Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Индивидуально-тактические компоненты надежности защитных действий волейболисток

Автореферат по педагогике на тему «Индивидуально-тактические компоненты надежности защитных действий волейболисток», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Гончарова, Алла Витальевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Малаховка
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Индивидуально-тактические компоненты надежности защитных действий волейболисток», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Гончарова, Алла Витальевна, 2008 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА

1.1. Становление теории надежности в спортивной деятельности. Надежность игровых действий

1.2. Взаимодействие в команде как основа деятельности спортсмена в ходе волейбольного матча

1.3. Организация защитных действий в волейболе на современном этапе(

1.4. Специфические особенности спортивной тренировки женщин

Введение диссертации по педагогике, на тему "Индивидуально-тактические компоненты надежности защитных действий волейболисток"

Актуальность. Волейбол является одним из сложнейших видов спорта в плане подготовки квалифицированных спортсменов. В ходе волейбольного матча у спортсменок возникает множество ситуаций требующих ежесекундного и вместе с тем решения, как можно более близкого к оптимальному. Ситуации в волейболе динамичны. Осуществлять их изменение адекватно реальности волейболисткам особенно трудно, так как реальность меняется быстро и мало поддается контролю со стороны спортсменки. Поэтому они вынуждены действовать интуитивно, на основе неполной информации, опираясь на аналогии. Все это предъявляет высокие требования к надежности действий спортсменок в аспекте соревновательной подготовки.

Постоянно усложняющаяся тактика волейбола выдвигает все более сложные проблемы перед спортивной педагогикой. Одна из важнейших — повышение уровня надежности решения командами волейболистов типовых коллективных спортивных двигательных задач. Между тем, в этой проблеме множество вопросов, ответа на которые пока нет.

Анализ научно-методической литературы и других источников информации свидетельствует о том, что в настоящее время вопрос о надежности защитных действий и взаимодействий волейболисток в игре изучен недостаточно, здесь существует ряд существенных пробелов. Анализ выступления отечественных женских волейбольных команд на соревнованиях различного уровня свидетельствует о том, что игра волейболисток далеко не полностью соответствует их потенциальным возможностям. Обращает на себя внимание их неумение быстро ориентироваться в сложных игровых ситуациях и принимать правильные решения.

Надежность защитных действий волейболисток и команды в целом определяется техническим и тактическим мастерством отдельных спортсменок и правильной организацией взаимодействий игроков. Следовательно, задачи выявления типичных ошибок в содержании двигательной активности волейболисток в защите и определения факторов, влияющих на надежность выполнения действий в защите, а также разработки рекомендаций по обучению волейболисток адекватному оперативному формированию игровых ситуаций [78, 77, 76, 81, 82] и двигательным экстраполяциям с целью повышения надежности решения игровых задач в защите сегодня актуальны.

В современной теории и практике волейбола немало рекомендаций по обучению приему мяча с подачи и блокированию, как и по совершенствованию в этом. Однако эти рекомендации, за редким исключением, направлены на внешние стороны действий и базируются, в основном, на личном опыте авторов, притом без учета некоторых факторов и параметров, обеспечивающих надежность выполнения этих приемов.

Отсутствие конкретных научно-методических рекомендаций в методике совершенствования надежности защитных взаимодействий в команде волейболисток отрицательно сказывается на качестве игры женских команд. Это определило актуальность проведения исследований с целью повышения уровня надежности индивидуальной и командной игры волейболисток.

Гипотеза. Предполагается, что определение инвариантов-структуры формирования игровой ситуации, выявление ошибок в содержании решений спортивных двигательных задач, специальная тренировка в совершенствовании индивидуально-тактических компонентов надежности защитных действий волейболисток позволят повысить их надежность и эффективность решения тактических задач.

Объект исследования — надежность защитных действий в женских волейбольных командах.

Предмет исследования — индивидуально-тактические компоненты надежности,, обеспечивающие прием подачи и блокирования в женских волейбольных командах групп спортивного совершенствования.

Цель исследования: совершенствование методики повышения надежности защиты в женских волейбольных командах.

Научная новизна. В работе получены новые сведения, характеризующие надежность защитной игровой активности волейболисток. Выявлены взаимосвязи надежности защитных действий волейболисток с различными сторонами их подготовленности. Определены инварианты структуры решения волейболистками игровых двигательных задач, важных для формирования адекватного мысленного отображения реальности. На основе полученных данных определены тренировочные задания, ориентированные на повышение индивидуально-тактических компонентов надежности, конкретизированы и обоснованы положения подготовки волейболисток в группах спортивного совершенствования.

Практическая значимость. На основании результатов исследования разработаны теоретически обоснованные практические предложения, по повышению надежности индивидуальной и командной игры волейболисток улучшением защитных действий путем стимулирования интроспекции своих восприятий и хода формирования и решения игровых двигательных задач, в частности — совершенствования экстраполяции траектории мяча.

Разработаны рекомендации по организации занятий, предложен целесообразный порядок их введения в тренировочный процесс с учетом повышения специфичности их тренирующего эффекта, а также рациональное сочетание двигательных упражнений с интроспекций должных и реальных действий и обучением волейболисток адекватному формированию и решению игровых двигательных задач. Экспериментально подтверждено, что предложенные средства повышения надежности защитных действия волейболисток в игре способствуют повышению игровых возможностей отдельных спортсменок и команд.

Результаты исследования внедрены в практику работы с начинающими волейболистками в ДЮСШ г. Воронежа, в работу со студентами вуза. Изложенные рекомендации могут быть использованы в работе с женскими командами разного уровня подготовленности.

Основные положения, выносимые на защиту.

1) При организации учебно-тренировочного процесса в группах спортивного совершенствования необходимо учитывать взаимосвязь надежности блокирования и приема подач с адекватностью формирования и решения волейболистками игровых двигательных задач в защите как одного из необходимых условий эффективности игровой активности.

2) Для совершенствования мысленного отображения игровой реальности в ходе обучения волейболисток формированию адекватных действительности игровых ситуаций необходимо учитывать инварианты структуры формирования волейболистками двигательных задач и планов их решения.

3) Методика подготовки волейболисток, включающая в учебно-тренировочный процесс комплекс традиционных и нетрадиционные средств (направленные на стимулирование интроспекции должных и реальных действий, на совершенствование экстраполяции траектории и повышения уровня индивидуально-тактических компонентов, обучение формированию и решению модельных игровых двигательных задач), реализация которой в учебно-тренировочном процессе позволяет существенно повысить надежность блокирования и приема мяча с подачи: в ходе годичного эксперимента надежность выполнения этих игровых приемов была повышена в блокировании с исходных 59,55% до 67,28% и в приеме мяча с подачи с исходных 62,89% до 82,47%.

В тексте диссертации применяются сокращения терминов в форме аббревиатур:

ЗПР - зрительно-поисковая реакция;

ПЗМР — простая зрительно-моторная реакция;

РДО — реакция на движущийся объект;

ПУКВ - показатель устойчивости концентрации внимания;

СЗМР — сложная зрительно-моторная реакция;

СДЗ — спортивная двигательная задача;

СДД — спортивное двигательное действие;

СДО — спортивная двигательная ошибка.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. Анализ научно-методической литературы и результатов ознакомления с практическим опытом специалистов свидетельствуют о высокой значимости проблемы надежности защитных действий волейболисток в условиях соревнований. Выявлено, что в практике подготовки женских волейбольных команд задача повышения надежности решается в большой мере участием команд в серии товарищеских или контрольных игр, что не обеспечивает нужный объем и качество такой подготовки. Большая часть ошибок приходится на прием мяча с подачи и блокирование. Практика показывает, что проблему повышения надежности их выполнения в группах спортивного совершенствования пытаются разрешить без достаточно обоснованных рекомендаций, что снижает эффективность тренировочного процесса.

2. Установлены зависимости надежности приема мяча с подачи у волейболисток групп спортивного совершенствования: от способности формировать и решать соответствующие спортивные (игровые) двигательные задачи (р = 0,56), от реакции на движущийся объект (р = -0,76), от способности экстраполировать траекторию полета мяча (р = 0,61), от показателя устойчивости внимания (р = 0,54), от зрительно-поисковой реакции при жестком лимите времени (р = 0,58), от уровня психической надежности (р = 0,56). Факторным анализом показано, что надежность приема мяча с подачи определяется в основном двумя обобщенными факторами, на долю которых приходится 73,71% общей дисперсии выборки: двигательным» (45,58% от общей дисперсии выборки), в котором отражены показатели психофизической подготовленности, автоанализа двигательной активности, устойчивости внимания, предельной частоты движений руками заданной амплитуды и психической надежности; тактическим» (28,13 % от общей дисперсии выборки), объединившим в себе показатели способности формировать и решать целевые двигательные задачи при приеме мяча с подачи, адекватно реагировать на движущийся объект и экстраполировать траекторию полета поданного мяча.

3. Установлены зависимости надежности блокирования: от способности при жестком временном дефиците формировать и решать соответствующие двигательные задачи (р = 0,60), от времени простых зрительно-моторных реакций (р = -0,76), от устойчивости внимания (р — 0,79), от уровня психической надежности (р — 0,71), от предельной частотой движений руками заданной амплитуды (р = 0,72), от уровня автоанализа своих должных и реальных действий (р = 0,78), от показателей зрительно-моторных реакций выбора (р — -0,66) и на движущийся объект (р = -0,58), от качества зрительно-поисковых реакций при жестком лимите времени (р = 0,62). Факторным анализом показано, что структура надежности блокирования определяется также двумя обобщенными факторами:; «регулятивным» (51,26% от общей дисперсии выборки), объединяющим показатели: устойчивости внимания, адекватности формирования» и решения целевых двигательных задач при блокировании, предельной частоты движений руками заданной амплитуды, автоанализа должных и реальных действий, быстроты простых зрительно-моторных реакций, психической наг дежности, зрительно-поисковых реакций при жестком лимите времени;

- «фактором быстроты реакций» (23,87% от общей дисперсии выборки), который в основном характеризуется реакцией на движущийся объект и быстротой зрительно-моторных реакций. На долю обоих названных факторов приходится 75,13% общей дисперсии выборки.

4. Определены инварианты структуры формирования- и решения спортивных (игровых) двигательных задач: планирование решения СДЗ; его программирование, реализация^ базовой программы и оперативной части ме-тапрограммы и отставленный анализ оценивания; двигательных действий, решения- и результатов СДЗ. В ходе формирования ситуаций 91 % волейболисток рефлексивно моделирует не только спортивные двигательные задачи других спортсменок, но и способы, которыми они (предположительно) будут их решать. Волейболистки с игровым опытом более 5 лет лучше, чем обладающие меньшим игровым опытом, мысленно «проигрывают» эти задачи и решения за их субъектов (волейболистки формируют и решают свои двигательные задачи с существенным учетом этих предположений, но редко учитывают возможность ошибок в своих предположениях и не успевают их корректировать, в результате чего совершают игровые ошибки).

5. Разработана, экспериментально обоснована и внедрена в учебно-тренировочный процесс методика подготовки волейболисток групп спортивного совершенствования, ориентированная на повышение их игровой надежности в условиях дефицита тренировочного времени, включающая применение упражнений, направленных на совершенствование экстраполяций, широкое использование сбивающих приемов, на обучение волейболисток формированию' адекватных действительности игровых ситуаций, упражнения для развития индивидуально-тактических компонентов надежности, защитных действий.

6. В результате подготовки волейболисток с применением экспериментальной методики существенно улучшились характеристики их целевой подготовленности. Положительный сдвиг в показателях зрительно-моторных реакций составил 9,3% в простой и 7,1% в реакции выбора. В реакции на движущийся объект и в показателе устойчивости концентрации внимания — соответственно на 13,57% и 6,67%, в зрительно-поисковой реакции — на 18,93%, в быстроте переключений - на 16,67%, в предельной частоте движений руками заданной амплитуды - на 12,45%, в экстраполяции траектории полета мяча - на 52,74%, в психической надежности - на 74,76%, в качестве автоанализа - на 26,47%. Это привело к повышению надежности приема мяча с подачи на 25,37% и надежности блокирования на 11,27%, что, в свою очередь, обеспечило существенное повышение игровой эффективности команды.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ многолетних педагогических наблюдений за игрой волейболисток показал, что современный волейбол отличается сложным характером противоборства спортсменок. Наибольшее количество очков в современном волейболе набирается за счет действий в нападении, большинство ошибок в условиях соревнований совершается на блоке. Несмотря на уже накопленный-экспериментальный материал в совершенствовании этого технического приема, практика показывает, что в настоящее время нет четких рекомендаций о путях решения этой проблемы. Среди способов приема мяча с подачи выделяется практически один - примем мяча снизу двумя руками. По нашему мнению, в процессе подготовки недостаточно акцентируется внимание тренеров и игроков на надежное выполнение именно этого приема.

Традиционная методика спортивной тренировки в основном ориентирована на механическое выполнение конкретных технических приемов и j не учитывает объективные параметры, формирующие его надежность, требует научного обоснования, уточнения и конкретизации средств и методов.

Предложенная методика предусматривает:

• исследование психологического отображения реальности, а также выявление ошибок в содержании спортивных двигательных действий;

• углубление и расширение знаний и представлений о роли и месте индивидуальных технико-тактических действий в составе комбинаций;

• формирование комплекса упражнений, направленного на совершенствование индивидуальных и командных технико-тактических действий, составляющих содержание тактических игровых комбинаций блокирования и приема мяча с подачи.

В предлагаемой методике повышения надежности не наблюдается разрыва между физической и технико-тактической подготовленностью волейболисток. Увеличение объема упражнений в защитных действиях и применение интроспекции должных и реальных действий не сказалось отрицательно на других компонентах подготовки.

Разработанные нами рекомендации представляют собой систему приемов, направленных на обеспечение специальной двигательной надежности, (прежде всего - в условиях соревнований), которые сказываются и на тренировочном процессе в подготовительный период.

Надежность взаимодействия в волейболе мы понимаем, как обобщающую интегративную функциональную характеристику, системно отображающую множество факторов различных по значимости и по своему характеру. При этом фундаментальным условием обеспечения надежности в волейболе является прием мяча с подачи и блокирование.

Применение разработанного методического подхода оказало положительное влияние на различные стороны подготовленности спортсменок, выражающееся в улучшении психо-физиологических показателей, технико-тактической и психической подготовки экспериментальной группы. Наиболее существенные изменения произошли в показателях психической надежности, экстраполяции траектории полета мяча, автоанализа должных и реальных действий, надежности приема мяча с подачи и блокирования.

Контроль за уровнем подготовленности волейболисток осуществлялся диагностическим комплексом. С его помощью подбирались средства для совершенствования надежности взаимодействий в тренировочном процессе.

Автореферат диссертации по теме "Индивидуально-тактические компоненты надежности защитных действий волейболисток"

зшш

На правах рукописи

Гончарова Алла Витальевна

ИНДИВИДУАЛЬНО-ТАКТИЧЕСКИЕ КОМПОНЕНТЫ НАДЕЖНОСТИ ЗАЩИТНЫХ ДЕЙСТВИЙ ВОЛЕЙБОЛИСТОК

13. 00. 04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕРФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

ж

ООЗ1G7451

Малаховка, 2008

Работа выполнена на кафедре биомеханики и информационных технологий ФГОУ ВПО «Московская государственная академия физической культуры»

Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор Коренберг Владимир Борисович

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Тюленьков Сергей Юрьевич доктор педагогических наук, профессор Топышев Олег Павлович

Ведущая организация: Всероссийский научно-исследовательский институт физической культуры и спорта

Защита состоится «15» мая 2008 г. в 14. 00. часов на заседании диссертационного совета Д 311.007.01 в Московской государственной академии физической культуры по адресу: 140032, Московская обл., Люберецкий район, пос. Малаховка, ул. Шоссейная, 33.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской государственной академии физической культуры и на сайте академии www.msaik.ru -новости сайта

Автореферат разослан « /£_»

2008 года.

совета, кандидат педагогических наук профессор

Ученый секретарь диссертационного

Е.Е. Биндусов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Волейбол - один из сложнейших видов спорта в плане подготовки квалифицированных спортсменов В ходе волейбольного матча у спортсменок возникает множество ситуаций, требующих ежесекундного и вместе с тем оптимального решения Ситуации в волейболе динамичны Осуществлять их изменение адекватно реальности волейболисткам особенно трудно, так как реальность меняется быстро и мало поддается контролю со стороны спортсменки (Коренберг В Б , 2000, 2006, В В Рыца-рев, 2005, Шулятьев В М, 1997, Gunter Blume, 2002) Поэтому они вынуждены действовать интуитивно, на основе неполной информации, опираясь на аналогии Все это предъявляет высокие требования к надежности действий спортсменок в аспекте соревновательной подготовки

Тактика волейбола выдвигает все более сложные проблемы перед спортивной педагогикой Одна из важнейших — повышение уровня надежности решения типовых коллективных спортивных двигательных задач В основе результативности действий волейболисток и команды в целом лежит техническое и тактическое мастерство отдельных спортсменок и правильная организация взаимодействия игроков (Беляев А В, Савин М В, 2006, Железняк Ю Д, 2005, Ким М Я, 1994, Клещев Ю Н , 2005, Шулятьев В М, 1997)

Отсутствие конкретных научно-методических рекомендаций по совершенствованию надежности защитных действий волейболисток отрицательно сказывается на качестве игры женских команд Это определило актуальность проведения настоящих исследований с целью повышения уровня надежности индивидуальной н командной игры волейболисток

Объект исследования — надежность защитных действий в женских волейбольных командах

Предмет исследования — индивидуально-тактические компоненты надежности, обеспечивающие прием подачи и блокирования в женских волейбольных командах групп спортивного совершенствования

Гипотеза. Предполагается, что определение инвариантов структуры формирования игровой ситуации, выявление ошибок в содержании решений спортивных двигательных задач, специальная тренировка в совершенствовании индивидуально-тактических компонентов надежности защитных действий волейболисток позволят повысить их надежность и эффективность решения тактических задач

Цель исследования: совершенствование методики повышения надежности защиты в женских волейбольных командах Задачи исследования 1. Выявить индивидуально-тактические компоненты, определяющие надежность приема мяча с подачи и блокирования, количественно оценить их значимость и взаимосвязи

2 Определить инварианты структуры решения волейболистками игровых двигательных задач, в частности - инварианты структуры формирования игровой ситуации (мысленного отображения реальности)

3. Разработать и экспериментально обосновать методику обучения волейболисток оперативному формированию адекватных реальности игровых ситуаций, двигательным экстраполяциям, экстренному формированию двигательных задач в защите с целью повышения надежности их решения Методы исследования

1 Анализ и обобщение специальной литературы

2 Опрос (анкетирование, беседы)

3 Интроспекция содержания должных и реальных действий.

4 Контрольно-педагогическое тестирование

5 Психологическое тестирование

6 Реакциометрия

7 Педагогическое наблюдение с анализом тренировочной защитной активности

8 Педагогический эксперимент 9. Видеосъемка

10. Анализ соревновательной защитной активности волейболисток 11 Методы математической статистики.

Научная новизна. В работе получены новые сведения, характеризующие надежность защитной игровой активности волейболисток. Выявлены взаимосвязи надежности защитных действий волейболисток с различными сюронами их подготовленности. Определены инварианты структуры решения волейболистками игровых двигательных задач, важных для формирования адекватного мысленного отображения реальности На основе полученных данных определены тренировочные задания, ориентированные на повышение индивидуально-тактических компонентов надежности, конкретизированы и обоснованы положения подготовки волейболисток в группах спортивного совершенствования

Практическая значимость. На основании результатов исследования разработаны теоретически обоснованные практические предложения по повышению надежности индивидуальной и командной игры волейболисток улучшением защитных действий путем стимулирования интроспекции своих восприятий и хода формирования и решения игровых двигательных задач, в частности - совершенствования экстраполяции траектории мяча.

Разработаны рекомендации по организации занятий, предложен целесообразный порядок их введения в тренировочный процесс с учетом повышения специфичности их тренирующего эффекта, а также рациональное сочетание двигательных упражнений с интроспекций должных и реальных действий и обучением волейболисток адекватному формированию и решению игровых двигательных задач Экспериментально подтверждено, что предложенные средства повышения надежности защитных действия волейболисток в игре способствуют повышению игровых возможностей отдельных спортсменок и команд

Результаты исследования внедрены в практику работы с начинающими волейболистками в ДЮСШ г Воронежа, в работу со студентами вузов

Изложенные рекомендации могут быть использованы в работе с женскими командами разного уровня подготовленности

Основные положения, выносимые на защиту.

1) При организации учебно-тренировочного процесса в группах спортивного совершенствования необходимо учитывать взаимосвязь надежности блокирования и приема подач с адекватностью формирования и решения волейболистками игровых двигательных задач в защите как одного из необходимых условий эффективности игровой активности

2) Для совершенствования мысленного отображения игровой реальности в ходе обучения волейболисток формированию адекватных действительности игровых ситуаций необходимо учитывать инварианты структуры формирования волейболистками двигательных задач и планов их решения

3) Методика подготовки волейболисток, включающая в учебно-тренировочный процесс комплекс традиционных и нетрадиционные средств (направленные на стимулирование интроспекции должных и реальных действий, на совершенствование экстраполяции траектории и повышения уровня индивидуально-тактических компонентов, обучение формированию и решению модельных игровых двшательных задач), реализация которой в учебно-тренировочном процессе позволяет существенно повысить надежность блокирования и приема мяча с подачи, в ходе годичного эксперимента надежность выполнения этих игровых приемов была повышена в блокировании с исходных 59,55% до 67,28% и в приеме мяча с подачи с исходных 62,89% до 82,47%

Организация исследования

Исследование проводилось поэтапно с сентября 2004 г по май 2007 г.

Первый этап проведение анализа специальной научно-методической литературы, изучение и обобщение практического опыта, педагогические наблюдения соревновательного компонента спортивной деятельности, комплектование экспериментальной и контрольной групп

На официальных соревнованиях различного уровня осуществлялось педагогическое наблюдение за соревновательной активностью В период исследования оценивалась надежность каждого игрока и надежность взаимодействия в команде Был проведен опрос, исследовалась рефлексия спортивных двигательных задач (СДЗ) и способа их решения, понимания партнерами и противниками СДЗ субъекта и намеченного ими способа ее решения

Полученные данные позволили разработать систему средств и методов спортивной тренировки

Второй этап проведен педагогический эксперимент на базе волейбольной команды Воронежского ГИФК (контрольная — команда Воронежского государственного университета), произведена математико-статистическая обработка полученных данных.

По окончании эксперимента было проведено контрольное тестирование, позволившее сделать выводы о целесообразности применения разработанной нами методики.

На третьем этапе анализировались и обобщались полученные материалы, позволяющие доказать эффективность использования разработанной методики, сформулированы концепции и основные положения диссертации, написана диссертация

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования доложены на научных и научно-методических конференциях федерального, регионального и вузовского масштабов в с 2004 по 2007 годы и нашли отражение в 6 научных публикациях

Структура и объем диссертации Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы, 7 приложений, фактов внедрения результатов исследования в практику. Работа изложена на 165 страницы машинописного текста, иллюстрирована 16 рисунками, 18 таблицами Список литературы включает 213 наименований, из них 25 - иностранные источники.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Изучение специальной литературы по проблеме надежности игровых действий позволяют сделать ряд обобщений, раскрывающих методического характера достоинства и недостатки спортивной практики Рассматривая проблему надежности в спорте, большинство исследователей, связывают ее с экстремальной деятельностью Далеко не все исследователи оговаривают, в каком диапазоне условий определяется надежность, и речь должна идти отнюдь не только об экстремальных условиях Существует многообразие взглядов на проблему надежности

Взаимодействия в волейболе должны строиться в соответствии с тактическими знаниями, уровнем технического мастерства, физических способностей и волевых проявлений В проявлении надежности тактического действия значительная роль принадлежит антиципирующей деятельности мозга Предугадывание игровых ситуаций - важнейший показатель тактической деятельности волейболиста Надежность применения тактико-технических приемов во время соревнований при постоянно меняющейся обстановке зависит от способности спортсмена к своевременным и точным предварительным действиям выбору места, своевременному выбору и применению технического приема В теоретическом плане в специальной литературе по волейболу не существует какой-либо обоснованной системы взглядов, регламентирующей взаимодействия в волейболе с учетом стимулирования экстраполяций, возраста, пола, квалификаций волейболисток и т д

Исследование соревновательной активности показало неоднородность характеристик волейболисток в командах разного уровня разрыв между уровнями подготовленности волейболисток, выступающих в 1-й и 2-й лигах, причем это выражается, прежде всего, в надежности игровых действий

Максимальный уровень надежности зафиксирован в пределах 91,7% у игрока "либеро" при защитных действиях в поле Уровень надежности при приеме мяча с подачи в командах 2-й лиги составил 64,7%, а в командах 1-й

лиги 72,6%. Надежность второй передачи в командах 2-й лиги составила 60,8%, а в командах 1-й лиги 73,2%. В нападении команды 2-й лиги действуют с надежностью 67,6%, а команды 1-й лиги - 78,8% Надежность блокирования у команд 2-й лиги 39,6%, у команд 1-й лиги 58,5%. Надежность защитных действий в поле команды 2-й лиги демонстрируют на уровне 57,3% и на уровне 67,95% в 1-й лиге Хотя противники в 1-й лиге сильнее.

Таким образом, можно заключить, что надежность двигательных действий волейболисток разной квалификации и разных игровых амплуа еще далека от границ их возможностей Видимо, это следствие несовершенства методики тренировки, не обеспечивающей готовность волейболисток проявлять более высокую надежность в условиях соревнований. Низкая надежность двигательной активности ограничивает возможности квалифицированных волейболисток в выполнении игровых приемов и, следовательно, в достижении высоких результатов

Наибольшая нагрузка выпадает на долю нападающих второго темпа. Так как нападающих первого темпа в основном на задней линии меняет игрок "либеро", они действуют как бы в "экономичном" режиме А пасующие выпрыгивают при постановке блока, реже - при выполнении второй передачи.

Анализ соревновательной активности привел к заключению, что характер переключений зависит от скорости выполнения технико-тактических действий в каждой игровой ситуации, длительности их подготовки, координации с замыслом команды и возможностями соперника Надежность двигательной активности определяется способностью спортсмена заметить формирование или хотя бы уже сформировавшуюся критическую ситуацию на возможно более ранней стадии, разобраться в ней, найти правильный и доступный выход из нее Критические ситуации в спорте часто связаны со спортивными двигательными ошибками (СДО). Их совсем избежать нельзя, как бы хорошо ни был подготовлен спортсмен, он хоть изредка допускает СДО (вероятность безошибочного выполнения задания в принципе не может быть 100%)

Анализ тренировки волейболисток показал, что наибольшая часть времени и внимания в технической подготовке расходуется на борьбу с СДО. СДО в защитных действиях волейболисток мы понимаем как двигательное отклонение от намеченной системы движения, оцененное нами как ведущее к снижению спортивного результата Мы различали СДО-эффект - внешние проявления ошибки - и СДО-причину, ее вызвавшую. Спортивный результат снижается из-за СДО-эффекта, но преодолевать нужно СДО-причину

Когда игрок допускает СДО, вся команда по возможности подавляет ее развитие, а затем, путем рационального адаптивного изменения непосредственно следующего СДД, компенсирует ее последствия.

В ходе волей больного матча имеет место ухудшение функциональных двигательных возможностей (например, утомление), и волейболистки формируют и решают двигательную задачу применительно к этому фактору

Для выявления взаимосвязи показателей, характеризующих разные стороны подготовленности волейболисток, с надежностью блокирования и приема мяча с подачи был проведен корреляционный анализ

Обнаружена средней тесноты связь надежности решения СДЗ при блокировании с надежностью блокирования (р = 0,60) Выявлен высокий уровень связи между показателем надежности блокирования, с одной стороны, и показателями временем простых зрительно-моторных реакций (р = -0,76), устойчивости концентрации внимания (р = 0,79), психической надежности (р = 0,71), предельной частоты движений руками заданной амплитуды (р = 0,72), автоанализа своих должных и реальных действий (р = 0,78) — с другой стороны, средней силы связь с показателями сложных зрительно-моторных реакций (р = -0,66), реакций на движущийся объект (р = -0,58), зрительно-поисковых реакций при жестком лимите времени (р = 0,62).

Взаимосвязь надежности приема мяча с решением СДЗ при приеме мяча - средней силы (р = 0,56). Надежность приема тесно связана с показателем реакции на движущийся обьект (р = -0,76), средней силы связь с экст-

раполяцией траектории полета мяча (р = 0,61), показателем устойчивости концентрации внимания (р = 0,54), зрительно-поисковой реакции при жестком лимите времени (р = 0,58), психической надежности (р = 0,56)

На надежный прием существенно влияют показатели автоанализа своих должных и реальных действий (р = 0,53), времени простых (р = -0,66) и сложных (р = -0,58) зрительно-моторных реакций. Все указанные коэффициенты корреляции достоверны при р < 0,01

Содержательную основу спортивной двигательной активности спортсмена составляет решение СДЗ, состоящее не только из чисто двигательных компонентов Это планирование и программирование решения, управление координированной работой мышц, афферентация, информационные процессы управления и т д Решение СДЗ — это совокупность двигательных и недвигательных действий (Коренберг В.Б., 2004)

Анализ взаимосвязи показал, что надежность решения СДЗ при блокировании достаточно тесно связана с предельной частой движения руками (р = 0,60) и качеством зрительно-поисковой реакции (р = 0,62). Обнаружена высокая степень связи надежности решения СДЗ при блокировании с психической надежностью (р = 0,72), показателем устойчивости концентрации внимания (р = 0,65) Отмечается обратная зависимость надежности решения СДЗ при постановке блока и простой зрительно-моторной реакцией (р = -0,95), сложной зрител»но-моторной реакцией (р = -0,89), реакцией на движущийся объект (р =-0,86),

Между надежностью решения спортивных двигательных задач при приеме мяча с подачи и показателем экстраполяции траектории полета мяча обнаружена средней силы связь (р= 0,61) У этого же показателя средней силы связь с временем простой и сложной зрительно-моторной реакций (соответственно р = -0,60 и р -0,58), показателем устойчивости концентрации внимания (р = 0,3 3) и высокая теснота связи с показателем зрительно-моторной реакции на движущийся объект (р = -0,70) Наблюдается зависимость реше-

ния СДЗ при приеме мяча и психической надежностью (г = 0,56) и зрительно-поисковой реакцией (г = 0,52)

Для изучения факторов определяющих надежность приема мяча с подачи был проведен анализ методом главных компонентов В результате было выделено 2 обобщенных фактора, на долю которых приходится 73,71% общей дисперсии выборки Чтобы установить значимость отдельных факторов, были проанализированы нагрузки по отдельным показателям

Первый - ведущий фактор - представлен показателями, характеризующими психофизиологическую подготовленность, автоанализ, устойчивость внимания, предельную частоту движений руками заданной амплитуды и психическую надежность Этот фактор условно интерпретирован как "двигательный" Вклад его - 45,58% от общей дисперсии выборки Все перечисленные выше показатели имели высокие факторные нагрузки и обеспечивали высокую надежность соревновательной активности Поэтому справедливо полагать, что когда игра идет в высоком темпе при постоянном давлении со стороны команды соперника, повышенные требования предъявляются к игровому мышлению и психологической подготовленности спортсменок

Второй фактор, на долю которого приходится 28,13% общей дисперсии выборки, обеспечивается показателями, характеризующими решением СДЗ при приеме мяча с подачи, реакцией на движущийся объект и экстраполяцией траектории полета мяча Анализируя показатели данного фактора, можно констатировать, что при подготовке волейболисток к ответственным соревнованиям следует значительное внимание уделять тактике приема подач Этот фактор интерпретирован как "тактический"

Для изучения структуры надежности внутренних взаимодействий при блокировании в команде волейболисток использовался также анализ методом главных компонентов В результате были выделены 2 обобщенных фактора, на долю которых приходятся 75,13% общей дисперсии выборки Чтобы установить значимость отдельных факторов, были проанализированы нагрузки по отдельным показателям

Первый - ведущий фактор - представлен показателями устойчивости внимания, надежности блокирования, решения СДЗ при блокировании, предельной частоты движения руками заданной амплитуды, автоанализа должных и реальных действий, быстроты простых ЗМР, психической надежности, зрительно-поисковой реакции при жестком лимите времени Этот фактор интерпретирован как регуляторный (обеспечивающий регуляцию двигательной активности при блокировании) Вклад его составил 51,26% от общей дисперсии выборки Высокие нагрузки этого фактора свидетельствуют об их влиянии на надежность блокирования в ходе соревновательной активности, а надежность блокирования повышает надежность защитных действий в целом

Второй фактор - 23,87% общей дисперсии выборки - обеспечивается показателями реакции на движущийся объект и быстроты ЗМР Этот фактор интерпретирован как способность осуществлять адекватную реакцию выбора Высокие факторные нагрузки показателей указывают на связь надежности блокирования с осуществлением реакций выбора

Не все волейболистки могут учитывать игровую ситуацию, в условиях соревнований формировать свои СДЗ Они не успевают также осмыслить цели простых СДЗ при формировании сложных Поэтому далеко не каждая волейболистка в игре может одновременно решать несколько СДЗ Это лучше умеют спортсменки высокой квалификации с игровым стажем более 5 лет Но и в этом контингенте показатель надежности невысок, что часто лежит в основе допускаемых в ходе игры ошибок

В ходе волейбольного матча игроки отслеживают динамику наблюдаемой реальности Спортсмены, ориентируясь на СДЗ, синхронно формируют ее мысленные модели Эти модели называются игровыми ситуациями Они изменяются в соответствии с изменениями наблюдаемой реальности Игроки стараются отражать в ситуациях тенденции и динамику наблюдаемой реальности, это помогает адекватно реальности формировать последующие ситуации В ходе игры волейболистки могут одновременно решать несколько СДЗ, которые они всегда взаимосвязаны, и нужно координировать их реше-

ния взаимосвязанные задачи решаются совсем не так, как если бы они решались отдельно друг от друга, а иногда и в значительной мере по-другому

Экспериментальное обоснование методики направленной на повышение надежности защитных действий волейболисток

В аспекте изучения показателей, обусловливающих мастерство волейболисток, определена зависимость характеристик нервной системы, функции зрительного анализатора, характеристик технико-тактических действий, психической надежности, экстралоляций и использования интроспекция должных и реальных действий. Действия волейболисток - это единство мысленного решения и его моторной реализации Ведущая роль в этих компонентах принадлежит центральной нервной системе. Существует тесная взаимосвязь между мысленным отображением реальности и надежностью технико-тактических действий Потребность преодоления трудностей для достижения результата стимулирует формирование психической надежности спортсменок.

Общие изменения в ходе тренировочного процесса характеризовались качественным отбором упражнений, использованием срочной информации о надежности выполнения приема на основе педагогических наблюдений с последующим указанием ошибок и внесением коррективов в план работы.

Упражнения, составившие экспериментальную программу, были сформированы следующим образом> упражнения, направленные на решение сложных технико-тактических задач в двухсторонней игре с закрытой сеткой,

> упражнения с заданиями, в которых акцент делался на решение сложных технико-тактических задач совершенствования защиты на сетке против численно превосходящего атакующего соперника;

> упражнения, направленные на совершенствование страховки блока,

> упражнения, направленные на совершенствование экстраполяции траектории мяча при приеме с подачи и упражнения, совершенствующие реакцию на движущийся объект

Сравнительный анализ исходных показателей в контрольной и экспериментальной группах по всем исследуемым показателям не выявил достоверных различий между группами

В результате проведения тренировочных занятий по экспериментальной методике с использованием разработанной программы упражнений по сравнению с исходными показателями произошли существенные положительные сдвиги у волейболисток экспериментальной группы (табл 1,2)

Зрительно-моторные реакции дают интегральные показатели скорости проведения возбуждения по различным элементам нервной системы реакции Полученные результаты свидетельствуют о том, что в показателях быстроты простых зрительно-моторных реакций среднее значение латентного времени реакции уменьшилось средний показатель с 251,42 мс до 228,08 мс (р < 0,05), т е на 9,3 % от исходного значения

В показателях быстроты сложных зрительно-моторных реакций латентное время достоверно улучшилось у спортсменок экспериментальной группы Среднее значение сократилось с 300,33 мс до 279,00 мс, что составило 7,1% прироста

У спортсменок контрольной группы в данных показателях отмечается недостоверное улучшение Латентное время реакции сократилось с 303,43 мс до 300,00 мс, что составило 0,9% прироста

В показателях реакции на движущийся объект изменения незначительны и не имеют достоверных групповых различий Среднее время ошибочного реагирования с учетом знака в экспериментальной группе в начале эксперимента 15,33 мс, в конце - 13,25 мс В контрольной группе 15,42 мс в начале эксперимента, 15,08 мс в конце Однако полученные результаты свидетельствуют о несколько больших сдвигах у волейболисток, занимающихся в экспериментальной группе Процентная разность между конечными результатами в исследуемых группах составила 11,37%

Зрительное пространственно-временное восприятие движущихся объектов обеспечивается умением Восприятие формируется на основе оценки

Показатели экспериментальной группы в начале и в конце эксперимента (п-12)

№ п/п Показатели Исходные показатели М ± а Конечные показатели М ± о Достоверность различий Приращение в процентах

1 Быстрота простых ЗМР (мс) 251,42 ±16,9 228 08 ±16 7 р <0,05 9,3

2 Быстрота сложных ЗМР (мс) 300,33 ± 9,34 279,00 ± 8,3 р <0,05 7Д

3 РДО (движение с двух сторон) (с) 15,33 ±4,6 13,25 ±3,1 р > 0,05 13,57

4 Показатель устойчивости концентрации внимания (у е ) 0,90 ± 0,03 0,96 ±0,02 р <0,05 6,67

5 Зрительно-поисковая реакция в лимите времени (знаков за 15 с) 13,2 ±3,29 15,7 ± 3,68 р < 0,05 18,93

6 Быстрота переключений игре (с) 2,16 ±0,87 1,80 ±0,58 р > 0,05 16,67

7 Предельная частота движений руками заданной амппшуды (раз за Юс) 19,6 ± 1,25 22,04 ± 1,16 р < 0,05 12,45

8 Экстраполяция траектории полета мяча (кол - во раз из 20 попыток) 10,75 ± 1,69 16,42 ± 1,32 р < 0,05 52,74

9 Автоанализ (%) 63,35 ±2,99 80,12 ±3,11 р < 0,05 26,47

10 Психическая надежность (у е ) 4,2 ±1,96 7,34 ± 1,2 р < 0,05 74,76

11 Надежность приема с подачи (%) 62,76±7,53 78,68 ±6,3 р < 0,05 25,37

12 Надежность блока (%) 44,98 ± 4,93 50,05±4,6 р < 0,05 11,27

Показатели контрольной группы в начале и в конце эксперимента (п-12)

№ Исходные показатели Конечные показатели Достоверность Приращение

п/п Показатели М±<у М ± а различий в процентах

1 Быстрота простых ЗМР (мс) 247,33 ± 15,7 245,33 ± 13,6 р > 0,05 1,2

2 Быстрота сложных ЗМР (мс) 303,43 ± 7,25 300,00 ± 7,9 р > 0,05 0,9

3 РДО (движение с двух сторон) (с) 15,42 ±3,5 15,08 ± 3,0 р > 0,05 2,2

4 Показатель устойчивости концентрации внимания (у е ) 0,91 ±0,02 0,91 ±0,02 р > 0,05 0

5 Зрительно-поисковая реакция в лимите времени (знаков за 15 с) 13,2 ±2,1 13,6 ±3,17 р > 0,05 3,03

6 Быстрота переключений в игре (с) 2,22 ±0,85 2,21 ±0,77 р > 0,05 0,45

7 Предельная частота движений руками заданной амплитуда (разза 10 с' 19,13 ± 1,26 19,42 ± 1,37 р > 0,05 1,52

8 Экстраполяция траектории полета мяча (кол -^о раз из 20 попыток) 10,50 ±0,96 11,17 ± 1,07 р > 0,05 6,40

9 Автоанализ (%) 62,05 ±2,56 62,85 ± 2,38 р > 0,05 1,29

10 Психическая надежность (у е ) 4,1 ± 1,6 4,69 ± 1,82 р > 0,05 14,30

11 Надежность приема с подачи (%) 63,86 ± 3,27 66,77 ±2,83 р > 0,05 4,60

12 Надежность блока (%) 41,68 ±6,82 41,94 ±5,2 р > 0,05 0,62

скорости и направления движения Отсутствие достоверных изменений в этом тесте, по всей видимости, объясняется тем, что улучшение результатов происходит недостаточно быстро

Показатель устойчивости концентрации внимания (ПУКВ), особенно при его использовании в заданиях, сопряженных с дифференцировкой при идентификации информационно-значимых сочетаний с определенной ориентацией разрыва, определяет сообразительность, внимание и способность сохранять на протяжении длительного времени определенную направленность ассоциаций Его увеличение соответствует повышению уровня этих свойств В данном показателе в экспериментальной группе отмечено достоверное улучшение (с 0,90 до 0,96, р < 0,05), прирост показателя 6,67% В контрольной группе по тому же показателю имела место стабилизация результатов

В экспериментальной группе показатели зрительно-поисковой реакции (с лимитом времени) достоверно улучшились с 13,2 до 15,7 знаков, приращение 18,93% (р < 0,05) В контрольной группе этот показатель увеличился недостоверно с 13,2 до 13,6 знаков, приращение 3,03% (р > 0,05) Это свидетельствует о том, что в ходе применяемой программы у волейболисток экспериментальной группы повысился уровень сосредоточенности, переключения и распределения внимания, изменился темп сенсорных реакций

В показателях быстроты переключений в ходе игровой активности не зарегистрировано достоверных различий Результат здесь на момент окончания эксперимента составил 1,80 с в экспериментальной группе и 2,21 с в контрольной группе Хотя различия между группами недостоверны, прирост в экспериментальной груше несколько выше и составил 16,67%, различие, если принять изменении в контрольной группе за 100%) составило 16,22% Можно предположить, что выполнение упражнений, направленных на совершенствование умения переключаться с одних действий на другие и способности предугадывать ход событий в игровом процессе, которой осуществляется в условиях недостатка информации, увеличивает быстроту мышле-

ния с повышенной информационной плотностью и положительно влияет на игровые действия спортсменок экспериментальной группы

Под воздействием соответствующих упражнений в показателе «предельная частота движений руками заданного размаха» положительные изменения у волейболисток экспериментальной группы статистически достоверны с 19,6 до 22,04 раз за 10 с Прирост показателя составил 12,45% (р < 0,05) В то же время, у волейболисток контрольной группы прирост в этом показателе составил 1,52% (с 19,13 до 19,42 раза) (р > 0,05)

Экстраполяции мы рассматривали как проявление способности центральной нервной системы на основе уже имеющегося опыта и индивидуально приобретенных программ управления движениями сразу же создавать новые программы моторных актов для эффективного решения СДЗ Преимущественное использование упражнений, направленных на совершенствование экстраполяции траектории мяча при приеме с подачи оказало положительное влияние После проведения эксперимента результаты изменились в обеих группах В экспериментальной группе эти различия оказались достоверными с 10,75 до 16,42 положительных приемов мяча, приращение 52,74% (р < 0,05) В контрольной группе 6,4% (р > 0,05)

Уровень психической надежности на момент окончания эксперимента повысился в обеих группах Под воздействием используемой методики в экспериментальной группе показатель возрос с 4,2 до 7,34 у е. (р < 0,05), в контрольной группе с 4,1 до 4,69 у е (р > 0,05) Приращение составило соответственно 74,76% и 14,30%

Постоянное использование автоанализа ситуаций и своих должных и реальных действий в ходе педагогического эксперимента позволило повысить целесообразные, согласованные действия игроков, быстро переключаться с одних действий на другие, улучшить умение прогнозировать и быстро решать двигательные задачи Волейболист, который в ходе матча рефлексирует квазидвигательные (решаются мысленно, а не двигательно) задачи других позиционеров, действует надежней, поскольку в ходе игры он имеет модель-

ное представление о том, как представляют себе партнеры и противники намерения всех активно задействованных позиционеров активности, так как эти представления в существенной мере направляют поведение этих позиционеров Сравнение исходных и конечных показателей надежности автоанализа позволило констатировать улучшения его уровня в экспериментальной группе с 63,35% до 80,12% Прирост достоверен и составил 26,47%, (р < 0,05) В контрольной группе данный результат повысился с 62,05% до 65,85%, прирост составил 1,29%, различия статистически недостоверны (р > 0,05) Это позволило игрокам экспериментальной группы существенно точнее принимать решения при жестком лимите времени и уровень понимания хода развития игры, «чувство партнеров» Как видно из табл 1,2 надежность выполнения приемов игры повысилась в экспериментальной группе в большей степени, чем за аналогичный этап подготовки в контрольной группе

Надежность приема мяча с подачи в конце педагогического эксперимента статистически достоверно (р < 0,05) увеличилась в экспериментальной группе с 62,76% до 78,68% (приращение показателя составил 25,37%) У волейболисток контрольной группы вышеназванный показатель возрос с 63,86% до 66,77% (р > 0,05), прирост составил 4,6% от исходного значения

Достигнуто статистически достоверное увеличение надежности блокирования в экспериментальной группе (с 44,98% до 50,05%, р < 0,05), прирост 11,27% В контрольной группе значение показателя изменилось статистически недостоверно (р > 0,05) с 41,68% до 41,94%, соответственно прирост показателя составил 0,62%

Применение предложенной методики спортивной тренировки положительно повлияло на игровую деятельность волейболисток В контрольных играх волейболистки экспериментальной группы допускали меньше ошибок не только в защитных действиях, но и в игре вообще Увеличилось число результативных атак, сократилось время нападающих действий

21

ВЫВОДЫ

1 Анализ научно-методической литературы и результатов ознакомления с практическим опытом специалистов свидетельствуют о высокой значимости проблемы надежности защитных действий волейболисток в условиях соревнований Выявлено, что в практике подготовки женских волейбольных команд задача повышения надежности решается в большой мере участием команд в серии товарищеских или контрольных игр, что не обеспечивает нужный объем и качество такой подготовки Большая часть ошибок приходится на прием мяча с подачи и блокирование Практика показывает, что проблему повышения надежности их выполнения в группах спортивного совершенствования пытаются разрешить без достаточно обоснованных рекомендаций, что снижает эффективность тренировочного процесса

2 Установлены зависимости надежности приеме мяча с подачи у волейболисток групп спортивного совершенствования от способности формировать и решать соответствующие споргавные (игровые) двигательные задачи (р = 0,56), от реакции на движущийся объект (р = -0,76), от способности экстраполировать траекторию полета мяча (р = 0,61), от показателя устойчивости внимания (р = 0,54), от зрительно-поисковой реакции при жестком лимите времени (р = 0,58), от уровня психической надежности (р = 0,56) Факторным анализом показано, что надежность приема мяча с подачи определяется в основном двумя обобщенными факторами, на долю которых приходится 73,71% общей дисперсии выборки

— «двигательным» (45,58% от общей дисперсии выборки), в котором отражены показатели психофизической подготовленности, автоанализа двигательной активности, устойчивости внимания, предельной частоты движений руками заданной амплитуды и психической надежности,

— «тактическим» (28,13 % от общей дисперсии выборки), объединившим в себе показатели способности формировать и решать целевые двигательные задачи при приеме мяча с подачи, адекватно реагировать на движущийся объект и экстраполировать траекторию полета поданного мяча

3 Установлены зависимости надежности блокирования от способности при жестком временном дефиците формировать и решать соответствующие двигательные задачи (р = 0,60), от времени простых зрительно-моторных реакций (р = -0,76), от устойчивости внимания (р = 0,79), от уровня психической надежности (р = 0,71), от предельной частотой движений руками заданной амплитуды (р = 0,72), от уровня автоанализа своих должных и реальных действий (р = 0,78), от показателей зрительно-моторных реакций выбора (р = -0,66) и на движущийся объект (р = -0,58), от качества зрительно-поисковых реакций при жестком лимите времени (р = 0,62) Факторным анализом показано, что структура надежности блокирования определяется также двумя обобщенными факторами

— «регулятивным» (51,26% от общей дисперсии выборки), объединяющим показатели устойчивости внимания, адекватности формирования и решения целевых двигательных задач при блокировании, предельной частоты движений руками заданной амплитуды, автоанализа должных и реальных действий, быстроты простых зрительно-моторных реакций, психической надежности, зрительно-поисковых реакций при жестком лимите времени,

— «фактором быстроты реакций» (23,87% от общей дисперсии выборки), который в основном характеризуется реакцией на движущийся объект и быстротой зрительно-моторных реакций

На долю обоих названных факторов приходится 75,13% общей дисперсии выборки

4 Определены инварианты структуры формирования и решения спортивных (игровых) двигательных задач планирование решения СДЗ, его программирование, реализация базовой программы и оперативной части ме-тапрограммы и отставленный анализ оценивания двигательных действий, решения и результатов СДЗ В ходе формирования ситуаций 91% волейболисток рефлексивно моделирует не только спортивные двигательные задачи других спортсменок, но и способы, которыми они (предположительно) будут их решать Волейболистки с игровым опытом более 5 лет лучше, чем обла-

дающие меньшим игровым опытом, мысленно «проигрывают» эти задачи и решения за их субъектов (волейболистки формируют и решают свои двигательные задачи с существенным учетом этих предположений, но редко учитывают возможность ошибок в своих предположениях и не успевают их корректировать, в результате чего совершают игровые ошибки)

5 Разработана, экспериментально обоснована и внедрена в учебно-тренировочный процесс методика подготовки волейболисток групп спортивного совершенствования, ориентированная на повышение их игровой надежности в условиях дефицита тренировочного времени, включающая применение упражнений, направленных на совершенствование экстраполяций, широкое использование сбивающих приемов, на обучение волейболисток формированию адекватных действительности игровых ситуаций, упражнения для развития индивидуально-тактических компонентов надежности защитных действий

6 В результате подготовки волейболисток с применением экспериментальной методики существенно улучшились характеристики их целевой подготовленности Положительный сдвиг в показателях зрительно-моторных реакций составил 9,3% в простой и 7,1% в реакции выбора В реакции на движущийся объект и в показателе устойчивости концентрации внимания — соответственно на 13,57% и 6,67%, в зрительно-поисковой реакции - на 18,93%, в быстроте переключений - на 16,67%, в предельной частоте движений руками заданной амплитуды - на 12,45%, в экстраполяции траектории полета мяча - на 52,74%, в психической надежности - на 74^76%, в качестве автоанализа - на 26,47% Это привело к повышению надежности приема мяча с подачи на 25,37% и надежности блокирования на 11,27%, что, в свою очередь, обеспечило существенное повышение игровой эффективности команды

Список опубликованных работ по теме диссертации

1 Гончарова, А В Решение спортивных двигательных задач волейболистами при постановке блока / А В Гончарова // Физическая культура и спорт в жизни молодежи сборник научных статей молодых ученых и сту-

дентов ВГИФК - Воронеж, 2006 - С 3 - 6.

2 Гончарова, А В Рефлексия намерений волейболистов в ходе игры / А В Гончарова // XXX юбилейная конференция студентов, аспирантов и соискателей МГАФК - Малаховка, 2006 - С 110-114

3 Гончарова, А В Надежность приема мяча с подачи волейболисток с учетом решения спортивных двигательных задач / А В Гончарова // Актуальные проблемы и современные технологии в системе физического воспитания и спортивной подготовки сборник научных статей Всероссийской научно-практической конференции - Воронеж, 2007. - С 51-57,

4 Гончарова, А В Формирование волейболистками различной квалификации спортивных двигательных задач / А В Гончарова // Актуальные проблемы и современные технологии в системе физического воспитания и спортивной подготовки сборник научных статей Всероссийской научно-практической конференций - Воронеж, 2007. - С. 57 - 62.

5. Гончарова, A.B. Повышение надежности защитных действий волейболисток с учетом решения спортивных двигательных задач / A.B. Гончарова // Теория и практика физической культуры. - 2007. - №12. -С. 45-48.

6 Гончарова, А В Двигательные ошибки при совместном решении спортивных двигательных задач (на примере волейбола) / А В. Гончарова, В Б Коренберг // XXI век Год 2007-й Научн альманах МГАФК - Малаховка, МГАФК, 2007-С 92-102

Отпечатано в ООО «Компания Спутник+» ПД № 1-00007 от 25.09.2000 г. Подписано в печать 11 04.08 Тираж 100 экз. Уел пл 1,5 Печать авторефератов (495) 730-47-74,778-45-60