автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Оптимизация тактических действий волейболисток в защите на основе математического моделирования
- Автор научной работы
- Шиховцев, Юрий Владимирович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 1995
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Автореферат диссертации по теме "Оптимизация тактических действий волейболисток в защите на основе математического моделирования"
рг 5 ОД
2 М1Р
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ИМЕНИ П.ФЛЕСГАФТА
На правах рукописи
ШИХОВЦОВ Юрий Владимирович
ОПТИМИЗАЦИЯ ТАКТИЧЕСКИХ ДЕЙСТВИЙ ВОЛЕЙБОЛИСТОК В ЗАЩИТЕ НА ОСНОВЕ МАТЕМАТИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ
13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировка и оздоровительной физической культуры
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Санкт-Петербург 1995
Работа выполнена в Санкт-Петербургской Государственной
Академии физической культуры вмени П.Ф.Лесгафта
Научный руководитель - кандидат педагогических наук, доцент Л.И.Гурович
Официальные оппоненты - доктор педагогических наук, профессор А.И.Кузнецов; кандидат педагогических наук, профессор В.И.Гаврилов
Ведущее учреждение - Военный институт физической культуры, Санкт-Петербург
Защита диссертации состоится " п " //■/¿¿'У 1995 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 046.03.01 Санкт-Петербургской Государственной Академии физической культуры имени П.Ф.Лесгафта (191121, Санкт-Петербург, ул.Декабристов, 35)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГАФК имени Д.ФДесгафта.
Автореферат разослан ¿Я'/?/?./'/?!/' 1995 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доцент
Ю.М.Николаев
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность. Одна из важнейших особенностей современного этапа развития волейбола заклинается в тенденции опережающего роста тактического мастерства нападающих игроков по сравнению с совершенствованием тактики защиты. Преобладание атакующих действий над защитными имеет негативные последствия, которые проявляется: во-первых, в потере зрелищности и привлекательности волейбола в связи с ео1фащением игровой фазы из-за частого выхода мяча из игры; во-вторых, в снижении массовости и, как следствие, сокращении притока полноценного резерва в команды высокого класса; в-третьих, в уменьшении числа студенческих команд в российском волейболе.
Отдельные аспекты повышения защитного потенциала команд рассматривались в работах А.В.Ивойлова (1966,1981), Е.Е.Кушникова (1972), Ю.Н.Клещева (1985), З.Бейшеналиева (1987) и др. Однако до настоящего времени данная проблема изучена недостаточно, поскольку большинство авторов ограничивалось определением общей эффективности различных компонентов техники и тактики игры в защите, рассмотрением форш организации игроков при отражении атак соперника, оставляя невыясненными условия деятельности защитников, не полно раскрывая факторы, определяющие успешность приема нападающих ударов.
Основная причина низкой результативности игры в защите (в условиях соревнований - 30-42,7 %) заключается, на наш взгляд, в нерациональных тактико-технических действиях игроков при выборе мео-та на площадке для цриема нападающих ударов. В этой связи в спортивной практике используются недостаточно соответствующие возросшему атакующему потенциалу команд расстановки игроков при организации защитных действий в поле.
Создавшееся в волейболе противоречие между современным состоянием проблемы совершенствования тактики защиты и тактической
потребностью ее разрешения и, в то же время, острая необходимость в научно обоснованных рекомендациях но оптимизации тактических действий Ери приеме нападающих ударов определили актуальность диссертационной работы. Разработка настоящей темы дает возможность выявить новые подходы к процессу подготовки волейболистов, определить более аффективные пути совершенствования защитных действий.
Работа выполнена в соответствии со Сводный планом НИР Госком-спорта СССР на 1986-1990 гг., направление 2, тема 2.3.6., и согласуется с Координационным планом выполнения научных разработок ИФК РСФСР (начиная с 1991 г.), направление 2, тема 2.1.14.
Гипотеза. Предполагалось, что использование в учебно-тренировочном процессе разработанных на основе математического моделирования оптимальных расстановок игроков при приеме нападащих ударов в типовых игровых ситуациях окахет положительное влияние на качество подготовки волейболистов и позволит повысить эффективность защитных действий в условиях соревнований.
Объект исследования - тактическая деятельность волейболисток различной квалификации при организации защитных действий.
Шедмет исследования - тактико-технические действия волейболисток при приеме нападащих ударов.
Дель исследования - совершенствование тактических действий волейболисток в защите путем использования в спортивной практике разработанных на основе математического моделирования оптимальных расстановок игроков при приеме нападащих ударов.
Задачи исследования:
1. Выявить факторы, влиявдие на эффективность защитных действий при приеме "нападащих ударов в условиях соревнований.
2. Определить зоны наиболее вероятного попадания ¿ячей и длительность фазы полета мяча при выполнении нападащих ударов в ти-
новых игровых ситуациях.
3. Разработать математическую модель защитных действий в поле, оптимальные расстановки Широков и алгоритм действий защитника при приеме нападающих ударов в типовых игровых ситуациях.
4. Теоретически разработать и экспериментально обосновать методику обучения волейболисток тактико-техническим действиям в защите»
Методы исследования: теоретический анализ и обобщение специальных литературных источников, анкетирование и опрос тренеров и спортсменок, педагогические наблвдения за соревновательной деятельностью, математическое моделирование, педагогический эксперимент, спортивно-педагогическое тестирование, математическая статистика.
Научная новизна исследования состоит в том, что впервые применен метод математического моделирования для оптимизации тактических действий игроков при организации защитных действий в поле. Экспериментально обоснована методика обучения волейболисток тактико-техническим действиям в защите, базирующаяся на увеличении времени, отводимого на теоретический раздел программы, содержательнул сторону которого составили определенные при помощи математического моделирования расстановки игроков и алгоритм действий защитника при приеме нападающих ударов. Впервые применены в процессе теоретической подготовки волейболисток разработанные на персональных компьютерах игры-тесты дяи совершенствования тактики защиты. Сконструированы специальные технические устройства, позволяющие моделировать защитные действия игроков при приеме нападающих ударов.
Практическая значимость. Результаты исследования расширяют представление о содержании структуры тактической деятельности волейболисток и направлены на совершенствование тактики игры в защите. В диссертации обоснованы предлагаемые к использованию новые
4 - ..
методические подходаги технические устройства, повышающие эффективность учебно-тренировочного прсщесса.-Основные положения дио-сертации и технические средства внедрены в процесс подготовки женское команда мастеров "Искра" (г.Самара), мужской, команды мастеров "Октан" (г.Саыара), женских команд вузов гг. Самары (Экономическая академия и Госуниверсигег) ж Иркутска (.Экономическая академия), а также в учебный процесс со студентами специализации "Волейбол" названных выше вузов.
Положения, выносимые на защиту:
оптимизация тактических действий волейболисток,в защите достигается использованием в спортивной практике разработанных на основе математического моделирования расстановок игроков цри приеме нападапцих ударов;
выполнение игроками тактико-технических приемов в соответствии с алгоритмом действий защитника, регламентирующим ориентировочную деятельность при приеме яашдаыцшс ударов, позволяет волейболисткам более эффективно осуществлять защитные действия в поле;
методика обучения волейболисток тактико-техническим действиям в защите, базирующаяся на повышении роли теоретической подготовленности занимавшихся путем использования в процессе подготовки компьютерных игр-тестов для совершенствования тактики защиты оказывает положительное влияние на качество выполнения защитных действий в условиях соревнования.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Основная часть работы изложена на 170 страницах машинописного текста, включает 16 таблиц и 26 рисунков. Список литературы содержит 130 источников, из них 13 - зарубежных авторов. Имеется 15 приложений.
СОДШШИВ ДИССЕРТАЦИЙ
Анализ литературы по проблеме совершенствования защитных действий в волейболе показал, что автора в своих работах исследуют следующие аспекты игры в защите: I) совершенствование тактических взаимодействий игроков (Кучинский А.А.,1959; Стибиц Ф.,1960; Железняк Ю.Д.,1967,1975,1978; Клещев D.H.,1968,1985; Голомазов В.А. с соавт.,1976; Fidler м. ,1985; Ттб А.,1989 и др.); 2) совершенствование специфических двигательных реакций и биодинамической структуры действий защитников (Ивойгов A.B.,1966,1977; Кушников В.Е.,1978; Ромашин Г.И.,1985; Зедгенидзе В.И.,1989 и др.); 3) интенсификацию тактического мышления волёйболистов (Амалин М.Е.,1973; Бриль М.С., 1975; Ивойлоз A.B..I98I; Кореш М.Ю.,1987 и др.),
В специальной литературе не обнаружено работ, посвященных оптимизации тактики защиты путем использовании точных математических методов, в частности, метода математического моделирования, представляющего возможность детально проанализировать действия спортсменов в конфликтных ситуациях и спрогнозировать вероятное развитие игрового процесса с учетом действий соперников и партнеров по команде. О целесообразности применения математического моделирования для изучения тактики в игровых видах спорта неодшифатно подчеркивалось специалистами (Хомутов Н.И.,1978; Тхорев В.И.,1984; Чур-кин А.А.,1986 и др.).
Таким образом, можно заключить, что несмотря на широкий спектр исследовательских работ в области совершенствования защитных действий тактико-технические действия волейболистов при организации защиты в поле, а именно, вопросы, связанные с определением оптимальных исходных положений игроков на площадке для приема нападающих ударов на основе точных математических расчетов, до настоящего
времени предметом исследования ее являлись.
В качестве теоретической базы нашего исследования избрана теория антагонистических игр, которая рассматривает проблемы выбора оптимального поведения игроков с учетом возможных действий всех участников состязания (Вентцель Е.С.,1964,1969,1980; Браверман Э.М 1976; Воробьев Н.Н.,1984 и др.).
Исследование тактико-технических действий волейболисток при игре в защите
Педагогические наблюдения за соревновательной деятельностью имели целью выявить ее содержание и особенности деятельности игроков цри организации защитных действий в поле.
В процессе наблюдений установлено, что в условиях соревновани атакующая сторона в волейбольной встрече выполняет около 200 нападающих ударов. Однако непосредственную угрозу дая оборонявшейся кс манды представляют лишь 75 % из всех атак соперника, так как 25 % нападающих ударов выполняются в блок, в сетку, в аут или с техническими ошибками. Эффективность защитных действий цри приеме нападающих ударов колеблется в цределах 30,0-42,7 % и зависит от мастерства команд и соотношения сил в конкретном спортивном поединке.
Основными факторами, влияющими на организацию защитных действий в поле, являются: зона атаки, характер передачи для нападающего удара, разновидность нападающего удара, характер блокирования, система игры в защите.
Игрокам защищающейся команды приходится противодействовать атакам соперника из зон: 4 (43,7 %), 3 (29,8 %), 2 (26,5 %) с высс ких (39,6 %) ж средних (32,4 %) близких к сетке (98,4 %) передач i ситуациях при тройном (1,2 %), двойном (64,7 %), одиночном (29,7 / блоке и без блока (7,2 %). При этом волейболистки принимают разли»
ные по силе и направлению нападающие удары, основную массу из которых составляют сильные - 45,4 %. Нападающие удары с переводом встречаются pese - 37,4 Слабые (обманные) нападающие удары составляют 17,2 %.
Расположение игроков на площадке при отражении атак соперника определяется системой игры в защите. Наиболее часто встречается в соревновательной практике волейболисток-мастеров система трех защитников. С учетом вариантов этой системы ее применяют 86 % команд. В 14 % случаев команда используют систему двух защитников.
Анкетирование и опрос 133 тренеров и 202 спортсменок различной квалификации показали, что 92 % респондентов считают, что успешность игры в защите определяется точным и своевременным выходом игроков на нузсные исходные положения на площадке дай приема нападающих ударов. В то не время только 22,2 % опрошенных выразили единое мнение по воцросу о месте расположения игрока в каждой из зон площадки при игре в защите.
Моделщгавание тактических действий волейболисток при приеме нападающих ударов
На основе изучения специальной литературы и анализа результатов педагогических наблюдений за соревновательной деятельностью волейболисток различной квалификации установлено, что общее число игровых ситуаций, возникающих в процессе волейбольных встреч, с учетом действий и атакующей и защищающейся сторон равно 5184. Оптимальные расстановки игроков при приеме нападающих ударов определены для шести типовых игровых ситуаций: при атаках соперника из зон 2,3,4 с одиночным и двойным блокированием.
Расчет оптимальных исходных положений волейболисток при игре в защите осуществлен путем решения оптимизационной задачи (Вент-
цель B.C. ,1969), которая представлена в виде математической модели
к ..
защитных действий в поле следующим образом: Рком = 1РВ -»-шах,
— _
где Рком - командная вероятность приема нападающих ударов; Рп -вероятность приема нападающих ударов n-м игроком, п= 1,2,...К; К -число игроков, не участвующих в блокировании, К = 3,4,5,6.
Исходными данными дня решения математической модели явились: X) Вероятность поражения различных участков площадки при атаках соперника в типовых игровых ситуациях. По специально разработанной методике определено количество попаданий мяча (в %) в каждый квадратный метр волейбольной площадки. Статистический анализ вероятностного распределения попаданий мяча в площадку позволил выявить участки площадки, имеющие наибольшую вероятность порахенш нападающими ударами (табл.1).
2) Площадь зоны, защищаемой одним игроком. Для определения размеров гтой зоны изучены длительность фазы полета мяча при выполнении нападающих ударов в различные участки площадки и время перемещения игроков на короткие отрезки (0,5-4,0 м) способами, используемыми при игре в защите. Установлено, что длительность нахождения мяча в воздухе после выполнения сильного нападающего уда ра составляет 0,29-0,43 о, после выполнения слабого (обманного) нападающего удара - 0,60-0,76 с. Время перемещения волейболисток на короткие отрезки колеблется в пределах 0,43-1,69 с и зависит о преодолеваемого расстояния и способа перемещения. Сопоставление вышеуказанных временных параметров позволило сделать заключение о теш, что игрок в состоянии защитить от сильных нападающих ударов не более I кв.м, от слабых - не более 9 кв.м площадки. Кроме того защитник, принимающий сильные нападающие удары, может принять дачи, направленные в участки площадки, расположенные сзади него. Эч положения были учтены при разработке рациональных исходных положе
Таблица I
Наиболее поражаемые участки волейбольной площадки при атаках соперника в типовых игровых ситуациях
^^ Наиболее порахаеше участки атаки вания площадки ранения,^
2Б
6-7 м от сетки, не далее I м от левой б.л. 6,75 5-7 м от сетки, 1-2 м от правой б.л. 23,71
1Б
6-7 м от сетки, не далее I м от левой б.л. 7,01 5-7 м от сетки, 1-3 м от правой б.л. 33,04
2Б
5-7 м от сетки, не далее 2 м от л^вой б.л. 19,15
6-7 м от сетки, 1-2 м от правой б.л. 10,11
1Б
5-7 м от сетки, не далее 2 м от левой б.л. 25,45
6-7 м от сетки, 1-2 м от правой б.л. 6,85
2Б
5-7 м от сетки, не далее 2 м от левой б.л. 21,93
6-7 м от сетки, не далее I м от правой б.л. 8,91
5-7 м от сетки, 1-3 м от левой б.л. 31,73
6-7 м от сетки, не далее I м от правой б.л. 5,75
Примечание: 2Б - двойной блок; 1Б - одиночный блок; б.л. - боковая линия.
ний игроков при цриеме нападающих ударов.
В результате решения математической модели защитных действий в поле были определены оптимальные расстановки игроков цри игре в защите для типовых игровых ситуаций (рис.1), позволяющие повысить эффективность приема нападапцих ударов в среднем на 10,6 %.
Выход на предлагаемые исходные положения для приема нападающих ударов осуществляется путем последовательного выполнения рациональных тактико-технических действий в различных фазах игры в защите. При расшифровке видеозаписей и анализе хрояоструктуры действий нападающего и защитника цри розыгрыше одиого очка в волейбольном соревновании определено, что ориентировочная деятельность игрока, приникающего нападающий удар, осуществляется в три фазы:
щ
е.
У л ~
Нападающий удар из зовы 2
При двойном блоке
При одиночном блоке
Нападающий удар из зоны 3
п
т V п
_ _ _ _ _
п — - — — —
2 _ _ _ _
I 1 - 1 * н
> о
/ ч »
/ 'Т 6
т
у
Л[ £
й р
У \
При двойном блоке
При одиночном блоке
Нападающий удар из зоны 4
п юш
> 7] 7 V
д п г.
1 а ж
'1 1 ^
3 Г п Ж
!Д ■ 1 'А 95 1 » ■ ■
При двойной блоке
й
^шалшятжл
шяАКжетшъ
При одиночном блоке
Рис.1. Оптимальные расстановки игроков при приеме
нападающих ударов в типовых игровых ситуациях: О - игроки защищающейся команда; У///А - зоны ответственности игроков за прием сильных нападающих ударов; —— _ зоны ответственности игроков за прием слабых (обманных) нападающих ударов
подготовительная, рабочая и заключительная (рис.2).
Время, с 0,78-1,92 0,64-0,91 0,65-0,97 0,20-0,43 0,22-0,76
Действия нападающего Подготовка к приему подачи При и« подачи-первая передача Вторая передача Нападающий удар Подготовка ж последующим действиям Последующие действия
Действия защитника Подготовительная фаза (2,27-4,23 с) Рабочая • фаза Заключи-тельная фаза
П о д ф а з ы Прием нападающего удара Подготовка к последу-щим действиям
Подача Предварительный выбор места Первая коррекция исходного положения (по зоне атаки) Вторая коррекция исходного положения (по блоку) Окончательный выбор места
Время, с 1,32-2,83 0,65-0,97 0,200,43 0,29-0,76
Рис.2. Хроноструктура действий нападапцего и защитника
при розыгрыше одного очка в волейбольном соревновании
Наибольшую длительность (до 4,23 с) имеет подготовительная
фаза игры в защите, которая соответствует периоду подготовки соперника к атаке и самой атаке. Широкий временной диапазон подготовительной фазы предполагает необходимость качественного решения задач, связанных с подготовкой к приему нападающего удара именно в этой фазе. После выполнения подачи защищающаяся сторона последовательно осуществляет: предварительный выбор места для приема нападающего удара и коррекцию своего исходного положения (сначала - в зависимости от зоны атаки, затем - в зависимости от характера бло-
кирования). Причем, своевременные и точные действия игрока в под-фазе предварительного выбора места значительно облегчают выполнение тактико-технических действий в последующих полфазах и предопределяют правильность занятой на площадке позиции для приема нападающего удара.
Рабочая фаза более скоротечна. Она соответствует длительности фазы полета мяча после нападающего удара и равна 0,29-0,76 с. В кратковременной рабочей фазе нецелесообразно выполнять какие-либо перемещения и все внимание игрока должно быть сосредоточено на выборе способа приема мяча и его выполнении.
Продолжительность заключительной фазы колеблется в широких пределах и определяется складывающейся на площадке игровой ситуацией.
С целью облегчения ориентировочной деятельности волейболисток при игре в защите разработан алгоритм защитных действий, регламентирующий тактико-технические действия игрока при цриеме нападающего удара (табл.2).
Таблица 2
Алгоритм защитных действий игрока при приеме нападающего удара
Фазы
Элементы ориенифовочной деятельности защитника
I - I - Дредва!
шбор
тове-тельная
места
1 - Внимание защитника сосредоточено
на игроке своей команды, выполняющем подачу; в момент вылета мяча защитник перемещается на исходное положение для приема нападающего удара
2 - Внимание направлено на игрока ко-
манды соперника, принимающего подачу; контролируется направление первой передачи; защитник занимает предварительное исходное положение
Окончание таблицы 2
Фазы
Подфазы
Элементы ориентировочной деятельности защитника
2 — Коррекция
исходного положения в зависимости от зоны атаки
3 - Коррекция
исходного положения в зависимости от характера блокирования
4 - Окончатель-
ный выбор места
3 - Внимание защитника сосредоточено
на игроке соперника, выполняющем вторую передачу; контролируется ее направление ж определяется зона атаки; защитник корректирует первоначально занятое исходное положение
4 - Внимание переносится на атакующе-
го игрока; определяется характер блокирования; происходит дополнительная коррекция исходного положения защитника
5 - Внимание защитника сосредоточено на атакующем игроке; прогнозируются его действия; защитник занимает окончательное исходное положение
П -Рабочая
5 - Прием на- 6 - Внимание сосредоточено на преды-наданцего дущем объекте; защитник принимает
удара решение о способе приема мяча и
выполняет прием нападащего удара
Ш - 6 - Подготовка Заклю-
пцим дейс-читель- твиям
нал
Игрок анализирует слозшвшуюся на площадке ситуацию и готовится к выполнению последующих действий
7
Эффективность экспериментальной методики обучения волейболисток защитным действиям в поле
Методика обучения волейболисток тактико-техническим действиям при игре в защите, используемая в ходе формирующего эксперимента, строилась в соответствии с положениями, имеющимися в специальной литературе (Оконь В.,1968; Клещев Ю.Н.,1985; Железняк Ю.Д.,1988; Матвеев Л.П.,1991 и др.).
Согласно предложенному в экспериментальной методике обучения подходу, процесс организации защитных действий при приеме нападаю-
щих ударов жестко обусловлен выходом игроков на заранее определенные позиции, соответствующие рациональным расположениям защитников в типовых игровых ситуациях, и дальнейшей коррекцией данного исходного положения в зависимости от конкретной обстановки, сложившейся на игровой площадке. Базовое содержание методики составили определенные при помощи математического моделирования расстановки волейболисток при игре в защите и алгоритм действий игрока при приеме нападающих ударов.
Отличительной особенностью экспериментальной методики обучения волейболисток защитным действиям является увеличение времени, отводимого на теоретический раздел программы до 8-10 %. Содержательную сторону теоретического раздела, кроме общепринятых средств и методов обучения, составили разработанные на персональных компьютерах игры-тесты дня совершенствования тактики защиты и видеосюжеты защитных действий . волейболисток высокой квалификации.
В формирующем эксперименте приняли участие две группы волейболисток, которые поочередно подвергались воздействию специально организованного педагогического фактора - экспериментальной методики. В начале эксперимента опытной бала группа "А", группа "Б" была контрольной; учебно-тренировочный процесс в группе "Б" осуществлялся общепринятыми методами. После завершения экспериментальной программы группы поменялись ролями.
В качестве основных задач тактико-технической подготовка волейболисток в защите выступали:
1) приобретение занимающимися специальных тактических знаний об оптимальных стратегиях защитных действий в поле;
2) обучение волейболисток практическому использованию оптимальных стратегий защитных действий в различных игровых ситуациях;
3) обучение коррекции первоначально избранной стратегии с уче-
том неожиданно изменившейся игровой обстановки;
4) развитие специальных физических качеств, необходимых для выполнения защитных действий;
5) обучение волейболисток рациональным способам перемещений, падений и других технических приемов при игре в защите;
6) развитие творческой инициативы, самостоятельности и активности занимающихся.
В ходе теоретической подготовки применялись методические приемы, активизирующие умственную деятельность спортсменок:
изучение теоретического раздела программы по тактике защитных действий;
решение задач по тактике защиты на персональных компьютерах с последующим анализом результатов решения совместно с тренером;
изучение видеоматериалов о защитных действиях волейболисток высокой квалификации в условиях соревнований.
В процессе практического овладения защитными действиями использовались методические приемы, повышающие интенсивность игры в защите:
моделирование игровых ситуаций в защите; постепенное повышение объема и увеличение разнообразия упражнений проблемного характера;
сокращение временного отрезка, отводимого на принятие решения, при одновременном усложнении вариативности действий соперников и партнеров;
постепенное увеличение силы нападающих ударов; индивидуализированное применение тренщювочных средств; выполнение упражнений после предварительных действий, цредаес-твующих тактико-техническому приему в защите (падения, кувырки, прыжки, технические приемы и т.п.);
переключение в тактико-технических действиях.
К выполнению упражнений в реальных игровых условиях занимающиеся приступали лишь после прочного овладения изучаемым разделом тактики защиты на компьютерах. Усложнение условий достигалось путем последовательного включения в учебно-тренировочный процесс трех серий упражнений, каждая из которых состояла из двух, ступеней. Разработанные серии упражнений предусматривали постепенный .переход от индивидуальных к групповым и затем - к командным тактико-техничео-ким действиям в защите. На первой ступени в каждой серии защитные действия осваивались в облегченных условиях, на второй - в сложных игровых условиях.
Педагогический эксперимент показал, что методика обучения волейболисток защитным действиям в поле, построенная на основе определенных при помощи математического моделирования расстановках игроков и алгоритме действий защитника при приеме нападающих ударов и наделенная на повышение значения теоретической подготовленности спортсменок, имеет выраженные преимущества по сравнению с традиционно используемой методикой.
Плодотворное влияние использованного педагогического воздействия проявилось в более существенном совершенствовании основных видов подготовленности волейболисток - теоретической, тактико-технической и специальной физической, что положительно трансформировалось в качество выполнения тактико-технических действий в защите в соревновательных условиях.
Для примерз рассмотрим изменения, происшедшие в уровне специальной подготовленности и эффективности защитных, действий в группе "А", поскольку экспериментальное воздействие на занимающихся этой грушш осуществлялось на более благоприятном физическом и эмоциональном фоне и, следовательно, результаты получены в более чистом
виде. В группе "А" улучшение результатов произошло во всех десяти исследуемых показателях и носило достоверный характер (при и = 0,05, на&О^ кр.) (рис.3). Наибольшие положительные сдвиги отмечены в уровне теоретической подготовленности (ъ,,. набл. = 8,283). Это
ь V
повлекло за собой повышение эффективности защитных действий во всех зонах защиты. Следует отметить, что наиболее существенное влияние экспериментальная методика оказала на успешность игры в защите в зонах 2 набл. = 8,268) и 4 (^ набл. = 9,052). В условиях соревнований волейболистки группы "А" повысили эффективность приема нападающих ударов на 8,5 % - с 35,3 до 43,8 % набл. > кр.) (табл.3). При этом наибольший прирост результативности достигнут при приеме нападающих ударов из зоны 4 - "на 10 % (с 35,2 до 46,2 %) набл. кр.), наиболее часто используемой атакующими игроками дал завершения атак.
Таблица 3
Эффективность защитных действий в поле волейболисток групп "А" и "Б" в условиях соревнований на первом и втором этапах формирующего эксперимента
Зона атаки Сред--няя Значимость
2 3 4 эффек- изменений
ний --тив- . при о£ = 0,05
Эффективность защиты,$ ность,%
Гсто- Период испыта-
на
До эксперт!. 35,4 34,4 36,2 35,3
"А" После I этапа 44,3 40,8 46,2 43,8 ^ яабл- >ьвь кр.
После П этапа 45,0 43,0 47,1 45,3 ^ иайл- >ЪБЬ 1ф.
"Б"
До эксперта.
После I этапа
После П этапа
39,5 36,3 39,0 38,3
41,0 37,6 39,4 39,0 ^ набл. 1ф.
46,9 41,8 48,1 45,6 ^ набл.>1;^ кр.
Группа "А"
ЛЬ
Группа "Б"
{Ж1
ТТЛ
•Н-.
I
'Ъ,
ч
1
1
м 00
ИП
Рис.3. Динамика специальной подготовленности волейболисток груш "А" и "Б" в ходе формирующего
эксперимента:
^ - критерий Стьюдента; ИП - исследуемые показатели; ТП - теоретическая подготовленность; СФП - специальная физическая подготовленность; ТТП - тактико-техническая лодго-'■ товленность; Э1,Э2,...Эе - эффективность защитных действий в зонах 1,2,...6; Эк - командная эффективность защитных действий; Х^/Л ~ прирост за первый этап эксперимента; | 1 - прирост за второй этап эксперимента
Необходимо подчеркнуть, что в группе "А" достоверно прослеживаются прочность и устойчивость приобретенных знаний, умений и навыков, о чем свидетельствуют результаты второго этапа эксперимента: несмотря на то, что переход на традиционную методику продемонстрировал снижение эффективности процесса обучения, прирост в исследуемых показателях в груше "А" оказался более высоким, чем в группе "Б" на первом этапе эксперимента (см.рис.З). Это позволяет сделать вывод о том, что предлагаемая методика имеет положительный эффект последействия, который дает возможность поддерживать достигнутый уровень подготовленности в течение четырех месяцев после завершения экспериментального воздействия.
Результаты второго этапа эксперимента, когда в качестве опытной была груша "Б", показали, что изменения, происшедшие в уровне подготовленности и эффективности защитных действий испытуемых, повторили динамику изменений в груше "А" на первом этапе эксперимента. Однако эффективность процесса обучения снизилась в связи о тем, что использование экспериментальной методики в данной группе началось после завершения основных соревнований сезона; это отрицательно отразилось на мотивации обучаемых и снизило их восприимчивость к усвоению нового материала, Вместе с тем повышение результативности игры в защите по груше "Б" в условиях соревнований составило 6,6 % - с 39,0 до 45,6 % (-ЬБ1. набл. кр.) (см.табл.З).
Для выявления механизмов взаимосвязи между основными видами подготовленности волейболисток и эффективностью защитных действий был проведен корреляционный анализ. Из него следует, что под влиянием экспериментальной методики существенно меняется картина взаимосвязанности показателей. Это проявляется как в увеличении статистически значимых коэффициентов корреляции (в груше "А" - с V до 14, в группе "Б" - с 8 до 14), так и в характере взаимосвязей. Если
до начала эксперимента эффективность игры в защите обусловливалась уровнем специальной физической подготовленности, то после его завершения - уровнем теоретической и тактико-технической подготовленности занимавшихся; повысилась степень связи между теоретической и тактико-технической подготовленностью волейболисток.
После завершения второго этапа эксперимента в группе "Б" произошли изменения в характере взаимосвязей между исследуемыми показателями, аналогичные тем, которые были зафиксированы в группе "А" на первом этапе эксперимента.
Таким образом, доказанная экспериментальным путем эффективность разработанной методики обучения волейболисток защитным действиям в поле позволяет утверждать, что поставленная перед исследование« гипотеза полностью подтвердилась.
ВЫВОДЫ
1. На современном этапе развития волейбола наблюдается тенденция опережающего роста тактического мастерства нападающих игроков по сравнению с совершенствованием тактики защиты. Низкие показатеш эффективности защитных действий волейболисток в условиях соревнований (30,0-42,7 %) обусловлены нерациональными тактико-техническими действиями игроков при выборе места на площадке для приема нападающих ударов.
2. Эффективность защитных действий в поле зависит от успешности приема нападающих ударов. Выявлены факторы, несущие наиболее полную информацию, о действиях атакующего соперника и партнеров по команде. К ним относятся: зона атаки,"характер*передачи для нападающего удара, разновидность нападающего удара, характер блокирования, система игры в защите. Адекватная оценка данных факторов и нахождение оптимальной связи между ними оказывает решающее влияние
на эффективность игры в защите.
3. В исследовании установлено, что длительность фазы полета мяча при выполнении нападающих ударов составляет 0,29-0,76 с и обусловлена зоной атаки, разновидностью и нацравлением нападающего удара. Определено время перемещения игроков на короткие отрезки. Оно равно 0,43-1,69 с и зависит от преодолеваемого расстояния и способа перемещения. Сопоставление вышеуказанных временных показателей и размеров защищаемой игроком зоны (15-27 кв.м) позволяет заключить, что защитник оказывается не в состоянии переместиться к месту предполагаемого направления полета мяча, если он начинает перемещение после того, как атакующий игрок произведет нападающий удар.
4. Анализ вариантов вероятностного распределения попаданий мяча в площадку при атаках соперника в типовых игровых ситуациях показал, что нападающие удары наиболее часто направляются в участки площадки, расположенные на расстоянии:
при атаке из зоны 2:
а) 6-7 м от сетки, не далее I м от левой боковой линии (независимо от характера блокирования);
б) 5-7 м от сетки, 1-2 м (при двойном блоке) и 1-3 м (при одиночном блоке) от правой боковой линии;
при атаке из зоны 3:
а) 5-7 м от сетки, не далее 2 м от левой боковой линии (независимо от характера блокирования);
б) 6-7 м от сетки, 1-2 м от правой боковой линии (независимо от характера блокирования);
при атаке из зоны 4:
а) 5-7 м от сетки, не далее 2 м (при двойном блоке) и 1-3 м (при одиночном блоке) от левой боковой линии;
б) 6-7 и от сетки, не далее I и от правой боковой линии (независимо от характера блокирования).
5. Разработана математическая модель защитных действий в ноле, В результате математического моделирования определены оптимальные расстановки игроков при приеме нападающих ударов. Их отличие от обычно применяемых на практике заключается в:
а) более удаленном от сетки (3,5-5,0 м) и от боковой линии (1,0-1,5 м) расположении защитника зоны 2 (4) при цриеме нападающие ударов из зоны 2(4);
б) более удаленном от боковой линии (1,5-2,5 м) расположении защитника зоны 1(5) при приеме нападающих ударов из зоны 2 (4).
6. Разработан алгоритм действий защитника, представляющий ориентировочную деятельность игрока, принимающего нападающий удар, в виде трех фаз: подготовительной, рабочей ж заключительной. Тактика технические действия, связанные с определением точного исходного положения игрока на площадке для приема нападающего удара, необходимо производить в подготовительной фазе защитных действий, им еще более широкий временной диапазон (2,27-4,23 с) и соответствующей периоду подготовки соперника к атаке. В кратковременной рабочей фа ее (0,29-0,76 с), соответствующей длительности фазы полета мяча пр нападающем ударе, все внимание игрока должно быть сосредоточено на способе выполнения приема мяча.
7. В процессе формирущего педагогического эксперимента установлено, что увеличение теоретического раздела программы подготовки волейболисток в защите до 8-10 %, активизация умственной деятельности занимающихся путем использования в учебно-тренировочном процессе разработанных на персональных компьютерах игр-тестов, а также разбор видеосшетов защитных действий волейболисток высокой квалификации способствуют положительным изменениям в характере взг
мосвязей между показателями специальной подготовленности спортсме-:ок и эффективностью игры в защите. Взли до. эксперимента результа-■ивность защитных действий определялась, главным образом, уровнем пециальной физической подготовленности (0,360-4 г «С 0,591), то осле его завершения повышение эффективности было обусловлено уров-:ем теоретической (0,578< г^ 0,632) и тактико-технической подго-овленности (0,415 г^ 0,736). Повысилась степень связи между те-ретической и тактико-технической подготовленностью занимающихся до эксперимента - г = 0,610; после эксперимента - г = 0,726).
8. Применение экспериментальной методики обучения волейболис-ок защитным действиям в поле способствует формированию у занимаю-ихся прочных знаний, умений и навыков, связанных со своевременным точным выбором места на площадке для приема нападающих ударов, то положительно трансформируется в качество тактико-технических ействий при игре в защите. В условиях соревнований произошло дос-оверное повышение эффективности защитных действий на 8,5 % (при = 0,05, набл.>^ зф.).
список работ, опгашковшных по тше диссертации.
1. Шиховцов Ю.В. Прибор дай контроля за уровнем развития ско-эстно-силовых качеств волейболиста. - Самара, 1993. - 9 с. - Деп. ВИНИМ & Г710-В93 от 18.06.93.
2. Шиховцов Ю.В. Технические устройства дал измерения времен-ЕС параметров, характерных для защитных действий в волейболе. -змара, 1994. - 15 с. - Деп. в ВИНИТИ № 841-В94 от 06.04,94.
МАТЕРИАЛЫ ДИССЕРТАЦИИ ДОЯОЖНИ
на научно-методических итоговых конференциях професоорско->еподават ельского состава ГАФК им.П.Ф.Лесгафта (Санкт-Петербург,
1992,1993,1994 гг.);
на научно-методических итоговых конференциях профессорско-преподавательского состава Самарской государственной экономическс академии (Самара, 1993,1994 гг.);
на семинаре тренеров по волейболу г.Самары (Самара,1993).