автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Технология формирования навыков приема подач мяча у квалифицированных волейболисток на основе выбора рациональных тактических действий
- Автор научной работы
- Колеманова, Ирина Валерьевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Смоленск
- Год защиты
- 2003
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Колеманова, Ирина Валерьевна, 2003 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ИССЛЕДОВАНИЯ ПО
ДАННЫМ СПЕЦИАЛЬНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 .Тактика как важнейший фактор, обеспечивающий победу в спортивном поединке.
1.2.Проблема повышения эффективности приема подач соперника.
1.3.Математическое моделирование как метод решения проблемы повышения защитного потенциала.
ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Задачи исследования.
2.2. Методы исследования.
2.2.1. Теоретический анализ и обобщение специальных литературных источников.
2.2.2. Опрос тренеров и спортсменок.
2.2.3. Педагогические наблюдения и видеозапись.
2.2.4. Хронометрирование.
2.2.5. Математическое моделирование.
2.2.6. Констатирующий и формирующий педагогические эксперименты.
2.2.7. Спортивно-педагогическое тестирование.
2.2.8. Методы математической статистики.
2.3. Организация исследования.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ТАКТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВОЛЕЙБОЛИСТОК НА ПРИЕМЕ ПОДАЧИ МЯЧА.
3.1. Технико-тактические действия волейболисток на приеме подачи в условиях соревнований.
3.2. Факторы, влияющие на выбор места на площадке при приеме подачи соперника.
3.3. Варианты расстановок игроков при организации приема подачи соперника.
3.4. Вероятность поражения различных зон волейбольной площадки при подачах соперника в типовых игровых ситуациях.
3.5. Длительность фазы полета мяча при выполнении подач в типовых игровых ситуациях.
3.6. Время перемещения волейболисток на короткие отрезки.
3.7. Хроноструктура и алгоритм действий игрока, принимающего подачу мяча.
ГЛАВА 4. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ТАКТИЧЕСКИХ ДЕЙСТВИЙ ВОЛЕЙБОЛИСТОК НА ПРИЕМЕ ПОДАЧИ.
4.1. Оптимизационная задача и эвристический алгоритм защитных действий при приеме подач мяча.
4.2. Многозвенная модель действий игрока при приеме подачи.
4.3. Оптимальные расстановки игроков при приеме подач в типовых игровых ситуациях.
4.4. Матричная модель действий волейболисток на приеме подачи.
ГЛАВА 5. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДИКИ ОБУЧЕНИЯ ВОЛЕЙБОЛИСТОК ТАКТИЧЕСКИМ ДЕЙСТВИЯМ НА ПРИЕМЕ ПОДАЧИ.
5.1. Экспериментальная методика обучения волейболисток тактическим действиям на приеме подачи.
5.2. Результаты формирующего педагогического эксперимента.
5.3. Обсуждение результатов исследования.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Технология формирования навыков приема подач мяча у квалифицированных волейболисток на основе выбора рациональных тактических действий"
Актуальность. На современном этапе развития волейбола наблюдается тенденция опережающего роста эффективности атакующих действий по сравнению с действиями в защите. Это касается всех видов защитных действий: приема нападающих ударов, блокирования, приема подач мяча. Наиболее острой является проблема повышения качества приема подачи мяча, так как каждая подача является розыгрышем очка. Учитывая и то, что в современном волейболе значительно выросло количество силовых подач, прием которых представляет наибольшую трудность для спортсменов, проблема повышения эффективности приема подач мяча несомненно имеет первостепенную важность (А.В. Ивойлов, 1981; Ю.Н. Клещев,1985: Ю.Д. Железняк, 1981, 1991, 1998; Г.Я. Шипулин, 2001).
Основные причины низкой результативности действий спортсменов при приеме подач мяча заключаются, по мнению ведущих специалистов, в нерациональных тактических действиях игроков в защите, использовании несоответствующих возросшему атакующему потенциалу спортсменов расстановок игроков при организации действий на приеме подачи мяча (А.В. Ивойлов, 1985: Ю.Н. Клещев, 1986: В.И. Зедгенидзе, 1989, Ю.Д. Железняк, В.А. Кунянский, 1998; V. Murrik, 1984).
В современном волейболе проблема приема подач мяча изучена недостаточно, т.к. не выявлены лимитирующие особенности, ограничивающие эффективность этих действий волейболистов, не установлены факторы, определяющие успешность приема подач. Возникло противоречие между современным состоянием методики совершенствования квалифицированных волейболисток в приеме подач мяча и необходимостью повышения результативности этих действий в условиях соревновательной деятельности (Г.Я. Шипулин, 2002; М. Fidler, 1985; A. Selenger, 1986).
Недостаточная теоретическая разработанность данной проблемы и острая необходимость в научно обоснованных практических рекомендациях по оптимизации тактических действий игроков при приеме подачи соперника послужили основанием выбора цели и задач исследования.
Цель исследования — теоретическое и экспериментальное обоснование технологии формирования навыков приема подач мяча у квалифицированных волейболисток на основе математического моделирования тактических действий в защите.
Научная гипотеза. Предполагалось, что использование в учебно-тренировочном процессе разработанных на основе математического моделирования оптимальных расстановок игроков при приеме подачи в типовых игровых ситуациях окажет положительное влияние на качество подготовки волейболисток и позволит повысить эффективность приема подачи в условиях соревнований.
Объект исследования - учебно-тренировочный процесс квалифицированных волейболисток в защите.
Предмет исследования — технико-тактические действия квалифицированных волейболисток на приеме подачи мяча.
Методологической основой исследования явились фундаментальные разработки по методологии спорта (Л.П. Матвеев, 1977, 1991; Н.И. Пономарев, 1977; Б.А. Ашмарин, 1978; В.П. Филин, Н.А. Фомин, 1980 и др.), основные положения теории и методики волейбола (В.А. Голомазов, 1955; А.В. Ивойлов, 1958; В.А. Осколкова, М.С. Сунгуров, 1961; Ю.Д .Железняк, 1962; А.Г. Айриянц, 1976; Ю.Н. ЬСлещев, 1979; О.С. Чехов, 1979; М.Е. Амалин, 1980), теория антагонистических игр, рассматривающая проблемы выбора оптимального поведения игроков с учетом возможных действий всех участников состязания (Е.С. Ветцель, 1964, 1969, 1980; Д. Блекуэлд, М. Гиршик, 1968; Э.М. Браверманн, 1976; Н.Н. Воробьев, 1984).
Научная новизна исследования состоит в том, что впервые применен метод математического моделирования для исследования и оптимизации тактических действий волейболисток при организации приема подач мяча.
Определены временные характеристики полета мяча при выполнении различных подач мяча и скоростные возможности волейболисток при их приеме.
Впервые применены в процессе теоретической подготовки волейболисток игры-тесты, проводимые на персональных компьютерах, для совершенствования тактических действий при приеме подач мяча.
Экспериментально обоснована методика обучения волейболисток тактико-техническим действиям на приеме подачи, предусматривающая увеличение времени, отводимого на теоретический раздел программы, содержательную сторону которого составили определенные с помощью метода математического моделирования расстановки игроков и алгоритм действий принимающего подачу игрока.
Теоретическая значимость исследования заключается в углублении знаний об особенностях и закономерностях действий волейболисток различной квалификации при выполнении приема подачи в условиях соревновательной деятельности.
Существенным вкладом в теорию волейбола является методика определения оптимальных расстановок игроков для приема подач соперника посредством метода математического моделирования.
Результаты исследования расширяют представления о содержании структуры тактической деятельности волейболисток и направлены на совершенствование тактики игры на приеме подачи.
Практическая значимость диссертации состоит в разработке и внедрении методики совершенствования тактических действий на приеме подачи в тренировочный процесс подготовки женских команд мастеров «Смолянка» г.Смоленск, «Искра» г.Самара, студенческих женских команд: Смоленского ГИФК, Самарской государственной экономической академии, Самарского государственного педагогического университета, а также в учебный и учебно-тренировочный процесс по специализации «Волейбол» названных выше вузов.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Использование в учебно-тренировочном процессе и в соревновательной деятельности разработанных на основе математического моделирования расстановок игроков при приеме подач мяча позволяет значительно повысить качество и эффективность технико-тактических действий волейболисток в защите.
2. Применение алгоритма действий, регламентирующего ориентировочную деятельность волейболисток при приеме подач мяча в учебно-тренировочном процессе, позволяет значительно ускорить формирование навыков игры в защите и повысить их эффективность в игре.
3. Технология формирования навыков у квалифицированных волейболисток технико-тактических действий при приеме подач мяча с использованием компьютерных игр-тестов позволяет повысить качество их подготовки и эффективно управлять учебно-тренировочным процессом.
Апробация работы. Основные положения работы докладывались на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Смоленского государственного института физической культуры (2001), Самарской государственной экономической академии (2001, 2002), Самарского государственного педагогического университета (2000, 2001) и отражены в семи публикациях.
Результаты исследований внедрены в учебный и учебно-тренировочный процесс вышеперечисленных вузов, ДЮСШ с.Богатое Самарской области, в тренировочный процесс команд мастеров «Искра» и «Смолянка», что подтверждается актами внедрения.
Структура и объем диссертации. Рукопись диссертации изложена на 120 страницах машинописного текста и состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций и приложений. Диссертационная работа включает в себя 20 таблиц и 21 рисунок. Библиографический указатель содержит 148 литературных источников, из них 6 - зарубежных авторов.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
114 ВЫВОДЫ
1. На современном этапе наблюдается рост тактического мастерства игроков, выполняющих подачу по сравнению с совершенствованием тактики приема подачи. Низкие показатели эффективности приема подачи в условиях соревнований (46,8%-61,5%) обусловлены нерациональными тактико-техническими действиями игроков при выборе места на площадке для приема подачи.
2. В результате педагогических наблюдений соревновательной деятельности выявлены факторы, несущие наиболее полную информацию о действиях атакующего соперника и партнеров по команде. К ним относятся: зона выполнения, способы подач и виды расстановок при их приеме. Адекватная оценка данных факторов и нахождение оптимальной связи между ними оказывает решающее влияние на эффективность игры на приеме подачи и способствует эффективной реализации действий в нападении, так как их успешность во многом определяется качеством приема подач мяча.
3. По результатам проведения констатирующего эксперимента установлено, что длительность фазы полета мяча при выполнении подач составляет 0,707-2,063 с и обусловлена местом, способом и направлением подачи. Определено время перемещения игроков на короткие отрезки. Оно равно 0,43-1,98 с, величина которого зависит от преодолеваемого расстояния и способа перемещения. Сопоставление вышеуказанных временных показателей и размеров защищаемой игроками зоны (27-40,5 м) позволило заключить, что защитник оказывается не в состоянии своевременно переместиться к месту предполагаемого направления полета мяча и занять правильное исходное положение для приема подачи, если он начинает перемещение после того, как подающий игрок произведет удар по мячу.
4. Анализ вариантов вероятностного распределения попаданий мяча в площадку при подачах соперника в типовых игровых ситуациях показал, что подачи наиболее часто направляются в участки площадки, расположенные на расстоянии: при подаче из зоны А:
- 5-8 м от сетки, 1,5-3,5 м от левой боковой линии;
- 6-8 м от сетки, 3,5-5,5 м от левой боковой линии;
- 4-7 м от сетки, 5,5-8 м от левой боковой линии; при подаче из зоны С:
- 4-7 м от сетки, 1-3,5 м от левой боковой линии;
- 5-8 м от сетки, 3,5-5,5 м от левой боковой линии;
- 5-8 м от сетки,5,5-7,5 м от левой боковой линии.
5. Разработана математическая модель тактических действий на приеме подачи. С помощью математического моделирования определены оптимальные расстановки при приеме подач соперника. Их отличие от обычно применяемых в практике заключается в:
- более удаленном расположении от левой боковой линии (2 м) и более близком к сетке (6 м) игрока зоны 5 при приеме подачи из зоны А;
- более близком (6 м) расстоянии от сетки игрока зоны 6 при подаче из зоны А;
- более близком расстоянии от сетки(5 м) и от левой боковой линии (7 м) игрока зоны 1 при приеме подачи из зоны А;
- более удаленном от левой боковой линии (2 м) игрока зоны 5 при подаче из зоны С;
- более удаленном от сетки (6 м) игрока зоны 6 при подаче из зоны С;
- более удаленном от сетки (6 м) и более близком от левой боковой линии (7 м) расстоянии игрока зоны 1 при подаче из зоны С.
6. Разработан алгоритм технико-тактических действий волейболисток принимающих подачу, представляющий ориентировочную деятельность игрока при приеме подачи мяча в виде трех фаз: подготовительной, рабочей и заключительной. Выявлено, что предварительные тактико-технические действия, связанные с определением исходного положения игрока на площадке для приема подачи, необходимо производить в подготовительной фазе атакующих действий, имеющей более широкий временной диапазон (1,8025,102 с). В фазе подбрасывания мяча и замаха подающего игрока (0,132-0,393 с) должны производиться коррекция и окончательный выбор места для приема подачи. В период фазы полета мяча при подаче соперника (0,707-2,063 с), все щ внимание принимающего подачу игрока должно быть сосредоточено на способе выполнения приема мяча и принятия адекватного исходного положения.
7. В процессе педагогического эксперимента установлено, что увеличение теоретического подготовки волейболисток при формировании навыков приема подач мяча до 8-10% объема времени, отводимого на овладение данным компонентом игры, а также активное использование при этом разбора видеосюжетов действий на приеме подачи мяча волейболисток высокой квалификации и разработанных игр-тестов для занятий на персональных компьютерах способствует более качественному овладению этим тактическим действием в учебно-тренировочном процессе и, соответственно, повышению эффективности соревновательной деятельности. В условиях соревнований повышение эффективности приема подачи мяча возросла на 12,6%.
8. Применение разработанной технологии формирования у квалифицированных волейболисток навыков приема подач мяча способствует получению спортсменками глубоких и прочных знаний и навыков, связанных с своевременным и точным выбором места на площадке для приема подач, что положительно трансформируется в качество технико-тактических действий в условиях соревнований.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
В целях оптимизации процесса обучения волейболисток тактико-техническим действиям на приеме подачи представляется необходимым сформулировать ряд практических рекомендаций, основанных на результатах проведенного исследования.
1. Повышение качества усвоения занимающимися теоретических знаний по тактике приема подачи необходимо осуществлять путем увеличения времени, отводимого на теоретический раздел программы, до 8-10%. Занятия по данному разделу рекомендуется проводить в компьютерном классе. Основное внимание должно уделяться формированию у игроков прочных знаний об оптимальных стратегиях тактических действий в типовых ситуациях. В ходе теоретической подготовки целесообразно применять следующие методические приемы:
• изучение теоретического раздела по тактике защитных действий на приеме подачи;
• решение задач по тактике приема подачи на персональных компьютерах с последующим анализом результатов решения совместно с тренером;
• изучение видео материалов о тактических действиях на приеме подачи волейболисток высокой квалификации в условиях соревнований.
2. В практической части учебно-тренировочного занимающимся предлагается применить полученные в ходе теоретической подготовки знания на практике. Для этого перед ними необходимо ставить конкретные тактические задачи, объяснять возможные варианты их решения. Все используемые упражнения должны быть направлены на формирование умений и навыков своевременного и точного выхода на исходное положение для приема подачи. Для оценки и контроля действий принимающего подачу игрока необходимо использовать матричную модель защитных действий на приме подачи. Более пристальное внимание следует уделять овладению оптимальными стратегиями защитника при приеме подачи.
3. При овладении практическим разделом программы наиболее эффективными являются следующие методические приемы:
• моделирование игровых ситуаций на приеме подачи;
• постепенное повышение объема и увеличение разнообразия упражнений проблемного характера;
• сокращение временного отрезка, отводимого на принятие решения при одновременном усложнении вариативности действий соперника и партнеров;
• постепенное увеличение силы подач;
• индивидуализированное применение тренировочных средств;
• выполнение упражнений после предварительных действий, предшествующих тактико-техническому приему (падения, кувырки, прыжки, технические приемы и т.п.);
• переключение в тактико-технических действиях.
4. Ориентировочная деятельность волейболисток при игре на приеме подачи осуществляется в условиях жесткого дефицита времени. Необходимо обращать внимание занимающихся на то, что своевременное и четкое выполнение игроками агоритмических предписаний в подфазе предварительного выбора места на площадке, имеющей более широкий временной диапазон, значительно облегчает ориентировочную деятельность в последующих, более скоротечных, подфазах и предопределяет успешность приема подачи.
5. С целью облегчения ориентировочной деятельности волейболисток при выборе места на площадке для приема подачи, рекомендуется производить разметку наиболее поражаемых участков площадки (для каждой зоны приема подачи) при подачах соперника в типовых игровых ситуациях. Создание облегченных условий позволит занимающимся сосредоточить основное внимание на качественном решении тактической задачи (выбор места), а тренеру — своевременно заметить ошибки и внести соответствующие коррективы.
6. Выбор упражнений для обучения тактико-техническим действиям на приеме подаче обусловлено уровнем подготовленности подающих игроков, так от их способностей подавать выполнять подачи различными способами с изменением силы и направлением зависит качество и темпы овладение тактическими действиями на приеме подачи. Необходимость достаточно высокого уровня подготовленности игроков, выполняющих подачу, вызванной тем фактом, что при обучении и совершенствовании тактических действий на приеме подачи наиболее эффективными является упражнения в противодействии, качественное выполнение которых зависит от способности подающего противника создавать необходимые условия, вынуждающие игрока выполнять то или другое тактическое действие.
7. Особенностью применяемых при обучении тактическим действиям упражнений является создание проблемных ситуаций на площадке. С целью постепенного повышения уровня проблемности предлагаются три серии упражнений («А», «Б», «В»), каждая из которых состоит из двух ступеней, развивает предыдущую типовую ситуацию и представляет определенный вид единоборство атакующей и защищающейся сторон. В каждой серии упражнений на первой ступени необходимо осуществлять обучение тактическим действиям в облегченных условиях. Вторая ступень предусматривает приобретение навыков приема подачи в усложненных условиях, когда соперник действует произвольно.
Серия «А» соответствует первому уровню проблемности и способствует формированию знаний, умений и навыков, способствующих рациональным индивидуальным тактико-техническим действием на приеме подачи. Упражнения этой серии направлены на обучение волейболисток своевременному и точному выбору места на площадке и выполнению наиболее рационального способа приема подачи в зависимости от сложившийся игровой обстановки.
Серия «Б» соответствует второму уровню проблемности и решает задачу формирования навыков взаимодействия игроков на приеме подачи в процессе игровых тактико-технических действий. Большое внимание при выполнении упражнений этой серии уделяется развитию способностей к быстрой перестройке первоначально принятого решения в случае внезапно изменившейся игровой ситуации.
Серия «В» решает задачу формирования навыков командных тактико-технических действий на приеме подачи и соответствует третьему уровню проблемности.
8. При планировании учебно-тренировочного процесса волейболисток необходимо большую часть времени, выделенного на тактико-техническую подготовку (60%) отводить упражнения в противодействии и упражнения, повышающие моторную плотность учебно-тренировочного занятия. 35% времени целесообразно отводить на упражнения, связанные с организацией приема подачи в стандартных ситуациях, когда соперник осуществляет подачу из зон А, С. Оставшаяся часть времени (5%) должна предназначаться для упражнений, предусматривающих действия игроков в нестандартных ситуациях (прием подач из различных зон, прием силовых подач в прыжке и т.п.).