автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие координационных способностей юных волейболисток на этапе начальной спортивной подготовки с использованием игрового метода
- Автор научной работы
- Гулюк, Татьяна Петровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Минск
- Год защиты
- 1994
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Автореферат диссертации по теме "Развитие координационных способностей юных волейболисток на этапе начальной спортивной подготовки с использованием игрового метода"
щ
АКАДШЯ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ И СПОРТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
О и <'4 „
На правах рукописи
Г/ЛЮК Татьяна Петровна
РАЗВИТИЕ КООРДИНАЦИОННЫХ СПОСОБНОСТЕЙ ЮНЫХ ВОЛЕЙБОЛИСТОК НА ЭТАПЕ НАЧАЛЬНОЙ СПОРТИВНОЙ ПОДГОТОВКИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИГРОВОГО МЕТОДА
13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
г
Минск 1Э94
Работа выполнена в Академии физического воспитания и спорта Республики Беларусь
Научный руководитель - кандидат педагогических наук, доцент
Е.М.Геллер
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, Ърофессор
A.Г.Зурманов
кандидат педагогических наук, доцент
B.А.Ткачук _ —
Ведущая организация - Брестский государственный педагогический
'институт им. А.С.Душкина
Защита состоится " 18 " мая 1994 г. в 15.0U часов на заседании специализированного Совета Д 046. 07. 01. в Академии физического воспитания и спорта Республики Беларусь (220020 г. Минск, пр.Машерова, 105).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке АФВиС РБ. Автореферат разослан "_"_ 1994 г.
А.Н.Конников •
Ученый секретарь специализированного СоЕета
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА. РАБОТЫ
Актуальность. Поиск и обоснование эффективных путей, средств и методов повышения мастерства волейболистов становится все более важной и актуальной проблемой теории и практики отечественного волейбола. Чтобы успешно конкурировать на международной арене, необходимо постоянно совершенствовать научно-методические основы системы подготовки игроков на всех ступенях многолетних занятий, в том числе и на этапе начальной спортивной подготовки СЭНСП).
Одним из перспективных и наименее разработанных путей повышения эффективности системы подготовки спортивных резервов является направление, основанное на разработке методики развития координационных способностей (КС) юных спортсменов параллельно с формированием и совершенствованием техники движений. Проблема развития КС, как существенная предпосылка успешного развития двигательной функции человека, с конца 60-х годов является предметом научных поисков и дискуссий в области физической культуры и спорта /В.С.'Фарфель, 1975; А.А.Бишаева, 1976; Л.К.Любомирский, 1979; Г.П.Богданова, 1981; В.И.Лях, 1981, 1989; И.Ю.Берестецкая, 1985; I ПЫ^ЬОСЬ, 1986; А клАм&С&, 1989 и др./.
Однако и сегодня еще целый ряд теоретических и практических вопросов, связанных с решением этой проблемы, остаются мало изученными. Одним из них является изучение значимости различных видов КС на успешность деятельности в различных видах спорта, а также вопрос положительного переноса эффекта развития специфических видов КС на уровень технического совершенствования юных спортсменов в конкретном виде спорта.
Известно, что каждый возрастной период обладает повышенной
чувствительностью,"сензитнвностыо" к определенного рода воздействиям /В.К.Бальсевич, 1975; П.Я.Гальперин, А.В.Запорожец, С.Н. Карпова, 1978; А.А.Гужаловский, 1983; Л.С.Выготский, 1984/. Именно в эти периоды наблюдаются более высокие темпы развития той или иной функции при направленном педагогическом воз.дей-• отвии. Для развития КС, по мнению большинства авторов /Л.Б. Губман, 1956; В.Н.Назаров, 1964; В.С.Фарфель, 1975; Ж.К.Холодов, 1975; А.А.Бишаева, 1976; P.HU^X, 1977; Е.M.Филипенко, 1979; ti'¡oiûû, 1983; И.Ю.Берестецкая, 1985; b.iïle&jdûlb, 1986; В.И.Лях, 1987; В.П.Филин, 1991/, наиболее благоприятным является возрастной период между 7 и 12 годами. Именно в этот период создается координационный базис и имеются необходимые для этого физиологические и психологические пред- ■ посылки /В.С.^арфель, 1959; В.Ы.Волков, 1971; А.А.Гужаловский, 1977; В.П.Филин, Н.А.Яомин, 1980; Ю.Д.Железняк, 1981; В.И.Лях, 1986 и др./. Тот факт, что ЭНСП юных волейболисток совпадает по возрасту с периодом интенсивного становления КС придает особое значение проблеме разработки оптимальной методики развития специфических видов КС применительно к начальному этапу занятий девочек волейболом, как видом спорта.
В связи с этим можно полагать, что исследование и научное обоснование методики развития КС сюпользованием игровых средств на ЭНСП является актуальным.
Гипотеза. Предполагается, что использование игрового метода в учебно-тренировочном процессе юных волейболисток на ЭНСП в оптимальном объеме для развития специфических видов КС будет способствовать не только более полному и эффективному развитию этих способностей, но и создаст предпосылки для более качествен-
ного и ускоренного овладения сложными технико-тактическими навыками игры, оптимизации учебно-тренировочного процесса в целом.
Цель настоящей работы заключалась в совершенствовании технико-тактической подготовки юных волейболисток на ЭНСП на основе целенаправленного развития специфических видов КС посредством применения игрового метода в оптимальном объеме.
Задачи, методы и организация исследования. В процессе выполнения работы решались следующие задачи:'
1. Изучить сравнительную значимость развития различных видов КС в подготовке юных волейболисток на ЭНСП.
2. Отобрать и апробировать игровые средства .для развития КС юных волейболисток.
3. Экспериментально обосновать оптимальный обьем применения игровых средств, направленных на развитие КС юных волейболисток.
4. Выявить влияние направленного развития КС на уровень технической подготовленности юных волейболисток.
5. Разработать педагогические рекомендации по методике развития КС юных волейболисток на основе использования игровых средств.
Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования:
- общепедагогические (теоретический анализ, анкетный опрос, педагогические наблюдения, методы экспертных оценок, контрольно-педагогические испытания по физической, технической подготовленности, игровые тесты);
- инструментальные (измерение времени простой зрительно-моторной реакции, времени реакции на движущийся объект с использованием компьютера БК 001001, а также измерения точности воспроизведения пространственных, временных и силовых характеристик движений /по методике В.Л.Марищука, Ю.М.Клудова, В.А.Плахтиенко, Л.К.Серова, 1984/ и общедвигательной координации /по методике
А.Н.Моторина, 1965/;
- математические (статистическое описание, межгрупповые различия, темпы прироста, корреляционный и дисперсионный анализы).
Реализация обще.педагогических методов осуществлялась с учетом требований проведения, педагогических исследований в физической культуре й'спорте /Б.А.Ашмарин, 1978/. Статистическая обра- ■ ботка исследовательского материала осуществлялась на персональном компьютере I Ш PC/AT - 80286. Применение статистических ме--тодов соответствовало, стандартным процедурам.
Решение поставленных задач осуществлялось последовательно в четыре этапа: .
1-й этап - формировалась теоретико-методологическая концепция работы. На основе анализа научно-методической литературы, анкетного опроса, педагогических наблюдений были изучены возможности игрового метода и особенности применения его в развитии 1СС юных волейболисток в учебно-тренировочном процессе на ЭНСП. Выявлены наиболее специфические КС юных спортсменок: кинестезичес-кая дифлеренцировочная способность, способность к реагированию и пространственная ориентационная способность. Отбирались адекватные их-ровые средства, с преимущественной направленностью на развитие специфических КС, а также отбирался круг адекватных методов, включая общепедагогические и инструментальные.
lía 2-ом этапе проведена апробация игрового материала с преимущественной направленностью на развитие КС, который затем подвергся экспертной оценке высококвалифицированных специалистов на предмет их преимущественной направленности. Для экспертной оценки было предложено 183 игровых средства (подвижные игры, эстафеты, упражнения игровой направленности и их варианты).
Кроме того, проверялись методики лабораторного характера
для определения времени простой зрительно-моторной реакции, времени реакции на движущийся объект, а такжедля.оценки -Точности воспроизведения пространственных, временных и сиЛЬвьк параметров движений, общедвигательной координации.
Методом повторного тестирования была проведена оценка на надежность координационно-точностных тестов.
В течение 2-го этапа было проведено II 224 измерения изучаемых параметров в соответствии с программой исследования.
На 3-ем этапе осуществлялся шестимесячный двухступенчатый педагогический эксперимент, в котором приняли участие 102 юные волейболистки в возрасте 10 и II лет, составившие две контрольные и четыре экспериментальные группы. Объем учебного материала по годам обучения соответствовал программе для групп начальной спортивной подготовки /Ю.Д.Железняк, 1982/. Различие заключалось в различном процентном соотношении игрового материала в учебно-тренировочном процессе экспериментальных групп.
В первых экспериментальных группах 10-1[-летнего возраста содержание игрового материала с преимущественной направленностью на развитие КС составило 50$? времени в обьеме физической подготовки, отводимого программой ДЮСШ. Во вторых экспериментальных группах 10-11-летнего возраста - 75% (рис. I).
Учебно-тренировочный процесс в контрольных группах детей 10-П-легнего возраста проводился в соответствии с программой ДОСШ и СДОИЮР по волейболу /Ю.Д.Железняк, 1932/.
Выбор указанных возрастных групп обуславливался с одной стороны необходимостью выяснения вопроса о влиянии разработанной нами методики развития КС на становление технико-тактического мастерства юных волейболисток на ЭНСП, а с другой стороны, определялся существующими представлениями о том, что данный возраст ха-
КГ
ЭГТ
эг.
КГ
ЭГт
эг.
Координационная подготовка на основе использования игрового метода
- Интегральная подготовка
- Физическая подготовка 1« «|- Теоретическая подто
' * ' товка
Технико-тактическая подготовка
I, «|- Контрольно-педагогические испытания
Рис. I. Соотношение учебно-тренировочных средств в экспериментальных и контрольных группах юных волейболисток 10 лет (А), II лет (Б)
растеризуется фазой интенсивного становления КС при направленном педагогическом воздействии /Л.С.Выготский, 1956, 1984', В.И.Сили-ппович, 1962; П.Я.Гальперин, 1966; А.А.Гужаловский, 1977, 1983', Е.П.Ильин, 1981', В.И.Лях, 1981, 1990; , X и&£ш1х, 1985/.
Длительность применения игрового материала .с .преимущественной направленностью на развитие каждой КС составило по 30 календарных дней в каждой группе /С.С.Оганесян, 1972/.
Выдерживалась следующая последовательность развития КС: ки-нестезическая дифференцировочная способность, способность к реагированию, пространственная ориентационная способность /по В.И. Ляху, 1976/.
Педагогический эксперимент проводился на базе СДШОЗ' № 6 г. Минска. В рамках педагогического эксперимента было проведено 81 учебно-тренировочное занятие в каждой группе 10-летнего возраста и 109 учебно-тренировочных занятий в каждой группе 11-летнего возраста. В течение 3-го этапа проведено 53 350 измерений.
На 4-ом этапе обосновывалась методическая- концепция обучения специфическим КС юных волейболисток, разрабатывались методические рекомендации, основные положения работа внедрялись в'практику.
Обьект исследования: юные волейболистки 10-11-летнего возраста на ЭНСП.
Предмет исследования: динамика развития КС и технического мастерства юных спортсменок, содержание и.оптимальный объем игровых средств с преимущественным воздействием на развитие КС в учебно-тренировочном процессе.
Научная новизна. Впервые в теории и методике современного волейбола научно обоснована принципиальная возможность технической подготовки юных волейболисток на ЭНСП с позиции теории КС.
Экспериментально подтверждена целесообразность применения игрового метода, как сродства развития КС юных волейболисток и
повышения их спортивно-технического мастерства. Показаны преимущества предложенной методики тренировки юных волейболисток на ЭНСП по сравнению с общепринятой.
Теоретическая значимость исследования обуславливается тем, что в нем разработаны основы методики использования игровых средств для развития специфических КС юных волейболисток' на начальном этапе подготовки, позволяющие достичь эффекта полонитель-ного переноса на совершенствование их технического мастерства. Результаты исследования вносят вклад в разработку теоретических основ спортивной подготовки юных волейболисток. Они конкретизируют особенности преломления общей закономерности спортивной тренировки о единстве общей и специальной подготовки в начальной подготовке юных волейболисток.
Ирак ти чо с кан значимо с т ь работы заключается в том, что полученные результаты исследования и разработанные на их основе практические рекомендации позволяют внести существенные дополнения в действующую программу и методику подготовки юных волейболисток на начальном этапе спортивной тренировки.
Даны практические рекомендации по использованию игрового метода с целью развития КС в процессе обучения элементам технических действий и основам.тактики.
Положения выносимые на защиту;
- динамика развития КС юных волейболисток 10-11-летнего возраста;
- взаимосвязь различных видов КС с показателями технической подготовленности юных волейболисток 10-11-летнего возраста;
- рациональное соотношение игрового материала, направленного на развитие специфических видов КС в учебно-тренировочном процессе юных волейболисток 10-11-летнего возраста.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, .практических рекомендаций, списка использованной литературы, приложения. Работа выполнена на 227 страницах машинописного текста, содержит 15 таблиц, 27 рисунков, 17 приложений. Спирок литературы содержит 276 'наименований, из них 41 иностранных авторов.
СОДЕРЖАНИЙ РАБОТЫ '
Экспериментальное обоснование оптимального объема игровых средств в подготовке иных волейболисток 10-11-летнего возраста на этапе начальной спортивной подготовки но данным, характеризующим темпы развития их координационных способностей
Недостаточная полнота конкретных научных и методических представлений, позволяющих оптимизировать разработку тренировочных программ на основе имеющихся предпосылок развития организма юных волейболисток, а также отсутствие единстйа мнений по вопросам методики развития КС в связи с технической и кондиционной подготовкой на ЭНСИ,обусловили содержание и направленность педагогических экспериментов.
На основании проведенных исследований выявлено, что использование в учебно-тренировочном процессе игрового метода с преимущественной направленностью на развитие специфических КС в различном его процентном соотношении оказало различное воздействие на юных волейболисток, создавая двигательную основу для перспективного их совершенствования (рис.' 2).
Установлены темпы развития различных КС у юных волейболисток 10-11-летнего возраста на ЭНСИ:
- у юных волейболисток 10 лет наиболее высокие темпы роста наблюдаются в развитии способности к киностезичсскому дифферен-
) I
А ф
Рис. 2 . Прирост показателей КС юных волейболисток Ю лет (А), 11лет (Б)в контрольных и экспериментальных группах в педагогическом эксперименте: суммарные показатели
пространственных (I), временных (2), силовых (3) параметров движений; время реакции на движущийся объект (4); время простой реакции (5); пространственная ориентационная способность (6); способность к кинестезическому дифференцированию (7); способность к реагированию (8); общедвигательная координация (9); общий суммарный показатель КС (10)
Условные обозначения: О - КГ В - ЗГ^- Щ - ЭГ2
цирозанию - 20,2$, дифференцированию силовых - 15,5$, временных-15,2$ и пространственных параметров движений - £5,1$, пространственной ориентационной способности - 13,3%, способности к реагированию -9,2/4 времени простой реакции -6,01$,общодвигательной координации -5,2$'и времени реакции на движущийся объект - 3,5$;
- у юных волейболисток II лет наиболее высокие темпы роста наблюдаются в развитии способности к кинестозическому дифференцированию - 19,8$, дифференцированию временных - 18,8$, пространственных параметров движений - 16,4$, пространственной ориентационной способности - 15,3$, дифференцированию силовых параметров движений - 14,7$, способности к реагированию -'8,4$, общедвигательной координации - 5,4$, времени, реакции на -движущийся объект - 3,9$ и времени простой реакции - 3,3$. ...
Полученные.в ходе исследования'результаты подтверждают и дополняют мйение многих авторов о том,,что изучаемый возраст является фазой.активного становления различных КС, одним,из универсальных средств воспитания которых являются подвижные игры, эстафеты, упражнения игровой направленности.
Результаты педагогического эксперимента дают основание утверждать, что разработанные программы целенаправленного развития КС с использованием игрового метода в объеме' 75$ времени от общего времени, отводимого программой на физическую подготовку в учебно-тренировочном процессе юных волейболисток 10-11-летнего возраста,являются более рациональными и позволяют существенно повысить уровень КС юных спортсменок.
Исследование особенностей переноса эффекта развития координационных способностей на техническую подготовленность юных волейболисток на этапе начальной спортивной подготовки
Б экспериментах, направленных на изучение особенностей про-
явления КС, связанных с уровнем технической подготовленности юных волейболисток, получены данные, такие подтвердившие правомерность выдвинутой теоретической и методической концепции. В частности, анализ результатов тестирования показателей технической подготовленности юных волейболисток 10-11-летнего возраста показал влияние положительного переноса эффекта развития специфических видов КС на уровень технического совершенствования (рисЗ).
вторая первая нижняя дгоРйя пгр&ая ниШ9Я
песераю пгрулю помы пекрага щрсраю по/юи>
Рис.3. Динамика прироста показателей технической подготовленности юных волейболисток 10 лет (А), II лет (Н) в педагогическом эксперименте □ - КГ @ - ЭГ| В -
Результаты исследования позволили выявить наилучшие показатели технической подготовленности ЭГ0 детей 10-летнего возраста и Э1*2 детей П-летнего возраста. Так, в Э1\, прирост показателя второй передачи (передача мяча двумя руками сверху) был выше,чем в КГ и Э!^ на 13.2 и 14,7%, первой передачи (передача двумя руками снизу - прием мяча с подачи) - на 16,0 и 6,85» и нижней подачи (нижняя прямая подача) - на 17,1 и 13,552 соответственно.
В прирост показателя втором передачи был выше, чем в КГ и 31',,
на 25,9 и 6,9$, первой передачи - 15,5 и 6,5$, нижней подачи - 18,7 и 35,6$ соответственно. Прирост показателей технической подготовленности 31Л, детей 10 лет и ЭГ^ детей II лет статистически значим (р / 0,05).
Достижение существенных различий в приросте показателей технического мастерства между контрольными и экспериментальными группами показывает, что эффективность тренировочного процесса юных волейболисток-в значительной мере зависит от объема игрового материала с преимущественной направленностью на развитие КС в учебно-тренировочном процессе.
Последующим корреляционным анализом выявлено наибольшее количество значимых коэффициентов корреляции между показателями КС и показателями технической подготовленности у девочек 10 лет в ЭГ,, (где применение игрового материала с преимущественным воздействием на развитие КС составило 75$рреыени в объеме физической подготовки, отводимой программой ДЮСВД - 66,7$ случаев, и у юных волейболисток 1С лет (где применение игрового материала с преимущественным воздействием на развитие КС составило, 50$ времени в объеме физической подготовки, отводимой программой ДЮС11!) - 92,5$ случаев (табл. 1, 2).
Показано, что на обучаемость второй передаче мяча юных волейболисток 10 лет оказывают существенное влияние пространственные, временные и силовые параметры движений, общедвигательная координация, кинестезичеокое дифференцирование, пространственная ориентационная способность, способность к реагированию, время простой и время реакции на движущийся обьект (2-7/0,498 - 0,822); юных волейболисток II лет - пространственные, временные и силовые параметры движений, общедвигательная координация, кинестезичеокое дифференцирование, пространственная ориентационная спо-
таблица I
Взаимосвязь показателей различных проявлений КС с показателями эффективности выполнения технических приемов игры юных волейболисток 10-летнего возраста в конце педагогического
эксперимента
пп
Проявления КС
: Вторая передача
| кг | ЭГ1 \ эг2 |
Первая передача т
КГ
! ЭГ1 ! ЭГ2
Нижняя подача -г
| КГ | { ЭГ2
1. Пространственные параметры
.движений
2. Временные параметры движе-
ний
3. Силовые параметры движений
4. Время простой реакции .
5. Время реакции на движу-
щийся объект
6. Общедвигательная коорди-
нация
7. Пространственная ориента-ционная способность
Способность к кинестези-ческому дифференцированию
9. Способность к реагированию
752 0,342
[ОТШ 0,379
ттщтт
§Н1
ЩИ
10,5311
|0,532| |0,583|
0,289 0,329 0,352
ШЩ I[075771 0,393 0,382
(0754411 [Ю7о5а 0,392 0,374 0,361
0,380 Ю75Ш1 07557! [£75Ш ¡Р^Щ
0,215 0,312.
ШЩ Ю21 ШШ
0,355 0,292 0,333 0,237 0,373 (053 й
0,389 |0,6081 10Тб231
0,320 0,212 0,326 1167581
[67Щ
[ОТ677
Р7498| [07 56^
®кт
0,279 |5750^| [0391 0,345 0,252 0,366 0,343 0,309 [0071
0,323 0,382 0,222 0,289 |ВТ60411 0,312
0,398" 157499! [¡0760711 0,214 ¡£Шз11 [¡&^3б|
1о7Ш1 0,388 0,395 0,349 0,309 0,345
Сильная корреляционная связь -Средняя корреляционная связь -Слабая корреляционная связь -
взаимосвязь показателей различных проявлений КС с показателями эффективности выполнения технических приемов игры юных волейболисток 11-летнего возраста в конце педагогического
эксперимента
ЖГ пп!
Проявления КС
Вторая передача
Передача первая ; Нижняя подача
КГ
ЭГТ
ЭТ.
2
КГ
ЭГГ ! ЭГ2 ! КГ ! Э11 | ЭГ2
1. Пространственные параметры
движений
2. Временные параметры движе-
ний
3. Силовые параметры движений
4. Время простой реакции
5. Время РДО
6. Общедвигательная координа-
ция
7. Пространственная ориентаци-
онная способность
8. Способность к кинестезиче-скому дифференцированию
9. Способность к реагированию
РТ5Щ
КШ5] Ю171
|0,в57
0,338 0,399
0,254
0,255
0,295 0,344
0,7231
0,5911
0^738,
РТЩ |10,621!
¡076131
ЕЩз!
!о7Щ
0,353 о,III
¡075531
)|0,626|| 0,295 10,5971'' 0,362
¡0,5961 ¡0.5551
и. 532|
10,604 0,235
0.604 1(0,62^
|0.582) 0,290
107Ш ¡075831 0,249
0,355 0,399
Е1Ш
0,652
ЕШ
0.6141
0,228 0,257
0,273 0,375 0,378 0,299 0,314 0,295 0,305 0,307
ТШ10.212
¡0Тб(Я1
¡0.5651
¡0.6221
10.533
ШЩЭ
¡0.5781
Ь.воэ!
Ь,57а!
КьЩ 07Ш
1076861 0,279
10^722
Ю,804!
БТьэа
Ь.5633
Сильная' корреляционная связь -Средняя корреляционная связь - || 1|
собность, реагирующая способность, время простой и время реак-. ции на движущийся объект 0,533 - 0,780).
Выявлено, что на обучаемость первой передаче юных волейболисток 10 лет оказывают существенное влияние пространственные и силозне параметр;: движений, пространственная ориентационная способность, способность к реагированию, время реакции на движущийся объект (^-7 0,499 - 0,665); юных волейболисток II лет - пространственные, временные и силовые параметры движений, кинестези-ческое дифференцирование, реагирующая способность, время простой и время реакции на движущийся объект 0,502 - 0,778).
Установлено, что на обучаемость нижней прямой подаче юных волейоолисток 10 лет оказывают, существенное влияние пространственные и силовые параметры движений, способность к реагированию, пространственная ориентационная способность, общедвигателъная координация, время реакции на движущийся обьект (£ 1/ 0,498-0,647); юных волейболисток II лет - пространственные, временные и силовые параметры движений, общедвигательная координация, кинестези-ческое дифференцирование, пространственная ориентационная способность, реагирующая способность, время простой и время реакции на движущийся объект (Т 1; О,Ь32 - 0,804).
Корреляционный анализ, проведенный по завершению педагогического эксперимента по итоговым'данным контрольных и экспериментальных групп юных волейболисток 10-11-летнего возраста позволил выявить существование статистически достоверных взаимосвязей между техническими показателями и показателями КС, подтвердить целесообразность использования игрового метода в оптимальном объеме для развития специфических видов КС, установить положительный перенос эффекта развития специфических видов КС на уровень технического совершенствования юных волейболисток.
А
ВЫВОДЫ
1. Анализ литературы и-мнение специалистов-практ/ков свидетельствуют, что КС играют существенную роль в подготовке юных волейболистов. Наиболее значимыми видами специальных КС являются: реагирующая способность (способность к быстрому началу двигательного акта), кинсстезическая способность(дифференцирование , параметров движений), пространственная ориентационцая способность, (способность к определению к изменению положения тела в пространство, особенно с учетом изменяющейся ситуации).
2. !:солодования показали, что независимо'от возраста юных волейболисток 10-11 лет уровень их технической подготовленности определяется в наибольшей мере способностями к дафференцироватио пространственных (X ? 0,53-0,73), силовых (2 ^0,50-0,05), а у девонек II лет и временных ("£ 7/ 0,54-0,72) параметров движений, а также способностью к быстрому реагированию ("2 / 0,49-0,80).
3. Установлено, что у юных волейболисток 10-11-летнего йоз-раста на ЭНСП наиболее высокие погодичные темпы прироста наблюдаются в уровне развития способности к кинестезическому диффе-ренцировнчш ([9,8-20,2«), способностей к ципи^оренттированито пространственных, временных и силовых параметров движений (14,7 -18,8$) и пространственной ориентационной способности (13,8-15,3$).
4. Выявлено Есцущее место использования игрового метода и игровых средств для развития 1\'С юных волейболистов на ЭНСЦ (68$ респондентов подтверждает это мнение), а также в организации учебно-тренировочного процесса в целом (94$ респондентов). Омоете с тем, большинство тренеров-практиков (78$ респондентов) считают, что методика применения игрового метода 2у;я рьрштия КО ынкх волейболистов разработана недостаточно или фактически но разработана.
5. По результатам апробации, на основе экспертной оценки высококвалифицированных специалистов было.отобрано и классифицировано 183 игровых средства по их преимущественной направленности на развитие специальных видов КС. Из них_ 73 (39,9$) игровых средств направлены на преимущественное развитие способности к кинестезическому дифференцированию, 57 (31,1$) - на развитие способности к быстрому реагированию и 53(30,0$) - на развитие пространственной ориентационной способности.
6. Экспериментально обоснована эффективность преимущественного использования игрового метода для развития различных КС юных волейболисток на ЭНСП. Так, суммарный показатель темпов роста показателей у девочек IO-летнех'о возраста в экспериментальных группах за период педагогического эксперимента достигал 12,4$ и 16,3$ соответственно в ЭГГ и ЭГ9, по сравнению с контрольной
л. М
группой, где он составил 5,8$. У юных волейболисток II лет ЭГ-^ и Э1\, указанный показатель КС за период эксперимента также в большинстве случаев существенно превышал аналогичный-у девочек К1' и составил соответственно 11,9$, 16,4$ и 5,9$.
7. Разработанная методика начального обучения, основанная на предварительном целенаправленном развитии КС с использованием игрового метода, оказывает положительное влияние на овладение техническими приемами игры при условии, что у юных волейболисток 10-летнего возраста не менее'75$ времени, отводимого программой ДОЖ на физическую подготовку используется на развитие специфических КС. При этом юные волейболистки, тренировавшиеся при гаком соотношении средств существенно превзошли детей из 1СГ и ЭГ^ по показателям точности выполнения технических элементов игры
(р / 0,05). Юные волейболистки II-летнего возраста достигли также положительных результатов, но при соотношении средств грани-
розки, когда не менее 50$'времени, отводимого на физическую подготовку, использовалось на развитие специфических КС посредством игрового метода.
8. Выявленные параметры КС, определяющие успешность формирования навыков игры и рациональный объем игровых средств, используемых для их развития, свидетельствует о том, что координационная подготовка является неотъемлемой частью технической подготовки юных волейболисток и требует соответствующего отражения в программно-методических материалах обеспечения тренировочного процесса'в ДЮС111 по волейболу.
ирлкпжло-Ш РЖОГЛКЩЩС;
Результаты проведенных исследований по изучению особенностей развития КС на основе преимущественного использования игрового материала позволяют предложить практические .рекомендации по координационной и технической подготовке в учебно-тренировочном процессе юных волейболисток 10-11 лет на ЭНС11.
1. Наибольший эффект в формировании технико-тактического мастерства достигается при планировании учебно-трепировочнзго процесса юных волейболисток 10 лет с 75-процонтнкм содержанием игровых средств и II лет с ЬО-цроцентным содержанием игровых средств с преимущественным воздействием на развитие КС в объеме времени, отводимого программой ДЮСШ на физическую подготовку.
2. Игровой материал необходимо подбирать по преимущественной направленности на развитие специфических КС (кинестезичес-кое дифференцирование, пространственная ориентациопная способность, реагирующая способность).
3. Рациональное развитие способности к быстрому и точному реагированию обеспечивается с помощью таких игровых средств
/
(подвижные игры, эстафеты, игровые упражнения), которые включают неопределенность момента начала действий тренера, противника, быструю смену игровых ситуаций, своевременность реагирования на различные сигналы и предугадывание скорости движения объекта. Основными методическими приемами в развитии способности к реагированию являются: выполнение заданий с' ограничением времени, варьирование,применяемой 'информации зрительной, слуховой и т.д., варьирование способа выполнения движений, введение необычных исходных положений, зеркальное выполнение упражнений.
4. Для развития способности к кинесгезичоскому дифференцированию следует применять подвижные игры, эстафеты, игровые упражнения, способствующие совершенствованию отчетливости кинестс-зических ощущений (мышечных, зрительных, временных), направленных на воспитание точности и быстроты простого и дифференциро-вочного реагирования, умения различать и воспроизводить силовые, временные и пространственно-временные характеристики движений и действий противника. При развитии данной способности следует применять методические приемы, способствующие пластичности протекания процессов управления движениями - варьирование при беге, прыжки и метание "в полсилы", броски мяча на различное расстояние, в определенные зоны; прыжки по линиям и в "окно", а также метание на дальность, высоту, цель; изменение внешних условий (игры на уменьшенных площадках, различные эстафеты с препятствиями), требующие дифференцировочного распределения силы; зеркальное выполнение движений (движение "неведущей" рукой или ногой, бег спиной вперед и т. д.); метод "сближаемых заданий"
5. Для развития пространственной ориентационной способности следует подбирать игры с динамической сменой ситуации, с внезапным чередованием в зависимости от действий играющих. Предпочте-
V
Л.
ние при подборе игровых средств следует отводить играм с мячами, так как волейболист должен постоянно держать в поле зрения непрерывное движение мяча, небольшого по размерам, летящего с высокой скоростью. При развитии пространственной ориентадконной способности следует изменять пространственные границы, в которых протекает игра,, вводить в игру дополнительный инвентарь (до двух и более мячей), ..использовать "игры о постоянно меняющимися условиями (игра "Салки с жонглированием")'.
' 6. Использовать игровой материал с преимущественной направлю нностью на развитие КС следует в подготовительно;! и основной частях занятия с учетом эмоциональной и психической нагрузок, которые он оказывает на организм занимающихся. Игровые средства, несущие большую эмоциональную и физическую нагрузки (например, сложные командные подвижные игры как "Пионербол", "аяч в воздухе", необходимо проводить в конце основной части занятия, после решения задач технико-тактической подготовки, так как выполнение технических приемов требует от занимающихся тонких, мышечных игрост-ранственно-времонньгх диЛйсрснцировок.
7. Для оценки КС юных волейболисток 10-И-летнего возраста на УНСП следует использовать следующие тесты:, воспроизведение пространственных, временных ,и силовых параметров движений;-простая зрительно-моторная реакция; реакция на движущийся объект; тест Моторина; игровые тесты.
Список работ, опубликованных по теме диссертации:
1. 1С вопросу о сенсомоторннх способностях юных волейболистов /'Спортивные и подвижные игры в современном Физкультурном движении:Патер. науч.-практ. конференции, посвященной 70-летию образования БССР и Компартии Белоруссии. - [,',н., Ш. - С. 87-89.
2. К вопросу о развитии координационных способностей у детей 9-11 лет Н Проблемы совершенствования научных исследований по физической культуре и спорту в свете перестройки высшей школы: Матер. итоговой науч. конференции ЫХШК.-Мн.,1990.-0.172-173.
3. Влияние игрового метода на изменение психофизиологических показателей юных волейболистов // Проблемы совершенствования научно-иссле.довательскйй и методической работы в сфере физической культуры и спорта: Ыатер. итоговой науч. конференции АуВиС РБ. - Мн.,1992. - С.137-139.
4. «ормировшше .техники .движений в волейболе с развитием скоростных качеств Л Сопряженно-игровой метод формирования техники движений с развитием скоростных качеств детей на внеурочных занятиях; Учебное пособие. - Мн., 1992. - С.40-42. (В соавторстве с Черемисиной 11.В.).
Основные результаты исследований докладывались на итоговых научно-практических конференциях БГОИФК и республиканских методических конференциях тренеров но волейболу (1988 - 1992 г.г.).
Сообщения, сделанные по теме диссертации