Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Технологии управления специальной подготовкой женщин-прыгуний тройным на этапе спортивного совершенствования

Автореферат по педагогике на тему «Технологии управления специальной подготовкой женщин-прыгуний тройным на этапе спортивного совершенствования», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Курбатов, Олег Владимирович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Технологии управления специальной подготовкой женщин-прыгуний тройным на этапе спортивного совершенствования», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Курбатов, Олег Владимирович, 2005 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Основы тренировки в тройном прыжке с разбега на этапе спортивного совершенствования.

1.1.1. Специальная физическая подготовка.

1.1.2. Техническая подготовка.

1.1.3. Средства подготовки и распределение их в годичном цикле

1.1.4. Контроль за подготовленностью.

1.2. Взаимосвязь физической и технической подготовки в тройном прыжке.

1.3. Управление тренировочным процессом в тройном прыжке.

1.4. Моделирование тренировочного процесса в тройном прыжке

1.5. Особенности подготовки женщин в легкоатлетических прыжках

Введение диссертации по педагогике, на тему "Технологии управления специальной подготовкой женщин-прыгуний тройным на этапе спортивного совершенствования"

В последнее время, особенно в последние 15-20 лет в спорте высших достижений, и, в частности, в легкой атлетике, происходили значительные изменения. Процессы коммерциализации и официального признания профессионального спорта привели к значительному увеличению числа коммерческих соревнований и расширили легкоатлетическую программу, прежде всего за счет введения в программу новых женских видов легкой атлетики. В 90-х годах расширилась и женская прыжковая программа за счет введения наиболее силовых видов прыжков, ранее считавшихся чисто мужскими, и, в частности, тройного прыжка с разбега.

В последнее десятилетие в российском легкоатлетическом спорте наблюдается некоторое противоречие между стремлением тренеров и спортсменов к новому в методике тренировки и недостатком обоснованной современной научной и методической базы для этого. Стремление к объективизации подготовки спортсменов на основе реализации идей и требований научного управления обусловливает необходимость точной количественной характеристики основных сторон тренировочного процесса. Необходимо отметить достаточно хорошо разработанную нашими специалистами в 60-80 гг. научно-методическую базу тройного прыжка с разбега [20, 25, 66, 67, 73, 84, 109, 135]. Однако введение в программу женского тройного прыжка, общие современные тенденции развития легкоатлетических прыжков, связанные с интенсификацией подготовки прыгунов, экономизацией их тренировочной деятельности, расширением и уплотнением спортивного календаря требует дальнейшего расширения и углубления научно-методических основ этого вида легкоатлетической программы.

Основной целевой задачей при управлении тренировочным процессом подготовки спортсменов является организация в единую систему комплекса управляющих воздействий, влияющих на функциональное состояние и приводящих в итоге к пику достижения спортивной формы ко времени главных стартов сезона [25, 73, 84, 101, 105, 106, 154]. Управление тренировочным процессом в легкоатлетических прыжках не мыслится без точного количественного определения всех составляющих этого процесса. Это включает в себя знание нормативных показателей основных сторон подготовленности прыгунов и прыгуний, модельных характеристик соревновательной деятельности, технической и специальной физической подготовленности спортсменов. Научное управление тренировочным процессом не мыслится без непрерывного оперативного, текущего и этапного контроля за подготовленностью прыгунов [44, 47, 48].

Для управления тренировочным процессом в женском тройном прыжке необходима точная количественная информация, отражающая все основные стороны этого процесса. Разработка технологий управления подготовкой прыгуний тройным на основе создания модельных характеристик и нормативных показателей технико-физической подготовленности повысит точность управляющих и корректирующих тренировочных воздействий, и, на этой основе, эффективность подготовки прыгуний тройным на этапе спортивного совершенствования.

Цель исследования заключалась в разработке и экспериментальном обосновании технологий управления подготовкой женщин-прыгуний тройным на этапе спортивного совершенствования.

Рабочая гипотеза. Высказано предположение, что разработка и научно-методическое обоснование технологий управления подготовкой женщин-прыгуний тройным на этапе спортивного совершенствования повысят эффективность тренировочного процесса за счет лучшего использования индивидуальных сторон подготовленности спортсменок.

Объект исследования - управление подготовкой женщин в тройном прыжке на этапе спортивного совершенствования. i* Предмет исследования - процесс специальной подготовки женщин в тройном прыжке с разбега.

Новизна полученных результатов состоит в разработке модельных характеристик и нормативных показателей технической и специальной физической подготовленности квалифицированных женщин-прыгуний тройным, разработке и апробации в практике тренировочного процесса технологий управления тренировочным процессом женщин-прыгуний тройным на этапе спортивного совершенствования. Технологии управления тренировочным процессом, коррекция тренировочных программ осуществлялись на основе: обобщенных моделей технической и специальной физической

• подготовленности женщин-прыгуний; сравнительной характеристики удачных и неудачных попыток соревновательного сезона; анализа структуры взаимосвязи специальной физической и технической подготовленности в тройном прыжке; анализа скорости и результативности тройного прыжка с различных разбегов в условиях тренировки и соревнований; модельных показателей реализации скоростных возможностей женщин-прыгуний в соревновательном разбеге;

• - модельных показателей реализации скорости разбега в опорно-полетных фазах прыжка; модельных параметров скорости и длины тройного прыжка с различных разбегов.

Данные технологии управления тренировочным процессом позволяют приводить техническое мастерство спортсменок в соответствие с их индивидуальной структурой специальной физической подготовленности. Использование моделей в сочетании с компьютерными технологиями позволяет значительно сократить процесс этапного, текущего и оперативного контроля за подготовленностью квалифицированных женщин-прыгуний и повысить эффективность управляющих тренировочных воздействий.

На защиту выносятся следующие положения'.

1. Методика оценки и модельные характеристики технической подготовленности женщин-прыгуний тройным на этапе спортивного совершенствования.

2. Методика оценки и модельные характеристики специальной физической подготовленности женщин-прыгуний тройным на этапе спортивного совершенствования.

3. Нормативные показатели технической и специальной физической подготовленности в тройном прыжке у женщин на этапе спортивного совершенствования.

4. Методика оценки соревновательной деятельности в тройном прыжке у женщин.

5. Технологии управления подготовкой женщин в тройном прыжке на этапе спортивного совершенствования.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

110 выводы

1. Результативность в женском тройном прыжке прежде всего связана с показателями скорости на последнем и предпоследнем 5-метровых участках разбега (г = 0,823; г = 0,807, соответственно), а также с показателем средней горизонтальной скорости тройного прыжка (г = 0,745). С ростом результата повышаются траектории полетных фаз женского тройного прыжка, что выражается в росте показателя времени полетных фаз (г = 0,717), уменьшается время опорных фаз (г = -0,535), увеличивается мощность отталкиваний (г = 0,697) и техническая подготовленность (г = 0,760).

2. Различия в соревновательном результате финалисток чемпионата мира и финалисток чемпионата РФ обусловлены различиями в скорости на последнем 5-метровом участке разбега (р<0,05). При этом реализация скорости в группах в опорно-полетных фазах тройного прыжка различается не достоверно (р>0,05). Это указывает на высокий уровень специальной подготовленности российских прыгуний при отставании в скоростной подготовленности.

3. Управление подготовкой квалифицированных прыгуний предусматривает оценку технической подготовленности. Разработанные и апробированные в условиях учебно-тренировочного процесса методики оценки технической подготовленности позволяют оценить техническое мастерство, как непосредственно по показателям соревновательной деятельности (абсолютная эффективность техники), так и косвенно, по степени реализации двигательного потенциала спортсменки (реализационная эффективность техники).

4. Исследования показали достаточную информативность (г = 0,730,87) и высокую надежность (г = 0,90-0,94) контрольных упражнений разработанной методики оценки специальной физической подготовленности прыгуний тройным на этапе спортивного совершенствования. Наиболее информативными тестами этапного контроля для квалифицированных прыгуний тройным на этапе спортивного совершенствования являются:

-Юме хода (электронный хронометраж);

- 50 м с/ст. по движению (ручной хронометраж);

- 5-ной с 6-8 беговых шагов разбега;

- взятие штанги на грудь;

- 3-ной с опоры (50 см) с 2 беговых шагов разбега.

5. В практической работе тренеров и специалистов в легкоатлетических прыжках необходима своевременная оперативная оценка соревновательной деятельности спортсменов, позволяющая дать оперативную оценку эффективности соревновательной деятельности каждого прыгуна. Разработанная и апробированная на практике методика оценки эффективности соревновательной деятельности прыгуний тройным позволяет оперативно, сразу после соревнований дать информацию тренерам и спортсменам по 7 межиндивидуальным и 16 внутрииндивидуальным показателям соревновательной деятельности.

6. Женщины значительно уступают мужчинам-прыгунам в эффективности выполнения опорно-полетных фаз тройного прыжка, что выражается в худших показателях реализации скорости разбега (р<0,01). В то же время лучшие отечественные прыгуньи не уступают по этому показателю лучшим прыгуньям мира (р>0,05).

7. На основе обобщенных модельных характеристик технико-физической подготовленности прыгуний тройным разработана и апробирована в ходе педагогического эксперимента методика управления подготовкой прыгуний тройным на этапе спортивного совершенствования. Результаты педагогического эксперимента позволяют говорить о высокой эффективности предлагаемой методики, информативности и надежности разработанных модельных характеристиках технической и специальной физической подготовленности квалифицированных прыгуний тройным.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Наиболее информативным показателем, определяющим результативность тройного прыжка, является скорость разбега и горизонтальная скорость тройного прыжка. Исходя из этого положения, специальная подготовка женщин-прыгуний должна быть, прежде всего, направлена на формирование спринтерской подготовленности и умения эффективно отталкиваться на высокой скорости.

2. Сложность выполнения женщинами-прыгуньями второго отталкивания тройного прыжка и существующая тенденция уменьшения доли «скачка» в длине тройного с ростом соревновательного результата доказывает перспективность «скоростного» варианта техники в женском тройном прыжке.

3. В этапном контроле за специальной физической подготовленностью женщин-прыгуний тройным на этапе спортивного совершенствования необходимо использовать более информативные и специальные контрольные упражнения, такие, как пятерной с 6-8 беговых шагов разбега и тройной -спрыгивание с высоты 50 см с 2-х беговых шагов разбега.

4. Женщинам-прыгуньям тройным на этапе спортивного совершенствования необходимо более активно использовать специальные средства из практики подготовки мужчин-прыгунов, такие как тройной прыжок со среднего и большого разбегов, многоскоки, выполняемые на время и дальность, спрыгивания на высокой скорости, упражнения с отягощениями, выполняемые во «взрывном» режиме.

Автореферат диссертации по теме "Технологии управления специальной подготовкой женщин-прыгуний тройным на этапе спортивного совершенствования"

КУРБАТОВ ОЛЕГ ВЛАДИМИРОВИЧ

ТЕХНОЛОГИИ УПРАВЛЕНИЯ СПЕЦИАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКОЙ ЖЕНЩИН-ПРЫГУНИЙ ТРОЙНЫМ НА ЭТАПЕ СПОРТИВНОГО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва-2005

Работа выполнена на кафедре культурологии, социокультурной антропологии и социальных коммуникаций Российского государственного университета физической культуры, спорта и туризма.

Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор

Чесноков Николай Николаевич

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Шалманов Анатолий Александрович

доктор педагогических наук, профессор

Тюленьков Сергей Юрьевич

Ведущая организация - Московская государственная академия физической культуры.

Защита диссертации состоится <<^/>> ¿¿^¿^■/¿г.ё 2005 г. в у,/^у> часов на заседании диссертационного совета К.311.003.01 при Российском государственном университете физической культуры, спорта и туризма по адресу: 105122, г. Москва, Сиреневый бульвар, д. 4.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного университета физической культуры, спорта и туризма.

Автореферат разослан ¿^¿У^,/./'^ 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. В последние 15-20 лет в спорте высших достижений, и, в частности, в легкой атлетике, происходили значительные изменения. Процессы коммерциализации и официального признания профессионального спорта повлияло на значительное расширение легкоатлетической программы соревнований, прежде всего за счет введения в программу новых женских видов легкой атлетики. В 90-х годах расширилась и женская прыжковая программа за счет введения наиболее силовых видов прыжков, ранее считавшихся чисто мужскими, и, в частности, тройного прыжка с разбега.

Особенностями этого вида легкой атлетики является высокая скорость движений и значительные напряжения опорно-двигательного аппарата спортсмена в отталкиваниях тройного прыжка, что предъявляет высокие требования к физической и технической подготовленности атлета. Необходимо отметить достаточно хорошо разработанную нашими специалистами в 60-80 гг. научно-методическую базу мужского тройного прыжка с разбега (Ю.В. Верхошанский, 1963, 1969; Н.Г. Озолин, 1970, 1976; В.Б. Попов, 1969,1986; В.А Креер, 1971,1980,1986; И.Н. Миронен-ко, 1983; А.П. Стрижак, 1989). Однако, введение в легкоатлетическую программу женского тройного прыжка, необходимость методического обоснования данной прыжковой дисциплины требует разработки и экспериментального обоснования нормативной базы для этого нового вида программы.

В условиях современного спорта высших достижений, когда уже исчерпаны возможности роста спортивного результата за счет повышения объемов и интенсивности тренировочной нагрузки, повышается роль оперативного управления тренировочным процессом на основе текущего и этапного контроля с использованием модельных характеристик различных сторон подготовленности прыгуний. Основной целевой задачей при управлении тренировочным процессом подготовки спортсменов является организация в единую систему комплекса управляющих воздействий,

влияющих на функциональное состояние и приводящих в итоге к пику достижения спортивной формы ко времени главных стартов сезона (Н.Г. Озолин, 1970; В.В. Кузнецов, 1977; Л.П. Матвеев, 1977; В.Н. Платонов, 1984; 1986, 1988; Ю.В. Верхошанский, 1985; ЕА Ширковец, 1995). Для управления тренировочным процессом в женском тройном прыжке необходима точная количественная информация, отражающая все основные стороны этого процесса. Разработка технологий управления подготовкой прыгуний тройным на основе создания модельных характеристик и нормативных показателей технико-физической подготовленности повысит точность управляющих и корректирующих тренировочных воздействий, и, на этой основе, эффективность подготовки прыгуний тройным на этапе спортивного совершенствования.

Цель исследования - разработка и экспериментальное обоснование технологий управления подготовкой женщин-прыгуний тройным на этапе спортивного совершенствования.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что разработка и научно-методическое обоснование технологии управления подготовкой женщин-прыгуний тройным на этапе спортивного совершенствования повысят эффективность тренировочного процесса за счет лучшего использования индивидуальных сторон подготовленности спортсменок.

Объект исследования - управление подготовкой женщин в тройном прыжке на этапе спортивного совершенствования.

Предмет исследования - процесс специальной подготовки женщин в тройном прыжке с разбега.

Задачи исследования. Перед настоящим исследованием были поставлены следующие задачи:

1. Исследовать структуру технической подготовленности женщин-прыгуний тройным на этапе спортивного совершенствования.

2. Разработать модельные характеристики технической подготовленности квалифицированных женщин-прыгуний тройным.

3. Исследовать структуру специальной физической подготовленности женщин-прыгуний тройным на этапе спортивного совершенствования.

4. Разработать модельные характеристики специальной физической подготовленности квалифицированных женщин-прыгуний тройным.

5. Разработать и экспериментально обосновать технологии управления специальной подготовкой женщин-прыгуний тройным на этапе спортивного совершенствования.

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследований: изучение и обобщение научно-методической литературы, анализ документальных материалов, анкетирование, педагогические наблюдения, массовый эксперимент, педагогические контрольные испытания, педагогический эксперимент, методы многомерного статистического анализа.

Организация исследования. Исследования проводились в период 2002-2004 гг. на всероссийских и международных соревнованиях, учебно-тренировочных сборах, в тренировочном процессе, в лабораториях и легкоатлетических манежах РГУФК и СДЮСШОР им. Братьев Знаменских.

На первом этапе для решения задачи определения структуры и модельных характеристик технической подготовленности женщин-прыгуний • тройным на этапе спортивного совершенствования в условиях соревновательной деятельности с помощью фотодиодного хронометража, видеосъемки и системы меток на секторе регистрировались параметры технической подготовленности прыгуний.

На втором этапе для решения задачи определения структуры и модельных характеристик специальной физической подготовленности женщин-прыгуний тройным на этапе спортивного совершенствования в условиях тренировочного процесса с помощью педагогических контрольных испытаний регистрировались параметры специальной физической подготовленности прыгуний.

На третьем этапе в условиях соревнований и в тренировочном процессе с помощью электронного фотодиодного хронометража исследовались абсолютные скоростные возможности прыгуний и реализация их в условиях соревновательного разбега и опорно-полетных фазах тройного прыжка.

На четвертом этапе разрабатывались технологии управления подготовкой квалифицированных прыгуний тройным на этапе спортивного совершенствования и на пятом этапе проводился педагогический эксперимент, в ходе которого данные технологии были апробированы в условиях тренировочного процесса.

Работа проводилась в рамках организационно-методической деятельности комплексной научной группы Центра олимпийской подготовки КСК «Луч», организованной в январе 2003 г. при содействии Московской федерации легкой атлетики.

Научная новизна. Обследование соревновательной деятельности, проведенное на всероссийских соревнованиях, тестирование специальной физической подготовленности с помощью контрольных упражнений дали возможность впервые разработать модельные характеристики технико-физической подготовленности квалифицированных женщин-прыгуний тройным. Разработка моделей подготовленности позволяют на практике осуществлять процесс управления подготовкой прыгуний. Технология управления тренировочным процессом, коррекция тренировочных программ проводится на основе:

- обобщенных моделей технической и специальной физической подготовленности женщин-прыгуний;

- сравнительной характеристики удачных и неудачных попыток соревновательного сезона;

- анализа структуры взаимосвязи специальной физической и технической подготовленности в тройном прыжке;

- анализа скорости и результативности тройного прыжка с различных разбегов в условиях тренировки и соревнований.

Данная технология управления тренировочным процессом позволяет оперативно вносить корректирующие воздействия в тренировочную программу, приводить техническое мастерство прыгуний в соответствие с их индивидуальной структурой специальной физической подготовленности. Использование моделей в сочетании с компьютерными технологиями позволяет значительно сократить процесс этапного, текущего и оперативно-

го контроля за подготовленностью квалифицированных женщин-прыгуний и повысить эффективность управляющих тренировочных воздействий.

Практическая значимость. Определены модельные характеристики и нормативные показатели технико-физической подготовленности женщин-прыгуний тройным на этапе спортивного совершенствования. Разработана методика оперативной оценки соревновательной деятельности квалифицированных прыгуний тройным. Определена методика оценки реализационной эффективности техники прыгуний тройным на этапе спортивного совершенствования. Разработаны технологии управления специальной подготовкой женщин-прыгуний тройным на основе тренировочных программ, позволяющих на практике проводить оперативное управление тренировочным процессом.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Методика оценки и модельные характеристики технической подготовленности женщин-прыгуний тройным на этапе спортивного совершенствования.

2. Методика оценки и модельные характеристики специальной физической подготовленности женщин-прыгуний тройным на этапе спортивного совершенствования.

3. Нормативные показатели технической и специальной физической подготовленности в тройном прыжке у женщин на этапе спортивного совершенствования.

4. Методика оценки соревновательной деятельности в тройном прыжке у женщин.

5. Технологии управления подготовкой женщин в тройном прыжке на этапе спортивного совершенствования.

Объем и структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка, включающего 160 источников на русском языке и 36 источников на иностранных языках, приложения. Диссертация изложе-

на на 148 страницах машинописного текста, содержит 23 таблицы и 3 рисунка.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Структура и модельные характеристики технической подготовленности прыгуний тройным. Управление подготовкой квалифицированных спортсменов возможно только при наличии точной количественной информации о различных сторонах подготовленности атлетов. Это включает наличие научно разработанных модельных характеристик и нормативных показателей подготовленности, структуры и взаимосвязей технической и специальной физической подготовленности спортсменов.

Для исследования структуры технической подготовленности прыгуний тройным, выявления характерных связей в структуре техники тройного прыжка в исполнении женщин был проведен корреляционный анализ параметров технической подготовленности (206 попыток 54 прыгуний тройным, квалификация - 1 р.-МСМК).

Результативность тройного прыжка прежде всего связана с показателями скорости на последнем и предпоследнем 5-метровых участках разбега (г = 0,823; г = 0,807, соответственно), а также с показателем средней горизонтальной скорости тройного прыжка (г= 0,745).

С ростом результата повышаются траектории полетных фаз женского тройного прыжка, что выражается в росте показателя времени полетных фаз (г = 0,717), уменьшается время опорных фаз (г = -0,535). Рост квалификации прыгуний достоверно связан с повышением мощности отталкиваний (г = 0,697), технической подготовленности (г = 0,760) и улучшением показателя использования скорости разбега в опорно--полетных фазах тройного прыжка (г = 0,654).

Вклад длины фаз в общую длину тройного прыжка, соответственно, для "скачка", "шага" и "прыжка" выражается следующими коэффициентами корреляции - (г = 0,796; 0,779; 0,833). При этом наблюдается отрицательная достоверная взаимосвязь соревновательного результата с показа-

телем %-ной доли «скачка» в длине тройного прыжка (Р = 0,001), т.е. с уменьшением доли «скачка» растет результат в тройном прыжке. Это позволяет сделать заключение о динамике в сторону «скоростного» варианта и «прыжок-доминирующей» техники тройного прыжка с ростом квалификации прыгуний.

На основе определения структуры технической подготовленности прыгуний тройным на этапе спортивного совершенствования с помощью процедуры регрессионного анализа определены уравнения для расчета параметров технической подготовленности прыгуний. Данные уравнения позволили разработать модельные характеристики технической подготовленности прыгуний тройным в разбеге (табл. 1) и опорно-полетных фазах (табл. 2) на определенный соревновательный результат.

Таблица 1

Модельные характеристики разбега квалифицированных прыгуний тройным (п=54)

Показатели Соревновательный результат, м

13,00 13,50 14,00 14,50 15,00 15,50

1 Скорость на предпоследнем 5-метровом участке, м/с 8,31 8,50 8,68 8,86 9,04 9,23

2 Скорость на последнем 5-метровом участке, м/с 8,44 8,64 8,84 9,05 9,25 9,45

3 Средний темп 3-х последних шагов, шаг/с 3,93 4,00 4,08 4,16 4,24 4,31

4 Средняя длина 3-х последних шагов, м 2,15 2,16 2,17 2,18 2,19 2,20

5 Длина разбега, м 33,2 36,2 37,1 40,3 41 44

6 Количество шагов разбега 17 18 18 19 19 20

Таблица 2

Модельные характеристики технической подготовленности прыгуний тройным на этапе спортивного совершенствования

№ Параметры Соревновательный результат, м

13,00 13,50 14,00 143 15,00 15,50

1 Скорость на предпоследних 5 м разбега 8,31 8,50 8,68 8,86 9,04 9,23

2 Скорость на последних 5 м разбега 8,44 8,64 8,84 9,05 9,25 9,45

3 Общее время опоры, с 0,480 0,470 0,459 0,448 0,438 0,427

4 Общее время полета, с 1,432 1,472 1,512 1,553 1,593 1,634

5 Длина «скачка», м 4,90 5,05 5,20 5,35 5,50 5,65

6 Длина «шага», м 3,58 3,74 3,90 4,06 4,22 4,38

7 Длина «прыжка», м 4,52 4,71 4,90 5,09 5,28 5,47

8 Горизонтальная скорость «скач-ка»,м/с 7,82 7,95 8,08 8,22 8,35 8,48

9 Горизонтальная скорость «ша-га»,м/с 7,07 7,28 7,49 7,70 7,90 8,11

10 Горизонтальная скорость «прыжка», м/с 5,43 5,60 5,76 5,93 6,09 6,26

11 Средняя горизонтальная скорость, м/с 6,77 6,94 7,11 7,28 7,45 7,62

12 Коэффициент мощности отталкиваний 2,99 3,15 3,31 3,47 3,62 3,78

13 Коэффициент реализации скорости разбега 1,540 1,563 1,584 1,602 1,622 1,640

Структура и модельные характеристики специальной физической подготовленности прыгуний тройным. Эффективность управления подготовкой квалифицированных прыгуний тройным зависит от точ-

ной количественной характеристики структуры специальной физической подготовленности спортсменок. Корреляционный анализ показателей контрольных упражнений прыгуний позволил охарактеризовать структуру специальной физической подготовленности в женском тройном прыжке (табл. 3). Она аналогична структуре подготовленности у мужчин-прыгунов и включает четыре основные стороны специальной физической подготовленности - скоростную подготовленность (10 м с хода, электр. хрон.), скоростно-силовую подготовленность (5-ной с 6-8 беговых шагов), силовую подготовленность (штанга на грудь) и реактивную способность (3-ной - спрыгивание с Н=50 см ).

Таким образом, скоростная подготовленность в структуре специальной физической подготовленности прыгуний тройным имеет наибольшую информативность (0,87), подтверждая, тем самым, определяющее значение горизонтальной скорости разбега и опорно-полетных фаз в результативности тройного прыжка.

Таблица 3

Информативность и надежность тестов специальной физической подготовленности прыгуний тройным на этапе спортивного совершенствования

№ Упражнения Информативность Степень информативности Надежность Степень надежности

1 10 м с хода, с 0,87 отличная 0,94 отличная

2 50 м со старта, с 0,73 удовлетв. 0,93 отличная

3 5-ной с 6-8 бег. шагов, м 0,76 удовлетв. 0,90 отличная

4 Тройной с места, м 0,82 хорошая 0,94 отличная

5 Штанга на грудь, % от собств. веса 0,73 удовлетв. 0,93 отличная

6 Приседание со штангой, % от собств. веса 0,44 неудов-летв. 0,94 отличная

7 3-ной с Н=50 см с места, м 0,76 удовлетв. 0,90 отличная

Информативность результата в спрыгиваниях (0,76) доказывает тезис о необходимости оценки реактивной способности нервно-мышечного аппарата прыгуна в этапном контроле на этапе спортивного совершенствования.

Проведенный регрессионный анализ показателей прыгуний в контрольных упражнениях позволил разработать уравнения, на основе которых определены модельные характеристики специальной физической подготовленности прыгуний тройным на этапе спортивного совершенствования (табл. 4).

Таблица 4

Модельные характеристики специальной физической подготовленности прыгуний тройным на этапе спортивного совершенствования

Параметры Соревновательный рез-т, м

13,00 13,50 14,00 14,50 15,00 15,50

1 Юме хода, элект. хрон., с 1,132 1,109 1,085 1,061 1,037 1,014

2 50 м со старта, с 6,41 6,27 6,14 6,01 5,87 5,74

3 5-ной с 6-8 бег. шагов, м 18,25 18,97 19,69 20,41 21,13 21,85

4 Тройной с места, м 7,82 8,09 8,36 8,64 8,91 9,18

5 Взятие штанги на грудь, % от собств. веса 90 99 109 118 128 137

6 3-ной с опоры (50 см) с места, м 8,13 8,51 8,89 9,27 9,65 10,03

Управление тренировочным процессом на основе анализа обобщенных моделей технико-физической подготовленности прыгуний.

Анализ соревновательной деятельности, технической и специальной физической подготовленности прыгуний с помощью разработанных моделей

технико-физической подготовленности позволяет выявить сильные и слабые стороны подготовленности спортсменок, правильно подобрать управляющие и корректирующие тренировочные воздействия. Целесообразно в подготовке квалифицированных прыгуний использовать апробированное в практике тренировочного процесса общеметодическое положение о преимущественной направленности тренировочных воздействий на отстающие стороны подготовленности на общеподготовительном этапе и акцент в подготовке на сильные стороны подготовленности атлета на специально-подготовительном этапе и в соревновательном периоде годичного цикла (В. А. Булкин, 1987).

На общеподготовительном этапе при отставании прыгуньи в технической подготовленности по временным показателям полетных фаз при высоких скоростных параметрах соревновательного упражнения рекомендуются средства технической подготовки, направленные на преодоление вертикальных нагрузок в отталкиваниях, увеличение вертикальной составляющей опорной реакции и повышение траекторий полетных фаз. И, наоборот, при отставании прыгуний в технической подготовленности по скоростным показателям разбега и горизонтальной скорости полетных фаз рекомендованы средства технической подготовки, направленные на повышение скорости разбега и средней горизонтальной скорости тройного прыжка (упражнения, направленные на повышение положительной горизонтальной составляющей опорной реакции).

Управление тренировочным процессом на основе сравнительного анализа технической подготовленности в удачных и неудачных соревновательных попытках. Методика управления подготовкой прыгуний тройным на основе сравнительного анализа технической подготовленности в удачных и неудачных попытках прыгуний дает возможность выделить параметры в структуре технической подготовленности прыгуний, преимущественно определяющие результат у данной спортсменки. Дальнейшее целенаправленное воздействие на данные параметры техники соревновательного упражнения с помощью специальных упражнений -

наиболее эффективное направление при совершенствовании индивидуальной техники тройного прыжка.

Для реализации на практике данной методики на первом этапе из всего числа зачетных соревновательных попыток летнего или спортивного зимнего сезона производится отбор выполненных попыток (входящих в 6-процентный диапазон от лучшего результата в сезоне). Это позволяет из всего числа зачетных попыток отсечь попытки, которые не получились у спортсменки по тем или иным причинам (сильный встречный ветер, плохие погодные условия, неудачное техническое выполнение всего прыжка, плохое приземление или приземление на одну ногу в яму, невыполнение одной из частей тройного прыжка и т.д.). Эти попытки не должны войти в массив данных для статистической обработки.

На втором этапе отобранные удачные попытки разделяются по соревновательному результату пополам на наиболее удачные и наименее удачные попытки. Далее определяется достоверность различий параметров технической подготовленности в наиболее и наименее удачных попытках прыгуньи с помощью Т-критерия Стьюдента. В зависимости от уровня достоверности различий определяют значимость данного параметра в индивидуальной технике соревновательного упражнения (чем выше уровень достоверности различий, тем выше показатель значимости данного параметра техники).

На третьем этапе с помощью подбора специальных средств, воздействующих на выделенные параметры техники соревновательного упражнения, определяется конкретная индивидуальная методика совершенствования технической подготовки прыгуньи.

Управление тренировочным процессом на основе анализа структуры взаимосвязи специальной физической и технической подготовленности. Формирование биомеханической структуры соревновательного упражнения необходимо рассматривать в неразрывном единстве с особенностями специальной физической подготовленности спортсменов (В.М. Зациорский, 1969,1970).

При совершенствовании фазы разбега учитывалось методическое положение, разработанное на основе анализа взаимосвязи ритма разбега и структуры специальной физической подготовленности в тройном прыжке, разработанное СП. Сидоренко (1981). Автор определил три основных способа выполнения разбега в зависимости от индивидуальной структуры специальной физической подготовленности прыгуна.

В этом направлении оптимизация управляющих тренировочных воздействий проводится в три этапа:

а) определение доминирующей стороны в структуре специальной физической подготовленности и типа прыгуна по модельным характеристикам специальной физической подготовленности;

б) определение рациональной ритмической структуры разбега, динамики нарастания скорости, соответствующей данному типу прыгуна («силовики», «скоростники», «универсалы», СП. Сидоренко, 1981);

в) определение специальных упражнений и тренировочной программы направленной на совершенствование ритмической структуры разбега.

При оптимизации ритмической структуры опорно-полетных фаз тройного прыжка учитывались методические положения, разработанные ранее на основе исследований структуры взаимосвязи технической и специальной физической подготовленности спортсменов в тройном прыжке с разбега (А.Л. Оганджанов, 1990). В частности, отмечалось, что увеличение силовых показателей подготовленности в большей степени влияет на повышение траекторий полетных фаз и длину связки «скачок+шаг», скоростные возможности прыгунов достоверно взаимосвязаны с параметрами горизонтальной скорости полетных фаз и длиной «прыжка».

При разработке данной технологии управления на первом этапе производится анализ индивидуальной структуры специальной физической подготовленности на основе методики оценки и модельных характеристик специальной физической подготовленности прыгуний тройным. Выделяются те или иные двигательные способности, имеющие преимущественное развитие у спортсменки, или, наоборот, констатируется их относительно равномерное развитие.

На втором этапе прыгуньям предлагается привести ритмическую структуру опорно-полетных фаз тройного прыжка в соответствие с их индивидуальной структурой специальной физической подготовленности. Прыгуньям с преобладанием силовых двигательных способностей в структуре специальной физической подготовленности рекомендуется привести ритмическую структуру к следующему соотношению «скачка», «шага» и «прыжка»: 38+28+34 (%), характерному для прыгуний «силового» стиля и «скачок-доминирующей» техники тройного прыжка в исполнении женщин. Спортсменкам с преобладанием скоростных возможностей рекомендуется использовать соотношение, характерное для «скоростного» стиля в исполнении женщин и «прыжок-доминирующей» техники тройного прыжка, - 35+28+37 (%). При относительно равномерном развитии двигательных способностей рекомендовано модельное значение ритмической структуры - 36,5+28+35,5 (%). Реализация перестройки ритма и коррекция технической подготовки на практике осуществляется с помощью разработанных программ специальных упражнений.

Управление тренировочным процессом на основе анализа скорости и результативности тройного прыжка с различных разбегов. Модельное значение увеличения скорости на последнем 5-метровом участке разбега - величина 0,2 м/с. Меньшее значение показателя набегания на планку на последних шагах разбега характеризует излишнюю подготовку спортсменки к отталкиванию. Своевременная диагностика данного показателя набегания в разбеге с помощью фотодиодного хронометража позволяет (в случае нулевого или отрицательного показателя набегания на последнем 5-метровом участке) своевременно провести коррекцию технической подготовки с помощью разработанной тренировочной программы.

Реализация скоростных возможностей прыгуний в разбеге оценивается коэффициентом реализации скорости (В .А. Креер, 1992), который показывает насколько процентов прыгуньи используют свои абсолютные скоростные возможности в разбеге. Проведенные исследования показали, что у квалифицированных женщин-прыгуний тройным среднее значение падения скорости при подготовке к отталкиванию составило 0,110 + 0,125

м/с, а коэффициент реализации скорости составляет 98-99%. Разность более 2% между абсолютной скоростью и скоростью разбега у спортсменки характеризует излишнюю подготовку прыгуньи к отталкиванию. В этом случае для прыгуньи выбирается типовая тренировочная программа, направленная на совершенствование умения выполнять разбег с отталкиванием на максимальной скорости.

Управление подготовкой прыгуний на основе анализа реализации скорости разбега в опорно-полетных фазах тройного прыжка. Значение в горизонтальных прыжках имеет не только умение прыгуний набрать высокую скорость на последних шагах разбега, но и реализация этой скорости в опорно-полетных фазах, то есть умение спортсменок выполнять тройной прыжок на высокой скорости. Эта способность характеризует специальную подготовленность прыгуний, а ее комплексная оценка определяется коэффициентом реализации скорости разбега (отношение фактической длины тройного прыжка к скорости на последнем 5-метровом участке разбега). По мере роста квалификации прыгуний тройным растет и коэффициент реализации скорости разбега. Для результатов на уровне КМС этот показатель должен находится в интервале 1,52-1,54; для МС - 1,54-1,57; для МСМК - 1,57-1,60. При меньших показателях рекомендуется использование специально разработанной программы упражнений, направленной на повышение уровня специальной и технической подготовленности прыгуний и повышение траекторий полетных фаз.

Управление тренировочным процессом на основе анализа разности результатов в тройном прыжке с различных разбегов. Проведенный на большом статистическом материале сравнительный анализ скорости и результативности тройного прыжка показал, что на уровне результатов 13,50-15,50 м разность между прыжками со среднего и соревновательного разбегов составляет 0,8-0,9 м, а разность между прыжками с короткого и соревновательного разбегов - 1,5-1,6 м (табл. 5).

При меньшей разности целесообразно использование разработанной программы, позволяющей с помощью специальных средств повысить

уровень технической подготовленности прыгуний при выполнении прыжков с соревновательного разбега.

Основной задачей педагогического эксперимента являлась проверка эффективности разработанной методики управления подготовкой женщин-прыгуний тройным в годичном цикле на этапе спортивного совершенствования. В эксперименте приняли участие две высококвалифицированных прыгуньи тройным (МС, МСМК). Схема управления включает прямую и обратную связи, позволяющие оперативно, после каждого этапа подготовки, вносить корректирующие воздействия в тренировочную программу. Особая роль здесь отводится этапному контролю за технико-физической подготовленностью. Проводимый один раз в месяц педагогический контроль позволяет объективно оценить реакцию спортсмена на выполненную на данном этапе нагрузку.

Таблица 5

Скорость и длина тройного прыжка с различных разбегов

Соревнователь- Большой разбег Средний разбег Короткий разбег

ный разбег (14 бег.шагов) (10 бег.шагов) (6 бег.шагов)

Дли- Ско- Дли- Ско- Длина, Ско- Длина, Ско-

на, м рость, на, м рость, м рость, м рость,

м/с м/с м/с м/с

1 15,50 9,45 15,05 8,65 14,60 7,85 13,90 7,10

2 15,00 9,25 14,55 8,45 14,10 7,65 13,40 6,95

3 14,50 9,05 14,10 8,30 13,65 7,50 12,90 6,80

4 14,00 8,85 13,60 8,10 13,20 7,35 12,50 6,65

5 13,50 8,65 13,10 7,90 12,75 7,20 12,05 6,50

6 13,00 8,45 12,60 7,70 12,25 7,00 11,55 6,35

7 12,50 8,25 12,15 7,50 11,80 6,85 11,10 6,20

Управление осуществлялось в рамках общепринятых положений построения тренировочного процесса на этапе и предложенной личным тренером тренировочной программы. С учетом индивидуальных показателей подготовленности и их предшествующего опыта тренировочный план корректировался в сторону увеличения или уменьшения его объема в зависимости от задач, стоящих перед прыгуньями на данном этапе подготовки. Коррекция осуществлялась путем увеличения или уменьшения объема того или иного средства подготовки, а также включения в тренировочный процесс специально разработанных корректирующих программ (программы 1-4). При этом использовались:

- разработанные модельные характеристики технической подготовленности квалифицированных прыгуний тройным;

- разработанные модельные характеристики специальной физической подготовленности квалифицированных прыгуний тройным;

- анализ на достоверность различий параметров удачных и неудачных попыток спортсменок в соревновательном сезоне;

- анализ структуры взаимосвязи специальной физической и технической подготовленности в тройном прыжке;

- разработанные модельные показатели реализации скоростных возможностей женщин-прыгуний в соревновательном разбеге (модельные значения коэффициента реализации скорости);

- разработанные модельные показатели реализации скорости разбега в опорно-полетных фазах прыжка;

- разработанные модельные показатели скорости и длины тройного прыжка с различных разбегов.

Сопоставление индивидуальных показателей с обобщенными модельными характеристиками для данного уровня соревновательного результата позволяло определить преимущества или недостатки в структуре подготовленности спортсменки, наметить дальнейшие пути спортивного совершенствования. Был использован методический прием, основанный на целесообразном воздействии на отстающие стороны подготовленности на общеподготовительном этапе и акцентированном воздействии на силь-

ные стороны подготовленности на специально-подготовительном этапе и в соревновательном периоде.

В ходе педагогического эксперимента спортсменки, в основном, справились с запланированными объемами тренировочной работы. Среднестатистический рост результата за полугодичный цикл составил 0,31 м, что в три раза выше средних показателей полугодового прироста результата для прыгуний тройным данной квалификации и данного возраста.

ВЫВОДЫ

1. Результативность в женском тройном прыжке прежде всего связана с показателями скорости на последнем и предпоследнем 5-метровых участках разбега (г = 0,823; г = 0,807, соответственно), а также с показателем средней горизонтальной скорости тройного прыжка (г = 0,745). С ростом результата повышаются траектории полетных фаз женского тройного прыжка, что выражается в росте показателя времени полетных фаз (г = 0,717), уменьшается время опорных фаз (г = -0,535), увеличивается мощность отталкиваний (г = 0,697) и техническая подготовленность (г = 0,760).

2. Различия в соревновательном результате финалисток чемпионата мира и финалисток чемпионата РФ обусловлены различиями в скорости на последнем 5-метровом участке разбега (р<0,05). При этом реализация скорости в группах в опорно-полетных фазах тройного прыжка различается не достоверно (р>0,05). Это указывает на высокий уровень специальной подготовленности российских прыгуний при отставании в скоростной подготовленности.

3. Управление подготовкой квалифицированных прыгуний предусматривает оценку технической подготовленности. Разработанные и апробированные в условиях учебно-тренировочного процесса методики оценки технической подготовленности позволяют оценить техническое мастерство, как непосредственно по показателям соревновательной деятельности (абсолютная эффективность техники), так и косвенно, по степе-

ни реализации двигательного потенциала спортсменки (реализационная эффективность техники).

4. Исследования показали достаточную информативность (г = 0,730,87) и высокую надежность (г = 0,90-0,94) контрольных упражнений разработанной методики оценки специальной физической подготовленности прыгуний тройным на этапе спортивного совершенствования. Наиболее информативными тестами этапного контроля для квалифицированных прыгуний тройным на этапе спортивного совершенствования являются:

-10 м с хода (электронный хронометраж);

-50 м с/ст. по движению (ручной хронометраж);

-5-ной с 6-8 беговых шагов разбега;

- взятие штанги на грудь;

- 3-ной с опоры (50 см) с 2 беговых шагов разбега.

5. В практической работе тренеров и специалистов в легкоатлетических прыжках необходима своевременная оперативная оценка соревновательной деятельности спортсменов, позволяющая дать оперативную оценку эффективности соревновательной деятельности каждого прыгуна. Разработанная и апробированная на практике методика оценки эффективности соревновательной деятельности прыгуний тройным позволяет оперативно, сразу после соревнований дать информацию тренерам и спортсменам по 7 межиндивидуальным и 16 внутрииндивидуальным показателям соревновательной деятельности.

6. Женщины значительно уступают мужчинам-прыгунам в эффективности выполнения опорно-полетных фаз тройного прыжка, что выражается в худших показателях реализации скорости разбега (р<0,01). В то же время лучшие отечественные прыгуньи не уступают по этому показателю лучшим прыгуньям мира (р>0,05).

7. На основе обобщенных модельных характеристик технико-физической подготовленности прыгуний тройным разработана и апробирована в ходе педагогического эксперимента методика управления подготовкой прыгуний тройным на этапе спортивного совершенствования. Результаты педагогического эксперимента позволяют говорить о высокой

эффективности предлагаемой методики, информативности и надежности разработанных модельных характеристиках технической и специальной физической подготовленности квалифицированных прыгуний тройным.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Курбатов О.В. Технология управления подготовкой квалифицированных женщин-прыгуний / Курбатов О.В., Чесноков Н.Н. // Совершенствование подготовки кадров в области физической культуры и спорта в условиях модернизации профессионального образования. - М., 2004. - С. 122-124.

2. Курбатов О.В. Методика оценки соревновательной деятельности прыгунов / Иновационные технологии и перспективы развития спортивной науки. - М., 2004. - С. 67-70.

Тираж 100 экз. Объем 0,9 п.л. Номер заказа 267 Отпечатано в ООО «Принт Центр» 105122, г. Москва, Сиреневый бульвар, д. 4

656