Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Методика технической подготовки юных волейболисток на основе развития функциональных возможностей сенсорных систем

Автореферат по педагогике на тему «Методика технической подготовки юных волейболисток на основе развития функциональных возможностей сенсорных систем», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Глебко, Татьяна Валерьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Челябинск
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Методика технической подготовки юных волейболисток на основе развития функциональных возможностей сенсорных систем», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Глебко, Татьяна Валерьевна, 2008 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПОВЫШЕНИЯ ТЕХНИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ ЮНЫХ ВОЛЕЙБОЛИСТОК НА ОСНОВЕ РАЗВИТИЯ СЕНСОРНЫХ СИСТЕМ

1.1. Анализ технической подготовки волейболисток на этапе начальной специализации.

1.2. Влияние сенсорных систем на техническую подготовку волейболисток.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА II. МЕТОДИКА ТЕХНИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ ЮНЫХ ВОЛЕЙБОЛИСТОК 12-14-ЛЕТНЕГО ВОЗРАСТА

2.1. Технологическая характеристика организации опытно-экспериментальной работы.

2.2. Методика технической подготовки юных волейболисток на основе развития сенсорных систем.

Выводы по второй главе.

ГЛАВА III. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕТОДИКИ ТЕХНИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ ЮНЫХ ВОЛЕЙБОЛИСТОК

3.1. Оценка основных показателей подготовленности юных волейболисток.

3.2. Результаты реализации экспериментальной методики технической подготовки волейболисток на основе развития функциональных возможностей сенсорных систем.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Методика технической подготовки юных волейболисток на основе развития функциональных возможностей сенсорных систем"

Актуальность исследования. Достижение высоких результатов в спорте во многом зависит не только от разумного использования средств и методов физического воспитания детей, но и от тренировки и совершенствования анализаторных систем. В связи с наметившейся за последние годы тенденцией к «омоложению» рекордов и достижению высоких спортивных результатов в целом ряде видов спорта, назрела проблема использования новых, эффективных средств и методов физического воспитания.

По мнению Ю.В. Катукова, возникает необходимость поиска неиспользованных резервов, которые позволили бы без значительного увеличения объема тренировочных нагрузок в относительно раннем возрасте создать прочную базу общей физической подготовки и необходимых двигательных навыков, повысить эффективность тренировочного процесса. Одним из таких резервов следует считать тренировку анализаторных систем, роль которой в теории и практике спорта изучена недостаточно и является весьма перспективной (81).1

В частности, в теории и практике спорта остается недостаточно исследованной проблема, связанная с закономерностями формирования технического мастерства спортсмена в процессе обучения с учетом влияния сенсорных систем. Вместе с тем, трудно переоценить роль сенсорных систем в образовании двигательных навыков, овладении техникой, в развитии физических качеств. Известно, что в выполнении любого двигательного акта принимают участие все сенсорные системы, образуя сложный комплексный рецептор, а при выполнении спортивных упражнений их роль значительно возрастает.

Высокий уровень спортивных результатов в современном волейболе требует от спортсменов не только всесторонней физической подготовки, но и эффективного овладения разнообразной техникой. Техника - основа игры.

1 В скобках дана ссылка на источник, подробное описание которого указано в библиографическом списке диссертации, первая цифра в скобках означает порядковый номер источника, вторая цифра после запятой указывает место в источнике. При ссылке на несколько источников между цифрами ставится точка с запятой.

Техническая подготовка предусматривает овладение умениями и навыками выполняемых приемов игры в нападении и защите. Овладение техникой заключается в поиске и освоении рациональных двигательных приемов, позволяющих наилучшим образом использовать двигательные возможности спортсмена в конкретных условиях решаемой игровой задачи.

Исследованиями ряда авторов (И.П. Байченко, Ю.В. Катуков, А.В. Коробков, А.Н. Крестовников, В.Г. Стрелец, B.C. Фарфель, А.И. Яроцкий и др.) установлено, что функции сенсорных систем подвергаются тренировке, повышаются их функциональные возможности. Проявление влияния сенсорных систем на уровень технической подготовленности наиболее характерно для спортивных игр, относящихся к ситуационным (нестандартным) видам локомоций, где разнообразие двигательных сочетаний связано с быстрыми перемещениями, внезапными остановками, поворотами, прыжками, падениями.

Это обстоятельство послужило основанием для изучения нами вопроса об эффективности различных средств и методов физического воспитания при развитии технического мастерства и функций вестибулярного и зрительного анализаторов в возрастном аспекте. В связи с этим, проблема развития функциональных возможностей сенсорных систем представляет особый интерес для тренеров, работающих с юными спортсменами, когда формируется организм, закладывается основа функциональных систем.

Возникает противоречие между:

• постоянно возрастающими требованиями к уровню технической подготовленности волейболисток на этапе начальной специализации и недостаточной эффективностью методики совершенствования технической подготовки;

• необходимостью повышения технического мастерства волейболисток и недостаточной разработанностью существующих методик развития функциональных возможностей сенсорных систем в процессе спортивной тренировки.

Вследствие этого сформулирована проблема: как повысить уровень технической подготовки юных волейболисток на основе развития функциональных возможностей сенсорных систем.

Выявленное противоречие и сформулированная проблема определяют актуальность исследуемой темы: «Методика технической подготовки юных волейболисток на основе развития функциональных возможностей сенсорных систем».

Цель исследования - теоретически обосновать, разработать и экспериментально проверить методику технической подготовки юных волейболисток на основе развития функциональных возможностей сенсорных систем.

Объект исследования - учебно-тренировочный процесс подготовки юных волейболисток.

Предмет исследования - техническая подготовка волейболисток 12-14-летнего возраста на основе развития функциональных возможностей сенсорных систем.

В основу исследования положена следующая гипотеза. Процесс технической подготовки волейболисток 12-14-летнего возраста будет более эффективным, если: а) определить и обосновать структуру технической подготовки юных волейболисток на основе развития функциональных возможностей сенсорных систем; б) реализовать в учебно - тренировочном процессе методику технической подготовки юных волейболисток на основе развития функциональных возможностей сенсорных систем; в) применять специальные комплексы упражнений, направленных на развитие функциональных возможностей сенсорных систем (зрительного и вестибулярного анализаторов); г) проводить мониторинг функциональных возможностей сенсорных систем и уровня технической подготовленности волейболисток, предполагающий выявление взаимосвязи функций сенсорных систем и качества овладения техническими элементами волейбола.

Для достижения поставленной цели и проверки гипотезы были сформулированы следующие задачи исследования.

1. Теоретически обосновать структуру технической подготовки юных волейболисток 12-14-летнего возраста на основе развития функциональных возможностей сенсорных систем.

2. Внедрить методику технической подготовки юных волейболисток на основе развития функциональных возможностей сенсорных систем.

3. Экспериментально обосновать эффективность предложенной методики технической подготовки юных волейболисток на основе развития функциональных возможностей сенсорных систем.

4. Подготовить методические рекомендации для тренеров - преподавателей по методике технической подготовки юных волейболисток на основе развития функциональных возможностей сенсорных систем.

Методологической основой исследования являлись: концептуальные идеи и фундаментальные работы отечественных и зарубежных специалистов по системному анализу (Р.Ф. Абдеев, П.К. Анохин, В.Г. Афанасьев); теории деятельности и обучения (C.JI. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов,

A.Н.Леонтьев); общие теории и методологии физической культуры (В.К. Баль-севич, М.А. Годик, А.А. Гужаловский, В.М. Зациорский, Л.П. Матвеев,

B.Н.Платонов); ключевые положения теории подготовки спортсменов в игровых видах спорта (Л.М. Куликов, Ю.М. Портнов, Ю.Д. Железняк). В работе использовались понятия, положения теории сенсорных систем (П.К. Анохин, В.В.Васильева, И.П. Павлов, Н.В. Зимкин).

Базой исследования являлось: Муниципальное учреждение дополнительного образования детей специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва № 12 по волейболу г. Челябинска.

Изучение проблемы проводилось в соответствии с Концепцией развития физической культуры и спорта Российской Федерации до 2010 года.

Поставленные задачи и выдвинутая гипотеза определили последовательность теоретико-экспериментального исследования, которое проводилось в рамках трех взаимосвязанных этапов и обеспечивало преемственность в планировании, получении, обработке, интерпретации и представлении диссертационного материала.

На первом, поисково-теоретическом, этапе (2002-2003 гг.) проводился теоретический анализ и обобщение научно-методической литературы, изучались особенности подготовки юных волейболисток, определялись объект, предмет, цель, гипотеза и задачи исследования. На данном этапе составлялись и апробировались специальные комплексы упражнений с преимущественной направленностью на развитие функциональных возможностей сенсорных систем. При этом использовались следующие методы исследования: изучение литературных источников, педагогическое наблюдение, педагогическое тестирование, медико-биологическое тестирование, обобщение передового опыта подготовки юных волейболисток. I

На втором, опытно-экспериментальном, этапе (2003-2006 гг.), носившем констатирующий и формирующий характер, выполнялась оценка технической и физической подготовленности волейболисток 12-14-летнего возраста. В ходе опытно-экспериментальной работы осуществлялась проверка эффективности и последующее внедрение специальных комплексов упражнений с преимущественной направленностью на развитие функциональных возможностей сенсорных систем. Базой исследования являлась СДЮСШОР №12 по волейболу г. Челябинска. В исследовании принимали участие две учебно-тренировочные группы 2-го года обучения в количестве 30 человек. На данном этапе применялись следующие методы исследования: педагогический эксперимент, педагогическое тестирование, медико-биологическое тестирование, методы математической статистики.

На третьем, обобщающем, этапе (2006-2008 гг.) были проведены педагогический анализ полученных материалов, их обобщение, систематизация и интерпретация с формулированием выводов, литературное оформление диссертации; результаты исследования внедрены в практику работы СДЮСШОР № 12 по волейболу. На заключительном этапе основная роль отводилась теоретическим методам осмысления полученных результатов: анализу и синтезу, индукции и дедукции, обобщению и абстрагированию.

Научная новизна исследования

1. Обоснована структура технической подготовки юных волейболисток 12-14-летнего возраста, включающая в себя предпосылки совершенствования системы технической подготовки на основе развития функциональных возможностей сенсорных систем; методику технической подготовки; оценку эффективности технической подготовки.

2. Разработана методика технической подготовки юных волейболисток, предполагающая повышение уровня технического мастерства на основе развития функциональных возможностей сенсорных систем.

3. Разработаны и апробированы специальные комплексы упражнений, направленные на развитие зрительного и вестибулярного анализаторов волейболисток.

Теоретическая значимость исследования состоит в расширении представления об особенностях влияния сенсорных систем на уровень технической подготовленности юных волейболисток. Выявлена взаимосвязь между качеством овладения техническими элементами волейбола и функциональным состоянием сенсорных систем, что является одним из факторов дальнейшего повышения технической подготовленности юных волейболисток 12-14-летнего возраста.

Практическая значимость исследования заключается в:

• применении разработанной методики технической подготовки юных волейболисток на основе развития функциональных возможностей сенсорных систем;

• применении разработанных специальных комплексов упражнений, которые направлены на развитие функциональных возможностей сенсорных систем;

• разработке практических рекомендаций по методике технической подготовки юных волейболисток на основе развития функциональных возможностей сенсорных систем.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Структура обучения предполагает совершенствование процесса технической подготовки юных волейболисток и включает в себя новый раздел -развитие функциональных возможностей сенсорных систем.

2. Методика технической подготовки юных волейболисток на этапе начальной специализации предполагает повышение технической подготовленности на основе развития функциональных возможностей сенсорных систем.

3. Специальные комплексы упражнений, направленных на развитие функциональных возможностей сенсорных систем, позволяют повысить уровень технической подготовленности, а так же положительно воздействуют на морфо-функциональные показатели юных волейболисток.

Личный вклад автора в получение результатов определяется:

• разработкой ведущих положений, общего замысла диссертационного исследования, методики проведения экспериментальной работы по проблеме научного изыскания;

• осуществлением научно-теоретического анализа проблемы повышения эффективности технической подготовки юных волейболисток на основе развития функциональных возможностей сенсорных систем;

• организацией и непосредственным участием в экспериментальной работе;

• получением эмпирических данных, теоретическим обобщением и интерпретацией результатов изыскания.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются достаточной источниковой базой, включающей в себя как историко-философские, психолого-педагогические, так и государственно-правовые документы; методологической основой исходных параметров исследования, опирающихся на системный, личностно ориентированный подходы; использованием комплекса методов исследования, адекватных его объекту, цели, задачам и логике; преемственностью и взаимообусловленностью результатов, полученных на разных этапах исследования; репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью опытных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в подготовке юных волейболисток муниципального учреждения дополнительного образования детей специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва № 12 по волейболу г. Челябинска, игроков команд высшей лиги «Торпедо» и суперлиги «Автодор - Метар»; на ежегодных научных конференциях Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Уральский государственный университет физической культуры» (2000-2007 гг.); на региональных научных конференциях (г. Челябинск); на Международных научных конференциях (г. Челябинск); на методологических семинарах научно-образовательного центра профессиональной подготовки кадров кафедры педагогики Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Уральский государственный университет физической культуры» и;на методологических семинарах по теории и методике спортивной тренировки.

По теме диссертации автором опубликовано 13 работ. Издана одна статья в журнале, входящем в реестр ВАКа МОиН РФ. Научно-методические рекомендации внедрены в практику работы команд высшей лиги и суперлиги Российской Федерации по волейболу и органично вошли в лекционный курс кафедры теории и методики спортивных игр Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Уральский государственный университет физической культуры».

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заканчивающихся выводами, заключения, списка использованной и цитируемой литературы, приложений. В диссертации приведено 22 таблицы и 7 иллюстраций. Список литературы состоит из 202 источников, из них 17 на иностранном языке.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

Выводы по третьей главе

1. Выявлена положительная динамика функционального состояния вестибулярного и зрительного анализаторов и повышение уровня физической и технической подготовленности. Полученные итоговые данные, характеризующие уровень физической подготовленности волейболисток обеих групп, свидетельствуют о положительных сдвигах по всем показателям, характеризующим уровень физической подготовленности, но в контрольной группе статистически значимые различия наблюдаются только по двум показателям (бег на 30 м, метание мяча 1 кг с места). В экспериментальной группе в результатах всех тестов обнаружены статистически значимые различия. Полученные результаты свидетельствуют о том, что предложенные специальные комплексы упражнений, направленные на развитие сенсорных систем, оказывают положительное влияние и на уровень физической подготовленности спортсменок.

2. Объем периферического зрения девочек контрольной группы увеличился на 2,5°, что составляет 2,6 % прироста (правый глаз) и 1,5°, что составляет 1,6 % прироста (левый глаз) по верхнему меридиану; по наружному меридиану как правого, так и левого глаза граница поля периферического зрения не изменилась. В экспериментальной группе, где в учебно-тренировочный процесс включалось большое количество специальных средств тренировки, поле зрения увеличилось на 5,0° (правый глаз), что составило 8,4% прироста и 5,5° (левый глаз), что составило 9,7 % прироста по верхнему меридиану; по наружному на 5,5° (правый глаз) - 6,4 % прироста и на 3,5° (левый глаз) - 04,1 % прироста; по внутреннему меридиану на 2,0° (правый глаз) - 3,3 % прироста и 4,0° (левый глаз) - 6,9 % прироста; по нижнему меридиану на 1,5° (правый глаз) - 2,3 % прироста и на 1,0° (левый глаз) - 1,5 % прироста. Таким образом, за период педагогического эксперимента у девочек экспериментальной группы наиболее существенно увеличилось поле зрения в направлении верхних (5,5°), верхненаружных меридианов (5,5°) и внутреннего (4,0°). Поле зрения девочек контрольной группы приблизилось к стандартной норме, но по наружным меридианам не достигло ее границ.

3. По всем контрольным испытаниям, определяющим устойчивость вестибулярного анализатора, выявлены статистически значимые различия между результатами экспериментальной и контрольной групп. Полученные данные подтвердили возможность целенаправленного воздействия на вестибулярную функцию волейболисток 12-14-летнего возраста и достаточно высокую эффективность предложенных специальных средств тренировки. Данные подтверждают, что использование специальных упражнений, направленных на развитие функциональных возможностей сенсорных систем, позволяет повысить вестибулярную устойчивость.

4. В результате оценки технической подготовленности волейболисток опытных групп получена положительная динамика по всем тестам. Наблюдается улучшение эффективности в выполнении технических приемов как в экспериментальной, так и в контрольной группах, но не равнозначно. Сравнивая темпы прироста показателей технической подготовленности, следует отметить, что наиболее значительные сдвиги произошли у занимающихся экспериментальной группы. Их преимущество над волейболистками контрольной группы отмечалось, прежде всего, в сложно координационных двигательных действиях. Это подтверждается и данными экспертной оценки технических элементов.

Автореферат диссертации по теме "Методика технической подготовки юных волейболисток на основе развития функциональных возможностей сенсорных систем"

На чравах рукописи

003447ЭЗЗ

ГЛЕБКО ТАТЬЯНА ВАЛЕРЬЕВНА

МЕТОДИКА ТЕХНИЧЕСКОМ ПОДГОТОВКИ ЮНЫХ ВОЛЕЙБОЛИСТОК НА ОСНОВЕ РАЗВИТИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ СЕНСОРНЫХ СИСТЕМ

13 00 04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

0 2 0НТ2№

Челябинск - 2008

003447933

Работа выполнена на кафедре теории и методики спортивных игр Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Уральский государственный университет физической культуры»

Паучный руководитель:

кандидат педагогических наук, доцент Алешин Игорь Николаевич

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор

Е га нов Александр Васильевич; кандидат педагогических наук, доцент Макаренко Виктор Григорьевич

Ведущая организация:

государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Оренбургский государственный педагогический университет»

Защита состоится « 0 » октября 2008 года в /¿¿'""часа на заседании диссертационного совета Д 311 005 01 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук по специальности 13 00 04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры ФГОУ ВПО «Уральский государственный университет физической культуры» по адресу. 454091, г Челябинск, ул Орджоникидзе, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Уральский государственный университет физической культуры»

Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте университета. www uralgufk ас ru

Автореферат разослан « 8 » сентября 2008 года

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук,

профессор А А.М Кузьмин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Достижение высоких результатов и спорте во многом зависит не только от разумного использования средств и методов физического воспитания детей, но и от тренировки и совершенствования анализаторных систем В связи с наметившейся за последние годы тенденцией к «омоложению» рекордов и достижению высоких спортивных результатов в целом ряде видов спорта назрела проблема использования новых, эффективных средств и методов физического воспитания

По мнению Ю.В Катукова, возникает необходимость поиска неиспользованных резервов, которые позволили бы без значительного увеличения объема тренировочных нагрузок в относительно раннем возрасте создать прочную базу общей физической подготовки и необходимых двигательных навыков, повысить эффективность тренировочного процесса Одним из таких резервов следует считать тренировку анализаторных систем, роль которой в теории и практике спорта изучена недостаточно и является весьма перспективной.

В частности, в теории и практике спорта остается недостаточно исследованной проблема, связанная с закономерностями формирования технического мастерства спортсмена в процессе обучения с учетом влияния сенсорных систем Вместе с тем, трудно переоценить роль сенсорных систем в образовании двигательных навыков, овладении техникой, в развитии физических качеств Известно, что в выполнении любого двигательного акта принимают участие все сенсорные системы, образуя сложный комплексный рецептор, а при выполнении спортивных упражнений их роль значительно возрастает

Высокий уровень спортивных результатов в современном волейболе требует от спортсменов не только всесторонней физической подготовки, но и эффективного овладения разнообразной техникой. Техника - основа игры Техническая подготовка предусматривает овладение умениями и навыками выполняемых приемов игры в нападении и защите Овладение техникой заключается в поиске и освоении рациональных двигательных приемов, позволяющих наилучшим образом использовать двигательные возможности спортсмена в конкретных условиях решаемой игровой задачи

Исследованиями ряда авторов (И П Байченко, Ю В Катуков, А В Коробков, А Н Крестовников, В Г Стрелец, В С Фарфель, А И. Яроцкий и др ) установлено, что функции сенсорных систем подвергаются тренировке, повышаются их функциональные возможности Проявление влияния сенсорных систем на уровень технической подготовленности наиболее характерно для спортивных игр, относящихся к ситуационным (нестандартным) видам локомоций, где разнообразие двигательных сочетаний связано с быстрыми перемещениями, внезапными остановками, поворотами, прыжками, падениями.

Это обстоятельство послужило основанием для изучения нами вопроса об эффективности различных средств и методов физического воспитания при развитии технического мастерства и функций вестибулярного и зрительного анализаторов в возрастном аспекте В связи с этим, проблема развития функциональных возможностей сенсорных систем представляет особый интерес для

тренеров, работающих с юными спортсменами, когда формируется организм, закладывается основа функциональных систем

Возникает противоречие между

- постоянно возрастающими требованиями к уровню технической подготовленности волейболисток на этапе начальной специализации и недостаточной эффективностью методики совершенствования технической подготовки;

- необходимостью повышения технического мастерства волейболисток и недостаточной разработанностью существующих методик развития функциональных возможностей сенсорных систем в процессе спортивной тренировки

Вследствие этого сформулирована проблема: как повысить уровень технической подготовки юных волейболисток на основе развития функциональных возможностей сенсорных систем

Выявленное противоречие и сформулированная проблема определяют актуальность исследуемой темы «Методика технической подготовки юных волейболисток на основе развития функциональных возможностей сен-сорпых систем».

Цель исследования - теоретически обосновать, разработать и экспериментально проверить методику технической подготовки юных волейболисток на основе развития функциональных возможностей сенсорных систем

Объект исследования - учебно-тренировочный процесс подготовки юных волейболисток

Предмет исследования - техническая подготовка волейболисток 12-14-летнего возраста на основе развития функциональных возможностей сенсорных систем

В основу исследования положена следующая гипотеза. Процесс технической подготовки волейболисток 12-14-летнего возраста будет более эффективным, если"

а) определить и обосновать структуру технической подготовки юных волейболисток на основе развития функциональных возможностей сенсорных систем,

б) реализовать в учебно - тренировочном процессе методику технической подготовки юных волейболисток на основе развития функциональных возможностей сенсорных систем,

в) применять специальные комплексы упражнений, направленных на развитие функциональных возможностей сенсорных систем (зрительного и вестибулярного анализаторов),

г) проводить мониторинг функциональных возможностей сенсорных систем и уровня технической подготовленности волейболисток, предполагающий выявление взаимосвязи функций сенсорных систем и качества овладения техническими элементами волейбола.

Для достижения поставленной цели и проверки гипотезы были сформулированы следующие задачи исследования

1 Теоретически обосновать структуру технической подготовки юных волейболисток 12-14-летнего возраста на основе развития функциональных возможностей сенсорных систем

2 Внедрить методику технической подготовки юных волейболисток на основе развития функциональных возможностей сенсорных систем

3, Экспериментально обосновать эффективность предложенной методики технической подготовки юных волейболисток на основе развития функциональных возможностей сенсорных систем

4 Подготовить методические рекомендации для тренеров - преподавателей по методике технической подготовки юных волейболисток на основе развития функциональных возможностей сенсорных систем

Методологической основой исследования являлись: концептуальные идеи и фундаментальные работы отечественных и зарубежных специалистов по системному анализу (Р Ф Абдеев, П К Анохин, В Г Афанасьев), теории деятельности и обучения (С Л Выготский, ПЯ. Гальперин, В.В Давыдов, А.Н. Леонтьев); общие теории и методологии физической культуры (В К Бальсевич, М А Годик, А А Гужаловский, В.М. Зациорский, Л П Матвеев, В Н Платонов), ключевые положения теории подготовки спортсменов в игровых видах спорта (Л М Куликов, Ю М Портнов, Ю Д Железняк) В работе использовались понятия, положения теории сенсорных систем (П К Анохин, В В Васильева, И П Павлов, Н В Зимкин).

Базой исследования являлось Муниципальное учреждение дополнительного образования детей специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва № 12 по волейболу г. Челябинска

Изучение проблемы проводилось в соответствии с Концепцией развития физической культуры и спорта Российской Федерации до 2010 года

Поставленные задачи и выдвинутая гипотеза определили последовательность теоретико-экспериментального исследования, которое проводилось в рамках трех взаимосвязанных этапов и обеспечивало преемственность в планировании, получении, обработке, интерпретации и представлении диссертационного материала

На первом, поисково-теоретическом, этапе (2002-2003 гг) проводился теоретический анализ и обобщение научно-методической литературы, изучались особенности подготовки юных волейболисток, определялись объект, предмет, цель, гипотеза и задачи исследования На данном этапе составлялись и апробировались специальные комплексы упражнений с преимущественной направленностью на развитие функциональных возможностей сенсорных систем При этом использовались следующие методы исследования- изучение литературных источников, педагогическое наблюдение, педагогическое тестирование, медико-биологическое тестирование, обобщение передового опыта подготовки юных волейболисток

На втором, опытно-экспериментальном, этапе (2003-2006 гг), носившем констатирующий и формирующий характер, выполнялась оценка технической и физической подготовленности волейболисток 12-14-летнего возраста В ходе опытно-экспериментальной работы осуществлялась проверка эффективности и последующее внедрение специальных комплексов упражнений с преимущественной направленностью на развитие функциональных возможностей сенсор-

ных систем. Базой исследования являлась СДЮСШОР №12 по волейболу г Челябинска В исследовании принимали участие две учебно-тренировочные группы 2-го года обучения в количестве 30 человек На данном этапе применялись следующие методы исследования педагогический эксперимент, педагогическое тестирование, медико-биологическое тестирование, методы математической статистики

На третьем, обобщающем, этапе (2006-2008 гг) были проведены педагогический анализ полученных материалов, их обобщение, систематизация и интерпретация с формулированием выводов, литературное оформление диссертации, результаты исследования внедрены в практику работы СДЮСШОР № 12 по волейболу. На заключи! елыюм этапе основная роль отводилась теоретическим методам осмысления полученных результатов анализу и синтезу, индукции и дедукции, обобщению и абстрагированию

Научная новизна исследования 1. Обоснована структура технической подготовки юных волейболисток 12-14-летнего возраста, включающая в себя предпосылки совершенствования системы технической подготовки на основе развития функциональных возможностей сенсорных систем; методику технической подготовки; оценку эффективности технической подготовки

2 Разработана методика технической подготовки юных волейболисток, предполагающая повышение уровня технического мастерства на основе развития функциональных возможностей сенсорных систем

3. Разработаны и апробированы специальные комплексы упражнений, направленные на развитие зрительного и вестибулярного анализаторов волейболисток

Теоретическая значимость исследования состоит в расширении представления об особенностях влияния сенсорных систем на уровень технической подготовленности юных волейболисток Выявлена взаимосвязь между качеством овладения техническими элементами волейбола и функциональным состоянием сенсорных систем, что является одним из факторов дальнейшего повышения технической подготовленности юных волейболисток 12-14-летнего возраста

Практическая значимость исследования заключается в- применении разработанной методики технической подготовки юных волейболисток на основе развития функциональных возможностей сенсорных систем,

- применении разработанных специальных комплексов упражнений, которые направлены на развитие функциональных возможностей сенсорных систем;

- разработке практических рекомендаций по методике технической подготовки юных волейболисток на основе развития функциональных возможностей сенсорных систем.

Основные положения, выносимые на защиту

1 Структура обучения предполагает совершенствование процесса технической подготовки юных волейболисток и включает в себя новый раздел -развитие функциональных возможностей сенсорных систем

2 Методика технической подготовки юных волейболисток на этапе начальной специализации предполагает повышение технической подготовленности на основе развития функциональных возможностей сенсорных систем

3. Специальные комплексы упражнений, направленных на развитие функциональных возможностей сенсорных систем, позволяют повысить уровень технической подготовленности, а так же положительно воздействуют на морфо-функциональные показатели юных волейболисток

Личный вклад автора в получение результатов определяется

• разработкой ведущих положений, общего замысла диссертационного исследования, методики проведения экспериментальной работы по проблеме научного изыскания,

• осуществлением научно-теоретического анализа проблемы повышения эффективности технической подготовки юных волейболисток на основе развития функциональных возможностей сенсорных систем,

• организацией и непосредственным участием в экспериментальной работе;

• получением эмпирических данных, теоретическим обобщением и интерпретацией результатов изыскания

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспе-чиваюются достаточной источниковой базой, включающей в себя как историко-философские, психолого-педагогические, так и государственно-правовые документы, методологической основой исходных параметров исследования, опирающихся на системный, личностно ориентированный подходы, использованием комплекса методов исследования, адекватных его объекту, цели, задачам и логике, преемственностью и взаимообусловленностью результатов, полученных на разных этапах исследования, репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью опытных данных

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в подготовке юных волейболисток муниципального учреждения дополнительного образования детей специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва № 12 по волейболу г. Челябинска, игроков команд высшей лиги «Торпедо» и суперлиги «Автодор - Метар»; на ежегодных научных конференциях Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Уральский государственный университет физической культуры» (2000-2007 гг), на региональных научных конференциях (г. Челябинск); на Международных научных конференциях (г Челябинск), на методологических семинарах научно-образовательного центра профессиональной подготовки кадров кафедры педагогики Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Уральский государственный университет физической культуры» и на методологических семинарах по теории и методике спортивной тренировки

По теме диссертации автором опубликовано 13 работ Издана одна статья в журнале, входящем в реестр ВАКа МОиН РФ Научно-методические рекомендации внедрены в практику работы команд высшей лиги и суперлиги Российской Федерации по волейболу и органично вошли в лекционный курс кафедры теории и методики спортивных игр Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Уральский государственный университет физической культуры».

Структура и объем диссертации Работа состоит из введения, трех глав, заканчивающихся выводами, заключения, списка использованной и цитируемой литературы, приложений В диссертации приведено 22 таблицы и 7 иллюстраций Список литературы состоит из 202 источников, из них 17 на иностранном языке

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность проблемы исследования; определяется объект, предмет и цель исследования, формируется гипотеза и задачи, раскрываются этапы и методы исследования, выделяются методологическая основа, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, выдвигаются положения, выносимые на защиту

В первой главе «Теоретические аспекты повышения технической подготовки юных волейболисток на основе развития сенсорных систем» ретроспективный анализ специальной литературы показал, что исследование функций сенсорных систем, связанных с различными средствами спортивной тренировки, и их влияние на уровень технической подготовленности в возрастном аспекте проведено недостаточно Изучение научных данных (А Б Гендельсман, Н.В. Зимкин, В В Ким, А.Н Крестовников, Л М Куликов, С П Летунов, Р.Е Мотылянская, М В Проломова, В.С Фарфель, Г.Г. Шахвердов и др) позволило заключить, что спортивная тренировка является той сферой деятельности, которая предусматривает собой многообразие сложных и, в высшей степени, координационных движений Такие упражнения требуют умений владеть своим телом во времени и пространстве Решение этой задачи во многом зависит от разумного использования средств общей и специальной подготовки, правильной взаимосвязи всестороннего физического развития и тренировки сенсорных систем

На современном этапе в ряде видов спорта возникла необходимость поиска неиспользованных резервов, которые позволили бы без значительного увеличения объема тренировочных нагрузок, в относительно раннем возрасте, создать прочную базу общей физической подготовки и необходимых двигательных навыков, повысить эффективность тренировочного процесса (ЮВ Катуков, А В Коробков, Л П. Матвеев, Р Е Мотылянская, В.П Филин, И М Яблоновский и др) Одним из таких резервов можно считать тренировку сенсорных систем, которая является необходимой составной частью на этапе начальной спортивной специализации В настоящее время накоплен значительный фактический материал, доказывающий положительную взаимосвязь между

воспитанием физических лачеетк, ов падением техникой и совершенствованием функций зрительного и вестибулярного анализаторов (В М Жерновнмлов, Ю В Катуков, Б Б Шаров, Г А Шорин), методика совершенствования функций сенсорных систем в практике спортивной тренировки недостаточно разработана В частности, установлено, что степень нарушения двигательной координации находится в прямой зависимости от функционального состояния зрительного и вестибулярного анализаторов

Тренировка юных волейболисток проводится с учетом тенденции развития волейбола. Поскольку на современном этапе к игровой деятельности предъявляются все возрастающие требования, то появилась необходимость совершенствования процесса технической подготовки волейболисток, что предъявляет высокие требования по всем сторонам спортивной тренировки Игровая подготовка - это процесс объединения всех видов подготовки в единую игровую систему для реализации стратегических задач командной спортивной борьбы. Игровая подготовка волейболистов является основным средством приобретения и совершенствования мастерства Знание закономерностей совершенствования функций зрительного и вестибулярного анализаторов, в зависимости от применения средств и методов физического воспитания и спортивной тренировки, особенно важно в подростковом возрасте, когда воспитание физических качеств и становление двигательных навыков формируются более успешно Вместе с тем в спортивной практике этой проблеме уделяется недостаточно внимания

Во второй главе «Методика технической подготовки юных волейболисток 12-14-летнего возраста» представлена организация опытно-экспериментальной работы, характеристика методов исследования, представлена структура и методика технической подготовки юных волейболисток на основе развития сенсорных систем на этапе начальной специализации. Выбор методов исследования осуществлялся в соответствии с целью, задачами и особенностями организации исследования Были использованы методы, используемые на теоретическом и экспериментальном уровнях исследования, апробированные в научной работе и практике спортивной подготовки (В Г. Алабин, Б А Ашмарин, В М Зациорский, В Н Платонов) При этом соблюдались принципы систематичности, комплексности, объективности, динамичности и дискретности (Л М Куликов)

В процессе исследования была определена структура процесса технической подготовки юных волейболисток (схема 1).

Структура включает в себя предпосылки к совершенствованию процесса технической подготовки, технологию поэтапного повышения эффективности технических приемов, методику повышения эффективности технической подготовки, оценку сформированное™ уровня и эффективности технических приемов волейболисток в соревновательной деятельности.

Первый уровень структуры отражает фактическую и планируемую техническую под! отовленность в условиях спортивной деятельности, что определяет содержание технической подготовки юных волейболисток.

РЕЗУЛЬТАТИВНАЯ СОРЕВНОВАТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ____ЮНЫХ ВОЛЕЙБОЛИСТОК__

_Оценка эффективности технической подготовки_

Достигнутый уровень технической подготовленности в _соревновательных условиях_

МЕТОДИКА ТЕХНИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ ЮНЫХ ВОЛЕЙБОЛИСТОК

Контроль и коррекция тренировочных и соревновательных __технических приемов_

Использование комплексов специальных упражнений, направленных на тренировку функциональных возможностей сенсорных систем с целью ^ювышега^

Развитие функциональных возможностей сенсорных систем, влияющих на ^ехническ^кмвд

Сочетание техники с другими видами подготовки (физической, _тактической, психологической, интегральной)_

Технология поэтапного повышения эффективности технической подготовки

Формирование знаний о технических приемах

Повышение устойчивости выполнения технических приемов

Стабилизация технических приемов

ПРЕДПОСЫЛКИ К СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ПРОЦЕССА _ТЕХНИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ_

Схема 1. Структура технической подготовки юных волейболисток на этапе начальной специализации

Второй уровень предполагает методику, основанную на технологии поэтапного повышения эффективности технической подготовленности.

Методика предусматривает следующие этапы повышения технической подготовки

Первый этап: формирование знаний о технической подготовке в волейболе на основе наблюдения за выполнением с одновременным комментарием, который обращает внимание на отдельные элементы технических приемов и особенности условий их успешного выполнения

На дашюм этапе формировался образ, модель изучаемых технических приемов, создавались ориентировочные основы действии, осуществлялся анализ технических приемов неоднократных призеров первенства России по волейболу, воспитанниц клуба «Юность» г. Челябинск

Второй этап: создание устойчивого, оптимального варианта выполнения технических приемов с учетом наличия собственного двигательного опыта волейболисток и с учетом функциональных возможностей сенсорных систем

В начале этого этапа формировалась рациональная временная, пространственная и динамическая структура технических приемов волейболисток, целесообразный ритм их выполнения В дальнейшем осуществлялась стабилизация технических приемов волейболисток и дальнейшее совершенствование их отдельных частей.

Третий этап: стабилизация технических приемов и дальнейшее их совершенствование с установкой на надежность и результативность действий На этом этапе проходило повышение эффективности технической подготовки с учетом индивидуальных особенностей развития функциональных возможностей сенсорных систем волейболисток.

Техническая подготовка включает в себя, совершенствование технических приемов, развитие функциональных возможностей сенсорных систем, повышение уровня физической и специальной подготовки

Третий уровень содержит оценку технической подготовки и эффективности технических приемов юных волейболисток в соревновательной деятельности, которая определялась с помощью тестирования общей и технической подготовленности, функциональных возможностей, уровня функциональных возможностей сенсорных систем юных волейболисток и их изменения в течение всего годичного цикла

В соответствии с задачами исследования нами были разработаны, теоретически обоснованы и экспериментально апробированы специальные комплексы упражнений для волейболисток экспериментальной группы

Экспериментальная работа проводилась в три этапа с констатирующей и формирующей направленностью На констатирующем этапе исследования выполнялись комплексные обследования юных волейболисток, включающие определение уровня физической подготовленности, функциональных возможностей организма спортсменов и функциональное состояние зрительного и вестибулярного анализаторов и оценку технической подготовленности занимающихся На формирующем этапе осуществлялась апробация и внедрение структуры и методики ее реализации Занятия в обеих группах проводились 4 раза в неделю, продолжительность одного занятия 135 минут.

Для тренировки зрительного и вестибулярного анализаторов было отобрано более 120 специальных упражнений, которые объединили в 30 комплексов Одна группа комплексов была рассчитана на целевую направленность тренировки зрительного и вестибулярного анализаторов, другая группа комплексов - на одновременное воздействие как на зрительный, так и вестибулярный анализаторы Упражнения предложенных комплексов выполнялись на каждом тренировочном занятии, не нарушая его структуру, и подбирались с учетом по-

ставленных в занятии задач. Тренировочные комплексы, составленные из разнообразных двигательных действий, предусматривали целенаправленное воздействие на отолитовый аппарат, полукружные каналы вестибулярного анализатора, остроту зрения, расширение объема периферического зрения

В третьей главе «Экспериментальное обоснование эффективности методики технической подготовки юных волейболисток» сопоставлялись и анализировались данные педагогического эксперимента

Завершив опытно-экспериментальную работу, нами были проведены повторные исследования по физической подготовленности волейболисток, медико-биологические исследования, оценивалось функциональное состояние вестибулярного и зрительного анализаторов и техническая подготовленность спортсменок

Результаты, оценки функционального состояния волейболисток контрольной и экспериментальной групп после педагогического эксперимента показывают, что достоверно значимые изменения произошли по следующим показателям динамометрия правой руки, динамометрия левой руки и силовой индекс левой руки (р<0,001, р<0,05; р<0,001).

Данные результаты указывают на то, что функциональные возможности волейболисток обеих опытных групп до и после эксперимента практически равны

По окончании эксперимента был определен уровень физической подготовленности волейболисток. Полученные итоговые данные, характеризующие уровень физической подготовленности волейболисток обеих групп, свидетельствуют о положительных сдвигах У волейболисток обеих групп уровень физической подготовленности повысился

Во всех тестах обнаружены статистически значимые различия Полученные результаты показывают, что предложенные комплексы специальных упражнений оказывают положительное влияние и на уровень физической подготовленности спортсменов

По окончании педагогического эксперимента было также определено функциональное состояние зрительного анализатора Результаты эксперимента представлены в табл 1 Определение объема поля периферического зрения показало, что у волейболисток экспериментальной группы границы поля зрения по верхнему меридиану в конце исследования превысили стандартную норму и колебались в пределах 60 - 70° (правый глаз) и 65 - 70° (левый глаз)

Внутренний меридиан, в экспериментальной - 60 - 65, а в контрольной группе колебался в пределах 55 - 65° (правый и левый глаз). Определяя границы поля периферического зрения, следует отметить, что поле зрения увеличилось у волейболисток обеих групп, но в контрольной группе сдвиги оказались менее выраженными

Объем поля зрения девочек этой группы увеличился на 2,5°, что составляет 2,6% прироста (правый глаз) и 1,5°, что составляет 1,6% прироста (левый глаз) по верхнему меридиану, по наружному меридиану как правого, так и левого глаза границы поля периферического зрения не изменились; по внутреннему меридиану улучшился на 0,5° (правый и левый глаз), что соста-

вило 1,0% прьроста, по нижнему меридиану - на 1,5°, что составляет 2,5% прироста (правый глаз) и 0,5°, что составляет 1,0% прироста

Таблица 1

Итоговые показатели функционального состояния зрительного анализатора волейболисток контрольной и экспериментальной групп

- До эксперимента После эксперимента

к § о. о а £ 1- Группа Х,±и, 1 Р Х2±т2 г Р

1 2 3 4 5 6 1 8 9 10

« правый ЭГ 58,0±3,87 0,07 >0,05 65,7±1,55 2,45 <0,05 12,4

К КГ 58,3±2,32 60,3±1,55 3,4

О, и левый ЭГ 57,0±3,09 0,34 >0,05 65,3±2,32 2,01 <0,05 13,6

05 кг 58,3±2,32 58,7±2,32 0,7

« правый ЭГ 65,0±1,55 1,53 >0,05 67,3±1,55 3,47 <0,01 3,5

кг 59,7±3,09 61,3±0,77 2,6

1 левый ЭГ 66,6±2,32 1,01 >0,05 68,3±1,55 3,58 <0,01 10,4

кг 60,0±2,32 58,3±2,32 2,9

ЭГ 86,0±5,42 0,00 >0,05 91,0±1,55 2,15 <0,05 5,6

правый кг 86,0±1,55 86,3±1,55 0,4

й- а я левый ЭГ 85,7±2,32 0,25 >0,05 89,6±1,55 2,10 <0,05 4,4

кг 85,0±1,55 85,0± 1,55 0,00

* правый ЭГ 60,3±2,32 0,61 >0,05 64,7±0,77 2,54 <0,05 7,0

Ч-» _ р. 'Я кг 58,3±2,32 60,3±1,55 3,4

р Я Ь к левый ЭГ 57,3±2,32 0,61 >0,05 64,6±0,77 2,04 <0,05 11,9

« КГ 59,0±1,55 59,7±2,32 1,2

Примечание: КГ - контрольная группа, ЭГ - экспериментальная группа, X, и Х2 — средние арифметические значения показателей до и после педагогического эксперимента, т1 и тг - ошибки средних арифметических значений показателей до и после педагогического эксперимента, - темпы прироста

В экспериментальной группе, где в учебно-тренировочный процесс включалось большое количество специальных средств тренировки, поле зрения увеличилось на 5,0° (правый глаз), что составило 8,4% прироста и 5,5° (левый глаз), что составило 9,7% прироста по верхнему меридиану, по наружному на 5,5 0 (правый глаз) - 6,4% прироста и на 3,5° (левый глаз) -4,1% приросла, по внутреннему меридиану на 2,0° (правый глаз) - 3,3% прироста и 4,0° (левый глаз) - 6,9% прироста, по нижнему меридиану на 1,5° (правый глаз) - 2,3% прироста и на 1,0° (левый глаз) -1,5% прироста

За период педагогического эксперимента поле зрения девочек экспериментальной группы наиболее существенно увеличилось в направлении верхних (5,5°), верхне-наружных меридианов (5,5°) и внутреннего (4,0°). Поле зрения девочек контрольной группы приблизилось к стандартной норме, но по наружным меридианам не достигло ее границ

Итоговые результаты исследования адекватного зрительного восприятия пространственных характеристик предметов, способность к определению относительных величин различных стимулов, в частности, сравнение переменного стимула с эталонным, позволили достаточно точно определить величину переменного стимула, то есть глазомер - способность, основанная на точности такого сравнения Итоговые результаты глубинного зрения (точности глазомера) представлены в табл. 2.

У девочек контрольной группы верхний меридиан колебался в пределах 55 - 65° (правый глаз) и 55 -65° (левый глаз) Наружный меридиан у девочек в экспериментальной группе колебался в пределах 85 - 95° (правый глаз) и 85 -95° (левый глаз) В контрольной группе наружный меридиан как левого, так и правого глаза колебался в пределах 80 - 90°. Также были обнаружены различия в определении границ поля зрения по нижнему меридиану Так, в экспериментальной группе нижний меридиан колебался в пределах 65 - 70° (правый глаз) и 65 - 75° (левый глаз), контрольной - 60 - 65° (правый глаз) и 55 -65° (левый глаз)

Таблица 2

Итоговые результаты глубинного зрения (точности глазомера) волейболисток контрольной и экспериментальной групп после педагогического эксперимента

Тесты Группа До эксперимента После эксперимента

1 Р Х2 ±т2 г Р

Глазомер ЭГ 0,10±0,002 1,33 >0,05 0,05±0,001 9,9 <0,001 66,7

КГ 0,10±0,002 0,07±0,002 44,6

Результаты, представленные в табл 2, указывают на то, что показатели точности глазомера улучшились в обеих группах как в контрольной, так и в экспериментальной, но в экспериментальной группе эти показатели значительно лучше Об этом свидетельствуют статистически значимые различия (0<0,001).

Таким образом, можно отметить, что в функциональном состоянии зрительного анализатора, вследствие применения специальных комплексов упражнений произошли статистически значимые положительные сдвиги

Анализ устойчивости вестибулярного анализатора волейболисток опытных групп показал значительные изменения в обеих группах (табл 3)

Таблица 3

Итоговая оценка вестибулярной устойчивости волейболисток контрольной и экспериментальной групп

№ п/п ¡Груп До эксперимента После эксперимента

Тесты па X, ± т, 1 Р Хг±т1 1 Р

I 2 3 4 5 6 7 8 9 10

1 «Бег 25м с одновременным выполнением 5 поворотов» (с) ЭГ 3,7±0,17 0,43 >0,05 4,5±0,15 4,29 <0,001 19,5

КГ 3,6±0,15 3,6±0,15 0,00

2 Оценка направления ЭГ 3,5±0,46 0,15 >0,05 4,3±0,15 2,22 <0,05 20,5

кг 3,6±0,46 3,7±0,22 2,74

3 Оценка устойчивости после кувырков ЭГ 3,01-0,31 0,00 >0,05 4,2±0,31 2,27 <0,05 33,3

кг 3,0±0,31 3,2±0,31 6,45

4 Проба Яроцкого ЭГ 24,9±0,8 1,03 >0,05 28,9±0,5 4,76 <0,001 14,8

кг 23,5±1,1 24,8±0,7 5,38

5 Проба Ромберга ЭГ 43,7±2,9 0,23 >0,05 49,4±2,2 2,10 <0,05 12,24

кг 42,9±2,0 43,8±1,5 2,08

6 Стойка на правой ноге (с) ЭГ 17,5±0,8 0,84 >0,05 ¡25,6±0,63 5,93 <0,001 37,59

кг 16,6±0,7 20,5±0,58 21,02

7 Стойка на левой ноге (с) ЭГ 16,3±0,68 0,44 >0,05 23,9±0,52 5,71 <0,001 37,8

кг 15,9±0,61 ¿0,3±0,35 24,3

8 Ходьба после пяти круговых движении гота-вой (м) ЭГ 69,3±2,3 0,19 >0,05 53;3±1,7 2,12 <0,05 26,1

кг 69,9±2,0 58,7±1,9 17,4

Как видно из табл 3, по всем контрольным испытаниям, определяющим устойчивость вестибулярного анализатора, выявлены статистически достоверные различия между результатами тестирования экспериментальной и контрольной групп (р<0,05).

Следует отметить, что при выполнении стойки на правой ноге у волейболисток экспериментальной группы произошли более значительные сдвиги — 8,2 с, чем у занимающихся контрольной группы - 7,5 с, прирост составил 52,6% и 42,1 % соотви ственно.

При выполнении стойки на левой ноге прирост составил 45,6% в экспериментальной группе, 41,8% в контрольной группе Данные исследования позволяют утверждать, что тренировку с использованием комплексов, направленных на развития функциональных возможностей зрительного и вестибулярного анализаторов следует рассматривать как дополнительные резервные возможности в повышении спортивного мастерства.

В результате оценки технической" подготовленности волейболисток опытных групп до эксперимента не выявлено значимых различий Применение разработанной методики в учебно-тренировочном процессе волейболисток экспериментальной группы показало, что в ходе исследования улучшились результаты по всем тестам и группа достигла статистически значимого уровня (табл 4).

Таблица 4

Итоговая оценка технической подготовленности после эксперимента волейболисток контрольной и экспериментальной групп

№ п/п Тесты Группа До эксперимента После эксперимента \У%

Х,±щ 1 Р Х2 ±тг 1 Р

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

1 Вторая передача на точность из зоны 3 в зону 4 ЭГ 6,8±0,22 0,65 >0,05 9,5±0,15 5,19 <0,001 10

КГ 7,0±0,22 8,1±0,22 3,55

2 Вторая передача на точность из зоны 2 в зону 4 ЭГ 7,1±0,29 0,28 >0,05 10,±0,74 2,99 <0,001 3,67

КГ 7,2±0,22 7,7±0,22 1,61

3 Передача сверху у стены, стоя лицом и спиной (чередование) ЭГ 5,3±0,29 0,45 >0,05 9,7±0,15 12,6 <0,001 13,33

КГ 5Д±0,37 6,3±0,22 2,79

4 Верхняя прямая подача на точность в зону 1 ЭГ 3,0±0,15 1,81 >0,001 4,6±0,07 6,09 <0,001 8,82

КГ 2,9±0,15 3,2±0,22 3,33

5 Верхняя прямая подача на точность в зону 6 ЭГ 1,8±0,15 0,95 >0,05 4,2±0,15 7,04 <0,001 11,43

КГ 2,0±0,15 2,3±0,22 1,11

6 Верхняя прямая подача на точность в зону 5 ЭГ 2,6±0,15 1,43 >0,05 4,7±0,07 8,24 <0,001 12,35

кг 2,3±0,15 3,3±0,15 4,76

7 Нападающий удар прямой из зоны 4 в зону 4-5 ЭГ 1,6±0,15 0,59 >0,05 4,7±0,07 8,24 <0,001 18,24

КГ 1,7*0,07 3,3±0,15 9,41

8 Нападающий удар прямой из зоны 2 в зону 2-1 ЭГ 1,6±0,15 0,00 >0,05 4,5±0,07 11,11 <0,001 17,05

КГ 1,6±0,07 3,4±0,07 18,18

9 Нападающий удар с переводом из зоны 2 в зону 5 ЭГ 1,7±0,15 1,18 >0,05 4,8±0,07 8,24 <0,001 18,24

КГ 1,5±0,07 3,4±0,15 11,18

10 Нападающий удар с переводом из зоны 4 в зону 1 ЭГ 1,7±0,07 1,11 >0,05 4,6±0,07 8,29 <0,001 29,29

кг 1,8±0,07 3,2±0,15 8,24

И Прием подачи из зоны 5 в зону 2 на точность ЭГ 1,5±0,07 1,11 >0,05 4,3±0,15 4,76 <0,001 16,47

кг 1,4±0,07 3,3±0,15 11,18

12 Одиночное блокирование ЭГ 1,5±0,15 1,18 >0,05 4,5±0Д5 5,93 <0,001 14,29

кг 1,3±0,07 2,9±0,22 6,96

Проведенные итоговые контрольные испытания по технической подготовленности после года занятий показали улучшение эффективности выполнения технических приемов как в экспериментальной, так и в контрольной группах

После эксперимента испытуемые экспериментальной группы техничнее и увереннее выполняли игровые технические элементы, что положительно сказалось на спортивном результате

При этом высказывается мнение, что на достаточно высоком уровне спортивного мастерства результативность соревновательной деятельности лимитируется не столько развитием тех или иных компонентов подготовленности, сколько особенностями их взаимосвязи - структуры (Л.М. Куликов)

Это следует учитывать при рассмотрении взаимосвязи между показателями технической подготовленности юных волейболисток и уровнем развития у них функций зрительного и вестибулярного анализаторов

Перед началом исследования ранговый коэффициент корреляции между суммарными показателями технической подготовленности и функциональным состоянием сенсорных систем составил 0,53 (р<0,01), что свидетельствует о средней зависимости техники от уровня развития зрительного и вестибулярного анализаторов

После года занятий теснота корреляционной взаимосвязи технической подготовленности юных волейболисток и функционального состояния их сенсорных систем (зрительной и вестибулярной) существенно увеличилась

Ранговые коэффициенты корреляции между показателями технической подготовленности волейболисток и функциональным состоянием их сенсорных систем увеличились

Так, ранговый коэффициент корреляции между показателями вестибулярной устойчивости и техникой увеличился в экспериментальной группе с 0,38 до 0,76, что говорит о сильной положительной взаимосвязи; в контрольной группе с 0,32 до 0,45, что говорит о слабой положительной взаимосвязи. Ранговый коэффициент корреляции между объемом поля зрения и техникой увеличился с 0,48 до 0,73, что также подтверждает сильную положительную взаимосвязь между этими показателями в экспериментальной группе В контрольной группе коэффициент корреляции увеличился с 0,36 до 0,54, что свидетельствует о слабой взаимосвязи между этими двумя показателями

Тагам образом, корреляционные связи технических умений и уровня развития сенсорных систем за период эксперимента увеличились в обеих группах, но в экспериментальной группе эти показатели выше На основании этого можно предполагать, что для улучшения технической подготовленности юных волейболисток необходимо целенаправленно повышать функциональное состояние вестибулярного и зрительного анализаторов занимающихся Проведенный педагогический эксперимент показал эффективность применения экспериментальной методики, в которую были включены элементы угловых ускорений в разных плоскостях, формы движения, различающиеся по характеру, режиму и скорости В ходе исследования зарегистрировано достоверное улучшение вы-

полнения технических приемов в связи с повышением функционального состояния вестибулярного и зрительного анализаторов

В заключении диссертации обобщены результаты исследования и сформулированы следующие выводы

1 Структура технической подготовки юных волейболисток 12-14-летнего возраста включает в себя, предпосылки к совершенствованию процесса технической подготовки волейболисток; технологию поэтапного повышения эффективности технических приемов, методику технической подготовки на основе развития функциональных возможностей сенсорных систем, оценку сформированного уровня и эффективности технических приемов Предпосылки к совершенствованию процесса технической подготовки определяют тенденции развития волейбола, которые отражают фактическую и планируемую техническую подготовленность в условиях соревновательной деятельности, что определяет содержание технической подготовки юных волейболистов и является первым уровнем структуры Второй уровень предполагает методику, основанную на технологии поэтапного повышения технической подготовленности юных волейболисток Третий уровень содержит оценку технической подготовки и эффективности технических приемов юных волейболисток в соревновательной деятельности, которая определялась с помощью тестирования технической подготовленности, функциональных возможностей и уровня функциональных возможностей сенсорных систем юных волейболисток и их изменения в течение всего годичного цикла.

2 Разработана методика технической подготовки волейболисток 12-14-летнего возраста и обоснована ее эффективность. Методика предусматривает следующие этапы повышения уровня технической подготовки Первый этап: формирование знаний о технической подготовке в волейболе на основе наблюдения за их выполнением с одновременным комментарием, который обращает внимание на отдельные элементы технических приемов и особенности условий их успешного выполнения Второй этап: создание устойчивого, оптимального варианта выполнения технических приемов с учетом наличия собственного двигательного опыта волейболисток и с учетом функциональных возможностей сенсорных систем Третий этап: стабилизация технических приемов и дальнейшее их совершенствование с установкой на надежность и результативность действий с учетом индивидуальных особенностей развития функциональных возможностей сенсорных систем волейболистов. Проведенный педагогический эксперимент подтвердил эффективность предложенной методики

3. Полученные данные подтвердили необходимость использования специальных комплексов упражнений, направленных на развитие функциональных эозможностей сенсорных систем (зрительной и вестибулярной) Тренировочные комплексы, составленные из разнообразных двигательных действий, предусматривали целенаправленное воздействие на отолитовый аппарат, по-

лукружные каналы вестибулярного анализатора, глазомера, расширение объема поля периферического зрения Специальные комплексы выполнялись на каждом тренировочном занятии, не нарушая его структуры, и подбирались с учетом поставленных в занятии задач Время, отводимое на выполнение комплексов упражнений, подбиралось опытным путем Точное дозирование определялось количеством времени, отводимого на выполнение специальных комплексов. Помимо предложенных комплексов в процессе тренировки были использованы учебные игры, которые позволили повысить эффективность совершенствования технической подготовки юных волейболисток

4 В результате исследования выявлена высокая положительная корреляционная связь между функциональным состоянием зрительного и вестибулярного анализаторов и технической подготовленностью волейболисток Теснота корреляционной связи в экспериментальной группе - 0,68, в контрольной -0,51. Данное исследование показало, что применение специальных комплексов упражнений, направленных на повышение состояния зрительного и вестибулярного анализаторов, положительно сказалось на технике выполнения основных игровых приемов волейболисток экспериментальной группы Их преимущество, прежде всего, в сложно координационных двигательных действиях

5 Перспективным в дальнейшем изучении проблемы представляется повышение эффективности процесса развития сенсорных систем (зрительной и вестибулярной), основных направлений совершенствования системы спортивной подготовки волейболисток, закономерностей и индивидуальных особенностей формирования различных компонет-ов спортивного мастерства

6 Педагогический эксперимент дал положительный результат, выразившийся в достоверном улучшении показателей технической подготовленности юных волейболисток, функциональных возможностей сенсорных систем и достижениях, показанных на соревнованиях Данная методика рекомендована и внедрена в учебно — тренировочные программы специализированных детско-юношеских спортивных школ по волейболу на этапе начальной специализации

Основные положения диссертации нашли отражение в следующих публикациях

1. Глебко ТВ Повышение эффективности технической подготовленности волейболисток 12-14 - летнего возраста путем тренировки сенсорных систем /ТВ Глебко // Вестник ЧГПУ научный журнал. - 2006 - № 6 - Ч 2 - С 16-25 (реестр ВАКа МОиН РФ)

2. Глебко Т В Влияние систем афферентного синтеза на техническую подготовленность юных волейболисток / Т.В Глебко // Оптимизация учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях физической культу-

ры : материалы 12-ой науч -метод конф. преподавателей УралГАФК / УралГАФК -Челябинск, 2002 - С 82-84

3 Глебко Т В Совершенствование координационных способностей юных гандболисток на основе использования нетрадиционных средств тренировки / Т.В. Глебко, М В Проломова Н Научно-методическое обеспечение физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры • сб. науч. тр / под ред А.И Федорова, С Б. Шармановой, УралГАФК. - Челябинск, 2002 - Вып. 5, Ч. 2 - С. 117-122 (авт. вклад 0,15 п л)

4 Глебко Т.В Влияние сенсорных систем на игровую деятельность волейболистов / ТВ. Глебко // Образование, физическая культура, здоровье проблемы, пути решения . материалы итоговой конф молодых ученых / под ред B.C. Быкова; УралГАФК - Челябинск, 2002 - С. 11-13

5 Глебко Т В. Влияние сенсорных систем на техническую подготовленность волейболистов / Т.В. Глебко, И.В Городилов // Научно-методическое обеспечение физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры . сб. науч. тр / под ред А И Федорова, С Б Шармановой; УралГАФК, ЧГНОЦ УрО РАО - Челябинск, 2003 - Вып 6, Ч 1. - С. 34-38 (авт. вклад 0,15 п л)

6 Глебко ТВ Влияние сенсорных систем на игровую деятельность юных волейболистов / Т.В. Глебко // Спортивная тренировка, восстановительная медицина, образование : материалы ежегод. конф. аспирантов / под ред. Д.А Дятлова; УралГАФК. - Челябинск, 2003. - С 8-11.

7 Глебко Т В Оценка функционального состояния организма волейболистов УТВ. Глебко, М.В Проломова // Оптимизация учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях физической культуры материалы 13-ой науч -метод конф преподавателей УралГАФК / УралГАФК - Челябинск, 2003.-С 128-130 (авт вклад 0,09 п л.).

8 Глебко Т.В. Совершенствование технической подготовленности волейболисток 12-14-летнего возраста на этапе начальной специализации / ТВ Глебко // Спортивная тренировка, восстановительная медицина, образование, правовые и экономические аспекты физической культуры и спорта . сб науч тр молодых ученых / УралГАФК.-Челябинск, 2004 -ВыпЗ -С.21-25

9 Глебко ТВ Повышение эффективности технической подготовки волейболисток 12-14-летнего возраста путем тренировки вестибулярного и двигательного анализаторов /Т В Глебко // Спортивная тренировка, восстановительная медицина, образование, правовые и экономические аспекты физической культуры и спорта сб науч. тр. молодых ученых / УралГУФК. - Челябинск, 2005.-С. 42-44

10. Глебко ТВ. Оценка технической подготовки волейболистов 17-19-летнего возраста на этапе углубленной специализации / ТВ. Глебко // Спортивные игры и физическое воспитание, рекреации и спорте : материалы 3-й меж-

дунар науч -прак зоач конф / под ред О Е Лихачева - Смоленск, 2005. - С 26-30

П.Глебко ТВ Повышение эффективности технико-тактической подготовки волейболисток 12-14-летнего возраста путем тренировки зрительного анализатора / ТВ Глебко // Актуальные проблемы физической культуры и спорта сб науч тр , ЧГПУ им Яковлева - Чебоксары,2005 -С 103-105

12 Глебко ТВ Повышение эффективности технико-тактической подготовки волейболисток 12-14-летнего возраста путем тренировки вестибулярного анализатора /ТВ Глебко // Оптимизация учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях физической культуры материалы 16-ой науч -метод конф преподавателей УралГУФК ; УралГУФК - Челябинск, 2006 - С 187-188

13 Глебко Т.В Методика технической подготовки юных волейболисток путем совершенствования сенсорных систем учебное пособие /ТВ Глебко -Челябинск УралГУФК, 2007 - 88 с

ГЛЕБКО ТАТЬЯНА ВАЛЕРЬЕВНА

МЕТОДИКА ТЕХНИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ ЮНЫХ ВОЛЕЙБОЛИСТОК НА ОСНОВЕ РАЗВИТИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ СЕПСОРНЫХ СИСТЕМ

13 00 04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискаине ученой степени кандидата педагогических наук

Подписано в печать 03 09 2008 г Формат 60x1/16. Объем 1 3 п л Тираж 100 экз. Заказ 322. Типография ФГОУ ВПО «Уральский государственный университет физической культуры» 454091, г. Челябинск, ул Российская, 258