автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Физическая подготовленность спортсменок и поэтапный педагогический контроль в синхронном плавании
- Автор научной работы
- Хотина, Надежда Игоревна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Ленинград
- Год защиты
- 1983
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Хотина, Надежда Игоревна, 1983 год
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ
1. Общая характеристика синхронного плавания как вида спорта
2. Физическая подготовленность спортсменов и ее специфика
2.1. Понятие "физическая подготовленность"
2.2. Состояние проблемы физической подготовленности в синхронном плавании
2.3. Особенности телосложения спортсменов
3. Поэтапный педагогический контроль в спортивной тренировке
3.1. Выбор тестов для определения уровня развития физических качеств
3.2. Состояние педагогического тестирования в синхронном плавании
4. Гипотеза, объект, предмет исследования 28 ШВА П. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ
ИССЛЕДОВАНИЯ
ГЛАВА Ш. СПЕЦИФИКА ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ
СПОРТСМЕНОК В СИНХРОННОМ ПЛАВАНИИ
1. Модельные антропометрические характеристики специализирующихся в синхронном плавании
2. Значение отдельных физических качеств (по данным опроса и анализа соревновательной деятельности)
3. Обоснование выбора тестов для определения физической подготовленности при поэтапном педагогическом контроле
4. Взаимосвязь показателей физической подготовленности (по данным корреляционного анализа)
5. Структура физической подготовленности спортсменок (по данным факторного анализа)
6. Взаимосвязь спортивных результатов с показателями физической подготовленности по данным корреляционного анализа)
ШВА 1У. ПОЭТАПНЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОНТРОЛЬ ЗА
ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТЬЮ СПОРТСМЕНОК
В СИНХРОННОМ ПЛАВАНИИ
1. Экспериментальное определение информативности тестов физической подготовленности
2. Обоснование эффективности системы контроля за физической подготовленностью спортсменок
ВЫВОДЫ
Введение диссертации по педагогике, на тему "Физическая подготовленность спортсменок и поэтапный педагогический контроль в синхронном плавании"
Для осуществления подготовки спортсменов необходимо научное обоснование тренировочного процесса в зависимости от специфических особенностей вида спорта, пола, возраста и подготовленности спортсменов. Зто особенно актуально для нового женского вида спорта, включенного в программу Олимпийских игр 1984 года - синхронного плавания.
Анализ специальной литературы по синхронному плаванию показал, что в ней содержатся незначительные сведения о тренировочном процессе. В частности, не имеется достаточных исследований физической подготовленности спортсменок, не определены способы контроля за физической подготовленностью. Это в значительной степени затрудняет управление тренировочным процессом в синхронном плавании.
Между тем, одним из важнейших условий успешного управления подготовкой спортсменов является контроль за их физической под готовленностью. Для этого необходимо определить структуру физи ческой подготовленности и наиболее важные факторы, характеризу' ющие ее, а также установить взаимосвязь спортивных достижений и показателей физической подготовленности.
Определяющая роль в управлении физической подготовленностью спортсменов принадлежит поэтапному педагогическому контролю, данные которого являются основой для перспективного планирования тренировочного процесса.
Для осуществления поэтапного контроля необходимо обосновать выбор тестов, учитывая специфику вида спорта, возраст и подготовленность спортсменов, а также разработать методику применения тестов.
Наряду с физической подготовленностью достижения в спорте существенно зависят от особенностей телосложения спортсменов. Установлено, что спортсмены с определенными чертами телосложения чаще достигают успеха в конкретном виде спорта. Особое значение изучение особенностей телосложения имеет у представителей видов спорта с эстетической направленностью.
Данным проблемам в синхронном плавании посвящена настоящая работа.
В результате проведенных исследований впервые экспериментально определена структура физической подготовленности спортсменок I разряда в подготовительном и соревновательном периодах годичного тренировочного цикла. Установлено, что она слагается из пяти факторов, имеющих неодинаковый вес. Определяющее значение в структуре физической подготовленности принадлежит фактору "общей подготовленности", который характеризуется проявлением на фоне силовых качеств выносливости, гибкости, координации движений и „скоростных, качеств. Установлена тесная корреляционная зависимость спортивных достижений в синхронном плавании от уровня развития силовых качеств и выносливости.-.
Экспериментально апробированы тесты, применяемые.для оценки физической подготовленности спортсменок в практической работе по синхронному плаванию, в сходных с ним видах спорта и предложенные впервые. Отобраны наиболее.информативные тесты для поэтапного педагогического контроля. Разработана и апробирована методика тестирования и оценки результатов контроля на этапах годичного тренировочного цикла.
Выявлены особенности соревновательной деятельности в синхронном плавании, обусловливающие специфику физической и технической подготовленности спортсменок.
Выявлены особенности телосложения спортсменок в синхронном плавании и определены модельные антропометрические характеристики спортсменок I разряда. Установлено, что наибольшее влияние на результаты спортсменок оказывают функциональные возможности аппарата внешнего дыхания.
Данные положения диссертации выносятся на защиту. Работа выполнена в соответствии со сводным планом НИР Спорткомитета СССР на I98I-I985 гг. (направление 2, тема 2.1.2.).
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
выводы
1. Основными особенностями соревновательной деятельности в синхронном плавании, которые обусловливают специфику физической и технической подготовленности спортсменок, являются: необычное положение тела в воде, движения в трехмерном пространстве, необходимость задерживать дыхание, сохранять высокое положение тела в воде, соблюдать точность движений в пространстве' и во времени.
2. Определено, что специфика физической подготовленности в синхронном плавании характеризуется взаимодействием выносливости, гибкости, координации движений и скоростных качеств, проявляющихся на базе силовых качеств. Данное взаимодействие оказывает значительное влияние на точность движений во времени и пространстве.
3. Установлено, что структура физической подготовленности спортсменок I разряда в синхронном плавании определяется пятью факторами, соотношение между которыми изменяется в зависимости от этапов и периодов годичного тренировочного цикла. Наибольшей информативностью на общеподготовительном, специально-подготовительном этапах подготовительного периода и в соревновательном периоде подготовки обладает фактор общей подготовленности. Вклад его в общую дисперсию признаков колеблется от 42,01 до 38,02%. Вклад остальных факторов, которые отражают специфику физической подготовленности спортсменок на этапах годичного тренировочного цикла, составляет от 13,04 до 5,51%.'
4. Факторы, определяющие структуру физической подготовленности спортсменок на общеподготовительном этапе подготовительного периода, располагаются в порядке их значимости следующим образом: "общая подготовленность" (39,48%), "силовые качества в сочетании с координацией и временными характеристиками техники движений" (13,04%), "силовые качества в сочетании со скоростными" (10,64%), "координация движений при строго определенных мышечных усилиях, гибкости" (8,53%), "силовые качества в сочетании с гибкостью" (7,05%).
5. Факторы, определяющие структуру физической подготовленности спортсменок на специально-подготовительном этапе подготовительного периода, по значимости располагаются в следующем порядке: "общая подготовленность" (42,01%), "силовые качества в сочетании с гибкостью, определяющие временные характеристики техники движений" (12,48%), "силовые качества в сочетании с координацией и временными характеристиками техники движений" (9,57%), "скоростно-силовые качества в сочетании с гибкостью" (7,32%), "координация движений" (5,51%).
6. На этапе основных соревнований факторы, определяющие физическую подготовленность, в порядке их значимости расположились следующим образом: "общая подготовленность" (38,02%), "координация движений при строго определенных мышечных усилиях, гибкости" (10,92%), "силовые качества в сочетании со скоростными" (8,91%), "силовые качества в сочетании с координацией и временными характеристиками техники движений" (8,64%), "силовые качества в сочетании с гибкостью, определяющие временные характеристики техники движений" (7,48%).
7. Модельными антропометрическими характеристиками спортсменок I разряда являются: длина тела 163 + 5 см, масса тела 52+ 5 кг, окружность грудной клетки около 89 см, КЕЛ не менее 4000 мл, жизненный индекс не менее 73 мл/кг, "легкие" ноги (обхват бедра 50,9 + 2 см, обхват голени 32,7 + 2 см).
Наибольшее влияние на достижения спортсменок из изученных антропометрических показателей оказывают функциональные возможности аппарата внешнего дыхания. Выявлена статистически достоверная корреляционная зависимость уровня мастерства спортсменок и показателей жизненной емкости легких (jp =0,874), жизненного индекса (.J5 = 0,838), окружности грудной клетки ( j9* = 0,643). .8. Наиболее информативными тестами поэтапного педагогиче- . ского. контроля за физической подготовленностью спортсменок являются: "трехкратная задержка дыхания в сочетании, с поддерживающими движениями руками", "угол в висе", "вис-угол в висе11,, динамометрия кистевая, "поддержка", "25 м передвижения на спине .стопами вперед", "вёртикаль-винт", -"наклон", "шпагат" (на общеподготовительном этапе подготовительного периода), "угол в висе", "поддержка", "шаг", "вертикаль-винт",вертикаль-вращение", -"угол-вертикаль", "25 м передвижения на.спине стопами вперед", "наклон", измерение подвижности голеностопных суставов (на специально-подготовительном этапе), "угол в висе", "трехкратная задержка дыхания в сочетании с поддерживающими . . движениями руками", "поддержка", "балетная нога", "25 м передвижения на спине головой вперед", "угол-вертикаль", "шаг", -"отведение ноги в сторону", измерение подвижности голеностопных суставов (на этапе - основных соревнований).
9. Предлагаемая методика поэтапного педагогического контроля включает стандартную процедуру-тестирования и оценку полученных, результатов по специально разработанным шкалам с последующим.расчетом комплексной оценки физической подготовленности. Это позволяет целенаправленно осуществлять управление физической подготовкой спортсменок в синхронном плавании.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Физическая подготовленность в синхронном плавании во многом определяет достижения спортсменок, обеспечивая совершенствование спортивной техники.
Целенаправленное воздействие на физическую подготовленность спортсменок становится возможным благодаря контролю, осуществляемому при помощи тестов.
Б данных практических рекомендациях будет раскрыто содержание поэтапного педагогического контроля за физической подготовленностью спортсменок.
Поэтапным педагогический контроль служит для определения физической подготовленности спортсменок на различных этапах годичного тренировочного цикла. Для выявления исходного уровня физической подготовленности необходимо провести тестирование в начале этапа. По результатам в отдельных тестах тренер определяет сильные и слабые стороны подготовленности каждой спортсменки. Учитывая это планируется физическая подготовка на предстоящий этап (определяются направленность и компоненты нагрузок, средства, методы и др.). Тестирование в конце этапа дает возможность установить, решены ли задачи этапа, правильно ли было осуществлено планирование и определить уровень физической подготовленности, достигнутый в результате проведенной подготовки.
Далее приводятся комплексы тестов для поэтапного педагогического контроля за физической подготовленностью спортсменок I разряда, специализирующихся в синхронном плавании.
Комплекс тестов для оценки физической подготовленности спортсменок на общеподготовительном этапе подготовительного периода п/п Тест Физические качества, оцениваемые тестом
I Вис-угол в висе Динамическая сила мышц сгибателей туловища
2 Угол в висе Статическая, сила мышц сгибателей туловища
3 Динамометрия кистевая Силы мышц кисти
4 25 м передвижения на Скоростные качества спине стопами вперед
5 Трехкратная задержка ды- Функциональная подготовленхания в сочетании с под- ность держивающими движениями руками б Поддержка Силовая выносливость ног
7 Вертикаль-винт Координация движений
8 Наклон Активная гибкость позвоночника
9 "Шпагат" поперек Пассивная подвижность тазобедренных суставов
Комплекс тестов для оценки физической подготовленности спортсменок на специально-подготовительном этапе подготовительного периода
Иг п/п Тест Физические качества, оцениваемые тестом
I 2 3
I Угол в висе Статическая сила мышц сгибателей туловища
I 2 3
2 25 м передвижения на спине стопами вперед Скоростные качества
3 "Шаг" Скоростно-силовые качества
4 Вертикаль-винт Координация движений
5 Вертикаль-вращение Координация движений б Угол-вертикаль Координация движений
7 Поддержка Силовая выносливость ног
8 Наклон Активная гибкость позвоночника
Измерение подвижности. голеностопных суставов Активная подвижность голеностопных суставов
Комплекс тестов для оценки физической подготовленности спортсменок в соревновательном периоде п/п Тест Физические качества, -оцениваемые тестом
I 2 3
I Угол в висе Статическая.сила мышц сгибателей туловища г 25 м передвижения на спине головой вперед Скоростные качества
3 "Шаг" Скоростно-силовые качества
4 "Балетная нога" Способность выполнять движения в заданном темпе
5 Трехкратная задержка дыхания в сочетании с поддерживающими движениями руками Функциональная подготовленность
I 2 3
6 Поддержка Силовая выносливость ног
7 Измерение подвижности Активная подвижность голеностопных суставов
8 Отведение ноги в сторону Активная подвижность тазобедренных суставов
9 Угол-вертикаль Координация движений
Тестирование необходимо проводить в стандартных условиях: после одного дня отдыха, в одном и том же спортивном зале, бассейне, точно следовать описанию тестов и способам измерения результатов, соблюдая порядок тестов, количество попыток, продолжительность отдыха между попытками и тестами.
После проведения тестирования необходимо оценить его результаты. Для этого предлагаются специально разработанные шкалы, по которым результаты в тестах, выраженные в разных единицах измерения, следует перевести в очки.
Например; на специально-подготовительном этапе подготовительного периода в тесте наклон спортсменка показала результат 21 см, что по шкале соответствует 6-ти очкам.
Для получения комплексной оценки физической подготовленности необходимо оценки в тестах умножить на коэффициенты, соответствующие валидности тестов на данном этапе подготовки, а затем суммировать произведения.
Например: на общеподготовительноы этапе подготовительного периода в тесте угол в висе спортсменка показала результат 40 сек. По шкале он соответствует 8-ми очкам. Коэффициент валидности теста на данном этапе равен 0,9. Умножив 8 на 0,9, получаем 7,2.
Аналогичным образом рассчитываем вклад в комплексную оценку других тестов, а затем суммируем произведения.
Подробное описание тестов приведено в главе П; шкалы оценок и коэффициенты валидности тестов приведены в приложении 9; данные, характеризующие процедуру тестирования по каждому комплексу тестов представлены в приложении 10.
Данная система оценки физической подготовленности спортсменок в синхронном плавании позволяет достаточно полно характеризовать физическую подготовленность на отдельных этапах годичного тренировочного цикла. При этом можно определить отдельные стороны и общий уровень физической подготовленности. Результаты контроля должны стать обоснованием внесения корректив в тренировочный процесс в синхронном плавании.