Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Методы отбора юных спортсменок 8-11 лет для занятий в ДЮСШ по синхронному плаванию

Автореферат по педагогике на тему «Методы отбора юных спортсменок 8-11 лет для занятий в ДЮСШ по синхронному плаванию», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Ларина, Надежда Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1992
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Методы отбора юных спортсменок 8-11 лет для занятий в ДЮСШ по синхронному плаванию"

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ НАУЧНО-ИССЛЩЖТЕЛЬШЙ ИНСТИТУТ СПОРТА

МЕТОДЫ ОТБОРА ШЫХ СПОРТСМЕНОК 8-11 ЛЕТ ДЛЯ ЗАНЯТИЙ в дасш ПО СИНХРОННОМУ ПШАНИЮ

13.00.04 - теория н методика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

На правах рукописи

ЛАРИНА Надевда Николаевна

Москва -1992

Работа выполнена в Центральном научно-исследовательском институте спорта

Научный руководитель:

кандидат биологических наук, старший научный сотрудник

Официальные оппоненты: диктор педагогических наук,, профессор кандидат педагогических наук, доцент

Н.А.Минаева

Ю. В. Верхотанский Е.А.Распопова

Ведущая организация - Государственный двадцы орденоносный институт физической культуры им.П.Ф.Лесгафта (г. Санкт-Петербург)

Защита состоится У 1992 г. в /V

часов

на заседании специализированного совета К 046.10.01 Центрального научно-исследовательского института спорта по адресу: Москва, Елизаветинский проезд, 10

С диссертацией иозно ознакомиться в библиотеке Всесоюзного НИИ физической культуры

Автореферат разослан

1932 г.

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат педагогических на; " старший научный сотрудник

В.Б.Гилязова

. 3

Актуальность. Проблема определения спортивной одаренности в синхронном плавают приобретает особо важное значение в связи с тенденциями стремительного развития этого вида спорта на международной арено, увеличением сложности произвольных композиций и повышенном требований к качеству их исполнения.

При анализе научно-методической литературы установлено, что проводимые в синхронном плавании исследования были напра-лены в основном на изучение биохимических, биомеханических, физиологических механизмов двигательной деятельности спортсменов высокой квалификации /Карташов И. П., 1986; Максимова М.Н., 1988; Кебкало В.И., Маркин И.В., 1989; Савич А.Б., фактор Э.А., Ролле O.A., 1989/. Педагогических исследований, посвящешшх проблеме отбора и оценки перспективных юных спортсменок, в синхронном плавании не проводилось, в то время как от правильности выбора критериев оценки перспективности юных спортсменок, занимающихся в детско-юношеских спортивных школах по-синхронному плаванию, зависит общий уровень спортивного мастерства и качество подготовленности сборных команд страны в этом виде спорта.

Цель исследования - разработка методов отбора спортсменок 8-И лет в спортивные иколн по синхронному плаванию.

Рабочая гипотеза. Предполагалось, что ла основе исходных показателей двигательной подготовленности, функциональных возможностей, морфологических и психологических особенностей, обладавших высокой информативностью к стабильностью, возможно формирование комплексной оценки перспективности юных спортсменок и надежного прогноза будущих спортивных достижений в синхронном плавании, начиная с 8-летнего возраста.

Научная новизна:

- выявлены возрастные особенности структуры двигательных

способностей спортсменок 8-11-летнего возраста на разных этапах спортивной подготовки;

- установлена высокая взаимосвязь показателей силы нервных процессов и длительности задержки дыхания, а танке показателей вестибулярной ¡устойчивости к координации движений;

- доказана значимость исходных показателей двигательной подготовленности, функциональных возможностей, психологических и морфологических особенностей спортсменок 8-П лет для прогноза будущих спортивных достижений;

. - определены критерии оценки перспективности синхронистов возрастных грул" 8-9 и 10-11 лет, с учетом темпов биологического развития, силы нервных процессов и роста спортивной квалификации

- разработана методика формирования комплексной оценки перспективности и обоснована ее высокая прогностичность.

Практическая значимость настоящей работы заключается в том, что полученные в ходе исследования результаты могут 'быть использованы для:

- отбора юных спортсменок в ДОСШ и юношеские сборннэ страны по синхронному плаванию;

- осуществления краткосрочного (до 2 лет) и среднесрочного (до 4 лег) прогнозов спортивных достияений^____

----текущегсги~~эталного контроля -за уровнем развития двигательных способностей, функциональных возможностей, психологических особенностей юных спортсменок;

- актуальной оценки состояния фуш:пионаяьных систем ор-гчжзма спортсменок, зашшавщихся синхронным плг -гнием, и коррекции направленности тренировочного процесса;

- комплексной педагогической опенки спортивной пригодности, возводящей с необходимой степенью достоверности прогнозировать спортивно-технический результат юных спортсменок.

На защиту выносятся;

- критерии оценки перспективности иных спортсменок с учетом этапов спортивной подготовки, темпов биологического созревания п особенностей индивидуального развития; , .

- метода® формирования комплексной оценки перспективности спортсменок 8-11 лет;

- комплекс стабильных и прогностачных показателей двигательных способностей, функциональных возможностей, психологические и морфологических особенностей для отбора шнх спортсменок и контроля за уровнем развития спортивно-технической подготовленности

. на разных этапах обучения в ДМ по синхронному плаванию.

- Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, списка литоратурн и приложений, в том числа два акта внедрения.

Диссертационная работа напечатана та 179 страницах машно-писного текста .включая 7 рисунков л 18 таблиц. Список литература составляет 183 источника отечественных к 19 - зарубеяных авторов.

ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОШЛШЗАЦШ КСОТОВАНЙЯ

Перед исследованием бит- поставлены слодувдиэ задача:

1. Выявить информативные контрольное упраягения для оценка физических кзчестз, специальных двигательных способностей и психологических особенностей. .

2. Изучить структуру двигатель' ой деятель но ста: иных спортсменок в синхронном плавании и разработать комплексную прокрашу обследования. '„ . ,, 1 .V; ■ '

3. Определить уровнз развития исслэдуешх показателей в'за-висимости от : чзраста и саортивноЗ квалификации иных спорташоя.

4. Выявить прогностичность ввенильных значений показателей,

определяющих спортивные достижения через два года тренировки.

5. Проверить эффективность комплексной опенки перспективности в процессе экспериментальных исследований.

При решении задач исследования в работе использованы следующие метода: теоретический анализ научно-штодаческой литературы, антропометрические измерения, определение биологической зрелости, педагогическое тестирование, педагогический эксперимент, анализ психологических характеристик, экспертная оценка спортивно-технической подготовленности, математическая статистика.

Динашческие исследования проводились с октября 1986 г. по март 1991 г. на базе СДШОР по синхронному плаванию г.Москвы. В нем приняли участие 202 юные спортсменки - от начинавших до KMC в возрасте от 8 до II.лет. Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (март 1986 - сентябрь 1986 г.) был проведен анализ научно-методической литературы, подобраны и апробированы контрольные упражнения.

На втором этапе (октябрь 1986 - октябрь 1989) два раза в год проводилось педагогическое тестирование спортсменок 8-II лет по разработанной комплексной программе обследования.

Тестирования физической и спортивно-технической подготовленности проводились соревновательным методом. Антропометрические измерения, определение скорости нервных процессов, личностных _особегшостой,лсследования-вестибуляркой устойчивости и функциональных возмоглостей осуществлялись в лабораторных условиях. Все измерения проводились перед началом тренировочных занятий в утреннее и дневное вреш. Тренировочный процесс во время обсле-. доваций осуществлялся согласно программе ДОСШ.

Кроме того, проводились одноразовые тссовые исследования физической и сцортквяо-тех1шческой подготовленности юных скнхро-

■ ?

нисток, в которых приняли участие 267 спортсменок 8-Ичпетнего возраста- Все они - участники всесоюзных соревнований ДСО профсоюзов ло синхронному плаванию. ..; ( На третьей этапе (октябрь 1989 - март 1990) было проведено, обобщение полученных материалов обследования: выявлены закономерности и особенности структуры двигательной деятельности, крите- -рта оценки перспективности, проверена прогпостичность. разработанной комплексной оценки перспективности синхронисток 8-II лет. ио-сдедована.её эффективность.и практическая ценность.

ОДРЩЛЕШВ КБИЕШЕВ ПЕКЙШИННОСТИ

Проверка тестов на соответствие их критериям информативности, надеаности, эквивалентности выявила: информативные тесты во всех возрастах (уровень взаимосвязи с критерием информативности Р < 0,01); тесты,.проявившие среднюю информативность (Р<0,05); тесты, информативность которых с возрастом повышается (от Р>0,05 до Рс 0,01); тесты, информативность которых с возрастом лонижает-ся (от Р< О,СИ до Р>0,05); неинфорыативные тесты (Р>0,05). Кроме того, установлено, что все информативные тесты проявили высокую степень надеаности. Так, из 38 первоначально отобранных упражнений и тестовых заданий бшго. оставлено 12. - применительно к 8-9-летнему возрасту и 15 - к 10-11-летнему возрасту. На их основе была составлена комплексная программа обследование, в которую помимо тестов, направленных на оценку двигательной подготовленности и функциональных возможностей юных, спортсменок, были включены психологические и морфологические измерения. ';V

В связи 6 тем, что результаты, показанные спортсменками в тестах, выражаются в разных единицах измерения (секунды, количество раз, сантиметры, баллы) и сами по себ-з не отражают уровень раз-

■вития физической и двигательной подготовленности, а также функциональных возможностей спортсменок были составлены шкалы относительной оценки результатов тестирования с учетом информативности тестов. .

Для получения интегральных показателей в каждом виде двигательной подготовленности и функциональных возможностей по разработанной балльной шкале оцределялиеь относительные оценки за результаты, показанные спортсшнками в тестах, и затем они суммировались .

Для получения суммарного показателя двигательной подготовленности суммировались все полученные интегральные показатели. При исследовании информативности этих показателей выяснилось, что самой высокой информативностью во всех возрастах обладает суммарный показатель двигательной подготовленности. Интегральные показатели такке проявили внсокуо информативность вне зависимости от возраста.(табл. I).

Поэтому формирование оценки перспективности юных спортсменок в наших исследованиях происходило не на учете результатов отдельных тестов, а на основе интегральных и суммарного показателей двигательной подготовленности.

При помощи использования средних значений и стандартных отклонении /Зациорский В.М., 1982/_для_кавдой-возрастной-групш спортсменок были рассчитаны уровни (высоки]!, выше среднего, средний-, ниже среднего, низкий) интегральных погазателей двигательной подготовленности, функциональных возюкшстей , количественные значения которых представлены в таблица 2. Для педологических характеристик и. силы нервных процессов аналогичным способом также были рассчитаны значения "яти уровней,, характеризует®: развитие этих показателей в возрастном аспекте.

Таблица I

Информативность интегральных и суммарного показателей двигательной подготовленности елппс синхронисток

М Интегральные показатели ß Р. Р.Р 3 б Д ¿ш).....-

в 9 IQ II пд двигательной подготовленности коэффициент .корреляции"

I. Суш/арный показатель двигательной подготовленности 815 801 824 836.

2. Координационные способности 813 752 686 649

3. Гибкость 820 - ш> 769 : 735 ^

4. . .. Функциональные возмогло ста 410 525 728 822

5.- _ Скоростно-силовая подгогов-. ленность 799 815. 769 762

6. Специально-техническая подготовленность 432 413 718 823

7. Силовая подготовленность 402 505 672 709

Примечание: I. Подчеркнуты достоверные коэффициенты корреляции. 2. Нули перед коэффициентами опущены.

Таким образом, определение уровней развития всех изучаемых показателей позволило разработать модельные характеристики и на их основе проводить объективное ранжирование спортсменок по годам обучения в ДЮСШ.

Исследование структуры двигательной подготовленности.

■ С. целью выявления критериев.перспективности было проведено изучение структуры двигательной.деятельности синхронисток 8-П . лет. Для этого был применен факторно-типологический анализ на., основе алгоритмов экстремальной группировки параыэтров и автЫа-"ической классификации (без учителя) /Руссо A.A.,.1963/. ■

Изучение результатов факторного анализа позволило определить набор показателей, который характеризует возрастные и специфичен-

, Таблица 2

Уровневые оценки развития двигательной подготовленности и . функциональных возможностей сннхронистод 8-И лет (баллы)

Возраст (лат) - Уровень "... Координация движений Вестибулярная устойчивость .. Задержка дыхания Силовая и ско-ростно-силовая подготовленность Гибкость

8-9 Высокий 32,8. г выше 8 г выше 14 и выше . 19,5 и вше 35 и вше

Вше среднего 32,7-30,0 . 7-6 13-11 , 19,4-17,0 34,5-32,5

Средний 29,9-24,4 5-4 10-7 16,5-14,0 32,0-30,0

Ниже среднего 24,3-21,6 з-г 6-4 13,5-11,0 29,5-27,5

Низкий 21,5 и ниже I 3-1 10,5-8,0 27,0-25,0

10-И Высокий 34,5 и выше 9 г вше 16,5 и вше 21,5 и выше 24,5.и вше

Вше среднего 34,4-32,5 . 8-7 15,4-13,0 21,4-19,0 24,0-22,5

Средний 32,4-32,3 6-6 12,5-10,0 18,5-16,0 22,0-20,5

Ниже среднего 32,2-29,5 4-3 9,5-7,0 15,5-13,0 20,0-17,5

Низкий 29,4-27,5 2-1 6,5-4,0 12,5-10,0 17,0-15,5

м о

кие особенности структуры двигательной деятельности синхронистов. Так, в структуре двигательной деятельности спортсменок 8-9-летнего возраста наибольшие факторные нагрузки приходились на факторы "гибкости", "физической подготовленности",, "координации движений" и "функциональных возможностей", в то время как в Ю-П-летнем возрасте (в предпубертатный период развития) наибольшие факторные нагрузки несли показатели факторов "сенсорного реагирования" и •:. "спортивно-технической подготовленности". Такое перераспределение факторов доказывает, что структура двигательной деятельности снн-хронисток достаточно дифференцирована начиная уже с 8-летнего возраста..

Исследование информативности изучаемых показателей.

Исследование информативности показателей и поиск основных критериев перспективности юных спортсменок при занятиях синхронным плаванием осуществлялось с помощью корреляционного анализа методом диагонализации параметров. Гак, в группе 8-9-летних спортсменок самый высокий уровень взаимосвязи (Р< 0,01) со спортивным результатом проявили суммарный показатель двигательной подготовленности, интегральные показатели скоростно-силовых качеств, координационных способностей, гибкости, а такие чувство ритма и плавучести, коэффициенты корреляции ксгорых находились в пределах or s = 0,613 до s е 0,769. Из 20 показателей йизичес-кого развития на высоком уровне взаимосвязи с общей суммой баллов (Р<0,01) оказались: длина тела, е.с тела, костная масса, экскур-; сия грудной клетки, ЖЯ, длина ноги, длина туловища (от g 0,612 до £ я 0,701). Из 18 характеристик психологических особенностей только два показателя оказались высокоинформативными (уровень взаимосвязи I<0,01): это сила нервных процессов (й = 0,639) и способность к концентрации внимания (& = 0,624). Таким образом,

все высокоинформативяые показатели квалифицировались как основные критерии оценки перспективности в возрастной группе 8-9-лэт-них спортсменок.

При анализе корреляционных связей изучаемых показателей в возрастной группе 10-И-летних спортсменок наблюдался процесс выраженной интеграции признаков. Самыми информативными показателями (уровень взаимосвязи Р<0.,01) оказались: суммарный показатель двигательной подготовленности (СПДП), сила нервных процессов, индекс восстановления пульса (ИЗП), индекс задернки дыхания (ИЕЩ), интегральный показатель скоростно-силовых качеств (ИПСС), коэффициент корреляции которых находился в пределах от z = 0,680 до & = 0,739. На рис. 1 представлена схема корреляционных связей изучаемых информативных интегральных показателей двигательной подготовленности, функциональных возможностей, а гакяе отдельных признаков, физического развития и психологических характеристик со спортивным результатом и мезду собой. Из него видно, что ИЗД, ИМ, ЙПСС и сила нервных процессов являются системообраэушглш величинами и имеют многочисленные высокие корреляционные взаимосвязи . (на.уровне Р<0,01) как со спортивным результатом, так и с показателями, входящими, в их плеяду. Несмотря на то, что показатель биологической зрелости проявил средний уровень взаимосвязи (Р<0,05) со спортивным результатом (& = 0,559), он такге отно-ея - а-светемообразуищаГве личинан, о чем свидетельствуют шсо-.корр^лгацконянэ взаимосвязи (на уровне Р< 0,01) с ИЗП, ИПСС, а такие с показателями физического развития.

При анализе информативности показателей физического развития самый высокий уровень взаимосвязи (Р< 0,01) со спортивным результатом проявили показатели соотношегий костной шссы к весу тела и длины туловища к длима ноги, причем эта взаимосвязь носила отри-.

--- отрицательная высокая взаимосвязь

-- положительная средняя взаимосвязь

Рис. I. Схема взаимосвязей изучаемых показателей у спортсменок Ю-П лёт при занятиях м синхронным плаванием. -

г 14

нательный характер, что объясняется специфическими требованиями вида спорта.к морфотииу спортсменки.

Таким образом, используемый математический аппарат позволил установить: особенности структуры двигательной деятельности сш-хронисток в зависимости ст возраста и спортивной квалификации; выявить основные критерии отбора, и оценки перспективности на. этаде назальной и углубленной спортивной подготовки, а также минимизировать комплексную программу обследования. Исследование стабильности показателей. Для выявления стеиени...прогностичности показателей необходимо изучение их стабильности. Показатели, обладакцие высокой стабильностью и повышашцейся информативностью,, долянн рассматриваться в . качества основных критериев перспективности /Зациорский В Л., . 1Ш/. : .. . .-*. ' .

При исследовании показателей физического развития было установлено, что наибольшей стабильностью во всех возрастах явились ' соотношения дашнн ноги к длине туловища,, дайны голени к длине

• прэдплечья и костной массы к.весу тела,, уровень достоверности которых равен Р<0,01. Эти показатели могут быть использованы как важные критерии оценки перспективности в синхронном плавании начиная с 8-летнего возраста., _

-V - „При изучения показателей двигательной подготовленности и__

^_функпдональшд.-ьсзшжвостдй'бшю доказано, ч-.га наибольшей стабильностью обладали: суммарный показатель двигательной подготовленности, интегральные показатели координационных г-: скоростно-силовых способностей, взаимосвязь которых во всех возрастах находилась на уровне 1><"с),01. Остальные показатели по мере увеличения возраста

• обладали изменяющейся стабильностью-(от Р-с 0,05 до Р<0,01).

При изучении'1 показателей функциональных возможностей выявле-

на высокая стабильность индекса задержки дыхания (Р < 0,01)'." Остальные показатели задержки дыхания (на вдохе, на выдохе па суше и в воде) проявили неодинаковую стабильность из-за особенностей.. темпов биологического развития. Однако взаимосвязь во всех возрастных группах, находилась на уровне Р<:0,01. .

• При изучении свойств нервной системы и личностных характер- " истик установлена высокая стабильность показателя проявления ¿силы нервных процессов во всех возрастных группах (Р<0,01) вне зависимости от спортивной квалификации и. тешов биологического развития спортсменки. К группе показателей, которые также проявили высокую стабильность во всех возрастах, относятся такие психологические характеристики, как экстраэарсии, стремление к лидзрству, способность к концентрации внимания, доброжелательность.

Остальные показатели проявили неодинаковую стабильность. К группе параметров с ..повшетщейся стабильностью, по мере Бездетного развития спортсменок, относятся способность л мобилизации усилий, теш мышления, целеустремленность, решительность и независимость, а таюе устойчивость в стрессе. ... ."•„..

Прогностичность ювенпльннх значений показателей.

Прогностическая значимость ювенильных значений исследуемых показателей определялась путем расчета коэффициентов корреляции ыеаду ювенильныш значениями изучаемых показателей и спортивными результатами через три года спортивной подготовки, которые ис~-пользовались в качестве основного критерия прогностичнооти. В табл. 3 представлена прогностичность высокоинформативннх.показателей. Из..таблицы видно, что к категории высокопрогностачных показателей физического развития относятся соотношения г тины туловища к длине ноги, костной массы к весу тела, а также дням грод-плечья к длине голени. Эти показатели прогностичны во'зеех воз-

Таблица 3

Прогкосткчность ювенильных значений физического развития, двигательной подготовленности и функциональных возможностей спортсменок B-II лет при занятиях синхронным плаванием

Взаимосвязь измерений 8 лет II лет Коэффициент корреляции (<5)

I , Физическое развитие

1, Процентное отношение длины туловища к длине ноги

2, Процентное отношение длины предплечья к длине голени

3, Процентное отношение костной массы к весу тела

Двигательная подготовленность

1. Суммарный показатель двигательной подготовленности

2. Интегральный показатель скорост-но-силовой подготовленности

3. Интегральный оказатель функциональных возмоаностей

4. Интегральный показатель коор-_,;1_дашациокныг-способкостей-

5. Интегральный.показатель гибкости 690 789 .

6. Интегральный показатель садовой 642 826 '-..'. .подготовленности

Примечание: Нуля веред коэффициентами корреляции опущены.

Показатели

пи

834 839

829 831

821 830

853 817

720 839 639 . 842

712 816

растах (Р<0,01). Показатель биологического возраста начинает , проявлять высокую прогностичность по отношению к спортивным.результатам (Р<0,01) только начиная с 10-летнего возраста. К не-прогяостачным (Р>0,05) во всех возрастах относятся показатели длины стопы, жировой массы и ШЕЛ; в 8-9-летнем возрасте - балл., биологической зрелости, ширина таза и в 10-11-летнем возрасте -

вес тела. 0 ........-......

Из показателей двигательной подготовленности и функциональных возможностей высокопрогностичныш (Р<0,01) оказались: суммарный показатель двигательной подготовленности (во всех возрастах); интегральный показатель гибкости (в 8, 9 и II лет), силовой подготовленности (в 10 и II лет), скоростно-силовой подготовленности (в 8 и 10 лет), координационной, подготовленности (в 8 лет), индекс задержки дыхания (в 9, 10 и II лет), индекс восстановления пульса (в 10 и II лет), а также показатели вестибулярной устойчивости (в 8 и 10 лет). Среднюю прогностичность (Р<0,05) проявили интегральные показатели силовой подготовленности (в 8 лет), скоростно-силовой подготовленности (в 9 и II лет), а такне показатель вестибулярной устойчивости (в 8 лет), индекс задержки дакания на вдохе, на ввдохе в воде (в 8 и 9 л»т) и индекс восстановления пульса (з 9 лет). Непрогнсстичннш показателями оказались интегральный показатель координационных способностей (в II лет), показатель задержат дыхания на выдохе в воде и индекс восстановления пульса (в 8 лет)-.. . *

Таким образом, анализ ювенильных значений изучаемых показателей позволяет сделать вывод о возможности применения зысоко-прогностичных показателей первой и второй групп в качестве главных критериев перспективности. Кроме того, результаты исследований показали, что основным критерием, на котором в пернув оче-

редь должен строиться прогноз перспективности юных спортсменок всех возрастов, является суммарный показатель двигательной подготовленности. Об этом свидетельствуют: его.наивысшая, по сравнению с-другими показателями, информативность (Ъ - 0,836), высокая стабильность .(£ = 0,569).. высокая прогностичность ювенильных значений по отношению к спортивно-техническим результатам через три годе, занятзй„( г. 0,752). Вместе с тем, к основным критериям

■ I. ~ .

оценки перспективности также относятся показатели индекса задержки дыхания и силы нервных процессов, от особенностей проявления которых зависит уровень развития функциональных возможностей, а, следовательно, и спортивного мастерства- Показатели физического развития из-за, невысокой информативности и относительно низкого уровня, стабильности не могут считаться главными критериями оценки перспективности, за исключением двух показателей: соотношение длины туловища к длине, ноги и костной массы к весу тела. При прочих равных условиях они-долят учитываться в качестве дополнительных критериев при прогнозе перспективности спортсменок 8-11 лет и прогнозе их спортивного мастерства.

. ПЁДАГ01ЖЕСКАЯ ПКШЕКА ЭФФЖГИВНОСЗТЙ ДВШНЕШМ 1 ШЯШЖСНОЙ ОЦЕНКИ ПЕРСПЕКТИВНОСТИ ШЫХ СИНХРОНИСТОК

Разработка критериев' перспективности юных синхронисток пред-

-цолагает^кспертгонтаж^/ю проверку полученных результатов. Для этого был лроведёк ретроспективный. сравнительный анализ уровней развития* из/чь^мых показателей и спортивного результата. На ооно-

суммарного покавааеля двигательной подготовленности и темпов биологического рс. ¿вития все девочки (51 человек, оставшиеся от '202. спортсменок после отчисления из ДЮСШ в процессе начальной спортивной подготовки) были распределены на три условные группы:

"перспективные" (П чел.), "условноперспективные" (19 чел.), "неперспективные" (21 чел.). Для подтверждения результатов такого распределения била осуществлена проверка эффективности комплексной оценки перспективности шшс спортсменок. Для этого ювениль-яые значения суммарного показателя каждой спортсменки ранжировались. Также ранжировались и показатели технической подготовлвнос-ти синхрояисток через 2 и 'З года тренировки. Результаты проведенного анализа корреляционной зависимости суммарного показателя двигательной подготовленности и спортивного результата, показанного через 2 и 3 года занятий, показали, что а группе 8-летпих спортсменок коэффициент корреляции составил 2 = 0,724, через 3 года а = 0,710, в груша П-лэтних спортсменок коэффициент корреляции составил соответственно а = 0,739 и. Ь- 0,721, что подтвердило возможность использования суммарного показателя двигательной подготовленности в качестве основного критерия перспективности юных спортсменок начиная с 8-летнего возраста.

Дальнейшая проверка црогностичности этого показателя длита-тельной подготовленности осуществлялась еще в течение двух последующих лет (1989-1991) после завершения: эксперимента. В основу

педагогических наблюдений был положен анализ линамики спортивных

(

достижений. Так, все спортсменки "перспективной" группы через 5 лет тренировочных занятий показали высокий уровень спортивного мастерства, занимая призовые места на чемпионатах Европы (10 спортсменок выполнили нормативы МСМК и I спортсменка - ЖС). Из 19,человек группы "условно перспективных", спортсменок 14 человек выполнили нормативы МО, остальные 5 человек прекратили занятия синхронным плаванием из-за неуспеваемости. Из 21 человека "неперспективной" группы только 8 человек выполнили норэд I разряда и КМС, а 13 человек были отчислены из ДОЖ как невытолнявше

программные требования, что наглядно представлено в табл. 3.

Доступность, высокая информативность и прогностичность данной методики позволяют рекомендовать ее для оценки перспективности юных спортсменок, занимающихся синхронным плаванием, начиная с 8-летнего возраста.

ВЫВОДЫ

1. В результате тестирования 202 спортсменок 8-П-лет-него возраста осуществлена проверка 38 контрольных упражнений на соответствие критериям информативности, надежности и шшивалентыости. Сформирована комплексная программа обследования, состоящая из 18 тестовых Laдaний: на оценку силовых и скоростно-сшговых качеств - 6; гибкости - 4; координации движений - 3; задержки дыхания - 4; вестибулярной устойчивости - I

2. Установлено, что особенности'структуры двигательных способностей спортсменок на этапе начальной спортивной подготовки (Я-9 лет) олрзделяются высоким уровнем развития координационных способностей, подвижности в тазобедренных суставах, гибкости позвоночника, вестибулярной устойчивости и особенностями- телоспоженил. На этапе углубленной спортивной подготовки (10-11 лет) структура двигательных способностей формируется

соким уровнем развития координационных способностей, скорост-—ноч;илоетх"Качеста7^естибулярной устойчивости, а такяе устой-чизосг к 1ЛИ0КСИК (специальной выносливости). Эти факторы легли б основу определение критериев оценки перспективности синх-ронпстск в зависимости от возраста и спортивной квалификации.

3. И•юльзовакие шкал относительных оценок результатов

•тестирования гозеолило разработать интегральные показатели от-

дельных сторон двигательной подготовленности (силовой, скорост-но-силовой, координации движений, гибкости, спортивно-технической подготовленности). Установлено, что по мере возрастного развитая и роста спортивной квалификации происходит повышение информативности интегральных показателей спортивно-технической (от 0,432 до 0,823) и силовой подготовленности (от 0,402 до 0,709); понижение информативности интегральных' показателей координации движений от 0,813 до 0,649 и гибкости от 0,820 до 0,735; сохранений информативности интегрального показателя ско-ростно-силовых качеств от-0,799 до 0,762.

4. Экспериментально доказана высокая лрохностичность исходных значений интегральных показателей скоростяо-силовнх качеств ( Га 0,839), гибкости (г = 0,789), координации двюкешгй (г = 0,816), функциональных возможностей (г = 0,842), а также-показателя проявления силы нервных процессов (г = 0,951), способности к мобилизации усилий (т = 0,947), вкстраверсш (з* » 0,929), костной массы (г => -0,800), ршнн туловища (г == -0,801), длины бедра (г = -0,719) со спортивным результатом через три года тренировочных занятий. Высокий уровень развития этих по- , казателей формирует успешность спортивной деятельности на эта-.

пах начальной и углубленной спортивной подготовки в синхронном

í - .

плавании. Лгаштирушщш факторами роста спортивных достижений

* * ''

являются массивность костяка, составляющего 20-22% от веса, тела и относительно короткое туловище (коэффициент отношения к' дойне ноги равен от 1,5 до 1,8).

5. На основе интегральных показателей разработала суммарная оценка двигательной подготовленности сгшхронйето: 8-1Г лет. Установлена ее высокая информативность (г = 0,836), энзоиая ,-

стабильность;С г а 0,919) и высокая прогностичность (через три года занятий г я 0,817). Это дает право считать суммарную . оценку двигательной подготовленности основным критерием перспективности спортсменок при занятиях синхронным плаванием начиная с 8-летнего возраста.

л 6. Экспериментально установлено, что спортсменки, суммарная оценка которых в возрасте 8 лет составляет 124 балла (и больше), через три года тренировочных занятий выполняют нормативные требования 1-Я взрослых разрядов и относятся к числу безусловно перспективных;' от 76 до 104 баллов - осваивают квалификационные требования Ш разряда и относятся к числу условно перспективных; 73 балла и меньше - не выполняют квалификационных требований своей возрастной группы и относятся к числу неперспективных.

7. Результаты пятилетних педагогических наблюдений за спортсменками, участвующими в эксперименте, подтвердили высокую прогностичность комплексной оценки перспективности при занятиях синхронным плаванием. На 98,3$ оправдался прогноз успешности спортивных достижений юных синхронисток, которые во" шли в группу перспективных; на 73,75$ - прогноз условно перспективных и на 61,9£- прогноз спортивных результатов девочек,

_^дерЕиначальноотносешшХ'К-числу-неперспективныхг^которые'бц-'

ли. отчислоны ез спортивной школы.

... .Список работ, опубликованных по теме диссертации:

I. Ларина H.H. Методика оценки координационных способнос-

. тей девочэк II-I2 лет, зантшщихся синзронным плаванием // 0ргандзздао1гные и программно-методические аспекты системы отбора перспективных спортсменов / Под ред. Т.С.Тимаковой. -М.1988. - С. II6-I23.

2. Ларина H.H. Структура двигательных способностей сйнх-ронисток 8-II лет // Тез. докл. научн.-практ. конф., Ярославль, 17-18 сентября .1986 г. - М., 1986. - С. 60-61.

3. Ларина H.H., Долговская М.С. Значение физических качеств и темпов их прироста при первичном отборе в синхронное плавание // Совершенствование двигательных действий спортсменов в водных видах спорта / Сб. яаучн. тр. - Л., 1989. -С. II3-II8. ' •

4. Ларина H.H., Минаева H.A. Методы отбора юных спортсменок в ДЮСШ по синхронному плаванию: Методические рекомендации. - М., 1990. - 29 с.

5. Ларина H.H. Структура двигательной деятельности юных синхронисток 8-II лет // Построение и содержание тренировочного процесса учащихся спортивных школ / Сб. научн. тр. - М., 1990. - С. 58-64.

6. Ларина H.H. Оценка перспективности иных спгофонисток с учетом индивидуально-типологически?:- особенностей возрастного развития // Управление тренировочным процессом на основе учета индивидуальных особенностей юных спортсменов / Тез. докл. ХШ Всес. научн.-практ. конф., Харьков, 28-31 мая 1991 г. - М., 1991. - С. 71-73.

ИНИ® РАН.Зак.148.ТирЛ20