Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Структура и диагностика технической подготовленности квалифицированных пловцов, специализирующихся в комплексном плавании

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Петренко, Юрий Алексеевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Киев
Год защиты
 1984
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Структура и диагностика технической подготовленности квалифицированных пловцов, специализирующихся в комплексном плавании», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Петренко, Юрий Алексеевич, 1984 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВЛЕННОЕ КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ ПЛОВЦОВ

1.1. Совершенствование технической подготовленности -существенный резерв повышения эффективности тренировки пловцов

1.2. Связь технической подготовки с физической, тактической и другими видами спортивной подготовки

1.3. Структура технической подготовленности пловцов.

1.4. Объективные методы оценки технической подготовленности пловцов.

1.5. Особенности технической подготовленности в комплексном плавании.

1.6. Управление процессом технического совершенствования в плавании.

Глава П. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, МЕТСЩ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Цель, задачи и основные гипотезы.

2.2. Методы исследований

2.2.1. Анализ данных литературы.

2.2.2. Изучение практического опыта.

2.2.3. Педагогические наблюдения

2.2.4. Педагогический эксперимент.

2.2.4.1. Исследование физической и технической подготовленности пловцов.

2.2.4.2. Анализ структуры плавательных движений.

2.2.4.3. Исследование состояния функциональных систем.

2.2.5. Методы математической обработки полученных данных.

2.3. Организация исследований.

Глава Ш. ИССЛЕДОВАНИЕ СТРУКШЫ ТЕХНИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ ПЛОВЦОВ, СПЕЦИАЛИЗИРУЮЩИХСЯ В КОМПЛЕКСНОМ ПЛАВАНИИ, И СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ДИНАМИКИ БИОМЕХАНИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ

3.1. Структура технической подготовленности при плавании баттерфляем.

3.1.1. Техника движений при проплывании дистанции

100 м баттерфляем.

3.1.2. Техника движений при проплывании баттерфляем первого этапа дистанции 4-00 м комплексного плавания.

3.1.3. Сравнительный анализ различий техники движений при проплывании баттерфляем дистанции 100 м и первого этапа дистанции 400 м комплексного плавания.

3.2. Структура технической подготовленности при плавании на спине.

3.2.1. Техника движений при проплывании дистанции

100 м на спине.

3.2.2. Техника движений при проплывании на спине второго этапа дистанции 400 м комплексного плавания.

3.2.3. Сравнительный анализ различий техники движений при проплывании на спине дистанции 100 м и второго этапа дистанции 400 м комплексного плавания.

3.3. Структура технической подготовленности при плавании брассом.

3.3.1. Техника движений при проплывании дистанции

100 м брассом.

3.3.2. Техника движений при проплывании брассом третьего этапа дистанции 400 м комплексного плавания.

3.3.3. Сравнительный анализ различий техники движений при проплывании брассом дистанции 100 м и третьего этапа дистанции 400 м комплексного плавания.

3.4. Структура технической подготовленности при плавании кролем на груди.ПО

3.4.1. Техника движений при проплывании дистанции

100 м кролем на груди.НО

3.4.2. Техника движений при проплывании кролем на груди четвертого этапа дистанции 400 м комплексного плавания.

3.4.3. Сравнительный анализ различий техники движений при проплывании кролем на груди дистанции IOO м и четвертого этапа дистанции 400 м комплексного плавания

Введение диссертации по педагогике, на тему "Структура и диагностика технической подготовленности квалифицированных пловцов, специализирующихся в комплексном плавании"

Физическая культура и спорт являются составной частью социалистической культуры и коммунистического воспитания. Содействуя всестороннему гармоническому развитию личности, они стали социальной потребностью развитого социалистического общества. В Программе КПСС, Конституции СССР, постановлениях Партии и Правительства постоянно подчеркивается возрастающая роль физической культуры и спорта, физического воспитания советских людей.

Спорт высших достижений позволяет обеспечить наивысшую степень целенаправленного специализированного развития определенных способностей, умений и навыков человека. Усилившаяся международная спортивная конкуренция и неуклонный рост достижений требуют все более углубленных научных исследований по выявлению резервов повышения уровня спортивных результатов и, в первую очередь, в таких "медалеемких'* видах спорта, как плавание.

Имея неоценимо большое оздоровительное и прикладное значение, плавание является одним из наиболее эффективных средств всестороннего физического развития человека. Оно включено во все программы по физическому воспитанию и является обязательным и незаменимым нормативом всех ступеней Всесоюзного комплекса ГТО.

Из 29 комплектов Олимпийских, мировых или европейских наград 4- разыгрывается в дисциплинах комплексного плавания: 200 и 400 м у женщин и мужчин. 88 очков "неофициального" олимпийского зачета, 12 медалей всех достоинств распределяются среди сильнейших спортсменов в этом самом молодом и наиболее сложном виде плавания. Кроме того, программы детско-юношеских спортивных школ, специали-зарованных школ олимпийского резерва и высшего спортивного мастерства, Единая всесоюзная спортивная классификация, положения о всесоюзных массовых соревнованиях на призы газет "Советский спорт" и "Пионерская правда" - "Веселый дельфин" предусматривают комплексную направленность начальной подготовки всех юных пловцов вне зависимости от последующей специализации.

Несмотря на очевидную необходимость познания процессов и явлений, связанных с преодолением дистанций комплексного плавания, детальному изучению этого специфического вида соревновательной деятельности уделено крайне мало внимания. За 30 лет его олимпийского развития в стране выпущена всего одна брошюраХ/\ ни в одном из учебников по плаванию комплексному плаванию не отведено должного места, всеми авторами оно рассматривается просто как сумма дистанций, проплываемых различными способами.

Одним из важнейших условий роста спортивных достижений квалифицированных пловцов является целенаправленное совершенствование их технического мастерства. Однако в системе знаний по технике движений пловцов, специализирующихся в комплексном плавании, наблюдается пробел, связанный с отсутствием исследований структуры плавательных движений и ее изменений в процессе преодоления всей соревновательной дистанции.

Совершенно не изучено влияние степени утомления на координационные способности спортсмена, явление "переключения* и врабаты-ваемости при плавании каждым из способов. Отсутствуют сведения, раскрывающие особенности энергообеспечения при проплывании этапов различными способами и дистанции комплексного плавания в целом.

Очевидно, что 200 и 400 м, проплываемые любым способом, по воздействию на организм спортсмена не равны и не аналогичны 200 и 400 м комплексного плавания. Если при проплывании дистанции одним (любым) способом характерно равномерно развивающееся утомле

Фарафонов М.С. Комплексное плавание. -М.: Физкультура и спорт, 1968. ние, требующее соответствующих приспособительных реакций, то специфика последовательного переключения с одного способа плавания на другой связана со сдвигами в состоянии функциональных систем и последующими реакциями организма, требующими специального изучения для разработки эффективных средств и методов управления ими.

Изложенное обуславливает актуальность нашей работы, целью которой является оптимизация методики технического совершенствования квалифицированных пловцов, специализирующихся в комплексном плавании, на основе всестороннего экспериментального изучения координационной структуры движений и функциональных возможностей организма спортсмена на различных этапах соревновательной дистанции 400 м комплексного плавания,

Научная новизна исследований обусловлена:

- экспериментальным обоснованием комплексной методики оценки технического мастерства пловцов с учетом их квалификации и реальных функциональных возможностей;

- выявлением закономерностей динамики фактических величин сил тяги, развиваемых руками, ногами и при плавании в координации каждым из способов на всех этапах дистанции 400 м комплексного плавания;

- установлением количественных характеристик функционирования основных систем жизнеобеспечения организма спортсмена при комплексном плавании;

- выявлением наиболее информативных параметров техники и определением тенденций их изменения под воздействием специфического утомления на каждом из этапов комплексного плавания;

- разработкой методики совершенствования спортивной техники в комплексном плавании.

Практическая значимость работы связана с установлением основных направлений совершенствования технического мастерства спортсменов, специализирующихся в комплексном плавании. Результаты исследований могут быть использованы при планировании учебно-тренировочного процесса квалифицированных пловцов, для усовершенствования системы подготовки пловцов сборных команд и центров олимпийской подготовки, программ институтов физкультуры, факультетов физического воспитания и курсов повышения квалификации по специальности "Плавание".

Результаты исследований использованы при подготовке спортсменов высокого класса, членов сборных команд СССР, УССР, ДСО "Труд" и "Авангард", специализирующихся в комплексном плавании, при подготовке к основным соревнованиям 1976-1982 гг. Данные исследований нашли отражение в программах подготовки таких спортсменов высокого класса как олимпийский чемпион С.Фесенко, чемпион мира А.Сидоренко, мастера спорта СССР международного класса О.Кле-вакина, С.Красюк, Ю.Логвин, О.Мартыненко, В.Домбровский и др.

По материалам исследований опубликовано 12 статей и 2 методические разработки. Получено два удостоверения на рационализаторские предложения по усовершенствованию серийных тренажеров и четыре авторских свидетельства на изобретение новых тренажеров.

Диссертация состоит из введения, четырех глав (с 35 таблицами и 14 рисунками на 55 страницах), выводов, практических рекомендаций (всего 190 страниц машинописного текста), перечня использованных литературных источников (274 работы отечественных и 50 -зарубежных авторов) и приложений. Первая глава посвящена обзору состояния изучаемого вопроса по литературным источникам и по данным передового практического опыта. Во второй главе сформулированы цель, задачи и основные гипотезы работы, изложены методы и организация экспериментальной части. Третья и четвертая главы посвящены результатам исследований, их обсуждению и анализу.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. Проплывание 100-метровых этапов дистанции 400 м комплексного плавания каждым из способов связано с наличием своеобразной координационной структуры движений, определяемой специфическими особенностями этапов. Координационная структура движений при проплывании этапов комплексного плавания существенно отличается от зафиксированной при проплывании I00-метровых дистанций каждым из способов в отдельности.

2. В числе основных факторов, определяющих изменения техники плавания при проплывании дистанции 400 м комплексного плавания, следует выделить прогрессирующее от этапа к этапу утомление и "переключение" координационной структуры движений при переходе с одного способа плавания на другой. Утомление проявляется в прогрессирующих и достигающих исключительно высоких величин сдвигах во внутренней среде организма пловцов. Эффект "переключения" проявляется в том, что, с одной стороны, он является доминирующим фактором, максимально нарушающим координацию движений в каждом из способов плавания, а, с другой стороны, в том, что создает условия для врабатываемости каждым новым способом плавания. Несмотря на прогрессирующее утомление, показатели силы тяги в плавании каждым из способов (кроме I этапа баттерфляем) к концу каждого из этапов достоверно повышаются.

3. Экспериментально установлено, что характерным для техники комплексного плавания является снижение всех показателей от

2,0 до 28,8 % (увеличение временных на 15,4 %) к концу первого этапа баттерфляем, стабилизация их на втором этапе, проплываемом на спине (с некоторым повышением уровня динамических и пространственных характеристик), и достоверное увеличение уровня показателей на третьем и четвертом этапах соревновательной дистанции, проплываемых брассом и кролем на груди от 2,0 до 6,0 %.

Изменение динамических показателей техники комплексного плавания однонаправлено по отношению к уровню средней скорости (что подтверждает анализ корреляционных отношений), а динамические параметры, в первую очередь импульсы сил, являются наиболее информативными характеристиками для оценки эффективности координационной структуры техники плавания всеми способами.

Временные показатели находятся в обратной связи с динамическими, но в меньшей мере связаны с уровнем средней скорости; в связи с простотой определения большинство из них могут эффективно применяться для анализа и оценки техники плавания всеми способами. Пространственные показатели (кроме "шага") являются наиболее стабильными характеристиками, в связи с чем мало информативны; применение их для оценки технической подготовленности пловцов эффективно только с целью углубленной диагностики при наличии современной измерительной аппаратуры.

Экспериментально подтверждено определяющее значение для достижения скорости во всех способах плавания показателей динамической и ритмической структур движений, а также длины "шага", который достоверно увеличивается к концу каждого из этапов соревновательной дистанции (кроме первого).

Выявлены элементы техники, имеющие определяющее значение для достижения скорости на каждом из этапов комплексного плавания: I этап, баттерфляем - длительность между I и П ударами ног, количество циклов, величина опоры при отталкивании руками; П этап, на спине - длительность достижения максимальной силы гребка руками, устойчивость ритмических показателей и лабильность к восстановлению пространственных характеристик; Ш этап, брассом - суммарный импульс сил рук и ног, количество циклов, лабильность к восстановлению показателей ритмической структуры;

1У этап, кролем - длительность гребка и цикла, (темп^ величины опоры рук при подтягивании и отталкивании, устойчивость пространственных показателей.

5. Определены элементы техники движений, наиболее подверженные влиянию утомления, обнаружена тенденция к их частичному восстановлению в условиях проплывания соревновательной дистанции:

- баттерфляем - длительность запаздывания силы при выполнении гребков руками, углы сгибания рук при гребке и проносе;

- на спине - существенное уменьшение и незначительное восстановление динамических показателей, максимальное падение темпа и увеличение временных характеристик без восстановления их к окончанию этапа;

- брассом - ритмическая структура, существенное уменьшение величины опоры при подтягивании в начале этапа и затруднения с восстановлением к его завершению, увеличение длительности гребка и падение темпа;

- кролем - прогрессирующая аритмия, максимальное падение динамических и увеличение временных показателей в начале этапа и незначительное их восстановление к финишу.

6. Процесс диагностики технического мастерства в комплексном плавании должен быть строго дифференцирован с учетом особенностей каждого 100-метрового этапа дистанции. При этом следует выделить общие для всех способов стороны диагностики, предполагающие всестороннюю оценку техники по основным динамическим и ритмическим характеристикам, а также по длине "шага" и некоторым временным параметрам (длительность гребка, достижения максимальной силы, темп) и специфические для каждого этапа, основанные на выделении показателей,наиболее значимых для достижения высокой скорости на каждом из этапов.

Разработанная методика диагностики уровня технического мастерства пловцов основывается на системной оценке показателей, определяющих уровень средней скорости, и элементов техники плавательных движений, наиболее подверженных влиянию утомления.

7. По мере повышения уровня тренированности пловцов-комплек-систов отмечаются изменения: сокращение значений временных показателей (кроме темпа), увеличение динамических и пространственных характеристик, большая стабильность проявления скоростно-силовых качеств спортсменов, экономичность движений, выполняемых на более высокой скорости, быстрое налаживание координации движений после переключения на очередной способ плавания. Для техники плавания тренированных спортсменов характерны повышение степени взаимосвязи и увеличение абсолютных величин опоры при подтягивании, длительности запаздывания силы, уменьшение длительности проноса (на спине, кроль), углов сгибания рук при выполнении гребков (баттерфляй, брасс).

8. Координационная структура техники комплексного плавания пловцов более высокого класса отличается от структуры движений менее квалифицированных пловцов большими значениями абсолютных величин динамических параметров, увеличенной амплитудой рабочих движений (что позволяет достигнуть большей длины "шага"), способностью к стабильному поддержанию высокого згровня средней скорости за счет оптимального сочетания основных компонентов техники, выполняемых с большой экономичностью.

9. Исследования показали необходимость создания специфической для комплексного плавания системы технического совершенствования, в которой наряду с разработкой средств воздействия (специальных упражнений, тренарежной техники,плава тельных приспособлений и др.) должны быть обоснованы принципы планирования учебно-тренировочной работы по совершенствованию техники плавания квалифицированных комплексистов. Наличие такой системы позволит сделать процесс технической подготовки пловцов, специализирующихся в комплекс-пом плавании, управляемым.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Управление технической подготовленностью пловцов - сложноор-ганизованный процесс, основанный на объективной оценке исходного уровня ведущих в координационном отношении параметров техники: динамических, ритмических, длины %araw и других показателей, определяющих скорость плавания в каждом из способов. Направления педагогических воздействий должны избираться с широким применением современных методик (программ преимущественной направленности, специальных упражнений, технических средств, тренажерной техники, плавательных приспособлений и др.), учетом принципов обратной связи для сопоставления реальных и планируемых изменений, коррекции средств воздействия с целью совершенствования координационной структуры движений и повышения уровня технической подготовленности пловцов.

Знание динамики информативных показателей, связанной с ростом уровня тренированности и квалификации пловцов, облегчит тренерам-практикам оперативную оценку уровня технической подготовленности пловцов-комплексистов при помощи контроля за доступными показателями техники выполнения плавательных движений, так как информативные характеристики связаны с проявлением специальных качеств непосредственно в условиях тренировочной и соревновательной деятельности. Обобщенно - уровень технической подготовленности квалифицированных пловцов-комплексистов тем выше, чем больше значения динамических и линейных пространственных показателей (йшагап)» чем меньше значения временных (кроме темпа) и угловых пространственных характеристик.

Это положение позволяет ориентировать учебно-тренировочный процесс с квалифицированными спортсменами, специализирующимися в комплексном плавании, на осуществление программ, связанных с про-плыванием дистанций (отрезков, серий) с заданной скоростью с наименьшим количеством движений (циклов) и экономным расходованием энергетического потенциала. В этом плане полезным является контроль не только за биомеханическими показателями, но и за состоянием функциональных систем.

Проплывание соревновательной дистанции (или части ее)на максимальной, ранее освоенной скорости, с пониженными показателями сдвигов функциональных систем (ЧСС, ПК, ЛВ, лактат, сила тяги) являются достоверным признаком эффективности выполнения очередного тренировочного цикла и готовности спортсмена к преодолению дистанции на более высокой скорости, то-есть к достижению им более высокого спортивного результата.

Для оценки эффективности действий пловцов в комплексном плавании на всех этапах соревновательной дистанции необходимо фиксировать: количество циклов, темп, длину "шага", импульсы сил работы рук (во всех способах плавания) и ног (в брассе и баттерфляе), измерять длительность выполнения гребков и циклов каждой из рук, определять фазовый состав (ритмическую структуру) циклов движений.

Эффективность управления техническим совершенствованием квалифицированных спортсменов, специализирующихся в комплексном плавании, в числе многих факторов предопределяется наличием диагностической аппаратуры и достигается путем систематических комплексных обследований координационной структуры техники плавания не менее двух раз в каждом из тренировочных мезоциклов: в середине подготовительного и соревновательного периодов.

При отсутствии диагностической аппаратуры обследования технической подготовленности необходимо проводить с применением доступных в практической работе упрощенных методов измерения и оценки показателей техники движений, сравнивая информативные характеристики двигательной структуры как при плавании отдельными способами (дистанции 50, 100 м), так и при выполнении соревновательных дистанций комплексного плавания (200 и 400 м).

В практической работе, не располагая диагностической аппаратурой, импульсы сил рук и ног можно определять путем измерения величины максимальной силы тяги в работе руками и ногами (отдельно) на жесткой "привязи*1. Импульсы силы рук при плавании любым из способов высчитываются путем расчленения величины максимальной силы тяги при работе руками на составляющие, пропорциональные длительности выполнения гребков каждой из рук. Импульсы силы ног определяются путем умножения величины максимальной силы тяги при работе ногами на длительность выполнения толчка ногами (в брассе) или на время между I и П ударами ног (в баттерфляе).

При диагностике технической подготовленности квалифицированных пловцов-комплексистов необходимо учитывать также, что эффективность шавательных движений оценивается не только по абсолютным значениям информативных показателей, но и по характеру проявления двигательных качеств и силовых возможностей. Оптимальные соотношения силы подтягивания к силе отталкивания при гребках у комплексистов выражаются в соотношениях 1:2 при плаваиии на спине, 1:3 при плавании кролем и 1:4 при плавании баттерфляем. Минимальная сила опоры (при переключении рук с подтягивания на отталкивание) на высоком уровне тренированности приближается к величине силы подтягивания. Падение ее до уровня, меньшего половины величины силы подтягивания, свидетельствует о низкой эффективности координационной структуры плавательных движений, связанной с потерей опоры о воду гребущих поверхностей рук в середине гребка.

При наличии диагностической аппаратуры в каждом из способов плавания помимо вышеперечисленных показателей необходимо определять величины опоры при подтягивании и отталкивании, а также длительность запаздывания силы после достижения руками максимального угла сгибания в локтевом суставе при выполнении гребков, то есть показателей техники плавательных движений, наиболее связанных с уровнем средней скорости при плавании всеми способами (кроме брасса).

Величина отклонения значений указанных характеристик, показанных в комплексном плавании, от одноименных параметров техники движений при плавании каждым из способов является показателем эффективности технических действий в комплексном плавании: чем она меньше, тем совершенней координационная структура и выше средняя скорость на соревновательной дистанции. Показатели наибольших (от исходных) отклонений указывают на недостатки в координационной структуре, определяют выбор средств и направленность процесса совершенствования техники плавания.

При оценке показателей двигательной структуры необходимо учитывать, что для более высокого уровня тренированности и квалификации спортсменов характерны: экономичность техники за счет оптимального сочетания компонентов движений с увеличенной амплитудой и повышенной скоростью их выполнения, более раннее и существенное восстановление координационной структуры в условиях комплексного плавания по ритму и абсолютным значениям регистрируемых показателей (в первую очередь - скоростно-силовых).

Сведения о структуре технической подготовленности в комплексном плавании являются основой для управления процессом технического совершенствования пловцов этой специализации. Специфические особенное ти структуры техники проплывания каждого из этапов комплексного плавания, проявляющиеся в различной степени преодолеваемого утомления, должны учитываться при планировании и осуществлении учебно-тренировочного процесса. Если эффективность работы по совершенствованию технического мастерства и развитию специальных качеств любой другой специализации зависит от объема нагрузки, интенсивности ее выполнения и длительности интервалов отдыха, то для пловцов-комплексистов на первое место выдвигается требование оптимального сочетания этих регламентирующих составляющих применительно к условиям, в которых преодолевается каждый из этапов соревновательной дистанции.

Работа над совершенствованием технического мастерства в комплексном плавании обеспечит должное тренировочное воздействие только в случае, если выполняется в условиях той степени утомления, которая характерна для этапа, проплываемого именно этим способом. Так, при осуществлении тренировочных программ с пловцами-комплексистами целесообразно применение субмаксимальных и максимальных режимов работы (интенсивность 90-100 %) с изменением длительности отдыха между отрезками и сериями в зависимости от очередности данного способа в комплексном плавании. Например, серию 8x50 м баттерфляем при максимальной интенсивности уместно проплывать с большими интервалами отдыха между отрезками - 2-3 мин. Та же серия, проплываемая кролем на спине, должна выполняться уже с сокращенными интервалами отдыха - 45-60 с. При проплывании подобной серии брассом интервал отдыха необходимо сократить до 20-30 с, а кролем на груди - до 10-15 с. Только работа в условиях утомления, соответствующего этапу комплексного плавания, дает ощутимое тренировочное воздействие и эффективно повышает уровень технической и специальной подготовленности.

При планировании учебно-тренировочных занятий для эффективного освоения техники движений в комплексном плавании необходимо учитывать два пути совершенствования двигательных действий: улучшение техники плавания каждым из способов (для повышения исходного уровня владения скоростными вариантами техники) и совершенствование техники плавания в условиях, наиболее соответствующих преодолению соревновательной дистанции комплексного плавания.

В первом случае применяются тренировки направленного воздействия для развития скоростно-силовых качеств и скоростной выносливости при плавании каждым из способов - с задачами и средствами, обычными для тренировки пловцов, специализирующихся в плавании на 100-200 м каждым из способов. Второй путь совершенствования двигательной структуры должен предусматривать соблюдение рекомендуемых нами положений: а) тренировочные упражнения в плавании баттерфляем целесообразно применять только в начале тренировочного занятия; б) плавание в координации на спине, брассом и кролем дает лучший эффект при использовании в заключительной стадии тренировки, в условиях утомления; в) работу над совершенствованием элементов техники движений целесообразно выполнять в середине тренировочного задания.

Для повышения эффективности тренировки пловцов-комплексистов в преодолении отрицательного влияния переключения на врабатывае-мость очередным способом плавания целесообразно в тренировочных занятиях широко применять серии упражнений типа: пх(50 бтф.+ 25 н/сп.), п х(75 н/сп.+ 25 бр.),пх(Ю0 бр.+ 25 кр.), пх(Ю0 бтф.+ 50 н/сп.) ,п х(Ю0 н/сп.+50 бр.), п х(150бр.+ 50 кр.), пх(100 бтф.+IOO н/сп.) ,п х(?00 н/сп.+100 бр.),п х (2006р.+ 100 кр.).

В основе спортивного совершенствования квалифицированных ком-плексистов должна лежать максимальная вариабельность составляющих тренировочного процесса: разнообразие средств и методов, смена направленности тренировочных занятий, широкое вариирование нагрузок, использование средств восстановления и активного отдыха. Процесс устранения недостатков в технике должен осуществляться параллельно с совершенствованием доминирующих природных данных спортсмена.

Учитывая, что индивидуальная техника плавания кандым из четырех способов дистанции 400 м комплексного плавания по большинству параметров существенно отличается от техники плавания стометровых дистанций этими способами и больше соответствует показателям техники плавания дистанций 200 м теми же способами, в практике соревновательной деятельности пловцов-комплексистов целесообразно готовиться и стартовать в дополнительных номерах программы на дистанциях 200 м ,любым из способов.

Для исправления ошибок в технике плавания различными способами успешно зарекомендовало себя применение тренажеров, используемых как на занятиях по специальной физической подготовке, так и в чередовании с плавательными упражнениями. Для развития скорост-но-силовых качеств необходимо широко применять плавание каждым из способов на "привязи" (с растягиванием амортизаторов) в чередовании с проплыванием отрезков теми же способами.

Развитие подвижности в суставах должно осуществляться путем применения широкого комплекса упражнений, подобранных в соответствии со спецификой каждого из способов плавания, и обязательно в чередовании с силовыми упражнениями.

Систематическая диагностика структуры техники плавания и комплексное целенаправленное применение специальных средств воздействия в должной мере обеспечивает повышение уровня технической подготовленности и рост результатов квалифицированных пловцов, специализирующихся в комплексном плавании.