Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Комплексная оценка морфофункционального состояния и специальной подготовленности квалифицированных спортсменок 11-13 лет, специализирующихся в плавании способом баттерфляй

Автореферат по педагогике на тему «Комплексная оценка морфофункционального состояния и специальной подготовленности квалифицированных спортсменок 11-13 лет, специализирующихся в плавании способом баттерфляй», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Вакуленко, Антонина Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Астрахань
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Комплексная оценка морфофункционального состояния и специальной подготовленности квалифицированных спортсменок 11-13 лет, специализирующихся в плавании способом баттерфляй», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Вакуленко, Антонина Николаевна, 2011 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ И СПЕЦИАЛЬНОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ ЮНЫХ ПЛОВЦОВ 11-13 ЛЕТ.

1.1. Пубертатный период в развитии пловцов.

1.2. Особенности физического развития пловцов 11-13 лет.

1.3. Биологическое развитие спортсменок 11 — 13 лет.

1.4. Психофизиологическое и психоэмоциональное состояние юных пловцов.

1.5. Силовая и скоростно-силовая подготовленность юных пловцов

1.6. Модельные характеристики и нормативные требования как критерии отбора и управления спортивной тренировкой.

ГЛАВА II. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Цель и задачи исследования.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Теоретический анализ и обобщение данных научно-методической литературы.

2.2.2. Оценка показателей морфофункционального состояния и биологического развития.

2.2.3. Оценка психомоторных функций.

2.2.4. Оценка психоэмоционального состояния.

2.2.5. Диагностика специальной физической подготовленности.

2.2.6. Оценка тренировочного процесса.

2.2.7. Педагогическое наблюдение.

2.2.8. Педагогический эксперимент.

2.2.9. Статистическая обработка результатов исследования.

2.3. Организация исследования.

ГЛАВА III. ПОКАЗАТЕЛИ БИОЛОГИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ, СТАЖА СПОРТИВНЫХ ЗАНЯТИЙ, МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ, СПЕЦИАЛЬНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ

ПОДГОТОВЛЕННОСТИ И ОБЪЕМОВ ТРЕНИРОВОЧНОЙ РАБОТЫ СПОРТСМЕНОК 1113 лет, СПЕЦИАЛИЗИРУЮЩИХСЯ В ПЛАВАНИИ СПОСОБОМ БАТТЕРФЛЯЙ.

3.1. Характеристика показателей возраста, стажа спортивных занятий и морфофункционального состояния сильнейших спортсменок 11-13 лет, специализирующихся в плавании способом баттерфляй

3.2. Характеристика показателей уровня морфофункционального состояния и биологического развития спортсменок 11-13 лет, специализирующихся в плавании способом баттерфляй.

3.3. Характеристика показателей психомоторных функций спортсменок И-13 лет, специализирующихся в плавании способом баттерфляй.

3.4. Показатели специальной физической подготовленности юных квалифицированных спортсменок, специализирующихся в плавании способом баттерфляй, на этапе углубленной специализации.

3.5. Показатели силовой подготовленности спортсменок 1113 лет, специализирующихся в плавании способом баттерфляй.

3.6. Показатели тренировочного процесса спортсменок 1113 лет, специализирующихся в плавании способом баттерфляй.

3.7. Специальная физическая подготовка квалифицированных спортсменок 11-13 лет, специализирующихся в плавании способом баттерфляй.

3.8. Взаимосвязь между спортивным результатом на дистанции 100 метров, показателями морфофункционального состояния, психомоторных функций, специальной физической подготовленности и объемов тренировочной работы сильнейших спортсменок 11-13 лет, специализирующихся в плавании способом баттерфляй

ГЛАВА IV. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КОМПЛЕКСНЫХ МОДЕЛЕЙ МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ и СПЕЦИАЛЬНОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ СПОРТСМЕНОК, СПЕЦИАЛИЗИРУЮЩИХСЯ В ПЛАВАНИИ СПОСОБОМ БАТТЕРФЛЯЙ НА ЭТАПЕ УГЛУБЛЕННОЙ СПЕЦИАЛИЗАЦИИ.

4.1. Планирование годичного цикла подготовки юных квалифицированных спортсменок, специализирующихся в плавании способом баттерфляй, на этапе углубленной специализации.

4.2. Показатели объемов тренировочной работы спортсменок 11-13 лет, специализирующихся в плавании способом баттерфляй в период проведения эксперимента.

4.3 Динамика показателей морфофункционального состояния и специальной подготовленности спортсменок 11-13 лет, специализирующихся в плавании способом баттерфляй в период проведения эксперимента.

4.4. Морфологический контроль за динамикой компонентов состава массы тела спортсменок 11-13 лет, специализирующихся в плавании способом баттерфляй в период проведения эксперимента.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Комплексная оценка морфофункционального состояния и специальной подготовленности квалифицированных спортсменок 11-13 лет, специализирующихся в плавании способом баттерфляй"

Рациональное построение и содержание многолетней тренировки в спортивном плавании определяет уровень результатов спортсменов высокого класса. Главной целью тренировочного процесса является достижение необходимого уровня развития ведущих функций на всех этапах многолетней подготовки, который в дальнейшем обеспечит достижение выдающихся спортивных результатов в зрелые годы. В связи с этим начальные этапы многолетней подготовки должны быть полностью подчинены задачам формирования функциональной базы и поддержания оптимальной динамики основных физических качеств, лимитирующих уровень спортивных результатов у пловцов высокого класса [169].

Подготовка спортивного резерва в плавании тесно связана со своевременным отбором спортивно одаренных детей, рациональным построением и содержанием учебно-тренировочных планов и программ, их преемственностью на разных этапах многолетней подготовки.

Большая часть многолетней подготовки в плавании приходится на пубертатный период развития. Его характерной особенностью является гетерохронность созревания соматических и функциональных систем, что создает предпосылки для своевременного и направленного тренировочного воздействия в сенситивные периоды роста и развития ведущих качеств у юных пловцов [36, 39, 90]. Рациональное построение многолетней тренировки невозможно без знания возрастных закономерностей физического развития и двигательных качеств, лимитирующих спортивные достижения в плавании. Поэтому данные о гетерохронности и возрасте максимальных годовых приростов показателей физического развития и двигательной подготовленности являются основополагающими для совершенствования программ педагогического воздействия, направленных на интенсификацию роста этих показателей [25, 39, 89, 192].

Скорость плавания разными способами и на разных дистанциях определяется особенностями телосложения, физической и функциональной подготовленностью [36, 37, 41]. Поскольку прямое сравнение показателей тестирования в возрастных группах с дефинитивными моделями неправомочно, для отбора в процессе многолетней тренировки разрабатываются возрастные этапные модели, позволяющие уточнить динамику развития способностей юных спортсменов, определяющие дальнейшие достижения.

Итогом многочисленных исследований Н.Ж. Булгаковой [32, 35, 39, 40], А.Р. Воронцова [72], A.A. Кашкина [121], Т.С. Тимаковой [176, 189, 184], И.В. Чеботаревой [199] явилась разработка модельных характеристик и нормативных требований по физическому развитию и специальной подготовленности пловцов различной квалификации и специализации.

При этом следует учесть, что разработанные ранее модельные характеристики, на сегодняшний день несколько устарели.

Современная мировая практика и научные исследования убедительно свидетельствуют о том, что наивысшие достижения в плавании доступны лишь особенно одаренным спортсменам, обладающим редкими морфологическими свойствами, высочайшим уровнем физических и психических способностей, а также технического и тактического мастерства. А поскольку мало кто обладает соответствующим комплексом задатков, проблема их поиска отличается сложностью и остротой [151].

Такой подход требует использования показателей морфофункционального состояния, специальной подготовленности, объемов работы, соревновательной деятельности юных спортсменов.

Мнение о целесообразности комплексного подхода в достижении наивысшего спортивного результата и повышении эффективности тренировочного процесса высказывают многие специалисты [33, 68, 152, 155, 187]. Оно логически обосновано тем обстоятельством, что достижения в спорте являются следствием комплексного проявления многих способностей, качеств или отдельных компонентов двигательной функции, возможностей различных функциональных систем, обеспечивающих соответствующий уровень физической подготовленности.

Таким образом, в прогнозировании спортивного результата необходимо применять комплексный подход, который включает в себя методы, используемые для изучения различных функций и систем организма.

Уточнения имеющихся данных по этой проблеме определили актуальность и тему настоящего исследования: «Комплексная оценка морфофункционального состояния и специальной подготовленности квалифицированных спортсменок 11-13 лет, специализирующихся в плавании способом баттерфляй».

Объект исследования - тренировочный процесс квалифицированных спортсменок, специализирующихся в плавании способом баттерфляй, на этапе углубленной специализации.

Предмет исследования — показатели морфофункционального состояния, психомоторных функций и специальной физической подготовленности квалифицированных спортсменок 11-13 лет, специализирующихся в плавании способом баттерфляй.

Цель исследования - повышение эффективности тренировочного процесса квалифицированных спортсменок 11-13 лет, специализирующихся в плавании способом баттерфляй, на основе комплексной оценки их морфофункционального состояния и специальной подготовленности.

Гипотеза исследования. Комплексная оценка морфофункционального состояния, биологического возраста, специальной подготовленности и показателей тренировочного процесса, квалифицированных спортсменок 1113 лет, специализирующихся в плавании способом баттерфляй, будет способствовать повышению эффективности тренировочного процесса юных спортсменок.

Задачи исследования:

1. Выявить особенности морфофункционального, биологического, психофизиологического развития, показателей психоэмоционального состояния и специальной физической подготовленности юных спортсменок 11-13 лет, специализирующихся в плавании способом баттерфляй.

2. Дать характеристику тренировочного процесса квалифицированных спортсменок, специализирующихся в плавании способом баттерфляй, на этапе углубленной специализации.

3. Разработать нормативные оценочные шкалы и комплексные модели показателей морфофункционального состояния, специальной подготовленности квалифицированных спортсменок 11-13 лет, специализирующихся в плавании способом баттерфляй, для более рационального построения тренировочного процесса и экспериментально обосновать эффективность их применения.

Методологическую базу исследования составили: теория функциональных систем (П.К. Анохин); теория спортивного отбора и проектирования подготовки пловцов (Н.Ж. Булгакова, В.М. Зациорский, В.Н. Платонов); теория физической культуры и спорта (Л.П. Матвеев, В.Н. Платонов); концепция индивидуализации физического воспитания и спорта (В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева, В.В. Зайцева).

Научная новизна работы заключается в: получении новых данных о морфофункциональном, психофизиологическом, психическом состоянии и специальной подготовленности сильнейших спортсменок России 11-13 лет, специализирующихся в плавании способом баттерфляй; установке взаимосвязи морфофункциональных, психофизиологических, силовых и скоростно-силовых показателей сильнейших спортсменок, специализирующихся в плавании способом баттерфляй, на этапе углубленной специализации со спортивным результатом на дистанции 100 метров, и выявлении ее прогностической значимости.

- разработке комплексных моделей морфофункционального состояния и специальной подготовленности квалифицированных спортсменок 11-13 лет, специализирующихся в плавании способом баттерфляй;

- разработке нормативных шкал комплексной оценки показателей морфофункционального состояния, биологического возраста и специальной подготовленности (силовой, скоростно-силовой, психомоторной, двигательной) квалифицированных спортсменок, специализирующихся в плавании способом баттерфляй, на этапе углубленной специализации.

Теоретическая значимость результатов работы заключается в дополнении теории и методики спортивной тренировки пловцов положениями и выводами диссертации, обосновывающими использование показателей морфофункционального состояния и специальной подготовленности как адекватных маркеров этапного, текущего и оперативного контроля.

Практическая значимость исследования состоит в:

- применении нормативных оценочных шкал морфофункционального состояния и специальной подготовленности, позволяющих строить объективную систему отбора и ориентации юных спортсменок, специализирующихся в плавании способом баттерфляй, осуществлять контроль за динамикой их физического состояния на этапе углубленной специализации;

- повышении эффективности тренировочного процесса спортсменок 11-13 лет, специализирующихся в плавании способом баттерфляй, ' на основании применения разработанных комплексных моделей морфофункционального состояния и специальной подготовленности и практических рекомендаций по использованию этих показателей для коррекции тренировочного процесса юных спортсменок.

Результаты исследования внедрены в практику подготовки сильнейших юных пловчих, что подтверждается 4 актами внедрения результатов исследования.

Основные положения выносимые на защиту;

1. Разработанные нормативные шкалы позволяют оценить уровень подготовленности спортсменок 11-13 лет, специализирующихся в плавании способом баттерфляй, выявить сильные и слабые стороны их морфофункционального развития, специальной физической подготовленности и служат объективными критериями для ориентации, отбора и контроля за подготовкой спортсменов.

2. Комплексные модели показателей морфофункционального состояния и специальной подготовленности сильнейших спортсменок, специализирующихся в плавании способом баттерфляй, на этапе углубленной специализации обеспечивают надежный прогноз их потенциальных возможностей и позволяют осуществлять коррекцию тренировочного процесса.

3. Показатели морфофункционального состояния, общей и специальной физической подготовленности, тренировочного процесса являются главным системно-образующим фактором на этапе углубленной специализации в плавании, а их учет и контроль необходимы для более качественной оценки и повышения эффективности тренировочного процесса.

Апробация результатов исследования. Основные научные материалы и результаты диссертационного исследования представлены на международных, всероссийских научно-практических конференциях, обсуждались на заседании кафедры физического воспитания Астраханского государственного технического университета и представлены в 10 печатных работах.

Результаты исследования внедрены в учебно-тренировочный процесс спортсменок спортклуба «Волга» г. Волгограда, учащихся ДЮСШ г. Волгограда и г. Астрахани, на что подтверждается 4 актами внедрения полученных результатов исследования в практику.

Структура и объем текста диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты проведенных исследований педагогического эксперимента позволили обосновать эффективность использования в тренировочном процессе разработанных нами комплексных моделей морфофункционального состояния и специальной подготовленности квалифицированных спортсменок, специализирующихся в плавании способом баттерфляй, и убедительно показывают рост спортивных достижений, который является важнейшим критерием оценки эффективности тренировочного процесса.

Для достижения высокого спортивного результата в период подготовки к ответственным соревнованиям года необходимо один раз в макроцикл проводить комплексную оценку морфофункционального состояния и специальной подготовленности спортсменок. Также необходимо обращать внимание на лабильные компоненты массы тела, изменение которых связано с разнообразием структуры тренировочного процесса. Дальнейшее применение такого подхода в контроле за учебно-тренировочным процессом возможно и в плавании другими способами.

Автореферат диссертации по теме "Комплексная оценка морфофункционального состояния и специальной подготовленности квалифицированных спортсменок 11-13 лет, специализирующихся в плавании способом баттерфляй"

На правах рукописи ВАКУЛЕНКО АНТОНИНА НИКОЛАЕВНА

КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ И СПЕЦИАЛЬНОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ СПОРТСМЕНОК 11-13 ЛЕТ, СПЕЦИАЛИЗИРУЮЩИХСЯ В ПЛАВАНИИ СПОСОБОМ БАТТЕРФЛЯЙ

13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Малаховка - 2011

2 О АПР 2011.

4844451

Работа выполнена на кафедре «Физическое воспитание» ФГОУ ВПО Астраханского государственного технического университета

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

кандидат педагогических наук Гладенкова Виктория Павловна

- доктор педагогических наук, профессор Фомиченко Татьяна Германовна (Министерство спорта, туризма и молодежной политики)

- кандидат педагогических наук, доцент Александров Алексей Юрьевич (ФГОУ ВПО Московская государственная Академия физической культуры) Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма

Защита диссертации состоится «/$ ». /Ш Я 2011 г. в часов на

заседании диссертационного совета Д. 311.007.01 в Московской государственной академии физической культуры по адресу: 140032, Московская область, п. Малаховка, ул. Шоссейная 33, сайт www.mgafk.ru.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО Московской государственной академии физической культуры

Автореферат разослан « СЬ^^ь&ЛЛ* 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета ^ £

кандидат педагогических наук, профессор ~//¿/ БиндусовЕ.Е.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Подготовка спортивного резерва в

плавании тесно связана со своевременным отбором спортивно одаренных детей, рациональным построением и содержанием учебно-тренировочных планов и программ, их преемственностью на разных этапах многолетней подготовки.

Рациональное построение многолетней тренировки невозможно без знания возрастных закономерностей физического развития и двигательных качеств, лимитирующих спортивные достижения в плавании. Поэтому данные о гетерохронности и возрасте максимальных годовых приростов показателей физического развития и двигательной подготовленности являются основополагающими для развития программ педагогического воздействия, направленных на интенсификацию роста этих показателей (A.A. Гужаловский, 1979; В.П. Филин, 1997; Н.Ж. Булгакова, 1986; В.К. Бальсевич, 1988).

Скорость плавания разными способами и на разных дистанциях определяется особенностями телосложения, физической и функциональной подготовленностью (Н.Ж. Булгакова, 1980; 1982; Н.Ж. Булгакова, B.C. Соломатин, ЯЗ. Рыбина, Е.Е. Вовк, 1995). Поскольку прямое сравнение показателей тестирования в возрастных группах с дефинитивными моделями неправомочно, для отбора в процессе многолетней тренировки разрабатываются возрастные этапные модели, позволяющие уточнить динамику развития способностей юных спортсменов, определяющие дальнейшие достижения.

Итогом многочисленных исследований Н.Ж. Булгаковой (1977; 1980; 1986; 1995), А.Р. Воронцова (1993), A.A. Кашкина (1996), Т.С. Тимаковой (1975; 1990; 2007), И.В. Чеботаревой ( 1998) явилась разработка модельных характеристик и нормативных требований по физическому развитию и специальной подготовленности пловцов различной квалификации и специализации.

При этом следует учесть, что разработанные ранее модельные характеристики, на сегодняшний день несколько устарели.

Мнение о целесообразности комплексного подхода в достижении наивысшего спортивного результата и повышении эффективности тренировочного процесса высказывают многие специалисты (Г.С. Туманян, В.П. Климин, 1971; Н.Ж. Булгакова, 1978; В.М. Волков, 1983; В.Н. Платонов, 1984; 1990). Оно логически обосновано тем обстоятельством, что достижения в спорте являются следствием комплексного проявления многих способностей, качеств или отдельных компонентов двигательной функции, возможностей различных функциональных систем, обеспечивающих соответствующий уровень физической подготовленности.

Таким образом, в прогнозировании спортивного результата необходимо применять комплексный подход, который включает в себя методы, используемые для изучения различных функций и систем организма.

Уточнения имеющихся данных по этой проблеме определили актуальность и тему настоящей диссертационной работы.

Объект исследования - тренировочный процесс квалифицированных спортсменок, специализирующихся в плавании способом баттерфляй на этапе углубленной специализации.

Предмет исследования - показатели морфофункционального состояния, психомоторных функций и специальной физической подготовленности квалифицированных спортсменок 11-13 лет, специализирующихся в плавании способом баттерфляй.

Цель исследования - повышение эффективности тренировочного процесса квалифицированных спортсменок 11-13 лет, специализирующихся в плавании способом баттерфляй, на основе комплексной оценки их морфофункционального состояния и специальной подготовленности.

Гипотеза исследования. Комплексная оценка морфофункционального состояния, биологического возраста, специальной подготовленности и показателей тренировочного процесса, квалифицированных спортсменок 11-13 лет, специализирующихся в плавании способом баттерфляй, будет

способствовать повышению эффективности тренировочного процесса юных спортсменок.

Задачи исследования:

1. Выявить особенности морфофункционального, биологического, психофизиологического развития, показателей психоэмоционального состояния и специальной физической подготовленности юных спортсменок 11-13 лет, специализирующихся в плавании способом баттерфляй.

2. Дать характеристику тренировочного процесса квалифицированных спортсменок, специализирующихся в плавании способом баттерфляй, на этапе углубленной специализации.

3. Разработать нормативные оценочные шкалы и комплексные модели показателей морфофункционального состояния, специальной подготовленности квалифицированных спортсменок 11-13 лет, специализирующихся в плавании способом баттерфляй, для более рационального построения тренировочного процесса и экспериментально обосновать эффективность их применения.

Методы исследования: теоретический анализ и обобщение данных научно-методической литературы, оценка показателей морфофункционального состояния и биологического развития, оценка тренировочного процесса, оценка психомоторного статуса и психоэмоционального состояния, диагностика специальной физической подготовленности, педагогическое наблюдение, педагогический эксперимент, методы математической статистики.

Научная новизна работы заключается в:

получении новых данных о морфофункциональном, психофизиологическом, психическом состоянии и специальной подготовленности сильнейших спортсменок России 11-13 лет, специализирующихся в плавании способом баттерфляй;

установке взаимосвязи морфофункциональных,

психофизиологических, силовых и скоростно-силовых показателей сильнейших спортсменок, специализирующихся в плавании способом баттерфляй, на этапе

углубленной специализации со спортивным результатом на дистанции 100 метров, и выявлении ее прогностической значимости;

- разработке комплексных моделей морфофункционального состояния и специальной подготовленности квалифицированных спортсменок 11-13 лет, специализирующихся в плавании способом баттерфляй;

- разработке нормативных шкал комплексной оценки показателей морфофункционального состояния, биологического возраста и специальной подготовленности (силовой, скоростно-силовой, психомоторной, двигательной) квалифицированных спортсменок, специализирующихся в плавании способом баттерфляй, на этапе углубленной специализации.

Теоретическая значимость результатов работы заключается в дополнении теории и методики спортивной тренировки пловцов положениями и выводами диссертации, обосновывающими использование показателей морфофункционального состояния и специальной подготовленности как адекватных маркеров этапного, текущего и оперативного контроля.

Практическая значимость исследования состоит в:

- применении нормативных оценочных шкал морфофункционального состояния и специальной подготовленности, позволяющих строить объективную систему отбора и ориентации юных спортсменок, специализирующихся в плавании способом баттерфляй, осуществлять контроль за динамикой их физического состояния на этапе углубленной специализации;

- повышении эффективности тренировочного процесса спортсменок IIIS лет, специализирующихся в плавании способом баттерфляй, на основании применения разработанных комплексных моделей морфофункционального состояния и специальной подготовленности и практических рекомендаций по использованию этих показателей для коррекции тренировочного процесса юных спортсменок.

Организация исследования. Экспериментальные исследования были организованы на базе СПК «Волга», ДЮСШ № 8 и № 10 г. Волгограда.

В научных исследованиях приняло участие 26 сильнейших юных спортсменок-участниц зимнего первенства России, 12 сильнейших спортсменок ДЮСШ № 8 и № 10 г. Волгограда, а также 8 спортсменок спортивного клуба «Волга» - заслуженного тренера СССР и России В.Б. Авдиенко. Кроме этого в обследовании приняли участие 18 спортсменок юношеской сборной России, участвующих в учебно-тренировочных сборах в апреле-июне 2009 года на базе спортивного клуба «Волга» г. Волгоград. Всего в обследовании приняли участие 64 сильнейшие спортсменки, специализирующиеся в плавании способом баттерфляй.

На первом этапе (2005 г.) проводился анализ научно-методической литературы, подбирались и обосновывались средства и методы исследования, формировалась рабочая гипотеза и определялись задачи исследования;

На втором этапе (2006-2007 г.г.) проводилась оценка тренировочного процесса, выявлялись особенности морфофункциональных,

психофизиологических показателей, психического состояния, биологического развития, стажа спортивных занятий и специальной подготовленности юных квалифицированных спортсменок, а также устанавливалась степень влияния этих показателей на спортивный результат.

На третьем этапе (2008-2009г.г.) проводилась экспертная проверка эффективности применения в тренировочном процессе квалифицированных спортсменок, специализирующихся в плавании способом баттерфляй, разработанных комплексных моделей морфофункционального состояния и специальной подготовленности.

Четвертый этап (2010 г.) был посвящен уточнению методических положений, аналитическому обобщению, статистической обработке экспериментальных данных и оформлению диссертации.

Апробация результатов исследования. Основные научные материалы и результаты диссертационного исследования представлены на международных, всероссийских научно-практических конференциях, обсуждались на заседании

кафедры физического воспитания Астраханского государственного технического университета и представлены в 10 печатных работах.

Результаты исследования внедрены в учебно-тренировочный процесс спортсменок спортклуба «Волга» г. Волгограда, ДЮСШ г. Астрахани, что подтверждается 4 актами внедрения.

Структура и объем текста диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Она изложена на 189 страницах машинописного текста, иллюстрирована 21 рисунком и 30 таблицами в тексте диссертации и 40 таблицами в приложении. Список литературы содержит 220 источников, из которых 10 иностранных.

Основные положения выносимые на защиту:

1. Разработанные нормативные шкалы позволяют оценить уровень подготовленности спортсменок 11-13 лет, специализирующихся в плавании способом баттерфляй, выявить сильные и слабые стороны их морфофункционального развития, специальной физической подготовленности и служат объективными критериями для ориентации, отбора и контроля за подготовкой спортсменов.

2. Комплексные модели показателей морфофункционального состояния и специальной подготовленности сильнейших спортсменок, специализирующихся в плавании способом баттерфляй, на этапе углубленной специализации обеспечивают надежный прогноз их потенциальных возможностей и позволяют осуществлять коррекцию тренировочного процесса.

3. Показатели морфофункционального состояния, общей и специальной физической подготовленности, тренировочного процесса являются главным системно-образующим фактором на этапе углубленной специализации в плавании, а их учет и контроль необходимы для более качественной оценки и повышения эффективности тренировочного процесса.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Известно, что высокие спортивные результаты в плавании могут быть достигнуты в том случае, если тренировка представляет собой единый процесс, протекающий с учетом общих закономерностей становления спортивного мастерства, и предполагает плановое развитие морфофункциональных, физических и психических качеств. Необходимо овладевать тактическим мастерством, формировать оптимальную технику, что невозможно без тщательного планирования спортивной тренировки.

Проведенное нами обследование квалифицированных спортсменок 11-13 лет, специализирующихся в плавании способом баттерфляй позволило выявить возрастные особенности изменения показателей их морфофункционального состояния, биологического развития, психомоторных функций, специальной подготовленности и тренировочного процесса. Обследование проводилось в несколько этапов, экспериментальные данные характеризовались методами многомерной статистики.

Анализ показателей морфологических, функциональных показателей, показателей возраста и стажа занятий, биологического развития юных спортсменок в возрастном аспекте показал, что наибольшие показатели отмечены в группе 13-летних спортсменок. Различия достоверны в показателях основных тотальных размеров тела (длина тела, масса тела, абсолютная поверхность тела), продольных размеров тела (длина туловища, длина руки, длина плеча, длина бедра, длина ноги), поперечных размеров тела (акромиальный диаметр, тазогребневой диаметр), обхватных размеров тела (обхват груди на вдохе и выдохе, обхват бедра и голени), компонентов состава массы тела (относительная жировая масса, относительная мышечная масса), ЖЕЛ, кистевой динамометрии.

Таким образом, необходимо отметить, что приросту функциональных возможностей организма предшествуют годы прироста соматических признаков, что подтверждается полученными нами данными.

По показателям биологического развития в данных возрастных группах превалируют 79,2 % занимающихся с ретардированным типом развития, 20,8 % спортсменок отмечено с нормальным (средним) типом развития, а пловчих с акселерированным развитием нами не выявлено (рис.1).

Большинство спортсменок отнесено к среднему и выше среднего уровню морфологического состояния - 41,6-43,8%, к высокому уровню морфологического состояния отнесено 12,5 % контингента, и только 2,1% спортсменок с уровнем морфологического состояния ниже среднего (рис.2).

ретардация свыше 1,5 ретардация 1-1,5 лет соответствие возраста

Рис. 1. Показатели биологического развития спортсменок 11-13 лет, | специализирующихся в плавании способом баттерфляй.

По данным обследования, 11- летние пловчихи имеют в среднем 4,13 лет (в десятичной системе оценок) стаж спортивных занятий, 12-летние - 5,11 лет, ^ 13-летние - 4,41 лет. Таким образом, средний возраст начала занятий плаванием составляет соответственно 7,17; 6,89 и 8,39 лет. Отчетливо прослеживается тенденция более раннего начала занятий плаванием, что, безусловно, негативно может сказаться в дальнейшей соревновательной деятельности юных спортсменок.

Диагностика специальной физической подготовленности юных спортсменок осуществлялась на основании качественной и количественной оценки скоростно-силовых способностей на диагностическом стенде "АРТ-2".

ниже среднего среднеее выше среднего высокое

Рис. 2. Показатели уровня морфологического состояния спортсменок 11-13 лет, специализирующихся в плавании способом баттерфляй

Анализ показателей скоростно-силовых способностей (скоростно-силовой резерв, степень реализации скоростно-саювого резерва и локальной силовой выносливости) спортсменок 11-13 лет показал, что по большинству показателей 13-летние спортсменки превосходят более юных спортсменок.

Выявлено, что в исследованной группе спортсменок показатели максимальной мощности плавательных движений и степени реализации скоростно-силового резерва возрастают более чем на 31 % и 62 % соответственно в возрастном диапазоне от 11 до 13 лет. Однако качественный показатель максимальной мощности (в пересчете на вес тела спортсмена) изменяется гораздо меньше. Разница качественного показателя силовой выносливости в группах девочек 11 и 12 лет составляет 2,7%, снижаясь на 7% к 13 годам.

Использование методики оценки процесса подготовки юных спортсменов (И.В.Клешнев с соавт.), позволило оценить направленность тренировочного процесса юных квалифицированных спортсменок на этапе углубленной специализации, объем и интенсивность нагрузок, структуру тренировочного процесса, особенности процесса подготовки, степень влияния внетренировочных факторов (табл. 1).

Таблица 1

Показатели тренировочного процесса спортсменок 11-13 лет, специализирующихся в плавании способом баттерфляй_

Показатели Возраст, лет М±т 5 V,% Min - Max

1. Результат, с 11 79,56±1,54 3,08 3,87 76,50-83,24

12 77,0б±1,92 4,92 6,49 69,55-84,75

13 75,8б±1,56 6,06 7,86 69,55-89,03

2. Количество тренировок за год 11 393,5±50,12 100,2 25,5 316,0-528,0

12 435,5±34,4 108,8 24,9 312,0-624,0

13 499,2±60,2 190,4 38,1 112,0-624,0

3. Средний объем тренировки за год, км 11 1431,5±150,9 477,2 33,3 771,0-2330,0

12 1493,5±157,7 434,2 35,7 752,0-2368,0

13 1525,2±176,4 557,7 36,6 550,0-2400,0

4. ОФП средняя за неделю, час. 11 4,88±0,36 0,73 14,9 3,90-5,60

12 4,80±0,55 1,55 41,7 1,80-7,00

13 3,72±0,49 1,73 36,0 0,80-6,00

5. СПФ средняя на суше за неделю, час. И 1,58±0,84 1,69 106,9 0,60-4,10

12 1,22±0,21 0,67 54,9 0,10-2,00

13 3,05±0,60 1,92 63,0 0,50-5,20

6. Компенсаторное плавание (ЧСС 120 уд./мин.) И 10,83±2,69 5,38 49,7 3,80-16,40

12 25,03±3,37 10,9 39,2 3,80-40,1

13 27,81 ±3,46 10,7 42,5 10,0-44,7

7. Аэробное плавание (ЧСС 120-140 уд./мин.) 11 31,05±11,1 22,3 71,9 17,00-64,30

12 43,61 ±4,47 14,1 76,1 17,00-64,30

13 37,07±2,30 7,27 19,6 23,30-43,00

8. Аэробно-анаэробное плавание (ЧСС 140-160 уд./мин.) 11 29,85±1,56 13,4 44,9 17,90-67,90

12 24,52±1,08 5,14 63,9 10,90-67,70

13 22,46±3,33 10,5 46,7 3,80-39,90

9. Анаэробное плавание (ЧСС свыше 160уд./мин.) 11 9,15±2,74 5,49 60,0 5,50-17,10

12 8,31±2,06 3,09 57,5 1,50-24,60

13 5,37±0,98 6,50 78,2 1,10-10,70

10. Скоростное плавание, % 11 4,88±2,01 4,02 82,3 2,80-10,90

12 6,71±1,18 3,74 55,7 2,30-11,60

13 7,41± 1,62 5,13 62,2 2,30-13,70

11. Скоростное плавание за год, % 11 19,75±4,70 9,39 47,5 6,0-27,0

12 23,50±2,61 8,26 35,1 7,50-33,0

13 23,65±3,13 9,89 41,8 7,50-35,0

12. Работа на технику за год, % 11 6,50±1,19 2,38 36,6 5,0-10,0

12 24,80±1,65 5,20 21,0 17,0-33,0

13 33,00±3,68 11,6 35,2 12,0-47,0

Анализ полученных данных показал, что в возрасте от 11 до 13 лет юные спортсменки увеличивают объем плавания в 1,5 раза. Такая динамика нагрузок

вполне целесообразна с точки зрения многолетней подготовки спортсменок к достижению наивысших результатов. Однако значительно повышается риск нарушений и отклонений в адаптации организма, что в конечном итоге не только не позволит добиться поставленных целей, но и может принести вред здоровью юной спортсменки. В этой связи приобретает особое значение построение выверенной, рациональной структуры тренировочного процесса, основанной на постоянном, объективном контроле, включающем современные информационные и диагностические методы.

Проведенные исследования тренировочного процесса юных спортсменок показали значительное увеличение объема доли плавания в аэробных режимах в исследуемом возрастном диапазоне. Несомненно, что такое увеличение в период интенсивного развития юного организма требует качественного информационного обеспечения деятельности тренера, постоянного врачебно-педагогического контроля, использования интенсивных технологий предупреждения и коррекции нарушений адаптационных механизмов организма юного спортсмена. Исследования показали существенное внимание ведущих тренеров, работающих с юными квалифицированными пловчихами, к постоянному совершенствованию технического мастерства.

По результатам наших исследований были разработаны специальные шкалы комплексной оценки морфофункционального состояния и специальной подготовленности спортсменок 11-13 лет, специализирующихся в плавании способом баттерфляй.

Категориальные шкалы для индивидуальной комплексной оценки морфофункционального состояния и специальной подготовленности пловчих имеют 5 градаций оценки: низкое - 1 балл, ниже среднего - 2, среднее - 3, выше среднего - 4, высокое - 5. Итоговая оценка рассчитывается как средний балл из суммы оценок по всем признакам шкалы.

Для решения задачи отбора наиболее перспективных спортсменок для занятой плаванием, и при оценке предрасположенности к занятиям своим

способом плавания, необходимо учитывать стабильные показатели, которые лимитируют спортивную результативность. Спортсменки, получившие оценку морфофункционального состояния «среднее», «выше среднего», «высокое», являются наиболее перспективными для специализации в плавании способом баттерфляй.

В результате полученных исследований были разработаны комплексные модели морфофункционального состояния и специальной подготовленности сильнейших спортсменок 11-13 лет, специализирующихся в плавании способом баттерфляй (табл. 2).

Таблица 2

Модельные характеристики морфофункционального состояния и специальной подготовленности сильнейших спортсменок 11-13 лет, _специализирующихся в плавании способом баттерфляй_

№ п/п Показатели Возраст, лет

11 12 13

1. Длина тела, см 150,6±5,26 154,3±6,3б 153,3±9,86

2. Масса тела, кг 40,8±5,03 41,5±8,76 47,8±8,76

3. Обхват груди, см 72, 9±3,17 75,4±5,32 79,0±4,24

4. Абсолютная поверхность тела, м* 1,32±0,09 1,36±0,11 1,46±0,18

5. Длина руки, см 66,Ш,01 67,2±5,13 69,3±6,54

6. Длина ноги, см 76,3±2,95 81,9±2,12 87,1±7,44

7. Тазогребневой диаметр, см 21,9±2,17 24,6±1,45 24,8±2,18

В. ЖЕЛ, мл 2475,1±434,5 2870,4±249,6 2910,4±523,8

9. Жировая масса, % 13,13±3,51 13,01±1,53 17,68±3,99

10. Мышечная масса, % 46,24±1,70 47Д9±2,76 48,98±3,66

11. Биологический возраст, лет 11,25±0,25 11,65±0,47 12,20±0,75

12. Спортивная мотивация, баллы 6,26±0,56 8,02±1,16 6,97±1,34

13. Тревожность, баллы 5,02±0,87 5,00±1,04 5,30±0,41

14. Динамометрия пр.руки (макс.) 15,00±2,58 17,75±3,88 19,20±5,87

15. Динамометрия лев.руки (макс.) 14,50±2,76 17,05±2,06 18,б5±5,59

16. Максимальная мощность плавательных движений, Вт 67,20±4,43 67,50±8,44 69,00±12,2

17. Степень реализации скоростно-силового резерва, Вт 56,50±4,12 58,40±5,95 66,б0±12,0

18. Плавание 100 м баттерфляй, с 70,56±3,08 68,06±4,92 65,86±6,06

В педагогическом эксперименте приняли участие 16 юных квалифицированных спортсменок, специализирующихся в плавании способом баттерфляй, имеющих квалификацию от 1 разряда до кандидата в мастера спорта. Были организованы две группы спортсменок - экспериментальная и контрольная (по 8 спортсменок в каждой). Исследование было проведено на базе СПК «Волга» г. Волгограда.

Цель эксперимента заключалась в проведении комплексной оценки морфофункционального состояния и специальной подготовленности и использования разработанных на ее основе комплексных моделей для повышения эффективности тренировочного процесса квалифицированных спортсменок 11-13 лет, специализирующихся в плавании способом баттерфляй.

Педагогический эксперимент был проведен в полугодичном цикле подготовки в весенне-летнем периоде (март-август) подготовки 2009 года.

Педагогический эксперимент начинался с психологической подготовки педагогического коллектива и спортсменок, направленной на разъяснение сути исследования и состоял из несколько частей, логически вытекающих и тесно связанных друг с другом: первичной оценки морфофункционального состояния, биологического развития, специальной подготовленности и показателей тренировочного процесса; сопоставления исследуемых показателей с требуемыми модельными параметрами; разработки рекомендаций корректирующих программу тренировочной работы, на основе имеющихся индивидуальных данных; заключительной оценки морфофункционального состояния, специальной подготовленности и показателей тренировочного процесса.

В экспериментальной группе направленность тренировочного процесса строилась с учетом полученных индивидуальных данных о морфофункциональном состоянии и специальной подготовленности и носила характер направленный преимущественно на улучшение этих показателей. В контрольной же группе такого сравнения не проводилось. Эта группа

тренировалась в соответствии с программой спортивной подготовки для ДЮСШ, СДЮСШОР и ШВСМ.

С целью коррекции объема и интенсивности тренировочных нагрузок в обеих группах ежемесячно проводился морфологический контроль за динамикой компонентов состава массы тела спортсменок.

Таблица 3

Показатели объемов работы спортсменок 11-13 лет, специализирующихся в плавании способом баттерфляй в период проведения эксперимента

№ Показатели Группы Меж-

п/ Контрольная Экспериментальная груп.

п Этапы обследования конеч

Нача- Конеч- При- Дос Нача- Конеч- При- Дос досто

льный ный рост, % товер ность разли чий льны? ный рост, % товер ность разли чий верность разли чий

1. Средний объем нагрузки, км 782,2 1125,1 43,8 >0,05 778,2 865,41 11,2 >0,05 >0,05

2. СФП средняя на суше, час./нед. 0,81 0,89 9,9 >0,05 0,79 0,99 25,3 >0,05 >0,05

3. ОФП средняя, час./нед. 2,16 2,56 18,5 >0,05 2,12 2,94 38,7 >0,05 >0,05

4. Компенсаторное плавание, % 12,20 16,60 36,1 >0,05 12,56 19,58 55,9 <0,05 <0,05

5. Аэробное плавание, % 18,1 19,0 0,5 >0,05 18,33 19,52 6,5 >0,05 >0,05

6. Аэробно-анаэробное плавание, % 8,66 9,62 ИД >0,05 9,06 10,11 10,4 >0,05 >0,05

7. Анаэробное плавание, % 3,55 7,18 102,3 <0,05 3,20 7,60 137,5 <0,05 <0,05

8. Скоростное 2,40 3,39 41,3 >0,05 2,85 5,83 104,2 <0,05 <0,05

плавание, %

9. Работа на технику за год, % 13,40 19,59 46,2 <0,05 15,28 32,16 110,5 <0,05 >0,05

В начале эксперимента показатели тренировочного процесса спортсменок контрольной и экспериментальной групп существенно не различались. В экспериментальной группе с целью повышения уровня морфофункционального состояния и специальной подготовленности были

внесены коррективы в соотношение объемов и направленности тренировочных нагрузок (табл. 3).

Объем компенсаторного плавания составил 19,6 % от общего объема тренировочных нагрузок, объем плавания в аэробной зоне интенсивности -19,5%, объем плавания в аэробной-анаэробной зоне - 10,1%, объем плавания в анаэробной зоне - 7,6%, объем скоростного плавания - 5,8%, объем работы на технику составил 32,2%. Средний объем нагрузки за период исследования составил 865,41 км.

2511

20-

15-

«5 10-

1)

1 5-

а к 0-

£ -5-

К

о & -10-г

с. С -ь-

-20-г

-25-1

5 6 7 Показатели

□ Контрольная В Экспериментальная Рис. 3. Динамика показателей морфофункционального состояния спортсменок за период исследования

Условные обозначения: 1- длина тела; 2 - масса тела; 3 - обхват грудной клетки; 4 - абсолютная поверхность тела; 5 - длина руки б - длина ноги; 7 -тазогребневой диаметр; 8 - относительная жировая масса; 9 - относительная мышечная масса; 10-ЖЕЛ; 11 - динамометрия сильнейшей руки.

За период исследования (рис. 3) выявлен недостоверный прирост длины тела у испытуемых в обеих группах (контрольная - 0,3%; экспериментальная -0,8%); недостоверный прирост массы тела в обеих групп (контрольная - 2,8%;

экспериментальная - 4,1%); достоверный прирост (пятипроцентный уровень значимости) обхвата грудной клетки в обеих группах (контрольная - 2,9%; экспериментальная - 3,2%); недостоверное увеличение абсолютной поверхности тела (контрольная - 3,6%; экспериментальная - 5,8%); недостоверный прирост длины руки (контрольная - 1,3%; экспериментальная - 1,6%); недостоверный прирост ноги (контрольная - 1,6%; экспериментальная - 1,3%); недостоверное увеличение тазогребневого диаметра (контрольная - 0,4%; экспериментальная -0,8%); недостоверное уменьшение относительной жировой массы в контрольной группе - 11,3% и достоверное уменьшение в экспериментальной группе - 20,4%; недостоверный прирост относительной мышечной массы в контрольной группе 3,0% и достоверный прирост в экспериментальной группе 6,1%; недостоверный прирост жизненной емкости легких у испытуемых в обеих группах (контрольная - 3,3%; экспериментальная - 4,5%).

В результате эксперимента на отборочных соревнованиях наиболее лучшие результаты в плавании на дистанции 100м баттерфляй были у спортсменок экспериментальной группы (табл.4).

Таблица 4

Динамика спортивных результатов в полугодичном цикле подготовки пловчих экспериментальной и

Соревновательная дистанция Экспериментальная группа Контрольная группа Достоверность различий

Начало эксперимента Х^т Окончание эксперимента Х2± гп Начало эксперимента У, ±т Окончание эксперимента У2±т X, -У, Х2 -У2

100 м баттерфляй (с) 68,32±3,14 67,52±2,11 68,67±2,47 68,20±1,88 >0,05 <0,05

Для контроля за степенью переносимости тренировочных нагрузок изучалась динамика изменения компонентов состава массы тела (относительной жировой и мышечной массы тела). На основе анализа динамики изменения изучаемых показателей, мы рекомендовали вносить определенные индивидуальные коррективы в тренировочную программу спортсменок. Так,

если тренировочный процесс был направлен на развитие специальной выносливости, а у спортсменки наблюдалось уменьшение мышечной и увеличение жировой массы, то мы рекомендовали для данной спортсменки постепенное увеличение тренировочных нагрузок в основном аэробного характера, т.к. используемая тренировочная нагрузка является ниже адаптационных возможностей работающего организма. Если тренировочный процесс был направлен на развитие силовых качеств, и у спортсменки наблюдалось увеличение мышечной и снижение жировой масс, нами рекомендовалось увеличение плавательной нагрузки в компенсаторной зоне. А если наблюдалось увеличение мышечной и неизменность жировой масс, то рекомендовалось увеличение работы в аэробном режиме энергообеспечения.

Результаты проведенных исследований педагогического эксперимента позволили обосновать эффективность использования в тренировочном процессе разработанных нами комплексных моделей морфофункционального состояния и специальной подготовленности квалифицированных спортсменок, специализирующихся в плавании способом баттерфляй и убедительно показывают рост спортивных достижений, который является важнейшим критерием оценки эффективности тренировочного процесса.

Для достижения высокого спортивного результата в период подготовки к ответственным соревнованиям года необходимо один раз в макроцикл проводить комплексную оценку морфофункционального состояния и специальной подготовленности спортсменок. Также необходимо обращать внимание на лабильные компоненты массы тела, изменение которых связано с разнообразием структуры тренировочного процесса. Дальнейшее применение такого подхода в контроле за учебно-тренировочным процессом возможно и в плавании другими способами.

ВЫВОДЫ

1. В результате изучения морфофункциональных показателей квалифицированных спортсменок 11-13 лет, специализирующихся в плавании способом баттерфляй, установлено, что у спортсменок 13 лет наибольшие

значения по большинству показателей тотальных, продольных, поперечных и обхватных размеров тела, абсолютной и относительной жировой массы, абсолютной и относительной мышечной массы, абсолютной костной массы, ЖЕЛ, кистевой динамометрии, наименьшие показатели ЧСС в покое. У спортсменок 12 лет наибольшие показатели индексов работоспособности (ЖЕЛ/масса тела и ЖЕЛ/абсолютная площадь поверхности тела), наименьшие показатели относительной жировой и абсолютной мышечной массы. У 11-летних спортсменок наименьшие значения в показателях тотальных, продольных, поперечных и обхватных размеров тела, абсолютной жировой и костной массы, относительной костной массы, ЖЕЛ, индексов работоспособности, кистевой динамометрии и наибольшие показатели ЧСС в покое. Скачкообразность прироста соматических признаков имеет взаимосвязь с пиками приростов функциональных показателей, что в конечном счете определяет направленность тренировочных программ в эти возрастные периоды.

2. Развитие показателей психомоторных функций у квалифицированных спортсменок 11-13 лет, специализирующихся в плавании способом баттерфляй имеет выраженный гетерохронный характер. Анализ полученных данных показал, что стабильность зрительно-моторной координации и точность регуляции силовых параметров движения в первую очередь подвергается возрастному регрессу. Другие же психомоторные функции не претерпевают заметных изменений.

Показатели психоэмоционального состояния с возрастом претерпевают изменения. Наибольшие значения показателей спортивной мотивации, самооценки, эмоционального уровня, утомления, активности, уверенности отмечены в 12 лет. Показатели сбалансированности и напряженности с возрастом уменьшаются, наибольшие значения отмечены в 11 лет. Показатели уровня тревожности с возрастом увеличиваются, достигая максимума в 13-летнем возрасте.

3. В обследуемых возрастных группах превалируют спортсменки с ретардированным типом развития - 79,2 %, с нормальным (средним) типом развития 20,8 % спортсменок, а пловчих с акселерированным развитием нами не выявлено.

Большинство обследуемых отнесено к среднему и выше среднего уровню морфологического состояния - 41,6 и 43,8% соответственно, к высокому уровню морфологического состояния - 12,5 % контингента, и только 2,1% спортсменок отнесено к ниже среднего уровню морфологического состояния.

4. Качественная и количественная оценки скоростно-силовых способностей показали, что наибольшие изменения происходят в возрастном диапазоне 11-12 лет. На 5,6% увеличиваются показатели базовой мощности, на 6,4 % - локальной силовой выносливости, стабилизируясь к 13 годам. Показатели максимальной мощности плавательных движений и степени реализации скоростно-силового резерва возрастают более чем на 31 % и 62 % соответственно в возрастном диапазоне от 11 до 13 лет. Однако качественный показатель максимальной мощности (в пересчете на вес тела спортсмена) изменяется гораздо меньше. Разница качественного показателя силовой выносливости в группах девочек 11 и 12 лет составляет 2,7%, снижаясь на 7% к 13 годам.

5. Установлено, что по показателям тренировочного процесса у спортсменок 13 лет отмечен лучший результат при плавании на основной соревновательной дистанции 100 метров по сравнению со спортсменками 11 и 12 лет. У них большее количество тренировок за год; больший средний объем тренировки за год; меньший средний объем занятий ОФП в неделю; больший объем занятий СФП на суше за неделю; больший километраж компенсаторным и скоростным плаванием. Также, отмечены меньшие показатели объема плавания в аэробно-анаэробной и анаэробной зонах мощности. Спортсменки 13 лет уделяют достоверно больше времени работе на технику за год; они имеют большее количество соревнований и стартов за год; большее время за год проводят на сборах; у них меньше пропущено дней по болезни за год; они меньше используют витаминов и микроэлементов, чем спортсменки 11 и 12 лет.

6. Выявлены 28 достоверных корреляционных взаимосвязей между спортивным результатом на дистанции 100 метров способом баттерфляй, сильнейших спортсменок России 11-13 лет и показателями морфофункционального состояния, психомоторных функций, специальной физической подготовленности и объема работы. Установлена статистически достоверная зависимость между анализируемыми характеристиками с различными достоверными уровнями значимости.

7. Разработанные нормативные шкалы оценки морфофункционального состояния и специальной физической подготовленности спортсменок 11-13 лет, специализирующихся в способе плавания баттерфляй, позволяют отбирать наиболее перспективных пловчих этих возрастных груш и осуществлять контроль за состоянием спортсменок на этапе углубленной специализации, количественно оценивать и проводить градацию их перспективности.

8. Для повышения эффективности тренировочного процесса, стабильности и надежности выступления спортсменок в отборочных и основных соревнованиях в течение всего учебно-тренировочного года следует проводить комплексную оценку их морфофункционального состояния и специальной подготовленности.

9. Применение комплексных моделей морфофункционального состояния и специальной подготовленности в тренировочном процессе квалифицированных спортсменок 11-13 лет, специализирующихся в плавании способом баттерфляй, способствовало выявлению рационального соотношения тренировочных нагрузок различной интенсивности и росту спортивных результатов.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ 1. Вакуленко, А.Н. Влияние морфофункциональных показателей на результативность юных спортсменок в плавании на дистанции 100 метров различными способами / А.Н. Вакуленко, В.Ю. Давыдов, О.В. Морозова // Современные проблемы теории и практики физической культуры, спорта и

туризма: Материалы Международной научно-практической Интернет-конференции (10 сентября - 10 октября 2009 года). - Курск. - С. 134 - 138.

2. Вакуленко, А.Н. Оценка подготовки квалифицированных юных спортсменок в плавании способом дельфин на этапе углубленной специализации / А.Н. Вакуленко // Проблемы спортивной кинезиологии: Материалы Международной научной конференции (26 - 28 ноября 2009 года). -Малаховка. - С. 138 - 141.

3. Вакуленко, А.Н. Использование оперативного контроля в процессе многолетней подготовки пловцов / А.Н. Вакуленко, В.П. Гладенкова // Современные педагогические технологии в физической культуре и спорте: Материалы XIII Всероссийской научно-практической конференции (25-26 марта 2010 г.). - Томск. - 2010. - Ч. 2. - С. 23-27.

4. Вакуленко, А.Н. Морфофункциональное состояние и двигательные возможности юных пловчих / А.Н. Вакуленко, В.Ю. Давыдов // Здоровье для всех: Материалы II научно-практической конференции (20 - 22 мая 2010 года). -г. Пинск. — Ч. 2.-С. 5-7.

5. Давыдов, В.Ю. Морфологическое состояние и биологическое развитие сильнейших юных спортсменок 11-13 лет, специализирующихся в плавании способом баттерфляй / В.Ю. Давыдов, А. Н. Вакуленко, О.В. Морозова // Здоровье для всех: Материалы II научно-практической конференции (20 - 22 мая 2010 года).- г. Пинск.. - Ч. 2. - С. 14 -16.

6. Вакуленко, А.Н. Энергообеспечение мышечной деятельности юных пловцов / А.Н. Вакуленко, В.П. Гладенкова // Международная научно-практическая конференция государств-участников СНГ по проблемам физической культуры и спорта: Материалы Международной научно-практической конференции (27-28 мая 2010 г.). -Минск. - Ч. 2. - С. 291-294.

7. Вакуленко, А.Н. Взаимосвязь между спортивным результатом на дистанции 100 метров юных спортсменок, специализирующихся в плавании способом баттерфляй на этапе углубленной специализации и комплексной оценкой их морфофункционального состояния / А.Н. Вакуленко, В.П.

Гладенкова // Актуальные вопросы модернизации российского образования: Материалы V Международной научно-практической Интернет-конференции (ЗОапреля 2010 года, г. Таганрог). - Москва. - С. 179-182.

8. Вакуленко, А.Н. Морфофункциональные показатели, биологическое развитие и специальная физическая подготовленность сильнейших юных спортсменок 11-13 легг, специализирующихся в плавании способом баттерфляй / А.Н. Вакуленко, В.П. Гладенкова // Теория и практика физической культуры. - 2010. - № 9. - С. 77-79.

9. Вакуленко, А.Н. Влияние морфофункциональных показателей на спортивный результат в плавании / А.Н. Вакуленко, В.П. Гладенкова // Пути совершенствования физической подготовки учащейся молодежи в современных условиях: Материалы Международной научно-практической конференции (27 мая 2010 года). - Чебоксары. - С. 43-45.

10. Вакуленко, А.Н. Построение годичной подготовки квалифицированных спортсменок 11-13 лет, специализирующихся в плавании способом баттерфляй / А.Н. Вакуленко, В.П. Гладенкова, А.Ю. Жмыхова // Физическая культура: воспитание, образование, тренировка. -2010.-№6.-С. 45-48.

Подписано в печать 28.03.11 г. Тираж 100 экз. Заказ №211 Типография ФГОУ ВПО «АГТУ», тел. 61-45-23 г. Астрахань, Татищева 16ж