 49,43 50,43 -1,00 98,02

6 110 с/б, с 15,16 14,5 0,66 104,55

7 Диск, м 45,6 40,13 5,47 88,00

8 Шест, м 4,88 4,3 0,58 88,11

9 Копье, м 62,9 52,38 10,52 83,28

10 1500м, с 272,15 276,49 -4,34 98,43

На основе сравнительного анализа результатов спортсмена в видах многоборья с показателями обобщенной модели формировалась индивидуальная модель соревновательной деятельности спортсмена на ГЦ (табл. 5). В соответствии с запланированной на летний соревновательный сезон индивидуальной моделью соревновательной деятельности формируется модель на зимний соревновательный сезон для выступлений спортсмена в семиборье.

Таблица 5

Индивидуальная модель соревновательной деятельности

№ п/п Виды Показатели

1 100м, с 11,20

2 Длина, м 7,50

3 Ядро, м 15,50

4 Высота, м 2,18

5 400м, с 49,50

6 110 с/б, с 14,40

7 Диск, м 43,00

8 Шест, м 4,40

9 Копье, м 53,00

10 1500м, с 276,0

В процессе проведения педагогического эксперимента после осеннего подготовительного периода осуществлялась проверка хода специальной подготовки спортсмена в зимнем соревновательном сезоне. После выступления спортсмена в семиборье определялась соревновательная подготовленность спортсмена в отдельных видах многоборья и сопоставление с запланированной моделью соревновательной деятельности в семиборье. Данные занесены в ИБД и в автоматизированном режиме получена итоговая диаграмма рассогласования

реальных показателей соревновательной деятельности спортсмена с моделью.

Управление тренировочным процессом на основе анализа специальной физической подготовленности десятиборцев. Далее формировалась программа управления специальной физической подготовкой спортсмена на предстоящий этап. На основе сравнительного анализа индивидуальных показателей спортсмена в контрольных упражнениях с разработанной обобщенной моделью СФП (табл. 6) на определенный результат в десятиборье определяются сильные и отстающие стороны подготовленности спортсмена и формируется индивидуальная перспективная модель СФП спортсмена на предстоящий макроцикл (табл. 7). При этом интегральные показатели СФП планируемой модели должны соответствовать планируемому результату в десятиборье. Далее в процессе реализации тренировочной программы и проведенного этапного контроля СФП при использовании ИБД в автоматизированном режиме осуществляется сравнение реальных результатов спортсмена в контрольных упражнениях с показателями индивидуальной модели и производится в случае рассогласования с планируемой моделью, оперативная коррекция СФП на следующий этап подготовки.

Таблица 6

Сравнительная характеристика показателей СФП МС Ф. Бр-ра с модельными показателями СФП на планируемый результат (8100 оч-

ков^

№ пп Контрольные упражнения Модель на CP 8100 оч Показатели Бр-ра Ф. Различия Различия %

1 Бег 60 м элект/хрон, с 7,15 7,2 -0,05 99,31

2 Бег 60 м р/хрон, по движ., с 6,73 6,65 0,08 101,20

3 Тройной прыжок с места, м 9,47 9,69 -0,22 102,32

4 Метание ядра снизу-вперед, м 15,22 14,5 0,72 95,27

5 Жим штанги лежа, % собс. веса 131 139 -8,00 106,11

6 Рывок штанги, % собс. веса 101 99 2,00 98,02

7 Бег 1000 м, с 163,48 167,33 -3,85 97,70

Таблица 7

Индивидуальная модель СФП МС Ф. Б-ра на результат _8100 очков в десятиборье_

№ п/п Контрольные упражнения Показатели

1 Бег 60 м элект/хрон, с 7,10

2 Бег 60 м р/хрон, по движеню., с 6,60

3 Тройной прыжок с места, м 9,70

4 Метание ядра снизу-вперед, м 15

5 Жим лежа штанги, % собст. веса 140

6 Рывок штанги, % собств веса 105

7 Бег 1000 м, с 166

Далее в процессе этапного контроля СФП на предсоревновательном этапе подготовки показатели спортсмена вводятся в ИБД, где в автоматизированном режиме проводится сравнение параметров спортсмена в контрольных упражнениях с запланированной моделью СФП на данный период подготовки.

На основании рассогласований с моделью в ходе очередного этапа подготовки при необходимости выполняется коррекция специальной физической подготовки с помощью разработанных корректирующих тренировочных программ.

Управление тренировочным процессом на основе анализа технической подготовленности десятиборцев. После формирования управленческих решений на преимущественное развитие тех или иных видов десятиборья, акцентированного развития определенных двигательных способностей у спортсмена, параллельно с формированием программы СФП, создается программа управления технической подготовкой многоборца - в прыжках, метаниях, барьерном беге.

На первом этапе сравниваются индивидуальные показатели технической подготовленности в техническом виде многоборья с показателями обобщенной модели. В ИБД после переноса индивидуальных параметров ТП (табл. 8) в базу в автоматизированном режиме формируется профиль-диаграмма рассогласования с обобщенной моделью ТП, наглядно показывающая отстающие и сильные стороны технической подготовленности спортсмена в данном виде десятиборья (рис. 1).

Таблица 8

Сравнительная характеристика показателей технической подготовленности в прыжках в длину десятиборца Ф Б-ра с модельными показателями

№ п/п Показатели ТП Модель на 7,50 м Показатели Бр-ра Ф. Различия Отклонение от модели, %

1 Скорость на п/посл 5м разб., м/с 9,78 8,55 1,23 87,42

2 Скорость на поел 5м разб., м/с 9,83 8,65 1,18 88,00

3 Прирост скорости, м/с 0,05 0,1 -0,05 200,00

4 Темп 3-го шага от планки, ш/с 4,13 3,78 0,35 91,53

5 Темп п/последн.шага, ш/с 4,09 4 0,09 97,80

б Темп последн.шага, ш/с 4,62 4,43 0,19 95,89

7 Средняя темп.активность, ш/с 4,28 4,07 0,21 95,09

8 Реализация спринтерской подготовл. в разбеге, % 95 92 3,00 96,84

9 Угол постанов, на отталк.,град 61 61 0,00 100,00

10 Угол между бедрами при пост. 44 45 -1,00 97,78

11 Угол сгиб, в КС в ФА отг., град 139 139 0,00 100,00

12 Угол сгиб.в ТБС в ФА отг.,град 157 153 4,00 97,45

13 Угловое перемещение опорной ноги в отталкивании, град 44 45 -1,00 97,78

14 Коэф. реал, скорости разбега, o.e. 0,76 0,742 0,02 97,63

На основе сравнительного анализа с обобщенной моделью формируется индивидуальная перспективная модель технической подготовленности спортсмена в данном виде десятиборья на предстоящий ГЦ (табл. 9). Далее в процессе этапного контроля в данном виде сравниваются реальные показатели тех-

нической подготовленности спортсмена с показателями сформированной индивидуальной модели и в случае рассогласования с планируемой моделью осуществляется оперативная коррекция технической подготовленности на следующий этап подготовки.

Рисунок 1. Показатели технической подготовленности в прыжках в длину десятиборца МС Ф. Б-ра: скоростные и ритмо-темповые показатели разбега; (сформировано в ИБД)

Таблица 9

Индивидуальная модель технической подготовленности Ф. Б-ра в прыжках в длину

№ п/п Параметры Параметры модели

1 Прыжок в длину 7,50

2 Скорость на п/посл 5м разб., м/с 9,00

3 Скорость на поел 5м разб., м/с 9,20

4 Прирост скорости, м/с 0,20

5 Темп 3-го шага от планки, ш/с 3,90

6 Темп п/последн.шага, ш/с 4,10

7 Темп последн.шага, ш/с 4,60

8 Средняя темп.активность, ш/с 4,20

9 Реализация скоростной подготовленности в разбеге, % 94

10 Угол постанов, на отгалк.,град 61

11 Угол между бедрами при пост. 44

12 Угол сгиб, в КС в ФА отт., град 139

13 Угол сгиб.в ТБС в ФА отт.,град 157

14 Угловое перемещение опорной ноги в отталкивании, град 44

15 Коэф. реал, скорости разбега, o.e. 0,815

Аналогично осуществляется управление с использованием ИБД и в других технических видах десятиборья: барьерном беге, прыжках в высоту, с шестом, метаниях.

Все показатели рассогласования реальных показателей спортсмена с индивидуальными моделями на данном этапе подготовки формируются в аналитическом блоке ИБД, где на основе обобщенного анализа принимается практическое решение по выработке коррекции подготовки и перепрограммированию тренировочного процесса с помощью разработки корректирующих тренировочных программ.

Функции аналитического блока ИБД:

- анализ всех индивидуальных профилей СД, СФП, ТП, ТН.

- анализ рассогласования показателей специальной подготовленности многоборцев с обобщенными и индивидуальными модельными характеристиками, полученными в виде профилей и количественных показателей (в %).

- сопоставление различных сторон специальной подготовленности и выделение отстающих и приоритетных сторон подготовленности на различных этапах годичного цикла.

- формирование индивидуальных моделей специальной подготовленности (СД, СФП, ТП) на следующий макроцикл.

- подбор корректирующих специальных упражнений и формирование корректирующих тренировочных программ.

- выработка итоговых управленческих решений, программирование тренировочного процесса на следующий макроцикл и перепрограммирование подготовки в случае рассогласования текущих показателей специальной подготовленности многоборцев с запланированными индивидуальными модельными показателями.

В результате проведенного цикла управления и выполненной тренировочной нагрузки в полугодичном цикле подготовки улучшились как соревновательные результаты спортсменов в многоборье, так и основные показатели специальной физической подготовленности спортсменов. Среднестатистический соревновательный результат участников эксперимента вырос на 118 очков, что на 45% превышает нормативные показатели годового прироста результата в семиборье для спортсменов данного возраста (23,8+1,8 года) и квалификации. Достоверно улучшились основные показатели специальной физической подготовленности многоборцев-участников основного педагогического эксперимента (табл. 10).

По итогам эксперимента можно констатировать, что достоверно повысились в 4-х скоростно-силовых и силовых показателя специальной физической подготовленности десятиборцев (р <0,05):

- тройной прыжок с места на 3,1 %;

- метание ядра 7,26 кг снизу-вперед на 3,7%;

- жим штанги лежа на 7,9 %;

- рывок штанги на 8,6 %;

Показатели беговой подготовленности (бег на 60 м и бег на 1000 м) повысились за период эксперимента на 1,2% и 1,1%, однако эти изменения оказались недостоверны (р >0,05).

Таблица 10

Основные показатели специальной физической подготовленности многоборцев_участников педагогического эксперимента_

Показатели До эксперимента После эксперимента Разность Р

Бег 60 м р/х п/д, с 6,66 + 0,12 6,58 + 0,04 0,08 р>0,05

Тройной прыжок с места, м 9,50 + 0,13 9, 79 + 0,12 0,29 р<0,05

Метание ядра снизу вперед, м 15,18 + 0,27 15,74 + 0,33 0,56 р<0,05

Жим штанги, % от с/в 126 + 4,82 136 + 6,34 10 р<0,05

Рывок штанги, % от с/в 93 + 4,81 101 + 3,54 8 р<0,05

1000 м, с 167,03 + 1,03 165,16 + 2,16 1,87 р>0,05

ВЫВОДЫ

1. Разработана на базе программного обеспечения «Microsoft Visual Studio» информационная компьютерная база данных специальной подготовленности квалифицированных десятиборцев, позволяющая с высокой эффективностью и на объективной основе осуществлять информатизацию процесса подготовки десятиборцев на этапе высшего спортивного мастерства. База данных включает пять блоков, содержащих информацию о следующих показателях специальной подготовленности квалифицированных десятиборцев:

- блок соревновательной деятельности содержит информацию о соревновательной деятельности спортсменов в годичном цикле, а также за весь период олимпийского цикла подготовки; обобщен-иую информацию о результатах спортсменов в отдельных видах десятиборья и их динамике, об обобщенных модельных характеристиках соревновательной деятельности десятиборцев на определенный соревновательный результат и индивидуальных моделях соревновательной деятельности спортсмена на текущий годичный цикл

- блок технической подготовленности, содержит информацию о технической подготовленности десятиборца в технических видах многоборья, ее динамике в годичном цикле; а также об обобщенных и индивидуальных модельных показателях технической подготовленности спортсменов в отдельных видах многоборья;

- блок специальной физической подготовленности содержит информацию о показателях в контрольных упражнениях, отражающих состояние различных сторон специальной физической подготовленности десятиборцев, динамике этих показателей в годичном цикле, индивидуальной структуре СФП спортсмена, а также обобщенных и индивидуальных модельных показателях специальной физической подготовленности многоборцев;

- блок тренировочных нагрузок содержит информацию об объеме и интенсивности запланированных, а также реально выполненных спортсменами тренировочных нагрузок на этапах годичного цикла.

- аналитический блок служит основой для принятия управленческих решений по коррекции или перепрограммированию тренировочного процесса десятиборцев. Из первых четырех блоков в аналитический блок поступает текущая информация о СД, СФП, ТП спортсмена, проведенных тренировочных нагрузках в виде компьютерных окон, которые содержат информацию о рассогласо-

ваниях с планируемыми индивидуальными моделями СД, СФП, ТП и ТН многоборца на данный этап подготовки.

2. Информатизация процесса подготовки высококвалифицированных десятиборцев с помощью сформированной ИБД осуществляется с использованием ввода информации о соревновательной деятельности многоборцев по результатам в десятиборье, результатов спортсменов в отдельных видах многоборья, технической подготовленности многоборцев в виде кинематических параметров и интегральных показателей технической подготовленности, показателей специальной физической подготовленности в виде результатов в контрольных упражнениях, параметров выполненных тренировочных нагрузок по основным средствам специальной подготовки десятиборцев. В результате сопоставления текущих индивидуальных параметров специальной подготовленности десятиборцев с обобщенной и индивидуальной моделями специальной подготовленности в ИБД и выработки на этой основе в автоматизированном режиме итоговых диаграмм рассогласования, показывающих отклонения от планируемых модельных показателей этапа подготовки, при необходимости, вносятся коррективы в тренировочный процесс.

3. Разработаны и апробированы в ходе подготовки квалифицированных многоборцев-мужчин модельные характеристики соревновательной деятельности высококвалифицированных десятиборцев, включающие показатели в отдельных видах многоборья на определенный соревновательный результат в диапазоне 7700—8500 очков в десятиборье. Разработка обобщенных модельных характеристик соревновательной деятельности десятиборцев повышает точность управления подготовкой десятиборцев на основе сравнения индивидуальных показателей с показателями соревновательной деятельности спортсменов данной квалификации. Сопоставление индивидуальных результатов спортсмена а видах десятиборья с обобщенными модельными показателями позволяет оценить преимущество или отставание спортсмена в тех или иных видах, сделать обобщенный анализ структуры и характера прошедшего соревновательного сезона, точно сформулировать индивидуальную соревновательную и тренировочную программу на следующий годичный цикл, оперативно осуществить коррекцию соревновательной подготовки спортсмена.

4. Одним их основных факторов в системе управления подготовкой высококвалифицированных легкоатлетов—десятиборцев является контроль специальной физической подготовленности. Разработаны и апробированы в ходе подготовки модельные характеристики специальной физической подготовленности многоборцев в диапазоне 7500-8500 очков в десятиборье. Наиболее информативными контрольными упражнениями, рекомендуемыми в качестве батареи тестов для оценки специальной физической подготовленности высококвалифицированных десятиборцев, являются следующие контрольные упражнения:

- для оценки скоростной подготовленности: бег 60 м, электронный хронометраж (в соревнованиях) и бег 60 м, ручной хронометраж (в контрольной тренировке);

- для оценки скоростно-силовой подготовленности: тройной прыжок с места, метание ядра 7,26 кг снизу-вперед;

— для оценки силовой подготовленности: рывок штанги, жим штанги

лежа;

- для оценки специальной выносливости: бег 1000 м. Все контрольные упражнения для оценки специальной физической подготовленности десятиборцев имеют отличную надежность, удовлетворительную или хорошую информативность. При этом средние показатели в контрольных упражнениях на соревновательный результат около 8000 очков в десятиборье составляют:

- бег 60 м со старта (электронный хронометраж) - 7,06 с;

- бег 60 м со старта (по движению, ручной хронометрах) - 6,56 с;

- тройной прыжок с места - 9,51 м;

- метание ядра 7,26 кг снизу-вперед -15,12 м;

- жим штанги лежа - 120,1 % от собственного веса спортсмена;

- рывок штанги - 98,2 % от собственного веса спортсмена;

- бег 1000 м - 2 мин 45,62 с.

5. Технология управления специальной подготовкой десятиборцев в годичном цикле с использованием ИБД должна включать формирование управляющих тренировочных воздействий на основе рассогласования показателей специальной подготовленности десятиборца с обобщенными модельными показателями (в начале макроцикла подготовки), а также рассогласования полученных в ходе подготовки показателей специальной подготовленности с запланированными индивидуальными модельными показателями специальной подготовленности спортсмена на каждом из этапов годичного цикла. В ходе подготовки управление осуществляется на основе сравнения реальных текущих показателей спортсмена, полученных в результате проведения этапного и текущего контроля, с индивидуальной моделью специальной подготовленности спортсмена по следующим параметрам:

- соревновательной деятельности спортсменов в отдельных видах десятиборья и их динамике в годичном цикле;

- технической подготовленности в технических видах десятиборья (на примере пяти видов десятиборья);

- специальной физической подготовленности спортсменов по результатам в семи контрольных упражнениях;

- выполненным тренировочным нагрузкам десятиборцев.

В процессе управления осуществлялась оперативная коррекция специальной подготовки десятиборцев с использованием разработанных групп специальных упражнений и ПДУ при совершенствовании технической подготовки спортсменов.

При этом сформированная ИБД после перенесения в базу показателей этапного и текущего контроля позволяет получать рассогласование индивидуальных показателей спортсмена с модельными оперативно, в автоматическом режиме, в виде диаграммы и в процентном соотношении индивидуальных параметров с модельными показателями, что значительно упрощает тренеру решение управленческих задач.

Таким образом, основу разработанной технологии управления специальной подготовкой квалифицированных десятиборцев составляет совокуп-

ность средств и методов комплексного контроля, включающего прогнозирование соревновательного результата на следующий сезон, разработку тренировочных программ на годичный цикл, контроль специальной подготовленности на различных этапах круглогодичной подготовки. При этом используется своевременная коррекция подготовки с помощью разработанных целевых корректирующих тренировочных упражнений, выбор которых определяется рассогласованием индивидуальных показателей спортсмена с запланированными на данный период.

6. В результате проведенного полугодичного педагогического эксперимента достоверно улучшились соревновательные результаты, а также основные показатели специальной физической подготовленности многоборцев-участников эксперимента (р <0,05). Среднестатистический соревновательный результат участников эксперимента вырос на 118 очков, что на 45% превышает нормативные показатели годового прироста результата в семиборье для спортсменов данного возраста (23,8+1,8 года) и квалификации. Достоверно повысились четыре скоростно-силовых и силовых показателя специальной физической подготовленности десятиборцев: тройной прыжок с места, метание ядра 7,26 кг снизу-вперед, жим штанги лежа, рывок штанги (р <0,05). Обоснование разработанной технологии управления специальной подготовкой многоборцев с использованием ИБД в эксперименте включало прогнозирование соревновательного результата спортсмена на следующий сезон, разработку программы подготовки в макроцикле, контроль специальной подготовленности на этапах, своевременную коррекцию тренировочного процесса с помощью специальных тренировочных npoipaMM, выбор которых определяется на основе анализа рассогласований текущих индивидуальных показателей спортсмена с запланированными в аналитическом блоке ИБД.

Список опубликованных работ по теме диссертации:

1. Черепякин P.C. Оценка эффективности и совершенствование фазы приземления в горизонтальных легкоатлетических прыжках у высококвалифицированных спортсменок /В.П. Косихин, Е.С. Цыпленкова, P.C. Черепякин// Ученые записки университета им. П.Ф. Лесгафта.- 2011.-№6 - С. 90-94

2. Черепякин P.C. Управление специальной подготовкой десятиборцев на основе разработки информационной базы данных / А.Л. Оганджанов, P.C. Черепякин // Вестник спортивной науки.- 2011.- №4 - С. 25-29

3. Черепякин P.C. Управление специальной подготовкой десятиборцев на основе инновационных технологий. Ученые записки университета им. П.Ф. Лесгафта.- 2011 .-№6 - С. 69-75

4. Черепякин P.C. Информационная база данных специальной подготовленности легкоатлетов-многоборцев /А.Л. Оганджанов// Физическая культура и спорт в современном обществе (сборник статей). - 2011. — МГПУ ПИФК -С. 207-209

5. Черепякин P.C. Информационная база данных специальной подготовленности высококвалифицированных легкоатлетов-десятиборцев /A.JI. Оганджа-нов// Всероссийский форум «Молодые ученые-2010»:материалы,- 2010 - С. 185-186

6. Черепякин P.C. Информационная компьютерная база данных специальной подготовленности высококвалифицированных десятиборцев /A.JI. Оганджа-нов// Всероссийский форум «Молодые ученые-2009»:материалы.- 2009.-ТомЛ-С. 63-66

7. Черепякин P.C. Система контроля специальной физической подготовленности квалифицированных десятиборцев /А.Л. Оганджанов// Материалы III Международной дистанционной научно-практической конференции. - Владимир, 2012.-С. 93-95

8. Технология управления тренировочным процессом квалифицированных многоборцев с использованием информационной базы данных /Т. А. Краус// Известия Тульского Госуниверситета. Межвузовский сборник научно-методических статей / Тула -2013.-№3. - С.174-186

Подписано в печать 01.07.2014 Формат 60x90/16. Гарнитура Тайме. 1,7 усл.-печ. л. Тираж 100 экз. Заказ № 48

ООО Издательство «Физическая культура» 105122, г. Москва, Сиреневый бульвар, д. 4. Тел.: (499) 166-54-62