автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности технико-тактической подготовки волейболистов в зависимости от их квалификации
- Автор научной работы
- Савин, Михаил Владимирович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1993
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Савин, Михаил Владимирович, 1993 год
Введение.
ГЛАВА I. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ПО ПРОБЛЕМЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ТЕХНИКО-ТАКТИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ ВОЛЕЙБОЛИСТОВ. И
1.1. Содержание технико-тактической подготовки. . . . II
1.1.1. Техника как средство ведения игры. II
1.1.2. Тактика как метод ведения игры.
1.2. Психологические механизмы регуляции технико-тактических действий волейболистов.
1.3. Педагогический процесс технико-тактической подготовки волейболистов.
1*3.1. Проблема готовности волейболиста к соревновательной деятельности.
1.3.2. Технико-тактическая подготовка игроков
1.3.3. Проблемы управления процессом технико-такти-ческой подготовки игроков.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Особенности технико-тактической подготовки волейболистов в зависимости от их квалификации"
В настоящее время как на международной спортивной арене, так и внутренних соревнованиях каждой страны обострилась спортивная конкуренция, поединки волейбольных команд становятся все более напряженными. Уровень физической, технической и тактической подготовленности отдельных игроков и команд в целом постепенно сближается, научные разработки методики тренировки в этих разделах подготовки широко известны и позволяют быстро устранить различия или отставания от лидеров мирового волейбола. Для достижения победы в таких условиях первостепенное значение приобретает научная разработка и црактическое использования методов быстрого и эффективного формирования высокого уровня технико-тактической подготовленности игроков, особенно волейболистов высокой квалификации. Особо важное значение приобретает вопрос построения тренировочного процесса при формировании технико-тактического мастерства:
- игроков различной спортивной квалификации с постепенным достижением его максимального уровня;
- к определенному моменту времени - началу календарных соревнований каждого года подготовки.
Анализ научно-методической литературы свидетельствует о том, что в настоящее время изучены физические качества и физическая подготовка волейболистов, техника игры и техническая подготовка игроков, некоторые вопросы индивидуальных и групповых тактических действий и организации игры /2, 3, 8, 10, 14, 15, 28, 38, 71, 74, 125, 201/. В то .же время закономерности построения тренировочного процесса с задачей оптимизации технико-тактической подготовки игроков в группах (командах) различной спортивной квалификации изучены мало, здесь имеется ряд пробелов, в частности:
1. Недостаточно в общем плане и с точки зрения объективности изучены различия в уровне технико-тактической подготовленности волейболистов, определяемой спортивной квалификации.
2. Техника и техническая подготовка игроков рассматриваются и совершенствуются без учета связи с индивидуальной тактикой выполнения отдельных приемов.
3. Недостаточно освещена вопросы методологии индивидуальной технико-тактической подготовки игроков, принципы и методы ее осуществления.
4. Отсутствуют какие-либо обоснованные рекомендации, учитывающие особенности построения процесса технико-тактической подготовки волейболистов в зависимости от их квалификации,
5. Недостаточно разработана система тестов оценки уровня технико-тактической подготовленности игроков по результатам тренировочного процесса.
6. Недостаточно разработана система становления и совершенствования технико-тактического мастерства волейболистов на основе анализа его составляющих.
Изложенное состояние вопроса является одной из причин наличия в практике учебно-тренировочной работы проблемы оптимизации процесса технико-тактической подготовки волейболистов с учетом их квалификации как одного из важнейших условий достижения успеха команды в целом - это обусловило актуальность настоящей работы и необходимость проведения специальных исследований.
Выбор темы настоящей работы основан на предположении (гипотезе), что:
I) существующая система спортивных разрядов в известной мере отражает уровень спортивной квалификации волейболистов, нош отражает особенности структуры тренировочного процесса в каждой квалификационной группе. Так, при построении тренировочного процесса игроки смежных разрядов могут объединяться в одну группу и тренироваться по одной программе;
2) формирование педагогического процесса технико-тактической подготовки волейболистов должно опираться на определенные критерии высшего спортивного мастерства, разработанные и описанные в научно-методической литературе;
3) тренировочный процесс технико-тактической подготовки игроков должен строиться на основе определенных положений: направ- . ленности в каждой квалификационной группе с определенным распределением времени; использования сетевого планирования, направленности подготовки на этапах подготовительного периода, новых подходов в организации и проведении тренировочных занятий, использования специальных тренажеров и т.д.;
4) помимо оценки технико-тактического мастерства волейболистов в соревновательной деятельности, практикующейся ныне, должна существовать система оценки (батарея тестов) уровня технико-тактической подготовленности игроков по результатам тренировочного процесса; при этом данная система должна отражать критерии высшего спортивного мастерства;
5) при оценке технико-тактической подготовленности волейболистов с помощью некоторой системы тестов целесообразно показатели текущего состояния сравнивать с некоторыми эталонами - моделями, которые могут рассчитываться теоретически на основе определенных закономерностей.
Новым в постановке и цроведении исследований является то, что впервые:
X) проведено объективное разделение волейболистов различных спортивных разрядов на три относительно обособленных квалификационных категорий, достоверно различающихся между собой по уровню технико-тактической подготовленности и психологической структуре личности: низшая (3, 2 разряды), средняя (I разряд, кандидаты в мастера спорта), высшая (мастера спорта и мастера спорта международного класса); это обстоятельство предполагает создание собственных тренировочных программ технико-тактической подготовки в каждой категории игроков;
2) на основе анализа критериев высшего спортивного мастерства сформулированы некоторые методические принципы, реализующие в тренировочном процессе достижение высокого уровня проявления этих критериев и определяющих режимы тренировочной работы: возможности (формирование технико-тактических приемов); адаптации (формирование механизма приспособления к условиям деятельности), реализации (формирование навыков использования приемов в условиях конкурентной борьбы), надежности (обеспечения постоянства результатов);
3) разработана система тестов объективной оценки уровня технико-тактической подготовленности в проявлениях возможности, адаптации и реализации игроков;
4) определены модели уровня технико-тактической подготовленности игроков каждой квалификационной категории, выявлены текущие показатели такого уровня подготовленности в сравнении с теоретическими моделями;
5) выявлена динамика роста технико-тактического мастерства игроков по каждому проявлению от низшей к высшей категории;
6) определена факторная структура технико-тактической подготовленности волейболистов каждой квалификационной категории, которая отражает направленность подготовки игроков в зависимости от их квалификации;
7) разработан и проверен в специальном педагогическом эксперименте тренировочный метод оптиматизации процесса технико-такти ческой подготовки волейболистов в зависимости от их квалификации
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Разделение волейболистов различных спортивных разрядов по квалификационным категориям как условие дифференцирования тех нико-тактической подготовки игроков в каждой из них.
2. Методические принципы, с помощью которых реализуется достижение отдельных проявлений высшего спортивного мастерства.
3. Система тестов объективной оценки уровня технико-тактической подготовленности волейболистов по отдельным проявлениям высшего спортивного мастерства.
4. Структура технико-тактической подготовленности волейболи стов различных квалификационных категорий, определяемая общими показателями тестов и их сравнением с разработанными теоретическими моделями.
5. Факторная структура технико-тактической подготовленности волейболистов каждой квалификационной категории, определяющая направленность подготовки игроков в зависимости от их квалификации.
6. Нетрадиционный тренировочный метод, оптимизирующий процесс технико-тактической подготовки волейболистов в зависимости от их квалификации.
Цроведенные исследования позволяют дать црактике научно обоснованные рекомендации, касающиеся построения тренировочного процесса технико-тактической подготовки волейболистов различной квалификации к соревнованиям, как то:
I) Способствовать улучшению технико-тактической подготовленности волейболистов на основе:
- формирования и использования тренировочных программ подготовки в зависимости от квалификации игроков;
- построение тренировочного процесса в соответствии с проявлениями высшего спортивного мастерства с использованием разработанных методических положений ;
- использования разработанной структуры и методологии построения тренировочных занятий.
2. Оптимизировать прирост показателей уровня технико-тактической подготовленности на основе выявленных закономерностей динамики их роста от низшей к высшей категории игроков.
3. Обосновать содержание педагогического контроля уровня технико-тактической подготовленности игроков каждой квалификационной категории в годовом цикле за счет сравнительного анализа текущего состояния с разработанными моделями.
На основе полученных данных цроведенных исследований разработаны практические рекомендации, которые использовались:
- мужской молодежной командой МГТУ при подготовке к первенству России 1992/93 гг., где заняла 3 место;
- командой старших юношей ДЮСШ "Локомотив" (Москва) к первенству России по своему возрасту, где заняла 2 местов;
- при совершенствовании курса "Волейбол" для студентов и слушателей ВШТ и ОПК ГЦОЛИФК.
Результаты работы докладывались на семинарах тренеров России и Вьетнама, а также научных конференциях ГЦОЛИФК (ныне российская Государственная Академия физического воспитания).
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
164 ВЫВОДЫ
I. По уровню технико-тактической подготовленности и психологической структуре личности волейболистов различных спортивных разрядов определились три квалификационные категории, внутри которых показатели тестов не имеют достоверных различий, но досто
X разряд), кандидаты в мастера спорта), высшая (мастера спорта и мастера спорта международного класса). В каждой из выделенных категорий должна быть собственная программа технико-тактической подготовленности игроков.
2. На основе анализа критериев высшего спортивного мастерства сформулированы некоторые методические принципы, реализующие в тренировочном процессе достижение высокого уровня проявления указанных критериев и определяющие режимы тренировочной работы:
- возможности как форшфование арсенала двигательных структур (способов и вариантов технико-тактических приемов) ;
- адаптации как формирование механизма приспособления тех-нико-тактич§ских приемов к модельным условиям игровой деятельности ;
- реализации как формирование навыков применения приемов в реальных условиях конкурентной игровой деятельности ;
- надежности, направленной на достижение постоянства результата в игровых условиях.
3. Для объективной оценки уровня технико-тактической подготовленности волейболистов разработана система статистически добротных тестов, опирающаяся на следующие положения:
- каждый тест одновременно оценивает уровень технического и ' индивидуального тактического мастерства ; между-собой: низшая ~(37<Г разряды)", "средняя
- все тесты представлены в режимах оценки возможности, адаптации, реализации.
4. При оценке текущего состояния уровня подготовленности во лейболистов сравнением с теоретически расчетными величинами (моделями) выявлены отклонения:
- в низшей категории наблюдается отставание от моделей по --всем проявлениям.подготовленности (возможностг;, адаптации, реализация) на 14,3 - 53,5% ; в средней категории отмечено такое же отставание (кроме проявления возможности) в пределах 13,1 -24»; следовательно, игрокам этих категорий присуще несоответствие уровня подготовленности их возможному потенциалу, что можно отнести за счет недостаточно точного поотроеяия учебно-трени-ровочного процесса ;
- в высшей категории наблюдается некоторое опережение модельных показателей по всем проявлениям в пределах 1,3 - 16,4$, что характеризует соответствие уровня подготовленности игроков своему потенциалу.
5. С ростом спортивной квалификации от низшей к высшей категории: а) оптимизируется нсихологическая структура личности волейболистов, обеспечивающая успешность их деятельности в игровом процессе (показатели улучшаются до 53,7$) ; б) улучшаются показатели технико-тактического мастерства иг роков: в проявлении возможности - на 76,3%, в проявлении адаптации - на 32,1$, в проявлении реализации - на 83,8%, в проявлении надежности - на 35,6%.
5. Факторная структура технико-тактической подготовленности волейболистов, независимо от их квалификации, включает три факто ра: начальной, адекватной и процессуальной подготовленности.
Игрокам низшей категории по рангу соответствует фактор начальной подготовленности (формирование возможности) ; игрокам средней категории - фактор адекватной подготовленности (формирование механизма адаптавди) ; игрокам высшей категории - фактор процессуальной подготовленности (формирование механизма реализации). В этом проявляется направленность в подготовленности игроков в завис имости"от их квалификации.
6. Оптимизация процесса технико-тактической подготовки волейболистов опиралась на следующие принципиальные положения: а) разработку теоретических концепций последовательного становления технико-тактического мастерства волейболистов в группах (командах) различной спортивной квалификации ; б) строгой направленности процесса в каждой квалификационной категории в соответствии с факторной структурой технико-тактической подготовленности (начальная, адекватная, процессуальная подготовка), а также этапов подготовительного периода годового цикла (проявления возможности - I этап, адаптации - 2 этап, реализации - 3 этап) ; в) использование сетевого планирования как одного из средств совершенствования организационной структуры процесса ; г) использования новых подходов в организации и проведении тренировочных занятий: парные сочетания,технико-тактические приемы, альтернативность действий, решение оперативно-тактических задач с использованием специальных тренажеров и упражнений и т.д.
7. Разработанный нами на основе теоретических положений метод оптимизации технико-тактической подготовки волейболистов в зависимости от их квалификации показал себя достоверным, более эффективным и надежным относительно ныне существующих традиционных методов подготовки игроков ; он вполне может быть рекомендован для использования в практике.