автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности специальной скоростно-силовой подготовки женщин в тройном прыжке
- Автор научной работы
- Самойлов, Геннадий Васильевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2002
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Самойлов, Геннадий Васильевич, 2002 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ ПО ПРОБЛЕМАТИКЕ
ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1 Скоростно-силовая подготовка в тройном прыжке.
1.1.1 Скоростная подготовка.
1.1.2 Силовая подготовка.
1.1.3 Прыжковая подготовка.
1.1.4 Взаимосвязь физической подготовленности и техники тройного прыжка.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Особенности специальной скоростно-силовой подготовки женщин в тройном прыжке"
Социальное, культурное и экономическое развитие человеческого сообщества приводит к необходимости переоценки роли женщин во всех сферах деятельности. В спорте это выражается в том, что виды деятельности, ранее считавшиеся чисто мужскими, включаются в программу женских соревнований. Это приводит к необходимости дополнительного обоснования вопросов, связанных с индивидуализацией подготовки, выявления особенностей подготовки женщин в новых для них видах, которая отличается от тренировки мужчин в силу принципиальных различий в их биологической роли (Г.Л.Гончарова, 1964; Ф.А.Иорданская, 1998; И.Бетхольд, 1998).
Большинство специалистов, изучавших проблему "женщина и спорт" отмечают, что нельзя механически переносить средства и методы подготовки мужчин в тренировку женщин (В.Г.Бершадский, 1975; Н.В.Свечникова, А.Р.Радзиевский, Ю.Т.Похоленчук, К.Г.Беляева, 1974; Н.Д.Граевская, И.Б.Петров, Н.И.Беляева, 1983; М.А.Годик, 1998; С.С.Чернов, 2000 и др.).
Тройной прыжок как скоростно-силовой вид легкой атлетики предъявляет самые высокие требования к физической подготовленности спортсменов. Одной из сторон повышения эффективности движений является снижение экстремально высоких ударных нагрузок, возникающих при отталкиваниях, что актуально для прыгуний. Научные разработки Ю.В.Верхошанского (1970, 1988), В.М.Зациорского (1970), Л.П.Матвеева (1977), Н.Г.Озолина (1970, 1985) и других ученых отражают неразрывное единство специфики техники спортивного упражнения со спецификой подготовки. Необходимость научного обоснования в подборе средств и методов в специализированной подготовке женщин в тройном прыжке определяет актуальность данного исследования.
Цель работы - выявить особенности применения системы средств скоростно-силовой подготовки в тройном прыжке у женщин для дальнейшего совершенствования.
Объектом исследования явилась специальная скоростно-силовая подготовка в тройном прыжке.
Предметом исследования явились факторы, отображающие специфику использования средств специальной скоростно-силовой подготовки в тройном прыжке у женщин.
Гипотезой в нашей работе служит предположение, что подбор специфических средств скоростно-силовой подготовки в тройном прыжке у женщин имеет свои отличительные особенности.
Научная новизна настоящего исследования заключается в том, что: 1. проведено сравнение выполнения тройного прыжка с разбега как соревновательного упражнения мужчинами и женщинами разных уровней подготовленности по различным кинематическим параметрам; 2. осуществлено сравнение особенностей скоростно-силовой подготовленности мужчин и женщин по всем уровням результатов; 3. оценена валидность тестов, общепринятых в подготовке прыгуний тройным, определены степени взаимосвязи различных сторон специальной физической подготовленности с кинематическими параметрами тройного прыжка; 4. разработаны шкалы соответствия различных сторон физической подготовленности уровню результатов в тройном прыжке у женщин, на их основе проведена оценка уровня реализации техники у спортсменок; 5. педагогически обосновано использование в тренировке прыгуний тройным системы средств специальной скоростно-силовой подготовки на основе структурного (кинематического) соответствия характеру выполнения основного упражнения.
На защиту выносится система средств и методов скоростно-силовой подготовки квалифицированных прыгуний в тройном прыжке, разработанная путем сравнения особенностей скоростно-силовой подготовленности мужчин и женщин, основывающихся на структурном соответствии характеру выполнения соревновательного упражнения, а также разработанные шкалы соответствия различных сторон физической подготовленности уровню результатов, • обоснованные в серии педагогических экспериментов.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что впервые на основе фактического материала определены особенности технической и специальной физической подготовленности женщин в новом для них виде -тройном прыжке с разбега.
Практическая значимость работы состоит в разработке методических рекомендаций для тренеров и спортсменов по использованию системы средств специальной скоростно-силовой подготовки в женском тройном прыжке.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
ВЫВОДЫ
Выполненные исследования позволяют сделать следующие выводы:
1. Исследование соревновательной деятельности прыгунов тройным -финалистов чемпионатов мира и Олимпийских игр выявило следующие различия в выполнении соревновательного упражнения мужчинами и женщинами:
- перед первым отталкиванием мужчины и женщины прыгуны элитной группы достигают одинакового уровня скорости (около 91% от скорости сильнейших спринтеров на участке 30-40 м на 100-метровой дистанции);
- наибольшие достоверные различия в прыжках женщин и мужчин проявляются в средних показателях длины и времени полета во второй части тройного прыжка (21,5 и 19,3% при р<0,01);
- наименьшие различия выявлены во времени полета в "скачке" (0,7%) и во времени выполнения первого и третьего отталкиваний (2,4% и 3,8%) (р>0,05);
- сравнение относительных долей частей тройного прыжка показывает, что у женщин вклад "шага" достоверно (р<0,01) меньше (в среднем на 1,7%), а длина "прыжка" больше (на 1,2% при р<0,05);
У прыгуний высокого уровня подготовленности (МСМК) спортивный результат не имеет достоверной взаимосвязи со скоростью на последних шагах разбега (г = - 0,24 при п = 21), что свидетельствует о росте результатов на данном уровне главным образом за счет специальной прыжковой и технической подготовленности.
2. Сравнительный анализ соревновательной деятельности в тройном прыжке женщин и мужчин других уровней подготовленности выявляет следующие факторы, обеспечивающие рост спортивных результатов от II разряда до уровня МСМК:
- повышение скорости разбега 7,68 + 0,41 до 8,81 + 0,39 м/с у женщин и от 8,97+ 0,25 до 10,04 + 0,21 м/с у мужчин;
- повышение суммарной мощности взаимодействия с опорой от К = 2,60 + 0,25 до К = 3,21 + 0,22 у женщин и от К = 2,97 + 0,25 до К = 3,77 ± 0,29 у мужчин.
Соотношение этих ведущих показателей приводит женщин к особенностям в исполнении ритма прыжка: "скачок" - "шаг" - "прыжок": 37%+28%+35% (у мужчин соответственно 37%+29%+34%). На всех уровнях мастерства у женщин относительная длина "шага" меньше, чем у мужчин (на 13%). С ростом квалификации (от II разряда до МСМК) соотношение частей тройного прыжка у женщин приближается к соотношению этих частей мужчин той же квалификации (главным образом за счет увеличением "шага": с 26,2 до 27,9%). Рост относительной длины "шага" при этом в большинстве случаев сопровождается уменьшением вклада относительной длины "скачка" в результат (в среднем на 2,2%).
Изменения ритма тройного прыжка отражают уровень специальной подготовленности прыгунов, что проявляется II разряда до МСМК, а также при сравнении прыжков женщин и мужчин при равных результатах, что подтверждается соответствующими различиями в тестовых показателях. При одинаковом уровне результатов достоверных различий в значениях коэффициентов мощности отталкивания у женщин и мужчин не обнаружено.
Наибольший вклад в результат тройного прыжка скорость разбега у женщин имеет на уровне I разряд - KMC (V6-1 = [ 8,10 + 0,27 + 8,22 + 0,07] м/с).
3. Набольшие отличия выявлены при выполнении женщинами средней фазы прыжка (второго отталкивания и полета в "шаге") - наиболее сложной из-за большого изменения в направлении движения ОЦМТ прыгуна (сумма углов снижения и вылета составляет 30-32 град.) в условиях еще высокой (8 - 8,5 м/с у прыгуний МСМК) скорости горизонтального движения.
Во втором отталкивании женщины достигают самых высоких ' показателей мощности отталкивания на уровне МСМК: К = 2,29 + 0,24 (у мужчин этот показатель равен К = 2,92 + 0,33). При повышении уровня подготовленности от II разряда до МСМК у женщин коэффициент мощности второго отталкивания возрастает на 37,1%, а у мужчин на 40,4%. При этом коэффициент мощности второго отталкивания у женщин МСМК (К2 = 2,29 + 0,32) примерно равен К2 у мужчин I разряда (2,32 ± 0,32), имеющим сходный уровень результатов в тройном прыжке.
В угловых параметрах второго отталкивания прыжки женщин отличаются достоверной связью спортивного результата с углами сгибания в тазобедренном суставе в фазе наибольшей амортизации (г = 0,58) и разведения бедер при отталкивании (г = 0,57 при п = 43). У женщин выше взаимосвязь спортивного результата с параметрами, отражающими скорость действий (углы разведения бедер при постановке ноги на опору и в заключительной фазе отталкивания), а у мужчин выше взаимосвязь с показателями, отражающими амплитуду маховых действий. 1 4. Исследование подготовленности женщин - прыгуний тройным выявило высокую взаимосвязь роста спортивного результатов с показателями прыжковой и силовой подготовки:
- рост показателей физической подготовленности по тестам СФП в большинстве случаев имеет S - образную форму и описывается полиномиальным уравнением вида У = аХ4 + ЬХ3 + сХ2 + dX + е. I Информативность тестов достигает наибольших значений между начальным (II
- III разряд) и высшим (МСМК) уровнем специальной подготовленности, что объясняется недостаточностью специализации на начальном этапе и проявлением индивидуализации на высшем.
- у женщин наблюдается постоянный рост влияния силового фактора в рост спортивного результата. При этом на уровне 2-1 разрядов отмечается более высокий прирост в силовых упражнений (полуприсед со штангой на плечах - 36,9 - 30,3% на 50 см результата в тройном прыжке), а на уровне МСМК - в скоростно-силовых упражнениях (бросок ядра - 15,9%, прыжок в длину с разбега - 3,1 - 4,0% на 50 см результата). Наиболее высокий прирост скоростных способностей у женщин наблюдается на уровне КМС и МСМК (1,8 и 2,2% на 50 см результата). У мужчин наибольший прирост в силовых тестах на уровне КМС - МС, а в скоростно-силовых - на уровне МСМК;
- у женщин выявлена неравномерность вклада в результат силовых способностей мышц верхнего плечевого пояса, туловища, а также мышечных групп, обслуживающих голеностопный, коленный и тазобедренный суставы. Сравнение силы прыгунов, имеющих одинаковый уровень результатов, показывает, что у женщин силовые способности мышц верхнего плечевого пояса и туловища слабее, а мышцы ног сильнее.
5. Проведенные исследования не выявили принципиальных различий в составе применяемых средств специальной подготовки в тренировке женщин и мужчин. Различия касаются главным образом количественных и качественных характеристик в применении этих средств и обуславливаются особенностями применения средств скоростно-силовой подготовки в тренировке женщин:
- ограничение выполнения силовых упражнений с предельными напряжениями, сотрясениями и натуживаниями;
- особенности анатомического строения тела (более слабые мышцы верхнего плечевого пояса и туловища, поясничный лордоз, относительно больший вес ног, меньшая суставная поверхность и более растяжимые связки) ограничивают применение средств подготовки с усилиями большой мощности вертикальной направленности по сравнению с мужчинами (спрыгивания с высоких (более 50 см) опор, прыжковые упражнения со штангой).
6. Обобщение передового спортивного опыта подготовки атлетов в прыжковых видах и разработка должных нормативов подготовленности прыгуний тройным послужили основанием для формирования системы скоростно-силовой подготовки женщин и экспериментального обоснования ее эффективности.
Разработанная система скоростно-силовой подготовки включает четыре блока упражнений избирательной направленности: на освоение ритма прыжка при изменении скорости движения и на преодоление внешних сопротивлений с быстрым переходом от уступающего к преодолевающему режимам работы мышц, совершенствование маховых движений и укрепление звеньев опорно-двигательного аппарата, несущих основную нагрузку в отталкиваниях.
Ключевым методом выполнения системы упражнений явились повторный в сочетании с вариативным, сопряженным, структурным, максимальных усилий и комплексным, что обеспечивало должную эффективность направленных воздействий специальных упражнений в индивидуальных соотношениях.
Педагогический эксперимент подтвердил высокую эффективность применения традиционных средств скоростно-силовой подготовки мужчин в тройном прыжке в рамках разработанной принципиальной программы, базирующейся на принципах скоростно-силовой подготовки женщин в других видах легкой атлетики (спринт, прыжок в длину, многоборье).
Использование разработанной программы и системы специальных средств подготовки позволяет уменьшить общий объем специальной скоростно-силовой (беговой, прыжковой и силовой) нагрузки (на 10%) на специально-подготовительном этапе и повысить уровень реализации двигательного потенциала спортсменок на соревнованиях (до 3,6% в год на уровне I разряда -МС).